автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации
- Автор научной работы
- Пигузов, Алексей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пигузов, Алексей Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ КАК СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КАК
ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ.
1.2 ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-КЛУБА КАК ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ.
2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ КАК ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации"
Актуальность исследования. Человечество вступило в новый этап своего развития — формирование информационного общества, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного, уклада их жизни и профессиональной деятельности. Компьютер и информационные технологии, которые проникают во все сферы жизнедеятельности людей, изменяя содержание и условия их общения, труда, отдыха, учебы, являются сегодня одной из областей социальных отношений. Переход информации в разряд важнейших универсальных категорий отражает объективную необходимость информационных ресурсов для всех видов человеческой деятельности — учебной, научно-исследовательской, производственной. В современных условиях информация рассматривается как нечто самостоятельное, в одном ряду с такими категориями как материя и энергия. Информационная эпоха выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, задачу формирования информационной культуры личности, являющейся неотъемлемой частью общей культуры человека. Результатом решения этой задачи должны стать успешные адаптация и востребованность личности в информационном обществе XXI века.
Информационная культура личности как часть общей культуры, как целостная готовность к освоению образа жизни в информационном обществе имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня как ключевая компетентность человека (Данильчук Е.В.) в новых информационных условиях— способность к осуществлению реального жизненного действия (C.JI. Братченко), как своего рода «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), как квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в любую деятельность (Б.Д. Эльконин) в информационном обществе. Общий уровень информационной культуры нации определяет ее социально-экономическое положение в мировом сообществе.
Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества. Ряд исследователей (Е.В. Данильчук, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности.
Проблеме формирования информационной культуры, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н. Угриновича и др. Часть исследователей изучают формирование информационной культуры студентов (Е.В. Данильчук, О.Б. Зайцева, JT.B. Мизинова, А.А. Узденова, И.В. Щукина) и учителей (JT.B. Гайдаренко, В.Т. Гальченко, Н.С. Киндрат, М.В. Корнилова, В.Ю. Кочергина, Н.Н. Секлетова). Анализ теоретических исследований показывает, что работы ряда авторов посвящены поиску путей формирования информационной культуры школьников. Организационно-педагогические условия развития информационной культуры находят отражение в работах
A.B. Шаблова. Игровые технологии обучения как средство формирования информационной культуры исследует Ф.Ю. Боташева. Л.Д. Васильева рассмотрела проблемы формирования информационной компетентности
1 учащихся. Вместе с тем, в большинстве случаев исследователей интересует методический аспект этой проблемы (Т.А. Кувалдина, Ю.П. Куликов и др.). При этом констатируется открытый характер проблемы информационной культуры и требований к ней, ученые сходятся в признании того факта, что в возникающей полемике важнее всего определиться относительно знаний, умений и навыков, ценностных и мировоззренческих ориентаций, конституирующих психолого-педагогическую сущность информационной культуры.
Анализ работ последних десятилетий позволяет говорить об особой
Нф актуальности использования компьютера в школе как средства социализации, сочетающего в себе возможности средств связи, источника информации, помощника человека в интеллектуальной деятельности. Программа компьютеризации общеобразовательной школы включает применение компьютера не только в рамках предмета «Основы информатики и вычислительной техники», но и в преподавании других дисциплин, в методической и воспитательной работе, управлении школой. Намечаются тенденции пересмотра учебных программ в направлении применения компьютерных технологий для повышения эффективности образовательного процесса, решения задач индивидуализации обучения, воспитания новой информационной культуры (Н.В. Апатова, Б.И. Глазов, Д.А. Ловцов,
B.В. Петрусинский, Э.П. Семенюк), развития компьютерной психолого-педагогической диагностики в школе (Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов), интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами (А.Ю. Уваров). Дидактические основы применения информационных ф технологий для активизации познавательной деятельности учащихся обосновал М.А. Сурхаев. А.А. Паскова исследует организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности.
В то же время в отечественной педагогической и социологической науке исследованию влияния на социализацию личности глобальных компьютерных сетей, которые выполняют функции всемирного банка информации и самого мощного и мобильного средства коммуникации, уделяется все больше внимания (А.С. Биккулов, А.В. Жожиков, Е.А. Путилова, М.Р. Раянов, Ю.В. Ээльмаа и др.). В отдельных публикациях подчеркиваются не только их возможности, но и угрозы для социализации подрастающего поколения. В социальной практике с недавнего времени появился феномен Интернет-клубов, не только оказывающих услуги по доступу к глобальной сети, но и выступающих в качестве реальных объединений людей для совместного проведения досуга. Все для большего количества подростков и старшеклассников такие клубы становятся реальными факторами социализации, удовлетворяющими потребность в освоении информационной культуры общества, однако их влияние, а тем более, педагогическое управление этими процессами специально не изучались.
Таким образом, , выбор темы исследования «Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации» определяется следующими противоречиями:
- между востребованностью обществом личности, способной реализовывать свою жизнедеятельность в условиях информационного общества, информатизации образования и слабой ориентацией современной школы на формирование целостной информационной культуры личности;
- между разработанностью отдельных методических аспектов, наличием разрозненных научных знаний в области формирования информационной культуры личности и отсутствием единых представлений об информационной культуре личности и ее формировании у старшеклассников;
- между необходимостью педагогического управления формированием информационной культуры старшеклассников в условиях Интернет-клуба как воспитательной организации и отсутствием должной разработки данной проблемы в науке и практике.
На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации будет эффективным?
Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.
Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации, а его предметом — педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.
Гипотеза исследования: процесс формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации будет успешным при:
S проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников;
S включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества; наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия.
Исходя из проблемы и цели исследования, его объекта и предмета были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации.
2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.
3. Выделить компонентный состав информационной культуры, охарактеризовать критерии и уровни сформированности информационной культуры старшеклассников.
Теоретико-методологической основой явились диалектический и системный подходы к проблеме исследования (Г. Гегель, И. Кант, C.J1. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); концепции социализации (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); самореализации личности (С.С. Батенин, Л.ГТ. Буева, А.В. Волохов, Л.Н. Коган, А. Маслоу, Н.Н. Михайлов, Х.Ф. Сабиров, И.Т. Фролов); исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К. К. Колин, А. И. Ракитов, А. Тоффлер, А. Д. Урсул и др.); проблемам формирования информационной культуры учащихся (И.Ю. Ефимова, Г.А. Жаркова, О.А. Завьялова, М.А. Манасытова, А.Н. Павлов, А.К. Самохина, Е.В. Харунжева и др.); по организации клубов и досуговой деятельности старшеклассников (И.П. Андриади, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, О.Р. Голованов, В.В. Липатов, М.Р. Мирошкина, А.Б. Фомина); представления о сущности и структуре социального взаимодействия как диалога (М.М. Бахтин, М. Бубер, Л.В. Байбородова, Е.Н. Корнеева, Н.Н. Обозов, М.И. Рожков, С.С. Фролов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования, систематизация, обобщение, классификация, сравнение, анализ существующих школьных программ, учебных и учебно-методических пособий по информатике для средней школы, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2006 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования, анализировалась педагогическая, психологическая, философская литература по исследуемой проблематике, определялись методологические и методические подходы к проблеме исследования. В этот период разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи.
На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывался методический аппарат формирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной культуры старшеклассников, выявлены недостатки и проблемы существующей практики, уточнена гипотеза, осуществлялся поиск модели процесса, разработана программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Базой исследования являлся Интернет-клуб МОУСОШ № 24 г. Костромы. В исследовании приняли участие 120 старшеклассников.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого феномена, проведением семантико-социологического анализа основных понятий; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, поставленным цели, задачам и гипотезе исследования; согласованностью результатов теоретической и экспериментальной частей исследования; репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике, полнотой и непротиворечивостью полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят (f в том, что уточнено понятие «информационная культура личности», ее структура, а также выявлены критерии и уровни её сформированности; выявлены особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации; выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие успешному формированию информационной культуры старшеклассников.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и внедрены образовательная программа школьного Интернет-клуба, способствующая формированию информационной культуры старшеклассников, методические рекомендации для педагогов и воспитанников по сохранению здоровья при работе с персональным компьютером. Результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования при организации предпрофильной и профильной подготовки, клубной деятельности старшеклассников.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были ^ изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научнопрактических конференциях в КГУ (2003-2006 гг.), на практической межвузовской конференции «Технология: проблемы и перспективы развития» (2004 г.), на практической межвузовской конференции в г. Шуя Ивановской области, на заседаниях методических объединений учителей информатики в школах города Костромы.
Основные положения, выносимые на защиту: (ф 1- Информационная культура личности - сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентаций, собственных позиций и свойств личности и проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействия, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность человека к освоению образа жизни на информационной основе, практической деятельности по созданию, сохранению, обработке, распространению и потреблению информации как объекта культуры. Структуру информационной культуры личности можно представить как совокупность взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного, инструментально-деятельностного и конативного компонентов. Выделенные соответствующие компонентам критерии сформированности информационной культуры старшеклассников позволяют дифференцировать учащихся на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни).
2. Школьный Интернет-клуб— это действующее на базе общеобразовательной школы организационно оформленное объединение старшеклассников, интересующихся компьютерной техникой и информационным технологиями, в основе которого лежит информационная деятельность с возможностью доступа к сети Интернет. Школьный Интернет-клуб как воспитательная организация характеризуется субъект-субъектным характером отношений, добровольностью участия, самостоятельным выбором видов деятельности, наличием педагогического управления, специфичностью предмета основного вида деятельности, возможностью удаленного участия в некоторых способах функционирования объединения.
3. Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе будет эффективно при реализации следующих педагогических условий:
S проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников;
S включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества;
S наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Таким образом, процесс формирования информационной культуры личности в школьном Интернет-клубе строится на следующих принципах: природосообразности; педагогического управления данным процессом; культуросообразности; вариативности и творческого начала; интеграции; диалогизации и персонализации.
Работа по формированию информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации строится на основе данных принципов. Наличие этих принципов, организация на их основе деятельности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации порождает педагогическую реальность, в которой центром, ядром системы оказывается личность воспитанника.
Процесс' формирования информационной культуры учащихся спроектирован на основе реализации системного, деятельностного, технологического и комплексного подхода.
Теоретическое осмысление сущности рассматриваемого феномена, позволило нам в ходе опытно-экспериментальной работы выявить необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе.
Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе будет эффективно при реализации следующих педагогических условий:
S проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников; S включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества; S наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия.
В итоге результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интерент-клубе, построенный на основе предложенных педагогических условий (экспериментальные группы) идет более успешно, чем в контрольных группах. Это подтверждается результатами диагностики, средства которой были разработаны в соответствии с предложенными критериями и показателями.
Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных. Так, достоверность различий средних показателей по предложенным выборкам подтверждалась или опровергалась с помощью критерия Вилкоксона.
Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны педагогические условия эффективности процесса формирования информационной культуры в школьном Интернет-клубе.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существенный вклад в изучение формирования информационной культуры личности внесли своими работами такие исследователи, как Г.В. Абрамян, Е.В. Данильчук, О.А. Завьялова, Н.С. Киндрат, JI.B. Мизинова,
A.К. Самохина, Н.Н. Секлетова, А.А. Узденова, О.М. Владыко, JI.B. Гайдаренко, В.Т. Гальченко, И.Ю. Ефимова, М.В. Корнилова,
B.Ю. Кочергина, М.А. Манасытова, JI.B. Нестерова, АЛО. Оршанский, Е.В. Харунжева, И.В. Щукина.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу, что информационную культуру личности можно понимать как сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентаций, собственных позиций и свойств личности и проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействия, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность человека к освоению образа жизни на информационной основе, практической деятельности по созданию, сохранению, обработке, распространению и потреблению информации как объекта культуры.
Как показывает анализ специальных исследований, проблема формирования информационной культуры личности традиционно рассматривается в контексте форм ее проявления или в контексте ее структурных компонентов. Обобщение работ отечественных ученых, анализ форм проявления информационной культуры личности позволили выделить в ее структуре четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, инструментально-деятельностный и конативный.
Данные компоненты находятся между собой в диалектическом единстве, взаимосвязаны между собой, взаимодополняют друг друга. Мотивационно-ценностный, когнитивный и инструментально-деятельностный компоненты отражают основные сферы личности, а конативный компонент представляется как внешнее выражение сформированности ее информационной культуры. В соответствии с этими компонентами выделяются критерии, которые позволяют описать три уровня сформированности информационной культуры личности (высокий, средний, низкий).
В своем исследовании мы рассматривали проблемы формирования информационной культуры, опираясь на имеющиеся в педагогике подходы к использованию новых информационных технологий как эффективных современных средств социализации, осуществлению социального воспитания в деятельности воспитательных организаций. Одним из видов воспитательных организаций можно считать Интернет-клуб как новый феномен социально-педагогической практики. Школьный Интернет-клуб — это действующее на базе общеобразовательной школы организационно оформленное объединение старшеклассников, интересующихся компьютерной техникой и информационным технологиями, в основе которого лежит информационная деятельность с возможностью доступа к сети Интернет. Как воспитательная организация школьный Интернет-клуб реализует функции приобщения личности к культуре общества (в т.ч. информационной), создания условий для индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации, автономизации подрастающих поколений от взрослых, дифференциация воспитанников в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества.
В исследовании определены комплекс педагогических условий формирования информационной культуры у старшеклассников и путей их реализации. Произведен замер эффективности выдвинутых нами педагогических условий в опытно-экспериментальной работе.
Процесс формирования информационной культуры можно считать успешным при: проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников, включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества, наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия.
Таким образом, реализация определенного нами комплекса педагогических условий формирования информационной культуры у старшеклассников дала положительные результаты.
Опытно-экспериментальная работа показала, что оптимально процесс формирования информационной культуры у старшеклассников может быть организован в условиях школьного Интернет-клуба.
Исследование позволило сделать вывод о том, что изучаемая проблема требует глубокого научного осмысления и дальнейшего рассмотрения в следующих направлениях: возрастная специфика формирования информационной культуры, выявление особенностей процесса формирования информационной культуры в Интернет-клубе у школьников младшего и среднего звена, выявление особенностей организации Интернет-клуба в условиях сельской школы, условия эффективности профессионального самоопределения старшеклассников в школьном Интернет-клубе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном интернет-клубе как воспитательной организации"
На правах рукописи
Пигузов Алексей Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ КАК ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей
школе)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2006
Работа выполнена на кафедре технологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова
Научный руководитель: доктор педагогических наук.
профессор
KiniiaeRa Альбина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Машарова Татьяна Викторовна,
каидп.кп не.ш"огичсских пачк. допинг Подобии Алексей Евгеньевич
Ведущая организация:
Ш у й с к н й госуд а рстве н н ы Г« педагогический университет
Защита состоится «5» октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый д. 1, ауд. 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К. 212. 094. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан «5» сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, I ~ ----—
профессор сл^^с^-,—>—, А и тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Человечество вступило в новый этап своего развития — формирование информационного общества, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности. Компьютер и информационные технологии, которые проникают во все сферы жизнедеятельности людей, изменяя содержание и условия их общения, труда, отдыха, учебы, являются сегодня одной из областей социальных отношений. Переход информации в разряд важнейших универсальных категорий отражает объективную необходимость информационных ресурсов для всех видов человеческой деятельности— учебной, научно-исследовательской, производственной. В современных условиях информация рассматривается как нечто самостоятельное, в одном ряду с такими категориями, как материя и энергия. Информационная эпоха выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, задачу формирования информационной культуры личности, являющейся неотъемлемой частью общей культуры человека. Результатом решения этой задачи должны стать успешные адаптация и востребованность личности в информационном обществе XXI века.
Информационная культура личности как часть общей культуры, как целостная готовность к освоению образа жизни в информационном обществе имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня как ключевая компетентность человека (Е.В. Данильчук) в новых информационных условиях — способность к осуществлению реального жизненного действия (С.Л. Братченко), как своего рода «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), как квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в любую деятельность (Б.Д. Эльконин) в информационном обществе. Общий уровень информационной культуры нации определяет ее социально-экономическое положение в мировом сообществе.
Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим. социальным и информационным реалиям окружающего мира: нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека: информационной культуры будущего гражданина информационного общества. Ряд исследователей (Е.В. Данильчук, В.Г. Кинелев. К.К. Колин. A.A. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности.
Проблеме формирования информационной культуры, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н. Угриновича и др. Часть исследователей изучает формирование информационной культуры студентов (Е.В. Данильчук , О.Б. Зайцева, J1.B. Мизинова,
A.A. Узденова, И.В. Щукина) и учителей (JI.B. Гайдаренко,
B.Т. Гальченко, Н.С. Киндрат, М.В.Корнилова, В.Ю. Кочергина, H.H. Секлетова). Анализ теоретических исследований показывает, что работы ряда авторов посвящены поиску путей формирования информационной культуры школьников. Организационно-педагогические условия развития информационной культуры находят отражение в работах A.B. Шаблова. Игровые технологии обучения как средство формирования информационной культуры исследует Ф.Ю. Боташева. Л.Д. Васильева рассмотрела проблемы формирования информационной компетентности учащихся.
Вместе с тем в большинстве случаев исследователей интерес) ет методический аспект этой проблемы (Т.А. Кувалдина. Ю.П. Куликов и др.). При этом по-прежнему констатируется открытый характер проблемы информационной культуры и требований к ней. Ученые сходятся в том. что в возникающей полемике важнее всего определиться относительно знаний, умений и навыков, ценностных и мировоззренческих ориентаций, конституирующих психолого-педагогическую сущность информационной культуры.
Анализ работ последних десятилетий позволяет говорить об особой актуальности использования компьютера в школе как средства социализации, сочетающего в себе возможности средств связи, источника информации, помощника человека в интеллектуальной деятельности. Программа компьютеризации общеобразовательной школы включает применение компьютера не только в рамках предмета «Основы информатики и вычислительной техники», но и в преподавании других дисциплин, в методической и воспитательной работе, управлении школой. Намечаются тенденции пересмотра учебных программ в направлении применения компьютерных технологий для повышения эффективности образовательного процесса, решения задач индивидуализации обучения, воспитания новой информационной культуры (Н.В. Апатова, Б.И. Глазов, Д.А. Ловцов, В.В. Петрусинский, Э.П. Семенюк), развития компьютерной психолого-педагогической диагностики в школе (Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов), интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами (А.Ю. Уваров). Дидактические основы применения информационных технологий для активизации познавательной деятельности учащихся обосновал М.А. Сурхаев. A.A. Паскова исследует организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности.
В то же время в отечественной педагогической и социологической науке исследованию влияния на социализацию личности глобальных компьютерных сетей, которые выполняют функции всемирного банка информации и самого мощного и мобильного средства коммуникации, уделяется все больше внимания (A.C. Биккулов. A.B. Жожиков, Е.А. Путилова,
М.Р. Раяпоп. Ю.В. Ээльмаа и др.). В отдельных публикациях подчеркиваются не только их возможности, но и угрозы для социализации подрастающего поколения. В социальной практике с недавнего времени появился феномен Интернет-клубов, не только оказывающих услуги по доступу к глобальной сети, но и выступающих в качестве реальных объединений людей для совместного проведения досуга. Для все большего количества подростков и старшеклассников такие клубы становятся реальными факторами социализации, удовлетворяющими потребность в освоении информационной культуры общества, однако их влияние, а тем более, педагогическое управление этими процессами специально не изучались.
Таким образом, выбор темы исследования «Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации» определяется следующими противоречиями:
между востребованностью обществом личности, способной реализовывать свою жизнедеятельность в условиях информационного общества, информатизации образования и слабой ориентацией современной школы на формирование целостной информационной культуры личности;
между разработанностью отдельных методических аспектов, наличием разрозненных научных знаний в области формирования информационной культуры личности и отсутствием единых представлений об информационной культуре личности и ее формировании у старшеклассников;
между необходимостью педагогического управления формированием информационной культуры старшеклассников в условиях Интернет-клуба как воспитательной организации и отсутствием должной разработки данной проблемы в науке и практике.
На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации будет эффективным?
Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования
информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.
Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации, а его предметом— педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.
Гипотеза исследования: процесс формирования информационной культуры старшеклассников в тттколыюм Интернет-клубе как воспитательной организации будет успешным при:
проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников; включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества; наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия.
Исходя из проблемы и цели исследования, его объекта и предмета были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации.
2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации.
3. Выделить компонентный состав информационной культуры, охарактеризовать критерии и уровни сформированности информационной культуры у старшеклассников.
Теоретико-методологической основой работы явились диалектический и системный подходы к проблеме исследования (Г. Гегель, И. Кант, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); концепции социализации (И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), самореализации личности (С.С. Батенин, Л.П. Буева. A.B. Волохов, Л.Н. Коган, А. Маслоу. H.H. Михайлов, Х.Ф. Сабиров, И.Т. Фролов); исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл. М. Кастельс. К.К. Колин. А.И. Ракитов. А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.).
проблемам формирования информационной культуры учащихся (И.Ю.Ефимова, Г.Л. Жаркова, O.A. Завьялова. М.А. Манасытова, А.П. Павлов, А.К. Самохина, Е.В. Харунжева и др.). по организации клубов и досуговой деятельности старшеклассников (И.Г1. Андриади, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, О.Р. Голованов. В.В. Липатов. М.Р. Мирошкина, А.Б. Фомина); представления о сущности и структуре социального взаимодействия как диалога (М.М. Бахтин, М. Бубер, J1.B. Байбородова, E.H. Корнеева, H.H. Обозов, М.И. Рожков. С.С. Фролов и лр.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования, систематизация, обобщение, классификация, сравнение, анализ существующих школьных программ, учебных и учебно-методических пособий по информатике для средней школы, опытно-экспериментальная работа, анкетирование,
тестирование, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2006 г. и включало три
этапа
На первом этапе (2000-2002 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования, анализировалась педагогическая, психологическая, философская литература по исследуемой проблематике, определялись методологические и методические подходы к проблеме исследования. В этот период разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи.
На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывался методический аппарат формирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированное™ информационной культуры старшеклассников, выявлены недостатки и проблемы существующей практики, уточнена гипотеза, осуществлялся поиск модели процесса, разработана программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Базой исследования являлся Интернет-клуб МОУСОШ №24 г.Костромы. В исследовании приняли участие 120 старшеклассников.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне: применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого феномена, проведением семантико-социологического анализа основных понятий; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, поставленным цели, задачам и сформулированной гипотезе исследования; согласованностью результатов теоретической и экспериментальной частей исследования; репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике, полнотой и непротиворечивостью полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что уточнены понятие «информационная культура личности», ее структура, а также выявлены критерии и уровни её сформированное™; определены особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации; выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие успешному формированию информационной культуры старшеклассников.
Практическая значимость работы в том. что разработаны и внедрены образовательная программа школьного Интернет-клуба, способствующая формированию информационной культуры старшеклассников, методические рекомендации для педагогов и воспитанников по сохранению здоровья при
работе с персональным компьютером. Результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования при организации предпрофильной и профильной подготовки. клубной деятельности старшеклассников.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в КГУ (2003-2006 гг.). на практической межвузовской конференции «Технология: проблемы и перспективы развития» (2004 г.), на практической межвузовской конференции в г. Шуя Ивановской области, на заседаниях методических объединений учителей информатики в школах города Костромы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура личности — сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентации, собственных позиций и свойств личности, проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействия, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность человека к освоению образа жизни на информационной основе, практической деятельности по созданию, сохранению, обработке, распространению и потреблению информации как объекта культуры. Структуру информационной культуры личности можно представить как совокупность взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного, инструментально-деятельностного и конативного компонентов. Выделенные соответствующие компонентам критерии сформированное™ информационной культуры старшеклассников позволяют дифференцировать учащихся на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни).
2. Школьный Интернет-клуб— это действующее на базе общеобразовательной школы организационно оформленное
объединение старшеклассников, интересующихся
компьютерной техникой и информационными технологиями, в основе которого лежит информационная деятельность с возможностью доступа к сети Интернет. Школьный Интернет-клуб как воспитательная организация характеризуется субъект-субъектным характером отношений, добровольное гыо участия, самостоятельным выбором видов деятельности, наличием педагогического управления, специфичностью предмета основного вида деятельности, возможностью удаленного участия в некоторых способах функционирования объединения.
3. Формирование информационной культуры
старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации будет эффективно при реализации следующих педагогических условий:
проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников; включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества; наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия. Структура диссертационного исследования определена его логикой. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), указывается методологическая и теоретическая основа работы, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическая значимость и достоверность, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как социально-педагогическая проблема» — раскрываются различные подходы к объяснению сущности данного явления: дается анализ психолого-педагогических исследований по данному вопросу; рассматриваются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; уточнено понятие
«информационная культура личности», ее структура, а также выявлены критерии и уровни её сформированное™; выделены особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации.
Во второй главе — «.Реализация педагогических условии формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе» — дано обоснование выбора направления опытно-экспериментальной работы, изложена методика организации и проведения эксперимента, представлены н проанализированы его результаты.
В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы, определены направления дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современные тенденции становления информационного общества порождают необходимость модернизации образования, одной из целей которой становится формирование готовности личности к жизнедеятельности на информационной основе, к успешной социализации человека в постоянно меняющейся информационной среде.
Основываясь на анализе научно-педагогической литературы, сегодня мы можем говорить о формировании информационной культуры личности, являющейся неотъемлемой частью общей культуры человека. Информационная культура органически входит в реальную ткань общественной жизни, придавая ей новое качество. Она приводит к изменению многих сложившихся социально-экономических, политических и духовных представлений, вносит качественно новые черты в образ жизни человека.
Понятие «информационная культура» появилось в научной литературе сравнительно недавно. Основная причина его появления — усиливающаяся роль информации, информационных технологий и информационной деятельности в жизни общества. Однако сразу обозначилась трудность определения данного феномена, поскольку данное понятие возникло на основе двух универсалий: «информация» и
«культура», однозначного толкования которым нет в научной литературе.
Содержание данного понятия как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще. неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А. Каймина, B.C. Семенова, Е.Н.Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и других. Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева. Н.И. Гендиной.
A.П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и других. Включение в содержание информационной культуры аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно-смысловую сферу личности, раскрывается в исследованиях Г.А. Бордовского,
B.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина. К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и другие рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе как отдельного человека, так и человечества в целом.
Обобщая проведенный анализ существующих подходов к понятию информационной культуры, в своем исследовании мы в качестве рабочего использовали следующее определение: информационная культура личности — сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентаций, собственных позиций и свойств личности, проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействия, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность человека к освоению образа жизни на информационной основе, практической деятельности по созданию, сохранению, обработке, распространению и потреблению информации как объекта культуры.
На основе анализа психолого-педагогической литераторы нами выделены следующие компоненты информационной культуры личности:
- .иотивационно-ценностный определяется сформированностью системы информационных потребностей и интересов, ценностных ориентации и идеалов, высоких нравственных качеств, уверенностью в адекватности своих взглядов социальной практике, гибкостью и разнообразием критериев оценки информационных явлений, рассмотрением поставленных целей и возможностей их достижения с точки зрения социальной значимости и безопасности для здоровья;
- когнитивный включает в себя владение методами аналитико-синтетической обработки информации, умение критически оценивать информацию, осознание социальной сущности информации, подробные, точные систематизированные сведения о здоровьесберегающих технологиях в работе с информацией, знание способов компенсации собственных слабых сторон;
- инструментально-деятельностный включает в себя обширные знания информационных источников, индивидуальный стиль информационной деятельности, умелое владение различными средствами информационной деятельности, поиск новых способов решения задач по обработке и презентации информации, с учетом рациональных, этических и эстетических аспектов, значительное число усвоенных здоровьесберегающих технологий, свободное оперирование ими;
- конативный (поведенческий) заключается в сознательном управлении своим поведением, прогнозировании на уровне предвосхищения результатов своих действий, произвольной саморегуляции поведения в сфере информационных отношений, сознательности и ответственности в выборе цели своей информационной деятельности и социально приемлемых средств ее достижения, здоровьесберегающем поведении, способности активно отстаивать свои убеждения и позицию в ситуации борьбы ценностей и смыслов, соотнесении своей позиции с другими точками зрения, поиске общих оснований для общения, владении приемами творческого саморазвития.
■автономности и самостоятельности в своих оценках и суждениях относительно информационных явлений и процессов.
Данные компоненты находятся между собой в диалектическом единстве, взаимосвязаны между собой, взаимодополняют друг друга. Мотивационно-ценноетный, когнитивный и инструментально-демтельностный компоненты отражают основные сферы личности, а конативный компонент представляется как внешнее выражение сформированное™ ее информационной культуры. В соответствии с этими компонентами выделяются критерии, которые позволяют описать три уровня сформированное™ информационной культуры личности.
Низкий уровень. Трудности при отборе информации в условиях ее недостатка и неразвитость информационных контактов, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия, плохое знание информационных источников, низкая заинтересованность в осуществлении собственной информационной деятельности, незначительное число усвоенных упражнений для сохранения здоровья при работе с компьютером, неполные и несистематизированные сведения о здоровьесберегающих технологиях, низкая степень освоенности здоровьесберегающих технологий, невысокий уровень владения способами обработки и представления информации.
Средний уровень. Осознанное восприятие информации, умение оценивать качественную сторону различных сведений, владение методами аналитико-синтетической обработки информации, хорошее знание информационных источников, алгоритмов оптимизированного поиска информации, умение эффективно использовать информацию при решении информационных задач, средняя степень самостоятельности и активности информационной деятельности, значительное число усвоенных упражнений для сохранения здоровья при работе с компьютером, уверенность в адекватности своих взглядов социальной практике, гибкость и разнообразие критериев оценки информационных явлений.
Высокий уровень. Произвольное владение методами аналитико-синтетической обработки информации.
сформированность высоких нравственных качеств, умение критически оценивать информацию, произвольная саморегуляция поведения в сфере информационных отношений, обширные знания информационных источников, сформированный индивидуальный стиль информационной деятельности, личная информационная база, поиск новых способов решения задач с учетом рациональных, этических и эстетических аспектов, умелое впадение компьютером, значительное число усвоенных здоровьесберегающих упражнений, свободное оперирование ими. подробные, точные систематизированные сведения о здоровьесберегающих технологиях, устойчивые интересы и потребности, сформированность системы взглядов, ценностных ориентаций и идеалов, рассмотрение поставленных целей и возможностей их достижения с точки зрения социальной значимости.
В своем исследовании мы рассматривали проблемы формирования информационной культуры, опираясь на имеющиеся в педагогике подходы к использованию новых информационных технологий как эффективных современных средств социализации (Е.В. Данильчук), осуществлению социального воспитания в деятельности воспитательных организаций (A.B. Мудрик). Одним из видов воспитательных организаций можно считать Интернет-клуб как новый феномен социально-педагогической практики. Школьный Интернет-клуб— это действующее на базе общеобразовательной школы организационно оформленное объединение старшеклассников, интересующихся компьютерной техникой и информационным технологиями, в основе которого лежит информационная деятельность с возможностью доступа к сети Интернет. Как воспитательная организация школьный Интернет-клуб реализует функции приобщения личности к культуре общества (в т.ч. информационной), создания условий для индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации, автономизации подрастающих поколений от взрослых, дифференциация воспитанников в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества (A.B. Мудрик). Анализ
педагогической литературы и собственного опыта позволил выделить особенности школьного Интернет-клуба как воспитательной организации.
В отличие от коммерческих Интернет-клубов, предоставляющих услуги по доступу к сети Интернет, исследуемый нами феномен предполагает наличие педагогического управления процессами социализации и формирования информационной культуры, что выражается в целенаправленной организации процессов обучения и воспитания, возможности включения в программу деятельности клуба разнообразных форм работы, контроле над соблюдением санитарных норм, состояния здоровья учащихся, возможности взаимодействия с родителями старшеклассников. От других клубных объединений, функционирующих на базе школы, Интернет-клуб отличается специфичностью предмета основного вида деятельности (информация, освоение информационных технологий и программных продуктов для ПК), возможностью удаленного участия в некоторых способах функционирования объединения (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии) посредством связи через Интернет с домашнего компьютера. Школьный Интернет-клуб как воспитательная организация характеризуется субъект-субъектным характером отношений между педагогом и воспитанниками, добровольностью участия, самостоятельным выбором старшеклассниками видов деятельности, осваиваемых программных продуктов, продолжительности и времени посещения (в отличие от условий традиционного обучения — на уроках информатики, технологии и т.п. — в общеобразовательной школе).
Опора на вышеизложенные методологические положения, теоретическое осмысление сущности рассматриваемого феномена позволили нам в ходе опытно-экспериментальной работы выявить необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе.
Анализ существующей практики использования новых информационных технологий в общеобразовательной школе позволил сделать вывод, что формирование информационной
культуры, осуществляемое в рамках школьного курса информатики, не имеет выраженного системного характера, а сложность построения субъект-субъектных отношений во взаимодействии педагогов и учеников не позволяет занять старшекласснику желаемую активную позицию, влияющую на самостоятельный выбор направлений деятельности, что в свою очередь отражается на эффективности формирования информационной культуры старшеклассников. Это послужило основой выделения в качестве первого условия проектирование программы деятельности клуба па основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников.
Клубная деятельность должна соответствовать таким основным потребностям старших школьников, как потребности в самопознании, самореализации и самоутверждении, смысложизненном и профессиональном самоопределении, межличностном общении, стремление к автономизации в культуре взрослых. В этом возрасте развивается абстрактно-логическое мышление, уточняется картина мира, что способствует формированию информационной культуры личности. Специфика предмета основного вида деятельности в школьном Интернет-клубе привлекает ребят, интересующихся компьютерной техникой и новыми информационными технологиями. Однако необходима вариативность в определении содержания программы деятельности клуба, привлечение старшеклассников к его проектированию, так как интересы участников объединения дифференцируются в зависимости от предполагаемой сферы применения полученных знаний, умений, способов деятельности (программирование, компьютерная графика и конструирование, ^/еЬ-дизайн и т.п.). При этом необходимо учитывать, что в старшем школьном возрасте происходит формирование морфологических индивидуальных особенностей, ребята приходят в клуб с разным уровнем здоровья (зрение, опорно-двигательный аппарат), что требует адаптации программы к их возможностям, включения в нее различных видов деятельности.
В результате реализации данного условия была разработана программа деятельности школьного Интернет-клуба. Ее основу составила образовательная программа «Основы
информационной культуры», которая позволила систематизировать и упорядочить деятельность, направленную на формирование информационной культуры старшеклассников. Данная образовательная программа содержит три взаимосвязанных блока, обуславливающих эффективность образовательного процесса: когнитивный. в результате реализации которого предполагается сформированность определенного уровня знаний в области информационных технологий, развитие информационного стиля мышления, адекватного требованиям информационного общества: эмоционально-ценностный блок, нацеленный на формирование морально-нравственных ориентации подростков, помощь в социально значимом самоопределении; операционно-деятельностный блок, позволяющий закрепить полученные знания, умения и эмоциональные переживания на практике. Для реализации данной программы в Интернет-клубе проводятся занятия по программированию, компьютерной графике, \Veb-конструированию, работе в сети Интернет, с электронной почтой.
Кроме того, программа деятельности школьного Интернет-клуба включает осуществление старшеклассниками своих проектов на практике, обсуждение актуальных вопросов, связанных с информационными технологиями и проблемами современного информационного общества, организацию опыта самопознания, межличностного взаимодействия в процессе общения, духовно-практической, игровой деятельности. Рассмотрение в качестве одного из основных педагогических ориентиров системного понимания здоровья, включение здоровьесбережения в качестве важной составляющей информационной культуры привели нас к необходимости включения в программу работы клуба диспутов и бесед, посвященных здоровому образу жизни, профилактике нездоровья, игровым и Интернет-зависимостям, профессиональным рискам и угрозам здоровью, их компенсации. Вместе с тем программа предполагала использование комплекса специализированных
здоровьесберегающих образовательных технологий,
позволяющих сохранить здоровье при работе с персональным
компьютером (инструктажи по работе с компьютером, гимнастика для глаз, осанки, дыхания, релаксационные и двигательные упражнения, различные формы активного отдыха). Особое внимание уделялось осуществлению постоянного контроля над соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил (освещенность, длительность работы с компьютером, проветривание и влажная уборка, отсутствие различных раздражителей и т.п.).
Рассматривая школьный Интернет-клуб как воспитательную организацию, мы пришли к выводу, что его деятельность должна быть, с одной стороны, открыта, направлена вовне, а с другой — востребована школьным сообществом. Это возможно при включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества. В своей опытно-экспериментальной работе мы обеспечивали данное условие через индивидуальные и групповые задания в технологии метода проектов (разработка и постоянное обновление Интернет-сайтов и страничек, электронных презентаций, тестовых оболочек, программ для обеспечения учебного процесса по различным предметам, дизайн-проектов и т.п.), сбор, обработку и размещение старшеклассниками в Интернете информации о текущих школьных событиях, планах и достижениях. Также участники клуба оказывали индивидуальную помощь другим ребятам в подготовке рефератов и творческих работ, поиске информации при подготовке к предметным олимпиадам, при участии в дистанционных конкурсах и формах обучения. Это позволило акцентировать внимание старшеклассников на социальной значимости информационной деятельности, способствовало формированию информационных потребностей и интересов, профессиональному самоопределению. С другой стороны, это работало на повышение статуса участников Интернет-клуба в школьном сообществе, популяризировало информационную деятельность и использование возможностей глобальных сетей в повседневной жизни школы.
Реализация данного условия предполагает обучение основным видам информационной деятельности, среди которых: знакомство с информационными ресурсами общества и
алгоритмами поиска информации: использование традиционных и компьютерных источников информации, баз и банков данных; приемы анализа и синтеза информации, се переработка, оценка, переосмысление и практическое использование. При этом происходит формирование информационного стиля мышления старшеклассников. который определяется общими представлениями ученика о современном базовом знании в области информатики, информационных технологий и опытом практической реализации этого знания в применении к отдельным видам деятельности человека на уровне начальной ориентировки, владением системно-информационным подходом в конкретной предметной области.
В качестве третьего условия формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации мы выделили наполнение жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия. Анализ работ философов, социологов, психологов позволяет рассматривать социальное взаимодействие как процесс воздействия индивидов, социальных групп или общностей друг на друга в ходе реализации их интересов, при котором достигаются приспособление действий одного субъекта к действиям другого, общность в понимании ситуации, смысла действий и определенная степень солидарности или согласия между ними. Социальное взаимодействие осуществляется в процессе совместной деятельности и общения, является универсальной формой развития, обоюдного изменения явлений, приводящего каждое звено в новое качественное состояние; служит способом освоения культурного наследия предшествующих поколений. Содержательной основой взаимодействия являются ценности интеллектуальные, экспрессивны^, инструментальные, социальные, которые признаны таковыми обществом и (или) организацией (по A.B. Мудрику). Эти ценности могут быть представлены в виде норм и правил жизнедеятельности воспитательной организации, выработанных на основе показателей эффективности социального взаимодействия (Л.В. Байбородова). Центральное место среди них занимает диалогичность. как рассмотрение Другого (человека, группы.
автора объекта культуры) в качестве субъекта социальной жизни, носителя собственных интересов и потребностей.
Усвоение этих норм и правил старшеклассниками происходит -главным образом в процессе организации взаимодействия в клубе с помощью инструктирования руководителем о том. как целесообразно и эффективно взаимодействовать в том или ином случае, в ходе планирования, подготовки, реализации и анализа тех или иных дел и ситуаций, в которых сотрудничают участники объединения. Особо в рамках нашего исследования необходимо акцентировать внимание старшеклассников на взаимодействие с информационными источниками, корректность обработки и представления информации, на особенности виртуального общения, использование специфических терминов. При этом важное место занимает демонстрация педагогом образцов эффективного взаимодействия, собственного отношения к проявлениям нарушений правил и норм, опосредованное информирование в ходе специально создаваемых ситуаций в жизнедеятельности клуба. Необходимым элементом интериоризации этих норм является организация рефлексии, которая в нашей опытно-экспериментальной работе осуществлялась при анализе проведенных мероприятий и эффективности реализации проектов, через само- и взаимооценивание, обсуждение Интернет-ресурсов и их возможностей.
Опытно-экспериментальное исследование эффективности предложенных педагогических условий формирования информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе осуществлялось на базе общеобразовательной средней школы № 24 г. Костромы. На формирующем этапе эксперимента участвовало 57 старшеклассников — участников школьного Интернет-клуба. Контрольные группы составили старшеклассники этой же школы, не принимавшие участие в деятельности клуба. У 84,2 % участников экспериментальной группы и у 80 % участников контрольной группы имеется домашний компьютер. Уроки информатики в соответствии с учебным планом проводятся в равном объеме и по одной программе. Таким образом, результаты формирующего
эксперимента по реализации программы формирования информационной культуры в Интернет-клубе получены в выравненных группах на основе отслеживания роста показателей сформирован ности информационной, культуры старшеклассников и отражены в таблице.
Результаты диагностики уровня сформированное!!!
информационной культуры учащихся
Уровень Экспериментальные группы (1Э, 2Э) Контрольные группы (1К, 2К)
Констатиру юшмм Формирую ший Констатиру ЮЩИЙ Формирую ШИЙ
1Э 2Э 1Э 2Э 1К 2К 1К 2К
Высокий 4 1 14 15 2 1 ч 4
Средний 17 17 12 13 16 17 18 18
Низкий 6 12 1 2 5 9 2 5
Итого: 27 30 27 30 23 27 23 27
Среднее значение 1,93 1,63 2,48 2,43 1,87 1,70 2,04 1,96
Сравнение полученных показателей сформированности информационной культуры в результате констатирующего и формирующего экспериментов продемонстрировало значительное приращение по каждому из предложенных критериев в экспериментальной группе. Наблюдается динамика и в контрольных группах, однако она значительно менее выражена.
Реализация педагогических условий, выдвинутых нами, позволила получить в экспериментальных группах положительные, достоверные изменения в формировании информационной культуры.
Приращение в первой экспериментальной группе (1Э) по уровням сформированности информационной культуры у старшеклассников составило: низкий - -минус 18,5%, средний -минус 18,5%, высокий - 37%. Во второй экспериментальной группе (2Э): низкий - минус 33%, средний - минус 10%, высокий - 43%. Проверка по критерию Вилкоксона подтвердила значимость произошедших изменений в экспериментальных группах с вероятностью ошибки менее 0,05 (или 5%): изменения в контрольных группах нельзя назвать статистически значимыми.
позволило сделать следующие выводы:
1. Информационная культура личности — сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентации, собственных позиций и свойств личности, проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействия, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность человека к освоению образа жизни на информационной основе, практической деятельности по созданию, сохранению. обработке, распространению и потреблению информации как объекта культуры. Мотивационно-ценностный, когнитивный и инструментально-деятельностный компоненты информационной культуры личности отражают основные сферы личности, а конативный компонент представляется как внешнее выражение сформированности ее информационной культуры. Данные компоненты находятся между собой в диалектическом единстве, взаимосвязаны между собой, взаимодополняют друг друга.
2. Критерии сформированности информационной культуры личности отражают ее компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, инструментально-деятельностный, конативный критерии). На их основе сформированность информационной культуры личности можно отнести к высокому, среднему или низкому уровню.
3. Школьный Интернет-клуб — это действующее на базе общеобразовательной школы организационно оформленное объединение старшеклассников, интересующихся компьютерной техникой и информационным технологиями, в основе которого лежит информационная деятельность с возможностью доступа к сети Интернет. Школьный Интернет-клуб как воспитательная организация характеризуется субъект-субъектным характером отношений. добровольностью, самостоятельным выбором видов деятельности, наличием педагогического управления, специфичностью предмета основного вида деятельности, возможностью удаленного участия в некоторых способах функционирования объединения.
4. Формирование информационной культуры
старшеклассников в школьном Интернет-клубе будет эффективно при реализации следующих педагогических условий:
• проектировании программы деятельности клуба на основе возрастных особенностей и интересов старшеклассников;
• включении старшеклассников в информационное обеспечение жизни школьного сообщества;
• наполнении жизнедеятельности клуба нормами и правилами эффективного социального взаимодействия.
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют па окончательное и исчерпывающее решение заявленной проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждаются следующие вопросы:
1) выявление особенностей процесса формирования информационной культуры в Интернет-клубе у школьников младшего и среднего звена;
2) выявление особенностей организации Интернет-клуба в условиях сельской школы;
3) условия эффективности профессионального самоопределения старшеклассников в школьном Интернет-клубе.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. ПигузовА.А. Информационные технологии в образовательном процессе. / Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Шуя: ШГПУ, 2005. - С. 86-89.
2. Пигузов A.A., Баженов В.М., Еремина O.JI. Здоровьесбере-гающие технологии при работе с персональным компьютером: Метод, реком. - Кострома, 2005. - 56 с. (авторских 30 с.)
3. Пигузов A.A. Теоретические предпосылки к обоснованию информационной культуры молодежи // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2005. - №10. - С. 196-199.
4. Пигузов A.A. Формирование информационной культуры старшеклассников в школьном Интернет-клубе как воспитательной организации // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. -2005. -№11. - С.233-236.
5. Пигузов A.A. Коррекция здоровья при использовании ин-
формационных технологий. / Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания. Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 24 - 28 6. Пигузов A.A.. Бишаева A.A., Зимин В.Н. Профессионально-валеологическая двигательная подготовка студентов к работе в сфере информационных технологий: Метод, реком. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - 45 с. (авторских 15 с.)
Пигузов Алексей Александрович АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 4.09.2006 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объём I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 833
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) 156013, Кострома, пр. Мира. д.51. Тел.: (0942) 55-28-62