автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учащихся 6-7 классов в процессе самостоятельной работы
- Автор научной работы
- Бизюк, Валерий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учащихся 6-7 классов в процессе самостоятельной работы"
,-.
ь : 1 •
0.1
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
На правак рукописи
БИЭЮК ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 6-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
13.00.02. - методика преподавания информатики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Институте общеобразовательной школы Российской академии образования
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор В.М. Монахов
Официальные оппоненты: .доктор педагогических наук,
профессор Э.И. Кузнецов
кандидат педагогических наук И.В. роверт
Ведущая организация - Тульский государственный
педагогический институт ии. Л.Н. Толстого
Защита состоится 28 января 1994 г. на заседании специализи рованного совета К 018.0&.04 в Институте овщеоБраэовательной шко лы РАО по адресу: 119903, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией иожнсэ ознакомиться в Библиотеке института по адресу: 127243, Москва, ул. Космонавтов, 18-1.
Автореферат разослан 26 дёкавря 1993 г-'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Введением в оБщеоьразосательнуга школу в 19В5 году курса "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ), началась подготовка школьников к использованию вычислительной техники. Основной задачей курса было Обеспечение компьютерной грамотности выпускников овцеоьраэоеательной школы.
В настоящее время этот курс преподается в старших классах на основе четырех провных учевных пособий. Это: первое учебное пособие под редакцией А.П. Ершова и В.М. Монахова и три новых (А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, P.A. Сворень; В.А. Каймин, А.Г. Щеголв-ва, Е.А. Ерохина, Д.П. Федюшина; А.Г. Гейн, В.Г. Житомирский, Е.В. Линецкий, М.В. Сапир, В.Ф. Шолохович). Однако, ни один из них не Обеспечивает того уровня информационной культуры <ИК), которое предъявляет современное информационное общество.
В последнее время формирование основ информационной культуры является одним из ведущих направлений развития школьной информатики (Б.С.' Гершунский, A.A. Кузнецов, З.И. Кузнецов, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, A.KI. Уваров и др.).
В современных условиях развития общества и овщеоБразователь-ной школы приоритетным стало' широкое распространение информационных технологий, предъявляющих иной спектр требований к теоретической и практической подготовке пользователя. Все более очевидной становится явная зависимость распространения информационных технологий от уровня сформированной информационной культуры человека.
Условия проявления информационной культуры и ее сущность тревуют иного уровня самостоятельности в деятельности пользователя. Общеобразовательная школа, естественно, рассматривается как основное звено этой целенаправленной подготовки.
ПроБлемам разработки и внедрения новых информационных технологий <НИТ) в среднюю общеобразовательную школу, в разных ее аспектах, посвящены работы А. Борка, B.C. Гершунского, A.A. Кузнецова, З.И. Кузнецова, В.М. Монахова, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Т.А. Сергеевой, E.H. Филинова, С.А. Христочевского и др. Прежде всего авторы отмечают, что НИТ с самого начала должны быть ориентированы на применение различных учебных сред. При этом учащиеся должны получить ясное представление об использовании сложнейших
- А -
современных средств информатики и их влиянии на культурную среду.
В последние несколько лет идут интенсивные теоретические и экспериментальные исследования по созданию перспективного вазового курса информатики в среднем эвене общеобразовательной школы. Этот курс призван Обеспечить формирование у учащиеся авязательно-го общеобразовательного минимума знаний и умений по информатике и направлен на овладение учащимися методами и средствами информационной технологии решения практических задач (С.Л. Еешенков, В.П. Долматов, А. Иванов, А. А. Кузнецов, Я. Марголис, В. М. Монахов, Н. Угринович и др.). Однако сложившейся общепринятой концепции формирования информационной культуры учащиеся средни,; классов нет.
Таким овразом, актуальность исследования определяется неов• ходимостью поиска целостного подхода к формированию такого содержания и уровня информационной культуры учащиеся, которая, с одной стороны, способствует широкому использованию в учебном процессе новых информационных технологий, с другой стороны, является компонентом овщей культуры.
В философской и педагогической литературе имеется ряд работ, которые посвящены определению понятия "информационная культура" и раскрытию ее роли, места и значения в стр-уктуре овщей культуры человека (А.П. Ершов, К.А. Зуев, В.А. Каймин, A.A. Кузнецов, B.W. Милитарев, В.М. Монаков, А.И. Ракитов, Е.И. Смирнов, А.П. Сука-нов, Н.Д. Угринович, И.И. Яглом и Др.). Авторами отмечается, что информационная культура требует от школьника новых знаний, умений и особого стиля мышления, авеспечивакнцне ему необходимую социальную адаптацию к переменам и гарантирующие достойное место в информационном обществе. Однако согласованной овщей точки зрения по компонентному составу, овьему и содержанию самого понятия информационной культуры и механ1Гзмов ее формирования у исследователей до сих пор нет. Все это говорит о том, что провлема формирования информационной культуры дз конца не решена и тревует дополнительных специальных исследований.
Анализ литературы уведи/1 нас в том, что широкое и методически грамотное использование фактора самостоятельности, в учевно-познавательной деятельности школьника при формировании информационной культуры, может выть весьма продуктивным и целесообразным.
Дидактанм и методистами накоплен и ововщен значительный материал по самостоятельной работе учащихся и приемам ее обучения.
Объектом исследования ученых- были такие важные вопросы, как выявление функций, определение дидактических и методических требований к организации и проведению самостоятельных работ <10.К. Баван-ский, В.К. Буряк, Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, М.И. Моро, О.Д. Ниль-сон, П. И. Пидкасистый, A.M. Пышкало, Т.Н. Шаиова и др.).
Самостоятельную работу школьников 6-7.классах мы рассматриваем в качестве основного средства формирования информационной культуры, которая является основой для определения общего механизма решения методически;: задач школьной информатики.
Определенный уровень информационной культуры школьника выступает как необходимое дидактическое условие внедрения и функционирования новы: информационны.-, технологий обучения в общеобразовательной школе.
Ueni.w исследования является разработка системы самостоятель-ной работы, способствующей формировании) информационной культуры у учащихся 6-7.
Овьектои исследования является самостоятельная работа учащихся 6-7 классов на занятиях по информатике.
Предметом исследования является учебно-методическое обеспечение организации и содержания самостоятельной работы на занятиях по информатике направленное-на формирование информационной культуры учащихся 6-7 классов.'
Задачи исследования:
1) раскрыть сущность современной информационной культуры учащихся, ее компонентный состав и образовательные функции этих компонентов;
2) выявить психолого-педагогические предпосылки формирования информационной культуры у учащихся данного возрастного периода;
3) определить совокупность умений и навыков, овладение которыми обеспечивает определенный уровень информационной культуры учащихся в процессе самостоятельной работы;
4) разработать методические основы формирования инфор-мацион -ной культуры учащихся 6-7 классов.
Научная новизна исследования заключается в определении совокупности умений и навыков, овладение которыми обеспечивает самостоятельное выполнение работ информационного характера и способствует формированию информационной культуры школьников, создании методических основ самостоятельной работы направленной на форми-
рование информационной культуры учащихся 6-7 классов.
Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций и дидактически»-, материалов, целенаправленно формирующих информационную культуру школьников в условиях специально организованной самостоятельной равоты учащиеся, которые могут выть внедрены в практику массовой школы.
В настоящем исследовании мы использовали следующие методы;
- анализ уневных программ, учебников и учевны:-. пособий, методической литературы по информатике и других учебных предметов, а также педагогической, психологической и философской литературы имеющих отношение к проблеме исследования;
- изучение экспериментальных исследований и опыта преподавания информатики в средних классах с целью выяснения возможности формирования и развития самостоятельности учащихся в процессе самостоятельной работы;
- педагогический эксперимент, включающий организацию енеклас сных занятий, наблюдение в классе до и после ра-боты с компьютером, веседы, интервью и анкетирование школьников, анализ лавора-тарных и практических, равот.
Основные положения выносимые на защиту:
- требования к Сформированное™ совокупности умений"и навыков, обеспечивающих самостоятельное выполнение ^авот информационного характера, способствующих формированию информационной культуры школьников;
- обоснование этапов формирования информационной культуры учащихся средних классов и требования к ее сформированности;
- обоснование необходимости и возможности использования нового дидактического средства - компьютерной тетради 7 программирующей самостоятельную работу учащихся 6-7 классов и методическое руководство к.ней;
Апровацня и внедрение раеоты.•
Теоретическая концепция исследования и его результаты докладывались и овсуждались на заседаниях лаборатории Обучения информатике Института общеобразовательной школы РАО <1^791-1993 гг.), на ХУ1II и XIX научно-практических-конференциях аспирантов и молодых ученых ИОШ РАО (1991-1993 гг.), на 1-ой научно-практической конференции молодых ученых Казахстана <1992 г.), курсах переподготовки учителей информатики в ИПКПК г. Павлодара.
IS -
ученика в процессе самостоятельной учевно-познавательной деятельности. В него ученик заносит наиеолее интересные, значимые для него сведения и играет для него роль дневника, справочника.
1 1 и с т о ч ► 1 < и к I сооБщение ■■ ■ 1
1 Когда?| Кто? 1 Где? | - 0 чем"1
tilt 1
По информационной карте о выполнении заданий учитель может проследить за траекторией продвижения ученика при освоении курса!
-1-1-—-
I I выполенин'ие задания П I If |-,-1-
I |+ на уроке легко
заня I зада- 1- после уроков |- трудно тия I ния IX дома |! интересно
I I IX неинтересно -1-,-
Н-
I С I С
-1-
я/з I с I с
+ верно
± с ошибкой
- неверно X невыполнено
I
1 I. 1 I.
3 I. 3 I.
Результаты экспериментального исследования по использованию компьютерной тетради на занятиях по информатике позволяют нам заключить следующее. Компьютерная тетрадь позволяет:
- внести организованность, планомерность в постановку и проведение самостоятельных равот учащимися в ходе изучения информатики;
- добиться формирования прочных навыков использования информационных технологий уже с первого этапа обучения их использования) в учебной деятельности;
- облегчить труд учителей информа+ики по технической подготовке заданий учащимся для самостоятельной равоты (такие задания
учителя обычно готовят на карточках);
- применение компьютерной тетради позволяет Более Эффективно использовать учебное время на уроке и во многом оьлегчает работу учителя по осуществлению дифференцированного подхода к учащимся в учевном процессе.
В. Педагогический эксперимент проводился в форме лабораторного эксперимента в течение 1990-1993 гг. в два этапа - поисковый и формирующий.
Цель . поискового этапа состояла в изучении опыта экспериментального овучения информатике учащихся средни;-: классов, отбор учебного .материала и отработка методики обучения, вносились необходимые коррективы. В соответствии с поставленными задачами проводились наблюдения до и после* работы учащихся с компьютером, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, анализ практических равот.
Результатом поискового эксперимента явилось выдвижение предположения о необходимости двухэтапного пути формирования информационной культуры.
Формирующий эксперимент проводился в средних общеобразовательных школах ГМ-Г 3,В,12 г. Павлодара среди учащихся 6-7 классов.
На этом было проверена: Эффективность предложенной системы самостоятельных работ, направленной на формирование знаний и практических умений у школьников; возможность и эффективность использования в Обучении нового компонента учевно-методического комплекса - '"компьютерйой тетради", которая в процессе самостоятельной работы учащихся выполняла регулятивные Функции.
С целью диагностики уровня информационной культуры мы использовали тестовый контроль'результатов обучения.
Педагогический эксперимент подтвердил принципиальную реализуемость нашего подхода к решению проблемы формирования информационной культуры учащихся 6-7 классов в процессе самостоятельной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены следую-результаты:
1. На основании теоретического исследования выявлено, что ос -новными компонентами информационной культуры являются компьютерная грамотность и информационная грамотность. Степень совершенства выделенных компонентов можно характеризовать по уровню их Сформиро-ванности! элементарной, функциональной и системной.
2. Выявлены психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие формирование информационной культуры учащихся данного возрастного периода,
3. Определена система умений и навыков, овладение которыми обеспечивает самостоятельное выполнение равот информационного характера и тем самым способствует формированию информационной культуры школьников.
4. Созданы методические основы самостоятельной работы направленные на формирование начал информационной культуры учащихся 6—7 классов.
5. Определены методические возможности использования нового дидактического средства - компьютерной тетради - программирующей самостоятельную р'авоту школьников и разработано методическое руководство к ней.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Роль самостоятельной работы в формировании информационной культуры учащихся // Формирование личности школьников в процессе преподавания естественно-математических дисциплин.- М., 1991, НИИ ОСО АПН СССР.- С.49-51.
2. Проведение практических занятий с использованием программных средств. (Методические рекомендации по равоте с графическим редактором на КУВТ "Корвет").- Павлодар, 1992.- 40 с.
3. К вопросу о формировании информационной культуры школьников // Нарьп^. жане Казахстан рылымы мен техникасын даму меерлеле-р!.- М., 1992.- С.26-20.
4. Использование новых информационных технологий (НИТ) в общеобразовательной школе // Гуманизация'процесса Обучения в процессе преподавания естественно-математических дисциплин.- П.,