автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов исторического факультета
- Автор научной работы
- Татарина, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татарина, Татьяна Михайловна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов исторического факультета.
1.1. Компетентностный подход к формированию иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности в современной системе высшего образования.
1.1.1. Содержание иноязычной коммуникативной компетенции/ компетентности в условиях профессионализации языкового образования.
1.1.2. Иноязычная профессионально ориентированная коммуникативная компетентность студентов по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» в рамках компетентностной модели выпускника вуза.
1.2. Личностно - деятелыюстный подход к формированию иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов вуза.
1.3. Содержание иноязычного обучения в условиях профессионально ориентированного курса обучения иностранному языку.
1.4. Профессионально ориентированная педагогическая технология как эффективное средство обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов.
1.4.1. Технология контекстного обучения, используемая для формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов исторического факультета.
1.5. Роль метода проектов при формировании иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов неязыкового вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Разработка контекстно — обусловленной педагогической технологии для формирования ИПКК у студентов исторического факультета.
2.1. Этапы проектирования контекстно — обусловленной педагогической технологии.
2.2. Разработка системы упражнений для формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
2.3. Курсовые проекты как эффективное средство формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
2.4. Блочно — модульная система организации содержания иноязычного обучения.
2.5. Опытно — экспериментальная работа по проверке эффективности формирования ИПКК на основе профессионализации учебной дисциплины «Английский язык».
2.5.1. Цели, задачи и структура опытно — экспериментального исследования.
2.5.2. Методика проверки эффективности контекстно обусловленной педагогической технологии при обучении английскому языку студентов исторического факультета.
2.5.3. Анализ и оценка результатов обучающего эксперимента
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов исторического факультета"
В настоящее время целью обучения в высшем учебном заведении является формирование профессиональной компетентности выпускника вуза. Происходит стремительный переход от квалификационной модели профессиональной деятельности специалиста к системной (квалификационной и компетентиостной в их единстве). В государственных образовательных сгандаршх нового поколения модель профессиональной деятельности выпускника высшего учебного заведения представлена в виде спектра компетенций/компетентностей различного уровня сформированное™ [156]. Согласно исследованиям отечественных и зарубежных ученых иноязычная коммуникативная компетентность является неотьемлемой и значительной составляющей профессиональной компетентности выпускника вуза (Байденко, 2006:14). Тем не менее, на современном этапе в высшем профессиональном образовании существует проблема формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности (ИПЮО. когда речь идет об обучении иностранному языку ма неязыковых факультетах, Так, например, сопоставительный анализ действующих учебных программ по иностранному языку и модели профессиональной деятельности выпускника исторического факультета выявляет ик явное противоречие. На сегодняшний день модель формирования ИПК'К у студентов исторического факультета (специализация 030402 «Делопроизводство и ведомственные архивы») недостаточно разработана. Четко прослеживается отсутствие профессионально значимой составляющей учебного процесса, ориентированного на иноязычное образование. Ощущается острая нехватка авторских программ, учебно -методических комплексов, отвечающих современным тенденциям и реализующих новые подходы к образовательному процессу. Современная учебная программа должна соответствовать интересам и потребностям, как студентов вуза, iaic и их потенциальных работодателей, тем самым быть профессионально -■ ориентированной.
Многие теоретические вопросы, связанные с формированием иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности, уже решены. Определена сущность основных понятий, через которые раскрывается концепция компегентностного подхода, разработана классификация компетенций и компетентностей, сформулированы критерии для описания компетентностной модели выпускника по многим специальностям. определены возможные пути формирования профессиональной компетентности (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, О.Ф. Багрова. В.Г. Веселова, А.Н. Волкова, В.Е. Гаибова, Е.В. Григорьева, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Копылова, JT.M. Лебедева, А. К. Маркова, Д.А. Махотип, В.М. Пахарев, А.Ю. Петров, Дж. Равен JL Спенсер, О.Н. Федорова, Ю. В. Фролов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков Д. Хаймс, Н. Хомский и другие).
Несмотря на четкую целевую установку обучения в вузе, определяемую в компетентностном формате, анализ существующей практики преподавапия иностранных языков на историческом факультете, указывает на явное противоречие между уже действующими нормативными документами и настоящими дидактическими условиями протекания образовательного процесса. Мы определили ряд проблем, препятствующих организации образовательного процесса адекватного современным требованиям к образованию и связанных с конкретной специализацией:
- отсутствие целостной научно — обоснованной технологии формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности специалиста в условиях неязыкового вуза, в частности на историческом факультете; недостаточное методическое обеспечение иноязычного профессионально ориентированного обучения по специализации
Делопроизводство и ведомственные архивы»;
- отсутствие четко сформулированных принципов отбора содержания иноязычного обучения в рамках подгоювки специалистов данного профиля.
Данные проблемы усугубляются такими факторами как:
- сокращение академической аудиторной нагрузки у студентов нелингвистических специалы юстей;
- низкий уровень мотивации у студентов к изучению иностранного языка, 1.к. будущие выпускники не видят возможность реализовать свои знания в будущей профессии;
- не гомогенный уровень владения иностранным языком у членов одной группы.
Следовательно, встает вопрос о необходимости проектирования эффективной образовательной технологии, учитывающей все эти факторы, а также инновационные достижения методической науки. Актуальность и значимость проблемы исследования подтверждается необходимостью выполнения государственного заказа на подготовку профессионалов, владеющих ИПКК в качестве интегратиеной характеристики. Данный заказ может быть выполнен на основе разработки и внедрения педагогической технологии направленной на профессионализацию учебного процесса, в рамках которой возможно успешное формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности.
Исходя из актуальности выявленных проблем, мы сформулировали тему исследования как «Формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов исторического факультета» (на материале английского языка).
Цель исследования — научно обосновать теоретический подход, спроектировать и апробировать педагогическую технологию формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности при обучении студентов исторического факультета, специальность «Историко — архивоведение».
Для достижения обозначенной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить основные концептуальные положения, обусловливающие теоретике - методологические основания данного исследования.
2. Создать структурно — функциональную модель иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности студентов, обучающихся по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
3. Осуществить отбор содержания иноязычного обучения и определить способы его организации, способствующие профессионализации учебного процесса в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
4. Разработать педагогическую технологию формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности на историческом факультете.
5. Организовать экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии на практике.
Объект исследования - преподавание иностранного языка в неязыковом вузе.
Предмет исследования - формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности студентов исторического факультета на основе профессионализации учебной дисциплины «Английский язык».
Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности на неязыковом факультете будет более эффективным
- если он будет осуществляться на основе контекстно — обусловленной педагогической технологии при соответствующем методическом обеспечении;
- если эта технология будет спроектирована на основе комплексного подхода, учитывающего концептуальные положения компетентностпого, личностно - деятелыюстного и коммуникативного подходов к обучению; если эта технология будет базироваться на активных методах обучения, ориентированных на будущую профессиональную деятельность выпускников вуза;
- если содержание обучения иностранному языку на историческом факультете будет адекватно заявленной цели обучения на всех этапах обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: исследования в области формирования иноязычной профессиональной компетентности выпускников вузов (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, А.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Копылова, А.К. Маркова, В.М. Пахарев, Дж. Равен Л. Спенсер, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Д. Хаймс и др.);
- теоретические положения личностно - деятельностного подхода (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); контекстного подхода (А.А Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, Е.Ю. Игнатьева, Г.В Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.А. Неудахина, Н.В. Патяева и др.); коммуникативного подхода (А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Д. Хаймс);
- исследования в области содержания образования при обучении иностранному языку (Ю.К. Бабанский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Л.В. Загрекова. Б.А. Лапидус, Ю.В, Мамонтова, А.А. Миролюбов, Е. И Пассов, Е.Н. Соловова. Г. В.Рогова и др.);
- разработки в области проектирования педагогических технологий (В.И. Андреев, А.И. Ахулкова, М.Е. Бершадский, В.Г1. Беспалько, В.В. Гузеев, О.Б. Даугава, В.И. Загвязинский, Е. Ю. Игнатьева, Н.И. Кивва, М.В. Кларин, ММ. Левина, Д.Г. Левитес, П.Ф. Талызина, Ю.Г Татур, А.П Трягшцына, Г.К. Селевко др.):
- исследования проектной деятельности студентов в образовательном процессе (А. Л. Блохин, В.В. Веселова. Д. Джонсон, О.Е. Ломакина, В.В. Малая, О.М Моисеева, Е.С. Полат, Я.В. Тараскина, Т. Хатчинсон, С. Хайнс, Д. Л. Фрайд- Буф и др.)
- основные вопросы обучения иноязычной речевой деятельности (И.Л. Бим, В.И. Загвязинский. И.А. Зимняя, Н.Ф. Китайгородская, Я.М. Колкер, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, Е. А. Маслыко, Е.В. Мусницкая, Е.И. Пассов, Г.А. Талызина, Г.И. Щукин, Ю. Г. Фокин др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого- педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, определяющих цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе; наолюдение за учеоиым процессом, анш нп и обобщение опыта обучения на историческом факультете; анкетирование студентов; обучающий методический эксперимент. с последующим качественным и количественным анализом и оценкой полученных результатов.
База проведения исследования:
Петрозаводский государственный университет, кафедра иностранных языков для гуманитарных факультетов. В исследовании, приняли участие 48 студентов исторического факультета по специализации ««Делопроизводство и ведомственные архивы» третьего года обучения (2006 - 2008г.г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание иноязычного образования в высшем учебном заведении нелингвистического профиля должно коррелировать с моделью профессиональной деятельности выпускника вуза, в частности выпускника отделения «Историко - архивоведение» по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
2. Иноязычная профессионально ориентированная коммуникативная компетентность студентов, специализирующихся в области «Делопроизводство и ведомственные архивы», является важной составляющей их профессиональной компетентности и требует систематического и целенаправленного подхода к ее формированию.
3. Контекстно - обусловленная педагогическая технология, реализующая основные концептуальные положения компетентностного, личностью деятельностного к коммуникативного подходов, выступает эффективным средством повышения уровня ИГЖК у студентов неязыкового факультета но специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
4. Активные методы обучения в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» значительно повышают эффективность образовательного процесса в условиях реализации контекстно -- обусловленной педагогической технологии.
5. Одним из эффективных средств интенсификации иноязычной подготовки в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» является метод проектов, ориентированный не только на формирование ИПКК, но и профессиональных компетентностей выпускника вуза в целом.
6. Мотивация студентов и уровень значимости дисциплины «Иностранный язык» возрастают при условии обучения в профессионально ориентированном контексте.
Няучнаи новизна исследования состоит в следующем:
- в развитии концепции контекстного подхода в условиях иноязычного образования в рамках отдельных специальностей в нелингвистическом вузе;
- в теоретик© - и его дологическом обосновании структурно — функциональной модели иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности выпускника вуза по специализации •'Делопроизводство и ведомственные архивы» отражающей функциональную и личную готовность субъекта к профессиональной деятельности в условиях межъязыкового взаимодействия;
- в разработке научных основ методического обеспечения при формировании ИПКК у студентов исторического факультета по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована необходимость сочетания компетентностного, личное гпо - деятельностного, коммуникативного подходов при формировании ИПКК у студентов нелингвистического вуза в рамках определенной специализации;
- выделены принципы отбора содержания обучения иностранному языку в профессионально ориентированном контексте и определен компонентный состав содержания обучения для специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы»;
- получили дальнейшую разработку теоретико - методологические основы метода проектов, как элемента педагогической технологии контекстного обучения, ориентированной на формирование ИПКК в нелингвистическом вузе;
- эмпирически обосновано применение активных методов обучения при формировании ИПКК у студентов, специализирующихся в области «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Практическая лначилюегь работы состоит в разработке учебной программы по английскому языку и методического обеспечения языковой подготовки на историческом факультете на завершающем этапе обучения, целью которого является формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности выпускника исторического факультета по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обоснованы методологией исходных теоретических положений с опорой на современные достижения mci одической науки, конкретизацией терминологического аппарата, используемого в ходе исследования, а также внедрение комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования.
Апробация основных положений и результатов работы. Основные положения и результаты исследования апробировались на научно практической конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (2009г); на межвузовских семинарах «Проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах» на базе Петрозаводского государственного университета (2008, 2009 г.г.); на заседаниях кафедры английского языка для гуманитарных факультетов Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (2007, 2008, 2009г.г.): на конкурсе учебно-методических разработок на основе инновационных педагогических технологий на базе Петрозаводского государственного университета (2008/'2009г.г.); в рамках прикладного исследования «Разработка технологии отбора и организации учебно-дидактических материалов, обучающих коммуникации в профессиональной сфере», осуществленного по заданию Министерства образования и выполненного на базе РГГ1У Им. А.И. Герцена (2008/2009г.г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано: 7 научных статей, учебно-методический комплект для специальности «Историко-архивоведепие» (специализация «Делопроизводство и ведомственные архивы», методические рекомендации по написанию курсовых проектов. Спроектированная педагогическая технология отражена в опубликованном учебном пособии «Professional English in an Office».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 173 источников, восьми приложении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе И
Во второй главе представлена практическая реализация теоретических подходов к формированию иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности студентов исторического факультета.
Рассмотрены основные этапы проектирования контекстно — обусловленной педагогической технологии, направленной на формирование ИПКК студентов отделения «Р1сторико-архивоведение», обучающихся по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы». Для разработанной технологии характерны такие свойства как лнструментальность и системность. Инструмент альность технологии достигается посредством функционирования диагностического аппарата. Разработанный нами диагностический инструментарий позволяет осуществлять своевременный контроль и коррекцию учебно -познавательной деятельности студентов. Объектами контроля выступают диагностически заданные знания, навыки и умения иноязычной речевой деятельности в преломлении через контекст будущей профессиональной деятельности студентов исторического факультета. Доминирующими средствами контроля являются коммуникативные задания проектного типа (презентации, деловые игры, инсценировки, проекты). В качестве количественной оценки качества знаний предложена рейтинговая система оценивания.
Описана разработанная нами система упражнений, основанная на аутентичных текстах по специальности студентов отделения «Историко -архивоведение», специализация «Делопроизводство и ведомственные архивы». Среди основных характеристик системы упражнений, реализующей кошекстчо — обусловленную педагогическую технологию, следует отметить коммуникативную направленность заданий, последовательность формирования ИПКК. системность, вариативность и профессионально ориентированное содержание выполняемой студентами деятельности.
Предложена модель организации проектной деятельности студентов, оптимизирующей их самообразовательную деятельность. Выполнение иноязычных проектов базируется на профессионально значимом материале (деловая корреспонденция). Определены качественные и количественные параметры выполнения проектов. Разработаны методические рекомендации по написанию проектов для студентов.
Представлены результаты апробации разработанной нами контекстно -обусловленной технологии, реализуемой через созданное нами учебно пособие «Professional English in an Office». Экспериментальным путем доказана эффективность предлагаемой технологии и учебного пособия.
Заключение
В результате конкретизации состава профессиональной деятельности выпускников исторического факультета была выстроена структурно — функциональная модель формирования иноязычных профессионально -значимых компетенций/компетентностей для специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы». Определены ключевые и иноязычные предметно - специализированные компетенции/компетентности необходимые для осуществления успешной профессиональной деятельности выпускников по указанной специализации. Внедряемая в образовательную систему компетентностная модель описания профессиональной деятельности выпускника вуза обеспечивает сопоставимость и прозрачность результатов образования.
Обоснована целесообразность формирования выделенных компетенций/компетентностей на основе личностно - деятельностного и коммуникативного подходов. В результате исследования проблемы отбора содержания иноязычного обучения, были выделены его обязательные компоненты, а также дидактические и частнометодические требования отбора содержания профессионально ориентированного иноязычного обучения в вузе. Изучены возможности использования активных методов обучения, в частности, метода проектов в рамках контекстно -обусловленной технологии. Представлена модель организации проектной деятельности студентов, как эффективного средства интенсификации иноязычного обучения.
Вследствие разработки теоретико - методологической основы иноязычного обучения на историческом факультете была создана контекстно — обусловленная педагогическая технология. Представлены и детально описаны основные этапы профессионализации учебного процесса, обеспечивающие его инструментальность (воспроизводимость) и систематичность. На основе аутентичных текстов по специальности разработана система упражнений, создающая контекст будущей профессиональной деятельности выпускников. Основными характеристиками созданной системы являются коммуникативная направленность и профессиональная составляющая упражнений на всех этапах формирования компетенций/компетентностей студентов.
Реализация разработанной контекстно - обусловленной педагогической технологии осуществлена на основе созданного учебного пособия «Professional English in an Office». Разработаны методические рекомендации по написанию курсовых проектов, определяющие специфику организации проектной деятельности студентов по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
В результате опытно - экспериментального исследования, доказана эффективность предлагаемой технологии иноязычного обучения на историческом факультете в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Проведенное опытно - экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность формирования ИПКК студентов неязыкового факультета существенно возрастает при организации иноязычного обучения на основе контекстно - обусловленной педагогической технологии.
Результаты настоящего исследования имеют практическую значимость, поскольку концептуальные положения разработанной контекстно — обусловленной педагогической технологии могут быть использованы при создании методического обеспечения для иноязычного обучения на различных неязыковых факультетах по различным специальностям.
Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы иноязычного обучения в нелингвистических вузах и может быть использовано при рассмотрении проблемы профессионализации дисциплины « Иностранный язык».

Автореферат диссертации по теме "Формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов исторического факультета"
На правах рукописи УДК: 811.111:93
Татарина Татьяна Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)
Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
%
003485507
Работа выполнена на кафедре английского языка для гуманитарных факультетов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Алмазова Надежда Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Акопова Мария Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Киселева Зоя Арсеновна
Ведущая организация: Балтийский государственный
технический университет Военмех имени Д.Ф. Устинова
Защита состоится «» ¿1£/<?&Р/иР 2009г. в « /¿с заседании совета Д.212.199.43 по защите докторских и кащ
часов на
заседании совета Д.212.199ЙЗ по за(ците докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199034, Санкт -Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д.52, ауд.48.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки,кор.5.
Автореферат разослан «¿7» кОЛ^/с^ 2009г.
Учёный секретарь диссертационного советам? /
кандидат педагогических наук, доцент Е.Р. Ядровская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В настоящее время в России развивается новая система образования, ориентированная на вхождение в европейское образовательное пространство. Происходит стремительный переход от квалификационной модели профессиональной деятельности специалиста к системной (квалификационной и компетентностной в их единстве). Смена образовательной парадигмы неизбежно влечет за собой существенные изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Система образования в достаточно быстром темпе переходит на другой уровень сложности, вследствие чего необходим пересмотр действующих учебных программ, требуется разработка иных подходов, методов и приемов обучения.
Главной целью высшего профессионального образования становится подготовка высококвалифицированных специалистов. Согласно отечественным и зарубежным исследованиям, выпускник неязыкового вуза, наряду со своей основной специализацией, должен обладать высоким уровнем иноязычной коммуникативной компетентности. В достаточно жестких условиях неязыкового вуза (неоднородный состав групп, ограничение часов на изучение иностранного языка, множество специализаций), проблема подготовки специалистов с высоким уровнем иноязычной коммуникативной компетентности становится особенно актуальной. Результат и качество решения этой проблемы напрямую зависят от наличия детально проработанной теоретико - методологической основы обучения иностранному языку на неязыковых факультетах.
В настоящее время проблема организации учебного процесса, способствующего развитию профессионально значимых и личностных компетенций/комлетентностей, является предметом пристального внимания и выступают в качестве одного из приоритетных направлений отечественного образования. Формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности (ИПКК) рассматривается в работах Н.И. Алмазовой, В.И. Байденко, В.Г. Веселовой, Ю.В. Еремина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, Н.В. Копыловой, А. К. Марковой, А.Ю. Петрова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова др. Ученые охарактеризовали сущность основных категорий компетентностного подхода, разработали классификационные модели, описывающие компонентный состав компетенций и компетентностей, сформулировали критерии для выявления компетентностной модели выпускника по многим специальностям, определили возможные пути формирования профессиональной компетентности.
В целях повышения эффективности образовательного процесса в рамках компетентностного подхода многие ученые отмечают необходимость реализации таких подходов к образованию как личностно - ориентированный и деятельностный (И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Т.В. Любезнова, А.Н. Леонтьев, Р.П. Мильруд, В.А. Сластенин, Д. Хаймс и др.).
В свете практике» ориентированных целей современного образования особое внимание уделяется развитию контекстного подхода (А.А Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, Е.Ю. Игнатьева, Г.В Лаврентьев, Н.В. Патяева и др.), который создает образовательную среду, максимально приближенную к условиям протекания будущей профессиональной деятельности выпускников вуза.
Несмотря на огромный вклад ученых в развитие современной методики, многие проблемы, связанные с преподаванием иностранного языка на неязыковых факультетах, остаются нерешенными. До настоящего времени недостаточно изучены вопросы обучения профессиональному иностранному языку в рамках конкретных специальностей, в частности, специальностей гуманитарного профиля.
Так, обучение иностранному языку на историческом факультете как процесс и результат можно охарактеризовать следующими, далеко не положительными факторами: отсутствие модернизированных рабочих программ по дисциплине, недостаток современных учебно - методических материалов, некомпетентность преподавателей при использовании инновационных приемов и методов обучения. Указанные проблемы усугубляются такими обстоятельствами, как снижение аудиторной нагрузки, негомогенный состав групп, низкий уровень мотивации к изучению иностранного языка. Знания, навыки и умения студентов не находят должного применения в их профессиональной деятельности, что значительно снижает значимость дисциплины для студентов в плане их профессиональной подготовки. Указанные проблемы препятствуют достижению образовательных целей, обозначенных в концепции модернизации российского образования.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ и практических рекомендаций для внедрения инновационных подходов в целях обучения профессионально ориентированному языку студентов в условиях неязыкового вуза. Все возрастающие требования к уровню ИПКК студентов также определяют потребность поиска и создания соответствующего конкретной специальности методического обеспечения.
Целью исследования является разработка педагогической технологии формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности и апробация данной технологии при обучении студентов исторического факультета по специальности «Историко -архивоведение».
Объект исследования - преподавание иностранного языка в неязыковом
вузе.
Предмет исследования - процесс формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности студентов исторического факультета на основе профессионализации учебной дисциплины «Английский язык».
Гипотеза исследования: процесс формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности на неязыковом факультете будет эффективным
- если он будет осуществляться на основе контекстно - обусловленной педагогической технологии при соответствующем методическом обеспечении;
- если эта технология будет спроектирована на основе комплексного подхода, учитывающего концептуальные положения компетентностного, личностно - деятелыюстного и коммуникативного подходов к обучению;
- если эта технология будет базироваться на активных методах обучения, ориентированных на будущую профессиональную деятельность выпускников вуза;
- если содержание обучения иностранному языку на историческом факультете будет адекватно заявленной цели обучения на всех этапах обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Определить основные концептуальные положения, обусловливающие теоретико - методологические основания данного исследования.
2. Создать структурно - функциональную модель иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности студентов исторического факультета по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
3. Осуществить отбор содержания иноязычного обучения и определить способы его организации, способствующие профессионализации учебного процесса в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
4. Разработать педагогическую технологию формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности на историческом факультете.
5. Организовать экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии на практике.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ психолого- педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ нормативных документов, определяющих цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе;
- наблюдение за учебным процессом, анализ и обобщение опыта обучения на историческом факультете;
- анкетирование студентов;
- обучающий методический эксперимент с последующим качественным и количественным анализом и оценкой полученных результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых:
- исследования в области формирования иноязычной профессиональной компетентности выпускников вузов (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, А.Н. Волкова, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Копылова, А.К. Маркова, В.М. Пахарев, Дж. Равен J1. Спенсер, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Д. Хаймс и др.);
- теоретические положения личностно - деятельностного подхода (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); контекстного подхода (А.А Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, Е.Ю. Игнатьева, Г.В Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, H.A. Неудахина, Н.В. Патяева и др.); коммуникативного подхода (Н.Д. Гальскова, А. А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Д. Хаймс);
- исследования в области содержания образования при обучении иностранному языку (Ю.К. Бабанский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Л.В. Загрекова, Б.А. Лапидус, Ю.В. Мамонтова, A.A. Миролюбов, Е. И Пассов, E.H. Соловова, Г. В.Рогова и др.);
- разработки в области проектирования педагогических технологий (В.И. Андреев, А.И. Ахулкова, М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, О.Б. Даугава, В.И. Загвязинский, Е. Ю. Игнатьева, Н.И. Кивва, М.В. Кларин, М.М. Левина, Д.Г. Левитес, Н.Ф. Талызина, Ю.Г Татур, А.П Тряпицына, Г.К. Селевко др.);
- исследования проектной деятельности студентов в образовательном процессе (А. Л. Блохин, В.В. Веселова, Д. Джонсон, O.E. Ломакина, В.В. Малая, О.М Моисеева, Е.С. Полат, Я.В. Тараскина, Т. Хатчинсон, С. Хайнс, Д. Л. Фрайд- Буф и др.)
- основные вопросы обучения иноязычной речевой деятельности (ИЛ. Бим, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Н.Ф. Китайгородская, Я.М. Колкер, Б.А. Лапидус, A.A. Леонтьев, Е. А. Маслыко, Е.В. Мусницкая, Е.И. Пассов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукин, Ю. Г. Фокин др.).
База проведения исследования:
Петрозаводский государственный университет, кафедра иностранных языков для гуманитарных факультетов. В исследовании приняли участие 48 студентов исторического факультета по специализации ««Делопроизводство и ведомственные архивы» третьего года обучения (2006 - 2008г.г.). Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание иноязычного образования в высшем учебном заведении нелингвистического профиля должно коррелировать с моделью профессиональной деятельности выпускника вуза, в частности выпускника отделения «Историко - архивоведение» по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
2. Иноязычная профессионально ориентированная коммуникативная компетентность студентов, специализирующихся в области «Делопроизводство и ведомственные архивы», является важной составляющей их профессиональной компетентности и требует систематического и целенаправленного подхода к ее формированию.
3. Контекстно - обусловленная педагогическая технология, реализующая основные концептуальные положения компетентностного, личностно -деятельностного и коммуникативного подходов, выступает эффективным средством повышения уровня ИПКК у студентов неязыкового факультета по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
4. Активные методы обучения в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» значительно повышают эффективность образовательного процесса в условиях реализации контекстно -обусловленной педагогической технологии.
5. Одним из эффективных средств интенсификации иноязычной подготовки в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» является метод проектов, ориентированной не только на формирование ИПКК, но и профессиональных компетентностей выпускника вуза в целом.
6. Мотивация студентов и уровень значимости дисциплины «Иностранный язык» возрастают при условии обучения в профессионально ориентированном контексте.
Новизна исследования состоит в следующем:
- в развитии концепции контекстного подхода в условиях иноязычного образования в рамках отдельных специальностей в нелингвистическом вузе;
в теоретико - методологическом обосновании структурно -функциональной модели иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности выпускника вуза по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы», отражающей функциональную и личную готовность субъекта к профессиональной деятельности в условиях межъязыкового взаимодействия;
- в разработке научных основ методического обеспечения при формировании ИПКК у студентов исторического факультета по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- теоретически обоснована необходимость сочетания компетентностного, личностно - деятельностного, коммуникативного подходов при формировании ИПКК у студентов нелингвистического вуза в рамках определенной специализации;
- выделены принципы отбора содержания обучения иностранному языку в профессионально ориентированном контексте и определен компонентный состав содержания обучения для специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы»;
- получили дальнейшую разработку теоретико - методологические основы метода проектов, как элемента педагогической технологии контекстного обучения, ориентированной на формирование ИПКК в нелингвистическом вузе;
- эмпирически обосновано применение активных методов обучения при формировании ИПКК у студентов, специализирующихся в области «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Очерчена сфера применения теории на практике, а именно:
• обоснована и апробирована контекстно - обусловленная технология, ориентированная на решение важной практической задачи: формирование ИПКК у студентов определенной специализации. Данная технология может быть использована на занятиях по английскому языку для студентов, изучающих такие курсы как «Делопроизводство», «Документоведение», «Секретарское обслуживание».
2. Создана модель эффективного применения полученных знаний в реальной деятельности, а именно:
• разработана учебная программа по английскому языку для студентов отделения «Историко - архивоведение»;
• создано учебное пособие для осуществления языковой подготовки на завершающем этапе обучения студентов отделения «Историко -архивоведение» по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы», целью которого является формирование иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности выпускников исторического факультета;
• разработаны методические рекомендации для студентов по выполнению курсового проекта в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
3. Даны рекомендации для профессионального сообщества, а именно:
• сформулированы теоретические положения для создания профессионально ориентированных технологий обучения иностранному языку, которые могут быть использованы при разработке и проведении курса методики преподавания «Профессионально ориентированный иностранный язык в условиях неязыкового вуза» для студентов педагогических специальностей.
Апробация основных положений и результатов работы.
По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей, а также разработаны и опубликованы учебно-методический комплекс для специальности «Историко-архивоведение» (специализация «Делопроизводство и ведомственные архивы») и методические рекомендации по написанию курсовых проектов. Созданная педагогическая технология отражена в опубликованном учебном пособии «Professional English in an Office», прошедшем практическую апробацию в рамках данного исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов описательной и индуктивной статистики.
Основные положения и результаты исследования апробировались на научно - практической конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (2009г); на межвузовских семинарах «Проблемы преподавания
иностранных языков на неязыковых факультетах» на базе Петрозаводского государственного университета (2008, 2009 г.г.); на заседаниях кафедры английского языка для гуманитарных факультетов Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (2007, 2008, 2009г.г.); на конкурсе учебно-методических разработок на основе инновационных педагогических технологий на базе Петрозаводского государственного университета (2008/2009г.г.); в рамках прикладного исследования «Разработка технологии отбора и организации учебно-дидактических материалов, обучающих коммуникации в профессиональной сфере», осуществленного по заданию Министерства образования и выполненного на базе РГПУ им. А.И. Герцена (2008/2009г.г.).
Разработанная контекстно - обусловленная педагогическая технология проходила экспериментальную проверку на третьем курсе исторического факультета при обучении иностранному языку студентов, специализирующихся в области «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 174 источника, восьми приложений. В диссертации 222страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и значимость темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, сформулированы гипотеза, научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследования «Теоретические основы формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетентности у студентов исторического факультета» на основе анализа психолого - педагогической литературы рассматриваются вопросы формирования ИПКК студентов неязыковой специальности в условиях профессионализации процесса обучения иностранному языку.
Раскрыты понятия «компетенция», «компетентность» и «иноязычная профессионально ориентированная коммуникативная компетентность»; определен их компонентный состав; выделены составляющие ИПКК студентов, специализирующихся в области «Делопроизводство и ведомственные архивы». Рассмотрена возможность организации иноязычного обучения на основе личностно - деятельностного подхода; обоснована необходимость организации активной учебной деятельности студентов с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей.
Произведен анализ понятия «содержание иноязычного обучения»; обозначены его обязательные компоненты, выделены дидактико - методические критерии отбора содержания иноязычного обучения при профильной иноязычной подготовке студентов неязыковых факультетов.
Рассмотрены особенности внедрения педагогических технологий в образовательный процесс в вузе; представлены теоретические основы создания
контекстно - обусловленной педагогической технологии на основе компетентностного и личностно - деятельностного подходов к образованию.
Проанализирована возможность реализации метода проектов в рамках контекстно - обусловленной педагогической технологии; рассмотрены типологии проектов и условия осуществления студентами проектной деятельности в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
При определении содержательного наполнения основных категорий компетентностного подхода (§ 1) за основу берется установка на разграничение понятий «компетентность» и «компетенция» (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.). Под «компетенцией» в работе понимается совокупность знаний, умений, навыков, личностных новообразований, система ценностей и отношений, а под «компетентностью» способность и готовность системно реализовывать полученные знания и умения, способности и личностные качества в ходе выполнения деятельности. Выявлена иерархическая связь компетенций и компетентностей с подразделением на две основные группы: общие (ключевые) и предметно -специализированные (В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, Э.Ф. Зеер, Компетентностный подход, А.Ю. Петров, A.B. Хуторской). При анализе понятия «иноязычная коммуникативная компетентность» были выявлены ее основные компоненты, а именно лингвистическая, стратегическая, дискурсивная, социокультурная, прагматическая, социальная и функциональная компетенции (Н.И. Алмазова, O.E. Ломакина, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов) и определена необходимость их формирования в условиях нелингвистического вуза.
Изучение модели профессиональной деятельности выпускников исторического факультета по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» позволило описать основные элементы иноязычной профессиональной деятельности и определить цели обучения иностранному языку студентов по указанной специализации. Таким образом, было установлено, что средствами языковой подготовки возможно способствовать развитию ряда компетенций/компетентностей, в результате сформированное™ которых студенты должны демонстрировать: осведомленность о деятельности фирмы и должностных обязанностях сотрудников; базовые знания в области делопроизводства; понимание психологии людей и законов эффективной коммуникации; осведомленность о служебном этикете; навыки владения современными компьютерными редакторами (Word, Exel, Power Point, Publisher и т.д.); способность быстро ориентироваться в информационном потоке глобальной сети; способность поддержать беседу на разнообразные темы (музыка, театр, живопись, спортивные события; навыки работы с офисной оргтехникой; организаторские способности; умение работать в команде; ответственность за свои действия; умение проводить совещания, презентации и прием иностранных гостей; умение вести телефонные переговоры; умение вести информационное обслуживание руководителя и сотрудников, готовить обзоры; умение работать с корреспонденцией на иностранном языке; умение
осуществлять грамотный перевод деловой корреспонденции с иностранного языка на родной. В результате детального описания спектра предметно -специализированных компетенций/компетентностей стало возможным конкретизировать цели обучения иностранному языку на старших курсах исторического факультета и установить критерии оценки уровня сформированное™ ИПКК студентов.
При анализе теоретического наследия и эмпирически обоснованных подходов (§ 2) было установлено, что эффективное формирование ИПКК возможно при опоре на концепцию личностно - деятельностного подхода к образованию, при котором создаются психолого - педагогические условия, способствующие личностному и профессиональному становлению индивида, что характеризует учебный процесс как активную деятельностью субъектов образовательного процесса на основе равнопартнерских отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.). Личностный аспект подхода состоит в том, что в центре образовательного процесса находится обучаемый, именно он является активным субъектом учения, который осознает свои потребности и имеет определенные мотивы к совершению деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, В.Д. Шадриков). Деятельностный компонент подхода заключается в положении, что формирование личностных и профессиональных качеств у субъекта учения возможно только при условии его активного участия в учебно - познавательной деятельности (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г.Фокин).Даким образом, было установлено, что для достижения высокой продуктивности учебного процесса необходимо создать условия, при которых студенты с учетом их личной заинтересованности профессионального опыта и индивидуальных особенностей, будут вовлечены в активную учебную деятельность.
Возможность организации соответствующей учебно - познавательной деятельности студентов рассматривается в третьем параграфе исследования. В качестве содержательной основы любой деятельности выступает содержание обучения, направленное на формирование компетенций/компетентностей субъектов учения. Трактовка понятия «содержание иноязычного обучения» в методической литературе предполагает, что каждая учебная ситуация уникальна и должна быть тщательно изучена, как предпосылка разработки компонентов содержания иноязычного обучения, направленных на разностороннее и целостное формирование профессиональных и личностных компетенций /компетентностей студента (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, C.B. Колядко, Б.А. Лапидус). По итогам изучения теоретического и практического опыта исследователей был определен следующий состав содержания иноязычного обучения в вузе: языковой материал (лексические, грамматические, фонетические единицы языка, их формы, семантика, правила употребления, а также правила их сочетания в высказываниях; специальные навыки и умения оперирования языковым материалом), а также профессионально ориентированный речевой материал (терминологический пласт, правила организации дискурса, тематический ряд, сферы речевого общения, тексты); система упражнений, ориентированная на формирование ИПКК (множество
разнообразных типов упражнений, реализуемых в строго определенной последовательности, закономерно связанных друг с другом и представляющих собой некоторое органическое образование); психолого - педагогические условия формирования ИПКК (учет психологических законов развития речевой деятельности, учет возрастных особенностей обучаемых). Фундаментом для формирования специальных речевых и коммуникативных иноязычных навыков и умений служит комплекс специально подобранных профессионально -ориентированных сфер, ситуаций и тем общения, погружающих студентов в контекст их будущей профессиональной деятельности.
Каждая конкретная дисциплина предписывает соблюдение частнометодических принципов отбора содержания обучения. Мы полагаем, что при профессионально ориентированном курсе иностранного языка следует руководствоваться следующими принципами: принцип коммуникативной необходимости и достаточности, принцип минимизации, принцип комплексного отбора профессионально ориентированного материала для использования в различных видах речевой деятельности, принцип учета специализации. Таким образом, содержание иноязычного обучения следует рассматривать как совокупность того, что учащиеся должны освоить, чтобы качество и уровень владения изучаемым языком соответствовали заявленной профессионально ориентированной цели обучения, этапу и условиям обучения.
В четвертом параграфе исследования анализируется сущность образовательной педагогической технологии, как эффективного методического средства профессионализации учебного процесса в вузе. На основании проведенного анализа установлено, что технологизация процесса обучения повышает его инструментальность (воспроизводимость) и диагностичность, что, в свою очередь, позволяет осуществлять его своевременную коррекцию. В результате теоретического исследования (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Ю.Г. Татур) были определены основные принципы создания педагогической технологии: принцип целостности структуры, содержания и всего учебно -воспитательного процесса; принцип вариативно - личностной организации обучения; принцип системности; принцип саморазвития; принцип диагностической целенаправленности; принцип завершенности. В соответствии с положениями компетентностного и личностно - деятельностного подхода была разработана контекстно - обусловленная педагогическая технология. Центрообразующей категорией разработанной технологии является «контекст», который связывает воедино все компоненты содержания обучения, определяет выбор методов обучения, способствует эффективному формированию личностных и профессиональных компетенций / компетентностей у студентов, обеспечивая приобретение реального опыта профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий). Тесная взаимосвязь контекстно - обусловленной технологии с психологической теорией деятельности является неоспоримым достоинством при обучении иностранному языку, а точнее, иноязычной речевой деятельности. Согласно деятельностной основе технологии контекстного обучения становление компетенций/компетентностей происходит стадиально по трем основным этапам: учебная деятельность, квазипрофессиональная и учебно-
профессиональная. Формирование навыков и умений всех видов речевой деятельности проходит аналогичные стадии: от простых репродуктивных действий до операций творческого характера. Последовательное прохождение указанных этапов обеспечивает прочное усвоение опыта осуществляемой деятельности и формирует основы для дальнейшего развития иноязычных профессионально значимых компетенций/компетентностей субъектов учения (A.A. Вербицкий, Г.В. Лаврентьев, С.А. Черницына и др.). Таким образом, в условиях контекстно - обусловленной технологии происходит трансформация учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональную, что моделирует образовательную среду, максимально приближенную по форме и содержанию к профессиональной.
При внедрении контекстно - обусловленной технологии необходимо учитывать принципы, выделенные разработчиками контекстного подхода к образованию, а именно:
• принцип психолого - педагогического обеспечения личностного включения студентов в учебную деятельность;
• принцип последовательного моделирования в учебной деятельности студентов целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности специалистов;
• принцип проблемности содержания обучения и процесса его развертывания в образовательном процессе;
• принцип адекватности форм организации учебной деятельности студентов целям и содержанию образования;
• принцип ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса (преподавателя и студентов, студентов между собой);
• принцип педагогически обоснованного сочетания новых и традиционных педагогических технологий;
• принцип единства обучения и воспитания профессионала (A.A. Вербицкий).
Учет вышеуказанных принципов создает необходимые психолого-педагогические условия, способствующие активному и сознательному личностному включению студентов в процесс профессиональной подготовки.
В результате проведенного исследования нами была разработана структурно - функциональная модель формирования ИПКК у студентов в рамках контекстно - обусловленной технологии обучения (см. рис.1). Контекст будущей профессиональной деятельности выпускников создается при условии последовательного участия в учебной, квазипрофессиональной и учебно -профессиональной видов деятельности. Содержательное наполнение выполняемой деятельности обусловлено рядом факторов, а именно ГОСм ВПО по конкретной специальности, учетом требований потенциальных работодателей, учетом интересов и профессиональных потребностей студентов, а также мнением специалистов в соответствующей области профессиональной деятельности. В результате обучения по созданной структурно
функциональной модели студент проходит все этапы развития личности
Рис. 1 - Структурно - функциональная модель формирования ИПКК студентов отделения «Историко-архивоведение» по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» на основе контекстно - обусловленной технологии обучения При анализе работ, рассматривающих практические вопросы реализации технологии контектсного обучения, было выявлено, что наибольшая продуктивность учебно - познавательной деятельности студентов происходит при опоре на активные (интенсивные) приемы и методы обучения. Известно, что позитивная учебная мотивация является стимулом к усердию в учебе и способствует высокой работоспособности субъектов учения (И.А. Зимняя, СЛ. Рубинштейн, Е.Ю. Игнатьева). Источником позитивной мотивации, как правило, выступает либо личная, либо опосредованная заинтересованность индивида в выполняемой деятельности. В тоже время интересная учебная деятельность может выступать мотивирующим фактором, обеспечивающим выполнение этой деятельности и оказывающим положительное влияние на устойчивость мотивации. Мы поддерживаем мнение исследователей о необходимости разрабатывать комплексы различных, активных по своей сути, приемов и методов обучения в целях активизации различных психических процессов у субъектов учения (О.С. Григоренко, Н.В. Патяева, С.А. Черницына). Полиморфность системы обучения может быть основана: на заданиях поисковых по характеру осуществляемой деятельности; на заданиях, выполняемых коллективно (парно, в группах); заданиях, обеспечивающих высокий уровень самостоятельной деятельности. Коммуникативность, вариативность и самостоятельность выступают основными критериями при разработке системы заданий, реализующих контекстно - обусловленную педагогическую технологию. Вместе с тем, нельзя отрицать значение традиционных методических приемов, так как для разного содержания обучения необходима разная степень интенсивности приемов и методов обучения (И.А. Зимняя). С позиции личностного - деятельностного подхода,
традиционные методы обучения обязательно должны присутствовать в образовательном процессе. В технологии контекстного обучения традиционные методы могут быть использованы при качественно ином содержании (см. табл. 1).
Таблица 1
формы обучени при традиционном обученш при контекстном обучении
лекция информационная лекция проблемное изложен материала
практическое занятие вопросно - ответная форма практического занятия дискуссия, «мозговой штур\ «пила», обучение сотрудничестве
научно- исследовательска деятельность курсовые работы теоретического характера курсовые проек практического характера
самостоятельная работа домашние задания репродуктивного характера групповые и парные ви; работы, индивидуальн мини-проекты
контроль вопросно-ответная фор сдачи зачета/экзамена деловые игры, проект презентации
Таким образом, характерной особенностью технологии контекстного обучения является рациональное сочетание активных методов обучения с традиционным приемами и методами обучения. При этом, вся активная деятельность преподавателя и студентов находится в едином русле формирования профессиональной компетенции/компетентности.
С целью более точного отбора соответствующих упражнений и заданий, мы обратились к принципам организации коммуникативного обучения, а именно:
• принцип речеыыслительной активности и самостоятельности
подразумевает то, что чем больше самостоятельности проявляет обучаемый, тем более результативным будет процесс овладения ИКК.
• принцип индивидуализации акцентирует внимание педагога на индивидуальных особенностях личности студента, как ключевом факторе стимуляции его речемыслительной деятельности;
• принцип ситуативности предусматривает признание ситуации, как единицы организации процесса обучения иноязычному общению. Формирование ИПКК должно происходить в рамках учебного процесса, который предусматривает комплекс коммуникативных ситуаций, охватывающих профессиональную деятельность будущего специалиста.
• принцип функциональности обеспечивает отбор языковых и речевых единиц в соответствии с целью и этапом обучения обеспечивает сокращение излишнего объема академической нагрузки на студентов.
• принцип новизны охватывает весь учебный процесс, касается новизны содержания материалов (тексты, упражнения), условий обучения, приемов
обучения, форм организации обучения (виды уроков), поддерживает интерес к учению, формирует речевые навыки, развивает продуктивность и динамичность речевого умения, развивает коммуникативную функции мышления (Е.И. Пассов).
Одним из методов обучения, который соответствует вышеуказанным требованиям, является метод проектов. Под методом проектом мы понимаем продуктивную взаимодеятельность субъектов учебного процесса, направленную на формирование их профессиональной компетентности, на овладение знаниями и обобщенными способами учебных, коммуникативных, проектных и других профессиональных действий и саморазвитие данных субъектов в ходе реализации учебного коммуникативно - проектного задания с внешним контролем и оценкой, переходящими в самоконтроль и самооценку (H.A. Газова). Исследование литературных источников показало, что применение метода проектов создает дополнительные мотивы - стимулы к изучению иностранного языка (H.A. Газова, В.В. Копылова, Е.С. Полат, Я.В. Тараскина, В.В. Черных). Свобода при выборе темы исследования, свободное обсуждение возможных путей достижения поставленной цели, распределение заданий в соответствии со склонностями и способностями каждого участника проекта существенно повышает внутреннюю позитивную учебную мотивацию. Реально существующий результат, полученный в ходе работы, повышает уверенность в собственных силах, увеличивает уровень креативности. Основная роль метода проектов при обучении студентов в вузе заключается в организации их самостоятельной внеуадиторной деятельности. Следует отметить, что принципы проектного обучения также являются составной частью разработанной нами системы упражнений.
В данном исследовании нами предпринята попытка изучить и создать теоретике - методологическую основу формирования ИПКК студентов неязыкового факультета. В рамках разработанной нами контекстно -обусловленной технологии занятия по иностранному языку приобретают статус профессионально ориентированной дисциплины, способствующей формированию профессиональной компетентности выпускника отделения «Историко - архивоведение» по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Во второй главе «Разработка контекстно - обусловленной педагогической технологии для формирования ИПКК у студентов исторического факультета» представлена практическая реализация теоретических подходов к формированию ИПКК исторического факультета: рассматриваются основные этапы разработки контекстно - обусловленной педагогической технологии; представлена система упражнений, направленная на формирование ИПКК; излагается ход и результаты опытно -экспериментального исследования по проверки эффективности созданной технологии.
В ходе исследования было разработано конкретное содержательное наполнение контекстно - обусловленной технологии. Основные этапы разработки технологии включают: этап целеполагания, этап отбора
диагностических средств, отбор и/или создание содержания обучения. Все этапы взаимозависимы, и в случае внесения каких - либо изменений, коррекции подвергаются все элементы технологии.
Основное внимание разработчика технологии должно быть направлено на постановку целей обучения и их дальнейшую конкретизацию. Необходимо произвести тщательный анализ модели профессиональной деятельности выпускника на предмет выделения целей в рамках конкретной дисциплины в соотнесение с основной образовательной целью по специальности. Во избежание неопределенности при конкретизации целей, мы ориентировались на следующие требования:
- цели должны соответствовать существу и назначению учебного процесса, раскрывать их системно;
- цели должны различаться по обобщенности в зависимости от уровня иерархии системы образования, в которой рассматривается реализация учебного процесса;
- цели должны указываться (описываться) определенно, не вызывать различных толкований и позволять при необходимости осуществлять диагностику их достижения со стороны общества, государства или какого -либо субъекта образовательного процесс: ректора, декана, преподавателя, а так же самого студента (Татур, 2005).
Прибегнув к таксономии образовательных целей, нами были выделены и конкретизированы цели на уровне «наблюдаемых действий» (Кларин, 1984). Имея четкое представление о желаемых результатах образования, мы подобрали соответствующие диагностические средства.
Диагностика уровня усвоения опыта деятельности базируется на следующих функциях контроля: диагностирующей, образовательной, стимулирующей, аналитико - корректирующей, воспитывающей, развивающей и контрольной. Контроль за учебной деятельностью учащихся обеспечивает внешнюю обратную связь (контроль по линии учитель - ученик) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль учащегося) (Загрекова, 2007). Эффективность контролирующих действий во многом зависит от следующих требований: объективность контроля, т.е. оценивание учебной деятельности по качественному и количественному показателям; систематичность организации контроля, что обеспечивает реализацию всех его функций; дифференцированный характер контроля, т. е. адекватность формы контроля и оцениваемого критерия; ясность и четкость формулировки заданий (Щукин, 2003).
При оценке уровня ИПКК студентов объектами контроля выступают все компоненты иноязычной коммуникативной компетентности: лингвистическая, прагматическая, социокультурная, дискурсивная, стратегическая, социальная и функциональная компетенции/компетентности. Необходимо подчеркнуть, что все критерии усвоения опыта рассматриваются нами в контексте профессиональной составляющей образовательного процесса и согласно целям обучения на историческом факультете по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Разработанные критерии уровня сформированности ИПКК соответствуют третьему уровню усвоения опыта деятельности по классификации В.П. Беспалько и пороговому уровню Б2, согласно европейской системе дескрипторов. Данные критерии использовались нами при оценке уровня сформированности ИПКК у студентов в процессе выполнения ими учебно -профессиональной деятельности, обусловленной профессиограммой выпускника вуза по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
Помимо критериев, характеризующих непосредственно уровень коммуникативной компетентности, следует параллельно оценивать продукты деятельности студентов согласно профессиональным параметрам качества. Так, например, при составлении делового письма, объектом контроля выступают навыки и умения письменной речи в совокупности с требованиями к составлению официального документа.
Диагностически заданные цели определяют качественный и количественный состав содержания иноязычного обучения. Следовательно, система упражнений и заданий имеет совершенно определенную направленность на формирование конкретных профессионально - значимых компетенций/компетентностей. Разработанная нами система упражнений основана на аутентичных текстах по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы». Среди основных характеристик системы упражнений, реализующей контекстно - обусловленную педагогическую технологию, следует отметить последовательность формирования ИПКК, системность, вариативность, коммуникативную направленность заданий и профессионально ориентированное содержание выполняемой студентами деятельности.
В целях оптимизации самообразовательной деятельности студентов была разработана модель проектной деятельности, основанная на профессионально-значимом материале (деловая корреспонденция). В целях определения качественных и количественных параметров выполнения проектов были созданы методические рекомендации по написанию проектов.
Созданная контекстно - обусловленная педагогическая технология нашла отражение в учебном пособии «Professional English in an Office». Все содержание учебного пособия структурировано согласно положениям блочно -модульной организации материалов. В качестве средства учета учебных достижений студентов предлагается модифицированная рейтинговая система оценивания (Компетентностный подход, 2005).
Апробация предлагаемой технологии обучения была осуществлена в ходе опытно - экспериментального обучения студентов отделения «Историко -архивоведение» по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» Петрозаводского государственного университета в 2006-2008г.г.
Обучающий эксперимент был проведен в 2006-2008г.г. в три этапа, в котором приняли участие 48 студентов. На первом этапе обучающего эксперимента был осуществлен предэкспериментальный срез, что позволило установить уровень сформированности ИПКК у студентов, обучающихся по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы». На втором
формирующем этапе происходила апробация разработанной нами контекстно -обусловленной технологии обучения, реализующей концептуальные положения компетентностного, личностно - деятсльиостного и коммуникативного подходов к обучению. Третий контролирующий этап включал проведение сравнительного анализа и интерпретацию прогнозируемых и фактических результатов исследования.
В соответствии с методикой организации экспериментального исследования, в начале и в конце обучающего эксперимента были проведены диагностирующие срезы, направленные на определение уровня сформированное™ ИПКК студентов, а также уровня значимости дисциплины «Английский язык» в профессиональной подготовке, степени ее влияния на уровень профессиональной мотивации по методике Т.Д. Дубовицкой. Полученные в экспериментальных группах результаты были сопоставлены с соответствующими результатами контрольных групп.
Проверка уровня сформированное™ ИПКК студентов была осуществлена при помощи специально подобранных заданий, успешное выполнение которых требует высокого уровня иноязычной коммуникативной компетентности, а также профессиональных знаний и умений.
Результаты предэкспериментального среза показали, что уровень ИПКК у студентов, как в экспериментальных, так и в контрольных группах был практически одинаковым (см. диаграмму 1). В результате обучающего эксперимента у студентов экспериментальной группы зафиксировано повышение уровня ИПКК по сравнению со студентами контрольной группы (см. диаграмму 2).
Диаграмма 1. Уровень ИПКК в ЭГ и КГ до обучающего эксперимента
Диаграмма 2. Уровень ИПКК в ЭГ и КГ после обучающего эксперимента
В контрольных группах также наблюдается положительные изменения в уровне сформированное™ ИПКК, однако выявлены определенные пробелы в профессионально - значимых знаниях и умениях. Это объясняется тем, что студенты КГ изучали курс делового английского языка, несоответствующего специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы» (см. диаграмму 3).
Виды профессиональной деятельности выпускников по специализации "Делопроизводство и ведомственные архивы"
Диаграмма 3. Показатели сформированное™ уровня ИПКК в ЭГ и КГ после обучающего эксперимента
Сравнение данных, полученных на пред - и постэкспериментальных срезах, проведенное с использованием ^критерия Стьюдента для зависимых выборок, показало достоверное увеличение показателя для экспериментальных (1= 9,41; р<0,01) и контрольных (1= 4,62; р<0,01) групп. Таким образом, мы можем констатировать положительную динамику уровня сформированное™ ИПКК как в экспериментальных, так и в контрольных группах, при этом уровень сформированное™ ИПКК в ЭГ значительно выше.
Успешная апробация предлагаемой технологии также подтверждается результатами анкетирования по методике Т.Д. Дубовицкой, направленной на выявление профессиональной значимости дисциплины «Английский язык» для студентов и уровня их профессиональной мотивации к изучению указанной дисциплины.
При сравнительном анализе полученных результатов пред- и постэкспериментального анкетирования было установлено, что в экспериментальных группах, в которых студенты обучались по авторской технологии, не осталось студентов, игнорирующих важность изучения иностранного языка и выросло количество студентов, придающих большое значение данной дисциплине. В контрольных группах наблюдается противоположная тенденция: значительно сократилось число студентов, принимающих необходимость изучать иностранный язык (см. диаграммы 3,4).
Д.З.Результаты анкетирования в ЭГ и КГ пер Д. 4. Результаты анкетирования началом обучающего эксперимента после обучающего эксперимента
ЭГ и ]
Для установления достоверности полученных результатов был использован метод математической статистики. В контрольной группе подтверждается тенденция к снижению уровня профессиональной значимости дисциплины «Английский язык», тогда как в экспериментальных группах наблюдается положительная динамика (1=2,63; р<0,01). Следует отметить, что на предэкспериментальном этапе различий в ЭГ и КГ не наблюдалось. При повторном анкетировании выявлены достоверные отличия между исследуемыми группами (средний балл в ЭГ- 6,3, в КГ - 4,2 при 1=4,24; равно <0,01), что доказывает необходимость организации иноязычного обучения на историческом факультете строго в соответствии с контекстом будущей профессиональной деятельности выпускников. К такому выводу также привели данные, полученные по шкале «уровень профессиональной мотивации» к изучению английского языка.
Согласно полученным данным предэкспериментального среза по шкале «значимость учебного предмета для развития профессиональной мотивации», дисциплина «Английский язык» является профессионально значимым предметом, генерирующим высокий уровень развития профессиональной мотивации в целом. По данным предэкспериментального среза до начала обучающего эксперимента не было обнаружено достоверных различий между группами (см. диаграмму 5). На постэкспериментальном срезе различия были выявлены за счет разнонаправленных тенденций в группах: в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика, а в контрольной группе, по отношению к среднему показателю, наблюдается негативная тенденция, (см. диаграмму 6.). Анализ различий между ЭГ и КГ по выраженности интереса к профильному иноязычному обучению, опирающийся на использование статистического критерия I Стьюдента, выявил ряд достоверных различий в уровне профессиональной мотивации при повторном анкетировании студентов. Так, в ЭГ средний балл - 6.8, в КГ - 4,5, при 1=5,13; р<0,01.
Диаграмма 5. Результаты Диаграмма 6. Результаты
предэкспериментального среза в ЭГ и КГ постэкспериментального среза в ЭГ и КГ
Результаты проведенного исследования убедительно доказывают, что созданная нами контекстно - обусловленная технология обучения иностранному языку оказывает положительное воздействие на учебно - познавательную
низкий средний высокий
уровни профе сиионапьной мотивации
деятельность студентов, стимулируя профессиональную мотивацию. Уровень академических достижений у студентов экспериментальных групп значительно возрос, по сравнению со студентами, продолжившими изучение делового английского языка по традиционной методике обучения. Следовательно, разработанная нами контекстно - обусловленная педагогическая технология является эффективной.
ВЫВОДЫ
В результате конкретизации состава профессиональной деятельности выпускников исторического факультета была выстроена структурно -функциональная модель формирования иноязычных профессионально -значимых компетенций/компетентностей для специализации
«Делопроизводство и ведомственные архивы». Определены ключевые и иноязычные предметно - специализированные компетенции/компетентности необходимые для осуществления успешной профессиональной деятельности выпускников по указанной специализации. Внедряемая в образовательную систему компетентностная модель описания профессиональной деятельности выпускника вуза обеспечивает сопоставимость и прозрачность результатов образования.
Обоснована целесообразность формирования выделенных компетенций/компетентностей на основе личностно - деятельностного и коммуникативного подходов. В результате исследования проблемы отбора содержания иноязычного обучения, были выделены его обязательные компоненты, а также дидактические и частнометодические требования отбора содержания профессионально ориентированного иноязычного обучения в вузе. Изучены возможности использования активных методов обучения, в частности, метода проектов в рамках контекстно - обусловленной технологии. Представлена модель организации проектной деятельности студентов, как эффективного средства интенсификации иноязычного обучения.
Вследствие разработки теоретико - методологической основы иноязычного обучения на историческом факультете была создана контекстно -обусловленная педагогическая технология. Представлены и детально описаны основные этапы профессионализации учебного процесса, обеспечивающие его инструментальность (воспроизводимость) и систематичность. На основе аутентичных текстов но специальности разработана система упражнений, создающая контекст будущей профессиональной деятельности выпускников. Основными характеристиками созданной системы являются коммуникативная направленность и профессиональная составляющая упражнений на всех этапах формирования компетенций/компетентностей студентов.
Реализация разработанной контекстно - обусловленной педагогической технологии осуществлена на основе созданного учебного пособия «Professional English in an Office». Разработаны методические рекомендации по написанию курсовых проектов, определяющие специфику организации проектной деятельности студентов по специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
В результате опытно - экспериментального исследования доказана эффективность предлагаемой технологии иноязычного обучения на историческом факультете в рамках специализации «Делопроизводство и ведомственные архивы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное опытно - экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность формирования ИПКК студентов неязыкового факультета существенно возрастает при организации иноязычного обучения на основе контекстно - обусловленной педагогической технологии.
Результаты настоящего исследования имеют практическую значимость, поскольку концептуальные положения разработанной контекстно -обусловленной педагогической технологии могут быть использованы при создании методического обеспечения для иноязычного обучения на различных неязыковых факультетах по различным специальностям.
Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты проблем иноязычного обучения в нелингвистических вузах и может быть использовано в дальнейшем при рассмотрении вопросов, связанных с профессионализацией через дисциплину« Иностранный язык» на всех уровнях и на разных специальностях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Татарина Т.М. Опыт внедрения ролевых игр как средства интенсификации учебного процесса при профильном обучении английскому языку /Т.М. Татарина // Новое в юридической науке и образовании: сборник научных статей. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. - С. 131 -135. (0,24 п.л.),
2. Татарина Т.М. Грамматика - это интересно. Применение на практике метода обучения в сотрудничестве I Т.М. Татарина //Язык и межкультурная компетенция: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции 28-29 марта 2007 [под общ. ред. Э.И. Цыпкина].- Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007. -С. 133-136. (0,22 п.л.).
3. Татарина Т.М. Основные принципы разработки учебной программы по дисциплине «иностранный язык» для высшего учебного заведения / Т.М. Татарина //Альманах современной науки и образования. Теория и методика преподавания языка и литературы: сравнительно -историческое изучение и современные подходы (Текст). В Зч. Ч 3: межвуз. сборник научных трудов; отв. ред. Е.В. Рябцева / при участии М.Н. Макеевой, A.A. Арестовой / -Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. -С. 133-135. (0,25 п.л.).
4. Татарина Т.М. Метод проектов как эффективное средство оптимизации процесса обучения английскому языку студентов отделения «Историко-архивоведение» / Т.М. Татарина // Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков: сборник науч. статей. Выпуск 9. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -С.35-41. (0,25 п.л.).
5. Татарина Т.М. Из практики применения балльно - рейтинговой системы оценивания при изучении дисциплины «английский язык» для специальных
целей на историческом факультете / Т.М. Татарина //Актуальные проблемы лингводидактики и преподавания иностранных языков в вузе: материалы Международного научно- практического семинара (26-27 мая 2008г.). -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С.69-77. (0,34 пл.).
6. Татарина Т.М. Реализация контекстного подхода при обучении иностранному языку в неязыковом вузе / Т.М. Татарина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб.: Книжный дом, 2009. -№102 (апрель). -С.290-296. (0,57 пл.).
7. Татарина Т.М. Некоторые аспекты обучения иностранному языку студентов исторического факультета по специальности «Историко-архивоведение» на основе контекстного подхода / Т.М. Татарина // Герценовские чтения. Иностранные языки: материалы конференции, 21-22 мая 2009г. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009 (май). - С. 175 -177. (0,08 пл.).
Учебно - методические материалы:
8. Татарина Т.М. Учебно-методический комплект по английскому языку для специальности очного отделения: факультет исторический, специальность «Историко-архивоведение» /Т.М. Татарина // Учебно -методические комплекты по иностранным языкам. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. -С. 159-180. (1,5 пл.).
9. Татарина Т.М. Курсовой проект по специальности «Историко -архивоведение / Т.М. Татарина //Проекты на занятиях по иностранному языку / сост. Н.Г. Блажевич. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009 (июнь). -С. 12-20. (0,62 пл.).
Ю.Татарина Т.М. Professional English in an Office: Практикум для студентов третьего/четвертого курсов дневного отделения специальности «Историко -архивоведение / Т.М. Татарина. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. -2009 (октябрь). -108с. (Объем 3,7 пл.).
Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1397.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru