Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Скарбич, Снежана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скарбич, Снежана Николаевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.

1.1. Сущность и компоненты исследовательских компетенций учащихся основной школы.

1.2. Роль исследовательских планиметрических задач в формировании исследовательских компетенций учащихся.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях лич-ностно-ориентированного подхода и основные этапы ее реализации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.

2.1. Комплекс исследовательских задач по планиметрии, направленный на формирование исследовательских компетенций учащихся.

2.2. Эвристические приемы и особенности их применения при решении исследовательских задач по планиметрии, направленных на формирование исследовательских компетенций. по

2.3. Обучающая деятельность учителя и учебно-познавательная деятельность учащихся при решении исследовательских задач по планиметрии, направленных на формирование исследовательских компетенций.

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода"

Современные тенденции развития общества существенно повысили требования к уровню ожидаемых результатов образования. В настоящее время все больше требуются специалисты, отличающиеся мобильностью, самостоятельностью, изобретательностью, умеющие творчески подходить к решению проблем, принимать рациональное решение в ситуации выбора, способные к сотрудничеству.

В концепции модернизации содержания общего образования [125] указывается, что основными результатами обучения и воспитания должен стать набор ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, творческой, исследовательской и других сферах деятельности, условием достижения которых является усиление личностной направленности обучения.

Актуальной сегодня становится проблема формирования у подрастающего поколения ключевых компетенций. Компетенциям отводится одна из ведущих ролей в успехе деятельности человека, чем и объясняется необычайно возросший в последнее десятилетие интерес к этой проблеме (Л.М. Долгова [61], Д.А. Иванов [72], В.Н. Кальней [79], М. Кяэрст [101], К.Г. Митрофанов [72], О.В. Соколова [72], А.В. Хуторской [220], С.Е. Ши-шов [79] и др.). Авторами проведены исследования коммуникативной, социальной и др. компетенций, компетенциям же в области исследовательской деятельности уделено недостаточно внимания.

Целесообразность привлечения учащихся к исследовательской деятельности по математике обоснована в диссертационных работах Е.В. Барановой [14], Е.В. Ларькиной [103], Л.В. Лихачевой [108], Н.А. Меньшиковой [116], И.Б. Ольбинского [139], М.В. Тарановой [202], Н.В. Толпекиной [206], М.Ю. Целебровской [224] и др.

На исследовательскую деятельность, как на эффективное средство активизации учебного познания при обучении математике, указывают В.И. Андреев [8], Г.Д. Балк [13], Л.В. Виноградова [34], В.А. Далингер [52, 56], Д. Пойа [152], Г.И. Саранцев [168], А.А. Столяр [199] и др.

Вопросам формирования исследовательских умений учащихся в процессе обучения посвящены работы В.А. Гусева [51], Н.М. Мочаловой [129], JI.A. Михеевой [122], О.В. Охтеменко [144], Е.В. Поздняковой [151], А.Ю. Фадеева [210], С.Н. Чернышевой [231] и др. Анализ литературы показал, что работ по изучению исследовательских умений, как компонента исследовательских компетенций, практически нет.

Результаты опросов учащихся и учителей, анализ процесса обучения геометрии свидетельствуют, что исследовательский метод педагогами в обучении используется недостаточно, а потому способностью самостоятельно «открывать» новые знания обладают немногие школьники. Следует обеспечивать такое обучение, при котором учащиеся на занятиях были бы не объектами, воспринимающими готовые знания, а исследователями, то есть субъектами, самостоятельно ставящие вопросы и разрешающие возникающие противоречия.

Целесообразность формирования исследовательских компетенций у учащихся обуславливается следующими положениями:

• формирование исследовательских компетенций у учащихся является своеобразной пропедевтикой научно-исследовательской деятельности;

• возрастные особенности подростков (стремление к самоопределению, самоусовершенствованию, оцениванию своих личностных качеств; волевые черты характера: упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствие и трудности; нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению, функционирующему с помощью гипотез и дедукции и др.) способствуют наиболее эффективному формированию данных компетенций;

• процесс обучения планиметрии способен активно воздействовать на личность каждого отдельного учащегося. Изучая геометрию, учащиеся овладевают умениями анализировать, обобщать, находить пути решения поставленной задачи. Решение задач играет огромную роль не только в математическом образовании, но и в общем личностном развитии учащихся. В процессе решения задач укрепляются и развиваются волевые черты характера учащихся, формируется разумный и устойчивый стиль деятельности, воспитывается ответственность за начатое дело и потребность в его доведении до конца и многое другое.

Анализ школьной практики показывает, что у учащихся не сформировано на требуемом уровне умение решать задачи, не сформирован правильный, разумный подход к поиску способа решения. Это является результатом того, что учащиеся решают однотипные задачи, следуя образцу, показанному учителем, при этом учащиеся не осознают свою деятельность.

Беседа с учителями математики показала, что на уроках планиметрии исследовательские задачи не используются по причине отсутствия их в учебниках. С точки зрения В.В.Серикова «ученик решает в подлинном смысле слова лишь ту задачу, в которой находит какой-либо личностный смысл» [174, с.23], особенно ярко отмеченная закономерность проявляется тогда, когда ученики сами составляют задачу. В связи с вышесказанным и в связи с тем, что развитие личностных качеств учащихся, исследовательских компетенций эффективнее происходит при решении исследовательских задач разных типов, требуется разработка как самих задач, так приемов их решения.

Среди факторов развития учащихся обучение - один из самых значимых и определяющих, поскольку оно является единственным способом получения систематического образования. Именно в обучении происходит зарождение и развитие основных психических и личностных новообразований, приобретение опыта осуществления учебной, познавательной, исследовательской деятельности, совместных действий, общения, достижения успехов и преодоления неудач.

Однако общее, одинаковое для всех детей обучение, обеспечивая актуализацию задатков и способностей учащихся, еще не гарантирует достаточно интенсивного их развития. Это объясняется, в первую очередь, большой неоднородностью учащихся, различием их задатков и способностей.

Анализ педагогической практики позволяет обнаружить, что в школе все еще преобладает традиционное обучение, в котором лишь сформированные знания считаются абсолютной ценностью, а не развитость личностно значимых качеств учащихся. Необходима система специальных мер, обеспечивающих такое обучение, которое строится с учетом индивидуальных особенностей учащихся и позволяет создать оптимальные условия для раскрытия способностей каждого ученика. В связи с этим педагогикой обоснован и предложен личностно-ориентированный подход к обучению (Е.В. Бондарев-ская [24], В.В. Сериков [174], JI.M. Фридман [214, 215], А.В. Хуторской [222], И.С. Якиманская [241, 242] и др.).

В настоящее время имеют место противоречия между:

• необходимостью изучения проблемы формирования исследовательских компетенций учащихся как ключевых и недостаточным вниманием исследователей к указанной проблеме;

• потребностью школьной практики в обоснованной методике формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения геометрии и отсутствием такой методики.

Проблема исследования: как организовать процесс обучения учащихся решению планиметрических задач, чтобы обеспечить формирование исследовательских компетенций?

Объект исследования: процесс обучения учащихся основной школы планиметрии.

Предмет исследования: исследовательские компетенции ученика и процесс их формирования при обучении учащихся решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования состоит в научном обосновании подхода к обучению учащихся решению планиметрических задач, который бы обеспечивал формирование исследовательских компетенций в рамках личностно-ориентированной концепции образования.

Гипотеза исследования: процесс обучения учащихся решению планиметрических задач будет способствовать формированию исследовательских компетенций, если:

• учебную деятельность учащихся организовать на основе сотрудничества, рефлексии, осуществляемых посредством сочетания различных форм и методов обучения;

• создать для каждого ученика необходимые условия для организации учебно-исследовательской деятельности с учетом его индивидуальных особенностей и осуществления дифференцированной помощи при решении планиметрических задач.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность исследовательских компетенций учащихся основной школы и определить их компоненты.

2. Определить роль и место исследовательских задач в формировании исследовательских компетенций учащихся.

3. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач и определить направления ее реализации в условиях личностно-ориентированного подхода.

4. Составить комплекс исследовательских задач по планиметрии, направленных на формирование когнитивного и деятельностного компонентов исследовательских компетенций, разработать методику обучения учащихся их решению и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологические основы исследования:

• концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская [24], В.В. Сериков [174, 175], JI.M. Фридман [214, 215], А.В. Хуторской [222], И.С. Якиманская [241, 242] и др.);

• теория компетентностного подхода в образовании (JI.M. Долгова [61], Д.А. Иванов [72], В.Н. Кальней [79], М. Кяэрст [101], К.Г. Митрофанов [72], Дж. Равен [157, 158], О.В.Соколова [72], А.В. Хуторской [220, 221], С.Е. Шишов [79] и др.).

Теоретические основы исследования:

• учение о человеке как активном субъекте познания (Л.И. Анцыферова [10], А.В. Петровский [146], С.Л. Рубинштейн [164] и др.);

• концепции организации обучения школьников исследовательской деятельности (В.А. Леонтонович [105], А.С. Обухов [135] и др.);

• теория обучения учащихся решению задач (В.А.Гусев [51], В.А. Далингер [65], Ю.М. Колягин [86, 87, 88], Д. Пойа [153] и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, методической, учебной литературы, диссертационных работ по теме исследования, программ по математике для средней общеобразовательной школы, учебников и учебных пособий по геометрии для основной школы;

• анкетирование учителей и учащихся основной школы и беседы с ними;

• наблюдение за ходом учебного процесса;

• педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснован и реализован деятельностный подход к обучению учащихся решению исследовательских планиметрических задач, обеспечивающий формирование моти-вационного, когнитивного, деятельностного и личностного компонентов исследовательских компетенций с учетом основных направлений реализации личностно-ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

• теория и методика обучения математике обогащена знаниями об особенностях использования различных типов исследовательских планиметрических задач для формирования исследовательских компетенций учащихся;

• выделены компетенции учащихся основной школы, необходимые для успешного осуществления исследовательской деятельности;

• разработана структурно-функциональная модель формирования исследовательских компетенций у учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода и определены этапы ее реализации;

• описаны обучающая деятельность учителя и учебно-познавательная деятельность учащихся на каждом из этапов процесса формирования исследовательских компетенций в условиях личностно-ориентированного подхода, которые могут быть трансформированы и в другие частные методики.

Практическая значимость исследования:

• составлен комплекс исследовательских задач по планиметрии, обеспечивающий формирование исследовательских компетенций у учащихся, и разработаны эвристические приемы решения таких задач;

• разработана и апробирована методика формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы в практике работы различных учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей, при составлении учебных и методических пособий по геометрии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими положениями, соответствием методов, адекватных задачам исследования, проведенным педагогическим экспериментом и статистической обработкой его результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательские компетенции учащихся, включающие мотиваци-онный, когнитивный, деятельностный, личностный компоненты, формируемые в процессе решения планиметрических задач, становятся ключевыми компетенциями, позволяющимися обучающимся решать в дальнейшем как учебно-познавательные задачи, так и проблемы, не связанные непосредственно с процессом обучения.

2. Комплекс исследовательских планиметрических задач способствует эффективному формированию исследовательских компетенций в том случае, когда в основу его разработки взяты такие типы задач: на определение закономерностей; на нахождение дополнительных элементов, необходимых для ее решения; на нахождение недостающих и избыточных данных; на нахождение различных способов и методов решения; на обобщение и конкретизацию; на оценку процесса и результата решения; на планирование и выработку целей деятельности; задания на самостоятельное составление задач.

3. Результативность формирования исследовательских компетенций учащихся обеспечивается при такой организации их учебной деятельности, которая строится на основе сотрудничества, рефлексии, осуществляемых посредством сочетания различных форм и методов обучения за счет оказания дифференцированной помощи при решении исследовательских планиметрических задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений и публикаций на: I, II, V Международных конференциях молодых: ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001, 2004, 2005), VII Межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002), Всероссийской конференции «Учитель в современных моделях обучения» (Томск, 2002), конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); II и III Межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 2004, 2005), Научно-практической конференции «Повышение квалификации педагогических кадров по программе Intel «Обучение для будущего»: Опыт и перспективы развития регионального Центра компьютерных технологий обучения на базе ОмГПУ» (Омск, 2002); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005); II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск, 2005); IV Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2006); XIII Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Актуальные проблемы преподавания геометрии в школе и в вузе» (Иркутск, 2006).

По теме исследования имеется 15 публикаций.

Организация экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 144», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 162» города Омска.

На первом, констатирующем этапе (2002 - 2003 гг.) эксперимента, осуществлялось выявление общеметодологических и теоретических основ проблемы исследования, изучался опыт работы учителей средних общеобразовательных школ по обучению учащихся 7-9 классов планиметрии, была уточнена проблема исследования и выявлены возможности использования исследовательских задач по планиметрии для формирования исследовательских компетенций учащихся.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.), в условиях поискового эксперимента, проводилось наблюдение за процессом обучения планиметрии, организовывались беседы с учителями и учащимися, их анкетирование, уточнялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась научная гипотеза; разрабатывался комплекс исследовательских задач по планиметрии и основные положения экспериментальной методики.

На третьем этапе (2004 — 2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, изучались и обрабатывались его результаты, формулировались выводы исследования. На этом этапе проводились контрольно-оценочные срезы, результаты которых обосновали достоверность результатов и выводов проведенного диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

1. Составлен комплекс исследовательских задач по планиметрии, включающий различные типы задач, используемые для формирования исследовательских компетенций.

Исследовательские планиметрические задачи комплекса направлены на:

• выявление существенных свойств понятий и отношений между ними;

• установление связи данного понятия с другими;

• ознакомление с фактами, отраженными в формулировках теорем и их доказательствах;

• обобщение теоремы;

• составление обратных теорем и проверка их истинности;

• выделение частных случаев известных фактов в математике;

• классификацию математических объектов и отношений между ними;

• решение задач различными способами;

• построение контрпримеров;

• составление новых задач.

Выделены основные требования разработки исследовательских планиметрических задач:

• постановка вопроса в задаче должна быть такой, чтобы ответ на него предполагал проведение исследования;

• условие задачи должно предполагать рассмотрение различных геометрических конфигураций, использование различных методов и способов решения;

• в условии задачи должны отсутствовать прямые указания на использование известных теорем и формул;

• задачи должны обеспечивать формирование мотивационных, когнитивных, деятельностных и личностных исследовательских компетенций учащихся;

• задачи должны обеспечивать организацию полноценной учебно-исследовательской деятельности учащихся по планиметрии с учетом их типа восприятия учебной информации.

2. Разработаны эвристические приемы решения исследовательских задач по планиметрии, направленные на:

• выделение данных и искомых объектов;

• выделение связей между данными;

• построение модели изображения;

• составление задачи по готовому чертежу;

• построение математической модели прикладной задачи;

• выведение следствий из условия задачи (синтез);

• выведение следствий из требования задачи (анализ);

• устранение избыточных данных и введение недостающих данных;

• реконструкцию чертежа и выполнение дополнительных построений;

• использование сходной задачи;

• оформление записи решения задачи;

• составление обратных задач;

• конкретизацию и обобщение задачи;

• нахождение дополнительных элементов в задаче.

3. Описаны средства оказания дифференцированной помощи учащимся при решении исследовательских задач, а также охарактеризованы особенности сочетания различных форм работы по их решению.

4. Описаны организация и результаты педагогического эксперимента. Для проверки эффективности разработанной методики формирования исследовательских компетенций использовался критерий знаков, на основе которого был сделан вывод о том, что уровень сформированности исследовательских компетенций учащихся повысился в результате применения разработанной нами методики.

179

Заключение

В процессе диссертационного исследования решены частные задачи, подтверждена гипотеза и получены следующие результаты и выводы:

1. Выявлена сущность исследовательских компетенций учащихся основной школы, которая состоит в умениях учащихся видеть и вычленять проблемы, строить предположения об их разрешении, уметь получать, отбирать необходимую информацию, использовать ее для достижения целей и собственного развития; выделять основной смысл текста, события, явления, соотносить со своим опытом и ценностями, придавая тем самым личностный смысл; уметь строить предположения о возможных причинах и последствиях явлений материального и идеального мира, выдвигать и обосновывать гипотезы; осуществлять индивидуальную и коллективную деятельность; ставить цели, анализировать ситуации, планировать, получать и практически реали-зовывать готовый продукт, осуществлять рефлексию своей деятельности, поведения и ценностей.

2. Определены мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный компоненты исследовательских компетенций, проведена характеристика уровней их сформированности.

3. Охарактеризовано содержание исследовательских задач, показаны их роль и место в формировании исследовательских компетенций учащихся.

4. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач, определены направления ее реализации в условиях личностно-ориентированного подхода: сочетание различных форм и методов обучения, осуществление дифференцированной помощи при решении исследовательских планиметрических задач.

5. Составлен комплекс исследовательских задач по планиметрии, разработаны приемы по их решению, направленные на формирование исследовательских компетенций.

6. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший эффективность разработанной методики, направленной на формирование исследовательских компетенций в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода.

Направлениями дальнейших исследований по рассматриваемой в диссертации проблеме могут быть: выявление специфики соотношения ключевых, базовых и специальных компетентностей в контексте исследовательских компетенций; изучение специфики формирования исследовательских компетенций посредством информационных технологий; изучение возможности трансформации разработанной методики формирования исследовательских компетенций при обучении решению планиметрических задач на процесс обучения учащихся решению стереометрических задач; изучение специфики формирования исследовательских компетенций в условиях реализации идей параллельного изучения планиметрии и стереометрии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода"

На правах рукописи

СКАРБИЧ Снежана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения математике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Алексеевич Далингер

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина;

кандидат педагогических наук, доцент Ольга Павловна Диденко

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 23.06.2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 22 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М. И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества существенно повысили требования к уровню ожидаемых результатов образования. В настоящее время все больше требуются специалисты, отличающиеся мобильностью, самостоятельностью, изобретательностью, умеющие творчески подходить к решению проблем, принимать рациональные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству.

В концепции модернизации содержания общего образования указывается, что основными результатами обучения и воспитания должен стать набор ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, творческой, исследовательской и других сферах деятельности, условием достижения которых является усиление личностной направленности обучения.

Актуальной сегодня становится проблема формирования у подрастающего поколения ключевых компетенций. Компетенциям отводится одна из ведущих ролей в успешности деятельности человека, чем и объясняется необычайно возросший в последнее десятилетие интерес к этой проблеме (Л. М. Долгова, Д. А. Иванов, В. Н. Кальней, В. Н. Ки-зимова, М. Клэрст, К. Г. Митрофанов, О. В. Соколова, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.). Авторами проведены исследования коммуникативной, социальной и др. компетенций, но компетенциям в области исследовательской деятельности уделено недостаточно внимания.

Целесообразность привлечения учащихся к исследовательской деятельности по математике обоснована в диссертационных работах Е. В. Барановой, Е. В. Ларькиной, Л. В. Лихачевой, Н. А. Меньшиковой, И. Б. Ольбинского, М. В. Тарановой, Н. В. Толпекиной, М. Ю. Целеб-ровской и др.

На исследовательскую деятельность как на эффективное средство активизации учебного познания при обучении математике указывают

B. И. Андреев, Г. Д. Балк, Л. В. Виноградова, В. А. Далингер, Д. Пойа, Г. И. Саранцев, А. А. Столяр и др.

Вопросам формирования исследовательских умений учащихся в процессе обучения посвящены работы В. А. Гусева, Н. М. Мочаловой, Л. А. Михеевой, О. В. Охтеменко, Е. В. Поздняковой, А. КХ Фадеева,

C. Н. Чернышевой и др. Анализ литературы показал, что работ по изучению процесса формирования исследовательских компетенций при обучении планиметрии практически нет.

Результаты опросов учащихся и учителей, анализ процесса обучения геометрии свидетельствуют, что исследовательский метод педагогами в обучении используется недостаточно, а потому способностью самостоятельно «открывать» новые знания обладают немногие школьники. Следует же обеспечить такое обучение, при котором учащиеся на занятиях были бы не объектами, воспринимающими

библиотека

С.« Петербург

исследователями, то есть субъектами, самостоятельно ставящими вопросы и разрешающими возникающие противоречия.

Целесообразность формирования исследовательских компетенций у учащихся основной школы обуславливается следующими положениями-

• формирование исследовательских компетенций у учащихся является своеобразной пропедевтикой научно-исследовательской деятельности;

• возрастные особенности подростков (стремление к самоопределению, самоусовершенствованию, оцениванию своих личностных качеств; волевые черты характера: упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствие и трудности; нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению, функционирующему с помощью гипотез и дедукции и др.) способствуют наиболее эффективному формированию данных компетенций;

• процесс обучения планиметрии способен активно воздействовать на личность каждого отдельного учащегося. Изучая геометрию, учащиеся овладевают умениями анализировать, обобщать, находить пути решения поставленной задачи. Решение задач играет огромную роль не только в математическом образовании, но и в общем личностном развитии учащихся. В процессе решения задач укрепляются и развиваются волевые черты характера учащихся, формируется разумный и устойчивый стиль деятельности, воспитывается ответственность за начатое дело и потребность в его доведении до конца и многое другое.

Анализ школьной практики показывает, что у учащихся не сформировано на требуемом уровне умение решать задачи, не сформирован правильный, разумный подход к поиску способа решения. Это является результатом того, что учащиеся решают однотипные задачи, следуя образцу, показанному учителем, при этом они не осознают процесса своей деятельности.

Беседа с учителями математики показала, что на уроках планиметрии исследовательские задачи не используются по причине отсутствия их в учебниках. В связи с вышесказанным и в связи с тем, что формирование исследовательских компетенций эффективнее происходит при решении исследовательских задач различных типов, требуется разработка как самих задач, так и приемов их решения.

Анализ педагогической практики позволяет обнаружить, что в школе все еще преобладает традиционное обучение, при котором лишь сформированные знания считаются абсолютной ценностью, а не развитость личностно значимых качеств учащихся. Необходима система специальных мер, обеспечивающих такое обучение, которое строится с учетом индивидуальных особенностей учащихся и позволяет создать оптимальные условия для раскрытия способностей каждого ученика. В связи с этим педагогикой обоснован и предложен личностно-ориенти-

рованный подход к обучению (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Л. М. Фридман, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.).

В настоящее время имеют место противоречия между:

• необходимостью изучения проблемы формирования исследовательских компетенций учащихся как ключевых и недостаточным вниманием исследователей к указанной проблеме;

• потребностью школьной практики в обоснованной методике формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения геометрии и отсутствием такой методики.

Проблема исследования: как организовать процесс обучения учащихся решению планиметрических задач, чтобы обеспечить формирование исследовательских компетенций?

Объект исследования: процесс обучения учащихся основной школы планиметрии.

Предмет исследования: исследовательские компетенции ученика и процесс их формирования при обучении учащихся решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования состоит в научном обосновании подхода к обучению учащихся решению планиметрических задач, который бы обеспечивал формирование исследовательских компетенций в рамках личностно-ориентированной концепции образования.

Гипотеза исследования: процесс обучения учащихся решению планиметрических задач будет способствовать формированию исследовательских компетенций, если:

• учебную деятельность учащихся организовать на основе сотрудничества, рефлексии, осуществляемых посредством сочетания различных форм и методов обучения;

• создать для каждого ученика необходимые условия для организации учебно-исследовательской деятельности с учетом его индивидуальных особенностей и осуществления дифференцированной помощи при решении планиметрических задач.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность исследовательских компетенций учащихся основной школы и определить их компоненты.

2. Определить роль и место исследовательских задач в формировании исследовательских компетенций учащихся.

3. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач и определить направления ее реализации в условиях личностно-ориентированного подхода.

4. Составить комплекс исследовательских задач по планиметрии, направленных на формирование когнитивного и деятельностного компонентов исследовательских компетенций, разработать методику обучения учащихся их решению и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологические основы исследования:

• концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Л. М. Фридман, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

• теория компетентностного подхода в образовании (Л. М. Долгова, Д. А. Иванов, В. Н. Кальней, В. Н. Кизимова, М. Клэрст, К. Г. Митрофанов, Дж. Равен, О. В. Соколова, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.).

Теоретические основы исследования:

• учения о человеке как активном субъекте познания (Л. И. Ан-цыферова, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

• концепции организации обучения школьников исследовательской деятельности (В. А. Леонтонович, А. С. Обухов и др.);

• теория обучения учащихся решению задач (Г. Д. Банк, В. А. Гусев, В. А. Далингер, Ю. М. Колягин, Д. Пойа и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, методической, учебной литературы, диссертационных работ по теме исследования, программ по математике для средней общеобразовательной школы, учебников и учебных пособий по геометрии для основной школы;

• анкетирование учителей и учащихся основной школы и беседы с ними;

• наблюдение за ходом учебного процесса;

• педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснован и реализован деятельностный подход к обучению учащихся решению исследовательских планиметрических задач, обеспечивающий формирование мотивационного, когнитивного, деятельностного и личностного компонентов исследовательских компетенций с учетом основных направлений реализации личностно-ориентированного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

• теория и методика обучения математике обогащена знаниями об особенностях использования различных типов исследовательских планиметрических задач для формирования исследовательских компетенций учащихся;

• выделены компетенции учащихся основной школы, необходимые для успешного осуществления исследовательской деятельности;

• разработана структурно-функциональная модель формирования исследовательских компетенций у учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентирован-ного подхода и определены этапы ее реализации;

• описаны обучающая деятельность учителя и учебно-познавательная деятельность учащихся на каждом из этапов процесса формирования исследовательских компетенций в условиях личностно-ориенти-рованного подхода, которые могут быть трансформированы и в другие частные методики.

Практическая значимость исследования:

• составлен комплекс исследовательских задач по планиметрии, обеспечивающий формирование исследовательских компетенций у учащихся, и разработаны эвристические приемы решения таких задач;

• разработана и апробирована методика формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы в практике работы различных учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей, при составлении учебных и методических пособий по геометрии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими положениями, соответствием методов, адекватных задачам исследования, проведенным педагогическим экспериментом и статистической обработкой его результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательские компетенции учащихся, включающие мо-тивационный, когнитивный, деятельностный, личностный компоненты, формируемые в процессе решения планиметрических задач, становятся ключевыми компетенциями, позволяющимися обучающимся решать в дальнейшем как учебно-познавательные задачи, так и проблемы, не связанные непосредственно с процессом обучения.

2. Комплекс исследовательских планиметрических задач способствует эффективному формированию исследовательских компетенций в том случае, когда в основу его разработки взяты такие типы задач: на определение закономерностей; на нахождение дополнительных элементов, необходимых для ее решения; на нахождение недостающих и избыточных данных; на нахождение различных способов и методов решения; на обобщение и конкретизацию; на оценку процесса и результата решения; на планирование и выработку целей деятельности; задания на самостоятельное составление задач.

3. Результативность формирования исследовательских компетенций учащихся обеспечивается при такой организации их учебной дея-

тельности, которая строится на основе сотрудничества, рефлексии, осуществляемых посредством сочетания различных форм и методов обучения за счет оказания дифференцированной помощи при решении исследовательских планиметрических задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений и публикаций на: I, II, V Международных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001, 2004, 2005), VII межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002), Всероссийской конференции «Учитель в современных моделях обучения» (Томск, 2002), конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); II и III межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 2004, 2005), Научно-практической конференции «Повышение квалификации педагогических кадров по программе Intel «Обучение для будущего»: Опыт и перспективы развития регионального Центра компьютерных технологий обучения на базе ОмГПУ» (Омск, 2002); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005); II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск, 2005); IV Всесибир-ском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2006); XIII Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Актуальные проблемы преподавания геометрии в школе и в вузе» (Иркутск, 2006)

По теме исследования имеется 15 публикаций.

Организация экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 144», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 162» города Омска.

На первом, констатирующем этапе (2002-2003 гг.) эксперимента осуществлялось выявление общеметодологических и теоретических основ проблемы исследования, изучался опыт работы учителей средних общеобразовательных школ по обучению учащихся 7-9 классов планиметрии, была уточнена проблема исследования и выявлены возможности использования исследовательских задач по планиметрии для формирования исследовательских компетенций учащихся.

На втором этапе (2003-2004 гг.), в условиях поискового эксперимента, проводилось наблюдение за процессом обучения планиметрии, ор-

ганизовывались беседы с учителями и учащимися, их анкетирование, уточнялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась научная гипотеза; разрабатывался комплекс исследовательских задач по планиметрии и основные положения экспериментальной методики.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, изучались и обрабатывались его результаты, формулировались выводы исследования. На этом этапе проводились контрольно-оценочные срезы, результаты которых обосновали достоверность результатов и выводов проведенного диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект, предмет исследования, его методологические и теоретические основы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориенти-рованного подхода» раскрыта сущность и определены компоненты исследовательских компетенций учащихся основной школы, показаны роль и место исследовательских планиметрических задач в формировании исследовательских компетенций учащихся, обоснована целесообразность использования личностно-ориентированного подхода к обучению решению планиметрических задач с целью формирования исследовательских компетенций учащихся.

В первом параграфе на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы (В. И. Андреев, Е. В. Баранова, В. А. Гусев, В. А. Далингер, О. В. Охтеменко, О. В. Позднякова, А. П. Тряпицына, М. В. Таранова и др.) определены различные подходы к организации учебно-исследовательской деятельности, под которой понимается целенаправленный процесс развития учащихся, стимулирования у них познавательной и творческой активности. Выявлены признаки, по которым можно ту или иную деятельность отнести к учебно-исследовательской: решение задач, для которых характерно отсутствие у субъекта способа их решения; овладение субъектом новыми для него знаниями в качестве ориентировочной основы для решения других задач; овладение научными методами познания; направленность на развитие ученика.

В работе показано, что учащиеся способны осуществлять учебно-исследовательскую деятельность, если они обладают определенным набором компетенций, направленных на достижение результатов этой деятельности.

В контексте учебно-исследовательской деятельности, на основе анализа работ Д. А. Иванова, В. Н. Кальней, М. Кяэрст, К. Г. Митрофанова, Дж. Равен, О. В. Соколова, А. В. Хуторского, С. Е. Шишова и др., раскрыто содержание понятий «компетентность» и «компетенция». Выделены компоненты исследовательских компетенций (рис. 1). В работе показано, что исследовательские компетенции не сводимы к совокупности исследовательских умений, так как они, в отличие от последних, имеют несколько составляющих: мотивы деятельности; умения ориентироваться в источниках информации и необходимые для осуществления определенных видов деятельности; теоретические и практические знания, необходимые для выбора путей решения проблемы.

Поскольку результаты обучения, в том числе основанного и на компетентностном подходе, выражаются в когнитивном и деятельност-ном компонентах, то в нашей работе мы рассматриваем их как системообразующие компоненты исследовательских компетенций.

Сделан вывод о том, что учащиеся могут овладеть исследовательскими компетенциями лишь при самостоятельном решении проблем, постановке задач и поиске знаний, необходимых для их решения.

Во втором параграфе раскрыто содержание исследовательских задач, определены их роль и место в формировании исследовательских компетенций учащихся.

На основе анализа различных подходов (В. И. Андреев, В. А. Да-лингер, Е. В. Ларькина, В. Г. Ярков и др.) к типологии исследовательских задач мы выделили их типы и соотнесли с блоками деятельностно-го компонента исследовательских компетенций: организационный, операционный, рефлексивный, сотрудничества (табл. 1).

В третьем параграфе представлена разработанная нами структурно-функциональная модель (рис. 2) процесса формирования исследовательских компетенций учащихся при обучении решению планиметрических задач и определены направления ее реализации в условиях лично-стно-ориентированного подхода. Формирование исследовательских компетенций происходит поэтапно.

На первом этапе, мотшационно-ориентировочном, происходит обоснование целей формирования исследовательских компетенций у учащихся. Действия учителя на данном этапе должны быть направлены на формирование положительного отношения учащихся к овладению исследовательскими компетенциями и развитие познавательного интереса.

КОМПОНЕНТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

с>

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

операциоиные^^С—^ организационные у^ сотрудничества

I. Выдвигает и доказывает гипотезу

- находит связи между объектами задачи и их свойствами, находит дополнительные элементы в задаче, связи между ними и данными элементами.

- определяет избыточные и недостающие данные в задаче, разбивает задачу на подзадачи.

2 Критически анализирует результат

находит различные способы решения задач и выделяет из них наиболее рациональный, составляет взаимно-обратные задачи,

- обобщает и конкретизирует задачу;

- формулирует новые задачи и задачи на основе данной.

организационные ^ ЦТ ^

¡.Планирует свою деятельность (осознание задачи, постановка целей, определение этапов деятельности).

2. Рационально использует время и средства деятельности.

сотрудничества Ц

/ Работает в группе (обсуждение задания и распределение обязанностей, умение отстаивать свою позицию). 2. Осуществляет взаимопомощь и взаимоконтроль.

рефлексивные ] ♦

X

Анализирует и оценивает свою деятельность.

Рис. 1. Исследовательские компетенции учащихся основной шкалы

Таблица 1

Типы исследовательских планиметрических задач и их соотношение с блоками деятельиостного компонента исследовательских компетенций

ПК Исследовательские компетенции (ИК) Исследовательские задачи

Находить связи между объектами задачи и их свойствами • Задачи на определение взаимного расположения геометрических фигур. •Задачи на нахождение закономерностей. •Задачи на определение вида геометрической фигуры. •Задачи на определение свойств геометрических фигур. •Задачи на исследование изменения формы, размещения, размеров фигуры. •Задачи на построение геометрических фигур.

15 А X Находить дополнительные элементы в задаче, связи между ними и данными элементами. • Задачи, в которых требуется связать указанные в ней объекты с дополнительными объектами. • Задачи, в которых требуется выполнить дополнительные построения.

О X Я Я Определять данные в задаче. • Задачи с избыточными, недостающими и противоречивыми данными.

и С О Разбивать задачу на подзадачи • Задачи, в которых требуется разбить ее на подзадачи и сформулировать их.

Находить различные способы решения задач и выделять наиболее рациональный. Задачи, в которых требуется решить ее различными способами и выделить из них наиболее рациональный.

Составлять задачу, обратную данной. • Задачи, к которым требуется составить обратную и выяснить ее истинность.

Обобщать и конкретизировать задачу. • Задачи, в которых требуется обобщить и конкретизировать факты.

Составлять новые задачи и задачи на основе данной. • Составление задач на основе данной. •Составление новых задач по готовому чертежу. • Составление задач по определению условий для построения планиметрических фигур

£ Планировать свою деятельность. •Задачи на планирование своей деятельности. •Задачи на выработку целей деятельности.

Я i " * § Рационально использовать время и средства деятельности. • Задачи на отбор средств деятельности. • Задачи на нормирование времени деятельности.

Работать в группе. • Задачи на распределение обязанностей в группе.

и & % и > Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль. • Задачи на поиск средств взаимопомощи и взаимоконтроля.

* - 41 ^ ■ Анализировать и оценивать свою деятельность. •Задачи на обнаружение ошибок. •Задачи на оценку процесса и результата.

Цель: формирование исследовательских компетенций учащихся в процессе решения планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ

1

1 -•1I

и

$ §

ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ

1 Программное содержание курса геометрии 7-9 кл. 1 Типы исследовательских задач по планиметрии.

а

Ш

о.

р-

о

¡с

МЕГОДЫ

• Проблемный

• Эвристический.

• Исследовательский.

У

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Сочетание.

• фронтальной;

■ парной;

■ групповой,

• индивидуальной.

У

СРЕДСТВА

■ Исследовательские задачи по планиметрии. 1 Карты решения учащимися исследовательских задач . 1 Средства дифференцированной помощи учащимся. 1 Компьютерные средства.

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

СРШ.1ВА ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ

• Типы исследовательских задачи по планиметрии

• Карты решения учащимися исследовательских задач.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рис. 2. Структурно-функциональная модель формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода

На втором этапе, деятелъностно-операционном, формирование исследовательских компетенций начинается с решения учащимися исследовательских задач, направленных на овладение определенными компетенциями при сочетании фронтальной и самостоятельной работы. Далее учащиеся переходят к решению задач, требующих применения нескольких исследовательских компетенций в условиях фронтальной, парной, групповой и индивидуальной работы. Затем организуется индивидуальная работа по решению учащимися исследовательских задач как в пределах урока, так и вне его.

На третьем этапе, контрольно-оценочном, осуществляется контроль сформированное™ уровня овладения учащимися исследовательскими компетенциями и проводится работа, обеспечивающая переход учащихся на более высокие уровни.

Реализация личностно-ориентированного подхода к обучению решению планиметрических задач предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся и дифференциацию, под которой мы понимаем не деление учащихся на сильных, средних и слабых, а оказание дифференцированной помощи каждому для его успешного продвижения в учебном процессе с учетом типов восприятия учебной информации. В нашем исследовании средствами оказания такой помощи являются: карты решения исследовательских задач, выступающие в качестве ориентировочной основы действия; направляющие указания; эвристические приемы (виды дифференцированной помощи, указанные здесь, предложены в порядке уменьшения дозы помощи и ее характера).

Вторая глава «Методические основы формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе описан комплекс исследовательских задач по планиметрии, включающий различные типы задач, используемые для формирования исследовательских компетенций.

Исследовательские планиметрические задачи комплекса направлены на:

• выявление существенных свойств понятий и отношений между

ними;

• установление связи данного понятия с другими;

• ознакомление с фактами, отраженными в формулировках теорем и их доказательствах;

• обобщение теоремы;

• составление обратных теорем и проверка их истинности;

• выделение частных случаев известных фактов в математике;

• классификацию математических объектов и отношений между

ними;

• решение задач различными способами;

• построение контрпримеров;

• составление новых задач.

Основными требованиями, положенными в основу разработки исследовательских планиметрических задач, являются:

- постановка вопроса в задаче должна быть такой, чтобы ответ на него предполагал проведение исследования;

- условие задачи должно предполагать рассмотрение различных геометрических конфигураций, использование различных методов и способов решения;

- в условии задачи должны отсутствовать прямые указания на использование известных теорем и формул;

- задачи должны обеспечивать формирование мотивационных, когнитивных, деятельностных и личностных исследовательских компетенций учащихся;

- задачи должны обеспечивать организацию полноценной учебно-исследовательской деятельности учащихся по планиметрии с учетом их типа восприятия учебной информации.

Задачи данного комплекса разбиты на четыре группы:

1) задачи, направленные на формирование исследовательских компетенций операционного блока;

2) задачи, направленные на формирование исследовательских компетенций организационного блока;

3) задачи, направленные на формирование исследовательских компетенций рефлексивного блока;

4) задачи, направленные на формирование исследовательских компетенций блока сотрудничества.

Во втором параграфе описаны составленные нами эвристические приемы решения исследовательских задач по планиметрии, направленные на:

- выделение данных и искомых объектов;

- выделение связей между данными;

- построение модели изображения;

- составление задачи по готовому чертежу;

- построение математической модели прикладной задачи;

- выведение следствий из условия задачи (синтез);

- выведение следствий из требования задачи (анализ);

- устранение избыточных данных и введение недостающих данных;

- реконструкцию чертежа и выполнение дополнительных построений;

- использование сходной задачи;

- оформление записи решения задачи;

- составление обратных задач;

- конкретизацию и обобщение задачи;

- нахождение дополнительных элементов в задаче.

В качестве примера приведем задачу, направленную на формирование исследовательской компетенции нахождения различных способов решения задачи.

Задача. Как найти площадь трапеции, если известны ее основания и высота? Решите задачу различными способами.

Нахождение площади трапеции учащиеся проводят по одному из чертежей (рис. 3).

I ь 9 * а а а

Ь Ь Ь Ь а Ь /^к

.......' ^

Рис. 3. Способы нахождения площади трапеции

Для учащихся с визуальным типом восприятия учебной информации предлагаются готовые чертежи (рис. 3). Для учащихся кинестетического типа предлагаются модели трапеции из картона, которые они могут разрезать и составить из полученных частей новые фигуры. Для учащихся с аудиальным типом восприятия информации даются устные указания по решению задачи на готовых чертежах.

В третьем параграфе описаны средства оказания дифференцированной помощи учащимся при решении исследовательских задач, а также охарактеризованы особенности сочетания различных форм работы по их решению. В качестве примера приведем фрагмент урока, на различных этапах которого сочетаются индивидуальная, парная и групповая формы работы учащихся (рис. 4).

Задача 1 С-4 Л Т I

I

Задача 3. Задача 4

(9 9 «е-э сч §

I I

Индивидуальная работа

Парная работа (взаимообучение)

Групповая работа

Рис. 4. Сочетание индивидуальной, парной и групповой форм работы учащихся на уроке по решению задач

Этап 1. Учащимся предлагаются задачи для индивидуальной работы.

Задача 1. Средние линии треугольника разбивают его на четыре части. Сравните площади этих частей и сделайте вывод. Сформулируйте полученное утверждение.

Задача 2. В четырехугольнике АВСО точки N и Ь соответственно середины сторон ВС и АО. Как связаны между собой площади треугольников ВЫЭ и АВО? Сделайте вывод и сформулируйте полученное утверждение.

Этап 2. Учащиеся формируются в пары и обмениваются решенными задачами:

- каждый учащийся, читая задачу другого ученика, должен составить план решения задачи (сформулировать идею решения);

- один ученик сообщает составленный план или идею решения задачи, другой ученик сравнивает его со своим планом (идеей); если планы (идеи) не совпадают, то первый ученик объясняет решение задачи подробно; а затем ученики сравнивают решения и полученные ответы;

- учащиеся формулируют утверждение, на котором основывалось решение задачи.

Этап 3. Групповая работа учащихся:

- учащиеся сравнивают результаты решения задач;

- учащимся предлагается задача 3, при решении которой используются результаты решения задач 1 и 2.

Задача 3. В четырехугольнике АВСО точки М, И, К, Ь - середины сторон. Выразите площадь закрашенного четырехугольника через площади закрашенных треугольников (рис. 5, а). Сделайте вывод и сформулируйте полученное утверждение.

Учащиеся фиксируют идеи решения, затем идеи обсуждаются. Делается вывод, что в решении задачи 3 используется результат задачи 2, и записывается результат: 8=81+82+83+84, где Б - площадь закрашенного четырехугольника, ¿ь 82, 83, - площади закрашенных треугольников.

Далее учащиеся формулируют утверждение: «В четырехугольнике АВСО, где точки М, N. К, Ь - середины сторон, площадь закрашенного четырехугольника равна сумме площадей закрашенных треугольников».

Затем учащимся предлагается основная исследовательская задача (задача 4).

Задача 4. В параллелограмме АВСО точки К, Ь, М, N - середины сторон. Каково отношение площади закрашенного четырехугольника к площади всего параллелограмма (рис. 5, б)? Сделайте вывод и сформулируйте полученное утверждение.

В данной задаче точки К, Ь, М, N - середины сторон параллелограмма АВСО, следовательно, стороны параллелограмма разбиваются на две равные части. Для разных групп учащихся формулировки задачи 4 отличаются числом частей, на которые разбиваются стороны параллелограмма (на 3, 4, 5 равных частей). Например, стороны параллелограмма АВСО разде-

лены на три равные части, найдите отношение площади закрашенного четырехугольника к площади всего параллелограмма (рис. 5, в). Сделайте вывод и сформулируйте полученное утверждение.

Рис. 5. Различные случаи разбиения сторон параллелограмма

Этап 4. Подведение итогов групповой работы.

Результаты групповой работы по решению задачи 4 учащиеся заносят в таблицу (табл. 2), где п - количество равных частей, на которые разбивается каждая из сторон параллелограмма, к - отношение площади параллелограмма АВСБ к площади параллелограмма, образованного отрезками, соединяющими точки разбиения сторон исходного параллелограмма. Затем, в ходе фронтальной работы, результаты обобщаются и устанавливается закономерность, которая отражается в таблице (табл. 2).

Результаты групповой работы: найдена зависимость площади заданного параллелограмма от площади параллелограмма, образованного отрезками, соединяющими точки разбиения сторон исходного параллелограмма.

Таблица 2

Частные случаи решения задачи 4 и общий вывод, сделанный на их основе

Задача 4

п 2 3 4 5

5 10 17 26

] 4 9 16

п>1 п1 ("- + 1 I)2

Для более эффективной организации работы учащихся в группе нами были разработаны эвристические предписания:

• как обсудить задание и распределить между собой обязанности;

• как осуществить взаимопомощь и взаимоконтроль;

• как рациональнее использовать время и средства деятельности;

• как обсудить результаты выполнения задания.

Помощь группе со стороны учителя осуществляется в трех формах:

1. В форме эвристических приемов и предписаний в том случае, если учащиеся не помнят шаги приема и не знают с чего начать решение задачи.

2. В форме устных предложений и рекомендаций на этапе поиска решения задачи, в форме готового ответа для целей самоконтроля.

3. Предлагается карта решения учащимися исследовательских задач, в которой выделены этапы решения задачи и даны указания, наводящие учащихся на дальнейший ход решения задачи.

В четвертом параграфе описаны организация и результаты педагогического эксперимента. Для исследования динамики уровня сформированное™ у школьников исследовательских компетенций были составлены контрольные работы, которые проводились до и после проведения эксперимента. На диаграммах (рис. 6) отражена динамика сформированное™ деятельностного компонента исследовательских компетенций, состоящего из четырех блоков: операционного, организационного, рефлексивного, блока сотрудничества. В ходе эксперимента была также отмечена положительная динамика изменения когнитивного компонента исследовательских компетенций, что выражалось в повышении уровня качества знаний учащихся.

Для проверки эффективности разработанной методики формирования исследовательских компетенций использовался критерий знаков, на основе которого был сделан вывод о том, что уровень сформирован-ности исследовательских компетенций учащихся повысился в результате применения разработанной нами методики.

Исследовательские компетенции организационного блока

а 40

Исследовательские компетенции операционного блока

5 зо

Исследовательские компетенции рефлексивного блока

Исследовательские компетенции сотрудничества

§ 40

; зо -И"

Рис. 6. Динамика сформированности исследовательских компетенций деятельностного компонента

В заключении отмечено, что в процессе диссертационного исследования решены частные задачи, подтверждена гипотеза и получены следующие результаты и выводы:

1. Выявлена сущность исследовательских компетенций учащихся основной школы, которая состоит в умениях учащихся видеть и вычленять проблемы, строить предположения об их разрешении, уметь получать, отбирать необходимую информацию, использовать ее для достижения целей и собственного развития; выделять основной смысл текста, события, явления, соотносить со своим опытом и ценностями, придавая тем самым личностный смысл; уметь строить предположения о возможных причинах и последствиях явлений материального и идеального мира, выдвигать и обосновывать гипотезы; осуществлять индивидуальную и коллективную деятельность; ставить цели, анализировать ситуации, планировать, получать и практически реализовывать готовый продукт, осуществлять рефлексию своей деятельности, поведения и ценностей.

2. Определены мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный компоненты исследовательских компетенций^ проведена характеристика уровней их сформированное™.

3 Охарактеризовано содержание исследовательских задач, показаны их роль и место в формировании исследовательских компетенций учащихся.

4. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения решению планиметрических задач, определены направления ее реализации в условиях личностно-ориентированного подхода: сочетание различных форм и методов обучения, осуществление дифференцированной помощи при решении исследовательских планиметрических задач.

5. Составлен комплекс исследовательских задач по планиметрии, разработаны приемы по их решению, направленные на формирование исследовательских компетенций.

6. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший эффективность разработанной методики, направленной на формирование исследовательских компетенций в процессе обучения решению планиметрических задач в условиях личностно-ориентированного подхода.

Направлениями дальнейших исследований по рассматриваемой в диссертации проблеме могут быть: выявление специфики соотношения ключевых, базовых и специальных компетентностей в контексте исследовательских компетенций; изучение специфики формирования исследовательских компетенций посредством информационных технологий; изучение возможности трансформации разработанной методики формирования исследовательских компетенций при обучении решению планиметрических задач на процесс обучения учащихся решению стереометрических задач; изучение специфики формирования исследователь-

ских компетенций в условиях реализации идей параллельного изучения планиметрии и стереометрии.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Боженкова JI. И., Скарбич С. Н. Задачи в личностно-ориенти-рованном обучении планиметрии // Актуальные проблемы современной науки: Тезисы докладов II Международной конференции молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Часть 8. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2001. С. 22. (авт. 70 %).

2. Боженкова JI. И, Скарбич С. Н. Роль задач с избыточными и недостающими данными в личностном развитии ученика // Проблемы естественнонаучного и математического образования: Материалы VII Межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2002. С. 139-141. (авт. 80 %).

3. Скарбич С. Н. Обучение учащихся приемам решения геометрических задач // Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы: Сб. науч. статей. В 2 частях. Часть 2. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. С. 197-200.

4. Смолина JI В., Скарбич С. Н. Продуктивная деятельность в обучении компьютерным технологиям обработки графики // Повышение квалификации педагогических кадров по программе Intel «Обучение для будущего»: опыт и перспективы развития регионального Центра компьютерных технологий обучения на базе ОмГПУ: Материалы научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. С. 37-41. (авт. 60 %).

5. Скарбич С Н. Личностно-ориентированное обучение учащихся решению задач в курсе геометрии общеобразовательной школы // Учитель в современных моделях обучения: Материалы Всероссийской конференции. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. С. 108-110.

6. Скарбич С. Н. Задачи исследовательского характера в лично-стно-ориентированном обучении планиметрии // Математика и информатика: наука и образование: Межвузовский сб. науч. трудов. Ежегодник. Вып. 3. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 106-108.

7. Скарбич С. Н. О формировании исследовательских умений у учащихся в процессе решения планиметрических задач // Актуальные проблемы современной науки: Сб. науч. статей V Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Часть 34: Педагогические науки. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. С. 106-107.

8. Скарбич С. Н. Формирование исследовательских умений в процессе решения задач // Молодежь. Наука. Творчество - 2004: Сб. статей II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. В 2 частях. Ч. 1. - Омск: Изд-во ОмГИС, 2004. С. 87-89.

9. Скарбич С. Н. Формирование у учащихся умения составлять планиметрические задачи на основе данной задачи // Образовательные технологии. - 2005. - № 4. - С. 74-78.

10. Скарбич С Н. Личностно-ориентированное обучение учащихся на современном этапе // Ценностно-смысловые ориентации современного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Третьи Чередовские чтения». - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. С. 71-73.

11. Скарбич С. Н. Проблема реализации личностно-ориенти-рованного подхода к обучению школьников // Актуальные проблемы современной науки: Труды 1-го Международного форума (VI Международной конференции) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 35: Педагогика. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2005. С. 154-157.

12. Скарбич С. Н. Исследовательские умения как ключевые компетенции ученика // Психология образования: региональный опыт: Материалы Второй национальной научно-практической конференции. -М • Изд-во «Федерация психологов образования России», 2005. С. 225-226.

13. Скарбич С. Н. Исследовательские задачи в школьном курсе геометрии // IV Всесибирский конгресс женщин-математиков: Материалы конференции. - Красноярск: Изд-во РИО СибГТУ, 2006. С. 157-158.

14. Скарбич С. Н. Использование компьютерных средств при решении учащимися исследовательских задач по планиметрии // Материалы XIII Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2006. С. 18-20.

15. Скарбич С. Н. Включение учащихся в исследовательскую деятельность в процессе решения планиметрических задач // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей. - М: Изд-во НИИ школьных технологий, 2006. С. 530-533.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 19.05.06 Формат 60*84/16

Бумага офсетная Ризография

Усл. печ. л. 1,5 Уч. изд. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ Уа-212-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

\

1815166

I

I