Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование изобразительных (живописно-графических) умений и навыков у студентов художественно-графического факультета в процессе обучения миниатюре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование изобразительных (живописно-графических) умений и навыков у студентов художественно-графического факультета в процессе обучения миниатюре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шачкова, Эльвира Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование изобразительных (живописно-графических) умений и навыков у студентов художественно-графического факультета в процессе обучения миниатюре"

V5 •">

На правах рукописи

ШАЧКОВА Эльвира Бадимовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ / ЖИВОПИСНО- ГРАФИЧЕСКИХ / УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МИНИАТЮРЕ

Специальность 13. 00.02 - теория и методика обучения

изобразительному искусству

: I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина на кафедре живописи

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ШОРОХОВ Е.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЕДЮ В.К.

кандидат педагогических наук, профессор УНКОВСКИП A.A.

Ведушая организация - Институт обгаего образования Министерства

образования Российской Федерации

Зашита состоится "_" _1595 г. в _ часов

на заседании диссертационного совета ДО 53 01 12 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.ленина /П7571 , Москва, проспект Вернадского, д. 88 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке г-ШГУ им.В.И.Ленин 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. I

Автореферат разослан "_"_1995 г.

У-еный секретарь диссертационного совета

Игнатьев С.5.

ОБЩА, л ХАРАКТЕРИСТИКА "РАБОТЫ

Проблемы исслвдования_и_ее_акт^альность.

Одной из форм развития культуры общества является изобразительное искусство, в том числе и различные виды миниатюрной киво-писи.

Повышение уровня квалификации будущих педагогов-художников зависит от формирования и развития специальных знаний,умений и навыков, которые достигаются новой, оригинальной методикой в процессе обучения средствами миниатюры. Данная проблема заключается в том, что вопросы методики преподавания миниатюрной живописи мало разработаны.

Актуальность проблемы заключена в том, что ее нерешенность отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов на художественно-графических факультетах, так как ограничивает широту и разнообразие педагогической деятельности художников-педагогов, поскольку сужает рамки использования многих малоизвестных и забытых приемов и методов в преподавании миниатюрной живописи.

Для того, чтобы выявить, каковы методические особенности и возможности формирования умений и навыков у студентов художественно-графического факультета, мы должны разнообразно *л многогранно рассмотреть тему нашего исследования.

древние рукописи и трактаты открывают многогранный "микромир" для научных исследований, которые велись по двум линиям -по линии философского анализа текста и по линии разбора орнаментальных украшений. Такие, как "Евангелия Рабулы" У1 в., "Свитка ИИсуса Навина" УП в., "Парижская псалтырь" X в., "Хлудовская псалтырь" 1Хв., "Келльское евангелие", "Утрехтская псалтырь" IX в., "Евангелие Оттона Ш", "Бамбергский апокалипсис", а также первая рукописная ■ книга на Руси - "Остромирово Евангелие" Ю56-М57г. г., "Изборник Святослава" 1073 г..московское "Евангелие Хитрово"Х1Ув., "Лицевой летописный свод", "Дитие Сергея Радонежского", 2-я половина ХУ1 в. и многие другие.

Вышедшие в свет факсимильные издания "Остромирово Звангелие" 1056-1057 г. в честь празднования 1000-летия Руси, "Киевская псалтырь" 1037 г. и другие, позволяют более подробно изучать памятники древнерусского искусства. Б наше время существуют авторы книг, затрагивающие искусствоведческие вопросы этой проблема: А.Б.Арци-ховский, О.й.Подобедова, А.Н.СЕирин, Ь.М.Лазарев, Г.М.КоМелоза , Г.А.Принцева, К.Б.Михайлова, Г.Б.Смирнов создали ряд альбомов ху-

дожественной культуры из собрания Государственного Исторического музея /г.Москва/,Труды представляют собой интерес для специалистов, миниатюрной кивописи как в художественном , так и в историко-культурном отношении. О миниатюре ХИ1-Х1Х веков написаны труд« Г.В. Смирновой,Е.М.Гарлина, А.Агентова, М.В.Врангеля, А.А.Кареваюкус-ствоведческого характера, которые не претендуют на всеохьатывап-щую историй отечественной и зарубежной миниатюрной живописи, а ставят задачей. - показать ее как особое явление мировой культуры в период формирования, а такяе высокого расцвета миниатюры.

о реставрационных исследованиях, о развитии и методах работы 5 области живописи пишет А.Б.Алешин ; о технике и технологии пишут такие авторы, как З.А.Лурново, М.П.МокрецоЕа> В.Л.Романова.

Б изданиях таких авторов, как А.Адамова и Л.Т.Г'юзальян, V впервые дается подобная научная характеристика содержания рукописей Востока и полностью публикуются украшающие их иллюстрации, которые сопровождаются развернутыми аннотациями.

ОС отдельных старых мастерах, Еладеющих техникой миниатюрной живописи, пишут HiBo4apoE, В.Глушкова, Л.Маркин. Некоторые вопросы по методике преподавания изобразительного искусства и техники выполнения живописи и графики рассматривают в своих трудах Н.К.Ростовцев, Е.Б.Шорохов и др. Автор диссертации "Миниатюрная ниэопись в системе . профессиональной подготовки студентов художественно-графических институтов" /19ВЭг./ - Уткина К.И. раз-раоотала программу и методику с учетом конкретных условий Липецка V. Липецкой области. Предлагаемая методика предназначена для использования в учебном предмете "декоративно-прикладное искусство" по разделу "изучение народных художественных промыслов". Миниатюрная живопись в данной диссертации рассматривалась лишь е аспекте народных традиций Палеха, §едоскино, Холуй, Мстеры, что является лишь частью более обширного понятия " Миниатюрная живопись".

Уткина Н.И. предлагает структуру обучения студентов декоративно-прикладному искусству, рассматривая ее как поэтапный процесс, заключенный в определенную последовательность выполнения лаковой миниатюры. Автор пишет о том, что е педагогической практике институтоз отсутствуют конкретные теоретические исследования и методические пособия по Еопросу профессиональной подготовки студентов средствами миниатюрной живописи.

Исследования народных художественных ремесел с позиции искусствоведения проводили М.А.Некрасова, A.B.Салтыков, В.С.Щербаков. Отдельные вопросы технологии худояес-твенной обработки различных

материалов миниатюрной живописи и методики их преподавания рассмаг-' ривали в своих диссертационных исследованиях В.§.Григорьев /гравер-но-медальеное искусство /, Ю.К.Беджанов /художественная обработка дерева и металла/. Таким образом , в итоге анализа теории и практики обнаружено, что, несмотря на значительное количество исследований в аспекте искусствоведческом, миниатюра была названа "малоизученной" область» искусства. Среди художественно-графических факультетов педвузов России, стран СНГ мало факультетов,где ведутся занятия миниатюрной живописью. К ним можно отнести художественно-графические факультеты Липецкого, Орловского, МШУ.МПУ. Фактически отсутствуют методические разработки по формированию умений и навыков в области миниатюрней живописи в широком ее понимании у

аентов художественно-графических факультетов. До нынешнего времени проблема миниатюрной живописи в широком смысле почти не подверглась научно-педагогическому исследованию, хотя необходимость разработки методики прэподазания миниатюрной живописи в широком аспекте и- подготовке преподавателей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педвузов велика.

Гипотезадоследования. Предлагается опора на известные приемы, используемые в миниатюрной живописи, и на малоизвестные и забытые способы выполнения миниатюры, а также на основе результатов изучения истории миниатюрной живописи и ее преподавания, анализа педагогического опыта и проведения пробных, поисковых педагогических экспериментов, мы наметили модель целостной методической системы, в которой должны быть использованы не только вышеупомянутые средства, но и новые технические и методические приемы взаимодействующих методов, которая /модель/, как мы предполагаем, должна решить проблему успешного усвоения студентами технических приемов последовательности выполнения учебно-творческих заданий по миниатюрной живописи, что делает данную методическую систему преподе вания живописной миниатюры эффективной и позволяющей студентам широко, полноценно и целостно воспринимать, осмысливать и осваивать один из сложных разделов живописи.

Объектом нашего исследования является методическая система, которая обращена к изобразительной деятельности студентов художественно-графического факультета, средствами миниатюры.

Предметом исследования является создание методики формирования умений и навыков в области миниатюрной живописи у студентов художественно-графических факультетов.

Отсюда вытекают и поставленные задачи: - проведение ряда экспериментов для выявления методики на ос-

нове формирования умений и навыков студентов ХГФ средствами миниатюры ;

- разработка программы "Миниатюрная живопись" ;

- изучение истории развития миниатюрной живописи ;

- создание практических методических рекомендаций по работе над миниатюрой с использованием художественных приемов и методов.

Методической основой послужили труды по философии, эстетике, искусствоведению, физиологии, художественному творчеству,педагогике, психологии. Основой для составления рекомендация по выработке формироьания умений и навыков .послужили достижения в области искусствоведения, педагогики, психологии и методики преподавания изобразительного искусства,

^аучная новизна исследования. Разработана методическая .система преподавания миниатюрной живописи, новизна которой заключается й следующем:

1. Разработано содержание специального курса по миниатюрной Живописи, где определены конкретные его цели и задачи.

2. Разработана Аффективная .методика преподавания миниатюркой кивописи, включающая в себя использование комбинаций методов и методических приемов, в том числе многих приемов забытых, а также Новых приемов выполнения миниатюры, оригинально взаимодействующих 1ве:кду собой и опирающихся на многочисленные технологические способы использования различных материалов и основ для них, а тайке на Теоретические основы живописи и композиции. Экспериментальная йроверка разработанной нами методической системы подтвердила наши предположения, изложенные е гипотезе. Экспериментальные занятия по миниатюрной живописи позволили студентам ХГФ не только приобрести необходимые теоретические знания, но и добиться высоких профессиональных умений и навыков в данной области, освоить методику преподавания миниатюры.

3. Разработаны специальные наглядные пособия, в которых показывается последовательность отработки технических приемов выполнения миниатюр.

Диссертация открывает принципиально новое направление педагогических исследований в области художественного образования - формирование изобразительных умений и навыков, творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов средствами миниатюры.

Достове2ность_и_обоснованнооть полученных результатов обеспе-

- 5 - „

чиваются правильным методическим подходом к решению поставленной проблемы, соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования, экспериментальным обучением и теоретической интерпретацией его педагогических условий,результатами анализа педагогического опыта.

Б педагогических экспериментах принимали участие четыре группы / четвертого и пятого курсов ХГ§/ с общим количеством студентов 100 человек.

Теоретическая значимость исследований состоит в том, что материалы научно-педагогического обоснования проблемы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований изобразительного искусства и развития творческих способностей обучающихся,

Практическая ценность данной работы заключается в том, что разработанная учебная программа спецкурса по миниатюрной живописи и методические рекомендации ее освоения могут быть использованы в практике преподавания на художественно-графических факультетах и других художественных и общеобразоьательних учреждениях.

Апробация работы проводилась с 1933 по 1991 год - участие в научных конференциях Криворожского Государственного пединститута г. Кривого Рога им. Т.Г.Шевченко ; специальные занятия со студентами по миниатюрной живописи. С 1991 по 1995 г.г. спецдисциплина дала возможность выхода на выполнение дипломных работ в данном направлении. Темы дипломных работ: "Пейзаж", "Натюрморт", "¡¡ортрет" /акварель/ ; по мотигам произведений русских писателей / А.С-.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, §.М.Достоевский /акварель/ ; по произведениям мировой литературы / смешанная техника/.

Структура диссертации и ее обьем.

Диссертация состоит из введения, основные положения которого изложены выше, двух глав, заключения, сг.кска использованной литературы. Обьем основного текста - 170 страниц с иллюстрациями ; список литературы насчитывает 22ч источника, в том числе - 17 на иностранных языках.

На защиту выносится

- Специальный курс по миниатюрной живописи для студентов ХГ§. Педагогические эксперименты проводились в Криворожском Государственном пединституте.

- Разработанная методическая система по формированию умений и навыков в миниатюрной живописи и анализ содержащихся в ней компонентов / особых приёмов и методов/.

Основное содержание исследования.

Во^введении раскрывается проблема исследования и ее актуальность, определяется предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "История развития миниатюрной живописи'1 рассматриваются вопросы развития и формирования умений и навыков выполнения миниатюры. Особое внимание в главе уделено эпохам Древнего мира и Средневековья, так как само понятие "миниатюра","миниатюрный" своим происхождением обязаны античности,.

1. Характерным для методики древних египтян в из.ображении.-фиг/ры человека было использование канона, ем\ подчинялась египетская живопись, на этом основывалось художественное изображение в цвете.

Реалистичность искусства Греции характеризуется стремлением к наивысшей тонкости изображения. Показателем научного подхода к предмету живописи является Сикионская школа.

Вплоть до X века в Византийской миниатюре сохраняются античные приемы изображения, а в ХШ-Х1У веках во многих европейских школах миниатюрной живописи использовался метод иллюминирования. Факты истории повествуют, что ХШ-Х1У веках эталоном книжного искусства многих европейских школ иллюминирования были признаны французские мастера. Монастырские, светские художники всегда имели собственные сборники рецептов по вопросам изготовления красок, техники иллюстрирования, не доверяя секреты ученикам. В лучшем случае, передавали сбои знания, умения и навыки " от отца к сыну".

Период средневековья длился для стран Западной Европы с X по Х1У век и вплоть до эпохи ¿озрождения, для России с X по ХУП век, а средневековое искусство стран Востока распространилось на всю эпоху феодализма.

2. Анализ технико-технологических особенностей древне-русской живописи / в виде миниатюрных икон, многокомпозиционных иксн-складней, книжной миниатюры, монументальной живописи/ раскрывает характеристику иконописной манеры письма: вытянутость фигур ; условность архитектуры и пейзажа, декоративность драпироЕок.

Народное,декоративно-прикладное искусство ДреЕней Руси явилось источником появления миниатюрной живописи Палеха, Мстеры, кроме Федоскино, имеющего корни в Западной Европе. История развития миниатюрной живописи и графики показывает, что ее истоки должны трактоваться не только с точки зрения возможности укрыть

свои творения от уничтожения врагов / как это происходило в Древ- ~ ней Руси/, но и само " мельчание" /использование малых размарог изображений/ претендует на более глубокое понятие, что и подтверждает исследование развития миниатюрной живописи в историческом аспекте.

3. Б России первые правдивые портретные миниатюры / главным образом эмалевые/, появились в ХУ1 веке, а в 1979 году П.Г.ларков возглавил класс миниатюрной жиеописи в Академии художеств Петербурга. Западно-европейская и российская живопись в период расцвета портретной миниатюры Еыступает как самостоятельный вид изобразительного искусства и органична взаимодействует с другими видами искусств. Российская миниатюра являлась визитной карточкой государства, страны / в виде орденов, медальонов/. Для русских миниатюристов характерным было использоЕание прозрачных цветных эмалей и других сложных технологических приемов выполнения миниатюры.

4. Изучение студентами художествекно-грэфического факультета миниатюрной жиеописи и освоение исторического материала, теоретических основ живописи оказывает огромное Елияние на развитие к формирование умений и навыков в процессе обучения миниатюрной живописи.

'йикиатюра охватывает многообразие жанров - портретный, пейзажный, исторический, бытовой, е также натюрморт. Теоретические знания по миниатюрной жиеописи открывают новые формы миниатюры, множество приемоЕ и способов создания художественного произведения ; способствуют ТЕорчеэкой деятельности студентов художественно-графического »ракультата, развиваат интеллект и профессиональные данные будущего художника-педагога. Важную роль в преподавании миниатюрной живописи играет изучение материалов и технологии выполнения миниатюр. Фактура бумаги и используемые материалы - природные, растительные добавки, специфический способ наложения мазка придают работам неповторимость и своеобразие. Различные художественные и технические приемы живописи / заливки, отмывки, лессировки, акватипии, диотипии и т.д./ способствуют формированию и развитию творческих способностей, изобразительных умений и навыков у студентов. Только мастер, владеющий навыками работы, может добиться, с помощью художественных приемоЕ тонкости цветовых отношений. Один из таких художественных приемоЕ, как "монотопия", оил открыт в ХУП веке, однако распространение получил только в конце XIX столетия. Крупные старые мастера и совроменные специалисты

/Е.С.Круглпков, Р.Н.Барто, К.И.Рудаков и др./ использовали даннцй прием в своих работах.

Анализ современных методов миниатюрной лаковой живописи и ее разновидностей вследствие искусствоведческих и педагогических исследований по вопросам техники, технологии методики обучения миниатюрной живописи показал, что миниатюрная живопись, как правило, понимается именно только как лаковая миниатюра.

Овладение студентами как малоизвестных, так и современных, а также новых приемов выполнения миниатюрной живописи, лаковой миниатюры, сложных по образной выразительности и технико-технологической структуре, стимулирует познавательный интерес студентов к миниатюрной живописи и позволяет им добиться высоких результатов.

Однако, понятие миниатюрной живописи включает в себя как профессиональную "советскую" , "народную" и другие разновидности миниатюры. Эти традиции осуществляются и создают полноценное представление у студентов о роли и значимости миниатюрной живописи в системе подготовки учителей изобразительного искусства.

Во второй главе "Разработка и экспериментальная проверка методики формирования изобразительных умений и навыков у студентов художественно-графических факультетов в процессе занятий живописной миниатюрой" раскрывается проблема формирования изобразительных умений и навыков у студентов при обучении миниатюрной живописи с опорой на психолого-педагогические науки / научные основы дидактики ; функции, принципы и методы обучения: "от простого к сложному", от абстрактного к конкретному", а также принципы научности и.систематичности ; принципы воспитывающего обучения и осуществления развития творческих способностей личности, самоусоверсенство-вания и ряд других принципов дидактики ; психологические особенности, влияющие на формирование способностей личности: художественная наблюдательность, память,творческое мышление, воображение,чувства, эмоции и т.д./.

Психологами установлено, что ведущую роль в творческой деятельности нельзя отдавать чувствам и эмоциям, исключая логическое мышление, научные знания, профессиональные умения и навыки.

Научное психологическое наблюдение имеет переходный этап от описания фактов к объяснению психологической сущности поставленного вопроса, эормой данного перехода является гипотеза, располагающая двумя методами - наблюдение и эксперимент.

Экспериментальные исследования, пробы поискового этапа, а также разработка методической системы формирования живописно-гра-

фических умений и навыков у студентов художественно-графических факультетов помогут определить четкую и емкую модель преподавания миниатюрной живописи.

Поисковый эксперимент, проведенный по разработанной нами методике, показал, что в процессе обучения миниатюрной живописи студенты получают теоретические знания, у них развивается художественный вкус, творческие способности, формируются необходимые специальные умения и навыки в технике выполнения миниатюр, они приобретают собственную манеру и индивидуальность.

Однако, поисковый эксперимент недостаточно полно охватывает процесс обучения. Ведь в систему преподавания миниатюры должны быть включены как упражнения /кратковременные/, так и задания /длительные/. С учетом этого была проведена доработка по уточнению и совершенствованию экспериментальной методики обучения миниатюрной живописи для студентов художественно-графического факультета.

Методическая система формирования живописно-графических умений и навыков у студентов, разрабатываемая в поисковом эксперименте в процессе данного исследования, приобрела свою структуру и содержание: были Еыявоены эффективные приемы и методы, а также наглядные форма обучения миниатюрной живописи.

Б связи с тем, что учебного предмета "Миниатюрная живопись" не существовало, как и методики ее преподавания, нами была разработана экспериментальная методика формирования живописно-графических умений и навыков у студентов. Не было необходимости иметь контрольные группы, поскольку не существует "традиционной" методики преподавания миниатюры. Отсюда кз было потребности в организации констатирующего этапа эксперимента, чтобы определить контрольные и экспериментальные группы.

Для экспериментальной проверки разработанной нами методической системы был проведен формирующий /обучающий/ эксперимент, в котором участвовали студенты учебных групп 4-5 курсов. Последовательность формирующего эксперимента определялась ходом развития заданий, используя взаимодействие и взаимосочетание методов и методических форм, включающих в себя этапы: I, Структура занятий ; 2. Изложение учебного материала по дисциплине специального курса "Миниатюрная живопись" ; 3. Выполнение кратковременных и длительных задании; 4.Использование наглядных пособий, педагогический рисунок.

Задачи формирующего эксперимента были поставлены следующие:

-10-

1. Сформировать изобразительные / живописно-графические/ умения и навыки у студентов художественно-графического факультета в процессе обучения миниатюрной живописи.

2. Обучить технико-технологическим приемам профессионального мастерства.

3. Развить художественный вкус, художественную наблюдател* ность образное мышление, творческое воображение, зрительную память студентов.

Занятия проводились по опредоленной структуре, включающей

в себя

I. Организационную часть. 2. Проверку и повторение предыдущего материала. 3. Объяснение темы, целей, задач нового материала, используя наглядные пособия и словестные рекомендации. 4. Выполнзние упражнений и заданий на основе особых приемов и способов работы. 5. Индивидуальную работу со студентами, а также фронтальные пояснения в процессе выполнения творческого задания. 6. Подведение итогов занятия. 7. Завершающую, организованную час1 занятия.

Была установлена последовательность выполнения миниатюры:

1. Выполнение рисунка в установленном размере.

2. Распределение свето-теневых масс в организации мнниаты] ного изображения.

3. Решение цветовой характеристики - теплохолодности и цв( товой гаммы.

4. Использование комбинированной техники: сочетание разны: в том числе и особых способов и приемов.

- * 5. Проработка основных элементов композиции.

6. Обобщение.

7. Выбор оформления миниатюры.

Методические пособия /плакаты, репродукции и т.д./, техни ческие средства обучения / диапроекторы,диаскопы,фильмоскопы, ко; пьютеры и т.д./, нагладные пособия представляют собой модель, с помощью которой студентам удается постичь обширный теоретический и практический материал миниатюрной живописи.

В ходе педагогических экспериментов были апробированы варианты упражнений обучения миниатюре с целью выяснения эффективности формирования профессионального мастерства у будущих художников-педагогов.

Нами были выделены конкретные критерии оценок, которые определяли - высокий, хороший, удовлетворительный, низкий уровни

Бысокий_^овень - умение компонировать сюжет, самостоятельно создавать образ, тонко и изящно использовать художественные приемы и их комбинации / отличающие миниатюру от других видов изобразительного искусства/ с передачей эмоииональной характеристики мотива и тона линий в соответствии с освещением фактурой бумаги и с учетом особенностей цвета пригодных растительных материалов.

Хороший_у]эоЕень - сощдание образа, передача эмоциональной характеристики сюжета с использованием приемов и методов миниатюрной живописи, передача фактуры бумаги и пригодных растительных материалов, при условии нерешенности некоторых задач.

_УдовлетЕО£ительный_£ровень - слабое композиционное решение, неясное восприятие образа, глубокое выполнение художественных . приемов миниатюрной живописи.

Низкий уровень - нерешенность композиции , отсутствие образа, эмоциональной характеристики, изящества и тонкости исполнения;: неумение использовать технико-технологические способы еы- , полнения.

Требования,определенные нами в каждом уровне критериев, позволили в процессе анализа учебных работ студентов по миниатюрной живописи более всесторонне и точно выявлять качество этих работ.

Установленные нами критерии оценок учебных работ по миниатюрной живописи / в 4-х бальной системе/, позволили нам получить результаты формирующего и поикоеого этапов эксперимента, средний балл которых - 4,1 и 3,9.

Итак, б ходе развития педагогического, нормирующего экспериментов выяснилось, что экспериментальная проверке методики формирования изобразительных умений и навыков у студентов в процессе занятий /киеописной миниатюрой подтвердила наши предположения об эффективности разработанной модели преподавания миниатюрной живописи.

Б заключении подводим итог исследования проведенной нами научно-теоретической и практической деятельности, основные положения которой еидеинуты гипотезой о нестандартном подходе к технике и технологии е области миниатюры /портретной, пейзажной и т.д./, установленной проблеме и ее актуальностк, мн подводим итоги данного исследования:

I. В работе рассмотрена основные этапы развития умений и навыков минлатюрноД" жкеописп е историческом аспекте, что позволило ясно представить и осмыслить студентам один из наиболее

сложнейших разделов живописи, что способствует развитию их ?вор- -ческих способностей. Анализ истории развития миниатюрной живописи и графики показывает, что от столения к столетию происходит обогащение знаний, умений и навыков, открываются новые пути и формы миниатюрной живописи.

2. Опора на данные науки, педагогики и психологии позволила нам получить прочное обоснование проблемы формирования умений и навыков у студентов в процессе обучения миниатюрной живописи

и осуществить ее успешное решение.

Экспериментальное исследование потребовало глубокого изучения материалов по данной проблеме в трудах по искусствоведению, реставрации, методике преподавания изоискусства, .педагогике, психологии,физиологии и другие.

3. Разработанная нами методическая система, охватывающая различные жанры / портрет, пейзаж ./ при выполнении студентами учебно-творческих заданий, представляет собой четкую , завершенную структуру с определенным содержанием, эффективными формами, методическими приемами, которые используются в своеобразных вариантах взаимодействия и взаимопроникновения друг в друга и позволяет успешному решению проблемы формирования живописно-графических умения и навыков по миниатюрной живописи у студентов ХГ5. В процессе обучения миниатюрной живописи у студентов развиваются такие ведущие качества творческих способностей, как образное мышление, творческое воображение, зрительная память,художественная наблюдательность,

• Программа содержит практические задания по конкретным

темам, которые имеют определенные задачи живописно-колористической выразительности. Программа рассчитана на приобретение студентами художественно-графического акультета изобразительных знаний, умений и навыков, вырабатываемых у них в процессе изучения спецкурса миниатюрной живописи, что повышает уровень профессиональной подготовки студентов-выпускников.

5. Экспериментальные занятия по миниатюрной живописи позволили студентам ХГ$ не только приобрести необходимые теоретические знания, но и добиться высоких специальных умений и навыков в данной области ; освоить методику преподавания миниатюры, а также сложные технико-технологкческио приемы и способы выполнения миниатюрной живописи.

Итак, исследование показало, что миниатюрная живопись -понятие более широкое, емкое, включающее в себя не только лако-

- В -

ву о миниатюру/Палех, Федоскино и т.д./. но и светскую миниатюру / орае-'кь, грамоты и т.д./, миниатвра • книжный знак /винМТ-ка, экслйбрис и т.д./ и другие виды миниатюрной живописи и графики. Что и позволило нам разработать методическую систему по формированию умений и навыков у студентов по миниатюрной живописи с учетрм вышесказанного.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в следующих работах:

1. ¡Методические рекомендации по миниатюрной живописи. Спецкурс г. Кривой Рог, 1995 -25". С;;

2. Методические рекомендации, ^и.чиагюрнай портрег-г. Кривой Рог. КГПИ 1995 -12. С..

Подписано к печати 17.XI.95 г. Формат 70 х 92 1/32 Бумага офсетная Л 2. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ % УС12. Типография "Альфа-Графика".