Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование живописных умений и навыков у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе освоения мягких графических материалов на занятиях рисунком

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моисеева, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование живописных умений и навыков у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе освоения мягких графических материалов на занятиях рисунком», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Екатерина Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ опыта использования мягких графических материалов художниками-педагогами в творческой и педагогической деятельности.

1.1. Ёиды, свойства, традиционные методики работы мягкими 12 графическими материалами и их роль в истории становления живописного рисунка.

1.2. Краткий экскурс в историю вопроса использования 36 мягких графических материалов в мировой художественной практике.

1.3. Применение мягких графических материалов в 65 педагогической деятельности как одно из важных средств повышения качества работ по рисунку и живописи.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Основные психолого-педагогические установки и закономерности восприятия предмета и изображения (на примере рисунка и живописи).

2.1. Психологическая природа зрительного восприятия 80 художника в работе над живописью и графикой.

2.2. Формирование двигательных навыков у студентов ХГФ 90 на занятиях рисунком и живописью в процессе овладения техникой работы мягкими графическими материалами.

2.3. Основные дидактические принципы формирования 99 живописных умений и навыков в процессе обучения студентов ХГФ.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Определение путей и методов формирования живописных умений и навыков в процессе освоения мягких графических материалов (экспериментальное исследование).

3.1. Оргахтзшщя и проведение констатирующего 111 эксперимента.

3.2. Поисковый эксперимент

3.3. Основные педагогические мероприятия по 129 использованию мягких графических материалов в специальной межпредметной подготовке по рисунку и живописи (формирующий эксперимент).

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование живописных умений и навыков у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе освоения мягких графических материалов на занятиях рисунком"

материала, так и бумаги, своего художественного языка. Очень точно выражают эту мысль слова П. П. Чистякова: «Что сюжет, то и взгляд, то и приём»1.

В условиях высшего художественного педагогического образования недостаточное внимание к технике рисунка, изобразительным материалам приводит к тому, что выпускники художественно-графического факультета, не познав и не почувствовав всей специфики различных мягких графических материалов, их возможностей и достоинств во время обучения, привносят это незнание и безразличие в общеобразовательную школу, лицей, приступают к педагогической деятельности недостаточно подготовленными. Нерешённость данной проблемы ведёт к неполноценной подготовке специалистов — преподавателей изобразительного искусства.

К этому следует добавить, что специальных научных исследований, целиком посвященных изучению и освоению мягких графических материалов, почти не имеется. Как отмечал Ю.И. Найда, «.ни в методической литературе, ни в программе мы не находим каких-либо конкретных рекомендаций по последовательному их (мягких графических материалов. — Е. М.) изучению.методика обучения рисунку не может быть полноценной, если в ней не содержится раздела по технологии и технике рисования»2.

Необходимость углублённого изучения мягких графических материалов рисунка вызвана также расширением сферы использования: технических средств обучения в средних и высших учебных заведениях. Применение в учебном процессе современных компьютерных технологий позволяет имитировать любые художественные материалы. Однако при этом необходимы теоретические и практические знания мягких графических материалов, чтобы грамотно использовать их при создании изображений.

1 Чистяков. П.П. Письма, записные книжки, воспоминания (1832 -1919). - М.: Искусство, 1953. — С. 304.

2 Найда Ю. И. Исследование методов обучения технике рисунка на младших курсах ХГФ: Дисс. канд. пед. наук. -М: 1978.-С. 116.

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что освоение мягких графических материалов, изучение их выразительных возможностей и художественных функций в процессе учебного рисования тесно связано с художественным образованием и эстетическим воспитанием студентов, с развитием их зрительного восприятия, профессионального мышления, правильным пониманием целей и задач, в процессе овладения изобразительной грамотой. Создание живописного рисунка зависит не столько от техники рисования, сколько от степени развития зрительного восприятия, уровня мышления, понимания принципов строения натуры, методов её трактовки и многого другого. При наличии этих факторов и в результате настойчивой работы у студентов формируются и совершенствуются живописные умения и навыки при выполнении учебных рисунков.

Существенный вклад в изучение проблемы формирования живописных умений и навыков внесли такие отечественные и зарубежные психологи, как: Б.Г. Ананьев, Н.Н. Волков, JI.C. Выготский, Е. И. Игнатьев, К. К. Платонов, С. JL Рубинштейн.

При изучении форм и методов обучения рисунку мы опирались на работы И.В. Гинзбурга, Н.А. Дмитриевой, Н.Я. Маслова, Н.М. Молевой и Б.Э. Белютина, М. Д. Бернпггейна, Н.Н. Ростовцева и др. Основных принципы, формы и методы обучения рисунку рассматривалась в научных исследованиях Ю. К. Бабанского, М. А. Данилова, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина.

Большую теоретическую ценность для нашего исследования представляют научные изыскания таких художников-педагогов, как: Г.В. Беда, Н. Н. Волков, В.П. Зинченко, В.К. Лебёдко, Н.Я. Маслов, Б. М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, А.Е. Терентъев, А.А. Унковский, П. Э. Радлов, Г.Б. Смирнов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, и др.

В современной художественной педагогике разным аспектам проблемы формирования живописных умений и навыков посвящены работы А.В. Копейкина, А.Е. Тереньтьева, Ю.И. Найды, Н.Э. Радлова. В основном это б работы практического, прикладного характера. Однако в свете нашей проблемы таких исследований не проводилось.

Противоречие между возросшими требованиями к подготовке будущего художника-педагога по рисунку и отсутствие специальной методики по освоению мягких графических материалов, способствующих формированию живописных умений и навыков, выявило общую проблему исследования.

Её актуальность определили тему данной работы: «Формирование живописных умений и навыков у студентов художественно-графических факультетов в процессе освоения мягких графических материалов на занятиях рисунком».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить систему методов обучения, направленных на освоение мягких графических материалов, способствующих формированию живописных умений и навыков у студентов ХГФ, обеспечивающих более высокий уровень выполнения работ по рисунку и живописи.

Объектом нашего исследования является процесс формирования живописных умений и навыков у студентов ХГФ при работе мягкими; графическими материалами на занятиях по рисунку.

Предмет исследования: методы работы мягкими графическими материалами, способствующие овладению, формированию и развитию живописных умений и навыков у студентов ХГФ, развитие соответствующего зрительного восприятия натуры и профессионального мышления рисующих.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если строить подготовку студента по рисунку, опираясь на специально разработанную и апробированную методическую систему, которая включает в себя: цели, задачи, содержание обучения и методику преподавания, направленную на освоение разных графических материалов как важную и необходимую составляющую часть курса учебного рисунка, то можно обеспечить более основательную подготовку учителей изобразительного искусства. При этом имеется в виду важность использования известных в педагогике дидактических принципов, форм, методов обучения и методических приёмов организации практических занятий по рисунку и живописи, которые будут наиболее эффективны в решении данной проблемы, необходимость использования наглядного материала, раскрывающего основные качества живописного рисунка, ознакомление с историей его развития, связи с живописью, проведение практических работ, средств ТСО способствующих накоплению теоретических и практических знаний о технологии использования мягких материалов в рисунке.

Всё это позволит вывести учебный процесс на качественно новый уровень в плане формирования живописных умений и навыков студентов ХГФ на занятиях рисунком.

Изучение и: анализ разработанности данной проблемы, а также личный художественно-педагогический опыт работы автора позволяют сформулировать ряд важнейших для решения проблемы исследования задач:

- дать рабочие определения понятий «живописные качества рисунка», «живописные умения и навыки», «мягкие графические материалы»;

- изучить историю вопроса использования мягких графических материалов в творческом опыте известнейших мастеров изобразительного искусства и художников-педагогов;

- определить степень владения студентами ХГФ мягкими графическими материалами в данный момент с целью развития их живописных умений и навыков в дальнейшем;

- теоретически обобщить разработанную систему педагогических мер, направленных на активное формирование живописных умений и навыков у студентов ХГФ в процессе изучения мягких графических материалов на занятиях рисунком;

- осуществить экспериментальную проверку разработанной нами методики проведения занятий по рисунку и определить её влияние на формирование живописных умений и навыков у студентов ХГФ в процессе изучения мягких графических материалов.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические труды в области художественного образования;

- научно-методические рекомендации учёных и педагогов по формированию живописных умений и навыков в процессе обучения;

- исследования отечественных и зарубежных педагогов по общим и частным вопросам методики обучения изобразительному искусству.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения данной проблемы использовались следующие методы исследования: -общий анализ методик, учебно-методической литературы, связанной с обучением рисунку;

- изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, истории, теории и методике преподавания мягких графических материалов в связи с темой исследования;

-изучение накопленного опыта использования мягких графических материалов художниками-профессионалами;

- изучение и анализ практики обучения технике мягких графических материалов в вузах;

- анкетирование студентов;

- анализ продуктов деятельности студентов (наброски, зарисовки, академические работы);

- математическая обработка результатов исследования;

- педагогический (констатирующий, поисковый, формирующий) эксперименты как основа для разработки методических рекомендаций по овладению техникой работы мягкими графическими материалами.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что

1. Определены возможности мягких графических материалов как средства, способствующего профессиональному становлению художника-педагога.

2. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель методической системы формирование живописных умений и навыков у студентов ХГФ в процессе освоения мягких графических материалов на практических занятиях по рисунку, в которой:

- определены цели, задачи, содержание обучения и методики освоения мягких графических материалов в соответствии с требованиями стандартных образовательных программ по рисунку;

- дидактические принципы, формы, методические приёмы выполнения живописных рисунков мягкими графическими материалами, методические разработки к ним, а также метода объяснения и демонстрации техник исполнения различными графическими материалами: (углублённая теоретическая подготовка студентов с историей, свойствами, видами, практикой использования мягких графических материалов; формирование навыков работы с различными по фактуре и цвету бумагами, инструментами; разработка живописных приёмов работы пастелью в целях передачи тегаюхолодности; формирование навыков выполнения живописного рисунка посредством многократного выполнения упражнений и комбинирования различных графических материалов);

- определены средства обеспечения учебно-развивающих процессов.

3. Предложена система критериев, включающая оценку живописных умений и навыков студентов ХГФ, в целом определяющая качество их профессиональной подготовки.

4. Дан анализ современного состояния подготовки будущих художников-педагогов по рисунку в связи с проблемой исследования, определены пути совершенствования теоретической и практической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, значительным вкладом в теорию и методику преподавания рисунка является предложенная в данном диссертационном исследовании методическая система обучения, направленная на формирование живописных умений и навыков, а также экспериментально апробированный комплекс практических заданий по освоению мягких графических материалов. Результаты данного исследования в значительной степени способствуют совершенствованию качества подготовки специалистов, могут использоваться при разработке смежных проблем.

Практическая значимость заключается в следующем: разработанные автором методические рекомендации по проведению занятий, связанных с овладением техникой мягких графических материалов, позволяют с большей эффективностью организовать учебно-воспитательный процесс изучения курса рисунка, результаты исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей на художественно-графических, факультетах педагогических институтов, училищ, школ и лицеев, а также при разработке, совершенствовании, составлении учебных пособий и программ по изучению мягких графических материалов рисунка. Данное исследование направлено на совершенствование подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов по рисунку, в частности, освоение мягких графических материалов, раскрытие их живописных возможностей в решении учебных и изобразительных задач, в особенности на формирование живописных умений и навыков в рисунке для достижения грамотного, убедительного, эстетически привлекательного изображения, что должно содействовать повышению эффективности освоения курса рисунка в целом, осуществлению большей взаимосвязи обучения рисунку и живописи Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается:

- опорой на современные достижения психологической и педагогической науки, искусствознания и культуры;

- включением экспериментальной методики в реальный учебный процесс на художественно-графическом факультете;

- достаточным количеством наблюдений, наличием экспериментальной и контрольной группы;

- выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования;

- одобрением основных положений диссертации кафедрой рисунка Московского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. В ходе эксперимента разработан и апробирован характер постановок и задания: по рисунку портрета мягкими графическими материалами, с поэтапным выполнением каждого из . них, с постепенным усложнением и раскрытием живописных качеств выполняемых работ;

2. Осуществлена экспериментальная проверка методической системы направленной на формирования живописных умений и навыков студентов ХГФ в процессе освоения мягких графических материалов;

3. После проведения экспериментального обучения студентов 3 курса у основной массы испытуемых уровень теоретической подготовки по рисунку вырос в среднем на 12%.

4. Студенты, обучающиеся по экспериментальной методике, основанной на использовании комплекса упражнений, заданий, направленных на освоение мягких графических материалов, обладали к концу учебного более высоким «средним» уровнем сформированное™ живописных умений и навыков (на 13% выше уровня студентов, обучавшихся по традиционной методике).

5. Студенты экспериментальной группы в целом хорошо справились не только с программными учебными заданиями по рисунку, но и по живописи.

6. Повысилась степень сознательного проведения работы над учебными постановками, самостоятельными и другими заданиями.

7. Анализ рисунков, выполненных студентами, обучавшимся по экспериментальной методике, показал, что основная масса испытуемых:

- соблюдала последовательность технологии выполнения рисунков, активно творчески использовала технические приёмы, методы и способы работы мягкими графическими материалами;

- научилась грамотно использовать изобразительные средства (например, живописную линию) для достижения выразительности рисунка;

- стала довольно уверенно определять адекватность использования технических приёмов для воплощения своего замысла;

- освоила технологию выполнения адекватного изображения объекта;

- овладела умением грамотно передавать тоновые отношения, что в целом позитивно отразилось на живописной выразительности рисунков и набросков студентов экспериментальной группы;

- возрос интерес рисующих к выполняемой работе, стремление к самодисциплине и организованности.

Всё вышеперечисленное свидетельствует о целесообразности использования апробированных нами методах обучения рисунку, направленных на формирование живописных умений и навыков студентов в процессе освоения мягких графических материалов.

Результаты эксперимента дают основание полагать, что активная, настойчивая работа по освоению мягких графических материалов студентов художественно-графических факультетов заметно способствует формированию живописных умений и навыков и ряда других качеств, важных для успешного осуществления изобразительной деятельности художника-педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования на тему «Формирование живописных умений и навыков у студентов ХГФ в процессе освоения мягких графических материалов» было научно обосновать и экспериментально проверить систему методов обучения, направленных на освоение мягких графических материалов, способствующих формированию живописных умений и навыков студентов ХГФ, обеспечивающих более высокий уровень работ по рисунку и живописи.

Для этого нами был решён ряд задач, а именно, в первой главе был разработан категориально-понятийный аппарат, было дано рабочее определение «живописного рисунка», основные его признаки; классифицированы наиболее распространённые мягкие графические материалы по хронологии возникновения, описаны свойства и приёмы работы ими. Анализ творческого опыта мастеров изобразительного искусства и художников педагогов показал, что живописный рисунок мягкими графическими материалами представляет собой частный случай применения тех же законов, которые действительны и для искусства живописи, и этот метод с успехом использовали мастера с мировым именем. Это такая форма изобразительного творчества, которая зачастую представляет собой самостоятельное произведение, несмотря на его вспомогательный характер.

Актуальность нашей проблемы стала особенно очевидна, когда был изучен фактологический материал и исторический опыт художников-педагогов по методике преподавания рисунка. Осмысление методов работы графическими материалами, накопленных художественной практикой, показало, что важным моментом в обучении рисунку студентов художественно-графических факультетов выступает сегодня установка на активное формирование живописных умений и навыков. Эту же мысль подтверждает сравнительный анализ программ по рисунку художественно-графического факультета и средней школы.

Во 2-й главе диссертационного исследования рассматривались психолого-педагогические аспекты проблемы. Было дано рабочее определение понятия «умение» и «навык» с психофизиологической и психолого-педагогической точки зрения.^ Рассмотрены особенности движения рук при работе мягкими графическими материалами и формирования моторных навыков. Закономерности восприятия художником рисунка и живописи показали, что процесс формирования живописных умений и навыков тесно связан с освоением теоретических знаний, при условии правильно развитого зрительного видения. Необходимо учить не только технически воплощать задуманное на бумаге, но и учить «видеть» как изображаемый предмет, так и рисунок. Это положение особо актуально, когда речь идёт о выборе материала, его роли в воплощении замысла художника. Анализ фактологического материала по методике изобразительного искусства, исторической и специальной литературы показал, что ознакомление со всеми технологическими особенностями материалов на практике необходимо и значительно расширяет живописный диапазон рисующего.

В 3-й главе была описана краткая методика экспериментального исследования, цели, задачи, этапы проведения. По окончании констатирующего эксперимента был выявлен недостаточно высокий уровень как теоретической так и практической подготовки студентов. Однако результаты опросов показали, что большинство учащихся с интересом относится к изучению и освоению мягких графических материалов. Результаты эксперимента показали, что в настоящее время на художественно-графическом и других факультетах педагогических вузов не в полной мере решаются вопросы освоения студентами мягких графических материалов и, как следствие, — тормозится процесс формирования живописных умений и навыков. Таким образом, появляется необходимость в поисках и апробации соответствующих требованиям времени форм проведения занятий, средств и методов обучения специалистов. С этой целью нами был осуществлён поисковой эксперимент, в течение которого разрабатывалась и была частично апробирована система методических рекомендаций по формированию живописных умений и навыков у студентов ХГФ. Студенты, обучающиеся по новой методике, в целом хорошо справились не только с заданиями по рисунку, но и по живописи. Повысился уровень успеваемости в экспериментальной группе, после проведения эксперимента студенты стали лучше владеть терминологией, у них оказались более развиты технические навыки работы, улучшилась посещаемость и дисциплина. Такие результаты свидетельствуют о целесообразности использования апробированных нами методах обучения рисунку, направленных на формирование живописных умений и навыков студентов в процессе освоения мягких графических материалов.

Результаты эксперимента дают основание полагать, что гипотеза исследования была верна, цель достигнута, поставленные задачи выполнены.