автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности учащихся 5 - 9 классов в работе с учебно-научными текстами
- Автор научной работы
- Павлова, Антонина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Антонина Ивановна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Проблема изучения учебно-научных текстов в концепции развивающего обучения.
1.1. Формирование концепции развивающего обучения в психолого-педагогической литературе.
1.2. Особенности развития интеграционных процессов в современной школе и их роль в личностно-ориентированном обучении.
1.3. Учебно-научный текст как объект лингвистического и психологического исследования и методика работы с ним на уроках русского языка в основной школе.
Выводы к 1 главе.
Глава 2. Анализ уровня сформированности коммуникативной компетентности языковой личности учащихся общеобразовательной школы в учебно-научной сфере общения.
2.1. Учение о языковой личности, её структуре и коммуникативно-деятельностных потребностях.
2.2. Понятие «коммуникативная компетенция» учащихся в психолого-педагогической литературе и нормативных документах.;.
2.3. Диагностика исследования и результаты констатирующего эксперимента в школах города Орла.
Выводы к 2 главе.
Глава 3. Формирование коммуникативной компетентности языковой личности учащихся в ходе эксперимента.
3.1. Методика организации учебной деятельности учащихся по анализу учебно-научного текста и овладению приёмами его осмысления на уроках русского языка в 5-7 классах.
3.2. Развитие коммуникативной компетентности учащихся 8 — 9 классов на основе реализации надпредметной функции русского языка.
3.3. Развитие коммуникативной компетентности учащихся в учебно-научной сфере общения на интегрированных уроках и элективном курсе.
Выводы к 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности учащихся 5 - 9 классов в работе с учебно-научными текстами"
В настоящее время в Российской Федерации происходит смена образовательной парадигмы. Это предполагает изменение результата деятельности образовательных учреждений, который нацелен в современной школе прежде всего на ключевые компетенции: интеллектуальные, гражданско-правовые, коммуникационные, информационные и др. Понятие компетенции как цели образования выступает в последние годы одним из центральных понятий и в мировой образовательной практике, так как в нём заложена новая идеология интерпретации содержания образования, формируемого от результата. Новый тип образовательного результата ориентирован на решение реальных задач и не сводится к простой комбинации сведений и навыков.
В условиях перехода современной школы к формированию компе-тентностной личности, когда усиливается акцент на личностно-ориентированное развивающее обучение, одной из приоритетных задач становится формирование готовности учащихся к информационно-коммуникативной деятельности. Во второй половине XX века стремительно увеличилась роль информационных процессов в жизни общества и индивида, и это ощутимо повлияло на современное мышление: диалектическое единство познания и общения стало как никогда прежде очевидным. При этом важна организация своего рода диалога различных педагогических систем и технологий обучения. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, школ, направлений. Это необходимо для осуществления выбора наиболее эффективного пути обучения, развития понимания, которое стало чрезвычайно существенным звеном эффективной регуляции деятельности людей. В учебном процессе одной из важнейших является проблема понимания содержания текста. Разработка метода комплексного анализа текста является одной из насущных задач. Ее решение важно для обучения языку, для развития восприятия, памяти.
Наиболее актуальным на современном этапе можно считать обучение пониманию учебно-научного текста, который лежит в основе школьных учебников. Овладение учебно-научной речью происходит в процессе обучения на всех предметных уроках (истории, географии, естествознания и др.). Это способствует реализации надпредметной функции русского языка. О большой роли родного языка в формировании личности писал ещё К.Д. Ушинский. Он утверждал, что именно учитель русского языка должен научить ребенка учиться, приобщить его к самостоятельной работе с книгой, к самостоятельному умственному труду. Путь к этому, по мнению великого педагога, лежит через развитие мышления. Идеи К.Д. Ушинского о развивающей функции школьного обучения родному языку дальнейшую свою разработку получили в трудах В.П. Шереметевского, В.И. Чернышева, A.M. Пешковского, JI.B. Щербы и ряда других дореволюционных и советских методистов и ученых-лингвистов. Известный психолог JI.C. Выготский впервые научными методами установил закономерные связи между обучением и умственным развитием. В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин в основу концепции обучения положили гипотезу о ведущей роли теоретического знания и, в частности, содержательного обобщения в формировании интеллекта. В последнее время появляется значительное количество монографий и диссертационных исследований по изучению научных знаний в текстах школьных учебников (В.П. Бейлинсон, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, JI.B. Занков, Л.Я. Зорина, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, K.M. Ушакова и др.). Проблемам работы с учебно-научным текстом посвящены работы Д.И. Тихомирова, А.Д. Алферова, Ф.И. Буслаева, В.В. Данилова, Н.С. Державина, Н.К. Кульман, A.M. Пешковского, И.И. Кулибабы, А.И. Власенкова, Е.А. Бариновой, Н.И. Жин-кина. В трудах учёных текст исследуется с самых разных точек зрения, но среди большого разнообразия работ мало исследований, рассматривающих лингвистический учебно-научный текст не только как ядро филологического образования, но и как основу понимания текстов других образовательных областей, например, естественнонаучного цикла.
Учебно-научный текст предоставляет большие возможности для развития коммуникативной компетентности, творческих способностей учащихся. Он содержит научные факты и является основой для практической деятельности человека. Однако в школьной практике недостаточно внимания уделяется его изучению на уроках и во внеурочное время. Отсутствует система методической работы с учебно-научным текстом, которая активно использовалась бы учителями не только на уроках русского языка, но и на других школьных предметах, и имела бы своей целью формирование общеучебных навыков. Можно считать, что это связано, прежде всего, с недостаточной оценкой роли учебно-научного текста в формировании коммуникативной компетентности учащихся в учебно-научной сфере общения и отсутствием определённой системы в применении общих методов познавательной деятельности на школьных уроках. Поиск решения этих вопросов приводит к развитию интеграционных процессов.
Интеграция учебных предметов и в целом интеграция образования представляет сложную научно-педагогическую проблему. На наш взгляд, в современных условиях наиболее актуальным является формирование личности ученика, способной к переключению с одного вида деятельности на другой, к одновременному и продуктивному выполнению разных операций. Для этого необходимо интенсифицировать обучение. Сокращение многопредмет-ности, устранение дублирования учебного материала вызывает большой интерес к интеграции. Необходимость модернизации общего образования, в частности, традиционной для нашей страны классно-урочной системы предметного обучения в средней школе, стремление перенять прогрессивный зарубежный опыт вызвали к жизни интеграционные процессы в образовании, направленные, прежде всего, на развитие ученика и его профессиональную подготовку. Важным звеном при этом в школьном учебном процессе становится интеграционная работа с учебно-научным текстом на уроках разных предметов.
Всё выше сказанное обусловило актуальность исследования, направленного на выявление методических условий, которые способствовали бы повышению уровня лингвистической подготовки школьников, развитию общеучебных навыков в работе с учебно-научными текстами разных школьных предметов, формированию коммуникативной компетентности учащихся в учебно-научной сфере общения. Среди методических условий особенно значимы уроки русского языка, интеграционные подходы к отбору текстов, методов познавательной деятельности, межпредметные (интегрированные) уроки и элективные курсы. Таким образом, не вызывает сомнений необходимость исследования методической работы с учебно-научным текстом в формировании коммуникативной компетентности языковой личности учащихся на основе современных психолого-педагогических воззрений, выявления условий, способствующих реализации надпредметной функции русского языка.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между значением учебно-научного текста в развитии личности учащихся и недооценкой методов его анализа на уроках.
Данная проблема обусловила тему и цель исследования.
Цель исследования: совершенствование методики анализа учебно-научного текста на уроках русского языка, биологии, интегрированных уроках и на элективных курсах, которая должна быть направлена на развитие лингвистической, коммуникативной компетентности учащихся, повышение уровня общеучебных навыков.
Объект исследования: коммуникативная компетентность учащихся основной школы.
Предмет исследования: дидактические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся 5 — 9 классов.
Гипотеза исследования.
Если реализовывать на школьных уроках разных образовательных областей надпредметную функцию русского языка, отрабатывать элементы комплексного анализа текста, создавать коммуникативные ситуации, то это позволит развить коммуникативную компетентность учащихся в учебно-научной сфере общения и повысить уровень их подготовки.
Задачи исследования.
1. На основе изучения психолого-педагогической литературы и школьной практики выявить особенности развивающего обучения в основной школе Российской Федерации.
2. Выявить особенности учебно-научных текстов, сущность понятий «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетентность» на основе данных педагогики, психологии и методики обучения русскому языку, опыта организации работы учащихся с учебно-научным текстом в основной общеобразовательной школе.
3. Определить методические условия, способствующие развитию коммуникативной компетентности на основе комплексного изучения учебно-научного текста, усовершенствовать методику анализа учебно-научного текста.
4. Разработать и экспериментально проверить методические приёмы использования элементов анализа учебно-научных текстов и применение коммуникативных ситуаций на предметах естественнонаучного цикла, интегрированных уроках и элективных курсах, выявить их роль в развитии коммуникативной компетентности и повышении уровня подготовки учащихся.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы теоретические, эмпирические и социологические методы исследования:
• анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов;
• педагогический эксперимент, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;
• педагогические наблюдения, беседы с учащимися и учителями, анкетирование, письменные проверочные работы, анализ ответов учащихся;
• качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, их графическая обработка с помощью компьютерной программы Excel.
Общепедагогическую основу исследования составили теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская). Исследования опирались на работы, посвященные языковой личности (Ю.Н. Караулов), формированию языковой способности учащихся (E.H. Пузанкова), проблемам изучения текстов научного стиля школьных учебников (В.П. Бейлинсон, В.П. Беспаль-ко, И.К. Журавлев, JI.B. Занков, Л.Я. Зорина, Д.Д. Зуев, И .Я. Лернер, Е.А. Реферовская, K.M. Ушакова), методики анализа учебно-научных текстов (В.В. Бабайцева, Л.Д. Беднарская, Л.П. Доблаев, С.И. Львова, В.Ф. Русец-кий).
Предмет и задачи позволили определить этапы исследования:
На первом этапе (1993 — 1995 г.г.) проведён теоретический анализ научной и методической литературы, разработана программа развития коммуникативной компетентности школьников. Проведён констатирующий эксперимент с целью определения состояния коммуникативной компетентности учащихся 5 — 9 классов, их общеучебных навыков. В эксперименте участвовало 637 учащихся школ г. Орла.
На втором этапе (1995 — 2004г.г.) проведён обучающий эксперимент в школе №18 города Орла с целью проверки влияния разработанной методики на уровень лингвистических умений и навыков учащихся и формирования их коммуникативной компетентности.
На третьем этапе (2004 — 2006 г.г.) разработана и опубликована программа элективного курса, которая прошла апробацию в школах № 3, № 10, № 13, №18 города Орла с целью проверки эффективности разработанной методики.
На защиту выносятся положения:
1) коммуникативная компетентность является потенциальным личностным качеством учащихся, характеризующимся системой лингвистических знаний и умений, готовностью применять их (в письменной или устной форме) в различных коммуникативных ситуациях;
2) для формирования коммуникативной компетентности учащихся необходимо комплексное использование дидактических условий: коммуникативная компетентность учителя, её развитие и совершенствование; подбор оптимальных методов обучения, при которых особое внимание уделяется соотношению формы языковой единицы и ее употребления, т.е. формы и функции; использование надпредметной роли русского языка как основы образовательных технологий; создание в учебном процессе коммуникативных ситуаций, при которых учащиеся осуществляют коммуникативное взаимодействие;
3) формирование коммуникативной компетентности учащихся происходит постепенно: от уровня неосознанной компетентности до уровня творческой компетентности. Определение уровневых показателей сформированно-сти коммуникативной компетентности учащихся — условие, способствующее реализации личностно-ориентированного подхода к обучению.
Научная новизна исследования заключается в определении роли комплексного анализа учебно-научного текста в формировании коммуникативной компетентности учащихся, реализации надпредметной функции русского языка.
Теоретическая значимость связана с выявлением дидактических условий и средств формирования коммуникативной компетентности в процессе обучения учащихся основной школы; с определением уровней и критериев сформированное™ коммуникативной компетентности; созданием алгоритма работы с учебно-научным текстом; с использованием обобщённых модельных представлений об интеграции.
Можно выделить четыре уровня сформированное™ коммуникативной компетентности языковой личности: нулевой уровень — неосознанная компетентность; первый уровень — репродуктивная компетентность; второй уровень — деятельностная компетентность; третий уровень — творческая компетентность.
Предлагаем считать критериями нулевого уровня отсутствие лингвистических знаний и умений, репродуктивную несамостоятельную деятельность, выполняемую с «подсказкой». Критериями первого уровня являются наличие лингвистических знаний при недостаточном умении их применить, самостоятельная репродуктивная деятельность, выполняемая по памяти или алгоритму. Критериями второго уровня являются владение лингвистическими умениями: методами анализа, синтеза, сравнения, обобщения; синтез лингвистических знаний и умений, используемых как инструмент познания. Для учащихся этого уровня характерна самостоятельная продуктивная деятельность, выполняемая по самостоятельно созданному алгоритму или типовому алгоритму, преобразованному в ходе самого действия. Критериями третьего уровня является самореализация компетентной личности, способной к самостоятельной творческой учебной деятельности на базе обретённых знаний, умений, ценностей и смыслов. Личность испытывает потребность в самоактуализации, самореализации, самосовершенствовании. Для учащихся этого уровня характерна продуктивная, творческая, результативная учебная деятельность, при которой добывается объективно новая информация; а также наличие личностных смыслов, ценностей, мировоззренческих установок.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и усовершенствовании приёмов анализа учебно-научного текста, внедрении их через интеграционные процессы в учебную деятельность учащихся на уроках не только гуманитарного, но и естественнонаучного циклов; в разработке и использовании коммуникативных ситуаций; в создании программы элективного курса, в подготовке к современному итоговому контролю в форме ЕГЭ. Основные идеи диссертации представлены в разработанной системе, которая может быть реализована в любой современной общеобразовательной школе, ориентированной на гуманистические ценности образования и осознающей значимость интеграции в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность исследования подтверждена длительностью эксперимента, его повторяемостью, последовательностью и контролируемостью, междисциплинарными подходами, использованием методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом результатов обучения учащихся экспериментальных и контрольных классов, данными математической обработки итогов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета, на Всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Орле, на курсах повышения квалификации учителей русского языка при Орловском ИУУ, на семинарах межкурсовой подготовки в МНМЦ г. Орла, на заседаниях районных методических объединений учителей. Материалы исследования отражены в 10 публикациях. Разработана и опубликована программа элективного курса, которая прошла апробацию в школах № 3, № 10, № 13, №18 города Орла с целью проверки эффективности разработанной методики.
Структура диссертации определена поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (9 параграфов), заключения, библиографии (220 наименований), 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют утверждать, что комплексный анализ учебно-научного текста способствует формированию коммуникативной компетентности учащихся и повышению уровня их лингвистической подготовки. Реализация на уроках надпредметной функции русского языка развивает общеучебные навыки учащихся и углубляет интеграцию в учебном процессе. По сравнению с контрольными, во всех экспериментальных классах наблюдалось повышение уровня коммуникативной компетентности (особенно деятельностного и творческого), познавательной активности, самостоятельной организации учебной работы, что способствовало созданию ситуации успеха. Результаты проведённых наблюдений показали, что при общем повышении компетентности, активности на уроках и элективных курсах учащиеся имеют разные уровни развития коммуникативной компетентности, что связано с индивидуальными особенностями личности школьника.
Выполнение задач исследования обусловило выводы:
1) На основе анализа психолого-педагогической литературы выделены уровни коммуникативной компетентности учащихся: нулевой (неосознанная компетентность), первый (репродуктивная), второй (деятельностная), третий (творческая). В исследовании показана большая роль комплексного анализа учебно-научного текста и надпредметное значение русского языка в формировании коммуникативной компетентности. Однако выявлено, что коммуникативная компетентность учащихся основной школы невелика. Это объясняется как отсутствием системы заданий к учебно-научным текстам, так и методическими причинами (сложностью методической работы с текстами).
2) В современных условиях повышенное внимание уделяется развивающему обучению, при котором становится главным создание наиболее благоприятных условий для развития личности ученика. Раскрытие индивидуальности каждого ребёнка в процессе обучения обеспечивает построение личностно-ориентированного обучения. Основной функцией образовательного процесса становится организация единого пространства познания и индивидуального развития, в котором осуществляются интегрированные процессы.
3) Коммуникативная компетентность — это овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся. Важным фактором формирования коммуникативной компетентности является анализ учебно-научного текста школьных учебников. Комплексный анализ лингвистического учебно-научного текста дает возможность учащимся осознать роль той или иной грамматической категории, понять ее функцию в речи, получить наглядный пример использования знаний по грамматике в речевой практике на уроках русского языка и других предметах, что необходимо при подготовке к единому государственному экзамену.
4) В формировании коммуникативной компетентности учащихся в ходе эксперимента большую роль играла система заданий, состоящая из следующих компонентов: овладение учащимися теоретическими сведениями об особенностях учебно-научного стиля, знакомство с приёмами осмысления учебных лингвистических текстов и их экстраполяция на естественнонаучные тексты. Теоретической базой овладения приёмами осмысления текста является осведомлённость учащихся о его свойствах (понятие текста, типы лингвистических текстов, смысловые компоненты и логические связи между ними) и приёмах работы с текстом (комплексный анализ, составление плана, пересказ, построение схем и таблиц, самопостановка вопросов, конспектирование и реферирование). В ходе исследования было доказано, что наиболее эффективным из них является создание коммуникативных ситуаций, способствующих формированию высших уровней коммуникативной компетентности учащихся.
В исследовании доказано, что использование надпредметной функции языка при анализе учебно-научного текста содействует повышению уровня лингвистической, коммуникативной компетентности, доказана педагогическая целесообразность и возможность использования элементов комплексного анализа естественнонаучных текстов.
Проведённое исследование не исчерпывает всех возможных условий развития коммуникативной компетентности учащихся, а полученные выводы не охватывают полного решения рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы можно видеть в разработке а) единой для всех школьных предметов системы формирования общих методов познавательной деятельности, б) достаточного количества интегрированных и элективных курсов. Расширение и углубление педагогической работы в этом направлении позволит с большей полнотой решить проблему формирования не только коммуникативной компетентности учащихся, но и коммуникативно-компетентного учителя, и будет способствовать к совершенствованию образовательных технологий.
190
Заключение
Проведённое исследование было посвящено формированию коммуникативной компетентности учащихся 5-9 классов в процессе работы с текстами учебно-научного стиля. Коммуникативная компетентность является потенциальным личностным качеством учащихся, характеризующимся системой лингвистических знаний и умений, устойчивым интересом к работе с научно-учебным текстом и осознанными установками на приобщение к интеграционно-обобщённому восприятию мира.
Коммуникативная компетентность проявляется в овладении лингвистической теорией, осознании её как системы правил и общих предписаний, регулирующих употребление средств языка в речи; в овладении видами речевой деятельности, основными языковыми и речевыми умениями; в умении анализировать речевую ситуацию и в соответствии с ней выбирать программу (вербальную и невербальную) речевого поведения.
Актуальность проблемы обусловлена необходимостью постоянного поиска новых, наиболее эффективных гуманистических путей развития школы. Разрешение проблемы приведёт к новому качеству педагогической деятельности и повышению уровня мастерства педагогов, а именно: согласованию принципов, подходов, целей и задач педагогической деятельности; изучению содержания отдельных предметов во взаимосвязи друг с другом; взаимообогащению педагогов действенными и эффективными педагогическими технологиями, методами и приёмами в работе с учебно-научными текстами.
Актуальность проблемы исследования предопределила необходимость выявления и уточнения методических условий формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе работы с текстами учебно-научного сти/тя на уроках и элективных курсах. В нём теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность постепенного повышения роли комплексного анализа учебно-научных текстов и реализации надпредметной функции русского языка.
Определены методические условия, обеспечивающие формирование коммуникативной компетентности учащихся: подбор оптимальных методов обучения, при которых особое внимание уделяется соотношению формы языковой единицы и ее значения, употребления, т.е. формы и функции; а также реализация надпредметной функции русского языка. Формирование коммуникативной компетенции обеспечивается созданием в учебном процессе различных коммуникативных ситуаций, при которых учащиеся осуществляют коммуникативное взаимодействие.
Экспериментальная проверка разработанной методики анализа учебно-научного текста подтвердила её эффективность. Выявленные методические условия способствовали повышению уровня готовности к коммуникативной деятельности, качества знаний, умений учащихся основной школы. Об этом свидетельствуют результаты проведённого анализа письменных проверочных работ, устных ответов, анкет, наблюдений и бесед с учащимися.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности учащихся 5 - 9 классов в работе с учебно-научными текстами"
На правах рукописи
Павлова Антонина Ивановна
Формирование коммуникативной компетентности
. (
учащихся 5 — 9 классов в работе с учебно-научными текстами
Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
□03160432
Орёл — 2007
003160432
На правах рукописи
Павлова Антонина Ивановна
Формирование коммуникативной компетентности учащихся 5 — 9 классов в работе с учебно-научными текстами
Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел —2007
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель — доктор филологических наук профессор
Беднарская Лариса Дмитриевна
Официальные оппоненты. доктор педагогических наук профессор
Еремеева Ангелина Павловна, кандидат педагогических наук Гурова Валерия Яковлевна
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Забайкальский государственный
гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»
Защита диссертации состоится «15» ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 183 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан «3 » i
Ученый секретарь диссертационного совета ^ ¡У""""^ ' Гришанова В Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В условиях перехода современной школы к формированию компе-тетппоспюй личности особенно важным становится подготовка учащихся к информационно-коммуникативной деятельности Диссертация посвящена вопросам формирования коммуникативной компетентности учащихся в работе с учебно-научными текстами.
Актуальность исследования. Изучению учебно-научного текста посвящены исследования многих ученых Однако анализ психолото-педаюг ической литературы показывает, что ме годика работы с лингвистическим учебно-научным текстом в качестве основополагающего начала формирования коммуникативной компетентности учащихся разработана недостаточно Наблюдения показывают, что и в шкодьной практике роль учебно-научного текста в решении данной проблемы недооценивается ')то обусловило актуальность исследования, направленного па выявление методических условий, которые способеIкопачи бы повышению уровня лишвисти-ческой иодютовки учащихся, развитию навыков работы с учебно-научными текстами разныч образовательных областей, формированию коммуникативной компстентности учащихся в учебно-научной сфере общения Уроки русского языка, па которых закладываются основы общих методов познавательной деятельности, играют особенно важную роль Большое значение имеют комплекс упражнений, разработанных на основе функционально-семантического подхода, интеграционные подходы к отбору текстов, межпредметные (интегрированные) уроки, элективные курсы, способствующие созданию коммуникативных ситуаций
Объект исследования коммуникативная компетентность учащихся основной школы
Предмет исследования дидактические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся 5 — 9 классов в рабою с учебно-научными текстами
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между значением изучения учебно-научного текста в развитии личности учащихся и недооценкой методов его анализа на уроках.
Данная проблема об} словила цель и задачи исследования
Цель исследования совершенствование методики анализа учебно-наумного текста на уроках русского языка, биологии, интегрированных уроках и на элективных курсах, повышение уровня лингвистической, коммуникативной компетентности учащихся
Задачи исследования
I. Выявить лингвистические особенности учебно-научны к текстов, сущность понятий «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетентность» на основе данных педагогики, психолоши и методики обучения русскому языку, опыта организации работы учащихся с учебно-научным текстом в основной общеобразовательной школе
2 Определить методические условия, способствующие развитию коммуникативной компстеншости на основе комплексною изучения учебно-научного текста, усовершенствовать методику анализа учебно-научног о текста
3 Разработать и экспериментально проверить методические приемы использования элементов анализа учебно-научного текста и применение коммуникативных ситуаций на предметах естественнонаучного цикла, интегрированных уроках и элективных курсах, выявить их роль в развитии и повышении уровня коммуникагивнои компетентности учащихся
Гипотеза исследования если реализовывать на школьных уроках наднредмстную функцию русского языка, отрабатывать элементы комплексного анализа учебно-научного текста, создавать коммуникативные ситуации, ¡о это позволит развить коммуникативную компетентность учащихся и повысить у ровень их подготовки
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы теоретические, эмпирические и социологические методы исследования: аналиi нормативных доку мен те. исихо юго-педагогической- методической литературы по исследусмой проблеме, педагогическии эксперимент, анали 5, обобщение и апробация результатов исследования, педш отческие наблюдения, беседы с учащимися и учителями, анкетирование, письменные проверочные работы, анали* ответов учашихся. качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, их графическая обработка с помощью компькмерной ирмрачмм Excel
Теоретико-методологическую базу исследования составили теория развивающего обучения (JI В Занков, В В Давыдов. ДЬ Эльконин и др), (еория личносшо-ориеншровагшого обучения (И С Якиманская и др), работы, посвященные языковой личности (ЮН Караулов и др) формированию языковой способности учащихся (Е Н Пу шпеова и др ), проблемам изучения тексюв научною стиля школьных учебников (В П Бейлинсон. ВП Ьеспалько. И К Журавлев. Л В Занков. ЛЯ Зорина, ДД Зуев. И Я Лернер, F Л Реферовская. К М Ушакова и др ), методике анализа учебно-научных тексюв (ВВ. Бабайцева. J1Д Ьеднарская. Л.П Доблаев. Н Л Ипполитова, С И Львова. В Ф Русеикий и др )
Цель и задачи позволили определить этапы исследования На первом этапе (1993 — 1995 г i ) проведен теоретический анализ научной и методической литературы, разработана программа развития ком-муникашвной комнегекшоети школьников Проведен консгагируюшии эксперимент с целью определения состояния коммуникативной комкеiеппюсти учащихся 5 — 9 классов, их обшеучебныч навыков В эксперимент учаыво-вали 637 учащихся школ i Орла
На втором этапе (1995 — 2004i i ) проведен обучающий экспери-менг в школе №18 юрода Орла с целью проверки влияния разработанной методики на уровень лингвистических умений и навыков учащихся и формирования их комму никагивной комне!енгнос1и
На третьем этапе (2004 — 2007 г.г.) разработана и опубликована программа элективного курса, которая прошла апробацию в школах № 3, № 10, № 13, №18 города Орла с целью проверки эффективности разработанной методики
На защиту выносятся положения:
1 Формирование коммуникативной компетентности учащихся происходит постепенно ог уровня неосознанной компетентности до уровня творческой компетентности Определение уровневых показателей сформированное™ коммуникативной компетентности учащихся — условие, способствующее реализации личностно-ориентированного подхода к обучению
2 Для формирования коммуникативной компетентности учащихся необходимо комплексное использование дидактических условий коммуникативная компетентность учителя, ее развитие и совершенствование, подбор оптимальных методов обучения, при которых особое внимание уделяется соотношению формы языковой единицы и ее употребления, т е. формы и функции, использование наднредметной роли русскою языка как основы образовательных технологий, создание в учебном процессе коммуникативных сипаний, при которых учащиеся осуществляют коммуникативное взаимодействие
Научная новизна исследования заключается в определении роли комплексною анализа учебно-научного текста в формировании коммуникативной компетентности учащихся, в разработке алгоритма его анализа, в реализации надпредметной функции русского яэыка.
Теоретическая значимость связана с выявлением дидактических условий и средств формирования коммуникативной компетентности в процессе обучения учащихся основной школы, с определением уровней (нулевой уровень — неосознанная компетентность, первый — репродуктивная компетентность, второй — деятельностная компетентность, третий — творческая компетентность) и критериев сформированное™ коммуникативной компе-
тентности, с созданием алгоритма работы с учебно-научным текстом, с использованием обобщенных модельных представлений об интеграции
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и усовершенствовании приемов анализа учебно-научного текста, внедрении их через ииreí рационные процессы в учебную деятельность учащихся на уроках не только гуманитарного, но и естествен донаучного циклов, в разработке и использовании коммуникативных ситуаций, в создании про-I раммы элективного курса, в подготовке учащихся к итоговому контролю в форме ВГЭ Основные идеи диссертации представлены в разрабо!анной системе методической работы, которая може! быть реализована в любой современной общеобразовательной школе, ориентированной на гуманистические ценности образования и осознающей значимость интеграции в учебно-воспитатетьном процессе
Достоверность исследования подтверждена длительностью эксперимента, ею повторяемостью, последовательностью и контролируемостью, междисциплинарными подходами, использованием методов педаюгическою исследования, адекватных поставленным задачам анализом результатов обучения учащихся экспериментальных и контрольных классов, данными математической обработки итогов эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения работы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому яшку и литературе Орловскою государственною университета, на Всероссийских и международных научно-практических конференциях в г Орле, на курсах повышения квалификации учи (елей русскою языка в Орловском ОИУУ, на семинарах межкурсовой подготовки в МНМЦ г Орла, па заседаниях районных методических обьединений учителей Материалы исследования отражены в 10 публикациях Разработана, опубликована и апробирована программа элективного курса
Структура диссертации определена поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы (220 наименований), 5 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, основные задачи работы, ее' научная, теоретическая и практическая значимое гь, раскрываются выносимые на защиту положения, описывается ход эксперимента. указывается сфера апробации полученных результатов
В первой главе «Проблема изучения учебно-научных текстов в концепции развивающего обучения» представлена концепция развивающею обучения. отдельные особенности развития интеграционных процессов в современной школе, их роль в личноегно-ориентировапном обучении, рассматривается учебно-научный текст как объект лингвистического и психологического исследования и методика работы с ним на уроках русского языка в основной школе
Принятые в последнее десятилетие документы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральный компонент юсударственною стандарта общего образования» и др ) утверждают переход от единой унитарной общеобразовательной школы к многообразию еб типов и форм, что способствует гуманизации, дифференциации, вариативности образования Предполагается, что учебный процесс будет сопровождаться четким осознанием целей и ценностей образования Целенаправленная учебная деятельность, в которой ребенок сознательно ставит цели и задачи саморазвития и творчески их достигает, является особенностью методики развивающего обучения В последнее время наиболее актуально звучат идеи личностно-ориентированного обучения По мнению И С Якиманской, развивающая программа может являться личност неориентированной только тогда, когда «развивает не общие (родовые) позна-
вательные способности, а индивидуальные», в то время как развивающая система В В Давыдова — ДБ Эльконина обеспечивает «формирование именно родовых, индивидуально «обезличенных» свойств интеллекта» Основной функцией образовательного процесса, по утверждению сторонников личностно-ориентированного обучения, становится организация единого пространства познания и индивидуального развития, создание системы пси-холо!о-педагогических условий, позволяющих в едином классном коллективе работать не на «усредненного» ученика, а с каждым в отдельности с учетом сю индивидуальных возможностей, потребностей и интересов Одним и5 важных аспектов личностно-ориентированного обучения являются интеграционные процессы
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что существуют различные формы интеграции которые пересекаются и используются в различных сочетаниях друг с другом Интеграция предполагает, что ученик окажется в центре системы, в которой деятельность всех педагогов будет со-I ласована и направлена на развитие его личности, познавательной акшвно-сги, исследовате 1ьской и творческой деятельности Центральное место в лой системе, на наш взыяд должно занимать осуществление интеграции основных методов познавательной деятельности, которые можно применять к учебно-научным текстам школьных учебников
Учебно-научные тексты составляют основу учебных пособий, которые призваны обучать Важным фактором обучения учашичея является анализ учебно-научного текста Исследования многич учЬных-лингвистов (СИ Львова, Л П Доблаев. Е.С Антонова ТМ Балыхина. ТЕ Ембулаева, АН Барыкина, Ь А Быстрова, ЛН Вьюшкова и др) ночгверждают эффективность такого подхода в обучении, при котором усиленное внимание уделяется чтению, обеспечивающему развитие и совершенствование других видов речевой деятельности 1акая работа часто строи гея на основе учебно-научного текста лингвистического содержания и призвана обеспечивать межнредмстные связи
Таким образом, в современной школе повышенное внимание уделяется личностно-ориентированному обучению, при котором главным становится организация единого пространства познания и индивидуального разви гия Но в парадигме личностно-ориентированного обучения проблема формирования коммуникативной компетентности учащихся в работе с учебно-паучными текстами еще далеко не решена и требует глубоких исследований.
Во второй главе «Анализ уровня сформированное™ коммуникативной компетентности языковой личности учащихся общеобразовательной школы в учебно-научной сфере общения» рассматривается учение о языковой личности, ее структуре и коммуникативно-деятельносгных потребностях, проведена диагностика исследования и описаны результаты копст атиру гощег о эксперимента
Проблеме понятия «языковая личность» уделяли внимание многие ученые Ф И Буслаев, Л С Выготский, В В. Давыдов. Е А Быорова, Л А Леонтьев. М.Р Львов. С.И Львова, Е Н Пузанкова, И С Якиманская. А.В Текучев, А.В Петровский, Ю Н Караулов. Н М Кадулина и др. Наши исследования в основном опирались на учение Ю Н Караулова. который ут-вержтаег. что языковая личность проявляется уровнями организации ее структуры Компетентноетный подход в обучении русскому языку, отраженный в «Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования» (2004 I ). в методической литературе, позволяет утверждать, что языковая личность должна обладать рядом ключевых компетенций.
1ермин «компетенция» получил широкую сферу применения и функционирует в семантическом пространстве, где нет четкою разграничения между данным понятием и 1акими понятиями, как «компетентнос1ь», «квалификация», «профготовность», «знания, умения, навыки» (Г В Кол-шанский, Е.А Быстрова, С.И Львова, Н И Дереклеева. Д Ермаков.
Н М Кадулина. А Каспржак, С В. Кульневич, С Н Кучер. О.Е Лебедев, И В. Муштавинская, И А. Осмоловская, А В. Хуторской, Л.В Черепанова. Н А Чуракова и др ). Теоретическое осмысление и практическое применение
компетснтностного подхода в преподавании русского языка началось с исследований коммуникативной методики (Е А Ьыстрова, Т К. Донская, А Ю. Караулова, С И Львова, М М Разумовская, И В Муштавинская. И А Осмоловская, А В Хуторской и др ). В работах Ь.А Быстровой. С И Львовой, Л В Черепановой и других учёных определение компетенции связано с совокупностью специальных и общепредметных знаний, умений, навыков, способов деятельноеги. а также ценностных мотивов деятельности, сформированных у школьников в результате изучения ими предметной образовательной области В пси холо го- педагхл и ческой литературе нет однозначного. четкого разграничения понятий «компетенция», «компетентность» Рассматривая вопрос о разграничении понятии «компетенция» и «компетентность». мы руководствовались следующими положениями «компетенция» — заданная норма «компетентность» — личностные качества (совокупность качеств) субъекта по отношению к какой-либо его деятельности, как характеристика точности. Согласно нормативным документам в понятие «коммуникативная компетенция» включаются следующие показатели 1) осведомленность в л и и гви с I и ческой теории, осознание ее как системы правил и общих предписаний, регулирующих употребление средств языка в речи. 2) знание речеведческой теории, владение основными видами речевой деятельности, 3) владение основными языковыми (опознавать, классифицировать и 1 и) и речевыми (выбирать, актуализировать и т п) умениями, 4) способность анализировать речевую ситуацию и в соответствии с ней выбирать программу (вербальную и невербальную) речевого поведения
Коммуникативная компетентность — явление сложное, мжп ©компонент ное, требующее для своего формирования особых условий Коммуникативную компетентность можно трактовать как состоявшееся личностное качество субьекга по отношению к коммуникативной деятельности, как характеристику личности Формирование коммуникативной компетентности учащихся обеспечивается созданием в учебном процессе коммуникативных си-
туаций, при которых учащиеся организуют коммуникативное взаимодействие в устной или письменной форме
Предлагаем выделить четыре уровня сформированное™ коммуникативной компетентности языковой личности нулевой уровень — неосознанная компетентность, первый уровень — репродуктивная компетентность, второй уровень — деятельностная компетентность, третий уровень — творческая компетентность Критериями нучевого уровня считаем репродуктивную несамостоятельную деятельность, выполняемую с «подсказкой». Критериями первого уровня являются наличие лингвистических знаний при недостаточном умении и\ применить, самостоятельная репродуктивная деятельность, выполняемая по памяти или алгоритму Критериями второго уровня являются владение лиш вистическими умениями методами анализа, синтеза, сравнения, обобщения, синтез лингвистических знаний и умений, используемых как инструмент познания Для учащихся этою уровня характерна самостоятельная продуктивная деятельность, выполняемая по самостоятельно созданному алюритму или типовому алгоритму, преобразованному в ходе самого действия Критериями третьего уровня является самореализация компетентной личности, способной к самостоятельной творческой учебной деятельности на базе обретенных знаний, умений ценностей и смыслов Среди разработанных нами четырех уровней сформированное™ коммуникативной компетентности языковой личности наивысшим является третий уровень — творческая компетентность
Как считают многие лингвисты и методисты, для того чтобы сформировать опорные коммуникативные умения, необходимо постоянно обращать внимание на два вида соотношений- формы языковой единицы и ее значения, формы языковой единицы и ее употребления, т е формы и функции (Г.В Колшанский, В.В. Бабаицева, ЛД Беднарская, ЬА Бысгрова. А П Еремеева, С И Львова, Н.М Кадулина, А Каспржак, С.В Кульнсвич, С И Кучер, И.В Муштавинская, И А Осмоловская. ГА Печенёва, }?Н 11узанкова, А В. Ху горской. Л В, Черепанова, Н А Чура-
кова и др) Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том. что уроки русского языка в образовательных учреждениях должны выполнять цели, обусловленные ролью родного языка в развитии и воспитании личности ребенка, а также ролью родного языка в усвоении изучаемых в школе учебных предметов И.П Цыбулько, проанализировав результаты единого государственного экзамена по русскому языку за 2005 год. выделяет «проблему использования выпускниками опыта изучения других предметов» и утверждает, что «недостаточно реализуются принципы преемственности, межпредметных связей, поэтому опыт изучения других предметов не используется при написании сочинения по прочитанному тексту», а «интеграция содержания образования становится актуальной проблемой для современной методической пауки» Поггому не случайно в нормативных документах перед выпускником ставится цель научиться использовать родной язык как средство получения маний по другим учебным предметам
В ходе констатирующего эксперимента был проведен опрос 104 учителей русского языка Среди целей организации работы с лиш вистическим текстом на уроке ими было отмечено закрепление теоретических знаний о языке (92% учителей), контроль за знаниями школьников (87%), развитие устной или письменной связной речи учащихся (79%) 62% учителей отметили отработку умений самостоятельно работать с учебной книгой, и только 49% обратили внимание на развитие мыслительной деятельности учащихся
Среди приемов работы с учебно-научным текстом, используемых наиболее часто в работе, большинство учителей отметили устный и письменный пересказ текста, а также ответы на вопросы учителя (соответственно 92% и 87%) Наименьшее применение среди учителей находят реферирование (4%) и написание резюме учебно-научных текстов (3%) Наиболее часто приемы работы с текстом используются при объяснении новою материала Это отметили 86% учителей.
Причинами отсутствия систематической работы с учебно-научным текстом учителя называют недостаточность методических знании по этому
вопросу (79%), отсутствие методической литературы (63%); недостаток времени на уроке (57%). И только 11% учителей указали на недооценку ими важности этой стороны обучения
В исследовании большое внимание уделялось определению уровня коммуникативной компетентности учащихся, который проверялся путем анкетирования, анализа письменных и проверочных отчетных материалов При этом испотьзовался анализ эффективности рабош учащихся по îpynnaM, выполнение индивидуальных и совместных проектов требующих применения полученных знаний и умений, коллективное обсуждение отдельных вопросов программы, интеграция различных знаний и умений Результаты констатирующего эксперимента, проведенного в школах г Орла с 637 учащимися, показывают, что большинство учащихся находится ira уровне неосознанной и репродуктивной компетентности, рост уровня развития коммуникативной компетентности происходит с 5 по 9 классы медленно Причинами этою можно считать
• механическое заучивание учениками лиш вистической теории. !ерминов, непонимание сущности языковых понятий,
• недосгаючную сформированноеь символьного представления учащимися сущности понятий, что обусловлено отсутствием в стабильных учебниках примеров символьного изображения теоретических положений, недостаточным количеством специальных упражнений, алгоритмов работы е учебно-научным текстом,
• отсутствие единой комплексной системы работы с учебно-научным текстом на уроках различных образовательных областей, что объясняется недооценкой надпредметной функции русского языка
В ходе проведения констатирующего эксперимента проведено анкетирование. в ходе которого выявлена степень важности использования приёмов работы с 1екстом для усвоения материала и степень владения ими учащимися орловских школ Основными параметрами при оценке эффективности обучения были способы проверки или контроля знаний и умений Уча-
щимся 5 — 9 классов была предложена группа диагностирующих заданий к учебным лингвистическим текстам В основу разработанных нами упражнений была положена типология, предложенная Е Н Пузанковой Среди логико-языковых упражнений предпочтение отдавалось выделению существенных признаков понятий, категорий, классификации языковых явлений Среди творческих упражнений — заданиям по развитию логического мышления, образного строя и эмоциональной стороны речи К учебно-научному хексгу давались задания выделить тлавное в тексте, найти ключевые (опорные) слова, сформулировать тему и заголовок, определить смысловые части и соотнести их с планом, указан» тип речи и доказать эго при помощи языковых особенностей, записать тезисы и конспект; составить схемы к тексту Констатирующий эксперимент показал, что с 5 по 9 классы не наблюдается эффективного развития умения учащихся правильно выполнять комплексный анализ учебно-научного текста У абсолютного большинства учащихся 9-х классов отсутствует интерес к учебным текстам, а умение анализировать их не сформировано
Таким образом констатирующий эксперимент показал, что в исследуемых классах общеобразовательных посол I Орла большинство учащихся накодится на уровне неосознанной и репродуктивной коммуникативной компетентности, не наблюдается плавного роста способности учащихся выполнять комплексный анализ учебно-научных текстов, совершать логико-языковые операции, которые способствовали бы формированию коммуникативной компетентности Это обусловлено, на наш взгляд, недостаточным ко-личесшом лингвистических текстов в стабильных учебниках и отсутствием системы методической практики в решении данной проблемы
В третьей главе «Формирование коммуникативной компетентности языковой личности учащихся в ходе эксперимента» описана созданная и экспериментально проверенная методика работы по формированию коммуникативной компетентности учащихся в процессе анализа лингвистических, биологических учебно-научных текстов на уроках русскою языка.
интегрированных уроках и авторском элективном курсе В соответствии с основной целью и задачами исследования эксперимент по формированию коммуникативной компетентности языковой личности учащихся 5 — 9 классов был разделен на 2 этапа.
I 5 - - 7 класс Знакомство со стилями речи Лексические и морфологические особенности лингвистических учебно-научных текстов Обучение учащихся приемам осмысления учебных лингвистических текстов Формирование коммуникативных умений, проявляющихся в готовности учащихся искать дополни 1ельную информацию в различных источниках, применять полученные знания в конкретных, речевых ситуациях в письменной и устой форме
II 8 — 9 классы Освоение синтаксических особенностей лингвистических учебно-научныч текстов Экстраполяция приемов осмысления лин-1 висгических учебных текстов на биологические учебные тексты Самореализация языковой личности, способной к самостоятельной творческой учебной деятельности
Проведенный до начала эксперимента анализ показал, что по уровню коммуникативной компетентности учащиеся экспериментальных и контрольных классов примерно одинаковы нулевой уровень — 37 — 39%, первый уровень — 39 — 42%. второй уровень — 19 — 20%, третий уровень — 2% В экснеримеше участвовали 27 учащихся контрольного класса, занимающегося по стабильным учебникам, 28 учащихся экспериментального класса, занимающеюся но стабильным учебникам (экспериментальная труппа №1), и 28 учащихся экспериментальною класса, занимающегося по учебному комплексу В В Бабайцевой для школ и классов с у1лублённым изучением русскст о языка (экспериментальная группа №2) Нулевой срез, проводимый до начала изучения темы «Понятие о стилях литературного языка», показа1!, что контрольные и экспериментальные классы по уровню подготовки не отличались Эксперимент основывался на совокупности теоретических положений о тексте и научном стиле речи, которая определена программой
русского языка Постепенно в ходе эксперимента знания учащихся о научном тексте углублялись Для этого использовались понятия о двух функциональных типах лингвистических текстов —описании и рассуждении, о входящих в их состав постоянных смысловых компонентах, логических связях между ними, оформляющих отношения причины, следствия, условия, разъяснения, обобщения, о лексических и морфолого-синтаксичсских особенностях Вторая 1рунпа понятий была связана с получением учащимися информации о приемах работы с текстом, в ходе которой они овладевают приемами изучающе! о чтения на основе целей применения
Эксперимент проводился по стабильным учебникам и учебному комплексу В В Бабайцевой, предназначенному для углубленного изучения русского языка и включающему следующие компоненты учебник «Русский язык Теория» (для 5-11-х классов), сборник заданий «Русский язык» и рабочую тетрадь для каждого класса отдельно Работа поданному комплексу показала что он предназначен для изложения теоретического и практическою ма1ериала с учетом многоаспектной семантики языковых единиц Основные задачи предмета «русский язык» в школе — изучение русскою литературно-ю языка развитие устной и письменной речи — решаю гея в нем в тесной взаимосвязи Методический аппарат учебника, сборников заданий и рабочих тетрадей направлен на интенсификацию формирования умений и навыков построения собственных текстов разных типов, стилей и жанров па основе обучения анализу текстов научной и художественной литературы В ходе эксперимента было выявлено, что уже с 5 класса возможно осуществление полноценного развития учебно-научной речи учащихся, поскольку учебник В В Бабайцевой ориентирован на овладение знаниями о природе текста научного стиля, о типах речи Это реализуется через формулирование правил, определений, через образцы рассуждений, сравнений В экспериментальную систему знаний учащихся 5 классов о приемах работы с текстом были включены названия графических элементов таблиц и схем, сведения об их назначении, основные положения конспектирования и реферирования Особое
внимание в ходе эксперимента обращалось на специфические языковые средства, характерные для рассуждения использование вводных слов, лингвистических терминов, построение сложных предложений Полученные теоретические знания учащиеся применяли в практической работе 1) производили стилистический разбор небольшою по объему лингвистического текста по предложенному плану, указывая в нем изученные в 5-ом классе лексические. морфологические, синтаксические особенности научною стиля, 2) записывали под руководством учителя различные виды планов (вопросный, назывной цитатный, план-опорную схему). 3) составляли текст-рассуждение по изученным темам
В 6-7 экспериментальных классах большее внимание уделяюсь изучению люрфо логических особенностей слов На уроках повторения орфотра-фии учащиеся обращались к рассуждениям-обоснованиям выбора орфограмм Образцы рассуждений, записанные учащимися в 5 классе в тетрадь-справочник помогали вспомнить структуру рассуждения и выбрать соответствующие научному стилю речи характерные языковые средства
В конце 1 этапа эксперимента была проведена контрольная работа, це тью которой было проверить уровень осмысления учащимися сочержания лингвистического текста Результаты выполнения заданий учащимися экспериментальных и контрольных классов представлены в таблице 1 Анализ таблицы 1 показал, что около половины учащихся экспериментальных классов умиот анализировать учебно-научный текст, а в контрольных классах эти навыки развиты еще недостаточно Более 40 % учащихся экспериментальных классов видят ситуацию скрытого вопроса, задают не только вопросы, нацеленные на воспроизведение информации, но и формулируют скрытые вопросы к тексту, пытаясь найти ответ на них
На 1 этапе эксперимента у учащихся экспериментальных классов были лучше сформированы умения выделять языковые (лексические, морфологические, синтаксические) особенности учебно-научного текста и в зависимости от коммуникативной задачи строить свое высказывание
Таблица 1 Количество учащихся 7-х классов, правильно выполнивших элементы анализа текста в конце первого этапа эксперимента
Элементы комплексного анатиза текста Количество учащихся в %
Контрольные классы Экспериментами группа 1 Экспери-ментальн группа 2
1 .Определение главной мысли в 20 45 49
тексте
2 Составление вопросов к тексту 10 54 56
3 Укагание языковых особенностей 7 35 38
4 Определение типа речи 9 46 50
5 Составление плана текста 13 33 35
6 Запись тезисов текста 0 45
7.Конснекшрование текста 16 58 60
8 Сое тавление схемы к тексту 4 33 38
Сообщение сведений о приемах осмысления лшп висгическою текста, выработка прочных умений пользоваться этими приемами применялись не только при работе с лингвистическими, но и с другими учебно-научными текстами, например, естественнонаучными, на уроках биологии На 2 этапе эксперимента особое яшчение приобретает усвоение учащимися синтаксических особенностей научного текста, знание которых усваивается наиболее активно на уроках русского языка в 8-9 классах В своём исследовании мы опирались на предложенную С И Львовой методику работы с текстом, согласно которой необходимо формировать такие умения, как выразительно читать текст, владеть разными видами чтения просмотровым, ознакомительным. изучающим, прогнозировать содержание текста, комментировать информацию. используя справочный материал текста Экстраполяция усвоенных приемов осмысления лингвистических текстов на естественнонаучные позволила учащимся более прочно освоить общеучебиые приемы работы с текстом Основное внимание на втором этапе исследований уделялось системе практических заданий, построенные на основе функционально-
семантического принципа и предназначенных для усвоения синтаксических особенностей учебно-научного тексту учащимися не только на уроках русскою языка, нй и па уроках естественнонаучного цикла. Одним И1 важных приёмов в работе с учебно-научными текстами являлось реферирование, которое 61.1 ло направлено на совершенствование умений информационной переработки текста, на развитие коммуникативной, лингвистической, языковой компетентности, па подготовку к формам учтено-познаиательнон деятельности и старших классах и вузе. Разработанный и апробированиьЦ нами элективный курс «Что такое реферат и так его на писать» ставил своей целью углубление знаний учащихся о текС1е как единице языка и речи, формирование навыков реферирования текстов нау чного стиля.
Совокупная диагностика, проведенная на завершающем лапе эксперимента. показало положительную динамику в изменении уровней коммуникативной компетентности. Результаты представлены и гистограмме !. отражающей урон ни коммун И кати ВНОЙ компетенцию™ учащихся жснеримсн-тадьных и контрольных классов в конце исследования.
1 'иеттирамма 1. Уровни коммуникативной компетентности учащихся 9-х кон (рольных и экспериментальных классов.
0 12 3
[ Щконтрольная групп« □экспериментальная группа 1 □ экспериментальная группа 2
о \
неосознанна? кшиеген треть репродуктивная компетентность
2 — деятсльностная компетентность
3 —творческая компетентность
Сравнительный анализ итоговых показателей, представленных в гистограмме 1, свидетельствуют о замедленном изменении уровня коммуникативной компетентности учащихся контрольных классов, перемещения с одного уровня на другой были незначительны Показатели экспериментальных 1рупп изменились значительно большая часть учащихся перешла на более высокие уровни коммуникативной компетентности
Учащиеся экспериментальных групп имели средний и высокий уровни коммуникативной компетентности (63 % учащихся экспериментальной группы 1 и 66 % учащихся экспериментальной группы 2), большинство учащихся контрольной группы остались на нулевом и низком уровне коммуникативной компетентности (70%)
В ходе исследования было доказано, что для реализации надпредмет-ной функции русского языка необходимы оптимальные методы и приемы познавательной деятельности стилистический анализ, использование различных видов чтения, составление простою и сложного планов, таблиц схем, конспектирование, реферирование, монолог ическое высказывание но смысловому и композиционному содержанию текста и др Наиболее эффективным из них является создание коммуникативных ситуаций, способствующих формированию высших уровней коммуникативной компетентности
В заключении диссертации обобщаются итоги исследования Изучение проблемы позволило решить поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту Проведенное исследование не исчерпывает всех возможных условий развития коммуникативной компетентности учащихся, а полученные выводы не охватывают полного решения рассматриваемой проблемы Перспективы дальнейшей работы можно видеть в разработке а) единой для всех школьных предметов системы формирования общих методов познавательной деятельности, общеучебных навыков работы с учебно-научным текстом, б) достаточного количества интегрированных и электив-
ны\ курсов, направленных на социализацию личности ученика Расширение и углубление педагогической работы в этом направлении будет способствовать повышению качес I ва образования
В приложениях помещены анкеты, инструктивно-методические ма-[ериалы по формированию коммуникативной компетентности
Основное содержание, теоретические и практические выводы исследования отражены в опубликованных работах
1 Павлова, ЛИ Развитие творческих способное гей учащихся через школьный театр | Текст] / А И Павлова Ч Материалы городской научно-практической конференции «Развитие и социализация ребенка в различных культурно-образовательных средах» / Под ред Н Ф Масло-вой — Орел городской социально-образовательный Центр, 1994 — С 118 — ¡19 — 0.1 п л
2 Павлова. Л И Экологический теагр в школе (изопыта работы) | Текст] пособие для учите ш'А А Павлов, А.И Павлова- Орел ОИУУ 1996
— 95 с — 4.76 и л (авт вклад 2. 38 п л )
3 Павлова, А И Анализ научного текста как фактор обучения учащихся научному стилю [ 1ексг] / А И Павлова I1 Теория и практика обучения гуманитарным дисциплинам Материалы Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 4. — Орел, 2001 — С 86- 88 — 0, 15 гг л
4 Павлова, ЛИ Методологические аспекты понимания текста научного стиля [Текст] / А И Павлова '! Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и тзу ¡е Материалы Всероссийской научно-практической конференции < под ред Г Н Пузанковой —Орел. 2003 —С 64— 66
— 0. 15 п л
5 Павлова. Л И Методика организации учебной деятельности учащихся по анализу учебно-научного текста на уроках русского языка в 5 -7 классах [ I екст] / А И 11авлова // ] уманшация и ту манитари зация образования в школе и ву зе Материалы Всероссийской научно-
практической конференции / под ред Е Н Пузанковой — Орел, ОАО «1 ипография «Труд», 2003 — С 83 — 89 — 0,3 п л
6 Павлова, А И Формирование коммуникативной компетентности учащихся на занятиях элективного курса «Что такое реферат и как его написать» [Текст] / А И Павлова // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Е Н. Пузанковой, ЛД Ьеднар-ской и др. — Орел. ОАО «Типография «Труд». 2003 — С 34 — 37 — 0,2 п л
7 Павтова, А И О методическом сопровождении элективного курса «Что такое реферат и как его написать» [Текст] / А И Павлова // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред L II Пузанковой — Орел. Полиграфическая фирма «Каргуш». 2006 — С 97 — 100 — 0.2 п л
8 Павлова. А И Что такое реферат и как его написать Элективный курс [Текст} Учебно-методическое пособие для учителя / А И Павлова Орел 11МЦ. 2006 — 48 с — 2,4 н л
9 Павлова, А И Что такое рефераг и как его написать Элективный курс Русский язык — основа интегрированной работы по формированию учебно-научной речи учащихся [Текст] / А И Павлова // Приложение к газете < Первое сентября» Русский язык —2006 — №18 —С 18—24 — 0.7 н л
Ю.Павлов, A.A., Павлова, А.И Формирование общеучебных навыков учащихся на материале темы «Анализаторы» [Текст] / A.A. Павлов, А.И. Павлова // Биология в школе — 2007. — № 5. — С. 34 — 38. — 0,4 п.л. (авт. вклад 0,2 п.л.)
Павлова Антонина Ивановна
Формирование коммуникативной компетентности учащихся 5 — 9 классов в работе с учебно-научными текстами
Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидат а педагогических пау к
Подписано в печать 28 09 2007 г _Формат 60x84'/1б Печать на ризографе Бумага офсетная Объем 1 5 уел печ л Тираж 100 экземпляров Заказ № 250
Отпечатано с готового оригинал - макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела
ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95 Тел (4862) 74-45-08