Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карпеева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании"

На правах рукописи УДК 371.398:502(07)

КАРПЕЕВА Елена Юрьевна

Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 2 АПР 2015

005567630

Санкт-Петербург 2015

005567630

Работа выполнена на кафедре экологического образования и рационального природопользования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»

Научный Камерилова Галина Савельевна,

руководитель: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры

экологического образования и рационального природопользования Нижегородского государственного педагогического университета

им. К Минина

Официальные Ермаков Дмитрий Сергеевич,

оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат химических наук,

доцент, профессор, заведующий кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин Новомосковского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Университет Российской академии образования" Костецкая Галина Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Ведущая Государственное бюджетное образовательное учреждение

организация: дополнительного профессионального образования (повышения

квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования Защита состоится «28» мая 2015 года в 13-30 на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу. 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 5 и на сайге http://disser.her2en.spb.ru/Preview/Karta/karta 00000021 l.html

Автореферат разослан СЛ С^/^С/^Г Ученый секретарь / Петр Владимирович Станкевич

диссертационного

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции социально-экономического развития при переходе к постиндустриальному, информационному обществу сопряжены с экологическими и культурными приоритетами, стремлением к всесторонней открытости и коммуникативности.

Опгамальной стратегией во взаимоотношениях человечества и всего многообразия форм жизни на Земле, по мнению Н.Н. Моисеева, должна стать коэволюционная стратегия, спецификой которой можно считать установку на толерантность, стремление к мирному развитию полифоничнош бытия.

Решение острых экологических проблем требует объединенных усилий жителей планеты, отдельных стран и регионов на идеях устойчивого развития (АД. Урсул, ИМ. Мамедов, Э.В. Гирусов), что определяет необходимость воспитания экологически культурной личности, готовой и способной к диалогу в различных формах и видах коммуникации.

На важность формирования коммуникативной компетентности обращали внимание Н.В. Борцовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, ЕВ. Мельник, Дж. Равен, АЛ. Тряпицына, АВ. Хуторской. В их исследованиях подчеркивается роль коммуникативной компетентности в процессе освоения личностью социально-культурных, в том числе и культурно-экологических ценностей, и её самореализацию в качестве творческой, уникальной, толерантной индивидуальности в ходе социального взаимодействия. Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности подтверждается требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования, в котором основные результаты обучения и воспитания выражены через достижение социального, личного, познавательного и коммуникативного развития. Коммуникативное развитие, согласно ФГОС общего образования, предполагает формирование компетентности в общении, построение продуктивного сотрудничества на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации.

Коммуникативная компетентность является предметом обсуждения в теории и практике экологического образования. В исследованиях СВ. Алексеева, НД. Андреевой, С.Н. Глазачева, Н.Ф. Винокуровой, Д.С. Ермакова, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, ИЛ. Пономаревой, ВЛ Соломина, И.Т. Суравегиной раскрываются значимость коммуникативной компетентности в формировании экологической культуры как стратегической цели экологического образования, ее главные аспекты; особенности применения различных форм коммуникативной ситуации и коммуникативных технологий.

Дополнительное экологическое образование создает уникальные возможности для развития коммуникативной компетентности в условиях изучения эколого-орнишлогических проблем сохранения биоразнообразия, раскрытых в работах АК. Бродского, Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса, В.В. Снакина. Широкими возможностями для развитая коммуникативной компетентности обладают массовые орнитологические акции, проводимые в рамках дополнительного экологического образования. Анализ

теории и методики дополнительного экологического образования позволил установить тесные и разнообразные виды общения больших социальных групп - массовых коммуникаций — во время проведения эколого-орнигалогаческих акций. Их международный статус обеспечивает разнообразную коммуникацию учащихся, живущих в разных регионах России и других странах, использующих при этом Интернет, e-mail переписку. В диссертационных исследованиях НИ. Асгашиной, ВВ. Вандышевой, HJO. Киселевой раскрывается роль массовых акций в формировании экологической культуры личности. Вместе с тем, массовые орнитологические акции играют огромную роль в формировании коммуникативной компетентности - одного из важнейших компонентов экологической культуры личности, однако еще не получили должного теоретического и методического обоснования. В нашей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности учащихся средствами массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании на основе идей коэволюции и устойчивого развития, сохранения биоразнообразия, компетенгаосгаого подхода, предполагающих использование разнообразных взаимодополняющих дат друга технологий в различных педагогических сшуациях.

Анализ школьной практики показал, что учителя и педагоги дополнительного экологического образования высоко оценивают эффективность эколого-орниголошческих акций для формирования коммуникативной компетентности школьников, указывают на ее важность и актуальность, положительное влияние на усвоение эколого-орнитологического содержания дополнительного экологического образования. Вместе с тем, большинство из них не уделяют необходимого внимания вопросам воспитания и коррекшосги межсубьекгного взаимодействия. Среди главных причин, затрудняющих формирование коммуникативной компетентности, выделяется недостаточное понимание сущности проблемы взаимодействия, отсутствие специально разработанной методики и конкретных методических рекомендаций. Вследствие этого, сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

• между современными требованиями к развиппо коммуникативной компетентности учащихся и недостаточной разработанностью её в теории и методике экологического образования;

• между высоким коммуникативным потенциалом массовых эколого-срнитологических акций и отсутствием методики развития коммуникативной компетентности на их основе;

• между потребностью в системной и технологической организации процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся и преобладанием традиционных методов и форм обучения.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, состоящую в обосновании целей, содержания, процесса, технологий и диагностики формирования коммуникативной компетентности средствами массовых акций в условиях дополнительного экологического образования. Тема исследования. «Формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс дополнительного экологического образования учащихся.

Предмет исследования: процесс развития коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в условиях дополнительного экологического образования будет эффективным, если:

• выявлена необходимость формирования коммуникативной компетентности учащихся в условиях перехода к устойчивому развитию и требований ФГОС общего образования;

• определены структура коммуникативной компетентности и уровневый характер ее сформированное™;

• в разработанной теоретической модели методической системы цель будет ориентирована на формирование коммуникативной компетентности как важнейшего элемента экокультурной личности;

• отбор содержания будет основан на экогуманистических положениях устойчивого развития, предполагающих раскрытие роли коммуникации в познании и охране мира птиц, сохранении биоразнообразия;

• процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся представляет собой последовательную этапностъ обучения в условиях массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании;

• для каждого этапа обоснована компетенгностно-ориешированная коммуникативная ситуация, предполагающая использование методов, форм и средств интерактивных технологий, основанных на разнообразных видах межсубьектнош общения.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-теоретической и методической литературы определить значение коммуникативной компетентности в воспитании экологически культурной личности и возможность формирования компетентности на предметном эколого-орнитологическом материале;

2. Выявил, структурную неоднородность и обосновать компоненты, входящие в состав коммуникативной компетентности, определить уровни ее сформированное™;

3. Научно обосновать разработанную теоретическую модель методической системы формирования коммуникативной компетентности, характеризующуюся структурной целостностью, в основу которой положены идеи коэволюции и устойчивого развития, сохранения биоразнообразия, компетентносгного подхода в образовании.

4. Разработать методику формирования коммуникативной компетентности учащихся, ключевым элементом которой служит совокупность определенных для

каждого этапа обучения компетенгностно- ориентированных коммуникативных ситуаций.

5. Обосновать и раофьпъ формы, методы, средства интерактивных технологий, обеспечивающих формирование у школьников коммуникативной компетентности.

6. Определить эффективность разработанной методики на основе выделенных критериев и показателей сформированности коммуникативной компетентности учащихся.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования:

- теория развития личности и деятельности (БГ. Ананьев, JIC. Выготский, АН. Леонтьев, И-Я. Лернер, СЛ. Рубинштейн и др.);

- идеи компетенгаостного подхода в образовании (АВ. Баранников, АГ. Бермус, ВА Болотов, ЕЛ. Бондаревская, Г.Б. Голуб, АН. Дахин, ИА Зимняя, В А. Козырев, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, AJC Маркова, ЛМ. Митина, ЛА Петровская, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, МБ. Рыжаков, ВВ. Сериков, Ю.Г. Татур, АП. Тряпицына, АВ Хуторской, МА Чошанов);

- концешуальные подходы к развитию коммуникативности (АА Бодалев, CJL Братченко, НА Глебова, ЮЛ Емельянов, ЮМ. Жуков, И А Зимняя, ИН. Зотова, ШО. Иванова, ИА Колесникова, НВ. Кузьмина, С.Ю. Курилова, ЕВ. Мельник, АВ. Мудрик, ЕВ. Руденский, Г.С. Трофимова, АВ. Хуторской);

- идеи сохранения биологического разнообразия (А.К Бродский, Ю. Одум, НФ. Реймерс, ВВ. Снакин, АА Тишков, В.Р. Штапьмарк) и научные исследования, посвященные миграции птиц (В .Р. Дольник, В Д. Ильчев, К Карри-Лицдал, НЛ. Каргашев, Э.В. Кумари, АВ. Михеев, АВ. Молодовский, ГА Носков, АН. Промптов, АЯ. Тугаринов, Т.П. Шеварева, ИА Шилов), составляющие научно-содержательную экологическую основу коммуникативной компетентности;

- теория непрерывного экологического образования (СВ. Алексеев, НД Андреева, Н.Ф. Винокурова, СЛ. Глазачев, Д.С. Ермаков, АЛ. Захлебный, ИД Зверев, ВВ. Николина, Г.С. Камерилова, ИЛ. Пономарева, ВЛ. Соломин, ПВ. Станкевич, ИТ. Суравегина и др.);

- закономерности и процессы личностного развитая в условиях дополнительного экологического образования (НВ. Добрецова, НЛ. Корякина, ЛП. Симонова-Салеева, НЛ. Сотншсова, ДЛ. Теплов, ОР. Тавстуха).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

• теоретические: анализ и обобщение методологической, научно-экологической, психологической, педагогической, в том числе методической литературы, ФГОС общего образования, моделирование теоретической модели методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании с использованием системного подхода;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, беседы с педагогами и учащимися, письменные контрольные срезы;

• статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2010-2011 гг.) были определены исходные позиции исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы исследования на основе изучения научно-экологической, психолого-педагогической и методической литературы. Обоснованы актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза и задачи формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании. На данном этапе проведен констатирующий этап эксперимента в шкапах Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В результате анкетирования учителей выявлена степень их заинтересованности и готовности к формированию коммуникативной компетентности у учащихся в условиях массовых орнитологических акций. Осуществлялась диагностика наличия у учащихся мотивации к изучению и охране орнитофауны, эколого-орнитологических знаний и способов деятельности, выявлен начальный уровень сформированности коммуникативной компетентности.

На втором этапе (2012-2013 гг.) в результате обобщения и анализа накопленного теоретического и эмпирического материала разработана теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов. Сделан вывод о необходимости поэтапного процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся. Определена методика формирования коммуникативной компетентности и проведен формирующий этап эксперимента, в процессе которого проверялась ее эффективность.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась обработка, обобщение и систематизация полученных в ходе педагогического эксперимента данных, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы научного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Растущая значимость коммуникативной компетентности в формировании экологически культурной личности и широкие возможности массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании для ее развития.

Структура коммуникативной компетентности, включающая мотивационный, когнитивный, творческо-деятельносгный и личностный компоненты и уровневый характер ее сформированности.

Теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.

Методика формирования коммуникативной компетентности учащихся, рассматривающая учебный процесс как последовательность этапов совместной деятельности, сопряженных с компетентностно-ориентированными коммуникативными

ситуациями, каждая из которых предполагает использование разнообразных форм, методов и средств интерактивных технологий.

Позитивные результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе внедрения и апробации, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены возможности формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании. Выявлена структурная неоднородность коммуникативной компетентности, раскрыта сущность магавационнош, когншивнош, творческо-деятельностнош, личностного компонентов. В разработанной методике эколого-орнитологическое содержание обогащено культурологическими и экогуманистическими положениями. Установлены этапы формирования коммуникативной компетентности: ценностно-смысловой, операционно-деятельностный и результативно-оценочный. Уточнена сущность понятая «компегенгаосгао-ориентированная коммуникативная сшуация», раскрываемая в контексте каждого этапа обучения посредством интеракгавных технологий, направленных на широкое межсубьектное взаимодействие. Определены и раскрыт уровни сформированносги коммуникативной компетентности: стихийно-эмпирический, эмпирический, теоретический.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении применительно к дополнительному экологическому образованию актуальной проблемы формирования коммуникативной компетентности. Спроектирована теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, в основу которой легли идеи коэволюции и устойчивого развития, сохранения биологического разнообразия, а также компегенгностный подход в образовании и принципы их реализации в практике дополнительного экологического образования. В разработанной методике предложены и раскрыты ценностно-смысловой, операционно-деятельностный и результативно-оценочный этапы формирования коммуникативной компетентности, отражающие последовательное развитие компетеншосгао-ориентированных коммуникативных ситуаций: сигуация-«отношение», сигуация-едействие», сигуация-«рефлексия».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, определении форм, методов и средств разнообразных интерактивных технологий в соответствии с конкретной компетешностно-ориешированной коммуникативной сшуацией. Предложены методические рекомендации для учителей и педагогов дополнительного образования, обеспечивающие успешность развитая коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании.

Рекомендации к использованию. Созданные в процессе исследования методические рекомендации могут использоваться в деятельности учреждений дополнительного экологического образования, во внеклассной работе по экологии

общеобразовательных организаций, в методической подготовке студентов и аспирантов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; обоснованностью исходных теорегако-мегодологических предпосылок; логичностью проведения теоретического и эмпирического исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой; достаточной базой использованных источников (включая научно-теоретические, методические работы, нормативные документ); репрезешшивносгью выборки испьпуемых, использованием адекватного диагностического инструментария, применением статистических методов и компьютерных средств обработки данных; комплексным характером педагогического эксперимента и его положительными результатами, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной в школах г. Нижнего Новгорода (№№3,18) и Нижегородской области (№ 10 г. Бор, № 1 г. Лукоянов), Нижегородском отделении Союза охраны ппщ России. Материалы исследования представлены в 13 публикациях (материалы конференций, статьи), обсуждались на заседаниях кафедры экологического образования и рационального природопользования ФГБОУ ВПОУ «Нижегородский государственный педагогический университет им. К Минина», докладывались на научно-практических конференциях: Международная конференция «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий», (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в современной географии: научные и образовательные аспекты» (НЛовгород, 2012); Международ! гая научно-практической конференции научных сотрудников, преподавателей высших учебных заведший, аспирантов, студентов, учителей образовательных школ по теме: «Особенности профессиональной деятельности и подготовки учителя в контексте ведущих идей «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», (ННовгород, 2012); XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2013» (НЛовгород, 2013); XVI Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2014» (НЛовгород 2014); Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование доя устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (ННовгород, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 20-летию Союза охраны ппщ России, (Москва, 2013); курсах повышения квалификации учителей экологии (НЛовгород, 2012).

Объем и структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (279 источников, в том числе 4 зарубежных). В работе 194 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования, указаны основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании» определены растущая значимость коммуникативной компетентности в становлении экокультурной личности; научно-экологические, психолош-педагогические и методические основания исследования.

Теоретический анализ научной литературы позволил установить, что сохранение и устойчивое воспроизводство жизни на Земле в настоящее время понимается как специфическая биосферная функция человечества, выполнение которой связано с реализацией концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992). Программа перехода к устойчивому развитию предусматривает коэвсшюционную стратегию во взаимоотношениях человечества и всего многообразия форм жизни на Земле и воспитание экологически культурной личности, основанное на эколото-гуманистических ценностях, идеалах сотрудничества и диалога, открытости и толерантности. Следовательно, формирование экологически культурной личности учащихся неразрывно связано с ее готовностью и способностью к разнообразному общению и учебному взаимодействию, то есть с формированием коммуникативной компетентности. На значимость коммуникативных качеств для эколога обращали внимание Н.Ф. Винокурова, ДС. Ермаков, АН. Клычкова, СВ. Мосина. Раскрытие роли коммуникативной компетентности потребовало обращения к анализу компетентносгаого подхода в современной системе образования.

В исследование компегенгносшой ориентации современной системы образования большой вклад внесли работы В А. Болотова, ИА. Зимней, Дж. Равенна, ВВ. Серикова, ЮЛ". Татура, АВ. Хуторского. Авторы подчеркивают важность компетенгаосшого подхода как качественно новой методологии образования, которая детерминирована современными «вызовами» общества, связанными с коренными социально-экономическими преобразованиями и идеологией устойчивого развития, растущими процессами международной интеграции и вхождением России в общеевропейское образовательное пространство.

В современных психолого-педагогических исследованиях важное место отведено коммуникативной компетентности как средству и условию продуктивного общения и взаимодействия. В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования под коммуникативной компетентностью понимается готовность и способность учащихся к общению в различных видах деятельности. Установлено, что особенностью коммуникативной компетентности является то, что она формируется на определенном предметном содержании, в качестве которого в нашем исследовании выступают научные эколого-орнитологические теоретические и эмпирические знания,

методы и способы деятельности. В тексте диссертации подробно изложены проблемы сохранения биоразнообразия в целом, в том числе видового - орнитологического разнообразия, знания о характеристиках миграционной акгавности птиц, способах и методах их наблюдения и охраны.

На основе сравнительного анализа подходов к определению структуры коммуникативной компетентности (СЮ. Курилова, И.Н. Зотова, НА Глебова) выявлены ее компоненты: мотивационный, когнитивный, творческо-деятельностный, личностный. Определены уровни ее сформированности: стихийно-эмпирический, эмпирический и теоретический (ЕВ. Мельник).

Эффективным средством формирования коммуникативной компетентности учащихся является дополнительное образование, обладающее широкими возможностями свободного межличностного общения учащихся, основанного на интересах к одному и тому же виду деятельности, а также высоким мотивационным потенциалом. Именно здесь создаются благоприятные возможности разнообразного диалогового взаимодействия с использованием вербальных и невербальных каналов взаимосвязи. Достижение поставленной цели — формирование коммуникативной компетентности у учащихся, обеспечивается выбором ошимальных педагогических технологий с соответствующими методами, формами и средствами обучения. Анализ научно-педагогической литературы показал, что развитию коммуникативной компетентности в наибольшей степени способствуют интерактивные технологии, ориентированные на взаимодействие всех участников образовательного процесса, их межсубьектные взаимоотношения в групповой работе.

Для нашего исследования большой интерес представляет позиция ИА. Колесниковой, которая обосновывает формирование коммуникативной компетентности через систему коммуникативных ситуаций, рассматриваемых как совокупность конкретных объективных и субъективных факторов, условий, обстоятельств и отношений, в которых разворачивается коммуникация. На важность сшуационного подхода указывают научные исследования ОА. Карабанова, В.В. Серикова, ИВ. Ходяковой, АВ. Хуторского.

В теории и методике экологического образования коммуникативная компетентность выдвигается и обосновывается в качестве одного из целевых ориентиров, принципов, технологий формирования экологической культуры (С.В. Алексеев, НД Андреева, ДС. Ермаков, АЛ Захлебный, ИД Пономарева, И.Т. Суравегина). В исследованиях ученых рассматриваются вопросы формирования коммуникативной компетентности в аспекте диалогового взаимодействия; при рассмотрении учебной деятельности при работе в малых группах; в рамках принципа ингеракгивности и русле учебного сотрудничества; в условиях информатизации образовательного процесса. Их основное содержание выстроено в логике учебной деятельности в общеобразовательной школе. Вектор развитая, определяемый современным ФГОС общего образования, направлен на приоритетное развитие экологического образования во внеурочной и внешкольной деятельности, что требует теоретического осмысления и разработки методики формирования коммуникативной компетентности в условиях дополнительного экологического образования.

В диссертации раскрыты исторические этапы развитая дополнительного экологического образования и прослежены особенности применения на каждом из этапов коммуникативных форм и методов обучения. Показана роль связанных с широким международным сотрудничеством массовых орнитологических акций, обладающих высоким коммуникативным потенциалом, который используется не в полной мере и требует разработки специальной методики формирования коммуникативной компетентности учащихся.

Во второй главе «Методика формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании» обоснованы теоретическая модель методической системы и методика формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе участия школьников в массовых экояого-орнитологических акциях, приведены результаты педагогического эксперимента.

Конструирование теоретической модели методической системы опиралось на идеи: коэволюции и устойчивого развитая, сохранения биологического разнообразия, компегентностного подхода в дополнительном экологическом образовании, принципы, экогуманизма, культурологичности, фундаментальности, эколош-краеведческий, коммуникативности, положительной мотивации, информатизации, сигуативносга, перцепции и эмпатии (рисунок 1). Обоснование ведущих идей и основополагающих принципов позволило раскрыл, сущность взаимосвязанных целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов теоретической модели методической системы.

Целевой компонент предполагает формирование коммуникативной компетентности в единстве ее мотивационного, когнитивного, творческо-деятельностного и личностного составляющих. Содержательный компонент конструировался исходя из структуры коммуникативной компетентности на основе взаимосвязи аксиологического, информационно-познавательного, праксиологического и личностного аспектов. Аксиологический аспект, воздействуя на эмоциональную сферу сознания, направлен на формирование мотивационного компонента коммуникативной компетентности, предполагающего интерес, желание и готовность к общению в процессе участия в акциях, потребность в расширении конгастов, осознание значимости орнитофауны, ее изучения и охраны. Информационно-познавательный аспект предполагает формирование эколото-орншологических знаний, объединяющих материал на эмпирическом (факты, представления), абсгракгао-концегпуальном (понятия, закономерности, связи, принципы) и теоретическом уровнях (идеи, теории), знание норм и правил межсубьектного взаимодействия, в ходе овладения которыми происходит развитие когнитивного компонента коммуникативной компетентности. Праксиологический аспект направлен на формирование творческо-деягельносгаого компонента компетентности, который подразумевает проявление коммуникативных способностей в различных ситуациях общения, владение средствами предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, умение самоуправления деятельностью и общением, владение различными способами и методами наблюдения птиц в природе, использование информационно-коммуникационных технологий. Личностный аспект предполагает

Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании

Идеи: коэволюции и устойчивого развития, сохранения Принципы: экогуманизма, культурологичности, фундаментальности, эколого-биологического разнообразия, компетентностный подход в краеведческий, коммуникативности, положительной мотивации, образовании_ информатизации, ситуативности, перцепции и эмпатии_

Компоненты теоретической модели методической системы

Целевой

Содержательный

Формирование коммуникативной компетентности в единстве ее

мотивационного, когнитивного, гворческо-цеятельностного и личностного компонентов

АСПЕКТЫ

1.

г

с. о •в*

Процессуальный

Технологический

Ценностно-смысловой этап

Операционно-деятельностный этап

Информационно-поисковая фаза

Результативно-оценочный этап . _

Компетентностно-ориентированные коммуникативные ситуации

Ситуация-«отношение»: мотивация_

Ситуация-«действие»:

деятельность по образцу;

самостоятельная творческая деятельность

Ситуация-«рефлексия»: -личный смысл

Результативно-оценочный

Рис. 1. Теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акциях в дополнительном экологическом образовании

формирование коммуникативной компетентности как качества личности в единстве ее мотивационного, коплпивного, творческо-деятелъностного и личностного компонентов.

Процессуальный компонент отражает последовательные этапы формирования коммуникативной компетентности учащихся. Нами выделяются: ценностно-смысловой, операционно-деягельносгный и результативно-оценочный этапы, влияющие на аффективную, когнипшную, волевую сферы сознания личности. Обратим внимание, что операционно-деятельносгный этап осуществляется в двух фазах: информационно-поисковой и учебно-исследовательской, принципиально отличающихся характером эколого-орнитологической деятельности учащихся. Технологический компонент представлен компетен1нос1но-ориешированными коммуникативными ситуациями, которые встроены в учебный процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся и сопряжены с этапами процессуального компонента теоретической модели методической системы. На ценностно-смысловом этапе с целью формирования положительной мотивации, создания атмосферы взаимопонимания, общего эмоционального фона межсубьекшого общения применяется ситуация-«отнашение». Операционно-деятельносгный этап отличается использованием ситуации-«действие», которая направлена на усвоение, использование норм общения и правил взаимодействия при групповой работе. На результативно-оценочном этапе межсубьекгаое взаимодействие осуществляется в условиях сшпуации-«рефлексш», ориентированной на анализ и оценку коммуникативной деятельности, личных достижений учащихся, проблем и трудностей с выполнением задачи и путей их преодоления. Каждая из них предполагает использование своеобразного комплекса ингеракгавных технологий: 1). Технологии межсубьекшого взаимодействия, основанные на живом, непосредственном общении; 2). Технологии общения на основе читательской деятельности при работе с текстом; 3). Информационно-коммуникационные технологии. Обладая единой технологической структурой, каждая коммуникативная ситуация включает различные приемы, методы и организационные формы ингеракгавных технологий, которые адекватны поставленным на каждом из этапов коммуникативным целям и задачам. Результативно-оценочный компонент предполагал определение степени усвоения аксиолошческого, информационно-познавательного и праксиологического аспектов содержаниях, а также уровня сформированности коммуникативной компетентности. Нами обоснованы следующие уровни: стихийно-эмпирический (слабое проявление интереса к миру птиц, его изучению и охране, готовности к сотрудничеству, неуверенное владение навыками эффективного общения в условиях орнитологических акций), эмпирический (коммуникативная активность стимулируется, в основном, учителем, развивается умение выполнять различные социальные роли в групповой работе, с освоением методов наблюдения и охраны ппщ), теоретический (высокая самостоятельная коммуникативная акшвность учащихся на всех этапах орнитологической деятельности в акциях, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения, умение проявлял, эмпатию, желание прийти к компромиссу в обсуждении проблемы охраны птиц).

На основе теоретической модели разработана методика формирования коммуникативной компетентности учащихся, в которой обосновывается этапность ее формирования в условиях массовых орнитологических акций.

На ценностно-смысловом этапе формируется желание, интерес, установка на участие в акции. Мотивация учащихся обеспечивается с помощью коммуникативной ситуации-«отношение», в рамках которой используются различные формы, методы, средства интерактивных технологий: технологии межсубьекшого взаимодействия, основанные на непосредственном общении, технологии общения на основе читательской деятельности при работе с текстом, информационно-коммуникационные технологии. Достижение поставленных целей обеспечивается с помощью знакомства учащихся с народными экологическими традициями по охране птиц, фольклором, использования эмоционально-насыщенных, наглядных орнитологических образов, стихов, пословиц, поговорок, мультимедийных презентаций, демонстраций фильмов, затрагивающих чувственную сферу сознания.

Усилению мотивации способствует вовлечение учащихся в игровые виды деятельности: тематические эколого-орнитологаческие конкурсы и викторины «Птицы родного края», «Орнитологическая мозаика», «Куда Вы летите, птицы?». Это позволяет учащимся осознать разнообразие и уникальность орнитофауны, развить интерес к ее изучению и охране, включиться в общение, направленное на обмен ценностями.

Большой эффективностью обладает переписка по электронной почте, общение в социальных сетях. На данном этапе коммуникативная компетентность формируется путем интерактивного общения с целью преимущественного обмена эмоциями, чувствами, позитивным отношением. Этап завершается инструктажем о методах и средствах наблюдения и о правилах взаимодействия.

Операционно-дезггелыгосгный этап направлен на приоритетное формирование когшпивного и творческо-деягельносгното компонентов коммуникативной компетентности. Учащиеся включаются в компетентносшо-ориетированную коммуникативную ситуацию-едействие», организованную в форме групповой работы. Деятельность учащихся направлена на освоение и осмысление эколого-орнигологического содержания, решение исследуемой проблемы. Данный этап включает две фазы:

• информационно-поисковая. Деятельность учащихся носит, в основном, алгоритмический характер, направленный на овладение общими умениями и способами деятельности: поиск нужной информации в источниках различного типа (научно-популярной, нормативной, инструктивной, агитационной литературе), отделение основной информации от второстепенной, использование компьютерных технологий (работа с приложениями Office: Excel, Word, PowerPoint; Интернет-ресурсов: использование электронной почты, поиск информации в сети Интернет, хранение данных в сети, геоинформационных технологий) для обработки, передачи, систематизации информации.

• учебно-исследовательская. Учащиеся включаются в непосредственное наблюдение за пролетами птиц, осуществляют их учет, определяют видовую принадлежность, заполняют карточки учета. При этом используются ресурсы Интернет-сайта www.biodatju. где в онлайн режиме отражаются результаты наблюдений. Деятельность учащихся принимает -более самостоятельный характер. Проявляется творческая активность, не стимулируемая внешними факторами. По ходу выполнения задания (индивидуально, в парах, группах) школьники усваивают нормы общения и

правила поведения, учатся проводить наблюдения за пролетом птиц, распознавать их по внешнему строению, голосу, использовать бинокли, полевые определители птиц, компас и СКу-навигатор, топографические карты местности. Доминирует обмен эколого-орштгологическими знаниями о видах пролетных шиц, способах пролета, формах мигрирующих стай, порядке расположения летящих гпиц, направлениях пролета, охране орнитофауны.

На результативно-оценочном этапе происходит анализ результатов деятельности и подведение итогов: обобщение собранных материалов, правильности и корректности полученных выводов. Данный этап характеризуется высоким уровнем самостоятельности и творческой активности, что достигается за счет вовлечения учащихся в сигуацию-«рефлексию». По завершению разрабатываются компьютерные презентации различной тематики, например: «До свидания, ппщы!», «Журавлиный клин», «Неожиданная встреча на лесной опушке»; выпуск школьной газеты, посвященный итогам акции. Результаты исследовательской работы представляются на конференциях научного общества учащихся и тематических конкурсах. В результате формируются навыки публичных выступлений, умения аргументировать собственную позицию, приводил» доказательства своей правоты в ответ на альтернативные точки зрения, умения отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности, использовать выразительные средства языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, рисунок) в соответствии с коммуникативной задачей, использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации, мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии.

В заключении учащимися готовится практико-ориешированный проект «Подкорми шиц зимою—послужат тебе весною», который подразумевает создание и развешивание кормушек, составление листовок и плакатов по проблемам охраны птиц для организации пропагандистской работы по вовлечению в акции большего числа единомышленников.

Эффективность разработанной методики проверялась в опытно-экспериментальной работе в школах г. Нижнего Новгорода (№№3, 18) и Нижегородской области (№ 10 г. Бор, № 1 г. Лукоянов), Нижегородском отделении Союза охраны птиц России. В эксперименте приняло участие 126 учителей и руководителей кружков экологической направленности и 336 школьников. Экспериментальная работа проводилась в два этапа. На констатирующем этапе эксперимента определены критерии сформированности коммуникативной компетентности и диагностические методики. Оценка аксиологического компонента определялась по критерию - доминантность (СД. Дерябо, В А. Ясвин), информационно-познавательного компонента по критериям - полнота, глубина, осознанность (ИЛ. Лернер), праксиологического компонента - через развитие уровней усвоения эколого-орнитологической деятельности: знакомство, воспроизведение, эвристический, творческий (ВЛ Беспалько). Общая сформированностъ коммуникативной компетентности определялась по трем уровням: стихийно-эмпирический, эмпирический, теоретический, выделенных ЕВ. Мельник. Для соблюдения требований достоверности диагностике были подвергнуты учащиеся контрольной группы, обучающиеся без внедрения экспериментального фактора

Анализ результатов педагогического эксперимента по изменению ценностного отношения к орнитофауне показал увеличение числа учащихся с высоким уровнем

ценностного отношения от 17% на констатирующем этапе эксперимента, 41% в контрольной группе, до 85% в экспериментальной группе. Анализ результатов усвоения научного эколого-орнигологического содержания показал положительную динамику в формирующем эксперименте в отличие от констатирующего по критериям полноты (от 6%, к 24%, до 69%), глубины (от 7%, к 24%, до 63%) и осознанности (от 16%, к 24%, до 80%). Отмечена положительная динамика в усвоении праксиологического аспекта содержания, а именно: увеличение доли учащихся с эвристическим (от 2% на констатирующем этапе эксперимента, к 15% в контрольной группе, до 59% в экспериментальной группе) и творческим (от 1%, к 3%, до 33%) уровнями усвоения эколого-орнитологической деятельности. Расчетным путем установлено, что коэффициент полноты усвоения эколого-орнигологических знаний на констатирующем этапе эксперимента составил 0,49, а на формирующем 0,84. Коэффициент успешности внедрения методики, рассчитанный по формуле А.В. Усовой, составил 1,71, что свидетельствует об эффективности реализации разработанной нами методики.

В процессе обучения четко выявлена тенденция повышения уровня коммуникативной компетентности учащихся в рамках участия в эколого-орнитологической акции. По сравнению с констатирующим этапом значительно уменьшилось количество учащихся со стихийно-эмпирическим уровнем коммуникативной компетентности (от 67% до 8%) и существенно увеличилось число учащихся с эмпирическим и теоретическим уровнями (от 23% до 65%; от 10% до 27% соответственно).

стихийно- эмпирический теоретический

эмпирический

■ констатирующей

эксперимент Я контрольная группа

а формирующей эксперимент

Рис. 2. Уровни сформированности коммуникативной компетентности учащихся Личные наблюдения и беседы с педагогами показали, что у учащихся в целом повысилась мотивация к изучению мира гпиц в рамках участия в акциях, они уже способны не только определить видовую принадлежность встреченной особи, но и провести сравнительный анализ характеристик миграционной активности птиц, экологических особенностей орнитофауны, творчески использовать усвоенные теоретические знания в полевых условиях акции, владеют способами и методами наблюдения птиц в природе. Достаточно легко и продуктивно работают в группе, как в режиме сотрудничества, так и дискуссионо по поводу обсуждения разных мнений на меры по охране конкретного вида. С пониманием выслушивают и обсуждают различные

экалого-орнигологические проблемы, аргументировано отстаивают свою точку зрения. Отмечается более уверенное владение вербальными и невербальными средствами коммуникации.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Установлено, что коммуникативная компетентность играет огромную роль в процессе освоения личностью культурно-экологических ценностей, знаний и способов эколого-ориентированной деятельности, её самореализацию в качестве творческой, уникальной, толерантной индивидуальности в ходе социального взаимодействия. Актуальность формирования коммуникативной компетентности подтверждается ФГОС общего образования, где она определена как готовность и способность учащихся к общению в различных видах деятельности. Это определило важность и необходимость разработки методики формирования коммуникативной компетентности учащихся. Установлено, чш формирование коммуникативной компетентности базируется на предметом эколого-орнигологическом содержании теоретического и эмпирического характера. В процессе усвоения научного содержания и эколош-орншологической деятельности происходит развитие экологически компетентной личности, обладающей высокой культурой межсубъектаого взаимодействия, основанной на идеях толерантности, экогуманизма, коэволюции и устойчивого развития.

2. Определена сущность и специфика коммуникативной компетентности. Выявлена структурная неоднородность коммуникативной компетентности, которая включает мотивационный, когнитивный, творческо-деягельностный, личностный компоненты и уровневый характер ее сформированности. Проведенный анализ позволил выделип> следующие уровни сформированности коммуникативной компетентности: стихийно-эмпирический, эмпирический и теоретический.

Эффективной формой формирования коммуникативной компетентности учащихся является дополнительное экологическое образование. В процессе теоретического анализа истории развития дополнительного экологического образования установлено, что в настоящее время возможности формирования коммуникативной компетентности расширились за счет развития масштабных массовых акций. Сделан вывод о необходимости разработки методики формирования коммуникативной компетентности на основе массовых орнитологических акций.

3. Сконструирована и обоснована теоретическая модель методической системы формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, опирающаяся на идеи: коэволюции и устойчивого развития, сохранения биологического разнообразия и компегентносшого подхода в образовании и раскрывающие их принципы: экогуманизма, культурологичносги, фундаментальности, эколош-краеведческий, коммуникативности, положительной мотивации, информатизации, ситуативности, перцепции и эмпатии.

Выделенные идеи и принципы позволили определить сущность взаимосвязанных целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент предполагает формирование коммуникативной компетентности учащихся в единстве ее могивационного.

когнтивного, тюрческо-деятельностного и личностного компонентов. Содержательный компонент теоретической модели методической системы интегрирует аксиологический, информационно-познавательный, праксиологический и личностный аспекты, выделенные исходя из структуры коммуникативной компетентности. Процессуальный компонент представлен последовательными этапами формирования коммуникативной компетентности учащихся: ценностно-смысловым, операционно-деятельносгаым и результативно-оценочным. Технологический компонент представлен компетенгностно-ориентированными коммуникативными ситуациями, выраженными в разных моделях коммуникации, и предполагающими использование интерактивных технологий. Результативно-оценочный компонент предполагает определение аксиологического, информационно-познавательного и праксиологического аспектов содержания; уровней сформированное™ коммуникативной компетентности.

4. В разработанной методике обоснована последовательная этапносп, процесса формирования коммуникативной компетентности. Для каждого этапа определены компетеншосгао-ориетированные коммуникативные ситуации: для ценностно-смыслового этапа — ситуация-«отношение», операционно-деягельностного — сигуация-«действие», результативно-оценочного - сигуация-«рефлексия». Каждая ситуация предполагает использование форм, методов, средств интеракшвных технологий, выделенных, исходя из особенностей коммуникативного взаимодействия: технологии межсубъектного взаимодействия, основанные на живом, непосредственном общении; технологии делового общения на основе читательской деятельности с текстом; информационно-коммуникационные технологии.

5. Экспериментально подтверждено, что внедрение разработанной методики формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых орнитологических акций позволяет достичь высокого уровня ценностных отношений, усвоения эколого-орнитологическош содержания и коммуникативной компетентности учащихся в дополнительном экологическом образовании. Полученные результаты, их анализ и интерпретация позволили сделать вывод об адекватности и эффективности отобранного содержания, методов и приемов учебной работы целевым установкам разработанной методики.

6. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой педагогов дополнительного экологического образования по проблеме формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе массовых эколого-орнигологических акций.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Карпеева (Ползикова), ЕЛО. Формирование коммуникативной компетентности школьников в процессе участия в Международных днях наблюдения птиц / Е.Ю. Карпеева (Ползикова) // Биология в школе. - 2014. - № 1. - С 75-80. (0,45 пл.)

2. Карпеева, ILIO. Развитие учебного сотрудничества с помощью компетентносгно-ориенгарованных коммуникативных ситуаций в процессе участия в Международных днях наблюдения птиц / Е.Ю. Карпеева //

Современные проблемы науки и образования (электронный журрнал). - 2014. -№ 3. Режим доступа: http://wvw£dence-educatioru-u/l17-13086 (дата обращения: 14.05.2014). (0,42 пл.)

3. Карпеева, ЕЛО. Методическая система формирования коммуникативной компетентности школьников / ЕЛО. Карпеева // Нижегородское образование. — 2013. - № 4. - С. 63-6a (0,4 пл.)

4. Karpeeva, Н. Y. Theory and methods of formation of communicative competence of pupils in the additional ecological education / G.S. Kamerilova, H.Y. Kaipeeva // The International Scientific-Practical Conference on the Humanities and the Natural Science IS PC. — L.: SOEURO, 2013. -P. 196-202. (036 пл.; авт. 0,18 пл.)

5. Карпеева (Ползикова), EJO. Коммуникативный потенциал массовых экологических акций / EJO. Карпеева (Ползикова) // Современные педагогические технологии в подготовке учителя географии: сб. материалов заседания учебно-методической комиссии по географии учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров (НЛовгород, 2-4 февраля 2012 г.). -НЛовгород: НГПУ, 2012. - С. 2Q2-2M. (ОД пл.)

6. Карпеева (Ползикова), ЕЛО. Роль Международных дней наблюдения тиц в формировании коммуникативной компетентности школьников / Е.Ю. Карпеева (Ползикова) // Вестник Международной Академии наук (Русская секция). Специальный выпуск (материалы Международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»). - Подольск Типография «САРМА», 2012. - С. 220-221. (0,2 пл.)

7. Карпеева (Ползикова), EJO. Международные дни наблюдения птиц как средство формирования коммуникативной компетентности/ EJO. Карпеева (Ползикова) // Инновационные процессы в современной географии: научные и образовательные аспекты: материалы международной научно-практической конференции (НЛовгород, 25-27 октября 2012 г.). - НЛовгород: Типография «Поволжье», 2012. -С. 426-429. (0,13 пл.)

8. Карпеева (Ползикова), Е.Ю. Международные дни наблюдения ппщ в дополнительном экологическом образовании школьников: формирование коммуникативной компетентности / EJO. Карпеева (Ползикова) // Охрана птиц в России: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-легию Союза охраны птиц России (Москва, 7-8 февраля 2013 г.) / Отв. ред. Г.С. Джамирзоев. - Москва -Махачкала: Союз охраны птиц России, 2013. - С. 292-294. (0,14 пл.)

9. Карпеева (Ползикова), EJO. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий учащихся в дополнительном экологическом образовании / EJO. Карпеева (Ползикова) // Особенности профессиональной деятельности и подготовки учителя в контексте ведущих идей Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции (НЛовгород, 24-25 декабря 2012 г.) / под общ редакцией АА. Федорова, ЛБ. Загрековой, В.В. Николиной: в 2-т. - НЛовгород: НГПУ им. К Минина, 2013. -Т. 2. - С. 82-85. (0,13 пл.)

10. Карпеева (Ползикова), Е.Ю. Формирование коммуникативной компетентности в дополнительном экологическом образовании / ЕЮ. Карпеева (Ползикова) // XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки' 2013»: в 3 т. -НДовгород: ННГАСУ, 2013. -Т. 2. - С. 157-159. (ОД пл.)

11.Карпеева (Ползикова), ЕЛО. Массовая коммуникация как условие формирования коммуникативной компетентности учащихся в дополнительном экологическом образовании / Е.Ю. Карпеева (Ползикова) // Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность: материалы Международной научно-практической конференции. - ННовгород: НГПУ им. КМинина, 2013. - С. 281-283. (0,14 пл.)

12.Карпеева, ЕЛО. Массовые эколого-орнишлотические акции как средство формирования коммуникативной компетентности / ЕЛО. Карпеева // Достижения и перспективы психологии и педагогики: сборник статей Ш научно-практической конференции. - Уфа: Аэтерна, 2014. - С. 66-68. (0,19 пл.)

13. Карпеева, ЕЛО. Формирование коммуникативной компетентности учащихся в условиях массовых эколого-орнитолошческих акций / ЕЛО. Карпеева// Биологическое и экологическое образование в средней и высшей школе: состояние, проблемы и перспективы развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 18-20 ноября 2014 г.) / под ред. НД. Андреевой. -СПб.: ТЕССА, 2014,-Вып. 13.-С. 159-162. (0,16 пл.)

Подписано в печать 27.03.2015 г. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 72

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48