автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетенции при изучении раздела "лексика"
- Автор научной работы
- Юрьева, Евгения Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрьева, Евгения Сергеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические предпосылки формирования лексических знаний и умений в школе
1.1. Лингвистические основы изучения лексики
1.2.Психолингвистический аспект изучения лексических единиц.
1.3. Психолого-физиологические механизмы изучения лексики
1.4. Дидактические установки целей обучения русскому языку компетентностный подход).
Выводы.
Глава II. Теория и практика обучения лексике в современной школе (5 класс).
2.1. Методические системы словарно-семантической работы.
2.2. Анализ действующих учебно-методических комплексов.
2.3. Современное состояние изучения лексики в 5 классе общеобразовательной школы (констатирующий эксперимент).
Выводы.
Глава III. Методическая система формирования коммуникативной компетенции при изучении лексики в 5 классе.
3.1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции при изучении лексики.
3.2. Методика проведения опытного обучения.".
3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетенции при изучении раздела "лексика""
На современном этапе модернизации школьного образования возникает необходимость переосмысления целей, задач, содержания, принципов и методов обучения с новых позиций, в соответствии с требованиями общественного вызова - формировать личность учащегося, способную к адекватному поведению в сфере вербальной коммуникации. В качестве конечной цели освоения школьного курса «Русский язык» видится языковая личность, поэтому государственный образовательный документ -Учебные стандарты школ Российской Федерации - вводит понятие компетенции и ее видов - языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой. Это ставит перед учеными новые задачи, тем самым обозначая актуальные направления для научно-методических изысканий.
Выделение коммуникативной компетенции в качестве одной из целей обучения русскому языку, включение ее в систему современного образования обусловливает обновление уже сложившейся структуры и содержания обучения, необходимость поиска новых путей ее формирования в общеобразовательной школе. В отечественной науке подготовлена теоретическая база для такого обновления (В.В.Бабайцева, М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, А.В.Дудников, А.Ю.Купалова, М.Р. Львов, С.И.Львова, В.П.Озерская, М.Т.Панов, Л.А.Тростенцова, Г.А.Фомичева, Н.М.Шанский и др.).
В методическом наследии представлены разнообразные исследования, посвященные словарно-семантической работе при изучении лексики в V классе: труды М.Т.Баранова[14], Л.И.Величко [32], А.Д. Дейкиной [52], Н.Д. Зарубиной [67], Т.А.Ладыженской [99], М.Р. Львова [113], С.И. Львовой [115], А.В. Прудниковой[137], Ю.Г.Федотовой[170], Н.М. Шанского[184] и др. Необходимость совершенствования сложившегося подхода к изучению лексических понятий диктуется межпредметной тенденцией перехода от знаниецентричной школы к культуросообразной, а в языковом обучении - развитием компетентностного и текстоцентричного подходов, в преподавании дисциплины «русский язык» - усилением коммуникативной направленности курса.
Изучение проблем усвоения лексических единиц учащимися V классов продиктовано важностью совершенствования речевых умений и навыков школьников. Результаты проведенного нами исследования в школах Москвы показали, что у пятиклассников обнаруживается владение элементарными знаниями о лексических и лексикологических понятиях, однако они бессистемны, обучаемые не осознают функциональных возможностей языковых (лексических) средств, следствием чего является низкий уровень их использования в речи.
Выбор темы диссертационного сочинения обусловлен также пониманием того, что в настоящее время в связи с организацией профильного обучения перед методистами встаёт задача осмысления современных особенностей обучения русскому языку в общеобразовательной школе. 5 класс - начало систематического изучения курса: именно на этом этапе обучения создаются предпосылки для более глубокого понимания и усвоения школьниками языковых понятий. От того, в какой степени учащиеся овладевают навыками работы с учебной информацией, зависит дальнейшее усвоение всех тем курса в старших классах как на уровне базового содержания, так и на уровне профильноориентированного обучения. Анализ образцовых речевых произведений, внимание к особенностям восприятия способам понимания текста воспитывают осознанное отношение учащихся к собственной речи -устной и письменной.
Эффективным направлением обновления школьного курса лингвисты и методисты называют путь изучения функционирования языковых единиц в речевом высказывании, способный обеспечить единство языкового образования и речевого развития учеников (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, А.Д.
Дейкина, А.П. Еремеева, Г.А. Золотова, Н.А.Ипполитова, А.Ю.Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.Ю. Максимов, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.).
Актуальность нашего исследования обусловлена: новыми социолингвистическими условиями, вызывающими потребность в появлении функционально грамотных носителей языка;
- изменением стратегии преподавания - изучением языка как полифункционального явления: средства общения, орудия познания и отражения действительности, средства интеллектуального и духовного развития личности;
- необходимостью рассмотрения лексических явлений с точки зрения речевой деятельности и одновременно недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы в школьным обучении;
- отсутствием до настоящего времени дидактического материала, способствующего формированию коммуникативной компетенции учащихся 5-х классов общеобразовательной школы при изучении лексики.
Объектом диссертационной работы является процесс формирования коммуникативной компетенции в рамках изучения лексики пятиклассниками общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методическая система совершенствования учебно-языковой и речевой деятельности учащихся в процессе изучения лексики.
В связи с этим определена цель исследования - разработать эффективную методику формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике школьников V класса, реализуемую на основе усвоения интегративной функции слова как единицы русского языка.
Выдвинутая цель потребовала решения следующих задач:
- теоретически обосновать концептуальные подходы к исследованию проблем усвоения лексических единиц учащимися 5-х классов общеобразовательной школы на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;
- провести обследование состояния учебно-языковых и речевых знаний и умений учащихся на современном этапе;
- проанализировать основные школьные учебно-методические комплексы и установить, в какой мере решаются методические задачи соотношения и представления теоретического и практического материалов в учебниках, а также их возможности формирования коммуникативной компетентности;
- разработать и описать методику формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике в 5 классе;
- проверить эффективность предлагаемой программы обучения в ходе проведения обучающего эксперимента, обработать и методически интерпретировать его результаты.
Практический опыт работы автора в школе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, изучение методической, психолого-педагогической литературы, проведение и анализ результатов обучающего эксперимента - всё это позволило сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетенции пятиклассников становится эффективным и способным реализовать цели обучения на современном этапе модернизации школьного образования,если:
- учителем осознается необходимость выбора коммуникативно-деятельностной стратегии обучения русскому языку в 5 классах общеобразовательной школы;
- при изучении лексики у пятиклассников вырабатываются представления о системных отношениях слов всех уровней русского языка;
- в методической системе обучения учитывается специфика парадигматических и синтагматических отношений между лексическими единицами и создан комплекс упражнений, формирующий коммуникативные умения применять лексемы как единицы системных отношений.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, лингвистической, психолингвистической, методической литературы, учебно-методических пособий, относящихся к исследуемой проблеме;
- изучение опыта работы учителей (наблюдения, посещение уроков, их анализ, беседы с учителями и учащимися), мониторинг учащихся 5 классов, анализ собственного опыта работы в качестве учителя русского языка и литературы;
- проведение констатирующего эксперимента;
- проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.
Методологической базой исследования стали
- концепции и теоретические положения в области современного русского языка (Ю.Д.Апресян, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, В.А.Белошапкова, Б.Н. Головин, Н.Д. Зарубина, В.А. Звегинцев, Г.А.Золотова, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.А. Новиков, Н.С. Поспелов, Г.Я.Солганик, Л.В. Успенский, Н.М. Шанский, Д.Н.Шмелев, Л.В. Щерба и др.) и методики преподавания русского языка (М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, В.В.Бабайцева, А.В.Дудников, В.И. Капинос, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, С.И.Львова, А.К.Михальская, А.В. Текучев, Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичева, Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, Л.И Величко, Т.М.Воителева и др.); положения психологии о механизмах усвоения, видах памяти и мышления, о взаимовлиянии мышления и речевой деятельности, психолого-педагогической концепции развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);
- теоретические положения психолингвистики о механизмах продуцирования и восприятия вербальной коммуникации (Дж. Грин, Т.М.Дридзе, А.А.Леонтьев, Д.Слобин, Н.Хомский и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004) была определена проблема и область исследования, изучена философская, лингвистическая, психологическая, психолингвистическая и методическая литература, проанализированы действующие учебно-методические комплексы, а также опыт практической работы по лексике учителей школ №455, 758, 1026 г. Москвы. Следствием изучения литературы и анализа педагогической практики стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.
На втором этапе (2004) проведен констатирующий эксперимент, определивший состояние учебно-языковых и речевых умений учащихся 5 классов (школы № 455, 758, 1026 г. Москвы). Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.
На третьем этапе (2004-2005, 2005-2006) осуществлялось опытное обучение, а также обобщался и систематизировался собранный материал. Основные положения апробированной методики изложены в Ш главе диссертации.
Научная новизна исследования состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования коммуникативной компетенции в процессе изучения лексики пятиклассниками:
1) на основе анализа научной литературы по лингвистике, психолингвистике, методике преподавания русского языка выявлены теоретические положения формирования коммуникативной компетенции учащихся 5 классов в процессе изучения лексики;
2) экспериментально доказана целесообразность и эффективность изучения лексики в 5 классе общеобразовательной школы на основе коммуникативно-деятельностного подхода;
3) получены современные данные о речемыслительных умениях учащихся 5 классов, что способствует расширению психолого-педагогической базы для создания методически эффективной системы работы над совершенствованием речи учащихся;
4) создана технология школьного изучения лексических понятий на основе компетентностного подхода,
5) разработана типология упражнений для изучения взаимосвязи лексических явлений с другими уровнями языка.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием целесообразности изучения в 5 классе роли лексических средств в организации текста и отбором понятий для последовательного осуществления коммуникативно-деятельностного подхода; созданием научно-теоретических основ изучения роли лексических средств в тексте (устной и письменной коммуникации).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена методика изучения лексических единиц с целью совершенствования речи учащихся 5 классов, предложены тексты для изучения роли лексических средств в организации текста, составлены программа и конспекты уроков по предлагаемой методике. Теоретические положения диссертации могут быть включены в лекции, практические и семинарские занятия в педагогических вузах, а также могут быть использованы при подготовке спецкурсов на филологических факультетах высших педагогических учебных заведений и курсах повышения квалификации учителей. Практические материалы исследования могут применяться в качестве дидактического материала при обучении учащихся 5 классов, в методических рекомендациях к курсу русского языка в старшей школе, для совершенствования школьных программ, при создании учебников и пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внимание к функционированию лексических средств в тексте влияет на более эффективное усвоение основных лексических понятий (роли в тексте синонимов, антонимов, однотематической лексики, ключевых слов) и способствует развитию учебно-языковых и речемыслительных умений учащихся в области восприятия и создания текста.
2. Формирование коммуникативной компетентности учащихся V-x классов происходит не только в процессе теоретического знакомства с основными лексическими понятиями, но и в процессе практической аналитической работы с текстом-образцом.
3. Изучение русского (родного) языка во взаимосвязи и взаимозависимости единиц различных языковых уровней создает условия для совершенствования устной и письменной речи учащихся и формирования языковой личности школьника.
4. Коммуникативно-деятельностный подход в значительной степени оптимизирует изучение русского (родного) языка во взаимосвязи и взаимозависимости единиц различных языковых уровней.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись путём внедрения в практику школы через публикации и изложение основных положений на 4-ой Всероссийской конференции молодых учёных «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (8-9 декабря 2005 г., Москва, МПГУ, Межвузовская ассоциация молодых исследователей-филологов); VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (октябрь 2005 г., Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского); VII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (март 2006 г, Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского); заседании аспирантского объединения кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ (май 2006 г.); Фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2004/2005 учебного года, организованном ИД «Первое сентября»; обсуждении экспертной комиссией конкурса «Учитель Москвы - 2005».
Логика исследования определила структуру диссертационной работы: она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Результаты опытного обучения доказали, что изучение лексики необходимо сочетать с обучением восприятию текста. Обучение русскому языку осуществляется как особым образом организованное знаковое общение, включающее две стороны коммуникации: порождение текстов и их интерпретация. Знания лексикологических понятий и умения выявлять роль лексических средств в тексте помогают школьникам предвидеть и преодолевать трудности при создании собственного речевого высказывания (устного и письменного).
2. Изучение лексики на текстовой основе с учетом системных связей слова на уровне языка и речи создаёт условия для реализации внутрипредметных связей (проявление лексического и грамматических значений слова в тексте, взаимодействие уровней языка), преемственности и перспективности в курсе русского языка, осуществления межпредметных связей с курсом литературы. Включение в программу изучения текстов с последующим анализом с целью обучения восприятию обеспечивает единство развития учебно-языковых и речемыслительных умений школьников. В связи с этим обязательной единицей обучения становится текст.
3. Упражнения, составленные на основе текста, позволяют рассмотреть, наряду со структурой и семантикой языкового явления, его функцию. Текст может служить основой урока, средством интеграции учебного материала по русскому языку и литературе и этапов учебной деятельности. Текстоцентричная ориентированность курса русского языка является стержнем всего процесса обучения, а осознанность структуры языковых и речевых действий, целей, способов их достижения и результатов учебной деятельности делает учащегося субъектом учебного процесса, создает предпосылки для сотрудничества преподавателя и обучаемых, способствует развитию речи и мышления школьника, воспитывает языковую личность.
4. Результаты обучающего эксперимента позволяют констатировать:
1) учащиеся экспериментальных классов более успешно выполняют задания на понимание условности речи и переносных значений,
2) используют в связных высказываниях лексические средства, передают содержание авторского текста,
3) наблюдается положительная динамика развития речемыслительных навыков.
Сравнительный анализ изложений убеждает в том, что более глубокая подготовка в области анализа текста становится основой 1) формирования умения уместно использовать лексические средства при создании текста; 2) более глубокого понимания содержания текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлен один из вариантов формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике пятиклассниками. При разработке методической системы мы опирались на современные данные лингвистических, психолингвистических и методических научных теорий.
Необходимость обращения к проблеме совершенствования компетентности учащихся 5-х классов в специально организованной учебной ситуации - коммуникации - обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, современное общество предъявляет к выпускнику школы немало требований, среди которых:
- умение полноценно пользоваться родным языком во всех основных видах речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование, письмо), формах его существования (устной - письменной, диалогической -монологической), в различных речевых ситуациях;
- умение общаться в различных коллективах, соблюдая в них нормы взаимоотношений.
Во-вторых, возникновение новой системы приоритетов и целей образования, требующих переосмысления существующих образовательных процессов, неизбежно приводит учёных- методистов и учителей-практиков к новым концепциям обучения, которые основаны на современных подходах к языковому обучению.
В-третьих, русский язык как учебный предмет обладает мощным развивающим гуманитарным потенциалом, позволяющим формировать коммуникативную компетенцию школьников 5-х классов, что в результате ведёт к становлению ученика как языковой личности.
Продуктивное обучение языку и развитие речи с целью формирования коммуникативной компетентности пятиклассников возможно лишь через основную дидактическую единицу - текст. Учёные-методисты признают ведущую роль текста как материала для обучения. На основе текста, показывающего «язык в действии», следует создавать упражнения различного типа. Их использование помогает активизировать процесс познания, применяя такие организационные формы, как урок-коммуникация и урок-исследование.
Реализация предложенной методической системы обучения лексике позволила повысить эффективность формирования речемыслительных умений пятиклассников, в частности по восприятию и продуцированию текста, которые входят в коммуникативную компетенцию учащихся, о чём свидетельствуют результаты эксперимента.
Проведённое опытное обучение, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
1. При обучении лексике учащихся 5-х классов необходима и возможна специальная работа по реализации коммуникативно-деятельностного подхода в преподавании русского языка, где особое внимание уделяется формированию языковой личности, овладевающей нормами языка и речи и усваивающей законы речевого поведения. Подобная планомерная работа обеспечит формирование и совершенствование коммуникативной компетенции школьников.
2. Содержание основных положений опытного обучения лексике пятиклассников в рамках формирования коммуникативной компетенции должно опираться на современные исследования речеведческой теории, лингводидактические теории, теории и методики преподавания русского языка.
3. Определение основополагающих принципов обучения лексике учащихся 5-х классов в условиях коммуникативно-деятельностного подхода позволяет определить круг коммуникативных умений: выбрать задания, способствующие формированию коммуникативной компетенции, выработать технологические приёмы организации совместной деятельности учителя и учащихся на уроках.
4. Подтверждённая результатами опытного обучения методическая система по изучению лексики в 5-м классе общеобразовательной школы является одним из вариантов решения задачи повышения коммуникативной компетентности учащихся.
5. Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях:
- реализация коммуникативно-деятельностного подхода в преподавании других разделов языка,
- разработка методик, интегрирующих знания и умения, связанные с рядом речеведческих дисциплин (риторики, словесности и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетенции при изучении раздела "лексика""
На правах рукоп
ЮРЬЕВА Евгения Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РА ЗД ЕЛ А «Л К КС И К А» (5 КЛАСС ОБ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения ¡1 воспитания
(русский язык)
Л В'ГОРЕФЕРЛ Т диссертации на соискание ученой степени кандиля га недаюгическил наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского государственного областного университета
Научный ру ко вол и тел ь:
доктор педагогических наук, профессор |Г. Л. Фомичева, доктор педагогических наук, профессор Е. С.Антонова
Официальные ошюнснгы:
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО
профессор Е.Л. Быстрова
кандидат педагогических наук О. А.Овсянникова
Ведущая организация:
Московский гу манитарный педагогический институт
Защита состоится "9" ноября 2006 года в 1? часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 155. 02 по русскому языку - 10.02.01 и теории и методике обучения и воспитания (русский язык) - 13.00.02 в Московском государственном областном университете по адресу: 105*005. г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10 а). Автореферат разослан " октября 2006 года. Ученый секретарь диссертационного совета,
к.ф. к., профессор ' ' М. Ф. Тузова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На современном этапе модернизации школьного образования возникает необходимость переосмысления целей, задач, содержания, принципов и методов обучения с новых позиций, в соответствии с требованиями общественного вызова - формировать личность учащегося, способную к адекватному поведению в сфере вербальной коммуникации. В качестве конечной цели освоения школьного курса «Русский язык» видится языковая личность, поэтому государственный образовательный документ — Учебные стандарты школ Российской Федерации — вводит понятие компетенции и ее видов — языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой. Это ставит перед учеными новые задачи, тем самым обозначая актуальные направления для научно-методических изысканий.
Выделение коммуникативной компетенции в качестве одной из целей обучения русскому языку, включение ее в систему современного образования обусловливает обновление уже сложившейся структуры и содержания обучения, необходимость поиска новых путей ее формирования в общеобразовательной школе. В отечественной науке подготовлена теоретическая база для такого обновления (В.В.Бабайцева, М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, А.В.Дудников, А.Ю.Купалова, М.Р. Львов, С.И.Львова, В.П.Озерская, М.Т.Панов, Л.А.Тростенцова, Г.А.Фомичева, Н.М.Шанский и др.).
В методическом наследии представлены разнообразные исследования, посвященные словарно-семантической работе при изучении лексики в V классе: труды М.Т.Баранова, Л.И.Величко, А.Д. Дейкиной, Н.Д. Зарубиной, Т.А.Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, A.B. Прудниковой, Ю.Г.Федотовой, Н.М. Шанского и др. Необходимость совершенствования сложившегося подхода к изучению лексических понятий диктуется межпредметной тенденцией перехода от знаниецентричной школы к культуросообразной, а в языковом обучении — развитием компетентностного и текстоцентричного подходов, в преподавании дисциплины «русский язык» — усилением коммуникативной направленности курса.
Изучение проблем усвоения лексических единиц учащимися V классов продиктовано важностью совершенствования речевых умений и
навыков школьников. Результаты проведенного нами исследования в школах Москвы показали, что у пятиклассников обнаруживается владение элементарными знаниями о лексических и лексикологических понятиях, однако они бессистемны, обучаемые не осознают функциональных возможностей языковых (лексических) средств, следствием чего является низкий уровень их использования в речи.
Выбор темы диссертационного сочинения обусловлен также пониманием того, что в настоящее время в связи с организацией профильного обучения перед методистами встаёт задача осмысления современных особенностей обучения русскому языку в общеобразовательной школе. 5 класс — начало систематического изучения курса: именно на этом этапе обучения создаются предпосылки для более глубокого понимания и усвоения школьниками языковых понятий. От того, в какой степени учащиеся овладевают навыками работы с учебной информацией, зависит дальнейшее усвоение всех тем курса в старших классах как на уровне базового содержания, так и на уровне профильноориентированного обучения. Анализ образцовых речевых произведений, внимание к особенностям восприятия способам понимания текста воспитывают осознанное отношение учащихся к собственной речи - устной и письменной.
Эффективным направлением обновления школьного курса лингвисты и методисты называют путь изучения функционирования языковых единиц в речевом высказывании, способный обеспечить единство языкового образования и речевого развития учеников (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Г.А. Золотова, Н.А.Ипполитова, А.Ю.Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.Ю. Максимов, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.).
Актуальность нашего исследования обусловлена:
новыми социолингвистическими условиями, вызывающими потребность в появлении функционально грамотных носителей языка;
- изменением стратегии преподавания — изучением языка как полифункционального явления: средства общения, орудия познания и отражения действительности, средства интеллектуального и духовного развития личности;
- необходимостью рассмотрения лексических явлений с точки зрения речевой деятельности и одновременно недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы в школьным обучении;
- отсутствием до настоящего времени дидактического материала, способствующего формированию коммуникативной компетенции учащихся 5-х классов общеобразовательной школы при изучении лексики.
Объектом диссертационной работы является процесс формирования коммуникативной компетенции в рамках изучения лексики пятиклассниками общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методическая система совершенствования учебно-языковой и речевой деятельности учащихся в процессе изучения лексики.
В связи с этим определена цель исследования - разработать эффективную методику формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике школьников V класса, реализуемую на основе усвоения интегративной функции слова как единицы русского языка.
Выдвинутая цель потребовала решения следующих задач:
- теоретически обосновать концептуальные подходы к исследованию проблем усвоения лексических единиц учащимися 5-х классов общеобразовательной школы на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;
- провести обследование состояния учебно-языковых и речевых знаний и умений учащихся на современном этапе;
- проанализировать основные школьные учебно-методические комплексы и установить, в какой мере решаются методические задачи соотношения и представления теоретического и практического материалов в учебниках, а также их возможности формирования коммуникативной компетентности;
- разработать и описать методику формирования коммуникативной компетенции в период обучения лексике в 5 классе;
- проверить эффективность предлагаемой программы обучения в ходе проведения обучающего эксперимента, обработать и методически интерпретировать его результаты.
Практический опыт работы автора в школе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, изучение методической, психолого-педагогической литературы, проведение и анализ результатов обучающего эксперимента - вей это позволило сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетенции пятиклассников становится эффективным и способным
реализовать цели обучения на современном этапе модернизации школьного образования, если:
- учителем осознается необходимость выбора коммуникативно-деятельностной стратегии обучения русскому языку в 5 классах общеобразовательной школы;
- при изучении лексики у пятиклассников вырабатываются представления о системных отношениях слов всех уровней русского языка;
- в методической системе обучения учитывается специфика парадигматических и синтагматических отношений между лексическими единицами и создан комплекс упражнений, формирующий коммуникативные умения применять лексемы как единицы системных отношений.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, лингвистической, психолингвистической, методической литературы, учебно-методических пособий, относящихся к исследуемой проблеме;
- изучение опыта работы учителей (наблюдения, посещение уроков, их анализ, беседы с учителями и учащимися), мониторинг учащихся 5 классов, анализ собственного опыта работы в качестве учителя русского языка и литературы;
- проведение констатирующего эксперимента;
- проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.
Методологической базой исследования стали
- концепции и теоретические положения в области современного русского языка (Ю.Д.Апресян, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, В.А.Белошапкова, Б.Н. Головин, Н.Д. Зарубина, В.А. Звегинцев, Г.А.Золотова, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.А. Новиков, Н.С. Поспелов, ГЛ.Солганик, Л.В. Успенский, Н.М. Шанский, Д.Н.Шмелев, Л.В. Щерба и др.) и методики преподавания русского языка (М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, В.В.Бабайцева, А.ВДудников, В.И. Капинос, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, С.И.Львова, А.К.Михальская, A.B. Текучев, Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичева, Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, Л.И Величко, Т.М.Воителева и др.);
положения психологии о механизмах усвоения, видах памяти и мышления, о взаимовлиянии мышления и речевой деятельности, психолого-педагогической концепции развивающего обучения
(Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);
- теоретические положения психолингвистики о механизмах продуцирования и восприятия вербальной коммуникации (Дж. Грин, Т.М.Дридзе, А.АЛеонтьев, Д.Слобин, Н.Хомский и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004) была определена проблема и область исследования, изучена философская, лингвистическая, психологическая, психолингвистическая и методическая литература, проанализированы действующие учебно-методические комплексы, а также опыт практической работы по лексике учителей школ №455, 758, 1026 г. Москвы. Следствием изучения литературы и анализа педагогической практики стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.
На втором этапе (2004) проведен констатирующий эксперимент, определивший состояние учебно-языковых и речевых умений учащихся 5 классов (школы № 455, 758, 1026 г. Москвы). Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.
На третьем этапе (2004-2005, 2005-2006) осуществлялось опытное обучение, а также обобщался и систематизировался собранный материал. Основные положения апробированной методики изложены в Ш главе диссертации.
Научная новизна исследования состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования коммуникативной компетенции в процессе изучения лексики пятиклассниками:
1) на основе анализа научной литературы по лингвистике, психолингвистике, методике преподавания русского языка выявлены теоретические положения формирования коммуникативной компетенции учащихся 5 классов в процессе изучения лексики;
2) экспериментально доказана целесообразность и эффективность изучения лексики в 5 классе общеобразовательной школы на основе коммуникативно-деятельностного подхода;
3) получены современные данные о речемыслительных умениях учащихся 5 классов, что способствует расширению психолого-педагогической базы для создания методически эффективной системы работы над совершенствованием речи учащихся;
4) создана технология школьного изучения лексических понятий на основе компетентностного подхода,
5) разработана типология упражнений для изучения взаимосвязи лексических явлений с другими уровнями языка.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием целесообразности изучения в 5 классе роли лексических средств в организации текста и отбором понятий для последовательного осуществления коммуникативно-деятельностного подхода; созданием научно-теоретических основ изучения роли лексических средств в тексте (устной и письменной коммуникации).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена методика изучения лексических единиц с целью совершенствования речи учащихся 5 классов, предложены тексты для изучения роли лексических средств в организации текста, составлены программа и конспекты уроков по предлагаемой методике. Теоретические положения диссертации могут быть включены в лекции, практические и семинарские занятия в педагогических вузах, а также могут быть использованы при подготовке спецкурсов на филологических факультетах высших педагогических учебных заведений и курсах повышения квалификации учителей. Практические материалы исследования могут применяться в качестве дидактического материала при обучении учащихся 5 классов, в методических рекомендациях к курсу русского языка в старшей школе, для совершенствования школьных программ, при создании учебников и пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внимание к функционированию лексических средств в тексте влияет на более эффективное усвоение основных лексических понятий (роли в тексте синонимов, антонимов, однотематической лексики, ключевых слов) и способствует развитию учебно-языковых и речемыслительных умений учащихся в области восприятия и создания текста.
2. Формирование коммуникативной компетентности учащихся У-х классов происходит не только в процессе теоретического знакомства с
основными лексическими понятиями, но и в процессе практической аналитической работы с текстом-образцом.
3. Изучение русского (родного) языка во взаимосвязи и взаимозависимости единиц различных языковых уровней создает условия для совершенствования устной и письменной речи учащихся и формирования языковой личности школьника.
4. Коммуникативно-деятельностный подход в значительной степени оптимизирует изучение русского (родного) языка во взаимосвязи и взаимозависимости единиц различных языковых уровней.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись путём внедрения в практику школы через публикации и изложение основных положений на 4-ой Всероссийской конференции молодых учёных «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (8-9 декабря 2005 г., Москва, МПГУ, Межвузовская ассоциация молодых исследователей-филологов); VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (октябрь 2005 г., Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского); VII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (март 2006 г, Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского); заседании аспирантского объединения кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ (май 2006 г.); Фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2004/2005 учебного года, организованном ИД «Первое сентября»; обсуждении экспертной комиссией конкурса «Учитель Москвы - 2005».
Логика исследования определила структуру диссертационной работы: она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования проблемы, определяются цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, обозначены методы исследования, указаны его новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Теоретические предпосылка формирования лексических понятий в школе» состоит из 4-х параграфов, в которых последовательно раскрываются лингвистические, психолингвистические, психологические и дидактические основы диссертационного исследования.
В первом параграфе «Лингвистические основы изучения лексики» рассматриваются вопросы, связанные с концепцией слова (лексемы) в рамках системно-функционального подхода к изучению языка.
Лингвистической основой нашего исследования стал системно-функциональный подход к изучению языка, утвердившийся в современном отечественном языкознании с начала XX века и развивающийся по различным направлениям в настоящее время (В.В.Виноградов, Б.Н. Головин, П.А. Лекант, Л.А. Новиков, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв, и др.).
Анализ фундаментальных работ выдающихся учёных XX века - В.В. Виноградова, Г.О. Винокура — свидетельствует о том, что уже в начале прошлого столетия были определены и обоснованы положения о слове как базовой системообразующей единице языка.
Лингвистическое обоснование системности лексики (Ю.Д. Апресян, В.А. Звегинцев, Э.В. Кузнецова, A.A. Уфимцева) положило основу семантическим исследованиям.
Развитие представлений о языке в системно-функциональном освещении в конце XX века связано с рассмотрением языка с точки зрения его носителя. Новый подход к речевой функции слова следует отметить в исследованиях Г.А. Золотовой, которая сумела определить коммуникативную функцию языковых единиц в тексте-высказывании, развивая при этом грамматическое учение В.В. Виноградова. По мнению Г.А. Золотовой, «слово принадлежит и лексике, и морфологии, и синтаксису».
Предметом исследования учёных становятся не только изолированные лексические явления, но и процессы их функционирования — появляются новые языковедческие отрасли: лингвопрагматика и психолингвистика.
Лингвистические исследования лексико-семантической системы языка обосновывают интеграцию в лексеме всех уровней языка и указывают на ее способность вступать в различные языковые отношения (синтагматические, парадигматические, ассоциативно-деривационные, дистрибутивные). Под лексемой понимается «единица лексического
уровня языка, определяемая как совокупность всех форм и значений одного слова»1.
Следовательно, в методике преподавания русского языка в школе возникает необходимость изучения лексики как системы, находящейся во взаимосвязи и взаимообусловленности ее единиц с другими уровнями языка.
Во втором параграфе «Психолингвистический аспект изучения лексических единиц» представлен анализ трудов отечественных психолингвистов (Л.С. Выготского, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина, A.A. Залевской, И.А. Зимней, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева, A.M. Шахнаровича), связанных с исследованием закономерностей развития речемыслительной деятельности.
Психологические и психолингвистические исследования, посвященные проблемам речепорождения (труды Н.И. Жинкина, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева и др.), рассматривают восприятие и создание текста как взаимосвязанные процессы, имеющие сходные механизмы. Поэтому можно предположить, что при организации творческой работы по анализу текста надо стремиться к тому, чтобы все виды речевой деятельности, которые связаны с восприятием текста, были органически связаны с речевой деятельностью, направленной на создание собственного речевого высказывания. Задача учителя, по мнению Н.И. Жинкина, состоит в том, чтобы работать над уровнем подвижности запаса слов, которым владеет ученик, то есть над его умением развернуть тематические смысловые точки в текст. При подобном подходе к порождению речевого высказывания особенно значимой становится роль лексического уровня и отдельного слова.
В данном параграфе рассматриваются и анализируются различные психолого-педагогические аспекты обучения и преподавания русского языка, в которых активно обсуждается тезис о том, что основной целью обучения языку является формирование и воспитание языковой личности. «Языковая личность — вот та сквозная идея, которая, - по мнению Ю.Караулова, - пронизывает и все аспекты изучения языка и одновременно разрушает все границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка»2.
1 Белоусова A.C., в кн.: Русский язык: Энциклопедия / Под ред. Ю.Н. Караулова. - N1.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003. - 704 с. - С. 207.
2 Караулов Ю.Н. Ассоциативная грамматика русского языка. - М., 1993. - 330 с. - С. 8.
Функционируя в речи, языковая система определяет системный характер механизмов речи, выбор лексических единиц в целях коммуникации, характеризует важнейшую речевую способность говорящего / пишущего - руководствоваться в дифференцированном отборе средств языка коммуникативной целью (задачей высказывания), речевой ситуацией. Именно системный характер слова (лексемы) дает возможность учащимся глубже проникнуть в ассоциативные, грамматические и дистрибутивные связи и совершенствовать механизм саморегуляции в процессе речевой деятельности школьников.
В третьем параграфе «Психолого-физиологические механизмы изучения лексики» рассмотрены психолого-физиологические аспекты формирования коммуникативно компетентной личности школьника.
Труды учёных в области психологии подтверждают предположения о готовности школьников 5-х классов к активной познавательной деятельности и рефлексии (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, Л.И.Айдарова, И. А .Зимняя, Маркова). Психологические особенности учащихся 11-12 лет определяются присутствием в данном возрасте способности к формированию понятий и овладению приёмами критического мышления.
Русский язык как учебный предмет дает возможности рефлексировать способы учебно-познавательной деятельности. Так, по мнению Г.А. Цукерман, «обращение к сфере самосознания должно ... стать ключом к решению задачи воспитания индивидуальных субъектов совместной учебной деятельности»3.
Четвертый параграф «Дидактические установки г/елеи обучения русскому языку (кампетентностный подход)» посвящен описанию теоретических основ разрабатываемой в современной методике системе компетентностного подхода.
В методике обучения родному языку коммуникативная компетенция - это «знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения» (Е.А. Быстрова). Исходя из предложенной дефиниции, основную группу умений, формируемых в рамках коммуникативной компетенции, составляют умения по созданию и восприятию текстов как результата речевой деятельности.
1 Цукерман Г.А. Десяти-двенадцатилетние школьники: «Ничья земля в возрастной психологии»// Вопросы психологии, 1998. №3. - С. 17-31. -С.31.
Коммуникативная компетенция формируется во всех видах речевой деятельности — слушании и говорении, чтении и письме, что обеспечивает их осуществление. Поэтому нам близка концепция Е.С.Антоновой, доказывающая необходимость включения знаний о коммуникации в содержание школьного курса русского языка и формирования на их базе речемыслительных умений.
Под речемыслительными умениями Е.С.Антонова понимает ряд учебных «деятельностей», присущих участникам коммуникации, сознательно занимающих позиции: автора (автор-оратор, автор-писатель), писаря, адресата (адресат-слушатель, адресат-читатель), исследователя, критика, организатора коммуникации.4
Обусловленная изменениями целей обучения русскому языку в школе — введением понятия компетенции и ее видов — возникает необходимость пересмотра остальных компонентов методической системы, (содержание, принципы, методы, приемы и т.д.). Ученые-методисты обращаются к вопросам теоретизации понятия компетенции, включения его в структуру целеполагания современного языкового образования.
Раскрытию методических основ изучения лексикологии пятиклассниками посвящена вторая глава «Теория и практика обучения лексики в современной школе (5 класс)».
В первом параграфе «Методические системы словарно-семантической работы» представлен обзор истории методики словарно-семантической работы в школе, начиная с воззрений Ф.И. Буслаева до современных образовательных концепций.
В различные периоды истории отечественной школы учеными-методистами определялись приоритетные направления в области развития связной речи обучаемых. В начале XX века основное внимание было привлечено к вопросу о необходимости обогащения лексикона учащихся и предупреждения речевых ошибок. В середине минувшего столетия в связи с развитием семантического направления встала проблема изучения изобразительно-выразительных средств языка. Как отдельный раздел школьного языкознания лексика появилась в программе 1970 г. Проблемы
4 Антонова Е.С. Методика преподавания русского языка: Коммуникативно-деятельностный подход. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - Разд., с.79-80.
усвоения учащимися лексических средств связи детально разрабатываются с 70-х годов XX века. В современных социолингвистических условиях назрела проблема формирования языковой личности школьника.
Профессор Л.П. Федоренко, сформулировав принципы обучения русскому языку, базирующиеся на закономерностях развития мышления и речи, тем самым создала методологическую основу принципа коммуникативности в обучении русскому языку.
Исследования, связанные с изучением текстообразующей функции языковых средств в школьном курсе русского языка (Е.С. Антоновой, Н.С. Валгиной, Л.И. Величко, Т.М. Воителевой, А.Д. Дейкиной, А.П. Еремеевой, Г.А. Золотовой, H.A. Ипполитовой, Т.М. Пахновой, Л.П. Федоренко), убеждают в практической значимости этой проблемы. Особое внимание именно к лексическим средствам организации речевого высказывания создает условия для более глубокого постижения как лексических значений, так и грамматических в единстве их значения и функции, что особенно важно на начальном этапе систематического изучения курса русского языка.
Современные методические изыскания наряду с традиционными концепциями способны влиться в новую адаптированную систему понимания процесса обучения с позиции формирования всех видов компетенции (языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой).
Во втором параграфе «Лnaius действующих учебно-методических комплексов» представлено рассмотрение специфики учебно-методических комплексов по русскому языку для 5-х классов средней школы.
В настоящее время предметное обучение ведётся по трём базовым программам и соответствующим им учебным комплексам (под ред. Н.М.Шанского, под ред. В.В. Бабайцевой, под ред. М.М. Разумовской и П.А.Леканта). Помимо названных, в работе представлен обзор учебников под ред. М.В. Панова и под ред. Г.Г. Граник.
Анализ учебников по русскому языку для 5-х классов, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки РФ, показал, что в процессе обучающего эксперимента при изучении лексики следует использовать учебник под ред. М.М. Разумовской и П.А. Леканта. В учебнике заложен развивающий и образовательный потенциал изучения лексики на коммуникативной основе. Широкий круг теоретических сведений усваивается школьниками практически, при работе с текстами научного и художественного стилей речи. Особое внимание в учебнике
отведено речевому аспекту курса русского языка, о чем свидетельствуют разнообразные виды заданий и упражнений.
В третьем параграфе «Современное состояние изучения лексики в 5 классе общеобразовательной школы (констатирующий эксперимент)» излагаются результаты экспериментальной проверки.
Констатирующий эксперимент проводился в 5-х классах общеобразовательной школы №758, школ-лабораторий №455, 1026 г. Москвы.
Мы использовали, вслед за Е.С. Антоновой, ряд психолого-педагогических тестов, предложенных психологами и адаптированных для мониторинга учебно-языковых и речемыслительных умений. Проведенное экспериментальное исследование предусматривало решение следующих задач:
- оценить ряд особенностей психического (эмоционально-волевого и интеллектуального) развития учащихся V классов;
- выявить трудности, связанные с пониманием коннотативных значений и условности речи;
- определить объем словарного запаса учеников;
- установить уровень сформированное™ речемыслительных навыков учащихся V классов.
Анализ результатов диагностических тестов позволяют судить о невысоких показателях сформированности речемыслительных умений как среди учащихся контрольной, так и экспериментальной групп (см. в диссертации стр. 105-109).
Данные констатирующего эксперимента и анализ учебно-методических комплексов помогли выявить потенциальные возможности изучения лексики учащимися 5 классов и определить направления разработки методической системы обучающего эксперимента.
В третьей главе «.Методическая система формирования коммуникативной компетенции при изучении лексики в 5 классе» комментируется программа методической системы обучения лексике, характеризуются этапы и положения обучения, представляются типы упражнений, анализируются результаты обучения по предложенной программе.
В первом параграфе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции при изучении лексики» изложена
разработанная нами экспериментальная методическая система изучения лексики.
Цель разработанной методики состоит в том, чтобы формировать коммуникативную компетенцию пятиклассников посредством изучения лексических явлений и усвоения системных связей русского языка, а в процессе аналитической и продуктивной текстовой деятельности вырабатывать умения адекватно употреблять лексемы, устанавливать функции лексических единиц в процессе речевой деятельности, развивать способность адекватного отбора лексических средств для точного выражения смысла высказывания, для понимания основной мысли текста и образных средств художественной речи.
В соответствии с принципами коммуникативно-деятельностного подхода программа в своем содержании имеет знаниевый и деятельностный компоненты изучения лексических понятий, функционирующих в тексте.
В качестве основной категории филологии выступает текст — ее «исходная реальность» (по С.С. Аверинцеву). Интеграция всех языковых единиц на уровне текста открывает возможность изучения взаимодействия лексических единиц в процессе коммуникации. В процессе изучения раздела «Лексика» в 5 классе работа проводилась с текстом и над текстом, что позволяло развивать все виды речевой деятельности, совершенствовать коммуникативную компетентность учащихся, формировать учебно-языковые и речемыслительные умения и навыки.
Ведущим методом является поисково — исследовательская деятельность, организованная как акт коммуникации (беседа); субъектами этой деятельности являются и учитель, и ученик.
К приемам формирования лексических учебно-языковых и речевых умений относятся следующие типы упражнений:
- лексико-семантическне (выяснение значения слова в контексте, грамотное употребление слов в прямом и переносном значении, подбор и употребление синонимов и антонимов, работа с различными типами словарей);
- лексико-грамматические (разбор слова в тексте, требующий выяснения внутренней зависимости семантико-стилистической и грамматической характеристик);
- лексико-синтаксические (установление ассоциативных связей слова, его парадигматических потенций, а также возможностей сочетаться с другими лексическими единицами);
лексико-стилистические (анализ слова с точки зрения коммуникативной функции, которую оно выполняет в тексте).
Средствами формирования коммуникативной компетенции, помимо ведущих — учебника и разных видов словарей, выступают тексты произведений художественной литературы.
Среди организационных форм особое значение имеет урок-коммуникация, на котором учащиеся сознательно определяют собственную позицию в акте коммуникации — автора, адресата, критика, аналитика или организатора коммуникации.
Учет названных компонентов при построении экспериментальной программы обучения лексике в 5 классе способствует реализации современных дидактических и лингводидактических подходов в обучении родному языку: личностно-ориентированному, коммуникативно-деятельностному и компетентностному.
Во втором параграфе «Методика проведения опытного обучения» отражён ход проведения обучающего эксперимента.
Опытное обучение проходило на базе школ №455, 758, 1026 г. Москвы и включало в себя 3 этапа.
На первом этапе у учащихся складывается представление о лексике как разделе науки о языке и особым образом организованной системе (без введения понятия «системность»), а также изучаются понятия лексикологии: значение слова, прямое и переносное значение слова, многозначные слова, омонимы, синонимы, антонимы.
На втором этапе осуществлялось закрепление представлений о системных отношениях слов на лексическом уровне языка.
На третьем этапе опытного обучения проводилась работа по углублению полученных лексикологических знаний и умений в аспекте взаимосвязанного изучения языка и речи.
Приведем фрагмент разработанной программы обучающего эксперимента, подробно описанной в диссертации:
Содержание обучающего эксперимента
Ключевые теоретически е понятия темы Тема урока Учебно- языковые умения Речемысл отельные умения Практические задания
Значение слова в 1. Лексиче -анализировать материал - «свертывать» текст в Составьте собственное
словаре и в ское словарной словарную определение
художествен- значени статьи; статью; слова,
ном тексте. е слова -делать выводы - выделять опираясь на
Контекст. об особенностях ключевую текст.
лексического информацию В чем отличие
значения слова в текста, значения слова
контексте необходимую в словаре и в
художественно для составления художественно
го текста; толкования м тексте?
слова;
- устанавливать
дополнительны
е оттенки
значения слова
художест-
венного текста;
Смысловые 2. - применять - определять Как синонимы
отношения Синони нормы роль синонимов могут
между мы лексической как средства связывать
словами. (урок- сочетаемости; связи предложения в
Синонимы. исследо - выбирать предложений в тексте? Какую
Синонимиче- вание) адекватный тексте; роль играют
ский ряд. синоним с -использовать синонимы в
Контекстуаль учетом синонимически тексте? Все ли
-ные синтагматичес е средства синонимы
(текстовые) ких и языка в взаимозаменяе-
синонимы. парадигматичес собственной мы? Можно ли
Текстообразу ких связей речи найти в
ющая словаре
функция контексту альн
синонимов. ые (текстовые)
Лексическая синонимы?
синтаксическ
ая
сочетаемость.
Контексту аль 3. - составлять - определять Как определить
ные Антони тематическую художественну контекстуальн
(текстовые)
антонимы.
Текстообразу
ющая
функция
антонимов.
Интонационн
ое
оформление
противопоста
вления.
группу слов на заданную тему;
ю роль
антонимов
(создание
комического,
организация
структуры
текста);
«разворачивать » в текст ключевые слова.
ые (текстовые) антонимы? С какой целью могут
использовать
авторы
антонимы?
В третьем параграфе «Анализ результатов обучающего эксперимента» подведены итоги экспериментальной работы по формированию у школьников коммуникативной компетенции в 5 классе.
Результаты срезовой работы, аналогичной той, что проводилась в рамках констатирующего эксперимента, но с усложненными вариантами заданий, показывают, что ученики экспериментальных классов успешнее овладевают лексикологическими терминами, прослеживается положительная динамика развития речемыслительных навыков. Сравнительный анализ результатов оценки сформированности речемыслительных навыков (в рамках констатирующего и обучающего экспериментов) представлен в гистограммах, где процентные показатели — число учащихся от общего количества в процентном соотношении:
Уровни сформированности речемыслительных навыков
1 высокий 3 слабоудовлетворительный
2 ШШШШШШвЯШ 4; низкий
Начало эксперимента Экспериментальные классы Контрольные классы
4 8% 2
42%
□ 1 ■ 2
□ 3
□ 4
Конец эксперимента
Экспериментальные классы
Контрольные классы
3 4 5% 0%
1
4%
2 ГеГГ
31% и2
2
20Г
□ 1 В 2
□ 3
□ 4
4 45%
3 20%
□ 3
□ 4
1
Проведенный обучающий эксперимент подтвердил наше предположение о том, что если в процессе изучения лексических понятий последовательно и целенаправленно осуществлять работу по анализу их функционирования в речи, проводить обобщение и систематизацию, включая знания учащихся в систему новых связей, обучать навыкам рефлексии, то это создаст условия как для более глубокого усвоения самих лексических понятий, так и для развития навыков восприятия и создания текста.
В Заключении диссертации на основании полученного эмпирического материала нами подведены итоги исследования поставленных научно-методических проблем, сформулированы выводы и рекомендации для практического применения методической системы, намечены дальнейшие перспективы работы в данном направлении.
В процессе исследования на основе анализа компонентов методической системы обучения русскому языку (цели и задачи обучения, содержание, принципы и методы, организационные формы и средства обучения) и психолого-педагогических особенностей формирования у школьников лексических понятий, на основе анализа методик, созданных методистами-словесниками в рамках коммуникативно-деятельностного подхода, было определено направление работы по формированию коммуникативной компетенции в процессе изучения раздела «Лексика» в 5 классе.
Цель исследования - разработка научно обоснованной методики формирования у школьников коммуникативной компетенции в процессе изучения раздела «Лексика» в 5 классе — была достигнута за счёт стратегии коммуникативно-деятельностного подхода в отборе методов, приемов, организационных форм обучения и применения на уроках русского языка
разработанной нами методической системы, что помогло ученику осознать сущность лексического явления, его функциональные возможности. Гипотеза подтверждена в ходе обучающего эксперимента.
Применение коммуникативно-деятельностного подхода в значительной мере помогло по-современному решить проблему соотношения теоретического и практического на уроке.
Исследование показало, что перспективным направлением формирования коммуникативной компетенции учащихся является изучения лексических явлений в контексте создания речевой ситуации на уроке.
Полученные в ходе проведённого исследования теоретические и практические выводы, несомненно, открывают перспективу дальнейших изысканий в обучении школьников других разделов языка, а также ряда речеведческих дисциплин.
В приложениях представлены варианты упражнений, даны конспекты некоторых уроков, разработанных и проведенных автором в ходе обучающего эксперимента.
По теме исследования опубликованы статьи:
1. Юрьева Е.С. Обучение школьников 5 класса нормам управления слов // Docendo discimus. Сборник научно-методических статей, посвященный 100-летию со дня рождения профессора М.С. Лапатухина. — М.: Изд-во МГОУ, 2005. - 183 с. - С.32-35.
2. Юрьева Е.С. Коммуникативный подход к обучению лексики (5 класс общеобразовательной школы) // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-260 с.-С. 239-241.
3. Юрьева Е.С. Школьная лексика в аспекте коммуникативно-деятельностного подхода // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. — 198 с.-С. 124-126.
4. Юрьева Е.С. К проблеме изучения лексики в школе на основе коммуникативно-деятельностного подхода // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых.
Материалы Четвёртой Всероссийской конференции молодых ученых. — Москва-Ярославль: Ремдер, 2005. — 612 с.-С. 518-521.
5. Юрьева Е.С. Текстовые задания при изучении раздела
«Лексика» // Русский язык в школе. - 2006. - №5. — С.28-30.
Подписано в печать 03.10.2006
Формат 60\90/16
Ооь?м 1,25 пл.
Тираж 100 Ж!.
Зака! Л« 03100619
Оттиражировано на ризографе в ООО «УннверПринт» IIН Н/К1111 7728572912\772801001
Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.
Тел. 125-22-73.
Ь1Цу./-ууи\у.итуегт'П1|.1'и