Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивных методических умений у студентов факультета начальных классов при изучении курса "Методика обучения математике"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конструктивных методических умений у студентов факультета начальных классов при изучении курса "Методика обучения математике"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зацепина, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструктивных методических умений у студентов факультета начальных классов при изучении курса "Методика обучения математике""

московски:! ЛЮШРСТННШЯ ЗАОЧНЫЙ-''ПЩАГОГИЧБСКйЗ институт.

На правах рукописа

ЗАЦЕПИНА Татьяна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ - КОНСТРУКТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ, УМЕНИЙ -

У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ . ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "МЕТОДИКА-ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ"

13.00.02 - методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЗАЦЕПИНА Татьяна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ"

13.00.02 - методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ ; диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук -

Работа выполнена в Московском государственном заочном педагог! ческом институте.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, профессор Истомина Наталия Борисовна, доктор педагогических наук, профессот Артемов Алексей Кириллович; кандидат педагогических наук Степаног Светлана Вячеславовна. Московский государственный педагогиче кий университет им. В.И.Ленина.

Защита состоится января 1992 г. в 15 часов на заседании спе анализированного совета К.113.25.03 по защите диссертаций на соис какие ученой степени кандидата педагогических наук по специальное та 13.00.02 - методика преподавания математики в Московском госу дарственном заочном педагогическом институте по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, '¿6/18.

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЗШ.

Автореферат, разослан •у//-." 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат фйЗЕКО-математических наук

В.Б.Гисия.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования^. Политическая и экономическая перетройка, происходящая в нашей стране, позволяла активизировать ворческую деятельность людей во всзх сферах жизни общаства, в том исле и в народном образовании. Об.этом;свидетельствуют; разработ-з и обсуждение различных концепций обучения я воспитания в сред-эй школе, появление различных типов школ; лицея, гетназии, автороте школы; внимание педагогической печати к деятельностя педаго-)в-новаторов, перестройка в системе работы Институтов усоверяенст-)Башя учителей и в структуре.высшего педагогического образования.

Происходящие измензция обострила противоречие мезду потребностью ■.ольной практики в высококвалифицированных, творческих учительских драх и реальным уровнем той профессиональной подготовка учителей, торуэ они получают-в педагогических-вузах. } ■

Школе сегодняшнего дня особенно необходим утатзта, способней уиествлять творческув педагогическую деятельность, но совремея-» 1 система вузовской подготовки учителя пока мало ориентирует его творчество, хотя о формировании творческой личности учителя до-гточко много сказано в квалификационных характеристиках и к педа--ическому творчеству призывают все учебника педагогика.

Как справедливо отмечает В.й.Загвязинсклй, долгое время неглас-считалось, что творческий элемент в учебно-воспитательном просе не является строго обязательным, что "главкое-добиться того, бы калднй учитель вышел ка определенный методический рубез, винив своего рода методический норматив"4-.

Такой подход не может не оказать определенного влияния.на $ормэ-ание отноиения студента к своей будущей аро^ессиояшзькоЁ деятель-ги и преступая к работе в пколе больпикство учителей предпочата-дайстЕОЕать по лаблопу и не решаются проявить какую-либо сашсто-:ьность и инициативу. В конечном счете способность а потрейность юрческой педагогической деятельностя в большинстве случаев фор-ется либо под влиянием того педагогического .коллектива, в кото-работает выпускник после окончания института, либо стихийно» пет его личных качеств а способностей.

з.гвязянсняЗ Б.И. Педагогическое творчество учителя. -М.: Пед?-)гика, 1987. - С.8.

Существующая система подготовки педагогических кадров характеризуется тем, что теоретическое обучение, нацеленное на усвоение определенной суммы знаний, не всегда согласуется с практической подготовкой студентов, в процессе которой у них формируются педа-готческие умения ж навыки, что,отрицательно сказывается на развитии ах творческого педагогического мышления.

В частности, процесс подготовки учителя к обучению младших школьников математике йттаатся к. усвоению им целей, задач и содержания того предмета, которому он будет обучать школьников, к методал средствам и.формам его преподавания. Эти теоретические знания студент не всегда может творчески применить на практике, так как он не владеет необходимыми для этого умениями. Отекала, особую актуал* ность приобретает проблема формирования у студентов умений, обеспечивающих его способность к творческой педагогической деятельное!

Осознавая сложность, широту и многогранность понятия "творчески педагогическая деятельность", педагогическая наука предлагает рассматривать различные сферы творческой деятельности учителя, в час: ности: методическое творчество, коммуникативное /взаимодействие с детьми/, творческое самовоспитание и т.д. Названные сферы, безусловно, имеют пересечения, так как методическое творчество предпод; гает не только способность ориентироваться в предмете обучения, ot мысливать педагогические ситуации и создавать адекватнне им педап гические модели, на основе которых принимается то или иное решенш но к "способность'примеривать материал и систему его построения ш себя, .'на свою творческую'индивидуальность"^-. Отсвда, понятие "меп дическое твогльство" выступает как интегратшзное, сочетающее в себе сферы педагогической деятельности учителя.

Не случайно разработка идей методического творчества нашла отр; хете п в работах, дидактов /Ю.К.Бабаясхий, И.Я.Лернер, М.Н.Скатки) в психологов /П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина/, и педагогов /С.П.Баранов, В.А.Сластенин, й.В.Кузьмина/. Тем i .менее можно констатировать, что,эти идеи доводится до будущего уч: теля только в курсе педагогики как информация о той ели иной концепции ели подходе. Методические же курен, в частности методика о< ченвя математике в начальных классах, в своем большинстве не нэпе-

1. Никавдров К.О., Каи-Калкк В. А. Подготовка будущего учителя к педагогическому творчеству. //Сов. цедаг. - 1967.- - С.105-

!ны на развитие у студентов способности к творческой методачес-'й деятельности и на формирование необходимых для ее осуществлен я умений.

Исходя из того, что методическое творчество находит свое выра-ние в конструировании содержания и способов организации учебной ятельности учащихся, направленных на его усвоение, мсано предложить , что в каждом методическом курсе необходимо выделить пере-нь основных конструктивных умений, учитывающих специфику обуче-ч школьников данному предмету и определить способы их формирова-? у студентов. Это позволит подготовить будущих учителей к мето— *ескому творчеству и осуществить задачу развития методического . пленил студентов. Отсюда, проблема исследования,связана с отва-я на вопросы:

сакие конструктивные методические умения в наибольшей степени ггывают особенности обучения младших' школьников ыэтекатайе?

сак формировать эти умения у студентов факультета начальных клас-

>?

Ответ на эти вопросы явился целью исследования.-

Б основу исследования, положена следующая гипотеза; если"содержа-и методику организации лабораторных занятий в курсе "Методика чения .математике" целенаправленно сориентировать на формирование структивных методических умений, выбрав в качестве объекта кон-уктавной методической деятельности студентов учебные задания за математики начальных классов, то это позволит эффективно фор-звать у них необходимые конструктивные методические умения, ко-^е характеризуют различные уровни методического творчества.

Объект исследования - процесс изучения студентами факультета 1льных классов курса "Методика обучения математике".

Предмет исследования - пути формирования конструктивных методз-сих умений в процессе изучения курса "Методика обучения матома-! в начальных классах".

! процессе исследования предполагалось решить следующие задачи: .. определить содержание и структуру конструктивных методичас- . умений, учитывающих специфику обучения младших тсольников мате-ке;

. разработать содержание лабораторных занятий и способы органа- , я деятельности студентов, направленной на формирование кояструк-нх методических умений;

3. экспериментально проверить эффективность методики лабора-ных занятий.

Теоретико-методологической основой исследования явилось пош педагогической деятельности /Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.и баков/, деятельностный подход к построению модели специалиста /А.НЛеонтьев, Н.Ф.Талызина/, идея о том, что формирование лич1 ти учителя предполагает взаимосвязь теории и практики, психоло! педагогической и методической подготовки студента вуза.

База исследования: Мичуринский и Московский заочный педагог! кий институты, а также школы 5 1,16,18,21,23,81 г. Мичуринска 1 бовской области. Исследование проводилось с 1985. по 1989 года.

На первом этапе /1985-1986 гг./ осуществлялось изучение и а* психолого-педагогической литературы по проблеме формирования те ческой личности учителя, изучался опыт творческой методической тельности учителей начальных классов при обучении младших школ! ков математике в практике работы школы. С этой целью проводилис беседы с учителями, наблюдение уроков, анкетирование. Это позвс ло уточнить творческие аспекты методической деятельности учител начальных классов при обучении младших школьников математике и делить те конструктивные методические умения, которыми будущие теля должны овладеть в процессе изучения курса "Методика обучен математике в начальных классах". .

На втором этапе /1988-1987 тт\/ было продумано содержание ла торных занятий и способы организации деятельности студентов, на ленных на формирование конструктивных методических умений.

На третьей ¿гапе /1987-1989 гг./ проведены формирующий и кон тирующий эксперименты, целью которых явилась проверка эффективн разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования сост в том, что определены содержание и структура конструктивных мет .ческих умений, которыми необходимо овладеть студенту факультета чальных классов для осуществления творческой, методической деят ности при обучении младших школьников математике и предложена э тявкая методика форетровання этих умений в процессе лабораторны занятий при изучении курса "Методика обучения математике в нача классах".

Практическая значимость результатов исследования заключается

- а -

»эможностя использования методических указаний к лабораторным за-гтиям по методике обучения математике для совершенствования мето-гаеской подготовки учителя начальных классов к профессиональной ятельности; содержание конструктивных методических умений может :ть использовано при совершенствовании программ и учебных пособий | методике обучения математике в начальных классах.

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура конструктивных методических умений, рмирование которых возможно осуществлять в процессе вузовской дготовга, ориентируясь на различный уровень методического творче-ва.

2. Методика лабораторных занятий, целью которых является формиро-ние у студентов'конструктивных методических умений. •

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и ре-мендаций обеспечивается использованием различных методов исследо-кия, построением эксперимента, включающим повторную проверку поденных результатов и их статистическую обработку.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта-энного исследования докладывались на заседаниях кафедры методики зального обучения Московского государственного заочного педагоги-жого института, кафедры педагогики и методики начального обуче-I Мичуринского пединститута, на республиканской научно-практичес-1 конференции по теме: "Пути совершенствования^педагогического )азования в системе заочного обучения в. соответствии с требована-1 основных направлений реформы общеобразовательной и прецессионной школы" /Москва, 1985 г./; на межвузовской научко-практичес-[ конференции "Пути повышения.качества подготовки учителей в сис-1е заочного обучения в соответствии с требованиями школьной рефор-/Тамбов, 1985 г.; Тамбов, 1990 г./; на елегодных конференциях подавателей по итогам научно-исследовательской работы. /Мичуринск, :бов/, на координационном совещании преподавателей педагогических титутов Центральной зоны по теме "Особенности учебно-воспитатель-о процесса на заочных отделениях факультетов подготовки учителей альных классов при сокращенном сроке обучения" /Брянск, 1988 г./, методологическом семинаре по теме "Проблемы методико-математичес-подготовки учителя начальных классов" /Москва, 1989 г./.

Результаты исследования внедрены в форме спецсеминара "Проверка ний, умений и навыков по математике в начальных классах" /Моек-

ва, 1987 г./ и лабораторных работ по курсу "Методика обучения математике" /для студентов дневного отделения 3-4 курсов факультета начальных классов/. /Москва, 1989 г./ /в соавторстве/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глэе, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект Е предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, излагаются его логика и методы, формулируются защищаемые положения, показана научная новизна и практическая значимость работы. Указаны основные направления внедрения полученных результатов.

Ь первой главе - "Педагогическая деятельность как творческий процесс" - раскрывается психологический механизм творчества и дается общая характеристика педагогического творчества; рассматривается конструктивная деятельность как основа творческого процесса и выделяются конструктивные методические умения, которыми будущие учителя должны овладеть в процессе изучения курса "Методика обучения математике в начальных классах".

Исследуя все многообразие сфер творческой деятельности, психология ставит своей задачей изучить закономерности процесса творчества к описать их, используя для этой цели такие характеристики, как этапы творческого процесса, его стадии, фазы, уровни и т.д. Выделенные различными исследователями этапы творческого процесса /А.КЛук, Я.А.Пономарев, П.К.Знгельмейр, П.М.Якобсон/ не только дают достаточно отчетливое представление о-механизме творчества, но и могут быть использованы ,гля управления творческим процессом в различных сферах деятельности, в том числе и педагогической. Проблема педагогического творчества обсуждалась в трудах многих советских психологов к педагогов в связи "с формированием творческой личности учителя к его готовности к профессиональной деятельности /Ф.Н.Гоноболин, Ь.Н.Заг-вязинский, В.А.Кан-К&шс, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, К.Д.Никавд-ров.'И.Ы.Поташник , И.Ц.Рачешсо, СЛ.Рубинштейн, В.А.Сластенкн, Б.И.Щербаков и др./

Способность к творческой работе рассматривается в педагогической науке как одна из самых, важных ирофесспокально-личносимх особенностей учителя, ^на проявляется в умении быстро реагировать на педагогические ситуации, четко вести себя в них, предвидеть результаты работы. Рассматривая судвость педагогического творчества, одни авто-

- ? -

ры /Н.В.Кузьмина/ усматривают его в создании нових способов воздействия на детей; другие /И.ЯЛернер/ раскрывают сущность через те действия, которое характеризуют творческий процесс. Это: самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию; усмотрение проблеет в привычной знакомой ситуации; видение ■ювой функции знакомого объекта; видение структура объекта; виде-ню альтернативы, вариантов решения; комбинирование ранее извест-1НХ способов в новый,

Хотя педагогическое творчество имеет много общего с творческой .еятельиостыо в других сферах, однако ему присущи а свои особенно-ти, обусловленные спецификой педагогического труда: у учителя не ожет бить штампов в работе, поэтому требуется гибкость в примене-№ методов и приемов, адаптируемость в изменяющихся ситуациях, дубина и разносторонность знаний, варьирование материалому ясполь-эвание имэювюгося опыта, .ему часто приходится принимать решения условиях жестких временннх ограничений. Учитывая слониость и многоаспектность понятия "творческая пелагическая деятельность" целый ряд авторов выделяют конструктивную и проектировочную деятельность как одно из проявлений творчества '..Д.Егин, Л.В.Комаровекая, Н.В.Кузьмина, Я.Я.Радугакевич и др./. я осуществления этой деятельности необходимо владеть определенгаг-умениями, состав которых зависит от предмета'деятельности.

Анализ литературы по проблеме творческой или конструктивной дельности учителя позволяет констатировать, что такое понятие как зтодическая конструктивная деятельность" в педагогической литера-)0 отсутствует. Методическое творчество остается уделом учепих~ •одистов или педагогов-новаторов. Оно осуществляется в'больыинст-случаев на интуитивном уровне и с трудом поддается обобщенно.

Теоретическая неразработанность этого вопроса часто влечет за эй рецептурное изложение методических курсов в педагогических эх, которне ставят своей задачей научить студентов организ°вать 5нузо деятельность учащихся по определенному школьному учебнику ; всего стабильному, используемому в школьной практике/. В луч-случае в методических курсах студентов знакомите эксперимен-•ниш программами и учебниками, к которым опять'же дают опреде-ке "рецепты" в виде методических указаний по работе с ними.

сходя из тоге, что предметом методической деятельности являвт-одерхание учебного курса и способы организации деятельности *

учащихся, направленной на усвоение этого содержания, можно предположить необходимость и полезность введения в педагогическую науку такого понятия как конструктивные методические умения.

Перечень этих умений должен отражать специфику учебного предмета, особенности его усвоения школьниками, а также ту реальную ситуацию, в которой осуществляется подготовка учителя и возможные перспективы развития и'совершенствования школьной практики.

Исходя из этих факторов были продуманы способы организации деятельности студентов, направленные на овладение этими умениями.

Естественно, что,'осуществляя практическую деятельность, начинавший учитель ориентируется, прежде всего, на школьный учеоник, которой в дидактике, принято рассматривать как основное средство обучения. В учебниках математики дня начальных классов математическое содержание находит свое выражение в иллюстрациях, упражнениях или математических заданиях. Можно предположить, что именно на эти объекты должна быть прежде всего направлена конструктивная методическая деятельность учителя начальных классов при обучении младших школьников математике.

Исходя из вышесказанного были шделены три группы конструктивных методических умений, каждая из которых позволяет обеспечить различный уровень методического творчества.

Б яорьуа груше/ /она характеризует низкий уровень методического творчестве/ »ходят умения:

1. самсстолтолько составлять упражнения, ак&юг/.чше предложенным ооразцам;

самостоь'-глько составлять упражиеш!Я оврсдслощдас гидов ко различным темам учебного курса;

3. использовать различные способы организаций! деятельности учащихся /устную фрэцтальиув работу, письменную самостоятельную работу, математический диктант, практическую работу, комментирование, игровые ситуации/ длл выполнения математических заданий;

4. составлять вспомогательные математические задания, ориентируясь на энашля, умения и навыки учащихся.

Необходимость формирования конструктивных 'методических умений это£ груша; обусловлена следующий:

1. в п&актике своей работы учитель довольно часто испытывает необходимость г- большем количестве ущ>айненн£, чем то, которое представлено в учеСнкках и в методических пособиях;

2. особенности младшего гозраста требунт различных видов дея-эльности учащихся на уроке;

3. при организации деятельности илаляи. жолышков, направлений на выполнение математических заданий необходимо учитывать ин-чвидуалыше особенности каздого ребенка.

Конструктивные методические умения названной группы в практичес-зй деятельности учителя тесно связаны между собой и могут высту-1ть в различных сочетаниях.

Во вторую группу, она характеризует средний уровень методичес->го творчества, входит умение варьировать /преобразовывать/ пред-яенные упразднения, ориентируясь: а/ на различные признаки математического объекта; б/ на взаимосвязь изучаемых понятий и способов действий; в/ на приемы сравнения, классификации, обобщения, специфические тодаческие приемы и их сочетания.

Саор.ммрованность умений первых двух групп является необходимым ловяем для формирования методических умений третьей группы, овла-кие которыми характеризует наиболее высокий уровень методическо-творчества.

В состав третьей группы входят умения:

- создавать проблемные ситуации, используя для этой цели взапмо-тзъ изучаемых понятий и способов действий;

- создавать свои вариант!» посдедорательнэсгк изучен прогеам->го сдер^ачая и сбоси^гптг их, ор::оптируясь гз « ззпмоеьлзь г/ате-:ачееких понятий з способов действий.

Умен:*." езздзгзть про?лс-:'.::ыс ептуац^л 1; процессе о;учикгя младших ельников математике связано на только с овладением различными :е:.\~ми, но довольно часто требует внесения некоторых изменений в ;ертаиие курса или в последовательность изучен:« некоторых вопро->. Способность з/видеть эт? гозмогноста а реализовать их на. прак-:е, характеризует изгзыезай урохекь методического тзсрчестра. о, чтобы сформировать у студентов это умение, необходимо с сямо-начала определенная образом организовать работу, связанную с до-о-методгческим анализом дрогрзмм л учебников по математике для альжх классов. Суть этого анализа сгодится к тему, что оту-о:т-ч знакомство с содержанием учебника студент стирается только 2т;-.ть на го^ос "в какой последовзтель;:ссти авторы продл'.га^т -:атъ различные вопросы содержания?", но и "почему гыбра:« глекне

такая последовательность?". Действующий курс математики в начальнь классах предоставляет большие возможности для работы в этом напрах лении. Безусловно, формирование умений третьей группы требует тво}. ческого подхода к анализу содержания программ и учебников в первуг очередь от преподавателя, который ведет курс, а затем от студентов Но это уне проблема методического сотрудничества студента и преподавателя. Ее решение выходит за рамки нашего методического исследо вания, хотя и представляется весьма актуальной для развития творче кого методического мышления студентов.

Во второй главе "Процесс формирования конструктивных методачес ких умений в курсе "Методика обучения математике в начальных класс представлено содержание, организация'и результаты экспериментально го обучения.

Формирование конструктивных методических умений первой и второй групп осуществлялось в процессе аудиторных лабораторных занятий, которые были тесно связаны с содержанием методического курса. Первый цикл занятий проводился по теме: "Организация деятельности учащихся при подготовке к изучению новых понятий и способов действий". Целью занятий этого цикла било:

1. устанавливать взаимосвязь нового материала с ранее изучении?.« вопросами, т.е. уметь выделять те знания, умения и навыки, на которые ученики могут опираться при изучении нового содержания;

2. подбирать или самостоятельно составлять различные учебные задания, выполнение которых способствует актуализации знаний, умений и навыков, необходимых для усвоения новых понятий и способов действий;

3. использовать различные способы организации деятельности учащихся при выполнении этих заданий.

В качестве предметного содержатся были взяты различные вопросы начального курса математики.

При подготовке к каждому лабораторному занятии студентам были даны рекомендации, связанные с изучением методической литературы, а так-'хе предложены образцы выполнения лабораторных работ. Наличие такого образца в сочетании с той информацией, которую они получали в результате целенаправленного изучения литературы, позволило им уяснить различные способы организации деятельности учащихся и осуществить перенос этих способов на другое содержание, что и являлось показателем сформированностк необходимых умений. На самом лаборатор-

шл занятии каждый студент или группа студентов получали задание то теме лабораторной работы, связанное с определенным вопросом содержания курса математики начальных классов, т.е. имело место сочетание индивидуальной и групповой форм обучения.

Для подведения итогов самостоятельной деятельности студентов ¡спальзовались:

а/ фронтальное обсуждение выполненных работ; б/ индивидуальные беседы преподавателя с каждым студенто.\;; в/ взаимное рецензирование работ студентами; г/ проверка лабораторной работы преподавателем.

Оценивая результаты, студенты и преподаватель руководствовались ледушими критериями:

а/ полнота выделенных знаний, умений и навыков, которые необхо-имо актуализировать при подготовке учащихся к изучению данного опроса;

б/ аргументация соответствия учебных заданий выделенным знани-/., умениям и навыкам;

в/ разнообразие способов организации деятельности школьников 1я выполнения различных учебных заданий;

г/ степень самостоятельности студентов при составлении учебных щаний и выборе способов организации деятельности учащихся /в >авнении с образцом выполнения лабораторных работ/; д/ вариативность различных видов методической помощи.

Второй цикл лабораторных занятий проводился по теме: "Активиза-я желательной деятельности учащихся при изучении новых понятий способов действий". Целью лабораторных занятий этого цикла было учить студентов:

1. составлять всевозможные задания к упражнениям учебника, ори-гируясь на различные признаки математического объекта; -

2. целенаправленно организовывать наблюдения школьников с. гомо-о различных заданий, выполнение которых связано с операциями ана-5а, сравнения, обобщения, классификации.

При подготовке к лабораторным занятиям по данной теме студенты гчали учебники математики для начатькых классов, литературу по >блеме активизации мыслительной деятельности младлих школьников [роцессе обучения математике, а также предложенные км образцы :олнензя лабораторных работ. На лабораторных занятиях каждому денту предлагалось описать фрагмент изучения нового Еопроса,

— АХ- —

используя для этой цели различные методы, приемы и упражнения, активизирующие мыслительную деятельность школьников.

Описывая способы организации деятельности учащихся в процессе изучения нового материала, студенты конструировали вопросы для беседы, дополняя их-ответами учащихся, различные задания к упражнениям, описывали наглядные средства обучения, содержание и организа цию практических работ.

При -оценке результатов выполнения лабораторных работ этого цикла мы руководствовались следующими критериями:

а/ преемственность подготовительной работы к усвоению нового и его изучением;

б/ взаимосвязь вопросов и заданий, предлагаемых учащимся при изучении нового материала;

в/ использование приемов наблюдения, сравнения, обобщения, клас< сификации при Изучении нового материала;

г/ самостоятельная разработка студентами вопросов и заданий для изучения нового;

д/ использование вариативных заданий к различным упражнениям учебника. -

Ориентируясь на эти критерии организовывалось фронтальное обсуждение выполненных работ или взаимное рецензирование. Составленные студентами фрагменты изучения нового материала проигрывались на лабораторном занятии.

Умение формулировать различные задания к упражнениям учебника, используя для этой цели специфические методические приемы и их сочетания формировалось в процессе лабораторных занятий по теме: "Организация деятельности учащихся при обучении 'решению задач". Целью лабораторных занятий данного цикла было научить студентов использовать методические приемы в процессе работы над конкретными текстами задач курса математики начальных классов. Для оценки результате] выполнения лабораторных работ по этой теме были выделены следующие критерии:

а/ разнообразие использованных методических приемов;

б/ умение обосновать их целесообразность;

в/ степень самостоятельности студента.при выборе приемов организации деятельности учащихся.

Приведенные в диссертации ответы студентов являются выражением творческого подхода к организации деятельности учащихся на различ-

ных этапах урока и свидетельствуют о возможности формирования творческого мышления студентов в процессе вузовского обучения.

Для констатации результатов обучающего эксперимента были составлены специальные проверочные задания, позволяющие выявить сформиро-ванность различных конструктивных методических умений. Ути задания были предложены студентам экспериментальной и контрольных групп. В состав экспериментальной группы входили студенты дневного отделения 4 курса, а в состав контрольной группы студенты 4 курса заочного отделения Мичуринского педагогического института. Такой выбор экспериментальной и контрольной групп был обусловлен следующим:

1. организуя целенаправленную работу по формированию конструктивных методических умений в процессе лабораторных занятий, мы исходили из возможности сформировать полноценные конструктивные методические умения в процессе вузовского обучения, поэтому в качестве экспериментальной группы были выбраны студенты дневного отделения.

2. учитывая сложившуюся в практике точку зрения на то, что опыт творческой деятельности учитель приобретает, в практике работы, в качестве контрольной группы были выбраны студенты заочного отделения, имеющие среднее профессиональное образование и опыт работы от трех до пяти лет. Мы полагали, что сравнительный анализ результатов проверочных работ, проведенных в этих группах, позволит доказать предположение о том, что развитие творческого методического мышления требует специальной целенаправленной работы. Именно этот путь является наиболее эффективным по сравнению с тем опытом творческой дел- , тельности, который учителя приобретают в практике.

Результаты выполнения проверочных заданий обрабатываюсь с помо-дью критерия Билкоксона-Манна-Уитнп, который предназначен для выявления различий в распределениях изучаемого свойства /в данном случае конструктивных умений/ у объектов двух совокупностей на основе сравнения результатов изучения данного свойства членов независимых выборок, сделанных из этих совокупностей.

Анализ результатов выполнения проверочных заданий показал, что обцие баллы студентов экспериментальной группы в среднем /статистически/ больпе облих баллов студентов контрольной группы, и значит, студенты экспериментальной группы лучге справляется с заданиями, требующими проявления конструктивных методических умений, чем студенты кок трать кой группы.

В заключении в соответствии с задачами исследования приводятся

его основные результаты:

- предметом методического творчества является содержание учебно го курса и способы организации деятельности учащихся, направленной на усвоение этого содержания;

- методическое творчество учителя находит свое основное выражение в конструктивной методической деятельности, которая имеет свою специфику и выражается в содержании тех конструктивных методических умений, которые должны быть сформированы у студентов в процесс-вузовской подготовки;

- выделены три группы конструктивных методических умений, казда: из которых позволяет обеспечить различный уровень методического творчества;

- установлено, что ориентация студентов на овладение определенным комплексов', конструктивных методических умений нацеливает процес обучения на формирование общих способов действий, которыми будущие учителя могут пользоваться при обучении младших школьников различному математическому содержанию;

- разработано содержание лабораторных занятий, а также способы организации деятельности студентов, нацеленной на формирование конструктивных методических умений;

- в ходе педагогического эксперимента проверена эффективность разработанной методики лабораторных занятий.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Методические указания к спецсеминару "Проверка знаний, умений и навыков по математике в начальных классах" - М.: МГЗПИ, 1987. -С.27 /в соавторстве/.

2. Использование игры при проверке вычислительных навыков. //Начальная лжола. - 1Э88. - И. -С.22-24.

3. Методические указания к лабораторным работам по методике обучения математике. - М.: МГЗПИ, 1989. - С.40 /в соавторстве/.

4. Лабораторные, работы в курсе "Методика обучения математике". //Начальная школа, - 1990. - И2. - 0.71-75 /в соавторстве/.

5. Формирование конструктивных умений у студентов-заочников в курсе "Теоретические основы методики обучения математике в начальных классах". //Проблемы повышения эффективности подготовки учителя начальных классов без отрыва от производства в условиях сокращенного срока обучения. -М.: МГЗПИ, 1990. - С.68-72.

6. Сормирование конструктивных умений у студентов-заочников в

сурсе "Методика обучения математике" //Совершенствование подготов-си учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений а системе заочного образования- - Тамбов, 1991. С.7-9.