автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в процессе музыкально-исторической подготовки
- Автор научной работы
- Круглова, Марина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Круглова, Марина Геннадьевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы культурологических интегративных знаний в системе высшего музыкально-педагогического образования.
1.1 Культурологические подход как методологическая основа музыкально-педагогического образования.
1.2 Культурологические интегративные знания в свете педагогического, искусствоведческого и музыкально-педагогического анализа.
1.3 Педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в процессе музыкально-исторической подготовки.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе музыкально-исторической подготовки.
2.1. Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2 Методы формирования культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в процессе музыкально-исторической подготовки.
2.3 Ход и результаты опытно-эксперименталыюй работы.:.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в процессе музыкально-исторической подготовки"
Актуальность исследования. Современная культурная ситуация, характеризующаяся многообразием, сложностью и противоречивостью, повлекла изменение подходов к системе музыкально-педагогического образования. Долгое время она копировала консерваторскую систему профессиональной подготовки музыканта, ориентированной на будущих музыковедов, дирижёров и исполнителей. Наряду с существенными достоинствами, такая предметно-профилирующая направленность обучения имела и серьёзные недостатки, следствием которых стала некоторая академизация знаний, стереотипность мышления, формирование узко специальных умений и навыков, ограниченных по диапазону действия. Это привело к возникновению серьёзных проблем при переносе усвоенных в процессе обучения знаний, навыков и умений в условия практической деятельности. Ранее освоенные приёмы и способы действий стали создавать помехи в ситуациях, требующих от музыканта принципиально новых подходов к решению различных профессиональных задач.
В связи с этим, в последние годы в музыкально-педагогической науке стали появляться работы, отражающие специфику подготовки учителя музыки, одной из задач которой является переход от образования узкого специалиста-«предметника» к образованию музыканта в широком понимании этого слова. В данном смысле под «образованием» понимается не механистическое накопление знаний, умений и навыков (ЗУН), а некое принципиально качественное образовываиие человека (Б.А. Сосновский), содействующее его культурному и профессиональному росту. Важным шагом на пути решения этой проблемы стали работы Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Н.И. Козлова, И.В. Кошминой, И.Н. Немыкиной, А.И. Николаевой, Е.В. Николаевой, JI.A. Рапацкой, М.И. Ройтерштейна, H.A. Терентьевой, Г.М. Цыпина, Б.М. Целковникова, Т.В. Челышевой и др.
В данных исследованиях подчёркивается мысль о том, что обучение в высшей школе - не только сообщение и усвоение информации, привитие определённых навыков и умений. Это процесс, который должен моделировать предстоящую целостную профессиональную деятельность во взаимосвязи и взаимообусловленности всех составляющих её компонентов.
На смену представлению об образовании как узкопрофильной деятельности приходит понимание его культуроформирующей функции, заключающейся в освоении и сохранении общечеловеческих ценностей культуры как поля для развития личности человека, формирования её мировоззрения, раскрытия заложенных в ней возможностей. Большое влияние на развитие данных тенденций оказал культурологический подход, призванный изменить представление об основополагающих ценностях образования как исключительно информационно-знаниевых, снять узкую научную ориентированность принципов его построения, расширить культурные основы содержания обучения и воспитания.
Следствием такого подхода стало изменение отношения к содержанию пррфилирующих дисциплин вуза, являющихся необходимым звеном комплексной подготовки педагога-музыканта. В центре этих дисциплин находится «История музыки», освоение которой даёт студентам богатый теоретический и методический потенциал для осуществления полноценной профессиональной деятельности (педагогической, культурно-просветительской, творческой). В этом смысле «История музыки» перестаёт быть просто дисциплиной предметной подготовки (как предполагается в учебном плане), а приобретает культурологический статус, являясь основой для формирования широких, разносторонних знаний о культуре, включения этих знаний в контекст жизненного опыта студентов и их «переинтонирования» в сферу будущей профессии.
В связи с этим, вопросы музыкально-исторической подготовки студентов, наряду с другими важнейшими проблемами совершенствования педагогического мастерства педагога-музыканта, являются в настоящее время особенно актуальными.
Вместе с тем, освоение сложного и ёмкого содержания, выходящего за пределы собственно музыкально-исторической науки, создаёт многочисленные трудности для студентов, не всегда готовых к усвоению, осмыслению и применению большого количества разнообразных знаний. Эти трудности связаны с наличием ряда противоречий, возникающих в музыкально-образовательной практике: между целостностью содержания музыкально-педагогической деятельности и. её освоением студентами через множество предметных областей; между принципами интеграции, нацеленными на восприятие студентами системно-структурированного знания (на основе интеграции материалов различных научных сфер), и дифференциацией знаний по отдельным дисциплинам;
- между требованиями научно-технического прогресса в формировании профессиональной мобильности личности, способной повышать уровень самообразования, и ориентацией на подготовку специалистов с «фиксированным» уровнем знаний и умений.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных средств освоения студентами содержания музыкально-исторических дисциплин. Таким средством могут выступать культурологические интегративные знания, которые мы рассматриваем как основополагающий компонент содержания музыкально-исторической (а также музыкально-теоретической) подготовки студентов.
Культурологические интегративные знания в ходе освоения истории музыки выступают как знания, координирующие представления о различных явлениях, закономерностях музыкально-исторической действительности с общим контекстом культуры, личным и художественным опытом студентов, и формирующие из этих 5 представлений целостную смысловую систему, способствующую их профессиональному становлению и культурному самоопределению.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогических условий и методов формирования культурологических интегративных знаний в процессе музыкально-исторической подготовки студентов-музыкантов.
Объект исследования — процесс музыкально-исторической подготовки студентов-музыкантов.
Предметом исследования выступают педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний в ходе музыкально-исторической подготовки будущих учителей музыки.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование культурологических интегративных знаний будет проходить успешно, если в процессе обучения будут обеспечены следующие педагогические условия:
1. опора на культурологический подход как методологическую основу формирования культурологических интегративных знаний;
2. обеспечение интегративной^ целостности содержания изучаемого материала посредством реализации межнаучных и межхудожественных связей в учебном процессе;
3. организация учебного процесса как диалогического общения (по терминологии М.М.Бахтина «со-бытия»), проявляющегося на различных уровнях (диалог студентов с культурой, студентов с преподавателем);
4. изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, обусловленное необходимостью выявления общего и особенного в различных культурах, аспектов взаимодействия и взаимовлияния культур;
5. поэтапный характер усвоения знаний как процесс их углубления, систематизации, обогащения, ведущий к адекватному пониманию изучаемых музыкально-исторических явлений в контексте культуры и личного опыта студентов.
Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие его задачи:
1. обосновать необходимость формирования культурологических интегративных знаний у студентов как основополагающего компонента музыкально-исторической подготовки;
2. определить сущность, структуру и функции культурологических интегративных знаний в контексте музыкально-исторической подготовки студентов-музыкантов;
3. сформулировать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе изучения «Истории музыки»;
4. разработать и апробировать методику формирования культурологических интегративных знаний у студентов в ходе освоения музыкально-исторических дисциплин;
5. проанализировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения гносеологии и герменевтики (Дж. Беркли, A.A. Брудный,
B. Дильтей, Н.О. Лосский, П. Рикер, Г.Г. Шпет, Ф. Шлейермахер); труды, посвященные системному исследованию культуры (A.M. Арнольдов, П.С. Гуревич, Д.С. Лихачев, A.B. Михайлов, Дж. Мёрдок, В.М. Розин, Л. Уайт, Дж. Фейблман); идеи диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман); исследования, раскрывающие проблемы реализации культурологического подхода в содержании образования (Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.Б. Крылова,
C.B. Кульневич, А.Ф. Малышевский, В.Н. Орлов, М.А. Половцева и др.); 7 работы, синтезирующие достижения культурологии и искусствознания (И.В. Блауберг, А.Я. Зись, М.С. Каган, O.A. Кривцун, Б.С. Мейлах), культурологии и музыкознания (Ю.Н. Бычков, JI.A. Мазель,
В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор, В.Н. Холопова, Т.В.Чередниченко); выводы педагогической науки о путях формирования знаний у учащихся (О.М. Белоцерковский, М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); исследования, воплощающие идеи интеграции в современном художественном образовании (О.И. Андреева, Т.И. Бакланова, А.Я. Данилюк, Т.С. Комарова, С.И. Назарова, В.Д. Пурин, Л.Г. Савенкова, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.); психолого-педагогические работы, посвящённые проблемам профессионального становления музыканта (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Д.К. Кирнарская, Н.И. Киященко, Е.В. Николаева, И.Н. Немыкипа, М.С. Старчеус, Б.А. Сосновский, Л.А. Рапацкая, К.В. Тарасова, Г.М. Цыпин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования, среди которых теоретические методы (анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической, музыкальнопедагогической и методической литературы по теме исследования, действующих учебных планов и программ по музыкально-историческим дисциплинам), эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов, опрос, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент) и статистические методы (проверка, обработка и анализ результатов экспериментальной работы).
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты очно-заочного и заочного отделений (всего 80 человек) факультета культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
Основные этапы исследования:
На первом этапе исследования (2003 - 2004 гг.) происходило накопление и осмысление теоретического материала по проблеме исследования, определение степени её разработанности; осуществлялся анализ учебных планов, программ и учебно-методической литературы по музыкально-историческим дисциплинам, наблюдение за учебной деятельностью студентов, определялись цели и задачи исследования.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) • был посвящен проведению констатирующего эксперимента, задачей которого явилась разработка параметров и критериев оценки культурологических интегративных знаний с целью выявления уровней сформированное™ данных знаний у студентов на разных этапах опытно-экспериментальной работы; диагностика исходного уровня культурологических интегративных знаний у студентов; определение общего уровня их музыкально-исторической и общехудожественной подготовки.
В содержание третьего этапа (2005 - 2007 гг.) вошло проведение формирующего эксперимента, основной задачей которого была проверка эффективности организационно-педагогических условий и методов формирования культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в ходе музыкально-исторической подготовки.
Четвёртый этап (2007 - 2008 гг.) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, формулирование выводов.
Научная новизна:
В теорию и практику музыкального образования введено понятие «культурологические интегративные знания», выступающие базовым компонентом музыкально-исторической подготовки студентов и отражающие особенности функционирования музыкального искусства в контексте культуры.
Разработана модель культурологических интегративных знаний, направленная на преодоление предметной разобщённости, разрозненности знаний и способствующая целостному осмыслению объектов и явлений культурной действительности. Данная модель основана на взаимообусловленности и взаимодействии общенаучных, общехудожественных, музыкально-исторических, музыкально-теоретических, методических и индивидуально-значимых знаний, организованных по принципу системности, иерархичности, направленности на достижение искомого педагогического результата.
Определены педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе музыкально-исторической подготовки, среди которых: опора на культурологический подход как методологическую основу формирования культурологических интегративных знаний, обеспечение интегративной целостности содержания учебного материала посредством реализации I межнаучных и межхудожественных связей, организация учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом, изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, поэтапный характер усвоения знаний.
Разработана методика формирования культурологических интегративных знаний, опирающаяся на следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, проблемный, исследовательский, сравнительно-исторический, ассоциативный, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод исторической синхронии и диахронии, метод жанрово-стилевых аналогий, метод создания культурного контекста, метод моделирования (культурологического обобщения), метод типологии культур.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:
• в диссертации содержится теоретическое обоснование значения культурологических интегративных знаний в содержании музыкально-исторической подготовки студентов;
• определены функции культурологических интегративных знаний, заключающиеся в создании у обучаемых представлений о музыкальной культуре как части общей культуры человечества, формировании опыта взаимодействия (диалога) с культурой, опыта исследовательской деятельности, обусловленной восприятием, осмыслением и анализом музыкальных, художественных и культурно-исторических феноменов.
• выявлены подходы к организации процесса формирования культурологических интегративных знаний (культурологический, системный, комплексный, герменевтический), позволяющие раскрыть и объяснить важнейшие проблемы функционирования музыки в контексте культуры.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
• предложена и апробирована методика формирования культурологических интегративных знаний, способствующая расширению, углублению, систематизации знаний студентов о культуре, развитию навыков анализа музыкально-исторических явлений в контексте культурно-исторического процесса, приобретению опыта личностно-значимого отношения к художественным творениям;
• разработаны проблемные задания, побуждающие студентов к активной аналитической и исследовательской деятельности и содействующие творческому применению усвоенных знаний;
• определены параметры и критерии оценки культурологических интегративных знаний, позволяющие выявить уровни их сформированности у студентов на разных этапах .опытно-экспериментальной работы, проследить динамику развития знаний в процессе изучения дисциплины;
• полученные результаты могут быть использованы для совершенствования музыкально-исторической подготовки студентов и рекомендованы к широкому применению в музыкально-образовательной практике.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также анализом данных, полученных в ходе экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологические интегративные знания являются основополагающим компонентом музыкально-исторической подготовки студентов, позволяющим осмысливать и анализировать явления музыкальной, художественной и культурной действительности в их интегративном взаимодействии и причинно-следственных связях. Культурологические интегративные знания определяются как знания, координирующие представления о различных явлениях, процессах, закономерностях музыкально-исторической действительности с общим контекстом культуры, с жизненным и художественным опытом студентов, и формирующие из этих представлений целостную смысловую систему, способствующую культурному самоопределению и профессиональному развитию личности.
2. Система культурологических интегративпых знаний представляет собой сложную многокомпонентную структуру, основанную на совокупности общенаучных, общехудожественных, музыкально
12 исторических, музыкально-теоретических, методических и индивидуально-значимых знаний, находящихся в неразрывном единстве и позволяющих целостно и системно подходить к анализу культурно-исторических явлений.
3. В качестве ведущих педагогических условий формирования культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов выступают: опора на культурологический подход, позволяющий раскрывать и осмысливать взаимосвязи между музыкой и культурой, культурой и личностью; обеспечение интегративной целостности содержания учебного материала посредством реализации межхудожественных и межнаучных связей; организация учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом; изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, поэтапный характер усвоения знаний.
4. Эффективность формирования культурологических интегративных знаний зависит от применения комплекса специальных методов обучения, в числе которых: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, проблемный, исследовательский, сравнительно-исторический, ассоциативный, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод исторической синхронии и диахронии, метод жанрово-стилевых аналогий, метод создания культурного контекста, метод моделирования (культурологического обобщения) и метод типологии культур.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования, а также были изложены автором в докладах и выступлениях на конференциях, методических заседаниях кафедры культурологии и методологии музыкального образования МГГУ им. М.А. Шолохова, посвященных проблемам культуры и педагогики искусства. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе преподавания дисциплин «История русской музыки», «История зарубежной музыки», «Зарубежная музыка XX в.» в МГГУ им. М.А. Шолохова и ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.
Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования подтверждают теоретическую и практическую состоятельность комплекса выдвинутых педагогических условий и системы методов, и дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены, цель достигнута.
Настоящее исследование даёт возможность дальнейших научных поисков, разработки новых форм, средств и методов совершенствования подготовки специалиста для работы в различных сферах культуры и образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать следующие выводы.
Повышение требований к статусу специалиста в сфере музыкально-педагогического образования вызвало необходимость пересмотра системы подготовки педагога-музыканта, которая должна ориентироваться на воспитание целостной, всесторонне развитой личности, на приобщение этой личности к ценностям культуры, на формирование опыта взаимодействия с ней.
Приобщение студентов к культурным ценностям невозможно без обращения к «Истории музыки», изучение которой помогает студентам осмыслить культуру как целостную систему и приобрести широкий круг знаний, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности (педагогической, творческой, культурно-просветительской).
Изучение теоретической литературы и анализ общего состояния теории и практики преподавания музыкально-исторических дисциплин позволил обосновать необходимость формирования у студентов культурологических интегративных знаний как основополагающего компонента музыкально-исторической подготовки.
В диссертации раскрыта сущность, разработана и апробирована на практике модель культурологических интегративных знаний.
Культурологические интегративные знания выступают как знания,
156 координирующие представления о различных явлениях и закономерностях музыкально-исторической действительности с общим контекстом культуры, с личным жизненным и художественным опытом студентов, и формирующие из этих представлений целостную смысловую систему, способствующую их профессиональному становлению и культурному самоопределению.
Модель культурологических . интегративных знаний основана на взаимодействии общенаучных, общехудожественных, музыкально-исторических, музыкально-теоретических, методических и индивидуально-значимых знаний, организованных по принципу системности и иерархичности. Основные функции данных знаний заключаются в создании у обучаемых представлений о музыкальной культуре как части общей культуры человечества, формировании опыта взаимодействия (диалога) с культурой, опыта исследовательской деятельности, обусловленной восприятием, осмыслением и анализом музыкальных, художественных и культурно-исторических феноменов.
В результате проведённого научно-теоретического и опытно-экспериментального исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что формирование культурологических интегративных знаний зависит от реализации следующих педагогических условий: опоры на культурологический подход как методологическое основание формирования данных знаний, обеспечения интегративной целостности содержания учебного материала посредством реализации межнаучных и межхудожественных связей, организации учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом, изучения истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, поэтапного характера усвоения знаний как средства обогащения, углубления, систематизации знаний.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность методики формирования культурологических интегративных знаний, основанной на сочетании традиционных, универсальных педагогических методов, способствующих формированию профессиональных знаний в любой сфере образования, и специальных методов, подобранных адекватно задачам и содержанию музыкально-исторической подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в процессе музыкально-исторической подготовки"
На правах рукописи
Круглова Марина Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕГРАТИВНЫХ ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
Автореферат
Диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 / 1 2093
Москва - 2009
003469406
Работа выполнена на кафедре культурологии и методологии музыкального образования в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова
Научный руководитель: Заслуженный работник вышей школы РФ,
доктор педагогических наука, профессор Рапацкая Людмила Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Немыкина Ирина Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Буркова Лариса Федоровна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
Защита состоится
«2?»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Геворгян Н.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современная культурная ситуация, характеризующаяся многообразием, сложностью и противоречивостью, повлекла изменение подходов к системе музыкально-педагогического образования. Долгое время она копировала консерваторскую систему профессиональной подготовки музыканта, ориентированной на будущих музыковедов, дирижёров и исполнителей. Наряду с существенными достоинствами, такая предметно-профилирующая направленность обучения имела и серьёзные недостатки, следствием которых стала некоторая академизация знаний, стереотипность мышления, формирование узко специальных умений и навыков, ограниченных по диапазону действия. Это привело к возникновению серьёзных проблем при переносе усвоенных в процессе обучения знаний, навыков и умений в условия практической деятельности. Ранее освоенные приёмы и способы действий стали создавать помехи в ситуациях, требующих от музыканта принципиально новых подходов к решению различных профессиональных задач.
В связи с этим, в последние годы в музыкально-педагогической науке стали появляться работы, отражающие специфику подготовки учителя музыки, одной из задач которой является переход от образования узкого специалиста-«предметника» к образованию музыканта в широком понимании этого слова. В данном смысле под «образованием» понимается не механистическое накопление знаний, умений и навыков (ЗУН), а некое принципиально качественное образовывание человека (Б.А. Сосновский), содействующее его культурному и профессиональному росту. Важным шагом на пути решения этой проблемы стали работы Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Н.И. Козлова, И.В. Кошминой, И.Н. Немыкиной, А.И. Николаевой, Е.В. Николаевой, JLA. Рапацкой, М.И. Ройтерштейна, H.A. Терентьевой, Г.М. Цыпина, Б.М. Целковникова, Т.В. Челышевой и др.
В данных исследованиях подчёркивается мысль о том, что обучение в высшей школе - не только сообщение и усвоение информации, привитие определённых навыков и умений. Это процесс, который должен моделировать предстоящую целостную профессиональную деятельность во взаимосвязи и взаимообусловленности всех составляющих её компонентов.
На смену представлению об образовании как узкопрофильной деятельности приходит понимание его культуроформирующей функции, заключающейся в освоении и сохранении общечеловеческих ценностей культуры как поля для развития личности человека, формирования её мировоззрения, раскрытия заложенных в ней возможностей. Большое влияние на развитие данных тенденций оказал культурологический подход, призванный изменить представление об основополагающих ценностях образования как исключительно информационно-знаниевых, снять узкую
научную ориентированность принципов его построения, расширить культурные основы содержания обучения и воспитания.
Следствием такого подхода стало изменение отношения к содержанию профилирующих дисциплин вуза, являющихся необходимым звеном комплексной подготовки педагога-музыканта. В центре этих дисциплин находится «История музыки», освоение которой даёт студентам богатый теоретический и методический потенциал для осуществления полноценной профессиональной деятельности (педагогической, культурно-просветительской, творческой). В этом смысле «История музыки» перестаёт быть просто дисциплиной предметной подготовки (как предполагается в учебном плане), а приобретает культурологический статус, являясь основой для формирования широких, разносторонних знаний о культуре, включения этих знаний в контекст жизненного опыта студентов и их «переинтонирования» в сферу будущей профессии.
В связи с этим, вопросы музыкально-исторической подготовки студентов, наряду с другими важнейшими проблемами совершенствования педагогического мастерства педагога-музыканта, являются в настоящее время особенно актуальными.
Вместе с тем, освоение сложного и ёмкого содержания, выходящего за пределы собственно музыкально-исторической науки, создаёт многочисленные трудности для студентов, не всегда готовых к усвоению, осмыслению и применению большого количества разнообразных знаний. Эти трудности связаны с наличием ряда противоречий, возникающих в музыкально-образовательной практике:
между целостностью содержания музыкально-педагогической деятельности и её освоением студентами через множество предметных областей;
- между принципами интеграции, нацеленными на восприятие студентами системно-структурированного знания (на основе интеграции материалов различных научных сфер), и дифференциацией знаний по отдельным дисциплинам;
- между требованиями научно-технического прогресса в формировании профессиональной мобильности личности, способной повышать уровень самообразования, и ориентацией на подготовку специалистов с «фиксированным» уровнем знаний и умений.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных средств освоения студентами содержания музыкально-исторических дисциплин. Таким средством могут выступать культурологические интегративные знания, которые мы рассматриваем как основополагающий компонент содержания музыкально-исторической (а также музыкально-теоретической) подготовки студентов.
Культурологические интегративные знания в ходе освоения истории музыки выступают как знания, координирующие представления о различных явлениях, закономерностях музыкально-исторической действительности с общим контекстом культуры, личным и
художественным опытом студентов, и формирующие из этих представлений целостную смысловую систему, способствующую их профессиональному становлению и культурному самоопределению.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогических условий и методов формирования культурологических интегративных знаний в процессе музыкально-исторической подготовки студентов-музыкантов.
Объект исследования - процесс музыкально-исторической подготовки студентов-музыкантов.
Предметом исследования выступают педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний в ходе музыкально-исторической подготовки будущих учителей музыки.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование культурологических интегративных знаний будет проходить успешно, если в процессе обучения будут обеспечены следующие педагогические условия:
1. опора на культурологический подход как методологическую основу формирования культурологических интегративных знаний;
2. обеспечение интегративной целостности содержания изучаемого материала посредством реализации межнаучных и межхудожественных связей в учебном процессе;
3. организация учебного процесса как диалогического общения (по терминологии М.М.Бахтина «со-бытия»), проявляющегося на различных уровнях (диалог студентов с культурой, студентов с преподавателем);
4. изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, обусловленное необходимостью выявления общего и особенного в различных культурах, аспектов взаимодействия и взаимовлияния культур;
5. поэтапный характер усвоения знаний как процесс их углубления, систематизации, обогащения, ведущий к адекватному пониманию изучаемых музыкально-исторических явлений в контексте культуры и личного опыта студентов.
Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования
позволили сформулировать следующие его задачи:
1. обосновать необходимость формирования культурологических интегративных знаний у студентов как основополагающего компонента музыкально-исторической подготовки;
2. определить сущность, структуру и функции культурологических интегративных знаний в контексте музыкально-исторической подготовки студентов-музыкантов;
3. сформулировать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе изучения «Истории музыки»;
4. разработать и апробировать методику формирования культурологических интегративных знаний у студентов в ходе освоения музыкально-исторических дисциплин;
5. проанализировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения гносеологии и герменевтики (Дж. Беркли, A.A. Брудный, В. Дильтей, Н.О. Лосский, П. Рикер, Г.Г. Шпет, Ф. Шлейермахер); труды, посвященные системному исследованию культуры (A.M. Арнольдов, П.С. Гуревич, Д.С. Лихачев, A.B. Михайлов, Дж. Мёрдок, В.М. Розин, Л. Уайт, Дж. Фейблман); идеи диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман); исследования, раскрывающие проблемы реализации культурологического подхода в содержании образования (Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.Б. Крылова, B.C. Кульневич, А.Ф. Малышевский, В.Н. Орлов, М.А. Половцева и др.); работы, синтезирующие достижения культурологии и искусствознания (И.В. Блауберг, А.Я. Зись, М.С. Каган, O.A. Кривцун, B.C. Мейлах), культурологии и музыкознания (Ю.Н. Бычков, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор, В.Н. Холопова, Т.В.Чередниченко); выводы педагогической науки о путях формирования знаний у учащихся (О.М. Белоцерковский, М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); исследования, воплощающие идеи интеграции в современном художественном образовании (О.И. Андреева, Т.И. Бакланова, А.Я. Данилюк, Т.С. Комарова, С.И. Назарова, В.Д. Пурин, Л.Г. Савенкова, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.); психолого-педагогические работы, посвященные проблемам профессионального становления музыканта (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Д.К. Кирнарская, Н.И. Киященко, Е.В. Николаева, И.Н. Немыкина, М.С. Старчеус, Б.А. Сосновский, Л.А. Рапацкая, К.В. Тарасова, Г.М. Цыпин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования, среди которых теоретические методы (анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и методической литературы по теме исследования, действующих учебных планов и программ по музыкально-историческим дисциплинам), эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов, опрос, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент) и статистические методы (проверка, обработка и анализ результатов экспериментальной работы).
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты очно-заочного и заочного отделений (всего 80 человек) факультета
культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
Основные этапы исследования:
На первом этапе исследования (2003 - 2004 гг.) происходило накопление и осмысление теоретического материала по проблеме исследования, определение степени её разработанности; осуществлялся анализ учебных планов, программ и учебно-методической литературы по музыкально-историческим дисциплинам, наблюдение за учебной деятельностью студентов, определялись цели и задачи исследования.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, задачей которого явилась разработка параметров и критериев оценки культурологических интегративных знаний с целью выявления уровней сформированности данных знаний у студентов на разных этапах опытно-экспериментальной, работы; диагностика исходного уровня культурологических интегративных знаний у студентов; определение общего уровня их музыкально-исторической и общехудожественной подготовки.
В содержание третьего этапа (2005 - 2007 гг.) вошло проведение формирующего эксперимента, основной задачей которого была проверка эффективности организационно-педагогических условий и методов формирования культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в ходе музыкально-исторической подготовки.
Четвёртый этап (2007 - 2008 гг.) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, формулирование выводов.
Научная новизна:
В теорию и практику музыкального образования введено понятие «культурологические интегративные знания», выступающие базовым компонентом музыкально-исторической подготовки студентов и отражающие особенности функционирования музыкального искусства в контексте культуры.
Разработана модель культурологических интегративных знаний, направленная на преодоление предметной разобщённости, разрозненности знаний и способствующая целостному осмыслению объектов и явлений культурной действительности. Данная модель основана на взаимообусловленности и взаимодействии общенаучных, общехудожественных, музыкально-исторических, музыкально-теоретических, методических и индивидуально-значимых знаний, организованнь1х по принципу системности, иерархичности, направленности на достижение искомого педагогического результата.
Определены педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе музыкально-исторической подготовки, среди которых: опора на культурологический подход как методологическую основу формирования культурологических интегративных знаний, обеспечение интегративной целостности содержания учебного материала посредством реализации межнаучных и межхудожественных связей, организация учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом, изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, поэтапный характер усвоения знаний.
Разработана методика формирования культурологических интегративных знаний, опирающаяся на следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, проблемный, исследовательский, сравнительно-исторический,
ассоциативный, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод исторической синхронии и диахронии, метод жанрово-стилевых аналогий, метод создания культурного контекста, метод моделирования (культурологического обобщения), метод типологии культур.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:
• в диссертации содержится теоретическое обоснование значения культурологических интегративных знаний в содержании музыкально-исторической подготовки студентов;
• определены функции культурологических интегративных знаний, заключающиеся в создании у обучаемых представлений о музыкальной культуре как части общей культуры человечества, формировании опыта взаимодействия (диалога) с культурой, опыта исследовательской деятельности, обусловленной восприятием, осмыслением и анализом музыкальных, художественных и культурно-исторических феноменов.
• выявлены подходы к организации процесса формирования культурологических интегративных знаний (культурологический, системный, комплексный, герменевтический), позволяющие раскрыть и объяснить важнейшие проблемы функционирования музыки в контексте культуры.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
• предложена и апробирована методика формирования культурологических интегративных знаний, способствующая расширению, углублению, систематизации знаний студентов о культуре, развитию навыков анализа музыкально-исторических явлений в контексте культурно-исторического процесса, приобретению опыта личностно-значимого отношения к художественным творениям;
• разработаны проблемные задания, побуждающие студентов к активной аналитической и исследовательской деятельности и содействующие творческому применению усвоенных знаний;
• определены параметры и критерии оценки культурологических интегративных знаний, позволяющие выявить уровни их сформированности у студентов на разных . этапах опытно-экспериментальной работы, проследить динамику развития знаний в процессе изучения дисциплины;
• полученные результаты могут быть использованы для совершенствования музыкально-исторической подготовки студентов и рекомендованы к широкому применению в музыкально-образовательной практике.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также анализом данных, полученных в ходе экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологические интегративные знания являются основополагающим компонентом музыкально-исторической подготовки студентов, позволяющим осмысливать и анализировать явления музыкальной, художественной и культурной действительности в их интегративном взаимодействии и причинно-следственных связях. Культурологические интегративные знания определяются как знания, координирующие представления о различных явлениях, процессах, закономерностях музыкально-исторической действительности с общим контекстом культуры, с жизненным и художественным опытом студентов, и формирующие из этих представлений целостную смысловую систему, способствующую культурному самоопределению и профессиональному развитию личности.
2. Система культурологических интегративных знаний представляет собой сложную многокомпонентную структуру, основанную на совокупности общенаучных, общехудожественных, музыкально-исторических, музыкально-теоретических, методических и индивидуально-значимых знаний, находящихся в неразрывном единстве и позволяющих целостно и системно подходить к анализу культурно-исторических явлений.
3. В качестве ведущих педагогических условий формирования культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов выступают: опора на культурологический подход, позволяющий раскрывать и осмысливать взаимосвязи между музыкой и культурой, культурой и личностью; обеспечение интегративной целостности содержания учебного материала посредством реализации
межхудожественных и межнаучных связей; организация учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом; изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, поэтапный характер усвоения знаний.
4. Эффективность формирования культурологических интегративных знаний зависит от применения комплекса специальных методов обучения, в числе которых: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, проблемный, исследовательский, сравнительно-исторический, ассоциативный, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод исторической синхронии и диахронии, метод жанрово-стилевых аналогий, метод создания культурного контекста, метод моделирования (культурологического обобщения) и метод типологии культур.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования, а также были изложены автором в докладах и выступлениях на конференциях, методических заседаниях кафедры культурологии и методологии музыкального образования МГГУ им. М.А. Шолохова, посвящённых проблемам культуры и педагогики искусства. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе преподавания дисциплин «История русской музыки», «История зарубежной музыки», «Зарубежная музыка XX в.» в МГГУ им. М.А. Шолохова и ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.
Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещены методологические основы исследования.
Первая глава - «Теоретические предпосылки исследования проблемы культурологических интегративных знаний в системе высшего музыкально-педагогического образования» состоит из трёх параграфов.
В_первом_параграфе представлена характеристика
культурологического подхода как методологической основы общего и музыкально-педагогического образования. Значительный интерес для изучения данной проблемы представляют исследования о культуре как
единой, целостной системе (С.С. Аверинцев, А.М. Арнольдов, В.Г. Афанасьев, Г.Д. Гачев, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л. Уайт, Дж. Фейблман и др.), основные положения концепции диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), а также работы, раскрывающие основные идеи реализации культурологического подхода в теории и практике педагогического образования (Е.В. Бондаревская, Г.И.Гайсина, Н.Б.Крылова, C.B. Кульневич, А.Ф.Малышевский, В.Н. Орлов, М.А. Половцева, A.B. Рогова и др.).
В музыкальной педагогике культурологический подход рассматривается как необходимая методологическая база историко-теоретической и методической подготовки педагога-музыканта (И.В. Кошмина, И.Я. Куликова, Л.А. Рапацкая и др.). Он открывает широкие возможности для освоения содержания основополагающих дисциплин вуза, важнейшее место среди которых занимает «История музыки».
В контексте музыкально-исторической подготовки студентов культурологический подход создаёт основу для познания музыкального (как и любого другого) искусства: а) как части бытия культуры, б) как части бытия личности человека. Это даёт возможность:
- анализировать факты, события, явления, произведения музыкальной жизни в свете исторических, стилистических, жанровых и духовно-ценностных установок культуры, в контексте художественных норм мышления соответствующих исторических эпох; - обнаруживать причинно-следственные связи и «секреты» рождения того или иного музыкального направления, стиля, жанра, образа, произведения в недрах культуры;
- сформировать опыт личностно-значимого отношения к художественным ценностям, который проявляется в оценках произведений искусства, взглядах и убеждениях и т.д.
Необходимым шагом на пути такого осмысления является взгляд на музыкальное произведение как на своеобразную модель культуры («текст»), обобщающую её «образ», несущую в себе её память и предоставляющую возможность для разнообразных интерпретаций своего художественного смысла.
Во втором параграфе даётся анализ общего состояния преподавания музыкально-исторических дисциплин в условиях современного гуманитарного вуза; выявляются противоречия между современными требованиями к уровню освоения содержания «Истории музыки» и сложившейся системой передачи и усвоения знаний в ходе традиционного изучения дисциплины. В качестве средства, направленного на преодоление данных противоречий, выдвигается понятие культурологических интегративных знаний (КИЗ), отражающих особенности развития музыкального искусства в контексте культуры и
выступающих основополагающим, базовым компонентом музыкально-исторической подготовки студентов.
На основании отдельных разработок, связанных с исследованием понятия «знание» в теории обучения (И.Я. Лернер, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин), с изучением вопросов формирования «системных знаний» (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, В.А. Сластенин) и «культурологических знаний» (Л.А. Рапацкая), осмыслением роли интеграции в педагогическом процессе (С.И. Архангельский, А.Я. Данилюк, Т.С. Комарова,
И.Н. Немыкина, Л.Г. Савенкова, Н.Ф. Талызина, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов), была выявлена сущность и разработана модель культурологических интегративных знаний.
Данная модель основывается на совокупности общенаучных, общехудожественных, музыкально-исторических, музыкально-теоретических, методических и индивидуально-значимых знаний, организованности по принципу системности и интеграции. Принцип системности проявляет себя в наличии состава (подсистемы, представленной определёнными элементами), структуры, отражающей взаимосвязь элементов и функций (роли и значения каждого элемента в общей системе). Принцип интеграции обнаруживает себя во взаимосвязи содержания учебного материала, включения в его структуру результатов исследований и методов других или наук, выходом в широкий культурно-исторический контекст.
Все элементы в системе культурологических интегративных знаний тесно взаимосвязаны. Отсутствие одного из них ведёт к искажению, неправильному пониманию процессов, происходящих в культуре. Без музыкально-исторических знаний невозможно сформировать представления о стилях, жанрах, направлениях различных исторических эпох, основных художественных тенденциях. Музыкально-теоретические знания являются теоретической базой для исторического осмысления изучаемых проблем; без них невозможно анализировать музыкальные произведения, выявлять особенности его драматургии, черты стиля того или иного композитора, творческого направления или исторической эпохи, осваивать различные формы бытования музыки и т.д. Общехудожественные знания помогают воссоздавать картину общего развития культуры, раскрывать закономерности художественного мышления в различные исторические периоды. Индивидуально-значимые знания помогают осознать значение художественных творений для становления личности студентов, их «вхождения» в культуру. Общенаучные знания способствуют обнаружению разнообразных связей и отношений между различными культуросодержащими процессами и явлениями, дают возможность воспользоваться методами смежных наук для системного изучения музыкальной культуры.
На нижеприведенной схеме представлена модель культурологических интегративных знаний на примере изучения оперы «Хованщина» М.П. Мусоргского:
Анализ содержания и структуры культурологических интегративных знаний в музыкально-исторической подготовке позволил определить их как знания, координирующие в процессе познания представления о различных явлениях и закономерностях музыкально-исторической действительности с общим контекстом культуры, с личным жизненным и художественным опытом студентов, и формирующие из этих
представлений целостную смысловую систему, способствующую культурному самоопределению и профессиональному развитию личности.
Третий параграф посвящён характеристике организационно-педагогических условий, направленных на формирование культурологических интегративных знаний у студентов. К данным условиям относятся: опора на культурологический подход как методологическое основание формирования данных знаний, обеспечение интегративной целостности содержания учебного материала посредством реализации межнаучных и межхудожественных связей, организация учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом, изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, поэтапный характер усвоения знаний.
Реализация первого условия - опора на культурологический подход как методологическое основание формирования культурологических интегративных знаний - содействует формированию таких знаний, которые раскрывают смысл и происхождение понятий глубокого историко-культурологического содержания. Данное условие предполагает осмысление художественного процесса как культурно-исторической целостности; способствует обнаружению культурно-смысловых оснований происхождения музыкальных стилей, направлений, жанров, форм, средств художественного воплощения; выявлению взаимосвязей между музыкальными и культурно-историческими феноменами.
Второе условие - обеспечение интегративной целостности содержания учебного материала посредством привлечения межнаучных и межхудожественных связей — позволяет преодолеть предметную разобщённость знаний, воссоздать целостный образ изучаемых объектов и явлений культурной действительности. Суть этого условия состоит в опоре на слой понятий, привнесённых из различных гуманитарных наук (истории, философии, культурологии, психологии, эстетики, искусствознания, социологии и др.), в осознании этих понятий как общенаучных, универсальных, а также в умении привлекать методы различных наук для анализа музыкально-исторических и культурных явлений. Реализация межхудожественных связей в процессе музыкально-исторической подготовки студентов содействует выявлению общих тенденций в развитии художественной культуры, помогает раскрытию многогранных связей музыки с другими искусствами, способствует углублению, расширению, систематизации знаний не только о музыке, но и о культуре в целом.
Третье условие - организация учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом - заключается в постижении студентами художественного «Я» произведения (В.В.Медушевский), в установлении с ним духовно-
личностного контакта и выявлении не только его художественно-эстетической (объективной), но и личной (субъективной) значимости. Благодаря диалогической структуре педагогического общения получаемые знания переходят из объективно-данных в личностно-значимые, становясь предметом познавательной потребности личности.
Следующее условие - изучение истории музыки с позиции культурно-художественного диалога - является важным средством формирования знаний, которые помогают разобраться как в важнейших проблемах «внутреннего» бытия различных культур, так и в вопросах их взаимодействия и взаимовлияния. Так, в процессе изучения истории русской музыки, данный подход позволяет более качественно оценить те специфические ценности, которые характерны для неё как культуры национальной, выявить её собственный потенциал, уникальность и значимость. В то же время, диалог выступает важнейшим средством, определяющим особый, динамический характер русской культуры, широту её интернациональных связей.
Формирование культурологических интегративных знаний должно осуществляться поэтапно. Данное условие предусматривает соблюдение постепенности формирования знаний при неизменном возрастании их сложности. Каждый новый уровень освоения знаний видоизменяет усвоенный материал, делая его более глубоким, прочным, оперативным и более богатым оттенками. Первый уровень усвоения знаний связан с осознанием воспринятого и зафиксированного в памяти знания; второй -с применением усвоенного знания в сходных условиях (по образцу); третий этап - это уровень готовности к творческому применению знаний в новых, неожиданных ситуациях.
Вторая глава диссертации - «Опытно-экспериментальное исследование формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе музыкально-исторической подготовки» состоит из трёх параграфов. В данной главе изложены задачи, содержание опытно-экспериментальной работы, представлены методы формирования культурологических интегративных знаний, проанализированы результаты исследования. Цель экспериментальной работы - апробация разработанных условий и методов формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе музыкально-исторической подготовки.
В первом параграфе сформулированы задачи и определены этапы опытно-экспериментальной работы. Задачи эксперимента:
- разработка системы методов формирования культурологических интегративных знаний у студентов в процессе музыкально-исторической подготовки;
- определение параметров и критериев оценки сформированности культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов;
- апробация эффективности педагогических условий и методов формирования культурологических интегративных знаний у студентов в ходе освоения курса «История музыки»;
- обобщение результатов опытно- экспериментальной работы.
Для проведения эксперимента были определены две группы испытуемых из числа студентов 3 и 4 курсов очно-заочного и заочного отделений факультета культуры и музыкального искусства - контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ). В первую группу вошло 42, во вторую 38 студентов.
Во втором параграфе представлена и проанализирована методика формирования культурологических интегративных знаний у студентов. Исходя из содержания, структуры и функций данных знаний, эта методика основывается на сочетании двух групп методов. В первую вошли универсальные педагогические методы, являющиеся необходимым компонентом обеспечения познавательной деятельности студентов -объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, проблемный, исследовательский. В соответствии с логикой поэтапного усвоения знаний, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный и эвристический методы обеспечивают два первых уровня усвоения знаний: уровень осознания воспринятых и зафиксированных в памяти знаний и уровень готовности к применению знаний в сходных, типовых ситуациях (т.е. по образцу).
На следующем, более высоком уровне, связанном с систематизацией и обобщением знаний, поиском взаимосвязей между ними и применением знаний в новых условиях, могут свободно применяться исследовательский и проблемный методы. Разработанные на основе проблемного метода проблемные задания побуждают студентов узнавать больше по исследуемой проблеме, вызывают интерес к новым знаниям, заставляют анализировать изучаемые явления с разных сторон, обнаруживая в них известные и неизвестные факты, связи, отношения.
Во вторую группу вошли методы, отвечающие задачам музыкально-исторической подготовки студентов и способствующие осмыслению закономерностей развития музыкального искусства в контексте общего культурно-исторического процесса. Это методы: сравнительно-исторический, ассоциативный, метод интонационно-стилевого постижения музыки, исторической синхронии и диахронии, жанрово-стилевых аналогий, метод создания культурного контекста, метод моделирования (культурологического обобщения), метод типологии культур. Данные методы направлены на расширение, углубление знаний студентов о музыке, искусстве, культуре, на развитие их культурно-художественного кругозора, не замыкающегося на изучении исключительно музыкальных явлений, стилей, жанров, персоналий, произведений, а находящего выход в другие области науки и художественного творчества.
Необходимым условием усвоения студентами культурологических интегративных знаний является сочетание вышеназванных методов в реальном учебном процессе.
В третьем параграфе представлена последовательность проведения опытно-экспериментального исследования, произведён анализ его результатов, сформулированы выводы.
Основой для проведения опытно-экспериментальной работы послужил курс «История русской музыки», направленный на целостное и системное осмысление студентами истории русского музыкального искусства в контексте культуры. Исходя из содержания и структуры культурологических интегративных знаний, на констатирующем этапе экспериментального исследования были разработаны параметры сформированное™ данных знаний - теоретический, аналитический, методический и личностный.
В соответствии с этими параметрами были определены критерии оценки культурологических интегративных знаний, позволившие выявить уровни их сформированности у студентов на начальном, промежуточном и заключительном этапах экспериментальной работы. Такими критериями стали: относительно 1-го (теоретического) параметра - полнота, системность и систематичность знаний, осознание взаимосвязей между ними; относительно 2-го (аналитического) - использование специальных музыкальных и общенаучных методов для анализа музыкально-исторических и культурно-художественных явлений с целью создания целостного представления о культуре; относительно 3-го (методического) параметра - оперативность и гибкость знаний, проявляющиеся в готовности и умении студентов применять усвоенные знания в сходных и вариативных ситуациях; относительно 4-го (личностного) - значимость процесса познания для студентов, способность «перевести» смысл художественного произведения из объективно-данного в личностно-значимый.
На основе данных критериев нами были выделены четыре уровня сформированности культурологических интегративных знаний - «низкий», «средне-низкий», «средний», «высокий».
Результаты констатирующего обследования показали, что большая часть студентов не обладают знаниями и умениями, достаточными для осуществления будущей профессиональной деятельности современного музыканта-педагога. Преобладание «низкого» и «средне-низкого» уровней культурологических интегративных знаний послужило веским основанием для проведения целенаправленной работы по активизации формирования данного вида знаний в процессе формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент осуществлялся посредством реализации комплекса разработанных организационно-педагогических условий в ходе изучения курса «Истории русской музыки».
На данном этапе опытно-экспериментальной работы были задействованы все методы, организующие познавательно-практическую деятельность студентов и ведущие к адекватному усвоению содержания изучаемой дисциплины. Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы применялись на начальных этапах формирования знаний (на уровне восприятия, накопления и осмысления зафиксированной в памяти информации), обеспечивая усвоение готовых знаний и их применение в сходных ситуациях (по образцу). Эвристический, проблемный и исследовательский - при выполнении проблемных заданий, направленных на осмысление взаимосвязей и отношений между изучаемыми объектами, явлениями и процессами через выяснение их структуры, назначения, причин и источников функционирования. Этот процесс строился на основе установления связей между новыми и ранее усвоенными знаниями.
На раскрытие природы разнородных и однородных музыкальных, художественных явлений (объектов, процессов) на основе анализа их внутренней структуры и факторов динамики развития были направлены сравнительно-исторический метод, метод исторической синхронии и диахронии, метод культурологического обобщения и метод типологии культур. Для выявления значения различных стилей в культуре, вклада, внесенного художником, школой, эпохой в развитие культурного своеобразия определённой страны (народа, исторического периода) были привлечены методы интонационно-стилевого постижения музыки и жанрово-стилевых аналогий. Использование ассоциативного метода и метода создания культурного контекста было связано со стремлением к «слиянию» объективных знаний с опытом художественного восприятия студентов, информации - с переживанием этой информации (переводом знаний из «пассивного» запаса в «активный»).
С целью выявления динамики формирования культурологических интегративных знаний у студентов, в течение формирующего этапа эксперимента осуществлялся педагогический мониторинг, включающий промежуточный (корректирующий) и контрольный (итоговый) «срезы». Задача промежуточного «среза» состояла в обнаружении пробелов и недостатков в усвоении культурологических интегративных знаний студентами и предварительной диагностике уровней сформированности данных знаний у обучаемых. Результаты промежуточного и итогового «срезов» показали положительную динамику сформированности культурологических интегративных знаний у студентов, что отражено в следующих таблицах:
Таблица 1
Распределение уровней сформированности культурологических интегративных знаний у студентов экспериментальной группы на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента
уровни сформированности кульутрологических интегративных знаний «низкий» «средне-низкий» «средний» «высокий»
1 «срез» 9 (23,7 %) 16 (42,1 %) 11 (28,9 %) 2 (5,3 %)
2 «срез» (промежуточный) 6 (15,8%) 10 (26,3%) 16 (42,1 %) 6 (15,8%)
итоговый «срез» 2 (5,3 %) 6 (15,8%) 21 (55,3 %) 9 (23,7%)
Таблица 2
Распределение уровней сформированности культурологических интегративных знаний у студентов контрольной группы на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента
уровни сформированности кульутрологических интегративных знаний «низкий» «средне-низкий» «средний» «высокий»
1 «срез» 8 (19%) 17 (40,5 %) 14 (33,4 %) 3 (7,1 %)
2 «срез» (промежуточный) 6 (14,3 %) 14 (33,4 %) . 18 (42,8 %) 4 (9,5 %)
итоговый «срез» 5 (11,9%) 13 (31 %) 19 (45,2 %) 5 (11,9 %)
Проведённый на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов показал, что студенты экспериментальной группы достигли более высоких показателей сформированности культурологических интегративных знаний, чем студенты контрольной группы. Большинство испытуемых вышли на «средний» и «высокий» уровни (79 %), в то время, как у студентов контрольной группы эти показатели выражены менее ярко (57,1%).
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала эффективность реализованных педагогических условий и методов
формирования культурологических интегративных знаний у студентов, подтвердив тем самым выдвинутую гипотезу исследования.
В заключении представлены основные выводы диссертации, выражающиеся в следующем:
Изучение научной литературы и анализ общего состояния теории и практики преподавания музыкально-исторических дисциплин в педагогическом вузе позволили обосновать необходимость формирования у студентов культурологических интегративных знаний как основополагающего компонента музыкально-исторической подготовки.
В диссертации раскрыта сущность и выявлены функции культурологических интегративных знаний. Проведённое исследование позволяет определить их как знания, координирующие представления о различных явлениях, процессах, закономерностях музыкально-исторической действительности с общим контекстом культуры, с жизненным и художественным опытом студентов, и формирующие из этих представлений целостную смысловую систему, способствующую культурному самоопределению и профессиональному развитию личности.
Основные функции культурологических интегративных знаний заключаются в создании у обучаемых представлений о музыкальной культуре как части общей культуры человечества, формировании опыта взаимодействия (диалога) с культурой, опыта исследовательской деятельности, обусловленной восприятием, осмыслением и анализом музыкальных, художественных и культурно-исторических феноменов.
В исследовании разработана и апробирована на практике модель культурологических интегративных знаний, основанная на взаимодействии общенаучных, общехудожественных, музыкально-исторических, музыкально-теоретических, методических и индивидуально-значимых знаний, организованных по принципу системности и иерархичности. Такая структура позволяет рассматривать изучаемые произведения и явления музыкальной культуры как систему, для которой характерно наличие связей и отношений между образующими ее компонентами.
В результате проведённого научно-теоретического и опытно-экспериментального исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что формирование культурологических интегративных знаний зависит от реализации определённых педагогических условий, среди которых: опора на культурологический подход как методологическое основание формирования данных знаний, обеспечение интегративной целостности содержания учебного материала посредством реализации межнаучных и межхудожественных связей в процессе обучения, организация учебного процесса как диалогического общения участников образовательного процесса с культурой и друг с другом, изучение
истории музыки с позиции культурно-художественного диалога, поэтапный характер усвоения знаний как средство их обогащения, углубления, систематизации.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность методики формирования культурологических интегративных знаний, основанной на взаимодействии двух групп методов: первая включает объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, проблемный, исследовательский методы, вторая - сравнительно-исторический, метод интонационно-стилевого постижения музыки, исторической синхронии и диахронии, жанрово-стилевых аналогий, метод создания культурного контекста, ассоциативный метод, метод моделирования (культурологического обобщения), метод типологии культур. Представленная методика предполагает сочетание разнообразных методов, подобранных адекватно содержанию изучаемого материала (его направленности, сложности, новизны) и конкретным педагогическим задачам.
Результаты исследования подтверждают теоретическую и практическую состоятельность комплекса выдвинутых педагогических условий и системы методов, и дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены, цель достигнута.
Настоящее исследование даёт возможность дальнейших научных поисков, разработки новых форм, средств и методов совершенствования подготовки специалиста для работы в различных сферах культуры и образования.
Основное содержание и результаты исследования
отражены в изданиях, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:
1. Круглова М.Г. Русская музыка в диалоге культур (к вопросу современного изучения) // Вестник российского университета дружбы народов. Серия История России. - №3 (7), М., 2006. - с. 172 - 176. - 0,3 п.л.;
2. Круглова М.Г. Культурологический подход в контексте музыкально-исторической подготовки студентов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. Научный журнал. -№6 (27). - М., 2008. - с. 199 - 202. - 0,3 п.л.;
3. Круглова М.Г. Формирование культурологических интегративных знаний у студентов в процессе музыкально-исторической подготовки // Образование и общество. - №2 (55). - г. Орёл, 2009. - с. 119 - 123. - 0,3 п.л.
а также в следующих публикациях автора:
4. Круглова М.Г. Некоторые вопросы интегративного подхода к преподаванию курса «Всеобщая история музыки» // «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Часть I: Чита, Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, 1998. - с. 127 - 130. - 0,2 п.л;
5. Круглова М.Г. Некоторые аспекты формирования интегративных культурологических знаний у студентов педагогических вузов в процессе музыкально-исторической подготовки // «Культура -Образование - Педагогика искусства. Сборник научных трудов к 40-летию факультета культуры и музыкального искусства МГОПУ им. М.А.Шолохова: М., РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2004. - с. 14 - 17.
- 0,2 пл.;
6. Круглова М.Г. О специфике симфонического мышления Н.А.Римского-Корсакова с позиции культурологического подхода // Культура. Образование. Педагогика искусства. Сборник научных трудов. Вып. 3: М., РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006. - с. 109 -117.-0,4 п.л.;
7. Круглова М.Г. Культурологические интегративные знания как предмет музыкально-педагогического анализа // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2006. -Часть I - с. 72 - 78. - 0,3 п.л.
8. Круглова М.Г. Культурологический подход в свете педагогического, искусствоведческого и музыковедческого анализа // Культура. Образование. Педагогика искусства. Сборник научных трудов. Вып. 4: М., РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2007. - с. 48 - 55.
- 0,3 п.л.;
9. Круглова М.Г. Педагогические условия формирования культурологических интегративных знаний у студентов-музыкантов в процессе музыкально-исторической подготовки // Культура. Образование. Педагогика искусства. Сборник научных трудов. Вып. 5: М., РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008. - с. 21 - 31. - 0,5 пл.;
10. Круглова М.Г. О значении типологического подхода в изучении истории музыки // Материалы выступлений участников круглого стола, проведенного в Российском университете дружбы народов на тему: «Актуальные проблемы в сфере международного сотрудничества, управления, образования, культуры и СМИ РФ и некоторых стран СНГ». - М: Российский университет дружбы народов, 2008. - с. 39 - 43.
- 0,2 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.04.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,37 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60