Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Людмила Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретические основы процесса становления культуры здоровья.

1.1. Культура здоровья как составная часть общей культуры.

1.2. История развития культуры здоровья как профилактического направления.

1.3. К вопросу о состоянии культуры здоровья на современном этапе.

1.4. Роль образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» в формировании культуры здоровья.

1.4.1. Анализ образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

1.4.2. Медико-валеологические основы безопасности жизнедеятельности

1.5. Методические основы формирования культуры здоровья.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья.

2.1. Характеристика уровня знаний студентов о критериях оценки своего здоровья и образа жизни.

2.2. Характеристика уровня сформированности умений оценки количества здоровья у студентов.

2.3. Характеристика уровней владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.1. Общая характеристика модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.2. Содержательный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.3. Процессуальный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.4. Оценочно-результативный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3.5. Характеристика результатов экспериментального обучения.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности""

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья находятся в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры здоровья. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.

Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни, разработка и реализация образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих. Одним из важных направлений в решении поставленных задач является образовательная программа «Безопасность жизнедеятельности».

Важнейшей функцией образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» является формирование у студентов собственно культуры безопасности, способствующей воспитанию личности безопасного типа, способной жить, трудиться и адаптироваться в быстро меняющемся мире. В результате освоения программы «Безопасность жизнедеятельности», в частности одного из ее блоков, «медико-валеологического», у студентов формируются представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требованиях к безопасности и защищенности человека. Собственно реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Исходя из этого, будущий специалист должен владеть теоретическими знаниями, методическими приемами и практическими навыками сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих, бережного отношения к окружающей среде, психологической устойчивости поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Формирование культуры здоровья студентов занимает особое место, так как здоровье человека является основой безопасности жизнедеятельности.

Анализ содержания образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» показывает, что в ее медико-биологическом блоке представлен преимущественно «здравоохранительный» компонент в виде формирования знаний об опасности тех или иных заболеваний и правил безопасного поведения, однако отсутствует здоровьесозидающий компонент.

Изучение медико-валеологических дисциплин должно быть направлено не только на преобразование содержания образования, но и на изменение сознания студентов нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества и на формирование устойчивой мотивации вести здоровый образ жизни, а также на создание социальной практики здорового образа жизни.

Переломить сложившуюся ситуацию можно только с помощью "здравосозидающей" педагогики, а именно — путем формирования у будущего учителя, а, следовательно, и подрастающего поколения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Вопросы здоровьетворящего образования стали предметом изучения таких ученых как H.A. Аминова, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.М. Митина, Ф.Р. Филатов и др. Сегодня появляются многочисленные исследования в области валеологии (науки о сохранении и укреплении здоровья), педагогической валеологии и валеологической педагогики, позволяющие сформировать валеологический компонент педагогической культуры учителя, его культуру здоровья (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Л.Г. Смышляева, ГА. Сулкарнаева, Л.Г. Татарникова и др.).

В ряде диссертационных исследований уже представлены интегративные характеристики и понимание сущности культуры здоровья человека (В.В. Колбанов, В.Т. Лободин, E.H. Ермакова, И.И. Новоселова, H.A. Трегуб, и др.). Культура здоровья рассматривается как динамический стереотип поведения (В.В. Колбанов); как особое мышление (В.Т. Лободин); как состояние духовного, физического и репродуктивного здоровья людей (И.И. Новоселова); как единство способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации (H.A. Трегуб).

В последние десять лет в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Кемерово и других городах России организована валеологическая подготовка учителей общеобразовательных школ в системе постдипломного образования, предусматривающая использование в учебном процессе здоровьесберегающих технологий (Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, В.Л. Максимова, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев и др.).

Но, тем не менее, формирование культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее образование и, в частности в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности», остаются недостаточно разработанными. Об этом свидетельствуют результаты валеологического и медицинского обследования студентов педагогического университета имени А.И. Герцена. Высокая их заболеваемость обусловлена, с одной стороны, низким уровнем знаний в области культуры здоровья и недостаточно здоровым образом жизни, а с другой, социально-экономическими условиями, носящими стрессогенный характер (МАБеребин, ПК. Зайцев, МГ. Колесникова, В.Ф. Лопуга, ЛЛ Макарова, ЛГ. Мокеева и др.).

Актуальность темы исследования, на наш взгляд, определяют следующие положения:

• низкая культура здоровья населения;

• отсутствие единой системы формирования культуры здоровья в здравоохранении и образовании: так, главной задачей здравоохранения является лечение больных; школа основной целью ставит предметное обучение, при этом недостаточно уделяет внимание овладению навыками культуры здоровья;

• отсутствие знаний и практических действий в системе овладения культурой здоровья;

• знания учебных медико-валеологических дисциплин (возрастная анатомия и физиология, валеология, основы медицинских знаний, биология с основами экологии, физическая культура) в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности» носят фрагментарный характер, не дающий целостных представлений о культуре здоровья и здоровом образе жизни;

• недостаточно глубоко определен уровень предварительных знаний студентов в области культуры здоровья.

Система образования в идеале способна играть большую роль в формировании культуры здоровья молодежи. К настоящему времени в Российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность профессионально-педагогической культуры учителя (Г.Ш. Елонский, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), включающей в себя совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных (ценностно-эмоциональных, духовно-интеллектуальных и креативных) свойств, позволяющих достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Р.В. Кустов, Н.Д. Левитов, В.Н. Максимова, H.A. Петров, Г.С. Прозоров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, H.JI. Шеховская и др.); рассматриваемой в аспекте гуманитарной парадигмы и духовности субъекта, (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, и др.).

Но в то же время проблема культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее педагогическое образование остается малоизученной.

Существующие противоречия: между потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей, способных работать в режиме, сохраняющем здоровье всех субъектов образовательного процесса, и отсутствием методического обеспечения (путей, способов, критериев) формирования культуры здоровья студентов; между резко снижающимся уровнем здоровья молодежи и отсутствием здоровьесберегающих и здоровьесозидающих методик в образовательных и учебных программах среднего и профессионального образования, позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Актуальность исследования определяется социальной значимостью создания научно обоснованной модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования: обоснование методического обеспечения, направленного на формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического вуза, направленный на формирование культуры здоровья при реализации образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика формирования культуры здоровья у студентов педагогического вуза при освоении медико-валеологических дисциплин и спецкурса «Культура здоровья».

Гипотеза исследования: успешному формированию культуры здоровья студентов при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» способствует соблюдение следующих условий:

• овладение студентами определенным уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью;

• формирование у студентов комплекса методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем;

• осуществление взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературных источников по исследуемой проблеме уточнить представления о культуре здоровья в историческом аспекте и на современном этапе профессионального образования.

2. Выявить уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья в ходе обучения образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3. Разработать модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

4. Установить, при каких методических условиях экспериментальная модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» будет эффективна.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• область гуманистической философии и философии культуры (А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, М.С. Каган и др.);

• исследования по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблему здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом аспектах (П.Ф. Лесгафт, В.Н. Мясищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

• аспекты формирования образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (C.B. Белов, В.А. Девясилов, Г.А. Корчагина, К.Р. Малаян, Л.П. Макарова, J1.A. Михайлов, О.Н. Русак, Г.М. Сергеев, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, Л.И. Шершнев и др.);

• современные исследования в области валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.П. Петленко и др.) и педагогической валеологии (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, НБ. Захаревич, B.J1. Казначеева, ВВ.Колбанов, МГ. Колесникова, В.Н Максимова, ИМ. Новоселова, Н.М. Полетаева, JLT. Смышляева, Н.Н Суртаева, JLT. Татарникова, НА Трегуб и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ результатов медицинских осмотров, проведение контрольных срезов, метод анализа ситуаций, метод презентаций;

- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 2003 - 2006 гг. и включало три этапа.

Организация, база и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был проведен теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы, в которой рассматривались вопросы воспитания и формирования общей культуры, образовательной культуры, физической культуры, медицинской и культуры здоровья. Проводился исторический анализ становления и развития культуры здоровья, как профилактического направления медицинской науки и как части общей культуры. Было выявлено состояние проблемы формирования культуры здоровья в педагогической, психологической и методической литературе; изучен опыт по формированию культуры здоровья в образовательной системе педагогических вузов. Определены перспективные направления здоровьесберегающих технологий формирования культуры здоровья с ориентацией всех субъектов образовательного процесса на здоровый образ жизни.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент на базе факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного университета им. А.И. Герцена, разработан вариант модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился формирующий эксперимент и подводились итоги экспериментального обучения, осуществлялась их обработка.

Научная новизна исследования:

- впервые разработана модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности»;

- определены объем валеологических знаний и практических навыков, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;

- впервые выявлены методы, средства и организационные формы обучения студентов педагогического вуза при формировании культуры здоровья в области безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- обоснованы принципы, лежащие в основе построения модели (принципы холистичности, культурологичности, интеграции ценностей, структурности, динамичности);

- дано теоретическое обоснование разработанного варианта модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза;

- раскрыта структура и содержание учебной деятельности студентов, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья;

- установлены уровни знаний студентов о критериях здоровья и образа жизни, а также уровни сформированности умений количественной оценки состояния здоровья.

Практическая значимость исследования:

С целью реализации модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза:

- разработана программа спецкурса «Культура здоровья»;

- представлены диагностические материалы, которые могут быть использования в блоке медико-валеологических дисциплин при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования культуры здоровья и совершенствования современной системы приобщения молодых людей к культуре здоровья.

Основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов факультета безопасности жизнедеятельности и педагогических колледжей, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе любых образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; реализацией системного, интегративного, личностно-деятельного и ценностно-ориентированного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментального исследования; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в формировании культуры здоровья при обучении студентов РГПУ им. А.И.Герцена, педагогических колледжей №2, №7, №8 медико-валеологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение в выступлениях и тезисах автора на XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, 2004); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2004); на IV Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека - 4» (Санкт-Петербург, 2005); на XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

• успешность овладения культурой здоровья студентов определяется уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью;

• овладение студентами комплексом методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем, возможно при условии использования метода количественной и качественной оценки здоровья как ведущего метода формирования культуры здоровья;

• модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» на основе теоретических положений о формировании культуры здоровья и взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного;

• результаты, полученные в ходе применения и апробации экспериментальной модели формирования культуры здоровья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 154 страницы машинописного текста, 13 таблиц, 9 рисунков, 1 схема, 12 приложений, список литературы включает 190 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа философской, психолого-педагогической, биологической, валеологической, медицинской и методической литературы было установлено, что теоретические основы формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» составляют данные философии о развитии культуры здоровья как части общей культуры в разные эпохи; данные психологии о смысле жизни самоактуализирующейся личности и здоровье как выборе человека; данные биологии о человеке и его здоровье с позиций системного подхода; данные педагогики о проблемах здоровья в культурологическом и аксиологическом аспектах; данные методики о сущности валеологического образования.

2. Анализ литературы и данные констатирующего эксперимента убеждают в необходимости создания модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

3. В экспериментальном исследовании определены уровни владения студентами факультета безопасности жизнедеятельности методами оценки и контроля состояния своего здоровья (низкий, средний, выше среднего) с учетом следующих критериев:

- местоположение ценности «здоровье» в ценностной структуре личности;

- наличие осознанной цели вести здоровый образ жизни;

- изменение соматического состояния, т.е. самочувствия студентов;

- сформированность следующих умений: правильно измерять пульс и частоту дыхания, определять артериальное давление, правильно питаться, правильно дозировать физические нагрузки, применять упражнения на расслабление при физическом или умственном перенапряжении;

- повышение интереса к проблеме сохранения и укрепления здоровья;

4. В исследовании экспериментально установлено, что уровень владения студентами методами оценки и контроля состояния своего здоровья зависит от степени сформированности комплекса диагностических методов, обеспечивающих организацию работы над формированием культуры здоровья.

5. Экспериментально установлено, что в результате целенаправленной актуализации опорных медико-валеологических, педагогических знаний, структурирования их на методической основе совершенствуется уровень знаний студентов о возможностях контроля за своим самочувствием, закономерностях функционирования организма и причинах ухудшения здоровья, зависящих от самого человека, его поведения и образа жизни.

6. Такие методические условия как взаимосвязь содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов при активном включении мотивационного, овладение и осознанное применение знаний о культуре здоровья и умений оценивать и контролировать свое здоровье позволили продемонстрировать эффективность экспериментальной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья находятся в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры здоровья.

Формирование культуры здоровья студентов занимает особое место, так как здоровье человека является основой безопасности жизнедеятельности.

Низкая культура здоровья населения, отсутствие единой системы формирования культуры здоровья в здравоохранении и образовании, отсутствие знаний и практических действий в системе овладения культурой здоровья студентами педагогического вуза, фрагментарный характер знаний учебных медико-валеологических дисциплин в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности», низкий уровень предварительных знаний студентов в области культуры здоровья определяют актуальность темы нашего исследования: «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Вопросы культуры всегда волновал философов, историков, психологов, педагогов и других ученых, поскольку целью культуры является человек. Культура здоровья включает в себя проблемы, связанные с развитием человека, его деятельностью, процессами развития и становления личности, ее физическим, психическим и социальным здоровьем.

В процессе исторического развития люди осознавали необходимость деятельности, направленной не только на предупреждение болезней, но и на сохранение, укрепление и преумножение здоровья. Культура здоровья как профилактическое направление развивалась на протяжении всей исторической перспективы.

Культуру здоровья будущего учителя современные исследователи рассматривают как готовность к здоровому образу жизни и совершенствование индивидуального здоровья (ВВ. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.); возможность грамотно применять валеологические знания в практике жизнедеятельности (В.Т. Лободин, Л.Г. Смышляева, ГА. Сулкарнаева, и др.); творческую деятельность, направленную на сохранение и укрепление здоровья в условиях образовательного учреждения (Т.К. Зайцев, НМ Полетаева, НЛ Суртаева и до.).

В результате анализа философской, психолого-педагогической, биологической, медицинской, валеологической и методической литературы отобран теоретический материал, необходимый для формирования у студентов культуры здоровья.

В разработке модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» нашли отражение теоретические положения концептуальных позиций учебно-воспитательного процесса по формированию культуры здоровья и обучению навыкам здорового образа жизни.

Предметом проведенного исследования явился процесс овладения студентами методикой формирования культуры здоровья. В связи с этим в центре внимания находилось выявление методических условий совершенствования процесса преподавания медико-валеологических дисциплин.

Констатирующий эксперимент позволил определить начальный уровень знаний студентов о критериях оценки своего здоровья; знаний о здоровом образе жизни. Студенты частично владеют теоретическими знаниями о здоровом образе жизни и затрудняются указать цели использования методик оценки индивидуального здоровья.

В ходе исследования было определено, что умения определять ЧСС, АД (артериальное давление), ЧД (частота дыхания) и др. не достаточно сформированы для осуществления самоконтроля.

В результате констатирующего эксперимента определены уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья.

Низкий уровень (21,8% опрошенных) характеризуется несформированностью владения студентами методами оценки состояния своего здоровья, неумением четко охарактеризовать те критерии, по которым можно судить о состоянии здоровья, а также неспособностью критически мыслить и предвидеть последствия своего текущего поведения.

Средний уровень (45,4% опрошенных) характеризуется сформированностью у студентов отдельных знаний о функционировании организма и методов оценки состояния своего здоровья.

Выше среднего (32,8% опрошенных) определяется наиболее полной осведомленностью студентов в области анатомических и физиологических особенностях организма человека. Студенты осознают необходимость опережающей информации о культуры здоровья и здоровом образе жизни для предупреждения возможных нарушений в состоянии здоровья.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость теоретического осмысления и практической разработки модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Целью обучающего эксперимента стало создание модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературных источников по исследуемой проблеме получить представление о культуре здоровья в историческом аспекте и на современном этапе профессионального образования.

2. Выявить уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья.

3. Разработать модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

4. Установить, при каких методических условиях экспериментальная модель будет эффективна.

Обучающий эксперимент разрабатывался на основе содержания процесса подготовки учителей безопасности жизнедеятельности по методике обучения медико-валеологическим дисциплинам, предусмотренных федеральным образовательным стандартом - «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Валеология», «Основы медицинских знаний» и разработанным нами спецкурсом «Культура здоровья». Его программа включает 18 часов лекций и 24 часа практических занятий.

Главной отличительной чертой содержания медико-валеологических дисциплин и спецкурса явились информационные и практические подходы к формированию здорового образа жизни: ознакомление студентов с многообразием традиционных и нетрадиционных средств и методов сохранения и укрепления здоровья, воспитание потребности в формировании личного здорового стиля жизни.

Обучающий эксперимент проходил в три этапа:

1. Этап формирования теоретических знаний о культуре здоровья.

2. Этап формирования у студентов комплекса умений проверять уровень своего здоровья.

3. Этап применение теоретических знаний и умений в практической деятельности студентов: диагностика и контроль индивидуального здоровья.

Задача первого этапа - определить совокупность знаний содержательного компонента учебной деятельности будущих педагогов, необходимых для создания модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Первый этап включает в себя 18 часов лекций. Каждая лекция содержит определенный объем теоретических сведений и предполагает закрепление полученных знаний в практической деятельности.

Задача второго этапа - определить комплекс умений процессуального компонента учебной деятельности студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

Второй этап включает в себя 24 часа практических занятий. Второй этап посвящен формированию у студентов комплекса умений проверять и контролировать свое здоровье. Для решения задачи из всего комплекса умений для специального рассмотрения были выбраны следующие умения: умение определять пульс (частоту сердечных сокращений) и умение измерять артериальное давление.

Задача третьего этапа - оценить результаты применения теоретических знаний и умений студентов диагностировать и контролировать свое здоровье в практической деятельности.

Третий этап включает в себя диагностику, контроль и оценку индивидуального здоровья человека.

Результаты обучающего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы о том, что успешному формированию культуры здоровья студентов способствует соблюдение следующих условий:

- овладение студентами определенным уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью; формирование у студентов комплекса методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем;

- осуществление взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного.

В результате экспериментального обучения установлено, что эффективность формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» возрастает, если в системе обучения реализуются связи между содержательным, процессуальным и оценочно-результативным компонентами с активным включением мотивационного.

Выявлены методическиеусловия, способствующие, совершенствованию знаний и практических умений студентов диагностировать и контролировать свое здоровье:

1). Взаимосвязь содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов при активном участии мотивационного компонента.

2). Овладение и осознанное применение знаний и умений: а)знаний о культуре здоровья

- из истории развития культуры здоровья как профилактического направления;

- из области философии;

- из области психологии;

- из области педагогики;

- из области анатомии, физиологии, гигиены;

- из области медицины;

- из области экологии;

- из области безопасности жизнедеятельности. б) умений оценивать и контролировать свое здоровье

- определять и оценивать индивидуальное состояние кардиореспираторной системы;

- определять и оценивать состояние работоспособности по внешнему дыханию;

- определять и оценивать функциональное состояние нервной системы.

Сравнительный анализ работ, выполненных студентами на этапе констатирующего эксперимента и по окончании экспериментального обучения, позволяет судить о возросшем уровне оценивать и контролировать свое здоровье и готовности вести здоровый образ жизни. Число студентов, находящихся на самом высоком уровне (уровень «выше среднего»), возросло на 10,9%, по сравнению с констатирующим экспериментом.

Таким образом, результаты экспериментального обучения позволяют утверждать, модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» оказалась эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы "Безопасность жизнедеятельности""

003054В55

На правах рукописи УЖ 68.9:371

Борисова Людмила Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ОСВОЕНИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2007

003054855

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогического университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится «06» марта 2007 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.199.04 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, ауд. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Михайлов Леонид Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Калишевич Сергей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Беспамятных Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

,И. Сопко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья находятся в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры здоровья. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.

Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни, разработка и реализация образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих. Одним из важных направлений в решении поставленных задач является образовательная программа «Безопасность жизнедеятельности».

Важнейшей функцией образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» является формирование у студентов собственно культуры безопасности, способствующей воспитанию личности безопасного типа, способной жить, трудиться и адаптироваться в быстро меняющемся мире. В результате освоения программы «Безопасность жизнедеятельности», в частности одного из ее блоков, «медико-валеологического», у студентов формируются представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требованиях к безопасности и защищенности человека. Собственно реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Исходя из этого, будущий специалист должен владеть теоретическими знаниями, методическими приемами и практическими навыками сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих, бережного отношения к окружающей среде, психологической устойчивости поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Формирование культуры здоровья студентов занимает особое место, так как здоровье человека является основой безопасности жизнедеятельности.

Анализ содержания образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» показывает, что в ее медико-биологическом блоке представлен преимущественно «здравоохранительный» компонент в виде формирования знаний об опасности тех или иных заболеваний и правил безопасного поведения, однако отсутствует здоровьесозидающий компонент.

Изучение медико-валеологических дисциплин должно быть направлено не только на преобразование содержания образования, но и на изменение сознания студентов нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества и на формирование

устойчивой мотивации вести здоровый образ жизни, а также на создание социальной практики здорового образа жизни.

Переломить сложившуюся ситуацию можно только с помощью "здравосозидающей" педагогики, а именно — путем формирования у будущего учителя, а, следовательно, и подрастающего поколения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Вопросы здоровьетворящего образования стали предметом изучения таких ученых как H.A. Аминова, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, JI.M. Митина, Ф.Р. Филатов и др. Сегодня появляются многочисленные исследования в области валеологии (науки о сохранении и укреплении здоровья), педагогической валеологии и валеологической педагогики, позволяющие сформировать валеологический компонент педагогической культуры учителя, его культуру здоровья (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Л.Г. Смышляева, ГА. Сулкарнаева, Л.Г. Татарникова и др.).

В ряде диссертационных исследований уже представлены интегративные характеристики и понимание сущности культуры здоровья человека (В.В. Колбанов, В.Т. Лободин, E.H. Ермакова, И.И. Новоселова, H.A. Трегуб, и др.). Культура здоровья рассматривается как динамический стереотип поведения (В.В. Колбанов); как особое мышление (В.Т. Лободин); как состояние духовного, физического и репродуктивного здоровья людей (И.И. Новоселова); как единство способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации (H.A. Трегуб).

В последние десять лет в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Кемерово и других городах России организована валеологическая подготовка учителей общеобразовательных школ в системе постдипломного образования, предусматривающая использование в учебном процессе здоровьесберегающих технологий (Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, В.Л. Максимова, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев и др.).

Но, тем не менее, формирование культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее образование и, в частности в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности», остается недостаточно разработанной. Об этом свидетельствуют результаты валеологического и медицинского обследования студентов педагогического университета имени А.И. Герцена. Высокая их заболеваемость обусловлена, с одной стороны, низким уровнем знаний в области культуры здоровья и недостаточно здоровым образом жизни, а с другой, социально-экономическими условиями, носящими стрессогенный характер (МАБеребин, ПС Зайцев, МГ. Колесникова, В.Ф. Лопуга, ЛИ Макарова, ЛГ. Мокеева и др.).

Актуальность темы исследования на наш взгляд определяют следующие положения:

• низкая культура здоровья населения;

• отсутствие единой системы формирования культуры здоровья в здравоохранении и образовании: так, главной задачей здравоохранения является лечение больных; школа основной целью ставит предметное

обучение, при этом недостаточно уделяет внимание овладению навыками культуры здоровья;

• отсутствие знаний и практических действий в системе овладения культурой здоровья;

• знания учебных медико-валеологических дисциплин (возрастная анатомия и физиология, валеология, основы медицинских знаний, биология с основами экологии, физическая культура) в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности» носят фрагментарный характер, не дающий целостных представлений о культуре здоровья и здоровом образе жизни;

• недостаточно глубоко определен уровень предварительных знаний студентов в области культуры здоровья.

Система образования в идеале способна играть большую роль в формировании культуры здоровья молодежи. К настоящему времени в Российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность профессионально-педагогической культуры учителя (Г.Ш. Елонский, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), включающей в себя совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных (ценностно-эмоциональных, духовно-интеллектуальных и креативных) свойств, позволяющих достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Р.В. Кустов, Н.Д. Левитов, В.Н. Максимова, H.A. Петров, Г.С. Прозоров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, H.JI. Шеховская и др.); рассматриваемой в аспекте гуманитарной парадигмы и духовности субъекта, (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, и др.).

Но в то же время проблема культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее педагогическое образование остается малоизученной.

Существующее противоречие между потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей, способных работать в режиме, сохраняющем здоровье всех субъектов образовательного процесса, и отсутствием методического обеспечения (путей, способов, критериев) формирования культуры здоровья студентов составляет в настоящее время научную проблему.

Поскольку в вузовской практике не сложилась методика формирования культуры здоровья, а также теоретически и практически недостаточно разработана данная проблема, ее профессиональная значимость и актуальность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Актуальность исследования определяется социальной значимостью создания научно обоснованной модели формирования культуры здоровья

студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

: Цель исследования: формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» посредством специально разработанной модели.

- : "Объект исследования: учебная деятельность студентов РГПУ им. А.И. Герцена факультета безопасности жизнедеятельности в. процессе усвоения медико-валеологических дисциплин и спецкурса «Культура здоровья».

Предмет исследования: процесс овладения студентами методикой формирования культуры здоровья.

: Гипотеза исследования: успешному формированию культуры Здоровья студентов способствует соблюдение следующих условий:

овладение студентами определенным уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью; . , • формирование у студентов комплекса методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем;

• осуществление взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературных источников по исследуемой проблеме получить представление о культуре здоровья в историческом аспекте и на современном этапе профессионального образования.

2. Выявить уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья.

3. Разработать модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

4. Установить, при каких методических условиях экспериментальная модель будет эффективна.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• область гуманистической философии и философии культуры (АМаслоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн, В. Франки, М.С. Каган и др.);

• исследования по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблему здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом аспектах (П.Ф. Лесгафт, В.Н. Мясищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

• аспекты формирования образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (C.B. Белов, В.А. Девясилов, Г.А. Корчагина, К.Р. Малаян, Л.П. Макарова, JI.A. Михайлов, О.Н. Русак, Г.М. Сергеев, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, Л.И. Шершнев и др.);

• современные исследования в области валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.П. Петленко и др.) и педагогической валеологии (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, НБ. Захаревич, В.Л. Казначеева, В.В.Колбанов, МГ. Колесникова, ВН. Максимова, ИИ Новоселова, Н.М. Полетаева, ЛГ. Смышляева, НН. Суртаева, ЛГ. Татарникова, НА. Трегуб и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ результатов медицинских осмотров, проведение контрольных срезов, метод анализа ситуаций, метод презентаций;

- методы качественного и количественного анализа экспериментальных даны w*j статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 2003 - 2006 гг. и включало три этапа.

Организация, база и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был проведен теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы, в которой рассматривались вопросы воспитания и формирования общей культуры, образовательной культуры, физической культуры, медицинской и культуры здоровья. Проводился исторический анализ становления и развития культуры здоровья, как профилактического направления медицинской науки и как части общей культуры. Было выявлено состояние проблемы формирования культуры здоровья в педагогической, психологической и методической литературе; изучен опыт по формированию культуры здоровья в образовательной системе педагогических вузов. Определены перспективные направления здоровьесберегающих технологий формирования культуры здоровья с ориентацией всех субъектов образовательного процесса на здоровый образ жизни.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент на базе факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственною университета им. АЛ Герцена, разработан вариант модели формирования культуры здоровья студентов

педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился формирующий эксперимент и подводились итоги экспериментального обучения, осуществлялась их обработка.

Научная новизна исследования:

- впервые разработана модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности»;

- определены объем валеологических знаний и практических навыков, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;

- впервые выявлены методы, средства и организационные формы обучения студентов педагогического вуза при формировании культуры здоровья в области безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- обоснованы принципы, лежащие в основе построения модели (принципы холистичности, культурологичности, интеграции ценностей, структурности, динамичности);

- дано теоретическое обоснование разработанного варианта модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза;

- раскрыта структура и содержание учебной деятельности студентов, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья;

- установлены уровни знаний студентов о критериях здоровья и образа жизни, а также уровни сформированпости умений количественной оценки состояния здоровья.

Практическая значимость исследования:

С целью реализации модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза:

- разработана программа спецкурса «Культура здоровья»;

- представлены диагностические материалы, которые могут быть использования в блоке медико-валеологических дисциплин при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования культуры здоровья и совершенствования современной системы приобщения молодых людей к культуре здоровья.

Основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов факультета- безопасности жизнедеятельности и педагогических колледжей, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе любых образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; реализацией системного, интегративного, личностно-деятельного и ценностно-ориентированного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментального исследования; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в формировании культуры здоровья при обучении студентов РГПУ им. А.И.Герцена, педагогических колледжей №2, Ка7, №8 медико-валеологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение в выступлениях и тезисах автора на XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, 2004); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2004); на IV Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека - 4» (Санкт-Петербург, 2005); на XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

• успешность овладения культурой здоровья студентов определяется уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью;

• овладение студентами комплексом методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем, возможно при условии использования метода количественной и качественной оценки здоровья как ведущего метода формирования культуры здоровья;

• теоретические основы формирования культуры здоровья у студентов педагогического вуза при обучении медико-валеологическим дисциплинам;

• экспериментальная модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности»;

• Экспериментальная модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» строится на основе взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного;

• результаты, полученные в ходе применения и апробации экспериментальной модели формирования культуры здоровья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 154страницы машинописного текста, 13 таблиц, 9 рисунков, 1 схема, 12 приложений, список литературы включает 190 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы процесса становления культуры здоровья» рассмотрены исторические предпосылки возникновения и развития культуры здоровья, проведен теоретический анализ направлений формирования культуры здоровья, раскрыто содержание основного понятия -«культура здоровья», как самостоятельного феномена и как составной части общей культуры человека, изложены концептуальные основы психологического, социологического, педагогического, медицинского изучения данного явления.

В процессе исторического развития люди осознавали необходимость деятельности, направленной не только на предупреждение болезней, но и на сохранение и укрепление здоровья. Особенно актуальной эта проблема стала в XX веке и продолжает оставаться в XXI веке.

Культуру здоровья будущего учителя современные исследователи рассматривают как

• готовность к здоровому образу жизни и совершенствование индивидуального здоровья (В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);

• возможность грамотно применять валеологические знания в практике жизнедеятельности (В.Т. Лободин, Л.Г. Смышляева, ГА. Сулкарнаева, и др.);

• творческую деятельность, направленную на сохранение и укрепление здоровья в условиях образовательного учреждения (ПК. Зайцев, НМ Полетаева, НН. Сургаеваи др.).

Формирование культуры здоровья представляет собой социальный процесс, так как человек ищет и находит специально созданные искусственным путем методы регулирования своих психофизических сил. К таковым относятся различные способы оптимальной организации работы, отдыха, положительных чувственно-эмоциональных переживаний, подбор наиболее соответствующей особенностям организма пищи, умелое использование элементов медитации при мобилизации психических сил, позволяющих восстановить биологические силы организма.

Пути формирования культуры здоровья связаны с процессами воспитания и обучения. Воспитание направлено на выработку ценностного отношения к сохранению и укреплению индивидуального здоровья человека и здоровья окружающих, эффективного использования потенциала здоровья в различных видах деятельности человека. Обучение включает в себя систему знаний по изучению работы здорового организма, индивидуальных

особенностей его реакций на те или иные воздействия, получение информации о методах самостоятельной оценки здоровья, функциональных возможностях организма и умелого эффективного использования физических сил.

В работе обосновывается необходимость введения понятия «культура здоровья» в системе образования. Значимость его введения определяется тем, что фактически содержание деятельности, которая характеризует отношение человека к здоровью, связана именно с культурой здоровья.

Понятие «культура здоровья», по нашему мнению, отражает форму жизнедеятельности человека, направленную на регулирование его психофизических сил.

Определяя понятие культуры здоровья мы опирались на предложенные различными авторами (ЕН Ермакова, ВВ. Копбанов, В.Т. Лободин, И.И. Новоселова, H.A. Трегуб и др.) ее формулировки. В нашем понимании «культура здоровья» - это часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных валеологических знаний и мотивационно-ценностных ориентаций, приобретенных в результате воспитания, образования, самовоспитания, направленных на сохранение и укрепление человеком своего здоровья и здоровья окружающих. Это понятие культуры здоровья отражает цель образования на современном этапе.

Здоровье как культурный феномен в современных педагогических исследованиях остается проблемой, требующей своего разрешения. Вопрос о здоровье как культурном феномене, ценности его в жизнедеятельности человека, как совокупной характеристике духовной ценности нации и определяющем способе воспроизводства жизни рассматривался в исследованиях таких ученых, как ЛВ. Абдульмановой. ЛИ Алешина, НЕ. Анкундинова, Е А Аркин, ЭН. Вайнер, СЮ. Лебедченко, МГ. Маринина, НФ. Маслова, Е А Шульгина и др. Анализ исследований показал, что эти вопросы чаще всего касались дошкольных, специальных образовательных учреждений и средней общеобразовательной школы. Система высшего профессионального образования, обеспечивающая подготовку будущих воспитателей и учителей, также должна быть ориентирована на сохранение и поддержание здоровья студентов.

Анализируя отношение студентов к здоровью как к ценности, мы убедились, что у них отсутствует целостное восприятие здоровья как единства биологического, психического и социального компонентов. Значительная часть учащихся понимают здоровье лишь как отсутствие явных болезней. Здоровье воспринимается многими как состояние, которое не связано с негативными явлениями, сопровождающими любое, даже самое легкое заболевание. Здоровье не трактуется как результат постоянного собственного воздействия человека на защитные силы его организма.

В исследовательской работе нами выявлено противоречие в оценке ценности здоровья. Хотя и подавляющее большинство опрошенных ставят здоровье на первые места в иерархии жизненных ценностей, каждый второй

студент называет себя не очень здоровым человеком. Только 35% опрошенных студентов считают себя в целом здоровыми, хотя в течение года 2 или 3 раза заболевают острыми респираторными инфекциями, а 65% вообще не считают себя здоровыми. Это говорит об абстрактности представлений о роли здоровья в системе жизненных ценностей. Также респонденты не соотносят его с собственным состоянием организма. Имея хронические заболевания и периодически возникающие острые болезни (обычно простудного характера), студенты лишь мечтают о том, чтобы быть здоровыми, не занимаясь решением этой проблемы постоянно.

Мы считаем, что до тех пор, пока человек будет рассматривать свое здоровье как природой данное, у него не будет утверждаться реальная культура здоровья, не появится та система искусственных способов, с помощью которых не только разумно тратятся изначально данные физические и психические силы, но и осуществляется их умелое восстановление и развитие.

В методической литературе представлены различные методы оценки уровня физического здоровья (ГЛ Апанасенко, АА Виру, К Купер, ЛА Попова, ГЛ Сидоренко и др.). Мы отдали предпочтение методам оценки физического развития и функционального состояния ведущих адаптивных систем организма человека (систем энергообеспечения), так как именно уровень функционального состояния индивидуального здоровья является одним из важнейших показателей здоровья и наиболее информативным критерием обратимых ранних изменений в состоянии индивидуального здоровья (В.И. Дубровский). Кроме того, эти методы наиболее доступны для проведения их в условиях любого образовательного учреждения. Экспериментальные исследования проводились на факультете безопасности жизнедеятельности.

Методы формирования культуры здоровья студентов представляют собой систему целенаправленных и согласованных действий по принципу интеграции, т.е. взаимодействия идей, целей, содержания форм и методических рекомендаций в курсе медико-валеологических дисциплин и разработанного нами спецкурса «Культура здоровья».

Анализ психолого-педагогической, медицинской, валеологической литературы показал, что в настоящее время остается не решенным вопрос формирования культуры здоровья.

Целостная методика формирования основ культуры здоровья не создана.

В нашем исследовании предпринимается попытка создать вариант модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

Во второй главе «Уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния здоровья» отражены ход и результаты констатирующего эксперимента.

Целью констатирующего эксперимента было установить начальный уровень владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья, а задачами эксперимента явились следующие:

1) установить уровень знаний студентов о критериях оценки своего здоровья; знаний о здоровом образе жизни;

2) определить уровни сформированное™ умений оценки своего здоровья у студентов;

3) определить уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья.

Констатирующий эксперимент позволил установить уровень знаний студентов о критериях оценки своего здоровья, а также знаний о здоровом образе жизни.

Студенты частично владеют теоретическими знаниями о критериях оценки своего здоровья, затрудняются указать цели использования различных методик оценки индивидуального здоровья (умение составлять «Паспорт здоровья», правильно измерять пульс, артериальное давление, частоту дыхания, умение правильно питаться, умение правильно дозировать физические нагрузки, умение применять различные техники упражнения на расслабление при физическом или умственном перенапряжении и др.).

70% респондентов не могут определить мотив учебной деятельности. Студенты затруднялись дать определение «Что такое пульс (частота сердечных сокращений - ЧСС)?», плохо ориентировались, где точно определять пульс, какие характеристики можно дать пульсу, какой пульс должен быть у здорового человека и при каких физиологических и патологических состояниях он может изменяться?

В ходе исследования было определено, что умения определять ЧСС, АД (артериальное давление), ЧД (частота дыхания) и др. не достаточно сформированы для осуществления самоконтроля.

Причинами низкого уровня владения данными умениями явились:

- неполные знания по анатомии и физиологии организма человека;

- отсутствие убеждений в необходимости овладения умениями и навыками, требующимися для овладения культурой здоровья;

- неумение проанализировать, сопоставить с жизненными ситуациями;

- неумение применить к своему физическому состоянию.

В результате констатирующего эксперимента определены уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья: низкий, средний, выше среднего.

Низкий уровень (21,8% опрошенных) характеризуется несформированностью владения студентами методами оценки состояния своего здоровья, неумением четко охарактеризовать те критерии, по которым можно судить о состоянии здоровья, а также неспособностью критически мыслить и предвидеть последствия своего текущего поведения.

Средний уровень (45,4% опрошенных) характеризуется сформированностью у студентов отдельных знаний о функционировании

организма и методов оценки состояния своего здоровья. Студенты проявляют серьезный интерес к культуре здоровья и потребность в ее овладении, но редко задаются целью самостоятельно решать поставленные перед ними задачи по сохранению и укреплению своего здоровья. Часто проявляют творчество и активность в становлении культуры здоровья, но испытывают затруднения, связанные с проявлением длительных волевых усилий в соблюдении здорового образа жизни.

Выше среднего (32,8% опрошенных) определяется наиболее полной осведомленностью студентов в области анатомических и физиологических особенностях организма человека. Студенты осознают необходимость опережающей информации о культуры здоровья и здоровом образе жизни для предупреждения возможных нарушений в состоянии здоровья.

Констатирующий эксперимент также показал, что многие студенты (более 60%) имеют определенную информацию о тех формах жизнедеятельности, которые разрушают здоровье, но в повседневной жизни эти знания не реализуют, а иногда полностью игнорируют их.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость теоретического осмысления и практической разработки модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».

В третьей главе «Модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» раскрывается содержание и методика экспериментального обучения, анализируются его результаты.

На данном этапе исследования были поставлены следующие задачи:

1) разработать вариант модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности»;

2) охарактеризовать процесс формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза;

3) определить методические условия, способствующие формированию культуры здоровья студентов педагогического вуза.

Формирующий эксперимент разрабатывался на основе содержания процесса подготовки учителей безопасности жизнедеятельности по методике обучения медико-валеологическим дисциплинам, предусмотренных федеральным образовательным стандартом - «Возрастная анатомия, физиология, гигиена», «Валеология», «Основы медицинских знаний». Был разработан спецкурс «Культура здоровья». Его программа включает 18 часов лекций и 24 часа практических занятий.

Содержание медико-валеологических дисциплин и спецкурса ориентировано на использование жизненного опыта студентов, ассоциированных связей и аналогий, рождаемых в процессе их взаимоотношений. Оно раскрывало основные мировоззренческие идеи о ценности, целостности о единстве природы, ее системной организации,

единстве человека и природы, разумности, гуманности и развитии человеческой цивилизации. Содержание этих дисциплин закладывало основы для становления духовной культуры, культуры труда и быта, валеологической культуры, культуры мышления, культуры общения, медицинской культуры, культуры информационной, экологической и др.

При разработке модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» и входящего в нее спецкурса «Культура здоровья» мы руководствовались следующими концептуальными позициями (опираясь на концепцию Ф.Ф. Харисова):

1. Учебно-воспитательный процесс по формированию культуры здоровья студентов должен носить целенаправленный характер;

а) приобретение и усвоение знаний медико-валеологической направленности;

б) развитие умений и навыков оценивать и контролировать свое здоровье;

в) воспитание готовности к безопасной здоровой жизни (поведения, питания, общения, быта, труда, отдыха, досуга и т. д.);

г) формирование устойчивого иммунитета и негативного отношения к саморазрушающему поведению;

д) воспитание потребности в занятиях физической культурой, которые являются наиболее эффективными общедоступными в укреплении здоровья, сохранении общей и творческой работоспособности и долголетия;

е) формирование культуры взаимодействия с окружающим миром.

2. Учебно-воспитательный процесс должен быть целостным:

а) все аспекты процесса преподавания медико-валеологических дисциплин и спецкурса должны быть направлены на формирование культуры здоровья студентов;

б) процесс формирования культуры здоровья студентов - длительный и требует использования всех средств, форм, методов;

в) целостность учебно-воспитательного процесса формирования культуры здоровья заключается в том, что здоровье рассматривается нами в единстве всех его составляющих (физического, психического, социального и духовного).

3. Усовершенствование содержания блока медико-валеологических дисциплин и создание спецкурса «Культура здоровья» в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности»:

а) обновление медико-валеологических дисциплин с помощью включения в их содержание такого материала, который необходимо критически усвоить и претворить в персональный опыт здоровой жизни;

б) привнесение в спецкурс «Культура здоровья» разновидности практической работы студентов по определению индивидуального функционального состояния системы энергообеспечения, как главной системы, отвечающей за уровень здоровья.

4. Создание здоровьесберегающей среды образовательного процесса: создание здоровьесберегающей среды в школе, колледже и вузе будет способствовать сохранению и укреплению здоровья, формированию

культуры здоровья, усвоению ее духовно-нравственных и физических составляющих.

5. Вовлечение всех участников образовательного процесса в разнообразные формы деятельности по сохранению и укреплению здоровья. В системе высшего образования необходимо строить учебно-воспитательную работу не только на профилактике негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни, но и активно вовлекать студентов в спортивно-массовые мероприятия, досуговые формы, различные виды деятельности по формированию культуры здоровья. На факультете безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена организованы студенческие фирмы (форма межсубъектного обмена студентов и преподавателей), в частности фирма «Мое здоровье», консультантами которой являются преподаватели медико-валеологических дисциплин.

Для реализации представленных концептуальных позиций процесса преподавания медико-валеологических дисциплин и спецкурса «Культура здоровья» необходимо соблюдение следующих условий:

- предоставление студентам для овладения процесса формирования культуры здоровья способов деятельности, необходимых для достижения успеха в присвоении, становлении культуры здоровья как качества личности, поскольку без овладения способами деятельности невозможно достичь высокого уровня развития такого личностного качества, как культура здоровья;

- создание положительного эмоционального фона на занятиях, способствующего вовлечению студентов в активную исследовательскую деятельность по оценке их индивидуального уровня (качества) здоровья, проявлению их творческих способностей в обсуждении вопросов культуры здоровья, приданию им уверенности в собственных силах и оптимизма в деле сохранения и укрепления здоровья.

Нами также определены следующие основные принципы построения учебных занятий и отбора материала преподавания медико-валеологических дисциплин и спецкурса «Культура здоровья» в педагогическом вузе:

• принцип аксиологичности^ то есть актуализации местоположения ценности «здоровье» в ценностной структуре личности студента;

• принцип осознанности, то есть наличие осознанной цели и «взрослой» позиции студентов по отношению к своему здоровью;

• принцип изменения самочувствия, то есть выявление физического состояния студентов при изменении образа жизни, ориентированного на улучшение показателей уровня здоровья;

• принцип самооздоровления, то есть овладение студентами знаниями, умениями и навыками по изменению образа жизни для сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих.

Формы и методы обучения студентов были различными. В процессе преподавания медико-валеологических дисциплин и спецкурса «Культура здоровья» использовали не только лекции (традиционные, лекции-дискуссии, информационные лекции, лекции с заранее запланированными ошибками,

лекции пресс-конференции), дискуссии и воспитательные беседы, но и показ видеофильмов, использование мультимедийных программ. На практических занятиях студенты готовили презентации по различным темам, с записями на видеокассеты; мини-лекции; составляли ситуационные задачи и кроссворды, с последующим обменом и решением между группами; в конце курса проводился семинар-дискуссия на тему: «Здоровый образ жизни - это состояние разума, отношение к жизни, стиль жизни», на котором студентам предлагалось написать мини-сочинение «Моя стратегия сохранения (укрепления) здоровья. Программа минимум. Программа максимум».

Целью каждого занятия было формирование у студентов комплекса умений правильной оценки уровня здоровья. Например, правильно измерять пульс и артериальное давление, определять уровень физического состояния, адаптационные возможности, стрессоустойчивость, проводить функциональные пробы оценки индивидуального здоровья.

Комплекс названных умений формировался в процессе решения студентами учебно-методических задач, моделирующих реальные жизненные ситуации.

В дальнейшем умение правильно сделать заключение о состоянии своего организма и о своих функциональных возможностях позволяло будущим педагогам взвесить полученные данные, скорректировать образ жизни, режим питания, двигательную активность.

В основе модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» лежит теоретический поиск и взаимосвязь образования в области здоровья и профессиональной деятельности как средства формирования культуры здоровья.

Процесс формирования культуры здоровья включает в себя три этапа:

1. Этап формирования теоретических знаний о культуре здоровья.

2. Этап формирование у студентов комплекса умений проверять уровень своего здоровья.

3. Этап применения теоретических знаний и умений в практической деятельности студентов: диагностика и контроль индивидуального здоровья.

Первый этап включает в себя 18 часов лекций. Каждая лекция содержит определенный объем теоретических сведений и предлагает закрепление полученных знаний в практической деятельности.

Ведущим компонентом учебной деятельности студентов на первом этапе был содержательный, при активном включении мотивационного.

Второй этап содержит 24 часа практических занятий. Для решения задачи из всего комплекса умений проверять уровень своего здоровья были выбраны умения, определять пульс, измерять артериальное давление, проводить исследование физического развития, что обусловлено целями и задачами экспериментальной программы.

Третий этап включает в себя диагностику и контроль индивидуального здоровья с применением диагностических тестов для оценки функционального состояния и развития ведущих адаптивных систем