Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сыромятникова, Лилия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыромятникова, Лилия Ивановна, 2009 год

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания становления будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в контексте компетентностного подхода;.

1.1. Компетентностный подход в подготовке будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.'.

1.2. Анализ образовательной области .«Безопасность жизнедеятельности» в контексте компетентностного подхода;.

ГЛАВА 2. Образовательный процесс формирования медико-валеолошческой компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

2.1. Содержание медико-валеологической компетентности^- будущих специалистов безопасности жизнедеятельности;.

2.2. Содержание и технологии- образовательной деятельности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности^ направленной; на; формирование их медико-валеологической компетентности.

ГЛАВА 3. Анализ данных педагогического эксперимента по выявлению уровня медико-валеологической i компетентности будущих специалисгаов безопасности жизнедеятельности.

3.1. Определение исходного уровня: медико-валеологической?. компетентности; ' будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

3.2. Педагогическая эффективность модели форм^ования медиковалеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Социокультурные трансформации, происходящие в современном обществе, изменение политики государства в отношении проблемы здоровья затронули и сферу образования. Одной из главных содержательных линий образования в динамично меняющихся условиях среды является выработка самостоятельной стратегии жизнедеятельности, способности к самообразованию, развитие компетентности обучаемых в области здоровья. Современное высшее образование призвано научить студента жить и ориентироваться в неустойчивом, непредсказуемом мире, предоставляя возможность освоить социально важные навыки взаимодействия, способствуя приобретению позитивного и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

В последние годы условия социально-экономического развития и политического переустройства нашего общества инициировали ряд явлений, негативно отражающихся на здоровье населения. Быстрые изменения в способе жизни воздействуют на человека и приводят к изменениям людей, как физическим, так и психическим.

Одной из актуальных проблем современного общества является здоровье населения. В России эта проблема стоит особенно остро. По статистическим данным в стране существует угроза депопуляции с конца 80-х годов, когда смертность населения превышает рождаемость [177]. По данным Росстата с 2006 г., демографическая ситуация несколько улучшилась. Естественная убыль населения в 2006 г. была самая низкая за последние годы и составила 689,5 тыс. человек, что на 17,3% меньше, чем в 2006 г. Отмечались увеличение родившихся в 66 субъектах Российской Федерации и снижение числа умерших в 84 субъектах Российской Федерации. Рождаемость составила 10,4 на 1000 населения. В настоящее время в России сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся снижением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 и доли повторных рождений с 51 до 41%.

Показатель смертности населения уменьшился с 16,1 в 2005 г. до 15,2 в 2006 г. на 1000 населения. В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,5 раза, а в 17 субъектах РФ — в 2—2,6 раза. Население России на 01.01.07 составило 142,2 млн. человек

Сложившийся под влиянием социально-экономических факторов уровень рождаемости отражает существенное изменение тенденций в репродуктивном поведении населения, что выражается в. уменьшении числа женщин и семей, желающих иметь детей. Число браков в 2006 г. составило 1 млн. 113,7 тыс., разводов — 640,9 тыс.

Если до 90-х годов XX века единственной наркологической проблемой в России было злоупотребление спиртными напитками, то в последующем появилась достаточно- многочисленная группа населения, принимающая» наркотики [35]. Но при этом до настоящего времени доминирующим является злоупотребление алкоголем. Так, к началу 2007 г. число наблюдающихся наркологами и психиатрами в РФ больных алкоголизмом было почти на порядок выше, чем число больных наркоманиями (2 млн. 349 тыс. против 344тыс.) (Кошкина Е.А., 2006). Кроме того, на учете в диспанцерах было 16 тыс. больных, страдающих токсикоманиями. С 1998-2004 гг. показатель учтенной распространенности наркоманией возрос почти в 15 раз с 16,9 до 241,0. Наркомания особо опасна в связи с тем, что развиваются в значительно более молодом возрасте, чем алкоголизм. Это связано с несоизмеримо более коротким, чем при алкоголизме, периодом их формирования. Наркомании развиваются даже у лиц подросткового возраста (15-17 лет включительно). При алкоголизме показатель первичной заболеваемости среди подростков на порядок меньше, чем среди всех возрастных групп (к началу 2006 г. этот показатель составил 18,1 и 147,0 соответственно). В то же время аналогичный показатель; касающийся наркоманий, почти одинаков среди лиц указанных двух категорий пациентов (10,6 против 17,1). При оценке ситуации, сложившейся в подростковой среде, надо учитывать, что у подростков выше, чем у взрослых, распространенность токсикоманий. К началу 2006 г. показатель учтенной распространенности токсикоманий среди подростков был в 6 раз больше, чем среди лиц всех других возрастных групп (67.5 против 11,2).

Резко растет количество курящих людей, особенно среди молодежи. Число случаев ВИЧ-инфекции выросло по сравнению с 1996 г. в 12 раз. Более 30% людей имеют дефицит в весе, и столько же - избыточный вес. Около 70% населения не занимаются физической культурой. Специалисты считают, что от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, приходится на школу. Лишь 10% выпускников школ MOiyr считаться здоровыми. Положение со здоровьем продолжает ухудшаться и у студентов. Среди них лишь три четверти не имеют хронических заболеваний. За время обучения в вузе у 40 % из них отмечается прибавка в весе на 5-10 кг, ухудшаются показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, растёт, число студентов с близорукостью. Особенно тревожит стабильная тенденция к росту числа студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе - их доля возрастает с 12 % на первом курсе до 30-40 % на пятом [2, 3, 55, 59, 98, 119, 133].

По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные мор-фофункциональные отклонения и хронические заболевания, из них 40% нуждаются в лечебной физической культуре.

Исследования Н.А. Агаджанян, А.В. Чоговадзе, В.В. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в высшем учебном заведении также вносит свой «вклад» в ухудшение состояния здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомления, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни [2, 3].

В этой связи особую роль приобретает проблема здоровьесбережения в системе образования. При этом компетентность будущего учителя; в области реализации здоровьесберегающего , подхода выступает как новое качество образовательного результата, интегрированная, характеристика; определяющая способности специалиста эффективно решать дидактические проблемы здоровьесбережения [26, 69, 72-75, 86].

Причин неблагополучия в здоровье, человека много, но основной, очевидно, является неправильный образ жизни. Способствовать сохранению здоровья должен определенный образ жизни, формирование потребности в его соблюдении, воспитание у молодежи правильной системы ценностных ориентаций, в частности, взращивание ценности собственного здоровья и здоровья окружающих [133,133].

Сегодня многие ученые говорят о надбиологическом здоровье, которое состоит в достаточной зрелости личности для преодоления в определенные моменты жизни примитивных инстинктов, отказа от эгоизма и эгоцентризма, признания и соблюдении общечеловеческих ценностей, в частности, безусловное уважение к жизни и достоинству любого человека, любовь к живой и неживой природе, принятие норм требовательности и активности социально-адаптивного поведения (эмоциональная сдержанность, вежливость, опрятность, соблюдение элементарных гигиенических норм) - принятие здорового образа жизни (ЗОЖ) как основу жизненного стиля и формирование потребности следовать ему [4, 17,53,60,64].

Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства:, многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни; разработка и реализация образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья; детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы! о собственном здоровье и здоровье окружающих. Это обусловливает: необходимость становления. образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» и развитие её медико-валеологической составляющей.

В* настоящее время одним из оснований развития- инноваций в образовании; является компетентностный, подход. В педагогической- науке: активно разрабатывается компетентностный подход к подготовке1 специалиста (В;А. Болотов, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Дж. Ранен, В.А. Сластенин, F.C. Сухобская, А.П. Тряпицына, М.А. Чошанов и др:). В сфере высшего профессионального образования проведены; исследования профессионально значимых качеств личности специалиста: безопасности жизнедеятельности (К.Р. Малаян, О.Н: Русак, В.П. Соломин,.

A.В. Старостенко, О.В. Шатровой). Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности посвящены работы: на примере средних специальных учебных заведений -Э.М. Киселевой (в системе «коллёдж-вуз»); в педагогическом вузе

B.В. Гафнера, . М.А. Картавых, А.А.Кудрина, Э.М. Ребко; в системе постдипломного образования С.В.Алексеева, Т.В; Мельниковой, С.П.Данченко, A.F. Щурова.

В результате освоения программы-» «Безопасность жизнедеятельности» особое значение имеет блок медико-валеологических дисциплин, раскрывающий? медицинский и валеологический компоненты государственных образовательных стандартов, при изучении которых у студентов формируются представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требований к безопасности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях. Исходя из этого, будущий специалист должен владеть теоретическими знаниями, методическими приемами и практическими навыками сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих, психологической устойчивости поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Таким образом, ставится вопрос о необходимости формирования медико-валеологической компетентности (МВК) будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. В педагогических исследованиях эта проблема освещена недостаточно. Предлагаемое диссертационное исследование направлено на разрешение противоречия между социальной потребностью в специалистах безопасности жизнедеятельности и необходимостью разработки критериев их профессиональной компетентности, в частности медико-валеологического характера.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе».

Цель исследования: выявление педагогических условий достижения медико-валеологической компетентности в процессе подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если при организации образовательного процесса подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности обеспечены следующие педагогические условия: определена структура медико-валеологической компетентности, её содержательное наполнение и критерии достижения;

- образовательный процесс ориентирован на осознание студентами значимости МВК в профессиональном и личностном аспектах; образовательная деятельность студентов организована на основе использования учебных ситуационных задач; то образовательным результатом будет формирование их МВК.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- провести сравнительный анализ содержания концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;

- проанализировать учебно-методические комплексы «Основы медицинских знаний», разработанные в некоторых педагогических университетах России;

- определить критерии достижения МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности;

- разработать содержание, формы и методы формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности при изучении блока медико-валеологических дисциплин с использованием учебных ситуационных задач;

- провести опытно-экспериментальную проверку образовательных программ формирования МВК студентов и выявить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области гуманистической педагогики (И.Ю.Алексашина, Т.Г. Браже, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С. Сухобская и др.); аспекты формирования образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (С.В.Алексеев, С.В.Белов, В.А.Девисилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, О.Н.Русак, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов и др.); исследования в области валеологии (Р:И.Айзман, И.И.Брехман,

З.Н. Вайнер, В.В.Колбанов, В.П.Петленко и др.) и педагогической валеологии (Н.В.Васильева, СВ.Ким, Н.М.Полетаева, Л.Г.Смышляева, Н.Н.Суртаева, Л.Г.Татарникова, Н.А.Трегуб и др.); теоретические исследования компетентностного подхода в области педагогического образования (О.В.Акулова, Т.Г. Браже, И.В.Гришина, И.А. Зимняя, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.); идеи диагностики профессиональной компетентности и педагогического мастерства (С.В. Алексеев, М.И.Лукьянова и др.); исследования компетентностного подхода в подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности (В.В. Гафнер, Э.М.Киселева, А.В. Кравцова,

A.А.Кудрин, Э.М.Ребко); аспекты формирования личной культуры безопасности жизнедеятельности (А.В.Генералов, В.Н. Мошкин), массовой культуры безопасности жизнедеятельности (В.Г.Ляшко, А.В.Снегирёв), культуры безопасности (Л.М. Власова, С.П. Данченко, В.А.Девисилов,

B.В. Сапронов, Е.С.Фрумкина), культуры безопасности жизнедеятельности (Т.В.Мельникова, О.Н. Русак, В.Я. Сюньков, Н.С. Тарасиков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, медицинской, валеологической и методической литературы; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании; сравнительный анализ концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод ситуационных задач;

- статистические', методы обработки результатов эксперимента с вариационной достоверностью, графические и табличные интерпретации данных.

Организация, база и этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен теоретический анализ литературы по теме исследования, в которой рассматривались вопросы формирования профессиональной, медицинской и валеологической компетентности.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, разработаны варианты образовательных программ формирования МВК.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент и подводились итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка его результатов:

Научная новизна исследования: выявлены педагогические условия; формирования медико-валеологической компетентности в процессе подготовки -будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: определена структура медико-валеологической компетентности, её содержательное наполнение и критерии сформированное™; образовательный процесс ориентирован на осознание студентами значимости медико-валеологической компетентности в профессиональном и личностном аспектах; образовательная деятельность студентов организована на основе использования учебных ситуационных задач; определены критерии достижения медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: установка на здоровый образ жизни, формирование личности безопасного типа поведения, знание возрастной анатомии, основ гигиены и физиологии, знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью, владение первой медицинской помощью при неотложных состояниях и травмах, владение реанимацией при терминальных состояниях, умение организовать валеологически грамотный учебный процесс, владение навыками ухода за: больными, владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования:

- определена структура МВК, включающая ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты;

- разработано содержательное наполнение основных компонентов МВК;

- на основе выделенных критериев с учетом личностных факторов выявлена степень сформированности МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована образовательная программа «Основы медицинских знаний», направленная на формирование МВК студентов;

- создан комплекс учебных ситуационных задач, направленных на достижение МВК будущими специалистами безопасности жизнедеятельности;

- предложены методические рекомендации для преподавателей педагогических вузов по формированию МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; реализацией личностно ориентированного и компетентностного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; внедрением идей и концептуальных положений исследования в образовательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в формировании МВК при обучении медико-валеологическим дисциплинам студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И.Герцена. На защиту выносятся следующие положения: структура и содержательное наполнение медико-валеологической < компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности представляет собой целостность ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов развития профессиональной компетентности;

- критерии достижения медико-валеологической компетентности рассмотрены по её основным компонентам: ценностному, когнитивному и деятельностному;

- содержание: медико-валеологической* компетентности в контексте его значимости, потребности в будущей профессиональной деятельности: и затрудненности в реализации ориентировано в, образовательном процессе на формирование МВК в профессиональном и личностном аспектах;

- сформированность медико-валеологической компетентности будущих специалистов^ безопасности жизнедеятельности достигаетсяг системным использованием,учебных ситуационных задач:

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях и тезисах диссертанта на XI всероссийской научно-практической конференции «Стратегия? профессионального сотрудничества, с работодателем в рамках реализации1 концепции? трудоустройства^ выпускников специальности! безопасность жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2007); нас IV Международной; научно4 практической конференции «Оздоровление средствами образования и-экологии» (Санкт-Петербург, Челябинск, 2007); на XIV Международной? конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (Санкт-Петербург, 2007); на международной научно-практической конференции «Технологии обеспечения безопасности здоровья», посвященной 100-летию Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского и 5-летию кафедры безопасности жизнедеятельности Я111У им. К.Д.* Ушинского; на XII Международной научно-практической конференции «Развитие уровневого образования» (Санкт-Петербург, 2008).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе.

Результаты констатирующего педагогического эксперимента, направленного на выявление исходного уровня МВК будущих специалистов БЖ, показали, что «установка на ЗОЖ» у студентов представлена частично (50%), при этом само здоровье участников эксперимента существенно ослаблено. Этот фактор усугубляется недостаточной организованностью режима работы и отдыха студентов.

В отношении понимания феномена «здоровье» будущие специалисты БЖ испытывали затруднения в определении факторов, влияющих на него. Слабая развитость валеоповедения студентов связана с недостаточным уровнем их валеознаний и валеоумений. Однако будущими специалистами БЖ в достаточной мере осознаётся значимость валеологичесиких знаний как для личной жизни, так и профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент показал, что наиболее " развиты представления студентов о МВК по критериям:

- установка на ЗОЖ;

- знание анатомии, физиологии и гигиены;

- владение ПМП при неотложных состояниях и травмах (в меньшей степени, чем первые два).

Недостаточно развиты представления студентов о МВК по критериям:

-формирование ЛБТП;

- владение основами реанимации при терминальных состояниях;

- владение навыками ухода за больными;

-знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью;

- умение организовать валеологически грамотный учебный процесс;

- владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при ЧС.

Анализ результатов формирующего эксперимента в целом диагностирует эффективность предложенной системы формирования МВК будущих специалистов БЖ. При этом существенно возросли показатели ценностного компонента МВК по критерию формирование ЛБТП (потребность возросла больше, чем в 2 раза), когнитивного компонента по критерию знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью (значимость в 3 раза); деятельностного компонента по критерию уход за больными. В целом, по каждому критерию достижения МВК их значимость для будущих специалистов превышает 90%, что свидетельствует о высоком уровне формирования МВК.

В то же время студенты испытывают затруднения по некоторым позициям деятельностного компонента МВК. Однако уровень этих затруднений не превышает 30%. Прогноз на дальнейшее развитие МВК будущих специалистов БЖ выявлен по всем критериям МВК. Потребность в их освоении в ответах студентов превышает 90%.

По показателям достижения МВК будущих специалистов БЖ, представленных в таблице 3.2.8., можно судить о том, что сформированность МВК выпускников факультета БЖ, которые проходили подготовку в рамках представленных педагогических условий, можно считать достаточной и высокой.

118

Заключение

1. В условиях реформирования высшего профессионального образования реализация компетентностного подхода позволяет под новым углом зрения рассматривать проблему качества подготовки (образования) специалистов, главным критерием оценки которого является профессиональная компетентность. Основными чертами компетентностного подхода к подготовке специалистов помимо четкого определения целей профессионально-личностного совершенствования; наличия системы критериев оценки качества образования; создания условий для индивидуализации траектории образования и комплексной проверки знаний и умений являются выявление и формирование компетентностей.

2. Проведённый сравнительный анализ содержания концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» позволил определить иерархическую систему компетентностей будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: предметные (система долженствующих знаний, умений, навыков и общих требований к специалисту) и надпредметные (критерии личности безопасного типа поведения). Их синтез позволил обозначить структуру и содержание медико-валеологической компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности, представляющую собой целостность ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.

3. Из содержательного наполнения медико-валеологической компетентности и анализа учебно-методических комплексов «Основы медицинских знаний» некоторых педагогических вузов выделены критерии достижения МВК, систематизированные в рамках ценностного, когнитивного, и деятельностного компонентов.

Ценностный компонент: • -установка на ЗОЖ;

-формирование ЛБТП.

Когнитивный компонент: «

-знание возрастной анатомии, основ гигиены и физиологии;

-знание и распознавание угроз; приносящих вред здоровью.

Деятельностный компонент:

-владение ПМП при неотложных состояниях и травмах;

-владение реанимацией при терминальных состояниях;

-умение организовать валеологически грамотный учебный процесс;

-владение навыками ухода за больными;

-владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при ЧС.

4. Содержание учебных дисциплин, организованное на основе использования учебных ситуационных задач, способствует становлению медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. Его структура соответствует ценностному, когнитивному и деятельностному компонентам и отвечает критериям достижения медико-валеологической компетентности.

5. Опытно-экспериментальная проверка образовательных программ формирования медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности доказала эффективность разработанных педагогических условий: определена структура медико-валеологической компетентности, её содержательное наполнение и критерии достижения; образовательный процесс ориентирован на осознание студентами значимости МВК в профессиональном и личностном аспектах; образовательная деятельность студентов организована на основе использования учебных ситуационных задач.

6. Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования медико-валеологической компетентности и совершенствования современной системы диагностики уровня профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

7. Основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов факультета безопасности жизнедеятельности и педагогических колледжей, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе"

Сыромятникова Лилия Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИКО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003465783

Сыромятникова Лилия Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИКО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре медико-валеологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», на кафедре психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Шац Игорь Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алексеев Сергей Владимирович;

кандидат психологичских наук, доцент Шатровой Олег Вячеславович

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы

Защита состоится 21 апреля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11, ауд. 202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 20 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. филос. н., доцент

Н.Н. Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурные трансформации, происходящие в современном обществе, изменение политики государства в отношении проблемы здоровья затронули и сферу образования. Одной из главных содержательных линий образования в динамично меняющихся условиях среды является выработка самостоятельной стратегии жизнедеятельности, способности к самообразованию, развитие компетентности обучаемых в области здоровья. Современное высшее образование призвано научить будущего специалиста жить и ориентироваться в неустойчивом, непредсказуемом мире, предоставляя возможность освоить социально важные навыки взаимодействия, способствуя приобретению позитивного и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни; разработка и реализация образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих. Это обусловливает необходимость становления образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» и развитие её медико-валеологической составляющей.

В настоящее время одним из оснований развития инноваций в образовании является компетентностный подход. В педагогической науке активно разрабатывается компетентностный подход к подготовке специалиста (В.А. Болотов, Т.Г. Браже, Б.С. Гершун-ский, Ю.Н.Кулюткин, Дж. Равен, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, М.А. Чошанов и др.). В сфере высшего профессионального образования проведены исследования профессионально значимых качеств личности специалиста безопасности жизнедеятельности (K.P. Малаян, О.Н. Русак, В.П. Соломин, A.B. Старо-стенко, О.В. Шатровой). Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизне-

\

деятельности посвящены работы: на примере средних специальных учебных заведений — Э.М. Киселевой (в системе «колледж-вуз»); в педагогическом вузе — В.В. Гафнера, М.А. Картавых, A.A. Кудрина, Э.М. Ребко; в системе постдипломного образования C.B. Алексеева, Т.В. Мельниковой, С.П. Данченко, А.Г. Щурова.

В результате освоения программы «Безопасность жизнедеятельности» особое значение имеет блок медико-валеологических дисциплин, раскрывающий медицинский и валеологический компоненты государственных образовательных стандартов, при изучении которых у студентов формируются представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требований к безопасности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях. Исходя из этого, будущий специалист должен владеть теоретическими знаниями, методическими приемами и практическими навыками сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих, психологической устойчивости поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Таким образом, ставится вопрос о необходимости формирования медико-валеологической компетентности (МВК) будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. В педагогических исследованиях эта проблема освещена недостаточно. Предлагаемое диссертационное исследование направлено на разрешение противоречия между социальной потребностью в специалистах безопасности жизнедеятельности и необходимостью разработки критериев их профессиональной компетентности, в частности медико-валеологического характера.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Формирование медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе».

Цель исследования: выявление педагогических условий достижения медико-валеологической компетентности в процессе подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование медико-валеологиче-ской компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если при организации образовательного процесса подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности обеспечены следующие педагогические условия:

— определена структура медико—валеологической компетентности, её содержательное наполнение и критерии достижения;

— образовательный процесс ориентирован на осознание студентами значимости МВК в профессиональном и личностном аспектах;

— образовательная деятельность студентов организована на основе использования учебных ситуационных задач;

то образовательным результатом будет формирование их МВК.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

— осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

— провести сравнительный анализ содержания концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;

— проанализировать учебно-методические комплексы «Основы медицинских знаний», разработанные в некоторых педагогических университетах России;

— определить критерии достижения МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности;

— разработать содержание, формы и методы формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности при изучении блока медико-валеологических дисциплин с использованием учебных ситуационных задач;

— провести опытно-экспериментальную проверку образовательных программ формирования МВК студентов и выявить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области гуманистической педагогики (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулют-кин, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.С. Сухобская и др.); аспекты фор-

мирования образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (C.B. Алексеев, C.B. Белов, В.А. Девисилов, K.P. Малаян, J1.A. Михайлов, О.Н. Русак, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов и др.); исследования в области валеологии (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, З.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, В.П. Петленко и др.) и педагогической валеологии (Н.В. Васильева, C.B. Ким, Н.М. Полетаева, Л.Г. Смышляева, H.H. Суртаева, Л.Г. Татарникова, H.A. Трегуб и др.); теоретические исследования компетентностного подхода в области педагогического образования (О.В. Акулова, Т.Г. Браже, И.В. Гришина, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.); идеи диагностики профессиональной компетентности и педагогического мастерства (C.B. Алексеев, М.И. Лукьянова и др.); исследования компетентностного подхода в подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности (В. В. Гафнер, Э.М. Киселева, A.B. Кравцова, A.A. Кудрин, Э.М. Ребко); аспекты формирования личной культуры безопасности жизнедеятельности (A.B. Генералов, В.Н. Мошкин), массовой культуры безопасности жизнедеятельности (В.Г. Ляшко,

A.B. Снегирёв), культуры безопасности (Л.М. Власова, С.П. Данченко, В.А. Девисилов, В.В. Сапронов, Е.С. Фрумкина), культуры безопасности жизнедеятельности (Т.В. Мельникова, О.Н. Русак,

B.Я. Сюньков, Н.С. Тарасиков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

— теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, медицинской, валеологической и методической литературы; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании; сравнительный анализ концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»;

— экспериментальные: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод ситуационных задач;

— статистические: методы обработки результатов эксперимента с вариационной достоверностью, графические и табличные интерпретации данных.

Организация, база и этапы исследования:

На первом этапе (2005—2006 гг.) был проведен теоретический анализ литературы по теме исследования, в которой рассматрива-

лись вопросы формирования профессиональной, медицинской и валеологической компетентности.

На втором этапе (2006—2007 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, разработаны варианты образовательных программ формирования МВК.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) проводился формирующий эксперимент и подводились итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка его результатов.

Научная новизна исследования:

— выявлены педагогические условия достижения медико-ва-леологической компетентности в процессе подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: определена структура медико-валеологической компетентности, её содержательное наполнение и критерии сформированное™; образовательный процесс ориентирован на осознание студентами значимости медико-валеологической компетентности в профессиональном и личностном аспектах; образовательная деятельность студентов организована на основе использования учебных ситуационных задач;

— определены критерии достижения медико-валеологиче-ской компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: установка на здоровый образ жизни, формирование личности безопасного типа поведения, знание возрастной анатомии, основ гигиены и физиологии, знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью, владение первой медицинской помощью при неотложных состояниях и травмах, владение реанимацией при терминальных состояниях, умение организовать валеологически грамотный учебный процесс, владение навыками ухода за больными, владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования:

— определена структура МВК, включающая ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты;

— разработано содержательное наполнение основных компонентов МВК;

— на основе выделенных критериев с учетом личностных факторов выявлена степень сформированности МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования:

— разработана и апробирована образовательная программа «Основы медицинских знаний», направленная на формирование МВК студентов;

— создан комплекс учебных ситуационных задач, направленных на достижение МВК будущими специалистами безопасности жизнедеятельности;

— предложены методические рекомендации для преподавателей педагогических вузов по формированию МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; реализацией личностно ориентированного и компетентностного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; внедрением идей и концептуальных положений исследования в образовательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в формировании МВК при обучении медико-валеологическим дисциплинам студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

— структура и содержательное наполнение медико-валеоло-гической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности представляет собой целостность ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов развития профессиональной компетентности;

— критерии достижения медико-валеологической компетентности рассмотрены по её основным компонентам: ценностному, когнитивному и деятельностному;

— содержание медико-валеологической компетентности в контексте его значимости, потребности в будущей профессиональной деятельности и затрудненности в реализации ориентировано в образовательном процессе на формирование МВК в профессиональном и личностном аспектах;

— сформированность медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности достигается системным использованием учебных ситуационных задач.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях и тезисах диссертанта на XI всероссийской научно-практической конференции «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности безопасность жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2007); на IV Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург, Челябинск, 2007); на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (Санкт-Петербург, 2007); на международной научно-практической конференции «Технологии обеспечения безопасности здоровья», посвященной 100-летию Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и 5-летию кафедры безопасности жизнедеятельности ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; на XII Международной научно-практической конференции «Развитие уровневого образования» (Санкт-Петербург, 2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыты этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания становления будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в контексте компетентностного подхода» проанализирована проблема интеграции компетентностного подхода в образовательную область «Безопасность жизнедеятельности», показаны различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой проблеме.

Обзор литературы позволил определить понятийное поле исследования. Прежде всего, это компетентность, компетентност-ный подход, безопасность, личность безопасного типа поведения,

образовательная область «Безопасность жизнедеятельности» и её основные блоки: социальный, экономический, экологический, информационный и др.

В настоящее время одним из оснований содержания образования является компетентностный подход. В мировой образовательной практике сложились его сущностные характеристики:

— объединение интеллектуальной и навыковой составляющих образования;

— разработка содержания образования от «результата»;

— отражение в содержании образования культуры человека во всей её структурной полноте.

В диссертации рассмотрены подходы к определению понятия «компетентность» в образовательном контексте.

Компетентность в современной литературе определяют как качество личности (А.Г. Бермус, В.А. Болотов); как характеристику поведения человека и его квалификации (Н.В. Кузьмина); как уровень образованности (В.В. Сериков, А.Д. Щекатунов); как систему знаний, умений, ценностных ориентаций, мотивов, позиций и др. (Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, М.А. Чоша-нов); как соответствующее поведение человека (Дж. Равен) и, наконец, как совокупность личностных качеств и квалификации (Б.С. Гершунский, Е.С. Жариков).

Анализ понятий «компетенция» и «компетентность» указывает на их некоторую синонимичность. Однако, если «компетенция» скорее рассматривается как потенциальное знание в деятельности, то «компетентность» отражает реальное знание в деятельности, то есть может рассматриваться как планируемый результат этой деятельности. Поэтому в исследовании мы используем понятие «компетентность» как продуктивное поведение человека (личности) в осуществлении какой-либо деятельности.

Проведенный анализ содержательного наполнения компетен-тностей позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке компетентностный подход обозначился в концепции развивающего обучения и оформляется в рамках педагогики развития. Как показано в работах Ю.Н. Кулюткина, основные типы эффектов развития, возникающих в процессе обучения, осуществляются в личностной, когнитивной и практически-действенной сферах личности учащихся. Согласно этому положению, в

исследовании происходит взаимодействие личностно ориентированного и компетентностного подходов и определяются его методологические ориентиры. Именно с этих позиций осуществлен сравнительный анализ разных концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», проведен анализ профессиональных требований к будущему специалисту безопасности жизнедеятельности в свете направлений (компонентов) развития личности обучающегося: ценностного, когнитивного и деятель-ностного. Конечным результатом подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности является формирование личности безопасного типа поведения. Согласно определению A.B. Ста-ростенко, личность безопасного типа — это категория, обозначающая характерологические особенности в человеке по дихотомическому разделению его активности на опасные и безопасные способы самореализации в окружающем мире, содержащая при этом необходимые мотивационные установки, интеллект, эмоции и волевые качества. Кроме того, в понятие личность безопасного типа входит отражение компетентности в вопросах обеспечения политической, экономической, правовой, социальной, нравственной, физической и другой защищенности человека. В этом случае оно определяется уже как личность безопасного типа поведения.

Проанализировав и сопоставив систему требований к специалисту (предметные компетентности) и критерии личности безопасного типа поведения (надпредметные компетентности), получена общая система профессиональных компетентностей специалиста безопасности жизнедеятельности, рассмотренная в аспектах ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов развития личности. В то же время существуют другие концептуальные подходы к анализу образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», например, культурологический подход с установкой на формирование культуры безопасности (С.П. Данченко, В.А. Девясилов, В.В. Сапронов, В.Я. Сюньков). Сравнительный анализ концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (по целям, задачам, содержанию) в рамках педагогики развития выявил представленность всех компонентов с преобладанием деятельностного, что подчеркивает практико-ориентированый характер образовательного процесса подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Проблема формирования медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности может быть решена в педагогическом вузе за счет комплекса мероприятий, направленных на изменение существующих форм подготовки учителя, создания новых программ обучения, имеющих валеологическую направленность, иного структурирования учебной информации.

Общий замысел второй главы «Образовательный процесс формирования медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности» заключается в раскрытии содержания и технологии организации образовательной деятельности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, направленной на формирование их МВК.

В исследовании мы исходили от понимания медико-валеологической компетентности как интегративного качества будущего специалиста безопасности жизнедеятельности, характеризующего его глубокую осведомленность в области медико-валеологических дисциплин, имеющего знания и навыки медико-валеологическо-го характера, нацеленного на формирование личности безопасного типа поведения.

Из системы профессиональных компетентностей специалистов безопасности жизнедеятельности, представленных из анализа концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», было выделено содержание МВК (см. табл. 1). Содержание МВК соответствует следующим дисциплинам предметной подготовки ГОС ВПО: основы медицинских знаний, здоровый образ жизни и его составляющие, возрастная анатомия и физиология, охрана труда на производстве и в учебном процессе.

Структура МВК рассмотрена в контексте компетентностного подхода, в соответствии с направлениями развития личности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, в единстве трех компонентов: ценностного, когнитивного и деятельностного.

Содержание МВК, анализ образовательных программ и учебно-методических комплексов разных вузов, позволили выделить систему критериев достижения МВК, которая отвечает основным задачам образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Она также рассматривается в единстве трех компонентов: ценностного, когнитивного и деятельностного.

Содержание медико-валеологической компетентности

Надпредметные компетентности Предметные компетентности

Ценностный компонент

Развивает у учащихся качества личности безопасного типа поведения Реализует в процессе жизнедеятельности личностные человеческие качества — благородство, честность, доброта, щедрость и т. д.

Когнитивный компонент

1. Владеет знаниями об учениях в области гуманитарных, социально-экономических наук, в т. ч. медико-валеологического характера 1. Знает нейрофизиологические основы поведения человека; психологию поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях

2. Имеет научное представление о здоровом образе жизни 2. Знает основные современные теории и методы оздоровления, укрепления и сохранения здоровья; гигиенические нормы, требования и правила сохранения и укрепления здоровья на различных этапах онтогенеза, профилактику соматических и инфекционных заболеваний

3. Имеет научное представление о поведении человека в чрезвычайных ситуациях 3. Знает об основных способах, средствах и методах индивидуальной и коллективисткой защиты в чрезвычайных ситуациях

Деятельностный компонент

1. Осуществляет оказание помощи обучаемым в борьбе с внешними трудностями (неудачи в жизни, болезнь, несчастье, стихийное бедствие, авария и т. д.) 1. Ведет себя адекватно в сложившейся опасной ситуации (на воде, в лесу, в горах, при пожаре и т. д.); осознает способы защиты и владеет навыками по их применению (укрытие от опасности или во время опасности и применение способов борьбы с последствиями опасностей); владеет навыками само- и взаимопомощи (при ранении; в условиях автономного выживания в природе; при ожогах; при поражении током; при укусах и т. д.).

2. Обеспечивает охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе 2. Строит валеологически грамотный учебный процесс

3. Владеет методами собственной безопасности 3. Владеет методами: обеспечения общественной безопасности; преодоления психической напряженности и агрессивности, в частности, средствами физической культуры и психологической защиты; повышения психологической устойчивости (мотивационной, эмоциональной, волевой) к действиям в ЧС. 4. Владеет нормированием нагрузки по гигиене умственного и физического труда

. Ценностный компонент:

— установка на здоровый образ жизни;

— формирование личности безопасного типа поведения.

Когнитивный компонент:

— знание возрастной анатомии, основ гигиены и физиологии;

— знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью.

Деятельностный компонент:

— владение первой медицинской помощью при неотложных состояниях и травмах;

— владение реанимацией при терминальных состояниях;

— умение организовать валеологически грамотный учебный процесс;

— владение навыками ухода за больными;

— владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при чрезвычайных ситуациях.

Формирование МВК осуществляется на основе принципа преемственности и формируется на протяжении всего процесса подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. На первом курсе обучения этому способствуют дисциплины «Анатомия и физиология человека» и «Гигиена человека». На втором этапе обучения к обозначенным дисциплинам подключается курс валеологии, на третьем и четвертом этапах сосредотачивается образовательная деятельность, направленная на формирование МВК в дисциплине «Основы медицинских знаний». И, наконец, пятый этап обучения обращен к дисциплине «Медицина катастроф». Составляющие компоненты МВК в каждой из образовательных программ подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности распределены по курсам обучения в соответствующем объеме.

Формирование МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, безусловно, зависит и от способа организации их образовательной деятельности. Как показано в первой главе, одна из особенностей компетентностного подхода заключается в его практико-ориентированном характере. Направленность на формирование компетентностей задает логику организации образовательной деятельности обучающихся. Учебная ситуационная задача, моделирующая ситуацию практической деятельности специалистов безопасности жизнедеятельности, выступает эффективным средством формирования его МВК. В эксперимен-

тальном преподавании апробирован комплекс учебных задач, разработанный по всем темам курса, целевые установки которого направлены на развитие ценностного, когнитивного и деятель-ностного компонентов МВК.

В третьей главе «Анализ данных педагогического эксперимента по выявлению уровня медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности» предложено педагогическое обоснование проектирования и внедрения в педагогическую практику системы формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. Стратегия педагогического эксперимента разрабатывалась в русле общих методологических ориентиров исследования, согласно которым МВК рассматривалась в структуре взаимодействия когнитивного, ценностного и деятельностного компонентов (табл. 2).

Цель констатирующего этапа педагогического эксперимента -анализ состояния первоначальных представлений студентов о ме-дико-валеологических дисциплинах, а также возможности повышения уровня знаний по формированию здорового образа жизни и медицинских знаний.

Ответы будущих специалистов безопасности жизнедеятельности свидетельствуют, что почти 100% опрошенных (96,8%) не смогли дать точного определения термина «здоровье». Однако до 80,1% из них правильно указали элементы данного понятия, например: необходимость ведения здорового образа жизни; полноценное (нормальное, хорошее) функционирование (состояние) организма; неболезненное состояние. Беспокойство вызывает тот факт, что 49,8% студентов не считают, что нужно заботиться о своём организме.

Констатирующий эксперимент показал, что наиболее развиты представления студентов о МВК по критериям: «установка на здоровый образ жизни»; «знание основ анатомии, физиологии и гигиены»; «владение первой медицинской помощью при неотложных состояниях и травмах». Недостаточно развиты представления студентов о МВК по критериям: «формирование личности безопасного типа поведения»; «владение реанимацией при терминаль-'ных состояниях»; «владение навыками ухода за больными»; «знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью»; «умение организовать валеологически грамотный учебный процесс»;

Система методов по выявлению медико-валеологической компетентности у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности

Компоненты МВК Критерии достижения МВК Контрольно-диагностические методы Диагностируемые показатели

Ценностный Установка на здоровый образ жизни Анкеты: «Диагностика установок на здоровый образ жизни», «Отношение студентов к валео-гигиеническим знаниям», «Отношение студентов к здоровому образу жизни» Самооценка готовности к здоровьесбере-жению

Формирование личности безопасного типа поведения Анкета «Мотивы, побуждающие будущих специалистов безопасности жизнедеятельности совершенствовать свою МВК» Самооценка мотиваций по совершенствованию личностных качеств для профессионального роста

Когнитивный Знание основ гигиены Анкеты «Моё здоровье», «Отношение студентов к валео-гигиеническим знаниям» Знание медицинских дисциплин

Знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью Анкета «Виды угроз, приносящие вред здоровью и первая медицинская помощь при них» Знание основных видов угроз

Деятельност-ный Владение первой медицинской помощью (ПМП); основами реанимации; навыками ухода за больными, сортировки и транспортной иммобилизации Тестовый контроль и анкеты: «Моё здоровье», «Виды угроз, приносящие вред здоровью и ПМП при них (сортировка и иммобилизация)» Владение навыками ухода за больными, основами реанимации, первой медицинской помощью

Умение организовать ва-леологически грамотный учебный процесс Анкета «Здоровьесберегающая педагогическая деятельность» Владение здоровье-сберегающей педагогической деятельностью

«владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при чрезвычайных ситуациях».

Таким образом, из приведённых нами эмпирических данных, можно заключить, что для реализации основных принципов формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности необходима комплексная, многосторонняя подготовка с целью развития в основном их валеологического мировоззрения, воли к соответствующим действиям, позитивного отношения к своему здоровью.

Результаты анализа теоретических данных и материалов констатирующего этапа явились отправными при проектировании целевой программы педагогического эксперимента формирующего этапа.

На данном этапе нами была поставлена следующая цель: формирование МВК, которая включает в себя валеологическое мировоззрение, валеологическое обоснованное поведение, саморефлексию, медицинские навыки само- и взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях.

В эксперименте принимали участие студенты 2 и 5 курсов в возрасте 18—25 лет. Так как результаты констатирующего эксперимента показали недостаточную валеоготовность будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, на этапе формирующего эксперимента специально внимание было уделено этому аспекту.

Анализ результатов формирующего эксперимента в целом диагностирует эффективность предложенной модели формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. Сравнительный анализ проведен с позиций значимости, потребности и затрудненности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности по отношению к названным выше критериям достижения МВК и по выделенным компонентам (ценностный, когнитивный, деятельностный). При этом существенно возросли позиции значимости когнитивного компонента по критерию «знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью»; дея-тельностного компонента по критерию «уход за больными». В целом, по каждому критерию достижения МВК их значимость для будущих специалистов превышает 90%. Максимально (на 84,1%) возрос показатель ценностного компонента МВК по критерию

«формирование личности безопасного типа поведения», что объясняется раскрытием данного понятия в процессе обучения будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

В то же время студенты испытывают затруднения по некоторым позициям деятельностного компонента МВК. Однако уровень этих затруднений не превышает 30%. Минимальная степень изменения в 24,2% выявлена при определении критерия «владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при чрезвычайных ситуациях», что объясняется отменой медико-полевых занятий и отсутствием соответствующей практики. Прогноз на дальнейшее развитие МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности выявлен по всем критериям МВК. Потребность в их освоении в ответах студентов превышает 80,7%.

Статистический анализ формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности с помощью критерия Стьюдента показал: значимость, потребность исходного уровня МВК студентов 2 курса достоверно ниже, а затрудненность выше, чем у студентов 5 курса.

Полученные эмпирические данные и педагогические наблюдения в ходе экспериментальной работы позволили определить сформированность каждого из компонентов МВК, которые могут быть достигнуты в процессе образовательной деятельности, направленной на её формирование (см. табл. 3).

На лепестковой диаграмме 1 представлена степень изменения личностных факторов к критериям МВК: значимость, потребность, затрудненность для 2 и 5 курсов обучения будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. Диаграмма в целом дает представление о нарастании факторов значимости и потребности по сравнению с явным уменьшением фактора затрудненности от 2 курса к 5 курсу.

В заключении отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы:

1. Проведённый сравнительный анализ содержания концепций образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» позволил определить иерархическую систему компетентностей будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: предметные (система долженствующих знаний, умений, навыков и общих

Диаграмма 1

Степень изменения факторов значимости, затрудненности и потребности в процессе формирования медико-валеологической компетентности

И 5 курс

Ш 2 курс

Затрудненность 1

■ 2 курс И 5 курс

Значимость 1

Потребность I

требований к специалисту) и надпредметные (критерии личности безопасного типа поведения). Их синтез позволил обозначить структуру медико-валеологической компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности, представляющую собой целостность ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.

2. Содержание учебных дисциплин способствует становлению медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, носит преемственный характер, организовано на основе использования учебных ситуационных задач. Его структура соответствует ценностному, когнитивному и деятельностному компонентам и отвечает критериям достижения медико-валеологической компетентности.

3. Опытно-экспериментальная проверка образовательных программ формирования медико-валеологической компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности доказала эффективность разработанной педагогической системы.

Проведённое нами исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования МВК будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, но не исчерпывает всех её аспектов. Перспективным направлением исследования рассматривается проблема ретрансляции МВК от специалистов безопасности жизнедеятельности к учащимся школ.

Покомпонентный анализ сформированности медико-валеологической компетентности

Ценностный компонент

Когнитивный компонент

Установка на здоровый образ жизни

Формирование личности безопасного типа поведения

Знание возрастной анатомии, основ гигиены и физиологии

Знание и распознавание угроз, приносящих вред здоровью

Деятелъностный компонент

Владение первой медицинской помощью при неотложных состояниях и травмах

5 курс

2 курс

Владение реанимацией при терминальных состояниях

5 курс 2 курс

Умение организовать валеологически грамотный учебный процесс

Владение навыками ухода за больными

100

50 0

л Щ ¿г^Я

вшУШШ

р 5 курс 2 курс

1

5 курс 2 курс

Владение навыками сортировки и транспортной иммобилизации при чрезвычайных ситуациях

рр- 5 курс 2 курс

* Условные обозначения: 1. значимость; 2.потребность; 3. затрудненность.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Сыромятникова Л.И. Компетентностный подход к изучению медико-валеологических дисциплин будущими специалистами безопасности жизнедеятельности // Известия РГПУ им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. — 2009. — № 97. (По перечню ВАК).

2. Сыромятникова Л.И. Безопасность жизнедеятельности как предмет изучения — с позиции концептуального подхода // Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19-22 ноября 2007 года. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. -С. 63—66 (в соавт.).

3. Сыромятникова Л.И. О значении медико-валеологическо-го образования в подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности (концептуальные положения) // Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19—22 ноября 2007 года. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. -С. 108-111 (в соавт.).

4. Сыромятникова Л.И. Методы мотивации к изучению медико-валеологических дисциплин в педагогическом университете // Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19—22 ноября 2007года. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. — С. 132-134 (в соавт.).

5. Сыромятникова Л.И. Безопасность человека как предмет изучения // Сб. Оздоровление средствами образования и экологии: Материалы IV Международной научно-практической конференции, г. Челябинск. — 2007. — С. 37—41 (в соавт.).

6. Сыромятникова Л.И. Формирование мотивации студентов педагогического вуза к изучению медико-валеолических дисцип-

лин // Традиции и инновации в специальном образовании: Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство». СПб.: Политехи, ун-т, 2007. — С. 51—53 (в соавт.).

7. Сыромятникова Л.И. Некоторые концептуальные подходы к изучению безопасности жизнедеятельности человека // Технологии обеспечения безопасности здоровья. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и 5-летию кафедры безопасности жизнедеятельности ЯГПУ 14—15 октября 2008 г. — Ярославль, 2008. - С. 3-7 (в соавт.).

8. Сыромятникова Л.И. Концептуальные основы медико-ва-леологического образования студентов педагогического вуза // Развитие системы уровневой подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (опыт внедрения): Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции, СПб., 25—26 ноября 2008 года / Под ред. В.П. Соломина. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 129-131 (в соавт.).

Подписано в печать 16.03.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная Бумага офсетная. Объем 1.5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 105.

191002. г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11-13. Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования