автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума
- Автор научной работы
- Новиков, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новиков, Сергей Владимирович, 2008 год
Введение
Глава I. Формирование личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям как социально-педагогическая проблема.
§ 1.1 Особенности социальной адаптации подростка в ситуациях негативного влияния социума.
§ 1.2 Характеристика современного социума в аспекте его негативных влияний на социализацию подростка, факторы и виды таких влияний.
§ 1.3. Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума: содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированности.
Глава П. Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума как педагогический процесс.
§2.1. Модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения.
§2.2. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
§2.3 .Опытно-экспериментальная работа по формированию личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума"
Современная социально-экономическая и социокультурная ситуация, характеризующая многоплановый и неоднозначный процесс трансформации российского общества, побуждает к пристальному рассмотрению вопроса о социализации подрастающего поколения, его интеграции в социум, к поиску путей, обеспечивающих эффективность этого процесса, выявлению факторов, осложняющих его протекание.
В таких условиях повышается актуальность научных исследований, как самого процесса социализации, так и отдельных его аспектов и механизмов, в частности, - социальной адаптации подростков, которые осваиваясь в современном социуме, нередко оказываются в ситуациях деструктивного влияния тех или иных социальных факторов, социальных контекстов, групп и их отдельных представителей.
Одной из отличительных особенностей подросткового возраста, определяющих характер социальной адаптации, является интенсивное расширение жизненного пространства подростка, пространства его социального функционирования, круга знакомств и контактов, информационного поля (И.С. Кон, Г. Крайг, Д.И. Фельдштейн). Новая степень свободы в связи с ослаблением домашнего контроля, характерная для этого возраста, способствует освоению новых мест время - препровождения, вхождению в различные компании, субкультурные объединения.
Подростковый возраст сопровождается чередой сменяющих одна другую адаптационных ситуаций. При этом далеко не все они являются благоприятными для социализации подростка, последний же не всегда готов к встрече с негативными явлениями жизни, к противостоянию их стихийному, а иногда и целенаправленному воздействию на его сознание и поведение, оставаясь перед ними, по сути, беззащитным.
В силу сказанного представляется актуальной задача подготовки подрастающего поколения к противостоянию негативным социальным влияниям, формирования у молодых людей личностной готовности к такому противостоянию, что является одним из условий их успешной и позитивной социальной адаптации. В этом плане особое значение, наряду с оздоровлением окружающей среды и нейтрализацией влияния ее виктимогенных факторов, приобретает воспитательно-профилактическая работа с подростком, направленная на усиление его субъектности, критичности и избирательности во взаимодействии с социумом, развитие способности морально-психологического противостояния его' негативным влияниям. Однако практическое решение этой задачи в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения должно быть подкреплено педагогической теорией, научным обоснованием содержания понятия личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума, критериев ее сформированное™, педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее формирования. Отметим, что до настоящего времени специального исследования, посвященному данному вопросу проведено не было, а оно представляется своевременным и востребованным.
Категория «готовность» достаточно разносторонне освещена в научной литературе (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Т.П. Дьячек, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.). Можно отметить несколько подходов к определению сущности готовности: готовность как установка, на основе которой возникает деятельность (Д.Н. Узнадзе); готовность как социально фиксированная установка, определяющая поведение личности (Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов); готовность как психическое состояние (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни); готовность как феномен устойчивости человека к внутренним и внешним воздействиям (Н.И. Головатый, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко); готовность как психическое состояние и как качество личности, как подготовленность (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович). При этом преимущественное внимание ученые сосредоточили на готовности как условии выполнения определенной деятельности. В научной литературе описываются различные виды готовности: профессиональная, психологическая, морально-психологическая, теоретическая, практическая. Особое значение для нашей работы представляет исследование личностной готовности как устойчивого качества личности, необходимого для успешного преодоления профессиональных трудностей, предпринятое И.А. Романовой (2003).
Можно констатировать, что в современной психологической и педагогической науке имеются необходимые предпосылки, теоретическая база для исследования личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям и путей ее формирования в рамках социально-педагогической деятельности образовательного учреждения.
Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием ряда противоречий:
- между социальной неоднородностью влияния социума (включая деструктивные, виктимогенные факторы) на адаптирующихся к нему подростков и их фактической неготовностью к противостоянию его негативным влияниям;
- между необходимостью формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума и неразработанностью феномена такой готовности как личностного образования, отсутствием научного обоснования педагогических условий ее формирования в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности.
Данные противоречия определили проблему исследования: в чем заключается личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума (содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированности) и каковы педагогические условия, обеспечивающие ее формирование в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности.
Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.
Объект исследования — социально-педагогическая деятельность по предупреждению негативных влияний социума на адаптирующегося к нему подростка.
Предмет исследования - формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
Гипотеза исследования строится на предположениях:
- о том, что личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума - это интегративное качество личности, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее ее социозащитные возможности, которые актуализируются в ситуации деструктивного воздействия на нее;
- о том, что адаптация подростка к социуму не исчерпывается простым приспособлением к социальным обстоятельствам, а носит активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у подростка-адаптанта личностной готовности к такому противостоянию;
- о том, что для эффективного формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума необходима реализация в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения модели процесса ее формирования, включающей задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки, а также следующих педагогических условий:
- реализация в единстве двух подходов в процессе формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: системного и личностно-деятельностного;
- ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии;
- учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями;
- содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью;
- стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать современный социум в аспекте его негативных влияний на социализацию подростка, выявить наиболее значимые факторы и основные виды таких влияний.
2. Уточнить научные представления о социальной адаптации с учетом вероятных в ее процессе ситуаций негативного влияния социума на подростка-адаптанта.
3. Раскрыть содержание понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума» и разработать критерии оценки и показатели сформированности названной готовности.
4. Разработать для реализации в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
5. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, социологии о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный, личностно-деятельностный и социально-педагогические подходы.
Теоретической основой исследования явились:
- положения о сущности, процессе и механизмах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Л.П. Буева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.) и его социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Д.А. Андреева, В.И. Брудный, С.М. Бурьков, Н.Ф. Голованова, М.И. Дьяченко, И.А. Милославова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.);
- теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, МА. Галагузова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов и др.);
- работы, посвященные феномену готовности (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багдаева, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, И.А. Романова и др.).
Методы исследования.
Решение поставленных' задач обеспечивалось комплексов методов, включающим: теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, психологической, педагогической), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу, изучение школьной документации, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистические методы обработки экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа, базой опытно-экспериментальной работы явились МОУ СОШ №11 г. Тамбова и Учебный центр Управления внутренних дел по Тамбовской области. На разных этапах исследованием было охвачено 96 учащихся. В основном эксперименте приняло участие 45 человек.
Первый этап исследования (2004-2005гг.) включал изучение состояния проблемы социальной адаптации подростков в условиях негативного влияния социума, а также существующего опыта социально-педагогической деятельности по предупреждению такого влияния; определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования; теоретическое обоснование содержания понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума», критериев и показателей ее сформированности; разработку модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения и педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.
Второй этап (2006-2007 гг.) состоял из подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработки их содержания и методики. Целью осуществленной на данном этапе опытно-экспериментальной работы была проверка заявленных в гипотезе модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума и педагогических условий, призванных обеспечить эффективность этого процесса.
Третий этап (2008 г.) заключался в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана характеристика современного социума как источника неоднородных влияний (включая деструктивные и виктимогенные) на социализацию подростков, определены наиболее значимые факторы и основные виды его негативного влияния, рассматриваемые в качестве объектов личностного противостояния.
2. Уточнено научное представление о социальной адаптации, понимаемой как приспособление личности к социальной среде, в частности акцентирован ее активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния в процессе адаптации негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у адаптанта готовности к такому противостоянию.
3. Раскрыто содержание понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума», под которой понимается устойчивая характеристика личности, интегративное качество, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее социозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
4. Определены критерии оценки (социальная ориентированность, отношение к ценностям общества, эмоционально-волевая саморегуляция, личностная защищенность) и показатели сформированности личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
5. Разработана для реализации в рамках превентивной социально-педагогической деятельности, осуществляемой в образовательном учреждении, модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
6. Обоснованна совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования в образовательном учреждении личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: реализация в единстве системного и личностно-деятельностного подходов в процессе формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума; ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии; учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями; содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью; стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальной адаптации личности и определению условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Формирование личностной готовности подростков к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям получило теоретическое обоснование как один из важных аспектов превентивной социально-педагогической деятельности и шире - социального воспитания подрастающего поколения, способствующего его позитивной социализации.
В диссертации обоснован и предложен для введения в научный оборот термин «личностная готовность к противостоянию негативным влияниям социума», раскрыта сущность этой готовности, ее структура и разработан критериальный аппарат для оценки уровня ее сформированное™. Диссертантом определена роль личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума как фактора, способствующего успешной социализации подростков, что обогащает научные представления о процессе их социального становления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического и методического материалов и выводов для формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума как одного из условий их позитивной социализации и последующего успешного функционирования в обществе.
Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации такой работы с подростками - учащимися общеобразовательных школ, в то же время данные материалы могут найти применение в работе с другими возрастными категориями и в других типах образовательных учреждениях, а также в процессе подготовки в условиях вуза будущих социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования. Они также мо1уг быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам, опытной проверкой гипотезы, использованием математического и статистического аппарата при обработке данных, качественным и количественным анализом полученных результатов, личным участием автора во всех этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Современный российский социум является источником разнообразных и неоднозначных влияний на подростка, включая деструктивные и виктимогенные, что обусловлено многими факторами, в частности: повышенным динамизмом социальных процессов; усилением социального расслоения; изменением ценностных приоритетов; аномией (отсутствием ясных стандартов поведения); ослаблением социального контроля в процессе социализации; ростом числа субкультурных сообществ асоциальной и противоправной направленности; противоречивой ролью СМИ и Интернета.
Основными видами негативного влияния социума, осуществляемого через агентов социализации, наряду с универсальными видами воздействия на личность (убеждение, внушение, заражение, принуждение), являются: манипулирование сознанием; предъявление (навязывание) образцов асоциального и антисоциального поведения; совращение; растление; подстрекательство; вовлечение в деятельность асоциальной и противоправной направленности.
2.Социальная адаптация подростка не исчерпывается простым приспособлением к наличным социальным обстоятельствам, а носит активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у адаптанта личностной готовности к такому противостоянию.
3.Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума - это устойчивая характеристика личности, интегративное качество, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотжационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее социозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
4.В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень сформированности у подростков личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума, выступают: социальная ориентированность (критерий когнитивного компонента), ее показатели - знание социальных норм и понимание пагубности отступления от них, представление об источниках социальных девиаций; отношение к ценностям общества (критерий мотивационно-ценностного компонента), показатели — просоциальные ценностные ориентации, установка на позитивное социальное функционирование; эмоционально-волевая саморегуляция (критерий эмоционально-волевого компонента), показатели - эмоциональная устойчивость, навыки самоконтроля; личностная защищенность (критерий поведенческого компонента), показатели - владение приемами самозащиты от манипулирования и посягательств, критичность и осмотрительность в ситуациях выбора.
5.Модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок (цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности личностной готовности).
6.Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума, являются: реализация в единстве системного и личностно-деятельностного подходов в процессе формирования названной готовности; ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии; учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями; содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью; стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (г.Тамбов), на международной научно-практической конференции «Качество подготовки в вузе как развития социальной сферы» (г.Тамбов, 2008г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (г.Тамбов, 2005г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г.Тамбов, 2006 г.), «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (г.Тамбов, 2007г.), «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (г.Тамбов, 2007г.), «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г.Тамбов, 2007г.), «Актуальные проблемы развития государства и права России в XX - начале XXI века» (г.Тамбов, 2008г.), «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г.Тамбов, 2008г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки в России в XX - XXI вв.» (г.Тамбов, 2007 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику социально-педагогической деятельности МОУ СОШ №11 г. Тамбова и Учебного центра Управления внутренних дел по Тамбовской области. Социально-педагогическая программа «Подросток в современном мире» утверждена Областным советом научно-методического центра дополнительного образования и развития творчества детей по Тамбовской области и рекомендована для внедрения в образовательные учреждения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В широком спектре задач, стоящих перед обществом и государством, социализация подрастающего поколения, несомненно, считается одной из важнейших, определяющих его будущее благосостояние и жизнеспособность.
Негативные ситуации в различных сферах жизни и в обществе в целом всегда обостряют проблему социализации подростков и ставят под угрозу процесс адаптации подростка к социуму, формирование социально зрелой и творчески активной личности. Нам представляется, что сама социальная адаптация, не исчерпывается простым приспособлением к различным социальным обстоятельствам, что и адаптационная фаза социализации заключает в себе активное, избирательное начало, определяющее потенциальную возможность подростка противостоять в процессе адаптации негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у него готовности к такому противостоянию.
По мере взросления у подростка происходит расширение осваиваемого ' пространства социума, которое сопровождается увеличением количества социальных контактов, а также различного рода воздействий, которые в большинстве случаев носят неоднозначный характер и зависят от их направленности. Современная социальная ситуация диктует необходимость учета множества факторов влияющих на процесс социализации подростка, в связи, с чем обостряется потребность в поиске новых путей и условий повышения эффективности процесса социализации подростка. Одним из основных аспектов успешной социальной адаптации подростка в социуме мы считаем формирование у него личностной готовности к противостоянию негативным влияниям современного социума.
В нашем исследовании под личностной готовностью подростка к противостоянию негативным влияниям социума мы понимаем устойчивую характеристику личности, интегральное качество, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее соцнозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
Критерием сформированности когнитивного компонента является социальная ориентированность, а показателями, в которых данный критерий проявляется - знание социальных норм и понимание пагубности отступления от них; представление об источниках социальных девиаций.
Сформированность ценностно-мотивационного компонента личностной готовности подростка выражается в отношении к ценностям, а показателями служат просоциальные ценностные ориентации; установка подростка на позитивное социальное функционирование.
В качестве критерия сформированности эмоционально-волевого компонента выступает эмоционально-волевая саморегуляция, а показателями, в которых он проявляется являются: эмоциональная устойчивость; навыки самоконтроля.
К критерию сформированности поведенческого компонента мы относим личностную защищенность, а показателями, в которых он раскрывается -владение приёмами психологической самозащиты от манипулирования и посягательств; критичность и осмотрительность в ситуации выбора.
Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума осуществляется в системе общего и дополнительного образования. Особая роль в этом процессе, на наш взгляд, принадлежит созданию модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения.
В научной литературе проблема моделирования ставится и исследуется достаточно глубоко, что позволяет использовать имеющиеся теоретические положения и практические рекомендации в ходе научно-исследовательской деятельности. В нашем исследовании модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок (цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности личностной готовности).
Основной целью нашей модели является формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума. Содержанием модели стала разработанная нами программа «Подросток в современном мире» направлена на формирование у подростков социальной зрелости, выработке активной жизненной позиции, социального закаливания, готовности противостоять негативным влияниям социума, привитие подростку базовых общечеловеческих ценностей.
Программа ориентирована на саморазвитие и самореализацию личности подростка. В процессе обучения подростки приобретают как теоретические знания, так и практические навыки и умения.
Социально-педагогическое обоснование эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативному влиянию социума подразумевает выявление и реализацию социально-педагогических условий, повышающих эффективность педагогической деятельности. Анализ психологической, социально-педагогической и методической литературы, а также наши предварительные исследования, позволили нам сделать вывод о том, что формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным факторам социума будет проходить более эффективно при соблюдении следующих условий, которые были разработаны нами в процессе работы:
1. Реализация в единстве двух подходов в процессе формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: системного и личностно-деятельностного;
2. Ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии;
3. Учет в работе с подростками факторов повышающих их уязвимость перед социально-деструктивными влияниями;
4.Содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью;
5. Стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Для построения процесса формирования личностной готовности подростка, а также для уточнения и корректировки выводов, которые мы получили на этапе теоретического анализа проблемы, необходима организация опытно-экспериментальной работы. В которой путем целенаправленных изменений в процессе воспитания подростков мы проверили действенность педагогических условий, которые, по нашему мнению, должны обеспечить эффективное формирование личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выбранные педагогические средства оказали позитивное влияние не только на процессы формирования личностной готовности подростков к негативному влиянию социума, но и также на раскрытие внутреннего потенциала, развитие представлений о себе и своих возможностях.
На основе этих данных мы сделали вывод о положительном влиянии нашего педагогического воздействия на процесс формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным факторам социума, что ведет к уменьшению воздействия негативных факторов социума на формирующуюся личность подростка в процессе жизнедеятельности.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании путей взаимодействия в целях формирования у школьника (причем, не только подростка) готовности к противостоянию негативным влияниям социума между образовательным учреждением и семьей, образовательным учреждением и другими общественными институтами, в изучении в данном аспекте социально-педагогического потенциала молодежных общественных, досуговых и спортивных объединений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума"
у
На правах рукописи
Новиков Сергей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКА К ПРОТИВОСТОЯНИЮ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К СОЦИУМУ ЕГО НЕГАТИВНЫМ ВЛИЯНИЯМ
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2008
□□3453516
003453516
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Антонюк Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Прохорова Оксана Германовна
кандидат педагогических наук, доцент Романова Ирина Алексеевна
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится « 27» ноября 2008 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, каб. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина « 2¿Г» октября 2008 г. (http: // tsu.tmb.ru).
Автореферат разослан «JS>> октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова JI.K.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и социокультурная ситуация, характеризующая многоплановый и неоднозначный процесс трансформации российского общества, побуждает к пристальному рассмотрению вопроса о социализации подрастающего поколения, его интеграции в социум, к поиску путей, обеспечивающих эффективность этого процесса, выявлению факторов, осложняющих его протекание.
В таких условиях повышается актуальность научных исследований как самого процесса социализации, так и отдельных его аспектов и механизмов, в частности, - социальной адаптации подростков, которые, осваиваясь в современном социуме, нередко оказываются в ситуациях деструктивного влияния тех или иных социальных факторов, социальных контекстов, групп и их отдельных представителей.
Одной из отличительных особенностей подросткового возраста, определяющих характер социальной адаптации, является интенсивное расширение жизненного пространства подростка, пространства его социального функционирования, круга знакомств и контактов, информационного поля (И.С. Кон, Г. Крайг, Д.И. Фельдштейн). Новая степень свободы в связи с ослаблением домашнего контроля, характерная для этого возраста, способствует освоению новых мест времяпрепровождения, вхождению в различные компании, субкультурные объединения.
Подростковый возраст сопровождается чередой сменяющих одна другую адаптационных ситуаций. При этом далеко не все они являются благоприятными для социализации подростка, последний же не всегда готов к встрече с негативными явлениями жизни, к противостоянию их стихийному, а иногда и целенаправленному воздействию на его сознание и поведение, оставаясь перед ними, по сути, беззащитным.
В силу сказанного представляется актуальной задача подготовки подрастающего поколения к противостоянию негативным социальным влияниям, формирования у молодых людей личностной готовности к такому противостоянию, что является одним из условий их успешной и позитивной социальной адаптации. В этом плане особое значение, наряду с оздоровлением окружающей среды и нейтрализацией влияния ее виктимогенных факторов, приобретает воспитательно-профилактическая работа с подростком, направленная на усиление
его субъектности, критичности и избирательности во взаимодействии с социумом, развитие способности морально-психологического противостояния его негативным влияниям. Однако практическое решение этой задачи в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения должно быть подкреплено педагогической теорией, научным обоснованием содержания понятия личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума, критериев ее сформированное™, педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее формирования. Отметим, что до настоящего времени специального исследования, посвященному данному вопросу проведено не было, а оно представляется своевременным и востребованным.
Категория «готовность» достаточно разносторонне освещена в научной литературе (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Т.П. Дьячек, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др). Можно отметить несколько подходов к определению сущности готовности: готовность как установка, на основе которой возникает деятельность (Д.Н. Узнадзе); готовность как социально фиксированная установка, определяющая поведение личности (Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов); готовность как психическое состояние (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни); готовность как феномен устойчивости человека к внутренним и внешним воздействиям (Н.И. Головатый, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко); готовность как психическое состояние и как качество личности, как подготовленность (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович). При этом преимущественное внимание ученые сосредоточили на готовности как условии выполнения определенной деятельности. В научной литературе описываются различные виды готовности: профессиональная, психологическая, морально-психологическая, теоретическая, практическая. Особое значение для нашей работы представляет исследование личностной готовности как устойчивого качества личности, необходимого для успешного преодоления профессиональных трудностей, предпринятое И.А. Романовой (2003).
Можно констатировать, что в современной психологической и педагогической науке имеются необходимые предпосылки, теоретическая база для исследования личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным
влияниям и путей ее формирования в рамках социально-педагогической деятельности образовательного учреждения.
Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием ряда противоречий:
- между социальной неоднородностью влияния социума (включая деструктивные, виктимогенные факторы) на адаптирующихся к нему подростков и их фактической неготовностью к противостоянию его негативным влияниям;
- между необходимостью формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума и неразработанностью феномена такой готовности как личностного образования, отсутствием научного обоснования педагогических условий ее формирования в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности.
Данные противоречия определили проблему исследования: в чем заключается личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума (содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированное™) и каковы педагогические условия, обеспечивающие ее формирование в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности?
Теоретическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям».
Цель исследования - обоснование содержания понятия личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования такой готовности в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения.
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность по предупреждению негативных влияний социума на адаптирующегося к нему подростка.
Предмет исследования - формирование личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям.
Гипотеза исследования строится на предположениях:
- о том, что адаптация подростка к социуму не исчерпывается простым приспособлением к социальным обстоятельствам, а носит активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у подростка-адаптанта личностной готовности к такому противостоянию;
- о том, что личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума - это интегративное качество личности, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее ее социозащитные возможности, которые актуализируются в ситуации деструктивного воздействия на нее;
- о том, что для эффективного формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума необходима реализация в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения модели процесса ее формирования, включающей задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки, а также следующих педагогических условий:
- реализация в единстве двух подходов в процессе формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: системного и личностно-деятельностного;
- ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии;
- учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями;
- содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью;
- стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Задачи исследования:
1. Уточнить научные представления о социальной адаптации с учетом вероятных в ее процессе ситуаций негативного влияния социума на подростка-адаптанта
2. Охарактеризовать современный социум в аспекте его негативных влияний на социализацию подростка, выявить наиболее значимые факторы и основные виды таких влияний.
3. Раскрыть содержание понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума» и разработать критерии оценки и показатели сформированное™ названной готовности.
4. Разработать для реализации в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
5. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, социологии о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный, личностно-деятельностный и социально-педагогические подходы.
Теоретической основой исследования явились:
- положения о сущности, процессе и механизмах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Л.П. Буева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.) и его социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Д.А. Андреева, В.И. Брудный, С.М. Бурьков, Н.Ф. Голованова, М.И. Дьяченко, И.А. Милославова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.);
- теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов и др.);
- работы, посвященные феномену готовности (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багдаева, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбович, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, И.А. Романова и др.).
Методы исследования.
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексов методов, включающим: теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, психологической, педагогической), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу, изучение школьной документации, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистические методы обработки экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа, базой опытно-экспериментальной работы явились МОУ СОШ №11 г. Тамбова и Учебный центр Управления внутренних дел по Тамбовской области. На разных этапах исследованием было охвачено 96 учащихся. В основном эксперименте приняло участие 45 человек.
Первый этап исследования (2004-2005гг.) включал изучение состояния проблемы социальной адаптации подростков в условиях негативного влияния социума, а также существующего опыта социально-педагогической деятельности по предупреждению такого влияния; определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования; теоретическое обоснование содержания понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума», критериев и показателей ее сформированное™; разработку модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения и педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.
Второй этап (2006-2007 гг.) состоял из подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработки их содержания и методики. Целью осуществленной на данном этапе опытно-экспериментальной работы была проверка заявленных в гипотезе модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума и педагогических условий, призванных обеспечить эффективность этого процесса.
Третий этап (2008 г.) заключался в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено научное представление о социальной адаптации, понимаемой как приспособление личности к социальной среде, в частности акцентирован ее активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния в процессе адаптации негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у адаптанта готовности к такому противостоянию.
2. Дана характеристика современного социума как источника неоднородных влияний (включая деструктивные и виктимогенные) на социализацию подростков, определены наиболее значимые факторы и основные виды его негативного влияния, рассматриваемые в качестве объектов личностного противостояния.
3. Раскрыто содержание понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума», под которой понимается устойчивая характеристика личности, интегративное качество, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее социозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
4. Определены критерии оценки (социальная ориентированность, отношение к ценностям общества, эмоционально-волевая саморегуляция, личностная защищенность) и показатели сформированно-сти личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
5. Разработана для реализации в рамках превентивной социально-педагогической деятельности, осуществляемой в образовательном учреждении, модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
6. Обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования в образовательном учреждении личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: реализация в единстве системного и личностно-деятельностного подходов в процессе формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума; ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии; учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными
влияниями; содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью; стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальной адаптации личности и определению условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Формирование личностной готовности подростков к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям получило теоретическое обоснование как один из важных аспектов превентивной социально-педагогической деятельности и шире - социального воспитания подрастающего поколения, способствующего его позитивной социализации.
В диссертации обоснован и предложен для введения в научный оборот термин «личностная готовность к противостоянию негативным влияниям социума», раскрыта сущность этой готовности, ее структура и разработан критериальный аппарат для оценки уровня ее сформированное™. Диссертантом определена роль личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума как фактора, способствующего успешной социализации подростков, что обогащает научные представления о процессе их социального становления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического и методического материалов и выводов для формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума как одного из условий их позитивной социализации и последующего успешного функционирования в обществе.
Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации такой работы с подростками -учащимися общеобразовательных школ, в то же время данные материалы могут найти применение в работе с другими возрастными категориями и в других типах образовательных учреждениях, а также в процессе подготовки в условиях вуза будущих социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования. Они также могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам, опытной проверкой гипотезы, использованием математического и статистического аппарата при обработке данных, качественным и количественным анализом полученных результатов, личным участием автора во всех этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная адаптация подростка не исчерпывается простым приспособлением к наличным социальным обстоятельствам, а носит активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у адаптанта личностной готовности к такому противостоянию.
2. Современный российский социум является источником разнообразных и неоднозначных влияний на подростка, включая деструктивные и виктимогенные, что обусловлено многими факторами, в частности: повышенным динамизмом социальных процессов; усилением социального расслоения; изменением ценностных приоритетов; аномией (отсутствием ясных стандартов поведения); ослаблением социального контроля в процессе социализации; ростом числа субкультурных сообществ асоциальной и противоправной направленности; противоречивой ролью СМИ и Интернета.
Основными видами негативного влияния социума, осуществляемого через агентов социализации, наряду с универсальными видами воздействия на личность (убеждение, внушение, заражение, принуждение), являются: манипулирование сознанием; предъявление (навязывание) образцов асоциального и антисоциального поведения; совращение; растление; подстрекательство; вовлечение в деятельность асоциальной и противоправной направленности.
3. Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума - это устойчивая характеристика личности, интегративное качество, образованное совокупностью когнитивного, цгнностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее социозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
4. В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень сформированности у подростков личностной готовности
к противостоянию негативным влияниям социума, выступают: социальная ориентированность (критерий когнитивного компонента), ее показатели - знание социальных норм и понимание пагубности отступления от них, представление об источниках социальных девиаций; отношение к ценностям общества (критерий мотивационно-ценностного компонента), показатели - просоциальные ценностные ориентации, установка на позитивное социальное функционирование; эмоционально-волевая саморегуляция (критерий эмоционально-волевого компонента), показатели - эмоциональная устойчивость, навыки самоконтроля; личностная защищенность (критерий поведенческого компонента), показатели - владение приемами самозащиты от манипулирования и посягательств, критичность и осмотрительность в ситуациях выбора.
5. Модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок (цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности личностной готовности).
6. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума, являются: реализация в единстве системного и личностно-деятельностного подходов в процессе формирования названной готовности; ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии; учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями; содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью; стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (г.Тамбов), на международной научно-практической конференции «Качество подготовки в вузе как фактор развития социальной сферы» (г.Тамбов, 2008 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (г.Тамбов, 2005 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г.Тамбов, 2006 г.), «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (г.Тамбов, 2007 г.), «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (г.Тамбов, 2007 г.), «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г.Тамбов, 2007 г.), «Актуальные проблемы развития государства и права России в XX - начале XXI века» (г.Тамбов, 2008 г.), ((Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г.Тамбов, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции ((Актуальные проблемы юридической науки в России в XX - XXI вв.» (г.Тамбов, 2007 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику социально-педагогической деятельности МОУ СОШ №11 г.Тамбова и Учебного центра Управления внутренних дел по Тамбовской области. Социально-педагогическая программа ((Подросток в современном мире» утверждена Областным советом научно-методического центра дополнительного образования и развития творчества детей по Тамбовской области и рекомендована для внедрения в образовательные учреждения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям как социально-педагогическая проблема»
рассматриваются особенности социальной адаптации подростка в ситуации негативного влияния социума, уточняются научные представления о социальной адаптации с учетом вероятности такого рода ситуаций; дается характеристика современного социума в аспекте его негативного влияния на социализацию подрастающего поколения, определяются наиболее значимые факторы и основные виды деструктивного в социальном плане влияния социума на подростка; обосновывается необходимость формирования личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям как важного направления превентивной социально-педагогической деятельности; раскрывается содержание понятия «личностная готовность к противостоянию негативным влияниям социума» и определяются критерии оценки и показатели сформированное™ названной готовности.
Анализ научной литературы (философской, социологической, психологической, педагогической), посвященной исследованию феномена социальной адаптации, позволил выявить разные подходы к определению ее сущности. В то же время понимание социальной адаптации как более сложного явления, чем простое приспособление к новой социальной среде, разделяется сегодня большинством ученых, что нашло отражение в различении «активной» и «пассивной» адаптации, «добровольной» и «вынужденной», «прогрессивной» и «регрессивной» (Л.Н. Голуб, Е.Г. Евдокимова, ИА. Милославова, МА. Шабанова, В.А. Ширяева).
В связи с этим возникает вопрос, актуальный для интенсивно расширяющего пространство своего социального функционирования подростка: ко всем ли социальным обстоятельствам следует безоговорочно приспосабливаться? Вероятны ситуации, когда адаптация к новой социальной среде (группе), идентификация с ней, принятие ее асоциальных или антисоциальных установок, ценностей, норм и моделей поведения, оборачивается, если оценивать это с позиции общества в целом, дезадаптацией. В данном случае сохранение просоци-альной направленности адаптации предполагает способность личности в той или иной форме (от уклонения до сопротивления) противостоять негативным влияниям среды. Адаптационный процесс может завершиться на начальной стадии, если личность, благодаря своей осмотрительности и избирательности, откажется от дальнейших кон-
тактов с показавшейся опасной социальной средой или выберет иную форму противостояния ей и сохранения личностной автономии.
Таким образом, социальная адаптация личности не исчерпывается простым приспособлением к новой социальной среде, а носит активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям. Условием реализации указанной возможности является готовность личности к такому противостоянию, выработанный у нее иммунитет к деструктивным влияниям социальной среды. Применительно к подростку это предполагает целенаправленное формирование личностной готовности к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям, осуществляемое в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения. Его эффективность в решающей мере определяется ясным и адекватным представлением об опасностях и рисках, заключенных в современном социуме. Такое представление о противоречивом характере современного социума, о его виктимогенных факторах и механизмах деструктивного влияния на личность должно быть сформировано, прежде всего, у педагога-воспитателя, а затем и у самого подростка как основа его социальной ориентации.
В диссертации отмечается, что современный российский социум является источником разнообразных и неоднозначных влияний на подростка, включая деструктивные и виктимогенные; охарактеризован ряд факторов, влияние которых в той или иной степени негативно сказывается на процессе социализации подростков. Социальная адаптация в этом контексте рассматривается как ключевой аспект и механизм социализации.
К числу таких факторов мы относим: повышенный динамизм социальных процессов в современном российском обществе; усиление социального расслоения; изменение ценностных приоритетов; аномию (отсутствие ясных стандартов поведения); ослабление социального контроля в процессе социализации; рост числа субкультурных сообществ асоциальной и противоправной направленности; противоречивую роль СМИ и Интернета.
Влияние социума на личность реализуется как на макро -, так и на микроуровне. К основным видам (способам) негативного влияния
на микроуровне, носящим персонифицированный характер, то есть осуществляемым через агентов социализации, наряду с такими универсальными видами воздействия на личность (позитивным или негативным в зависимости от заключенного в них содержания), как убеждение, внушение, заражение, пробуждение импульса к подражанию, принуждение, мы относим: манипулирование сознанием; предъявление (навязывание) образцов антисоциального поведения; совращение; растление; подстрекательство; вовлечение в деятельность асоциальной и противоправной направленности. Следует отметить, что природа многих из перечисленных видов влияния носит смешанный характер: это одновременно и психическое, и социальное, а иногда и физическое воздействие (например, растление). В силу этого и готовность личности к противостоянию этим влияниям должна иметь сложную структуру, включая как морально-психологические, так и поведенческий компоненты.
Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме «готовности», различных подходов к определению ее сущности, структуры, функциональных особенностей позволил уточнить и конкретизировать содержание этого понятия применительно к предмету и специфике нашего исследования. Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума понимается нами как устойчивая характеристика личности, интегративное качество, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее социозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
В соответствии с названными компонентами были определены критерии оценки их сформированное™, которые раскрываются через ряд показателей. По степени их проявленности были установлены три уровня сформированное™ личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума по каждому из компонентов, что отражено в таблице 1.
Таблица 1
Покомпонентные критерии, показатели и уровни сфор.чированности личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума
Компоненты
Критерии
Показатели
Уровни
1) высокий; 2) средний; 3) низкий
« а
о И
е
о о
я и о а,
я я о О
1.Знание социальных норм и понимание пагубности отступления от них
1)высокий уровень выражается в полных, глубоких систематизированных знаниях о социальных нормах и отчетливом понимании пагубности отступления от них;
2)средний уровень предполагает в целом верные, хотя недостаточно систематизированные и глубокие знания социальных норм при общем понимании пагубности отступления от них;
3) низкий уровень характеризуется отсутствием необходимых знаний о социальных нормах и непониманием пагубности отступления от них.
2. Представление об источниках социальных девиаций
1)высокий уровень определяют полные, глубокие представления об источниках социальных девиаций и их воздействии на личность;
2)средний уровень выражают в целом верные, хотя недостаточно полные представления об источниках социальных девиаций и их воздействии на личность подростка;
3)низкий уровень характеризуется отсутствием необходимых представлений об источниках социальных девиаций и их воздействии на личность подростка._
>я 3
1
я к н о
2
Я
<в (О
8
и
а
V©
о %
«
о И
И &
И о X И и
а
о
1. Просоци-альные ценностные ориентации
1)высокий уровень предполагает абсолютное доминирование и устойчивость просоциальных ценностных ориентаций;
2) средний уровень определяется в целом развитыми, но недостаточно устойчивыми просоци-альными ценностными ориентациями;
3) низкий уровень характеризуется преимущественно асоциальными ценностными ориента-циями._
2. Установка подростка на позитивное социальное функционирование
1)высокий уровень отличает твёрдая установка, внутреннее стремление к активному социально-позитивному функционированию;
2)средний уровень выражается в наличии установки и стремления к социально-позитивному функционированию, во многом зависящего от внешних стимулов;_
3) низкий уровень характеризуется индифферентным отношением подростка к своему социальному функционированию или асоциальными установками
«3 О и
о Ц
о
ж о
3 о 2 (Т)
3 а
о.
о
га
о «
«
ю
ё
0 ш
1
о к л
а о и я о
Л
1. Эмоциональная устойчивость
1)высокий уровень отличают способность регулировать свое эмоциональное состояние, самообладание, отсутствие тревожности;
2)средний уровень характеризуется умением регулировать свое эмоциональное состояние при отдельных случаях проявления эмоциональной несдержанности, невысоким уровнем тревожности;
3) низкий уровень характеризуют неумение регулировать свое эмоциональное состояние, частая утрата самообладания, высокий уровень тревожности.
2. Навыки самоконтроля
1)высокий уровень определяют хорошо развитые навыки самоконтроля;
2)средний уровень выражается достаточно развитыми навыками самоконтроля;
3) низкий уровень характеризуется слаборазвитыми навыками самоконтроля.
«
и о С
о ё а
я
о № ЕГ И
1. Владение приёмами психологической самозащиты от манипулирования и посягательств
1)высокий уровень выражается в уверенном владении приемами самозащиты от психологического давления любого рода, позволяющими социально приемлемыми способами противостоять манипуляциям и посягательствам;
2)средний уровень определяется в целом достаточным, но не всегда уверенным и гибким владением приёмами психологической самозащиты;
3)низкий уровень характеризуется невладением приёмами психологической самозащиты и, как правило, капитуляцией в ситуации давления.
2. Критичность и осмотрительность в ситуации выбора
1)высокий уровень выражается в хорошо развитой критичности и осмотрительности подростка в ситуации выбора;
2)средний уровень определяется достаточной критичностью подростка в ситуации выбора, но не всегда точным просчетом последствий своих действий;
3)низкий уровень характеризуется отсутствием критичности и осмотрительности в ситуациях выбора.
Содержание второй главы «Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума как педагогический процесс» составляют разработка модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения; обоснование педагогических условий, способствующих эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума; характеристика опытно-экспериментальной работы по реализации и проверке названных модели и условий, описание ее хода, методики и анализ результатов.
Поскольку формирование личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума рассматривается нами в рамках превентивной социально-педагогической деятельности как одно из направлений работы по предупреждению социальной дезадаптации подростков, отклонений в процессе их социализации, нами была разработана модель процесса формирования названной личностной готовности в условиях общеобразовательного учреждения.
Проблемы педагогического моделирования исследовались известными отечественными учеными (Л.М. Архангельским, П.Я. Гальпериным, Б.С. Гершунским, В.В. Давыдовым, Ю.А. Конаржевским, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Л.И. Фридманом, Т.И. Шамовой и др.)
Опираясь на сформулированные ими положения, мы исходили из того, что моделирование - это представление состояния исследуемого объекта в виде идеальной модели, свойства которой удовлетворяют запросам практики.
В нашем исследовании модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках осуществляемой в условиях образовательного учреждения превентивной социально-педагогической деятельности представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок (цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформи-рованности личностной готовности). Данная модель представлена на рисунке 1.
Содержание и организация процесса формирования личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социальной-педагогической деятельности образовательного учреждения
----ГЦ-
ПРИНЦИПЫ
-системности -гарци&тьности -когнитивной адекватности
-проб/темной адеюитаосга -социокультурной адекватности
-персонафюсации целевого воздействия
•осознанной перспективы -социального закаливания -единства самовоспитания и организапиокно-формируютцего воздейсг-
СОДЕРЖАНИЕ
Авторская программа превентивной социально-педагогической работа с подростками «Подросток в современном мире».
МЕТОДЫ, ФОРМЫ, СРЕДСТВА Методы «Ьовмирования сознания
личност: (лекция, беседа, рассказ, диспут, «круглый стол», просмотр и обсуждение кинофильмов и телепередач, обсуждение материалов из печати, Методы формирования опыта поведения (упражнения, создание воспитывающих ситуаций, проблемно-поисковые задания) Формы: (тренинги, имитационно-ролевые игры, встречи со специально приглашенными людьми Средства: проективные задания, кинофильмы, записи телепередач^ публицистические материалы
ЭТАПЫ
1. Диагностический
2. Проектировочный 3 .Организационный 4. Контрольно-аналитический
Результат: Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума
Социальная ориентированность саморегуляции
Критерии оценки готовности
Отношение к ценностям общества
Эмоционально-
волевая саморегуляция
Личностная защищенность
ПОКАЗАТЕЛЬ
1.Знание социальных норм и понимание пагубности отступления от них 2.Представление об источниках социальных девиаций
ПОКАЗАТЕЛЬ
1.Просоциачьные ценностные ориентации
2. Установка подростка на позитивное социальное функционирование
ПОКАЗАТЕЛЬ
1. Эмоциональная устойчивость
2. Навыки самоконтроля
ПОКАЗАТЕЛЬ
1. Владение приемами психологической защиты от манипулирования и посягательств
2. Критичность и осмотрительность в ситуации выбора
Приведенную модель можно считать оптимальной в силу представленности в ней основных составляющих педагогического процесса и способной привести к ожидаемому результату - сформированно-сти личностной готовности подростков к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям.
В свою очередь эффективности данного процесса может способствовать ряд педагогических условий, обоснование которых дается в диссертации. Под педагогическими условиями в нашем исследовании понимается совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих характер протекания и результат педагогического процесса. К ним, прежде всего, следует отнести специально предпринимаемые организационные меры и установки, определяющие содержание и направленность воспитательных действий.
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения практики воспитательной работы, собственного опыта социально-педагогической работы с подростками нами были определены следующие педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям:
- реализация в единстве двух подходов в процессе формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: системного и личностно-деятельностного;
- ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии;
- учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями;
- содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью;
- стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Проверка эффективности разработанных нами модели и педагогических условий осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, организованной на базе МОУ СОШ №11 г.Тамбова и Учебного центра Управления внутренних дел по Тамбов-
ской области. На разных этапах исследованием было охвачено 96 учащихся. В основном эксперименте приняло участие 45 подростков в возрасте 14 - 16 лет.
Для того, чтобы исследовать динамику уровней сформированное™ личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума, нами был предпринят первичный диагностический срез и после окончания опытно-экспериментальной работы -итоговый диагностический срез.
На базе МОУ СОШ №11 была реализована авторская программа превентивной социально-педагогической работы «Подросток в современном мире», предусматривающая решение следующих задач:
- формирование социальной ориентированности подростков;
- формирование просоциальных ценностных ориентаций и мотивации позитивного социального функционирования;
- развитие способностей эмоционально-волевой саморегуляции;
- формирование навыков личностной самозащиты от манипулирования и посягательств.
В процессе реализации названной программы использовались такие методы формирования сознания личности, как лекция, беседа, рассказ, диспут, «круглый стол», просмотр и обсуждение кинофильмов и телепередач, обсуждение материалов из печати. Так, например, активный отклик и последующее заинтересованное обсуждение вызвал просмотр фильмов «Чучело» (режиссер - Р. Быков); «Курьер» (режиссер - К. Шахназаров); «Кука» (режиссер - Я. Чеважевский); «Итальянец» (режиссер - А. Кравчук). Эти произведения обогатили жизненный опыт подростков лучшим пониманием и ориентацией в проблемном поле современного социума, помогли уточнить свое отношение к ценностям общества.
Среди методов формирования опыта поведения приоритетным были упражнения, создание воспитывающих ситуаций, использование проблемно-поисковых ситуаций. Важную роль играли тренинги, имитационно-ролевые игры, особенно в целях овладения приемами психологической самозащиты от попыток манипулирования сознанием, навязывания социально-неприемлемых моделей поведения и других видов деструктивного влияния на личность.
Реализация данной программы осуществлялась на основе тесного сотрудничества школьного социального педагога, педагогов дополнительного образования из Социокультурного комплекса при
школе и преподавателей Учебного центра Управления внутренних дел по Тамбовской области. Отдельные занятия проводились на базе этого центра.
Результаты опытно-экспериментальной работы (формирующего эксперимента), отражающие динамику изменения уровней сформированное™ личностной готовности представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика изменения уровней сформированности личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума
Уровни Когнитивный компонент Ценностно-мотиваци- 011НЫЙ компонент Эмоционально-волевой компонент Поведенческий компонент Личностная готовность
До экс-та После экс-та До экс-та После экс-та До экс-та После экс-та До экс-та После экс-та До экс-та После экс-та
Высокий 19,3 32,1 22,2 35,6 27,6 29,35 16,4 29,2 21,4 31,56
Средний 37,9 50 53,5 58,9 36,1 55,4 44,6 52,9 43,0 54,3
Низкий 42,8 17,9 24,3 5,5 36,3 15,25 39 17,9 35,6 14,14
Итоговые показатели опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что значительно возросло количество учащихся с высоким и средним уровнем сформированности личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума, а с низким уровнем - сократилось.
Для определения статистической достоверности результатов
эксперимента нами был вычислен % - критерий для каждого компонента личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что полученные нами
значения % - критерия по всем компонентам и по личностной готовности в целом больше соответствующих статистических значений
% - критерия для т - 1 = 2 степеней свободы при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001.
Таблица 3
Результаты статистической обработки данных эксперимента
2
по х ~ критерию
Значение Л,2 X ~ критерия Когнитивный Ценност-но-моти-вацион-ный Эмоционально-волевой Поведенческий Личностная готовность
Степень свободы (т- 1) m- 1 = 2 ш-1 = 2 т-1 =2 ш- 1=2 ш- 1 = 2
Табличное статистическое значение 13,82 13,82 13,82 13,82 13,82
Экспериментальное значение 26,82 23,16 22,6 22,93 23,87
Таким образом, предположение о значимых изменениях в уровне сформированное™ личностной готовности подростков к протаво-стоянию негативным влияниям социума нашло подтверждение в результатах опытно-экспериментальной работы, что свидетельствует об эффектавности разработанных нами педагогической модели и педагогических условий.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу, и решить поставленные задачи, сформулированы выводы, а также намечены перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании путей взаимодействия между образовательным учреждением и семьей, образовательным учреждением и другими общественными институтами в целях формирования у школьника (причем, не только подростка) готовности к противостоянию негативным влияниям социума, в изучении в данном отношении социально-педагогического потенциала молодежных общественных, досуговых и спортивных объединений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Новиков, C.B. Значение формирования системы социально-педагогической адаптации подростка в современном социуме / C.B. Новиков, O.E. Соловьев, П.В. Климов // Вестник Тамбовско-
го университета. Серия Гуманитарные науки. - 2007. - Выпуск 8 (52). - С. 224-227.
2. Новиков, C.B. Роль образовательных учреждений в формировании социального здоровья современного подростка / C.B. Новиков, O.E. Соловьев, // Культура физическая и здоровье. - 2008 - Выпуск 3 (17). - С. 66-69.
3. Новиков, C.B. Роль и место адаптивного воспитания в системе дополнительного образования / C.B. Новиков, O.E. Соловьев, С.Д. Антонюк // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика: мат-лы Всероссийской науч.-практич. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С.6-11.
4. Новиков, C.B. Современные подходы к повышению роли педагога в процессе социализации подростка / C.B. Новиков // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы II Всероссийской науч.-практич. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С.270-275.
5. Новиков C.B. Роль тренера-педагога в социальном воспитании подростка в структуре спортивного клуба / C.B. Новиков, O.E. Соловьев, С.Д. Антонюк // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы II Всероссийской науч.-практич. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -С.291-296.
6. Новиков, C.B. Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях современного социума /C.B. Новиков, O.E. Соловьев, С.Д. Антонюк // Гаудеамус. - 2006. - №2 (10). - С.161-165.
7. Новиков, C.B. Процесс социализации в современной системе дополнительного образования / C.B. Новиков // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика: мат-лы II Всероссийской науч.-практич. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С.3-7.
8. Новиков, C.B. Воздействие системы социально-педагогической адаптации на формирование современного подростка / C.B. Новиков, O.E. Соловьев, С.Д. Антонюк // Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы: мат-лы Об-щерос. Internet-конф. (20-27 апреля 2007 г.) - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С.70-74.
9. Новиков, C.B. Формирование личности подростка в образовательном пространстве микросоциума / C.B. Новиков // Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. заочной конф. (22-23 ноября 2007г.) - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. - С.142-146.
10. Новиков, C.B., Особенности социально-педагогической адаптированное™ подростков в современном социуме / C.B. Новиков // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2007г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина - С.99-104.
11. Новиков, C.B. Влияние социума на формирование девиант-ного поведения современного подростка/C.B. Новиков //Актуальные проблемы юридической науки в России в XX-XXI вв.: мат-лы межвуз. заочн. науч. конф. - Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2007. -С.187-195.
12. Новиков, C.B. Современные подходы к противодействию девиантному поведению в подростковой среде /C.B. Новиков // Актуальные проблемы развития государства и права России в XX - начале XXI века: ма-тлы Всерос. науч.-практач. конф. - Тамбов: Изд-во ГОУВПО Московский университет МВД России, Тамбовский филиал, 2008.-С.360-365.
13. Новиков, C.B. Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в системе дополнительного образования / C.B. Новиков // Адаптивная физическая культура: современные педагогические технологии: мат-лы Всерос. научн.-практ. конф. (30-31 марта 2008 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С.61-65.
14. Новиков, C.B. Интеграция образовательных учреждений различного профиля в процессе формирования у подростков личностной готовности противостояния к негативным влияниям социума / C.B. Новиков // Качество подготовки в вузе как фактор развития социальной сферы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во Центр-пресс, 2008. - С.178-181.
Подписано к печати 27.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,4 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 424.
Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО «НПО Ж «Спектр» 392000, Тамбов, б. Строителей, 3.