Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической системы работы по химии с одарёнными школьниками и условия её функционирования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование методической системы работы по химии с одарёнными школьниками и условия её функционирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дранишникова, Любовь Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование методической системы работы по химии с одарёнными школьниками и условия её функционирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дранишникова, Любовь Ивановна, 2010 год

Введение стр. 4

Глава 1 Пути идентификации детской и подростковой одарённости и её развитие на учебных занятиях стр.

1.1 Основные подходы к изучению феномена одарённости стр. 12

1.2 Основные подходы к обучению одарённых школьников стр. 41

1.3 Анализ современных методик организации работы с одарёнными по химии школьниками, направленных на развитие их творческих способностей и ключевых компетенций стр. 58

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование методической системы работы по химии с одарёнными школьниками и условия её функционирования"

Актуальность темы исследования. Одарённость, одарённые дети, программы для выявления, обучения и развития одарённых. всё чаще звучат эти слова на страницах педагогической печати, в разговорах педагогов и психологов-практиков. В работах, посвящённых проблеме одарённости, подчёркивается, что полное раскрытие способностей и талантов индивида необходимо не только для него самого, но и для общества в целом, ибо общество сегодня крайне нуждается в людях, мыслящих нестандартно, умеющих ориентироваться в быстро меняющемся мире новых технологий, принимать качественные решения, относящиеся к будущему.

Создание условий, обеспечивающих выявление, развитие, поддержку и сопровождение одарённых школьников, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач государства и общества. Так в одном из последних посланий Президента РФ i 1

Д.Медведева Федеральному Собранию заявлено: «Одновременно с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвлённая система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности»[129].

Проблемы выявления, обучения, развития и поддержки одарённых школьников в настоящее время являются остродискуссионными. Эта дискуссионность обусловлена главным образом тем, что до сих пор нет единой научной теории одарённости, основанной на надёжных и достоверных научных и практических результатах, которые могли бы подтвердить или опровергнуть множество разноречивых теорий и положений, существующих в современной науке. С другой стороны, объяснение и обобщение даже уже имеющихся фактов сильно затруднено отсутствием общих теоретических оснований изучения и развития детской и подростковой одарённости. Каждый исследователь или практик, работающий с одарёнными детьми или подростками, вынужден определять свою позицию среди множества разных и часто противоречивых точек зрения, имеющихся по каждому вопросу в этой области[237]. К важнейшим из них относятся следующие: что такое детская и подростковая одарённость (каковы её признаки), надо ли её определять, а если надо, то зачем (с какой целью) и как (какими методами) это делать; по каким программам обучать одарённых школьников и как отслеживать их развитие; что следует понимать под своевременной педагогической поддержкой и сопровождением таких обучающихся.

Вся эта палитра вопросов может быть отнесена в равной степени к одарённым ученикам любой учебной дисциплины, изучаемой в средней общеобразовательной школе. Не является исключением и такая предметная область как химия.

К сожалению, сегодня можно констатировать, что научно обоснованная методическая система, рассматривающая в единстве и органической взаимосвязи вопросы выявления, обучения, развития и поддержки одарённых школьников в областй химии до сих пор остаётся недостаточно разработанной. Данная проблема является насущной и требует проведения I исследования. / 1

В ходе работы были выявлены следующие противоречия:

• между наличием общепризнанного факта существования одарённых школьников в области химии и отсутствием единой, научно обоснованной системы диагностических процедур, позволяющей их своевременно идентифицировать;

• между необходимостью обеспечения условий обучения, в которых наиболее полно развиваются творческие, а как следствие, интеллектуальные и организационные способности одарённых учащихся (в дальнейшем возможно личностные характеристики без перечисления их видов), а также ключевые компетенции — готовность к самообразованию, социальному и коммуникативному взаимодействию в дальнейшем возможно ключевые компетенции без перечисления их видов или социальные показатели) и отсутствием в настоящее время адекватной методической системы работы с такими подростками, позволяющей данные способности и компетенции развивать.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что оно имеет не только теоретическую значимость (связанную с раскрытием теоретической модели методической системы работы с одарёнными учащимися в области химии), но и социальную (способствующую формированию личности учащегося, которая характеризуется готовностью к самообразованию и социальному взаимодействию), а также прикладную (связанную с разработкой и реализацией теоретической модели методической системы работы с одарёнными учащимися). Цель исследования заключена в разработке и создании необходимых условий функционирования методической системы по работе с одарёнными школьниками в области химии, обеспечивающей положительную динамику развития их личности на разных этапах обучения.

Объект исследования: Процесс обучения одарённых учащихся в области химии.

Предмет исследования: Методическая система работы с одарёнными учащимися в области химии в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования определила гипотезу: развитию творческих способностей и ключевых компетенций одарённых в области химии школьников будет способствовать внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения специально разработанной методической системы и соблюдение необходимых условий её реализации (двухступенчатая процедура диагностики, создание благоприятной обстановки обучения, педагогическая поддержка, деловое сотрудничество с «одарёнными выпускниками»).

На основании поставленной цели и выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников по данной проблеме и выявить состояние практики её изучения в школе.

2. Представить научно обоснованную концепцию развития одарённости для школьников с особыми способностями в области химии. I

3. Сконструировать на. основе предложенной концепции научно I обоснованную теоретическую модель методической системы работы с одарёнными учащимися в области химии.

4. Разработать необходимые условия функционирования методической системы по работе с одарёнными в области химии школьниками. I

5. Реализовать теоретическую модель методической системы работы с одарёнными школьниками в ббласти химии в общеобразовательной школе.

6. Разработать авторский курс «Химия в задачах, 9-11 классы», способствующий созданию условий, в которых наиболее полно развиваются творческие способности и ключевые компетенции t одарённых школьников.

7. Разработать рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности учащихся, во внеурочное время.

8. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методической системы в ходе её апробации в учебно-воспитательном процессе.

9. Обобщить результаты исследования в виде методических 1 рекомендаций.

Методологической основой проведённого исследования следует считать основные принципы дидактики (М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин,

Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый и т.д.), различные отечественные и зарубежные концепции одарённости и творчества [139], современные образовательные технологии (развивающее, природосообразное, проблемное, личностно-ориентированное и т.д. обучение) [175], концепцию химического образования (Е.Е.Минченков, Г.В.Лисичкин), теорию индивидуальных различий (Б.М.Теплов, В.А.Крутецкий и др.), теорию общих способностей (В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин и др.), работы методистов О.С.Зайцева, Н.Е.Кузнецовой, П.А.Оржековского, Г.И.Шелинского, Г.М.Чернобельской и др.

При решении поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (изучение методической, педагогической и психологической литературы по данной тет^е, анализ и обобщение своего опыта и опыта работы учителей химии, педнаблюдение за учебным процессом, анкетирование, видео-интервьюирование учителей химии, выпускников школы, учащихся профильных классов; собеседование с учителями, родителями, учащимися и выпускниками школы); экспериментальные (педэксперимент); статистические (последующий количественный и качественный анализ полученных данных).

Проведённое исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006) было проведено констатирующее исследование на предмет анализа литературы по исследуемой проблеме, изучена степень её практической разработанности, определены цель, задачи, предмет, сформулирована гипотеза исследования, разработана методика проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006-2007) осуществлена подготовка к экспериментальному обучению. Он позволил обобщить опыт работы 1 учителей с одарёнными учащимися в области химии, мнения выпускников школы, родителей, а также учащихся профильных классов по изучаемому вопросу. На данном этапе была сформирована концепция одарённости и факторы, влияющие на её развитие, предложен подход к оценке развития личностных показателей учащихся. Представлена совокупность диагностических мер, позволяющая идентифицировать одарённых школьников в области химии. Обоснована и сконструирована теоретическая модель методической системы работы, направленная на своевременное выявление, эффективное обучение, развитие и педагогическую поддержку одарённых учащихся по химии, разработаны необходимые условия её функционирования, авторский курс «Химия в задачах, 9-11 классы», а также рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время.

Третий этап (2007-2008) связан с проведением педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы, внедрением разработанной модели методической системы в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения.

На заключительном этапе (2008-2009) проведён анализ полученных результатов, разработаны рекомендации по внедрению в учебный процесс сконструированной методической системы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключаются:

- в уточнении теоретических понятий, характеризующих одарённость учащихся и её проявления в процессе обучения химии;

-в разработке целостной методической системы, направленной на развитие и творческое обучение одарённых учащихся на уроках и во внеурочное время, включающей диагностику и поддержку таких школьников в виде педагогического консилиума, разных форм работы с родителями (при участии педагога -психолога), анализа решений логических и творческих задач по химии;

- в определении и теоретическом обосновании необходимых условий для развития творческих способностей и ключевых компетенций одарённых в области химии школьников через внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения методической системы работы с ними;

- в разработке авторского курса «Химия в задачах, 9-11 классы», специально направленного на развитие активного творческого мышления;

- в обеспечении непрерывности, преемственности и стимулирования творческой деятельности одарённых школьников на разных этапах обучения.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

1. Разработана система диагностических мер, позволяющая своевременно идентифицировать одарённых школьников по химии.

2. Разработан и апробирован в учебном процессе авторский курс «Химия в задачах, 9-11 классы», даны методические рекомендации по его реализации.

3. Составлены методические рекомендации к изучению отдельных тем, уроков и внеклассных мероприятий по разным разделам курса химии 9-11 классов, с учётом индивидуальных особенностей одарённых обучающихся по химии.

4. Разработаны рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время.

5. Разработаны рекомендации по оценке развития личностных качеств одарённых учеников в области химии.

Апробация работы и внедрение результатов. Итоги исследования изложены в четырёх статьях, а также в виде 2-х научных сообщений в сборниках материалов Всероссийских научно-практических конференций. Результаты работы были доложены и обсуждены на 55-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования» (Санкт-Петербург, 2008.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород, 2008); на ежегодных научных конференциях НГГТУ (Нижний Новгород, 2006-2009 гг.); методическом семинаре МПГУ (Москва, 2009г.); городском методическом объединении учителей химии (Дзержинск, 2008г).

Модель методической системы и методика её реализации разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г. Дзержинска Нижегородской области. На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческих способностей и ключевых компетенций одарённых по химии школьников эффективно осуществляется в условиях специально созданной методической системы.

2. Предлагаемая методическая система служит базой для формирования t научно-исследовательской деятельности одарённых выпускников по химии в условиях вуза. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 185 страниц, с учётом библиографии из 287 наименований и приложений - 293 страницы. В диссертации представлены 24 таблицы, 5 схем, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования развития творческих способностей и ключевых компетенций школьников, представленные в разделе 3.1 главы 3 (таблицы 3.2 - 3.4, графическая зависимость на рисунках 3.1 - 3.2, Приложение 7), показывают положительное влияние внедрения в учебный процесс методической системы, направленной на своевременное выявление, эффективное обучение, развитие и педагогическую поддержку одарённых учащихся в области химии на ход развития их индивидуальных качеств и ключевых компетенций (Приложение 1). Итоги настоящей работы свидетельствуют о том, что её цель достигнута: разработана и апробирована модель методической системы работы с одарёнными учащимися в области химии. Она позволяет через совокупность диагностических мер своевременно идентифицировать одарённых школьников в области химии, обеспечивает рост их познавательной мотивации, творческой активности, самостоятельности, успешной' адаптации в социуме, а также способствует результативной самореализации подростков в соответствии с их возможностями, способностями, интересами и предпочтениями. Предложенная модель методической системы также обеспечивает своевременную педагогическую и техническую поддержку таких учащихся. Кроме того, дана оценка личностного развития школьника в ходе занятий по предложенной методической системе.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ и обобщение литературных источников показал, что выявление, развитие, обучение и педагогическую поддержку одарённых школьников следует рассматривать как тесно взаимосвязанные друг с другом формы работы. Ни одна из этих форм не может являться самоцелью и выступать в отрыве от других.

2. В результате исследования уточнены теоретические понятия, характеризующие одарённость учащихся и её проявления в процессе обучения химии.

3. Разработаны и научно обоснованы концепция одарённости и теоретическая модель методической системы по выявлению, обучению, развитию и педагогической поддержке одарённых учащихся в области химии.

4. В - рамках разработанной концепции определена совокупность общих личностных качеств, характеризующих одарённых учащихся по химии, сгруппированных в четыре блока: когнитивные, креативные, некогнитивные и социальные показатели. Установлено, что выделенные качества, присущие в той или иной мере одарённой в области химии личности, в совокупности с разработанными дополнительными мерами диагностики (схема 1) способствуют своевременной идентификации таких школьников.

5. Обоснован методический подход и выявлены необходимые условия функционирования методической системы по работе с одарёнными учащимися. Показано, что предложенная методическая система обеспечивает развитие тех индивидуальных характеристик одарённых школьников, которые позволяют им результативно продвигаться в интересующей их области деятельности (решение учебных задач повышенного уровня сложности, выполнение ученических научных работ, поступление в вузы химического профиля), формируют устойчивый интерес к изучаемому предмету, способствуют личностному самоопределению учащихся, их «безболезненной» адаптации в социуме.

6. Разработан авторский курс «Химия в задачах, 9-11 классы» особенности которого заключаются в обеспечении непрерывности, преемственности и стимулировании творческой деятельности школьников на разных этапах обучения.

7. Разработаны рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности одарённых учащихся во внеурочное время, опора на которые позволяет школьнику результативно выступать на научно-практических конференциях разного уровня.

8. Доказано, что разработанная методическая система служит базой для формирования научно-исследовательской деятельности одарённых выпускников по химии в условиях вуза.

9. Разработана методика оценки развития личностных качеств одарённых учеников в области химии. Установлено, что данная система оценки даёт возможность отследить в динамике уровень развития у них тех индивидуальных качеств, которые и отличают их от «обычных» сверстников, а также позволяет осуществлять своевременную корректировку процесса обучения таких школьников.

10. Дана оценка эффективности разработанной методической системы в ходе её апробации в учебно-воспитательном процессе. Показано, что её внедрение в учебно-воспитательный процесс позволяет:

• в ранние сроки выявить одарённых школьников в области химии;

• максимально индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения одарённых учащихся с целью развития их задатков, способностей, наклонностей и предпочтений, характеризующих самобытность, неповторимость и уникальность каждой отдельно взятой одарённой личности;

• оказывать одарённым ученикам необходимую педагогическую и техническую поддержку.

11. Разработаны методические рекомендации по реализации данной системы в образовательном процессе (в форме её методологических основ).

Заключение

Настоящее исследование позволило нам определиться с пониманием сути феномена одарённости, а также выявить совокупность факторов, наиболее существенно влияющих на её развитие. По его результатам выделены интегральные личностные характеристики одарённых школьников в области химии и критерии оценки их индивидуальных особенностей (когнитивные, некогнитивные, креативные и социальные показатели). Данные критерии могут служить достаточно надёжными предикторами одарённых школьников в области химии. Более точные сведения об учащихся можно получить на основе дополнительных методов диагностики. Отсюда, своевременное выявление одарённых учащихся в области химии осуществляется нами в два вышеуказанных этапа (схема 2).

Далее на базе обоснованной нами концепции одарённости, совокупности определённых в ходе исследования факторов, влияющих на её развитие, и комплекса интегральных личностных показателей, описывающих одарённую по химии личность, нами была создана методическая система работы с такими учащимися и разработаны условия её функционирования. Она включает в себя три блока: «Диагностика», «Обучение» и «Поддержка». Такой выбор подсистем согласуется с итогами проведённого исследования (Приложения 1,2). На их основе также были разработаны основные структурно-функциональные компоненты методической подсистемы «Обучение», которые предписывают осуществлять обучение таких учащихся на основе стратегий ускорения и обогащения, гармонично сочетая учебную деятельность и внешкольные занятия. Это обусловливает формирование устойчивого интереса одарённых учащихся к изучению химии (Приложение 3), развитие их творческих способностей и ключевых компетенций в различных областях (Приложение 7), а также их успешную самореализацию -в значимом для них виде деятельности (Приложение 8).

С целью реализации вышеуказанной модели были разработаны её методические основы (глава 2, раздел 2.1), которые следует рассматривать и как методические рекомендации по их результативному использованию. Они были внедрены в учебный процесс и апробированы непосредственно автором в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» г. Дзержинска Нижегородской области.

В связи с тем, что ныне действующая пятибалльная система оценки деятельности учащихся не позволяет отследить динамику развития их творческих способностей и ключевых компетенций, нами была представлена модель, предоставляющая возможность учителю количественно оценить развитие этих показателей у школьников. Результаты её внедрения в учебный процесс свидетельствуют о том, что подавляющее большинство учащихся повышает уровень развития, диагностируемых в течение учебного года личностных качеств и ключевых компетенций (Приложение 1), обеспечивает их сформированность к окончанию обучения в школе. Применяемая система оценивания помогает увидеть учителю, какие индивидуальные показатели (когнитивные, некогнитивные, креативные или социальные) наименее развиты у школьника, а следовательно, даёт возможность педагогу так построить учебный процесс, чтобы он способствовал развитию именно тех характеристик учеников, которые по итогам начальной диагностики у них находятся на низком уровне развития. Такая система оценки способствует поддержанию высокого уровня познавательных интересов у учащихся, необходимых для эффективного развития показателей личностного развития школьников.

Для замеров личностного развития учащихся мы предлагаем использовать также ученическое портфолио (папку достижений). Его внедрение в учебный процесс позволяет учителю изучить и глубже увидеть индивидуальные особенности учащихся (их интересы, предпочтения, предрасположенность к выполнению той или иной учебной деятельности и т.д.), что в свою очередь даёт возможность конструировать и реализовывать индивидуальные образовательные маршруты учеников в рамках образовательного учреждения. Такой подход к оцениванию учебной деятельности школьников способствует развитию тех индивидуальных качеств учеников, которые позволяют диагносту выявить одарённую личность среди «обычных» сверстников, предоставляет им шанс для успешной самореализации через учебные достижения в значимой для них области деятельности (Приложение 8, таблицы 3.7 - 3.8, рисунок 3.7).

Автореферат диссертации по теме "Формирование методической системы работы по химии с одарёнными школьниками и условия её функционирования"

На правах рукописи

064612101

ДРАНИШНИКОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ХИМИИ С ОДАРЁННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ И УСЛОВИЯ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (химия)

1 1 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004612101

Работа выполнена на кафедре органической химии естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Жильцов Сергей Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Оржековский Павел Александрович кандидат педагогических наук, доцент Логунова Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Защита состоится « 25 » октября 2010 г. в 17 ч. 30 мин. На заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский переулок, д.З, зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

2010 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Одарённость, одарённые дети, программы для выявления, обучения и развития одарённых... всё чаще звучат эти слова на страницах педагогической иечати, в разговорах педагогов и психологов-практиков. В работах, посвящённых проблеме одарённости, подчёркивается, что полное раскрытие способностей и талантов индивида необходимо не только для него самого, но и для общества в целом, ибо общество сегодня крайне нуждается в людях, мыслящих нестандартно, умеющих ориентироваться в быстро меняющемся мире новых технологий, принимать качественные решения, относящиеся к будущему.

Создание условий, обеспечивающих выявление, развитие, поддержку и сопровождение одарённых школьников, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач государства и общества. Так в одном из последних посланий Президента РФ Д.Медведева Федеральному Собранию заявлено: «Одновременно с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвлённая система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности».

Проблемы выявления, обучения, развития и поддержки одарённых школьников в настоящее время являются остродискуссионными. Эта дискуссионность обусловлена главным образом тем, что до сих пор нет единой научной теории одарённости, основанной на надёжных и достоверных научных и практических результатах, которые могли бы подтвердить или опровергнуть множество разноречивых теорий и положений. Каждый исследователь или практик, работающий с одарёнными детьми или подростками, вынужден определять свою позицию среди множества разных и часто противоречивых точек зрения, имеющихся по каждому вопросу в этой области. К важнейшим из них относятся следующие: что такое детская и подростковая одарённость (каковы её признаки), надо ли её определять, а если надо, то зачем (с какой целью) и как (какими методами) это делать; по каким программам обучать одарённых школьников и как отслеживать их развитие; что следует понимать под своевременной педагогической поддержкой и сопровождением таких обучающихся.

Вся эта палитра вопросов может быть отнесена в равной степени к одарённым ученикам любой учебной дисциплины, изучаемой в средней общеобразовательной школе. Не является исключением и такая предметная область как химия.

К сожалению, сегодня можно констатировать, что научно обоснованная методическая система, рассматривающая в единстве и органической взаимосвязи вопросы выявления, обучения, развития и поддержки одарённых школьников в области химии до сих пор остаётся недостаточно разработанной. Данная проблема является насущной и требует проведения исследования.

В ходе работы были выявлены следующие противоречия: -между наличием общепризнанного факта существования одарённых школьников в области химии и отсутствием единой, научно обоснованной системы диагностических процедур, позволяющей их своевременно идентифицировать; -между необходимостью обеспечения условий обучения, в которых наиболее полно развиваются творческие, а как следствие, интеллектуальные и организационные способности одарённых учащихся (в дальнейшем личностные

характеристики без перечисления их видов), а также формируются ключевые компетенции - готовность к самообразованию, социальному и коммуникативному взаимодействию (в дальнейшем ключевые компетенции без перечисления их видов или социальные показатели) и отсутствием в настоящее время адекватной методической системы работы с такими подростками, позволяющей данные способности и компетенции развивать.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что оно имеет не только теоретическую значимость (связанную с раскрытием теоретической модели методической системы работы с одарёнными учащимися в области химии), но и социальную (способствующую формированию личности учащегося, которая характеризуется готовностью к самообразованию и социальному взаимодействию), а также прикладную (связанную с разработкой и реализацией теоретической модели методической системы работы с одарёнными учащимися). Цель исследования заключена в разработке и создании необходимых условий функционирования методической системы по работе с одарёнными школьниками в области химии, обеспечивающей положительную динамику развития их личности на разных этапах обучения.

Объект исследования: Процесс обучения одарённых учащихся в области химии. Предмет исследования: Методическая система работы с одарёнными учащимися в области химии в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования определила гипотезу: развитию творческих способностей и ключевых компетенций одарённых в области химии школьников будет способствовать внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения специально разработанной методической системы и соблюдение необходимых условий её реализации (двухступенчатая процедура диагностики, создание благоприятной обстановки обучения, педагогическая поддержка, деловое сотрудничество с «одарёнными выпускниками»).

На основании поставленной цели и выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Осуществите, информационный поиск и теоретический анализ литературных источников по данной проблеме и выявить состояние практики её изучения в школе.

2. Представить научно обоснованную концепцию развития одарённости школьников с особыми способностями в области химии.

3. Сконструировать на основе предложенной концепции научно обоснованную теоретическую модель методической системы работы с одарёнными учащимися в области химии.

4. Разработать необходимые условия функционирования методической системы по работе с одарёнными в области химии школьниками.

5. Реализовать теоретическую модель методической системы работы с одарёнными школьниками в области химии в общеобразовательной школе.

6. Разработать авторский курс «Химия в задачах, 9-11 классы», способствующий созданию условий, в которых наиболее полно развиваются творческие способности и ключевые компетенции одарённых школьников.

7. Разработать рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время.

8. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методической системы в ходе её апробации в учебно-воспитательном процессе.

9. Обобщить результаты исследования в виде методических рекомендаций.

Методологической основой проведённого исследования следует считать основные принципы дидактики (М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый и т.д.), различные отечественные и зарубежные концепции одарённости и творчества, современные образовательные технологии (развивающее, природосообразнос, проблемное, личностно-ориентированное и т.д. обучение), концепцию химического образования (Е.Е.Минченков, Г.В.Лисичкин), теорию индивидуальных различий (Б.М.Теплов, В.А.Крутецкий и др.), теорию общих способностей (В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин и др.), работы методистов О.С.Зайцева, Н.Е.Кузнецовой, П.А.Оржековского, Г.И.Шелинского, Г.М.Чернобельской.

При решении поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (изучение методической, педагогической и психологической литературы по данной теме, анализ и обобщение своего опыта и опыта работы учителей химии, педнаблюденис за учебным процессом, анкетирование, видеоинтервьюирование учителей химии, выпускников школы, учащихся профильных классов; собеседование с учителями, родителями, учащимися и выпускниками школы); экспериментальные (педэксперимент); статистические (последующий количественный и качественный анализ полученных данных).

Проведённое исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006) было проведено констатирующее исследование на предмет анализа литературы по исследуемой проблеме, изучена степень её практической разработанности, определены цель, задачи, предмет, сформулирована гипотеза исследования, разработана методика проведения педагогического эксперимента. На втором этапе (2006-2007) осуществлена подготовка к экспериментальному обучению. Он позволил обобщить опыт работы учителей с одарёнными учащимися в области химии, мнения выпускников школы, родителей, а также учащихся профильных классов по изучаемому вопросу. На данном этапе была сформирована концепция одарённости и факторы, влияющие на её развитие, предложен подход к оценке развития личностных показателей учащихся. Представлена совокупность диагностических мер, позволяющая идентифицировать одарённых школьников в области химии. Обоснована и сконструирована теоретическая модель методической системы работы, направленная на своевременное выявление, эффективное обучение, развитие и педагогическую поддержку одарённых учащихся по химии, разработаны необходимые условия её функционирования, авторский курс «Химия в задачах, 911 классы», а также рекомендации по организации научно - исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время. Третий этап (2007-2008) связан с проведением педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы, внедрением разработанной модели методической системы в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения. На заключительном этапе (2008-2009) проведён анализ полученных результатов, разработаны рекомендации по внедрению в учебный процесс сконструированной методической системы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключаются:

-в уточнении теоретических понятий, характеризующих одарённость учащихся и её проявления в процессе обучения химии;

-в разработке целостной методической системы, направленной на развитие и творческое обучение одарённых учащихся на уроках и во внеурочное время,

включающей диагностику и поддержку таких школьников в виде педагогического консилиума, разных форм работы с родителями (при участии педагога-психолога), анализа решений логических и творческих задач по химии;

- в определении и теоретическом обосновании необходимых условий для развития творческих способностей и ключевых компетенций одарённых в области химии школьников через внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения методической системы работы с ними;

- в разработке авторского курса «Химия в задачах, 9-11 классы», специально направленного на развитие активного творческого мышления;

- в обеспечении непрерывности, преемственности и стимулирования творческой деятельности одарённых школьников на разных этапах обучения.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

1. Разработана система диагностических мер, позволяющая своевременно идентифицировать одарённых школьников по химии.

2. Разработан и апробирован в учебном процессе авторский курс «Химия в задачах, 9-11 классы», даны методические рекомендации по его реализации.

3. Составлены методические рекомендации к изучению отдельных тем, уроков и внеклассных мероприятий по разным разделам курса химии 9-11 классов, с учётом индивидуальных особенностей одарённых обучающихся по химии.

4. Разработаны рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время.

5. Разработаны рекомендации по оценке развития личностных качеств одарённых учеников в области химии.

Апробация работы и внедрение результатов. Итоги исследования изложены в четырёх статьях, а также в виде 3-х научных сообщений в сборниках материалов Всероссийских научно-практических конференций. Результаты работы были доложены и обсуждены на 55-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования» (Санкт-Петербург, 2008.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород, 2008); 57-ой Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам химического и естественнонаучного образования (Санкт-Петербург, 2010); на ежегодных научных конференциях НГПУ (Нижний Новгород, 2006-2009 гг.); методическом семинаре МПГУ (Москва, 2009г.); городском методическом объединении учителей химии (Дзержинск, 2008г).

Модель методической системы и методика её реализации разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г. Дзержинска Нижегородской области. На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческих способностей и ключевых компетенций одарённых по химии школьников эффективно осуществляется в условиях специально созданной методической системы.

2. Предлагаемая методическая система служит базой для формирования научно-исследовательской деятельности одарённых выпускников по химии в условиях вуза.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 293

страницы, включая библиографию из 287 наименований и приложения. В диссертации представлены 24 таблицы, 5 схем, 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования. Выдвинута рабочая гипотеза, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Приведены сведения о практическом внедрении предлагаемой теоретической модели методической системы работы.

В первой главе «Пути идентификации детской и подростковой одарённости и её развитие на учебных занятиях» выполнено констатирующее исследование по изучению вопросов о ранней диагностике одарённых школьников, основных подходах к их обучению, педагогической поддержке талантливой молодёжи, а также о возможности интеграции этих вопросов в единую методическую систему, обосновывается целесообразность её разработки.

Итоги анализа современного состояния проблем выявления, обучения, развития и поддержки одарённых школьников позволили установить, что эти вопросы до сих пор остаются дискуссионными и, по всей видимости, не имеют однозначного решения, поэтому требуют продолжения поиска в этой области. Результаты анализа свидетельствуют о том, что подавляющее большинство исследований посвящено поиску оптимального сочетания активных методов и форм работы с одарёнными учащимися на уроках и во внеурочное время, способствующих наиболее полному раскрытию их возможностей, а как следствие способностей и дарований. Однако, взаимосвязи между первичной диагностикой одарённых школьников с процессами их обучения, развития, поддержки, а также последующего сопровождения не достаточно изучены, часто не рассматриваются в качестве единой методической системы. Отсюда, можно сделать заключение о том, что данная проблема разрабатывалась в несколько ином направлении.

Резюмируя всё вышесказанное, отметим необходимость создания методической системы работы с одарёнными школьниками.

Во второй главе «Методическая система работы с одарёнными в области химии школьниками» представлены научно обоснованная концепция одарённости и разработанная на её основе теоретическая модель методической системы, направленная на своевременное выявление, эффективное обучение, развитие и педагогическую поддержку одарённых учащихся по химии.

Предлагаемые концепция одарённости и сконструированная на её основе методическая система работы с одарёнными по химии школьниками предназначены для самых обычных общеобразовательных школ. Представленная ниже методическая система определяет, как выступающие в комплексе возможности, ресурсы и поддержка со стороны преподавателя могут служить основой для развития творческих способностей и ключевых компетенций одарённых учащихся.

Термин «одарённые» мы используем в качестве прилагательного, и даже в этом случае он используется только для характеристики самой перспективы развития.

Предлагаемая нами концепция одарённости базируется на идеях небольшой, но влиятельной группы теоретиков и исследователей (Н.С.Лейтес, П.А.Оржековский, Дж.Рензулли, К.А.Хеллер, А.В.Хуторской, Н.Б.Шумакова), а также на результатах нашего собственного исследования. Лучше всего определить эту концепцию с помощью следующих принципов:

1. Диагностика одарённых учащихся - многоступенчатый процесс. Набор диагностических процедур определяется целью её проведения.

2. Поведение одарённого школьника отражает взаимодействие между двумя основными группами человеческих качеств. Эти группы представляют собой восприимчивость к учению (выше среднего) и креативность. Развитие этих качеств у одарённых учащихся находится в тесной взаимосвязи с уровнем сформированное™ у них организационных показателей и ключевых компетенций.

3. Каждый одарённый учащийся уникален, и потому весь процесс учения должен быть построен таким образом, чтобы учитывать способности, интересы и стиль обучения конкретного индивида.

4. Учение будет более эффективным в том случае, когда учащиеся получают радость от того, что они делают, и потому учебный процесс должен проектироваться и оцениваться с позиций этой цели в той же мере, как и со всех других.

5. Учение становится более осмысленным, когда содержательные (знания) и процессуальные элементы обучения (умственные навыки, методы исследования) усваиваются в контексте реально существующей, личностно значимой проблемы.

6. Наш подход к обучению одарённых школьников по химии направлен на интенсификацию процесса усвоения знаний учащимися, формирование у них универсальных знаний, творческого мышления. Эта цель достигается с помощью комбинирования традиционных элементов преподавания и методов, повышающих эффективность учебного занятия, способствующих замене пассивного зависимого обучения на независимое и инициативное, а также на основе гармоничного сочетания учебной и внеучебной деятельности одарённых школьников.

7. Процессы выявления, обучения, развития и поддержки одарённых школьников

должны рассматриваться в единстве и тесной взаимосвязи друг с другом.

В соответствии с предложенной концепцией одарённости нами разработана теоретическая модель методической системы работы с одарёнными по химии школьниками.

Под системой работы с одарёнными школьниками (схема 1) мы понимаем такую форму организации учебного процесса, в которой целевые (цели), содержательные (содержание тестов, анкет, опросников, материала, отражённого в учебных планах, программах, учебниках и других нормативных документах, а также просветительских лекториев, тренингов и т.д.), инструментальные (методы, средства, технологии) и методологические (формы занятий и их оптимальное сочетание, темп обучения, сроки и формы проведения диагностических процедур и поддерживающих мероприятий, прогноз планов на будущее, соединение результатов с целями, анализ деятельности и т.д.) характеристики трёх, образующих её блоков (подсистем): «Диагностика», «Обучение» и «Поддержка», находятся в органической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности друг с другом.

Необходимыми условиями функционирования методической системы работы с одарёнными по химии школьниками являются:

1) Двухступенчатая процедура их диагностики.

2) Создание благоприятной для развития творческих способностей и ключевых компетенций обстановки обучения посредством:

Когнитивные личностные характеристики

Некогнитивные личностные характеристики

Учебная деятельность

Внеучебная / деятельность *

2 блок

Полномочный ч / субъект деятельности 4. х х познания и общения, -/ свободная, думающая личность, х способная делать обоснованный выбор х х в разнообразных учебных и жизненных 4 ситуациях

—- - Самореализация ~—-

школьника через личностные достижения

Креативные личностные характеристики

Основные направления личностного развития

/ /

I >

Социальная компетентность

Обучение

3 блок

Поддержка

1 блок

Диагностика

Связь с родителями

Информационная и техническая помощь

ВзаимодеЯствие с учителями-предметниками

I этап Учительская оценка

2этап Дополнительные методы диагностгики

Схема!. Модель методической системы выявления,обучения, педагогической поддержки и развития одареннны х школьников в области химии

-гармоничного сочетания учебной и внеучебной работы; -применения стратегий ускорения и обогащения;

-формирования у одарённых школьников системы универсальных знаний; -формирования навыков систематического самообразования; -организации тесного сотрудничества между учителем, учениками и их законными представителями.

3)Организация педагогического сопровождения одарённых школьников.

4)Деловое сотрудничество с «одарёнными выпускниками» школы.

В условиях обновления системы школьного образования у учителя возрастает потребность в получении разносторонней информации об учениках с целью повышения эффективности их обучения. Сбор этой информации возможен только с помощью диагностики, под которой мы понимаем совокупность методов выявления индивидуальных особенностей и перспектив развития личности.

Диагностику одарённых школьников проводим в два этапа (схема 1). На первом из них отбор учащихся осуществляется через учительскую оценку по выделенным в ходе исследования показателям. На втором этапе проводятся дополнительные диагностические процедуры в форме педагогического консилиума, разных форм работы с родителями, а также при участии педагога-психолога, направленные на получение более точных сведений об ученике.

Педагогический консилиум - комплексная методика и форма организации диагностики реальных учебных возможностей учащихся и других значимых показателей успеха образовательного процесса. Термин «педагогический консилиум» был предложен в конце 60-х годов академиком Ю.К.Бабанским и его сотрудниками в рамках разработанной ими концепции оптимизации педагогического процесса.

Обучение одарённых школьников в области химии, в рамках сконструированной нами методической системы (схема 2), строится на методолого-теоретических основах, включающих: ведущую идею модернизации химического образования, комплексный (деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный) методологический подход и важнейший принцип самостоятельности, сознательности и творческой активности в обучении. Обучение рассматривается нами как целостность составляющих его структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного (схема 2).

Обучение одарённых школьников по химии строим на основе гармоничного сочетания их учебной и внеучебной деятельности. Учебная деятельность включает в себя: урок и занятия авторского курса «Химия в задачах, 9-11 классы». Центральным направлением внеурочной деятельности являются занятия в малых группах, охватывающие широкий спектр направлений учебной деятельности (коллективно-творческие мероприятия, самостоятельную работу школьников, экскурсионную деятельность, подготовку учащихся к интеллектуальным и творческим соревнованиям, довузовскую подготовку и индивидуальное консультирование). Занятия в малых группах обеспечивают нагрузку для тех учеников, у которых есть такая потребность в сфере своих специальных интересов. Они включают в себя такие элементы, которые обыкновенно не могут войти в состав нормального учебного процесса, например, индивидуальное консультирование. В целом, занятия каждого одарённого школьника на занятиях в малых группах проходят в соответствии с их индивидуальными планами, которые

Методолого-теоретич ее кие основы обучения одаренных школьников в рамках методическом системы раоотыс

ними

Ведущая идея: идея модернизация химического образования одаренных учащихся в средней школе

¡Методологический подход: комплексный (личностно-|ориентированный, деятельностный, ¡компетентностный)

Важнейший принцип : принцип самостоятельности , сознательности творческой активности в обучении

Целевой компонент - содействие развитию личностных качеств и ключевых компетенций одаренных школьников. _необходимы^ мм дпя успешной социализации, самореализации и самоопределения._

Содержательный компонент:

1. Уровень сложности учебного материала дифференцируется с помощью процессов сжатия учебных программ и модификации содержания учебников;

2. Интенсификация содержания обучения осуществляется за счет замены исключаемого материала более продвинутым;

3. Разные варианты обогащающего материала интегрируются 8 обычную учебную и авторскую программы;

А. Получение материала соответствующей трудности для каждого школьника обеспечивается через варьиреание уровня требований к нему.___

Организационно* управленческий компонент

Методическая цель: обучение учащихся способам самостоятельного постижения знаний

Формы организации

познавательной

деятельности:

1. Урок;

2. Авторские курсы;

3. Занятие в малых группах;

4. Индивидуальные занятия;

5. Внеклассные мероприятия.

Методы обучения:

1. Проблемное изложение;

2. Частично поисковый;

3. Исследовательский.

Формы работы:

1. Индивидуально-обособленная;

2. Групповая.

Процессуально-доятельностный компонент

Цель

X

[.Ц Содержание Деятельность Результаты Рефлексия

Результагтивнооцейочный компонент. Ожидаемые результаты обучения.

Успешное выступление на: 1. Олимпиадах и других интеллектуальных конкурсах. Успешное выступление на: 1. Няучно-практаческих конференциях н других творческих конкурсах. 1 .Повышение интереса к изучению химии. 2. Повышение качества обучения по предмету. 3. Успешное поступление в вузы химического профиля.

Схема 2. Основные структурно-функциональные компоненты методической подсистемы "Обучение".

и

составляются и корректируются в ходе деятельности самого ученика. Все составные части подсистемы «Обучение» тесно взаимосвязаны между собой. Так содержание программы авторского курса, а также темы его занятий строго соответствуют по времени изучения темам и содержанию уроков химии.

Такое построение процесса обучения, когда учебная работа с одарёнными учащимися гармонично сочетается с внешкольной работой по предмету, позволяет, с одной стороны, обеспечить действительное получение необходимого уровня образования, а с другой, - максимально через собственный выбор и усилие продвинуться тем, кто на это способен.

Блок «Поддержка» разработанной нами методической системы представлен тремя компонентами: 1) связь с родителями; 2) деятельность учителей-предметников; 3) информационная и техническая помощь (схема 1), каждый из которых состоит из определённого числа элементов.

По А.В .Хуторскому ученик взаимодействует с внешними образовательными областями с помощью четырёх основных видов деятельности: 1) познание (освоение) объектов окружающего мира и имеющихся знаний о них; 2) получение учеником личностного образовательного результата как эквивалента собственного образовательного приращения; 3) самоорганизация предыдущих видов деятельности - познания и созидания; 4) освоение школьником набора социально востребованных способов деятельности, позволяющих ему быть адекватным возникающим в жизни ситуациям.

При осуществлении этих видов образовательной деятельности проявляются соответствующие им качества личности (определены нами в процессе исследования):1) когнитивные; 2) креативные; 3) методологические (оргдеятельностные); 4) социальная компетентность. Каждой группе качеств соответствуют определённые способности, с помощью которых происходит самореализация ученика. Уровень сформированности данных качеств у одарённых школьников служит для нас не только основой, позволяющей судить о развитии одарённости учеников, но также даёт возможность отследить эффективность обучения таких учащихся.

Результаты образовательных достижений одарённых учеников за каждый учебный год фиксируются в специальных свидетельствах, включающих: уровень усвоения учащимися образовательных стандартов, сведения о посещении школьниками дополнительных занятий во внеурочное время и их результативность. В них представлены индивидуальные творческие достижения обучающихся, а также приводятся данные о степени сформированности креативных показателей и ключевых компетенций школьников с особыми способностями в области химии.

Такая документация служит учителю прекрасным аналитическим материалом, позволяющим своевременно корректировать процессы обучения и развития одарённых в области химии школьников.

В третьей главе осуществлена оценка эффективности методической системы по работе с одарёнными в области химии школьниками. Она определялась по следующим показателям:

1.изменению уровня развития личностных качеств и ключевых компетенций одарённых школьников;

2.определению отношения учащихся к методам, составляющим основу обучения в рамках методической системы работы;

3.определению степени удовлетворённости процессом обучения у одарённых

учащихся в рамках методической системы работы;

4.отношеник> родителей к проводимой с одарёнными учащимися работе;

5.академическим результатам;

6.достижениям одарённых учащихся на олимпиадах разного уровня;

7.поступлению в вузы химического профиля;

8.участию одарённых учащихся в школьных и студенческих конференциях ингегративного характера;

9.динамике достижений;

Ю.участию в исследованиях на базе Нижегородского национального исследовательского университета им. Н.И.Лобачевского и Института металлоорганической химии РАН; 11 .достижениям «одарённых выпускников» школы.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в течение 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09 учебных годов. Педагогический эксперимент проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» г. Дзержинска Нижегородской области. В целом экспериментом было охвачено 50 обучающихся из двух профильных естественнонаучных классов, среди которых были выявлены одарённые по химии школьники, а также ученики, характеризующиеся трудолюбием, усердием и целеустремлённостью.

В процессе организации, проведения педагогического эксперимента и интерпретации его результатов нами были реализованы в комплексе общелогические и общенаучные методы.

Разработку оценки уровня развития личностных качеств одарённых в области химии учеников осуществляли по параметрам, сгруппированным в четыре блока; когнитивные, некогнитивные, креативные и социальные. В качестве методологического ориентира использовалась созданная и апробированная в учебно-воспитательном процессе методика А.В.Хуторского. Уровень развития личностных качеств учеников фиксировался два раза в год (в начале и в конце каждого учебного года).

Итоговую оценку развития личностных качеств учеников проводили по пяти уровням 80-и балльной шкалы: «высокий» (в) (80-72 балла), когда положительные изменения личностного качества ученика в течение учебного года признаются как максимально возможные для него; «средний» (с) (63-40 баллов), когда изменения произошли, но ученик потенциально был способен к большему; «низкий» (н) (ниже 21 балла), когда изменения практически не замечены. В целях усиления дифференциации получаемых результатов также используются такие уровни, как «выше среднего» (в.с) (71-64 балла) и «ниже среднего» (н.с) (39-22 баллов). Данные, получаемые на каждого ученика, вносятся в специальную таблицу.

Таким образом, 80 - максимально возможное количество баллов, которое может быть присвоено ученику. В начале каждого учебного года в таблицу вносим балл ученика за прошедший год. В течение нового учебного года школьник набирает свои баллы следующим образом:

1. По результатам тестирования (диагностика осуществляется школьным психологом) - максимально 20 баллов.

2. По результатам анализа образовательных достижений учеников -максимально 20 баллов. Средний балл за год рассчитывается по формуле:

общий суммарный балл, выставленный за представленные к оцениванию в течение учебного года образовательные достижения, делим на их количество. Аналогично рассчитывается средний балл, отражающий уровень развития когнитивных, некогнитивных, креативных и социальных качеств учащихся.

3. По результатам педагогического наблюдения, выраженного в текстовых образовательных характеристиках, - максимально 20 баллов.

4. По итогам обработки анкет учащихся - максимально 20 баллов.

Анализ результатов проведённого исследования позволил сделать следующие выводы:

- Обучение одарённых школьников в области химии в рамках сконструированной системы работы с ними предоставляет возможность учащимся повысить уровень развития тех индивидуальных показателей, которые по итогам исследования на начало учебного года у них являются низкими, сохранив при этом на прежнем уровне (или повысив их) показатели по остальным личностным характеристикам.

- На конец учебного года наблюдается значительное увеличение числа школьников (по обоим профильным классам), характеризующихся «высоким» и «выше среднего» уровнями развития личностных качеств. Количество учащихся со «средним» уровнем развития закономерно уменьшается. Школьники с уровнем развития «ниже среднего» отсутствуют (таблица 1).

Таблица 1

Динамика общего уровня развитии личностных качеств учащихся (выпусков 2004/2005(числитель) и 2006/07 (знаменатель) учебных годов)

Хпвврвуирш

ШшойЯмЬшовЫри!) ЕЬ вея щдг (гавип» | ши|

Ьв сдо и— срадасго Ьшн &ШС «уе^ега (ДО Вп осев«

2» т и - м я

Уадаал - - - - та VI -

Торц^впи^вя ■ И 1Д м «

Сдапцашшшпж и> ■т 15/11 № м М1 т -

Метод анкетирования использовался нами для определения степени удовлетворённости процессом обучения у одарённых школьников в рамках разработанной нами методической системы. Анкета для учащихся профильных классов представляет собой сокращённую версию опросника «Выбор способов обучения» (ВСО). Данный опросник разработан сотрудниками психологического института РАО Е.И.Щеблановой и А.С.Авериной. ВСО использовался в рамках лонгитюдного исследования интеллектуального и творческого развития учащихся.

Отношение 50 учащихся двух 11-х профильных естественнонаучных классов к различным способам, приёмам и особенностям содержания обучения представлено на рисунках 1 и 2.

Графики иллюстрируют положительное отношение ко всем методам, составляющим основу обучения в рамках методической системы работы, значительного большинства учащихся. Подавляющее большинство учеников предпочитает, когда учитель помогает им думать, а не преподносит знания в «готовом виде» (п.З), предлагает нестандартные задачи или решения (п.8), использует на уроке дифференцированные задания (п.9), проводит уроки

нетрадиционной формы (п. 10), преподносит материал в расширенном и углублённом виде (п.11). Наибольшие же различия в оценках учащихся наблюдаются по отношению к имеющейся у школьников возможности и необходимости проведения самостоятельной исследовательской работы в процессе обучения (пп. 4-7). Следует отметить, что стремление к проведению самостоятельных исследований наиболее характерно для школьников обоих выпусков, отнесённых к категории одарённых. Эти учащиеся также проявляют особый интерес к дифференцированным, нестандартным заданиям, требующим от них умения анализировать факты, идеи, решения и ситуации.

Положительное отношение к обучению в рамках данной системы работы на учебных занятиях по химии находит выражение и в показателе степени удовлетворённости процессом обучения (рис. 3 и 4). Средний показатель по исследуемым группам составляет 15 и 15,36 баллов по выпускам 2004/2005 и 2006/2007 учебного года соответственно (максимальный балл - 18).

1 2 I 4 з в т | |нининципн^мнавка

Вышеприведённые данные позволяют заключить, что активное внедрение в учебный процесс методов, составляющих основу обучения одарённых школьников в рамках сконструированной методической системы работы с ними на занятиях по химии, а значит, и принципы, лежащие в основе такого обучения, соответствуют потребностям и возможностям таких учащихся.

Оценку личностных достижений учеников проводили на основе сравнительных таблиц, анализ которых свидетельствует о том, что большинство школьников обоих профильных классов (98% учащихся выпуска 2004/2005 учебного года и 100 % учащихся выпуска 2006/2007 учебного года) к концу второго года обучения на основе данной системы работы с ними либо по-прежнему сохраняет высокие итоговые отметки, либо повышает их как по химии, так и по авторскому курсу «Химия в задачах, 9-11 классы». Значительное количество одарённых учащихся обоих исследуемых классов после окончания школы успешно сдают экзамены в вузы химического профиля (75% учащихся выпуска 2004/2005 учебного года и 81% учащихся выпуска 2006/2007 учебного года). Интерес учащихся к изучению предмета на протяжении всего курса обучения

поддерживается на высоком уровне. К концу 11-го класса многие школьники, чьи первоначальные интересы (по итогам диагностики и индивидуальной работы на начало 10-го класса) лежали в иной плоскости, не только повышают своё качество обучения по химии, но и успешно поступают в вузы химического профиля, меняя своё отношение к предмету.

Практически все учащиеся исследуемых классов за два года обучения химии смогли попробовать свои силы в различных видах деятельности и определиться с тем направлением учебной работы, которое им ближе всего (об этом свидетельствуют их учебные достижения). Школьники, отнесённые к категории одарённых, наиболее успешно реализуют себя в интеллектуальных соревнованиях, достигают хороших результатов в конкурсах творческой направленности. Учащиеся, отнесённые к категории усердных и трудолюбивых, пробуют себя в различных видах учебной деятельности. Эти ученики редко достигают таких же высоких результатов, как одарённые школьники. И всё же - это «крепкие», серьёзные учащиеся, обладающие хорошим запасом знаний, определённым набором учебных достижений, реально оценивающие свои силы и неплохо адаптирующиеся в социуме. Всё это и позволяет им уверенно, «без надрыва» сдавать экзамены по химии при поступлении в вуз, а затем успешно продолжать там своё обучение.

Обработка данных сравнительных таблиц позволяет нам говорить о том, что обучение одарённых школьников в области химии на основе предложенной системы работы с ними предоставляет учащимся большие возможности для самореализации. Такой подход способствует переходу ученика на качественно новую ступень развития.

В нашем распоряжении есть и другие статистические данные, подтверждающие сделанные выше выводы. Приведём некоторые из них (таб. 2-3, рис.5).

Таблица 2

Результативность участия в олимпиадах различного уровня учащихся с особыми способностями по химии (выражено посредством количества призёров олимпиад)

Уровень Учебный год

химической 2000/ 2001 2002 2003 2004 2005 2006

олимпиады 2001 /2002 /2003 /2004 /2005 /2006 /2007

Городской 3 2 1 3 1 2 1

Областной 2 1 1 1 - -

Ежегодно учащиеся, отнесённые к категории одарённых в области химии, поступают на бесплатное отделение городской химической школы при ДЛИ НГТУ и заканчивают её в числе лучших. Есть и такие школьники, которые успешно обучались в НОУ при ННГУ имени Н.И.Лобачевского.

Таблица 3

Результативность участия одарённых учащихся в городской научно-практической конференции (НПК) «Старт в науку» (выражено посредством

количества лауреатов НПК)

Уровень НПК Учебный год

2000/ 2001 2001 /2002 2002 /2003 2003 /2004 2004 /2005 2005 /2006 2006 /2007

Городской 2 2 2 1 2 5 2

Вузовский 3 3 2 2 4 2 -

Рисунок 5. Поступление учащихся профильных естественнонаучных классов в вузы химического профиля

Бывшие выпускники поддерживают тесные связи со школой. Вог сведения о некоторых из них, отнесённых к категории одарённых по химии и обучавшихся в рамках разработанного нами подхода.

Карпов Алексей (выпуск 1999/2000 учебного года) - закончил МГУ, химический факультет с красным дипломом и золотой медалыо. В настоящее время - кандидат химических наук (защитил диссертацию в г. Хайдельберг, Германия). Карпов Андрей (выпуск 1999/2000 учебного года) - закончил МГУ, факультет наук о материалах с красным дипломом и золотой медалью, стипендиат ректора МГУ за успехи в учёбе. Получил стипендию Президента РФ для стажировки за рубежом. В настоящее время - кандидат химических наук (защитил диссертацию в институте им. М.Планка, г. Штудгарт, Германия). Впервые синтезировал отрицательно заряженные ионы платины.

Маслов Максим (выпуск 2004/2005 учебного года) - студент 5-го курса ИНГУ им.

H.И. Лобачевского. Опубликовал 1 статью и 12 тезисов докладов на конференциях различного уровня (6 международных, 2 федеральных, 1 региональная' и 3 областных). Лауреат областной студенческой конференции. Активно занимается научно-исследовательской деятельностью в Институте металлоорганической химии (ИМХ) им. Г.А.Разуваева.

Среди одарённых в области химии выпускников школы есть кандидаты химических наук (4 человека), студенты 5-х курсов вузов химического профиля, ведущие активную исследовательскую деятельность, желающие поступить в аспирантуру (5 человек). Ежегодно бывшие «одарённые школьники» и настоящие студенты результативно участвуют в олимпиадах и научно-практических конференциях разного уровня по химии. Среди них есть победитель Российской студенческой олимпиады по химии, получивший премию Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

I. Анализ и обобщение литературных источников показал, что выявление, развитие, обучение и педагогическую поддержку одарённых школьников следует рассматривать как тесно взаимосвязанные друг с другом формы работы. Ни одна из этих форм не может являться самоцелью и выступать в отрыве от других.

2. В результате исследования уточнены теоретические понятия, характеризующие одарённость учащихся и её проявления в процессе обучения химии.

3. Разработаны и научно обоснованы концепция одарённости и теоретическая модель методической системы по выявлению, обучению, развитию и педагогической поддержке одарённых учащихся в области химии.

4. В рамках разработанной концепции определена совокупность общих личностных качеств, характеризующих одарённых учащихся по химии, сгруппированных в четыре блока: когнитивные, креативные, некогнитивные и социальные показатели. Установлено, что выделенные качества, присущие в той или иной мере одарённой в области химии личности, в совокупности с разработанными дополнительными мерами диагностики (схема 1) способствуют своевременной идентификации таких школьников.

5. Обоснован методический подход и выявлены необходимые условия функционирования методической системы по работе с одарёнными учащимися. Показано, что предложенная методическая система обеспечивает развитие тех индивидуальных характеристик одарённых школьников, которые позволяют им результативно продвигаться в интересующей их области деятельности (решение учебных задач повышенного уровня сложности, выполнение ученических научных работ, поступление в вузы химического профиля), формируют устойчивый интерес к изучаемому предмету, способствуют личностному самоопределению учащихся, их «безболезненной» адаптации в социуме.

6. Разработан авторский курс «Химия в задачах, 9-11 классы» особенности которого заключаются в обеспечении непрерывности, преемственности и стимулировании творческой деятельности школьников на разных этапах обучения.

7. Разработаны рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности одарённых учащихся во внеурочное время, опора на которые позволяет школьнику результативно выступать на научно-практических конференциях разного уровня.

8. Доказано, что разработанная методическая система служит базой для формирования научно-исследовательской деятельности одарённых выпускников по химии в условиях вуза.

9. Разработана методика оценки развития личностных качеств одарённых учеников в области химии. Установлено, что данная система оценки даёт возможность отследить в динамике уровень развития у них тех индивидуальных качеств, которые и отличают их от «обычных» сверстников, а также позволяет осуществлять своевременную корректировку процесса обучения таких школьников.

10. Дана оценка эффективности разработанной методической системы в ходе сё апробации в учебно-воспитательном процессе. Показано, что её внедрение в учебно-воспитательный процесс позволяет:

• в ранние сроки выявить одарённых школьников в области химии;

• максимально индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения одарённых учащихся с целью развития их задатков, способностей, наклонностей и предпочтений, характеризующих самобытность, неповторимость и уникальность каждой отдельно взятой одарённой личности;

• оказывать одарённым ученикам необходимую педагогическую и техническую поддержку.

11. Разработаны методические рекомендации по реализации данной системы в образовательном процессе (в форме её методологических основ).

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дранишникова Л.И. Проблемное обучение в контексте овладения школьниками способами решения аналитических и творческих задач по химии / Л.И.Дранишникова, С.Ф.Жильцов Н Наука и школа. - 2008. -№ 4. - С 37-38. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).

2. Дранишникова Л.И. Организация исследовательской деятельности по химии одарённых школьников / Л.И.Дранишникова // Химия в школе.

- 2008. - № 4. - С. 2-4. - 0,4 п.л.

3. Дранишникова Л.И. Активизация мыслительной деятельности учащихся с признаками одарённости на учебных занятиях по химии / Л.И.Дранишникова // Профильная школа. - 2008. - №2. - С 42-48.- 0,6 п.л.

4. Дранишникова Л.И. Внеклассное мероприятие «Флаги на башнях» /Л.И.Дранишникова// Приложение к газете Первое сентября Химия. - 2003.

- №8-12. - С.14-16.-1,5 п.л.

5. Дранишникова Л.И. Диагностика школьников с особыми способностями по химии в условиях общеобразовательной школы / Л.И.Дранишникова // Материалы 55-ой Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам химического и естественнонаучного образования. -Санкт-Петербург, 2008. С. 81-83. - 0,2 п.л.

6. Дранишникова Л.И. Учебная деятельность как ведущий фактор развития лучших личностных качеств одарённых школьников / Л.И.Дранишникова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования». - Нижний Новгород, 2008. С.81-83. -0,25 п.л.

7. Дранишникова Л.И. Педагогическая поддержка одарённых по химии школьников / Л.И.Дранишникова // Материалы 57-ой Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам химического и естественнонаучного образования. - Санкт-Петербург, 2010. С. 86-87. -0,15 п.л.

Подп. к печ. 06.09.2010 Объем 1 п.л. Заказ №80 Тир 100 экз. Типография Mill У