Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями

Автореферат по педагогике на тему «Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Котомина, Елена Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котомина, Елена Вадимовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Состояние проблемы социализации детей, имеющих хронические соматические заболевания в условиях массовой общеобразовательной школы

§ 1. Социально - педагогическая характеристика детей с хроническими соматическими заболеваниями и особенности их обучения в условиях традиционной массовой школы.

§ 2. Негативные факторы школьного риска образовательного процесса в массовой школе, влияющие на состояние здоровья детей.

§3. Интеграция оздоровительного процесса в структуру общеобразовательной школы

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

§ 1. Обоснование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями. Модульная организация здоровьесберегающего образовательного процесса.

§ 2. Экспериментальная проверка модели адаптивной общеобразовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

§ 3. Организационно-управленческие и педагогические условия образовательного процесса в адаптивном образовательном учреждении для детей с хронической соматической патологией.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями"

Актуальность темы исследования. В современном обществе здоровье подрастающего поколения не только вызывает тревогу, но и становится угрозой национальной безопасности страны. Становление человека проходит через главную ось его восхождения к своей индивидуальности -здоровье, таким образом, создание условий для сбережения здоровья в школе становится одним из главных направлений совершенствования образовательного процесса. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности, определяющего в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов.

Актуальность проблемы значительно обостряется тем, что многочисленные статистические данные, результаты лонгитюдных исследований последних лет констатируют резкое ухудшение здоровья населения России. В течение последнего десятилетия наблюдается десцелерация, то есть замедление темпов развития юных россиян. Количество здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли от их общего числа; около трети детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию1.

Значительный вклад в ухудшение состояния здоровья детей вносит процесс образования: за годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями - в 1,5-2 раза. В специальной литературе общеупотребимы такие, связанные со школой, термины, как «школьный стресс», «дидактогения», «школофобия».

Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин, по данным М.В. Антроповой только 10% учащихся

1 Зелинская Д.И. О состоянии здоровья детей России. Школа здоровья. - М., 1995 могут считаться здоровыми. В педагогике, вопреки реальности, продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями в нормальных условиях, поэтому объектом нашего исследования является модель адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Решение образовательных проблем требует междисциплинарного подхода. Необходимость учета связей педагогики с другими науками, учета существующей социокультурной ситуации сформулирована в педагогической науке давно. Тем не менее, в современных условиях это методологическое требование стало особо значимым, так как для современной педагогической науки характерно развитие ее преобразующей функции на основе интеграции наук о человеке.

Вместе с тем, за прошедшие десятилетия в медицинской и биологической науках накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей [8; 13; 15; 18; 54; 55; 150; 151; 152], требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

В конце 70-х годов Б.Г. Ананьев акцентировал внимание на наметившиеся тенденции сближения педагогики и медицины в отношении решения проблемы обеспечения здоровья подрастающего поколения. Интеграция усилий стала возможной с появлением в 80-е годы XX столетия новой синтетической области научного знания -валеологии.

В центре данного исследования находится организационно-управленческий аспект построения адаптивной общеобразовательной школы, поскольку именно организация, на наш взгляд, во многом определяет такое важнейшее условие сохранения здоровья, как соответствие учебных нагрузок физиологическим особенностям школьников с различными запасами возрастных, сезонных и личностных функциональных возможностей.

Организационно-педагогическое построение процесса обучения выступает мощным фактором, влияющим на здоровье ребенка, который либо создает экстремальную среду для его роста и развития, усугубляя неблагоприятное внутришкольное воздействие среды обучения, либо способствует облегчению прохождения ребенком критических периодов онтогенеза и адаптации к учебным нагрузкам.

В истории педагогики идея адаптации учебного процесса вытекает из дифференциации и индивидуализации обучения, представляющих формы наиболее гуманные по отношению к различным категориям учащихся. Эта проблема нашла отражение в работах Н.П. Капустина, А.В.Петровского, М.М.Поташника, В.К.Селевко, И.Б. Сенновского, В.В. Серикова П.И Третьякова, Т.И.Шамовой, И.С.Якиманской, Е.А. Ямбурга.

В русле личностно-ориентированных концепций интенсивно разрабатываются разнообразные подходы к индивидуализации и дифференциации обучения. Этой проблеме посвящены работы Н.А.Алексеева, Ю.К. Бабанского, А.А. Бударного, ПЛ.Гальперина, А.А. Кирсанова, В.М. Монахова, С.Д.Полякова, Е.С.Рабунского, А.З.Рахимова, КФ.Талызиной, И.Э.Унт, JI. М. Фридман.

Таким образом, сформировались противоречия: между необходимостью включения детей с хроническими соматическими заболеваниями в общественный процесс школьных образовательных учреждений, обеспечивающих необходимые условия сохранения здоровья, и реальным длительным прогрессирующим ухудшением здоровья школьников; между необходимостью учета возрастных и индивидуальных физиологических особенностей и отсутствием реального механизма создания соответствующих этим особенностям условий здоровьесбережения; между динамикой отрицательных внешних (экологических, социальных, экономических и др.) и внутренних (перегрузка) воздействий на здоровье школьников и жесткой статической структурой традиционной организации педагогического процесса, не обеспечивающей адекватную реакцию на эти факторы.

Перечисленные противоречия отражают объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении организационно-педагогических условий построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями. Данная проблема определила тему нашего исследования.

Объектом исследования: учебно-образовательный процесс в адаптивном оздоровительном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: организационно-управленческие, педагогические условия адаптивного образовательного процесса для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-управленческие, педагогические условия построения адаптивного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Гипотеза исследования. Дети с хроническими соматическими заболеваниями нуждаются в особом - адаптивном образовательном учреждении, в котором они могут успешно учиться, где будут предупреждены рецидивы и преодолены отклонения в здоровье.

Организация и развитие новой модели адаптивного оздоровительного общеобразовательного учреждения, в котором учебный и образовательный процессы объедененны в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения адаптивных возможностей детей с хроническими заболеваниями с целью стабилизации и коррекции уже сформированной патологии и создание профилактического заслона развитию других заболеваний.

В совокупность основных условий организации и управления адаптивного образовательного процесса в школе правомерно включить:

- интеграцию оздоровительного процесса в образовательный;

- организацию учебно- воспитательного процесса, которая строится на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуре учебного года;

- санитарно- гигиенические условия и режим двигательной активности учащихся, который ориентирован на каждую возрастную группу школьников с учетом физиологически благоприятного учебного занятая;

- модульно-блочную организацию учебного процесса, которая функционирует в режиме «полного дня»;

- разработку единой компьютерной базы данных состояния здоровья детей, позволяющей в системе мониторинга оценить эффективность оздоровительной программы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать по данным педагогической и психологической литературы научные подходы к пониманию и реализации адаптивных здоровьесберегающих технологий обучения детей в общеобразовательной школе и выявить из них наиболее оптимальные для применения к детям с хроническими соматическими заболеваниями.

2.Изучить влияние школьной среды на физическое и психофункциональное развитие учащихся с хронической соматической патологией.

3. Разработать и опытным путем проверить действенность модели адаптивного оздоровительного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

4. Выявить организационно-управленческие и педагогические условия функционирования адаптивного обучения в школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции гуманизации образовательной деятельности Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревской, С.В. Кульневич, В.В. Серикова и др.; оптимизационный подход Ю. К Бабанского, М.М.Погашника; aiпрошлого педагогические идеи НА Добролюбова, П.Ф. Лесшфта, К.ДУшинского; концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н. Болдиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Смирновым и др.

- исследования, посвященные изучению организационных факторов, влияющих на дневную, недельную, годовую работоспособность учащихся, а также факторов, оптимизирующих учебную нагрузку (Л.И. Александрова, М.В.Антропова, М.М.Безруких, Е.М.Белостоцкая, Е.М.Вайнруб, В.М.Варсакин, А.Л.Дворкина, В.Н.Иванов, ГФ.Кумарина, Л.Е.Любомирский, Л.В.Михайлова, Д.Х.Нусбаум, Х.С.Ривлина, Г.П.Сальникова, Н.Г.Шумило и другие (1950-1990));

- работы по психофизиологическому обоснованию системы обучения и жизнедеятельности ребенка в школе (М.В.Антропова, М.М.Безруких, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, И.СЛкиманская);

- источники, позволяющие проследить сопряжение подходов гигиенистов, физиологов, валеологов и педагогов к организации режима образовательного процесса (С.В .Алексеев, М.М.Безруких, Л.Г.Татарникова);

- теоретические работы по модульному обучению как источнику эффективного (оптимизированного) использования учебного времени (Д.Рассел, Б.Ричейсон, Г.Оуэн, С.Постлезвейт, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, Т.И.Царегородцева, ПА.Юцявичене);

- исследования в области внутришкольного управления, а также работы, посвященные исследованиям оптимизации бюджетов времени школьников и учителей, сетевому подходу к их использованию (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Б.С.Гершунский, Н.Г.Дайри, Л.Б.Ительсон, ЮА.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский,

В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.М.Сыроежкин, П.И.Третъяков, КМ.Ушаков, ПТ.Фролов, Т.И.Шамова);

Для решения поставленных задач и в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ и синтез, обобщите и классификация научных трудов, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы психо-лого-педагогического тестирования; методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения; методы анкетирования, опроса, интервью и беседы; методы педагогического наблюдения; методы математической статистики.

Методы экспериментального исследования: физиолого гигиеническая оценка условий обучения на основе педиатрической диагностики состояния здоровья школьников, общие гигиенические показатели (антропометрия, динамометрия, спирометрия, состояние опорно-двигательного аппарата, острота зрения, цветоощущение, состояние слуха), рефлексометрия, корректурные таблицы, стандартная электрокардиограмма, кардиоинтервалография, артериальное кровяное давление; анализ хронических форм заболеваемости в динамике за длительный период времени; сравнительная оценка работоспособности и утомляемости школьников при традиционном и экспериментальном построении учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятий проблемы исследования: «адаптивное оздоровительное общеобразовательное учреждение, адаптивное обучение для детей с хроническими заболеваниями».

2. Авторские концепция и теоретическая модель адаптивной образовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Адаптивный образовательный процесс на основе учета физиолого-гигиенических факторов и функциональных возможностей детей с хроническими заболеваниями.

4. К совокупности основных условий организации и управления адаптивным образовательным процессом в школе для детей с хроническими заболеваниями, правомерно отнести:

- оптимизацию режима и организацию учебно-воспитательного процесса, построение образовательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года;

-оптимизацию санитарно- гигиенических условий и режима двигательной активности учащихся, использование физиологически оптимизированного для каждой возрастной группы школьников режима урока на основе физиологически благоприятного непрерывного учебного занятия;

-реализацию идей модульно-блочной организации учебного процесса при сетевом подходе к планированию процесса обучения;

-обеспечение медицинского сопровождения школьников и мониторинг их состояния здоровья;

-гуманизацию отношений субьектов образовательного процесса, выделение резерва учебного времени в целях обеспечения гарантированной педагогической помощи в случае неуспешности школьника, вызванной нерациональной организацией образовательного процесса или его проблемами здоровья;

-повышение валеолого-педагогической компетентности, обеспечите специальной подготовки учителей к работе в лотке здоровьесберегающего обучения.

База исследования: Центр образования №1998 « Лукоморье», г.Москва.

Логика и этапы исследования: Первый этап (поисково-теоретический этап, 1994-1998г.г.) связан с изучением реального состояния здоровья учащихся, обоснованием необходимости реализации здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса; определением исходной гипотезы по исследуемой проблеме. Изучение и обобщение опыта по созданию адаптивных общеобразовательных учреждений; разработка и апробация модели адаптивного учреждения для детей с хронической соматической патологией; адаптация детей к условиям адаптивного образовательного учреждения; реализация авторской концепции адаптивного оздоровительного образовательного учреждения; уточнение и определение особенностей модели.

Второй этап (эксперимент, 1999-2002г.г.) - проверка действенности модели адаптивного образовательного учреждения для детей с хронической соматической патологией.

Третий этап (заключительно-обобщающий этап, 2003-2004г.г.) вкшочаег обобщение, уточнение научных результатов и обработку полученных материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей типичных групп детей с хронической соматической патологией и требований, которые они предъявляют к общеобразовательному учреждению; уточнено понимание сущности и содержания адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хронической соматической патологией; разработаны и выявлены организационные условия развития адаптивной оздоровительной образовательной школы, а также педагогические условия реализации этой модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции модели организационного построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими заболеваниями; полученные результаты в ходе исследования в значительной степени дополняют социальную педагогику в области материалов об особенностях детей с хроническими соматическими заболеваниями и организации обучения их в условиях адаптивной оздоровительной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработанные концепция и модель адаптивного оздоровительного образовательного учреждения, программы, методические материалы адаптированы к современным условиям общеобразовательной школы и могут служить основой для создания системы сохранения здоровья детей как в массовом в образовательном учреждении, так и специально организованном для детей с хроническими заболеваниями. Эти материалы могут получить практическое применение в общеобразовательных учреждениях как здоровьесберегающие технологии обучения детей; подобранный комплекс диагностических методик и инструментарий могут применяться как для оценки эффективности адаптивного процесса обучения, так и для оценки влияния различных дидактических систем на здоровье учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, широтой охвата теоретического материала, применением комплекса методов эмпирического исследования адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборок; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики РГСУ (2001-2004), научно-практических конференциях, посвященных проблемам здоровья детей и управления школой: «Экология и дети», Сочи, 1999; «Права ребенка», Симферополь, 2000; «Здоровая школа - красивая школа», Севастополь, 2000; международной конференции «Укрепление здоровья детей в школах», Казань, 2001; Всероссийской конференции «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва, 2001; Всероссийской конференции «Образование и воспитание детей и подростков, гигиенические проблемы», Москва,2002; Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке»; I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван, 2003; Научно-практической конференции «Галотерапия и другие современные медицинские технологии в восстановительном лечении и реабилитации»,

Москва,2004.

Структура диссертации. Диссертация состоит двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Разработанная модель общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями на основе организации оздоровительного педагогического процесса базируется на идее сохранения и укрепления здоровья школьников, в основе которой лежат основные положения теории оптимизации учебного процесса в рамках здоровьесберегающих технологий.

Организация учебно-воспитательного процесса на основе физиологически оптимизированного использования школьного времени, позволяет выстроить валеологически благоприятную структуру учебного дня, недели, учебного цикла, учебного года.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила разработать учебно-оздоровительную систему, включающую в себя: физиологически обоснованную структуру учебного года; подвижное (динамичное) расписание как средство управления образовательным процессом в целом и учебным временем в частности - систему уроков. Сформирован эксклюзивный вариант расписания занятий с включением скользящего по параллелям оздоровительного часа, в течение которого дети получают весь комплекс оздоровительных процедур. Разработан проект рубрикатора для формирования единой базы данных о детях.

Результаты эксперимента позволяют нам утверждать, что предлагаемая организация оздоровительного педагогического процесса обеспечивает:

- оптимальный физиологический режим дня;

- возможность регулировать нагрузку учащихся в зависимости от возрастных и сезонных особенностей;

- сбалансированное расписание;

- повышение продукгавносш учебных занятий (уроков);

- уменьшение количества времени на подготовку домашних заданий (особенно в старших классах);

- сохранение учебного времени (нет «пропавших» уроков);

- гарантированную педагогическую помощь отстающим учащимся и творческое время для самостоятельной работы успевающим;

- повышение работоспособности учащихся в течение дня, за счет физиологически оптимизированной структуры «полного дня» и введения в расписание «оздоровительного часа»;

-снижение среднемесячной нагрузки ученика и учителя, за счет оптимального разнесения каникулярного времени в течение учебного года;

Созданные педагогические условия в рамках разработанного оздоровительного педагогического процесса (физиологически благоприятная структура учебного года, подвижное расписание, медицинская поддержка школьников и т. д.) обеспечивают комфорт в обучении, снимают стресс и дают возможность большей части школьников, имеющих хронические соматические заболевания повысить учебные результаты и улучшить свое самочувствие, а также компенсировать хроническую патологию.

Интеграция образовательного и оздоровительного процесса в одном учебном учреждении позволила сформировать модель позволяющую детям с ограниченными возможностями не только получать полноценное базовое образование, но и существенно улучшать состояние здоровья учащихся с хронической патологией.

Реализация оздоровительной программы, использование в единой оздоровительной системе щадящей системы питания, широкий спектр физиотерапевтических процедур и занятий ЛФК, профилактические курсы фитотерапии при острых респираторных инфекциях дала несомненный позитивный эффект и может быть рекомендована для широкого применения в школах аналогичного профиля, в «Школах здоровья».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дети с хроническими заболеваниями могут успешно обучаться в адаптивном оздоровительном образовательном учреждении. Такая модель наиболее полно обеспечивает индивидуальные потребности детей с типичными соматическими заболеваниями.

2. Общеобразовательное адаптивное учреждение для длительно болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, детей - инвалидов с сохранным интеллектом и психикой, с реальными валеологически сообразными условия организации педагогического процесса, с единым образовательным и оздоровительным процессами, объединенными в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения образовательных возможностей детей с хронической патологией.

3. Адаптивный образовательный процесс в школе включает в себя: интеграцию оздоровительного процесса в образовательный, организацию учебно-воспитательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года, санитарно- гигиенические условия и режим двигательной активности учащихся, модульно-блочную организацию учебного процесса в режиме полного дня, единую компьютерную базу данных состояния здоровья детей, позволяющую в системе мониторинга оценить эффективность оздоровительной программы.

4. Организация и развитие новой модели адаптивного образовательного оздоровительного учреждения, в которой учебный и образовательный процессы объединены в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения адаптационных возможностей детей с хроническими соматическими заболеваниями, с целью стабилизации и коррекции уже сформированной патологиеи и создания профилактического заслона развитию других заболеваний.

5. Организация учебно-образовательного процесса в адаптивном общеобразовательном оздоровительном учреждении строится на основе физиологически оптимизированного использовании школьного времени и позволяет выстроить валеологически благоприятную образовательную среду: учебного дня, недели, учебного цикла, учебного года. Проведенная экспериментальная работа позволила разработать учебно-оздоровительную систему, включающую в себя: физиологически обоснованную структуру учебного года; подвижное (динамичное) расписание, как средство управления образовательным процессом, в целом и учебным временем, в частности. Сформирован эксклюзивный вариант расписания занятий с включением скользящего по параллелям «оздоровительного часа», в течение которого дети получают весь комплекс оздоровительных процедур. Разработан проект рубрикатора для формирования единой базы данных о детях.

6. Организация оздоровительного педагогического процесса обеспечивает: оптимальный физиологический режим урока, возможность регулировать нагрузку учащихся, в зависимости от возрастных и сезонных особенностей, уменьшение количества подготовок домашних заданий (особенно в старших классах), гарантированную педагогическую помощь отстающим учащимся и творческое время доя самостоятельной работы успевающим, снижение среднемесячной нагрузки ученика и учителя за счет оптимального разнесения каникулярного времени в течение учебного года, сохранение учебного времени (нет «пропавших» уроков), повышение работоспособности учащихся за счет физиологически оптимизированной структуры учебного дня и введения динамического часа;

7. Новая оздоровительно-образовательная технология, основанная на физиологически благоприятном использовании учебного времени, помогает снизить утомляемость, повысить работоспособность, преодолеть имеющиеся хронические заболевания, преодолеть трудности, связанные с учебным процессом, без ухудшения здоровья учащихся.

8. Оптимальными педагогическими условиями в рамках разработанного оздоровительного педагогического процесса являются: физиологически благоприятная структура адаптивного образовательного учреждения; образовательное и медицинское поддержка школьников; создание условий для социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями. Это обеспечивает комфорт в обучении, снимает психологическое напряжение и даёт возможность большей части школьников повысить учебные результаты и улучшить свое самочувствие, а также компенсировать хроническую патологию.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех проблем адаптивного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями и возможно дальнейшее развитие следующих направлений:

Эффективность организации учебного процесса в адаптивном образовательном учреждении для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

- Стимулирование социальной адаптации в блоке дополнительного образования в адаптивной общеобразовательной школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Особенности организации социально-воспитательной работы в адаптивной общеобразовательной школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Особенности профессионального самоопределения учащихся адаптивной общеобразовательной школы для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями"

На правахрукописи

Котомина Елена Вадимовна

ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подвойский Василий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Ивочкина Надежда Владимировна

Ведущая организация - Московский государственный

открытый педагогический университет им. МА Шолохова

Защита состоится « 02 » декабря 2004 г. в 00 на заседании диссер -тационного совета Д.224.002.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, ксрп. 3.

Автореферат разослан « О/ » /¿С'дФ/ъ?*- 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук

Р.З. Хайруллин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особую тревогу вызывает рост числа детей с хроническими отклонениями здоровья. По данным исследователей хронических больных в 1 классе в 1960 г. - 39,6%, в 1991 г. - 48,6%, в 2002 г.-50,1 %. (Д.И.Зелинская, В.Б. Новичков, Е.М. Рыбинский). Эта категория детей вследствие отклонений в здоровье обучаются преимущественно в домашних условиях, либо в общеобразовательных учреждениях с постоянными перерывами, вызванными необходимостью поддержания здоровья, профилактическими мероприятиями, а также мероприятиями направленными на предупреждение и преодоление рецидивов. Возникает проблема создания условий для обучения таких детей в общеобразовательном учреждении. Таким учреждением выступает- адаптивное для детей с соматическими отклонениями здоровья. По своей сущности это учреждения соединяющие в себе достижения медицинской, психологической и педагогической наук в обеспечении наиболее целесообразного развития, воспитания и обучения детей школьного возраста. Организация их функционирования требует не столько медицинского, сколько педагогического осмысления (М.В. Антропова1, Ф.Ю. Антропов, М.М. Безруких, С.М. Громбах, СП. Ефимова, М.Т. Матюшонок; ПН. Сердюковская, А.Г. Сухарева, А.Г. Хришсова).

В истории педагогики идея адаптации учебного процесса вытекает из дифференциации и индивидуализации обучения, представляющих формы наиболее гуманные по отношению к различным категориям учащихся. Эта проблема нашла отражение в работах Н.П. Капустина, А.В. Петровского, М.М. Поташника, В.К. Селевко, В.Н. Вапник2, И.Б. Сенновского, В.В. Серикова П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, И.С Якиманской, ЕА Ямбург. В русле личностно-ориентированных концепций интенсивно разрабатываются разнообразные подходы к индивидуализации и дифференциации обучения. Этой проблеме посвящены работы Н.А. Алексеева, Ю.К. Бабанского, А.А. Бударного, П.Я. Гальперина3, А.А. Кирсанова, В.М. Монахова, С.Д. Полякова, Е.С. Рабунского, А.З. Рахимова, КФ. Талызиной, И.Э. Унт, Л. М. Фридман.

Сложность проблемы заключается в том, что организационно-педагогическое построение процесса обучения выступает мощным фактором, влияющим на здоровье ребенка, который либо создает экстремальную среду для его роста и развития, усугубляя неблагоприятное внутришкольное воздействие среды обучения, либо способствует облегчению прохождения ребенком критических периодов онтогенеза и адаптации к учебным нафузкам. Особенно данный факт становится актуальным, когда речь идет о детях с соматическими отклонениями

1Антропов Ф.Ю. Психосома1 ические расстройства у детей и подростков. - М.: 1994.

1 Вапник В.Н. Алгоритмы и программы восстановления зависимостей.-М.: Наука, 1984.

3 Гальперин П.Я. Психология как объективная наука. - М.: Институт практической

психологии. -1998.

«

здоровья. В этом случае необходимо не только включить детей в образовательный процесс учреждения, но и обеспечить сохранение их здоровья.

Изложенное свидетельствует о том, что сложились противоречия: между необходимостью включения детей с хроническими соматическими заболеваниями в образовательный процесс школьного учреждения и недостаточным организационно-педагогическим обеспечением функционирования такого учреждения, между необходимостью обучать и воспитывать детей с соматическими отклонениями здоровья в условиях школы и недостаточной их адаптивностью; между необходимостью сохранения здоровья в условиях школы и реальным длительным прогрессирующим ухудшением здоровья школьников и др. Изложенное определило проблему исследования, сущность которой заключается в определении организационно-педагогических условий построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями. Данная проблема определила тему нашего исследования.

Объект исследования: учебно-образовательный процесс в адаптивном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: особенности организационно-управленческих и педагогических условий адаптивного общеобразовательного процесса для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Цель исследования: разработать и обосновать модель адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями и выявить организационно-управленческие и педагогические условия се функционирования.

Гипотеза исследования. Дети с хроническими соматическими заболеваниями нуждаются в особом - адаптивном образовательном учреждении, в котором они могут успешно учиться, и где будут, предупреждены рецидивы и преодолены отклонения в здоровье. Имеет место противоречие между потребностью обучения детей с хроническими соматическими заболеваниями и недостаточной разработанностью модели адаптивного образовательного общеобразовательного учреждения, в которой учебный и образовательный процессы, объединены в единый функциональный комплекс, обеспечивающий оптимальные условия для развития, обучения и воспитания. Создание и обеспечение функционирование такой школы возможно, если:

- обеспечивается интеграция оздоровительного комплекса с образовательным процессом;

- организация учебно-воспитательного процесса строится на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года;

- санитарно-гигиенические условия и режим двигательной активности учащихся ориентирован на каждую возрастную группу школьников с учетом физиологически благоприятного учебного занятия;

- модульно-блочная организация учебного процесса функционирует в режиме полного дня;

- компьютерная база данных состояния здоровья детей, позволяет в системе мониторинга учитывать и оценивать эффективность оздоровительной программы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и выявить основные подходы к пониманию специфики адаптивных здоровьесберегающих технологий обучения детей в общеобразовательной школе.

2. Изучить влияние школьной среды на физическое и психофункциональное развитие учащихся с хронической соматической патологией.

3. Разработать и опытным путем проверить действенность модели адаптивного образовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

4. Выявить организационно-управленческие и педагогические условия функционирования адаптивного обучения в школе для детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции гумананизации образовательной деятельности Ш.А. Амонаш-вили, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.; оптимизационный подход Ю.К. Бабанского, М.М.. Поташника; антрополого-педагогические идеи Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского; концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н. Болдиным, ПК. Зайцевым, Н.К. Смирновым и др.

- исследования, посвященные изучению организационных факторов, влияющих на дневную, недельную, годовую работоспособность учащихся, а также факторов, оптимизирующих учебную нагрузку (Л.И. Александрова, М.В. Антропова, М.М. Безруких, Е.М. Белостоцкая, Е.М. Вайнруб, В.М. Варсакин, А.Л. Дворкина, В.Н. Иванов, ГФ. Кумарина, Л.Е. Любомирский, Л.В. Михайлова, Д.Х. Нусбаум, Х.С. Ривлина, Г.П.Сальникова, Н.Г. Шумило и другие (1950-1990);

- работы по психофизиологическому обоснованию системы обучения и жизнедеятельности ребенка в школе (М.В. Антропова, М.М. Безруких, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, И.С.Якиманская);

- источники, позволяющие проследить сопряжение подходов гигиенистов, физиологов, валеологов и педагогов к организации режима образовательного процесса (С.В. Алексеев, М.М. Безруких, Л.Г. Татарникова);

-теоретические работы по модульному обучению как источнику эффективного (оптимизированного) использования учебного времени (Д. Рассел, Б. Ри-чейсон, Г. Оуэн, С. Постлезвейт, И. Прокопенко, И.Б. Сенновский, Т.И. Царегород-цевой, П.А. Юцявичене);

- исследования в области внутришкольного управления, а также работы, посвященные исследованиям оптимизации бюджетов времени школьников и учителей и сетевому подходу к их использованию (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, Б.С. Гершунскнй, Н.Г. Дайри, Л.Б. Ительсон, ЮА Конаржевский, М.И. Кондаков,

В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, АА. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, И.М. Сыроежкин, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.Т. Фролов, Т.И. Шамова);

Для решения поставленных, задач и в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ и синтез, обобщение и классификация научных трудов, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы психолого-педагогического тестирования; методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения; методы анкетирования, опроса, интервью и беседы; методы педагогического наблюдения; методы математической статистики.

Методы экспериментального исследования: физиолого-гигиеническая оценка условий обучения на основе педиатрической диагностики состояния здоровья школьников (общие гигиенические показатели (антропометрия, динамометрия, спирометрия, состояние опорно-двигательного аппарата, острота зрения, цветоощущения, состояние слуха), рефлексометрия, корректурные таблицы, стандартная электрокардиограмма, кардиоинтервалография, артериальное кровяное давление); анализ хронических форм заболеваемости в динамике за длительный период времени; сравнительная оценка работоспособности и утомляемости школьников при традиционном и экспериментальном построении учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптивное общеобразовательное учреждение для детей с соматическими огклонениями здоровья представляет собой единство медицинского, психологического, образовательного и социально-педагогического аспектов, позволяющих обеспечить наиболее оптимальные условий для развития, обучения и воспитания, предупреждение патологий и формирование вторичных негативных последствий.

2. В основе создания оздоровительного комплекса образовательного учреждения лежит организация учебно-воспитательного процесса на основе его мо-дулыю-блочной организация в режиме полного дня; подвижного расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года; обеспечения режима двигательной активности учащихся ориентированного на каждую возрастную группу школьников; мониторинга состояния здоровья детей.

3. Основными условиями организации и управления адаптивным образовательным процессом в школе являются: оптимизация режима и организации учебно-воспитательного процесса; санитарно-гигиенических условия и режим двигательной активности учащихся; обеспечение медицинского сопровождения школьников и мониторинга их состояния здоровья; гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; предупреждение неуспешности школьника, вызванной нерациональной организацией обучения или проблемами его здоровья; валеолого-педагогическая компетентность педагогического состава, способствующая реализации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна исследования: выявлены особенностей типичных групп детей с хронической соматической патологией и требований, которые они предъявляют к общеобразовательному учреждению; уточнено понимание сущности и

содержания адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хронической соматической патологией; разработаны и обоснованы организационные условия развития адаптивной образовательной школы, а также педагогические условия реализации разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции модели организационного построения адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими заболеваниями, обогащающую социальную педагогику в области обучения и воспитания детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработанные концепция и модель адаптивного образовательного учреждения, программы, методические материалы адаптированы к современным условиям и служат основой для обеспечения обучения и воспитания детей с хроническими заболеваниями. Эти материалы могут получить применение в общеобразовательных учреждениях, как здоровьесберегающая технология обучения детей; разработанный комплекс диагностических методик и инструментарий может применяться для оценки эффективности адаптивного процесса обучения и влияния различных дидактических систем на здоровье учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, широтой охвата теоретического материала, применением комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его объекту, цепи, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборок; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

База исследования: адаптивные общеобразовательные учреждения, а также Центр образования № 1998 «Лукоморье» Москвы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (поисково-теоретический этап, 1994-1998 гг.) связан с изучением реального состояния здоровья учащихся, обоснованием необходимости реализации здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса; определением исходной гипотезы по исследуемой проблеме. Изучение и обобщение опыта по созданию адаптивных общеобразовательных учреждений; разработка и апробация модели адаптивного учреждения для детей с хронической соматической патологией, адаптация детей к условиям адаптивного образовательного учреждения; реализация авторской концепции адаптивного образовательного учреждения, уточнение и определение модели.

Второй этап (эксперимента, 1999-2003 гг.) - проверка действенности модели адаптивного образовательного учреждения для детей с хронической соматической патологией.

Третий этап (заключительно-обобщающий этап, 2004 г.) включаетобобщение, уточнение научных результатов и обработку, полученных материалов диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики МГСУ (2001 -2004), научно-практических конференциях, посвященных проблемам здоровья детей и управления школой: «Экология и дети», Сочи, 1999; «Права ребенка», Симферополь, 2000; «Здоровая школа -красивая школа», Севастополь, 2000; международной конференции «Укрепление здоровья детей в школах», Казань, 2001; Всероссийской конференции «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва, 2001; Всероссийской конференции «Образование и воспитание детей и подростков, гигиенические проблемы», Москва, 2002; Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке»; I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван, 2003; Научно-практической конференции «Галотера-пия и другие современные медицинские технологии в восстановительном лечении и реабилитации», Москва, 2004.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, его тео-ре гико-методологические основы и методы. В первой главе «Состояние проблемы социализации детей, имеющих хронические соматические заболевания в условиях массовой общеобразовательной школы» рассматриваются методологические и теоретические основы изучения возможностей адаптивного образовательного учреждения для детей с хронической патологией, показана социально-педагогическая характеристика таких детей и особенности их обучения в условиях традиционной массовой школы, выявлены факторы школьного риска учебно-образовательного процесса в массовой школе, влияющие на состояние здоровья детей, а также раскрыты основные тенденции интеграции оздоровительного процесса в структуру общеобразовательной школы на современном этапе. Во второй главе «Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка модели адаптивного общеобразовательного учреждения для детей с хроническими соматическими заболеваниями» обоснованы организационно - управленческие условия здоровьесберегающего образовательного процесса для таких и проведена экспериментальная проверка авторской концепции.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

За последние пять лет уровень заболеваемости детей и подростков имеет тенденцию к значительному росту и составляет: среди детей 1829,8 случаев, среди подростков 1511,4 на 1000 населения4. Рост показателей хронической заболеваемости наблюдается практически по всем классам болезней. По некоторым клас-

4 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации в 1996 году» / Под ред. Карелова. - М.: Синергия, 1997.

сам патологии отмечается интенсивный рост в 3 и более раз. За семилетний период это болезни эндокринной системы, мочеполовых органов, что может быть связано как с улучшением диагностики, так и с ухудшением средовых факторов.

Исходя из приведенных данных в таблице 1, можно констатировать, что количество детей с хронической соматической патологией неуклонно растет. В связи с этим увеличивается частота детской и подростковой инвалидизации, что приводит к снижению качества жизни широкой прослойки детского населения. Понятно, что эта проблема давно перестала быть чисто медицинской и приобрела широкое социальное звучание.

Патерналистская политикав отношении детей с ограниченными возможностями и детей инвалидов, сложившаяся в России, признает и укрепляет их обособленность.

Следствием такой политики являются сегрегационные, а не интегративно-адаптационные процессы, приводящие к их маргинализации. При слове «инвалид» у людей создается некоторый определенный образ: чаще всего это ребенок, имеющий тяжелые физические увечья или недостатки интеллектуального развития. А это значит, что такой человек в будущем нетрудоспособен, не всегда может обслуживать себя и, следовательно, является обузой для общества. Ряд исследований (А. Суславичус и др.) говорит о том, что между инвалидом и обществом существует обоюдная полоса отчуждения. Часто больные дети и дети инвалиды избегают «нормальных» людей, так как считают, что они к ним относятся, как к потребителям. Здоровые же люди не знают особенностей заболевания ил и травмы инвалида, его потенциальных возможностей, поэтому испытывают к нему жалость, неловкость, раздражение.

На основе исследования проблемы на теоретическом и практических уровнях выделены несколько групп детей с сохранным интеллектом, с ограниченными возможностями, которые могут обучаться в специальной адаптивной школе, к ним относятся:

• дети-инвалиды с сохранным интеллектом, но с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата (отсутствие возможности самостоятельно передвигаться);

• дети-инвалиды с соматическими заболеваниями с сохранным интеллектом и психикой;

• дети, имеющие хронические соматические заболевания с сохранным интеллектом и психикой, состоящие на учете в медицинских учреждениях по форме 30;

• дети, состоящие в «группе риска» по состоянию здоровья (функциональные нарушения здоровья).

Для детей с ограниченными возможностями 1,2,3 групп существуют специализированные учебно-воспитательные учреждения, которые относятся, как правило, к системе здравоохранения.

Объектом нашего исследования выступают дети 4, 5, 6 групп. Это дети с ограниченными возможностями, с хроническими соматическими заболевания-

ми, с сохранным интеллектом и психикой. Они вполне в состоянии обучаться в массовой общеобразовательной школе.

Дети с хроническими соматическими заболеваниями чаще вынуждены выходить именно на надомное обучение, так как медицинские обследования, амбулаторное лечение в поликлиниках, частое пребывание в стационарах занимает у них большую часть жизни. Из-за отсутствия специальных образовательных учреждений родители вынуждены переводить детей на надомное обучение, которое является «урезанным» вариантом полноценного образования, а так же несет в себе очень много других негативных факторов, прежде всего социальных -ребенок состоит в дефицитной социальной ситуации развития.

Создание специальных общеобразовательных учреждений для воспитания и обучения детей с хроническими соматическими заболеваниями, является уникальной возможностью снятия с детей комплекса негативных личностных качеств, сформированных у них в результате дефицита социального общения.

Пониманию трудностей обучения детей с хроническими соматическими заболеваниями в условиях массовой общеобразовательной школы способствует выявление причинно-следственных механизмов, факторов непосредственно сказывающихся на их состоянии здоровья. Одним из таких подходов является определение причинно-следственных зависимостей и обуславливающих их механизмов. Существует несколько подходов к выявлению причинно-следственных механизмов, способствующих развитию хронической патологии у детей школьного возраста. В частности академик Ю.П. Лисицын предложил концепцию причинно-следственной зависимости между здоровьем и образом жизни, из которой видно, что наибольшим вкладом в индивидуальное здоровье человека обладают социокультурные условия его жизни (50-55%), при значительно меньшем вкладе других факторов: экологических (20-25%), наследственной предрасположенности (20%), медицинского обслуживания (10%).

Особое значение в формировании хронических соматических заболеваний имеют внешние и генетические факторы. Фактором, изначально определяющим категорию детей с хронической соматической патологией, нуждающихся в образовательном учреждении с особыми условиями обучения и воспитания является генетический фактор, но точно разграничить изолированные генетические влияния от приобретенных влияний среды и социума в течение индивидуальной жизни трудно. И.В. Равич-Щербо (2000), Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко (2000) указывают, что формирующаяся индивидуальность не делится на то, что в ней от среды, и на то, что - от генотипа. Развитие, по сути своей, является процессом переплетения и взаимодействия генов и среды, развития и есть их взаимодействие.

Достаточно значимыми в формировании здоровья детей (до 25 % вклада) являются условия воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях (Г.11. Сердюковская и др. 1993; Г.И. Куценко и др., 1999), в формировании здоровья ребёнка они занимают особое место.

A Antonovsky5, L.S. Winne, C.G.Shields, M.I. Sirkin(1992) отмечали: «Заболевание - это не просто персональный опыт. Это процесс, включающий действия, взаимосвязи и имеющий глубокие социальные корни.

В таблице 1 показаны изменения за 40-летний период структуры функциональных отклонений у детей школьного возраста.

Таблица 1

Изменения структуры функциональных отклонений у школьников в 40-летней динамике (%)

Годы РАНГОВОЕ МЕСТО

I II III IV

1970-е ЛОР Нервно- Система Избыточная масса

33,6 психическая крови - 9,5 тела - 5,2

сфера - 26,5

1980-е Нервно- ЛОР- Система Органы

психическая 28,0 крови - 24,0 пищеварения -

сфера 31,6 21,3

1990-е ЛОР Нервно- Органы Аллергические

20,0 психическая пищеварения - реакции -

сфера-17,7 12,7 11,0

2000-е ССС Нервно- Опорно- Органы зрения -

28,0 психическая двигательный 9,0

сфера - 23,0 аппарат - 10,0

Из таблицы 1 отчётливо видно, что у школьников на протяжении 40 лет обращает на себя внимание факт высокого рангового места (1-2) функциональные отклонения в нервно-психической сфере.

Если проследить результаты этих наблюдений по изменению структуры хронической патологии у школьников, то можно сделать вывод, что в 70-80-е гг. превалировали заболевания уха, горла и носа, а также сердечно-сосудистые заболевания (ревматизм, приобретенные пороки сердца). И только третье ранговое место занимала патология нервно-психической сферы.

К началу 2000г. на второе ранговое место прочно переместились нервно-психические болезни и резко возросло число аллергических заболеваний. Если в 60-е гг. аллергическими заболеваниями страдали лишь 2,5% учащихся, то в 90-е гг. их стало 19,4%. На протяжении всех лет изучения сохраняется высокая распространенность болезней опорно-двигательного аппарата и миопии. Обращает на себя внимание факт высокого рангового места хронических нервно-психических заболеваний. Более детальный анализ показывает, что к началу 2000г. распростра-

5Antonovsky A. Health, stress, and coping. San Francisko, 1979.

ценность хронических заболеваний нервно-психической сферы выросла в 3 раза по сравнению с 1985г. и составляет в настоящее время почти 150%. . За истекшее десятилетие появился целый ряд исследований, в которых отмечает ся важная, а подчас решающая роль психогенных факторов, влияющих как на возникновение, так и на течение многих хронических соматических заболеваний детского возраста, таких, как бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей и многих других.

Теоретический анализ показал, что имеется лишь небольшое число работ обобщающего характера рассматривающих с системных позиций роль социальных влияний, психологических нарушений, психофизиологических и вегетативных отклонений в возникновении и динамике психосоматической патологии (Блауберг И. В.6 1986, Исаев Д.Н. 1996,Шемятенков В.Н.2001,Дут В., 1987,EngelG.L 1997).

Одним из мощных факторов, сказывающихся на состоянии здоровья детей, является интенсификация обучения, начиная с младшей школы. Показатели здоровья учащихся классов с углубленным содержанием образования хуже по сравнению с показателями в общеобразовательных классах. По данным исследований (А.А. Яйленко, 2000; В.Н. Шестакова, 2002) интенсификация обучения ведет к неоправданному стрессу, что повышает вероятность раннего формирования хронической патологии и ее прогрессирования.

Выраженность нарушений соматического здоровья в значительной степени определяет уровень социально-психологической адаптации детей и подростков. Особенно этот фактор сказывается в 1,5,9 классах. Он имеет место при переходе учащихся из школы в школу, из класса в класс, а так же при смене учителя. При тяжелой соматической патологии могут проявляться и явления дезадаптации. При этом у 85 % детей, имеющих тяжелые формы соматических заболеваний и обучающихся на дому, отмечаются выраженные нарушения социально-психологической адаптации, неуспешность социальных контактов, затруднения в усвоении школьных норм поведения, высокое эмоционально-стрессовое напряжение).

Выяснение роли различных факторов социального и семейного характера в формировании психофизических и вегетативных отклонений имеет огромное значение для коррекции и реабилитации детей с хроническими соматическими заболеваниями.

В период обучения учащихся массовых школ, снижается острота слуха и зрения; число сколиозов увеличивается в 4 раза, нарушение осанки школьников встречаются чаще, чем сколиоз в 6 раз. С нашей точки зрения необходимо так же выделить недостаточный уровень гигиенической рациональности урока как основной формы обучения в общеобразовательной школе. Это прежде всего обусловлено очень высокой плотностью учебной работы (67,7% уроков), способству-

Блауберг И.В., Юдин Б.Г. Системный подход как современное общенаучное направление // Диалектика и системный анализ. - М., 1986.

ющей чрезмерной интенсификации умственной деятельности; недостаточным разнообразием учебных элементов и в связи с этим редкой сменой деятельности в процессе урока (на 63,6% уроков), что приводит к более быстрому утомлению учащихся. Влияние этих и других факторов (табл. 2) на активно развивающийся и формирующийся организм ребенка комплексно, системно, непрерывно и длительно.

Таблица 2

Негативные школьные факторы риска

ШКОЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА

ОСНОВНЫЕ (обусловленные организацией учебного процесса) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (обусловленные условиями обучения)

• авторитарность педагогической системы; • стрессовая тактика педагогический воздействий (это не жестокое обращение к учащимся, а микрострессы, признаки невротизации «стресс ограничения времени»; • несоответствие методик обучения возрастным возможностям учащихся • интенсификация и нерациональная организация учебного процесса • отсутствие системной комплексной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни (двигательный режим, физическая культура, профилактика) • низкая квалификация педагогов и школьных медицинских работников в вопросах возрастной физиологии, психологии, охраны здоровья школьников; • недостаточность личностной ориентации в учебно-воспитательном процессе • гиподинамия; • несоответствие условий обучения санитарно-гигиеническим требованиям; • снижение уровня медицинского контроля за здоровьем школьников; • неудовлетворительная организация питания; • недостаток спортивных залов; • низкая квалификация педагогов или отсутствие их; • низкая культура семьи в вопросах охраны и укрепления здоровья

Таким образом, школьный социум мы рассматриваем с двух противоположных позиций: 1) как фактор риска для развития и прогрессирования хронических заболеваний; 2) как среду, правильное формирование которой, создает условия для профилактики и коррекции соматической патологии. Это путь для первичной и вторичной профилактики хронической патологии у детей. На основе проведен-

ных исследований на теоретическом и практическом уровнях мы предлагаем работу по интеграции оздоровительного процесса в образовательный, позволяющих снизить влияние школьных факторов риска.

В настоящее время типовые общеобразовательные учреждения не приспособлены для обучения детей с хроническими соматическими заболеваниями, так как в них слишком велики факторы риска, негативно влияющие на состояние здоровья обучающихся. В общеобразовательной адаптивной школе необходима медицинская служба и особые условия (оздоровительные центры) для профилактики хронических соматических заболеваний и их коррекции без отрыва от учебно-воспитательного процесса. Учебно-воспитательный процесс такой школы должен быть подчинен двуединой цели: профилактике заболеваний и оздоровлению детей имеющих те или иные отклонения здоровья в диапазоне от функциональных нарушений до хронической патологии.

Проблема адаптивного обучения выступает как комплексная проблема синтезирующая индивидуальный и личностно - ориентированные подходы. Адаптивная школа- это общеобразовательное учреждение быстрого реагирования на стремительно меняющуюся социально-педагогическую ситуацию и она чувствительна к многочисленным воздействиям извне (Ямбург ЕА, 1997). Она является неотъемлемой частью единого образовательного пространства общества.

По убеждению Ямбурга Е.М., со временем, массовые общеобразовательные школы могут, по необходимости, переродиться в адаптивные, где учебно-воспитательный процесс будет организован с учетом: социокультурных особенностей региона, социальных запросов населения, требований государства к образовательным стандартам, с учетом психофизиологических особенностей, способностей, склонностей детей.

В русле нашего исследования представляет интерес создание модели адаптивного общеобразовательного учреждения, которое отвечает современному социальному заказу общества - сохранению и укреплению здоровья школьников.

Концепция оздоровительной школы строиться на принципах развивающего обучения, воспитания, лечебной педагогики, здорового образа жизни использования новых технологий медицинского обеспечения школьников, динамического наблюдения за состоянием физического, психического и нравственного здоровья детей, медико-педагогической активности семьи. Она должна быть базисом целевой интегративной программы, основным результатом которой, стало развитие личности, способной к творческой самореализации, формированию мотивации здорового образа жизни, несмотря на заболевания ребенка.

Отличительной особенностью адаптивной общеобразовательной школы является реализация конституционных прав граждан на получение образования, формирование гармонично развитой личности, ее мировоззрение, способности к самообразованию, самоопределению, адаптации и социализации в постоянно изменяющихся условиях общества, реализации своего творческого потенциала, его автономии и свободы независимо от состояния здоровья, готовности прини-

мать ответственные решения, исходя из своих культурно-нравственных убеждений и профессиональных знаний.

Нами были разработаны основные условия организации и проведения системы профилактических и оздоровительных мероприятий, как основы адаптивного образовательного учреждении «Лукоморье»:

- комплексность использования профилактических и оздоровительных технологий с учетом состояния здоровья (формы хронического заболевания) учащихся, структуры учебного года, экологических и климатических условий и др.;

- непрерывность проведения профилактических и оздоровительных мероприятий;

- максимальный охват оздоровительной программой всех учащихся, нуждающихся в оздоровлении;

-интеграция программы профилактики и оздоровления в образовательный процесс образовательного учреждения;

- преимущественное использование немедикаментозных средств оздоровления;

- формирование положительной мотивации учащихся, медицинского персонала и педагогов к проведению профилактических и оздоровительных мероприятий;

- повышение эффективности системы профилактических и оздоровительных мероприятий за счет соблюдения в школе санитарных правил, регламентирующих требования к архитектурно-планировочным решениям и оборудованию учреждения, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, режиму учебно-воспитательного процесса и учебной нагрузки, санитарному состоянию учреждения, организации питания учащихся.

В русле нашего исследования термин «модель» понимается как:

• теоретическая модель, воплощающая понимание феномена образования;

• разработанный на основе теории вариант практической деятельности;

• некоторый образец постановки делообразования в адаптивной школе.

Модель адаптивной общеобразовательной школы для детей с хроническими

соматическими заболеваниями состоит из структурных базовых компонентов:

- нормативно-правовой;

- психолого-педагогический, состоящий из четырёх направлений работы школы: образовательное, воспитательное, психологическая поддержка учащихся, социальная работа;

-медико-оздоровительный, в рамках этого компонента разрабатываются индивидуальные специальные программы профилактики и коррекции соматических заболеваний детей;

-методический, основной целью данного компонента является поэтапное обеспечение научно-методической поддержкой каждого направления работы адаптивной школы.

-предметно-развивающий, определяет перспективу развития предметно-развивающей среды школы согласно ее актуальным задачам.

Основными направлениями работы школы для детей, имеющих хронические заболевания и инвалидов являются:

- сведение до минимума влияния негативных школьных факторов на организм учащихся в процессе обучения в школе;

- стимулирование социальной адаптации и реабилитации учащихся;

- медицинское сопровождение учащегося в условиях школы и создание крепких межведомственных связей: образование - здравоохранение;

- формирование положительной мотивации на сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста, имеющих хроническую соматическую патологию.

Учебно-воспитательный процесс адаптивной школы, наряду с образовательным, направлен на достижение двуединой цели: профилактике заболеваний и оздоровлению детей, имеющих те ил и иные отклонения в здоровье в диапазоне от стойких функциональных нарушений до хронической патологии. Данная цель подчинена разработки моделей интеграции оздоровительного процесса в структуру общеобразовательных школ и детского дошкольного учреждения, как чрезвычайно актуальной социальной задачей общества.

Модель адаптивной школы построена на основе принципов: открытости, выбора оптимальной траектории обучения и др.

Принцип открытости рассматривается нами в двух аспектах - внутреннем и внешнем:

- внутренняя открытость подразумевает гибкое, оптимальное сочетание в процессе обучения и воспитания детей двух составляющих - педагогической (обучение и воспитание) и медицинской (профилактика и коррекция);

- внешняя открытость к психолого-педагогическим и медицинским инновациям.

Принцип выбора оптимальной траектории обучения и воспитания для конкретного ребенка, группы детей по возрасту, группы детей по медицинским показателям и т.д. Этот принцип предусматривает учет возможностей и способностей каждого участника образовательного процесса. Выполнение условий выбора оптимальной траектории обучения актуальны в новых условиях становления личностно-образовательной парадигмы.

Осуществление профилактических мер и оздоровительных технологий в образовательном учреждении «Лукоморье» предполагала совместную деятельность администрации, медицинского персонала, педагогов, родителей.

Основными научно-практическими задачами при построении новой модели адаптивного образовательного учреждения для детей, имеющих отклонения в здоровье, являлись:

- создание в школе оптимального режима, наиболее благоприятного для осуществления поставленных задач по интеграции оздоровительного процесса в образовательный;

- создание комфортныхусловий для детей и работы учителей по реализации оздоровительной программы;

-разработка эффективных мер по укреплению здоровья детей, подростков, персонала школы, непосредственно в условиях образовательного учреждения, теоретической основой которых является система оздоровления, разработанная академиком Л.М. Савеловым «Здоровый образ жизни»;

- установление гармоничной связи между обучением и оздоровлением детей, результатом которой должно стать повышение уровня качества обучения и улучшение состояния здоровья детей;

- создание комплекса воспитательных, образовательных и оздоровительных мероприятий, способствующих совершенствованию духовного развития детей, их родителей, быта семьи, повышение экологической культуры, направленной на разумное взаимодействие природы человека.

Основными направлениями научно-педагогической деятельности Центра образования № 1998 «Лукоморье» являются:

- образование должно обеспечить высокий уровень базовых знаний, с учетом индивидуальных особенностей ребенка и дальнейшую возможность продолжить образование в вузах, в средних специальных учебных заведениях

- оздоровление должно создать условия для успешного освоения полноценного базового образования, без ущерба для здоровья детей, а также обучать детей, имеющих хронические заболевания, здоровьесберегающим технологиям.

- дополнительное образование должно помогать адаптировать детей, имеющих проблемы со здоровьем, к выбору будущей профессии и дальнейшему полноценному профессиональному самоопределению.

Основа модульного оздоровительного обучения выстраивалась на существующих подходах к теории модульного обучения (мини курс модульного обучения Д.Рассела, Б.Ричейсона, С.Постлезвейта, учебный курс Г.Оуэна, операционный модуль И.Прокопенко, модульная система П.А. Юцявичене).

Результаты медико-педагогических исследований (А.А. Орлов, B.C. Лазарев, К.М Ушаков, В.П. Симонов, П.Т. Фролов) показывают, что с помощью модульной организации возможно построение здоровьесберегающего сообразного учебного процесса: разработаны физиологически благоприятные: система уроков-модулей, структура учебного года; обоснована структура ступеней здоровь-есберегающсй школы.

Рассмотрим основные условия функционирования и организации модульного учебно-оздоровительного процесса Центра образования «Лукоморье»:

1. Общая для всех классов элементарная единица учебного процесса, длительность которой составляет 40 минут.

2. Уменьшение числа ежедневных предметов в расписании, включение релаксационных занятий, подвижных игр, медицинского контроля в середине учебного дня (для младших школьников - прогулка), коррекционные занятия за счет экономии учебного времени и динамические часы.

3. Применение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с помощью опережающих заданий, а также проведение педагогической

помощи (коррекционных занятий), по группам школьников, с учетом их интересов, здоровья, темпов учебной деятельности и успешности в занятиях.

4. Обеспечение обратной связи и контроля путем введения учета успешности занятий по темам, с применением перспективных заданий, консультаций, коррекции.

Проверка эффективности образовательного и оздоровительного процессов, объединенных в единый функциональный комплекс, обеспечивающий оптимальные условия для улучшения адаптационных возможностей детей с целью стабилизации и коррекции хронической патологии осуществлялась, посредством решения наиболее приоритетных задач:

1. Поиска наиболее конструктивных организационных форм взаимодействия оздоровительного центра со специалистами поликлиники в целях создания системы школьного мониторинга и уточняющей диагностики.

2. Совершенствование комплекса профилактических мер, предупреждающих развитие заболеваний по четырем наиболее актуальным направлениям:

- повышение адаптационных возможностей;

- иммунноантиоксидантных систем гомеостаза ребенка;

- профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата;

- предупреждение развития вегетососудистой несостоятельности;

3. Отработка вариантов эффективной структуры интеграции оздоровительного и образовательного процесса.

В русле нашего исследования были разработаны системы оценки эффективности проводимых оздоровительных мероприятий по следующим параметрам:

-динамика групп здоровья в течении 5 лет;

-динамика учащихся в физкультурных группах;

- посещаемость и количество пропущенных по болезни учебных часов;

- сравнительный анализ заболеваемости острыми инфекционными заболеваниями (ОРЗ) среди учащихся школы и по другим учебным заведениям;

- динамичное изучение общегигиенических показателей (антропометрия, динамометрия, динамика нарушений опорно-двигательного аппарата, динамика заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, электрокардиография, артериальное давление).

Обследование детей на базе оздоровительного центра в условиях школы-лаборатории не травмирует психику детей, не требует присутствия родителей и создает возможность контроля за полноценным охватом учащихся и динамики наблюдения. Исходя из полученных данных, можно предположить, что экспериментальная учебно-оздоровительная система физиологически более благоприятна. Сезонная медикаментозная профилактика острых респираторных вирусных инфекций, щадящее питание, корригирующая гимнастика, физио- и фитотерапия, медикаментозное лечение, проводимые в школе, позволяют осуществить оздоровление до 80% учащихся, снизить показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в 2 раза, нормализовать осанку у 60% детей, имеющих отклонения в ней, добиться стойкой ремиссии у 94% детей, страдающих гастроэнтерологической патологией.

Отмечается рост посещаемости учащихся по четвертям как в средней (с 94 до 97,5%), так и в начальной школе (с 92,8 до 96,7%), что следует рассматривать как позитивный показатель в интегральной оценке эффективности оздоровительных мероприятий. Тестовый контроль показал, что после прохождения курса ЛФК у 97% детей улучшилось функциональное состояние организма. Уровень физической подготовленности учащихся в период с 2000-2003 гг. вырос с 5 до 20%.

Результаты сравнительного эксперимента, полученные при обследовании детей общеобразовательной школы и Центра образования № 1998 «Лукоморье» за 2003-2004 учебный год между участниками экспериментальной площадки 8 общеобразовательных школ с Центром образования «Лукоморье» показали, что дети ЦО относятся к категории учащихся, имеющих хроническую патологию и в 57% (на конец учебного года) представлены детьми III группы здоровья. Ряд показателей (индекс здоровья, количество неболевших детей, количество пропущенных по болезни дней) позитивно отличаются от учреждений обычного типа. Индекс здоровья - 75,5% (количество неболевших детей ЦО 1998). Аналогичные данные в общеобразовательной школе обычного типа: индекс здоровья - 25%, что соответствует среднему значению по другим учебным заведениям округа.

Снизился средний показатель пропущенных дней по болезни в начальной и средней школе, в то же время среднее значение «индекса здоровья» по Центру образования «Лукоморье» выше, чем аналогичный показатель в общеобразовательных школах Южного округа г. Москвы.

По сравнению с предыдущими учебными годами продолжает снижаться среднее количество учебных дней, пропущенных по болезни, в основном, за счет снижения обострении хронической патологии, уменьшения плановых госпитализаций и увеличения числа детей, попадающих в градации «снят диагноз» и «улучшение». Поданным специалистов, курирующих диспансерные группы хронической патологии и ф.ЗО, в среднем за 2002-2003 учебный год около 26% заболеваний у детей попадает в градацию «снят диагноз».

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА ДИНАМИКУ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ (1-й и 5-й годы наблюдения, в %)

1-й год наблюдения 5-й год наблюдения

Выявлено, что 40% заболеваний, состоящих на учете по ф.ЗО у невропатолога снято с диспансерного учета, 25% - у отоларинголога, 8% - у ортопеда. Эти данные существенно отражают эффективное воздействие оздоровительной системы школы «Лукоморье».

Таким образом, несмотря на селективный набор учащихся школы (наличие хронических заболеваний) - индекс здоровья (количество пропущенных дней по болезни) статистически значимо выше, чем в общеобразовательных школах округа г. Москвы и соответствует 70% для начальной школы.

По данным специалистов, в конце пятого года оздоровления в школе «Лукоморье» отмечается количество заболеваний, снятых с учета. Проведенный анализ в группе хронической патологии и отдельно в группе учащихся, состоящих на учете у врачей - специалистов по форме № 30, дал следующие результаты: «снят диагноз» неврологическая патология - 34% хронические заболевания, 40,4% -ф. 30; ортопедическая патология - 23% хроническая патология, 7,8% - ф. 30; отоларингологическая патология - 2 2 % хроническая патология, 2 5 % - ф. 30.

С постоянной периодичностью анализировались показатели состояния здоровья детей (по общегигиеническим показателям). При анализе показателей острых заболеваний можно отметить снижение по экспериментальной школе заболеваемости ОРВ и энтеритом, а такие острые инфекционные заболевания, как дизентерия, скарлатина, дифтерия, гепатит в 2002,2003 и 2004 учебных годах в школе не были зарегистрированы.

В оздоровительном школе «Лукоморье» с переходом на модульную систему образования увеличилось количество коррекционно-лечебных процедур со 100,6 до 145,6. Введение круглогодичного криомассажа стоп для определенной группы частоболеющих детей позволило снять их с учёта по ф. 30. в конце учебного года. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья РАМН в начальной и средней школе Центра образования «Лукоморье» нет детей, попадающих в группу ЧБД.

Анализ эффективности проводимых оздоровительно - коррекционных процедур показал, что позитивная тенденция, отмеченная в предыдущие 5 лет, сохраняется. Течение хронической патологии у детей, которые находятся в школе более 3-х лет, попадает в основном в группы «улучшение» и «снят диагноз»: отоларинголог- 48,5 %, невропатолог - 43,6 %, кардиолог - 25,9 %, аллерголог - 72,7 %, гастроэнтеролог - 49,2 %, нефролог -37,3 %.

На основании объективных критериев: снижение количества пропущенных дней по болезни, величины «индекса здоровья» до 70% (в аналогичных возрастных группах округа 50-60%), ежегодного увеличения суммарного количества снятых диагнозов хронических заболеваний (I год-2%, II год-10,2%, Ш-26,9%, V год - 28,2%) следует считать, что полученные данные в конце пятого года оздоровления существенно превышают показания предыдущих лет и являются интегральным результатом сочетания здоровьесберегающей среды и эффективной оздоровительной системы, реализованных в течении пяти лет.

В текущем году продолжает оставаться высоким, по сравнению с другими школами экспериментальной площадки, индекс здоровья; 75,5 в школе, что на 5 единиц выше аналогичных показателей прошлого года, средняя продолжительностью болезни 7,0 дней; что говорит о положительной тенденции улучшения здоровья.

Освоение принципов локомоциометрии и введение постоянного контроля за двигательной активностью школьников и дошкольников позволил выявить наиболее гиподинамические моменты в течение учебного процесса и увеличить динамическую активность в 2,5 раза.

При завершении этапа оздоровительной программы за последние два года, следует констатировать, что использование в единой оздоровительной системе щадящей системы питания, широкий спектр физиотерапевтических процедур и занятий ЛФК, профилактические курсы фитотерапии при острых респираторных инфекциях дали несомненный позитивный эффект и могут быть рекомендованы для широкого применения в школах аналогичного профиля.

Таким образом, анализ полученных результатов школы № 1998 «Лукоморье» показал целесообразность и эффективность объединения оздоровительного и учебного направления в единой структуре. Замысел эксперимента оправдался, рабочая гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

В заключении изложены основные выводы по диссертации:

1. Общеобразовательное адаптивное учреждение для длительно болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, детей-инвалидов с сохранным интеллектом и психикой, с реальными валеологически сообразные условия организации педагогического процесса, с единым образовательным и оздоровительным процессами объединенными в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения адаптационных возможностей детей с целью стабилизации и коррекции их хронической патологии.

2. Организация и развитие модели адаптивного общеобразовательного учреждения, в которой медицинский и образовательный компоненты, объединены в единый функциональный комплекс, обеспечивают оптимальные условия для улучшения адаптивных возможностей детей с хроническими заболеваниями с целью стабилизации и коррекции уже сформированной патологии и создание профилактического заслона.

3. Совокупность основных условий организации и управления адаптивного образовательного процесса в школе включает: интеграцию оздоровительного процесса в образовательный, организацию учебно- воспитательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года, санитарно- гигиенические условия и режим двигательной активности учащихся, модульно-блочную организацию учебного процесса в режиме полного дня, единую компьютерную базу данных состояния здоровья детей, позволяющую в системе мониторинга оценить эффективность оздоровительной программы.

4. Интеграция образовательного и оздоровительного процесса в одном учебном учреждении создает модель, позволяющую не только получить полноценное базовое образование, но и существенно улучшить состояние здоровья детей с хронической патологией.

5. Организация учебно-образовательного процесса на основе физиологически оптимизированного использования школьного времени выстраивает вале-ологически благоприятную структуру учебного дня, недели, учебного цикла, учебного года.

6. Эксклюзивный вариант расписания занятий с включением скользящего по параллелям оздоровительного часа, в течение которого дети получают весь комплекс оздоровительных процедур, обеспечивает учебно-воспитательный процесс полного дня.

7. Организация оздоровительного педагогического процесса обеспечивает: оптимальный физиологический режим урока, возможность регулировать нагрузку учащихся в зависимости от возрастных и сезонных особенностей, уменьшение объема домашнего задания, гарантированную педагогическую помощь отстающим учащимся и время для самостоятельной работы успевающим.

8. Сбалансированное расписание, снижение среднемесячной нагрузки учителя за счет разнесения каникулярного времени для разных классов в разное время учебного года, сохранение учебного времени (нет «пропавших» уроков), повышение работоспособности учащихся за счет физиологически оптимизированной структуры учебного дня и введения динамического часа обеспечивают комфорт в обучении, снимают напряжение и дают возможность большей части школьников повысить учебные результаты и улучшить свое самочувствие.

9. Интеграция образовательного и оздоровительного процесса в одном учебном учреждении формирует модель, позволяющую не только получить полноценное базовое образование, но и существенно улучшить состояние здоровья детей с хронической патологией.

10. Применение здоровьесберегающих технологий и инновационного подхода к организации всего учебно-воспитательного и оздоровительного процесса, значительно повышает эффективность обучения и общую адаптацию в социуме детей с хроническими заболеваниями и детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Котомина Е.В. Создание новой модели школы с оздоровительным комплексом // Экология и дети: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Сочи, 1999. -0,5 пл.

2. Котомина Е.В. Основные принципы реализации концепции // Образование и здоровье детей в школах нового типа: Матер, конф. с междунар. участием «Права ребенка». - Симферополь, 1999. - 0,3 п.л.

3. Котомина Е.В. Создание адаптивной школы для детей с проблемным здоровьем // Красивая школа - здоровая школа: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Севастополь, 2000. - 0,2 п.л.

4. Котомина Е.В. Обучение и оздоровление учащихся в школе-лаборатории № 1998 Южного административного округа г. Москвы //Здоровье и образование детей и подростков в условиях мегаполиса г. Москвы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - М., 2000. - 0,3 п.л.

5. Котомина Е.В., Минько Н.Г., Сотникова Е.Н. Основные принципы оздоровительной системы для детей с проблемным здоровьем в школе нового типа // Укрепление здоровья в школе: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Казань, 2000.-0,3/0,1 п.л.

6.Котамина Е.В., Минько Н.Г., Сотникова ЕЛ., Савелов A.M. Экспериментальная система питания в школе нового типа // Питание детей, XXI век: Матер. I Всеросс. конгр. с междунар. участ. - М., 2000.-0,2/0,1 п.л.

7. Котомина Е.В. Опыт создания школы нового типа (на примере школы-лаборатории № 1998 «Лукоморье» г. Москвы // Социальная педагогика: теория и практика: Матер, конф., поев. 5-летию факультета соц. педагогики. - М.: МГСУ, 2000.-0,2 п.л.

8. Котомина Е.В Использование оздоровительных технологий в условиях общеобразовательных учреждений // Образование и здоровье: Матер. Моск. комит. образ. - М., 2000. - 0,3 п.л.

9. Котомина Е.В. Опыт использования современных технологий оздоровления в условиях школы «Лукоморье» // Матер. IX Всеросс. съезда гигиенистов и санит. врачей. - М., 2001. - 0,2п.л.

10. КотоминаЕ. В., СотниковаЕ.Н. Организационно-методические подходы к оздоровлению детей в образовательных учреждениях//Здоровое питание населения России: Матер, конгр. - М., 2003. - 0,3/0,2 п.л.

11. Котонина Е.В. Проект общеобразовательного динамического урока в школах управления образования ЮАО г. Москвы //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Матер, междунар. конгр. - М., 2004. - 0,3 п.л.

12. Котомина Е.В., Сотникова Е.Н. Комплексная программа формирования здоровьесберегающей среды для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников и младших школьников; Заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения и младшие классы школ ЮАО г. Москвы // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Матер, междунар. конгр.-М., 2004.-0,2/0,1 п.л.

13. Котамина Е.В., Сотникова Е.Н. Базисная концепция программы профилактики заболеваний ОДА у детей в непрерывной модели ДОУ-школа // Здоровье детей Москвы на 2002-2005 г. в ЮАО г. Москвы: Реализация городской программы: Сб. аналит. матер, и науч.-метод. разраб. Вып. 38.- М., 2004. - 0,5/0,3 п.л.

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 144.

Издательство Академии повышения квалификации

и переподюговки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии Академии ПКиПРО 107014, Москва, ул. Короленко, д.2/23.