Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Макурова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макурова, Елена Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

1.1. Психолого-педагогический анализ понятия мотивации.

1.2. Групповые социальные положительные установки как средство формирования мотивации учащихся к изучению физики.

1.3. Модель мотивации учебной деятельности учащихся и пути развития их мотивационной сферы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ЕДИНОЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

2.1. Мотивационный аспект функционирования учебно-воспитательной системы обучения физике.

2.2. Развитие мотивации к изучению физики при позитивных начальных общественных установках.

2.3. Формирование мотивации к изучению физики в условиях низких общественных установок.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Организация констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента.

3.2. Формирующий этап педагогического эксперимента и обсуждение его результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива"

Актуальность исследования. В результате прошедшего в 1990-х годах политического и экономического кризиса в нашей стране резко упал престиж профессий, так или иначе связанных с производством, высокими технологиями и наукой. Это повлекло за собой снижение внимания государства к естественнонаучному образованию и спад интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин и, прежде всего, физики. В настоящее время, характеризующееся экономическим подъемом, физическое образование снова становится востребованным, тогда как мотивация учащихся к его изучению остается по-прежнему на низком уровне. В связи с этим проблема повышения мотивации учащихся к изучению физики не теряет своей актуальности.

Проблеме повышения мотивации было уделено внимание такими известными учеными, как JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев,

A.К.Маркова, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, Х.Хекхаузен, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон [33, 60, 91, 92, 107, 109, 135, 136, 178, 168, 174] и др. В данных работах предлагаются различные пути и способы формирования мотивации школьников к учебе.

В исследованиях И.Я. Ланиной, Е.В. Оспенниковой, Н.С. Пурышевой, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой [86, 121, 65, 149, 153] отмечается, что развитие познавательного интереса к изучению физики, самостоятельной познавательной деятельности учащихся во многом зависят от характеристик той общественной среды, которая окружает учащегося в школе. Вопросам коллективной деятельности посвящены работы в области социальной психологии:

B.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, Р.Л. Кричевского, А. Маслоу, Х.Хекхаузена, П.М. Якобсона [9, 22, 60, 78, 79, 109, 178, 174] и др. В этих исследованиях рассматриваются механизмы внутригрупповой саморегуляции, процесс интериоризации внешних социальных установок во внутренние мо-тивационные установки личности. Однако задачи целенаправленного создания социальной среды, стимулирующей развитие мотивации учащегося к учебно-познавательной деятельности по физике, в этих работах не были решены.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов диссертационных исследований позволил выявить следующие противоречия:

-между повышающимися требованиями общества к естественнонаучному образованию школ и недостаточной мотивацией учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин;

-между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в области высокотехнологичного производства и низкой общественной престижностью профессий, имеющих в основе физическое образование;

-между высокой оценкой социальных психологов возможности формирования мотивации на основе общественных установок и отсутствием методики использования общественной среды для повышения мотивации учащихся к изучению физики.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ для разрешения указанных противоречий определила актуальность исследования, позволила сформулировать его тему «Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива» и проблему исследования: как повысить мотивацию школьников к изучению физики на основе развития социальных установок коллектива школьного класса?

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - развитие мотивации учащихся к изучению физики.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива.

Основная идея исследования: поскольку на мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике большое воздействие оказывают общественные положительные установки к изучению физики, целесообразно методику повышения мотивации школьников разработать с учетом развития общей познавательной учебной и внеучебной коллективной деятельности.

Гипотеза исследования: мотивация учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике повысится, если:

- поэтапно осуществлять формирование положительной общественной мотивации школьного класса к изучению физики с учетом социальных закономерностей развития группы (от диффузной группы до коллектива как саморегулирующейся системы);

- создавать условия для функционирования школьного коллектива как субъекта управления развитием позитивных мотивационных процессов каждого ученика в рамках учебно-воспитательной системы, включающей классно-урочные и внеурочные формы обучения физике.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы определить современное состояние проблемы формирования мотивации учащихся к изучению физики и выявить пути ее решения.

2. Создать модель мотивации, использование которой позволит определить направление деятельности учителя по развитию мотивационной сферы учащихся.

3. На основе предложенной модели мотивации разработать обобщенный алгоритм деятельности учителя физики по формированию мотивации школьников в условиях развития школьного коллектива.

4. Предложить комплекс форм и методов обучения, позволяющий сформировать мотивацию учащихся к изучению физики при развитии социальных установок коллектива школьного класса.

5. Разработать и научно обосновать методику развития мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива.

6. Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- психологические и педагогические основы мотивации учения (Е.П. Ильин, И.Я. Ланина, А.К. Маркова, Н.Г. Свириденкова, Г.И. Щукина [60, 86, 107, 138, 168] и др.);

- основы теории личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон [22, 90,91, 174]);

- основы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике (С.Е. Каменецкий, Е.В. Оспеннико-ва, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова [65, 133, 149, 154]);

- теоретические основы групповой саморегуляции (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, Р.Л. Кричевский, А. Маслоу, Х.Хекхаузен, П.М. Якобсон [9, 22, 60, 78,79, 109, 174, 178]);

- исследования в области педагогической диагностики (П.В. Зуев, Г.А. Карпова, А.Н. Лутошкин, P.C. Немов, М.И. Рожков и др.[58, 59, 68, 69, 123]).

Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования; педагогические измерения (анкетирование и беседы с учителями и учениками, педагогическое наблюдение); изучение и обобщение опыта учителей; анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов); теоретическое моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в отличие от исследования Н.Г. Свириденковой, посвященного проблеме формирования мотивации учащихся к обучению физике на основе применения вариативных учебных технологий, повышение мотивации учащегося в настоящем исследовании предлагается осуществлять путем создания положительных мотивационных установок школьника к изучению физики в условиях общей коллективной учебно-познавательной деятельности;

• предложен обобщенный алгоритм использования комплекса методов и форм обучения учителем физики для поэтапного формирования коллектива школьного класса (создание диады - группы - референтной группы - эталонной группы - классного коллектива) с положительными мотивационными установками к изучению физики;

• разработана и научно обоснована методика формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива, реализация которой позволяет учителю создавать позитивную общественную мотивацию школьного класса в единой системе классно-урочных и внекласс-но-внеурочных занятий по физике при различных (позитивных или негативных) начальных общественных установках социальных групп в рамках школьного класса.

Теоретическая значимость исследования:

1. Предложены формы организации процесса формирования коллектива класса с позитивными мотивационными установками к изучению физики при комплексном сочетании кооперативного и конкурентного взаимодействия учащихся (парная, командная, коллективная и их сочетание).

2. Разработана векторная модель мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся к изучению физики, отражающая состояние мотива-ционной сферы учащегося, которая имеет внутреннюю и внешнюю составляющие.

3. Обоснована возможность саморегуляции процессов мотивации в развивающемся коллективе школьного класса при изучении физики в условиях единой системы классно-урочных и внеклассно-внеурочных занятий и раскрыт механизм ее функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения повышения мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива доведены до уровня практических, методических разработок, а именно:

- разработаны методические рекомендации учителям физики по реализации методики формирования коллектива класса с позитивными мотиваци-онными установками к изучению физики;

- предложены варианты применения различных организационных форм поэтапного формирования классного коллектива с положительными мотивационными установками при изучении физики в 7 классе;

- созданы методические разработки форм организации совместной деятельности учащихся на конкурентной и кооперативной основе, комплексное использование которых позволяет повысить мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике.

Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечиваются:

- анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы и учебного процесса;

- обобщением педагогического опыта учителей физики;

- использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, показавшим эффективность разработанной методики;

- результатами обсуждения на семинарах кафедры методики преподавания физики и технических средств обучения ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», на международных и региональных конференциях преподавателей вузов и учителей.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе школ г. Екатеринбурга (№22, 66, 164), п. Куеда (№1, 2), Федоровской средней школы Куедин-ского района Пермского края.

Материалы диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования», г. Екатеринбург (2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования», г. Екатеринбург (2004 г.), Международной научной конференции «Гер-ценовские чтения», г. Санкт-Петербург (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г. Екатеринбург (2006 г.), Региональной научно-практической конференции учителей физики «Повышение эффективности обучения физике в условиях реализации национального проекта «Образование»», г. Екатеринбург (2006 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г. Екатеринбург (2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Повышение эффективности обучения физике, информатике и технологии в условиях реализации национального проекта «Образование»», г. Екатеринбург (2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Один из путей повышения мотивации учащихся к изучению физики заключается в формировании положительных мотивационных установок классного коллектива и организации кооперативного и конкурентного взаимодействия учащихся в условиях развития этого коллектива.

2. Формирование положительной общественной мотивации школьников целесообразно осуществлять поэтапно в процессе обучения физике в соответствии с формированием следующих социальных групп: малой группы (диады или триады), экипажа (4-5 человек), коллектива класса и коллектива всего учебного учреждения.

3. Внеклассно-внеурочная работа по физике должна являться неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование мотивации отдельного учащегося и ученического коллектива в целом. При взаимодействии с коллективом школьник приобретает опыт социального общения (в олимпиаде, в защите рефератов и т.д.) и осознает значимость своих действий для эффективной работы коллектива в целом, что непосредственно влияет на повышение уровня его мотивации.

4. Коллектив школьного класса, имеющий позитивные мотивацион-ные установки, в процессе учебной, внеурочной и внеклассной работы оказывает определяющее влияние на формирование мотивационной сферы каждого учащегося. Это воздействие осуществляется на основе обратной связи и проявляется в процессах саморегуляции поведения и стремлений каждого члена коллектива.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. На констатирующем этапе педагогического эксперимента был осуществлен анализ состояния проблемы формирования мотивации учащихся к изучению физики в общеобразовательных школах, результаты которого подтвердили актуальность проводимого исследования, была выявлена целесообразность разработки методики формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива.

2. На поисковом этапе эксперимента разработан комплекс методов и форм обучения учителем физики для поэтапного формирования коллектива школьного класса (создание диады - группы - референтной группы - эталонной группы - классного коллектива) с положительными мотивационными установками к изучению физики, а также произведен отбор эффективных диагностических методик (М.Р. Гинзбурга, Г.А. Карповой, О.В. Лишина, А.Н. Лутошкина, P.C. Немова, М.И. Рожкова и др.).

3. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности разработанной нами методики формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива и подтверждают гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализировано современное состояние проблемы формирования мотивации учащихся в практике работы образовательных учреждений и сделан вывод о том, что повышение мотивации учащихся к изучению физики, несмотря на пристальное внимание методистов и учителей, остается одной из самых актуальных проблем образования.

2. Определено, что одним из путей повышения мотивации учащихся к изучению физики является формирование положительных мотивацион-ных установок коллектива школьного класса.

3. Разработана модель мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся к изучению физики. Состояние мотивационной сферы школьника в этой модели характеризуется вектором мотивации, величина которого пропорциональна интенсивности и устойчивости учебно-познавательной деятельности учащегося, а его направление характеризует отношение между внешними (социальными) и внутренними составляющими мотива учащегося к учебно-познавательной деятельности по физике. Использование данной модели позволяет определить основные направления повышения мотивации учащихся к изучению физики.

4. На основе модели мотивации разработан обобщенный алгоритм деятельности учителя физики по созданию позитивной общественной мотивации школьного класса в соответствии со следующими этапами формирования коллектива: создание диады, группы, референтной группы, эталонной группы, классного коллектива.

5. Разработана и научно обоснована методика формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива, реализация которой позволяет:

- поэтапно осуществлять формирование положительной общественной мотивации школьного класса к изучению физики;

- создавать условия для функционирования школьного коллектива как субъекта управления развитием позитивных мотивационных процессов каждого ученика в рамках учебно-воспитательной системы.

6. Предложены варианты применения различных организационных форм поэтапного формирования классного коллектива с положительными мотивационными установками при изучении физики в 7 классе (парные, командные, коллективные и их сочетания).

7. Реализация предлагаемой нами методики позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива, что проявляется в повышении учебно-познавательной активности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива"

На правах рукописи

ООЗ 1«=>-э

Макурова Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ФИЗИКИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА

13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

003163150

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

доцент Усольцев Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

кандидат физико-математических наук, доцент Иванченко Сергей Николаевич, ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 15 часов на заседании

диссертационного совета К 212 283 07 при ГОУ ВПО «Уральский

государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9а, ауд I

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Зуев П В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В результате прошедшего в 90-х годах политического и экономического кризиса в нашей стране резко упал престиж профессий, так или иначе связанных с производством, высокими технологиями и наукой Это повлекло за собой снижение внимания государства к естественнонаучному образованию и спад интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин и, прежде всего, физики В настоящее время, характеризующееся экономическим подъемом, физическое образование снова становится востребованным, тогда как мотивация учащихся к его изучению остается по-прежнему на низком уровне В связи с этим проблема повышения мотивации учащихся к изучению физики не теряет своей актуальности.

Проблеме повышения мотивации было уделено внимание такими известными учеными как Л С Выготским, Е.П Ильиным, А.Н. Леонтьевым, А.К Марковой, А Маслоу, С.Л Рубинштейном, X Хекхаузеном, Г И Щукиной, П М Якобсоном и др В данных работах предлагаются различные пути и способы формирования мотивации школьников к учебе

В исследованиях ЛИ Анциферова, И Я. Ланиной, Е.В. Оспенниковой, Н С. Пурышевой, Н Н. Тулькибаевой, А В. Усовой отмечается, что развитие познавательного интереса к изучению физики, самостоятельной познавательной деятельности учащихся во многом зависят от характеристик той общественной среды, которая окружает учащегося в школе Вопросам коллективной деятельности посвящены работы в области социальной психологии В Г. Асеева, Л И Божович, Е П Ильина, Р Л. Кричевского, А Маслоу, Х.Хекхаузена, П М Якобсона и др В этих исследованиях рассматриваются механизмы внутригрупповой саморегуляции, процесс интериоризации внешних социальных установок во внутренние мотивационные установки личности Однако, задачи целенаправленного создания социальной среды, стимулирующей развитие мотивации учащегося к учебно-познавательной деятельности по физике, в этих работах не были решены

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов диссертационных исследований позволил выявить следующие противоречия

- между повышающимися требованиями общества к естественнонаучному образованию школ и недостаточной мотивацией учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин,

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в области высокотехнологичного производства и низкой общественной престижностью профессий, имеющих в основе физическое образование,

- между высокой оценкой социальных психологов возможности формирования мотивации на основе общественных установок и отсутствием методики

использования общественной среды для повышения мотивации учащихся к изучению физики

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ для разрешения указанных противоречий определила актуальность исследования, позволила сформулировать его тему «Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива» и проблему исследования как повысить мотивацию школьников к изучению физики на основе развития социальных установок коллектива школьного класса'

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе

Предмет исследования - развитие мотивации учащихся к изучению физики

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива

Основная идея исследования, поскольку на мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике большое воздействие оказывают общественные положительные установки к изучению физики, целесообразно методику повышения мотивации школьников разработать с учетом развития общей познавательной учебной и внеучебной коллективной деятельности.

Гипотеза исследования* мотивация учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике повысится, если

- поэтапно осуществлять формирование положительной мотивации школьного класса к изучению физики с учетом социальных закономерностей развития группы (от диффузной группы до коллектива как саморегулирующейся системы),

- создавать условия для функционирования школьного коллектива как субъекта управления развитием позитивных мотивационных процессов каждого ученика в рамках учебно-воспитательной системы, включающей классно-урочные и внеурочные формы обучения физике.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования.

1 На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы определить современное состояние проблемы формирования мотивации учащихся к изучению физики и выявить пути ее решения

2 Создать модель мотивации, использование которой позволит определить направление деятельности учителя по развитию мотивационной сферы учащихся

3 На основе предложенной модели мотивации разработать обобщенный алгоритм деятельности учителя физики по формированию мотивации школьников в условиях развития школьного коллектива

4 Предложить комплекс форм и методов обучения, позволяющий сформировать мотивацию учащихся к изучению физики при развитии социальных установок коллектива школьного класса

5. Разработать и научно обосновать методику развития мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива

6 Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- психологические и педагогические основы мотивации учения (Е П Ильин, И Я. Ланина, А К Маркова, Н Г Свириденкова, Г И Щукина и др),

- основы теории личности (JIИ Божович, А Н. Леонтьев, П М Якобсон),

- основы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике (С Е. Каменецкий, Е В Оспенникова, Н С Пурышева, В Г. Разумовский, H.H. Тулькибаева, А.В Усова),

- теоретические основы групповой саморегуляции (В Г Асеев, Л И Божович, Е П Ильин, Р Л. Кричевский, А Маслоу, X Хекхаузен, П.М Якобсон),

- исследования в области педагогической диагностики (П.В Зуев, Г А Карпова, А.Н Лутошкин, Р С Немов, М И Рожков и др )

Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, педагогические измерения (анкетирование и беседы с учителями и учениками, педагогическое наблюдение), изучение и обобщение опыта учителей, анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов); теоретическое моделирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента

Научная новизна исследования заключается в следующем •в отличие от исследования Н Г. Свириденковой, посвященного проблеме формирования мотивации учащихся к обучению физике на основе применения вариативных учебных технологий, повышение мотивации учащегося в настоящем исследовании предлагается осуществлять путем создания положительных мотивационных установок школьника к изучению физики в условиях общей коллективной учебно-познавательной деятельности,

•предложен обобщенный алгоритм использования комплекса методов и форм обучения учителем физики для поэтапного формирования коллектива школьного класса (создание диады — группы - референтной группы — эталонной группы - классного коллектива) с положительными мотивационными установками к изучению физики,

•разработана и научно обоснована методика формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива, реа-

лизация которой позволяет учителю создавать позитивную общественную мотивацию школьного класса в единой системе классно-урочных и внеклассно-внеурочных занятий по физике при различных (позитивных или негативных) начальных общественных установках социальных групп в рамках школьного класса.

Теоретическая значимость исследования

1. Предложены формы организации процесса формирования коллектива класса с позитивными мотивационными установками к изучению физики при комплексном сочетании кооперативного и конкурентного взаимодействия учащихся (парная, командная, коллективная и их сочетание)

2. Разработана векторная модель мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся к изучению физики, отражающая состояние мотивацион-ной сферы учащегося, которая имеет внутреннюю и внешнюю составляющие.

3. Обоснована возможность саморегуляции процессов мотивации в развивающемся коллективе школьного класса при изучении физики в условиях единой системы классно-урочных и внеклассно-внеурочных занятий и раскрыт механизм ее функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения повышения мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива доведены до уровня практических, методических разработок, а именно

- разработаны методические рекомендации учителям физики по реализации методики формирования коллектива класса с позитивными мотивационными установками к изучению физики;

- предложены варианты применения различных организационных форм поэтапного формирования классного коллектива с положительными мотивационными установками при изучении физики в 7 классе,

- созданы методические разработки форм организации совместной деятельности учащихся на конкурентной и кооперативной основе, комплексное использование которых позволяет повысить мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике

Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечиваются

- анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы и учебного процесса,

- обобщением педагогического опыта учителей физики,

-использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам;

-последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, показавшим эффективность разработанной методики,

- результатами обсуждения на семинарах кафедры методики преподавания физики и технических средств обучения ГОУ ВПО «Уральский государствен-

ный педагогический университет», на международных и региональных конференциях преподавателей вузов и учителей

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе школ г. Екатеринбурга (№22, 66, 164), п Куеда (№1, 2), Федоровской средней школы Куединского района Пермского края

Материалы диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования», г. Екатеринбург (2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования», г Екатеринбург (2004 г), Международной научной конференции «Герценов-ские чтения», г. Санкт-Петербург (2004 г), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г Екатеринбург (2006 г), Региональной научно-практической конференции учителей физики «Повышение эффективности обучения физике в условиях реализации национального проекта «Образование»», г. Екатеринбург (2006 г), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г Екатеринбург (2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Повышение эффективности обучения физике, информатике и технологии в условиях реализации национального проекта «Образование»», г Екатеринбург (2007 г.).

Положения, выносимые на защиту*

1 Один из путей повышения мотивации учащихся к изучению физики заключается в формировании положительных мотивационных установок классного коллектива и организации кооперативного и конкурентного взаимодействия учащихся в условиях развития этого коллектива

2 Формирование положительной общественной мотивации школьников целесообразно осуществлять поэтапно в процессе обучения физике в соответствии с формированием следующих социальных групп малой группы (диады или триады), экипажа (4-5 человек), коллектива класса и коллектива всего учебного учреждения

3 Внеклассно-внеурочная работа по физике должна являться неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование мотивации отдельного учащегося и ученического коллектива в целом При взаимодействии с коллективом школьник приобретает опыт социального общения (в олимпиаде, в защите рефератов и т д ) и осознает значимость своих действий для эффективной работы коллектива в целом, что непосредственно влияет на повышение уровня его мотивации

4 Коллектив школьного класса, имеющий позитивные мотивационные установки, в процессе учебной, внеурочной и внеклассной работе оказывает определяющее влияние на формирование мотивационной сферы каждого учащегося Это воздействие осуществляется на основе обратной связи и проявляется в процессах саморегуляции поведения и стремлений каждого члена коллектива Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, изложены его теоретико-методологические основы, рассмотрены методы и этапы исследования, выделены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование мотивации учащихся в процессе обучения» проведен анализ теоретической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, предложена модель мотивации, на основе которой разработан алгоритм деятельности учителя по формированию классного коллектива, обладающего позитивными мотивационными установками к изучению физики

Исследованию мотивации посвящены многие работы психологов и педагогов - ЛИ Анциферова, ЛИ. Божович, Л С Выготского, Е П Ильина, А Н Леонтьева, И.Я Ланиной, А К Марковой, А Маслоу, С Л Рубинштейна, А В Усовой, X Хекхаузена, П М. Якобсона и др. Несмотря на различие подходов к объяснению феномена мотивации, у разных авторов было выявлено единство взглядов в следующих принципиальных вопросах

Они отмечают, что мотивацию можно условно разделить на внешнюю и внутреннюю Внешняя мотивация определяет воздействие на личность окружающего ее социума, побуждающего ее к тем или иным поступкам, а внутренняя является результатом сложных, ненаблюдаемых психических процессов Вследствие присвоения, интериоризации внешних социальных установок во внутренний, психический план возникает внутренняя мотивация. В деятельности это проявляется как движение от действий, обусловленных ситуативным воздействием внешней среды, к целенаправленной деятельности, устойчивой к случайным внешним воздействиям

Социальные установки, вначале принимаемые ребенком как некие правила игры, которые надо просто выполнять, чтобы оставаться в игре и не изгоняться из нее своими товарищами, постепенно переходят во внутренний план и начинают руководить деятельностью ребенка Часть этих установок им осознается, другая часть отражается в подсознании и выполняется неосознанно Так, если ученик, не увлекающийся физикой и считающий ее неинтересной, попадает в

класс, в котором знание физики считается престижным и определяющим социальный статус каждого школьника (например, в класс физико-математического профиля), то вначале он учит физику потому, что это необходимо для социального утверждения в классном коллективе, затем у него может возникнуть интерес, который связан с подсознательными процессами. Установки, такие как «физика- интересна», «физика- полезна», вначале выступают как внешние. Далее они осознанно и подсознательно воспринимаются учеником и начинают пониматься как свои: «мне - интересно», «мне - полезно».

С целью развития мотивации учащегося в условиях недостаточного внимания государства к естественнонаучному образованию, что отмечают многие авторы, необходимо создать социум с позитивными мотивационными установками к учебно-познавательной деятельности по физике в ближайшем его окружении - в коллективе школьного класса и в учебном учреждении.

Для разработки алгоритма деятельности учителя по формированию социума с указанными свойствами требуется выделение существенных закономерностей процесса формирования мотивации учащегося, которое возможно при создании соответствующей модели, отражающей процессы формирования мотивации школьника под влиянием социальной среды. Структурными элементами предложенной модели являются: внешняя (Мвнеш) и внутренняя (Мвну1.р) составляющие мотивации. Значение внутренних мотивов пропорционально значению внешних мотивов (мвнутр=1смвнеш, где к - коэффициент трансформации, позволяющий отразить характер трансляции внешних мотивов во внутренние). Величина коэффициента трансформации определяется отношением внутренней составляющей мотивации к внешней, а его численное значение равно р.

Величину внешней и внутренней составляющей мотивации можно определить, используя специальные психолого-педагогические диагностики.

Таким образом, мотивацию учащегося к учебно-познавательной деятельности можно охарактеризовать положением и величиной некоторого вектора мотивации (рис.1).

Модель такого сложного процесса как мотивация, несмотря на значительные упрощения, позволяет дать удовлетворительное объяснение многим известным мотивационным процессам и является достаточно эвристичной.

Внутренние мотивы

М

Внешние мотивы

Рис. 1

В соответствии с этой моделью для повышения мотивации школьников к учебной деятельности по физике необходимо:

1. Повышать уровень внешней мотивации учащихся (Мвнеш) к учебной деятельности по физике. Для этого целесообразно раскрывать значение физической науки для развития и прогресса всего человечества в целом, для решения глобальных экологических, энергетических, экономических проблем; подчеркивать историческое значение деятельности выдающихся ученых-физиков для развития цивилизации; осуществлять широкие межпредметные связи физики не только с естественнонаучными, но и с гуманитарными дисциплинами; обосновывать значимость физических знаний в профессиональной деятельности людей самого широкого спектра профессий.

2. Создавать условия для осуществления интериоризации, присвоения этих установок учащимися, что позволяет усилить трансформацию внешней мотивации во внутреннюю (увеличение коэффициента к). С этой целью требуется обеспечить интенсивную коммуникацию учащихся в социальных группах, имеющих высокую мотивацию к деятельности, так или иначе связанной с физикой (в физических кружках, научных коллективах, в классах с высоким уровнем мотивации к познавательной деятельности и т.д.); создавать возможности для развития разнообразных способностей и склонностей учащихся во вне-учебной деятельности (например, при организации физических вечеров, КВН и т. д.).

II Мвкутр I г-М

к<0\

к>0/ \к<0 Мвиешн

III IV

Рис. 2

Предложенная нами модель мотивации позволяет моделировать ситуации, при которых внешняя составляющая мотивации может быть как социально позитивной, так и антисоциальной, а коэффициент к - положительным или отрицательным (рис.2).

Положение вектора мотивации в различных четвертях мотивационной плоскости модели отображает следующие возможные ситуации:

I. На субъект действует положительная общественная мотивация к изучению физики и субъект ее внутренне принимает (к>0).

И. Учащийся, имеющий положительную мотивацию к изучению физики, становится членом группы с антисоциальной мотивацией (например, в классе,

где хорошая учеба считается дурным тоном или сложилось отрицательное отношение к изучению физики), его внутренние установки (ему нравится физика) оказываются в конфронтации с общественными (к<0)

III. Антисоциальная направленность группы к изучению физики позитивно принимается отдельным индивидуумом (к>0). В такой ситуации негативное отношение учащегося к обучению физике находит одобрение в классе

IV Ученик со сложившимися антисоциальными убеждениями и отрицательной мотивацией к изучению физики становится членом социально-положительной группы, в которой Мвнеш > 0 (к<0)

Ученики, положения которых описано в ситуации I и IV, включаются в коллектив, который воздействует на них положительно и, в зависимости от созданных условий, рано или поздно его мотивация к изучению физики возрастет

Учащийся, положение которого описано в ситуации И, является неустойчивым. Если личность ученика авторитетна, то с помощью учителя и других субъектов обучения в классе могут быть осуществлены положительные перемены Но этот случай более сложный, чем предыдущий

Положение учащегося, описанное в ситуации III, является наиболее сложным Традиционных действий субъектов обучения (учителей, родителей и др ) может быть недостаточно для кардинального изменения ситуации В этом случае необходимо применять радикальные меры по реструктурированию класса

Итак, для развития положительной мотивации каждого ученика в первую очередь необходимо сформировать классный коллектив с позитивными моти-вационными установками С этой целью был предложен обобщенный алгоритм поэтапной деятельности учителя физики

На первом этапе отбирается группа учеников, интересующихся физикой и имеющая социальный вес в классе

На втором этапе создаются условия для объединения учащихся в малые группы (диады или триады), деятельность которых направлена на выполнение совместных заданий по физике (например, для выполнения лабораторных работ, решения задач, подготовки доклада и т д) с учетом того, чтобы в группе был хотя бы один ученик с позитивной мотивацией При этом отслеживается и поддерживается развитие мотивации малой группы

На третьем этапе диады или триады объединяются в крупные группы для выполнения более объемной и сложной работы (создание презентации доклада, разработка и проведение викторины по физике и т п )

На четвертом этапе учитель создает условия, при которых в классе за счет саморегуляции появляется референтная группа с требуемыми социальными установками, которые она распространяет на всех учеников класса

Пятый этап сопровождается укреплением целостности класса и повышением референтности сложившегося коллектива для всех учащихся (класс становится эталонной группой, т е группой, мнение которой для ученика наибо-

лее значимо) На этом этапе целесообразно организовывать внеклассные мероприятия, в которых класс выступает как целостный субъект, объединенный общей целью (например, командная победа в физической олимпиаде, в физическом КВНе между классами, школами и т д)

При реализации этого алгоритма необходимо постоянно создавать ситуацию, когда перед коллективом класса стоит общая цель, которая требует распределения ролей между учениками в их совместной деятельности и приводит к появлению саморегулирующейся, саморазвивающейся системы, являющейся классным коллективом Это качественное изменение социальной группы знаменует переход к шестому этапу, на котором классный коллектив сам определяет цели, сам находит пути для их достижения В этом случае коллектив ведет себя как саморегулирующаяся система по отношению ко всей окружающей среде (другие классы, школа, педагоги, родители и т д)

Условные этапы формирования коллектива класса и целесообразные формы организации познавательной деятельности учеников при обучении физике приведены на рисунке 3.

Парные Групповые Конферен- КВН, олим- Викторина,

лабора- проекты, со- -» ция, —» пиада, фи- —► слет, экскурсия,

торные работы ревнования диспут зический вечер интернетшкола

1 1 1 1 1

Диада Группа Референтная группа —* Эталонная группа Классный коллектив

Рис 3

Во второй главе «Методика формирования мотивации школьников в единой учебно-воспитательной системе обучения физике» рассматривается методика формирования положительной мотивации учащихся в процессе развития школьного коллектива и раскрывается возможность ее реализации в условиях единой учебно-воспитательной системы обучения физике

Сущность методики заключается в том, что в процессе организуемой учителем физики совместной учебной деятельности школьников формируется саморегулирующаяся система - ученический коллектив, мотивационные установки которого регулируют как развитие всего коллектива, так и развитие мотива-ционной сферы каждого ученика

Функция учителя заключается не столько в управлении, сколько в создании условий для проявления этой системой своих возможностей по саморегуляции В идеальном варианте коллектив и мотивационная сфера учащегося развиваются во взаимодействии друг с другом в автономном режиме без вмешательства учителя

В результате анализа работ (П К Анохина, С И. Архангельского, В П Беспалько, О'Коннора и др) и практического опыта педагогической деятельности нами были выделены принципы, которыми должен руководствоваться учитель для создания такой саморегулирующейся системы

1) принцип диагностичности цели - перед каждым учащимся должны ставиться достаточно четкие цели, степень достижения которых можно установить,

2) принцип оперативности обратной связи - обратная связь должна позволять учащемуся быстро определять реакцию коллектива и учителя на свои действия;

3) принцип систематичности контроля - деятельность учащегося должна контролироваться учителем и коллективом класса в единой контрольно-оценочной системе, позволяющей своевременно корректировать процесс обучения;

4) принцип иерархии внутренних структур системы — ступенчатая сопод-чиненность уровней управления системы, каждый из которых имеет некоторую степень свободы (учитель - классный коллектив — ученик)

Практическая реализация поэтапного формирования коллектива класса (рис 3) при обучении физике в соответствии с выделенными принципами была осуществлена в 7-х классах При составлении календарно-тематического плана (в который обязательно входят внеклассные и внеурочные мероприятия) для каждой темы определялись формы взаимодействия учащихся, некоторые из них представлены в таблице 1.

Практическое использование предложенных форм взаимодействия учащихся позволяет учителю реализовать представленные выше этапы формирования коллектива класса с позитивной мотивацией к изучению физики

После выявления на первом этапе учащихся, интересующихся физикой, используется парная форма организации их работы, при которой в пару с активным учащимся ставится учащийся с более низкой мотивацией Например, в ходе выполнения лабораторной работы «Определение цены деления» учащимися осуществляется взаимопроверка результатов В случае споров или затруднений ученики обращаются к эксперту, назначенному учителем из числа учеников При выполнении нескольких последующих лабораторных работ целесообразно четко определять обязанности каждого ученика пары В дальнейшем эти обязанности распределяются учащимися самостоятельно

Для дальнейшего распространения позитивного отношения к учебно-познавательной деятельности по физике создаются команды При командной форме работы требуется совместная деятельность трех и более учащихся

Таблица 1

Организационные формы поэтапного формирования классного коллектива с положительными мотивационными установками при изучении физики в 7 классе

Тема Формы взаимодействия учащихся

Лабораторная работа № 1 «Определение цены деления» Парная

Взаимозачет Игра «Физика и техника» Парная

Лабораторная работа № 2 «Измерение размеров малых тел» Командная

Явление инерции Решение задач Парная

Масса тела Единицы массы Измерение массы на весах Командная

Лабораторная работа № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах» Командная

Лабораторная работа № 4 «Измерение объема тела» Командная

Лабораторная работа № 5 «Определение плотности твердого тела» Коллективная

Динамометр Лабораторная работа № 6 «Градуирование пружины и измерение сил динамометром» Инд -команд -коллектив

Решение задач Инд -команд -коллектив

Решение задач Инд -команд -коллектив

Взаимозачет Контрольная работа № 2 Командная

Внеурочное мероприятие Физический КВН (между командами класса) Командная

Вес воздуха Атмосферное давление Командная

Барометр-анероид Атмосферное давление на различных высотах Командная

Решение задач Командная

Поршневой жидкостный насос Гидравлический пресс Командная

Лабораторная работа № 7 «Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело» Парная

Плавание тел Лабораторная работа № 8 «Выяснение условий плавания тела в жидкости» Парная

Решение задач Инд -командная

Внеурочное мероприятие конференция «Плавание судов и воздухоплавание» Инд -командная

Энергия Потенциальная и кинетическая энергия Парная

Рычаги в природе и технике Лабораторная работа № 9 «Выяснение условий равновесия рычага» Парная

КПД Лабораторная работа № 10 «Определение КПД простого механизма» Парно-коллективная

Контрольная работа № 6 «Работа и мощность» Командно-коллективная

Повторение Олимпиада между классами, командами и личное первенство Инд -команд -коллектив

КВН между классами Подведение итогов года, олимпиады Коллективная

Например, перед выполнением лабораторной работы «Определение размеров малых тел» класс делится на команды по четыре человека, в каждой из которых выбирается капитан Он заранее указывает, что нужно принести каждому члену команды на следующий урок для измерения тел (рис, манку, гречку, горох и тп) Ассортимент малых тел на одну команду должен состоять из четы-

рех разных предметов Во время выполнения работы каждый ученик измеряет размеры имеющихся малых тел В результате оценивается не только индивидуальная точность измерений, осуществляемых учениками, но и коллективная сплоченность, зависящая от деятельности всех членов команды.

Для создания референтной (эталонной) группы необходимо организовать коллективную форму работы, которая требует совместных усилий всех учащихся Такая работа может быть представлена в двух видах индивидуально-коллективной и командно-коллективной Например, индивидуально-коллективная форма работы может осуществляться при подготовке конференции «Плавание судов и воздухоплавание», когда один учащийся обеспечивает постановку демонстрационных экспериментов, другой занимается подбором интересного исторического материала, третий готовит рассказ о современных технических достижениях в судостроении и т д Этот подход позволяет создать новые коммуникативные связи между учениками разных команд класса В ходе подготовки к подобным мероприятиям выделяется актив класса, который является опорой учителя и центром для формирования коллектива класса с требуемыми социальными установками

Командно-коллективная форма работы может осуществляться, например, при выполнении лабораторной работы «Определение КПД наклонной плоскости» Класс делится на экипажи Каждому экипажу дается задание определить КПД наклонной плоскости при заданном угле ее наклона (1 группе - 30°, 2 группе - 45°, третьей - 60°, четвертой - 70°) Общая цель деятельности всего класса заключается в определении зависимости КПД наклонной плоскости от угла ее наклона. Результаты работы каждой группы заносятся в начерченную на доске таблицу Затем ученикам предлагается вместе предположить, каким будет КПД поставленной вертикально плоскости, и ответить на вопрос «Зачем использовать наклонную плоскость, если КПД максимален при вертикальном подъеме"7»

На шестом этапе осуществляется формирование коллектива, способного вести себя как саморегулирующая система по отношению к окружающей среде В данном случае деятельность коллектива учащихся представляет собой индивидуально-командно-коллективную форму работы, построенную на сочетании индивидуальных действий школьников, их кооперации в командах и совместных действий самих команд Например, проведение школьной олимпиады по физике может быть осуществлено в этой форме, если наряду с индивидуальным первенством, ввести командное первенство и соревнование между классами

Групповая учебно-познавательная деятельность учащихся любого типа возможна также при организации различных познавательных игр и проектной деятельности.

Комплексное сочетание различных форм организации взаимодействия учащихся в процессе изучения физики позволяет создавать коллектив с позитивными социальными установками к учебно-познавательной деятельности по

физике и активизировать взаимодействие этого коллектива с отдельными личностями В ходе этого взаимодействия внешние коллективные установки формируют внутреннюю мотивацию каждого отдельного ученика

В третьей главе «Педагогический эксперимент и его результаты» отражено содержание экспериментальной работы и изложены ее результаты.

Педагогический эксперимент проводился в течение пяти лет в период с 2002 по 2007 годы и включал констатирующий, поисковый и формирующий этапы

На констатирующем этапе эксперимента была изучена проблема повышения мотивации учащихся к изучению физики

Беседы и анкетирование показали, что учителя уделяют внимание формированию учебной мотивации, но эта работа не носит систематический характер и направлена в основном на развитие мотивации отдельных учащихся, имеющих успехи в обучении

После проведения опросов и тестирования учащихся при помощи педагогической диагностики учебной мотивации Г А Карповой и методики изучения мотивации учения подростков М.Р. Гинзбурга были сделаны следующие выводы. у учеников, принимавших участие в эксперименте, преобладают внешние мотивы учения (мнение друзей, учителей, родителей, стремление избежать наказания, желание работать в группах); наличие внутренних мотивов (саморазвития, определение своего статуса и т д) наблюдается у меньшей части школьников, стремление к самостоятельной учебной деятельности обнаруживает лишь небольшая группа учащихся Это стремление проявляется ситуативно и существенно зависит от содержания изучаемого материала, у школьников преобладает низкий уровень учебно-познавательной мотивации к изучению физики

С целью создания эффективной методики формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива был проведен второй этап педагогического эксперимента - поисковый

В ходе данного этапа эксперимента нами был разработан алгоритм деятельности учителя по формированию коллектива с позитивными мотивацион-ными установками к изучению физики, уточнены методы, формы и средства обучения и разработана методика формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива. Реализация данной методики заключается в следующем на начальных этапах работы учителя с классом при помощи социометрических диагностик (методика Г А. Карповой) определяется эмоционально-психологическое состояние учащихся данного класса (эмоционально-психологический климат, статусная структура группы, наличие коммуникативных навыков) В зависимости от полученных результатов выбирается путь формирования коллектива с позитивными мотивационны-ми установками к изучению физики

На формирующем этапе эксперимента были выделены три типа экспериментальных и контрольных классов.

Первый тип - классы, в которых на начальный момент эксперимента доминируют позитивные общественные установки к изучению физики (средний уровень мотивации),

Второй тип - классы, в которых на начальный момент эксперимента доминирует низкий уровень общественных установок к изучению физики (низкий уровень мотивации),

Третий тип - классы, в которых на начальный момент эксперимента моти-вационные установки к изучению физики носят отрицательный характер

Этот выбор осуществлялся с учетом результатов констатирующего этапа эксперимента и выделенного нами критерия сформированное™ учебно-познавательной мотивации (таблица 2)

Таблица 2

Сформированность учебно-познавательной мотивации к изучению физики

Уровни критерия Характеристика уровней критерия

Низкий У школьника есть осознание того, что получение физических знаний позволит ему достичь желаемого блага, поэтому он прикладывает некоторые, иногда значительные, усилия для овладения ими, у него есть некоторый интерес к учебной деятельности по физике, но его стремление направлено, в основном, к внешним атрибутам (хорошим оценкам, получению аттестата и т д) и связано лишь с побуждениями, которые позволяют ему решить проблемы обеспечения личного благополучия

Средний Учащийся осознает, что, благодаря своим стремлениям, направленным на познание физических явлений, он может достичь не только определенного положения в обществе и личного благополучия, но и обеспечить благо коллективу учащихся, школе, родным Это обусловливает развитие чувства долга, ответственности перед ближайшим окружением (семьей, школьным коллективом и т д)

Высокий У учащегося появляется устойчивый интерес к изучению физики, осознание необходимости получаемых физических знаний, стремление учитывать социальные запросы общества и анализировать их, постоянно совершенствуя в процессе познания способы, формы своего сотрудничества с субъектами обучения в соответствии с нравственными нормами, предъявляемыми к личности обществом

В ходе формирующего эксперимента была организована работа по реализации методики формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива с учетом типа класса

В начале данного этапа эксперимента автором исследования была проведена консультация для учителей физики по реализации предложенной методики до их сведения была доведена сущность методики, разъяснены ее основные положения, дана характеристика форм, методов и средств обучения, использование которых в процессе изучения физики способствует повышению мотивации учащихся.

Далее с помощью социометрического обследования и анкетирования определялся социально-психологический климат в классах и статусные группы (методика Г А Карповой, М И Рожкова)

Исходя из полученных результатов, были предложены и реализованы различные варианты предлагаемой методики

Формирование мотивации в классах первого типа, где превалирует высокий социальный статус учащихся, интересующихся физикой, осуществлялось путем развития коллектива класса с позитивными мотивационными установками к изучению физики.

Во втором и третьем типах классов в начале выявлялись лидеры, затем определялись их интересы и разрабатывались формы, средства и методы, которые позволили сопоставить эти интересы с учебной деятельностью

В таблицах 3, 4 отражено распределение учащихся экспериментальных и контрольных классов первого и второго типа по уровням сформированное™ учебно-познавательной мотивации на начало и конец формирующего эксперимента Для выборки генеральной совокупности был осуществлен репрезентив-ный отбор

Таблица 3

Первый тип класса_

Тип класса Кол-во учащихся Уровни сформированное™ мотивации на начало эксперимента Уровни сформированности мотивации на конец эксперимента

низкий средний высокий низкий средний высокий

Экспериментальный 96 27% 63% 10% 15% 40% 45%

Контрольный 92 26% 61% 13% 16% 65% 19%

Таблица 4

Второй тип класса

Тип класса Кол-во учащихся Уровни сформированности мотивации на начало эксперимента Уровни сформированности мотивации на конец эксперимента

низкий средний высокий низкий средний высокий

Экспериментальный 100 80% 20% 0% 43% 40% 17%

Контрольный 102 80% 20% 0% 72% 27% 1%

Оценка значимости различий в распределении учащихся экспериментальных и контрольных классов по уровням сформированное™ мотивации на начало формирующего эксперимента производилась с помощью критерия %2 По каяедому типу класса были сформулирована нулевая гипотеза Н0, на начало формирующего этапа эксперимента не обнаруживается существенных различий в распределении учащихся экспериментального и кон-

трольного класса i-типа по уровням сформированное™ учебно-познавательной мотивации к изучению физики

В первом случае у?экаг0,3 при х2 *р„т=5,991, в связи с чем принимается нулевая гипотеза Hoi Для второго случая %2жсп=0,004 при крит=3,841, поэтому также принимается нулевая гипотеза Н02 В третьем случае х2жсп~0,196 при %2крит=3,841, что подтверждает справедливость нулевой гипотезы Н03

В конце эксперимента при помощи критерия х2 следовало выявить, влияет ли предложенная методика на процесс формирования мотивации у учащихся экспериментальных и контрольных классов разных типов

В первых двух случаях оказалось, что у^жсп > xV"» (х2мо>/=15, 815, %2зксп2 =25,398 при х2*ртт=5,991) Это означает, что различия в достижении учащимися уровней сформированное™ учебно-познавательной мотивации к изучению физики экспериментальных и контрольных классов первого и второго тапа в конце экспериментальной работы являются следствием использования разработанной методики формирования мотивации в процессе развития школьного коллектива

У учащихся экспериментальных классов первого и второго типа значительно повысилась учебно-познавательная мотивация к изучению физики1 возросло количество школьников, имеющих высокий уровень сформированное™ учебно-познавательной мотивации к изучению физики

В третьей группе учащихся с начальными негативными социальными установками к изучению физики статистаческого отличия в процессе обучения физике в 7 классе обнаружить не удалось, хотя повышение мотивации отмечалось всеми учителями, участаиками эксперимента. Поэтому в алгоритм деятельности учителя физики по созданию позитивной мотивации классного коллектива были внесены коррективы (выявление негативных лидеров и их интересов, связанных с изучением физики, разработка форм, средств и методов, позволяющих совместить выявленные интересы с учебной деятельностью) Реализация скорректированной методики формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива позволила получить статистически подтверждаемый положительный результат, но на год позже других групп (к концу 8 класса) (табл 5)

Таблица 5

Третий тип класса

Тип класса Кол-во учащихся Уровни сформированное™ мотивации на начало эксперимента Уровни сформированное™ мотивации на конец эксперимента

низкий средний высокий низкий средний высокий

Экспериментальный 64 94% 6% 0% 52% 37% 11%

Контрольный 66 95% 5% 0% 92% 8% 0%

Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности разработанной нами методики формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива и подтверждают гипотезу исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Проанализировано современное состояние проблемы формирования мотивации учащихся в практике работы образовательных учреждений и сделан вывод о том, что повышение мотивации учащихся к изучению физики, несмотря на пристальное внимание методистов и учителей, остается одной из самых актуальных проблем образования.

2. Определено, что одним из путей повышения мотивации учащихся к изучению физики является формирование положительных мотивационных установок коллектива школьного класса.

3 Разработана модель мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся к изучению физики. Состояние мотивационной сферы школьника в этой модели характеризуется вектором мотивации, величина которого пропорциональна интенсивности и устойчивости учебно-познавательной деятельности учащегося, а его направление характеризует отношение между внешними (социальными) и внутренними составляющими мотива учащегося к учебно-познавательной деятельности по физике. Использование данной модели позволяет определить основные направления повышения мотивации учащихся к изучению физики.

4 На основе модели мотивации разработан обобщенный алгоритм деятельности учителя физики по созданию позитивной мотивации школьного класса в соответствии со следующими этапами формирования коллектива создание диады, группы, референтной группы, эталонной группы, классного коллектива

5 Разработана и научно обоснована методика формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива, реализация которой позволяет- поэтапно осуществлять формирование положительной мотивации

школьного класса к изучению физики,

- создавать условия для функционирования школьного коллектива как субъекта управления развитием позитивных мотивационных процессов каждого ученика в рамках учебно-воспитательной системы

6 Предложены варианты применения различных организационных форм поэтапного формирования классного коллектива с положительными мотиваци-онными установками при изучении физики в 7 классе (парные, командные, коллективные и их сочетания)

7 Реализация предлагаемой нами методики позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению физики в процессе-развития школьного коллектива, что проявляется в повышении учебно-познавательной активности учащихся

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК МОиН РФ

1. Макурова, ЕВ Формирование внутренней мотивации учащихся к изучению физики на основе общественных мотивационных установок школьного класса [Текст] /ЕВ Макурова, А П Усольцев // Образование и наука: Известия Уральского отделения Российской академии образования - 2007 -№6(10)-С. 66-71 (авторских 50%)

Работы, опубликованные в других изданиях

2. Макурова, Е В Уточнение цели обучения физике в соответствии с изменением государственной стратегии общего образования [Текст] /ЕВ Макурова, Т H Шамало // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования . материалы всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 1-2 апреля 2003 г / Урал гос пед ун-т. - Екатеринбург, 2003 - С 239 - 241 (авторских 50%)

3 Макурова, Е В Развитие познавательных потребностей в процессе обучения физике [Текст] /ЕВ Макурова, Т H Шамало // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях • материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 5-6 апреля 2004 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2004 - С 139 - 140 (авторских 50 %)

4 Макурова, Е В Формирование научных убеждений в процессе изучения физики [Текст] /ЕВ Макурова, Т.Н Шамало // Физика в школе и вузе международный сборник научных статей - Санкт-Петербург . Изд-во Российский гос. пед ун-т им А И Герцена, 2004 -С 13-19 (авторских 50%)

5 Макурова, Е В. Психолого-педагогический анализ понятия «убеждение» [Текст] / ЕВ. Макурова// Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 3-4 апреля 2006 г. / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006 -С. 107-111

6 Макурова, Е В Развитие учебно-познавательной мотивации учащихся к изучению физики во внеурочной деятельности [Текст] /ЕВ Макурова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 2 апреля 2007 г /Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2007 -С. 105-107

7 Макурова, ЕВ Роль механизма саморегуляции в профессиональной деятельности учителя физики [Текст] /ЕВ Макурова, О Г Надеева // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы международной научно-практической конференции / Урал гос пед. ун-т -Екатеринбург, 2007 - С. 111 - 115. (авторских 50 %)

Подписано в печать 03.10 2007. Формат 60x84 '/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru