автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников
- Автор научной работы
- Прияткина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прияткина, Наталья Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава L ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ школьников
1.1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности школьников в психолого-педагогических исследованиях.
L2. Формы, методы и средства формирования мотивации учебной деятельности школьников.
I.3. Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников.
Выводы по главе 1.
Глава II. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
II. 1. Цели, содержание, формы, методы и этапы подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
II. 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению подготовки будущих учителей физики к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
П. 3. Обработка и интерпретация результатов экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физики к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников"
Актуальность исследования. В связи с модернизацией образования в России по-новому формулируются цели образования и воспитания: школа должна не только повышать интеллектуальный потенциал страны, но и создавать условия для формирования из каждого ученика свободной, творческой, мыслящей личности, способной развивать свои задатки и t способности, находить свое место в жизни.
В связи с этим внимание исследователей привлечено к таким проблемам: гуманизация содержания образования, повышение воспитательной роли обучения, формирование интереса к учебе, основанного на мотивации учебной деятельности.
Важность проблемы мотивации учения всегда осознавалась учеными, предлагались разнообразные пути ее решения. Однако в настоящее время необходимы новые подходы в связи с теми существенными изменениями, которые претерпела школа (изменился статус общеобразовательной школы, условия обучения, характер деятельности учителя, сам ученик). Обновление содержания школьного курса, разработка и внедрение новых программ, учебников и учебных комплексов настоятельно требуют интенсивного поиска новых путей и дидактических средств, новых технологий, способных обеспечить результативность обучения за счет выхода за пределы репродуктивной ориентации, за счет введения поисковых компонентов, создающих условия для развития учебной мотивации, и в конечном счете позволяющих достигать гарантированные результаты обучения.
Понятие «мотивация» в психологии и педагогике рассмотрена во многих аспектах: изучался генезис самой мотивации в разные периоды школьного возраста (Л.И.Божович); изучалось влияние формирования деятельности на становление мотивационных образований (М.В.Матюхина, 0-С.Гребенюк); изменение мотивации в зависимости от типа учения, собственно учебной деятельности, ее структуры и зрелости в процессе специально организованного обучения (П.Я.Гальперин, А. К.Маркова, AJC-Дусавицкий, В.Ф.Моргун); П.МЛкобсон выделяет несколько типов мотивации, связанной с результатами учения; изучены: положительное отношение к учению (В.И. Самохвалова, MJL Волокиты на, J1.C. Славина и др.); влияние педагогической оценки, успеха-неуспеха на процесс учения (Б.Г. Ананьев, В.А. Пальмирин, А.И. Липкина. И. Лингарт и др.)» познавательный интерес (Г.И. Щукина), познавательная потребность (Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, Г.И. Кириллова, ЮЗ. Шаров); долг в учении (JL1L Каткова, З.П. Шабалина), мотивация учения и труда (О.С. Гребешок), мотивация учебной деятельности на уроках физики (А.Т.Цветкова).
Решение выше названных проблем неразрывно связано с подготовкой квалифицированных педагогических кадров. В процессе обучения в педагогическом университете студенты получают определенные знания по мотивации учебной деятельности школьников из курсов психологии и педагогики [37, 80, 91, 122, 131, 135]. Однако студентов - практикантов и начинающих учителей больше занимает вопрос правильного изложения содержания учебного материала, чем проблема, как обеспечить активную позицию учащихся к процессу учения. В общеобразовательных учреждениях зачастую формирование мотивации учения идет стихийно, не являясь предметом целенаправленной систематической работы педагогов. В работе педагогических университетов отсутствует необходимая система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
Таким образом, в реальной практике выявилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебной деятельности школьников и недостаточным уровнем подготовки выпускников педагогических вузов к ее осуществлению.
Стратегические направления подготовки учителя разработаны в трудах С.И. Архангельского, Т.А.Дмитриенко, Н.В.Кузьминой, М.МЛевиной, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и других. Психологопедагогическое обоснование компонентов профессиональной подготовки будущих учителей дано в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова и др. Опираясь на работы по формированию мотивации учения А.К. Марковой, В.А. Орлова, мотивации учения и труда О.С. Гребенюка, концепции учебной деятельности Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, о роли личности педагога в обучении Н.Ф.Добрынина, А.В. Усовой, о формировании интереса к физике И .Я. Ланиной, А.В.Усовой, за основу мы взяли положения теории формированию мотивации и самоорганизации учебной деятельности у школьников и будущих учителей физики А.Т. Цветковой и сформулировали проблему нашего исследования: какой должна быть подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников в образовательном процессе педагогического университета?
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать систему подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей.
Предмет исследования: подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
В процессе выполнения исследования мы исходили из следующей гипотезы: система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, включающая целевой, содержательный, организационный и диагностико-результативный компоненты, позволяет сформировать у будущих учителей устойчивые мотивационные знания и умения.
Данное требование реализуется, если: в основе подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников лежит системно-деятельностный подход; всеми участниками образовательного процесса осознается необходимость формирования у будущих учителей мотивационных знаний и умений; осуществляется мотивирование студентов к приобретению мотивационных знаний и умений по применению технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников на практике.
Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы формирования мотивации учебной деятельности школьников в педагогической теории и практике.
2. Разработать содержание, формы, методы и средства подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
3. Выявить психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
4. Выявить критерии и признаки подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
5. Экспериментально проверить результативность подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения философской теории познания (система, целостность системы, диалектика развития и др.), а также следующие психолого-педагогические теории и концепции:
- теория системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, А.П. Аношкин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.);
- теория организации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, JI.B. Байбородова, В .А. Караковский, МЛ Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);
- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);
- теоретические положения о структуре и содержании педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В .А. Сластенин и др.);
- теория учебно-познавательной деятельности школьников (П.И. Пидкасистый, А.В.Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- теория и практика педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В А. Сластенин и др.);
- теория мотивации как целостный процесс (B.C. Ильин);
- теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, В .А. Орлов, Л.М. Фридман);
- теория формировании мотивации учения и труда (О.С. Гребешок);
- концепция формирования целостной мотивации учебной деятельности средствами одного предмета (А.Т. Цветкова);
- концепция формирования интереса к физике (Л.А. Иванова, И.Я. Панина, АВ. Усова и др.);
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение эффективного педагогического опыта преподавателей вуза и учителей общеобразовательных учреждений; анализ нормативных документов по развитию высшей школы; моделирование; эмпирические — наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов деятельности студентов, беседа, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование.
Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования: ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». В экспериментальной работе приняли участие 97 студентов факультета математики, физики и информатики Шуйского государственного педагогического университета и 250 учащихся 7-11классов общеобразовательных учреждений № 1,8,9г. Шуи.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы: определение места, форм проведения и выборки участников эксперимента; разработка соответствующих методик диагностирования; определение исходного состояния мотивационыых умений студентов.
Второй этап (2004—2006 гг.) — опытно-экспериментальный проведение формирующего эксперимента - реализация системы обучения студентов педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности в процессе учебных дисциплин «История физики», «Практикум по решению физических задач».
Третий этап (2007- 2008 год.) - обобщающий - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, оформление результатов работы в виде текста диссертации.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается корректным использованием методов и форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования, способам сбора и статистической обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников; разработаны содержание, формы и методы подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников;
- определены этапы подготовки студентов к деятельности по формированию мотивации учения школьников;
- выявлены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «профессиональные мотивационные умения»;
- разработаны критерии и показатели подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан комплекс методических приемов и средств для обучения студентов технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников; составлена учебная программа курса «Практикум по решению физических задач», в который включены задачи обучения средствам и приемам формирования мотивации учебной деятельности школьников; разработаны дидактические материалы для будущих учителей физики по использованию историко-биографического материала на уроках физики и во внеклассной работе с целью формирования мотивации учебной деятельности школьников.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательского проекта «Теоретические основы формирования мотивации и самоорганизации учебной деятельности школьников и студентов педагогического университета» (научный руководитель проекта профессор АЛ'. Цвет ко в а), утвержденного и реализуемого в Шуйском государственном педагогическом университете.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников представляет систему в единстве и взаимодействии следующих компонентов: целевого, содержательного теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности, содержание педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников), организационного (деятельность преподавателя, деятельность студента, формы, методы и средства работы со студентами) и результативно-диагностического (диагностические средства для измерения уровня сформированности мотивационных умений будущих учителей, анализ и интерпретация результатов).
2. Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развития активности, инициативы и творчества студентов.
3. Критерий подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников есть готовность к осуществлению данного вида деятельности и представляет собой интегративное профессионально-значимое качество личности будущего учителя, как система взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные и процессуальные аспекты. Показатели готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников - это мотивационные умения как совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.
Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы в условиях педагогического университета; в разработке критериев и показателей оценки сформированности мотивационных умений у будущих учителей; разработке диагностической методики «Применение историко-биографического материала на уроках физики (мотивационный аспект)».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: региональная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки студентов к педагогической практике» (Ярославль, 2003); региональная научно-практическая конференция «Приоритетные направления образования на селе» (Ярославль, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования обобщений на уровне физической картины мира. Общеобразовательные учреждения, вуз» (Москва, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимосвязи теоретических и эмпирических методов познания при обучении физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2005); Всероссийская научно-методическая конференция - 9-е Столетовские чтения (Владимир, 2005); региональная научно-практическая конференция «Профильное обучение в сельской школе» (Ярославль, 2005); межрегиональная научно-практическая конференция «Авторские подходы преподавании математики физики в школе» (Шуя, 2005); Всероссийская конференция «Сельская школа России: история и современность (Ярославль 2006); международная научно-практическая конференция «Целеполагание и средства его достижения в процессе обучения физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы (204 наименования) и 10 приложений. Диссертационное исследование содержит 226страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Для осуществления результативной подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников необходимо определить цели, принципы, методологические подходы, содержание, а также формы методы и средства обучения студентов данному виду деятельности.
Целью подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников является формирование у них мотивационных умений.
Формированию у студентов мотивационных умений в ходе подготовки способствует решение следующих задач: формирование у студентов знаний о сущности внешних и внутренних мотивов школьников, учебной деятельности и ее структурных компонентах, мотивационной основе учебной деятельности, мотивации учебной деятельности; формирование у студентов знаний о сущности, механизмах, формах и методах формирования мотивации учебной деятельности школьников; формирование у студентов умений по формированию мотивации учебной деятельности школьников (овладение педагогической технологией формирования мотивации учебной деятельности школьников).
Содержание подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников должно строиться с учетом следующих положений: включать в себя специальный теоретический и методический аспекты подготовки; основываться на междисциплинарном подходе, т.е. включать необходимые сведения из различных областей наук (психологии, педагогики, теории и методики обучения предмету); предусматривать преемственность в предметной подготовке; обеспечивать оптимальное соотношение теоретического обучения и практической деятельности студентов; строиться концентрически, распределяться по всем курсам обучения в вузе и реализовываться через систему учебных занятий, практическую работу, исследовательскую деятельности.
Процесс подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников необходимо осуществлять, опираясь на общедидактические и общепедагогические принципы: научности и доступности, связи теории с практикой, единства обучения и воспитания, систематичности и последовательности, а также идеи системно-деятельностного подхода.
Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников осуществляется через обучение педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников и представляет единство и взаимодействие следующих компонентов: целевого, содержательного (теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности, содержание педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников), организационного (деятельность преподавателя, деятельность студента, формы, методы и средства работы со студентами) и результативнодиагностического (диагностические средства для измерения уровня сформированности мотивационных умений будущих учителей, анализ и интерпретация результатов).
Эффективными могут быть как традиционные формы обучения: лекции, семинары, практические занятия и практикумы, направленные на формирование теоретической базы и практических умений, актуализацию имеющегося опыта, обобщение и систематизацию знаний в данной области так и лекции проблемного типа, ролевые игры; экскурсии, конференции, конкурсы.
Наиболее продуктивными являются проблемные лекции «Как формировать познавательный интерес школьников на уроках физики?», «Историко-биографический материал как средство формирования мотивации учебной деятельности школьников», семинары «Нетрадиционные формы организации учебной деятельности школьников» (уроки-соревнования, уроки-сказки, уроки - дидактические игры), просмотр телезаписи урока физики с последующим анализом его мотивационного аспекта, экскурсии «АХ. Столетов и открытие внешнего фотоэффекта», конференции «Я. И. Перельман - доктор занимательных наук», «Женщины - физики XX века» ролевые игры «Сотрудничество профессионалов» и др.
Обучение студентов педагогической технологии формирования мотивации осуществлялось в рамках изучения дисциплин предметной и общепрофессиональной подготовки.
Критерием подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников является готовность к осуществлению деятельности в данном направлении. Показателями готовности являются мотивационные умения. Под мотивационными умениями мы понимаем совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета. В ходе исследования определены характеристики уровней мотивационных умений.
В ходе формирующего эксперимента выявлена положительная динамика роста уровня мотивационных умений у студентов экспериментальной группы: количество студентов с низким уровнем сформированное™ мотивационных умений уменьшилось с 59% до 12,3%, количество студентов со средним и высоким уровнем сформированности мотивационных умений выросло соответственно с 36,7% до 51% и с 4% до 36,8%. Показателями готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников являются также положительные изменения мотивационных состояний учащихся, выявленные в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.
Полученный вывод подтверждает результативность проведенного эксперимента по осуществлению подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.
Заключение
Содержание вузовской подготовки будущих педагогов должно адекватно отражать достижения современной педагогической науки и всех, смежных с ней дисциплин, одновременно отвечая актуальным запросам образовательной практики, одной из важнейших задач которой является задача формирования у учащихся положительной, устойчивой мотивации учебной деятельности.
Мотивация является особо важным и специфическим компонентом учебной деятельности, через реализацию и посредством которого возможно формирование учебной деятельности учащихся. Эффективное формирование мотивации можно осуществлять, основываясь на элементах структуры учебной деятельности: сосредоточение внимания ученика на учебной ситуации, ориентировка его в деятельности, постановка цели, стремление к ее достижению, корректировка учебной деятельности, оценка (самооценка) полученного результата.
Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников представляет совокупность научно обоснованных и проверенных на практике психолого-педагогических средств и приемов, с помощью которых преподаватель продуктивно решает педагогические задачи мотивационного характера. Компонентами этой технологии являются - система педагогических задач формирования мотивации учебной деятельности школьников; комплекс психолого-педагогических и методических средств для решения каждой педагогической задачи; психолого-педагогические условия успешного воспитания мотивации обучаемых - доброжелательные отношения учитель - ученик и ученик -ученик, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников, особенность развития коллектива, авторитетность требований учителя; объективное оценивание действий учащихся; критерии оценки уровня сформированности мотивационных состояний учащихся по элементам структуры учебной деятельности школьников.
Для успешной подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников необходимо, чтобы обучение основывалось на системно-деятельностном подходе.
Целью подготовки будущих учителей к данному виду деятельности является формирование у них мотивационных знаний и умений.
Содержание подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников предполагает: преемственность в общепрофессиональной и предметной подготовке студентов; междисциплинарный подход, т.е. включает необходимые сведения из различных областей наук (психологии, педагогики, теории и методики обучения физике); оптимальное соотношение теоретического обучения и практической деятельности студентов; реализацию через систему учебных занятий, практическую и исследовательскую деятельности студентов.
В ходе исследования подготовки студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников выявлено, что эффективными могут быть: лекции проблемного типа, лекции-конференции, ролевые игры; участие студентов в конкурсах, научно-практических конференциях и проектах. Сопровождение семинаров демонстрацией телезаписей фрагментов уроков различных типов с аспектным анализом, изучение позитивного опыта учителей по организации мотивационного обеспечения учебной деятельности школьников. Создание студентами «Методической копилки», способствующей систематизации и обобщению материала по теории и технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников; развитию творческой активности и самостоятельности студентов, формированию у них рефлексии, а в конечном итоге профессиональных мотивационных умений. Выполнение курсовых и дипломных проектов.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1 .Разработана система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, представляющая комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов целевого, содержательного, организационного и диагностико-результативного, который направлен на целесообразную организацию учебного процесса по формированию личности с заданными профессиональными качествами.
2. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников осуществляется в три этапа: этап мотивирования студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников, этап формирования у студентов мотивационных знаний и умений при обучении их педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников в рамках дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки и действенно-практический этап в процессе педагогической практики.
3.Выявлены психолого-педагогические условия, способствующие успешной подготовке будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развития активности, инициативы и творчества студентов.
4.0пределены критерии и показатели подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников. Критерием подготовки к формированию является готовность будущих учителей к осуществлению данного вида деятельности. Показателем готовности выступают мотивационные умения как совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой учебной деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.
5.Выявлена положительная динамика роста уровня мотивационных умений у студентов экспериментальной группы: количество студентов с низким уровнем сформированности мотивационных умений уменьшилось с 59% до 12,3%, количество студентов со средним и высоким уровнем сформированности мотивационных умений выросло соответственно с 36,7% до 51% и с 4% до 36,8%. Показателями готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников являются также положительные изменения мотивационных состояний учащихся, выявленные в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы.
Проведенное диссертационное исследование является одним из путей разрешения противоречия между необходимостью и важностью формирования мотивации учения школьников и недостаточным уровнем подготовки будущих учителей по этому аспекту.
Дальнейшее изучение проблемы связано с особенностями подготовки учителя к формированию мотивации учебной деятельности школьников в условиях уровневой системы педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников"
На правах рукописи
ПРИЯТКИНА Наталья Юрьевна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Шуя-2008
003457074
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Цветкова Александра Тимофеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна
кандидат педагогических наук, профессор Муравьев Евгений Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Защита состоится «25» декабря 2008 ■ года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд.220.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.302.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан > ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с модернизацией образования в России внимание исследователей привлечено к проблемам гуманизации содержания образования, повышения воспитательной роли обучения, формирования мотивации учебной деятельности.
Важность проблемы мотивации учебной деятельности всегда осознавалась учеными, предлагались разнообразные способы ее решения. Этому посвящены исследования А.К.Марковой, М.В. Махюхиной по формированию мотивации учения школьников, О.С.Гребенюка по формированию мотивации учения и труда, А.Т.Цветковой по формированию мотивации и самоорганизации учебной деятельности у школьников и будущих учителей физики и др. Однако в настоящее время необходимы новые подходы в связи с теми существенными изменениями, которые претерпела школа (изменился статус общеобразовательной школы, условия обучения, характер деятельности учителя, сам ученик). Обновление содержания школьного курса, разработка и внедрение новых программ, учебников и учебных комплексов настоятельно требуют новых путей и дидактических средств, новых технологий, способных обеспечить результативность обучения и условий для развития учебной мотивации.
Решение этих проблем неразрывно связано с подготовкой квалифицированных педагогических кадров. Стратегические. направления подготовки учителя разработаны в трудах С.И-Архангельского, Т.А.Дмитриенко, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других. Психолого-педагогическое обоснование профессиональной подготовки будущих учителей дано в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова и других. Вопросы, касающиеся подготовки учителя к формированию мотивации учения школьников, рассматривались в исследованиях Ю.Н.Кулюткина, Н.И.Мешкова, Г.И. Щукиной.
Сложившаяся к настоящему времени система воспроизводства педагогических кадров требует пересмотра ее структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании. В процессе профессионально-педагогической подготовки будущие учителя получают определенные знания по мотивации учебной деятельности школьников из курсов психологии и педагогики. Однако студенты-практиканты и начинающие учителя большее внимание уделяют правильному изложению содержания учебного материала, чем проблеме обеспечения активной позиции учащихся в учении
В практике их работы формирование мотивации школьников зачастую идет стихийно, не являясь предметом целенаправленной систематической работы. В профессионально-образовательных программах педагогических
специальностей отсутствует специальная подготовка студентов к процессу формирования мотивации учебной деятельности школьников.
Таким образом, выявилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебной деятельности школьников и недостаточным уровнем подготовки выпускников педагогических вузов к ее осуществлению.
Осмысление выявленного противоречия позволило сформулировать проблему нашего исследования: какой должна быть подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников в образовательном процессе педагогического университета?
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать систему подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей.
Предмет исследования: подготовка будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
В исследовании выдвинута гипотеза: система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, включающая целевой, содержательный, организационный и диагносшко-результативный компоненты, позволяет сформировать у будущих учителей устойчивые могивационные знания и умения.
Данное требование реализуется, если: в основе подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников лежит системно-деятельностный подход; всеми участниками образовательного процесса осознается необходимость формирования у будущих учителей мотивационных знаний и умений; осуществляется мотивирование студентов к приобретению мотивационных знаний и умений по применению технолопш формирования мотивации учебной деятельности школьников на практике.
Поставленная даль и выдаинуше гипотетические положения определили задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы формирования мотивации учебной деятельности школьников в педагогической теории и практике.
2. Разработать содержание, формы, методы и средства подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
3. Выявить психолого-педагогические условия подготовки будущих, учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
4. Выявить критерии и показатели подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.
5. Экспериментально проверить результативность подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения философской теории познания (система, целостность системы, диалектика развития и др.), а также следующие психолого-педагогические теории и концепции:
— теория системного подхода к анализу педагогических явлений (С Л Архангельский, АЛ. Анопжин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.);
— теория организации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, НЕ. ГЦуркова и др.);
— теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и
др-);
— теоретические положения о структуре и содержании педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);
— теория учебно-познавательной деятельности школьников (ГШ. Пидкасистъгй, А.В.Усова, Т.Н. Щамова, Г.И. Щукина и др.);
-теория и практика педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А Сластенин в др.);
-теория мотивации как целостного процесса (B.C. Ильин);
— теория формирования мотивации учения (АК. Маркова, В.А.Орлов, Л.М. Фридман);
— теория формировании мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк);
— концепция формирования мотивации учебной деятельности в процессе изучения физики (А.Т. Цветкова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение эффективного ледагогичесяого опыта преподавателей вуза и учителей общеобразовательных учреждений; анализ нормативных документов по развитию высшей школы.
эмпирические - наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов деятельности студентов, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование.
Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». В экспериментальной работе приняли участие 97 студентов факультета математики, физики и информатики Шуйского государственного педагогического университета и 250 учащихся 711 классов муниципальных общеобразовательных учреждений № 1, 8, 9 г. Шуи.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников на уроках физики и системы обучения студентов этой технологии; разработка программы опытно-экспериментальной работы: определение места, форм проведения и выборки участников эксперимента; разработка соответствующих методик диагностирования; определение исходного состояния мотивационных умений студентов.
Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный - проведение формирующего эксперимента - реализация системы обучения студентов педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников при изучении дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки.
Третий этап (2007 - 2008гг.) - обобщающий - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, оформление результатов работы в виде текста диссертации.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается корректным использованием методов и форм экспериментальной работы^ адекватных предмету, цели и задачам исследования, способам сбора и статистической обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработаны содержание, формы и методы подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников;
- определены этапы подготовки студентов к деятельности по формированию мотивации учения школьников;
- выявлены ишхолого-педагогичесхие условия профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете к формированию мотивации учебной деятельности школьников;
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «профессиональные мотивационные умения;
- разработаны критерии и показатели подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны средства для обучения студентов педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников; составлена учебная программа курса «Практикум по решению физических задач», в которую включены задачи обучения средствам и приемам формирования
мотивации учебной деятельности школьников; разработаны дидактические материалы для будущих учителей физики. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовка учителя в педагогическом вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников представляет систему в единстве и взаимодействии следующих компонентов: целевого, содержательного (теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности, содержание педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников), организационного (деятельность преподавателя, деятельность студента, формы, методы и средства работы со студентами) и результативно-диагностического (диагностические средства для измерения уровня сформировашгости мотивационных умений будущих учителей, анализ и интерпретация результатов).
2. Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развитая активности, инициативы и творчества студентов.
3. Критерий подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников есть готовность к осуществлению данного вида деятельности и представляет собой интегративное профессионально-значимое качество личности будущего учителя, как система взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные и процессуальные аспекты. Показатели готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников- это мотивационные умения как совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в научных статьях автора, обсуждены иа заседаниях кафедры общей педагогики и методологических семинарах ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», а также на международных «Проблемы формирования обобщений на уровне физической картины мира. Общеобразовательные учреждения, вуз» (Москва, 2004), «Проблемы взаимосвязи теоретических и эмпирических методов познания при
обучении физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2005), «Целеполагание и средства его достижения в процессе обучения физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 200б); всероссийских «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004), 9-е Столетовские чтения (Владимир, 2005), «Сельская школа России: история и современность (Ярославль, 2006); региональных «Проблемы подготовки студентов к педагогической практике» (Ярославль, 2003), «Приоритетные направления образования на селе» (Ярославль, 2004), «Профильное обучение в сельской школе» (Ярославль, 2005), «Авторские подходы в преподавании математики и физики в школе» (Шуя, 2005) научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (204 наименования), 10 приложений. Общий объем диссертации 226 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определен методологический аппарат, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы экспериментальной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Психолого-педагогические аспекты формирования мотивации учения школьников» - анализируется современное состояние проблемы формирования мотивации учения в психолого-педагогических исследованиях, в практике работы учителей, психояого-педагогические положения и принципы, на которых основывается теория мотивации; рассматривается структура и содержание учебной деятельности, мотивационная основа учебной деятельности; раскрывается область применения понятия «педагогическая технология» по отношению к теме исследования и описывается педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников.
Понятие «мотивация» в психологии и педагогике рассмотрено во многих аспектах: изучался генезис мотивации в разные периоды школьного возраста (Л.И. Божович); влияние формирования деятельности на становление мотивационных образований (М.В. Манохина, О.С. Гребенюк); изменение мотивации в зависимости от типа учения, собственно учебной деятельности,ее структуры и зрелости в процессе специально организованного обучения(11Я. Гальперин,АХ Маркова, А1С. Дусавицкий, В.Ф. Моргун); исследовались положительное отношение к учению (В.Й. Самохвалова, МЛ. Волокитина, Л.С, Славина и др.), познавательный интерес (Г.И.Щукина), познавательная
потребность (Г.А. Бокарева, Г.И.Кириллова, Ю.В. Шаров); долг в учении (Л.П. Каткова, З.П. Шабалина) мотивация как' целостный процесс, компоненты, необходимые для формирования мотивации учения: содержание обучения, методы и формы его организации, отношение учителя к учащимся, общественное мнение коллектива (В.С.Ильин); мотивация учения и труда, принципы мотивационного обеспечения учебного процесса: ориентация педагогов на целенаправленное формирование мотивации учебно-трудовой деятельности как свойства личности; обеспечение мотивадионной стороны процесса учения; побуждение учащихся к учебно-трудовой деятельности (О.С. Гребешок); мотивация учебной деятельности на уроках физики (А.Т. Цветкова).
Исследования понятия «мотивация» можно отнести к двум направлениям: первое - мотивация рассматривается со структурных позиций, как совокупность факторов и мотивов. В.Д. Шадриков отмечал, что мотивация обусловлена потребностями и целями личности, условиями деятельности, мировоззрением, убеждением и направленностью личности; с учетом этих факторов происходит принятие решения. Второе направление - мотивация как динамическое образование, как процесс, механизм, т.е. мотивация выступает как средство реализации уже имеющихся мотивов: возникла ситуация, позволяющая реализовать имеющийся мотив, появляется и мотивация (Е.П. Ильин).
В исследовании мы основываемся на положении А.К.Марковой о формировании мотивации учения школьников через организацию учебной деятельности. Мотивационная основа учебной деятельности - это определенная последовательность мотивационных состояний, постоянно побуждающих деятельность в целом, поддерживающих ее непрерывность и стабильность. Она включает сосредоточение внимания ученика на учебной ситуации — осознание смысла предстоящей деятельности — осознанный выбор мотива — целеполагание (выработка целей учебной деятельности) - стремление к ее достижению (осуществление учебных действий) — получение оперативной информации, корректирующей его действия, - оценка (самооценка) полученного результата (эмоциональное отношение к результату) (О.С. Гребенюк). Учитель на уроке создает ситуативные мотивационные моменты по каждому элементу деятельности учащихся (организует внимание, нацеливает на восприятие учебного материала, раскрывает смысл изучаемого материала, корректирует и контролирует деятельность учащихся).
А.К. Маркова выделила этапы формирования положительно й мотивации учебной деятельности школьников на уроке: на первом этапе у учащихся фиксируются мотивы предыдущих достижений, вызываются мотивы относительной неудовлетворенности и усиливаются мотивы ориентации на предстоящую деятельность. На втором этапе организуется подкрепление и усиление возникшей мотивация цри этом используются чередование разных
видов деятельности, материалов различной степени трудности и оценивание, вызывающее положительные и отрицательные эмоции, удовлетворенность и неудовлетворенность результатом деятельности, активизация познавательного интереса через поисковую деятельность самих учащихся, подключение их к самоконтролю и самооценке. На третьем этапе важно чтобы возникла положительная мотивация перспективы. Для этого необходимо усилить оценочную деятельность самих учащихся, сочетая их с дифференцированной отметкой учителя.
Анализ пслхолого - педагогической литературы позволил выделить ряд условий, которые создают благоприятную почву для формирования мотивации учения: усвоение научных понятий, раскрытие условий их происхождения (ЛЯГальперин, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин), создание противоречий между известным и неизвестным (НХ.Морозова), организация коллективной деятельности (Л.К.Золотых, Т.А.Матис), использование системы поощрений и порицаний (Б.Г.Ананьев, ИЛингарг, А.И.Лшшина), показ значимости знаний (Н.Ф.Добрынин), создание перспектив (АЛЕпифанцева, АЛз.Орлов). Все эти условия очень важны, если они используются в совокупности.
Большое влияние на формирование мотивации учебной деятельности школьников оказывает личность преподавателя, его педагогическое мастерство и авторитет. Выделены следующие важные качества личности учителя: стремление к максимальной гибкости; способность к эмпатии, сензитивность к потребностям учащихся; умение придать личностную окраску преподаванию; владение стилем легкого неформального общения с учащимися; эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, жизнерадостность.
Таким образом, формировать мотивацию - значит не заложить готовые мотивы и цели б голову учащегося, а поставить его в такие условия ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого ученика. Систематическая работа учителя в этом направлении приводит к тому, что совокупность сформированных мотивационных состояний ученика определит устойчивые свойства его личности - мотивацию учебной деятельности. Таким образом, успешное формирование мотивации учебной деятельности школьников возможно, если учителем выполняется определенная последовательность действий, операций, процедур, что свидетельствует о возможности разработки педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников.
Понятие «педагогическая технология» в последнее время получает все более широкое распространение в теории обучения. Технология в отличие от методики жестко задает способ достижения цели через алгоритмизацию процедур и действий. Процедуры и действия, направленные на достижение
запланированных целей в рамках технологии, должны строго следовать одна за другой.
Основываясь на подходе В.М. Монахова и В.А.Сластенина к понятию педагогической технологии как процедуре деятельности учителя и учащихся и в соответствии с содержанием нашего исследования, под педагогической технологией формирования мотивации учебной деятельности школьников мы понимаем совокупность научно обоснованных и проверенных на практике психолого-педагогических средств и приемов, с помощью которых преподаватель продуктивно решает педагогические задачи мотивационного характера. В исследовании мы используем педагогическую технологию формирования мотивации и самоорганизации учащихся, разработанную А.Т. Цветковой. Компонентами этой технологии являются: система педагогических задач по формированию мотивационных состояний учащихся; комплекс психолого-педагогических и методических средств для решения каждой педагогической задачи; психолого-педагогические условия успешного формирования мотивации обучаемых; критерии оценки уровня сформированности мотивационных состояний учащихся.
Во второй главе - «Система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников» — рассматривается современная система подготовки в педагогических вузах. Анализ нормативных документов, педагогической и методической литературы, изучение опыта подготовки будущих учителей показал, что в системе профессионального педагогического образования недостаточное внимание уделяется вопросу подготовки студентов к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
На основе анализа подготовки учителя к профессиональной деятельности (О.А. Абдушшна, АХ. Маркова, Л.М. Мшина, В.А. Спастенин и др.) мы приходим к выводу, что профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников представляет собой целенаправленный процесс формирования системы общих и специальных методических знаний, умений, которые в сочетании с личностными и профессиональными качествами обеспечивают оптимальные результаты деятельности по обозначенному направлению.
Целью подготовки будущих учителей к данному виду деятельности является формирование у них мотивационных знаний и умений.
Под содержанием подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников мы понимаем систему специальных знаний и опыта, которьщи студенты овладевают в процессе обучения в разных видах деятельности. Содержание подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников предполагает: преемственность в общепрофессиональной и предметной подготовке студентов;
междисциплинарный подход, т.е. включает необходимые сведения из различных областей наук (психологии, педагогики, теории и методики обучения физике); оптимальное соотношение теоретического обучения и практической деятельности студентов; реализацию через систему учебных занятий, практическую к исследовательскую деятельности студентов.
Для организации педагогической деятельности в процессе подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников качестве основного используется системно-деятельностный подход. В контексте системно-деягельностного подхода принципиально важно учесть, что все звенья процесса подготовки взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому, с позиций данного подхода успешность подготовки студентов к деятельности по формированию мотивации учения школьников зависит от взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, ст систематичности и последовательности педагогических воздействий и от активной, заинтересованной, деятеяьностной позиции будущих специалистов.
Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной школьников строится на основе обучения педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников и представляет комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативно-диагностического, который направлен на целесообразную организацию учебного процесса по формированию личности с заданными профессиональными качествами.
Целевой компонент определяет следующие задачи:
- освоение будущими учителями педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников;
- формирование у студентов могавационных знаний и умений по элементам структуры учебной деятельности школьников (организации внимания, целеполагания, ориентировки в деятельности, действий корректировки и оценки деятельности);
- развитие у студентов инициативы, самостоятельности и творческой активности в процессе обучения педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности.
Содержательный компонент включает два взаимодополняющих элемента: теоретические основы формирования мотивации учения и педагогическую технологию формирования мотивации учебной деятельности школьников.
Теоретические основы формирования мотивации учения школьников актуализируются студентами в рамках курса по выбору «Методика формирования мотивации учебной деятельности и самоорганизации школьников в процессе обучения физике». Предлагаемый курс является интегрированным; базируется на знаниях аз общей психологии,
педагогической психологии, психологии развития, общей педагогики. Задачи спецкурса: познакомить студентов с основными положениями теории формирования мотивации школьников (через развитие их мотивационных состояний), сформировать у студентов представления о мотивационном обеспечении занятий по физике, использованию комплекса эффективных психолого-педагогических и методических средств, показать диагностические методики, предназначенные для наблюдений и измерения уровня сформированное™ мотивации учебной деятельности школьников.
Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников включает систему педагогических задач; комплекс психолого-педагогическнх и методических средств, необходимых для решения каждой педагогической задачи; психолого-педагогические условия успешного формирования мотивации обучаемых - доброжелательные отношения учитель - ученик и ученик - ученик, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников, особенность развития коллектива, авторитетность требований учителя; объективное оценивание действий учащихся; критерии оценки сформированности мотивационных состояний учащихся (как сформировано внимание, как происходит ориентация в деятельности, как принимается цель деятельности и стремление к ее достижению, как корректируется деятельность в связи с замечаниями и наставлениями учителя, как воспринимается оценка учителя и развивается объективная самооценка).
Организационный компонент определяется средствами, формами и методами работы со студентами.
Средства обучения используются в соответствии с задачами подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, содержанием и логикой материала. Они включают учебные программы курсов предметной и профессиональной подготовки студентов педагогического университета с включением мотивационного компонента, вопросы и задания для аудиторной и внеаудиторной деятельности, творческие задання, вопросы итогового контроля, учебную н методическую литературу по специальности, задачники, справочники, учебное телевидение, Интернет -ресурсы и личные разработки преподавателя. Сопровождение лекций демонстрацией телезаписей фрагментов уроков различных типов с аспектным анализом, изучение позитивного опыта учителей по организации мотивационного обеспечения учебной деятельности школьников. Создание студентами «Методической копилки», способствующей систематизации и обобщению материала по теории и технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников; развитию творческой активности и самостоятельности студентов, формированию у них рефлексии, а в конечном итоге профессиональных мотивационных умений.
Формы и методы работы со студентами. В педагогическом университете формы и методы выполняют одновременно две функции: они являются способами организации познавательной деятельности и предметом изучения, так как составляют профессиональное средство педагогической работы, служат образцом для изучения и подражания.
Коллективная форма — работа со всей студенческой группой в едином темпе с общими задачами. Такая форма организации учебной деятельности студентов создает условия для применения дискуссий, сопоставления различных точек зрения и разноплановых взаимодействий. Наиболее продуктивными являются проблемные лекции «Как формировать познавательный интерес школьников на уроках физики?», «Историко-биографический материал как средство формирования мотивации учебной деятельности школьников», семинары «Нетрадиционные формы организации учебной деятельности школьников» (уроки-соревнования, уроки-сказки, уроки - дидактические игры), просмотр телезаписи урока физики с последующим анализом его мотивационного аспекта, экскурсии «АГ. Столетов и открытие внешнего фотоэффекта», конференции «Я. И. Перельман - доктор занимательных наук», «Женщины - физики XX века» и др.
Групповая форма - объединение студентов в группы (3-5 человек) и взаимодействие внутри них (формулировка задания, его обсуждение, подготовка выступления, оценка своей деятельности). Такая форма организации позволяет получать опыт диалогических отношений, ответственности каждого члена группы за выполнение своей части задания и задания в целом, проведения анализа выполненного задания; развивает инициативность, познавательную активность, рефлексию. Такими формами выступают ролевые игры «Сотрудничество профессионалов», разработка и защита проектов внеклассных мероприятий: «Путешествие в страну физики», «С физикой и в шутку, и всерьез», «Поле физических чудес».
Индивидуальная форма - самостоятельное выполнение студентом учебного задания при консультации преподавателя. Такая форма организации предполагает работу по индивидуальным заданиям, подготовку выступлений и способствует развитию творчества и исследовательских навыков будущих учителей и а выражается в подготовке и демонстрации проектов уроков, выполнении электронных презентаций и др.
Самостоятельная работа — одно из важнейших средств подготовки студентов к активному самообразованию. Эта форма реализуется в работе с психолого-педагогической, методической, справочной литературой, в выполнении рефератов, разработке методических материалов (схем, таблиц, задач, контрольных и тестовых заданий), курсовых и дипломных проектов: «Методические приемы управления вниманием школьников на уроках физшси», «Мотизадионнсе обеспечение процесса решения физических задач»,
«Изучение опыта работы учителя физики по формированию мотивации учебной деятельности школьников».
Методы обучения студентов. Репродуктивный метод - воспроизведение способа деятельности по заданию преподавателя. Для этого преподаватель показывает пример выполнения задания, разрабатывает систему заданий, алгоритм выполнения заданий. Этот метод используется на первых и вводных занятиях. Частично-поисковый метод - преподаватель предлагает задания для совместной работы, выделяя в них часть, которую студенты выполняют самостоятельно как на занятии, так и во внеаудиторной деятельности. Исследовательский метод призван обеспечить творческое применение мотивационных знаний и умений, способствует самообразованию, формированию интереса к своей будущей профессии.
Деятельность преподавателя определяется как целенаправленная и способствующая формированию у студентов мотивационных знаний и умений и включает: разработку учебных программ вузовских дисциплин предметной и общепрофессиональной подготовки с включением мотивационного аспекта, показ необходимости дня будущего учителя мотивационных знаний и умений; внедрение в содержание учебного процесса обучения студентов мотивационному аспекту будущей профессиональной деятельности; использование на занятии комплекса учебно-методических и технических средств для формирования мотивационных знаний и умений студентов; использование продуктивных методов и приемов в работе со студентами; создание условий «эмоционального комфорта» на занятиях; развитие активности, самостоятельности и творческих способностей студентов.
Деятельность студента состоит в том, чтобы осознанно осваивать технологию формирования мотивации учебной деятельности школьников; проявлять инициативу и самостоятельность при выполнении групповых и индивидуальных заданий; осваивать продуктивные методы формирования мотивации учебной деятельности учащихся во время педагогической практики; систематизировать дидактические и методические материалы, способствующие формированию мотивации учебной деятельности школьников.
Критерием подготовки является готовность будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников. Под готовностью мы понимаем интеграггавное профессионально-значимое качество личности будущего учителя, представляющего собой систему взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные и процессуальные аспекты. Показателем готовности выступают мотивационные умения. Понятие «профессиональные мотивационные умения» впервые в педагогику введено А.Т. Цветковой. Под мотиващонными умениями мы понимаем совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной
структурой деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.
В. ходе диссертационного исследования нами выделены характеристики уровней мотивационных умений будущих учителей в соответствии с мотивационной основой учебной деятельности школьников.
Низкий уровень сформированности мотивационных умений - студентом признается значимость формирования мотивации учебной деятельности; наблюдается слабая профессиональная направленность на ее осуществление; наблюдается пассивная позиция студента к изучению педагогических основ формирования мотивации учебной деятельности школьников; знания и умения по формированию мотивации учебной деятельности в условиях
общеобразовательной школы не систематизированы; наблюдается стремление к копированию действий в практической деятельности; перенос знаний на практику минимален. При этом будущий учитель может организовать внимание учащихся в начале урока привлекательной информацией, интересными фактами, демонстрацией опыта, но не может долгое время поддерживать внимание учащихся; раскрывает перед учащимися практическую значимость изучаемого материала, использует историхо-биографичесхий материал; сам сообщает учащимся цель деятельности на уроке; показывает образец-выполнения работы и способы получения результата; своевременно контролирует деятельность учащихся, помогает в поиске ошибок, комментирует ошибки; умеет объективно оценить учебную работу на уроке и домашнюю работу учащихся, комментирует выставленные отметки, умело использует поощрение и наказание.
Средний уровень сформированности мотивационных умений - студентом ~ осознается необходимость формирования мотивации учебной деятельности школьников; выработано положительное отношение к деятельности по формированию мотивации учения школьников; накоплен определенный объем теоретических знаний о формировании мотивации учебной деятельности, а также умений и навыков практической деятельности, наблюдается активность в применении полученных знаний на практике, но возмоясны незначительные затруднения в осуществлении самостоятельной практической деятельности. При этом будущий учитель знает средства педагогического воздействия для восстановления нарушенного внимания и дисциплины на уроке, может организовать произвольное внимание учащихся; раскрывает теоретическую и научную ценность нового материала, умело используя межпредметные связи, дополнительный материал, Интернет-ресурсы; побуждает учащихся к постановке цели деятельности при изучении нового материала, в решении задач, при выполнении лабораторной работы, составлении плана совместной работы; организует групповую работу, поощряет волевые усилия учащихся на достижение поставленных целей; предлагает учащимся прокомментировать
ход работы, при затруднении в выполнении задания рекомендует воспользоваться учебником или дополнительной справочной литературой; учитель развивает и поощряет самооценку и взаимооценку учащихся на уроке.
Высокий уровень сформированности мотивационных умений - студентом осознается значимость и необходимость формирования мотивации учебной деятельности школьников; выработана целостная система теоретических знаний по формированию мотивации учебной деятельности школьников; сформированы и активно проявляются в практической деятельности самостоятельность, инициативность и творческий подход; развиты коммуникабельность, эмпатийность, ответственность, организованность и собранность, как личносгао-значимые и профессиональные качества; сформировано умение по выбору наиболее эффективных методов, форм и средств для осуществления деятельности в указанном направлении. При этом будущий учитель может удержать произвольное внимание учащихся в течение длительного времени, умело сменяет формы деятельности учащихся, обладает достаточным количеством дидактического материала для поддержания внимания учащихся в течение всего урока; раскрывает социальную и мировоззренческую значимость знаний, использует проблемные ситуации, ориентирует учащихся при решении задач, выполнении лабораторной работы, готовит дополнительный материал для самостоятельной ориентировки в деятельности: планы, схемы, алгоритмы, карточки - инструкции и т.д.; владеет методическими приемами вовлечения школьников в совместную постановку цели деятельности, стимулирует учащегося самостоятельно поставить цели выполнения творческого задания; -владеет методическими приемами побуждения учеников к самостоятельному достижению результата, использует при этом нетрадиционные формы организации учебной деятельности учащихся; стимулирует учащихся к самостоятельному выходу из затруднений; учитель выражает доверие учащимся, успешно справляющимся с учебным материалом, назначает их своими помощниками в проведении оценочной деятельности одноклассников, развивает объективную самооценку учащихся.
Продуктивному осуществлению подготовки способствуют следующие психолого-педагогические условия: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развитая активности, инициативы и творчества студентов.
Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников осуществляется поэтапно. На первом этапе подготовки происходит мотивирование студентов к изучению проблемы формирования мотивации учебной деятельности школьников.
На втором этапе подготовки происходит формирование мотивадионных умений будущих учителей при обучении их педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников в рамках дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки.
На третьем этапе подготовки организуется практическая деятельность студентов по применению педагогической технологии формирования мотивации учения школьников в процессе педагогической практики.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что будущие учителя понимают необходимость и значимость формирования мотивации учебной деятельности учащихся, но имеют лишь представление о некоторых способах и средствах ее формирования.
На формирующем этапе экспериментальное исследование по обучению студентов педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников осуществлялось в процессе преподавания курса по выбору «Методика формирования мотивации учебной деятельности и самоорганизации школьников в процессе обучения физике», дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки «Теория и методика обучения физике», «Практикум по решению физических задач» «Методика и техника физического эксперимента», «История физики», а также в процессе педагогической практики.
В ходе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях студенты использовали знания и умения по мотивационному обеспечению учебной деятельности школьников на уроках физики и выполняли следующие дополнительные задания: провести анализ и самоанализ урока физики (мотивационный аспект) по предложенной схеме; изучить динамику мотивов учащихся, направленность учебной деятельности школьников, по методике шкалирования определить распределение учащихся по уровням мотивации учебной деятельности. Целью перечисленных измерений является проверка действенности мотивадионных знаний и умений будущих учителей.
По результатам проведенного студентами анализа результатов шкалирования, выявлена положительная динамика в изменении мотивационных состояний школьников. Эта данные свидетельствуют об успешности используемой педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности и наличии у будущих учителей физики мотивационных знаний и умений. Представленная в результатах эксперимента положительная динамика в изменении уровней мотивации учебной деятельности школьников мы считаем ситуативной, требующей дальнейшей систематической работы в этом направлении.
На аналитическом этапе эксперимента изучалась динамика мотивационных умений студентов экспериментальных групп и фиксировалась степень сформированной?! этих умений. Дня выявления уровней
На аналитическом этапе эксперимента изучалась динамика мотивационных умений студентов экспериментальных групп и фиксировалась степень с ф орм йров агото ста этих умений. Для выявления уровней сформированное™ мотивационных умений у студентов экспериментальной -группы применялся метод анкетирования на основе самооценки и оценки экспертных судей. В качестве экспертов выступили учителя физики высшей квалификационной категории и преподаватели кафедр общей педагогики, физики и методики обучения. В результате экспертами подтверждено наличие у будущих учителей мотивационных умений.
Таким образом, в результате эксперимента количество студентов с низким уровнем мотивационных умений уменьшилось с 59,2% до 12,2%, количество студентов со средним уровнем и высоким уровнем мотивационных умений выросло соответственно с 36,7% до 51% и с 4,1 до 36,8%. Данная положительная динамика свидетельствует о результативности системы обучения студентов педагогической технологии формирования мотиваций учебной деятельности школьников. Распределение студентов экспериментальной группы по уровням мотив анионных умений на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлено на рис. 1.
кии средний вые
уровни мотивационных умений
Й констатирующий этап
□ формирующий этап
Рис. 1. Распределение студентов экспериментальной группы по уровням мотив ационных умений на констатирующем и формирующем этапах
эксперимента.
Для подтверждения результативности подготовки будущих ути гелей к деятельности по формированию мотивации учения школьников проведено сравнение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности мотивационных умений. С помощью критерия *£ нами доказано, что наблюдается статистически значимое различие в формировании мотивационных умениях у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента. Полученная величина х1 ып ~ 222,76 попадает в зону значимости. Следовательно, можно утверждать, что зафиксированные различия неслучайны и значимы (р<0.01).
мног офункциональный критерий ф* Фишера. После эксперимента выявлены значимые различия в процентных долях уровней мотивационных умений студентов экспериментальной и контрольной групп. Отмечается статистически значимое преобладание мотивацио; т ых умений высокого уровня у студентов экспериментальной группы (ф*эмп = 2,95> ф*^,. О,о0 и статистически значимое преобладание мотивационных умений низкого уровня у студентов контрольной группы (ф*эмп=ЗД7>ф*кр. ооО- Полученный вывод подтверждает эффективность проведенного эксперимента по осуществлению подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.
В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы выводы:
1. Разработана система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, представляющая комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов целевого, содержательного, организационного и диагностико-результативного, который направлен на целесообразную организацию учебного процесса по формированию личности с заданными профессиональными качествами. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников осуществляется в три этапа: этап мотивирования студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников, этап формирования у студентов мотивационных знаний и умений при обучении их педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников в рамках дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки и действенно-практический этап в процессе педагогической практики.
2. Выявлены психолого-педагогические условия, способствующие успешной подготовке будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развития активности, инициативы и творчества студентов.
3. Определены критерии и показатели подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников. Критерием подготовки к формированию является готовность будущих учителей к осуществлению данного вида деятельности. Показателем готовности выступают мотивационные умения как совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование
мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой учебной деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.
4. Выявлена положительная динамика роста уровня мотивационных умений у студентов экспериментальной группы: количество студентов с низким уровнем сформврованности'ыогавационных умений уменьшилось с 59% до 12,3%, количество студентов со средним и высоким уровнем сформированностя мотивационных умений выросло соответственно с 36,7% до 51% и с 4% до 36,8%. Показателями готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников являются также положительные изменения мотивационных состояний учащихся, выявленные в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы, выдвинутая гипотеза подтвердилась.
В приложениях приводятся материалы, которые использовались в ходе экспериментальной работы, анкеты для студентов и школьников.
Перспективы продолжения исследования: дальнейшее изучение проблемы связано с особенностями подготовки учителя к формированию мотивации учебной деятельности школьников в условиях уровневой системы педагогического образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
Публикации в реферируемых журналах и издательствах списка ВАК РФ:
1. Цветкова, А.Т., Прияткина, Н.Ю. Формирование профессиональных мотивационных умений у будущих учителей (на примере «Практикума по решению физических задач») [Текст] /А.Т. Цветкова, Н.Ю. Прияткина // Наука и школа. - 2007- №2 - С. 61-64 (в т.ч. автор.-2с.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференщй
2. Прияткина, НЛО., Цветкова, А.Т. Формирование самоорганизации студентов в курсе «Лабораторный практикум по теории и методике обучения физике» [Текст] / Н.Ю. Прияткина, А.Т. Цветкова // Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции. / Нижегородский гос. пед. ун-т.-КНовгород, 2004. - С.63-64 (в т.ч. автор. -1с.)
3. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. Технология обучения студентов обобщениям и систематизации физических знаний в курсе «История физики» [Текст] ./ Н,Ю. Прияткина, А.Т. Цветкова // Проблемы формирования обобщений на уровне физической картины мира при обучении физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы: материалы
Международной научно-практической конференции- М.: МГОУ, 2004. - С. 81-84 (в т.ч. автор. - 2с.).
4. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. Мотивационный аспект подготовки будущих учителей физики к педагогической практике [Текст] / Н.Ю. Прияткина, А.Т. Цветкова // Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль: изд-во ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, 2004- С. 223-226 (в т.ч. автор. - 2 е.).
5. Прияткина Н.Ю. К вопросу о мотивационном обеспечении лабораторных занятий по общей физике [Текст] / Н.Ю. Прияткина //Наука и образование глазами молодых ученых. Вып. 4 - Шуя: изд-во «Весть» ГОУ В ПО «ШГПУ», 2004,- С.21-23.
6. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. Будущему учителю об интеграции физических знаний как средстве мотивации учения в малокомплектной сельской школе [Текст] / НЮ. Прияткина, А.Т. Цветкова // Приоритетные направления развития образования на селе: материалы межрегио-нальной научно-практической конференции / Под ред. Л.В. Байбородовой. - Ярославль: изд-во ЯЛТУ имени К.Д. Ушинского, 2004 - С.63-68 (в т. ч. автор. -Зс.).
7. Прияткина, НЮ., Цветкова, А.Т. Развитие творческих способностей и самоорганизации студентов-физиков в процессе изучения методических дисциплин [Текст] / ЕЮ. Прияткина, А.Т. Цветкова // Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике: материалы Международной научно-практической конференции. -Москва: МГОУ, 2005 - С.97-99 (в т.ч. автор. - 1с.).
8. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. Курс "История физики": мотивационный аспект технологии обучения студентов использованию исторического материала яа уроках [Текст] / Н.Ю. Прияткина, А.Т. Цветкова // 9-ые Столетовские чтения: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Владимир: ВГПУ, 2005.-С. 112-114 (в т.ч. автор. - 2с.).
9. Прияткина, Н.К)- Психолого-педагогические основы формирования мотивации учебной деятельности [Текст] / Н.Ю. Прияткина //Наука и образование глазами молодых ученых. Вып.б. - Шуя: изд-во «Весть» ГОУ ВПО « ШГПУ», 2005.- С.55-57.
Ю.Прияткина, НЛО. Использование исторического материала при организации самостоятельной работы учащихся по физике [Текст] / Н.Ю. Прияткина // Авторские подходы в преподавании математики и физики в школе: материалы Региональной научно-методической конференции- Шуя: изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005,- С.76-79.
11. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. Особенности подготовки будущих учителей физики к организации мотивационной стороны урока в сельской школе [Текст] / Н.Ю. Прияткина, А.Т. Цветкова //Актуальные вопросы
развития образования на селе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль: изд-во ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, 2005 - С. 203-205 (в т.ч. автор. - 2с.).
12. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. Практикум по решению физических задач: учебная программа курса национально-регионального компонента для специальности 032200-физика [Текст]/ Н.Ю. Прияткина, А.Т. Цвегкова. - Шуя: изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - 8 с. (в т.ч. автор. - 4с.).
13. Прияткина, Н.Ю. Обучение будущих учителей физики технологиям формирования мотивации учащихся [Текст] / Н.Ю. Прияткина // Наука и образование глазами молодых ученых. Вып.8. - Шуя: изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006,-С.36-38.
14. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. О мотивационном аспекте подготовки учителя физики для сельской школы [Текст] / Н.Ю. Прияткина, А.Т. Цветкова // Сельская школа России: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль: изд-во ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, 2006 - С.157-158 (в т.ч. автор. - 1с.).
15. Прияткина, Н.Ю., Цветкова, А.Т. Деятедьностно-мотивационный аспект процесса обучения студентов использованию исторического материала на уроках [Текст] / Н.Ю. Прияткина, А.Т. Цветкова // Целеполагание и средства его достижения в процессе обучения физике: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МГОУ, 2006.-С.91-94 (в т.ч. автор-2с.).
Подписано к печати 18.11. 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1759.
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@vandex.ru www.sgpu.tpi.ru
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24