автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива
- Автор научной работы
- Радионов, Виктор Евсеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радионов, Виктор Евсеевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ I.I. Методологические основы теории формирующего взаимодействия коллектива и личности.
1.2. Психолого-педагогические основы теории взаимодействия классного коллектива и личности школьник^ *.
1.3. Сущность-процесса формирования социально активной позиции старшего школьника в условиях классного коллектива
Выводы по главе 1.
Глава 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА.
2.1. Социально-педагогический анализ взаимосвязи классного коллектива и старшего школьника как субъектов жизнедеятельности классного коллектива
2.2. Модель взаимосвязи развертывания жизнедеятельности классного коллектива и проявлений позиции старшего школьника
2.3. Формирование социально активной позиции старших школьников в процессе развития классного коллектива.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива"
В период развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза уделяет особое внимание процессу совершенствования социалистического образа жизни (II, 64 ). Принципиально новыми и главными чертами этого образа жизни являются социальная активность и коллективизм, выступающие одновременно и принципами организации жизни советских людей, и стержневыми социальными характеристиками общества, и чертами его членов. Формирование и проявление этих черт происходит в процессе социального развития коллектива и личности в их взаимосвязи в "взаимообусловленности. Особая роль производственных коллективов - основной ячейки развитого социалистического общества - в решении задач воспитания подчеркнута в статье 8 Конституции СССР (13), конкретизирована в "Законе о трудовых коллективах" (14).
Июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС, развивая линию ХХУ1 съезда КПСС, указал, что "от того, как мы умеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависит осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед и, конечно же, укрепление обороноспособности нашей страны" ( 12, 20 ). Это партийное требование применительно к задачам воспитательной работы советской школы было конкретизировано апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы (15). В этих документах подчеркивается, что советская школа должна стать школой жизни, школой активного социального действия,призванной формировать личность, всесторонне готовую к тому, чтобы непосредственно и в полном объеме включиться в общественный производительный труд и социальные отношения зрелого социализма. Для этого следует "центр тяжести всей организаторской воспитательной работы перенести непосредственно в школу и класс" (15, 12), чтобы именно там моделировать и воспроизводить в сфере образования действительное богатство жизненных связей и отношений личности развитого социалистического общества.
Овладение этим богатством невозможно без активности подрастающего поколения как субъекта воспитательного процесса. Это важнейшее положение восходит к исторической речи Б.И.Ленина на Ш съезде РКСМ (9), где впервые прозвучало обращение к молодежи как к активному субъекту воспитания. Дальнейшее развитие эта идея получила в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, в работах видных советских педагогов А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. На современном этапе развития советского общества необходимость повышения активности молодежи во всех сферах общественной жизни еще раз подчеркнута в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (16).
Проблема позиции личности (социальная обусловленность,структура позиции, уровни ее проявления, механизмы формирования и др.) находит отражение в философской (Л.М.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Р.И.Косолапов, Г.Л.Смирнов, В.А.Титов и др.) и социально-психологической (Б.Г.Ананьев, Н.А.Дивитовская, Б.Д.Парыгин и др.) литературе.
Процесс формирования социально активной позиции - показателя социальной активности личности (Т.Н.Мальковская), сердцевины личности как социального феномена (Б.П.Битинас), конечной цели коммунистического воспитания - изучен педагогами в различных видах деятельности: трудовой (Е.М.Тенева), учебной (Н.Ф.Радионова, М.А.Ушакова), в деятельности комсомольской организации (И.Д.Аванесян, В.М.Благородова, Т.С.Буторина, Б.З.Вульфов, Э.Ш.Камалди-нова, Г.М.Логутенко, М.М.Ященко и др.)» в деятельности пионерской организации (М.Рамазанов, К.Д.Радина, Е.В.Титова, А.П.Шпона и др.), в игровой деятельности (Э.В.Паничева).
Доказано, что активизация позиции личности в одном виде деятельности при определенных условиях активизирует ее проявления в другом виде, причем этот процесс обусловлен уровнем развития коллективных отношений и их направленностью. Однако только в исследовании Ф.П.Судентайте предпринята попытка рассмотреть зависимость между развитием классного комсомольского коллектива и формированием позиции старших школьников. Но и в этой работе не нашли отражения целостная система деятельности классного коллектива и весь спектр свойств этого коллектива как "совокупного субъекта" (Л.П. Буева)'.
Эта неполнота восполнима обращением к "жизнедеятельности коллектива" (М.Г.Казакина) - многомерному социальному и педагогическому явлению, которое вбирает в себя деятельность и общение, объективные и субъективные отношения, духовно-нравственный потенциал коллектива и личности" (108, 19). Работа М.Г.Казакиной -единственная среди работ педагогов по проблемам развития коллектива (Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, З.И.Васильева, В.К.Иванова, А.Т.Куракин, А.В.Киричук и др.)> где специально исследовалась зависимость между жизнедеятельностью коллектива и нравственным формированием личности. Но в этой работе даны общие модельные представления указанной зависимости без конкретизации их с учетом специфики классного коллектива и особенностей процесса становления позиции личности. Конкретизации требует и возраст учащихся. Особого внимания заслуживают старшие школьники, отличающиеся сензи-тивностью процесса развития социальных связей и отношений (М.И.
- 6
Бобнева, И.С.Кон, А.В.Мудрик).
Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы определили те.-му нашего исследования: "Формирование социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива".
Объектом исследования является жизнедеятельность классного коллектива старших школьников, предметом - зависимости между процессами развертывания жизнедеятельности классного коллектива и формирования социально активной позиции старших школьников.
Цель исследования; выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива,
В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования социально активной позиции старших школьников происходит наиболее эффективно, если:
- классный коллектив выдвигает перед старшими школьниками такие социально значимые цели, в которых отражаются как перспективы школьного коллектива, так и личностные ожидания учащихся;
- жизнедеятельность классного коллектива отражает традиции и возможности школьного коллектива, охватывает различные сферы деятельности учащихся, обеспечивает широту спектра ролей школьников;
- организация совместной деятельности в классе строится с учетом как структуры школьного коллектива, так и особенностей интересов школьников;
- анализ и оценка результатов совместной деятельности происходит как соотнесение достигнутого классом в общешкольной деятельности с вкладом каждого учащегося.
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа взаимодействия коллектива и личности выявить сущность процесса формирования социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива.
2. Изучить на основе анализа массового материала существующую взаимосвязь классного коллектива и старшего школьника как субъектов жизнедеятельности классного коллектива.
3. Построить модель взаимосвязи процесса развертывания жизнедеятельности классного коллектива и проявлений позиции старшего школьника.
4. Выявить педагогические условия, при которых обеспечивается эффективность процесса формирования социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе: (1966-1975 гг.) осуществлялось целенаправленное включенное наблюдение в роли учителя физики и классного руководителя за процессом развертывания жизнедеятельности классных коллективов старших классов средней школы № 239 г.Ленинграда. Одновременно с этим изучалась литература по проблеме, обобщался опыт работы школы, ее традиции от момента создания (1921 г.) и функционирования в период блокады Ленинграда до настоящего времени. Анализировался опыт таких педагогов школы как К.В.Пол-зикова-Рубец, М.В.Матковская, Д.А.Лобысевич, И.И.Славина, Г.П. Посецельский, В.И.Рыжик и др., определявших в различные периоды стиль жизни и традиции школьного коллектива.
На втором этапе: (1976-1980 гг.) на основе предшествующего опыта, изучения литературы, анализа особенностей деятельности школьного коллектива, а также результатов массового констатирующего эксперимента была построена модель взаимосвязи процессов развертывания жизнедеятельности классного коллектива и проявлений позиции старших школьников. Работая директором школы № 239, мы исследовали организационно-педагогические и социально-психологические возможности использования этой модели для выбора форм и методов воспитательной работы в классных коллективах (с 1977 года эта модель была заложена в годовой план учебно-воспитательной работы школы № 239).
На третьем этапе: (I98I-I984 гг.) осуществлялся массовый констатирующий эксперимент на баве школ Ленинграда и Архангельска (всего 30 коллективов, 970 учащихся) с целью проверки общности тенденций, положенных в основу построенной модели. Проводился двухлетний преобразующий эксперимент с классным коллективом школы № 239, в ходе которого на основе скорректированной модели отрабатывались подходы к выбору форм и методов воспитательной работы. Производилась обработка и обобщение результатов.
В ходе исследования применялся комплекс методов, включавший в себя:
- метода теоретического анализа работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов по вопросам коммунистического воспитания, философской и психолого-педагогической литературы по проблеме;
- методы диагностики: анализ общественного мнения педагогов по исследуемой проблеме, передового педагогического опыта, изучение документации. Содержательный анализ результатов творческой деятельности школьников, их рефератов, дневниковых записей коллектива, анкетных опросов, материалов анкет, интервью, диспутов для учащихся;
- естественный преобразующий эксперимент как основной метод исследования, построенный на основе моделирования взаимосвязи классного коллектива и старших школьников как субъектов жизнедеятельности классного коллектива. В ходе этого эксперимента использовались различные диагностико-формирующие методы: конструирование воспитательных ситуаций, "открытые исследовательские методики", разработанные совместно со школьниками, коллективное проведение анализа проводимых дел по специально разработанной схеме.
Работа выполнена в русле концепции формирования социальной активности личности, разрабатываемой коллективом исследователей под руководством профессора Т.Н.Мальковской.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования были апробированы на научно-практической конференции по проблеме формирования активной жизненной позиции (Гродно, 1980 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Деятельность, общение, игра в развитии коллектива и формировании личности школьника" (Липецк, 1981), на У1 Всесоюзных педагогических чтениях (Ереван,1982, сообщение отмечено дипломом АПН СССР), на координационном совещании по проблеме формирования социально активной позиции личности школьника в условиях взаимодействия широких социальных и педагогических факторов (НИИ ОП АПН СССР, Москва, 1982 г.), на семинарах директоров школ и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы при Ленинградском городском институте усовершенствования учителей (1982, 1983,1984 гг.),на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути формирования коммунистического мировоззрения, активной жизненной позиции у учащихся общеобразовательных школ" (ВДНХ, 1984).
Внедрение в практику осуществлялось путем публикации статей в научных сборниках и в ЦО "Правда" (4 февраля 1984 г.), участия в двух передачах из цикла "Час учителя" по Ленинградскому телевидению, в многочисленных выступлениях перед различными категориями педагогов в Ленинградском ИУУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было направлено на поиск педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива. В нем мы исходили из того, что формирование личности старшего школьника как участника коллективной деятельности в условиях школьного класса является основным звеном подготовки юношества к включению в полном объеме в общественный производительный труд и социальные отношения зрелого социализма. Именно в школьном классе моделируются и воспроизводятся в своем действительном богатстве жизненные связи и отношения личности, соответствующие социалистическому образу жизни, и прежде всего, коллективизм и социальная активность как отличительные доминанты этого образа жизни.
В ходе исследования было установлено, что классный коллектив является органической частью многоуровневой связи коллективов, опосредующих взаимодействие личности с обществом зрелого социализма. Взаимосвязь между уровнями обеспечивается взаимо
- 179 обусловленными многоаспектными встречными процессами, обозначенными нами как "вклад" и "влияние". В соответствии с предметом исследования классный коллектив и личность старшего школьника были рассмотрены относительно замкнутой подсистемой школьного коллектива. Педагогический принцип воспитания в коллективе и через коллектив играет роль системообразующего и вскрывает основные функции классного коллектива как базы накопления социального опыта, как арены самореализации и самоутверждения старшеклассника, как социальной микросреды личности и как органической ячейки общества. Классный коллектив является совокупным субъектом процесса своей жизнедеятельности. Эта жизнедеятельность представляет собой особый уровень и форму общественного бытия, реализующую образ жизни советских старших школьников как социальной группы, многомерный социальный и психолого-педагогический феномен, аккумулирующий деятельность и общение, цели и ценности, объективные и субъективные условия.
Доказано, что процесс формирования социально активной позиции старших школьников определяется генезисом системы "классный коллектив - личность старшего школьника", происходящим в жизнедеятельности классного коллектива. Сама социально активная позиция старших школьников выступает как особое духовно-практическое образование, характеризующее способ включения старшеклассника в жизнедеятельность классного коллектива - устойчивое единство сознания, отношений и деятельности.
Установлено, что педагогическое использование понятий "пространство" и "время" развертывания жизнедеятельности классного коллектива позволяет детализировать существующую в педагогической теории картину этапов развития коллектива, отразить динамику микросостояний классного коллектива внутри каждого из этапов. В
- 180 результате полнее вскрывается сущность формирующего взаимодействия "классный коллектив - старший школьник", строится подход к выбору не только стратегии, но и тактики педагогического руководства процессом развертывания жизнедеятельности классного коллектива.
Проведенное исследование показало, что социально активная позиция классного коллектива является интегральным показателем его развития. Рост социальной активности позиции классного коллектива при определенных педагогических условиях обеспечивает рост социальной активности позиции старших школьников. Активизация социальной позиции классного коллектива достигается педагогически целесообразным расширением пространства его жизнедеятельности и соответствующей интенсивностью этого расширения. В свою очередь этот процесс при выявленных педагогических условиях определяет эффективность взаимодействия "классный коллектив -личность старшего школьника", ведущего к формированию социально активной позиции учащихся.
В результате проведенного исследования в целом подтвердились исходные предположения об условиях эффективности формирования социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе системных представлений о формирующем взаимодействии "классный коллектив - личность старшего школьника" вскрыта сущность процесса формирования социально активной позиции старших школьников. Выявлены особенности проявления позиции старших школьников в жизнедеятельности классных коллективов. Разработана модель взаимосвязи процесса развертывания жизнедеятельности классного коллектива и проявлений позиции старшего школьника,
- 181 основанная на использовании понятий "пространство" и "время" развертывания жизнедеятельности. Обоснован подход к выбору тактики воспитательной работы с классным коллективом. Определены педагогические условия эффективности формирования социально активной позиции старших школьников в жизнедеятельности классного коллектива.
Практическую ценность имеет разработанный подход к выбору тактики воспитательной работы с классным коллективом старших школьников. Этот подход применялся не только в условиях школы,но и в учебной группе ПТУ (опыт мастера ПТУ № 34 Ленинграда В.О.Мащуры).