автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкального искусства кругозора подростков на уроках музыки и внеклассных занятиях
- Автор научной работы
- Попова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкального искусства кругозора подростков на уроках музыки и внеклассных занятиях"
ргз ОД
На правах рукописи
' г м? 1э§в
ПОПОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО КГУГ030РА ПОДРОСТКОВ 11А УРОКАХ МУЗЫКИ И ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ
13.00.02 - Теория и методика обучения музыкальному искусству
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 1998
Работа выполнена в Исследовательской Центре эстетического воспитания Российской Академии Образования.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Школяр Л.В.
доктор философских наук,профессор Торшилова Е.М.
кандидат педагогических наук Сергеева Г.П.
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится " ^ " МСЬрЩ" íggs г. в /^час на заседании Диссертационного совета К. 018. 12. 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском Центре эстетического воспитания РАО по адресу: 119034, Москва, К-34, Пречистенская набережная д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.
Автореферат разослан " ^ " cpeéf&JJ11 iggs г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук
старший научный сотрудник _ М. С. Красильникова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования.
Современная школа как компонент современного социума стоит на пороге нового этапа реформы. Этот этап предполагает новую парадигму образования, в центре которой - формирование человека высокой культуры, способного ответственно относиться к окружающему миру, людям, к себе самому, к искусству.
Решение такой задачи возможно при определенном пересмотре содержания, методов, форм и средств образования, направленных на совершенствование процесса воспитания личностных качеств школьников, в гом числе широкого кругозора.
Развитие кругозора - важный аспект формирования всесторонне эазвитой личности. Являясь существенным показателем образованности зыпускника современной школы, кругозор обеспечивает быстрое самоопределение личности и стимулирует ее развитие. Кругозор, в частности музыкальный, служит разностороннему обогащению человека, развивает способность к творчеству, самостоятельности, расширяет знания, активизирует интерес к музыкальному искусству.
Необходимость формирования кругозора акцентируется в основных [вправлениях реформы общеобразовательной школы в целом ряде методи-[еских и научно - исследовательских работ, в проекте государственного общеобразовательного стандарта. Гак, академик И.В. Бестужев-Лада 1 монографии "Мир нашего завтра" среди актуальных задач школы выде-[яет следующую: "Человек должен постоянно расширять кругозор, сле-,ить за развитием науки, техники, экономики, культуры. Раньше это ыло не столь актуально, поскольку представления о жизни передаваясь из поколения в поколение почти без изменения, раз и навсегда, а еперь очень актуально". Действительно, своевременность и необходи-ость подготовки школьников с разносторонним кругозором - веление астоящего времени.
Однако формирование кругозора подростков как личностного ка-ества - серьезная научная проблема и, надо признать, проблема дале-о не разработанная. В научной психолого-педагогической литературе ще не сложилось четкое определение данного феномена в целом и его~ змпонентов, не установлены оценочные критерии, не ясен "механизм" го воздействия на личностные качества. Тем не менее термин "круго-эр" довольно широко используется учеными разных направлений.
В психологической литературе у М.К. .Акимовой, Б.Г. Ананьева,
A.A. Бодалева, B.B. Давыдова, И.С. Кона, А.К. Марковой и др., в m дагогической - в работах И.В. Бестужева-Лада, В.Б. Бондаревскоп Г.А. Бордовского, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, И.Я. Лернер; А.Е. Марона, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. Фигурирует понят! кругозора и в музыкально-педагогической, методической литературе, частности у таких авторов, как Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. к\ чажникова, O.A. Апраксина, A.C. Валенков, Н.Л. Гродзенская, Д.Б.Кг балевский, М.С. Красильникова, В.В. Медушевский, Л.В. Школяр и др.
Но в работах данных ученых обращение к проблеме кругозора нос эпизодический характер, и системный анализ проблемы формирования i зыкального кругозора отсутствует.
Противоречие, существующее в музыкальной педагогике мевду npi нанием значимости формирования кругозора и его влияния на ребенка, неразработанность проблемы в теоретическом плане обусловили вы( теш исследования "Формирование музыкального кругозора подростков уроках музыки и внеклассных занятиях".
Цель исследования - создание теоретической и методической мо; ли формирования музыкального кругозора подростков во взаимосв* урочной и внеурочной форм работы.
Объектом исследования является структура музыкального кругозс подростков, его роль в общем музыкальном образовании.
Предмет исследования - процесс формирования музыкального круг зора подростков на уроках музыки и во внеурочное время.
Задачи исследования.
1. С теоретических позиций рассмотреть сущность, структуру кр гозора личности и выявить характеризующие признаки, компоненты, пр сущие музыкальному кругозору подростков.
2. Разработать методику, направленную на формирование музыкал ного кругозора подростков.
3. Экспериментально проверить модель целенаправленного формир вания музыкального кругозора подростков на уроках музыки и внеклас ных занятиях.
Гипотеза исследования. Формирование музыкального кругозора пс ростков будет протекать успешно если:
-в содержании музыкальных занятий гармонично будут представл ны все пласты музыкальной культуры (классика, фольклор и народн музыка, духовная (церковная музыка), современная музыка и т.д.);
- будут найдены нетрадиционные формы приобщения школьников
зкусству, направленные на активизацию интереса и потребности в мьнейшем самообразовании подростков;
- определены педагогические средства и условия, способствующие адивидуальному развитию каждого школьника.
Методологической основой исследования является: теория развива-цего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, интонационная теория .В. Асафьева, теория двойственности музыкальной формы В.В. Меду-5вского, концепция полихудожественного развития школьников Б.П. Юсо з, концепция музыкального восприятия Е. Назайкинского, концепции ассового эстетического воспитания Д.В. Кабалевского, Б.М.Неменского Л.М. Предтеченской.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состо-
г:
1. В обосновании дидактического статуса кругозора, как индиви-/ально-личностного образования, формирующегося на широкой базе сис-эмы знаний, интересов и потребностей и его роли в музыкальном обра-эвании.
2. В разработке теоретических основ понятия "музыкальный круго-эр" (выявлению компонентов, функционального значения, дифферентами уровней его развития).
3. В разработке и апробации методики, направленной на формиро-зние музыкального кругозора, включающей обоснование принципов отбо-а содержания, форм, средств музыкального образования, в соответс-вии со структурными компонентами данного качества личности.
Практичеа:ая значимость исследования определяется тем, что раз-аботанные в диссертации теоретические положения и методические ре-омендации по формированию кругозора, служат повышению качества и ффективности обучения музыке и могут быть использованы учителями и етодистами при организации учебно-воспитательного процесса в учеб-ых заведениях различного типа, при чтении лекций в курсе "Методика узыкального воспитания" в педагогических училищах и институтах, на урсах повышения квалификации учителей.
Этапы исследования.
Первый этап - (1990 - 1992 г.г.) - носил поисковый характер, абота была преимущественно сосредоточена на изучении философской, сихолого-педагогической, методической литературы по проблеме иссле-ования, на научно-педагогическом анализе учебного материала по му-ыке, имеющего отношение к формированию кругозора подростков. Полу-
ченный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, наме тить его задачи и пути их разрешения. Параллельно шла частичная раг работка элементов методики.
На втором этапе - (1992 - 1994 г.г.) - проводилась практически коррекция намеченной методики, анализ, систематизация и обобщена полученных данных с целью дальнейшего совершенствования и обогащена комплекса средств по формированию музыкального кругозора.
На третьем этапе - (1994 - 1997 г.г.) - продолжалась эксперт ментальная работа в школах; теоретические наработки были введены лекционные курсы "Методика музыкального воспитания в школе" и "Музь кальную педагогику" в Красноярском педагогическом колледже N 1; анс лизировались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществля лась проверка гипотезы исследования, систематизация результатов зкс перимента и его обобщение.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осущест влялись как на информативном, так и на практическом уровнях. Практи ческое внедрение и проверка предложенной методики осуществлены школах N 101, 74, 14 г. Красноярска, в Красноярском педагогическо колледже N 1, через выступления на конференциях "Педагогика разви тия" и "Новые образовательные технологии в средних специальных учеб ных заведениях" в г. Красноярске и заседании лаборатории музыкально го искусства ИЦЭВ РАО, на научно-практических семинарах ИУУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, дву глав, заключения, выводов, списка использованной литературы й прило жения.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Обоснование использования понятия "кругозор" и его функцио нальное значение в образовании.
2. Определение компонентов музыкального кругозора: музыкальное Знания, музыкальных интересов и потребности в самообразовании.
3. Методика формирования кругозора, включающая необходимый отбор принципов, форм, средств обучения на основе отбора содержательно-информативного, исторического, регионального материала.
4. Содержание внеклассных форм обучения "Музыкальной гостиной' и диспут - клуба "Мое мнение".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, форму-руются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, скрываются его научная новизна и практическая значимость, характе-зуется методологическая основа и методы исследования, обрисовыва-ся этапы и апробация результатов работы.
Первая глава. "Теоретические основы формирования музыкального угозора подростков" посвящена раскрытию теоретических основ поня-я "кругозор". В ней дан анализ содержания понятия, его видовое огообразие, функциональное значение.
Определение "кругозора", данное В.И. Далем имеет две его ин-рпретации 1). Кругозор - пространство, окидываемое взором, гори-нт; 2). Кругозор - объем, шрота интересов, знаний. Во втором знании представлено слово "кругозор" в словарях Д. Н. Ушакова, И. Ожегова, Ю. С. Сорокина. Близкий вариант - объем познаний, инте-сов, представлений - в словаре русского языка под редакцией П.Евгеньева.
Словообразовательный словарь русского языка • дает пояснение руг-о-зор", сложное слово, имеющее родственные однокоренные слова: еть, зримый, зрелище, зрительный, взирать, воззрение, мировоззре-е, взор, обозреть, обзор. Синонимом кругозора является слово зру-ция - глубокие познания в какой-либо области знания, влияющие на зокую степень культуры. Следовательно, человек, обладающий широким /гозором - это человек образованный, эрудированный, обладающий зим мировидением, миропониманием.
Термин "кругозор" - понятие не новое в педагогической литерату-. Естествоиспытатели, педагоги 19 века используют данное понятие в эих сочинениях (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, -1.Острогорский, К.Д. Ушинский и др.).
Наибольшее распространение термин "кругозор" получил в научной гературе 20 - 30-х, 60 - 70-х, 90-х годов нашего столетия, что ззано с основными этапами становления и развития отечественного эазования.
В педагогической литературе существует неоднозначное определе-г понятия "кругозор". Н.Б. Крылова понимает под кругозором систему аний и интересов личности, которая формируется на широкой базе ин-эмационного знания (его показателем служит тезаурус личности, ак-зно действующий понятийный запас).
- е -
Под умственным кругозором, И.В. Дубровина и Б.С. Круглова, го нимают осведомленность. По мнению В.В. Абрамова, А.Н. Капустино: Э.С. Чугуновой и др., политический кругозор - это политическая гр, мотность, обеспечивающая знания, понимание и собственную оценку го литических событий.
В методической литературе только у A.C. Валенкова мы встрети. структуру данного понятия, охватывающую как минимум три позиции
а) умение ориентироваться в исторической ценности и значимое музыкальной культуры различных эпох и народов;
б) представления о содерасании того или иного музыкального пр< изведения, его жанре, форме и средствах музыкальной выразительноет:
в) устойчивое тяготение к познаниям в области музыкального ю кусства и постоянное их расширение и углубление.
Учитывая"позиции разных авторов, предлагаем рассматривать кр; гозор как индивидуально-личностное образование, формирующееся на ш: рокой базе системы знаний-и интересов, проявляющееся в постоянна потребности в самообразовании, самосовершенствовании.
В первой главе рассмотрено видовое многообразие кругозора. На большее распространение получили следующие виды кругозора: научный философский (Г.Е. Глезерман); политический и умственный (слова: русского языка под редакцией А.П. Евгеньева); интеллектуальный (А.1 Горький "О кочке и точке"); художественный (Н. Черкасов, Г.И. А] темьева, К. Клинберг, Г.И. Фатеева, Г.И. Щукина и др.); политехи: ческий (H.H. Гара, В.П. Гаркунов, М.И. Гилялетдинова и др.); кул турный (H.A. Кильдышева, Н.Б. Крылова, A.A. Макареня и др.; эстет: ческий (Л.М. Кадцын, м.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); музыкальм (Э.В. Абдуллин, Л.Б. Бартенева, Т. Вендрова, А.К. Громцева, В.В. Mi душевский, З.И. Мелькумова, Л.В. Школяр и др.). Опираясь на матери, лы исследований Г.И. Егоровой и собственный анализ литературы, i выделили более 50 видов кругозора, которые наиболее часто использ; ются в психолого-педагогической, методической социологической лит( ратуре.
Проецируя представления о взаимосвязи кругозора и знаний на и: тересующую нас плоскость музыкальной педагогики, выясняем, что про! лема формирования музыкального кругозора относится к числу малоиз; ченных и носит эпизодический характер. Системный анализ пробле! формирования музыкального кругозора, его критерии оценки отсутств: ют. Тем не менее очень часто учеными, музыковедами используется эт<
зрмин в связи с различными видами деятельности.
Так, O.A. Апраксина считает, что "слушание (восприятие) музыки, зз которого фактически не может осуществляться никакая музыкальная зятельность ... способствует расширению музыкального кругозора". .Б. Бартенева, говоря о музыкальной грамотности школьников отмеча-а: "... прослеживая особенности развития музыкальной ткани, учащие-j внимательней вслушиваются и сознательней оценивают содержание эоизведения, что, естественно, расширяет и делает более прочным их /зыкальный кругозор.
Таким образом, представляется возможным определить компоненты /зыкального кругозора:
- музыкальное знание и выработанные на их основе'критерии оцен-1 произведений искусства, и других явлений музыкальной практики;
- музыкальные интересы (общие и конкретные).склонности,увлече-
- потребность в самообразовании, самосовершенствовании.
' Музыкальное знание о музыке, это то знание закономерностей му-жального искусства, вытекающих из его природы, то что в своей кон-зпции общего музыкального образования Д.Б. Кабалевский ввел в ранг :новных тем. Это по сути дела является Музыкальным знанием и однов-' зменно ступенями музыкальной культуры, содержательным слоем музы-зльного образования. Мы исходим из положения, выдвинутого в концеп-4И художественного образования, разработанной под руководством ,М. Неменского, что содержание "это не реалии жизни, а человеческое ним отношение". Ученый, художник В.М. Неменский делает вывод о шчимости особого вида мышления - эмоционально-образного, развитие второго также необходимо, как развитие мышления: логического, абс-эактного.
Для обоснования оптимального уровня развития музыкального кру-ззора не применимы количественные показатели. По-видимому, нужно 1ираться на качественные показатели, которые будут зависеть от объ-стивной эстетической ценности того материала, на котором и происхо-iT целенаправленное формирование музыкального кругозора. Эти ка-зства становятся своеобразными показателями высокоразвитой индиви-^альности.
Выделенные структурные элементы музыкального кругозора не су-;ствуют изолированно, они взаимосвязаны и взяты за основу при анаше сформированное™ кругозора учащихся, поуровневого развития в
сравнении с некоторой психологической нормой для каждого школьно] возраста. Под нормой мы понимаем оптимальный, с нашей точки зрени; уровень развития музыкального знания, интересов, общих умственш способностей, самостоятельности, информированности, соответствуют! психологическим характеристикам подросткового возраста. Нами выдел< но три уровня развития музыкального кругозора - низкий, характериз? ющийся отсутствием теоретических знаний, поверхностным, неустойчив] интересом, познавательной инертностью и минимальной самостоятед] ностью; средний уровень развития музыкального кругозора отличает< поверхностными, неглубокими знаниями, интересом к популярной класс! ческой музыке и непониманием новаций в области мелодики и гармони познавательной активностью, требующей побуждения со стороны учител; и высокий уровень, характеризующийся разносторонними, глубоким! систематическими знаниями, устойчивым интересом к различным вид; искусства, самостоятельным поиском знаний, и устойчивой потребност! в самообразовании. В свою очередь уровни развития кругозора нос: индивидуальный личностный характер.
Структурным компонентом кругозора, наряду со знаниями, являет! интерес. Значение интереса, его роль в активизации музыкальной де: тельности и мобилизации внимания, в интенсивном, глубоком и прочн« усвоении музыкального знания подтверждают работы таких педагогов-м-зыкантов, как Л.В. Горюнова, В.Н. Шацкая, Н.Л. Гродзенская, М.А. Р мер, O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина и др.
Проблема интереса как составной части кругозора это не толы вопрос о хорошем эмоциональном состоянии детей на уроках; от ее р< шения зависит эффективность восприятия школьниками знаний. Интер> не только способствует развитию кругозора, но и является одной i ведущих сил развития личности в целом, превращая получаемые знан не просто в "усвоенную информацию", а в глубоко личный духовный б; гаж человека.
Также структурным компонентом музыкального кругозора, на н: взгляд, является потребность в самообразовании, самосовершенствов. нии, поскольку всестороннее развитие личности предполагает не толы качественное овладение основами знаний в области музыки, но и стре! ление к постоянной самостоятельной творческой деятельности.
При изучении психологических особенностей школьников подроете вого возраста, мы выявили, что данный период совпадает с "психолог! ческими кризисами" и сменой ведущей деятельности (Д.Б. Элькони]
З.В. Давыдов). Учебная деятельность в жизни детей теряет свой веду-щш характер и зарождается новая ведущая деятельность, получившая название общественно значимой деятельности. В следствии чего, в методической части исследования мы делали акцент на самостоятельную учебную деятельность, которая становится ведущей у подростков.
Во второй главе "Пути формирования музыкального кругозора на /роках музыки и внеклассных занятиях" на основе теоретической модели формирования кругозора выдвигаются принципы, дается программа опыт-ю-экспериментальной работы, выдвигаются критерии сформированное™ шчности.
Традиционно в музыкальной педагогике считается, что учебно-вос-штательный процесс необходимо строить на принципах и методах общей (идактики, где такие методы как объяснительно-иллюстративный являлся ¡едущим не только на занятиях математикой, но и музыкой. Современный годход, исходя из социокультурной ситуации, ставит другую проблему, ;ак можно раньше давать азы теоретического, абстрактного мышления. Эта проблема прослеживается в работах А. Н. Леонтьева, Д.Б.Элькони-[а,В.В. Давыдова и др. В исследовании дается анализ общедидактичес-мх принципов и подчеркивается роль в учебно-воспитательном процессе [ринципов художественной педагогики, как наиболее адекватных природе 1узыкального искусства. Не отрицая важность общедидактических прин-[ипов, исследование исходило из интонационного подхода и таких пока-ателей как художественность, ассоциативность, импровизационность. 'обственно методика формирования музыкального кругозора строилась на ринципах:
а) активизации самостоятельной познавательной деятельности уча-цхся;
б) непрерывного формирования музыкального кругозора;
в) взаимодействия между педагогом и учащимися, в основе которо-о лежат сотрудничество, сопереживание, сотворчество.
С целью систематизации музыкального знания, как компонента му-ыкального кругозора, нами выделены блоки:
- эмоционально-ценностный, формирующий эмоционально-ценностное, стетическое отношение к музыке, к другим видам искусства, к окружа-щему миру;
- содержательно-информативный, даюшщ представления о логике эзникновения музыкальных форм и жанров, закономерностях музыкально-з искусства, вытекающих из интонационно-образной природы, об осо-
бенностях музыкальной речи, о роли всех искусств в жизни человека, их восприятии и воздействии на духовный мир.
- исторический, раскрывающий взаимосвязь музыкального искусства с историческим процессом, обозначающий логику и динамику музыкально-исторического процесса, через смену эпохальных стилей, сопоставление национальных композиторских и исполнительских школ и в их контексте представляющий авторские стили и индивидуальные судьбы;
- региональный, раскрывающий вопросы, связанные с изучением музыки родного края, города, выдающимися музыкантами города в прошлом и настоящем.
Классификация этих блоков условная, уточняющая место того или иного явления и факта в становлении музыкального искусства.
Эффективность представленной в нашей работе методики во многом зависит от целесообразного сочетания форм и средств обучения. В исследовании специально изучался вопрос о наиболее предпочитаемых у школьников типах уроков, направленных на расширение их музыкального кругозора. Нами выделены такие виды:
- формы становления музыкального кругозора: урок - путешествие, урок - игра, урок с элементами интеграции, урок - свободное общение;
- формы расширения музыкального кругозора: урок - семинар, урок - обучение "Умей расширять свой кругозор", урок - панорама, урок -конкурс, урок - викторина, урок - диспут;
- формы закрепления и дальнейшего развития музыкального кругозора: урок - пресс-конференция, интегрированный урок, урок самообразования, урок - лекция, урок - КВН, урок - лекция - концерт, урок - конкурс.
Наряду с урочными формами развития музыкального кругозора нами были разработаны и апробированы внеклассные формы, такие как диспут-клуб "Мое мнение" и "Музыкальные гостиные", которые имели свое начало в уроке музыки, так как преследовали одну и ту же цель -сформировать культуру личности и развить музыкальный кругозор с учетом индивидуальности ребенка. Эти формы соединяют учебную и внеклассную музыкальную деятельность школьников и тем самым ликвидируют противоречие, возникающее при разделении у детей музыкальных впечатлений, полученных от уроков музыки и внеклассных мероприятий.
Связующим звеном в совместной деятельности учителя и учащегося по формированию кругозора служит определенная система заданий. Намк разработаны и апробированы такие задания, как самостоятельное наблю-
;ние, сочинения, подготовка сообщений, докладов.
Описанные выше формы предполагают адекватные средства, способс-¡ующие активизации интереса. Мы отдали предпочтение учебным видео-щисям, имеющим связь с тематизмом и включающим в себя сюжетные ви-юматериалы, микрофильмы, видеозарисовки, видеоэпиграфы, и дидакти-¡скому материалу на печатной основе: карточкам заданиям и карточкам [струкциям. Рассмотренные средства формирования кругозора выполняют [ределенные дидактические функции. Видеозаписи создают проблемную [туацию, усиливают познавательную активность и интерес; карточки [струкции являются источником информации; карточки задания позволя-• контролировать знания учащихся.
В разделе, посвященном анализу и интерпретации полученных ре-гльтатов, указывается, что всего в исследовании в разные годы раз-[чными методиками было охвачено более 400 человек, среди которых 1ащеся 5-8 классов общеобразовательных школ, студенты педагогичес->го колледжа (музыкального отделения) и учителя музыки.
Основной задачей опытно-экспериментальной работы было определе-¡е степени воздействия кругозора, в зависимости от его "объема" шроты и глубины), на
а) механизм усвоения музыкального Знания и качество последнего;
б) развитие интереса к музыке;
в) развитие потребности в самообразовании, самосовершенствова-ш, в области музыки.
На первоначальном этапе опытно - экспериментальной работы было гаведено анкетирование учителей музыки с целью выяснения места и )ли исследуемой нами проблемы формирования кругозора и изучения об-?й информированности учащхся.
Анализ анкетирования учителей показал, что далеко не все учите-I осознают значение кругозора в обучении музыке; если же формирова-ш кругозора в той или иной форме осуществляется, то носит стихий-1й характер: несмотря на то,что 70 % учителей из числа опрошенных 1кую работу осуществляют, но систематически - только 24 а 46 I -газодически.
Весьма показательный материал дал нам опрос учителей о понима-ш ими роли музыкального кругозора в учебно-воспитательном процес->. 70 % учителей музыки осознают значение данной проблемы, а 91 7. 'ждаются в консультации.
Анализ первоначального этапа опытно - экспериментальной работы
диагностики учащихся, включающий контрольные работы, опросные лист сочинения, показала низкую общую информированность, как в контрол ной, так и экспериментальной группах, что свидетельствовало об узо ти кругозора учащихся..
На втором этапе эксперимента шло внедрение в практику методи формирования музыкального кругозора. В контрольных классах обучен шло традиционным путем, а в экспериментальных с использованием да ной методики, разработанных форм, средств обучения.
На конечном этапе эксперимента диагностика музыкального круг зора учащихся охватывала все структурные компоненты исследуемого н, ми феномена и состояла из трех блоков.
В первый блок исследования - проверки уровня сформированное музыкального кругозора - входило две исследовательских методики:
- первая была связана с определением обобщенного музыкально] знания, которое характеризуется у подростков наличием сводных факте и понятий. Это выяснялось с помощью опросников, тестов, которые прс водились один раз в полугодие;
- вторая методика была связана с определением уровня музыкал! ной грамотности, восприятия, эмоционально-оценочного отношения к ж кусству. Для этого была использована методика из программы "Изучен* музыкальной культуры", разработанная Л.В. Школяр.
Во второй блок исследования вошли анкета и опросник, с цель диагностики музыкальных интересов.
В третий"блок вошел тест, разработанный В.И. Андреевым, модифи цированный применительно к нашему исследованию на сформированном потребности в самообразовании.
Диагностика первой методики, связанной с определением обобщен ного музыкального знания, в частности блоков содержательно-информа тивного, исторического и регионального свидетельствует, что уровен музыкального Знания в экспериментальной группе повысился по сравне нию с контрольной. Так-по итогам четырехлетнего обучения, число уча щихся, кругозор которых оценивался в пять баллов возросло в средне] с 2 % до 18 %. В контрольной группе соответственно с 0 % до 1,5 I.
Одновременно число учащихся, кругозор которых оценивался ка1 неудовлетворительный (два балла) в экспериментальной группе снизилось с 22 % до 14 а в контрольной группе эти цифры остались практически неизменными. Кроме того, во временной динамике в теченш нескольких лет (1990 - 1994, 1992 - 1996) среднее число положитель-
ах ответов ("4","5") в экспериментальных классах возрастает (табли-3 N 1)
1 класс | 1 5 класс | 6 класс | 7 класс 1 1 | 8 класс |
! зксперим.| 1 47,8 ! 53 1 48,5 1 59 |
1 сонтрольн.| 1 22,8 | 38 1 27,5 1 33 | I I
Изучение эмоционально-ценностного блока музыкального знания, слючало три варианта: встреча с музыкой на уроке, музыка для домаш->й фонотеки, и музыка для друзей. Диагностика показала, что в экс-;риментальных классах результаты в целом выше, чем в контрольных. : X подростков экспериментальных классов составили разнообразную >ограмму, включая классические и народные образцы. Только 34 % уча-[хся контрольной группы показали положительные результаты. Боль-[нство в программу включили только рок и поп-музыку.
Анализ сочинений, проведенных в экспериментальных классах пока-л, что работы отличались самостоятельностью критичностью суждений, даже сопровождались стихотворениями собственного сочинения.
Диагностика второго блока формирования музыкального кругозора зыкальных интересов показала, что число поклонников уроков музыки . конечном этапе возросло на 19 %.. Отвечая на вопрос о жанровых едпочтениях 54 % учащихся экспериментальной группы выделили клас-ческую музыку, тогда как в контрольной группе - 21 %. Диапазон му-кальных интересов у учащихся контрольной группы уже. Дети, в ос-вном, предпочитают музыку с ярко выраженной ритмической основой.
Диагностика потребностей в самообразовании показала в зкспери-нтальной группе повышение количества высоких и сокращение средних казателей, чего нельзя сказать о контрольной группе, где уровень здних и высоких показателей сократился или остался неизменным.
Об усилении интереса к внеклассным формам обучения говорит рост посещаемости. Вначале "Музыкальную гостиную" посещали 12 человек, гем количество посетителей увеличилось до 21. Диспут-клуб "Мое зние" вначале посещали 16 человек, на конечном этапе опытно-экспе-лентальной работы - 25 учащихся из всех 8-х классов.
В совокупности результаты диагностического исследования в целс подтверждают выдвинутую в работе гипотезу, что формирование музь кального кругозора, осуществляется в случае опоры на все пласты м^ зыкальной культуры, систему предложенных нами форм, средств обуч< ния, а также при условии учета возрастных особенностей подростков.
Использование описанных форм и средств обучения влечет за собс повышение качества музыкального знания, активизирует интересы пo^ ростков к музыкальному искусству и способствует формированию потре( ности в самосовершенствовании и самообразовании.
В заключении сформулированы выводы диссертационного исследов;
ния:
1. Кругозор как индивидуально-личностное образование, формируи щееся на широкой базе определенной системы знаний и интересов и прс являющееся через устойчивую потребность личности в самообразованш имеет огромное функциональное значение в становлении духовной сфе[ учащихся подростков.
2. Музыкальный кругозор представляет собой синтез таких компс нентов, как музыкальное знание, включающее наряду с содержател! но-информативным эмоционально-ценностный слой, музыкальные интерес и потребности в самообразовании, самосовершенствовании.
3. Музыкальный кругозор подростка вбирает в себя определены! опыт культуры музыкального восприятия, переживания, эмоционально-о< разного мышления, художественной оценки музыкальных явлений.
4. Основополагающую роль в формировании кругозора наряду с ос щеизвестными дидактическими принципами и принципами художественнс педагогики призваны сыграть специальные принципы формирования муз! кального кругозора:
а) принцип активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
б) принцип непрерывного формирования музыкального кругозора;
в) принципы взаимодействия между подростками, педагогом и учг щимися, в основе которых лежат сотрудничество, сопереживание, со: ворчество.
5. В процессе работы по формированию музыкального кругозо; подростков доказана эффективность различных нетрадиционных форм об] чения, в частности форм становления, расширения, закрепления и даш нейшего развития кругозора; средств обучения - учебных видеозаписе! дидактического материала на печатной основе.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. О месте понятия "музыкальный кругозор" в педагогике // Педагогика развития: проблемы современного детства и задачи школы. 'Материалы 3-й научно - практической конференции. - Красноярск, .996. с. 100 - 102.
2. Пути совершенствования преподавания урока музыки в школе.// 1едагогика развития: возрастная динамика и ступени образования. /Материалы 1У-й Всероссийской научно-практической конференции. - Крас-юярск, 1997. 24-26 апреля.
3. Формирование музыкального кругозора подростков на уроках мушки и внеклассных занятиях.// Новые образовательные технологии в :редних специальных учебных заведениях. /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 16-18 декабря,1997. (в печати)