Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкальной культуры школьников в условиях малого города

Автореферат по педагогике на тему «Формирование музыкальной культуры школьников в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Осипова, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование музыкальной культуры школьников в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Марина Борисовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Сущность понятия «музыкальная культура»

1.2. Музыкальная культура школьников подросткового возраста

1.3. Модель формирования музыкальной культуры школьников 57 1.4 Социокультурные особенности малого города как фактор формирования музыкальной культуры проживающих в нем школьников подросткового возраста

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА

2.1. Диагностика уровня сформированности музыкальной 86 культуры школьников подросткового возраста

2.2. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой 108 работы

2.3. Организационно-педагогические условия реализации 119 модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города

2.4'. Результаты реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование музыкальной культуры школьников в условиях малого города"

Актуальность проблемы и темы исследования.

Особенностями развития системы общего и дополнительного образования на современном-этапе является усиление его общекультурного содержания, ориентированного; на принятие и осознание ребенком культурного опыта многих поколений. В Национальной' образовательной инициативе «Наша новая школа», в тексте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в Концепции художественного образования (2001 - 2025 гг.) и «Концепции развития образования в сфере культуры, и искусства в Российской федерации на 2008 — 2015 годы» подчеркивается, необходимость формирования у детей потребности в общении с искусством и активного отношения к традициям культуры как смысловой; эстетической и личностно значимой ценности;

В связи с вышеуказанными документами в■ качестве приоритетных обозначаются вопросы теории и практики формирования различных аспектов культуру личности, в том числе и музыкальной культуры как: неотъемлемой части духовной культуры детей (Д:Б. Кабалевский). :

Изучение отдельных сторон- сложного и многогранного, феномена «музыкальная культура» осуществлялось, многими отечественными; учеными (Б.В. Асафьев, В.М. Беляев, М;В. Бражников; В.П. Бобровский; НА. Гарбузов, Р.И. Грубер, Ю.В. Келдыш, Ю.А. Кремлев, Г.Э. Конюс, Л.А. Мазель, Е.А. Мальцева, В.В. Медушевский; Е.В; Назайкинский; В.В. Протопопов, С.Х. Раппопорт, С,С. Скребков, Б.М. Теплов, Ю.Н. Холопов, В;А. Цуккерман и др.). Некоторые исследователи (Н.Н. Гришанович, Е.Е. Данилова, А.П. Мальцев, А.Н. Сохор, Р.Н. Шафеев) считали возможным определять музыкальную культуру как некую целостность, включающую совокупность духовных ценностей в области музыкального искусства в их многообразном проявлении, а также деятельность людей по созданию, хранению и потреблению музыкальных ценностей.

В процессе приобщения к культурному опыту происходит не просто информационное усвоение культуры прошлого и настоящего, но и преобразование художественного опыта человечества в собственное духовно-ценностное отношение к нему, в собственную художественную деятельность или собственный художественный продукт. Поэтому Ю.Б. Алиев, Ц.Г. Арзаканьян, С.Б. Байрамов, A.B. Гордеева, JI.B. Горюнова, JI.H. Дорогова, Ю.А. Лукин, A.B. Пирадов, JI.A. Рапацкая, В.Б. Чурбанов и др. рассматривали музыкальную культуру с двух позиций: культуры общества и культуры личности.

В педагогической литературе накоплен теоретический и практический материал, обеспечивающий методологическую основу формирования музыкальной культуры школьников разных возрастных групп (O.A. Апраксина, JI.A. Безбородова, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, Е.В. Мстиславская, Е.В. Николаева и др.), в том числе и подростков, когда стихийность музыкального влияния на детей проявляется в большей степени, чем у младших школьников, а педагогические средства, результативные ранее, оказываются малоэффективными.

Подростковый возраст является возрастом врастания в культуру, когда дети направлены на самостоятельный познавательный поиск, инициативу в организации сотрудничества с учителем и сверстниками. Они проектируют собственную деятельность и строят перспективные жизненные планы, ориентируясь на общекультурные образцы, нормы, эталоны и закономерности, стремятся реализовать себя в социально значимой деятельности. Интенсивное развитие чувственной сферы является наиболее благоприятным периодом для формирования эмоциональной отзывчивости и нравственных переживаний, для духовного развития подростка (Л.И. Божович, И.В. Гребенников, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, Е.А. Леванова и др.). Все вышеуказанное позволило ввести ограничение для настоящей работы: произвести исследование возможностей формирования музыкальной культуры школьников определенного, младшего подросткового возраста.

A.A. Авдеева и Г.В. Шостак рассматривали формирование музыкальной культуры подростков средствами музыкальных массовых жанров, B.JI. Власенко, Н.В. Гузий и А.П. Мальцева изучали данный процесс в учреждениях дополнительного образования, C.JI. Глебова — в условиях деятельности музыкального общества, А.Г. Болгарский, О.С. Изюрова, О.П. Киринг - в условиях самодеятельности, З.П. Батрукова — в полиэтнической среде, З.К. Кальниченко — в условиях школьных дискотек. Музыкальная культура рассматривалась также как фактор формирования духовной культуры и общечеловеческих ценностей подростков (Е.В. Батолина-Корнева, Е.В. Ванина, JI.A. Кузьмичев, Ю.А. Левченко), развития слушательской культуры (Н.С. Ломакина), мотивационной сферы (H.A. Тараканова), музыкального кругозора (C.B. Попова), индивидуальности (Н.С. Архангельская) и самостоятельности (Д.В. Харичева).

Однако никто из авторов не изучал особенности формирования музыкальной культуры подростков в единстве двух систем музыкального образования: общего и дополнительного - в условиях определенного социума, малого города, обладающего рядом специфических особенностей (численность проживающих до 50 тысяч человек, незначительная площадь, диффузирование городского и сельского образа жизни, близкое знакомство жителей друг с другом и в связи с этим неформальный, личностно значимый характер взаимоотношений горожан, ограниченность- ресурсов для удовлетворения культурно-образовательных потребностей наряду с сохранением и востребованностью культурных традиций, обычаев и т.п.).

Город является одним из факторов социализации и инкультурации проживающих в нем людей (В.А. Глазычев, Г.Ф. Куцев, Э.А. Орлова, И.Г. Яковенко), а его влияние обусловлено особенностями региональной культуры как варианта общенациональной культуры и одновременно самостоятельного явления, как интегрирующего начала социокультурной жизни конкретного региона (Н.П. Анциферов, А.И. Арнольдов, Г.Н. Баженова,

И.Л. Беленький, Ю.М. Беспалова, Т.В. Девяткина, И.Я. Мурзина, А.Ю. Тихонова и др.).

В ряде диссертационных исследований анализировался культурный потенциал городского пространства (Р.Ю. Порозов), рассматривалась специфика музыкальной культуры малых городов в контексте взаимодействия социокультурной среды и современной молодежной субкультуры (Г.Е. Моргунова), моделирование воспитательной среды общеобразовательной школы (C.B. Богданова) и духовно-нравственного воспитания школьников (С.И. Абрамов, Н.Ю. Деткова), социализации учащихся (М.В. Никитский), развитие социально-педагогической инфраструктуры (О.Г. Прохорова) и др. Но и в этих исследованиях авторы специально не изучали процесс формирования музыкальной культуры подростков, проживающих в малом городе. Между тем социокультурная среда малого города, понимаемая как синтез развития социальной и культурной сфер жизнедеятельности городского сообщества, как система влияний и условий формирования личности горожанина, содержащихся в пространственном и социальном окружении, может активно влиять на процесс формирования музыкальной культуры школьников, усиливая позитивные и нейтрализуя негативные воздействия, открывая новые эффективные направления и пути.

Все вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями государства и общества к качеству общекультурной подготовки и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и недостаточной реализацией данных требований применительно к социокультурным особенностям малого города;

- между теоретической разработанностью проблемы формирования музыкальной культуры в педагогических исследованиях и недостаточным использованием данных разработок в практике музыкального образования школьников подросткового возраста в малом городе;

- между наличием разработанных направлений формирования музыкальной культуры детей и отсутствием моделей организации этого процесса в условиях малого города.

Выявленные противоречия позволили определить проблему, суть которой заключается в разработке и реализации путей формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города.

Цель исследования — теоретически обосновать и проверить на практике модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста и организационно-педагогические условия ее реализации в малом городе.

Объект исследования — процесс формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

Предмет исследования — модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста и организационно-педагогические условия ее реализации в малом городе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города будет более успешным, если: г - содержание и структуру музыкальной культуры рассматривать как процесс и результат деятельности подростка в различных направлениях музыкального искусства, а также как интегративное качество личности, проявляющееся в потребности общения с музыкальным искусством, в овладении знаниями о музыке, способами и видами музыкальной деятельности;

- учитывать возрастные особенности, определяющие характер музыкальных запросов и предпочтений подростков, в процессе активного взаимодействия двух систем музыкального образования: общего и дополнительного;

- выявить совокупность организационно-педагогических условий, обусловленных особенностями социокультурного пространства малого города при взаимодействии двух систем музыкального образования, обеспечивающих результативность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по проблеме исследования с целью уточнения понятия «музыкальная культура школьника».

2. Разработать модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста, живущих в малом городе.

4. Провести опытно-поисковую работу по определению результативности разработанной модели и выявленных организационно-педагогических условий формирования музыкальной' культуры школьников* подросткового возраста в маломтороде.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные идеи деятельностного' (JI.C. Выготский; ПЛ. Гальперин, В.В'. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)» и личностно ориентированного подходов к организации- образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положения о закономерностях развития подростков (И.С. Кон, P.C. Немов, В.А. Петровский, Д.И. Фелыптейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин), о строении" культуры как отражении структуры человеческой' деятельности в целом (М.С. Каган); системный подход к определению компонентов музыкальной культуры, закономерностей и причинно-следственных их взаимосвязей (В.А. Афанасьев, А.П. Мальцев, А.Н. Сохор, Р.Н. Шафеев и др.), идеи о воспитании музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его духовной культуры (Д.Б. Кабалевский); положения теории развития музыкальной культуры обучающихся на основе разнообразных видов музыкально-творческой деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, И.В. Арановская, Л.Г. Арчажникова, Л.В. Горюнова, Л.Н. Гродзенская, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.).

В процессе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические — изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, сравнение, сопоставление, систематизация; эмпирические — опытно-поисковая работа, пилотный эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, творческие задания.

Исследование выполнялось в три этапа с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, были определены проблема, тема, предмет, объект, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования' (2007-2010 гг.) проводился пилотный эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись содержание, структура и основные организационные формы опытно-поисковой работы, разрабатывались диагностические критерии и показатели для выявления уровня музыкальной культуры; проводилась опытно-поисковая работа по апробации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города с целью определения совокупности организационно-педагогических условий ее реализации; осуществлялись накопление и обработка полученных данных.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и оценивались полученные результаты; формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена структура музыкальной культуры школьника, включающая когнитивный (компетентность в различных областях музыкального искусства), ценностно-ориентационный (мотивация и предпочтения в выборе ценностей музыкального искусства), эмоциональный (понимание эмоционально-образного содержания музыки), деятельностно-практический (владение различными видами и формами музыкальной деятельности), коммуникативный (художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления) компоненты.

2. Выявлены основные критерии сформированности музыкальной культуры школьников подросткового возраста, соответствующие ее компонентам: музыкально-художественная грамотность — когнитивный компонент; ценностная мотивация общения с музыкальной культурой - ценностно-ориентационный компонент; эмоциональная отзывчивость на явления музыкальной культуры — эмоциональный компонент; владение видами музыкальной деятельности - деятельностно-практический компонент; художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления — коммуникативный компонент.

3. Разработана и обоснована модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста, включающая четыре модуля: целевой (формирование знаний в области музыкальной культуры, ценностных ориентаций и эмоциональной отзывчивости, опыта практического владения видами музыкальной деятельности и навыков общения с явлениями музыкальной культуры); диагностический (критерии, и показатели определения уровня сформированности музыкальной культуры); практический (формы и методы формирования музыкальной культуры подростков, обучающихся и не обучающихся в детской школе искусств); результативно-оценочный (оценка и интерпретация уровня сформированности музыкальной культуры). 4. Определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающая успешность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в малом городе: организация взаимодействия всех социальных институтов и учреждений малого города с и детской школой искусств, становление детской школы искусств как центра музыкальной культуры в малом городе, учет социокультурных особенностей и традиционной народной культуры уральского региона, сохранившейся в городе Нижняя Салда Свердловской области, привлечение членов семей подростков в качестве активных субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается: -в уточнении понятия «музыкальная культура школьника» как сложного многокомпонентного качества личности, состоящего из когнитивного, ценностно-ориентационного, эмоционального, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов.

-в определении4 концептуальной' основы для' формирования музыкальной культуры школьников, подросткового возраста — системного и личностно-деятельностного подходов, предполагающих познание музыкальной культуры как целостного явления- в многообразии, единстве и взаимосвязи' его составляющих.

Практическая значимость результатов, исследования заключается в создании- и реализации конкретных проектов, по формированию музыкальной культуры школьников подросткового возраста малого города на- основе разработанной модели; Программы развития, детской школы искусств, получившей Грант Правительства Свердловской области (2008 г.); образовательной программы «Путь к искусству», ставшей победителем городского конкурса программ дополнительного образования (2007 г.), на основе которой« с 2007 года работают Детская филармония и Детская художественная галерея школы искусств; инновационного проекта «Деятельность, детской филармонии как средство реализации компетентностного■ подхода в условиях малого города», признанного лучшим для развития системы образования Свердловской области и отмеченного дипломом на II областной выставке «Инновации в системе образования Свердловской области» (2009 г.).

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных (Екатеринбург, 2009; Чебоксары, 2010), всероссийских (Екатеринбург, 2009; Санкт-Петербург, 2010; Тюмень, 2010), областных (Екатеринбург, 2006; Нижняя Салда, 2010) конференциях, а также нашли отражение в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, сборниках научных статей (Москва, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Санкт-Петербург, Тюмень, Тамбов, Новосибирск, Чебоксары, Казань), тезисах и материалах конференций.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарного образования Института развития образования Свердловской области, кафедры педагогики и психологии Нижнетагильского филиала этого института.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической и административной деятельности автора диссертации в образовательных учреждениях г. Нижняя Салда Свердловской области (МОУ СОШ № 5, 7, 10, МОУ Гимназия и МОУДОД «Детская школа искусств»).

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования были обеспечены многоаспектной теоретико-методологической проработкой проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, результатами этой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальная культура школьника - это сложное многокомпонентное качество личности, включающее когнитивный, ценностно-ориентационный, эмоциональный, деятельностно-практический и коммуникативный компоненты.

2. Школьники подросткового возраста, отличающиеся познавательной и творческой активностью, интересом к различным видам деятельности, стремлением к практическому освоению духовных ценностей через общение со сверстниками, которое для подростков становится ведущей деятельностью, предрасположены к освоению всех компонентов музыкальной культуры, соответствующих критериям ее сформированности.

3. Основными критериями сформированности музыкальной культуры школьников подросткового возраста являются музыкально-художественная грамотность, ценностная мотивация общения с музыкальным искусством, эмоциональная отзывчивость на явления музыкальной культуры, владение видами музыкальной деятельности, художественное общение по поводу музыкальных произведений.

4. Модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста включает четыре модуля: целевой (цели, задачи, обоснование прогнозируемого результата), диагностический (критерии и показатели музыкальной культуры, позволяющие определить ее уровень), практический (методы, средства, формы), результативно-оценочный (уровни сформированности музыкальной культуры). '

5. Успешной реализации модели способствует совокупность организационно-педагогических условий, которые включают взаимодействие всех .социальных институтов и учреждений города с детской школой искусств, выполняющей организационные и координирующие функции центра музыкальной культуры, учет социокультурных особенностей малого города и традиций народной культуры уральского региона, востребованных в городе Нижняя Салда Свердловской области; преемственность семейного и школьного воспитания, общего и дополнительного образования в рамках единого образовательного пространства.

Структура и объем диссертации. Диссертация* состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-практическое исследование по обоснованию и проверке1 на практике модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста и организационно-педагогических условий ее реализации в малом городе позволило сделать следующие выводы:

1. Музыкальная культура школьника, являющаяся способом освоения мира и продуктом его культурно-созидательной- деятельности, представляет собой сложное многокомпонентное качество личности, включающее когнитивный, ценностно-ориентационный, эмоциональный, деятельностно-практический и коммуникативный-компоненты.

2. Основными» критериями* сформированности музыкальной культуры школьника, соответствующими ее компонентам, являются музыкально-художественная^ грамотность, ценностная^ мотивация общения, с музыкальной культурой, эмоциональная- отзывчивость- на явления музыкальной* культуры, владение1 видами' музыкальной деятельности и видами деятельности в сфере музыкально-культурных мероприятий, художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления.

3. Моделирование процесса формирования музыкальной культуры осуществлялось с позиций системного и личностно-деятельностного подходов. Модель формирования музыкальной*' культуры школьников подросткового возраста включает четыре модуля: целевой (цели, задачи, обоснование прогнозируемого результата), диагностический (критерии и показатели, позволяющие определить уровень музыкальной культуры), практический (методы и формы формирования музыкальной культуры), результативно-оценочный (уровни сформированности музыкальной культуры).

4. Пилотный эксперимент показал, что разработанная модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста может быть использована более успешно, если выявить и создать необходимые организационно-педагогические условия, вытекающие из социокультурных особенностей малого города.

5. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающая результативность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в малом городе включает: взаимодействие всех социальных институтов и учреждений малого города с детской школой искусств с целью построения новой образовательной практики на основе рационального использования ресурсов каждого образовательного учреждения и учета особенностей подросткового возраста; становление детской школы искусств как центра музыкальной культуры в малом городе с выполнением организационных и координирующих функций; учет социокультурных особенностей малого города и традиционной народной культуры уральского региона^ сохранившейся в городе Нижняя Салда Свердловской области; привлечение членов семей подростков в качестве активных субъектов образовательного процесса к сознательному моделированию семейной воспитывающей музыкальной среды.

6. Проведенная опытно-поисковая работа, сопоставление ее результатов с результатами пилотного эксперимента показали успешность разработанного комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы формирования музыкальной культуры могут быть связаны с разработкой модели этого процесса и созданием организационно-педагогических условий ее реализации для школьников других возрастных групп; изучением особенностей формирования музыкальной культуры в разных видах музыкальной творческой деятельности, в условиях различных видов и уровней художественного образования в условиях малого города.

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкальной культуры школьников в условиях малого города"

На правах рукописи

Осипова Марина Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень дополнительного образования)

2 7 ОКТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

А

Екатеринбург - 2011

4858794

Работа выполнена

в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тагильцева Наталия Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 28 октября в 16.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет

Текст автореферата размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru «27» сентября 2011г.

Автореферат разослан «27» сентября 2011 г.

Адшцев Владимир Ильич

(ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»)

доктор педагогических наук, профессор Федорович Елена Наримановна

(ФГОУ ВПО «Уральская государственная консерватория (академия) имени М,П. Мусоргского»)

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Особенностями развития системы общего и дополнительного образования на современном этапе является усиление его общекультурного содержания, ориентированного на принятие и осознание ребенком культурного опыта многих поколений. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в тексте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в Концепции художественного образования (2001 - 2025 гг.) и «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской федерации на 2008 - 2015 годы» подчеркивается необходимость формирования у детей потребности в общении с искусством и активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности.

В связи с вышеуказанными документами в качестве приоритетных обозначаются вопросы теории и практики формирования различных аспектов культуры личности, в том числе и музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры детей (Д.Б. Кабалевский).

Изучение отдельных сторон сложного и многогранного феномена «музыкальная культура» осуществлялось многими отечественными учеными (Б.В. Асафьев, В.М. Беляев, М.В. Бражников, В.П. Бобровский, H.A. Гарбузов, Р.И.Грубер, Ю.В.Келдыш, Ю.А. Кремлев, Г.Э. Конюс, Л.А. Мазель, Е.А. Мальцева, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.В. Протопопов, С.Х. Раппопорт, С.С. Скребков, Б.М. Теплов, Ю.Н. Холопов, В.А. Цуккерман и др.). Некоторые исследователи (H.H. Гришанович, Е.Е.Данилова, А.П.Мальцев, А.Н. Сохор, Р.Н. Шафеев) считали возможным определять музыкальную культуру как некую целостность, включающую совокупность духовных ценностей в области музыкального искусства в их многообразном проявлении, а также деятельность людей по созданию, хранению и потреблению музыкальных ценностей.

В процессе приобщения к культурному опыту происходит не просто информационное усвоение культуры прошлого и настоящего, но и преобразование художественного опыта человечества в собственное духовно-ценностное отношение к нему, в собственную художественную деятельность или собственный художественный продукт. Поэтому Ю.Б. Алиев, Ц.Г. Арзаканьян, С.Б. Байрамов, A.B. Гордеева, Л.В. Горюнова, Л.Н. Дорогова, Ю.А. Лукин, A.B. Пирадов, Л.А. Рапацкая, В.Б. Чурбанов и др. рассматривали музыкальную культуру с двух позиций: культуры общества и культуры личности.

В педагогической литературе накоплен теоретический и практический материал, обеспечивающий методологическую основу формирования музыкальной культуры школьников разных возрастных групп (O.A. Апраксина, Л.А. Безбородова, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская,

E.B. Мстиславская, E.B. Николаева и др.), в том числе и подростков, когда стихийность музыкального влияния на детей проявляется в большей степени, чем у младших школьников, а педагогические средства, результативные ранее, оказываются малоэффективными.

Подростковый возраст является возрастом врастания в культуру, когда дети направлены на самостоятельный познавательный поиск, инициативу в организации сотрудничества с учителем и сверстниками. Они проектируют собственную деятельность и строят перспективные жизненные планы, ориентируясь на общекультурные образцы, нормы, эталоны и закономерности, стремятся, реализовать себя в социально значимой деятельности. Интенсивное развитие чувственной сферы является наиболее благоприятным периодом для формирования эмоциональной отзывчивости и нравственных переживаний, для духовного развития подростка (Л.И. Божович, И.В. Гребенников, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, Е.А. Леванова и др.). Все вышеуказанное позволило ввести ограничение для настоящей работы: произвести исследование возможностей формирования музыкальной культуры школьников определенного, младшего подросткового возраста.

A.A. Авдеева и Г.В. Шостак рассматривали формирование музыкальной культуры подростков средствами музыкальных массовых жанров, В.Л. Власенко, Н.В. Гузий и А.П. Мальцева изучали данный процесс в учреждениях дополнительного образования, С.Л. Глебова - в условиях деятельности музыкального общества, А.Г. Болгарский, О.С. Изюрова, О.П. Киринг - в условиях самодеятельности, З.П. Батрукова - в полиэтнической среде, З.К. Кальниченко - в условиях школьных дискотек. Музыкальная культура рассматривалась также как фактор формирования духовной культуры и общечеловеческих ценностей подростков (Е.В. Батолина-Корнева, Е.В. Ванина, Л.А. Кузьмичев, Ю.А. Левченко), развития слушательской культуры _ (Н.С. Ломакина), мотивационной сферы (H.A. Тараканова), музыкального кругозора (C.B. Попова), индивидуальности (Н.С. Архангельская) и самостоятельности (Д.В. Харичева).

Однако никто из авторов не изучал особенности формирования музыкальной культуры подростков в единстве двух систем музыкального образования: общего и дополнительного - в условиях определенного социума, малого города, обладающего рядом специфических особенностей (численность проживающих до 50 тысяч человек, незначительная площадь, диффузирование городского и сельского образа жизни, близкое знакомство жителей друг с другом и в связи с этим неформальный, личностно значимый характер взаимоотношений горожан, ограниченность ресурсов для удовлетворения культурно-образовательных потребностей наряду с сохранением и востребованностью культурных традиций, обычаев и т.п.).

Город является одним из факторов социализации и инкультурации проживающих в нем людей (В.А. Глазычев, Г.Ф. Куцев, Э.А. Орлова,

И.Г. Яковенко), а его влияние обусловлено особенностями региональной культуры как варианта общенациональной культуры и одновременно самостоятельного явления, как интегрирующего начала социокультурной жизни конкретного региона (Н.П. Анциферов, А.И. Арнольдов, Г.Н. Баженова, И.Л. Беленький, Ю.М. Беспалова, Т.В. Девяткина, И .Я. Мурзина, А.Ю. Тихонова и др.).

В ряде диссертационных исследований анализировался культурный потенциал городского пространства (Р.Ю. Порозов), рассматривалась специфика музыкальной культуры малых городов в контексте взаимодействия социокультурной среды и современной молодежной субкультуры (Г.Е. Моргунова), моделирование воспитательной среды общеобразовательной школы (С.В.Богданова) и духовно-нравственного воспитания школьников (С.И. Абрамов, Н.Ю. Деткова), социализации учащихся (М.В. Никитский), развитие социально-педагогической инфраструктуры (О.Г. Прохорова) и др. Но и в этих исследованиях авторы специально не изучали процесс формирования музыкальной культуры подростков, проживающих в малом городе. Между тем социокультурная среда малого города, понимаемая как синтез развития социальной и культурной сфер жизнедеятельности городского сообщества, как система влияний и условий формирования личности горожанина, содержащихся в пространственном и социальном окружении, может активно влиять на процесс формирования музыкальной культуры школьников, усиливая позитивные и нейтрализуя негативные воздействия, открывая новые эффективные направления и пути.

Все вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями государства и общества к качеству общекультурной подготовки и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и недостаточной реализацией данных требований применительно к социокультурным особенностям малого города;

- между теоретической разработанностью проблемы формирования музыкальной культуры в педагогических исследованиях и недостаточным использованием данных разработок в практике музыкального образования школьников подросткового возраста в малом городе;

- между наличием разработанных направлений формирования музыкальной культуры детей и отсутствием моделей организации этого процесса в условиях малого города.

Выявленные противоречия позволили определить проблему, суть которой заключается в разработке и реализации путей формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города.

Актуальность и теоретическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование музыкальной культуры школьников в условиях малого города».

Цель исследования - теоретически обосновать и проверить на практике модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста и организационно-педагогические условия ее реализации в малом городе.

Объект исследования - процесс формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

Предмет исследования - модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста и организационно-педагогические условия ее реализации в малом городе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города будет более успешным, если:

- содержание и структуру музыкальной культуры рассматривать как процесс и результат деятельности подростка в различных направлениях музыкального искусства, а также как интегративное качество личности, проявляющееся в потребности общения с музыкальным искусством, в овладении знаниями о музыке, способами и видами музыкальной деятельности;

- учитывать возрастные особенности, определяющие характер музыкальных запросов и предпочтений подростков, в процессе активного взаимодействия двух систем музыкального образования: общего и дополнительного;

- выявить совокупность организационно-педагогических условий, обусловленных особенностями социокультурного пространства малого города при взаимодействии двух систем музыкального образования, обеспечивающих результативность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по проблеме исследования с целью уточнения понятия «музыкальная культура школьника».

2. Разработать модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста, живущих в малом городе.

4. Провести опытно-поисковую работу по определению результативности разработанной модели и выявленных организационно-педагогических условий формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в малом городе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные идеи деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и личностно ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положения о закономерностях развития подростков (И.С. Кон, P.C. Немов, В.А. Петровский, Д.И. Фельштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин), о строении культуры как отражении структуры человеческой деятельности в целом (М.С. Каган); системный подход к определению компонентов музыкальной культуры, закономерностей и причинно-следственных их взаимосвязей (В.А. Афанасьев, А.П. Мальцев, А.Н. Сохор, Р.Н. Шафеев и др.), идеи о воспитании музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его духовной культуры (Д.Б. Кабалевский); положения теории развития музыкальной культуры обучающихся на основе разнообразных видов музыкально-творческой деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, И.В. Арановская, Л.Г. Арчажникова, Л.В. Горюнова, Л.Н. Гродзенская, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр, БЛ. Яворский и др.).

В процессе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, сравнение, сопоставление, систематизация; эмпирические - опытно-поисковая работа, пилотный эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, творческие задания.

Исследование выполнялось в три этапа с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, были определены проблема, тема, предмет, объект, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) проводился пилотный эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись содержание, структура и основные организационные формы опытно-поисковой работы, разрабатывались диагностические критерии и показатели для выявления уровня музыкальной культуры; проводилась опытно-поисковая работа по апробации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города с целью определения совокупности организационно-педагогических условий ее реализации; осуществлялись накопление и обработка полученных данных.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и оценивались полученные результаты; формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена структура музыкальной культуры школьника, включающая когнитивный (компетентность в различных областях

музыкального искусства), ценностно-ориентационный (мотивация и предпочтения в выборе ценностей музыкального искусства), эмоциональный (понимание эмоционально-образного содержания музыки), деятельностно-практический (владение различными видами и формами музыкальной деятельности), коммуникативный (художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления) компоненты.

2. Выявлены основные критерии сформированное™ музыкальной культуры школьников подросткового возраста, соответствующие ее компонентам: музыкально-художественная грамотность - когнитивный компонент; ценностная мотивация общения с музыкальной культурой -ценностно-ориентационный компонент; эмоциональная отзывчивость на явления музыкальной культуры - эмоциональный компонент; владение видами музыкальной деятельности - деятельностно-практический компонент; художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления - коммуникативный компонент.

3. Разработана и обоснована модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста, включающая четыре модуля: целевой (формирование знаний в области музыкальной культуры, ценностных ориентаций и эмоциональной отзывчивости, опыта практического владения видами музыкальной деятельности и навыков общения с явлениями музыкальной культуры); диагностический (критерии, и показатели определения уровня сформированное™ музыкальной культуры); практический (формы и методы формирования музыкальной культуры подростков, обучающихся и не обучающихся в детской школе искусств); результативно-оценочный (оценка и интерпретация уровня сформированности музыкальной культуры).

4. Определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающая успешность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в малом городе: организация взаимодействия всех социальных институтов и учреждений малого города с детской школой искусств, становление детской школы искусств как центра музыкальной культуры в малом городе, учет социокультурных особенностей и традиционной народной культуры уральского региона, сохранившейся в городе Нижняя Салда Свердловской области, привлечение членов семей подростков в качестве активных субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается: - в уточнении понятия «музыкальная культура школьника» как сложного многокомпонентного качества личности, состоящего из когнитивного, ценностно-ориентационного, эмоционального, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов.

-в определении концептуальной основы для формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста - системного и личностно-деятельностного подходов, предполагающих познание музыкальной

культуры как целостного явления в многообразии, единстве и взаимосвязи его составляющих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании и реализации конкретных проектов по формированию музыкальной культуры школьников подросткового возраста малого города на основе разработанной модели; Программы развития детской школы искусств, получившей Грант Правительства Свердловской области (2008 г.); образовательной программы «Путь к искусству», ставшей победителем городского конкурса программ дополнительного образования (2007 г.), на основе которой с 2007 года работают Детская филармония и Детская художественная галерея школы искусств; инновационного проекта «Деятельность детской филармонии как средство реализации компетентностного подхода в условиях малого города», признанного лучшим для развития системы образования Свердловской области и отмеченного дипломом на II областной выставке «Инновации в системе образования Свердловской области» (2009 г.).

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных (Екатеринбург, 2009; Чебоксары, 2010), всероссийских (Екатеринбург, 2009; Санкт-Петербург, 2010; Тюмень, 2010), областных (Екатеринбург, 2006; Нижняя Салда, 2010) конференциях, а также нашли отражение в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, сборниках научных статей (Москва, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Санкт-Петербург, Тюмень, Тамбов, Новосибирск, Чебоксары, Казань), тезисах и материалах конференций.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарного образования Института развития образования Свердловской области, кафедры педагогики и психологии Нижнетагильского филиала этого института.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической и административной деятельности автора диссертации в образовательных учреждениях г. Нижняя Салда Свердловской области (МОУ СОШ № 5, 7, 10, МОУ Гимназия и МОУДОД «Детская школа искусств»).

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования были обеспечены многоаспектной теоретико-методологической проработкой проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, результатами этой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальная культура школьника - это сложное многокомпонентное качество личности, включающее когнитивный,

ценностно-ориентационный, эмоциональный, деятельностно-практический и коммуникативный компоненты.

2. Школьники подросткового возраста, отличающиеся познавательной и творческой активностью, интересом к различным видам деятельности, стремлением к практическому освоению духовных ценностей через общение со сверстниками, которое для подростков становится ведущей деятельностью, предрасположены к освоению всех компонентов музыкальной культуры, соответствующих критериям ее сформированное™.

3. Основными критериями сформированное«! музыкальной культуры школьников подросткового возраста являются музыкально-художественная грамотность, ценностная мотивация общения с музыкальным искусством, эмоциональная отзывчивость на явления музыкальной культуры, владение видами музыкальной деятельности, художественное общение по поводу музыкальных произведений.

4. Модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста включает четыре модуля: целевой (цели, задачи, обоснование прогнозируемого результата), диагностический (критерии и показатели музыкальной культуры, позволяющие определить ее уровень), практический (методы, средства, формы), результативно-оценочный (уровни сформированное™ музыкальной культуры).

5. Успешной реализации модели способствует совокупность организационно-педагогических условий, которые включают взаимодействие всех социальных институтов и учреждений города с детской школой искусств, выполняющей организационные и координирующие функции центра музыкальной культуры, учет социокультурных особенностей малого города и традиций народной культуры уральского региона, востребованных в городе Нижняя Салда Свердловской области; преемственность семейного и школьного воспитания, общего и дополнительного образования в рамках единого образовательного пространства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста» представлен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнено понятие «музыкальная культура

школьника», выявлены ее структурные компоненты; разработана модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста; охарактеризованы социокультурные особенности малого города.

Термин «музыкальная культура» широко используется в работах по педагогике музыкального образования. Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил обозначить различные подходы к выявлению сущности данного понятия, которое характеризуется сложностью и многогранностью. В аксиологическом (С.Ф. Анисимов, М.Бубер, М.В.Демин, С.Н.Жаров, Г.Г. Коломиец, Ю.А.Лукин, Л.Н. Столович) оно трактуется как мир ценностей - смыслов и идеалов, как универсальный способ творческой самореализации человека; в предметно-ценностном подходе (А.И. Арнольдов, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, A.A. Зворошин, Г.Г. Карпов, В.А. Малахов, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, Г.Ф. Францев) музыкальная культура рассматривается как определенная сумма продуктов деятельности и общения людей (наследие предшествующих поколений); в информационно-семиотическом подходе (А. Кармин) понимается как социальная информация, которая хранится и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств; в коммуникативном (Т.Н. Кузуб) акцент перемещается в плоскость диалога различных типов культур, сталей, традиций, форм музыкальной деятельности, а в историческом подходе музыкальная культура трактуется как продукт человеческой деятельности, возникший в определенных исторических условиях. К обозначенным подходам следует добавить подходы, реализуемые при определении более широкого понятия «культура»: личностный (Б.Г. Ананьев, Е.М. Верещагин, В.К. Келле, Л.Н. Коган, В.Г. Костомаров, Л.К. Круглова, В.М. Межуев и др.), где подчеркиваются свойства и качества человека, характеризующие его как преемника наследия прошлого и как творческое начало истории; деятельностный подход (A.C.Ахиезер, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Е.В. Назайкинский, Е.А. Орлова, Б.М. Теплов), определяющий культуру как совокупность форм, способов, средств и результатов человеческой деятельности, выявляющий взаимосвязь культуры с творческой преобразующей деятельностью человека (А.И. Арнольдов, Ю.Н. Давыдов, М.С. Каган, Л.Н. Коган и др.).

В русле деятельностного подхода выявляется педагогический аспект, рассматривающий деятельность как основу, средство и условие развития музыкальной культуры школьников на основе разнообразных видов музыкально-творческой деятельности (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Л.В. Горюнова, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая, Б.Л. Лворский и др.).

Гуманистическая составляющая процесса формирования музыкальной культуры обеспечивается личностно-деятельностным подходом (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) в общем контексте жизнедеятельности подростка: направленность интересов,

жизненных планов и ценностных ориентации; понимание значения музыкальной культуры для развития творческого потенциала личности; учет прошлого опыта и личностных особенностей в субъектно-субъектном взаимодействии с другими людьми.

Системный подход (H.H. Гришанович, Е.Е. Данилова, А.П. Мальцев,

A.B. Сокол, А.Н. Сохор, Р.Н. Шафеев и др.), выявляя структурные элементы музыкальной культуры и одновременно их единство (целостность), раскрывает закономерности, причинно-следственные взаимосвязи функционирования музыкальной культуры, условия и механизм управления ее формированием. Данный подход не противоречит идеям М.С. Кагана о том, что строение культуры должно отражать структуру человеческой деятельности, которая в единстве своих видов (познания, преобразования, ценностных ориентаций, общения) и объединяющей роли художественной деятельности порождает культуру, сама становится культурной и делает культурным человека. Обобщение идей различных авторов позволяет сделать вывод о том, что культура базируется на взаимосвязи способов и результатов человеческой деятельности, а ее элементы в процессе реального функционирования и развития органически вплетены в эту деятельность, на которую оказывают значимое влияние личностные качества человека.

Музыкальная культура, по мнению Р.И. Грубера, А.Н. Сохора, P.A. Тельчаровой и др., включает всю сферу музыкальной практики людей, выступает способом освоения мира на основе многообразных проявлений духовных ценностей в области музыкального искусства в тесном взаимодействии индивида и его социального окружения, является продуктом специфической культурно-созидательной деятельности человека (непосредственной практики музицирования во всех ее видах).

В процессе становления человека как личности подростковый период занимает важную фазу, когда на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок (И.С. Кон,

B.О. Левченко, К.Н. Поливанова, Д.И. Фелыптейн). Многие исследователи (И.А. Арямов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, P.C. Немов, H.A. Рыбников, В.Е. Смирнов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) отмечали, что в подростковом возрасте происходит интенсивное личностное развитие, стремление к познанию: поиск новых форм и средств самовыражения, интереса к различным видам творческой деятельности, формирование ответственности и осознанности выбора своих действий, основных форм межличностного взаимодействия и общения. В этом же возрасте происходит активное освоение детьми элементов музыкальной и художественной культуры (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, ДБ. Кабалевский, Г.П. Сергеева, P.A. Тельчарова, Л.В. Школяр и др.).

Таким образом, характерной особенностью школьника подросткового возраста является его готовность к познанию, ценностному ориентированию, общению и преобразованию. Опираясь на идеи о взаимосвязи культуры с деятельностью человека (М.С. Каган), о специфике личностных качеств как обобщенных и наиболее устойчивых ее характеристиках, определяющих особенности познания, эмоционального реагирования и поведения подростков (В.А. Аверин, Б.С. Волков, В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, Е.М. Лепешова, Б.М. Теплов и др.), о готовности подростков к освоению эталонов культуры, в том числе и художественной (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Неменский,

Е.М. Торшилова и др.), уточняем понятие «музыкальная культура школьника». Музыкальная культура школьника - это сложное многокомпонентное качество личности, включающее когнитивный, ценностно-ориентационный, эмоциональный, деятельностно-практический и коммуникативный компоненты.

Уточненное определение музыкальной культуры позволило определить критерии ее сформированности у младших подростков, которые соответствуют вышеперечисленным компонентам. Это музыкально-художественная грамотность - когнитивный компонент, сформированность ценностной мотивации общения с музыкальной культурой - ценностно-ориентационный компонент, эмоциональная отзывчивость на явления музыкальной культуры - эмоциональный компонент, владение видами и формами музыкальной деятельности -деятельностно-практический компонент, художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления -коммуникативный компонент.

Б.В. Асафьев указывал на две различные модели приобщения личности к культуре. В академической модели, взятой за основу в работе с детьми, обучающимися в детской школе искусств, ведущее место принадлежит научному анализу, теории, обучению профессиональным навыкам, развитию способности воспроизводить язык музыкального искусства; в «человековедческой» модели, определяющей особенности работы со школьниками общеобразовательных школ, первенство приобщения к культуре осуществляется через воспитательное взаимодействие и воздействие на чувственное отношение к миру, вовлечение в сопереживание, нравственное поучение (смыслы, ценности и ориентиры), личное общение человека с искусством. При моделировании процесса формирования музыкальной культуры основополагающей стала вторая - «человековедческая» модель, на универсальный характер которой указывали Н.Л. Гродзенская, Н.Я. Брюсова, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Л.В. Школяр и др. В опоре на эту модель, были определены формы, методы и средства формирования музыкальной

культуры школьников, значимые для обоих видов музыкального образования: общего и дополнительного.

Все вышеуказанное позволяет спроектировать модель формирования музыкальной культуры (далее МК) школьников подросткового возраста, отражающую структуру и содержание данного процесса в условиях малого города.

Целевой модуль:

Цель - Формирование музыкальной культуры школьников подросткового возраста

Задачи -

Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование

музыкальной ценностных эмоционального опыта владения навыка

грамотности ориентации отклика видами муз. художественного

деятельности общения

Диагностический модуль:

Критерии сформированное™ музыкальной культуры

Музыкально- Ценностная Эмоциональная Владение Художественное

художественная мотивация отзывчивость видами муз. общение по

грамотность общения с МК на явления МК деятельности поводу МК

/ \ Показатели сформированности музыкальной культуры / \

ф Ф & 4 4-

Компе Пони Мотива Пред Диапа Эмоцио Практи Жела Пости Личное

тент мание ция на почте зон ре нальныи ческий ние жение отноше

ность содер воспри ния акции отклик опыт участ смысла ние

жания ятие вовать

Драктический модуль:

Методы формирования музыкальной культуры

Музыкальное собеседование (Л. Безбородова); музыкальное обобщение (Э. Абдуллин) Наблюдение, убеждение и увлечение музыкой (Б. Асафьев), повторное восприятие муз. произведений (Д. Кабалевский Л. Безбородова) Сопереживание (Н. Ветлугина, Н. Гродзенская, Д. Кабалевский), эмоциональная драматургия (Д. Кабалевский, Э. Абдуллин) & Творческие задания, метод проектов, создание проб-лемно-поиско-вых ситуаций, поиск собственных интерпретаций исполнения Пояснение, разъяснение, рассказ, обмен мнениями, размышления о музыке (Д. Кабалевский); диспут,

л . ^ ^ „ * , V ** Формы формирования музыкальной культуры (индивидуальные, групповые, массовые)

Уроки, кружки, факультативы, внеклассные мероприятия, лектории, музыкальные гостиные, посещение концертов и театральных постановок, творческие конкурсы и фестивали, творческие проекты, тематические мероприятия, праздники и т.п.

_ Результативно-оценочный модуль_

Результат - школьник подросткового возраста, компетентный в области музыкальной культуры, имеющий ценностные ориентации и развитую эмоциональную отзывчивость, опыт музыкальной деятельности и навык общения с музыкальным наследием_

Рис. 1 Модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста

Разработанная модель потребовала определения совокупности внешних и внутренних условий, способствующих ее успешной реализации. В русле настоящего исследования к таким совокупным условиям были отнесены социокультурные особенности малого города, влияющие на приобщение его жителей к музыкальной культуре. Среди них наиболее значимыми являются: удаленность от крупных городов и центров культуры; компактность территории; небольшое количество культурно-образовательных учреждений и возможность в максимальной степени учесть все социально-педагогические интересы и взаимосвязи; диффузирование городского и сельского образа жизни, связь с окрестными селами и деревнями; близкое знакомство жителей друг с другом и тесное межличностное общение, при котором практически исключается анонимность существования людей; готовность к сотрудничеству со стороны социальных партнеров; сильное влияние общественного мнения; ориентация на традиционные представления, ценности, народные обычаи, стремление к сохранению культурных традиций региона, размеренность повседневного ритма жизни и др. Именно эти особенности малого города позволили в дальнейшем разработать организационно-педагогические условия, необходимые для успешной реализации разработанной модели.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города» описаны цели, задачи, содержание, организация, ход и результаты пилотного эксперимента, констатирующего, формирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы; исходя из социокультурных особенностей малого города выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

Для выявления уровней сформированное™ музыкальной культуры школьников подросткового возраста были использованы критерии и показатели, определенные на этапе разработки модели.

Музыкально-художественная грамотность, показателями которой являются: 1) компетентность в различных областях музыкального искусства (умение использовать информацию, полученную на уроках музыки и занятиях в школе искусств, в практической деятельности); 2) понимание содержания музыкального произведения в процессе его восприятия, проявляющееся в интерпретации замысла композитора с опорой на средства музыкальной выразительности.

Ценностная мотивация общения с музыкальной культурой, показателями которой являются: 1) наличие мотивации на восприятие того или иного музыкального произведения; 2) проявление предпочтений в выборе художественных ценностей музыкального искусства как основы обогащения внутреннего духовного мира (перевод общезначимого, социально ценного на личностный уровень).

Эмоциональная отзывчивость на явления музыкальной культуры, показателями которой являются: 1) наличие эмоциональных реакций на восприятие музыкального произведения, вербализованные через выбор из предложенного «Словаря эстетических эмоций» В.Г. Ражникова; 2) обоснование выбора эмоциональной характеристики музыкального произведения.

Владение видами и формами музыкальной деятельности, показателями которого являются: 1) практическое овладение видами музыкальной деятельности 2) желание участвовать в различных формах музыкально-культурной деятельности.

Художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления, показателями которого являются: 1) умение постигать смысл и оценивать музыкальные произведения в процессе их восприятия; 2) умение выражать свое отношение к музыкальному искусству.

На основании выделенных критериев и показателей были определены четыре уровня сформированное™ музыкальной культуры у школьников подросткового возраста: расширенный, оптимальный, удовлетворительный и критический.

Учитывая, что структура и содержание компонентов музыкальной культуры носят универсальный характер, данные критерии использовались при оценивании сформированное™ музыкальной культуры школьников подросткового возраста, обучающихся и не обучающихся в детской школе искусств (далее ДШИ).

Основными методами исследования были: наблюдение, внешняя оценка педагогами дополнительного образования и учителями музыки уровня овладения подростком различными видами музыкальной деятельности на практике и предпочтений при выборе выполняемой роли в разнообразных ситуациях (организатор, участник, слушатель и т.п.), творческие задания - письменные диалоги о музыкальных произведениях, анкетирование, тест и портфолио подростка. Творческие задания были направлены на определение уровня сформированное™ различных компонентов музыкальной культуры, включали мини-сочинения, письменный диалог-сочинение, подготовку к выпуску двух подарочных СО-дисков: для друзей и домашней фонотеки. В тест вошли вопросы, выявляющие знания основных понятий, особенностей видов, жанров и направлений музыкального искусства; истории развития и творчества выдающихся композиторов, исполнителей. Анкетирование касалось интересов, склонностей и предпочтений подростков в сфере музыкального искусства и культурного досуга.

В 2007 - 2008 учебном году был проведен пилотный эксперимент с участием 38 учащихся МОУ СОШ № 5 и 28 учеников МОУДОД «Детская школа искусств» г. Нижняя Салда Свердловской области по апробации в реальных условиях малого города разработанной модели формирования

музыкальной культуры школьников подросткового возраста. Анализ полученных результатов показал незначительную динамику сформированное™ музыкальной культуры у участников эксперимента, что вызвало необходимость разработки ряда организационно-педагогических условий, которые вытекали из социокультурных особенностей малого города.

Для выявления результативности данных условий была проведена опытно-поисковая работа, включающая констатирующий, формирующий и итоговый этапы. На всех этапах опытно-поисковой работы осуществлялся сравнительный анализ с результатами пилотного эксперимента. Опытно-поисковая работа (2008 - 2011 гг.) осуществлялась в образовательных учреждениях города Нижняя Салда Свердловской области. В ней принимали участие 178 школьников 5-7 классов (11-13 лет), в том числе 120 учащихся общеобразовательных школ (МОУ СОШ № 5, 7, 10 и МОУ Гимназия) и 58 обучающихся в МОУДОД «Детская школа искусств». Из них в контрольную группу входили 38 учеников МОУ СОШ № 5 и 28 учеников МОУДОД «Детская школа искусств» (участники пилотного эксперимента), а в поисковую группу 82 ученика МОУ СОШ № 7, 10, МОУ Гимназия и 30 учеников ДШИ.

Формирующий этап опытно-поисковой работы (с 2008 по 2010 гг.) связан с внедрением разработанной модели формирования музыкальной культурой школьников подросткового возраста с учетом разработанных организационно-педагогических условий ее реализации в малом городе и проверкой основных положений гипотезы.

Для реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в малом городе нами определена совокупность организационно-педагогических условий, обусловленных социокультурными особенностями малого города.

Среди выявленных условий определяющим является взаимодействие учреждений культуры, общего и дополнительного образования (независимо от ведомственной принадлежности) с ДШИ для обеспечения дифференцированного приобщения к музыкальной культуре различных категорий детей (по интересам, увлечениям, социальному статусу, из разных семей и т.п.) на основе рационального использования имеющихся ресурсов и специфики подросткового возраста, наиболее эффективных методов, форм, средств при формировании отдельных компонентов музыкальной культуры. Для этого по инициативе педагогического коллектива ДШИ была разработана программа взаимодействия, объединяющая усилия всех образовательных учреждений (дошкольных, общеобразовательных, дополнительного образования) и учреждений культуры города, принятая Муниципальным органом управления образованием, культурой, молодежной политикой и спортом города Нижняя Салда.

Следующим условием было принятие ДШИ функции организующего и координирующего органа, что потребовало выработку педагогами школы искусств единых концептуальных подходов к формированию музыкальной культуры, разработку программного и научно-методического обеспечения данного процесса учителями музыки, педагогами дополнительного образования и руководителями кружков, проведение на базе ДШИ совместных обсуждений с руководителями и представителями педагогических коллективов образовательных учреждений стратегических и тактических задач, направлений и путей их реализации в рамках годичного семинара «Понимание проблем или неотвеченные вопросы», круглых столов, научно-практических конференций и методических семинаров. На базе ДШИ создавались творческие группы по внедрению в образовательную практику учреждений города (ДШИ, ОУ, УДО) новых форм и методов работы, по разработке и экспертизе рабочих программ и методических рекомендаций по предметам базового и вариативного компонентов учебного плана, по созданию и использованию учебных творческих заданий, моделированию урочных и внеклассных занятий, творческих проектов и т.п. с последующим проблемно-ориентированным анализом; по реализации деятельностного и вариативного подходов при выявлении и диагностике уровня сформированное™ музыкальной культуры.

Условием, вытекающим из особенностей г. Нижняя Салда, стало включение в процесс формирования музыкальной культуры музыкальных традиций данного уральского города:

- организация и проведение традиционного городского конкурса «Играй, гармонь салдинская!», одна из номинаций которого отдана детям: учащимся общеобразовательных школ, учреждений культуры и дополнительного образования;

- проведение в русле деятельности Детской филармонии ДШИ, творческих встреч с уральскими, в том числе салдинскими авторами (Е. Родыгин, Л. Полушкин, Р. Минеев, О. Дудина), являющихся частью программ воспитательной деятельности общеобразовательных школ города, ориентированных на четыре возрастные категории (от 5 до 17 лет) школьников;

- участие школьников подросткового возраста в традиционных праздниках народного календаря, востребованных и популярных в г. Нижняя Салда: Осенины, Колядки, Рождество, Масленица, Троица, в салдинских посиделках и др. в естественных условиях: в деревянных избах, построенных еще в начале XX века, в Кедровой роще -достопримечательности и гордости Салды и т.д.;

- проведение концертов на «Праздниках улиц и микрорайонов «деревянной Салды», где сохранились самодеятельные коллективы народной песни, выступающие под сопровождение гармонистов; запись народных песен в исполнении старожилов, их обработка и исполнение

участниками фольклорного кружка МОУ СОШ № 5 (руководитель И.В. Родионова; часть концертных материалов передана в Областной дом фольклора г. Екатеринбург).

Еще одним организационно-педагогическим условием, вытекающим из специфики социокультурной жизни малого города, было привлечение членов семей учащихся в качестве активных субъектов образовательного процесса: организация и проведение школьных внеклассных мероприятий, совместное участие в конкурсах и фестивалях, разработка и реализация учебных и творческих проектов, подготовка и презентация рефератов, докладов, сообщений; сбор материалов, их оформление и презентация портфолио. В русле реализации этого условия были проведены родительские собрания и творческие встречи, на которых обсуждались вопросы взаимодействия семьи, ДШИ и общеобразовательных школ в контексте музыкального образован™ школьников, включая совместные музыкально-культурные мероприятия с детьми (организация и проведение семейных праздников и совместных концертов, бесед, подготовленных членами одной или нескольких семей для одноклассников, учащихся школы или города); освещались рекомендации родителям по комплектованию домашней фонотеки с учетом интересов и увлечений каждого члена семьи и т.п.

Диагностика результатов опытно-поисковой работы по реализации модели формирования музыкальной культуры и совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее успешность, показала положительную динамику уровней сформированное™ музыкальной культуры у школьников подросткового возраста по всем компонентам. Необходимо отметить, что наличие хотя бы одного показателя, принадлежащего более низкому уровню, чем все другие показатели, определяло оценку уровня сформированное™ музыкальной культуры подростка. Количественные результаты, полученные на констатирующем (2008 - 2010 гг.) и итоговом этапах (2010 - 2011 гг.) опытно-поисковой работы, отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение учащихся по уровням сформиропавности музыкальной культуры (в %)

Уровни развития музыкальной культуры

Расширенный

Этапы

ДШИ

ПЭ*

3%

Констатирующий

ДШИ

ОПР**

3%

ОУ

пэ*

ОУ

ОПР**

Итоговый

ДШИ

ПЭ*

6%

ДШИ

ОПР*'

17":

ОУ

ПЭ*

ОУ

ОПР**

Оптимальный

21 %

29%

13%

15%

33%

40%

23%

28%

Удовлетворительный

40%

35%

37%

38%

36%

27'

43%

38%

Критический 36% 33% [50% 47% 25% 16% 34 % 29 % *ПЭ - пилотный эксперимент, **ОПР - опытно-поисковая работа

Анализ результатов показал, что совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования музыкальной

культуры школьников подросткового возраста, опирающихся на взаимодействие основного и дополнительного образования в рамках единого образовательного пространства малого города, является результативной.

Теоретическая разработка темы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтверждают выдвинутую гипотезу, положения, выносимые на защиту, и дают основания для формулирования выводов.

1. Музыкальная культура школьника, являющаяся способом освоения мира и продуктом его культурно-созидательной деятельности, представляет собой сложное многокомпонентное качество личности, включающее когнитивный, ценностно-ориентационный, эмоциональный, деятельностно-практический и коммуникативный компоненты.

2. Основными критериями сформированности музыкальной культуры школьника, соответствующими ее компонентам, являются музыкально-художественная грамотность, ценностная мотивация общения с музыкальной культурой, эмоциональная отзывчивость на явления музыкальной культуры, владение видами музыкальной деятельности и видами деятельности в сфере музыкально-культурных мероприятий, художественное общение по поводу музыкальных произведений на основе их осмысления.

3. Моделирование процесса формирования музыкальной культуры осуществлялось с позиций системного и личностно-деятельностного подходов. Модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста включает четыре модуля: целевой (цели, задачи, обоснование прогнозируемого результата), диагностический (критерии и показатели, позволяющие определить уровень музыкальной культуры), практический (методы и формы формирования музыкальной культуры), результативно-оценочный (уровни сформированности музыкальной культуры).

4. Пилотный эксперимент показал, что разработанная модель формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста может быть использована более успешно, если выявить и создать необходимые организационно-педагогические условия, вытекающие из социокультурных особенностей малого города.

5. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающая результативность реализации модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в малом городе включает: взаимодействие всех социальных институтов и учреждений малого города с детской школой искусств с целью построения новой образовательной практики на основе рационального использования ресурсов каждого образовательного учреждения и учета особенностей подросткового возраста; становление детской школы искусств как центра музыкальной культуры в малом городе с выполнением организационных и координирующих функций; учет социокультурных особенностей малого

города и традиционной народной культуры уральского региона, сохранившейся в городе Нижняя Салда Свердловской области; привлечение членов семей подростков в качестве активных субъектов образовательного процесса к сознательному моделированию семейной воспитывающей музыкальной среды.

6. Проведенная опытно-поисковая работа, сопоставление ее результатов с результатами пилотного эксперимента показали успешность разработанного комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования музыкальной культуры школьников подросткового возраста в условиях малого города.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы формирования музыкальной культуры могут быть связаны с разработкой модели этого процесса и созданием организационно-педагогических условий ее реализации для школьников других возрастных групп; изучением особенностей формирования музыкальной культуры в разных видах музыкальной творческой деятельности, в условиях различных видов и уровней художественного образования в условиях малого города.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Остова, М.Б. Деятельность Детской школы искусств как фактор развития художественной культуры детей в условиях малого города / М. Б. Осипова // Начальная школа плюс До и После. - М.: Баласс, 2010. -№1.-С. 89-92. (0,3 пл.).

2. Осипова, М.Б. Педагогические условия развития музыкальной культуры подростков в условиях малого города / М. Б. Осипова // Известия Уральского гос. университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. -2010. - № 2 (75). - С. 55-62. (0,5 пл.).

3. Осипова, М.Б. Школа искусств - в развитии музыкальной культуры подростков малого города / М. Б. Осипова // Педагогика искусства: электронный научный журнал. №1 2011, URL:http://www.art-education. ru/AE-magazine/archive/nomer-1-201 l/osipova_07_03_201 l.pdf- (0,5 пл.).

Научные статьи в прочих изданиях:

А. Осипова, М.Б. Диагностика личностной результативности учащихся / М.Б. Осипова // Оценивание достижений обучающихся: опыт, проблемы и перспективы: материалы обл. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15 марта. 2006 г./ / Институт развития регионального образования. - Екатеринбург, 2006.-С.375-381 (0,2 пл.).

5. Остова, МБ. Пути приобщения современных школьников к миру художественной культуры / М.Б. Осипова // Актуальные проблемы теории и практики музыкального и художественного образования: межвуз. сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т; Перм. гос. ин-т искусства и культуры. — Екатеринбург-Пермь, 2009. - С. 126-132. (0,3 пл.).

6. Осипова, М.Б. Реализация компетентностного подхода в условиях детской школы искусств / М.Б. Осипова // Художественное общее и дополнительное образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества: материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15-16 апр. 2009 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург,

2009.-С. 82-88.(0,3 пл.).

7. Осипова, М.Б. Система форм организации целостного педагогического процесса на отделении музыкального искусства ДШИ в условиях малого города/М.Б. Осипова// Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. тр. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 81-87. (0,3 пл.).

8. Осипова, М.Б. Формирование и развитие художественной культуры школьников в условиях интеграции основного и дополнительного образования / М.Б. Осипова // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: тез. V всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 23-25 ноября 2009 г.: в 2 ч. / Учреждение РАО «Урал, отд».; ГОУ ВПО «Российский гос. проф.-пед. ун-т». - 4.1. - Екатеринбург, 2009. -С. 95-96. (0,2пл.).

9. Осипова, М.Б. Влияние профессиональной компетентности педагога-музыканта на развитие музыкальной культуры школьников / М.Б. Осипова // Художественное общее и дополнительное образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества: сб. науч. тр./ Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 77-85. (0,4 пл.).

10. Осипова, М.Б. Организационные и педагогические условия становления музыкальной культуры школьников в рамках единого образовательного пространства малого города/ М.Б. Осипова // Детская школа искусств: современные модели образовательной деятельности: материалы обл. науч.-практ.конф., г. Нижняя Салда, 12 февраля 2010 г. / Нижнетагальский филиал Института развития регионального образования. - Нижний Тагил,

2010. Вып.1. - С. 41-46. (0,4 пл.).

11. Осипова, М.Б. Детская школа искусств - центр музыкальной культуры в малом городе / М.Б. Осипова // Казанская наука. - 2010. - № 4. - С. 168173. (0,5 пл.).

12. Осипова, М.Б. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений малого города - одно из условий становления и развития музыкальной культуры школьников / М.Б. Осипова // Инновации и традиции современной школы: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф., Чебоксары, 29 мая 2010г.- Чебоксары: НИИ пед. и псих. -2010.-С.125-129 / НИИ педагогики и психологии. - Чебоксары, 2010.-С.125-129. (0,3 пл.).

13. Остова, М.Б. Особенности становления и развития музыкальной культуры подростков / М.Б. Осипова // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов, вып. 14. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. тех. ун-т. - 2010. - С. 123-130. (0,5 пл.).

14. Осипова, М.Б. Интерпретация музыкального произведения как средство развития музыкальной культуры личности учащихся школы искусств / М. Б. Осипова // Альманах современной науки и образования, -2010. - № 7 (38). - С. 140-141. (0,2 пл.).

15. Осипова, М.Б. К вопросу о сущности музыкальной культуры / М. Б. Осипова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.

- 2010. - № 8. Том 1. - С. 306-307. (0,1 пл.).

16. Осипова, М.Б. Взаимодействие семьи и детской школы искусств в сфере развития музыкальной культуры подростков / М.Б. Осипова // Жизненные процессы современного ребенка: взросление: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 23 июля 2010 г./под общ. ред. E.H. Барышникова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С.95-98. (0,1 пл.).

17. Осипова, М.Б. Развитие эмоциональной отзывчивости - основа становления музыкальной культуры школьников / М.Б. Осипова // Пространство Родины: мир детства: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 30 июля 2010 г./под общ. ред. E.H. Барышникова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С.123-125. (0,2 пл.).

18. Осипова, М.Б. Актуальные вопросы реализации современной модели художественного образования в детской школе искусств / М.Б. Осипова // Традиции и современная ситуация в области художественного образования и культуры: проблемы и инновации: сб. ст. III всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием), Тюмень, 21 октября 2010 г. / науч. ред. Н.В. Грузинцева, С.С. Важенина; отв. ред. Л.Ф. Балина, A.M. Швецова. -Тюмень: РИЦ ТГАКИСТ, 2010. - С 181-185. (0,3 пл.).

19. Осипова, М.Б. Профессиональная компетентность педагога-музыканта

- одно из важнейших условий становления и развития музыкальной культуры школьников / М.Б. Осипова // Актуальные проблемы профессионального музыкального образования: сб. науч. трудов / Челябинский гос. ин-тмузыки. -Челябинск, 2010. -С.71-80. (0,1 пл.).

Подписано в печать 23.09.2011 г. Формат 60x84 1 /16. Бумага для множ. ап.

Печать на ризографе. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¿¿¿У ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru