Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков и умений работы с английскими оригинальными текстами по специальности (на материале исторических текстов)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филимонова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков и умений работы с английскими оригинальными текстами по специальности (на материале исторических текстов)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонова, Любовь Николаевна, 1984 год

Введение

Глава I. Характеристика английских оригинальных исторических текстов

§ I. Жанрово-стилистические особенности английских оригинальных текстов по истории

§ 2. Лексико-грамматичесние особенности английских оригинальных исторических текстов

Выводы по главе

Глава П. Навыки и умения работы .с английскими оригинальными историческими текстами

§ I. Навыки и умения. Общие положения

§ 2. Навыки и умения чтения английской рригинальной исторической литературы

§ 3. Навыки и умения работы с английскими оригинальными историческими текстами

Выводы по главе

Глава Ш. Методика работы с английскими оригинальными историческими текстами

§ I. Теоретические основы методики обучения . 83 ^

§ 2. Методика обучения

§ 3. Экспериментальная проверка разработанной методики

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков и умений работы с английскими оригинальными текстами по специальности (на материале исторических текстов)"

В мае 1984 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта". ЦК КПСС и Совет Министров СССР обязали Министерство высшего и среднего специального образования СССР обеспечить совершенствование подготовки и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с решениями июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В постановлении предлагается сосредоточить усилия педагогических коллективов высших учебных заведений на всемерном повышении уровня идейной и профессиональной подготовки специалистов.

Данное диссертационное исследование находится в русле реализации этих задач.

В соответствии с программой по иностранным языкам для неязыковых специальностей педагогических институтов РСФСР (М., 1978) выпускники педагогического института должны уметь читать оригинальную литературу общепедагогического содержания,актуальные материалы из газет и журналов и литературу по изучаемой специальности.

Необходимость своевременного знакомства с иностранными источниками по узкопрофессиональным и смежным дисциплинам требует от специалиста умения извлекать нужную в каждом конкретном случае информацию наиболее экономным путем. Это ставит перед кафедрами иностранных языков важную задачу - дать специалистам не только хорошее знание того или иного иностранного языка, но и сформировать у них навыки и умения быстро работать с интересующими их зарубежными источниками.

Выполнение любых учебных задач всегда связано с теоретическими исследованиями и практическими пособиями или учебниками, которые создаются на базе этих исследований.

Проблема формирования навыков и умений занимает большое место в педагогике и психологии. Предметом научных исследований стали различные аспекты этой проблемы. Ценный вклад в ее разработку внесли,в частности, труды Д.Н.Богоявленского, Е.И.Бойко, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, Л.В.Занкова.

Результаты исследований, посвященных вопросам формирования навыков и умений, были использованы и развиты в некоторых работах, рассматривающих эти вопросы применительно к условиям обучения в вузах / 23, 38, 61, 63, 154, 161 и др. /.

Довольно много работ посвящено методике обучения чтению в не-« языковом вузе, в основном по техническим специальностям / 18, 30, 46, 62,„70, 74, 89, 119, 137, 141 и др. /.

Что касается гуманитарных специальностей вузов, то список работ, посвященных методике обучения чтению оригинальной литературы по специальности, здесь гораздо короче / 31, 32, 87, 135 /.

Проблема формирования навыков и умений работы с оригинальной ^ литературой по специальности на неязыковых факультетах педагогических вузов еще далеко не решена. Об этом свидетельствует тот факт, что выпускники неязыковых факультетов указанных вузов испытывают значительные затруднения при чтении оригинальной литературы по специальности.

Примерно такое же положение вещей и с учебниками. Об этом говорят результаты анкетирования преподавателей английского языка исторических факультетов 24-х вузов страны. Анкетирование позволило выяснить реальное положение дел на исторических факультетах педвузов.

В результате опроса преподавателей выявилось, что учебный материал, имеющийся в их распоряжении, не ограничен рамками подъязыка истории, то есть наблюдается большое разнообразие стилей, нагромождение лексических и грамматических трудностей. Это объясняется прежде всего тем, что только один педагогический вуз из 24-х использует специальный учебник английского языка для студентов-историков Е.А.Бонди (изд-во МГУ, 1977), что составляет всего Все остальные исторические факультеты педагогических вузов занимаются по учебникам В.Д.Аракина (ч.1 и П), Н.А.Бонк (ч.1 и П), а также используют в учебной работе пособия по грамматике английского языка М.А.Беляевой, В.Л.Каушанской, Ю.А. Крутикова, Н.С.Соколова, Е.А. Натанзон и т.д., которые являются учебной литературой для факультетов иностранных языков и снабжены обильным лексическим и грамматическим материалом, далеко выходящим за рамки подъязыка истории, равно как и любой другой специальности.

Таким образом, трудности, которые испытывают выпускники исторических факультетов при работе с английской оригинальной литературой, а также отсутствие специальных исследований, посвященных формированию навыков и умений работы с текстами, позволяет сделать вывод об актуальности выбранной нами темы диссертации, целью которой является создание методики работы с английскими оригинальными историческими текстами.

Объектом нашего исследования стали английские оригинальные исторические тексты и работа с ними специалиста.

Предметом нашего исследования являются дидактические и психологические основы обучения работе с английскими оригинальными историческими текстами.

Для достижения сформулированной выше цели диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1) Выявить основные характеристики английских оригинальных исторических текстов.

2) Определить содержание обучения при формировании навыков и умений работы с английскими оригинальными историческими текстами.

3) Разработать методику обучения, предусматривающую формирование навыков и умений работы с английскими оригинальными историческими текстами.

4) Проверить эффективность разработанной методики обучения в ходе экспериментальной проверки.

При решении перечисленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по методике, лингвистике, психологии, педагогике, анализ учебников и пособий по английскому языку для исторических факультетов педагогических вузов, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами исторических факультетов, статистическое исследование различных показателей,экспериментальное обучение. Научная новизна диссертации заключается в методической группировке навыков и умений работы с английскими оригинальными историческими текстами, а также в системе учебных текстов и упражнений к ним, составляющим методику обучения студентов работе с английскими оригинальными историческими текстами.

Теоретическое значение диссертации состоит в теоретическом обосновании методики обучения, разработанной для формирования навы ков и умений работы с английскими оригинальными историческими текстами.

Практическая ценность работы определяется системой учебных текстов с упражнениями в виде трех сборников методических разработок, имеющих целью последовательно формировать навыки и умения работы с английскими оригинальными историческими текстами.

В диссертации предпринимается попытка разработки и обоснования следующей гипотезы: если студентам исторических факультетов предложить комплекс английских учебных текстов разной степени адаптации, учитывающий лексические, грамматические и стилистические особенности оригинальных текстов по специальности, и комплекс упражнений, формирующих навыки и умения собственно чтения и работы с текстом, то предполагается достижение значительно более высокого уровня обученности студентов самостоятельной работе с английскими оригинальными историческими текстами, чем в условиях традиционного обучения.

Задачи исследования и выдвинутая гипотеза определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и. приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

по содер жанию текста I 9 10 8 6 7 5 2 8 9 8 7 8 6 3 9 10 7 7 9 5 4 10 10 8 7 9 7 5 9 10 9 6 6 5 6 9 9 6 7 8 6 7 10 9 7 8 8 6 8 10 10 9 8 9 7 9 9 8 9 9 10 8 10 9 10 10 6 7 5 I I 9 10 10 7 7 5 12 8 9 9 6 6 4 13 9 10 9 .7 9 6 14 8 9 8 8 6 5 15 9 9 8 7 9 7 16 9 10 9 6 8 7 17 9 10 9 7 8 7 18 9 10 9 6 7 6 19 10 10 9 8 9 8 20 9 9 9 8 9 8 21 9 10 9 9 10 8 22 9 10 9 7 8 7 ъя ^5. ^ ^ C\J Z> •=* ОЭ LO t o Ю CD CO "Ф ^ ^ ^ ш CO J>- D - CD CXD 0 0 t 5 ^ ^ t ^ in Си -Ф t o t o CD м оз со '^ in to ^ ^ fe% Ш. СЛ2 l O C\3 03 i n CD CD i n 00 ?> i>- CD CO С\2 СО " Ф 1 Л CD Ш CD ^Ф ОО CD CD CD CD

В контрольных группах мы получили следующие средние данные: по первому параметру - 7,1 балла; по второму параметру - 8 баллов; по третьему параметру - 6,3 балла.Постэкспериментальный срез проводился факультативно в пятом семестре. Результаты постэкспериментального среза можно просле дить по таблице № 5. Данные постэкспериментального среза указыва ют на стабилизацию скорости чтения и понимания текста у с!1удентов экспериментальных групп. У студентов контрольных групп скорость чтения и полнота понимания прочитанного несколько снизились.Если же сравнивать данные предэкспериментального и постэкспе риментального срезов, то мы получим следующее: у студентов экспериментальных групп средняя скорость чтения специальной литературы возросла на 35 сл/мин., а степень полноты понимания прочитанного увеличилась на 12.%; у студентов контрольных групп средняя скорость чтения увели чилась лишь на 5 сл/мин., а степень полноты понимания прочитанно го увеличилась на 1,8^.На основании вышеизложенного можно сделать вывод о преимуще ствах предложенной в диссертации методики.Выводы по главе

1. Теоретической основой формирования навыков и умений рабо ты'^ текстом является деятельностный подход, учитывающий предвосхи щающую модель (по Н.А.Бернштейну) и физиологическую архитектуру поведенческого акта (по Н.К.Анохину).2. Теоретически обоснованная необходимость языкового оснаще ния навыков и умений, а также необходимость их формирования от

операции через комплекс операций к деятельности обусловила шести ступенчатую организацию обучения, учитывающую основные этапы фор мирования навыков и умений: ознакомление, тренировку и практику.3. Практической реализацией методики обучения являются вза имосвязанные и градуированные по степени трудности английские ис торические тексты, а также комплексы упражнений для каждой ступе ни обучения.4. Экспериментальное обучение, проходившее в I98I-I983 учеб ных годах на исторических факультетах Куйбышевского государствен ного педагогического института им.В.В.Куйбышева и Нижнетагильско го государственного педагогического института, показало эффектив ность предложенной методики обучения.З А К Л Ю Ч Е Н И Е Обучение иностранному языку на неязыковых факультетах педа гогических вузов и в неязыковых вузах в целом ставит много про блем перед преподавателями и методистами. Малое количество часов, большая наполняемость групп, отрицательная мотивация, характерная для значительной части учащихся - все это заставляет искать раз личные пути к достижению целей обучения. Известны работы, предла гающие интенсивные методы обучения в неязыковых вузах ( г.АДитай городская, И.З.Новоселова), уделяющие основное внимание аудирова нию (Г.И.Бакушева, Н.В.Балкевич), имея в виду необходимость обще ния советских специалистов с иностранцами, организующие программи рованное обучение (М.С.Бесатян) и другие. Все эти работы не могут полностью удовлетворить преподавателей, занятых подготовкой сту дентов-историков. Будущим историкам в первую очередь необходимо ра ботать с иностранными текстами, классифицируя их, отбирая самые важные и извлекая из них нужную информацию.Методике обучения иностранным языкам известны исследования, посвященные аннотированию, реферированию (А.А.Вейзе, Н.Д.Зорина), но эти работы имеют фиксированную направленность на сложные виды речевой деятельности, они, как правило, не учитывают отдельные тексты, объемом в 1000-3000 печатных знаков. Историкам же прихо дится чаще обрабатывать не книги и статьи, а документы, содержащие определенные исторические факты, подтверждающие или отрицающие на учные гипотезы, проливающие свет на исторически значимые события.Историки должны быть подготовлены ко всему комплексу работ с ориги нальными историческими текстами. Для этого им необходимо владеть целой суммой навыков и умений, формированию которых и посвящена

настоящая работа.Итак, основной проблемой, которая решалась в диссертации, бы ла проблема формирования навыков и умений работы с английскими оригинальными историческими текстами.В ходе исследования оказалось, что английские оригинальные тексты по гуманитарным специальностям по своим характеристикам мало чем отличаются от английских исторических текстов, что исто рические тексты - это и есть тексты различных специальностей,пред ставляющих ценность для исторической науки, а работа с ними требу ет выработки аналогичных навыков и умений. Это положение дало нам право рассматривать результаты нашего исследования шире и гово рить о формировании навыков и умений работы с английскими текстами по специальности вообще, а не только с английскими оригинальными историческими текстами.В чем же наблюдалось совпадение английских исторических текс тов с аналогичными текстами по другим специальностям, не ставшими еще историческими? Если не брать специальную литературу, а отдель ные тексты (краткие сообщения, деловые письма, документацию, доне сения, справки, речи и др.), то оказывается, что все они относятся к одному из трех функциональных стилей: научному, официально-дело вому или газетно-публицистическому. Все эти тексты отличаются од ними и теми же грамматическими особенностями, всем им свойственны близкие друг к другу лексические характеристики. Отличие же этих текстов заключается в терминологических номенклатурах, обслуживаю щих каждую специальность. Но независимо от сходства текстов, все исследование проводилось на базе английских исторических текстов.Итак, при решении проблемы формирования навыков и умений ра боты с английскими оригинальными историческими текстами стало яс но, что эти тексты имеют свою специфику и что эту специфику надо

освоить для успешной работы с текстами. Это обстоятельство и оп ределило первый шаг в решении проблемы формирования навыков и умений работы с текстами, шаг, который заключается в создании се рии английских учебных текстов по специальности.Если, с одной стороны, к решению проблем формирования навы ков и умений работы с текстом мы шли через изучение особенностей английских оригинальных исторических текстов, то, с другой сторо ны, эта проблема решалась через определение номенклатуры навыков, необходимых для успешной работы с текстами. Оказалось, что работу с текстами обслуживают несколько комплексов навыков и умений. Во первых, это навыки и умения техники чтения. Во-вторых, это навыки и умения зрелого чтения. В-третьих, это навыки и умения работы с текстом. В-четвертых, сложные умения, обслуживающие такие сложные виды речевой деятельности как реферирование, аннотирование, пере вод. Навыки и умения техники чтения, а также сложные умения в дис сертации не рассматривались. Первые, как правило, у студентов-ис ториков уже сформированы к моменту чтения английских оригинальных текстов, а вторые - выходят за рамки темы исследования.Навыки и умения зрелого чтения исследованы многими психолога ми, методистами. Для нас их важно совершенствовать в рамках специ фики исторических текстов. Поэтому учебные тексты, о которых уже упоминалось, учитывающие стилистические, грамматические и лексиче ские характеристики и имеющие возрастающую степень трудности,могли бы служить основой для совершенствования навыков и умений зрелого чтения. Но если учебные тексты подобраны по возрастающей степени трудности и если их стилистические, грамматические и лексические особенности обеспечивают поэтапность в формировании механизмов чтения, то есть все основания говорить о системе учебных текстов, как основе методики обучения работе с английскими историческими текстами. Навыки и умения работы с текстом - многочисленны. В той или иной мере они выделялись различными авторами / 18; 30; 31; 38;

44; 45; 46; 63; 64; 70; 71; 76; 86; 133; 167 /.Анализ выделенных навыков и умений работы с текстом показал, что независимо от их количества,все они могут быть сведены к че тырем группам: I) Группа поисковых навыков и умений.П) Группа навыков и умений профессионального прогнозирования.Ш) Группа навыков и умений группировки информации в тексте.Ш Группа навыков и умений оценки текста.Навыки и умения работы с текстом - это не только произноси тельные^ ^ лексические и грамматические навыки и не только речевые умения, это навыки и умения, которые предполагают осуществление интеллектуальных мыслительных операций, операций и действий по анализу, синтезу, классификации, сравнению. Такие навыки и умения должны формироваться на сознательной основе, студенты должны знать способы осуществления всех этих действий. Вот почему оказы вается необходимым сообщение студентам определенных знаний о спе цифике текстов, о способах действий при работе с ними. Формирова ние же навыков и умений работы с текстами должно проходить от простых операций к сложным, от известного к неизвестному. Это осу ществляется в процессе тренировки, организуемой преподавателем, благодаря серии заданий, в упражнениях, отрабатывающих каждую вы деленную группу навыков и умений. Завершается формирование иско мых навыков и умений в процессе практики работы с английскими ори гинальными историческими текстами. Схематически представленный процесс обучения предполагает все три важнейших этапа обучения: ознакомление, тренировку и практику. Он организуется на основе

уже упомянутой системы учебных текстов.Все сказанное позволяет сформулировать два основных положе ния, которые выносятся на защиту: • Система взаимосвязанных английских исторических текстов,учи тывающая их лексические, грамматические и стилистические особен ности, представляет собой основу для формирования навыков и уме ний работы с оригинальными историческими текстами. • Важнейшим условием формирования навыков и умений работы с текстом, как навыков и умений не только речевых, но и интеллекту альных, является их сознательная основа, предполагающая оснащение студентов знаниями о способах действий и характеристиках объекта действий, и постепенный переход от простых операций к сложным, от отработки в отдельности каждой выделенной группы навыков к сово купности всех навыков и умений работы с английскими оригинальными историческими текстами.