Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта построения жизненных перспектив старшеклассников в деятельности временного объединения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедев, Денис Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта построения жизненных перспектив старшеклассников в деятельности временного объединения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедев, Денис Юрьевич, 2002 год

Введение. 3

Глава I. Проблема формирования опыта построения старшеклассниками жизненных перспектив в науке и практике. 13

§ 1. Проблема построения жизненных перспектив в психолого - педагогической литературе. 13

§ 2. Ретроспективный анализ педагогического опыта формирования жизненных перспектив старшеклассников. 49

Глава II. Реализация педагогических условий формирования у старшеклассников опыта построения жизненных перспектив в деятельности временного объединения.72

§ 1. Педагогические потенциалы временного объединения в деле построения старшеклассниками жизненных перспектив. 72

§2. Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию опыта построения жизненных перспектив у * старшеклассников во временном коллективе. 98

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта построения жизненных перспектив старшеклассников в деятельности временного объединения"

Актуальность рассмотрения опыта построения жизненных перспектив старшеклассников в деятельности временного объединения обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, высокая степень неопределенности жизни, характерная для нашего времени, неясность перспектив социального развития общества, обострившиеся материальные трудности ведут к тому, что многие люди, а молодые в особенности, с большой тревогой и опасением смотрят в завтрашний день. Они не желают или не могут самостоятельно решить, чего же им нужно от жизни. В этих условиях становится особенно актуальной задача психолого-педагогической помощи в развитии способности юноши самому определять цели своей жизни, для чего он должен освоить практически-полезные навыки планирования, соотнесения ближней и дальней перспектив.

Во-вторых, советская система сформировала тип личности, одной из важных особенностей которой была приглушенная, ослабленная потребность человека самому определять свои жизненные ориентиры, строить свои жизненные планы. Этой личности в большей мере была присуща готовность некритично принимать как истинное и необходимое, как свое то, что дается в качестве социального заказа. Эта абулия (отсутствие воли) была естественна во времена, когда ценности и цели предлагались личности обществом и государством. Более того, она создавала для личности даже определенный внутренний комфорт. Ныне все изменилось. В постсоветский период, когда старая система ценностей рухнула, когда ушло идеологически жесткое определение целей и перспектив сверху, возникли трудности прежде всего чисто психологического плана, связанные как раз с несформированностью потребности и способности к самостоятельной постановке жизненных целей, потребности и способности осуществлять личностный, свободный выбор.

В-третьих, в психолого-педагогической науке (А.С. Белкин, И.С. Кон, Г.П. Фурманюк и др.) юность рассматривается как время нарушения равновесия, субъективно переживаемого в виде состояний смутного беспокойства, не всегда оправданных порывов. В проявляемой личностью активности часто нет последовательности, так как она только еще ищет свою нишу в обществе. Жизненные цели для нее пока не ясны, в них нет строгой сообразности, жизненный опыт ограничен и контроль над собой еще не установлен. Кроме того, представления о будущем, особенно на этапе ранней юности, ориентированы скорее на результат, чем на процесс развития (стать в будущем значимым, выдающимся, героем), им присуще максималистское стремление к предвосхищению будущего (И.С. Кон).

В-четвертых, в то же время для формирования жизненных перспектив у старшеклассников имеется достаточный уровень развития интеллекта, рефлексии, мировоззрения, побуждающий и активизирующий мотивационные сферы личности. Их развитие в значительной мере стимулирует процесс профессионального и личностного самоопределения. В ранней юности просыпается потребность к поисковой активности, что делает все помыслы и поступки человека деятельностно опосредованными. Однако при этом наблюдается стихийность (ситуативность) протекания, особенно у старшеклассников, данного процесса, а получаемые ими сегодня жизненные впечатления никак не способствуют его росту и становлению. Старшеклассники постоянно сталкиваются с тем, что все средства массовой информации транслируют результирующее состояние успеха (реклама, кино, выигрыш в лотерее, определяющий дальнейшую жизнь) и не акцентируют внимание на процессе его достижения. Они не касаются тех личностных качеств, тех усилий, которые необходимы для достижения рекламируемого результата. Школа, как показывает проведённый нами анализ литературы, оказывается не готовой противостоять столь мощной и напористой идеологии «удачи». Временный коллектив, на наш взгляд, имеет достаточный социально-педагогический потенциал и обладает мощным инструментарием для разрешения возникшего противоречия.

Анализ сложившейся ситуации * показывает, что у современного старшеклассника существует проблема, связанная с приобретением опыта построения жизненных перспектив.

Различные аспекты интересующей нас проблемы рассматривались в психолого-педагогической науке К.А. Абульхановой-Славской, М.Р. Гинзбургом, Е.И. Головахой, И.С. Коном и другими учёными, но в ряде работ, как показывает проведенный нами анализ, наметился разрыв между понятиями «жизненная стратегия» и «жизненный план». В силу этого авторами чаще всего учитывались лишь коллективные перспективы. Недостаточно раскрытыми оказались проблемы организации педагогического взаимодействия, которое бы способствовало формированию опыта построения личностных жизненных перспектив. Особенности формирования данного феномена в условиях временного объединения в социально-педагогической науке ещё не рассматривались. Возникло противоречие, суть которого в том, что, с одной стороны, каждый человек индивидуален и ему необходима такая организация воспитательного процесса, при которой бы обеспечивалось личностное самоопределение, создавались бы условия для трансформации коллективных перспектив в личностные жизненные перспективы, накапливался индивидуальный опыт их построения и дальнейшего совершенствования, а с другой стороны, в теории и практике современного воспитания недостаточно рассмотрены возможности отдельных социальных институтов. В этом плане не разработаны технологии формирования опыта построения жизненных перспектив на этапе ранней юности.

Данное противоречие в значительной мере обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях процесс формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассников во временном объединении будет протекать наиболее эффективно?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, которые способствуют наиболее оптимальному формированию у старшеклассников опыта построения жизненных перспектив во временном объединении.

Объект исследования - процесс формирования у старшеклассников опыта построения жизненных перспектив во временном объединении.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у старшеклассников опыта построения жизненных перспектив во временном объединении.

Гипотеза: процесс формирования у старшеклассников опыта построения жизненных перспектив во временном объединении будет протекать оптимально, если будут обеспечены реализация коллективных и индивидуальных социальных проб и редукция коллективного опыта в индивидуальный, при следующих условиях:

- личностно-ориентированном информировании старшеклассника;

- создании и чередовании ситуаций проблематизации и самоопределения, связанных с возможными вариантами их жизненных перспектив и самостоятельного проектирования старшеклассниками собственной деятельности, позиции в каждом дне, деле, событии в соотнесении с коллективными планами объединения;

- организации групповой и индивидуальной рефлексии полученного опыта построения жизненных перспектив;

- использовании комплекса социально-педагогического инструментария (системы социальных проб, потенциалов и приёмов рефлексивного управления, фасилитации как стимулирующего влияния поведения одних людей на деятельность других, в результате которого она протекает более интенсивно).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать сущность процесса построения жизненных перспектив в ранней юности;

• определить педагогические потенциалы временного объединения в процессе построения жизненной перспективы личности;

• выявить необходимые составляющие процесса формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассника;

• обосновать условия эффективности формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассника во временном объединении.

Методологической и теоретической основами исследования явились:

• философские и психологические концепции о смысле жизни, о роли опыта личности в процессе овладения новыми формами деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи возрастного подхода к воспитанию (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн) и развития индивидуальности (И. С. Кон, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, Д. Н. Узнадзе и др.);

• личностно-ориентированный подход к организации воспитательного процесса, который предусматривает рассмотрение становления общественных отношений человека с учётом его индивидуальности через включение в деятельность и общение (В. И. Андреев, Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); основные положения сотворчества взрослых и детей (О. С. Газман, И. П. Иванов, В. Г. Пряникова, В. А. Сухомлинский и др.);

• идеи развития личности, её успешной социализации во временном объединении (А. В. Волохов, В. П. Ижицкий, А. Г. Кирпичник, Б. В. Куприянов, А. В. Мудрик, Р. С. Немов, М. И. Рожков, А. Д. Шилик и др.);

• исследования, связанные с реализацией концепции личности в жизненных ситуациях и отношениях (Л. А. Анцыферова, Л. Ф. Бурлачук, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, А. Е. Подобии и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (анализ, синтез, моделирование), эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ собственной педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, опросы, экспертное оценивание, рейтинг).

Базой исследования явился Областной лагерь старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», в котором на протяжении восьми лет автор работал в качестве инструктора отряда, руководителя методической службы лагеря. Всего исследованием было охвачено 400 человек старших школьников в возрасте 14-17 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась междисциплинарным характером теоретико-методологической базы; комплексом взаимосвязанных эмпирических и теоретических методов познания, адекватных предмету, целям и задачам исследования; длительностью исследовательской деятельности; широкой апробацией полученных результатов и возможностью их использования в практике воспитательной работы педагогических коллективов разного вида и типа временных объединений.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме, выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт, проводился ретроспективный анализ прошлых лет и собственного опыта автора.

На втором этапе (1998-1999 гг.) с целью проверки и уточнения выдвинутой гипотезы была организована опытно- экспериментальная работа, разрабатывалась методика диагностики, вносились коррективы в программу деятельности, обеспечивающую практическую реализацию целей и задач исследования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «жизненная перспектива», выделен его социально-педагогический аспект и определено содержание понятия «опыт построения жизненных перспектив» в старшем школьном возрасте;

• выявлены и обоснованы ведущие компоненты опыта построения жизненных перспектив старшеклассников;

• разработана модель процесса формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассников во временном объединении; определены критерии и показатели сформированности опыта построения жизненных перспектив старшеклассника во временном объединении;

• выявлены и обоснованы условия эффективности формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассников во временном объединении;

• охарактеризован социально-педагогический инструментарий формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассников во временном объединении.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

• результаты исследования позволят создавать воспитательные программы эффективного формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассника во временных объединениях;

• апробированная методика диагностирования поможет выявлять уровень сформированности опыта построения жизненных перспектив у школьников;

• материалы исследования, разработанные автором методические рекомендации, включенные в курсы педагогики, педагогической технологии, региональный компонент в системе формирования социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, будут способствовать улучшению качества их подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и профессиональной школы, руководителей педагогических коллективов авторских лагерей, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Материалы исследования положены в основу программы Областного лагеря старшеклассников имени А. Н. Лутошкина «Комсорг», лагеря старшеклассников Костромского района «Надежда», лагеря ролевых игр «Кентавр» и др.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В процессе формирований опыта построения жизненных перспектив старшеклассников временные объединения обладают рядом педагогических потенциалов: равновесностью субъектов в воспитательном взаимодействии, взаимопереходами субъекта в объект и объекта в субъект, импровизированностью деятельности, продуктивностью и добровольностью приобщения другого к своим ценностям и собственного приобщения к ценностям другого.

2. Процесс формирования опыта построения жизненных перспектив у старшеклассников во временном коллективе будет протекать оптимально, если содержанием и формами жизнедеятельности временного объединения будет обеспечиваться редукция коллективного опыта в индивидуальный при следующих условиях: личностно-ориентированном информировании старшеклассника, создании и чередовании ситуаций проблематизации и самоопределения, связанных с возможными вариантами их жизненных перспектив и самостоятельного проектирования старшеклассниками собственной деятельности, позиции в каждом дне, деле, событии в соотнесении с коллективными планами объединения; организации групповой и индивидуальной рефлексии полученного опыта построения жизненных перспектив.

3. Наиболее эффективным инструментарием формирования опыта построения жизненных перспектив являются: система социальных проб, рефлексивное управление, самоаттестация, фасилитация, позволяющие каждому участнику воспитательного процесса реализовать личную инициативу, ответственность, свободу и независимость, осуществить направленность действий посредством согласования целей и ожидаемых результатов деятельности; выработать собственные позиции в отношении доминантных для данной системы ценностей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура жизни личности предполагает адекватную индивидуальную культуру построения жизненных перспектив. Жизненная перспектива - это наличие в сознании субъекта конструкции предполагаемого варианта собственного будущего, основанного на целостном восприятии себя, своих целей и личностно-значимых ценностей и доминантной направленностью на ее реализацию.

Проведенный нами анализ жизненных перспектив показывает, что они укладываются в следующие ориентиры - жизненного успеха, жизненного благополучия, профессионального и личностного самоопределения, самореализации.

Всех старшеклассников по степени четкости представлений о жизненных перспективах условно можно разделить на три категории:

A) тех, у кого она сформирована и базируется на адекватности личностных потенциалов, реальности;

Б) тех, у кого она имеется, но базируется на несоответствии личностным потенциалам и реальной действительности;

B) тех, у кого имеется лишь аморфное представление о жизненных перспективах.

Ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности в лагере «Комсорг» и результаты опытно-экспериментальной работы привели нас к выводам о том, что:

1. Для успешного формирования опыта построения жизненных перспектив у старшеклассников необходима педагогически продуманная и методически обеспеченная работа по включению их в поэтапную социальную деятельность.

2. Для эффективной работы по формированию опыта построения жизненных перспектив у старшеклассников необходимы также: а.) личностно-ориентированное информирование старшеклассника; создание и чередование ситуаций проблематизации и самоопределения, связанных с возможными вариантами их жизненных перспектив и самостоятельного проектирования старшеклассниками собственной деятельности, позиции в каждом дне, деле, событии в соотнесении с коллективными планами объединения; организация групповой и индивидуальной рефлексии полученного опыта построения жизненных перспектив. б.) использование комплекса социально-педагогического инструментария (системы социальных проб, потенциалов и приёмов рефлексивного управления, фасилитации как стимулирующего влияния поведения одних людей на деятельность других, в результате которого она протекает более интенсивно).

3. Процесс формирования опыта построения жизненных перспектив у старшеклассников предполагает ряд этапов:

Первый этап - организационный. Здесь решаются следующие задачи: во-первых, ориентация в смыслах своего пребывания в лагере; во-вторых, знакомство с идеей миссий; в-третьих, определение значения данной идеи; осмысление необходимости определения миссии отряда; в-четвертых, включение в деятельность.

Второй этап - осознанный выбор отрядом миссии, Задачами этапа являются: во-первых, определение миссии своего отряда; во-вторых, разработка программы освоения своей миссии.

Третий этап - освоение выбранной миссии Освоение миссии предполагает уяснение старшеклассниками смыслов заложенных в выбранной миссии; уяснение последовательных действий, которые необходимо совершить для ее выполнения.

Четвертый этап - предъявления и оформления В этот период происходит предъявление отрядами своих миссий, обсуждение степени освоения миссий. Главное назначение этапа - помочь отрядам увидеть пробелы в программе по реализации миссии, понять причины возможного возникновения сбоев в воплощении миссии в жизнь.

Пятый этап - реализация программ миссий. На этом этапе деятельности отрядов оценку дает экспертный совет и штаб лагеря. Одной из идей этого этапа реализации миссии отряда должна стать идея поиска новых смыслов миссии (переход от ближней к дальней перспективе) Их реализация строится на следующих принципах взаимодействия: гуманизм; личностно-ориентированное информационное обеспечение; субъект-субъектное взаимодействие; дифференцированный подход; опосредованное стимулирование деятельности.

4. Критериями и показателями сформированности опыта построения жизненных перспектив старшеклассника являются когнитивный (уровень знаний о своих индивидуальных особенностях, возможностях, потребностях; уровень понимания необходимости строить жизненные перспективы; уровень знаний об особенностях, этапах процесса построения жизненных перспектив), экзистенциальный (уровень развития рефлексивных умений, степень умелости в соотнесении «Я-идеального» и «Я-реального»; наличие позитивной «Я-концепции» и самоуважения; развитость способности уважения к себе и людям; готовность к выбору своего собственного развития), деятельностный (степень выраженности стремления строить собственные жизненные перспективы, степень умелости в разделении ближней и дальней перспективы, степень умелости в определении путей достижения целей, наличие и степень конкретизации личностной жизненной перспективы).

5.Процесс формирования опыта построения жизненных перспектив должен вписываться в содержание определённой воспитательной программы временного объединения, которая предусматривает возможности личности и включает систему отрядных миссий, развивающих занятий, клубов, авторских консультаций, общелагерных и отрядных дел, а так же последействия.

Считаем целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:

• Подготовка студентов к осуществлению педагогического обеспечения формирования опыта построения жизненных перспектив старшеклассников.

• Разработка методики применения различных средств по формированию опыта построения жизненных перспектив старшеклассников, обеспечивающих его социально-педагогическое содержание.