Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жуковская, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жуковская, Ирина Евгеньевна, 2006 год

Введение творческой деятельности

1.1. Категории «деятельность» и «творческая деятельность» в философской литературе

1.2. Научные основы изучения экологии городского ландшафта методических исследованиях творческой деятельности

Выводы по первой главе

Глава

I. Теоретико-методологические осиовы формирования оиыта

1.3. Опыт творческой деятельности в психолого-педагогических и

1.4. Анализ учебно-методической литературы по формированию опыта

Глава

II. Методика формироваиия опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образоваиия

2.1. Роль дополнительного образования в развитии опыта творческой деятельности

2.2. Методическая система формирования опыта творческой формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования городского ландшафта»

2.4. Последовательность

2.3. Интегрированная образовательная программа кружка «Экология деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования

2.5. Педагогический эксперимент

Выводы по второй главе

Заключение Литература

Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования"

Актуальность исследования. В XXI веке кардинальные изменения в направлениях, целях и содержании образования связываются с его ориентацией на идеологию устойчивого развития, предполагающую гармонизацию отношений человека и природы, их «сотворчество». Современное образование, выступая «ключевым фактором перемен» в деле устойчивого развития, характеризуется экологической направленностью, приоритетностью развития творческой личности, способной изучать и решать экологические проблемы, жить в гармонии с окружающей социоприродной средой (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Н.С. Касимов, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина).

В этой связи в содержание образования важно включить объекты реального жизненного мира, которые материализуют негативные (деструктивные) или позитивные (сотворческие) результаты взаимодействия человека и природы. К подобным объектам относится городской ландшафт, который, с одной стороны, можно рассматривать как «крайнее выражение преобразованного человеком природного комплекса» (В.В. Покшишевский), а с другой, как образец устойчивого природопользования, «доминант ноосферы» (Б.Б. Родоман).

В географических исследованиях Ф.М. Баканиной, Ю.А. Веденина, О.В. Глебовой, Е.Ю. Колбовского, Б.И. Кочурова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, Б.Б. Родомана, В.М. Смирновой, Ю.Г. Тютюнника подчеркивается важность изучения городского ландшафта, как геоэкосистемы, в которой природа, человек и результаты его деятельности сосуществуют как взаимосвязанные компоненты. Это отражает экологический подход в ландшафтоведении городов, раскрывает диалектику экологических отношений, актуализирует личную и социальную значимость творческой деятельности по окультивированию ландшафта своего города как опорной точки «сотворчества» с целью реализации стратегии устойчивого развития. Следовательно, изучение экологии городского ландшафта как объекта реального жизненного мира, который можно познать, оценить, восстановить, сохранить позволяет учащимся самореализоваться, проявить творческую активность, создать социально-значимые продукты творческой деятельности. Этот высокий образовательно-воспитательный потенциал важно реализовать при экологизации географического образования, которая сегодня определена как приоритетное направление его развития (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, В.В. Николина, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, В.А. Щенев).

Анализ теории и методики обучения географии показал, что имеются исследования, связанные с изучением экологии городского ландшафта и формированием опыта творческой деятельности. В кандидатской диссертации И.А. Шевченко сформулирован и реализован культурно-экологический подход при изучении школьниками ландшафта своего города в начальном курсе физической географии, раскрыта преемственность географического образования с начальной школой, обращено внимание на становление основ экологической культуры личности. Культуротворческий принцип и личностно-ориентированные идеи при изучении экологии города и городского ландшафта рассматриваются в работах Ф.М. Баканиной, О.В. Глебовой, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, В.М. Смирновой. В кандидатской диссертации Т.В. Вилейто раскрыта проблема формирования опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка. В нашей работе продолжаются исследования в этом направлении, связанные с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения экологии городского ландшафта в дополнительном географическом образовании. В таком интегрированном виде данная задача в теории и методике обучения географии ранее не ставилась.

Анализ методических исследований и школьной практики позволил сделать вывод о том, что учителя и учащиеся проявляют интерес к изучению экологии городского ландшафта, однако, жесткие рамки школьной программы не позволяют осуществлять эту деятельность всесторонне и комплексно, обеспечивать формирование опыта творческой деятельности. В этой связи подчеркивается роль и значимость дополнительного образования в реализации творческого потенциала личности при изучении экологии городского ландшафта.

В исследованиях H.A. Бирюковой, С.Н. Глазачева, В.П. Горского, Н.В. Добрецовой, Д.Л. Теплова отмечается, что творческое и гармоничное развитие учащихся возможно в целостном педагогическом процессе, включая как школьное, так и дополнительное образование. Подчеркивается, что дополнительное образование в большей мере, чем школа подготовлено к реализации идей устойчивого развития на основе личностно-деятельностного подхода, поскольку изначально ориентировано на интересы и потребности учащихся, а, следовательно, и на развитие их творческой активности. Вместе с тем, в дополнительном образовании экологическая тематика преимущественно представлена биологической составляющей, а географическое содержание безсистемно, главный акцент сделан на покомпонентное изучение природного окружения. Комплексные экогуманистические идеи экологического ландшафтоведения городов используются фрагментарно. Отсутствуют образовательные программы по изучению экологии городского ландшафта интегрированного географо-экологического характера, что затрудняет методическую деятельность по данной проблеме в системе дополнительного географического образования.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направленно наше исследование:

- между уникальной возможностью дополнительного географического образования в развитии творческого потенциала личности на основе познания социоприродного окружения и отсутствием методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта;

- между необходимостью интеграции географо-экологического содержания, раскрывающего экологию городского ландшафта и отсутствием комплексных образовательных программ в теории и практике дополнительного географического образования;

- между потребностью преемственности формирования опыта творческой деятельности учащихся и слабой разработанностью теоретико-методических оснований процессуального компонента в дополнительном географическом образовании;

- между необходимостью использования педагогических технологий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода и проблемного обучения с целью формирования опыта творческой деятельности учащихся и преобладанием традиционных методов обучения в географическом образовании.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования».

Цель исследования заключается в разработке методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Объект исследования: учебно - воспитательный процесс в географическом образовании в контексте его экологизации.

Предмет исследования: методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта и ее реализация в дополнительном географическом образовании.

Гипотеза исследования. Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при учении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования будет эффективна, если:

- будут уточнены ее теоретико-методологические основы в единстве философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических аспектов;

- целевой компонент методической системы будет ориентирован на формирование опыта творческой деятельности учащихся;

- содержание будет включать мотивационный, познавательный, операционный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, а его структурирование будет характеризовать взаимодействие человека и вмещающего ландшафта;

- последовательность формирования опыта творческой деятельности учащихся будет отражать единство структурно-содержательной и процессуальной сторон обучения; технологический компонент методической системы будет представлен триадой: системой творческих заданий, методами проблемного обучения, коммуникативными технологиями.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся.

2. Раскрыть роль дополнительного географического образования в формировании опыта творческой деятельности.

3. Разработать и обосновать методическую систему формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

4. Выявить методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи философского, научно-географического, психолого-педагогического и методического аспектов формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Методологические основания включали исследования о сущности категории «деятельность» (В.Б. Губин, В.А. Лекторский, М.С. Каган, И.Т. Касавин, В.Ж. Келле, В.Е. Кемеров, Ф.Т. Михайлов, A.JI. Никифоров, Ю.К. Плетников, В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин); о взаимодействии категорий «деятельность» и «творчество» (П.В. Алексеев, H.A. Бердяев, Н.С. Злобин, В.Е. Кемеров, В.Г. Кузнецов, A.JI. Никифоров,

A.B. Панин, А.Г. Спиркин); о созидательном характере творческой деятельности (О.И. Табидзе), о «сотворчестве» человека и природы в окружающем мире (В.А. Кутырев, Н.М. Мамедов).

Научную основу исследования составили идеи ландшафтоведения (JI.C. Берг, В.В. Докучаев, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава); экологического ландшафтоведения (И.П. Герасимов, В.В. Докучаев, В.А. Николаев, Н.Ф. Реймерс, В.Б. Сочава, К.Тролль); о сущности городского ландшафта (Ф.М. Баканина, А.Н. Белкин,

B.В. Владимиров, О.В. Глебова, А.Н. Ильин, А.Г. Исаченко, Э.Г. Коломыц, Е.М. Микулина, Ф.Н. Мильков, В.А. Низовцев, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Тютюнник, Б.И. Фридман, З.Н. Яргина); о геоэкологической концепции городского ландшафта (М.П. Жидков, H.H. Клюев, Б.И. Кочуров, Э.А. Лихачева, Л.И. Мухина, Д.А. Тимофеев); о культурном городском ландшафте (Ю.А. Веденин, А.Г. Исаченко, В.А. Николаев, В.Б. Сочава, Б.Б. Родоман); о связи городского ландшафта с этикой и эстетикой (Е.Ю. Колбовский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Тютюнник, В.А. Филин).

Психолого - педагогическую и методическую основы исследования составили: теоретические основы формирования опыта творческой деятельности (Ф.Я. Байков, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, И.П. Калошина, Б.Б. Коссов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, А. Тэйлор, Е.П. Торранс, Г. Уоллес, Е.Л. Яковлева); идеи личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина,

A.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская); идеи личности как субъекта жизнедеятельности, становления субъектного опыта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн,

B.C. Шубинский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); идеи о диалогических отношениях между субъектами деятельности (C.B. Белова, A.B. Батаршев, Б.Ф. Ломов); теоретические положения проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Оконь); теоретические и методические основы технологий формирования опыта творческой деятельности (C.B. Белова, B.C. Кукушкин, Г.К. Селевко); теоретические и методические основы экологизации географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, В.В. Николина, И.А. Шевченко, В.А. Щенев); методические основы формирования опыта творческой деятельности в обучении и воспитании (Т.В. Вилейто, А.Г. Захаров, О.Н. Иванова, Ю.В. Митрофанова, П.А. Оржековский, Т.Н. Черняева); методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, A.B. Даринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.П. Петрова,

Г.А. Понурова, Э.М. Раковская, В.Я. Ром, Е.Я. Чернихова); методические основы изучения городского ландшафта (Н.Ф. Винокурова, В.М. Смирнова, И.А. Шевченко); теоретические основы дополнительного образования, в том числе дополнительного географического образования (H.A. Бирюкова, С.Н. Глазачев, В.П. Голованов, В.А. Горский, Л.И. Грехова, Е.Б. Евладова, М.В. Катунова, Ю.С. Константинов, Н.Г. Комарова, Л.Г. Логинова, A.C. Макаренко, А.П. Момотова, Н.Ф. Трубицина, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, О.В. Шишкина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философско-методологической, научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, исторического метода; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа с учителями и учащимися, диагностирование, проведение контрольных срезов, анкетирование;

- статистические: графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 годы и включало три последовательных этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в философской, научной, психолого-педагогической и методической литературе. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы. В рамках констатирующего эксперимента, организованного в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 2, 15, 22, 39, 40 г. Дзержинска, осуществлялось диагностирование учащихся с целью выявления сформированности мотивационного, познавательного, операционного, коммуникативного и рефлексивного аспектов содержания, отражающего взаимодействие человека и вмещающего ландшафта. Проводилось анкетирование учителей с целью выявления уровня их готовности к формированию опыта творческой деятельности учащихся во внеклассной работе. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 240 человек.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) в результате обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты. В русле методической системы была разработана методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования и интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта» для учащихся 8-9 классов. Апробация разработанной методики и выявление ее эффективности осуществлялось в МОУДОД Эколого-биологическом центре г. Дзержинска.

На третьем этапе (2006 г) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и конструировании методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, отражающая современные направления его модернизации. Впервые обоснованы и раскрыты идеи и функции дополнительного географического образования в развитии творческого потенциала личности, выявлены четыре этапа формирования опыта творческой деятельности учащихся: экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество. Создана авторская интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта» для учащихся 8-х-9-х классов, которая обеспечивает включение личности в познавательную, коммуникативную и социально-значимую практическую деятельность, что способствует формированию опыта творческой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования опыта творческой деятельности средствами дополнительного географического образования. Определены теоретико - методологические основания формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, отражающие: идеи - «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации; включающие мотивационную, познавательную, операционную, коммуникативную, рефлексивную функции; и принципы их реализации в дополнительном географическом образовании. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Выявлены методические условия: разработка интегрированной образовательной программы кружка «Экология городского ландшафта» в условиях дополнительного географического образования; последовательность ее изучения с целью формирования опыта творческой деятельности учащихся; взаимосвязь системы творческих заданий, методов проблемного обучения, коммуникативных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике дополнительного географического образования методики формирования опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта. Разработана, апробирована и внедрена в практику дополнительного географического образования авторская интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта». Материалы исследования могут использоваться в деятельности учреждений дополнительного географического образования, а также при подготовке студентов географических специальностей педагогических вузов в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методологические основания, которые отражают философские, научные, психолого-педагогические и методические аспекты формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта и включают: идеи - «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации; функции дополнительного географического образования - мотивационную, познавательную, операционную, коммуникативную, рефлексивную; а также дидактические принципы их реализации.

2. Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты.

3. Методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования: интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта»; последовательность, включающая четыре этапа (экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество); взаимосвязь системы творческих заданий, методов проблемного обучения, коммуникативных технологий.

4. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- в ходе опытно-экспериментальной работы и авторского преподавания в МОУДОД Эколого-биологическом центре г. Дзержинска;

- в рамках городского конкурса профессионального мастерства «ПРОФИ-2005»;

- при обсуждении материалов диссертационного исследования на межрегиональных конференциях, на заседаниях кафедры физической географии ГОУ ВПО НГПУ, на заседаниях методических объединений учителей географии г. Дзержинска, на семинаре по организации экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования среди педагогов г. Дзержинска и Володарского района;

- при проведении мастер-класса на областном фестивале «Чистая планета» в п. Новосмолино Володарского района;

- при публикации методических рекомендаций в учебных и методических пособиях, сборниках.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (244 источника), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Анализ теоретических основ по дополнительному образованию показал, что формирование опыта творческой деятельности проходило на протяжении четырех этапов становления дополнительного образования. На первом этапе - становления творческой деятельности при зарождении внешкольного образования (с 60-х годов 19 века) - большая роль отводилась формированию знаний, в том числе естественнонаучных. Опыт творческой деятельности развивался в процессе трудовой деятельности и экскурсий в природу. На втором этапе - развития опыта творчества в системе внешкольной работы (20-30 гг. 20 века) - творческие способности формировались через коллективную деятельность под руководством профессиональных людей. Важной особенностью данного этапа является применение исследовательского метода по изучению ближайшего окружения. Третий этап - расширение возможностей творческой деятельности в государственной системе внешкольного образовании (40-80 гг. 20 века) - обусловлен внедрением новых форм и методов коммуникативных технологий при изучении экологии родного края. На четвертом этапе - опыт творческой деятельности в системе дополнительного образования (с 90-х годов 20 века по настоящее время) -возросла роль в развитии творческой личности, умеющей изучать и решать экологические проблемы. В исследовании раскрыты особенности дополнительного географического образования, определены его функции: мотивационная, познавательная, операционная, коммуникативная, рефлексивная в формировании опыта творческой деятельности.

2. На основании анализа и обобщения философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования нами была сконструирована и апробирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования на двух уровнях: теоретико методологическом и методическом в соответствии с философскими, научными, психолого-педагогическими и методическими основаниями, представленными в первой главе.

3. Установлено, что методологическим основанием конструирования методической системы стали: ведущие идеи, отражающие современные направления модернизации географического образования - экологизации, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, идея «сотворчества» человека и природы, и принципы, обеспечивающие их реализацию: принцип экологизации, принцип проблемности, принцип субъектности и социализации, личностно-деятельностный принцип, принцип системной дифференциации, творческо-созидательный принцип, принцип междисциплинарности, принцип целостности восприятия и комплексности познания ландшафта, принцип ориентации на реальные жизненно важные проблемы ландшафта своего города, принцип расширения эколого-географического образовательного пространства, принцип контрастного представления.

4. Методический уровень конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов, разработка которых осуществлялась на основании указанных выше идеях и дидактических принципах.

5. Целевой компонент представлен триединством целей. Цель-идеал направлена на формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Цель-средство определяется через планируемые результаты формирования опыта творческой деятельности учащихся. Личностно-ориентированная цель (цель-субъект) предполагает развитие творческой активности и продуктивной самостоятельности. Содержательный компонент методической системы составили мотивационный, познавательный, операционный, коммуникативный, рефлексивный компоненты, отражающие структуру опыта творческой деятельности. Структурирование содержания осуществлялось на основе принципа системной дифференциации. Процессуальный компонент отражает этапы формирования опыта творческой деятельности: экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество.

6. Выявлено, что технологический компонент методической системы представлен в виде триады: творческое задание, методы проблемного обучения, коммуникативные технологии, реализуемые на каждом из этапов формирования опыта творческой деятельности. На первом этапе формирование данного опыта происходит через систему творческих заданий на анализ объекта, его свойств, проблемное изложение, метода диалога в виде мотивационного и самопрезентирующего диалогов, игрового метода в виде игр-состязаний, экскурсий и выставок. На втором этапе - система творческих заданий на анализ свойств компонентов объекта, метод проблемного изложения и частично-поисковый метод, автономный и критический виды диалога, игры-состязания, творческая игра, экскурсии, практические работы на местности. На третьем этапе - система творческих заданий на преобразование объекта, конфликтный и рефлексивный виды диалога, деловая игра, исследовательский метод. На четвертом этапе -система творческих заданий на управление объектом, самореализующий и смыслотворческий виды диалога, творческий вечер, проектный метод, социально-значимая работа на местности.

7. Результативно-оценочный компонент предполагал выявление сформированности научного содержания, уровней творческой активности личности, ценностного отношения к городскому ландшафту, уровней продуктивной самостоятельности.

8. Сформулированы, обоснованы, раскрыты методические условия, обеспечивающие формирование опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования: разработка авторской образовательной программы кружка «Экология городского ландшафта», последовательность формирования опыта творческой деятельности, включающая четыре этапа: экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество.

9. Обоснована, разработана и реализована авторская образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта» в условиях дополнительного географического образования. Введение данной программы определяется необходимостью вовлечения учащихся в различные виды творческой деятельности, что невозможно полностью осуществить в рамках классно-урочной системы.

10. В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанных методических средств целевым установкам и содержанию формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Результаты эксперимента выявили положительную динамику в формировании опыта творческой деятельности учащихся. В ходе интерпретации результатов сделаны выводы о действенности, эффективности разработанной методики.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что на современном этапе социально-экономических преобразований в обществе востребованы творческие личности, способные самореализоваться, решать экологические проблемы, жить в гармонии с социоприродным окружением, проявляя творческую активность. Это ставит формирование опыта творческой деятельности в число приоритетных задач географического образования. Ее выполнение предполагает использование потенциала дополнительного географического образования. В этой связи, на современном этапе востребована разработка теории и методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования в русле идей: «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации.

2. Выявлены теоретические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Философские основы позволили определить категорию творческой деятельности как созидательную, раскрывающую единство и «сотворчество» человека и природы в социоприродном окружении. На основании научных исследований установлен высокий потенциал геоэкологической концепции городского ландшафта, в которой он рассматривается как геоэкосистема, материализуя идею «сотворчества» человека и природы. Анализ психолого-педагогических и методических исследований позволил осуществить корреляцию идей «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации, результаты которой использованы при разработке и обосновании целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Выявлены теоретические основы дополнительного географического образования, его функции: мотивационная, познавательная, операционная, коммуникативная, рефлексивная.

3. Сконструирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень включает: идеи - «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации; функции дополнительного географического образования: мотивационную, познавательную, операционную, коммуникативную, рефлексивную, а также дидактические принципы их реализации: принцип субъектности и социальности, принцип экологизации, принцип системной дифференциации, принцип личностно-деятельностный, принцип интеграции, принцип проблемности, принцип рефлексии, творческо-созидательный принцип, принцип целостности восприятия и комплексности познания ландшафта, принцип ориентации на реальные жизненно важные проблемы своего города, принцип расширения эколого-географического образовательного пространства, принцип контрастного представления.

4. Методический уровень конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования представлен единством целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен целью-идеалом формирование опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, целью-средством - планируемые результаты усвоения научного содержания, целью-субъектом - развитие творческой активности, ценностного отношения и продуктивной самостоятельности. В содержание включены мотивационный, познавательный, операционный, коммуникативный, рефлексивный компоненты опыта творческой деятельности, а процесс его освоения представлен четырьмя этапами. Технологический компонент предполагает использование методов и технологий, направленных на становление опыта творческой деятельности учащихся. Результативно-оценочный компонент методической системы ориентирован на усвоение научного содержания в соответствии с планируемыми результатами, становление творческой активности, ценностного отношения к городскому ландшафту, продуктивной самостоятельности. Обоснованы критерии и диагностика их сформированности.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования: разработка интегрированной образовательной программы кружка «Экология городского ландшафта»; последовательность, включающая четыре этапа - экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество; взаимосвязь системы творческих заданий, методов проблемного обучения и коммуникативных технологий.

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования позволяет достичь высокого уровня сформированности познавательного компонента содержания, обеспечивает становление творческой активности, ценностного отношения к городскому ландшафту, развитие продуктивной самостоятельности. Данные педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

7. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой педагогов дополнительного образования и учителей географии по проблеме формирования опыта творческой деятельности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования"

На правах рукописи

Жуковская Ирина Евгеньевна

Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Винокурова Наталья Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Баринова Ирина Ивановна

кандидат географических наук, доцент Смирнова Валентина Матвеевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый педагогический университет

им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 14 декабря 2006 года в 12.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета К 212.164.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XXI веке кардинальные изменения в направлениях, целях и содержании образования связываются с его ориентацией на идеологию устойчивого развития, предполагающую гармонизацию отношений человека и природы, их «сотворчество». Современное образование, выступая «ключевым фактором перемен» в деле устойчивого развития, характеризуется экологической направленностью, приоритетностью развития творческой личности, способной изучать и решать экологические проблемы, жить в гармонии с окружающей социоприродной средой (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Н.С. Касимов, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина). .

В этой связи в содержание образования важно включить объекты реального жизненного мира, которые материализуют негативные (деструктивные) или позитивные (сотворческие) результаты взаимодействия человека и природы. К подобным объектам относится городской ландшафт, который, с одной стороны, можно рассматривать как «крайнее выражение преобразованного человеком природного комплекса» (В.В. Покшишевский), а с другой, как образец устойчивого природопользования, «доминант ноосферы» (Б.Б. Родоман).

В географических исследованиях Ф.М. Баканиной, Ю.А. Веденина, О.В. Глебовой, Е.Ю. Колбовского, Б.И. Кочурова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, Б.Б. Родомана, В.М. Смирновой, Ю.Г. Тютюнника подчеркивается важность изучения городского ландшафта, как геоэкосистемы, в которой природа, человек и результаты его деятельности сосуществуют как взаимосвязанные компоненты. Это отражает экологический подход в ландшафтоведепии городов, раскрывает диалектику экологических отношений, актуализирует личную и социальную значимость творческой деятельности по окультивированию ландшафта своего города как опорной точки «сотворчества» с целью реализации стратегии устойчивого развития. Следовательно, изучение экологии городского ландшафта как объекта реального жизненного мира, который можно познать, оценить, восстановить, сохранить позволяет учащимся самореализоваться, проявить творческую активность, создать социально-значимые продукты творческой деятельности. Этот высокий образовательно-воспитательный потенциал важно реализовать при экологизации географического образования, которая сегодня определена как приоритетное направление его развития (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, В.В. Николина, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, В.А. Щенев).

Анализ теории и методики обучения географии показал, что имеются исследования, связанные с изучением экологии городского ландшафта и формированием опыта творческой деятельности. В кандидатской диссертации И.А. Шевченко сформулирован и реализован культурно-экологический подход при изучении школьниками ландшафта своего города

в начальном курсе физической географии, раскрыта преемственность географического образования с начальной школой, обращено внимание на становление основ экологической культуры личности. Культуротворческий принцип и личностно-ориентированные идеи при изучении экологии города и городского ландшафта рассматриваются в работах Ф.М. Баканиной, О.В. Глебовой, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, В.М. Смирновой. В кандидатской диссертации Т.В. Вилейто раскрыта проблема формирования опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка. В нашей работе продолжаются исследования в этом направлении, связанные с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения экологии городского ландшафта в дополнительном географическом образовании. В таком интегрированном виде данная задача в теории и методике обучения географии ранее не ставилась.

Анализ методических исследований и школьной практики позволил сделать вывод о том, что учителя и учащиеся проявляют интерес к изучению экологии городского ландшафта, однако, жесткие рамки школьной программы не позволяют осуществлять эту деятельность всесторонне и комплексно, обеспечить формирование опыта творческой деятельности. В этой связи подчеркивается роль и значимость дополнительного образования в реализации творческого потенциала личности при изучении экологии городского ландшафта.

В исследованиях H.A. Бирюковой, С.Н. Глазачева, В.П. Горского, Н.В. Добрецовой, Д.Л. Теплова отмечается, что творческое и гармоничное развитие учащихся возможно в целостном педагогическом процессе, включая как школьное, так и дополнительное образование. Подчеркивается, что дополнительное образование в большей мере, чем школа подготовлена к реализации идей устойчивого развития на основе личностно-деятельностного подхода, поскольку изначально ориентировано на интересы и потребности учащихся, а, следовательно, и на развитие их творческой активности. Вместе с тем, в дополнительном образовании экологическая тематика преимущественно представлена биологической составляющей, а географическое содержание безсистемно, главный акцент сделан на покомпонентное изучение природного окружения. Комплексные экогуманистические идеи экологического ландшафтоведения городов используются фрагментарно. Отсутствуют образовательные программы по изучению экологии городского ландшафта интегрированного географо-экологического характера, чгго затрудняет методическую деятельность по данной проблеме в системе дополнительного географического образования.

Вследствие этого сложилось ряд противоречий, на разрешение которых направленно наше исследование:

- между уникальной возможностью дополнительного географического образования в развитии творческого потенциала личности на основе познания социоприродного окружения и отсутствием методической системы

формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта;

между необходимостью интеграции географо-экологического содержания, раскрывающего экологию городского ландшафта и отсутствием комплексных образовательных программ в теории и практике дополнительного географического образования;

между потребностью преемственности формирования опыта творческой деятельности учащихся и слабой разработанностью теоретико-методических оснований процессуального компонента в дополнительном географическом образовании;

- между необходимостью использования педагогических технологий, обеспечивающих реализацию личностно-деятельностного подхода . и проблемного обучения с целью формирования опыта творческой деятельности учащихся и преобладанием традиционных методов обучения в географическом образовании.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования».

- Цель исследования заключается в разработке методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. , ; -Объект ". исследования: учебно — воспитательный процесс в географическом образовании в контексте его экологизации.

. Предмет .исследования: методика формирования опыта творческой деятельности "учащихся при изучении экологии городского ландшафта и ее : реализация в дополнительном географическом образовании.

Гипотеза исследования. Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при учении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования будет эффективна, если:

- будут уточнены ее теоретико-методологические основы в единстве философских, научно-географических, психолош-педагогических и методических аспектов;

- целевой компонент методической системы будет ориентирован на формирование опыта творческой деятельности учащихся;

- содержание будет включать мотивационный, познавательный, операционный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, а его структурирование будет характеризовать взаимодействие человека и вмещающего ландшафта;

- последовательность формирования опыта творческой деятельности учащихся будет отражать единство структурно-содержательной и процессуальной сторон обучения;

технологический компонент методической системы будет представлен триадой: системой творческих заданий, методами проблемного обучения, коммуникативными технологиями.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся.

2. Раскрыть роль дополнительного географического образования в формировании опыта творческой деятельности.

3. Разработать и обосновать методическую систему формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

4. Выявить методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи философского, научно-географического, психолого-педагогического и методического аспектов формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии. городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Методологические основания включали исследования о сущности категории «деятельность» (В.Б. Губин, В.А. Лекторский, М.С. Каган, И.Т. Касавин, В.Ж. Келле, В.Е. Ксмеров, Ф.Т. Михайлов, A.J1. Никифоров, Ю.К. Плетников, В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин); о взаимодействии категорий «деятельность» и «творчество» (П.В. Алексеев, ILA. Бердяев, Н.С. Злобин, В.Е. Кемеров, В.Г. Кузнецов, А.Л. Никифоров,

A.B. Панин, А.Г. Спиркин); о созидательном характере творческой деятельности (О.И. Табидзе), о «сотворчестве» человека и природы в окружающем мире (В.А. Кутырев, Н.М. Мамедов).

Научную основу исследования составили идеи ландшафтоведения (Л.С. Берг, В.В. Докучаев, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава); экологического ландшафтоведения (И.П. Герасимов, В.В. Докучаев, В.А. Николаев, Н.Ф. Реймерс, В.Б. Сочава, К.Тролль); о сущности городского ландшафта (Ф.М. Баканина, А.Н. Белкин,

B.В. Владимиров, О.В. Глебова, А.Н. Ильин, А.Г. Исаченко, Э.Г. -Коломыц, Е.М. Микулина, Ф.Н. Милысов, В.А. Низовцев, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Тютюнник, Б.И. Фридман, З.Н. Яргина); о геоэкологической концепции городского ландшафта (М.П. Жидков, H.H. Клюев, Б.И. Кочуров, Э.А. Лихачева, Л.И. Мухина, Д.А. Тимофеев); о культурном городском ландшафте (Ю.А. Веденин, А.Г. Исаченко, В.А. Николаев, В.Б. Сочава, Б.Б. Родоман); о

связи городского ландшафта с этикой и эстетикой (Е.Ю. Колбовский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Тютюнник, В.А. Филин).

Психолого - педагогическую и методическую основы исследования составили: теоретические основы формирования опыта творческой деятельности (Ф.Я. Байков, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, И.П. Калошина, Б.Б. Коссов, Ю.Н. Кулюткин, ИЛ. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, А Тэйлор, Е.П. Торранс, Г.Уоллес, Е.Л. Яковлева); идеи личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина,

A.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская); идеи личности как субъекта жизнедеятельности, становления субъектного опыта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн,

B.C. Шубинский, Н.Е. Щур кон а, И.С. Якиманская); идеи о диалогических отношениях между субъектами деятельности (C.B. Белова, A.B. Батаршев, Б.Ф. Ломов); теоретические положения проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Оконь); теоретические и методические основы технологий формирования опыта творческой деятельности (C.B. Белова, B.C. Кукушкин, Г.К. Селевко); теоретические и методические основы экологизации географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, В.В. Николина, И.А. Шевченко, В.А. Щепев); методические основы . формирования опыта творческой деятельности в обучении и воспитании (Т.В. Вилейто, А.Г. Захаров, О.Н. Иванова, Ю.В. Митрофанова, П.А. Оржековский, Т.Н. Черняева); методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, A.B. Даринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.В. Николина, Л.М. Папчешникова, Н.П. Петрова, Г.А. Понурова, Э.М. Раковская, В Л. Ром, ЕЛ. Чернихова); методические основы изучения городского ландшафта (Н.Ф. Винокурова, В.М. Смирнова, И.А. Шевченко); теоретические основы дополнительного образования, в том числе дополнительного географического образования (H.A. Бирюкова, С.Н. Глазачев, В.П. Голованов, В.А. Горский, Л.И. Грехова, Е.Б. Евладова, М.В. Катунова, Ю.С. Константинов, Н.Г. Комарова, Л.Г. Логинова, A.C. Макаренко, А.П. Момотова, Н.Ф. Трубицина, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, О.В. Шишкина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философско-мето дологической, научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, исторического метода;

эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа с учителями и учащимися, диагностирование, проведение контрольных срезов, анкетирование;

- статистические: графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 годы и включало три последовательных этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в философской, научной, психолого-педагогической и методической литературе. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы. В рамках констатирующего эксперимента, организованного в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 2, 15, 22, 39, 40 г. Дзержинска, осуществлялось диагностирование учащихся с целью выявления сформированности мотивационного, познавательного, операционного, коммуникативного и рефлексивного аспектов содержания, отражающего взаимодействие человека и вмещающего ландшафта. Проводилось анкетирование учителей с целью выявления уровня их готовности к формированию опыта творческой деятельности учащихся во внеклассной работе. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 240 человек.

На втором этапе (2004 — 2006 гг.) в результате обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты. В русле методической системы была разработана методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования и интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта» для учащихся 8-9 классов. Апробация разработанной методики и выявление ее эффективности осуществлялось в МОУДОД Эколого-биологическом центре г. Дзержинска.

На третьем этапе (2006 г) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и конструировании методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, отражающая современные направления его модернизации. Впервые обоснованы и

раскрыты идеи и функции дополнительного географического образования в развитии- творческого потенциала личности, выявлены четыре - этапа формирования опыта творческой деятельности учащихся: экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество. Создана авторская интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта» для учащихся 8-х-9-х классов, которая обеспечивает включение личности в познавательную, коммуникативную и социально-значимую практическую деятельность, что способствует формированию опыта творческой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования опыта творческой деятельности средствами дополнительного географического образования. Определены теоретико — методологические основания формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, отражающие: идеи - «сотворчества» человека и природы: в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации; включающие мотивационную, познавательную, операционную, коммуникативную, рефлексивную функции; и принципы их реализации в дополнительном географическом образовании. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Выявлены методические условия: разработка интегрированной образовательной программы кружка «Экология городского ландшафта» в условиях дополнительного географического образования;

последовательность ее изучения с целью формирования опыта творческой деятельности учащихся; взаимосвязь, системы творческих заданий, методов проблемного обучения, коммуникативных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике дополнительного географического образования методики формирования опыта творческой деятельности при изучении экологии городских) ландшафта. Разработана, апробирована и внедрена в практику дополнительного географического образования авторская интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта». Материалы исследования могут использоваться в деятельности учреждений дополнительного географического образования, а также при подготовке студентов географических специальностей педагогических вузов в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в

условиях дополнительного географического образования; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают философские, научные, психолого-педагогические и методические аспекты формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта и включают: идеи - «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации; функции дополнительного географического образования - мотивационную, познавательную, операционную, коммуникативную, рефлексивную; а также дидактические принципы их реализации.

2. Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты.

3. Методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования: интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта»; последовательность, включающая четыре этапа (экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество); взаимосвязь системы творческих заданий, методов проблемного обучения, коммуникативных технологий.

4. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- в ходе опытно-экспериментальной работы и авторского преподавания в МОУДОД Эколого-биологическом центре г. Дзержинска;

- в рамках городского конкурса профессионального мастерства «ПРОФИ-2005»;

- при обсуждении материалов диссертационного исследования на межрегиональных конференциях, на заседаниях кафедры физической географии Г'ОУ ВПО НГПУ, на заседаниях методических объединений учителей географии г. Дзержинска, на семинаре по организации экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования среди педагогов г. Дзержинска и Володарского района;

- при проведении мастер-класса на областном фестивале «Чистая планета» в п. Новосмолино Володарского района;

- при публикации методических рекомендаций в учебных и методических пособиях, сборниках.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (244 источника), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи, уточняются теоретические и методологические основы, выделяются методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования опыта творческой деятельности» определены философские, научные, психолого-педагогические и методические основания формирования опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта.

В ходе анализа философских исследований рассмотрена сущность категорий «деятельность» и «творческая деятельность» (A.B. Алексеев, H.A. Бердяев, В.Б. Губин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, И.Т. Касавин, В.Ж. Келле, В.Е. Кемеров, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, Н.М. Мамедов, Ф.Т. Михайлов, А.Л. Никифоров, A.B. Панин, Ю.К. Ппетников, В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, И.О. Табидзе, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин). Установлено, что творческая деятельность является высшим уровнем проявления деятельности (в сравнении с репродуктивным и продуктивным ее видами), включает в свою структуру ориентировочную, исполнительскую и контрольную части. Она предполагает выявление свойств предмета, изменение его свойств, управление предметом.

В диссертации подчеркивается, что в философских концепциях бытия XX века проблема творчества оказывается одной из самых важных. Она рассматривается как проблема существования человека в мире, как вопрос его личностного опыта, развития, жизни. Объектом творчества становится сам человек в единстве с предметными условиями, формами общения и самореализации, которые ему необходимо воспроизводить или изменять, сохранять или обновлять (В.Е. Кемеров).

Определено, что творчество является созиданием чего-то нового (О.И. Табидзе). Исследования В.А. Кутырева, ILM. Мамедова позволили сделать вывод о том, что созидательная творческая деятЬльность в условиях проявления и обострения экологических проблем должна осуществляться на основе ценностных идей ноосферы, коэволюции, гармонизации отношений человека и природы в современной мире. Творчество как созидательная

деятельность характеризуется оригинальностью, выступает регулятором в преобразовании субъектом мира и составляет основные позиции созидателя во взаимодействии с социоприродным окружением в контексте «сотворчества». _

Анализ научной литературы показал, что идеи сотворческого взаимодействия человека и природы нашли отражение в географической науке. Это привело к использованию экологического подхода в географии, который обусловил становление и развитие нового научного направления -экологического ландшафтоведения (И.П. Герасимов, В.В. Докучаев, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава, К.Тролль). Установлено, что одним из объектов его изучения является городской ландшафт; Выявлен вклад нижегородских ученых в изучении экологии городского ландшафта (Ф.М. Баканина, О.В. Глсбова, А.Н. Ильин, Э.Г. Коломыц, Б.И. Фридман).

За основу исследования взята геоэкологическая концепция, где городской ландшафт рассматривается как геоэкосистема, включающая в качестве компонентов природу, человека и результаты его деятельности (М.П. Жидков, H.H. Клюев, Б.И. Кочуров, Э.А. Лихачева, Л.И. Мухина, Д.А. Тимофеев). Особенностью геоэкосистемы является то, что человек и результаты его деятельности как системообразующие факторы оказываются «вписанными» в природу, они взаимодействуют между собой как сосуществующие части внутри целого. Выявлены промышленная, транспортная, селитебная и рекреационная зоны городского ландшафта (Ю.Г. Тютюнник) и раскрыты природно-ландшафтньге, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические его проблемы (Б.И. Кочуров, B.C. Преображенский).

Установлено, что геоэкологическая концепция ставит конструктивно — созидательную цель — формирование культурных городских ландшафтов как «островов спасения», «доминантов» ноосферы (Ю.А. Веденин, А.Г. Исаченко, В.А. Николаев, В.Б. Сочава, Б.Б. Родоман). В связи с этим актуализируется задача формирования творческо-созидательной личности. Подчеркнем, что в ряде научных географических исследований (Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, Б.Б. Родоман, Ю. Г. Тютюнник) раскрывается значимость ландшафтного образования и воспитания в развитии у учащихся культурной созидательно-творческой деятельности.

Анализ психолого-педагогических исследований позволил установить значимость проблемы формирования опыта творческой деятельности (Ф.Я. Байков, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, И.П. Калошина, Б.Б. Коссов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, А Тэйлор, Е.П. Торранс, Г.Уоллес, Е.Л. Яковлева). Определено, что опыт творческой деятельности призван обеспечить готовность субъекта к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности. В связи с этим сделан вывод о том, что опыт творческой деятельности реализуется через идеи личностно-деятельностного подхода и проблемного обучения.

На основе исследований педагогов и психологов, в частности, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой — Славской, И.Я. Зимней, Б.Ф. Ломова,

В.А. Петровского, B.C. Шубинского выявлены особенности использования идей личности как субъекта жизнедеятельности. Установлено, что человек как субъект, созидатель своего «Я» и собственного опыта, не может состояться, если он не способен воспринять, распознать, накопить и оценить образ окружающей действительности (в нашем случае, образ городского ландшафта), образ самого себя как субъекта взаимодействия со своим окружением. Основополагающими для нашего исследования явились идеи В.А. Петровского о становлении личности как единомножия форм субъектности, идеи Б.Ф. Ломова об общении как особом виде коммуникативной деятельности

В результате сравнительного анализа подходов к выявлению сущности опыта творческой деятельности установлено, что он представляет собой уникальный материально-духовный продукт, предполагающий единство теоретических знаний (реализуемых s в различных видах деятельности), развивающий продуктивную самостоятельность, и ведущий к становлению творческой активности личности. Опираясь на исследования А. Тэйлора, Е.П. Торранса, Е.Л. Яковлевой, уточнены этапы формирования опыта творческой деятельности.

В психолого-педагогичесхих и методических работах C.B. Беловой, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В. Оконя подчеркивается роль методов проблемного обучения и коммуникативных технологий в формировании опыта творческой деятельности учащихся. Особенности проблемного обучения в формировании опыта творческой деятельности раскрываются в методических работах по географии A.B. Даринского, Г.А. Понуровой, A.M. Панчешниковой.

Установлено, что в методических исследованиях И.И. Бариновой, C.B. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой, Т.С.'Комиссаровой, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, И.А. Шевченко, В.А. Щенсва раскрывается теория и методические особенности экологизации географического образования, в том числе на основе идей Экологического ландшафтоведения и конкретно экологии городского ландшафта. В работах отмечается, что на современном этапе эколошзации географического образования целью становится формирование творческой личности, способной изучать объекты реального окружения, видеть и решать экологические проблемы, В этой связи уточнена специфика отбора и структурирования содержания, особенности использования методов проблемного обучения, коммуникативных технологий. Эти выводы учитываются и развиваются в нашей работе.

Анализ состояния проблемы в теории и практике географического образования показал, что формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта является значимым. В Государственном стандарте географического образования заложен существенный потенциал формирования опыта творческой деятельности. Практика школы и учреждений дополнительного образования подтверждают актуальность и востребованность формирования опыта творческой

деятельности учащихся при изучении экологии : городского ландшафта. Вместе с тем, учебные программы и учебники школьного курса «География России» отражают эпизодический, фрагментарный характер состояния данной проблемы. Отметим, что в ряде диссертационных исследований, в частности, А.Г. Захарова, Ю.В. Митрофановой, подчеркивается роль и значимость дополнительного образования в развитии творческой деятельности учащихся на основе изучения реальных объектов социоприродной среды. Оно обеспечивает обогащение системы знаний, ценностных ориентации, имеет большой потенциал в реализации творческих идей в виде продуктов деятельности. При анализе программ дополнительного образования установлено, что в них внимание обращается на изучение биологических аспектов городского ландшафта, либо отдельных абиотических компонентов природной среды (литосферы, гидросферы, атмосферы, педосферы).' Целостная интегрированная программа, которая реализовала бы идеи «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте в настоящее время отсутствует. Это подчеркивает актуальность диссертационного исследования и необходимость разработки методической системы формирования опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта.

Во второй главе «Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта-в условиях дополнительного географического. - ' образования» 'выявлено значение дополнительного географического: образования'"в формировании опыта творческой деятельности учащихся, обоснована'¡йётодйчёская система формирования опыта творческой деятельности, разработана интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского" ландшафта», раскрыта последовательность формирования опыта творческой деятельности, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

В диссертации выявлены в целом теоретические основы дополнительного образования и в частности дополнительного географического образования (H.A. Бирюкова, С.Н. Глазачев, В.П. Голованов, В.А. Горский, Л.И. Грехова, Е.Б. Евладова, М.В. Катунова, Ю.С. Константинов, Н.Г. Комарова, Л.Г. Логинова, A.C. Макаренко, А.П. Момогова, Н.Ф. Трубицина, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, О.В. Шишкина). Установлено, что формирование опыта творческой деятельности проходило на протяжении четырех этапов становления дополнительного образования. На первом этапе — становления творческой деятельности при зарождении внешкольного образования (с 60-х годов XIX века) - большая роль отводилась формированию знаний, в том числе естественнонаучных. Опыт творческой деятельности развивался в процессе трудовой деятельности и экскурсий в природу. На втором этапе — развития опыта творчества в системе внешкольной работы (20-30 гг. XX века) — творческие способности формировались через коллективную деятельность под руководством профессиональных людей. Важной особенностью данного этапа является

применение исследовательского метода по ; изучению ближайшего окружения. Третий этап — расширение возможностей творческой деятельности в государственной системе внешкольного образовании (40-80 гг. XX века) — обусловлен внедрением новых форм и методов коммуникативных технологий при изучении экологии родного края. На четвертом этапе — приоритетного развития опыта творческой деятельности в системе дополнительного образования (с 90-х годов XX века по настоящее время) - возросла роль в развитии творческой личности, умеющей изучать и решать экологические проблемы. В исследовании раскрыты особенности дополнительного географического образования, определены его функции: мотивационная, познавательная, операционная, коммуникативная, рефлексивная н формировании опыта творческой деятельности.

На основе анализа состояния проблемы исследования сделан вывод о том, что в дополнительном географическом образовании отсутствует методика формирования опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта. В связи с этим, нами разработана методическая система, сконструированная па двух уровнях (рис. 1).

Теоретико — методологический уровень включает: идеи -«сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личпостно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации; функции дополнительного географического образования в развитии творческого потенциала личности — мотивационную, познавательную, операционную, коммуникативную, рефлексивную; и принципы их реализующие: принцип субъектности и социализации, принцип экологизации, принцип системной дифференциации, принцип личностно-деятельный, принцип интеграции, принцип проблемности, творческо-созидательный принцип, принцип рефлексии, принцип целостности восприятия и комплексности познания ландшафта, принцип ориентации на реальные жизненно важные проблемы своего города, принцип расширения эколого-географического образовательного пространства, принцип контрастного представления.

Методический уровень конструирования методической системы составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно — оценочного компонентов. Целевой компонент представлен трехкомпонентной целью. Стратегическая цель (цель-идеал) выражена в формировании опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Цель-средство определяется через планируемые результаты усвоения научного содержания. Цель-субъект направлена на становление творческой активности, ценностного отношения и продуктивной самостоятельности. Содержательный компонент методической системы включает мотивационный, познавательный, операционный, коммуникативный и рефлексивный аспекты, что соответствует структуре опыта творческой деятельности. Ценностный аспект представлен контекстно.

Теоретико-методологические основания конструирования методической системы

Идеи «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельноспюго похода, проблемного обучения, экологизации

Функции дополнительного географического образования: мотивационная, познавательная, операционная, коммуникативная, рефлексивная

Дидактические принципы: субъектности и социальности, экологизации, системной дифференциации, личностпо-деятельностный, интеграции, проблемности, творческо-созидательный, рефлексии, целостности восприятия и комплексности познания ландшафта, ориентации на реальные жизненно-важные проблемы ландшафта своего города, расширения эколого-географического образовательного пространства, контрастного представления

Структура методической системы

Целевой компонент Содержательный компонент Процессуальный компонент Технологический компонент Результативно-оценочный компонент

Цель-идеал

Формирование опыта творческой деятельности

Мотивационный

Цель-средство

Планируемые результаты усвоения научного содержания

Познавательный

I

Первый этап -экспрессивное творчество

Операционный

Второй этап -продуктивное творчество ;

Коммуникативный

Цель-субъект

Развитие творческой активности, ценностного отношения, продуктивной самостоятельности

Рефлексивный

1

Творческое задание

Методы проблемного обучения

Коммуникативные технологии

Третий этап -инновационное творчество I "

Четвергый.этап -порождающее творчество

Планируемые результаты:

- усвоение научного содержания (полнота, глубина, осознанность, гибкость);

- развитие гаорческой активности (низкий, средний, высокий уровни);

- развитие ценностного отношения (объектно-прагматический, объектно-непрагматический, субъектно-прагматический, субъектно-непрагматический тип отношений);

- развитие продуктивной самостоятельности (уровни несамостоятельной, полусамостоятельной, самостоятельной, творческой активности)

Рис. 1. Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии .1 городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования

Процессуальный компонент методической системы отражает этапы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта: экспрессивное творчество, продуктивное творчество, инновационное творчество, порождающее творчество. Технологический компонент представлен триадой: система творческих заданий, методами проблемного обучения и коммуникативными технологиями. Это позволяет включать учащихся в познавательную, коммуникативную и практическую деятельность созидательного характера, что ведет к формированию опыта творческой деятельности. Результативно -оценочный компонент учитывал триединство целей и предполагал выявление сформированное™ научного содержания, творческой активности и ценностного отношения к городскому ландшафту, продуктивной самостоятельности на основании выявленных критериев.

В диссертации определены, обоснованы и реализованы методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в дополнительном географическом образовании. К ним отнесены: интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта»; последовательность формирования опыта творческой деятельности; взаимосвязь системы творческих заданий, методов проблемного обучения и коммуникативных технологий.

Нами была разработана интегрированная образовательная программа кружка «Экология городского ландшафта», направленная на целостное познание городского ландшафта как особого вида эколого-географического пространства. Программа ориентирована на учащихся 8-9 классов и базируется на знаниях, полученных в общеобразовательной школе. Она рассчитана на 2 года. Содержание программы соответствует геоэкологической концепции городского ландшафта и структуре творческой деятельности. Содержание включает пять разделов. Первый раздел «Любимый город» обеспечивает общее представление о городском ландшафте. Раздел «Природное разнообразие городского ландшафта» направлен на изучение его природных компонентов. В разделе «Я здесь живу» рассматривается городская среда, ее зонирование, функции зон города. Раздел «Все в моих руках» посвящен экологическим проблемам городского ландшафта. В пятом разделе «Культурный городской ландшафт» происходит изучение природного и культурного наследия города, опыта становления культурных ландшафтов.

Последовательность формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта включает четыре этапа.

Первый этап — экспрессивное творчество - ориентирует на спонтанное проявление творческой активности учащихся в изучении городского ландшафта. На данном этапе происходит идентификация личности учащихся в городском ландшафте с позиции видения себя его частью как субъекта жизнедеятельности. Этап помогает учащимся раскрыть образ «Я» и образ

городского ландшафта посредством творческой деятельности, где происходит переход в мышлении от «Я - реального» к «Я — идеальному», от реального образа городского ландшафта к идеальному (культурному) ландшафту. Здесь осуществляется опора на личные впечатления и опыт учащихся. Цель этапа — мотивация творческого изучения городского ландшафта.

Этап соответствует первому разделу программы «Любимый город». Формирование опыта творческой деятельности обеспечивается творческими заданиями на анализ объекта, его свойств, методами эвристической беседы, проблемного изложения, игровым методом, а также мотивационным и самопрезентирующим видами диалога. На данном этапе используются экскурсии, выставки, игры-состязания: конкурс, брейн-ринг.

Второй этап — продуктивное творчество - предполагает также совместную организацию учебной деятельности педагога и учащихся. Здесь происходит развитие опыта учащихся при активном изучении городского ландшафта через реализацию творческой деятельности и создание ее продуктов. .: , : .

Этап - соответствует разделам «Природное разнообразие городского ландшафта» и «Я здесь живу». Формирование опыта творческой деятельности происходит путем применения творческих заданий на анализ свойств компонентов объекта, методами проблемного изложения, частично-поисковыми, диалоговыми в виде автономного и критического диалога, игровым. На данном этапе реализуются экскурсии, практические работы, акции, соцопрос, выставки творческих работ, круглый стол, игры-состязания: викторины, конкурсы, ролевая игра.

Третий этап — инновационное творчество - включает в себя самостоятельное изучение учащимися экологических проблем городского ландшафта. Здесь идет активное развитие опыта творческой деятельности. Со стороны учащихся наблюдается творческий подход к ранее усвоенным знаниям, осуществляется поиск новых путей решения проблем. Соответствует разделу программы «Все в моих руках». На данном этапе используются творческие задания на преобразование объекта, конфликтный и рефлексивный виды диалога, деловая игра и доминирующий исследовательский метод.

Четвертый этап — порождающее творчество — ориентирован на рефлексивную деятельность учащихся. Здесь городской ландшафт рассматривается как результат «сотворчества» человека и природы. На данном этане происходит оценивание учащимися опыта людей в становлении культурного ландшафта, продуктов собственной творческой деятельности в городском ландшафте. Соответствует разделу программы «Культурный городской ландшафт». Формирование опыта творческой деятельности обеспечивается творческими заданиями на управление объектом, самореализующим и смыслотворческим видами диалога, методом проектов. Также на этапе используются круглый стол, творческий вечер, конференция, социально-значимая работа на местности.

Эффективность разработанной методики проверялась в опытно-экспериментальной работе в МОУДОД Эколого-биологическом центре г. Дзержинска. Диагностика результатов эксперимента основана на исследованиях Н.Ф. Винокуровой, С.Д. Дерябо, М.С. Кагана, Б.Б. Коссова, Й.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, М.И. Махмутова, В.А. Левина. В ходе педагогического эксперимента уточнены критерии усвоения научных основ содержания (полнота, глубина, осознанность, гибкость); развития творческой активности (низкий, средний, высокий уровни); продуктивной самостоятельности (уровни несамостоятельной активности,

полусамостоятельной активности, самостоятельной активности, творческой активности), ценностного отношения к городскому ландшафту по критерию модальности (объектно-прагматическое отношение, объектно-непрагматическое отношение, субъектно-прагматическое отношение, субъектно-непрагматическое отношение).

Анализ результатов усвоения научного содержания показал положительную динамику в формирующем эксперименте в отличие от констатирующего по критериям полноты знаний (от 5% к 64%), глубины знаний (от 25% к 77%), осознанности (от 19% к 71%), гибкости (от 15% к 44%). Таким образом, большинство учащиеся сформировали представления о городском ландшафте, устанавливали причинно-следственные связи, применяли знания в знакомых и незнакомых ситуациях.

Показатель высокого уровня творческой активности школьников изменился от 10% в констатирующем к 51% в формирующем экспериментах. Наблюдалась трансформация ценностного отношения учащихся к городскому ландшафту от объектно-прагматического (с 51% к 7%) в субъектно-непрагматическое (с 8% к 67%).

Полученные результаты по развитию продуктивной самостоятельности свидетельствуют о том, что к концу эксперимента улучшились показатели самостоятельной активности (от 15% к 35%) и творческой активности (от 10% к 28%).

Интерпретация результатов эксперимента позволила сделать вывод об эффективности и действенности разработанной методической системы.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Установлено, что на современном этапе социально-экономических преобразований в обществе востребованы творческие личности, способные самореализоваться, решать экологические проблемы, жить в гармонии с социоприродным окружением, проявляя творческую активность. Это ставит формирование опыта творческой деятельности в число приоритетных задач географического образования. Ее выполнение предполагает использование потенциала дополнительного географического образования. В этой связи, на современном этапе востребована разработка теории и методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования в русле идей: «сотворчества» человека и

природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации.

2. Выявлены теоретические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Философские основы позволили определить категорию творческой деятельности как созидательную, раскрывающую единство и «сотворчество» человека и природы в социоприродном окружении. На основании научных исследований установлен высокий потенциал геоэкологической концепции городского ландшафта, в которой он рассматривается как геоэкосистема, материализуя идею «сотворчества» человека и природы. Анализ психолого-педагогических и методических исследований позволил осуществить корреляцию идей «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте, личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации, результаты которой использованы при разработке и обосновании целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования. Выявлены теоретические бедовы дополнительного географического образования, его функции: мотивационная, познавательная, операционная, коммуникативная, рефлексивная.

3. Сконструирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень включает: идеи - «сотворчества» человека и природы в городском ландшафте,' личностно-деятельностного подхода, проблемного обучения, экологизации; функции дополнительного географического образования: мотивационную, познавательную, операционную, коммуникативную, рефлексивную, а также дидактические принципы их реализации: принцип субъектности и социальности, принцип экологизации, принцип системной дифференциации, принцип личиостно-деятельностный, принцип интеграции, принцип проблемности, принцип рефлексии, творческо-созидательный принцип, принцип целостности восприятия и комплексности познания ландшафта, принцип ориентации на реальные жизненно важные проблемы своего города, принцип расширения эколого-географического образовательного пространства, принцип контрастного представления.

4. Методический уровень конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования представлен единством целевого, содержательного, процессуального, '^технологического и результативно-оценочного

компонентов. Целевой компонент представлен целью-идеалом формирование опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования, целью-средством — планируемые результаты усвоения научного содержания, целью-субъектом — развитие творческой активности, ценностного отношения и продуктивной самостоятельности. В содержание включены мотивационный, познавательный, операционный,

коммуникативный, рефлексивный компоненты опыта творческой деятельности, а процесс его освоения представлен четырьмя этапами. Технологический компонент предполагает использование методов и технологий, направленных на становление опыта творческой деятельности учащихся. Результативно-оценочный компонент методической системы ориентирован на усвоение научного содержания в соответствии с планируемыми результатами, становление творческой активности, ценностного отношения к городскому ландшафту, продуктивной самостоятельности. Обоснованы критерии и диагностика их сформированности.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии; городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования: разработка иптегрированной образовательной программы кружка «Экология городского ландшафта»; последовательность, включающая четыре этапа — экспрессивное творчество, продуктивное творчество, > инновационное творчество, порождающее творчество; взаимосвязь системы творческих заданий, методов проблемного обучения и коммуникативных технологий.

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования позволяет достичь высокого уровня сформированности познавательного компонента содержания, обеспечивает становление творческой активности, ценностного отношения к городскому ландшафту, развитие продуктивной самостоятельности. Данные педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

7. Перспективы дальнейшего .исследования связываются с подготовкой педагогов дополнительного образования и учителей географии по проблеме формирования опыта творческой деятельности учащихся. .

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Жуковская, И.Е.Экология городского ландшафта: программа эколого-географического кружка для учащихся 8-9 классов / И.Е. Жуковская / Под ред. Н.Ф. Винокуровой. — П. Новгород, 2006. — 1 п.л.

2. Жуковская, И.Е. Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования: Методическое пособие / И.Е. Жуковская / Под ред. Н.Ф. Винокуровой. - Н.Новгород, 2006. - 5 п.л.

3. Жуковская, И.Е. Изучение экологии городского ландшафта в географическом кружке / И.Е. Жуковская II Теория и методика обучения географии: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Санкт-Петербург: «ТЕССА», 2004. - 0,2 п.л.

4. Жуковская, И.Е. Методические особенности в изучении географии и экологии своего города в условиях дополнительного образования / И.Е. Жуковская //Этнокультурные и reo демографические проблемы регионов России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Вып.2.- Н.Новгород: НГПУ, 2005, - 0,2 п.л.

5. Жуковская, Й.Е. Развитие опыта творческой деятельности учащихся в условиях дополнительного образования (на примере объединения «Эколсргия городского ландшафта») / И.Е. Жуковская // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Н.Новгород: ООО «Типография «Поволжье»,

2005. - 0,3 п.л.

6. Жуковская, И.Е. Роль дополнительного образования в формировании опыта творческой деятельности учащихся / И.Е. Жуковская // Дети. Творчество. Родина: Журнал для специалистов системы дополнительного образования детей. - 2006. - № 3. — 0, 25 п.л.

7. Жуковская, И.Е. Работа над текстом при написании исследовательской работы как один из способов формирования опыта творческой деятельности учащихся / И.Е. Жуковская //. Практика библиотечных исследований: Методическое пособие. — Нижний Новгород,

2006. - 0,3 п.л.

8. Жуковская, И.Е. Формирование опыта творческой деятельности при изучении экологии городского ландшафта в условиях дополнительного географического образования / И.Е. Жуковская // Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, Н.Новгород, 1 -4 ноября 2006 г. - Н.Новгород: НГПУ, 2006. - 0,4 п.л. .

Подписано и печать: 09.11.06 Формат 60 х 84 / 16. Усл. печ. л. 1,5 _Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 9Я_

Типография ООО «ВИТ-офсет» 606034, Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Свердлова, д.64