Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в классе фортепьяно

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рожко, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в классе фортепьяно», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рожко, Елена Павловна, 2002 год

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЛИФОНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.

§1. Сущность и содержание полифонического мышления.

§2. Особенности влияния знаний на формирование полифонического мышления в общей и музыкальной педагогике.

§3. Психолого-педагогические условия формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в классе фортепьяно.

III.

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИФОНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ В КЛАССЕ ФОРТЕПЬЯНО.

§1. Особенности полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств.

§2. Организация и содержание экспериментальной работы в процессе изучения фортепьянных произведений венских классиков.

§3. Сравнительный анализ эффективности учебно-воспитательного процесса в классе фортепьяно.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в классе фортепьяно"

Актуальность исследования. Тенденции развития социально-политических, экономических, культурологических сфер общества в современной России обусловлены демократическими преобразованиями, происходящими на рубеже XX -XXI веков, изменившейся моделью социального развития. Характерным признаком социокультурной ситуации в наши дни является антропоцентризм, идеи гуманизма, определяющие постепенное духовное возрождение общества.

Культура современной России является фактором активного социального воздействия на общественную практику. Она выражает сущностные интересы народа и проявляется как могучая созидательная сила. Своим гуманистическим содержанием культура содействует преобразованию общественного бытия, совершенствованию социальных отношений. В отечественной культуре сочетаются противоречивые тенденции нового и традиционного, проявляющиеся в расширении культурологической проблематики, изменении приоритетов в науке и образовании. Новая культурная ситуация в стране характеризуется активизацией общественного сознания, восхождением к духовной свободе, возрастанием интеллектуального потенциала личности.

Образование, как сфера культуры, создаёт необходимые предпосылки для духовного формирования личности. Действующий в настоящее время в России Государственный стандарт высшего профессионального образования, разработанный в соответствии с постановлением Совета Министров от 10 августа 1993 года, учитывает необходимость возвращения к историческим традициям отечественной педагогики, освобождения преподавания от идеологического догматизма. В условиях новых перспектив развития страны вузам предоставлены академические свободы, педагоги могут вести научный поиск, привлекая студентов к активному участию в нём, что позволяет более эффективно готовить специалистов высшей квалификации.

Особая роль в становлении обновлённой духовной культуры России принадлежит вузам культуры и искусств, которые осуществляют профессиональную подготовку студентов. Это предполагает определение наиболее перспективных направлений образования, переосмысление современного состояния учебно-воспитательного процесса в вузе. Необходимость повышения уровня профессионализма будущих музыкантов ставит перед педагогической наукой задачу разработки новых концепций преподавания, внедрение прогрессивных методов обучения и воспитания студентов.

В последнее время в музыкальной педагогике всё большее внимание уделяется проблеме формирования и развития мышления музыканта. Ощущается необходимость воспитания у студентов историзма художественного мышления, стилистической эрудированности, формирования профессионального музыкального интеллекта - важных предпосылок создания достоверных интерпретаций музыкальных произведений. Поэтому столь велика потребность в разработке педагогических методов обучения студентов, развивающих эти качества.

Всестороннее развитие личности будущих специалистов-музыкантов предполагает не только совершенствование фортепьянной техники обучающихся, но и гармоничное формирование их эмоциональной и интеллектуальной культуры, позволяющее осмыслить связь музыки с философией и культурологией, рассматривать музыку как источник жизни, музыкальное отражение бытия, как философское откровение, создающее предпосылки глубокого переосмысления действительности, активизации творческих возможностей и новых достижений.

В учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств важное место принадлежит курсу фортепьяно. Цели и задачи преподавания данной дисциплины весьма многообразны: совершенствование исполнительского мастерства тесно связано с духовно-творческим развитием личности, воспитанием высокого художественного вкуса на лучших образцах отечественной и зарубежной музыкальной классики, которые способствуют формированию полифонического мышления будущих специалистов-музыкантов.

Развитие полифонического мышления студентов в вузах культуры и искусств является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. По сложившейся традиции оно осуществляется на основе изучения произведений композиторов XVIII века: И.-С.Баха, Г.Генделя и их современников или на материале полифонии XIX - XX веков: сочинениях М.Глинки, С.Танеева, А.Глазунова, Н.Мясковского, МРегера, П.Хиндемита, Д.Шостаковича, Р.Щедрина и других авторов. Сложилась ситуация, в результате которой огромный исторический пласт полифонии эпохи венского классицизма - полифонии высокохудожественной и стилистически своеобразной - оказался вне поля зрения методической мысли. В существующей практике преподавания произведения венских классиков используются в целях формирования у обучающихся навыков работы над крупной формой, что далеко не полно исчерпывает заложенный в них потенциал, который необходимо задействовать для формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в целях их духовного обогащения и профессионального развития.

Таким образом, актуальность исследования определена с одной стороны противоречием между острой необходимостью формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и психолого-педагогических положений формирования полифонического мышления студентов музыкальных специализаций в классе фортепьяно; с другой стороны - противоречием между необходимостью использования огромного потенциала воспитательного воздействия полифонии венских классиков для развития будущих музыкантов-профессионалов и отсутствием в фортепьянной педагогике соответствующей методики, опирающейся на современные научные данные о стилистически своеобразной полифонии Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена.

Степень изученности проблемы. В зарубежной психолого-педагогической науке глубоко исследована диалектическая взаимосвязь между знаниями и развитием мышления личности. Данная проблема получила разработку в трудах зарубежных авторов. Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, Дж. Локк, М.Монтень, И.Песталоцци, А.Дистервег.

Проблема взаимовлияния знаний и мышления исследована русскими педагогами XIX века Н.А.Добролюбовым и К.Д.Ушинским.

В отечественной педагогике XX века развитие мышления наиболее часто связывали с проблемным обучением, которое является одним из основных средств активизации учебно-воспитательного процесса и стимулирования интеллектуального развития обучающихся (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, Л.В.Занков, Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина).

На важность развития музыкального интеллекта и пополнения специальных знаний в процессе фортепьянного обучения указывали крупнейшие зарубежные композиторы и музыканты-педагоги: И.-С.Бах, Ф.-Э.Бах, Л.Бетховен, К.Черни.

О необходимости систематического пополнения знаний в целях развития музыкального мышления обучающихся высказывались русские педагоги-пианисты XIX века А.Гензельт, А.Г. и Н.Г. Рубинштейны, В.Сафонов, СШлезингер.

В отечественной музыкально-педагогической науке XX века проблемы творческого развития личности и интеллекта учащихся в процессе музыкальной деятельности освещены в трудах О.А.Апраксиной, Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, Н.А.Ветлугиной, В.Н.Шацкой, Б.Л.Яворского. Идея необходимости формирования музыкального мышления обучающихся игре на фортепьяно получила развитие в трудах по теории пианизма Г.М.Когана, Я.И.Мильштейна, Г.Г.Нейгауза, С.Е.Фейнберга. Они высказывались о необходимости систематического пополнения знаний в целях развития музыкального мышления обучающихся.

Проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в классе фортепьяно и развития музыкального мышления, вопросам формирования отдельных его видов или качеств в процессе фортепьянного обучения посвящены диссертационные исследования Н.П.Антонец, Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, Л.С.Волобуевой, Т.Н.Вороновой, М.А.Зильберквит, Л.В.Казуниной, Е.Ф.Карповой, В.И.Муцмахера, М.М.Перелыитейн, Э.А.Скрипкиной, Г.М.Цыпина.

В музыкальной педагогике научные исследования формирования и развития полифонического мышления и связанных с ним полифонического слуха и восприятия отражены в немногочисленных диссертациях и публикациях, появившихся в последние десятилетия XX века и составляющих новое и перспективное направление научного поиска (Т.Н.Воронова, Л.М.Грибанова, С.А.Дядченко, Л.Д.Каладзе, АХ.Каузова, И.Н.Немыкина, З.Ринкявичус). Однако педагогические проблемы, связанные с изучением стилистически своеобразной полифонии эпохи венского классицизма и формированием на данной основе полифонического мышления обучающихся в классе фортепьяно не нашли отражения в данных работах.

В последние десятилетия XX века к проблематике развития полифонического мышления обучающихся обращались педагоги-пианисты А.Д.Алексеев, Е.Ф.Гнесина, Н.Любомудрова, С.С.Карась, Н.Калинина, И.О.Рабинович, Л.Ройзман, М.Фейгин. Авторы методических трудов рассматривали наиболее общие принципы работы над полифоническими произведениями и различные аспекты развития полифонического мышления обучающихся в основном на материале фортепьянной музыки И.-С.Баха, Г.Генделя и их современников. Опыт расширения стилевых границ дан А.Д.Алексеевым. Автор наряду с классической полифонией XVIII века обращается к примерам из сочинений композиторов конца XIX -начала XX столетия и раскрывает методы работы над полифонией в произведениях П.Чайковского и Р.Глиэра. Однако методика работы над стилистически своеобразной полифонией эпохи венского классицизма, формирующая у обучающихся полифоническое мышление, не получила разработку в трудах данных авторов.

Знания о полифонии венских классиков накоплены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, среди которых Г.Аберт, А.Алынванг, Б.В.Асафьев, Ю. Крем лев, Т.Ливанова, В.Протопопов, В.Рукавишников, Н.Фишман, Г.Чичерин. Современным музыкознанием установлено, что развитие полифонии не завершилось творчеством И.-С.Баха и Г.Генделя, но в качественно новых формах продолжилось венскими классиками - Й.Гайдном, В.Моцартом и Л.Бетховеном. Полифония является важным фактором тематического изложения, развития и формообразования в сонатно-симфонических циклах, хоровых и камерно-инструментальных произведениях венских классиков. Однако традиционно сохраняется огромная дистанция между знаниями о полифонии венского классицизма, накопленными теоретической мыслью, и практикой изучения сочинений Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в фортепьянных классах учебных заведений, укоренившимися методами работы над ними как произведениями крупной формы.

В исследованиях по теории пианизма, фортепьянной педагогике и методике, посвященных рассмотрению различных проблем интерпретации музыки эпохи венского классицизма, авторами которых являются А.Алексеев, Е. и П. Бадура-Скода, Л.Баренбойм, Г.Грундман и П.Мис, В.Маргулис, А.Меркулов, В.Спиридонова, В.Шляпников, почти ничего не говорится о духе, характере музыки, её существе и акцентируется внимание на ряде формальных признаков стиля венских классиков. Знания о полифонии эпохи венского классицизма не нашли воплощения в данных публикациях как фактор формирования полифонического мышления обучающихся. Проблемы интерпретации произведений Й.Гайдна, В.А.Моцарта и Л.Бетховена трактуются слишком узко и сводятся в основном к вопросам артикуляции, мелизматики, аппликатуры, штрихов, динамического интонирования, темпов, орнаментики, динамики, педализации, стилистической достоверности редакций произведений венских классиков вне связи с полифоническим мышлением.

В современной отечественной и зарубежной литературе по музыкознанию и фортепьянной педагогике получила разработку проблема изучения мотивной символики, постижения глубокого духовного содержания, связанного с христианской мифологией, заложенного в полифонии И.-С .Баха, что является фактором формирования образного аспекта полифонического мышления у обучающихся (Э.Бодки, Я.Гиршман, Л.С.Зорилова, Л.Любовский, В.Б.Носина, А.Швейцер, Б.Л.Яворский). Однако до настоящего времени отсутствуют исследования, посвященные решению аналогичной проблемы при изучении фортепьянных произведений венских классиков.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции мыслителей античности: Пифагора, Платона, Демокрита, Аристотеля, Ари-стоксена, Лукреция, Плутарха о сущности мышления, идеи представителей немецкой классической философии: И.Канта, ГВ.Ф.Гегеля, А.Шлегеля; концепции русских мыслителей П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, А.Вернадского, М.МБахтина, В.С.Библера, А.Ф.Лосева о силе духовного начала в человеке, о творчески-созидательном характере мышления; философские концепции онтогно-сеологии М.Лифшица, диалектической логики Э.Ильенкова, содержательно-генетической логики М.Мамардашвили, системомыследеятельная методология Г.П.Щедровицкого.

Теоретическими основами исследования являются: деятельностная концепция развития мышления, разработанная в трудах психологов - А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лернера, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, педагогов - Д.Н.Богоявленского, Л.В.Занкова, Н.А.Менчинской, М.Н.Скаткина, теория оптимизации учебно-воспитательного процесса, созданная Ю.К.Бабанским; теория поэтапного формирования умственных действий, разработанная в педагогических трудах П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной; современные концепции о природе и специфике музыкального мышления, психологии музыкальных способностей, идеи о закономерностях музыкальной логики, разработанные в трудах Б.В.Асафьева, М.Г.Арановского, А.Л.Готсдинера, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова; идеи музыкантов-мыслителей прошлого и современности: Б.В.Асафьева, В.Конен, Э.Курта, Г.Г.Нейгауза, К.Нефа, Г.Римана, С.И.Танеева, К.Южак, Б.Л.Яворского, в чьих трудах осмыслена роль полифонии в истории европейской культуры, значение полифонического мышления; груды по проблемам духовного развития личности А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, Д.С.Лихачёва; общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах музыкантов XX века: Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, Г.Г.Нейгауза, С.Е.Фейнберга, Г.МЦыпина, а также педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность: Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Е.И.Максимова, Т.Г.Мариупольской.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в классе фортепьяно вуза культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в классе фортещ»яно при работе над сочинениями венских классиков.

Цель исследования - выявление психолого-педагогических основ полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств, в создании и апробации наиболее оптимальной методики его формирования в процессе изучения фортепьянных произведений венских классиков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что творческий поиск студентов, направленный на освоение научных знаний о полифонии венского классицизма и самостоятельный полифонический анализ фортепьянных произведений Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в сочетании с практическими навыками исполнения полифонии, приобретаемыми в классе фортепьяно, стимулирует формирование полифонического мышления у обучающихся и способствует становлению музыкантов-профессионалов.

Задачи исследования:

- определить сущность и содержание полифонического мышления;

- выявить психолого-педагогические условия формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в процессе работы над произведениями Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в классе фортепьяно;

- разработать экспериментальную методику преподавания фортепьянной музыки венских классиков, активизирующую формирование у студентов развитого полифонического мышления и организовать экспериментальную работу в классе фортепьяно с целью её апробации;

- систематизировать результаты экспериментальной работы;

- дать сравнительный анализ эффективности учебно-воспитательного процесса в классе фортепьяно.

Методы исследования: анализ литературы по философским проблемам мышления и музыкального искусства, трудов по общей и музыкальной психологии, работ по общей и музыкальной педагогике, фортепьянной методике, музыковедческих трудов по полифонии и исследований, посвященных творчеству композиторов венской классической школы; наблюдение за педагогическим процессом в Московском государственном университете культуры и искусств, Хабаровском государственном институте искусств и культуры; анкетирование; педагогический эксперимент; анализ, систематизация и обобщение полученных данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и имело четыре этапа. Первый - подготовительный, был необходим для определения направления исследования, его целей и задач - 1996/1997 учебный год. Второй - констатирующий - 1997/1998 учебный год. Третий - формирующий, экспериментальный - 1998/1999 учебный год. Четвёртый - обобщающий -2000/2002 годы (систематизация, математическая обработка полученных данных на ЭВМ, формирование таблиц и схем).

Данное исследование по специальности 13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)» включало разработку и апробацию экспериментальной методики формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в классе фортепьяно на основе знаний о полифонии эпохи венского классицизма. В ходе исследования учебно-воспитательная работа проводилась по трём взаимосвязанным направлениям: организационном - определение задач исследования, разработка логики эксперимента, создание специальных анкет, бланков диагностирования теоретического и практического аспектов полифонического мышления студентов, констатация состояния полифонического мышления студентов различных вузов России (московского и хабаровского), выявление типологии полифонического мышления студентов вуза культуры и искусств, психолого-педагогических условий формирования полифонического мышления, создание системы специально разработанных заданий, формирующем - апробация основных теоретических выводов в процессе проверки эффективности экспериментальной методики, содержание которой включало усвоение обучающимися научных теоретических знаний о полифонии венского классицизма, практическое освоение фортепьянных произведений Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена, а также организацию исследовательской деятельности студентов, обобщающем -подведение итогов полученных результатов и сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке методологических, теоретических и методических положений, определяющих основы научной концепции формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств.

I. Выявлены теоретико-методологические основы формирования полифонического мышления.

1. Раскрыта сущность и содержание полифонического мышления. Сущность рассматривается:

• с позиций философии - как отображение многомерности универсума, общих основ диалектического развития бытия, взаимодействия объективного и субъективного начал, процесса постепенного вызревания противоречий и накопления новых качеств;

• с позиций психологии - как специфический психический процесс, интеллектуальная психолого-познавательная деятельность личности, имеющая активный, целенаправленный характер, нацеленная на решение задач, связанных с постижением полифонических явлений, осмыслением их философской и эстетической значимости;

• с позиций художественного сознания - как специфический образный строй, обусловленный цельным миросозерцанием, единовременным отражением контрастных образных субстанций, созданием ассоциативного образа, являющегося выражением преимущественно объективного, внеличного, надиндивидуального начала и отображением возвышенно-этического строя мыслей и чувств; • с позиций музыкознания - как интонирование разнопланового по характеру те-матизма и воплощение единовременного мелодического контраста, осмысление посредством категориального аппарата полифонии линеарности, преобладания горизонтального принципа над вертикальным в музыкальном становлении.

Содержание полифонического мышления рассматривается как система знаний о полифонии и умственных действий, операций. Оно заключается в осмыслении качеств тематизма - базовых интонационных моделей, линеарности музыкального становления, реализуемого посредством аналитико-синтезирующей деятельности на основе знаний о полифонии, и проявляется на практике в формах осмысленного и выразительного интонировании на музыкальном инструменте, а также посредством вербализации в категориях и терминах полифонии.

В диссертационном исследовании сформулировано понятие полифонического мышления, раскрывающее его сущность и содержание.

2. Проанализирована проблема взаимовлияния знаний и мышления в общей и музыкальной педагогике; установлено, что знания и мышление неразрывно взаимосвязаны: знания, являясь содержательным компонентом мышления, обеспечивают его формирование и функционирование. Сделан вывод о критериологиче-ском значении научных знаний о полифонии для диагностирования и формирования полифонического мышления студентов музыкальных специализаций.

3. Определены психолого-педагогические условия формирования полифонического мышления у студентов вузов культуры и искусств при изучении стилистически своеобразной полифонии Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в классе фортепьяно, заключающиеся в освоении студентами научных знаний о полифонии эпохи венского классицизма, в планировании практических действий студентов на основе функциональной связи с целью учебно-познавательной деятельности, в организации самостоятельной исследовательской деятельности студентов, в применении метода поэтапной интериоризации умственных действий, в рациональном сочетании теории и практики в обучении, в дифференцированном подходе к студентам и учёте индивидуальных особенностей их полифонического мышления, выявляемых посредством диагностирования.

II. Разработаны методические положения формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств:

1. Выявлена система критериев диагностирования его сформированности, включающая теоретические и практические показатели, позволяющие по продуктам учебно-познавательной деятельности определять уровень полифонического мышления у студентов музыкальных специализаций;

2. Разработана типология полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств, отражающая пять уровней сформированности его теоретического и практического аспектов, функционирующих при изучении стилистически своеобразной полифонии эпохи венского классицизма; определено типичное для каждого из уровней полифонического мышления содержание: система знаний и умственных действий, умений, навыков;

3. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована новая методика формирования полифонического мышления студентов музыкальных специализаций, опирающаяся на научные знания о полифонии эпохи венского классицизма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов специального и общего фортепьяно в высших и средних учебных заведениях культуры и искусств страны в целях усовершенствования учебно-воспитательного процесса в классах фортепьяно, при составлении учебных планов вузов культуры и искусств, при создании программ по курсу «Фортепьяно», при разработке лекционных курсов по методике обучения игре на фортепьяно.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полифоническое мышление, как понятие, которое объединяет философские, психолого-педагогические, эстетические и музыковедческие сущностные определения, в исследовании рассматривается как психический познавательный процесс, интеллектуальная деятельность, имеющая образно-интонационную природу, обладающая специфическими конструктивными элементами и категориальным аппаратом, целевой направленностью которой является отображение контраста в одновременности, процесса постепенного вызревания противоречий диалектического развития бытия; содержание полифонического мышления представляет собой систему специальных знаний о полифонии, формирующуюся и функционирующую во взаимовлиянии с умственными действиями, операциями;

2. Психолого-педагогические условия формирования полифонического мышления у студентов вузов культуры и искусств при изучении стилистически своеобразной полифонии И.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в классе фортепьяно, заключаются в освоении научных знаний о полифонии венских классиков, в планировании практических действий исполнения полифонии на фортепьяно в функциональной связи с главной целью учебно-познавательной деятельности -изучение полифонии эпохи венского классицизма, в организации самостоятельной исследовательской деятельности студентов, в применении метода поэтапной ин-териоризации умственных действий, в рациональном сочетании теории и практики в обучении, в дифференцированном подходе к студентам и учёте индивидуальных особенностей их полифонического мышления, выявляемых посредством диагностирования;

3. Критерии оценки полифонического мышления студентов музыкальных специализаций, представленные системой теоретических знаний об историко-культурной ситуации, в которой происходило формирование венской классической школы и становление полифонии эпохи венского классицизма; знаний о роли полифонии в творческом методе Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена; знаний и умений анализировать исполняемое произведение: его фактуру, приёмы полифонического изложения и развития тематического материала, выразительность тема-тизма - его разноплановую образно-интонационную природу, символическое значение, на основе знаний музыкального языка эпохи венского классицизма и словаря мотивной символики XVII-XVIII веков, композиционную структуру, большую полифоническую форму, логику полифонического развития; знаний о выразительных возможностях современных фортепьяно в выявлении полифонизма музыкальной фактуры сочинений венских классиков; знаний различных редакций изучаемого произведения и умений их анализировать с точки зрения стилистической достоверности и соответствия редакторских указаний направленности творческого метода композитора в использовании средств полифонии и практических показателей, включающих осмысленность и качество исполнения, навыки применения средств фортепьянной выразительности, приёмов игры в передаче многоплановости фактуры сочинений Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена);

4. Новая методика преподавания фортепьянной музыки венских классиков, опирающаяся на научные знания о полифонии эпохи венского классицизма, способствующая формированию у студентов музыкальных специализаций профессионально необходимой способности полифонического мышления и позволяющая более эффективно использовать в качестве дидактического материала высокохудожественные произведения Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена для развития обучающихся и подготовки в вузах культуры и искусств музыкантов-профессионалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в выступлениях на межвузовских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях,

- в процессе многолетней работы со студентами Хабаровского государственного института искусств и культуры и экспертных опросов, проведённых в ХГИИК;

- в процессе экспериментального обучения студентов музыкально-педагогического факультета Хабаровского государственного института искусств и культуры, осуществлённого в 1998/1999 учебном году;

- в процессе педагогической практики и экспертных опросов студентов Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные положения и выводы исследования получили отражение в публикациях автора:

1. Некоторые аспекты полифонического воспитания студентов вуза искусств и культуры //Духовная культура накануне нового столетия. Тезисы международной научно - практической конференции. Москва, 25 - 26 февраля 1998 года. Ч. II. ~М.:МГУК, 1998.-С. 117-123.

2. Некоторые аспекты формирования полифонического мышления студентов вузов искусств и культуры //Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия. Материалы международной конференции. - Астрахань: Издательство Астраханской государственной консерватории, 2001. -С. 179-181.

3. Психолого-педагогические условия формирования полифонического мышления студентов в классе фортепьяно //Специалист культуры XXI века: профессионализм, творчество, духовность. Материалы межвузовской научно-практической конференции кафедры педагогики и психологии. - М.: МГУКИ, 2001.-С. 120-123.

4. Развитие самостоятельности и активности студентов как психолого-педагогическая закономерность формирования полифонического мышления //Музыкальная педагогика. Исполнительство. - М.: МГУКИ, 2001. - С. 69 - 78.

5. О значении полифонического мышления //Созидательная миссия культуры: Сб. статей молодых учёных. - Вып. 2. Часть вторая. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 200-204.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры музыкального образования и кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации: Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и десяти приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В период духовного возрождения России, обновления идеалов и культурных традиций важную роль играют вузы культуры и искусств, призванные осуществлять подготовку высококвалифицированных музыкантов.

Большое значение в процессе воспитания студентов музыкальных специализаций принадлежит курсу фортепьяно, призванному осуществлять всестороннее и гармоничное развитие личности обучающихся. В процессе подготовки музыкантов-профессионалов одним из главных направлений учебно-воспитательной работы является формирование и развитие интеллектуальных качеств у студентов, одним из аспектов которых является профессионально необходимая способность - полифоническое мышление.

Данное исследование было посвящено изучению полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств, исследованию методов его диагностирования и формирования в классе фортепьяно при изучении стилистически своеобразной полифонии эпохи венского классицизма. Проведённое теоретическое и экспериментально-практическое исследование проблемы формирования полифонического мышления, анализ и обобщение его результатов позволяет сделать следующие выводы.

Достигнута цель исследования, которая заключалась в создании наиболее оптимальной методики формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения фортепьянных произведений венских классиков.

Решены задачи исследования: определены сущность и содержание полифонического мышления; выявлены психолого-педагогические условия формирования полифонического мышления студентов вузов культуры и искусств при работе над произведениями Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в классе фортепьяно; разработана и апробирована экспериментальная методика преподавания фортепьянной музыки венских классиков, активизирующая формирование у студентов развитого полифонического мышления; обобщены и систематизированы результаты экспериментальной работы, осуществлён сравнительный анализ эффективности учебно-воспитательного процесса в классе фортепьяно.

Подтверждена гипотеза исследования, согласно которой творческий поиск студентов, направленный на освоение систематических знаний о полифонии венского классицизма и самостоятельный полифонический анализ фортепьянных

V7 произведений И.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в сочетании с практическими навыками исполнения полифонии, приобретаемыми в классе фортепьяно, действительно стимулирует формирование полифонического мышления у обучающихся и способствует становлению музыкантов-профессионалов.

Опираясь на методологические основы философских концепций мыслителей античности: Пифагора, Платона, Демокрита, Аристотеля, Аристоксена, Лукреция, Плутарха; идеи рационализма XVII - XVIII веков: Р.Декарта, Б.Спинозы, Г.Лейбница и неорационализма XX века: Г.Башляра, П.Тейяра де Шардена; идеи представителей немецкой классической философии: И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля,

A.Шлегеля, теософские идеи Е.П.Блаватской и А.Безант о силе духовного начала в человеке, о творчески-созидательном характере мышления; идеи русских мыслителей П. А. Флоренского, Н.А.Бердяева, А.Вернадского, М.М.Бахтина,

B.С.Библера, А.Ф.Лосева, философские концепции онтогносеологии М.Лифшица, диалектической логики Э.Ильенкова, содержательно-генетической логики М.Мамардашвили, системомыследеятельную методологию Г.П.Щедровицкого мы пришли к убеждению, что полифоническое мышление представляет собой разновидность мышления общелогического, художественного и музыкального. Это психический познавательный процесс, сущность которого обусловлена его целевой направленностью и заключается в следующем:

• с позиций философии - в отображении многомерности универсума, общих основ диалектического развития бытия, взаимодействия объективного и субъективного начал, процесса постепенного вызревания противоречий и накопления новых качеств;

• с позиции психологии - в том, что это специфический психический процесс, интеллектуальная психолого-познавательная деятельность личности, имеющая активный, целенаправленный характер, нацеленная на решение задач, связанных с постижением полифонических явлений, осмыслением их философской и эстетической значимости.

• с позиций художественного сознания - в специфическом образном строе, обусловленном цельным миросозерцанием, единовременным отражением контрастных образных субстанций, в создании ассоциативного образа, являющегося выражением преимущественно объективного, внеличного, надиндивидуального начала, в отображении возвышенного этического строя мыслей и чувств;

• с позиций музыкознания - в интонировании разнопланового по характеру тема-тизма и воплощении единовременного мелодического контраста как обобщённого выражения мыслечувствования, в осмыслении посредством категориального аппарата полифонии линеарности, преобладания горизонтального принципа над вертикальным в музыкальном становлении.

Содержанием полифонического мышления являются знания о полифонии в широком значении и, в частности, о полифонии эпохи венского классицизма, категории и термины полифонии, в которых отражается аналитико-синтезирующая и обобщающая музыкально-интеллектуальная деятельность студента, умственные действия и операции с образно-интонационными моделями, конструктивными элементами музыкальной композиции, осмысление качеств тематизма - базовых интонационных моделей, линеарности музыкального становления. Формами актуализации полифонического мышления студента в классе фортепьяно являются: интонирование средствами фортепьянной выразительности и вербализация.

В опоре на теоретические основы исследования: деятельностную концепцию развития мышления, разработанную в трудах психологов: А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, А.Н.Лернера, А.Н.Леонтьева, О.К.Тихомирова, С.Л.Рубинштейна и педагогов: Л.В.Занкова, М.Н.Скаткина; теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса, созданную Ю.К.Бабанским; теорию поэтапного формирования умственных действий, разработанную в педагогических трудах П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной, современные концепции о природе и специфике музыкального мышления, психологии музыкальных способностей, идеи о закономерностях музыкальной логики, разработанные в трудах Б.В.Асафьева, МГ.Арановского, А.Л.Готсдинера, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, В.И.Петрушина Б.М.Теплова, идеи музыкантов-мыслителей прошлого и современности: С.И.Танеева, Б.В.Асафьева, Б.Л.Яворского, Г.Г.Нейгауза, Г.Римана, К.Нефа, В.Конен, осмысливших роль полифонии в истории европейской культуры и значимость полифонического мышления, труды по проблемам духовного развития личности А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, Д.С.Лихачёва, а также общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах музыкантов XX века: Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, Г.Г.Нейгауза, С.Е.Фейнберга, Г.М.Цыпина и педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность: Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Е.И.Максимова, Т.Г.Мариупольской, мы пришли к выводу о том, что формирование полифонического мышления студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств является важной задачей, решаемой в процессе подготовки музыканта-профессионала. Реализация этой задачи осуществима в целенаправленном учебно-воспитательном процессе в классе фортепьяно, в ходе организованной учебно-познавательной деятельности студентов.

Изучение в ходе исследования научной литературы по проблемам психологии и педагогики, связанных с мышлением, а также методы наблюдения, бесед, анкетирования, рейтинга позволили разработать:

- типологию полифонического мышления студентов вуза культуры и искусств, отражающую корреляцию его теоретического и практического аспектов;

- методику диагностирования полифонического мышления у студентов вуза культуры и искусств на основе данных анкетирования и рейтинга;

- наиболее эффективную методику формирования полифонического мышления в классе фортепьяно в процессе изучения стилистически своеобразной полифонии эпохи венского классицизма, состоящую в системе методических заданий, направленных на приобретение обучающимися специальных знаний о полифонии, на более глубокое и совершенное изучение и исполнение произведений Й.Гайдна, В.Моцарта и ЛБетховена

- определить необходимые психолого-педагогические условия формирования полифонического мышления, заключающиеся в следующих факторах: в освоении студентами научных знаний о полифонии венского классицизма, накопленных теоретическим музыкознанием; в применении метода поэтапной интериоризации знаний в области полифонии венского классицизма; в организации самостоятельной поисковой исследовательской деятельности студентов; в рациональном сочетании теории и практики в обучении; в дифференцированном подходе к студентам, учёте их индивидуальных особенностей; в планировании практических действий студентов на основе функциональной связи с главной целью учебно-познавательной деятельности - изучение полифонии эпохи венского классицизма;

В процессе поведённого исследования была разработана и апробирована методика формирования полифонического мышления у студентов вузов культуры и искусств, направленная на совершенствование учебно-воспитательного процесса в классе фортепьяно и улучшение подготовки будущих музыкантов-профессионалов. Результаты проведённой экспериментальной работы дают основания утверждать, что благодаря применению в учебно-воспитательном процессе системы методических заданий повысился уровень полифонического мышления студентов, и, следовательно, улучшилось качество подготовки обучающихся — будущих специалистов в области музыкальной культуры. Это позволяет считать выдвинутую гипотезу доказанной и цель исследования достигнутой.

В классах фортепьяно вузов культуры и искусств имеются необходимые условия для систематического и планомерного формирования у студентов полифонического мышления, гармоничного развития всех его аспектов: теоретического и практического, художественно-образного и абстрактно-логического, наглядно-образного и наглядно-действенного. Но в учебно-воспитательном процессе классов фортепьяно имеются и недостатки, снижающие уровень профессиональной подготовленности студентов к практической деятельности. К ним относятся, прежде всего, следующие:

- существующие ныне программы по курсу «Фортепьяно» не ориентируют студентов на изучение стилистически своеобразной полифонии эпохи венского классицизма; в отношении произведений венских классиков программы дают обучающимся неверную ориентировочную основу действий, ориентируя их на развитие навыков работы над сочинением крупной формы;

- в преподавании музыки венских классиков отсутствует научность, поскольку имеется огромная дистанция между знаниями о полифонии венского классицизма, накопленными современной культурологией, искусствоведением, теоретическим музыкознанием и музыкально-педагогической наукой и практикой изучения кла-вирных произведений Й.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена в фортепьянных классах вузов культуры и искусств;

- содержание обучения на занятиях в классе фортепьяно страдает формализмом и односторонностью, оно направлено в основном на приобретение студентами практически-инструментальных навыков, стимулирующих формирование наглядно-действенного аспекта полифонического мышления у студентов; плохо обстоит дело с формированием художественно-образного, абстрактно-логического планов полифонического мышления и наглядно-образного его компонентов;

- в процессе занятий недостаточно учитывается уровень фортепьянной подготовки студента до поступления в вуз и необходимость его повышения в процессе обучения: содержание учебного материала не всегда обеспечивает дальнейший рост и формирование полифонического мышления обучающегося;

- на 1 и 2 курсах обучения студентов отсутствует возможность использования межпредметных связей в формировании профессионально необходимой студентам музыкальных специализаций способности полифонического мышления, поскольку курс «Полифония» изучается с третьего года обучения в вузе, а полифонические произведения осваиваются обучающимися в классе фортепьяно с первого курса.

Данное исследование не исчерпывает всей глубины и многогранности проблемы формирования полифонического мышления. Дальнейшие перспективы научного поиска в этой области открываются при изучении взаимовлияния полифонического мышления и познавательных процессов - восприятия, внимания, фантазии, памяти, эмоционально-волевых процессов, индивидуально-психологических особенностей слухового восприятия, способности распределённого внимания, интересов, вкуса, воображения. Эти и другие проблемы могут быть изучены в других исследованиях.