Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет

Автореферат по психологии на тему «Развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рогова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рогова, Светлана Алексеевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет

1.1. Полифонические музыкальные способности как компонент 12 сенсомоторных музыкальных способностей детей 4-5 лет.

1.2. Особенности развития сенсомоторных музыкальных 39 способностей детей 4-5 лет.

1.3. Роль учителя музыки в развитии сенсомоторных 68 музыкальных способностей детей 4-5 лет.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование развития 84 полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

2.1. Психолого-педагогические условия развития 84 полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

2.2. Организация и анализ данных экспериментальной работы по 94 развитию полифонических музыкальных способностей детей

4-5 лет.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет"

Общество XXI века предъявляет высокие требования к уровню развития способностей человека. В государственной политике возрастает интерес к разработке данных проблем в связи с появлением исследований, выявляющих взаимообусловленность развития общих и специальных, в частности музыкальных способностей (Г.А. Волкова, JI.A. Джалоголия, Д.К. Кирнарская, В.А. Леви, В.И. Петрушин и др.). Музыкальным способностям посвящены многочисленные научные исследования (JI.J1. Бочкарёв, H.A. Ветлугина, JI.A. Гарбер, A.J1. Готсдинер, А.Н. Зимина, С.М. Майкапар, Г. Ревеш, К. Сишор, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.), разработаны методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста (Т.С. Бабаджан, H.A. Ветлугина, А.И. Буренина и др.). На основе данных разработок созданы программы музыкального развития детей. Дети, получившие подобный музыкально-сенсорный опыт эмоционально отзывчивы на музыку, развиты в ладовом, ритмическом отношении. Однако начальный этап обучения игре на инструменте для многих детей непреодолимо труден, что свидетельствует о нарушении «поступенного» (H.A. Ветлугина) развития способностей ребёнка, о скрытых, не выявленных возможностях обучения детей дошкольного возраста.

В современной психологии, педагогике ведётся интенсивное изучение проблемы музыкальных способностей и их развития в дошкольном возрасте (Thomas W. Draper, Craig Peery, Irene Weise Peery, Г.Т. Исхакова, JI.B. Светличная, C.C. Суровцева, O.A. Таллина и др.). При этом полифонические музыкальные способности не включены в структуру музыкальных способностей детей 4-5 лет, им не дано определения, не выявлен механизм их развития. В то же время в списке произведений, предназначенных для изучения в первом классе (класс фортепиано), присутствуют полифонические произведения, исполнение которых, несомненно, требует определённого уровня развития полифонических музыкальных способностей у детей уже на начальном этапе их обучения в музыкальной школе.

В связи с этим возникают противоречия:

- между значимостью проблемы развития полифонических музыкальных способностей у ребёнка 4-5 лет и недостаточной её теоретической разработкой;

- между имеющимися психолого-педагогическими методиками развития различных компонентов музыкальных способностей у детей 4-5 лет и недостаточной разработанностью психолого-педагогической проблемы развития полифонических музыкальных способностей у детей данного возраста;

- между объективной потребностью ребёнка в развитии полифонических музыкальных способностей на (начальном) инструментальном этапе его обучения музыке и недостатком их развития на доинструментальном этапе обучения ребёнка в музыкальной школе.

Осознание данных противоречий обусловило выбор нами темы диссертации: «Развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет». Проблема заключается в том, что полифонические музыкальные способности детей 4-5 лет как психолого-педагогический процесс пока ещё недостаточно изучен, не управляем, что приводит к негативным последствиям в подготовке ребёнка к обучению в инструментальном классе музыкальной школы, а именно: отсутствию необходимых умений и навыков, необходимых для обучения игре на инструменте.

Объект исследования: полифонические музыкальные способности детей 4-5 лет.

Предмет исследования: развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

Задачи исследования:

• проанализировать научную литературу по проблеме полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет для выявления психологической сущности данных способностей и факторов, способных влиять на их развитие;

• выявить и проанализировать особенности психического развития детей 4-5 лет, оказывающие влияние на процесс развития полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет;

• определить роль учителя музыки в развитии полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет;

• выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия эффективности профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, направленной на развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет;

• экспериментально выявить факторы, влияющие на развитие музыкальных полифонических способностей у детей 4-5 лет;

• разработать диагностику и программу развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

Гипотеза исследования: полифонические музыкальные способности детей 4-5 успешно развиваются при реализации учителем музыки в процессе профессиональной педагогической деятельности уровневого механизма развития полифонических способностей, состоящего из функционального, оперативного и мотивационного уровня.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и общественном существе. В исследовании реализован системный подход, основанный на субъект-субъектном взаимодействии педагога и ребёнка; гуманно-личностный подход, приобретающий всё большее значение в связи с гуманизацией образования.

Исследование опирается: на концепцию развития способностей JI.C. Выготского, A.JL Готсдинера, В.А. Крутецкого, В.Н. Мясищева, Е.О. Назайкинского, О.И. Педерей, К.К. Платонова, O.A. Таллиной, К.В. Тарасовой, C.JT. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова; на концепцию педагогических технологий Ю.К. Бабанского, А.И. Кочетова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина; на концепцию педагогических способностей H.A. Аминова, Ф.Н. Гоноболина, Э.А. Гришина, Н.В. Кузьминой, и др. В исследовании использован ряд научных положений: о формировании и развитии сенсомоторных навыков

A.B. Запорожца, H.A. Бернштейна; об особенностях психофизиологического развития детей дошкольного возраста Э.А. Голубевой, С.А. Изюмовой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова и др.; о влиянии профессиональной педагогической деятельности на музыкальное развитие ребёнка' H.A. Ветлугиной, К.В. Тарасовой. С целью выявления свойств и особенностей музыкального искусства были проанализированы труды по теории музыки Б.Асафьева, А.П. Агажанова, Л. А. Мазеля, А.Ф. Мутли, Е.О. Назайкинского, Г. Нейгауза, Е. Ручьевской, С. Скребкова, А.Н. Сохора,

B.Н. Холоповой и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ зарубежной и отечественной педагогической, психологической и музыковедческой литературы, непосредственно касающейся проблемы исследования; целенаправленное наблюдение, беседа; пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент; диагностические методы (диагностика музыкальных способностей детей (В.П. Анисимов, А.И. Буренина, К.В. Тарасова)); теоретическое обобщение данных экспериментальной работы; методы математической обработки данных (непараметрический критерий у2, метод факторного и корреляционного анализа). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 13.0 для Windows.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1993 по 2005 год в музыкальных школах №2 и №15, а также муниципальном образовательном дошкольном учреждении №39 г. Пензы. В формирующем эксперименте участвовали 42 ребёнка музыкальной школы №15 г. Пензы. Контрольные группы состояли из 21 ребёнка муниципального образовательного дошкольного учреждения №39 г. Пензы. В общей сложности в исследовании приняло участие 286 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1993-1995) - поисково-теоретический состоял в проведении теоретико-методологического анализа педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, посвященной проблеме исследования; в разработке экспериментальной программы по развитию музыкальных способностей детей 4-5 лет.

2 этап (1995-2003) - опытно-экпериментальный - заключался в проведении пилотажного исследования, в доработке и уточнении программы развития музыкальных способностей детей 4-5 лет.

3 этап (2003-2005) - формирующий - заключался в проведении констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента.

4 этап (2005) - заключительно-обобщающий - состоял в анализе результатов эксперимента; систематизации и интерпретации полученных данных; оформлении текста диссертации.

Научная новизна. Доказана возможность развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет на занятиях в доинструментальной группе музыкальной школы.

В сенсомоторные музыкальные способности включены полифонические музыкальные способности.

Обнаружены 2 группы факторов, определяющих развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет: а) общий фактор - распределение внимания, Ь) специфические музыкальные факторы (интервальный слух, чувство ритма, тембровый слух, чувство метра, динамический слух), интегрирование которых обеспечивает освоение полифонии детьми 4-5 лет.

Выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, направленной на развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет: взаимосвязь психологических, педагогических и музыкальных знаний с содержанием, формами и методами педагогической деятельности; обеспечение педагогом взаимосвязи эмоционально-волевого и интеллектуального развития личности ребёнка; применение дифференцированного подхода педагога к ребёнку в условиях андро-педагогического со-трудничества.

Теоретическая значимость. Определён инновационный компонент музыкальных способностей детей 4-5 лет - полифонические музыкальные способности, влияющий на готовность ребёнка к обучению его в инструментальном классе музыкальной школы.

Дано определение полифоническим музыкальным способностям, состоящих в свойстве функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющих индивидуальную меру выраженности и проявляющихся в успешности и качественном своеобразии освоения полифонии.

Дано определение андро-педагогической модели со-трудничества, являющей собой учебное взаимодействие учителя, ребёнка (учащегося), родителя.

Разработана диагностика полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет.

Установлена взаимосвязь педагогического действия и развития полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет на основе дифференцированного подхода учителя музыки к ребёнку в условиях андро-педагогического со-трудничества.

Практическая значимость исследования. Разработана программа развития музыкальных способностей у детей 4-5 лет, включающая в себя полифонические музыкальные способности. Даны психолого-педагогические рекомендации для преподавателей музыкальных школ, родителей, музыкальных руководителей детских дошкольных образовательных учреждений, направленные на создание условий для эффективного развития полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров работы; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, целям и задачам; длительностью опытно-экспериментального изучения и непосредственным участием автора в педагогическом процессе музыкальной школы; разнообразием источников психолого-педагогической и искусствоведческой информации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным анализом полученного фактического материала; статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полифонические музыкальные способности возможно и необходимо развивать у ребёнка 4-5 лет в доинструментальный период его обучения в музыкальной школе.

2. Подструктура сенсомоторных музыкальных способностей детей 4-5 лет включает в себя полифонический компонент.

3. К факторам, влияющим на развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет, относятся: а) общий фактор -распределение внимания; Ь) специфические музыкальные факторы (интервальный слух, чувство ритма, тембровый слух, чувство метра, динамический слух), интегрирование которых обеспечивает освоение полифонии у детей 4-5 лет.

4. Полифонические музыкальные способности детей 4-5 лет успешно развиваются при реализации учителем музыки в процессе профессиональной педагогической деятельности уровневого механизма развития полифонических способностей, состоящего из функционального, оперативного и мотивационного уровня.

5. Важнейшим условием, определяющим эффективность профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, направленной на развитие музыкальных полифонических способностей у детей 4-5 лет является андро-педагогическая модель со-трудничества.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии профессионального образования» Пензенского Государственного Педагогического Университета имени В.Г. Белинского; освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования молодёжи» (Пенза, 2002); Российской научно-методической конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (Рязань, 2003); областных научно-практических конференциях «Особенности развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста» (Пенза, 2004) и «Работа над формой рондо как средство развития творческой индивидуальности ребёнка» (Пенза, 2004); Международной научно - практической конференции, посвящённой 65-летию ПГПУ им. В.Г. Белинского «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (Пенза, 2004); международной научно - практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006). В целях практического внедрения результатов исследования автором проведены лекционные и практические занятия с преподавателями детских музыкальных школ области и города Пензы по разработанной экспериментальной программе.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной литературы и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

6. Результаты исследования по поводу возможности развития полифонических сенсомоторных музыкальных способностей у детей 4-5 лет позволяют предположить, что ребёнок в данном возрасте способен одновременно осуществлять контроль за двумя или более выполняемых действия или процесса.

7. Развитие сенсомоторных музыкальных способностей предполагает развитие всей совокупности психических функций ребёнка.

8. Результаты корреляционного анализа подтверждают необходимость комплексного развития совокупности сенсомоторных музыкальных способностей. При этом высокий коэффициент корреляции между полифоническими способностями и интервальным слухом, чувством ритма, тембра показывает, что полифонический компонент сенсомоторных способностей в большей мере зависит от развития данных способностей, а не от уровня развития звуковысотного слуха (как это предполагалось определённой частью исследователей).

9. Уровень развития музыкальных сенсомоторных способностей у детей в экспериментальных группах существенно превышает аналогичные показатели в контрольных группах (таблицы 3-5), что доказывает результативность построенной и реализованной нами модели развития музыкальных способностей у детей 4-5 лет (рис.4), включающей в себя внутренние и внешние факторы, механизм и этапы развития сенсомоторных музыкальных способностей детей 45 лет.

Ю.Наблюдения за детьми в процессе эксперимента позволяют утверждать, что развитие сенсомоторных музыкальных способностей оказывают формирующее воздействие на такие свойства личности ребёнка как воля, трудолюбие, обогащает его духовный мир.

11.Неуклонный рост уровня развития музыкальных способностей от игры к игре, даёт основание утверждать, что разработанные нами игры, сказки, игровые упражнения (лежащие в основе экспериментальной программы) способны быть не только диагностирующими, но и развивающими методами развития сенсомоторных музыкальных способностей детей 4-5 лет (в том числе и полифонических сенсомоторных музыкальных способностей).

Заключение

В настоящее время появились работы, свидетельствующие о том, что развитие музыкальных способностей оказывает влияние на развитие общих способностей ребёнка, а занятия музыкой является благом для его личностного развития. Однако, начальный период обучения игре на инструменте является для многих детей непреодолимой трудностью.

В ходе исследования нами обнаружено, что трудности начального периода обучения ребёнка игре на инструменте (фортепиано) во многом обусловлены отсутствием развития его полифонических музыкальных способностей, которые, как показал анализ, необходимы ребёнку не только для освоения полифонической музыки, но и для разучивания им произведений гомофонно-гармонического склада.

Таким образом, у ребёнка до начала изучения полифонической музыки, и даже до начала его обучения игре на инструменте должны быть на определённом уровне развиты полифонические способности. Однако в существующих методиках музыкального воспитания детей 4-5 лет данные способности не развиваются.

На основе анализа научной литературы удалось выявить, что данные специальные (музыкальные) способности основаны на общих способностях ребёнка (высокий уровень развития распределения внимания, координации движений), которые и позволяют ему воспринимать или воспроизводить два или более одновременно протекающих, различных, но взаимосвязанных между собой процессов.

Поведённая диагностика показала, что данные способности не развиваются у детей 4-5 лет в обычной жизнедеятельности. Имея цель развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет в процессе профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, необходимо было выявить и привести в движение механизм развития данных способностей.

Основываясь на выводах В.Д. Шадрикова, мы предположили, что полифонические музыкальные способности имеют уровневый механизм развития (функциональный, оперативный, мотивационный). При этом собственно музыкальными они становятся на оперативном уровне их развития при «приспособлении» функционального уровня (основанного на распределении внимания) к музыкальной деятельности.

Дети экспериментальных групп не проходили никакого отбора. Тем не менее, на заключительном, контрольном этапе эксперимента они показали достаточно высокий уровень развития полифонических музыкальных способностей (особенно на функциональном уровне). Это свидетельствует о том, что данные способности могут быть развиты у значительной части детей 4-5 лет в процессе специального обучения. При этом мы признаём, что для подтверждения данного вывода необходимо большее количество обследуемых детей.

Нами экспериментально доказано, что развитие полифонических музыкальных способностей возможно в ненасильственной развивающей среде. Обучение в экспериментальных группах было основано на сказочно-игровой деятельности, применении андро-педагогической модели со-трудничества, дифференцированном подходе педагога к ребёнку. Выявленные нами условия эффективности профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, состоящие во взаимосвязи психологических, педагогических и музыкальных знаний с содержанием, формами и методами педагогической деятельности; обеспечении педагогом взаимосвязи эмоционально-волевого и интеллектуального развития личности ребёнка; применении дифференцированного подхода педагога к ребёнку в условиях андро-педагогического со-трудничества действительно обеспечивают функционирование механизма развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

Развитие полифонических музыкальных способностей на занятиях в экспериментальных группах позволило сформировать у детей 4-5 лет умения и навыки координировать два различных и взаимосвязанных между собой действия. На основе данного развития были сформированы умения и навыки одновременного воспроизведения двух различных ритмических рисунков в двух руках одновременно. Несомненно, полученные ребёнком 4-5 лет умения и навыки окажут положительное влияние на его подготовку к инструментальному этапу обучения в музыкальной школе.

Экспериментальным путём мы установили, что полифонические музыкальные способности у детей 4-5 лет:

• не развиваются в обычной жизнедеятельности у детей 4-5 лет;

• могут быть на определённом уровне развиты у детей 4-5 лет (на доинструментальном этапе их музыкального развития) в процессе профессиональной педагогической деятельности учителя музыки;

• основаны на высоком уровне распределения внимания;

• имеют уровневый механизм развития: функциональный, оперативный, мотивационный;

• функциональный уровень основан на высоком уровне распределения внимания;

• не могут быть развиты изолированно от других музыкальных способностей на оперативном уровне их развития;

• не сводятся к гармоническому слуху;

• более всего коррелируют не со звуковысотным, ладовым музыкальным слухом, а с тембровым слухом, чувством метра и ритма (на оперативном уровне развития);

• входят в подструктуру сенсомоторных музыкальных способностей детей 4-5 лет.

В ходе исследования были выявлены проблемы, которые, по нашему мнению, требуют дополнительного исследования. Среди них:

1. Применение механизма развития музыкальных способностей. Мы предполагаем, что не только общие способности могут быть оперативны» к новому предмету деятельности, но и специальные (в нашем случае музыкальные) способности способны быть «оперативны» к общим способностям. Данный вывод может иметь значение в создании «заместительных механизмов» (термин Л.С. Выготского) для детей с отставанием в психическом развитии.

2. Развитие навыков в доинструментальном периоде у детей 4-5 лет, необходимых им в инструментальном периоде обучения в музыкальной школе.

3. Изучение роли андро-педагогической модели со-трудничества, применяемой нами в обучении детей 4-5 лет при развитии других специальных способностей.

4. Осознание роли полифонических способностей в общем развитии детей дошкольного возраста.

5. Исследование нового вида мышления, основанного на полифонических сенсомоторных способностях и распределении внимания.

Автореферат диссертации по теме "Развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет"

На правах рукописи

РОГОВА Светлана Алексеевна

РАЗВИТИЕ ПОЛИФОНИЧЕСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

Специальность ¡9.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Нанкова Людмила Игоревна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Нсмов Роберт Семёнович

кандидат педагогических наук, доцент

Евтихиев Пётр Николаевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится «6» октября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6.

Автореферат разослан « 4 » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

и Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общество XXI века предъявляет высокие требования к уровню развития способностей человека. В государственной политике возрастает интерес к разработке данных проблем в связи с появлением исследований, выявляющих взаимообусловленность развития общих и специальных, в частности музыкальных способностей (Г.А. Волкова, Л.А. Джалоголия, Д.К. Кирнарская, В.А. Леви, В.И. Петрушин и др.).

Музыкальным способностям посвящены многочисленные научные исследования (Л.Л. Бочкарсв, H.A. Ветлугина, Л.А. Гарбер, А.Л. Готсдинср, А.Н. Зимина, С.М. Майкапар, Г. Ревеш, К. Сишор, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.). В современной психологии, педагогике ведётся интенсивное изучение проблемы музыкальных способностей и их развития в дошкольном возрасте (Г.Т. Исхакова, Карабо-Коун Мадалена, Л.В. Светличная, С.С. Суровцева, O.A. Таллина, Thomas W. Draper, Craig Peery, Irene Weise Peery и др.). При этом полифонические музыкальные способности не включены в структуру музыкальных способностей детей 4-5 лет, им не дано определения, не выявлен механизм их развития. В то же время в списке произведений, предназначенных для изучения в первом классе музыкальной школы (класс фортепиано), присутствуют полифонические произведения, исполнение которых представляет для детей значительную трудность. Данное противоречие указывает на необходимость дополнительного исследования проблемы развитая полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет на доинструментальном этапе их обучения в музыкальной школе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема полифонического слуха признаётся важной для музыкального развития человека и разрабатывается в отечественной и зарубежной теории музыки (Т.Ф. Мюллер, М.И. Ройтерштейн, С.С. Скребков, С.И. Танеев и др.).

Для настоящего исследования важным является выявление сущности полифонического слуха. По данной проблеме единства взглядов

исследователей не наблюдается. В психологической науке полифонический слух: отождествляется с гармоническим слухом (O.A. Таллина); выделяется как самостоятельная способность в структуре музыкальности (Е. Сеги); не выделяется в качестве основных музыкальных способностей в структуре музыкальности (К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); признаётся сложной музыкальной способностью, развитие которой возможно лишь на определённом уровне развития ладового либо гармонического слуха (H.A. Ветлугина, Л.А. Гарбер, JI.B. Самойлова, О.И. Педерей и др.).

Значимой для данного исследования является проблема, заключающаяся в выявлении возможности развития полифонического слуха на начальной (доинструменталыюй) стадии музыкальною воспитания детей. Определенная часть исследователей отрицает данную возможность (С.Н. Беляева- Экземплярская, H.A. Ветлугина, H.A. Метлов, О.П. Радынова и др.). Другие исследователи допускают возможность развития полифонических способностей на начальном этапе музыкального развития детей (Л.А. Гарбер, С.М. Майкапар, Б.М. Теплов и др.), в том числе и на его доинструментальном этапе (Е.В. Назайкинский).

В связи с этим возникают противоречия:

между значимостью проблемы развития полифонических музыкальных способностей у ребёнка 4-5 лет и недостаточной её теоретической разработкой;

- между имеющимися психолого-педагогическими методиками развития различных компонентов музыкальных способностей у детей 4-5 лет и недостаточной разработанностью психолого-педагогической проблемы развития полифонических музыкальных способностей у детей данного возраста;

- между объективной потребностью ребёнка в развитии полифонических музыкальных способностей на (начальном) инструментальном этапе его обучения музыке и недостатком их развития на доинструментальном этапе обучения ребёнка в музыкальной школе.

Осознание данных противоречий обусловило выбор нами темы диссертации; «Развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет». Проблема заключается в том, что развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет как психолого-педагогический процесс пока ещё не достаточно изучен, не управляем, что приводит к негативным последствиям в подготовке ребёнка к инструментальному этапу его обучения в музыкальной школе.

Объект исследования: полифонические музыкальные способности детей 4-5 лет.

Предмет исследования: развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет.

Задачи, реализуемые в процессе исследования:

• проанализировать научную литературу по проблеме полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет для выявления психологической сущности данных способностей и факторов, способных влиять на их развитие;

• выявить и проанализировать особенности психического развития детей 4-5 лет, оказывающие влияние на процесс развития полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет;

• определить роль учителя музыки в развитии полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет;

• выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия эффективности профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, направленной на развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет;

• экспериментально выявить факторы, влияющие на развитие музыкальных полифонических способностей у детей 4-5 лет;

• разработать диагностику и программу развития полифонических

музыкальных способностей у детей 4-5 лет. Гипотеза исследования: полифонические музыкальные способности детей 4-5 успешно развиваются при реализации учителем музыки в процессе профессиональной педагогической деятельности уровневого механизма развития полифонических способностей, состоящего из функционального, оперативного и мотивационного уровня.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и общественном существе. В исследовании реализован системный подход, основанный на субъект-субъектном взаимодействии педагога и ребенка; гуманно-личностный подход, приобретающий всё большее значение в связи с гуманизацией образования.

Исследование опирается: на концепции развития способностей JI.C. Выготского, A.JI. Готсдинера, В.А. Крутецкого, В.Н. Мясищева, Е.В. Назайкинского, О.И. Педсрей, К.К. Платонова, O.A. Таллиной, К.В. Тарасовой, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова; на концепции педагогических технологий Ю.К. Бабанского, А.И. Кочетова, Г.К. Селсвко, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина; на концепции педагогических способностей H.A. Аминова, Ф.Н. Гопоболина, Э.А. Гришина, Н.В. Кузьминой, и др. В исследовании использован ряд научных положений: о формировании и развитии сенсомоторных навыков A.B. Запорожца, H.A. Бернштейна; об особенностях психофизиологического развития детей дошкольного возраста Э.А. Голубевой, С.А. Изюмовой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова и др.; о влиянии профессиональной педагогической деятельности на музыкальное развитие ребёнка H.A. Ветлугиной, Н.В. Кузьминой, В.Г. Ражникова. С целью выявления особенностей музыкального искусства были проанализированы труды по теории музыки Б.В. Асафьева, А.П. Агажанова, Л.А. Мазеля, А.Ф. Мутли,

Е.В. Назайкинского, Г.Г. Нейгауза, С.С. Скребкова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ зарубежной и отечественной психологической, педагогической и музыковедческой литературы, непосредственно касающейся проблемы исследования; целенаправленное наблюдение, беседа,- пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент; диагностические методики (диагностика музыкальных способностей детей (В.П. Анисимов, А.И. Буренина, К.В. Тарасова)); методы математической обработки данных (непараметрический критерий %L, метод факторного и корреляционного анализа). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 13.0 для Windows.

Научная новизна. Доказана возможность развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет на занятиях в доинструментальной группе музыкальной школы.

В сенсомоторные музыкальные способности включены полифонические музыкальные способности.

Обнаружены 2 группы факторов, определяющих развитие полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет: а) общий фактор - распределение внимания, Ь) специфические музыкальные факторы (интервальный слух, чувство ритма, тембровый слух, чувство метра, динамический слух), интегрирование которых обеспечивает освоение полифонии детьми 4-5 лет.

Выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, направленной на развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет: взаимосвязь психологических, педагогических и музыкальных знаний с содержанием, формами и методами педагогической деятельности; обеспечение педагогом взаимосвязи эмоционально-волевого и интеллектуального развития личности ребёнка; применение

дифференцированного подхода педагога к ребёнку в условиях андро-педагогического со-трудничества.

Теоретическая значимость. Определён инновационный компонент музыкальных способностей детей 4-5 лет — полифонические музыкальные способности, влияющий на готовность ребёнка к обучению его в инструментальном классе музыкальной школы.

Дано определение полифоническим музыкальным способностям, состоящих в свойстве функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющих индивидуальную меру выраженности и проявляющихся в успешности и качественном своеобразии освоения полифонии.

Дано определение андро-педагогической модели со-трудничсства, являющей собой учебное взаимодействие учителя, ребёнка (учащегося), родителя.

Разработана диагностика полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет.

Установлена взаимосвязь педагогического действия и развития полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет на основе дифференцированного подхода учителя музыки к ребёнку в условиях андро-педагогического со-трудничсства.

Практическая значимость исследования. Разработана программа развития музыкальных способностей у детей 4-5 лет, включающая в себя развитие полифонических музыкальных способностей. Даны психолого-педагогические рекомендации для преподавателей музыкальных школ, родителей, музыкальных руководителей детских дошкольных образовательных учреждений, направленные на создание условий для эффективного развития полифонических музыкальных способностей детей 45 лет.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров

работы; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, целям и задачам; длительностью опытно-экспериментального изучения и непосредственным участием автора в педагогическом процессе музыкальной школы; разнообразием источников психолого-псдагогической и искусствоведческой информации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным анализом полученного фактического материала; статистической обработкой исходных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии профессионального образования» Пензенского Государственного Педагогического Университета имени В.Г. Белинского; освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования молодёжи» (Пенза, 2002); Российской научно-методической конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (Рязань, 2003); областных научно-практических конференциях «Особенности развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста» (Пенза, 2004) и «Работа над формой рондо как средство развития творческой индивидуальности ребенка» (Пенза, 2004); Международной научно -практической конференции, посвященной 65-летию Г11ПУ им. В.Г. Белинского «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (Пенза, 2004). В целях практического внедрения результатов исследования автором проведены лекционные и практические занятия с преподавателями детских музыкальных школ области и города Пензы по разработанной экспериментальной программе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полифонические музыкальные способности возможно и необходимо развивать у ребёнка 4-5 лет в доинструментальный период его обучения в музыкальной школе.

2. Подструктура сенсомоторных музыкальных способностей детей 4-5 лет включает в себя полифонический компонент.

3. К факторам, влияющим на развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет, относятся: а) общий фактор - распределение внимания; Ь) специфические музыкальные факторы (интервальный мух, чувство ритма, тембровый слух, чувство метра, динамический слух), интегрирование которых обеспечивает освоение полифонии детьми 4-5 лет.

4. Полифонические музыкальные способности детей 4-5 лет успешно развиваются при реализации учителем музыки в процессе профессиональной педагогической деятельности уровневого механизма развития полифонических музыкальных способностей, состоящего из функционального, оперативного и мотивационного уровня.

5. Важнейшим условием, определяющим эффективность профессиональной педагогической деятельности учителя музыки, направленной на развитие музыкальных полифонических способностей у детей 4-5 лет, является андро-педагогическая модель со-трудничества.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1993 по 2005 год в музыкальных школах №2 и №15, а также муниципальном образовательном дошкольном учреждении №39 г. Пензы. В общей сложности в исследовании приняло участие 286 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В контрольно-формирующем эксперименте участвовали 42 ребёнка музыкальной школы №15 г. Пензы в возрасте 4-5 лет. Контрольные группы состояли из 21 ребёнка муниципального образовательного дошкольного учреждения №39 г. Пензы в возрасте 4-5 лег.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1993-1995) — поисково-теоретический — состоял в проведении теоретико-методологического анализа педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, посвященной проблеме исследования и разработке экспериментальной программы по развитию музыкальных способностей детей 4-5 лет.

2 этап (1995-2003) - опытно-экпериментальный - заключался в проведении пилотажного исследования, в доработке и уточнении программы развития музыкальных способностей детей 4-5 лет.

3 этап (2003-2005) — контрольно-формирующий - заключался в проведении констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента.

4 этап (2005) - заключительно-обобщающий — состоял в анализе результатов эксперимента; систематизации и интерпретации полученных данных; оформлении текста диссертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема полифонического слуха разрабатывается в отечественной и зарубежной психологии. Однако в отечественных исследованиях полифонические музыкальные способности в структуре музыкальности отсутствуют (J1JI. Бочкарёв, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Ю.К. Цагарелли и др.). При этом полифонический музыкальный слух либо отождествляется с гармоническим слухом (O.A. Таллина); либо признаётся сложной музыкальной способностью, развитие которой возможно лишь на определённом уровне развития звуковысотного или ладового, гармонического или интервального слуха (H.A. Ветлугина, H.A. Метлов, JI.B. Самойлова, О.И. Педерей и др.). Наличие различных подходов в понимании сущности полифонических способностей указывает на отсутствие единства, как в определении их психологической сущности, так и в выявлении механизма развития данной способности.

На основе формулировки способностей В.Д. Шадрикова, а также выявленной сущности полифонии (С.С. Скребков, С.И. Танеев и др.) мы заключили, что полифонические музыкальные способности ссть свойство функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности и проявляющиеся в успешности и качественном своеобразии освоения полифонии. На основе данного определения полифонических музыкальных способностей необходимо признать, что полифонические способности могут быть развиты лишь на основе освоения детьми полифонической музыки. Однако исследование механизма развития способности привело нас к иному решению данной проблемы.

Уровневый механизм развития способности разработан В.Д. Шадриковым и успешно применён O.A. Таллиной к звуковысотному слуху. По мнению В. Д. Шадрикова механизм развития способности имеет уровневую структуру и состоит из функционального, оперативного и мотивационного уровня. Разделяя точку зрения исследователей относительно уровневого развития способностей, нами признаётся существование некой общей способности (функциональный уровень), «оперативный уровень» развития которой и будет являться собственно полифоническими музыкальными способностями, необходимыми для освоения полифонии. Для выявления функционального уровня полифонических музыкальных способностей нами была проанализирована сущность полифонии, которая раскрыта в многочисленных трудах авторов по теории музыки (С.С. Григорьев, Т.Ф. Мюллер, М.И. Ройтерштейи, А. Рейхи, С.С. Скребков, С.И. Танеев и др.). Их мнение единогласно: полифония (имитационная) основана на одновременном сочетании двух или более различных, но взаимосвязанных между собой мелодий, каждая из которых воплощает музыкальную мысль, процесс (и воспроизводится с помощью специфических действий). На основе данного вывода мы заключили, что функциональный уровень полифонических способностей представляет собой два (или более)

одновременно протекающих, различных, но взаимосвязанных между собой вида деятельности (не музыкальных). Анализ научной литературы показал, что данная формулировка обнаруживает общность с формулировкой распределения внимания, которое даёт в 1999 году Т.А. Кирдяшкина в учебном пособии «Методы исследования внимания»: «Распределение внимания означает одновременное сосредоточение его на двух различных видах деятельности». Мы заключили, что функциональный уровень полифонических музыкальных способностей основан на распределении внимания. Однако данный уровень развития распределения внимания направлен на освоение одноголосия. Восприятие и воспроизведение полифонии основано на более высоком уровне развития распределения внимания, а также сенсомоторных способностей. Функциональный уровень развития полифонических музыкальных способностей связан с восприятием или воспроизведением двух или более различных, но взаимосвязанных между собой видов деятельности, протекающих одновременно.

В результате анализа научной литературы мы не обнаружили методик по развитию распределения внимания в слуховой модальности у детей 4-5 лет. Однако комплексные задания, разработанные и опубликованные Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгиной, Н.Б. Венгер в работе «Воспитание сенсорной культуры ребёнка», основаны на одновременном анализе формы, величины и цвета объекта, что указывает на уровень развития распределения внимания (в зрительной модальности) у ребёнка 4-5 лет. Взяв за основу данные комплексные задания, мы разработали задания, игры и упражнения по развитию распределения внимания в слуховой модальности у детей 4-5лет, а также игры и упражнения по развитию их полифонических музыкальных способностей.

Сложность развития оперативного уровня полифонических музыкальных способностей связана с необходимостью развития всех компонентов музыкальных способностей, ибо ни одна из музыкальных способностей не может быть развита изолированно от других (Л.В.

Светличная, К.В. Тарасова, Б.М. Тсплов и др.). Таким образом, нам предстояло разработать программу развития музыкальных способностей для детей 4-5 лет на основе нашего понимания сущности, механизма, этапов развития всех музыкальных способностей, что предполагало необходимость их классификации.

Классификацию музыкальных способностей все исследователи производят по-разному. Взяв за основу классификацию способностей В.Д. Шадрикова, мы разделили музыкальные способности на сенсомоторные, познавательные и духовные. Па основе проведённого анализа полифонические музыкальные способности мы отнесли к подструктуре музыкальных способностей - сенсомоторным музыкальным способностям (см. рис. 1).

Сенсомоторные музыкальные способности

Звуковысот. слух Ладовый слух Тембровый слух Чувство ритма Чувство темпа Чувство метра Интервальный слух Динамический слух Различение штрихов Полифонические способности *

Рис. 1. Подструктура сенсомоторных музыкальных способностей детей 4-5 лет.

Ввиду того, что возраст 4-5 лет является сензитивным для развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста (ПА. Ветлугина, О.П. Радынова, К.В. Тарасова и др.), а полифонические музыкальные способности не развиваются в обычной жизнедеятельности, особое значение

приобретает профессиональная педагогическая деятельность, направленная на развитие музыкальных способностей детей 4-5 лет. Изучение научной литературы относительно особенностей психологического развития ребёнка 4-5 показало, что форма педагогического взаимодействия в обучении детей данного возраста будет мало результативной. Рядом авторов выделяется особое значение родителей в обучении ребёнка-дошкольника (Л.С. Выготский, Р. Штейнер). В нашем исследовании признаётся особая роль как педагога, так и родителей в учебном взаимодействии. Данное понимание нами воплощено в андро-педагогической модели со-трудничества, которая, по нашему мнению, представляет собой особый вид учебного взаимодействия, основанный не на взаимодействии педагог - ученик, а на треугольнике: педагог — ребёнок (учащийся) — родитель.

Таким образом, выявлена психологическая сущность, механизм развития, место полифонических способностей в структуре музыкальности детей 4-5 лет, а также роль учителя музыки, заключающаяся в реализации андро-педагогической модели учебного со-трудничества.

В последующей опытно-экспериментальной работе нам предстояло: доказать или опровергнуть возможность, развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет. Для этого был организован эксперимент, который проходил в несколько этапов: пилотажный, констатирующий, формирующий, контрольный. Всего в эксперименте принимало участие 286 детей. Из них в формирующем эксперименте принимали участие 42 ребёнка: 21 ребёнок - в экспериментальных группах и 21 - в контрольных. В экспериментальных группах в течение 2 лет проводились занятия по разработанной нами программе.

До начала формирующего эксперимента с детьми 4 лет экспериментальных и контрольных групп была проведена диагностика музыкальных способностей. За основу была взята диагностика и критерии сформированности музыкальных способностей, разработанные К.В. Тарасовой. На начальном этапе исследование показало: у детей 4 лет

преобладает низкий и средний уровень развития музыкальных способностей; уровень развития полифонических способностей не выявлен; разделить детей на группы по высокому, среднему и низкому уровню развития музыкальных способностей в целом нам не удалось в связи с тем, что у одного и того же ребёнка был выявлен высокий или средний уровень развития одних музыкальных способностей и низкий или средний уровень других музыкальных способностей одновременно. Исключение составили лишь полифонические способности, которые не были развиты у всех диагностируемых детей. В связи с этим диагностика проводилась по каждой способности, обозначенной нами в структуре музыкальных способностей.

В виду отсутствия развития полифонических способностей у детей 4-5 лет нами были разработаны игровые упражнения, направленные на развитие данных способностей, а также игровые упражнения, направленные на выявление уровня развития полифонических музыкальных способностей у детей данного возраста.

Задание №1. Данный вариант направлен па выявление функционального уровня полифонических способностей. Педагог предлагает ребёнку поочерёдно каждой рукой показать как: пьют чай из чашечки, поднося её к губам и опуская на стол; играют в мячик одной рукой; плывут на корабле но волнам и т.п. При этом предупреждает, что сами предметы брать в руки нельзя. Затем педагог предлагает одной рукой играть в воображаемый мячик, а другой - «пить чай» (или «плыть по волнам») одновременно и т.п. При этом сами предметы в руки не берутся.

Критерии:

Высокий уровень - ребёнок быстро и правильно производит два действия одновременно;

Средний уровень - ребёнок достаточно точно совершает действие одной рукой, при этом другая рука выполняет резкие движения, мало соответствующие нужному образу;

Низкий уровень — ребёнок не справиться с заданием или отказывается от его выполнения.

Задание №2. Данный вариант направлен на выявление функционального уровня полифонических способностей.

Пример. Педагог первоначально предлагает одной рукой прохлопать ритм слова дс-душ-ка; другой рукой - ма-ма: | |_|

I I

Задача: необходимо прохлопать одновременно эти два слова двумя руками. При этом решающую роль играет ритмическая организация этих слов.

Критерии:

Высокий уровень — ребёнок быстро, четко, «произносит» два слова одновременно, ударяя руками о стол или ногой, о пол;

Средний уровень — ребёнок точно «произносит» ритм заданного слова одной рукой, при этом другая рука выполняет хлопки, не соответствующие ритму другого заданного слова;

Низкий уровень - ребёнок не справиться с заданием или отказывается от его выполнения.

Задание №3. Данный вариант направлен на выявление оперативного уровня развития полифонических способностей.

Педагог играет одновременно два голоса (с разным ритмическим рисунком) в разных октавах (крайних регистрах) в количестве 2 тактов.

Критерии:

Высокий уровень - ребёнок чётко, «произносит» два голоса одновременно, хлопая руками о стол (либо топая ногами).

Средний уровень - ребёнок делает 1-2 ошибки.

Низкий уровень - ребёнок не справиться с заданием или отказывается от его выполнения.

Диагностика, проведенная на контрольном этапе эксперимента, показала, что все выявленные нами сенсомоторные музыкальные способности, в том числе и полифонические, могут быть на определенном уровне развиты у детей 4-5 лет на занятиях в доинструментальных группах музыкальной школы. Уровень развития музыкальных сенсомоторных способностей у детей экспериментальных групп значительно опережает уровень развития данных способностей у детей контрольных групп по всем показателям, чего не наблюдалось на этапе констатирующего эксперимента. При этом полифонические способности (функциональный уровень) не развиваются у детей данного возраста без специального обучения (табл. 1), на что указывают показатели детей контрольной группы.

Таблица 1.

Полифонические способности у детей 4-5 лет (в %).

Уровни Методы исследования

Задание 1 Задание 2 Задание 3

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий 38,1 0,0 19,0 0,0 9,5 0,0

Средний 38,1 0,0 52,4 0,0 28,6 0,0

Низкий 23,8 100 28,6 100 62,9 100

Таблица 2.

Полифонические способности у детей 4-5 лет (в %).

Уровни Методы исследования

Задание 1 Задание 2 Задание 3

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Высокий 0,0 42,9 0,0 19,0 0,0 9,5

Средний 0,0 52,4 0,0 52,4 0,0 28,6

Низкий 100 4,7 100 28,6 100 62,9

120 100 80 > 60 40 20 0

* г 1 1, 1-Ч4

- ....... » k ♦ *

ш н

1 0 ПН ' 0 ¡ДО* 1 4,7 ;..

□ До эксперимента | j Ш После эксперимента)

Средний

Рис. 2. Динамика показателей развития полифонических способностей у детей экспериментальных групп. Задание №1 (функциональный уровень).

120 100 80 % 60 40 20 0

52.4 • 1

......| ......

0 Ш ° ■ ■

□ До экслеремента j ■ После аксперементз ]

Средний

Рис. 3. Динамика показателей развития полифонических способностей у детей экспериментальных групп. Задание №2 (функциональный уровень).

Высокий Средним Низкий

Рис. 4. Динамика показателей развития полифонических способностей у детей экспериментами ых групп. Задание №3 (оперативный уровень).

Проведённая диагностика показала, что у детей экспериментальных групп был развит не только функциональный уровень (вариант 1,2) полифонических способностей, но и оперативный уровень (вариант 3), доказывающий действенность избранного нами механизма развития способности. Обращает на себя внимание возросший уровень не только среднего, но и высокого уровня развития обозначенных способностей. Нами

экспериментально установлено, что более динамичное развитие музыкальных способностей у детей 4-5 лет происходит в процессе андро-педагогического со-трудничества. При этом руководящая роль учителя музыки не оспаривается.

Сравнительный анализ результатов диагностики, проведённой на контрольном этапе формирующего эксперимента, позволяет утверждать, что уровень развития всех музыкальных способностей у детей экспериментальной группы по сравнению с результатами контрольной группы значительно выше, чего не наблюдалось на начальном этапе эксперимента. Статистическая значимость рассматриваемых изменений подтверждается и непараметрическим критерием у2 (хи-квадрат). Полученные нами значения у2 больше соответствующего табличного значения при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001 получены нами по всем компонентам музыкальных способностей. Наиболее значимые изменения произошли в развитии полифонических, интервальных, ритмических сенсомоторных музыкальных способностях. В целях подтверждения результатов, полученных ходе диагностики полифонических способностей и интервального слуха, нами была проведена дополнительная диагностика этих способностей у детей 6 лет подготовительного класса музыкальной школы №2 г. Пензы (в количестве 8 человек). Несмотря на данный возраст, полифонические способности у диагностируемых детей были не развиты (результаты диагностики были те же, что и у детей 5 лет контрольной группы).

В психологической и педагогической науке факторами, влияющими на развитие полифонических способностей, признавались: звуковысотный, ладовый или гармонический, интервальный слух (H.A. Ветлугина, О.И. Педерей, JI.B. Самойлова, O.A. Таллина и др.). В результате нашего исследования удалось выявить факторы, влияющие на развитие полифонических способностей детей 4-5 лет: интервальный слух, чувство ритма, тембровый слух, чувство метра, динамический слух. При этом нами не выявлена корреляция со звуковысотным слухом на данном этапе развития

полифонических способностей у детей 4-5 лет. Полученные результаты свидетельствуют о том, что полифонические способности являются самостоятельными способностями, а не сложными способностями, которые, как предполагалось, формируются лишь на основе развития звуковысотного или ладового слуха. В то же время, организуя экспериментальную проверку нашей гипотезы по поводу возможности развитая полифонических способностей у детей 4-5 лет, мы подтвердили выводы исследователей (JTJI. Бочкарсв, К.В. Тарасова, Б.М. Тсплов) относительно того, что ни одна из музыкальных способностей не может быть развита изолированно от других (оперативный уровень развития).

Для исследования психолого-педагогического детерминизма в процессе развития полифонического компонента сснсомоторных музыкальных способностей детей в возрасте 4-5 лет был проведен факторный анализ полученных эмпирических данных. Эмпирические данные, которые подверглись факторному анализу, представляли собой результаты психологических проб с детьми 4-5 лет в ходе музыкальных занятий. Эти данные обрабатывались с помощью программы факторного анализа (пакет SPSS) с методом вращения Varinax. Оказалось возможным убедительно интерпретировать пять факторов развития полифонического компонента сснсомоторных музыкальных способностей детей 4-5 лет. К ним относятся: динамических слух (0,780), тембровый слух (0,761), чувство метра (0,721), чувство ритма (0,444), интервальный слух. Необходимо отметить, что звуковысотный слух явился фактором, несущим отрицательную нагрузку (0,856). Полученный результат свидетельствует о том, что начальный уровень развития полифонических музыкальных способностей (функциональный) не зависит от уровня развития звуковысотного слуха.

Корреляционный анализ (сделанный с помощью пакета SPSS) показал, что высокий коэффициент корреляции полифонического компонента сенсомоторных музыкальных способностей существует между интервальным слухом (0,667); чувством ритма (0,657); тембровым слухом (0,584); чувством

метра (0,513); различение штрихов (0,457). Отрицательный коэффициент корреляции обнаружен со звуковысотиым слухом (-,305). Полученные данные выявляют новую, до сих пор не рассматриваемую исследователями зависимость полифонических музыкальных способностей от развития ритмических и метрических музыкальных способностей ребёнка 4-5 лет.

Исследование научной литературы, а также экспериментальные данные показали, что полифонические музыкальные способности у детей 4-5 лет не развиваются в обычной жизнедеятельности и способны быть развиты в процессе профессиональной педагогической деятельности учителя музыки. Детерминантами данной деятельности выступают психолого-педагогические условия. Нами экспериментально подтверждено, что они включают в себя: взаимосвязь психологических, педагогических и музыкальных знаний с содержанием, формами и методами педагогической деятельности; обеспечение педагогом взаимосвязи эмоционально-волевого и интеллектуального развития личности ребёнка; применение дифференцированного подхода педагога к ребёнку в условиях андро-педагогического со-трудничества.

В исследовании подтверждена действенность уровневого механизма развития способности (O.A. Таллина, В. Д. Шадриков) на примере полифонических способностей у детей 4-5 лет. При этом нами доказано, что функциональный уровень полифонических музыкальных способностей (основанный на высоком уровне развития распределения внимания) может быть развит независимо от других музыкальных способностей, но зависим от уровня развития общих способностей ребёнка. Оперативный уровень данной способности может быть развит лишь во взаимодействии со всеми компонентами музыкальных способностей. Таким образом, проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач, адекватность методов исследования.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Полифонические музыкальные способности могут быть развиты у детей 4-5 лет на доинструментальном этапе их музыкального развития.

2. Подструктура музыкальных сенсомоторных способностей детей 4-5 лет включает в себя полифонические музыкальные способности.

3. Функциональный уровень полифонических способностей (основанный на высоком уровне развития распределения внимания) может быть развит независимо от других музыкальных способностей, но оперативный уровень данной способности может быть развит лишь во взаимодействии со всеми компонентами музыкальных способностей.

4. Анализ результатов факторного анализа выявляет новую, до сих пор не рассматриваемую исследователями зависимость полифонического компонента сенсомоторных музыкальных способностей от развития ритмических и метрических музыкальных способностей детей 4-5 лет.

5. Применение дифференцированного подхода педагога к ребёнку в условиях андро-педагогического со-трудничества является важнейшим психолого-педагогическим условием эффективности профессиональной педагогической деятельности, направленной на развитие полифонических музыкальных способностей детей 4-5 лет.

6. Результаты диагностики детей 4-5 лет, прошедших 2-х летний курс обучения в доинструментальных группах музыкальной школы по разработанной нами программе, позволяют утверждать, что степень подготовленности ребёнка к начальному этапу обучения его в инструментальном классе музыкальной школы, можно увеличить.

Вместе с тем мы понимаем, что развитие музыкальных способностей детей 4-5 лет на занятиях в доинструментальных группах музыкальной школы, направленное на музыкальное развитие ребёнка, способствует также и его общему развитию. Доказанная нами возможность развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет на доинструментальном этапе их музыкального развития (функциональный уровень) позволяет классифицировать специальную способность как общую, основанную на

распределении внимания, что указывает, по нашему мнению, на новый вид мышления. Это и определяет перспективу наших научных изысканий на будущее.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Рогова С.А. Механизм развития полифонических музыкальных способностей у детей 4-5 лет. Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. Вып. 3 (43). С. 223-226.

Статьи:

1. Рогова С.А. Особенности развития личности в процессе формирования её полифонического мышления и развития полифонических музыкальных способностей // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Мат-лы Международной науч.-практ. конф. / Отв. ред. В .В. Сохранов. Пенза - Тула, 2004. С. 83-88.

2. Рогова С.А. Андрогогический аспект в обучении детей 4-5 лет (из опыта работы в экспериментальных группах раннего развития по развитию музыкальных способностей у детей 4-5 лет) // Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России: Мат-лы Международной науч.-практ. конф. / Отв. ред. В.В. Сохранов. С.Петербург - Тула - Тольятти - Пенза, 2004. С. 265-268.

3. Рогова С.А. Музыка. Авторская программа. Пенза: изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003 (3 пл.).

4. Рогова С.А. Дидактическая игра как фактор развития субъектности ребёнка 4-5 лет (в процессе развития его музыкальных способностей) // Психология и педагогика современного образования в России: Мат-лы Международной науч.- практ. конф. / Отв. ред. В.В. Сохранов. Пенза, 2006. С. 268-272.

Подписано к печати 31.08.2006 г. Формат 60x84 '/¡6 Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110. Заказ 31/08.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Типография Тугушева» 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.