автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понятия "Тема художественного произведения" в 5-8 классах
- Автор научной работы
- Бороздунова, Любовь Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бороздунова, Любовь Васильевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования понятия «тема художественного произведения».
1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты исследования.
1.2. Литературоведческие аспекты исследования.
1.3. Методическое освещение проблемы формирования теоретиколитературного понятия «тема художественного произведения».
Выводы по первой главе диссертационного исследования.
Глава 2. Методика формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах общеобразовательной школы.
2.1. Подготовка, организация и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Система работы по формированию понятия «тема художественного произведения».
2.3. Методические аспекты обучающего эксперимента.
2.3.1. Опытно-экспериментальные уроки по рассказам
А.П. Чехова.
2.3.2. Организация исследовательской рйботы учащихся.
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе диссертационного исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понятия "Тема художественного произведения" в 5-8 классах"
Современное состояние школьного литературного образования обусловлено переменами, характерными для данного этапа развития нашего общества. Включение в мировую информационную цивилизацию, несомненно, имеющее свои положительные стороны, приводит к возникновению и негативных явлений, присущих технократическому обществу: бездуховности, снижению нравственного потенциала, росту агрессивности. Серьёзный вклад в преодоление этих явлений призвано внести гуманитарное образование. Литературе, одному из важнейших предметов гуманитарного цикла, влияющему как на духовное состояние общества в целом, так и на формирование личности каждого человека, всегда принадлежала роль «исправления сердец и очищения ума» (В.П. Острогорский).
Основными целями современного литературного образования являются приобщение школьников к сокровищнице мировой и отечественной литературы, развитие их способности эстетического восприятия и оценки явлений действительности, нашедших своё отражение в художественном произведении, становление духовного мира личности, формирование внутренней потребности в позитивной и плодотворной реализации творческого потенциала. Воспитание самодостаточной личности немыслимо без подготовки квалифицированного читателя, без формирования знаний и умений, помогающих глубокому освоению художественных ценностей.
Тема нашего диссертационного исследования связана с одной из ключевых проблем как классической, так и современной отечественной методики - проблемой освоения школьниками основ теории литературы. Следует признать, что в методической науке к настоящему моменту не сложилось «единого мнения о системе, объёме и последовательности изучения вопросов теории литературы в школе» (О.Ю. Богданова). Особое значение имеет эта работа в основной школе, где закладывается фундамент формирования теоретико-литературных знаний.
Методической наукой накоплен достаточный опыт изучения теории литературы в школе (М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, Г.А.
Балыбердин, Н.И. Громов, Н.И. Прокофьев, Н.О. Корст, О.Ю. Богданова, А.В. Дановский, Г.Н. Ионин). Это позволяет, опираясь на достижения психологов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, Л.Б. Ительсон), педагогов (Д.Б. Элысонин, В.В. Давыдов), ставить новые задачи, связанные с решением проблемы изучения теории литературы в современных условиях.
В своём исследовании мы исходили из положения, что освоение теоретико-литературных понятий является обязательным компонентом процесса подготовки квалифицированного читателя, обладающего эстетическим вкусом и читательской культурой, способного к свободному ориентированию в «бесконечном лабиринте сцеплений» художественного произведения, то есть к самостоятельному, глубоко личностному пониманию литературного произведения.
Выбор для диссертационного исследования такой проблемы, как формирование понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы обусловлен тем, что, ориентируя одновременно и на преимущественное внимание писателя к определённым сторонам действительности, и на особенности авторского осознания изображённых жизненных явлений, тема представляет собою содержательную основу произведения. В литературном произведении, являющемся многоуровневым художественным целым, все образующие элементы которого подчинены друг другу и иерархически упорядочены, как в любой системе, выделяются, по словам О.И. Федотова, «свой центр и своя периферия». Ядром художественной системы принято считать идейно-тематическое содержание, указывающее на предмет искусства и его авторское осознание. Неразрывное единство темы и идеи распространяет своё влияние на все остальные элементы художественной системы. Однако традиционно в практике преподавания литературы в школе понятие «тема» считается нетрудным и часто даётся в упрощенном виде: тема -это то, что изображается в произведении. При этом за рамками остаются многие аспекты понятия, позволяющие установить как внутритекстовые, так и контекстные связи произведения.
В методике литературы имеется сравнительно небольшой круг работ, непосредственно касающихся проблемы формирования понятия «тема художественного произведения» (М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький, А.Г. Балыбердин). Но процесс освоения школьниками темы произведения в указанных работах не является системным: наблюдения над художественным материалом и первоначальное определение понятия «тема» проводятся в 4 (5) классах, а окончательный вариант определения даётся в 7 (8) классе. Тема произведения, как правило, связывается с идеей, при этом другим аспектам данного понятия методистами не уделяется должного внимания.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания чёткой и взаимосвязанной системы освоения понятия «тема художественного произведения», пронизывающей всю вертикаль 5-8 классов и позволяющей с учётом возрастных и психологических особенностей школьников раскрыть многогранность этого понятия. Наиболее продуктивным путём организации данного процесса является, на наш взгляд, такая организация работы, когда понятие «тема художественного произведения» будет усваиваться в контексте концентрического изучения творчества каждого писателя и закрепляться на каждом определённом уровне при обращении к произведениям других авторов.
В связи с этим, мы остановили свой выбор на изучении произведений А.П. Чехова в 5-8 классах, что обусловлено рядом причин. Во-первых, высокий нравственный потенциал, заложенный в его творчестве, приобретает особое значение сегодня, когда в условиях роста насилия и деструкции в нашем обществе разрушены нравственные идеалы и утеряны нравственные ориентиры. Во-вторых, тематический диапазон творчества А.П. Чехова весьма широк и разнопланов, предметом интереса писателя становились и мельчайшие явления обывательской жизни, и вечные бытийные вопросы, что позволяет при обращении к его произведениям затрагивать самые различные стороны понятия «тема художественного произведения». В-третьих, интерес методистов традиционно сосредоточен был преимущественно на старших классах, системному изучению творчества А.П. Чехова в основной школе уделяется заметно меньше внимания. В-четвёртых, в программах появились произведения писателя, не имеющие традиций в практике преподавания литературы, и возникла необходимость их методического освоения.
Таким образом, цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс преподавания литературы в средней школе.
Предмет исследования — методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах.
Гипотеза исследования. Поэтапное формирование теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы в процессе изучения рассказов А.П. Чехова будет эффективным, если:
- учитываются возрастные и психологические особенности восприятия младшими и старшими подростками произведений писателя;
- продумывается отбор учебного материала, способствующего духовному воспитанию школьников;
- на уроках и во внеклассной деятельности используются активные приемы и формы работы, углубляющие навыки анализа художественного текста и направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению школьников.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: на основе анализа философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы в аспекте исследования изучить современное состояние проблемы формирования теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в основной школе;
- произвести отбор рассказов А.П. Чехова для изучения в 5-8 классах общеобразовательной школы с учетом возможности их включения в систему поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения»;
- разработать методику поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах;
- предложить различные пути, формы, приёмы, активизирующие познавательную деятельность учащихся, обеспечивающие эффективность усвоения ими учебного материала (личностно-ориентированный подход к обучению, групповые занятия, игровые технологии, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных авторов в области философии (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, JI.A. Блюменфельд, П.В. Алексеев, А.В. Панин, В.А. Канке), возрастной и педагогической психологии (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, Л.Б. Ительсон, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), филологии (М.М. Бахтин, Б.В. Томашевский, А.И. Ревякин, Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев, А.И. Чудаков, В.И. Кулешов, В.И. Тюпа, В.П. Катаев, В.А. Нездвецкий), методики преподавания литературы в основной школе (В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, М.А. Семанова, Н.Д. Молдавская, Л.Г. Жабицкая, А.Г. Балыбердин, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, Т.Ф. Курдюмова, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, Н.А. Станчек).
Методы исследования:
- теоретический: анализ философских, психолого-педагогических, литературоведческих, методических источников по теме исследования;
- социолого-педагогический: анализ учебных программ по литературе для основной школы в аспекте проблемы исследования, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, моделирование системы обучения, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы;
- экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента; наблюдение за современным состоянием изучения в основной школе теоретико-литературных понятий, в целом, и понятия «тема художественного произведения», в частности; изучение педагогического опыта учителей-практиков, анализ собственного педагогического опыта;
- статистический: количественно-качественный анализ результатов экспериментального исследования и обобщение экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: МОУ «Эльдиканская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Солнечненская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), средняя общеобразовательная школа № 3 г. Якутска.
Этапы исследования:
I этап (1999-2000 гг.): выбор темы, её теоретическое обоснование, изучение философской, психологической, педагогической, филологической и методической литературы по проблеме исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования, составление плана опытно-экспериментальной работы; знакомство с опытом работы учителей-практиков; организация констатирующего эксперимента среди учащихся Эльдиканской, Усть-Майской и Петропавловской средних образовательных школ Усть-Майского района с целью выявления исходного уровня сформированности умения определять тему произведения; обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента.
II этап (2000-2003 гг.): формулирование теоретических положений обучающего эксперимента; разработка методических рекомендаций по формированию понятия «тема художественного произведения» в процессе анализа рассказов А.П. Чехова; организация и проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики, способствующей развитию основных читательских умений; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента и корректировка содержания эксперимента.
III этап (2003-2005 гг.): уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; расширение обучающего эксперимента в Солнечненской средней общеобразовательной школе Усть-Майского района и средней общеобразовательной школе № 3 г. Якутска; обобщение и анализ полученных данных, подведение итогов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) дано психолого-педагогическое и литературоведческое обоснование поэтапного формирования теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах;
2) экспериментально проверены пути, формы и приёмы поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах, обеспечивающие эффективное восприятие школьниками учебного материала ( личностно-ориентированный подход к обучению, групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся);
3) теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах в процессе изучения рассказов А.П. Чехова с учётом возрастных и психологических особенностей умственной деятельности и читательского восприятия подростков.
Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная методика поэтапного формирования теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах с учётом читательского восприятия учащихся и их возрастных особенностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и практический материал диссертации могут быть использованы учителями в процессе преподавания русской литературы в 5-8 классах при изучении творчества А.П. Чехова, при формировании понятия «тема художественного произведения» на другом учебном материале как в основной, так и в старшей школе, при организации исследовательской деятельности школьников в области поэтики эпических произведений, а также преподавателями педагогических вузов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания литературы.
Положения, выносимые на защиту: формирование теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах содействует развитию основных читательских умений учащихся, совершенствует навыки анализа художественного текста, развивает читательскую культуру, вырабатывает умения самостоятельного освоения художественных произведений, способствует духовному развитию школьников; поэтапное формирование понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах предполагает учёт возрастных особенностей учащихся, продуманный отбор учебного материала, связь с внеклассной работой; поэтапное формирование понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах (на материале рассказов А.П. Чехова) обусловлено поиском наиболее активных путей, форм, приёмов обучения (групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы исследовательской деятельности учащихся), учитывающих особенности восприятия школьниками художественного текста.
Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях и докладах на районных методических семинарах учителей русского языка и литературы, на районных и региональных педагогических чтениях, на курсах повышения квалификации учителей при ИПКРО Республики Саха (Якутия), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (г. Якутск, 2004), «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (г. Орёл, 2005). Основные теоретические и практические материалы исследования публиковались в виде тезисов и статей в научно-методических сборниках, а также в журнале «Литература в школе».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой исходных положений диссертации на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики преподавания литературы; результатами опытно-экспериментальной работы и их положительной оценкой на научно-практических конференциях; использованием данных материалов в публикациях в республиканской и российской методической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе диссертационного исследования
Таким образом, проанализировав результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам:
Освоение понятия «тема художественного произведения» в рамках предложенной нами системы изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах проходит успешно, обеспечивая как глубокие знания учащихся по теории литературы, так и прочные умения, связанные с анализом художественных произведений.
Концентрическое распределение теоретического материала на протяжении нескольких лет обучения, учёт возрастных и психологических особенностей умственной деятельности и читательского восприятия подростков, выстраивание вертикали, опирающейся на изучение творчества одного автора, позволяет осуществлять поэтапное освоение понятия «тема художественного произведения», освоение различных его аспектов.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы, эффективность разработанной нами системы, избранных путей, форм, приёмов работы по формированию теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в ходе целостного анализа художественного текста с опорой на личностно-ориентированный подход к обучению, позволяющий учитывать индивидуальные особенности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование находится в русле основных проблем современной методической науки и задач литературного образования: приобщения школьников к шедеврам мировой и отечественной литературы, развития их способности эстетического восприятия и оценки тех явлений действительности, которые стали предметом художественного освоения в произведении, становление духовного мира личности, формирование внутренней потребности в позитивной и плодотворной реализации творческого потенциала.
Воспитание духовно полноценной и самодостаточной личности немыслимо без подготовки квалифицированного читателя, без формирования теоретико-литературных знаний и умений, помогающих полноценному, глубокому освоению художественных ценностей, переносу приобретённых навыков в сферу самостоятельного чтения.
В ходе проведённого в рамках нашего диссертационного исследования изучения современных философских, психолого-педагогических, литературоведческих и методических концепций, а также опытно-экспериментальной работы были достигнуты следующие результаты:
- выявлено, что в современной методической науке в результате взаимодействия теоретической методики и практики преподавания литературы в школе в качестве наиболее целесообразного пути освоения теоретико-литературных понятий признан такой, при котором они изучаются преимущественно скрытно в связи с целостным анализом конкретно-художественного произведения;
- разработаны теоретические основы системы работы по формированию понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах, направленной на преодоление противоречия между осознанием темы в теории литературы как одного из важнейших компонентов содержательной стороны произведений словесного искусства и недооценкой данного понятия в практике преподавания литературы в школе;
- предложена и экспериментально проверена методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы на основе изучения творчества одного писателя-классика - А.П. Чехова;
- выделены и проверены в ходе опытных изысканий наиболее рациональные, плодотворные, адекватные возрасту и психическому развитию подростков методические пути, формы, приёмы организации усвоения школьниками понятия «тема художественного произведения» в процессе постепенного вхождения в художественный мир Чехова (личностно-ориентированный подход к обучению, групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся);
- зафиксированы качественные изменения уровня сформированности понятия «тема художественного произведения», а также полноты его восприятия при чтении и анализе художественного произведения.
Результаты проведённого эксперимента подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы исследования и доказали, что эффективность процесса освоения теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в основной школе определяли следующие факторы:
- учёт возрастных и психологических особенностей умственной деятельности младших и старших подростков, а также их читательского восприятия произведений А.П. Чехова обусловил отбор и распределение по классам учебного материала, способствующего духовному воспитанию школьников; выявил наиболее эффективные пути, методы, приёмы, помогающие более осознанному усвоению понятия о теме произведения, углубляющие навыки анализа художественного текста;
- соотнесение этапов постепенного формирования понятия «тема художественного произведения» со ступенями системы изучения творчества А.П. Чехова на всем протяжении с 5 по 8 классы позволило раскрыть разные аспекты теоретического понятия в пределах одной художественной системы, высветив её текстуальные, контекстные и культурологические связи;
- скрытое формирование понятия «тема» в ходе анализа и интерпретации художественного текста способствует более успешному превращению теоретических знаний в аналитические и интерпретационные умения, их переносу в новые ситуации, возникающие в процессе самостоятельного чтения;
- использование приемов и форм работы, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников (групповые формы работы, индивидуальные ученические исследования, игровые элементы) стало условием развития читательской деятельности учащихся и активизации их мыслительных способностей, что в целом способствовало формированию читательской культуры школьников.
В нашем исследовании мы не преследовали цели глубокого и всестороннего анализа такой сложной методической проблемы, как формирование теоретико-литературных понятий в школе, ограничившись лишь одним её аспектом: освоением понятия «тема художественного произведения» на материале произведений одного писателя. Но в тех границах, которые были определены рабочей гипотезой исследования, можно признать, что разработанная нами методическая модель данного процесса получила своё теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование.
К перспективам исследования следует отнести изучение вопроса о дальнейшем развитии и углублении понятия «тема художественного произведения» в ходе изучения литературного курса в старших классах средней школы, и особенно в условиях профильного гуманитарного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование понятия "Тема художественного произведения" в 5-8 классах"
На правах рукописи
БОРОЗДУНОВА Любовь Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «ТЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ» В 5-8 КЛАССАХ (НА МАТЕРИАЛЕ РАССКАЗОВ АЛ. ЧЕХОВА)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2005
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Мишлгшович Мира Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Черкезова Меджи Валентиновна доктор филологических наук, профессор Андреева Галина Трофимовна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита диссертации состоится « X »^С^бЬ^ЬЯ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Автореферат разослан « У » КОЛЛ^Я^ 2005 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета (^Кка^Ц&б^2-? Петрова С.М.
И9Ш1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современное состояние школьного литературного образования обусловлено переменами, характерными для данного этапа развития нашего общества. Включение в мировую информационную цивилизацию, несомненно, имеющее свои положительные стороны, приводит к возникновению и негативных явлений, присущих технократическому обществу: бездуховности, снижению нравственного потенциала, росту агрессивности. Серьёзный вклад в преодоление этих явлений призвано внести гуманитарное образование. Литературе, одному из важнейших предметов гуманитарного цикла, влияющему как на духовное состояние общества в целом, так и на формирование личности каждого человека, всегда принадлежала роль «исправления сердец и очищения ума» (В .П. Острогорский).
Основными целями современного литературного образования являются приобщение школьников к сокровищнице мировой и отечественной литературы, развитие их способности эстетического восприятия и оценки явлений действительности, нашедших своё отражение в художественном произведении, становление духовного мира личности, формирование внутренней потребности в позитивной и плодотворной реализации творческого потенциала. Воспитание самодостаточной личности немыслимо без подготовки квалифицированного читателя, без формирования знаний и умений, помогающих глубокому освоению художественных ценностей.
Тема нашего диссертационного исследования связана с одной из ключевых проблем как классической, так и современной отечественной методики - проблемой освоения школьниками основ теории литературы. Следует признать, что в методической науке к настоящему моменту не сложилось «единого мнения о системе, объёме и последовательности изучения вопросов теории литературы в школе» (О.Ю. Богданова). Особое значение имеет эта работа в основной школе, где закладывается фундамент формирования теоретико-литературных знаний.
Методической наукой накоплен достаточный опыт изучения теории литературы в школе (М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
«■■■в*^а|*|м%М' ¿Ж
Г.А. Балыбердин, Н.И. Громов, Н.И. Прокофьев, И.О. Корст, О.Ю. Богданова, A.B. Дановский, Г.Н. Ионин). Это позволяет, опираясь на достижения психологов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, Л,Б. Ительсон), педагогов (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), ставить новые задачи, связанные с решением проблемы изучения теории литературы в современных условиях.
В своём исследовании мы исходили из положения, что освоение теоретико-литературных понятий является обязательным компонентом процесса подготовки квалифицированного читателя, обладающего эстетическим вкусом и читательской культурой, способного к свободному ориентированию в «бесконечном лабиринте сцеплений» художественного произведения, то есть к самостоятельному, глубоко личностному пониманию литературного произведения.
Выбор для диссертационного исследования такой проблемы, как формирование понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы обусловлен тем, что, ориентируя одновременно и на преимущественное внимание писателя к определённым сторонам действительности, и на особенности авторского осознания изображённых жизненных явлений, тема представляет собою содержательную основу произведения. В литературном произведении, являющемся многоуровневым художественным целым, все образующие элементы которого подчинены друг другу и иерархически упорядочены, как в любой системе, выделяются, по словам О.И. Федотова, «свой центр и своя периферия». Ядром художественной системы принято считать идейно-тематическое содержание, указывающее на предмет искусства и его авторское осознание. Неразрывное единство темы и идеи распространяет своё влияние на все остальные элементы художественной системы. Однако традиционно в практике преподавания литературы в школе понятие «тема» считается нетрудным и часто даётся в упрощенном виде: тема - это то, что изображается в произведении. При этом за рамками остаются многие аспекты понятия, позволяющие установить как внутритекстовые, так и контекстные связи произведения.
В методике литературы имеется сравнительно небольшой круг работ, непосредственно касающихся системы формирования понятия «тема художественного произведения» (М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький, А.Г. Балыбердин). Но процесс освоения школьниками темы произведения в указанных работах не является системным: наблюдения над художественным материалом и первоначальное определение понятия «тема» проводятся в 4 (5) классах, а окончательный вариант определения даётся в 7 (8) классе. Тема произведения, как правило, связывается с идеей, при этом другим аспектам данного понятия методистами не уделяется должного внимания.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания чёткой и взаимосвязанной системы освоения понятия «тема художественного произведения», пронизывающей всю вертикаль 5-8 классов и позволяющей с учётом возрастных и психологических особенностей школьников раскрыть многогранность этого понятия. Наиболее продуктивным путём организации данного процесса является, на наш взгляд, такая организация работы, когда понятие «тема художественного произведения» будет усваиваться в контексте концентрического изучения творчества каждого писателя и закрепляться на каждом определённом уровне при обращении к произведениям других авторов.
В связи с этим, мы остановили свой выбор на изучении произведений А.П. Чехова в 5-8 классах, что обусловлено рядом причин. Во-первых, высокий нравственный потенциал, заложенный в его творчестве, приобретает особое значение сегодня, когда в условиях роста насилия и деструкции в нашем обществе разрушены нравственные идеалы и утеряны нравственные ориентиры. Во-вторых, тематический диапазон творчества А.П. Чехова весьма широк и разнопланов, предметом интереса писателя становились и мельчайшие явления обывательской жизни, и вечные бытийные вопросы, что позволяет при обращении к его произведениям затрагивать самые различные стороны понятия «тема художественного произведения». В-третьих, интерес методистов традиционно сосредоточен был преимущественно на старших классах, системному изучению творчества А.П. Чехова в основной школе уделяется заметно меньше внимания. В-четвёртых, в программах появились
произведения писателя, не имеющие традиций в практике преподавания литературы, и возникла необходимость их методического освоения.
Таким образом, цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс преподавания литературы в средней школе.
Предмет исследования - методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах.
Гипотеза исследования. Поэтапное формирование теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах общеобразовательной школы в процессе изучения рассказов А.П. Чехова будет эффективным, если:
- учитываются возрастные и психологические особенности восприятия младшими и старшими подростками произведений писателя;
- продумывается отбор учебного материала, способствующий духовному воспитанию школьников;
- на уроках и во внеклассной деятельности используются активные приемы и формы работы, углубляющие навыки анализа художественного текста и направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению школьников.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили 1
необходимость постановки и решения следующих задач:
- на основе анализа философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы в аспекте исследования изучить современное состояние проблемы формирования теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в основной школе;
- произвести отбор рассказов А.П. Чехова для изучения в 5-8 классах общеобразовательной школы с учетом возможности их включения в систему поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения»;
- разработать методику поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах;
^ - предложить различные пути, формы, приёмы, активизирующие
познавательную деятельность учащихся, обеспечивающие эффективность I усвоения ими учебного материала (личностно-ориентированный подход к
обучению, групповые занятия, игровые технологии, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных авторов в области философии (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, JI.A. Блюменфельд, П.В. Алексеев, A.B. Панин, В.А. Канке), возрастной и педагогической психологии (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, Л.Б. Ительсон, Д.Б. ЭльКонин, В.В. Давыдов), филологии (М.М. Бахтин, Б.В. Томашевский, А.И. Ревякин, Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев, А.И. Чудаков, В.И. Кулешов, В.И. Тюпа, В.П. Катаев, В.А. Нездвецкий), методики преподавания литературы в основной школе (В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, М.А. Семанова, Н.Д. Молдавская, Л.Г. Жабицкая, А.Г. Балыбердин, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, Т.Ф. Курдюмова, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, H.A. Станчек).
I
Методы исследования:
- теоретический: анализ философских, психолого-педагогических, t литературоведческих, методических источников по теме исследования;
- социолого-педагогический: анализ учебных программ по литературе для основной школы в аспекте проблемы исследования, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, моделирование системы обучения, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы;
- экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента; наблюдение за современным состоянием изучения в основной школе теоретико-литературных понятий, в целом, и понятия «тема художественного произведения», в частности; изучение педагогического опыта учителей-практиков, анализ собственного педагогического опыта;
- статистический: количественно-качественный анализ результатов экспериментального исследования и обобщение экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: МОУ «Эльдиканская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Солнечненская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), средняя общеобразовательная школа № 3 г. Якутска.
Этапы исследования:
I этап (1999-2000 гг.): выбор темы, её теоретическое обоснование, изучение философской, психологической, педагогической, филологической и методической литературы по проблеме исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования, составление плана опытно-экспериментальной работы; знакомство с опытом работы учителей-практиков; организация констатирующего эксперимента среди учащихся Эльдиканской, Усть-Майской и Петропавловской средних образовательных школ Усть-Майского района с целью выявления исходного уровня сформированности умения определять тему произведения; обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента. '
II этап (2000-2003 гг.): формулирование теоретических положений обучающего эксперимента; разработка методических рекомендаций по ^ формированию понятия «тема художественного произведения» в процессе анализа рассказов А.П. Чехова; организация и проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики, способствующей развитию основных читательских умений; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента и корректировка содержания эксперимента.
III этап (2003-2005 гг.): уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; расширение обучающего эксперимента в Солнечненской средней общеобразовательной школе Усть-Майского района и средней общеобразовательной школе № 3 г. Якутска; обобщение и анализ полученных данных, подведение итогов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) дано психолого-педагогическое и литературоведческое обоснование ^ поэтапного формирования теоретико-литературного понятия «тема
художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах;
2) экспериментально проверены пути, формы и приёмы поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах, обеспечивающие эффективное восприятие школьниками учебного материала ( личностно-ориентированный подход к обучению, групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы индивидуальной исследовательской деятельности учащихся);
3) теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах в процессе изучения рассказов А.П. Чехова с учётом возрастных и психологических особенностей умственной деятельности и читательского восприятия подростков.
Ь Теоретическая значимость исследования: предложена научно
обоснованная методика поэтапного формирования теоретико-литературного г понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах с учётом читательского восприятия учащихся и их возрастных особенностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и практический материал диссертации могут быть использованы учителями в процессе преподавания русской литературы в 5-8 классах при изучении творчества А.П. Чехова, при формировании понятия
«тема художественного произведения» на другом учебном материале как в основной, так и в старшей школе, при организации исследовательской деятельности школьников в области поэтики эпических произведений, а также преподавателями педагогических вузов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания литературы.
Положения, выносимые на защиту:
формирование теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах содействует развитию основных читательских умений учащихся, совершенствует навыки анализа художественного текста, развивает читательскую культуру, вырабатывает умения самостоятельного освоения художественных произведений, способствует духовному развитию школьников;
поэтапное формирование понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах предполагает учёт возрастных особенностей учащихся, продуманный отбор учебного материала, связь с внеклассной работой;
поэтапное формирование понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах (на материале рассказов А.П. Чехова) обусловлено поиском наиболее активных путей, форм, приёмов обучения (групповые занятия, игровые технологии, эвристические беседы, элементы исследовательской деятельности учащихся), учитывающих особенности восприятия школьниками художественного текста.
Апробация материалов исследования осуществлялась в 4 высгуплениях и докладах на районных методических семинарах учителей русского языка и литературы, на районных и региональных педагогических чтениях, на курсах повышения квалификации учителей при ИПКРО Республики Саха (Якутия), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (г. Якутск, 2004), «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (г. Орёл, 2005). Основные теоретические и практические материалы
исследования публиковались в виде тезисов и статей в научно-методических сборниках, а также в журнале «Литература в школе».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой исходных положений диссертации на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики преподавания литературы; результатами опытно-экспериментальной работы » и их положительной оценкой на научно-практических конференциях;
использованием данных материалов в публикациях в республиканской и российской методической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования понятия "тема художественного произведения"» проведён анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы по теме исследования.
В первом параграфе «Философские и психолого-педагогические к аспекты исследования» представлены философские и психолого-
педагогические основы формирования научных понятий в школе, , прослежена структура этого процесса, выявлены особенности
психологического развития, умственной деятельности и читательского восприятия подростков, обосновано применение личностно-ориентированного подхода к учащимся как условия повышения эффективности обучения литературе в школе.
На основе анализа трудов отечественных философов В.Н. Садовского, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Л.А. Блюменфельда, рассмотрена сущность
системного подхода к процессу формирования понятия «тема художественного произведения» в 5-8 классах, определена структура этой системы и связи между ее элементами.
Изучение работ психологов (A.B. Петровский, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина) позволило обосновать психологическую готовность учащихся 5-8 классов к восприятию абстрактных понятий (в том числе и теоретико-литературных, «
одним из которых является понятие «тема художественного произведения») в связи с интенсивным ростом интеллектуальных способностей школьников, типичным для этого возраста. На основе данных психологической и методической наук охарактеризованы возрастные особенности восприятия подростками художественных произведений.
Исходя из того, что при личностно-ориентированном подходе особое внимание уделяется субъективному, индивидуальному опыту ученика, его выявлению, оценке и развитию, обоснован выбор наиболее оптимальных приёмов, форм и методов работы, связанных с процессом формирования понятия «тема художественного произведения».
Определена структура процесса и последовательность этапов формирования теоретических понятий с точки зрения современной психологической науки.
Второй параграф «Литературоведческие аспекты исследования» посвящён анализу литературоведческих источников. Рассмотрев различные трактовки понятия «тема художественного произведения» в трудах теоретиков литературы (Б.В. Томашевский, Г.Н. Поспелов, А.Б. Есин, ■
В.Е. Хализев), мы пришли к выводу о сложности и многогранности этого понятия, неоднозначности его трактовок. Нами выделен ряд аспектов, '
которые следует учитывать педагогу, организующему деятельность учащихся по усвоению этого понятия в 5-8 классах. Среди наиболее важных аспектов понятия «тема художественного произведения» можно указать такие, как связь с содержательной, смысловой стороной художественного произведения; наличие в произведении как художественном целом комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных тем; способность темы
делиться на простейшие мельчайшие тематические частицы - мотивы; способность указывать на различные уровни связей художественного произведения: внутритекстовые и контекстные.
В этом же параграфе представлен краткий обзор работ, посвящённых различным аспектам творчества А.П. Чехова. В связи с тем, что значительную часть произведений, изучаемых в 5-8 классах, составляют рассказы, созданные писателем в начале творческого пути, более подробно рассмотрены такие стороны художественного мира прозы А.П. Чехова, как природа комического (В .Б. Катаев), природа чеховского смеха (М.П. Громов), жанровая природа его ранних произведений.
Особое внимание уделено рассмотрению художественных особенностей ранних рассказов писателя, включённых в Образовательный стандарт по литературе, программы по литературе для основной школы и в нашу систему формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах. В результате анализа литературы, посвященной творчеству А.П. Чехова, мы пришли к выводу, что широкий тематический спектр рассказов писателя, обширные интертекстуальные и культурологические связи его произведений способствуют организации усвоения учащимися 5-8 классов различных аспектов понятия «тема художественного произведения» именно на материале изучения творчества данного автора.
В третьем параграфе «Методическое освещение проблемы формирования теоретико-литературного понятия "тема художественного произведения"» представлены материалы, рассказывающие о методических традициях изучения теоретико-литературных понятий в школе. Во второй половине XIX века в методической науке наметились два основных подхода к изучению теории литературы в школе, сохранившихся в той или иной степени и в наши дни: попутное, часто «скрытое» усвоение теоретических знаний в ходе анализа художественных произведений (В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов), и открытое, параллельное сочетание анализа текста и изучения теории литературы (В .П. Острогорский). В XX веке в разное время в центре внимания отечественных методистов оказывался то один, то другой
из указанных выше путей, однако преобладающей, характерной и для большинства современных программ по литературе, оказалась линия Стоюнина-Водовозова: сведения по теории литературы включаются в общий курс литературы и увязываются с разбором художественных произведений, вошедших в программу средней школы.
В связи с тем, что предметом нашего исследования является методика поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения», в трудах как основоположников методической науки, так и их последователей, в том числе и современных методистов, нас прежде всего интересовали два аспекта: 1) основные подходы к работе над понятием «тема художественного произведения»; 2) этапы освоения литературоведческих понятий, которые могут быть положены в основу процесса формирования интересующего нас понятия. В аспекте этих проблем проанализированы труды В.И. Водовозова, М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, М.А. Снежневской, Г.И. Беленького,
A.Г. Балыбердина, О.Ю. Богдановой.
С целью выяснения современного состояния, во-первых, вопроса изучения в основной школе теории литературы, в целом, и понятия «тема художественного произведения», в частности, во-вторых, основных подходов к творчеству А.П. Чехова нами был проанализирован ряд ныне действующих программ по литературе: под редакцией Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова,
B.Г. Маранцмана, В.Я. Коровиной, Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого, А.И. Княжицкого, а также программа для школ и классов с углублённым изучением литературы, гимназий и лицеев гуманитарного профиля под редакцией М.Б. Ладыгина и программа для национальных общеобразовательных учреждений под редакцией М.В. Черкезовой.
Следует признать, что в современных программах особое внимание уделяется изучению теоретико-литературных понятий, однако отсутствует определённая система в формировании понятия «тема художественного произведения». Изучение рассказов А.П. Чехова в виде системы, пронизывающей все классы основной школы, представлено в программах под редакцией В.Я. Коровиной и В.Г. Маранцмана. В других программах предполагается эпизодическое обращение к творчеству Чехова в 5-9 классах.
Вторая глава «Методика формирования понятия "тема художественного произведения" в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах общеобразовательной школы» содержит материалы констатирующего и обучающего экспериментов. В первом параграфе описаны подготовка, организация и результаты констатирующего эксперимента. Учащимся 5 классов трёх школ Усть-Майского улуса были предложены анкета, призванная выяснить общую начитанность, художественно-тематические предпочтения, эмоциональную отзывчивость школьников, а также срезовая работа аналитического характера по рассказу А.П. Чехова «Событие», направленная на определение исходного уровня представлений учащихся о теме художественного произведения.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что поверхностное усвоение содержания текста художественного произведения, невнимание к его тематической стороне мешают адекватному восприятию учащимися произведения в целом и говорят о необходимости уже в средних классах осваивать новые аспекты понятия «тема художественного произведения».
Результатами констатирующего исследования обусловлены задачи обучающего эксперимента: опираясь на достижения классической и современной отечественной методики, специфику литературоведения как науки и литературы как учебного предмета, возрастные и индивидуальные особенности и интересы учащихся, разработать и экспериментально проверить методику поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» как одного из центральных элементов «бесконечного лабиринта сцеплений» художественного текста в ходе целостного анализа произведений одного писателя-классика (А.П. Чехова) в 5-8 классах.
Во втором параграфе «Система работы по формированию понятия «тема художественного произведения» при изучении рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах» показано, как связаны этапы формирования понятия «тема художественного произведения» с процессом освоения отдельных
произведений А.П. Чехова. Указанный материал представлен в виде следующей таблицы:
Таблица № 1
Система работы по формированию понятия «тема
художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5 - 8 классах
Класс Этап формирования понятия Аспект понятия «тема» Рассказы А.П.Чехова для текстуального изучения Рассказы А.П.Чехова для вяеклассного чтения
5 Наблюдения над художественным явлением: накопление фактов, общее представление, первоначальное определение понятия Тематическое разнообразие творчества А.П. Чехова «Событие» «Лошадиная фамилия», «Пересолил», «Тоска», «Налим», «Злой мальчик» и др.
6 Наблюдения над художественным явлением:закрепление существенных признаков Связь понятий «тема» и «проблема» в одном произведении «Мальчики»
7 Наблюдения над художественным явлением: закрепление существенных признаков Тематическая близость разных произведений одного автора «Хамелеон» «Смерть чиновника» «Хирургия» «Толстый и тонкий», «Маска»
8 Определение понятия на новом уровне Вечные темы как отражение постоянного интереса человека и человечества к глубинным нравственно-мировоззренческим проблемам бытия «Студент» «Егерь»
Данная система разрабатывалась на основе программы по литературе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой. При построении системы мы отталкивались от ведущего понятия курса литературы в каждом классе, что позволило соотнести с вертикальным концентрическим изучением рассказов А.П. Чехова определённые этапы, связанные с освоением тех или иных аспектов понятия «тема художественного произведения».
Третий параграф «Методические аспекты обучающего эксперимента» включает в себя два раздела, посвящённые описанию опытно-экспериментальных уроков по рассказам А.П. Чехова в 5-8 классах и введения элементов исследовательской деятельности школьников при изучении его творчества.
В связи с тем, что на пятый класс приходится этап наблюдений над темой как художественным явлением, накопления фактов, выработки общего представления, главной методической задачей этого периода работы стало создание условий для знакомства учащихся со сравнительно большим кругом чеховских рассказов самой разной тематики. Наиболее соответствующим этой задаче приёмом мы сочли организацию индивидуальной исследовательской работы учащихся с названиями рассказов Чехова и использование игровой технологии для более детального освоения отдельных произведений. Использование игровой технологии, соответствующей возрастным особенностям младших подростков, позволило провести наблюдения над содержательной стороной рассказов Чехова и подвести пятиклассников к первоначальному определению понятия «тема художественного произведения».
Наблюдения над взаимосвязью таких теоретико-литературных понятий, как тема и проблема, в шестом классе помогла провести работа над рассказом Чехова «Мальчики». В качестве основного методического приёма на уроке анализа и интерпретации этого рассказа была использована групповая форма работы, позволившая дифференцированно подойти к вовлечению в работу школьников с разным уровнем восприятия художественного текста. Главная тема рассказа - тема побега из дома - на уроке была соотнесена с рядом проблем, на которых Чехов фиксирует внимание своих читателей, а именно: ответственность человека за свои поступки; взаимоотношения между близкими людьми в семье; дом как одна из главных ценностей в жизни человека; ответственность взрослых за жизнь и судьбу своих детей; мечты и реальное их воплощение.
В седьмом классе расширяется понятие «тема художественного произведения» за счёт введения такого аспекта, как тематическая близость
произведений одного автора. Для раннего творчества А.П. Чехова характерно включение в традиционную для русской литературы XIX века тему «маленького человека», которая в художественном мире писателя приобретает свою специфику: автор не стремится вызвать у читателей сочувствие к своему «маленькому человеку», а заставляет смеяться над убогостью его добровольного холопства, лишающего «пресмыкающегося» элементарного человеческого достоинства.
В рассказе «Хамелеон» создан яркий художественный образ огромной обобщающей силы. В связи с этим главной целью двух уроков по рассказу «Хамелеон» мы определили создание в ходе групповой деятельности учащихся условий для осознания ими сущности изображённого в рассказе явления с тем, чтобы далее на уроке внеклассного чтения показать развитие этой темы в других чеховских произведениях: «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хирургия» и «Маска». На уроке внеклассного чтения ведущим явился приём сопоставления, позволивший достичь главной методической цели: показать тематические связи рассказов и на этой основе сформировать у учащихся представление о тематическом своеобразии и тематической близости литературных произведений.
Работа над интерпретацией рассказа А.П. Чехова «Студент» в 8 классе дала возможность расширить представление учащихся о теме художественного произведения, коснувшись таких аспектов понятия, как комплекс вечных тем и библейские мотивы в мировой литературе. В «Студенте» писатель затрагивает проблемы, связанные с бытийным, общечеловеческим уровнем мировосприятия, что позволило в процессе эвристической беседы вывести разговор о теме художественного произведения на уровень интертекстуального анализа.
Одним из действенных приёмов анализа рассказа стало выяснение читательских ожиданий учащихся, связанных с названием произведения. Использование приёма анкетирования учащихся после первого знакомства с текстом помогло им осознать, что их читательские ожидания обмануты автором, от рассказа с таким названием они ждали совершенно другого
повествования и пока не видят связи между текстом и его названием. Это обстоятельство определило на уроке интерпретацию произведения.
В конце урока мы делаем вывод о том, что те нравственные проблемы, с которыми сталкиваются библейские герои (вера, неверие, страдание, предательство, раскаяние и так далее) оказываются актуальными для любого человека, в какой бы стране и в какое бы время он ни жил. Этот вывод позволил приступить к обобщению всех наблюдений, которые накапливались в сознании школьников на протяжении нескольких лет, и подойти к более полному определению понятия «тема художественного произведения».
Во втором разделе параграфа представлен опыт организации ученической исследовательской работы по теме «Дети и детство в рассказах А.П. Чехова». В целом, данная работа представлена в виде последовательного ряда взаимосвязанных этапов: формирование мотивации деятельности, определение цели как конечного результата исследования и задач как ряда взаимосвязанных шагов на пути к достижению цели, этап собственно исследования проблемы (сбор материала, составление картотеки, структурирование работы, осмысление собранного материала, создание текстовой версии исследования), социализация результатов.
В четвёртом параграфе представлены итоги обучающего эксперимента. В связи с тем, что в нашу систему формирования понятия «тема художественного произведения» мы включили в некоторой степени обновлённое содержание образовапия (уроки по таким рассказам А.П. Чехова, как «Мальчики» в 6 классе, введённому только в программу под редакцией Т.Ф. Курдюмовой; «Студент» в 8 классе, традиционно изучавшемуся в старшей школе; анализ не включённого в существующие программы по литературе рассказа «Маска» на уроке внеклассного чтения в 7 классе), мы следили за динамикой усвоения учебного материала учащимися в ходе как констатирующего, так и обучающего экспериментов, не сопоставляя результаты обучения в экспериментальных и контрольных классах.
Результативность и эффективность методики, реализованной в ходе опытного обучения, определялась путём сопоставления итогов обучающего
эксперимента с данными, полученными при проведении констатирующего исследования, и оценивалась посредством выявления уровня сформированное™ у учащихся понятия о теме литературного произведения, а также знаний, умений и навыков, связанных с анализом художественного текста.
В ходе эксперимента был использован метод текущих и контрольных срезов, который позволил отслеживать результативность используемой методики на всём протяжении опытно-экспериментальной работы. Контрольный срез на заключительном этапе эксперимента призван был определить уровень сформированности исследуемого нами понятия и подтвердить или опровергнуть эффективность предложенной нами методики поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в процессе изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах. В качестве критериев оценки эффективности нашей работы были выделены три показателя: 1) художественно-тематические предпочтения учащихся; 2) знание существенных признаков понятия «тема художественного произведения» в том объёме, как это предусмотрено на заключительном этапе нашей работы, умение привести свои примеры; 3) умения переноса полученных знаний в новую ситуацию при самостоятельном чтении.
Эти показатели имели как количественные, так и качественные критерии. При этом количественные критерии отражали сумму формальных знаний о понятии «тема художественного произведения», качественные указывали на степень понимания и способности к применению их в процессе анализа незнакомого текста, то есть подтверждали достижение стадии переноса, свидетельствующей о сформированности понятия.
Как и в ходе констатирующего исседования, контрольный срез проводился в два этапа. На первом этапе ученикам было предложено несколько заданий и вопросов, нацеленных на выявление уровня знаний о теме произведения и умения приводить свои примеры и применять знания на практике, а также общего уровня начитанности и эмоциональной отзывчивости. На втором этапе восьмиклассникам необходимо было самостоятельно проанализировать тематически близкие рассказы
И.С. Тургенева «Свидание» и А.П. Чехова «Егерь» с тем, чтобы выявить их художественно-стилевое своеобразие.
Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в
следующих таблицах.
Таблица № 2
Динамика усвоении понятия «тема художественного произведения»
к Критерии степени усвоения учениками понятия На этапе По результатам
«тема художественного произведения» констатирующего эксперимента (5 класс) обучающего эксперимента (8 класс)
Не смогли дать определения понятия «тема» 30,6% 7%
Указали признаки, лишь опосредованно связанные с темой произведения 37% 18,2%
Дали базовое, первоначальное определение: «тема - это то, о чём или о ком говорится в 32,4% 13,5%
произведении»
Дали полное определение, учитывающее
существенные признаки понятия «тема» 0% 61,3%
Таблица № 3
Уровень сформированное^ представлений
о теме художественного произведения_
Уровни сформированное™ знаний и умений Задания, связанные с уровнем начитанности (задания 2, 3,4) Задания, выявляющие уровень сформированное™ начальных представлений о теме художественного произведения (1,5)
5 класс 8 класс 5 класс 8 класс
1. Правильно ответили на все поставленные вопросы 26% 48,7 20,4 % 53,6
1. Справились с заданиями на 80% 44,2% 36,5 30% 20,2
3. Справились с заданиями на 50-60 % 25,8 % 12 33,6% 20
4. Справились с заданиями менее, чем на 50 % 4% 2,8 16% 6,2
Таким образом, проанализировав результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам.
Концентрическое распределение теоретического материала на протяжении нескольких лет обучения, учёт возрастных и психологических особенностей умственной деятельности и читательского восприятия
подростков, выстраивание вертикали, опирающейся на изучение творчества одного автора (в нашем случае - А.П. Чехова), позволяет осуществлять поэтапное освоение понятия «тема художественного произведения» и различных его аспектов, обеспечивает как глубокие знания учащихся по теории литературы, так и прочные умения и навыки, связанные с анализом художественного текста.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы, эффективность разработанной нами методики, избранных методов, форм, приёмов работы по формированию теоретико-литературного понятия «тема художественного произведения» в ходе целостного анализа художественного текста с опорой на личностно-ориентированный подход к обучению, позволяющий учитывать индивидуальные особенности учащихся.
В заключения обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей работы. Результатами исследования явились разработка и апробация методики поэтапного формирования понятия «тема художественного произведения» в 5—8 классах на основе изучения рассказов А.П. Чехова, включающей адекватные возрасту и психическому развитию подростков методические пути, формы, приёмы, помогающие более осознанному усвоению этого понятия и направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников, что стало условием развития читательской деятельности учащихся и активизации их мыслительных способностей, и, в целом, способствовало формированию читательской культуры школьников.
Результаты проведённого эксперимента подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы исследования и доказали, что соотнесение этапов постепенного формирования понятия «тема художественного произведения» с процессом изучения рассказов А.П. Чехова в 5-8 классах позволило раскрыть разные его аспекты в пределах одной художественной системы, высветив её текстуальные, контекстные и культурологические связи, и способствовало более успешному превращению теоретических
знаний в аналитические и интерпретационные умения, их переносу в новые ситуации, возникающие в процессе самостоятельного чтения.
К перспективам исследования следует отнести изучение вопроса о дальнейшем развитии и углублении понятия «тема художественного произведения» в ходе изучения литературного курса в старших классах средней школы, и особенно в условиях профильного гуманитарного обучения.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Бороздунова, JI.B. Рассказ А.П. Чехова «Хамелеон». VII класс / JI.B. Бороздунова // Литература в школе. - 2004. - № 10. - С. 34-35.
2. Бороздунова, Л.В. Организация исследовательской деятельности учащихся (на материале рассказов А.П. Чехова). Тезисы / Л.В. Бороздунова // Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях: материалы всероссийской научно-практич. конф. Якутск, 17-19 ноября, 2004. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 269-271.
3. Бороздунова, Л.В. Организация исследовательской деятельности учащихся (на материале рассказов А.П. Чехова) / Л.В. Бороздунова // Проблемы современного литературного образования: межвузов, сб. науч. ст. Вып. 1 / М-во образов. Рос. Федерации, Якут. гос. ун-т. им. М.К. Аммосова; ред. МЛ. Мишлимович. - Якутск, 2005. - С. 63-70.
4. Бороздунова, Л.В. Побег в Америку или побег из дома? (анализ рассказ А.П. Чехова «Мальчики» в VI классе) / Л.В. Бороздунова // Проблемы современного литературного образования: межвузовский сб. науч. ст. Вып. 1 / М-во образования Рос. Федерации, Якут. гос. ун-т. им, М.К. Аммосова; ред. М.Я. Мишлимович. - Якутск, 2005. - С. 115-124.
5. Бороздунова, Л.В. Ученическая исследовательская работа по теме «Дети и детство в рассказах А.П. Чехова» / Л.В. Бороздунова // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе: материалы всероссийской научно-практич. конф. Орёл, 25-26 мая, 2005. - Орёл, 2005. - С. 89-94.
»20735
РНБ Русский фонд
2006-4 18791
Подписано в печать 31.10.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Щ. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ