автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Категории художественного времени и пространства в школьном изучении литературного произведения
- Автор научной работы
- Коростилева, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коростилева, Елена Ивановна, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты использования категорий художественного времени и пространства в школьном анализе литературного произведения.
1.1.Философско-эстетические аспекты проблемы «Время-пространство».
1.2. Художественные категорий времени и пространства в литературоведении.
1.3.Психолого-педагогические предпосылки применения понятий художественного времени и пространства в школьной аудитории.
1.4.Методические концепции использования категорий художественного времени и пространства в процессе изучения литературы.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по применению категорий художественного времени и пространства в школьном анализе литературного произведения.
2.1.Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2.Методика анализа категорий художественного времени и пространства на разных этапах литературного образования.
2.3. Формирование первоначальных понятий художественного времени и пространства в процессе изучения сказки К.Г. Паустовского
Теплый хлеб» в 5 классе.
2.4.Расширение знаний учащихся и развитие умений анализа художественных категорий времени и места при изучении повести
А.С. Пушкина «Капитанская дочка» в 8 классе.
2.5.0богащение представлений учащихся о пространственно-временных категориях в процессе анализа лирических произведений Н.С. Гумилева в 11 классе.
2.6.0рганизация опытно-экспериментальной проверки эффективности методической работы и ее результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Категории художественного времени и пространства в школьном изучении литературного произведения"
Актуальность темы исследования. Современное школьное литературное образование ориентировано на усиление нравственно-эстетического воздействия художественной литературы на читателя-школьника и его культуру. В этой связи особую значимость приобретают вопросы углубления знаний и совершенствования умений учащихся, способствующих полноценному анализу литературного произведения. Понимание читателем-школьником изучаемого произведения в значительной степени определяется способностью рассматривать его важнейшие художественные характеристики. Одним из возможных способов постижения учащимися литературного произведения является анализ категории художественного времени и пространства.
Проблема использования анализа художественного времени и пространства в процессе школьного изучения литературного произведения в той или иной мере всегда привлекала внимание ученых-методистов. В трудах В.В. Го-лубкова, Н.О. Корста, О.Ю. Богдановой, Т.Ф. Курдюмовой, Л.В. Тодорова, А.В. Дановского, Г.И. Беленького, М.А. Снежневской, А.Г. Балыбердина, Н.И. Прокофьева, А.И. Княжицкого, В.Г. Маранцмана и многих других разрабатываются различные аспекты ее решения: восприятие времени и места художественного действия, рассмотрение пейзажных описаний, взаимосвязей пространственно-временных изображений с характеристиками персонажей, авторскими оценками и идеями. В целом же вопрос школьного изучения категорий художественного времени и пространства не был еще предметом специального исследования.
Актуальность исследования проблемы школьного применения категорий художественного времени и пространства в анализе литературного произведений определяется, с одной стороны, растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования, поиском новых, эффективных путей осмысления школьниками художественного произведения, с другой стороны, преобладанием в практике преподавания односторонних, формальных подходов к рассмотрению фундаментальных основ текста - времени и пространства художественного действия, не учитывающих поэтику категорий, что, безусловно, обедняет трактовку литературного произведения.
Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование сформулированной проблемы связано с философскими, литературоведческими, психолого-педагогическими и методическими трудами.
Категории пространства и времени в их эстетической трактовке широко и подробно исследованы в философской науке. Работы Аристотеля, Г.Э. Лес-синга, И.Г. Гердера, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, А. Бергсона, О. Шпенглера, М. Хайдеггера, Дж. Уитроу, М. Гюйо, А. Эйнштейна, С.А. Бабушкина, A.M. Мостепаненко, Г.Н. Слепухова и многих других, обусловившие субъективные, объективные и субъективно-объективные представления о времени и пространстве, определившие функциональную значимость категорий, безусловно, расширяют возможности их методического применения, вносят новые аспекты рассмотрения понятий: от анализа образов времени и места художественного действия к осмыслению концептуального содержания и структурного их воплощения в произведении.
Литературоведением категории художественного времени и пространства продуктивно разрабатывались в следующих направлениях: специфика пространственно-временной образности в литературном произведении (работы Б.Н. Эйхенбаума, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, В.В. Шкловского и других), содержательность изображенных свойств и трансформаций пространственно-временных координат (труды Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Е. Фарыно, А.Я. Гуревича, Ф.П. Федорова, З.Я. Тураевой, Н.Ф. Ржевской, И.К. Гея и других), место и продолжительность в сюжетно-композиционном построении художественного действия(исследования З.Я. Минц, Ю.М. Лотмана, Б.В. Томашевского, Б.А. Успенского, А.А. Мендилова, Е.М. Таборисской, В.И. Чередниченко, М.Е. Лейдермана, В.И. Тюпы и других), зависимость пространственно-временных изображений от родо-жанрового варианта текста (работы В.Е. Хализева, Б.О. Кормана, Д.Н. Медриш, Г.И. Маркина, Л.В. Казанцевой, В.И. Чередниченко и других), влияние культурно-исторических традиций на художественное осмысление и воплощение категорий в отдельном литературном произведении (взгляды М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, З.Я. Минц, В.Н. Топорова, Б.С. Мейлаха, А.Я. Гуревича, Ф.П. Федорова, Н.Л. Лейдермана, В.Я. Грехнева), соединение пространственно-временных примет в хронотопическое единство (работы М.М. Бахтина, В.Е. Енукидзе, Л.В. Казанцевой).
Особенности и механизмы восприятия категорий времени и пространства в их художественном воплощении, процессы и этапы осмысления пространственно-временных изображений, описанные в работах Дж. Уитроу, М. Гюйо, П. Фресса, Ж. Пиаже, Л.М. Веккера, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.П. Блонского, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божовича,
Д.Г. Никифоровой, О.И. Жабицкой, Д.Г. Элькина, Р. Арнхейма, Б.Г. Ананьева, Е.Ф. Рыбалко и других, определили психолого-педагогические аспекты концепции обращения к категоришхудожественного времени и пространства в школьном анализе литературного произведения.
Методологической и методической основой изучения категорий художественного времени и пространства в школьном курсе литературы являются труды В.В. Голубкова, Н.О. Корста, О.Ю. Богдановой, Т.Ф. Курдюмовой, А.В. Да-новского, JLB. Тодорова, Г.И. Беленького, М.А. Снежневской, В.Г. Маранцмана, А.Г. Балыбердина, Н.И. Прокофьева и других, рассматривающие общие принципы и приемы освоения учащимися элементов теории литературы и анализа поэтики художественного произведения, работы М.Б. Ладыгина, А.И. Княжиц-кого Н.Я. Мещеряковой, Р.И. Альбетковой, И.Д. Хмарского, О.А. Гантваргер и других, затрагивающие проблемы школьного рассмотрения художественного времени и пространства в характеристике персонажей, в раскрытии идей произведения, в выявлении авторских оценок и в описании структурной организации текста, диссертационные исследования Н.И. Горобец, А.А. Маныкиной, Н.В. Беляевой, касающиеся вопросов постижения учащимися художественного времени и пространства в аспектах жанра, а также современные программные требования, учебные пособия и методические рекомендации.
Учитывая обозначенные методической наукой аспекты школьного использования категорий художественного времени и пространства в анализе литературного произведения, мы определили наименее исследованные вопросы: сочетание содержательной и структурной роли данных категорий в анализе художественного произведения, соотношение в процессе обучения их теоретических основ с другими теоретико-литературными понятиями, объем обращения к анализу категорий на разных этапах литературного образования, а также рассмотрение хронотопического единства пространственно-временных свойств в литературном произведении. Это позволило подчеркнуть необходимость теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы школьного применения категорий художественного времени и пространства в анализе литературного произведений.
Цель исследования - теоретически обосновать содержание и специфику анализа категорий художественного времени и пространства в процессе школьного изучения литературных произведений, в ходе педагогического эксперимента организовать опытно-экспериментальную проверку методики использования данных категорий в рассмотрении художественного произведения учащимися на разных этапах литературного образования.
Объектом исследования является содержание и методика изучения в средних и старших классах средней общеобразовательной школы категорий художественного времени и пространства, а также образовательно-развивающий механизм изучения литературных произведений посредством данных категорий.
Предмет исследования: методика изучения смысловых и функциональных особенностей категорий художественного времени и пространства в процессе анализа литературного произведения на разных этапах литературного образования читателя-школьника.
Методологической основой являлись труды по философии, литературоведению, психологии, методике преподавания литературы, связанные с проблемой нашего диссертационного исследования.
Изучение данных вопросов в философии, литературоведении, теории и практике методики преподавания литературы, анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили выдвинуть следующую гипотезу:
Применение категорий художественного времени и пространства в школьном анализе литературного произведения позволит повысить эмоционально-ценностное осознание художественного текста, обогатит литературно-теоретические представления учащихся, сформирует способность анализа поэтики произведения, если:
• формирование представлений о литературоведческих категориях пространства и времени будет основано на рассмотрении их существенных признаков и функций в художественном произведении;
• будет разработана методическая система, обеспечивающая динамику учебного процесса по освоению учащимися категорий художественного времени и пространства в их содержательно-организационных функциях;
• учащимися будут усвоены теоретические сведения о данных категориях;
• аналитическая деятельность учащихся будет включать в себя рассмотрение идейного содержания и формы изображения художественного времени и пространства в общей трактовке изучаемого произведения.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы обусловили следующие задачи исследования:
1. С опорой на философские традиции и литературоведческие положения определить содержание понятий художественное время и пространство, выделить и классифицировать их изобразительные свойства и функциональную значимость, описать взаимосвязи категорий с теоретическими понятиями, изучаемыми в школе;
2. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью выяснения специфики, особенностей и традиций изучения категорий художественного времени и пространства;
3. Сделать констатирующий срез с целью выявления сторон исследуемого вопроса, требующих внимания в образовательном процессе и дополнительных методических освящений;
4. На основе этого разработать содержание, объем, этапы и взаимосвязи целенаправленного обращения к категориям в процессе анализа литературного произведения в школе;
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку, выдвинутой методики изучения категорий художественного времени и пространства.
Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:
• Теоретическое изучение и анализ философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы, школьных программ, учебников и методических пособий по проблеме исследования;
• Проведение анкетирования и бесед с учителями, учениками;
• обработка результатов анкетирования и анализ письменных работ учащихся. Разработка и проведение опытно-экспериментального обучения;
• Качественно-количественная оценка эффективности предложенных рекомендаций.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
1. Этап (1997-1999гг.) был посвящен изучению философских, литературоведческих, психологических и методических работ, выступавших в качестве теоретической основы для создания методики использования категорий художественного времени и пространства в образовательном процессе, определялась цель и гипотеза исследования, проводилось анкетирование учителей-словесников и анализировались констатирующие работы учащихся;
2. этап ( 1999-2001гг.) включал в себя методическую работу по изучению категорий художественного времени и пространства на уроках литературы в курсах 5, 8, 11 классах, проведение обучающего эксперимента в средних школах № 14, 598, в «Международной школе «Дом Филиппа» города Москвы, в школе № 10 города Куйбышева Новосибирской области, охватившего 350 учащихся данных школ;
3. этап (2001-200^») был посвящен систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов, проводилось уточнение предложенной методики, оформление диссертационной работы.
Теоретическое значение исследования:
• Выявлено значение анализа категорий художественного времени и пространства в процессе школьного изучения литературного произведения;
• Раскрыта сущность содержания литературно-теоретических понятий художественного времени и пространства в школьном литературном образовании;
• Определены основные направления методической работы с категориями при анализе художественного текста.
Научная новизна исследования:
• определен содержательный"объем исследуемых категорий художественного времени и пространства, литературно-теоретические взаимосвязи и направления их изучения в школе;
• разработана методика формирования у учащихся представлений о художественной специфике категорий, развития у читателя-школьника умений анализировать идейно-структурное содержание литературных произведений с учетом пространственно-временного изображения;
• раскрыто последовательное углубление и развитие представлений о художественной специфике категорий, их идейно-структурных функциях и взаимосвязях в художественном тексте на каждом из этапов литературного образования учащихся;
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации к изучения художественных произведений с учетом значимости особенностей пространственно-временной организации текста. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания литературы в педагогическом вузе и на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность исследования обеспечивается тем, что работа опирается на исследования и достижения литературоведения, философии, психологии и методики обучения литературе, подтверждается данными констатирующего и обучающего эксперимента. Результаты отражены в анкетах учителей и письменных работах учащихся. Всего в эксперименте приняло участие свыше 350 учащихся и 30 педагогов-словесников г. Москвы и г. Куйбышева Новосибирской области. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных, и устных ответов школьников.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МГПУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (Москва, 2001, 2002гг.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах № 598, 14, в Международной школе «Дом Филиппа» города Москвы, в школе № 10 г. Куйбышева Новосибирской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретической основой формирования у учащихся представлений о художественном времени и пространстве является концепция о художественном изображении категорий, выражающих идейное содержания произведения и организующих его структуру;
2. Обращение к категориям художественного времени и пространства в школьном анализе литературного произведения определяется предлагаемой нами методикой преподавания, включающей в себя последовательное углубление и развитие на каждом из этапов литературного образования новых представлений о художественной специфике категорий и их идейно-структурных функциях и взаимосвязях в художественном тексте;
3. Применение в школьном анализе литературных произведений категорий художественного времени и пространства способствует не только обогащению и углублению литературно-теоретических представлений учащихся, но позволяет эффективно осмыслить литературный текст, развивает умение рассматривать отдельные элементы поэтики произведения в их совокупности, повышает эмоционально-ценностное отношение учащихся к изучаемым литературным материалам.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2 главе
Подведем итоги: анализ формирующего эксперимента и результаты контрольного доказали целесообразность использования категорий художественного времени и пространства в школьном изучении литературы. Проделанное исследование позволило наметить объем материала, последовательность методической работы с понятиями, определить систему их изучения и оперирования ими в процессе анализа художественного произведения, а также обозначить образовательное, развивающееся и личностно воспитательное значение школьного осмысления литературоведческих категорий времени и пространства. Экспериментальное обучение проводилось на примере изучения сказки К.Г. Паустовского "Теплый хлеб" в 5 классе, повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" в 8 классе и поэтического наследия Н.С. Гумилева. Результаты контрольной проверки показали, что методическая работа в данном направлении является эффективной, поскольку:
• Обогащает литературно-теоретические представления учащихся;
• Формирует умение выделять в художественном тексте существенные и главные признаки категорий места и времени;
• Развивает способность рассматривать литературно-теоретические понятия в их содержательном значении и структурной роли в целостности литературного произведения;
• Способствует полноценному и углубленному постижению кон-цептуальности изучаемого художественного произведения.
Обращение в учебном процессе к анализу художественного времени и пространства при изучении литературных произведений позволяет создать условия для воспитания квалифицированного читателя, способного самостоятельно постичь ценность и глубину художественного текста.
165
Заключение
Проведенное теоретическое исследование и результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, позволили сделать следующие выводы.
С учетом эстетических, литературоведческих, психолого-педагогических и методических исследований мы теоретически обосновали использование в процессе школьного анализа литературного произведения категорий художественного времени и пространства.
Формирование у учащихся представлений о данных категориях опиралось на концепцию литературного времени и пространства как эстетических модальностей, организующих художественную действительность и идейное содержание произведения. Основу разработанной методики составило рассмотрение смысловых и структурных особенностей художественного времени и пространства изучаемого литературного произведения в динамике учебного процесса.
Нами выделены принципы, определяющие школьное обращение к анализу пространственно-временных элементов литературного текста: научность, доступность, систематичность, изучение категорий в единстве формальной роли и содержательного значения, обогащение сферы рассмотрения понятий на каждом этапе литературного образования. Разработана структура методической работы с категориями при осмыслении художественного произведения: целенаправленное наблюдение над проявлением категорий в тексте художественного произведения; первоначальное представление об их определяющих признаках; абстрагирование и определение понятий; развитие и обогащение представлений о художественных категориях и включение их в систему других литературно-теоретических понятий; применение анализа категорий в самостоятельной работе над новым материалом. В соответствии с возрастными возможностями учащихся обозначен объем теоретико-литературных знаний и определены этапы их усвоения: от простейших свойств и функций литературных категорий до уровня эстетико-художественных характеристик времени и пространства.
Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правильность разработанной нами методической концепции и выдвинутой гипотезы. Оно доказало, что применение категорий художественного времени и пространства в школьном анализе литературного произведения повышает эмоционально-ценностное осознание художественного текста, обогащает литературно-теоретические представления учащихся, помогает сформировать способность анализа поэтики произведения. Рассмотрение данных категорий учащимися осуществлялось успешно и углубляло осмысление изучаемого художественного произведения, поскольку теоретические представления школьников о литературоведческих категориях времени и пространства были основаны на сочетании их существенных признаков и функций в художественном произведении, поскольку осуществлялось развитие умений анализа и обогащение знаний о категориях на каждом этапе литературного образования, поскольку аналитическая деятельность учащихся включала в себя рассмотрение идейного содержания и формы изображения художественного времени и пространства в общей трактовке изучаемого произведения.
В ходе последовательной опытно-экспериментальной работы, анализ художественного времени и художественного пространства в изучении литературного текста осуществлялся на разных этапах образования (5, 8, 11 классы). Нами был определен круг произведений, наглядно представляющих основные положения диссертационного исследования. Так, пространственно-временной анализ в художественном произведении проводился на материале сказки К.Г. Паустовского "Теплый хлеб", повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" и поэтического творчества Н.С. Гумилева. Описание опытно-экспериментального обучения и результаты контрольной проверки подтвердили, что рассмотрение пространственно-временных категорий углубляют осмысление не только конкретного художественного произведения, позволяя разнообразить стороны и формы его разбора, но и ведут учеников к пониманию специфики литературы как искусства слова.
Перспектива дальнейшего исследования представляется нам в нескольких направлениях:
• Формирование понятия "хронотоп", категории художественного времени и пространства при изучении различных литературных жанров, рассмотрение пространства и времени как категорий поэтики художественного мира отдельных авторов, как образов и тем в творчестве художников слова;
• Взаимосвязь искусств в процессе формирования понятий художественного времени и пространства.