автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведений в аспекте художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе
- Автор научной работы
- Гайсина, Анжела Камилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайсина, Анжела Камилевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы применения категорий художественного пространства и времени на уроках литературы.
1.1. Философские основы художественного пространства и времени.
1.2. Литературоведческое осмысление художественного пространства и времени.
Глава II. Психолого-педагогические и методические основы изучения литературных произведений в аспекте художественного пространства и времени.
2.1. Применение знаний о психологических особенностях учащихся 11 классов в процессе обращения к пространственно-временным особенностям художественного текста.
2.2. Художественное пространство и время в программах, учебниках и исследованиях по методике преподавания литературы.
2.3. Методика изучения литературных произведений на основе анализа и интерпретации пространственно-временных особенностей художественного текста.
Глава III. Опытно-экспериментальное обоснование методики изучения литературных произведений на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени.
3.1. Результаты констатирующего эксперимента.
3.2. Изучение произведений на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе.
3.2.1 Обращение к художественному пространству и времени в процессе изучения произведений Е.И. Замятина «Мы» и
Т.Н. Толстой «Кысь».
3.2.2. Обращение к художественному пространству и времени в процессе изучения произведений В.Г. Распутина «Прощание с
Матерой», «Изба».
3.3 Анализ эффективности экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение произведений в аспекте художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе"
Актуальность исследования обусловлена процессом формирования новой парадигмы литературного образования, в рамках которого происходит взаимообогащение филологии и методики преподавания литературы, определяющее смену ориентиров от запоминания — к пониманию и интерпретации. Установка литературного образования на развитие культуры читательского восприятия, на воспитание вдумчивого, чувствующего художественную природу текста читателя определяет внимание к элементам художественного мира, позволяющим не ограничивать читательскую рецепцию областью сюжета. В этой связи внимание к категориям «художественное пространство» и «художественное время», играющим исключительно важную роль в организации текста, становится одним из возможных путей постижения художественного своеобразия литературного произведения.
Насыщенность программного материала, ограниченность учебного времени зачастую становятся причинами того, что изучение литературы, представляющее собою многоуровневое творческое действие, подменяется процессом, где доминирует количество изучаемых произведений над активностью и глубиной читательского восприятия. На фоне проблемы оторванности знаний по теории литературы и читательского опыта, сосредоточения учащихся преимущественно на сюжетной основе произведения, а также поисков новых, эффективных путей, помогающих формированию квалифицированного читателя, актуально обращение к художественному пространству и времени при изучении произведений на уроках литературы. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Изучение произведений в аспекте художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе».
Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка методической модели изучения литературных произведений на основе анализа и интерпретации пространственно-временных особенностей художественного текста.
Объект исследования: процесс изучения литературных произведений на уроках литературы в 11 классе в аспекте художественного пространства и времени.
Предмет исследования: методика работы над пространственно-временными особенностями художественного текста на этапах предпонимания, анализа и интерпретации при изучении произведений Е.И. Замятина, В.Г. Распутина, Т.Н. Толстой.
Методологической основой являются труды по философии, культурологии, семиотике, филологии, психологии, педагогике, методике преподавания литературы, связанные с проблемой нашего диссертационного исследования.
Осмысление феноменов «художественное пространство» и «художественное время» было предметом исследования представителей самых разных философских направлений (О. Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, П.А. Флоренский).
Проблему времени и пространства в историко-культурном контексте исследовали П.П. Гайденко, А.Я. Гуревич, М.С. Каган. Семиотический аспект пространства и времени рассматривался Ю.М. Лотманом, Б.А. Успенским, В.Н. Топоровым, С.Ю. Неклюдовым.
Как элементы языковой картины мира и важнейшие составляющие лингвокультурного знания пространство и время рассматриваются в трудах Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, Е.С. Яковлевой и др.
Литературоведческое осмысление этих категорий, включающее рассмотрение художественного пространства и времени в иерархии слагаемых, образующих семантическое пространство текста, изучение сюжетообразующего значения художественного пространства и художественного времени, их анализ в аспекте композиции, представлено в трудах Б.Н. Эйхенбаума, Г.Н. Поспелова, З.Я. Тураевой, Н.Ф. Ржевской, Н.К. Гея, Ю.М. Лотмана, З.Я. Минц. Одно из кардинальных направлений в литературоведческой науке составляет изучение особенностей художественного пространства и времени в произведениях определенных литературных жанров (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, М.Б. Храпченко, Н.М. Лейдерман).
Методической основой изучения категорий художественного времени и пространства в школьном курсе литературы являются труды исследователей, рассматривающих общие принципы и приемы формирования теоретико-литературных понятий и анализа поэтики художественного произведения (А.Г. Балыбердин, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, A.B. Дановский, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Н.И. Прокофьев), работы методистов, затрагивающих проблему использования категорий «художественное пространство» и «художественное время» в школьной практике (В.В. Агеносов, А.Д. Воробьева, С.А. Зинин, Е.И. Коростилева, С.П. Лавлинский, Г.А. Обернихина, Ю.Г. Пыхтина, В.И. Тюпа, В.Ф. Чертов).
Изучение проблемы художественного пространства и времени в различных областях гуманитарного знания, анализ данного аспекта в филологии, методике преподавания литературы, осмысление результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили выдвинуть следующую гипотезу:
Углубленный анализ художественного пространства и времени будет способствовать развитию читательского восприятия, если: учитывается, что пространственно-временная организация литературного произведения во многом определяет процесс его восприятия; будет разработана методическая модель, предполагающая рассмотрение пространственно-временных особенностей произведения на различных этапах его изучения (предпонимание, анализ, интерпретация);
- художественное пространство и время будут анализироваться в контексте жанровых, композиционных особенностей и в связи с образами героев.
Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
1. Установить степень разработанности различных аспектов проблемы в философских и литературоведческих трудах, раскрыть содержание понятий «художественное время» и «художественное пространство».
2. Определить психолого-педагогические, литературоведческие, методические основы изучения литературных произведений с использованием понятий «художественное пространство» и «художественное время».
3. Создать методическую модель, предусматривающую анализ и интерпретацию художественного пространства и времени в процессе изучения произведения на уроках и внеклассных занятиях по литературе в одиннадцатых классах.
4. Разработать содержание уроков по изучению произведений Е.И. Замятина, В.Г. Распутина, Т.Н. Толстой на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени.
5. Проверить в ходе обучающего эксперимента эффективность предлагаемой методической концепции, провести анализ полученных результатов исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;
- анализ действующих программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе;
- наблюдение за учебным процессом;
- моделирование и проверка ряда форм работы по предлагаемой методике;
- проведение опытно-экспериментального обучения;
- качественно-количественный анализ данных.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ «Гимназия №37» Авиастроительного района и МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани РТ.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
I этап (2004-2006 гг.) был посвящен изучению философских, литературоведческих, культурологических и методических работ, ставших теоретической основой создания методики обращения к художественному пространству и времени на уроках литературы, определялась цель и гипотеза исследования, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
II этап (2006-2007 гг.) включал разработку методического материала и проведение обучающего эксперимента.
III тап (2007-2009 гг.) был посвящен систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов, проводилось уточнение предложенной методики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретически обоснована и разработана методическая модель изучения литературного произведения, предусматривающая обращение к художественному пространству и времени на этапах предпонимания, анализа и интерпретации;
- выявлены особенности восприятия художественного пространства и времени на различных этапах изучения произведения;
- определены приемы рассмотрения пространственно-временных особенностей художественного произведения, способствующие углублению читательского восприятия учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе доказана необходимость рассмотрения пространственно-временных особенностей литературного произведения с целью активизации интерпретационной деятельности учащихся; установлена зависимость читательского восприятия от опыта анализа и интерпретации художественного пространства и времени.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические модели уроков по изучению произведений Е.И. Замятина и В.Г. Распутина, Т.Н. Толстой с учетом их пространственно-временных особенностей. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания литературы в педагогическом вузе и на курсах повышения квалификации учителей.
Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных конференциях «Голубковские чтения» (Москва, 2007, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» памяти С.А. Леонова (Москва, 2007); V Республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»), посвященной памяти Т.А. Геллер (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», IX Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2008); в ходе выступлений на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; в процессе преподавания в школах г. Казани.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внимание к категориям «художественное пространство» и «художественное время», играющим исключительно важную роль в организации текста и его понимании, становится одним из возможных путей углубления связей между восприятием произведения, его анализом и интерпретацией.
2. Обращение к художественному пространству и времени предполагает специфическую деятельность на трех этапах изучения произведения:
- деятельность учащихся на этапе предпонимания направлена на опознавание элементов художественного пространства и времени, определение интертекстуальных связей; оформившиеся представления о пространственно-временных особенностях художественного мира произведения становятся структурно-смысловой основой аналитической деятельности; в процессе анализа пространственно-временные элементы художественного мира наполняются смысловыми ассоциациями и рассматриваются в системе связей с другими аспектами произведения, что предполагает актуализацию смыслового контекста пространственного или временного образа, анализ временного восприятия героя, его пространственной позиции, рассмотрение пространственного уровня сюжета произведения;
- на заключительном этапе доминирование смыслового аспекта в восприятии художественного пространства и времени позволяет учащимся на основе их интерпретации приблизиться к целостному пониманию произведения.
3. Изучение произведения на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени обеспечивает совершенствование читательского восприятия и активизирует интерпретационную деятельность учащихся. Открываются возможности для новых соположений, позволяющих углубить смысловой ракурс. Внимание к художественному пространству и времени способствует активности и точности эмоциональной реакции, развитию аналитических умений.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 200 страниц, список литературы включает 243 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. Экспериментальная проверка эффективности методической модели показала, что изучение литературных произведений на основе анализа и интерпретации пространственно-временных особенностей художественного текста позволяет расширить теоретико-литературные знания учащихся, обеспечивает совершенствование читательского восприятия и активизирует интерпретационную деятельность.
2. Опытно-экспериментальное обучение проводилось на примере произведений Е.И. Замятина «Мы», Т.Н. Толстой «Кысь», В.Г. Распутина «Прощание с Матерой», «Изба». Выбор произведений обусловлен стремлением выстроить последовательность структурно-содержательных моделей. Взаимосвязь уроков осуществляется благодаря связи этапа предпонимания с результатами учебной деятельности предыдущего урока, реализуя тем самым литературно-образовательную преемственность в ситуациях учебного общения. В основе связи уроков по произведению Е.И. Замятина «Мы» и Т.Н. Толстой «Кысь» лежит общность жанрового хронотопа. Связующим компонентом при изучении произведений В.Г. Распутина «Прощание с Матерой» и «Изба» является хронотоп избы.
3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и итогового эксперимента позволил сделать вывод об эффективности методической работы, поскольку: сформированы теоретические представления о художественном пространстве и времени; учащиеся обращаются к анализу художественного пространства и времени при рассмотрении образа героя, композиционных и жанровых особенностей; в процессе интерпретации художественного текста ученики учитывают многозначность и символичность пространственных и временных образов; обусловленность читательского восприятия пространственно-временными структурами произведения определила изменения активности таких его сторон, как эмоциональное, аналитическое и синтезирующее восприятие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор исследований о художественном пространстве и времени в философии, литературоведении, методике преподавания показал, что рассмотрение пространственно-временных особенностей открывает большие возможности в поиске эффективных путей, способствующих формированию квалифицированного читателя.
Опытно-экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной нами методической модели, особенность которой заключается в том, что анализ и интерпретация художественного пространства и времени является не целью, а «проводником» за внешний сюжет произведения. Поскольку структуры пространственно-временной организации во многом определяют процесс восприятия литературного произведения, художественное пространство и время рассматриваются в контексте углубления читательского восприятия. Внимание к художественному пространству и времени в предлагаемой методической концепции объясняется не только их значимостью в художественном мире, но и интегративной природой данных структур, позволяющей увидеть художественное произведение как единое целое. Важным аспектом методической концепции является внимание к связи художественного пространства и времени с другими аспектами произведения. Это определило формирование понятийного аппарата, связанного с данными категориями, в тесной связи с другими теоретико-литературными понятиями.
Разработка методической модели в контексте коммуникативно-деятельностного подхода предусматривала рассмотрение особенностей характера восприятия художественного пространства и времени, определение видов деятельности учащихся, разработку приемов и типов заданий для каждого этапа урока (предпонимание, анализ, интерпретация).
Деятельность учащихся на этапе предпонимания направлена на опознавание элементов художественного пространства и времени, определение интертекстуальных связей; оформившиеся представления о пространственно-временных особенностях художественного мира произведения становятся структурно-смысловой основой аналитической деятельности. В процессе анализа пространственно-временные элементы художественного мира наполняются смысловыми ассоциациями и рассматриваются в системе связей с другими аспектами произведения, что предполагает актуализацию смыслового контекста пространственного или временного образа, анализ временного восприятия героя, его пространственной позиции, рассмотрение пространственного уровня сюжета произведения. На заключительном этапе доминирование смыслового аспекта в восприятии художественного пространства и времени позволяет учащимся на основе их интерпретации представить целостное понимание произведения.
Особенности обращения к художественному пространству и времени на различных этапах изучения произведения и приемы анализа художественного пространства и времени были рассмотрены на примере изучения произведений Е.И. Замятина «Мы», Т.Н. Толстой «Кысь», В.Г. Распутина «Прощание с Матерой», «Изба».
Результаты контрольной проверки подтвердили, что изучение произведения на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени позволяет расширить теоретико-литературные знания, обеспечивает совершенствование читательского восприятия и активизирует интерпретационную деятельность учащихся. Представления учащихся о специфике художественного пространства и времени приобрели большую конкретность и соотнесенность с литературным опытом. Обусловленность читательского восприятия пространственно-временными структурами произведения определила изменения активности таких его сторон, как эмоциональное, аналитическое и синтезирующее восприятие. Открывая возможности для новых соположений, позволяющих углубить смысловой ракурс, внимание к художественному пространству и времени способствовало активности и точности эмоциональной реакции, развитию аналитических умений. Работы учащихся свидетельствовали о том, что смысловое понимание произведений происходит на основе интерпретации художественного пространства и времени с учетом многозначности их семантики. Выявленная зависимость развития читательского восприятия от опыта анализа и интерпретации художественного пространства и времени подтвердила обоснованность обращения к этим категориям на уроках литературы.
Перспектива дальнейшего исследования может быть обозначена следующим тематическим ракурсом:
- интегративные связи на уроке литературы в процессе формирования понятий «художественное пространство» и «художественное время».

Автореферат диссертации по теме "Изучение произведений в аспекте художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе"
На правах рукописи
0034Э1Э13
ГАЙСИНА АНЖЕЛА КАМИЛЕВНА
ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В АСПЕКТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 8 ФЕВ
Москва-2009 "
003491913
Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы факультета русской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Мухаметшина Резеда Фаилевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Подругина Ирина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Белоусова Елена Ивановна
Ведущая организация - Ульяновский государственный педагогический
университет имени И.Н. Ульянова
Защита состоится «/£_» дахгищ. 2010 г. в «/й » часов на заседании диссертационного совета
Д 21Z.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 1 X Н. А. Попова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена процессом формирования новой парадигмы литературного образования, в рамках которого происходит взаимообогащение филологии и методики преподавания литературы, определяющее смену ориентиров от запоминания - к пониманию и интерпретации. Установка литературного образования на развитие культуры читательского восприятия, на воспитание вдумчивого, чувствующего художественную природу текста читателя определяет внимание к элементам художественного мира, позволяющим не ограничивать читательскую рецепцию областью сюжета. В этой связи внимание к категориям «художественное пространство» и «художественное время», играющим исключительно важную роль в организации текста, становится одним из возможных путей постижения художественного своеобразия литературного произведения.
Насыщенность программного материала, ограниченность учебного времени зачастую становятся причинами того, что изучение литературы, представляющее собою многоуровневое творческое действие, подменяется процессом, где доминирует количество изучаемых произведений над активностью и глубиной читательского восприятия. На фоне проблемы оторванности знаний по теории литературы и читательского опыта, сосредоточения учащихся преимущественно на сюжетной основе произведения, а также поисков новых, эффективных путей, помогающих формированию квалифицированного читателя, актуально обращение к художественному пространству и времени при изучении произведений на уроках литературы. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Изучение произведений в аспекте художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе».
Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка методической модели изучения литературных произведений на основе анализа и интерпретации пространственно-временных особенностей художественного текста.
Объект исследования: процесс изучения литературных произведений на уроках литературы в 11 классе в аспекте художественного пространства и времени.
Предмет исследования: методика работы над пространственно-временными особенностями художественного текста на этапах предпонимания, анализа и интерпретации при изучении произведений Е.И. Замятина, В.Г. Распутина, Т.Н. Толстой.
Методологической основой являются труды по философии, культурологии, семиотике, филологии, психологии, педагогике, методике преподавания литературы, связанные с проблемой нашего диссертационного исследования.
Осмысление феноменов «художественное пространство» и «художественное время» было предметом исследования представителей самых разных философских направлений (О. Шпенглер, X, Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггср, М. Мерло-Понти, П.А. Флоренский).
Проблему времени и пространства в историко-культурном контексте исследовали П.П. Гайденко, А.Я. Гуревич, М.С. Каган. Семиотический аспект пространства и времени рассматривался Ю.М. Лотманом, Б.А. Успенским, В.Н. Топоровым, С.Ю. Неклюдовым и др.
Как элементы языковой картины мира и важнейшие составляющие лингвокультурного знания пространство и время рассматриваются в трудах Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, Е.С. Яковлевой и др.
Литературоведческое осмысление этих категорий, включающее рассмотрение художественного пространства и времени в иерархии слагаемых, образующих семантическое пространство текста, изучение сюжетообразующего значения художественного пространства и художественного времени, их анализ в аспекте композиции, представлено в трудах Б.Н. Эйхенбаума, Г.Н. Поспелова, З.Я. Тураевой, Н.Ф. Ржевской, Н.К. Гея, Ю.М. Лотмана, З.Я. Минц. Одно из кардинальных направлений в литературоведческой науке составляет изучение особенностей художественного пространства и времени в произведениях определенных литературных жанров (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, М.Б. Храпченко, Н.М. Лейдерман).
Методической основой изучения категорий художественного времени и пространства в школьном курсе литературы являются труды исследователей, рассматривающих общие принципы и приемы формирования теоретико-литературных понятий и анализа поэтики художественного произведения (А.Г. Балыбердин, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, A.B. Дановский, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Н.И. Прокофьев), работы методистов, затрагивающих проблему использования категорий «художественное пространство» и «художественное время» в школьной практике (В.В. Агеносов, А.Д. Воробьева, С.А. Зинин, Е.И. Коростилева, С.П. Лавлинский, Г.А. Обернихина, Ю.Г. Пыхтина, В.И. Тюпа, В.Ф. Чертов).
Изучение проблемы художественного пространства и времени в различных областях гуманитарного знания, анализ данного аспекта в филологии, методике преподавания литературы, осмысление результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили выдвинуть следующую гипотезу:
Углубленный анализ художественного пространства и времени будет способствовать развитию читательского восприятия, если:
учитывается, что пространствснно-времснная организация литературного произведения во многом определяет процесс его восприятия;
будет разработана методическая модель, предполагающая рассмотрение пространственно-временных особенностей произведения на различных этапах его изучения (предпонимание, анализ, интерпретация);
- художественное пространство и время будут анализироваться в контексте жанровых, композиционных особенностей и в связи с образами героев.
Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
1. Установить степень разработанности различных аспектов проблемы в философских и литературоведческих трудах, раскрыть содержание понятий «художественное время» и «художественное пространство».
2. Определить психолого-педагогические, литературоведческие, методические основы изучения литературных произведений с использованием понятий «художественное пространство» и «художественное время».
3. Создать методическую модель, предусматривающую анализ и интерпретацию художественного пространства и времени в процессе изучения произведения на уроках и внеклассных занятиях по литературе в одиннадцатых классах.
4. Разработать содержание уроков по изучению произведений Е.И. Замятина, В.Г. Распутина, Т.Н. Толстой на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени.
5. Проверить в ходе обучающего эксперимента эффективность предлагаемой методической концепции, провести анализ полученных результатов исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;
- анализ действующих программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе;
- наблюдение за учебным процессом;
- моделирование и проверка ряда форм работы по предлагаемой методике;
- проведение опытно-экспериментального обучения;
- качественно-количественный анализ данных.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ «Гимназия №37» Авиастроительного района и МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
I этап (2004-2006 гг.) был посвящен изучению философских, литературоведческих, культурологических и методических работ, ставших теоретической основой создания методики обращения к художественному пространству и времени на уроках литературы, определялась цель и гипотеза исследования, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
II этап (2006-2007 гг.) включал разработку методического материала и проведение обучающего эксперимента.
III этап (2007-2009 гг.) был посвящен систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов, проводилось уточнение предложенной методики.
Научная новизиа работы заключается в следующем:
- теоретически обоснована и разработана методическая модель изучения литературного произведения, предусматривающая обращение к художественному пространству и времени на этапах предпонимания, анализа и интерпретации;
- выявлены особенности восприятия художественного пространства и времени на различных этапах изучения,произведения;
- определены приемы рассмотрения пространственно-временных особенностей художественного произведения, способствующие углублению читательского восприятия учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе доказана необходимость рассмотрения пространственно-временных особенностей литературного произведения с целью активизации интерпретационной деятельности учащихся; установлена зависимость читательского восприятия от опыта анализа и интерпретации художественного пространства и времени.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические модели уроков по изучению произведений Е.И. Замятина и В.Г. Распутина, Т.Н. Толстой с учетом их пространственно-временных особенностей. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания литературы в педагогическом вузе и на курсах повышения квалификации учителей.
Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных конференциях «Голубковские чтения» (Москва, 2007, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» памяти С.А. Леонова (Москва, 2007); V Республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»), посвященной памяти Т.А. Геллер (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», IX Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2008); в ходе выступлений на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; в процессе преподавания в школах г. Казани.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внимание к категориям «художественное пространство» и «художественное время>>, играющим исключительно важную роль в организации текста и его понимании, становится одним из возможных путей
углубления связей между восприятием произведения, его анализом и интерпретацией.
2. Обращение к художественному пространству и времени предполагает специфическую деятельность на трех этапах изучения произведения:
- деятельность учащихся на этапе предпонимания направлена на опознавание элементов художественного пространства и времени, определение интертекстуальных связей; оформившиеся представления о пространственно-временных особенностях художественного мира произведения становятся структурно-смысловой основой аналитической деятельности;
в процессе анализа пространственно-временные элементы художественного мира наполняются смысловыми ассоциациями и рассматриваются в системе связей с другими аспектами произведения, что предполагает актуализацию смыслового контекста пространственного или временного образа, анализ временного восприятия героя, его пространственной позиции, рассмотрение пространственного уровня сюжета произведения;
- на заключительном этапе доминирование смыслового аспекта в восприятии художественного пространства и времени позволяет учащимся на основе их интерпретации приблизиться к целостному пониманию произведения.
3. Изучение произведения на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени обеспечивает совершенствование читательского восприятия и активизирует интерпретационную деятельность учащихся. Открываются возможности для новых соположений, позволяющих углубить смысловой ракурс. Вк,г <ание к художественному пространству и времени способствует активности и точности эмоциональной реакции, развитию аналитических умений.
Структура и объем диссертации.
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость, новизна, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы применения категорий художественного пространства и времени на уроках литературы» анализируются работы по философии и литературоведению, связанные с темой исследования.
В первом параграфе «Философские основания художественного пространства и времени» рассматриваются идеи представителей различных философских направлений, предметом исследования которых было пространство и время в искусстве.
Анализ философских представлений о нефизических формах пространства и времени позволил сделать вывод о том, что эволюция изучения этих понятий шла от рассмотрения их как объективно-реальных категорий к анализу их как реалий, относящихся к сфере восприятия
(Дж. Беркли, Д. Юм, Э. Мах, И. Кант, А. Бергсон, Э. Гуссерль). Одним из условий формирования представлений о художественном пространстве и времени являлся переход от осмысления пространства и времени в контексте индивидуального сознания к рассмотрению их в рамках культуры (О. Шпенглер, М. Хайдеггер, Х.Ортега-и-Гассет, П. А. Флоренский).
Важным основанием оформления теории художественного пространства и времени явилась тенденция плюрализации категорий пространства и времени. Разработка типологии видов пространства способствовала сосредоточению внимания философов на особенностях его воплощения в искусстве. Большая конкретность в передаче пространственных характеристик изображаемого мира обусловила первоначальную разработку понятия «художественное пространство» в связи с изобразительным искусством (О.Шпенглер, Х.Ортега-и-Гассет, М.Мерло-Понти, П.А. Флоренский).
Идеи о неразрывной связи пониманий пространства и времени с мировоззренческой системой культуры, о знаковой природе и ценностном характере этих категорий, разработанные в рамках философии искусства и культурологии, применимы и к художественному пространству и времени в литературе.
Во втором параграфе «Литературоведческое осмысление художественного пространства и времени» рассматриваются идеи о данных категориях, сложившиеся в теории литературы.
Основные аспекты проблемы художественного пространства и времени в литературоведении были определены учением М.М. Бахтина о хронотопе и идеями о художественном пространстве и времени, развитыми в работах Ю.М. Лотмана и других представителей тартуско-московской школы (С.Ю. Неклюдов, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский). Разработка теории данных категорий была прежде всего сосредоточена на содержательном, сюжетном и жанровом аспектах. Интерес к содержательному наполнению данных категорий обусловил внимание исследователей к пространственным и временным моделям, которые могут актуализировать различные смысловые контексты, обусловливать разнообразные эмоционально-ценностные ассоциации. Это позволяет использовать их в качестве универсальных интерпретационных схем и делает необходимым рассмотрение пространственных и временных моделей при постижении семантики художественного текста.
Художественное пространство и время во многом обусловливают способы построения образа мира в литературных жанрах. Типологическая устойчивость пространственно-временной организации позволяет рассматривать художественное пространство-время как важного носителя жанрового признака (Л.В. Казанцева, Н.Л. Лейдерман, В.И. Мильдон, М.Б.Храпченко, В.И. Чередниченко). Образуя континуум, в котором размещаются персонажи и совершается действие, структуры пространственной и временной организации являются значимыми
элементами в системе сюжетно-композиционного строения (Ф.П. Федоров, В.Е. Хализев, Л.М. Цилевич).
Интегративный характер художественного пространства и времени, выражающийся в аккумулировании знаковой информации, в способности характеризовать художественный образ, композиционную организацию литературного произведения, его жанровую специфику, определяет необходимость изучения художественного пространства и времени в тесной связи с другими теоретико-литературными понятиями.
Во второй главе «Психолого-педагогические и методические основы изучения литературных произведений в аспекте художественного пространства и времени» рассматриваются особенности психологического и литературного развития старшеклассников, анализируются действующие стандарты, программы по литературе, учебники, методические работы и исследования, освещающие проблему художественного пространства и времени на уроках литературы, описывается методика анализа и интерпретации пространственно-временных особенностей художественного произведения.
В первом параграфе «Применение знаний о психолого-педагогических особенностях учащихся 11 классов в процессе обращения к пространственно-временным особенностям художественного произведения» на основе данных о психологическом и литературном развитии старшеклассников делаются выводы о том, что в процессе организации работы над художественным пространством и временем на уроках литературы в 11 классе необходимо обращение к методам и формам обучения, направленным на повышение теоретического уровня преподавания и предоставления большей самостоятельности старшеклассникам в учебной деятельности. При обращении к художественному пространству и времени в процессе анализа и интерпретации произведения необходимо учитывать, что усвоение теоретико-литературных понятий должно происходить на основе рассмотрения образной специфики произведения и в тесной связи с другими теоретико-литературными понятиями. Содержание и последовательность работы над пространственно-временной организацией должны быть определены особенностями восприятия литературного произведения, в том числе, поэтапным характером читательского постижения. Обращение к художественному пространству и времени на различных этапах изучения произведения должно иметь свои особенности и предусматривать использование различных видов деятельности, приемов и типов заданий.
Второй параграф «Художественное пространство и время в программах, учебниках и исследованиях по методике преподавания литературы» содержит анализ действующих стандартов, программ, учебных материалов и исследований методистов.
Анализ общеобразовательных программ, учебников, методических работ и исследований, освещающих проблему художественного пространства и времени, позволяет выделить следующие тенденции: практика обращения к художественному пространству и времени на уроках литературы
представляет неоднородную картину; обращение к художественному пространству и времени в качестве основных теоретико-литературных понятий предусматривает Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по литературе, ориентированный на профильный уровень, тем не менее, некоторые программы, реализующие базовый уровень, также предполагают обращение к этим аспектам; в большинстве программ обращение к этим понятиям предусмотрено при изучении литературы в старших классах; связь художественного пространства и времени с жанровыми, композиционными особенностями литературного произведения обозначена лишь фрагментарно.
В учебниках для 11 класса и учебных пособиях предлагается как различный объем понятий, связанных с художественным пространством и временем, так и разные пути обращения к этим категориям в процессе изучения литературных произведений. На фоне разнообразных подходов для нас наиболее значимыми явились принципы, определившие методику обращения к пространственно-временным особенностям в учебнике для 11 класса под редакцией В.В. Агеносова, а именно, поэтапный характер анализа художественного пространства и времени, рассмотрение данных категорий в связи с сюжетными, композиционными и жанровыми особенностями, формирование терминологического аппарата, позволяющего расширить не только теоретико-литературные знания, но и культурный кругозор учащихся.
Рассмотрение исследований, касающихся анализа художественного пространства и времени, позволяет выделить принципы, которые необходимо соблюдать при обращении к этим категориям на уроках литературы. Такими принципами являются: анализ данных категорий в единстве с их формальной и содержательной ролью; формирование представления о художественном пространстве и времени с учетом родо-жанровой специфики литературных произведений.
В третьем параграфе «Методика изучения литературных произведений на основе анализа и интерпретации пространственно-временных особенностей художественного текста» описываются особенности работы над художественным пространством и временем на каждом из этапов изучения произведения.
Сосредоточивая внимание на художественном пространстве и времени, важно сохранить не только целостность литературного произведения, но и преемственность этапов его постижения. В качестве основы методической модели была выбрана структура урока-диалога, основными организационными этапами которого являются: этап предпонимания, этап анализа текста, этап интерпретации смысла произведения.
Представления учащихся о пространственно-временных особенностях, возникшие на этапе предпонимания, отражают начальные читательские впечатления и мнения школьников о его внутреннем мире. Целостность читательского восприятия на этом этапе определяется интуитивным постижением художественного мира. Следствием этого может быть игнорирование некоторых элементов художественного пространства и
времени или возникновение вопросов об их роли в произведении. Это обусловливает возможность обращения к следующим типам заданий: выделить в тексте непонятное, загадочное и соотнести это с художественным пространством или временем; кратко описать художественный мир произведения; схематично изобразить или описать пространственную или временную модель художественного мира произведения.
Поскольку читательское восприятие на этапе предпонимания во многом определяется предыдущим литературным опытом, возможно обращение к таким заданиям, в которых учащимся предлагается выделить пространственные или временные элементы, с которыми они уже встречались, опознать пространственную или временную систему, наметить интертекстуальные связи, основой которых являются пространственные или временные образы.
В условиях выявления поверхностного восприятия или неадекватного понимания, часто возникающего на этапе предпонимания, уместно обращение к приему, предполагающему актуализацию смыслового контекста образа. Основными этапами этого приема являются: первоначальное восприятие; предположение о возможном смысловом контексте образа; восстановление значения образа, соответствующего контексту; соотнесение «нового» значения с анализируемым образом; анализ образа с учетом актуализированного контекста.
Главной особенностью внимания к художественному пространству и времени на этапе анализа произведения становится рассмотрение их связи с другими аспектами произведения. Реализацией этого может быть обращение к особенностям восприятия времени героем. Данный прием определяется следующей последовательностью действий: восстановление ассоциативного ряда, соответствующего прошлому, настоящему, будущему; определение эмоциональной и смысловой доминанты временных отрезков; выделение доминирующего временного плана; анализ связи временных планов в сознании героя; соотнесение «временного сознания» героя с определенной моделью времени (линейная, циклическая).
Рассмотреть связь особенностей сюжетной линии и художественного пространства позволит прием, включающий в себя следующие этапы: выделение основных элементов пространства; схематическое изображение пространственной модели; соотнесение сюжета со структурной организацией художественного пространства; установление соответствий между элементами пространства и описываемыми событиями; определение пространственного типа сюжета; сопоставление форм существования в пространственных мирах.
Применение приема анализа пространственной позиции героя логично при изучении произведения, в котором художественное пространство имеет сложную структуру. Прием предполагает пошаговую последовательность: выделение основных элементов художественного пространства; схематическое изображение структурной организации пространства; соотнесение персонажей с пространством; смысловое наполнение локусов;
определение типологии героев; анализ образа героя на основе семантики пространства, с которым герой соотносится.
Таким образом, при анализе художественного текста интуитивное восприятие этапа предпонимания корректируется, пространственно-временные элементы художественного мира наполняются смысловыми ассоциациями и рассматриваются в системе связей с другими аспектами произведения. Все это подготавливает учащихся к этапу интерпретации смысла произведения.
На заключительном этапе доминирование смыслового аспекта в восприятии художественного пространства и времени позволяет учащимся на основе их интерпретации приблизиться к целостному пониманию произведения. Учащимся можно предложить следующие задания: объяснить устно смысл названия произведения, охарактеризовать жанр произведения, написать сочинение-интерпретацию. Задания могут содержать формулировки, предусматривающие обращение к художественному пространству и времени. Отличительной особенностью вопросов и заданий, предлагаемых на этом этапе, является установка на целостный взгляд на произведение.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование методики изучения литературных произведений на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени» описывается ход и результаты констатирующего эксперимента, представлены описания урс ков, проводится анализ обучающего эксперимента и его результатов.
В первом параграфе третьей главы «Результаты констатирующего эксперимента» представлен ход констатирующего эксперимента и его результаты.
Исследование проводилось на базе МОУ «Гимназия №37» Авиастроительного района и МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан. В исследовании приняло участие 112 учащихся одиннадцатых классов, которые вошли в состав двух экспериментальных и двух контрольных групп. Экспериментальные группы были представлены учащимися, которые на уроках литературы ранее не обращались к рассмотрению художественного пространства и времени (гр. А1 - 26 ч.), и одиннадцатиклассниками, которые при анализе литературного произведения использовали эти категории (гр. А2 - 30 ч.). Соответственно, одну из контрольных групп составили учащиеся не знакомые с категориями «художественное пространство» и «художественное время» (гр. В1 - 25ч.), другую - учащиеся, ранее рассматривавшие пространственно-временные особенности художественного текста (гр. Вг -31ч.).
Исследование исходного уровня представлений учащихся о художественном пространстве и времени было направлено на определение двух уровней: теоретического и практического. Это определило структуру содержания констатирующего эксперимента, который представлял собой материал в анкетной форме и задания, предусматривающие обращение
учащихся к художественному пространству и времени в процессе анализа литературного произведения.
Структура анкеты состояла из вопросов, объединенных в тематические блоки: художественное пространство и художественное время в системе теоретико-литературных понятий; представление о специфике художественного пространства и времени; художественное пространство и время в литературном произведении.
Второй задачей констатирующего эксперимента было выявление особенностей восприятия художественного пространства и времени в процессе анализа и интерпретации художественного текста. Учащимся были предложены задания по произведениям «Пещера» Е.И. Замятина и «Красавица» И.А. Бунина. Задания к художественному тексту представляли комплекс взаимосвязанных вопросов, формулировки которых напрямую не направляли внимание учеников на пространственно-временные особенности произведения.
Анализ результатов первой и второй части констатирующего эксперимента выявил существенный разрыв между теоретическим уровнем представлений о художественном пространстве и времени и практическими навыками обращения к этим аспектам художественного мира. Ученики всех групп отметили, что понятия «художественное пространство» и «художественное время» не являются сложными для понимания, тем не менее, эти понятия в процессе изучения художественных произведений используются ими редко. Отсутствие опыта обращения к художественному пространству и времени в процессе анализа образа героя, композиционных и жанровых особенностей свидетельствует о несформированности представлений о функциональной роли этих категорий. Результаты анкетирования и анализ практических заданий позволили сделать вывод о том, что, имея представление о символичности и многозначности пространственно-временных форм, учащиеся в процессе интерпретации художественного текста игнорируют их семантику, что затрудняет процесс целостного смыслового понимания литературного произведения.
Во втором параграфе «Изучение произведений на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе» описываются методические модели уроков.
Для опытно-экспериментального обучения были выбраны произведения Е.И. Замятина «Мы», В.Г. Распутина «Прощание с Матерой», «Изба», Т.Н.Толстой «Кысь». Выбор обусловлен следующим: данные произведения интересны с точки зрения пространственно-временных особенностей, рассмотрение которых позволяет преодолеть сложности читательского восприятия и осознать своеобразие художественного мира этих произведений; произведения выбранных авторов представляют разные периоды в развитии отечественного литературного процесса; на примере этих произведений можно рассмотреть наиболее востребованные хронотопы литературы 20 века; обращение к нетрадиционным для школьного курса литературы произведениям позволяет расширить круг чтения учащихся,
способствует формированию разносторонних читательских интересов; выбранные произведения позволяют реализовать связь классного и внеклассного чтения на основе теоретико-литературных проблем.
На организационном уровне связь уроков реализуется благодаря связи этапа предпонимания с результатами учебной деятельности предыдущего урока, осуществляя тем самым литературно-образовательную преемственность в ситуациях учебного общения.
Общность художественного пространства и времени, обусловленная жанровыми особенностями, становится основой связи уроков по произведению Е.И. Замятина «Мы» и Т.Н. Толстой «Кысь». В основе логической связи этапов урока по роману Е.И. Замятина «Мы» будет постепенный переход от первоначального представления о мире, воссоздаваемом в утопии, к анализу особенностей пространства и времени, обусловлетшх жанровой природой произведения.
Сделать выводы о первоначальном восприятии произведений позволит схематичное изображение или описание пространственной модели художественного мира антиутопии Е.И. Замятина «Мы». Выполняя это задание, ученики описывают реалии жизни Единого Государства, исключая из своего внимания все, что не имеет к Единому Государству прямого отношения. Сосредоточенность учащихся на пространстве Единого Государства, выявленная на этапе предпонимания, позволит скорректировать дальнейшее рассмотрение пространственного образа мира. Учащиеся приходят к выводу, что пространственная модель включает Единое Государство, Зеленую Стену, мир за Зеленой Стеной.
Поскольку особенностью обращения к художественному пространству на этапе анализа является рассмотрение связи с другими аспектами произведения, структура художественного пространства может стать основой для анализа системы персонажей и особенностей сюжета. Для того чтобы перейти к рассмотрению образной системы романа, учитель может предложить подумать над следующим вопросом: Как связаны герои произведения и художественное пространство? При этом важно обратить внимание учащихся на то, что отношение персонажей к пространству является не формальным признаком, а выражает определенный смысл.
Осознать взаимосвязь пространственной организации и сюжетной линии произведения поможет задание, в котором учащимся необходимо будет соотнести развитие сюжета со структурой пространства. В реализации приемов анализа пространственной позиции героя и пространственного перекодирования сюжета большую роль играет визуальная опора. Поскольку в процессе совместного обсуждения учащиеся выделяют наиболее значимые элементы художественного пространства, а только затем пытаются представить их в единой системе, схемы-изображения должны отражать пошаговый характер деятельности. Наиболее удобной формой реализации визуального сопровождения становится мультимедийная презентация, выполненная с помощью программы MS Power Point. Последовательность слайдов, соотносящаяся с основными этапами приемов пространственного
перекодирования сюжета и анализа пространственной позиции героя, не только позволяет активизировать деятельность учащихся, но и делает восприятие сложного материала более доступным.
Описывая мир, созданный Е.И. Замятиным, учащиеся говорят о противопоставлении Единого Государства миру за Зеленой стеной и миру прошлого. Для анализа противопоставлений учитель может рекомендовать учащимся обратиться к таким оппозициям, как замкнутое / открытое, свое / чужое, организованное / неорганизованное. Выявленные пространственные и временные оппозиции позволяют сконцентрировать деятельность учащихся вокруг жанровой специфики произведения. Учащиеся приходят к выводу, что такая важная особенность жанра антиутопии, как полемичность, в произведении Е.И. Замятина «Мы» реализуется в противопоставлении Единого Государства миру за Зеленой Стеной (пространственное противопоставление) и миру предков, прошлому (временное противопоставление). Чтобы сформировать целостное представление о жанре анализируемого произведения, учащимся можно предложить подобрать, опираясь на особенности утопии, теоретические соответствия, характерные для антиутопии. Логическим завершением этого исследования становится выход на теоретический уровень осмысления жанровой природы антиутопии.
Обращение к роману «Кысь» после знакомства с антиутопией Замятина «Мы» позволит учащимся сравнить произведения одного жанра, принадлежащие к разным культурным периодам.
Знакомство учащихся с романом «Кысь» вызывает противоречивую реакцию, выливающуюся в бурную долгую полемику. Возможность высказать свою точку зрения, попытаться ее обосновать появится у всех учащихся, если перенести этот этап изучения произведения в условия электронного общения. Прием пролонгированной дискуссии в \УеЬ-форуме (Р.Ф. Мухаметшина) не только предоставит возможность высказаться всем ученикам, но и позволит составить учителю более полную картину читательского восприятия этого произведения. Обобщением этого этапа работы может быть выполнение задания, в котором учащимся необходимо сформулировать вопросы о том, что в произведении показалось странным, непонятным. Учащимися одного из экспериментальных классов были предложены следующие вопросы: О каком Взрыве идет речь? Почему с Бенедиктом не произошло духовного перерождения с помощью выдающихся художественных произведений? Почему автор делает книгу важной в жизни полуграмотных, одичавших людей, населяющих Федор-Кузьмичск? Почему автор в качестве названия глав выбирает буквы церковнославянского алфавита? Почему мыши имеют такое важное и универсальное значение в жизни голубчиков?
Деятельность учащихся на этапе анализа текста должна прояснить загадки предварительного понимания прочитанного. Для того чтобы перевести учебную ситуацию на качественно новый уровень, на котором коммуникативная деятельность будет сосредоточена не на загадках смысла произведения, а на смыслообразовании, предлагаем учащимся обозначить
интертекстуальные связи романа «Кысь» с произведениями других писателей.
Некоторые одиннадцатиклассники говорят о близости произведений «Кысь», «457 градусов по Фаренгейту» Рея Бредбери, «О, дивный новый мир!» О.Хаксли и «1984» Дж.Оруэлла, но в первую очередь ученики отмечают литературные переклички произведения Т.Н. Толстой «Кысь» с антиутопией Е.И. Замятина «Мы». Обращение к антиутопии Замятина «Мы» в рамках рассмотрения интертекстуальных связей романа позволит актуализировать представления об особенностях художественного пространства и времени в антиутопии.
Ученикам несложно заметить, что в антиутопии «Кысь», также как и в «Мы», значима временная полемичность, образуемая оппозицией прошлого и настоящего. На этапе анализа обозначенная учащимися оппозиция должна приобрести смысловую объемность.
Деятельность учащихся в процессе анализа художественного времени может быть организована следующей последовательностью заданий и вопросов: Опишите структуру времени. Какую роль в организации временной структуры играет Взрыв? Какая модель времени (линейная или циклическая) характерна для художественного мира романа? Как соотносится временная структура и вариант истории человечества, предлагаемый Т.Н. Толстой? Как герои антиутопии воспринимают время? Как связано художественное время и система персонажей произведения? Почему разрывается связь между прошлым, будущим, настоящим?
Рассуждая о том, как соотносится временная струюура произведения и развитие человеческой цивилизации, ученики обращаются к линейной и циклической моделям времени. Необходимо предложить им задуматься над семантикой этих временных структур. Ученики должны обратить внимание на то, что в романе фиксируется внимание на смене времен года, но не говорится о том, в каком году происходят события, сколько лет прошло со времени того или иного события. В сознании людей этого мира времяисчисление ведется не годами, а природными циклами. Отвечая на вопрос о том, как связана временная структура и система персонажей романа, ученики отмечают, что Т.Н. Толстая описывает неоднородное общество, иерархия которого обусловлена не столько социальными различиями, сколько отношением к временной структуре.
В процессе поиска ответов одиннадцатиклассники осознают, что мир, существующий до Взрыва, противопоставляется Федор-Кузьмичску как прошлое, в котором существовала культура, и настоящее, изображающее существование человечества в мире, в котором утрачено духовно-нравственное понимание человеческого бытия, и причина этого в разрыве связи времен, в забвении прошлого.
Таким образом, осознание ценностно-смыслового наполнения временного противопоставления позволяет учащимся самостоятельно интерпретировать особенности художественного мира романа «Кысь»,
которые на этапе предпонимания показались учащимся странными и непонятными.
Содержание уроков по произведениям В.Г. Распутина ориентировано на формирование представлений о своеобразии художественного мира, воссоздаваемого автором. При этом художественное пространство и время становятся средствами, позволяющими школьникам сквозь внешний слой художественного текста увидеть подтекст в образах, сюжете, конфликте этого произведения, максимально погрузиться в культурную среду художественного мира деревенской прозы.
На уроке, посвященном повести «Прощание с Матерой», деятельность учащихся на этапе предпонимания организуется последовательностью действий и заданий, соотносимых с определением интертекстуальных связей, «загадок смысла», оформлением первоначальных представлений о художественном мире: С творчеством каких поэтов или писателей у вас возникали ассоциации при чтении повести? Что в повести показалось странным, непонятным? Изобразите художественное пространство повести.
Интуитивное ощущение учащимися близости этой повести и произведений «новокрестьянских» поэтов и писателей, позволяет создать особый ракурс восприятия образа избы. Актуализация представлений о «избяном космосе» не позволяет снять «загадочность» сюжетного эпизода о «проводах» избы старухой Дарьей. Удивление учеников вызывают и такие образы, как «царский листвень», образ Хозяина. Подобная реакция объясняется тем, что названные образы не соотносятся с реалистической основой сюжета, которая в читательском восприятии учеников доминирует. Прием актуализации смыслового контекста позволит обратиться к славянской мифологии при интерпретации образов «царского лиственя», острова, реки.
Предположения о временной символике образа Ангары подготовят учащихся к анализу художественного времени в повести. Сосредоточивая внимание учеников на особенностях художественного времени, важно сохранить целостность художественного произведения, поэтому необходимо рассмотреть взаимосвязь художественного времени с другими аспектами произведения, например, с типологией героев.
Событийное время повести охватывает небольшой временной интервал, но для понимания повести значим не только этот период, но и время всего существования деревни. Чтобы сосредоточить внимание на прошлом и будущем Матеры, учащимся можно предложить понаблюдать, как соотносилось историческое и природное время в течение всего существования Матеры. Сравнивая природное и историческое время, ученики замечают, что в описании природного времени значим мотив повторения. Для прошлого Матеры характерно ощущение неторопливого хода времени, обусловленного повторяющимися природными циклами. Строительство плотины обусловливает новый отсчет времени. Историческое время не только начинает доминировать, но и уничтожает мир, в котором гармонично существовали природа и человек.
Логическим продолжением рассмотрения художественного времени будет анализ временного восприятия героев, представляющих разные поколения одной семьи (Дарья, Павел, Андрей). Учащимся предлагаются следующие вопросы: Каким видят свое будущее герои? Как герои воспринимают время? Как раскрывается мировоззрение героев в понимании времени? Ученики приходят к выводу, что восприятие времени во многом обусловливает миропонимание человека. Сознанию, носителями которого являются материнские старухи и старики, отражающему ценностную систему уходящего мира деревни, противопоставлено мировосприятие человека, утратившего свои корни, в сознании которого нет места представлению о единстве человека с природой, а также с миром, в котором еще сохранились традиционные ценности.
Логический переход к рассмотрению образа избы, являющегося важной составляющей художественного пространства повести, предполагает обращение к образу Хозяина, о загадочности которого учащиеся говорили на этапе предпонимания. С помощью следующей системы вопросов учащиеся смогут осознать, что образ избы не только символизируют три модели поведения (уничтожение избы своими руками, оставление родной избы, разделение участи своей избы), но и характеризуют нравственное состояние человека, его сознание: Как связаны судьбы героев и их изб? Кто и почему оказывается наиболее верным своей избе? Как сюжетно связаны тема предков и судьба избы Дарьи?
Мотив погребального обряда позволит постепенно перейти к анализу рассказа «Изба», к которому учащиеся обращаются в рамках урока внеклассного чтения. Восприятие рассказа «Изба» во многом обусловлено тем, что в процессе знакомства с повестью «Прощание с Матерой» учащиеся смогли осознать значимость образа избы в мире, воссоздаваемом В.Г. Распутиным, не просто как жилья, а как личного пространства, служащего ориентиром, от которого зависит внутреннее спокойствие и душевный лад человека с миром.
Своеобразной загадкой учащимся кажется смысл снов, пониманию которых препятствует игнорирование читателями ряда деталей, в том числе особенностей художественного пространства в снах Агафьи. Чтобы активизировать аналитическую деятельность учащихся, можно обратиться к приему вопросной деятельности читателей. Учащимся предлагается отметить, что в описании снов кажется им непонятным, и сформулировать соответствующие вопросы. Ученики одного из экспериментальных классов, перечитывая сон Агафьи, приснившийся ей, когда она лежала в больнице, предложили следующие вопросы: Почему Агафью хоронят в избе? Почему крыша избы остается на поверхности? Что может означать фраза о том, что изба «выйдет памятником ее жизни»?
Осмысливая странную ситуацию похорон в собственной избе, учащиеся обращаются к поверью о том, что деревянный дом снится к смерти. Создать особый смысловой ракурс позволит комментарий учителя о существовании в славянской мифологии особой взаимосвязи хозяина дома с домовым. Вывод,
к которому ученики приходят после обсуждения первого вопроса, становится основой рассуждений о том, что изба Агафьи не помещается в выкопанную яму. Расположение избы, в которой хоронят Агафью одновременно в двух мирах, находит выражение в реальности. Ученикам не сложно заметить, что люди, приходившие в опустевшую избу, ощущают ее замкнутость и отгороженность от окружающего мира. При объяснении смысла фразы о том, что изба будет памятником жизни Агафьи, учащиеся обращаются к описанию жизни и характера героини, вобравшем в себя такие исконно национальные черты, как выносливость, терпение, сила воли и духа.
Для того чтобы анализ художественного пространства не был изолирован от сюжетной линии рассказа, необходимо рассмотреть этот образ в контексте жизни Агафьи. Достичь этой цели помогут следующие вопросы: Как сны связаны с хронологией жизни Агафьи? Как меняется психологическое состояние Агафьи в процессе воссоздания избы? Как в рассказе реализуется прием характеристики героя через образ его дома?
По сюжету сна, который приснился Агафье за полгода до ее смерти, учащимися была сформулирована следующая последовательность вопросов: Почему Агафья сидит на полу? Что может выражать ее поза: «сидит она на полу, неловко подвернув ноги на одну сторону и кренясь на другую»? Почему рядом с Агафьей лежат ее дочь и Савелий? Почему дочь и Савелий задают один и тоже странный вопрос? Что он означает? В поиске ответов на эти вопросы может помочь обращение к пространственной символике славянского жилища, воспроизводящего картину мира.
Таким образом, сосредоточив внимание на пространственно-временных особенностях образа избы Агафьи в реальности и в ее снах, рассмотрев взаимосвязь психологического состояния героини и этапов восстановления избы, сопоставив сны с хронологией жизни Агафьи, учащиеся смогут осознать смысл снов героини, которые и стали основным объектом интерпретации.
В третьем параграфе «Анализ эффективности экспериментальной работы» приводятся результаты обучающего эксперимента, который подтверждает эффективность разработанной методической модели.
Содержание итогового эксперимента соответствовало структуре констатирующего среза.
Ответы учащихся на вопросы анкеты, отражающие представления о месте категорий «художественное пространство» и «художественное время» в системе литературоведческих понятий, свидетельствовали о существенных изменениях. Целостный анализ работ учащихся позволил сделать вывод о том, что представления учащихся о специфике художественного пространства и времени приобрели большую конкретность и соотнесенность с литературным опытом. Большинство ответов учеников свидетельствовало о сформированности их представлений о функциональном характере художественного пространства и времени, проявляющемся в способности этих категорий аккумулировать в себе информацию различного уровня (жанровый, сюжетный, композиционный и т.д.).
Обратимся к результатам второй части итоговых срезов:
Параметры уровни Группа А| Группа Аз
конст. итог. конст. итог.
Частотность обращения к художественному пространству и времени низкий 79,8% 19,2% 46,2% 13,3%
средний 19% 61,5% 52,8% 53,3%
высокий - 19,2% - 33,3%
Взаимосвязь пространственно-временных особенностей с образом героя низкий 68,4% 30,7 % 56,1% 16,6%
средний 30,4% 57,6% 42,9% 60%
высокий - 11,5% - 23,3%
Взаимосвязь худ. пространства и времени с композицией низкий 100% 65,3% 85,8% 56,6%
средний - 34,6% 13,2% 33,3%
высокий - - - 10%
Взаимосвязь худ.пространства и времени с жанровыми особенностями низкий 100% 57,6 % 95,7% 40%
средний - 38,4% 3,3% 50%
высокий - 3,8% - 10%
Эмоциональное восприятие текста низкий 73,1% 34,6% 73,3% 53,3%
средний 23,1% 53,8% 20% 36,6%
высокий 3,8% 11,5% 6,6% 10%
Аналитическое восприятие низкий 45,6% 11,5% 33% 13,3%
средний 49,4% 73% 52,8% 60%
высокий 3,8% 15,3% 13,2% 26,6%
Синтезирующее восприятие низкий 76% 30% 62,7% 20%
средний 19% 57% 26,4% 56,6%
высокий 3,8% 11,5% 9,9% 23,3%
Актуализация культурного контекста в процессе интерпретации худ. пространства и времени низкий 91,2% 53,8% 85,8% 36,6%
средний 7,6% 30,7% 13,2% 43,3%
высокий - 15,3% - 20%
Сравнительный анализ результатов констатирующего и итогового эксперимента позволил сделать вывод об эффективности методической работы, поскольку: сформированы теоретические представления о художественном пространстве и времени; учащиеся обращаются к анализу художественного пространства и времени при рассмотрении образа героя, композиционных и жанровых особенностей; в процессе интерпретации художественного текста ученики учитывают многозначность и символичность пространственных и временных образов; обусловленность читательского восприятия пространственно-временными структурами произведения определила изменения активности таких его сторон, как эмоциональное, аналитическое и синтезирующее восприятие.
В заключении делается вывод о том, что изучение произведений на основе анализа и интерпретации художественного пространства и времени обеспечивает совершенствование читательского восприятия и активизирует интерпретационную деятельность учащихся.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Гайсина А.К. Анализ художественного пространства и времени как средство активизации читательского восприятия II Гуманизация образования. - 2008. - №4. - С. 143-148. - 0,4 п.л.
2. Гайсина А.К. Культурно-знаковый аспект художественного пространства и времени в процессе интерпретации текста на уроках литературы // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2008. - № 3. - С. 90-93. - 0,4 н.л.
3. Гайсина А.К. Время в художественном произведении. На материале произведения Т. Толстой «Кысь». XI класс // Литература в школе. - 2008. - № 11. - С. 44-45. - 0,4 пл.
4. Гайсина А.К. Хронотоп и жанровая специфика текста // Язык. Текст. Личность: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2006. - С.135-139. - 0,3 п.л.
5. Гайсина А.К. Изучение художественного пространства и времени в контексте культурологического подхода на уроках литературы // Филологическое образование в школе и вузе. Материалы секционного заседания Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. VII Кирилло-Мефодиевские чтения. Часть II. Вып. 2 / Под ред. д.п.н., профессора С.А. Леонова. -Москва-Ярославль: Ремдер, 2006. - С. 42-44. - 0,2 п.л.
6. Гайсина А.К. Анализ временной структуры художественного произведения (на материале повести В. Распутина «Прощание с Матерой») // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Чтения имени профессора Сергея Александровича Леонова) 7-8 декабря 2007 года -М.-Ярославль, 2007. - С. 380-384. - 0,2 п.л.
7. Гайсина А.К. Анализ семантического пространства художественного текста: пространственно-временной аспект // Язык. Текст. Методика: материалы научно-практической конференции. - Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2007. - С. 19-22. - 0,2 п.л.
8. Гайсина А.К. Анализ художественного времени в романе Т. Толстой «Кысь» на уроках литературы в 11 классе // Татьянин день: сборник статей и материалов пятой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т.А. Геллер (23-26 января 2008 года, Казань). - Казань: РИЦ «Школа», 2008. -Вып.5. - 4.1. - С. 374-377. - 0,3 п.л.
9. Гайсина А.К. Актуализация культурного контекста пространственных и временных образов в процессе интерпретации литературного произведения // Филологическое образование в школе и вузе: материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» IX Кирилло-Мефодиевских чтений. - М.; Ярославль: Ремдер, 2008. - С. 41-43. - 0,1 п.л.
10. Гайсина А.К. Методическая концепция обращения к
художественному пространству и времени в процессе интерпретации художественного текста // Актуальные проблемы лингвистики и методики: материалы научно-практической конференции. - Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2008.-С. 16-19.-0,3 п.л.
11. Гайсина А.К. Структурно-семиотическая концепция художественного пространства в исследованиях Ю.М. Лотмана и В.Н. Топорова // Актуальные проблемы лингвистики и методики: материалы междунар. межвуз. науч.- практ. конф. - Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2009. -С. 23-27.-0,3 п.л.
12. Гайсина А.К. Обращение к художественному пространству и времени в процессе смыслового постижения литературного произведения // Филологическое образование в школе и вузе: материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения» 12-14 мая 2009 года. - М.: Ремдер, 2009. - С. 11-16 п.л.
Подп. к печ. 20.01.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ №31 Тир 100 экз.
Типография Mill У