автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Художественное время и пространство в творчестве М.А. Шолохова на уроках литературы в 11 классе
- Автор научной работы
- Воробьева, Анна Давыдовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Анна Давыдовна, 2004 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические предпосылки изучения художественных категорий пространства и времени в школьном анализе художественного текста.
Параграф 1.1. Время и пространство как фундаментальные категории философии.
Параграф 1.2. Время и пространство как категории художественного текста и их отражение в литературоведении.
Параграф 1.3. Методические концепции анализа литературного произведения и использования категорий художественного времени и пространства.
Параграф 1.4. Психолого -педагогические условия изучения художественных категорий времени и пространства на уроках литературы в 11 классе.
Глава II. Художественное время и пространство в творчестве
М.А.Шолохова.
Параграф 2.1. Многоаспектность изображения времени и пространства Тихого Дона.
Параграф 2.2. Художественное время и пространство природы.
Параграф 2.3. Дорога как пространственно-временная организация художественного текста.
Параграф 2.4. Художественное время и пространство жизненного пути Григория Мелехова.
Параграф 2.5.Протстранственно-временные свойства комического. 90 Параграф 2.6.Пространственно-временные особенности художественной речи Шолохова.
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование анализа художественного времени и пространства в изучении творчества
М.А.Шолохова на уроках литературы в 11 классе.
Параграф 3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента! 14 Параграф 3.2. Методика анализа категорий художественного времени и пространства в творчестве Шолохова на уроках литературы в классе.
Параграф 3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методической работы и ее результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественное время и пространство в творчестве М.А. Шолохова на уроках литературы в 11 классе"
Актуальность исследования.
Произведения М.А. Шолохова давно изучались в школе и сейчас включены во все действующие и экспериментальные программы, так как на протяжении нескольких десятилетий служили целям не только литературного образования, но и идейного воспитания учащихся. В последнее время творчество М. Шолохова, как и творчество М. Горького, В. Маяковского, А. Фадеева, А. Серафимовича, подверглось ревизии и серьезной переоценке. Это связано не только с изменением общественно-политической обстановки в стране и с пересмотром идеологических и нравственных постулатов, но и с тем, что читателю нашей страны стали доступны произведения писателей, ранее запрещенных. Публикации не известных прежде художественных текстов Булгакова, Платонова, Набокова, Замятина, Пастернака, Солженицына вызвали повышенные требования читателя к литературе. Произведения многих признанных советских писателей не выдержали соседства с возвращенной литературой, так как перестали удовлетворять читательским потребностям и задачам литературного образования, поэтому не вошли в новые программы для средней школы. Эстетическая ценность, огромный нравственный потенциал творчества М.А. Шолохова способствуют жизни художественных произведений писателя в « большом времени» (М.М. Бахтин).
Роман «Поднятая целина» — это не только беспощадная правда о коллективизации, но еще и урок гуманизма, данный писателем своим современникам и потомкам. По утверждению Д. Урнова, «Поднятую целину» будут читать, изучать, перечитывать, так как она «правдива и талантлива, она живое и жизнеспособное творческое создание»(161;3). Роман-эпопея «Тихий Дон» занимает достойное место в списке великих произведений мировой литературы, которые, как считает В. Петелин, «оставляют огромный след в мировой цивилизации». Гениальность «Тихого Дона» породила зависть, клевету. Однако Лев Колодный, Юрий Мурин, Валентин Осипов, Николай Федь, Виктор Петелин и многие другие написали доказательные, объективные книги, в которых авторство Шолохова не подвергается сомнению. В конце 1999 года были представлены 855 страниц, написанных рукой писателя и его жены. «Из них более пятисот страниц - черновики, варианты, фразы, перечеркнутые слова, - короче, живые свидетельства авторской мысли, творческих исканий» (Ф.Ф. Кузнецов).
Творчество М.А.Шолохова помогает молодому поколению постичь духовные ценности нашего народа, узнать истинную сущность исторического пути России. В нашей литературе нет такого писателя, чье творчество давало бы читателю более объемное и полное представление об эпохе глобальных исторических потрясений. Поэтому одна из целей нашего исследования — на основе последних архивных данных, новых литературоведческих исследований представить не только ученикам, но и учителям-словесникам целостный облик писателя, показать те новые смыслы творчества, которые рождает наше время.
В современных школьных программах изменился отбор произведений Шолохова, а также время первого знакомства школьников с творчеством писателя. Если раньше это знакомство происходило в 6-м классе, то теперь оно происходит значительно позже. Только в одной из ныне действующих федеральных программ в 7-м классе предложен рассказ «Жеребенок» для самостоятельного чтения. Изучение творчества Шолохова начинается в 9-м классе с рассказа «Судьба человека» (программы под редакцией Т.Ф. Курдюмо-вой (120), М.Б. Ладыгина (122), В.Г. Маранцмана (121). Большинство программ предлагают для изучения в 11-м классе роман «Тихий Дон» (программы под ред. А.Г. Кутузова (119), М.Б. Ладыгина, В. Г. Маранцмана). Программа, разработанная Лабораторией литературного образования Института общего среднего образования РАО, для изучения в 11-м классе также рекомендует роман «Тихий Дон», однако в обзоре литературы социалистического реализма рекомендует знакомство с «Поднятой целиной». реализма рекомендует знакомство с «Поднятой целиной». Программа под ред. Т.Ф. Курдюмовой дает возможность учителю самостоятельно выбрать один из романов Шолохова для изучения в 11-м классе. Программа М.Б. Ладыгина предполагает, кроме анализа романа, изучение в 11-м классе «Донских рассказов» (один-два по выбору учителя) и возвращение к рассказу «Судьба человека» в контексте литературы 40-50-х годов. Программа С.А. Зинина и В.А. Чалмаева (10-11 классы) предлагает рассматривать «Донские рассказы» как пролог «Тихого Дона»(53;36). Программа литературного образования под редакцией В.Я. Коровиной предлагает в 11 классе для изучения романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина»(116;53). Как и авторы программ, мы полагаем, что произведения Шолохова обладают огромным воспитательным потенциалом и являются мощным стимулом духовного роста современного школьника.
Современное литературное образование ставит своей целью формирование квалифицированного читателя, «большого читателя» (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков). Поэтому при изучении прозы Шолохова появляется необходимость сконцентрировать внимание на анализе поэтики художественного произведения, который предполагает освоение определенного объема знаний о законах искусства слова. Следовательно, овладение литературно-теоретическими понятиями, в том числе понятиями художественного пространства и времени, занимает важное место в литературном образовании современных учеников.
Художественное время и пространство - фундаментальные категории искусства, в первую очередь — литературы. В современном литературоведении они трактуются как важнейшие формально- и смыслообразующие категории, необходимые для восприятия воссозданного художественного мира. Не учитывать их в процессе анализа произведений Шолохова - значит, обеднять восприятие и понимание прозы писателя.
Актуальность исследования проблемы школьного применения художественного времени и пространства в анализе произведений Шолохова определяется растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования, необходимостью приблизить достижения современной теоретической науки к школьному преподаванию литературы. Анализ художественного текста, учитывающий фундаментальные категории пространства и времени, приводит к глубокому постижению поэтики и современному толкованию произведения. Актуальность нашего исследования мы видим также в том, что принципиально важно донести до молодого читателя в полной мере эстетический, нравственный, воспитательный потенциал прозы М.А. Шолохова. Понимание смысла произведения, авторской позиции необходимо с точки зрения общезначимых вопросов современности.
Объект исследования: творчество М.А. Шолохова, методика анализа художественных произведений в старших классах.
Предмет исследования: методика использования категорий художественного времени и пространства в процессе анализа произведений Шолохова на уроках литературы в 11-м классе.
Цель исследования: теоретически обосновать методику изучения творчества М.А. Шолохова с обращением к анализу художественных категорий времени и пространства, определив их содержание и специфику, поэтому в ходе педагогического эксперимента организовать опытно-экспериментальную проверку методики использования данных категорий на разных этапах изучения темы.
Определив современное состояние проблемы на основе ее многоаспектного изучения (труды философов, литературоведов, психологов, методистов), а также проанализировав федеральные программы по литературе, учебники для 11-го класса, методические пособия, мы выявили противоречие между основными положениями теории литературы и методикой анализа литературного произведения в школе, в частности, произведений Шолохова.
Художественное время и пространство - фундаментальные категории, формально и содержательно организующие литературный текст. Однако методики использования художественных категорий в школьном литературоведческом анализе не разработаны.
Гипотеза: анализ художественного времени и пространства, раскрывающий идейно-содержательные, композиционные, речевые основы литературного текста, приведет к глубокому восприятию и современному осмыслению учениками произведений Шолохова, если:
- будет разработана методическая система, обеспечивающая усвоение учащимися понятий «художественное время и пространство» на разных этапах изучения темы «Творчество Шолохова»;
- формирование литературоведческих знаний о художественных категориях будет основано на рассмотрении их существенных признаков и функций в прозе Шолохова;
- будут усвоены теоретические сведения о данных категориях;
- литературно-теоретические знания о художественных категориях будут применяться в практическом анализе произведений писателя.
Проблема исследования: выявление и определение необходимого и достаточного объема теоретических знаний учащихся о категориях художественного времени и пространства, позволяющие глубоко воспринять и осмыслить произведения Шолохова.
Определение цели, осознание проблемы исследования, проверка выдвинутой гипотезы обусловили такие задачи:
1. На основе проведенного многоаспектного анализа состояния изучения проблемы определить содержание учебных понятий «художественное время и пространство», выделить и классифицировать их изобразительные свойства и функциональную значимость, установить взаимосвязь данных художественных категорий с другими изучаемыми в школе теоретическими понятиями.
2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие определению художественных категорий времени и пространства в школьном изучении литературы.
3. Отобрать, определить объем содержания изучения данной проблемы в школьном анализе художественного текста.
4. Проанализировать художественное пространство и время в произведениях М.А. Шолохова, изучаемых в школе.
5. Сделать констатирующий срез для понимания особенностей изучаемого в диссертации вопроса, требующего дополнительных методических исследований.
6. В экспериментальном обучении разработать содержание, объем, этапы и взаимосвязи целенаправленного обращения к художественным категориям в процессе изучения произведений М.А. Шолохова в 11 классе.
7. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной методики изучения творчества М.А. Шолохова в школе.
Методологической основой решения поставленных задач является системно-целостное понимание литературного произведения, представление о содержательности художественной формы, о значимости художественного преобразования реального времени и пространства в литературном произведении.
Диссертация опирается на труды ученых-философов о времени и пространстве (Аристотель, Г.Э. Лессинг, И .Г. Гердер, И. Кант, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, А. Бергсон, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, Дж. Уитроу, М. Гюйо. А. Эйнштейн, С.А. Бабушкин, A.M. Мостепаненко, и др.), на работы ученых-психологов об особенностях и механизмах восприятия времени и пространства, о процессах и этапах осмысления пространственно-временных изображений (Дж. Уитроу, М. Гюйо, П. Фресс, Ж. Пиаже, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Д.Г. Никифорова, О.И. Жабицкая, Д.Г. Элькин, Р. Арнхейм, Б.Г. Ананьев, Е.Ф.
Рыбалко и др.), на теоретические положения о художественных категориях времени и пространства, разработанные учеными-литературоведами (П.А. Флоренский, М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, О. Б. Корман, Ю. М. Лотман, Г.Н. Поспелов, Б.В. Томашевский, Е. Фарыно, Б.А. Успенский, В.Б. Шкловский, Шаталов, В.Е. Хализев, Е.М. Таборисская, В.И. Чередниченко, В.И. Тюпа, В.Н.Топоров и др.), на основные теоретические положения методики преподавания литературы в школе, выработанные педагогами и методистами 19-20 столетий, современными учеными (К.Д. Ушинский, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский; М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Н.О. Корст, Н.Д. Молдавская; О.Ю. Богданова, Л.С.Тодоров, Т.Ф. Курдюмо-ва, И.С. Збарский, М.Г. Качурин, М.А. Снежневская В.Г. Маранцман, М.Б. Ладыгин, А.И. Княжицкий, Н.Я. Мещерякова, Р.И. Альбеткова, Е.И.Коростилева и др.), а также на исследования творчества М.А.Шолохова (работы Бирюкова Ф.Г., Дворяшина Ю.А., Кожинова В.О., Колодного Л.Е., Огнева А.В., Осипова В.О., Петелина В.В., Сатароваой Л.Г., Семанова С.Н., Якименко Л. и др.).
Поставленные задачи решались с использованием методов исследования:
-изучение и анализ теоретических работ по философии, литературоведению, психологии, педагогике, методической литературы, школьных программ и учебников, учебных пособий по проблеме исследования;
-изучение литературоведческих работ, посвященных творчеству М.А. Шолохова;
-анализ художественного пространства и времени в произведениях М.А. Шолохова, изучаемых в школе;
-анкетирование учителей, беседы с учителями и учащимися; -обработка результатов анкетирования, анализ письменных работ учащихся; разработка и проведение опытно-экспериментального обучения;
-качественно-количественная оценка предложенной методической системы использования художественных категорий при изучении творчества М.А. Шолохова.
Исследование носило теоретический и экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
1.Этап (1999-2001г.г.) был посвящен изучению философских, литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ, выступавших в качестве теоретической основы для создания методики использования художественных категорий пространства и времени в процессе изучения творчества М.А. Шолохова; определялась цель и гипотеза исследования, проводилось анкетирование учителей, анализировались ученические работы, написанные в ходе констатирующего эксперимента.
2.Этап (2001-2003г.г.) включил в себя методическую работу по изучению художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе, посвященных творчеству М.А. Шолохова, а также проведение обучающего эксперимента в школах №1, №15, в лицее №14, в гимназии №9 г. Электростали, в Загорянской средней школе № 1.
З.Этап (2003-2004г.г.) был посвящен систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов, проводилось уточнение предложенной методики, оформление диссертационной работы. Научная новизна состоит:
- в разработке методики формирования у школьников представлений о художественной специфике категорий, развития у читателя умений анализировать идейно-структурное содержание произведений М.А. Шолохова с учетом пространственно-временного изображения;
- во внедрении научного понятия посредством определения объема содержания категорий художественного времени и пространства для проведения школьного анализа художественного текста;
- в последовательном углублении и обогащении знаний о художественных категориях на разных этапах изучения творчества писателя.
Теоретическое значение исследования:
- определено значение анализа художественных категорий времени и пространства в анализе художественного текста в старших классах общеобразовательной школы;
- на основе учебного содержания литературно-теоретических понятий художественного времени и пространства раскрыта сущность художественных текстов М.А. Шолохова;
- выделены основные направления методической работы с художественными категориями в процессе анализа произведений М.А. Шолохова.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации к изучению произведений М.А. Шолохова с учетом художественных категорий времени и пространства. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания литературы в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность обеспечивается тем, что исследование основано на научных положениях литературоведения, философии, психологии, методики школьного преподавания литературы, подтверждается данными констатирующего и обучающего эксперимента. Результаты работы отражены в анкетах учителей и письменных работах учащихся. В эксперименте приняло участие 12 педагогов-словесников г. Электростали, Загорянской средней школы.!^. и 240 учащихся 11 классов. Результаты исследования оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, в ходе устных и письменных ответов одиннадцатиклассников.
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе учебно-педагогической деятельности диссертанта: преподавание литературы в средней школе им. В. Комарова (Звездный городок, 1999-2001г.г.), в гимназии №9 (г. Электросталь), на городских методических объединениях и конференциях учителей-словесников (г. Электросталь, январь, 2002г.; октябрь, 2002г.; февраль, 2003г.; ноябрь, 2003г.; январь, 2004г.), в выступлениях на Международной Шолоховской конференции(апрель, 2003г.), на конференции молодых ученых по проблемам филологического образования(МПГУ, ноябрь, 2003г.), на XII Голубковских чтениях (МПГУ, март, 2004г.). Предложенная в данном исследовании методика использовалась также учителями школ г. Электростали, Загорянской средней школы №1, школы им. Комарова Звездного городка: М.Н.Абросимовой, И.И. Шелепиной (гимназия №9), Н.Г. Кокуновой, О.Л.Поповой (школа №1), О.М.Крыловой (школа №15), И.Н.Казаковой, С.В.Шатовой (школа №19), Будакова В.И.(лицей№14), Зубарева Н.В.(школа №13) Калинкиной О.И. (Загорянская средняя школа), Жадобиной Н.В., Су-конова Н.Ю., Мансурова P.M. (Звездный городок).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретической основой формирования у старшеклассников данных литературно-теоретических понятий являются концепции о содержательной и структурной роли художественных категорий времени и пространства.
2. Обращение к художественным категориям времени и пространства при изучении прозы М.А. Шолохова определяется разработанной методикой, включающей в себя последовательное углубление знаний о художественной специфике и развитие умений применять эти знания в процессе анализа произведений писателя.
3. Такой анализ возможен при усвоении теоретико-литературных понятий «художественное время и пространство», «хронотоп» и при выработке умений и навыков оперировать ими в процессе анализа литературного произведения.
4. Анализ литературного произведения с учетом художественных категорий времени и пространства позволяет старшеклассникам глубоко и эмоционально осмыслить прозу М.А. Шолохова, увидеть особенности поэтики, признаки стилистического единства произведений писателя, помогает ученикам в процессе диалога с писателем воспринять его идеи и сделать их частью собственного духовного мира.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к третьей главе.
Итак, в качестве подготовки к изучению творчества Шолохова в 11 классе мы рассмотрели важнейшие функции и свойства художественного времени и пространства в произведениях писателя. Этот материал лег в основу анализа художественных текстов писателя. Наиболее подробно мы разработали анализ художественного пространства и времени в романе-эпопее «Тихий Дон», так как эпическое произведение, в силу своего объема и сложности, представляет наибольшую трудность в школьном изучении литературы.
На уроках изучения творчества Шолохова в 11 классе мы провели констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Анализ всех итогов эксперимента доказал целесообразность использования категорий худо-t> жественного пространства и времени при изучении прозаического, в том числе и эпического, произведения. Проведенное исследование позволило определить объем теоретико-литературоведческого материала, последовательность методической работы с теоретическими понятиями, систему их изучения и способность оперировать ими в процессе анализа художественного произведения. Кроме того, наше исследование представило образовательное, развивающее и воспитательное значение школьного осмысления литературоведческих понятий «художественное время и пространство».
Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что методическая работа в этом направлении является эффективной, так как:
- расширяет литературно-теоретические знания учащихся;
- формирует умение определять функции и свойства художественного времени и пространства в прозаическом, в частности, эпическом, произведении;
- развивает способность рассматривать взаимосвязь структурной и смысловой роли художественных категорий в целостности литературного произведения;
- позволяет учащимся более глубоко воспринять и осмыслить эстетическую ценность, идейно-философскую концепцию, художественную уникальность прозы Шолохова.
Полноценные теоретико-литературные знания, умения ими оперировать в процессе анализа литературного текста дают возможность концептуально осмыслить изучаемое художественное произведение. А это, в свою очередь, способствует воспитанию умного, тонкого, компетентного читателя, который в состоянии будет сделать достойный выбор книги, а также самостоятельно сможет постичь художественно-эстетическую и философскую глубину произведения литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование, анализ важнейших функций и свойств художественного времени и пространства в произведениях Шолохова («Донские рассказы», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека»), а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.
Обращение к художественным категориям времени и пространства при изучении прозы М.А.Шолохова определяется разработанной методикой, включающей в себя последовательное углубление знаний о художественной специфике и развитие умений применять эти знания в процессе анализа произведений писателя. Такой анализ возможен при усвоении теоретико-литературных понятий «художественное время и пространство» и при выработке умений и навыков оперировать ими в процессе анализа литературного произведения.
Анализ литературного произведения с учетом художественных категорий времени и пространства позволяет старшеклассникам глубоко и эмоционально осмыслить прозу М.А.Шолохова, увидеть особенности поэтики, признаки стилистического единства произведений писателя, помогает ученикам в процессе диалога с писателем воспринять его идеи и сделать их частью собственного духовного мира.
Общая и перспективная цель практической работы диссертанта в школе и нашего научного исследования - воспитание квалифицированного и компетентного читателя. Поэтому, понимая потенциальные развивающие и воспитательные возможности школьного обращения к фундаментальным категориям искусства - художественному пространству и времени, мы планируем продолжить работу по программе 11 класса на основе:
- исследования художественных категорий в драматургических произведениях (А.П.Чехов «Вишневый сад», М.А.Булгаков «Белая гвардия»);
- анализа художественного пространства и времени в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»;
- рассмотрения пространства и времени как категорий поэтики художественного мира поэтов Серебряного века.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 .Воробьева А.Д. Хронотоп Тихого Дона в творчестве М.А.Шолохова// Шолоховские чтения. Сборник научных трудов. - МГОПУ, 2003. - С.91-99.
2.Воробьева А.Д. Смеховая стихия в творчестве М.А.Шолохова (на примере анализа эпизода из романа-эпопеи «Тихий Дон»). Литература в школе. №6, 2004г.
3.Воробьева А.Д. Знакомство с личностью писателя как первый этап постижения пространственно-временного мира его произведений (на материале биографии М.А.Шолохова). - Научные труды МПГУ. - М.: «Прометей» МПГУ, 2004. - С.139-145.
4.Воробьева А.Д. Художественные категории времени и пространства на начальном этапе изучения произведений М.А.Шолохова. — Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы второй международной конференции молодых ученых. - Москва - Ярославль: МПГУ - Ремдер, 2004. С.300-302.

Автореферат диссертации по теме "Художественное время и пространство в творчестве М.А. Шолохова на уроках литературы в 11 классе"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА
Анна Давыдовна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В ТВОРЧЕСТВЕ М.А.ШОЛОХОВА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ
Специальность 13.00.02 теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре культуры и гуманизации образования Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Курдюмова Тамара Федоровна кандидат педагогических наук, доцент Шамчикова Валентина Максимовна
Ведущая организация -Академия повышения квалификации и
заседании диссертационного совета Д.800.02.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281,г.Москва, Староватутинский проезд, д.8.
Богданова Оксана Юрьевна
переподготовки работников образования
Защита состоится «.
» _ 2004г. в /5 °на
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат педагогических наук, доцент
Актуальность исследования.
Произведения М.А. Шолохова давно изучались в школе и сейчас включены во все действующие и экспериментальные программы, так как на протяжении нескольких десятилетий служили целям не только литературного образования, но и идейного воспитания учащихся. В последнее время творчество М. Шолохова, как и творчество М.Горького, В. Маяковского, А. Фадеева, А. Серафимовича, подверглось ревизии и серьезной переоценке. Это связано не только с изменением общественно-политической обстановки в стране и с пересмотром идеологических и нравственных постулатов, но и с тем, что читателю нашей страны стали доступны произведения писателей, ранее запрещенных..Однако эстетическая ценность, огромный нравственный потенциал творчества М.А. Шолохова способствуют жизни художественных произведений писателя в « большом времени» (М.М. Бахтин).
Роман «Поднятая целина» - это не только беспощадная правда о коллективизации, но еще и урок гуманизма, данный писателем своим современникам и потомкам. По утверждению Д.Урнова, «Поднятую целину» будут читать, изучать, перечитывать, так как она «правдива и талантлива, она живое и жизнеспособное творческое создание»(161;3). Роман-эпопея «Тихий Дон» занимает достойное место в списке великих произведений мировой литературы, которые, как считает В.Петелин, «оставляют огромный след в мировой цивилизации». Гениальность «Тихого Дона» породила зависть, клевету. Однако Лев Колодный, Юрий Мурин, Валентин Осипов, Николай Федь, Виктор Петелин и многие другие написали доказательные, объективные книги, в которых авторство Шолохова не подвергается сомнению. В конце 1999 года были представлены 855 страниц, написанных рукой писателя и его жены. «Из них более пятисот страниц - черновики, варианты, фразы, перечеркнутые слова, короче, живые свидетельства авторской мысли, творческих исканий» (Ф.Ф. Кузнецов).
Творчество М. А. Шолохова помогает молодому поколению постичь духовные ценности нашего народа, узнать истинную сущность исторического пути России. В нашей литературе нет такого писателя, чье творчество давало бы читателю более объемное и полное представление об эпохе глобальных исторических потрясений.
«
Поэтому одна из целей нашего исследования - на основе последних архивных данных, новых литературоведческих исследований представить не только ученикам, но и учителям-словесникам целостный облик писателя, показать те новые смыслы творчества, которые рождает наше время.
Современное литературное образование ставит своей целью формирование квалифицированного читателя, «большого читателя» (М.А. Рыбникова, В.В.Голубков). Поэтому при изучении прозы Шолохова появляется необходимость сконцентрировать внимание на анализе поэтики художественного произведения, который предполагает освоение определенного объема знаний о законах искусства слова. Следовательно, овладение литературно-теоретическими понятиями, в том числе понятиями художественного пространства и времени, занимает важное место в литературном образовании современных учеников.
Художественное время и пространство - фундаментальные категории искус -ства, в первую очередь - литературы. В современном литературоведении они трактуются как важнейшие формально- и смыслообразующие категории, необходимые для восприятия воссозданного художественного мира. Не учитывать их в процессе анализа произведений Шолохова значит, обеднять восприятие и понимание прозы писателя.
Актуальность исследования проблемы школьного применения художественного времени и пространства в анализе произведений Шолохова определяется растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования, необходимостью приблизить достижения современной теоретической науки к школьному преподаванию литературы. Анализ художественного текста, учитывающий фундаментальные категории пространства и времени, приводит к глубокому постижению поэтики и современному толкованию произведения. Актуальность нашего исследования мы видим также в том, что принципиально важно донести до молодого читателя в полной мере эстетический, нравственный, воспитательный потенциал прозы МАШолохова. Понимание смысла произведения, авторской ПОЗИЦИИ необходимо с точки зрения общезначимых вопросов современности.
Объект исследования: творчество МАШолохова, методика анализа художественных произведений в старших классах. 4
Предмет исследования: методика использования категорий художественного времени и пространства в процессе анализа произведений Шолохова на уроках литературы в 11-м классе.
Цель исследования: теоретически обосновать методику изучения творчества М. АШолохова с обращением к анализу художественных категорий времени и пространства, определив их содержание и специфику, поэтому в ходе педагогического эксперимента организовать опытно-экспериментальную проверку методики использования данных категорий на разных этапах изучения темы.
Определив современное состояние проблемы на основе ее многоаспектного изучения (труды философов, литературоведов, психологов, методистов), а также проанализировав федеральные программы по литературе, учебники для 11-го класса, методические пособия, мы выявили противоречие между основными положениями теории литературы и методикой анализа литературного произведения в школе, в частности, произведений Шолохова. Художественное время и пространство -фундаментальные категории, формально и содержательно организующие литературный текст. Однако методики использования художественных категорий в школьном литературоведческом анализе не разработаны.
Гипотеза: анализ художественного времени и пространства, раскрывающий идейно-содержательные, композиционные, речевые основы литературного текста, приведет к глубокому восприятию и современному осмыслению учениками произведений Шолохова, если:
- будет разработана методическая система, обеспечивающая усвоение учащимися понятий «художественное время и пространство» на разных этапах изучения темы «Творчество Шолохова»;
- формирование литературоведческих знаний о художественных категориях будет основано на рассмотрении их существенных признаков и функций в прозе Шолохова;
- будут усвоены теоретические сведения о данных категориях;
- литературно-теоретические знания о художественных категориях будут применяться в практическом анализе произведений писателя.
Проблема исследования: выявление и определение необходимого и достаточного объема теоретических знаний учащихся о категориях художественного времени и пространства, позволяющие глубоко воспринять и осмыслить произведения Шолохова.
Определение цели, осознание проблемы исследования, проверка выдвинутой гипотезы обусловили такие задачи:
1. На основе проведенного многоаспектного анализа состояния изучения проблемы определить содержание учебных понятий «художественное время и пространство», выделить и классифицировать их изобразительные свойства и функциональную значимость, установить взаимосвязь данных художественных категорий с другими изучаемыми в школе теоретическими понятиями.
2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие определению художественных категорий времени и пространства в школьном изучении литературы.
3. Отобрать, определить объем содержания изучения данной проблемы в школьном анализе художественного текста.
4. Проанализировать художественное пространство и время в произведениях М.А-Шолохова, изучаемых в школе.
5. Сделать констатирующий срез для понимания особенностей изучаемого в диссертации вопроса, требующего дополнительных методических исследований.
6. В экспериментальном обучении разработать содержание, объем, этапы и взаимосвязи целенаправленного обращения к художественным категориям в процессе изучения произведений МАШолохова в 11 классе.
7. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной методики изучения творчества МАШолохова в школе.
Методологической основой решения поставленных задач является системно-целостное понимание литературного произведения, представление о содержательности художественной формы, о значимости художественного преобразования реального времени и пространства в литературном произведении.
Диссертация опирается на труды ученых-философов о времени и пространстве (Аристотель, Г.Э. Лессинг, И.Г. Гердер, И. Кант, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, А. Берг-6
сон, О. Шпенглер, М. Хайдегтер, Дж. Уитроу, М. Гюйо. А. Эйнштейн, С.А. Бабушкин, А.М. Мостепаненко, и др.), на работы ученых-психологов об особенностях и механизмах восприятия времени и пространства, о процессах и этапах осмысления пространственно-временных изображений (Дж. Уитроу, М. Гюйо, П. Фресс, Ж. Пиаже, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ILIL Блон-ский, Л.И. Божович, Д.Г. Никифорова, О.И. Жабицкая, Д.Г. Элькин, Р. Арнхейм, Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко и др.), на теоретические положения о художественных категориях времени и пространства, разработанные учеными-литературоведами (П.А. Флоренский, М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, О. Б. Корман, Ю. М. Лотман, Г.Н. Поспелов, Б.В. Томашевский, Е. Фарыно, Б.А. Успенский, В.Б. Шкловский, С.Е.Шаталов, В.Е. Хализев, Е.М. Таборисская, В.И. Чередниченко, В.И. Тюпа,
B.НЛопоров и др.), на основные теоретические положения методики преподавания литературы в школе, выработанные педагогами и методистами 19-20 столетий, современными учеными (К.Д. Упшнский, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, ВЛ. Сто-юнин, В.П. Острогорский; М.А Рыбникова, В.В. Голубков, И.О. Корст, Н.Д. Молдавская; О.Ю. Богданова, Л.С.Тодоров, Т.Ф. Курдюмова, И.С. Збарский, М.Г. Качу-рин, М.А. Снежневская В.Г. Маранцман; А.И. Княжицкий, НЛ. Мещерякова, Р.И. Альбеткова, ЕЛКоростилева и др.), а также на исследования творчества М.А.Шолохова (работы Бирюкова Ф.Г., Дворяшина Ю.А., Кожинова В.О., Колодного Л.Е., Огнева А.В., Осипова В.О., Петелина В.В., Сатароваой Л.Г., Семенова
C. Н., Якименко Л. и др.).
Поставленные задачи решались с использованием методов исследования: -изучение и анализ теоретических работ по философии, литературоведению, психологии, педагогике, методической литературы, школьных программ и учебников, учебных пособий по проблеме исследования;
-изучение литературоведческих работ, посвященных творчеству М.А Шолохова;
-анализ художественного пространства и времени в произведениях М.А,Шолохова, изучаемых в школе;
-анкетирование учителей, беседы с учителями и учащимися;
-обработка результатов анкетирования, анализ письменных работ учащихся; разработка и проведение опытно-экспериментального обучения;
-качественно-количественная оценка предложенной методической системы использования художественных категорий при изучении творчества М.А.Шолохова.
Исследование носило теоретический и экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
1.Этап (1999-2001г.г.) был посвящен изучению философских, литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ, выступавших в качестве теоретической основы для создания методики использования художественных категорий пространства и времени в процессе изучения творчества М АШолохова; определялась цель и гипотеза исследования, проводилось анкетирование учителей, анализировались ученические работы, написанные в ходе констатирующего эксперимента.
2.Этап (2001-2003г.г.) включил в себя методическую работу по изучению художественного пространства и времени на уроках литературы в 11 классе, посвященных творчеству МАШолохова, а также проведение обучающего эксперимента в школах № 1, в гимназии №9 г. Электростали, в Загорянской средней школе№ 1.
З.Этап (2003-2004г.г.) был посвящен систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов, проводилось уточнение предложенной методики, оформление диссертационной работы. Научная новизна состоит:
- в разработке методики формирования у школьников представлений о художественной специфике категорий, развития у читателя умений анализировать идейно-структурное содержание произведений МАШолохова с учетом пространственно-временного изображения;
- во внедрении научного понятия посредством определения объема содержания категорий художественного времени и пространства для проведения школьного анализа художественного текста;
- в последовательном углублении и обогащении знаний о художественных категориях на разных этапах изучения творчества писателя.
Теоретическое значение исследования:
- определено значение анализа художественных категорий времени и пространства в анализе художественного текста в старших классах общеобразовательной школы;
- на основе учебного содержания литературно-теоретических понятий художественного времени и пространства раскрыта сущность художественных текстов М.А.Шолохова;
- выделены основные направления методической работы с художественными категориями в процессе анализа произведений М. А.Шолохова.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации к изучению произведений МАШолохова с учетом художественных категорий времени и пространства. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания литературы в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность обеспечивается тем, что исследование основано на научных положениях литературоведения, философии, психологии, методики школьного преподавания литературы, подтверждается данными констатирующего и обучающего эксперимента. Результаты работы отражены в анкетах учителей и письменных работах учащихся. В эксперименте приняло участие 12 педагогов-словесников г. Электростали, Загорянской средней школы№1 и 240 учащихся 11 классов. Результаты исследования оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, в ходе устных и письменных ответов одиннадцатиклассников. Апробация материалов исследования, осуществлялась в процессе учебно-педагогической деятельности диссертанта: преподавание литературы в средней школе им. В.Комарова (Звездный городок, 1999-2001г.г.), в гимназии №9 (Г.Электросталь), на городских методических объединениях и конференциях учителей-словесников (г. Электросталь, январь, 2002г.; октябрь, 2002г. ;февраль, 2003г.; ноябрь, 2003г.; январь, 2004г.), в выступлениях на Международной Шолоховской
конференции(апрель, 2003г.), на конференции молодых ученых по проблемам филологического образования(МПГУ, ноябрь, 2003г.), на XII Голубковских чтениях (Mill У, март, 2004г.). Предложенная в данном исследовании методика использовалась также учителями школ г. Электростали: М.Н.Абросимовой, И.И. Шелепиной (гимназия №9), Н.Г. Кокуновой, ОЛЛоповой (школа №1), О.М.Крыловой (школа №15), И.Н.Казаковой, С.В.Шатовой (школа №19), Будакова В.И.(лицей№14), Зубарева Н.В.(школа №13) Калинкиной О.ЩЗагорянская средняя школа), Жадобиной Н.В., Суконова Н.Ю., Мансурова Р.М.(Звездный городок).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретической основой формирования у старшеклассников данных литературно-теоретических понятий являются концепции о содержательной и структурной роли художественных категорий времени и пространства.
2. Обращение к художественным категориям времени и пространства при изучении прозы МАШолохова определяется разработанной методикой, включающей в себя последовательное углубление знаний о художественной специфике и развитие умений применять эти знания в процессе анализа произведений писателя.
3. Такой анализ возможен при усвоении теоретико-литературных понятий «художественное время и пространство», «хронотоп» и при выработке умений и навыков оперировать ими в процессе анализа литературного произведения.
4. Анализ литературного произведения с учетом художественных категорий времени и пространства позволяет старшеклассникам глубоко и эмоционально осмыслить прозу МАШолохова, увидеть особенности поэтики, признаки стилистического единства произведений писателя, помогает ученикам в процессе диалога с писателем воспринять его идеи и сделать их частью собственного духовного мира.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выделяется противоречие, формулируется гипотеза, новизна, теоретическая и практическая значимость рабо-
ты, указываются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки изучения художественных категорий пространства и времени в школьном анализе художественного текста» проанализирована научная и методическая литература, посвященная исследуемой теме, определены возрастные особенности восприятия старшеклассниками категорий художественного времени и пространства, выделены педагогические и методические предпосылки анализа художественных категорий при изучении прозаических произведений.
Разработка методических условий изучения категорий художественного времени и пространства потребовала изучение философско-эстетического аспекта данной темы. Труды Аристотеля, Г.ЭЛессинга, ИХердера, И.Канта, Ф.Шеллинга, Г.В.ФХегеля, А.Бергсона, АЭйнштейна, МХайдеггера, О-Шпенглера, ДЖ.Уитроу, А.М,Мостепаненко,С. А.Бабушкина, Г. АХотинской, Г.Н.Слепухова, А.Хасанова и других ученых стали теоретической базой изучения этих категорий. Пространство и время в философии рассматриваются как фундаментальные, универсальные, объективно существующие и неразрывно взаимосвязанные категории бытия. В силу этого они становятся важнейшими, всеобъемлющими категориями в искусстве, в литературе.
В литературоведении вопросы художественного пространства и времени разрабатывались в трудах АЦейтлен, В.Б.Шкловского, П.А.Флоренского, Б.Н,Эйхенбаума, Б.В.Томашевского, М.М,Бахтина, КХМЛотмана, Б.О.Кормана, Д.СЛихачева, СЕШаталова, БАУспенского, В.Н.Топорова и других. Изучив и проанализировав эти работы, мы дали определение и постарались выделить с учетом возрастных особенностей содержательный объем художественных категорий, на наш взгляд, необходимый и достаточный для анализа произведений Шолохова в 11 классе. Художественное время и пространство существует в воссозданном мире литературы и имеет особые, отличные от реальных категорий, характеристики и свойства: дискретность времени и пространства, направленность времени и пространства, направленность времени и топографии; локализованность и скорость течения времени - локализованность пространства; абстрактность и конкретность
времени и пространства; заполненность пространственно-временного мира предметами, насыщенность художественного мира событиями. Художественные категории времени и пространства выполняют смысловую, оценочную функции, композиционно организует пространство
Изучение психолого-педагогического аспекта в использовании художественных категорий пространства и времени на уроках литературы в11 классе привело нас к пониманию целенаправленности движения познавательного процесса через постепенное усложнение содержания и объема понятий, расширение и обогащение их абстрактного значения. В учебном процессе выделяем такие ступени познания понятий: от непосредственной оформленности к опосредованной, от чувственного, конкретного восприятия к абстрактному, обобщенному осознанию идейно-эстетических функций.
Анализ научно-методической литературы, основанный на трудах В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, Г.АХуковского, Н.О.Корста, Н.Д.Молдавской, О ЛОДюгдановой, ЛВ.Тодорова, В.Г.Маранцмана, САЛеонова, А.Г.Бадыбердина, М.Б Ладыгина, А.И,Княжицкого, ЮШещеряковой, Р.ИДльбетковой, Е.И.Коростилевой и др., изучение современных программных требований и действующих учебно-методических материалов показали актуальность обращения к художественным категориям в школьном изучении литературы. Это, в свою очередь, позволило наметить пути изучения творчества М. АШолохова с обращением к литературно-теоретическим понятиям «художественное время и пространство»..
Во второй главе «Художественное время и пространство в творчестве МАШолохова» мы проанализировали основные, общие свойства пространственно-временной организации художественного мира Шолохова и пришли к выводу о символичности образа Тихого Дона, что определяет высоту гуманистической позиции автора: Тихий - величественный - Дон молчаливо несет свои воды сквозь века и земли, принимая в начале 20-го века самый страшный свой приток - одинаково красную кровь и белых, и красных. Вливаясь в реку, этот поток становится единым - кровью одного народа.
Интересен, на наш взгляд, образ дороги, выполняющий функцию пространственно-временной организации текста. На дорогах Дона происходили важные, оп-12
ределяющие судьбы героев и развитие сюжетов встречи: роковое пересечение дорог Николки и его отца ( «Родинка»); встреча по дороге к Дону, на спуске, Григория и Аксиньи в начале романа, встречи со многими героями на мирных и военных дорогах Дона, в том числе с главарем банды Фоминым, встреча Григория Мелехова в финале романа со своим сыном на той же дороге (на спуске к Дону), на которой в начале романа завязывается самая волнующая, страстная, притягательная история -история любви Аксиньи и Григория («Тихий Дон»); на дорогах Дона происходят многие определяющие встречи героев «Поднятой целины», в этих же местах, на трудной весенней дороге к станице Букановской встречается автор со случайными попутчиками - Андреем Соколовым и Ванюшкой («Судьба человека»).
Понимание дороги как пути человеческой жизни позволяет нам выделить в романе время и пространство жизненного пути героя, которые мы рассмотрим в связи с образом Григория Мелехова.
Принципиальное значение, на наш взгляд, в понимании образа Григория Мелехова является осознание его как героя пути, движущегося героя. Для более глубокого понимания художественного образа Мелехова и неразрывно связанной с ним авторской позиции, на наш взгляд, важно определить временную модель героя. Временная модель героя трактуется нами как совокупность его отношений к настоящему, прошлому, будущему и соотношение степеней значимости для него этих категорий. Определение временной модели показывает существенные изменения, произошедшие с Григорием Мелеховым на протяжении романного времени, в основном, под влиянием исторических событий.
Если в начале романа будущее было для Григория желаемым и вполне достижимым, во время войн основное значимое время было прошлое, в которое он хотел вернуться и за которое воевал, то к концу романа - прошлое - невозвратимое, а будущее - нежеланное и недостижимое. Следовательно, мы определяем временную модель Григория Мелехова как эсхатологическую.
Юмор, философско-эстстическая категория, в произведениях Шолохова проявляет свои специфические пространственно-временные характеристики. Юмор в произведениях Шолохова восстанавливает картину разрушенного трагедиями мира, снимает трагичность противоречий враждебных систем ценностей и относится к
ним как к относительным, необязательным. В философской глубине юмора проявляется позиция автора-гуманиста.
Художественная речь произведений Шолохова обладает ярко выраженными пространственно-временными характеристиками. Художественную речь «Тихого Дона» можно назвать в какой-то мере синкретичной, то есть объединяющей два начала: народную поэзию и высокохудожественную прозу. В художественном тексте происходит взаимопроникновение этих пластов.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование анализа художественного времени и пространства в изучении творчества МЛ-Шолохова на уроках литературы в 11 классе» мы представили материалы экспериментальной работы, включающей констатирующий срез, обучающий эксперимент, анализ итоговой проверки.
Констатирующий эксперимент проводился в форме анкеты для учителей-словесников и вопросов и заданий для учащихся 11 классов. В ходе анкетирования мы выяснили мнение учителей, которое свидетельствует о необходимости обращений к данным художественным категориям. Вопросы выявили объем знаний, уровни и особенности понимания старшеклассниками значения художественных категорий времени и пространства. Представленные задания определили степень и качество осмысления содержательной и структурной роли категорий в конкретных текстах. В результате этого этапа эксперимента мы пришли к выводу, что учащиеся в большинстве случаев способны к эмоционально-образному восприятию места и времени в литературном произведении, но данные категории, позволяющие определить всю художественную глубину текста, рассматривают в общепринятом, формальном значении слов и не связывают их с условностью образного мира. Поэтому мы полагаем, что методическая работа в данном направлении целесообразна.
Мы предложили методическую систему анализа произведений МАШолохова с позиций художественного времени и пространства. Изучение творчества Шолохова мы традиционно распределяем на 3 основных этапа: вступительные занятия,. анализ художественного произведения, заключительные занятия.
Представим наши методические положения на конкретном материале.
. Вступительные занятия по теме «Творчество М.А Шолохова».
Перед изучением темы необходимо дать ученикам опережающие индивидуальные и коллективные задания.
Коллективные задания:
1.Прочитать статью учебника «МАШолохов».
2.Составить локально-хронологическую таблицу биографии Шолохова.
3.Прочитать определение художественного времени и пространства: «Художественное время и пространство существует в воссозданном мире литературы и имеет особые, отличные от реальных категорий, характеристики и свойства».
4. Прочитать фрагмент из книги М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе».
В художественном произведении «имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Время здесь сгущается, уплотняется, становится художественно-зримым; пространство же интенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории. Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысляется и измеряется временем».
Индивидуальные задания:
1.Подготовить и провести заочную экскурсию по шолоховским местам.
2.Составить временную и пространственную картину «Донских рассказов».
З.Определить место и время изображенных событий в романе «Поднятая целина».
4.Составить общую картину времени и мест событий, изображенных в романе-эпопее «Тихий Дон».
5.Рассказать, где и когда произошла случайная встреча повествователя и А.Соколова в рассказе «Судьба человека».
Вступительное занятие начнем с лекции учителя, в которой факты биографии Шолохова предстанут на фоне общественно-политической обстановки 20-х и 30-х годов и жизни. Важное место в нашей лекции займет освещение общественной деятельности Шслсхоза в эги годы для формирования целостного образа писателя.
На следующем этапе вводно-ориентировочного занятия проведем заочную экскурсию по шолоховским местам и выслушаем подготовленные индивидуальные задания по определению времени и пространства художественных событий произ-
ведений Шолохова. Теперь поставим перед учащимися проблемные вопросы, которые станут определяющими в ходе изучения всего творчества писателя:
1. Как время, в которое Шолохов создавал свои произведения, повлияло на выбор писателем времени и пространства художественного действия рассказов и романов?
2. Как сегодняшний читатель, обогащенный знаниями новой и новейшей истории, оценивает художественные события произведений Шолохова? Какие стороны творческой позиции писателя особенно близки вам сегодня?
Обратимся теперь к теоретико-литературному материалу и попросим учеников дать определение художественному времени и пространству. После этого зададим вопрос:
-Что общего между всеми произведениями Шолохова?
Ученики ответят, что все произведения Шолохова посвящены переломным историческим событиям 1-й половины 20 века, которые определили дальнейшие судьбы нашей страны и мира. Основное место изображенных событий - Дон, донские степи.
Следующий этап изучения творчества МАШолохова - анализ художественного текста романа-эпопеи «Тихий Дон» - мы начинаем с характеристики жанра. Жанр «роман-эпопея» хорошо знаком 11-классникам, поэтому во время беседы с классом будем вводить новые знания в систему ранее полученных теоретико-литературных знаний. Построим нашу беседу о жанре произведения по таким вопросам:
1 .Какой период времени охватывает художественное действие романа?
2.0 каких исторических событиях рассказывается в произведении?
3.Выделите пространства, в которых происходят эти события (мир, страна, Тихий Дон, хутор, дом)?
4.В каком порядке (хронологическом или нарушенном) повествуется об исторических событиях?
5.Назовите главных героев, судьбы которых отразили судьбу целого народа.
6.Какие аспекты времени, наряду с историческими, отражены в романе «Тихий Дон»?
7.Какое художественное время и пространство (абстрактное или реальное) в большей мере осваивает читатель вместе с автором и его героями?
В конце беседы предложим учащимся задание, в котором они сформулируют основные положения нашей беседы в виде понятийного определения. В задание включена также работа сопоставительного характера.
Задание. Дайте свое определение теоретико-литературному понятию «роман-эпопея». Сопоставьте свое определение с определением В.В.Агеносова. Что, на ваш взгляд, в вашем определении получилось удачно, а что - не совсем? (Определение В.В.Агеносова - из учебника по литературе для 11 класса).
Продолжим работу сопоставительного характера. Думаем, что составит интерес сравнить первые творческие замыслы будущих эпопей ЛЛолстого и М.Шолохова, выяснить, как и почему эти замыслы изменились.
Ответ на этот вопрос подготовит в дальнейшем понимание учащихся главного принципа реализма как творческого метода - принципа детерминизма. Но к самому вопросу о творческом методе Шолохова мы обратимся на заключительных занятиях. Здесь же важно вернуться к вопросам, прозвучавшим на вступительных занятиях.
-Почему именно в 20-е годы Шолохов задумывает написать роман о восстании казаков на Дону, о котором не знала широкая общественность?
Итак, наши ученики приходят к выводу о том, что Шолохову важно было показать казачество как целый мир со всеми его общечеловеческими радостями и печалями, показать объективные причины, приведшие к трагедии Верхнедонского восстания, показать внутреннее богатство и сложность простого человека, что особенно сильно проявляется во время неординарных событий, огромных общественно-исторических потрясений. А историческая судьба казачества неразрывно связана с судьбой всего народа России.
В ходе дальнейшего анализа романа-эпопеи «Тихий Дон» принципиально важно определить отношение автора к войне. Выясним это в процессе анализа пространственно-временных описаний. Предложим нашим ученикам следующие зада-
ния, которые могут быть выполнены по рядам. Вывод - определение авторской позиции - будет сделан для всего класса.
- 1 ряд :Найдите в тексте описания пространства в мирное время. Какими красками оно расцвечено? Какими запахами наполнено? Как проявляется здесь течение времени? (1книга)
- Найдите в тексте описания пространства во время 1 мировой войны.(1 книга) Какие цветовые тона преобладают здесь? Какие запахи наполняют это пространство?
- Сопоставьте эти описания. Как в них проявляется авторская оценка?
- 2 ряд. Найдите описания Гетманского шляха в мирное и военное время(1, 3,4 книги).
- Сопоставьте эти описания. Проследите, как меняется пространство дороги. В какое время пространство дороги более насыщено? Кем и чем оно заполнено?
- 3 ряд. Найдите описания домов мирного и военного времени (1,3,4 книги).
- Какими предметами заполнено пространство дома в мирное время? Какие там присутствуют запахи? Какая царит атмосфера?
- Как и чем заполнено пространство дома военного времени? Какие запахи передает писатель? Какая чувствуется атмосфера?
- Обратите внимание на эмоционально-окрашенную, оценочную лексику.
- Как в этих пространственно-временных описаниях проявляется авторская оценка?
- Задание для всего класса. Установите взаимосвязь между степенью предметной насыщенности пространства и временем.
- Сопоставьте описания пространства 1 Мировой войны и Гражданской.
- Сделайте вывод: меняется ли принципиально отношение автора к Гражданской войне по сравнению с 1 Мировой?
Одним из центральных, важнейших вопросов изучения романа Шолохова в школьной практике является образ Григория Мелехова. В начале романа Григорий Мелехов - почти сверстник нынешних 11-классников, поэтому первая любовь Григория, отношения с родителями, его женитьба (по нынешним меркам - в достаточно юном возрасте) - вот первый круг вопросов, который должен «зацепить» наших 18
учеников. Поэтому учащиеся под руководством учителя должны пройти путь от первого интереса, обусловленного возрастным особенностями, до глубокого осознания личности героя посредством наблюдения за нравственным взрослением Мелехова. Понимание образа Григория Мелехова не самоцель, а необходимое условие понимания всей стихии романа, осмысления авторской позиции Задания, направленные на раскрытие образа Мелехова, содержат в себе знакомство с фрагментами работы ЮЛотмана « Пространство эпического произведения», наблюдения над текстом, ответы на вопросы, работу сопоставительного характера, анализ эпизода. Формирование отношения к центральному образу эпопеи будет проходить путем обогащений знаний о художественных категориях пространства и времени, введения новых сведений в систему уже знакомых литературоведческих понятий. Григория Мелехова невозможно понять без его отношения к разным героям романа, поэтому центрального героя мы будем рассматривать в системе образов.
Задание.
1. Прочитать фрагмент статьи КХМЛотмана «Пространство в эпическом произведении» о герое пути в творчестве Гоголя.
2. Охарактеризовать Григория Мелехова как «героя пути».
- Г.Мелехов - движущийся или неподвижный герой?
- в сторону добра или в сторону зла движется герой?
- Мелехову в начале романа 18 лет, в конце романа - 28 лет. Какие доминирующие качества характера мы видим у героя в 18 лет, наблюдаем у героя взрослеющего (1 Мировая война) и у героя зрелого?
- Как вы думаете, какие события способствовали нравственному становлению Мелехова?
- Как меняет внешность героя военное время?
- При перемещении в разные идеологические лагеря теряет ли герой какие-либо личностные качества? (Проследите, меняется ли его отношение к друзьям,
СЛ5Ь5ЫМ» ПЛ?И1!Ь»М» ПрирСД« ЛСШЗДЯМ. Муи^ЭТСм ЛИ £ГО С!ПСШ5Н25 К М*»рСД5рСТ5у#
грабежам, насилию?).
- Г.Мелехов - казак, ощущающий внутреннее противоречие, конфликт между мирным земледельцем и воином. Что для писателя в казаке важнее? (Подумайте,
19
о чем вспоминает Григорий на войне? О чем мечтает на фронте? Мечтает ли он в мирное время воевать?)
- Лотман писал, что «мозаичное распадение пространства делает невозможной коммуникацию». Как вы думаете, в каком пространстве жил Мелехов? Приведите доказательства из текста. Как в каких описаниях пространства проявляется душевное состояние героя?
-Какое ценностное отношение мы наблюдаем у Григория Мелехова к своему прошлому, настоящему, будущему в начале романа, в конце романа? (Приведите примеры из текста). Почему?
-Сделайте вывод: путь Мелехова лежал в сторону деградации, распада, опустошения личности или в сторону становления самых достойных человеческих качеств?
Заключительные занятия.
Задание. 1.Прочитайте определение реализма и социалистического реализма.
2.Как вы думаете, к какому творческому методу можно отнести роман-
эпопею «Тихий Дон»? Аргументируйте свой ответ.
Учащиеся определили творческий метод романа-эпопеи как метод реализма, отметили особенность авторской позиции на фоне прозы 20-30-х годов о Гражданской войне.
Задание. Охарактеризуйте стилистические особенности прозы Шолохова, учитывая пространственно-временные описания.
Задание. На основе выполненного анализа художественных категорий времени и пространства в произведениях Шолохова, сделайте вывод об авторской позиции как о классовой позиции или как о гуманистической, общечеловеческой позиции.
Вернемся к вопросам, которые уже звучали на вступительных занятиях и на начальном этапе анализа художественного произведения:
- Почему в начале 20-х годов Шолохов выбирает для повествования 19121922 годы?
- Как мы воспринимаем эти события сегодня?
В основу поэтапного изучения темы «Творчество МАШолохова» мы положили работу над рассказами цикла, подробное изучение романа-эпопеи «Тихий Дон», освещение некоторых аспектов романа «Поднятая целина», повторное обращение к рассказу «Судьба человека
Контрольный эксперимент проводился после окончания обучающего периода. Задания этого этапа были определены целью, содержанием и методикой проведения эксперимента. Мы предположили, что теоретико-литературные знания о художественных категориях времени и пространства и способность анализировать художественные критерии в тексте служат глубокому восприятию и осмыслению произведения, а также играют значительную роль в воспитании компетентного читателя. Поэтому вопросы и задания контрольного эксперимента были построены так, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение.
1 этап. Вопросы теоретического характера.
1. Что такое художественное пространство и время?
2. Каковы его особенности изображения в литературном произведении?
3. Какие функции эти категории выполняют в тексте?
Эту группу вопросов мы предложили только в экспериментальных классах, чтобы выявить уровень сформированности теоретических знаний. Поскольку в контрольных классах не проводилась целенаправленная работа по формированию знаний о художественном времени и пространстве, мы считаем проверку уровня таких знаний некорректной.
В ходе ответов на вопросы мы выяснили картину сформированности теоретико-литературных знаний о художественных категориях в экспериментальных 11-х классах .80% учащихся определяют не только географию и хронологию действий, но и подчеркивают функцию бытия художественной реальности. 73% выпускников описывают условность и трансформированность пространственно-временных свойств. 70% выделяют смысловую и организационную значимость категорий.
О |%ччт -сеч! 1'тлт гтлгл 1втч
А, .«1111» О ¿¿¿ТА Ъ'ХА АЪ*«
Вопросы и задания к рассказу «Судьба человека».
1. Назовите особенности композиции рассказа.
2. Почему Шолохов выбирает героя рассказа именно такой судьбы?
3. Отметьте жанровое своеобразие романа.
4. Укажите на свойства стиля автора, которые проявляются в рассказе.
5. Как вы понимаете позицию писателя в этом произведении.
Приведем результаты ответов учащихся экспериментальных и контрольных классов. Сразу отметим, что сопоставлять мы будем не только процентное соотношение ответов, но и их содержательную сторону, представленную качеством и количеством позиций по каждому вопросу.
Анализ ответов учащихся.
Экспериментальные классы Контрольные
1.Особенности композиции рассказа.
1)связь кольцевой композиции с функционированием 1)кольцевая
художественных категорий пространства и времени; композиция;
2) соответствие частей рассказа течению художествен- 2)особеннос
ного времени и протяженности пространства; ти повество-
3)проявление психологизма в особенностях построения вания:автор-
повествования. рассказчик.
2.Почему Шолохов выбирает для своего рассказа героя именно такой судьбы?
1) выбор времени повествования и судьбы героя (солдат Великой Отечественной войны, военнопленный) связан с 1956-1957 годами, которые являются не только временем осуждения культа личности Сталина, но и временем стыдливого замалчивания проблемы военнопленных; 2) Шолохов продолжил в своем творчестве тему проявления русского национального характера в переломные моменты истории; 3) Писатель показал общность судьбы народа, выразив это и в названии рассказа. 1)Шолохов выбирает для своего рассказа героя, у которого была общая, судьба со своим народом. Эту мысль подчеркивает название рассказа.
3 .Жанровое своеобразие рассказа.
1 Соединенность исторического времени с инди- 1)в небольшом по
Анализ результатов контрольной работы в экспериментальных классах показал, что указанные позиции в определении особенностей композиции рассказа выделило 43% учащихся; на второй вопрос о герое рассказа) глубокий ответ представило 57% учащихся; указанные в таблице позиции о жанровом своеобразии определили 50% учащихся; исчерпывающие ответы, на наш взгляд, мы получили на вопрос о стилевых особенностях рассказа - 60% учеников; глубокое освещение авторской позиции присутствует в 55% ответов учеников.
Как показывают результаты контрольного эксперимента, ученики экспериментальных классов проявляют способность к более глубокому анализу художественного текста, что ведет к полноценному восприятию и осознанию литературного произведения. А это является необходимым условием воспитания умного и квалифицированного читателя. Мы отдаем себе отчет в том, что такой читатель воспитывается на протяжении всего изучения литературы в школе. Наше диссертационное исследование - это вклад в общее дело, это желание укрепить и интенсифицировать этот процесс.
Заключение. Проведенное теоретическое исследование, анализ важнейших функций и свойств художественного времени и пространства в произведениях Шолохова («Донские рассказы», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека»), а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.
Обращение к художественным категориям времени и пространства при изучении прозы МАШолохова определяется разработанной методикой, включающей в себя последовательное углубление знаний о художественной специфике и развитие умений применять эти знания в процессе анализа произведений писателя. Такой анализ возможен при усвоении теоретико-литературных понятий «художественное время и пространство» и при выработке умений и навыков оперировать ими в процессе анализа литературного произведения.
Анализ литературного произведения с учетом художественных категорий времени и пространства позволяет старшеклассникам глубоко и эмоционально осмыслить прозу МАШолохова, увидеть особенности поэтики, признаки стилисти-24
ческого единства произведений писателя, помогает ученикам в процессе диалога с писателем воспринять его идеи и сделать их частью собственного духовного мира.
Общая и перспективная цель практической работы диссертанта в школе и нашего научного исследования - воспитание квалифицированного и компетентного читателя. Поэтому, понимая потенциальные развивающие и воспитательные возможности школьного обращения к фундаментальным категориям искусства - художественному пространству и времени, мы планируем продолжить работу по программе 11 класса на основе анализа произведений МАБулгакова, А.ПЧехова, а также поэтов Серебряного века.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Воробьева А.Д. Хронотоп Тихого Дона в творчестве МАШолохова// Шолоховские чтения. Сборник научных трудов. - МГОПУ, 2003. - С.91-99.
2.Воробьева А.Д. Смеховая стихия в творчестве МАШолохова (на примере анализа эпизода из романа-эпопеи «Тихий Дон»). Литература в школе. №6,2004г.
3.Воробьева А.Д. Знакомство с личностью писателя как первый этап постижения пространственно-временного мира его произведений (на материале биографии МАШолохова). - Научные труды МПГУ. - М.: «Прометей» МПГУ, 2004. -СЛ39-145.
4.Воробьева АД. Художественные категории времени и пространства на начальном этапе изучения произведений МАШолохова. - Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы второй международной конференции молодых ученых. - Москва - Ярославль: МПГУ - Ремдер, 2004. С.300-302.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
- 14012