автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений
- Автор научной работы
- Власевская, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Власевская, Ирина Анатольевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
На правах рукописи
04201356215
Власевская Ирина Анатольевна
МЕТОДИКА РАБОТЫ С ОБРАЗОМ-СИМВОЛОМ В 5-8 КЛАССАХ КАК СРЕДСТВО
РАЗВИТИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(литература)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Сосновская Ирина Витальевна
Иркутск -2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................................ 4
Глава I. Теоретическое обоснование анализа художественного произведения с учетом роли образа-символа
1.1. Литературоведческий аспект проблемы анализа художественного произведения через его символическую природу..................................... 18
1.2. Философский аспект проблемы обращения к образу-символу в процессе анализа художественного произведения..................................... 37
1.3. Психологические особенности восприятия образа-символа читателем-школьником .................................................................................. 50
1.4. Проблема анализа художественного произведения с учетом образа-символа в методике преподавания литературы и в практике современной
школы.......................................................................................... 58
Выводы по I главе........................................................................... 72
Глава II. Методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений
2.1. Особенности восприятия и осмысления образа-символа в художественном произведении современными школьниками (констатирующий эксперимент)......................................................... 75
2.2. Методическая система работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах.......................................... 86
2.3. Методика работы с культурным (национальным) образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-6 классах.................. 96
2.4. Методика работы с культурным (национальным) и авторским образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 7-8классах... 123
2.5. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики..... 147
Выводы по II главе.......................................................................... 171
Заключение.................................................................................... 173
Библиографический список................................................................ 177
Приложение................................................................................... 192
Введение
Специфика литературы как учебной дисциплины, ее ярко выраженный диалогический характер, близость к искусству, область наиболее действенного приобщения школьников к материальным и духовным реалиям отечественной и мировой культуры, горизонт встречи ценностных смыслов - все это определяет ее важнейшее место в системе гуманитарного образования в школе. Среди теоретических проблем школьного преподавания литературы сегодня наиболее актуальны следующие: проблема осмысленного чтения, восприятия и анализа художественного произведения, углубления связи между чтением, анализом и самостоятельной рефлексивной и творческой деятельностью учащихся.
Литературное образование осуществляет свою ведущую роль как в интеллектуальном и духовном развитии учащихся, так и в специальном -литературном развитии. В основе самого процесса обучения литературе лежит метапредметный подход - «организация сложной и многообразной системы универсальных учебных действий», призванных создать на уроке наиболее эффективные условия для социального, познавательного, духовного, личностного и коммуникативного развития ребенка [165, с.З]. Применительно к литературному образованию это такие учебные действия, как самопознание и смыслообразование, ценностное самоопределение, построение собственного и художественного смысла («жизненное» и художественное «проектирование»), развитие символического, творческого мышления, рефлексия как способ изучения мира. Все эти и многие другие умения развиваются на уроке литературы в процессе разных видов деятельности, важнейшей из которых является аналитическая. Анализ художественного произведения остается наиболее сложным этапом изучения текста как для учителя-словесника, так и для школьника, тем более в 5-8 классах.
С одной стороны, анализ художественного произведения - это строго логическая и рациональная процедура, направленная на разложение текста,
выделение в нем, осмысление и описание тех художественных приемов, которые формируют смысл. Это требует от маленького читателя определенного уровня развития его читательской и художественной культуры и, что очень важно, готовности к приобретению и наращиванию этой культуры [51, 68, 101, 107, 127, 128, 145-147 др.]. С другой стороны, именно в процессе анализа произведения важно использовать такой методический инструментарий, который бы позволил сохранить ребенку свежесть и эмоциональность первых впечатлений от прочитанного, углубить их и возвысить до осознанного эстетического переживания художественного смысла. И это требует от учителя-словесника глубокого знания своего предмета, особенной культуры чтения текста - глазами профессионального читателя в сочетании с высоким уровнем мастерства.
И то, и другое осуществлять непросто. К тому же, сегодня можно назвать целый ряд причин, мешающих полноценному осуществлению анализа произведения в школе: «кризис чтения», понятийное восприятие образного языка литературного произведения, непонимание и незнание многих слов в классическом произведении, неадекватное восприятие классических текстов, низкий уровень развития образного мышления и воображения и др. Стремясь преодолеть эти негативные факторы и удержать интерес школьников к чтению и изучению классических произведений, учитель-словесник в анализе художественного текста чаще всего и прежде всего опирается на его содержание, отдавая приоритет теме, проблематике и идее произведения. Формальная же сторона - изобразительный мир художественного произведения - наиболее трудна и далеко не всегда понятна маленькому читателю. Однако называние темы, выявление проблем и формулировка основной идеи произведения на первых этапах анализа текста лишает маленького читателя поиска, отнимает у него радость самостоятельного открытия смысла. Методологическая суть сказанного «...состоит прежде всего в том, что следует не заканчивать изучение произведения эстетическим
аспектом, как это делается в подавляющем большинстве случаев <...>, а начинать с него» [51, с.10]. Путь к пониманию смысла произведения лежит через его анализ. Но смысл нельзя выделить и сформулировать: он растворен в художественном произведении, опредмечен в форме, и открыть его чаще всего можно только в том случае, если рассматривать художественный текст «изнутри», с точки зрения его поэтики [38, 41, 49, 50, 55 и др.]. Учитывая, что творческие возможности лежат в области формы, считаем, что только постепенное движение по тексту путем «собирания» художественных образов, деталей, подробностей, от частных наблюдений к общему, позволяет учащимся самостоятельно и глубоко анализировать произведение. В этом случае развитие аналитических умений школьников с целью понимания смыслов текста будет осуществляться более эффективно.
Именно развитие аналитических умений школьников в средних классах является необходимым условием для формирования и развития «читательской культуры» (М.Г. Качурин). В методике преподавания литературы учёными-методистами (В .П. Воюшина, В.Г. Маранцман, Н.Я. Мещерякова, Н.Д. Молдавская и др.) выделены разные комплексы аналитических или читательских умений (единого подхода к трактовке этого термина нет), включающих умения видеть, воспринимать, выделять, осознавать, осмыслять, раскрывать тему, проблемы, особенности композиции, систему образов, изобразительно-выразительные средства языка, идею, авторскую позицию, устанавливать причинно-следственные связи в произведении. На каждом новом этапе литературного образования аналитические умения должны обогащаться и усложняться. Только в процессе развития аналитических умений и происходит продвижение читателя-школьника в его литературном развитии. В целом аналитические умения являются основой для более глубокого понимания и осмысления художественного произведения и адекватной его интерпретации.
Развитие аналитических умений школьников может осуществляться как в процессе целостного анализа формы и содержания художественного
произведения, так и в процессе наблюдения за отдельными, наиболее значимыми элементами формы. Любой художественный образ и художественный прием, будь то эпитет, сравнение, метафора, оксюморон и другие, может быть «ключом» к анализу (Я.О. Зунделович).
На наш взгляд, наиболее емким и насыщенным с точки зрения смысла своеобразным «ключом» к анализу может стать образ-символ. Именно в образе-символе ярче, чем в других художественных средствах, проявляется единство формы и содержания. Он воплощает и выражает авторскую идею, специфические особенности авторского художественного мира, фокусируя смыслы произведения. Являясь одновременно текстообразующим и смыслообразующим феноменом художественного произведения, символ становится той нитью, которая связывает культуру с сознанием ребенка. Концентрируя в себе «память культуры» (Ю.М. Лотман), он сводит в единый текст далекие и близкие временные пласты, пронизывает разные культурные слои, порождая, «генерируя» новые смыслы. Символ заключает в себе образную насыщенность, смысловую глубину и многослойность, яркое ценностно-смысловое обобщение, «смысловую «перспективу» (А.Ф. Лосев) - и в этом раскрывается его способность вести диалоги внутри самой культуры и с иными культурами. В этом плане с точки зрения восприятия и постижения маленьким читателем образа-символа он выступает эвристическим художественным феноменом, раскрывающим все новые и новые смысловые грани произведения. Обладая стимульными возможностями, он воздействует на эмоциональную сферу, на воображение, стремясь к метапредметности, вызывает маленького читателя на сотворчество и рефлексию. Вступая в смысловые отношения с художественным произведением, в котором есть образы-символы, школьник открывает диалог с метасмыслами текста. Сконцентрированные в образах-символах, они обогащают сознание и развивают самосознание ребенка.
Вместе с тем символ - одна из сложнейших эстетических категорий, как
для словесника, так и для читателя-школьника. Заметим, что в истории методической мысли уделялось мало внимания этому теоретико-литературному понятию, а в практике современной школы чаще всего к нему обращаются поздно, например, с 8 класса. Кроме этого, в современных методических рекомендациях не предлагается системной работы с образом-символом в процессе анализа текста, да и спектр приемов остается ограниченным.
Среди ученых-методистов неоднократно звучала мысль о том, что литературоведение является научной основой школьного литературного анализа. Знание теории литературы помогает словеснику глубже анализировать художественный текст на уроке, предохраняет содержательный аспект анализа от банальности, штампов и примитивизма. Обращение к образу-символу в художественном произведении для учителя - дело непростое. Чтобы такой анализ состоялся, учителю-словеснику необходима филологическая подготовка, теоретические знания об образе-символе, и именно те, которые он может передать детям, чтобы они увидели его, выделили и через него смогли выйти на смысл художественного целого. В таком случае читательская деятельность должна осуществляться не столько ради усвоения самого теоретико-литературного понятия «образ-символ», сколько для развития умений анализировать художественный текст с целью наиболее полного понимания его смысла.
Все вышесказанное определило актуальность проблемы данной работы.
Основная проблема диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия между уникальными эстетическими, смысловыми и познавательными возможностями образа-символа как универсальной эстетической категории литературы и недостаточным использованием его в качестве инструментария школьного литературного анализа с целью углубления понимания художественных произведений и открытия универсальных смыслов о Мире и Человеке.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, описать и
экспериментально проверить эффективную методику работы с образом-символом в 5-8 классах в процессе анализа художественного произведения.
Объект исследования - методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений школьников.
Предмет исследования - содержание, специфика и организация методики работы с образом-символом в 5-8 классах в процессе анализа художественного произведения.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: методика работы с образом-символом в 5-8 классах будет являться эффективным средством развития аналитических умений школьников, если:
- будет реализовываться принцип систематического обращения к образам-символам в процессе анализа художественного произведения на каждой ступени литературного развития с учетом типологии символа, его специфических признаков и характерных отличий от других художественных средств;
- в реализации методической системы работы с образом-символом в 5-8 классах будет учитываться принцип системности, природосообразности, поэтапности, усложнения и разнообразия форм занятий и видов деятельности с целью постепенного совершенствования аналитических умений школьников как необходимого условия их литературного и читательского развития;
- на основе междисциплинарного и системно-деятельностного подходов будет разработана методика работы с образом-символом, направленная на развитие аналитических умений учащихся, опирающаяся на специфические признаки символа и особенности его восприятия и включающая как традиционные (устное словесное рисование, иллюстрирование, выразительное чтение, беседа с элементами эмпатии, литературные параллели, биографический, исторический, культурологический, мифопоэтический комментарий, сравнительно-сопоставительный анализ, работа со словом, работа с названием произведения и др.), герменевтические («жизненная
правда», «выстраивание гипотезы, прогнозирование», «рефлективный мостик», «смысловой мостик», «выход на метасмыслы», «наращивание смыслов» и др.), так и специфические (аналогия, ассоциирование, сравнение, «видеомы», кластер, культурные параллели, сопоставление культурного (национального) образа-символа с авторским, «ключ» к анализу и др.) приемы анализа текста.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Обосновать обращение к образу-символу в аспекте литературоведческих, философских, психологических трудов, необходимых для построения методической системы;
2. Проанализировать особенности обращения к образу-символу в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах в истории методической мысли и в практике современной школы; "
3. Разработать и научно обосновать методику работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений школьников, основанную на принципе поэтапности, системности, усложнения материала (признаков образа-символа и приемов работы с ним; уровня аналитических умений), на междисциплинарном и системно-деятельностном подходах;
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы и наметить перспективы исследования избранной проблемы.
Методологическую основу исследования составляют труды литературоведов, занимающихся методологией анализа художественного произведения и раскрывающих специфические признаки образа-символа в художественном произведении (С.С. Аверинцев, А.Н. Веселовский, А.К. Жолковский, JI.3. Зельцер, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Г.Н. Поспелов, Л.Ю. Фуксон, В.Е. Хализев, Ю.К. Щеглов и др.); философов, выделяющих аксиологическую, гносеологическую, онтологическую и репрезентативную функцию символа как универсальной категории бытия и принципы, лежащие в основе его образования (А.Р. Абдуллин, H.A. Бердяев,
И.А. Бескова, С.Н. Булгаков, Г.-Г. Гадамер, Г. Гегель, И.В. Гете, П.С. Гуревич, И. Кант, Э. Кассирер, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили,
A.К. Пятигорский, П. Рикер, П.А. Флоренский, И. Хейзинга, Ф.В. Шеллинг и др.); психологов, научные интересы которых были сосредоточены на проблеме развития и обогащения сознания личности (Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, К. Юнг и др.); ученых-методистов (В.В. Данилов, H.A. Демидова, В.А. Доманский, С.А. Зинин, E.H.

Автореферат диссертации по теме "Методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений"
На правах рукописи 005058007
ВЛАСЕВСКАЯ Ирина Анатольевна
Методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
16 МАЙ ¿013
Москва - 2013
005058007
Работа выполнена на кафедре литературы гуманитарного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Сосновская Ирина Витальевна
Колокольцев Евгений Николаевич
доктор педагогических наук, профессор, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», кафедра методики преподавания русского языка и литературы, заведующий кафедрой
Кутейникова Наталья Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент, Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский институт открытого образования», кафедра филологического образования, профессор кафедры
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Защита состоится «20» мая 2013 г. в 10 часов в ауд. 204 на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «/3> 2013 г.
Попова Наталия Алексеевна
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамические и углубляющиеся процессы, характерные для интенсивно изменяющейся реальности, такие, как многомерность социокультурной ситуации, расширение спектра стратегий самоопределения и самореализации человека, интеграция знаний, многообразие ценностных систем, разноплановое воздействие СМИ, требуют от подрастающего поколения прежде всего гуманитарной культуры, ориентированной на человека, на развитие ценностных, мотивационно-смысловых установок личности и ее духовных качеств.
В этом аспекте важнейшей целью гуманитарного образования сегодня является не только результат усвоения читателями-школьниками знаний, но и развитие умений использовать универсальные методы познания, способствующие глубокому восприятию действительности и эффективной коммуникации во множестве смысловых контекстов. В ряду известных форм познания мира и человека важное место отводится художественной литературе. Познавательная, эстетическая и развивающая функция предмета «литература» в школе осуществляется через постепенное приобщение ребёнка к разным инструментам познания, среди которых образ-символ является самым древним и универсальным.
Символическое мышление — это исходная форма восприятия человеком реальности, самая ранняя форма мышления человека и самая привычная для него. Символ, обобщая мир в сознании ребёнка, по-своему объясняет его, и делает понятным. Способность каждого человека к символическому мышлению и образному мировосприятию является непременным атрибутом его интеллектуальной и познавательной активности. Данная способность может проявляться достаточно или недостаточно активно, в зависимости от того, насколько у человека развиты воображение, эмпатия, чувства, переживания, творческая составляющая сознания. В этом плане символ как художественный образ в литературном произведении может сыграть неоценимую роль.
Однако обращение к образу-символу в художественном произведении для учителя-словесника - дело непростое. Во-первых, современный школьник сегодня значительно меньше читает и больше обращается к информационным технологиям, которые делают акцент на наглядном восприятии. Визуальные источники информации предлагают ребёнку готовый образ, не требующий его глубокого осмысления. В то время как образ, созданный в художественном тексте, обладает скрытым, «тайным» смыслом, процесс открытия которого, несомненно, включает познавательную активность читателя-школьника, способствующую развитию его воображения и аналитического осмысления явлений и фактов. Во-вторых, образ-символ, воздействуя на эмоции и чувства ребёнка, рождая ассоциации, вызывая юного читателя на сотворчество и рефлексию, требует разнообразной и сложной методики работы с ним, опирающейся на разные подходы и научные знания.
В истории методической мысли и в практике современной школы к образу-символу в процессе анализа художественного произведения рекомендуется обращаться достаточно поздно, с 7-8 класса (за исключением программ
В.Г. Маранцмана и В.Ф. Чертова). Чаще всего учащимся предлагаются вопросы на выявление символа или ряда символов в тексте художественного произведения, а также работа с теоретико-литературным понятием «символ», которая представляет знаниевый аспект литературного образования. Спектр методических приемов, направленных на понимание смысла образа-символа, а через него смысла художественного произведения, ограничен. Однако символ в силу высокой степени обобщенности и глубины смысла не поддается простым логическим, формальным действиям над ним и не раскрывает себя через них. Поэтому читатель-школьник нередко наполняет символ произвольными личностными смыслами, что приводит к неадекватному пониманию авторской мысли в произведении.
Ценность символа как «инструмента» анализа художественного произведения заключается в том, что, будучи естественным для ребёнка способом познания, он позволяет обойти многие препятствия, которые возникают у современного школьника в процессе его аналитической деятельности на уроке: сниженная эмоциональная, познавательная и творческая активность, отсутствие мотивации к этому роду деятельности. Приобщая юного читателя к образу-символу в процессе разнообразной методики работы с ним, мы побуждаем ребёнка к чувству и к мысли одновременно, учим его выходить на более сложные смыслы, которые он не способен открыть и понять только с помощью логики и объяснения.
Чтобы анализ художественного произведения через образ-символ состоялся, учителю-словеснику необходима филологическая подготовка, теоретические знания о символе, и именно те, которые он может передать детям, чтобы они увидели его, выделили и через него смогли выйти на смысл художественного целого. Являясь формой выразительного мира, смыслообра-зующим феноменом художественного произведения, образ-символ способствует осуществлению целостного анализа текста: позволяет различать предметное и переносное значение слова, видеть и понимать художественный образ, выделять тему и проблему, формулировать основную мысль текста, выявлять и понимать авторское отношение и авторскую оценку. В этом смысле образ-символ способствует развитию аналитических умений, которые включают в себя умения видеть, выделять, осознавать, осмыслять, раскрывать тему, проблему, идею, особенности композиции, систему образов, авторскую позицию, устанавливать причинно-следственные связи в художественном произведении. В процессе развития аналитических умений и происходит продвижение школьника в его читательском развитии.
Все вышесказанное определило актуальность данной работы.
Основная проблема диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия между уникальными эстетическими, смысловыми и познавательными возможностями образа-символа как универсальной эстетической категории литературы и недостаточным использованием его в качестве инструментария школьного литературного анализа с целью углубления понимания художественных произведений и открытия универсальных смыслов о Мире и Человеке.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, описать и экспериментально проверить эффективную методику работы с образом-символом в 5-8 классах в процессе анализа художественного произведения.
Объект исследования - методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений школьников.
Предмет исследования - содержание, специфика и организация методики работы с образом-символом в 5-8 классах в процессе анализа художественного произведения.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: методика работы с образом-символом в 5-8 классах будет являться эффективным средством развития аналитических умений школьников, если:
- будет реализовываться принцип систематического обращения к образам-символам в процессе анализа художественного произведения на каждой ступени литературного развития с учетом типологии символа, его специфических признаков и характерных отличий от других художественных средств;
- в реализации методической системы работы с образом-символом в 5-8 классах будет учитываться принцип системности, природосообразности, поэтапности, усложнения, и разнообразия форм занятий и видов деятельности с целью постепенного совершенствования аналитических умений школьников как необходимого условия их литературного и читательского развития;
- на основе междисциплинарного и системно-деятельностного подходов будет разработана методика работы с образом-символом, направленная на развитие аналитических умений учащихся, опирающаяся на специфические признаки символа и особенности его восприятия и включающая как традиционные (устное словесное рисование, иллюстрирование, выразительное чтение, беседа с элементами эмпатии, литературные параллели, биографический, исторический, культурологический, мифопоэтический комментарий, сравнительно-сопоставительный анализ, работа со словом, работа с названием произведения и др.), герменевтические («жизненная правда», «выстраивание гипотезы, прогнозирование», «рефлективный мостик», «смысловой мостик», «выход на метасмыслы», «наращивание смыслов» и др.), так и специфические (аналогия, ассоциирование, сравнение, «видеомы», кластер, культурные параллели, сопоставление культурного (национального) образа-символа с авторским, «ключ» к анализу и др.) приемы анализа текста.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Обосновать обращение к образу-символу в аспекте литературоведческих, философских, психологических трудов, необходимых для построения методической системы;
2. Проанализировать особенности обращения к образу-символу в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах в истории методической мысли и в практике современной школы;
3. Разработать и научно обосновать методику работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений школь-
ников, основанную на принципе поэтапности, системности, усложнения материала (признаков образа-символа и приемов работы с ним; уровня аналитических умений), на междисциплинарном и системно-деятельностном подходах;
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы и наметить перспективы исследования избранной проблемы.
Методологическую основу исследования составляют труды литературоведов, занимающихся методологией анализа художественного произведения и раскрывающих специфические признаки образа-символа в художественном произведении (С.С. Аверинцев, А.Н. Веселовский, А.К. Жолковский, JI.3. Зельцер, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Г.Н. Поспелов, Л.Ю. Фуксон, В.Е. Хализев, Ю.К. Щеглов и др.); философов, выделяющих аксиологическую, гносеологическую, онтологическую и репрезентативную функцию символа как универсальной категории бытия и принципы, лежащие в основе его образования (А.Р. Абдуллин, H.A. Бердяев, И.А. Бескова, С.Н. Булгаков, Г.-Г. Гадамер, Г. Гегель, И.В. Гете, П.С. Гуревич, И. Кант, Э. Кассирер, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, А.К. Пятигорский, П. Рикер, П.А. Флоренский, Й. Хейзинга, Ф.В. Шеллинг и др.); психологов, научные интересы которых были сосредоточены на проблеме развития и обогащения сознания личности (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, К. Юнг и др.); ученых-методистов (В.В. Данилов, H.A. Демидова, В.А. Доманский, С.А. Зинин, E.H. Колокольцев, В.Я. Коровина, Л.А. Крылова, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, В.П. Острогорский, С.М. Петрова, Л.А. Поникарова, З.Я. Рез, Е.С. Романичева, М.А. Рыбникова, З.С. Смелкова, Н.М. Соколов, И.В. Сосновская, М.В. Черкезова, В.Ф. Чертов, И.А. Шолпо и др.), связанные с проблемой диссертационного исследования.
В соответствии с характером поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический: изучение и анализ литературоведческой, философской, психологической, методической литературы по проблеме исследования;
- социолого-педагогический: анализ учебных программ, методических рекомендаций в аспекте исследуемой проблемы; разработка методической системы; наблюдение за организацией работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения на уроках литературы в 5-8 классах; анализ и обобщение опыта преподавания литературы в средних классах; беседы с учащимися и словесниками; обобщение опыта работы по исследуемой проблеме.
- экспериментальный: организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента;
- статистический: анализ и обобщение полученных в процессе исследования материалов.
Организация и этапы исследования.
Эксперимент осуществлялся с 2006 года по 2011 год в средних общеоб-
разовательных учреждениях гг. Ангарска, Братска и Иркутска. В педагогическом эксперименте участвовали 615 учащихся 5-8 классов.
Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 года по 2011 год:
Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение цели, задач и формулировка исследования; составление плана экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента, обработка его результатов.
Второй этап (2007-2010 гг.) - формулирование теоретических положений формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента в 5-8 классах в МБОУ «Гимназия №8» г. Ангарска, МБОУ «Лицей №3» г. Братска, МАОУ ЦО №47 г. Иркутска. В ходе эксперимента осуществлялось уточнение и корректировка разработанной методической системы. В формирующем эксперименте участвовали 210 учащихся.
Третий этап (2010-2011 гг.) - проверка, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- с опорой на междисциплинарный подход теоретически обоснована необходимость исследования проблемы обращения к образу-символу в процессе анализа художественного произведения;
-определена роль образа-символа (в качестве сильнейшего методического «инструмента» анализа текста), конкретизированы типы образа-символа, уточнены и систематизированы специфические признаки образа-символа, его основные функции, принципы образования символа, особенности его воздействия на уровневую структуру сознания читателя-школьника, необходимые для создания методической системы;
-обоснован системно-деятельностный подход в работе с образом-символом, который заключается в поэтапном и последовательном расширении знаний об образе-символе и его смыслообразующей роли в художественном тексте;
- разработана и экспериментально проверена методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений учащихся, опирающаяся на специфические признаки символа и особенности его восприятия и включающая как традиционные, герменевтические, так и специфические приемы анализа текста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- проанализирована и раскрыта роль образа-символа в процессе анализа художественного произведения в 5-8 с опорой на научные исследования в области литературоведения, философии, психологии и методики преподавания литературы;
- уточнены и систематизированы специфические признаки образа-символа (иррациональность; художественность; смысловая многослойность и смысловая обобщенность; ценностно-смысловая наполненность; выделен-ность, повторяемость в тексте; трансляция культурных смыслов; генерирование новых смыслов), принципы его образования (аналогия, эмпатия, вообра-
жение и обобщение), особенности воздействия на уровневую структуру сознания читателя-школьника, его основные функции (аксиологическая, гносеологическая, онтологическая, репрезентативная, текстообразующая и смысло-образующая), важные для построения методической системы;
- проанализированы подходы и охарактеризованы принципы и этапы работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения: междисциплинарный и системно-деятельностный подходы, в рамках которых учитывается принцип природосообразности, последовательности, усложнения и разнообразия форм занятий и видов деятельности от класса к классу;
-определены методические пути, способы и приемы работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения, эффективность которых проверена экспериментально; проанализирована специфика приемов работы с образом-символом: 1) по виду и характеру деятельности; 2) по ведущему типу деятельности (сознания); 3) с точки зрения универсальных учебных действий;
- конкретизированы аналитические умения, которые будут развиваться у читателя-школьника в процессе систематической работы с образом-символом в 5-8 классах;
- теоретически обоснована и разработана методическая система работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах, эффективность которой проверена экспериментально.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложены методические рекомендации работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах, учитывающие специфику природы образа-символа, возрастные особенности, читательский и жизненный опыт учащихся;
- на основе разработанных теоретических положений предложена экспериментально проверенная методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений учащихся, способствующая постепенному развитию аналитических умений школьников и включающая разнообразные приемы работы с образом-символом, основанные на активизации эмоциональной сферы, воображения, ассоциаций, интуиции, эмпатии, аналогии, сравнения, абстракции, переживания;
- предложены разные формы занятий (беседа с элементами эмпатиче-ского диалога, аналитическая беседа, урок-путешествие с применением кластера, урок-размышление с приемами развития творческого воображения и др.) и виды деятельности (актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти, письменная работа исследовательского характера, творческие задания на основе личных воспоминаний, поиск ответов на проблемные вопросы познавательного и нравственно-эстетического характера и др.), направленные на развитие аналитических умений школьников;
- разработаны уроки по анализу художественного произведения с учетом его символической природы в 5-8 классах (К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», Р. Стивенсон «Вересковый мед», В.Г. Короленко «В дурном общест-
ве» (5 класс); А. Майков «Емшан», Н. Рубцов «Звезда полей», М. Метерлинк «Синяя птица» (6 класс); И.А. Бунин «Лапти», М.Цветаева «Рябину рубили...» (7 класс); А. Блок «На поле Куликовом», М.А. Булгаков «Красная корона» (8 класс);
- предложены дидактические материалы для учителя-словесника по теме «Методика работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах», включающие практические, творческие задания и уроки, которые могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе и педагогическом вузе.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается изучением философской, психологической, литературоведческой и методической литературы, анализом школьной практики преподавания, использованием материалов настоящей работы для публикаций, чтением спецкурса «Методика работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах» для студентов гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования». Педагогическим экспериментом было охвачено всего 615 учащихся 5-8 классов. Диссертантом и учителями-словесниками было проведено 89 уроков. Результаты опытно-экспериментальной проверки отражены в письменном анкетировании школьников, в анализе их ответов, а также устных и письменных работ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора исследования, педагогов гг. Ангарска, Братска и Иркутска, во время чтения лекций для слушателей курсов повышения квалификации в ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» (октябрь 2009 г., апрель 2010г., ноябрь 2011г., март 2012 г.), докладов и сообщений на научных конференциях: на Голубковских чтениях (г. Москва, МПГУ, март 2010 г.), на IX межвузовской научно-методической конференции (г.Москва, МГПУ, март 2010 г.), на X Международной научно-практической конференции памяти И.Н. Ульянова (г. Ульяновск, октябрь 2009 г.), на Кудрявцевских чтениях (г. Иркутск, ИГПУ, апрель с 2007 по 2012 гг.); выступлений на научно-практических конференциях и семинарах перед учителями русского языка и литературы г. Иркутска и Иркутской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Значимость образа-символа как важнейшей эстетической категории художественного мира произведения, его образная насыщенность, смысловая глубина и рефлексивность, культурная, познавательная, аксиологическая, коммуникативная функции и творческая природа делают его сильнейшим инструментом анализа художественного произведения в средних классах.
2. Методика работы с образом-символом в 5-8 классах в процессе анализа художественного произведения обуславливается, с одной стороны, специфическими признаками образа-символа, его типологией, принципами образования и функцией в художественном тексте, а с другой — спецификой и возрастными особенностями читательского восприятия.
3. Наиболее эффективная методика работы с образом-символом в 5-8 классах с целью развития аналитических умений школьников предполагает взаимодействие междисциплинарного и системно-деятельностного подходов на основе принципа природосообразности, системности, поэтапности, усложнения и разнообразия форм занятий и видов деятельности.
4. Действенность методики работы с образом-символом в 5-8 классах в процессе анализа художественного произведения обеспечивает сочетание традиционных (устное словесное рисование, иллюстрирование, выразительное чтение, беседа с элементами эмпатии, литературные параллели, биографический, исторический, культурологический и мифопоэтический комментарий, сравнительно-сопоставительный анализ, работа со словом, работа с названием произведения и др.), герменевтических («жизненная правда», «выстраивание гипотезы, прогнозирование», «рефлективный мостик», «смысловой мостик», «выход на метасмыслы», «наращивание смыслов» и др.) и специфических (аналогия, ассоциирование, сравнение, культурные параллели, «видеомы», кластер, «ключ» к анализу, сопоставление культурного (национального) образа-символа с авторским и др.) приемов анализа текста.
5. Теоретически обоснованное, осознанное и творческое применение предложенной системы приемов работы с образом-символом создает условия для успешного развития аналитических умений учащихся 5-8 классов с целью более полноценного восприятия и глубокого понимания художественного произведения, а также способствует формированию готовности школьников к смыслообразованию и самоопределению в культуре на основе универсальных знаний о Мире и Человеке.
Структура и основное содержание работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 229 страниц (176 страниц основного текста, 15 страниц библиографии, 37 страниц приложения). Список литературы включает 181 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении определены актуальность темы исследования, его предмет и объект, цель и задачи; выдвинута гипотеза; названы этапы работы над диссертацией; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование анализа художественного произведения с учетом роли образа-символа» раскрывается природа образа-символа, рассматриваемая в ряде областей гуманитарного знания: литературоведении, философии, психологии и методике преподавания литературы.
В первом параграфе - «Литературоведческий аспект проблемы анализа художественного произведения через его символическую природу» — рассматривается многофункциональная природа символа в художественном произведении, его роль в процессе анализа художественного текста. Литературоведческой основой исследования являются труды С.С. Аверинцева,
А.Н. Веселовского, А.К.Жолковского, Л.З. Зельцера, Д.С.Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, Л.Ю. Фуксона, В.Е. Хализева и др., которые обогащают представление об образе-символе как универсальной эстетической категории.
Будучи формой выразительного мира, смыслообразующим феноменом художественного произведения, символ является проводником эмоционально-эстетического и ценностно-смыслового содержания художественного текста. Выражая авторскую идею произведения, центральный символ просвечивает сквозь всю структуру текста, связывая отдельные ее художественные элементы в единое смысловое целое. Образ-символ выражается при помощи средств изобразительного мира, поэтому каждый художественный прием или элемент художественной системы может быть символом: метафора, сравнение, пейзаж, художественная деталь, заголовок, литературный герой, персонаж и т.п., - если он обладает характерными для образа-символа признаками. В этом аспекте важным для учителя-словесника являются знания об образе-символе по отношению к другим литературоведческим понятиям: художественному образу, тропам (например, метафоре, аллегории) и мотиву.
Сопоставление образа-символа с художественным образом, с разными типами художественной образности (метафорой, аллегорией) и с мотивом помогает выделить его специфические признаки. Любой символ является художественным образом, но не всякий художественный образ может быть символом. Образ-символ всегда больше, чем троп. С метафорой символ объединяет такой принцип построения, как аналогия (перенос). Ему присуще метафорическое начало, но он шире и глубже метафоры по смысловой природе. По сравнению с логической формулой аллегории символ нельзя дешифровать. Предметность и смысловая глубина выступают в символе как неразделимые грани, причем абстрактное преобладает над конкретным. По отношению к мотиву, являющемуся структурной единицей художественного текста, причастной к идейно-тематическому комплексу, символ представляет собой и текстообразующий, и смыслообразующий феномен, который может включать в себя и мотив и быть лейтмотивом художественного произведения (символическим мотивом). Специфические признаки образа-символа отражены в таблицах 1,2.
Анализ различных типологий символа (Ю.Б. Борев, Н.С. Валгина, Л.З. Зельцер, Ю.М. Лотман, В.Е. Хализев и др.) дает возможность выделить те типы символа, которые необходимы словеснику в аспекте школьного литературного анализа: «культурный» (Ю.М. Лотман), «национальный» и «авторский» (Н.С. Валгина). В работе с образом-символом учителю-словеснику важно учитывать то, что каждый тип образа-символа имеет свою направленность. Культурные образы-символы расцвечивают широким спектром ценностных смыслов мировой культуры. Национальные образы-символы раскрывают национальные особенности, традиции, верования, уклад жизни разных народов разных культур. В силу интернационального взаимодействия, эмиграции, национальных разногласий, непонимания и неприятия разных культур обращение к национальным символам становится сегодня особенно необхо-
димым. Третий тип символа - авторские образы-символы - заключают в себе авторскую идею, отношение, оценку, авторскую концепцию, стиль автора. Развитие умений видеть и выделять тот или иной тип образа-символа в художественном произведении необходимо для формирования читательской способности воспринимать и понимать специфику художественных смыслов в тексте, а также для формирования культурного модуса читателя.
Во втором параграфе - «Философский аспект проблемы обращения к образу-символу в процессе анализа художественного произведения» — рассматриваются функции символа (аксиологическая, гносеологическая, онтологическая и репрезентативная) и принципы, лежащие в основе его образования (аналогия, эмпатия, воображение и обобщение) в работах А.Р. Абдуллина, H.A. Бердяева, И.А. Бесковой, С.Н. Булгакова, Г.-Г. Гадамера, Г. Гегеля, И.В. Гете, П.С. Гуревича, И. Канта, Э. Кассирера, O.A. Кривцуна, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А.К. Пятигорского, П. Рикера, П.А. Флоренского и др. Апеллируя к сущностным смыслам бытия, символ является посредником во взаимоотношениях между миром действительности и внутренним миром ребенка, играет важную роль в познании мира, обогащает ценностно-смысловую составляющую сознания. С открытием и пониманием новых символических смыслов ребенок начинает понимать и себя. Заключая в себе способность порождать новые смыслы, символ участвует в активном развитии творческой функции сознания, стимулирует воображение и мышление ребенка. Все эти функции символа и принципы его образования являются важными для выбора и обоснования методических приемов работы с образом-символом в художественном произведении.
В третьем параграфе - «Психологические особенности восприятия образа-символа читателем-школьником» — дается представление об уровнях сознания (чувственный, смысловой, ценностно-смысловой и рефлексивный), раскрываемые в работах В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, и базовых компонентах, которые определяют символическое мышление как функцию символического сознания (эмоциональная сфера, воображение, ассоциации, интуиция, эмпатия, аналогия, сравнение, абстракция, переживание) и позволяют раскрыть психологические особенности восприятия символа маленьким читателем. Основой для раскрытия психологических особенностей восприятия образа-символа стали работы Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, К. Юнга и др. Обращение к проблеме символа в методическом ключе мы видим в том, чтобы представить символ с точки зрения психологии как культурный «медиатор» (Л.С. Выготский), связывающий внутренний мир читателя-школьника и бытийный мир реальности, описать пути взаимодействия эмоционально-эстетической, ценностно-смысловой природы символа и многоуровневой природы символического сознания ребенка. Активное восприятие и понимание образа-символа, оперирование символами является важной частью (или характеристикой) смысловой деятельности ребенка, создающей предпосылки для развития его творческих способностей, культурного самоопределения и самовыражения. Осно-
вополагающим для нашего исследования является положение о том, что процесс восприятия символа в художественном произведении будет осуществляться эффективнее, если использовать приемы работы с образом-символом, опирающиеся на многоуровневую систему сознания и особенности символического мышления юного читателя.
В четвертом параграфе - «Проблема анализа художественного произведения с учетом образа-символа в методике преподавания литературы и в практике современной школы» - рассматривается обращение к образу-символу в истории методической мысли и проводится анализ современного программно-методического обеспечения. Такие известные ученые, как Ф.И. Буслаев, В.В. Данилов, В.П. Острогорский, З.Я. Рез, М.А. Рыбникова, Н.М. Соколов и др., неоднократно акцентировали внимание на образе-символе в процессе анализа произведения. В настоящее время в существующих программах, методических рекомендациях и в методических исследованиях (В.А. Доманский, С.А. Зинин, В.Я. Коровина, Л.А. Крылова, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, С.М. Петрова, Л.А. Поникарова, И.В. Сосновская, М.В, Черкезова, В.Ф. Чертов, И.А. Шолпо и др.) обращение к образу-символу в процессе анализа текста представлено по-разному: чаще всего к символу предлагают обращаться с 7-8 класса. Как правило, работа с образом-символом ограничивается вопросами на его выявление и объяснение «значения». На разных этапах литературного образования предлагаются отдельные методические приемы работы с образом-символом, вопросы и задания для исследовательской работы, связанные с выявлением образов-символов, раскрытием и определением их роли художественном тексте.
В ряду методических проблем, связанных с развитием аналитических умений школьников при обращении к образу-символу, мы выделили следующие: недостаточная разработанность данной проблемы в методическом отношении; отсутствие поэтапного систематического обращения к образу-символу с целью развития аналитических умений учащихся, начиная с 5 класса; в описании тех или иных методических приемов не учитывается органическая взаимосвязь между художественной природой символа, принципами его образования и спецификой его восприятия читателем-школьником.
Теоретическое исследование проблемы на основе междисциплинарного подхода в совокупности с ее анализом в методическом аспекте помогло осмыслить методологию и практику дальнейшего исследования.
Во второй главе диссертации «Методика работы с образом-символом в 5-8 классах как средство развития аналитических умений» описывается констатирующий эксперимент, раскрываются основные положения методической системы работы с образом-символом в 5-8 классах как средством развития аналитических умений, представлена конкретная методика, приведены результаты контрольного эксперимента.
В первом параграфе - «Особенности восприятия и осмысления образа-символа в художественном произведении современными школьниками (констатирующий эксперимент)» - описан констатирующий эксперимент и представлен его анализ.
Необходимостью выявления уровня восприятия, осмысления и понимания современными читателями-школьниками образа-символа было продиктовано проведение констатирующего эксперимента. Экспериментом было охвачено 408 учащихся 5 и 8 классов школ гг. Ангарска, Братска и Иркутска (МБОУ «Гимназия» №8 г. Ангарска, МБОУ «Лицей №3» г. Братска, МАОУ ЦО №47 г. Иркутска). Для эксперимента в 5 классах был выбран рассказ «Золотой петух» А.И. Куприна, в 8 классах - «Янтарная сказка» И. Зиедониса. Вопросы и задания по текстам были направлены на выявление первоначального уровня представлений о культурном образе-символе - у пятиклассников и уровня сформированности теоретических знаний об авторском образе-символе и уровня его осмысления и понимания - у восьмиклассников.
Сравнительный анализ ответов школьников 5 и 8 классов показал, что наиболее расположены к общению с образом-символом пятиклассники. В силу возрастных особенностей учащиеся младшего подросткового возраста эмоциональнее и ярче реагируют на образные смыслы произведения. Однако маленькому читателю не хватает интеллектуальных сил для постижения смысловой многослойности образа-символа. Пятиклассники не чувствуют, не видят, а поэтому могут и не выделить культурный образ-символ, не понимают его смыслы в художественном тексте, подменяя буквальными, прямыми значениями, что свидетельствует и о низком уровне развития воображения современного пятиклассника, и о неготовности к пониманию культурных смыслов. В 8 классах наблюдается «феномен сужения ценностного сознания» современного подростка (существенный разрыв между общепринятыми, личностными и художественными смыслами в сознании юного читателя). Восьмиклассники не выделяют и не называют авторский образ-символ, не могут раскрыть его смысловое наполнение и выявить художественные средства его выражения в произведении, не могут выйти на художественные смыслы текста и выразить глубину авторской мысли. Это позволяет говорить о низком уровне сформированности теоретических знаний об образе-символе и о низком уровне развития читательской культуры, в результате смысл текста, имеющего символическую природу, школьнику не открывается.
Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость системного, поэтапного и последовательного подхода к развитию аналитических умений учащихся 5-8 классов через обращение к образу-символу в художественном произведении.
Во втором параграфе - «Методическая система работы с образом-символом в художественном произведении в 5-8 классах» - описываются подходы, принципы, положения, приемы работы с образом-символом, аналитические умения, представляющие предлагаемую методическую систему.
Идеей нашего исследования стало создание наиболее эффективной методической системы работы с образом-символом в художественном произведении в 5-8 классах с целью развития аналитических умений на уроках литературы. Суть разработанной методической системы заключается в поэтапном накоплении знаний об образе-символе с постепенным усложнением методики работы с ним в процессе анализа произведения в 5-8 классах с целью бо-
лее глубокого понимания художественных смыслов и основной мысли текста. Предлагаемая система строится на междисциплинарном и системно-деятельностном подходах, основанных на теоретических положениях первой главы. В рамках системно-деятельностного подхода учитывается принцип систематического обращения к образу-символу, принцип усложнения приемов работы с образом-символом на каждом этапе литературного образования в 5-8 классах, принцип разнообразия методических приемов, опирающихся на возрастные особенности учащихся, на специфику самого образа-символа и особенности его воздействия на восприятие читателя-школьника. Специфика приемов работы с образом-символом представлена следующим образом: по виду и характеру деятельности, по ведущему типу деятельности (сознания) -в зависимости от возрастных особенностей, и с точки зрения универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов). Традиционные приемы в сочетании с герменевтическими и специфическими приемами работы с образом-символом дают возможность эффективно выстраивать пути анализа произведения.
Учитывая взаимосвязь специфических признаков образа-символа и приемов работы с ним, опираясь на уже разработанные в методике преподавания литературы читательские умения, была предпринята попытка выделить те аналитические умения, которые будут развиваться у читателя-школьника в процессе систематической работы с образом-символом в 5-8 классах, что отражено в таблицах 1,2.
Таблица 1
Методическая система работы с образом-символом в 5-6 классах
«
II
С. А
5 класс
- символ «не существует в качестве некоей рациональной формулы», поэтому не может быть извлечен из текста «простым усилием рассудка» (С.С. Аверинцев);
- любой символ является художественным образом
б класс
- символ наделен смысловой многослойностью и смысловой обобщенностью;
-символ выдвигается автором в «сильную позицию» (И.В. Арнольд) и может повторяться в тексте
-различать предметное и переносное значение слова;
- видеть и называть чувства, мысли и переживания героя, персонажей (восприятие, понимание и осмысление действия как поступка) через творческую природу образа-символа;
- определять и понимать тему художественного произведения через символический подтекст;
— осознавать духовно-нравственные уроки художественного произведения благодаря творческому переживанию ценностных смыслов образа-символа_
- воспринимать изобразительно-выразительные средства языка как средства создания образа-символа;
- определять признаки выделенности образа-символа в произведении;
- видеть и раскрывать смысловое наполнение образа-символа;
- выделять основную мысль произведения через образ-символ;
- выявлять и понимать авторское отношение и авторскую оценку в произведении через постижение образа-символа_
ассоциирование; сравнение; актуализация эмоционального и жизненного опыта, наглядного,словесного или наглядно-образного материала; визуализация; исторический комментарий; устное словесное творчество; аналогия; беседа с элементами эмпатии; цветопись; вопросы на «оживление» воображения, выделение образа-символа, размышление, обдумывание; вопросы обобщающего характера; литературные параллели; прием межинтегральных связей; иллюстрирование; рисование обложки к художественному произведению; сочинение с элементами иллюстрирования_
активизация читательского опыта; «выделение ключевых слов» (Н.Я. Мещерякова); словесное
создание портрета героя; эмпатическая беседа с элементами рефлексии; «выстраивание
системы аргументов» (Г.И.Богин); рефлексивные вопросы; кластер; культурологический комментарий; сочинение-миниатюра; сочинение-рассуждение
Таблица 2
Методическая система работы с образом-символом в 7-8 классах
7 класс
8 класс
о. С
- символ обладает смысловой глубиной;
- символ является «механизмом памяти культуры» (Ю.М. Лотман)
-символ «задается как вечная ценность» (H.A. Бердяев);
символ является «генератором новых смыслов» (Ю.М. Лотман)
- понимать художественную функцию образа-символа как выразительного средства;
- откликаться на культурные и авторские образы-символы;
- раскрывать смысловую глубину образа-символа в художественном произведении;
- видеть культурные связи образа-символа в разных контекстах;
- раскрывать символический смысл заглавия в литературном произведении (эпиграфа);
- «вычитывать» авторский замысел произведения через ценностно-смысловое содержание образа-символа
- выявлять в тексте культурные и авторские образы-символы;
- прочитывать ценностно-смысловое содержание образа-символа в определенном контексте;
- видеть связь образа-символа с другими типами художественной образности в тексте и объединять их в контексте - общего смысла художественного произведения;
- применять в контексте специфические черты образа-символа;
- понимать роль центрального образа-символа в поэтике произведения;
- понимать и выражать авторскую идею через постижение центрального образа-символа в художественном произведении______
£ ч
^ о са
г
ю
1 3
= а о, а,
В «§
рефлексивные1 приемы работы с образом-символом («жизненная правда», «выстраивание гипотезы, прогнозирование», «рефлективный мостик», «смысловой мостик», «наращивание смыслов» и др.); беседа по выявлению ключевых слов; мифопоэтический комментарий, работа со словарными статьями словаря символов; обращение к этимологии слова; культурные параллели; «ключ» к анализу (Я.О. Зунделович)_
«контекстная догадка»; «точка фиксации рефлексии»; сопоставление культурного (национального) смысла образа-символа с авторским; «вживание в понятие»;
иллюстрирование книги (или сборника); «видеомы»; сочинение-рассуждение с элементами самоанализа; «выход на метасмыслы», составление «бинарных оппозиций» (Ю.М. Лотман)
На каждой ступени литературного образования будем применять уже известные детям ранее приемы и использовать новые, более сложные.
Умение видеть, выделять, связывать, осмыслять, понимать — таковы шаги постепенного постижения (по мере усложнения) образа-символа в художественном тексте. В 5-6 классах мы рекомендуем работать с культурными (национальными) образами-символами, в 7-8 классах - с культурными (национальными) и авторскими образами-символами.
Развитие аналитических умений школьников в процессе работы с образом-символом в художественном произведении диктует необходимость обосновать выбор текстов для анализа в 5-8 классах. С точки зрения эмоционально-эстетического и духовного воздействия на личность школьника-подростка, как по форме, так и по содержанию, мы выбрали следующие художественные произведения: 5 класс - «Теплый хлеб» К.Г. Паустовского, «Вересковый мед» Р. Стивенсона, «В дурном обществе» В.Г. Короленко; 6 класс — «Емшан» А. Майкова, «Звезда полей» Н. Рубцова, «Синяя птица» М. Метерлинка; 7 класс - «Лапти» И.А.Бунина, «Рябину рубили...» М. Цветаевой; 8 класс - «На поле Куликовом» А. Блока, «Красная корона» М.А. Булгакова.
Данная методическая система носит экспериментальный характер, поэтому в процессе её апробации осуществлялось отслеживание результатов развития аналитических умений школьников 5-8 классов через обращение к образу-символу в художественном произведении.
Третий и четвертый параграфы второй главы посвящены описанию опытно-экспериментального обучения учащихся 5-8 классов, которое проводилось в МБОУ «Гимназия» №8 г. Ангарска, МБОУ «Лицей №3» г. Братска, МАОУ ЦО №47 г. Иркутска. В нем приняли участие 210 учащихся 5-8 классов. Планируя свою деятельность в средних классах, мы опирались на основные положения и критерии методической системы работы с образом-символом в 5-8 классах.
В третьем параграфе - «Методика работы с культурным (национальным) образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-6 классах» — описывается опытно-экспериментальное обучение учащихся 5-6 классов.
В 5 классе образы-символы (луна и солнце, оледеневшее сердце, хлеб и
лёд) в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» в переплетении с символическим мотивом слез позволяют раскрыть многогранную смысловую природу текста и тонкое мироощущение и мировосприятие автора, помогают маленькому читателю открыть для себя мир природы и окружающий мир с другой, его внутренней, стороны. Словесник постепенно «вводит» пятиклассников в мир ценностных смыслов произведения сквозь призму центрального культурного и национального образа-символа «теплый хлеб» и ключевого культурного образа-символа «сердце». Начиная урок, учитель обращает внимание учащихся на название текста. Актуализируя эмоциональный и жизненный опыт учащихся, словесник использует прием составление ассоциативного круга, вызванного образом «теплый хлеб». В данном случае этот прием будет носить установочный характер. Через создание визуального и обонятельного образа теплого хлеба учитель постепенно вводит пятиклассников в символический мир произведения. В своем культурологическом комментарии словесник акцентирует внимание учащихся на том, что хлеб в христианской традиции символизирует духовную пищу, тело самого Христа; хлеб, разделенный и съеденный с кем-то, символизирует союз; в славянской культуре хлеб да соль - символ гостеприимства. Работая по тексту с ключевыми фразами, словами («Ну тебя», «молчаливый», «недоверчивый», «неласковый»; «умолю»; «перед всей деревней громко заплакал»), учитель обращает внимание учащихся на описание душевного состояния Фильки, постепенно подводя к смысловому наполнению ключевого образа-символа сердца. Обращаясь к приему литературные параллели, словесник стремится наиболее полно раскрыть смыслы образа сердца (оледенение, равнодушие, гордость) при помощи другого контекста («Снежная королева» Г.Х. Андерсена). В процессе анализа сказки учитель подводит учащихся к осознанию духовно-нравственных уроков произведения благодаря творческому переживанию ценностных смыслов образа-символа теплого хлеба: хлеб потому «тёплый», что согрет теплом сердца.
С целью введения в 5 классе в символико-трагедийный мир баллады Р. Стивенсона «Вересковый мед» предлагаем исторический и культурологический комментарии, способствующие развитию умений определять тему текста через его символическое прочтение (тема памяти, защиты культурных традиций), раскрывать ценностно-смысловое наполнение национального образа-символа вереска (символа долговечной мудрой жизни пиктов, в основе которой свои традиции, своя история; символа объединения и сохранения народа; символа бессмертия памяти пиктов) и позволяющие выйти на символический подтекст произведения. Используем прием визуализации (графическое изображение растения вереск), который активизирует восприятие и образное мышление учащихся и позволяет наглядно представить символический цветок народа пиктов.
В процессе анализа в 5 классе повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» словесник подводит маленьких читателей к раскрытию смыслового наполнения центрального культурного образа-символа «серого камня» путем привлечения приемов аналогии и составления ассоциативного круга: «Ка-
мень как природный предмет и камень в рассказе. В чем отличие? Какие ассоциации у вас вызывает образ серого камня в рассказе?» Учащиеся называют темноту, мрак, холод, страх, кладбище, пещеру, болезнь, смерть. Развиваем умение различать предметное и переносное значение слова «камень», умение видеть и понимать, как слово превращается в образ. Постепенно в процессе беседы с элементами эмпатии выводим учащихся через чувства, мысли и переживания героев рассказа (Валека, Маруси, Васи) на переживание и понимание символических смыслов «серого камня»: человеческого равнодушия, бесчувственности и несправедливости, в результате чего страдает ребенок. На обобщающем этапе урока обсуждаем рисунки, которые передают настроение, вызванное образом серого камня в тексте, выходим на основную мысль произведения через его символический подтекст. Прием иллюстрирования помогает учащимся более глубоко понять образ-символ «серый камень» через его личностное смысловосприятие.
В 6 классе знакомство со стихотворением А. Майкова «Емшан» через призму символического образа степной сухой травы - емшан — поможет ввести учащихся в историко-культурный контекст и приблизить к раскрытию важной темы во время войн и междоусобиц - темы Родины. Анализ этого стихотворения начинается с приема аналогии, в основе которого лежит сопоставительный анализ поэтического произведения с историческим источником — Галицко-Волынской летописью, в которой освещается историческое событие. Цель этого приема - показать детям в процессе сопоставления разницу в языке произведений: в поэтическом тексте создаются образы, а в летописи излагаются только факты. Анализируя текст, обращаем внимание шестиклассников на слова и выражения, через которые передаются чувства: «обаяние воскрешает», «и кровь, и смерть, и нет пощады», «туча и горе», «благоухающие степи», «усмешкой отвечает», «угрюмый принял вид», «сам не свой», «почуя в сердце рану», «за грудь схватился», «пучок травы целуя, плачет!» и т.д. Учащиеся понимают, что самые сильные чувства (обаяние, воспоминание, грусть, боль, тоска, любовь) связаны с образом емшана. Маленькие читатели докажут, что это ключевой образ стихотворения при помощи приема «выстраивание системы аргументов»: 1) С образом емшана связаны самые сильные и яркие чувства в стихотворении; 2) Этот образ заставил героя принять важное решение, сделать выбор; 3) Запах степной сухой травы изменил судьбу героя; 4) Емшан выведен в заглавие; 5) Этот образ выделен автором — поставлен в особую позицию, им открывается и закрывается стихотворение. Последнее доказательство помогает сделать учитель. Объясним шестиклассникам, что начало, заглавие и конец любого произведения называются «сильными позициями» (И.В. Арнольд), в которых автор говорит что-то очень важное для читателя. Образ емшана организует композицию текста. Попросим учащихся определить, где кульминация стихотворения, где его гармонический центр. Именно там, где герою отдают пучок степной травы. Таким образом, в процессе анализа учащиеся понимают, что именно образ емшана является центральным образом стихотворения. Можно ли назвать этот образ символом и что он символизирует? Учащиеся легко от-
ветят на этот обобщающий вопрос, так как все названные признаки (выде-ленность, повторяемость, глубокий идейный смысл) - все это делает этот образ символическим (емшан — символ Родины).
Обращение в 6 классе к стихотворению Н.М. Рубцова «Звезда полей» позволяет учителю-словеснику раскрыть глубину смысла символического образа звезды, показать его культурный и авторский контекст. Работая с ключевыми словами «звезда» и «поле», сравнивая ассоциации, который они вызывают, выводим учащихся на тот смысл, который их объединяет: открытость пространства, бесконечность, ощущение простора, даль. Покажем учащимся механизм рождения нового смысла и превращение образа в символ. Выделим все возможные смыслы, которые есть у образа звезды в этом стихотворении, при помощи приема «наращивание смысла». Что значит для автора «звезда полей»? Это его спасение от бурь и жизненных невзгод, его духовное убежище, духовная опора в жизни, это его родной пейзаж (Малая Родина)... Показываем графически, при помощи рисунка, появление новых и новых смысловых кругов. Сколько смыслов, столько и кругов можно нарисовать. Рисунок наглядно представит смысловое содержание образа-символа звезды полей. Сопоставляя это стихотворение с другими, например: «В святой обители природы...», «У размытой дороги», «Далекое», «Ночное ощущение», «Зимняя песня», учащиеся увидят разницу между образом-символом звезды и художественным образом.
Урок в 6 классе по пьесе М. Метерлинка «Синяя птица» проводим в форме путешествия. Для этого применяем графическое изображение карты путешествия героев произведения. Этот визуальный прием будет способствовать тому, что юные читатели самостоятельно сумеют открыть «для себя» важные мысли, которые подведут к разгадке о том, где же можно найти Синюю Птицу, какое культурное ценностно-смысловое наполнение имеет этот символический образ. На этапе обобщения используем прием кластера, который позволяет развертывать разные смыслы образа-символа Синей Птицы и оформлять их графически в виде грозди. Таким образом, учащиеся устанавливают причинно-следственные связи, систематизируют материал, выделяют главное и второстепенное и, прежде всего, раскрывают для себя смысловую многослойность и глубину образа-символа Синей Птицы: «Синяя Птица - это символ безграничного сердечного счастья, источник естественной человеческой жизни, сама жизнь».
В четвертом параграфе - «Методика работы с культурным (национальным) и авторским образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 7-8 классах» — описывается опытно-экспериментальное обучение учащихся 7-8 классов.
Глубину центрального культурного образа-символа рябины, наполненного авторскими коннотациями, в процессе анализа стихотворения в 7 классе М.Цветаевой «Рябину рубили...» учащимся помогают раскрыть такие приемы, как прием мифологического комментария, прием сравнения, прием сближения слов по звуку, прием составления ассоциативного ряда, прием «наращивания смысла», прием биографического комментария, прием «смы-
елового мостика». Мифологический комментарий познакомит учащихся с образом рябины в русской традиционной культуре. Этот образ заключал в себе бинарные смыслы: с одной стороны, огневое начало (страсть), с другой стороны, грусть, разлуку (холод). Предлагаем учащимся разные стихотворения, в которых есть образ рябины: А. Блока «Осенняя воля», С. Есенина «Отговорила роща золотая», М. Цветаевой «Стих о Москве», «Рябину рубили...». Во время чтения школьники заполняют небольшую таблиц, в которой после прочтения каждого произведения отмечают, какие чувства испытали, какие мысли приходят в голову, какой представляется сама рябина. Сравнение разных стихотворений с образом рябины наталкивает семиклассников на мысль, что образ рябины в стихах М. Цветаевой необычный. Привлекаем прием сближения слов по звуку, продиктованный самим текстом. Каждое слово связывается со следующим сильной звуковой связью. Все эти связи соединяются в сильную плотную сеть. Приходим к выводу, что сближение слов по звуку рождает новый смысл. Предлагаем составить ассоциативный ряд: рябина - осень - красная - горит — срубили - страдание - горечь— старость — судьба — (судьба русского человека) — (судьба России)... Не заканчиваем эту цепочку, продолжаем размышлять об образе рябины и о цветаевском стихотворении. Будем осуществлять работу по «наращиванию смыслаж «Почему М. Цветаева выбирает именно это дерево? Что означает этот образ в жизни поэтессы? Что ей дорого в этом образе?» Биографический комментарий дополнит уже открытые учащимся смыслы. Школьники говорят о тоске по Родине, которая рождается и усиливается, когда М. Цветаева видит или вспоминает рябину. Рябина является символом дома и Родины. Используем прием «смыслового мостика». Прочитаем стихотворение М. Цветаевой «Але». Теперь учащиеся легко обобщают и говорят, что рябина для Цветаевой - символ судьбы и доли русского человека. Так осуществляется движение от конкретного авторского личностного смысла к общечеловеческому: от своей судьбы - к судьбе любого русского эмигранта, тоскующего по Родине. Привлекая данные приемы, развиваем умение понимать культурную функцию образа-символа (символ как «культурный код»); продолжаем развивать умение выделять образ-символ как смыслообразующий элемент художественного текста; расширяем представления о средствах создания символа как художественного образа, развиваем умение понимать логику символического языка.
В 8 классе на уроках анализа цикла стихотворений А. Блока «На поле Куликовом» предлагаем прием «ключ» к анализу (ключ-образ). Цель этого приема - раскрыть смыслы в движении от образа к идее через ключ-образ. Выделяя и называя основные образы-символы, учащиеся выстраивают вертикаль образов-символов в направлении к центральному образу-символу Руси (река, степь, даль, кобылица, сердце, бой, кровь, закат, огонь, мгла, тучи, лебедь, символика цветов (красный, черный, белый, серебряный), Куликовская битва, Русь). Привлекая исторический комментарий, учащиеся обобщают смыслы, заключенные в образе-символе Руси: это матушка-земля, матушка-природа, это легенды и верования; это поэтический мир песен и ска-
зок; это вера, это люди, чью боль и радость ощущаешь как свою; это язык, который объединяет нас, сегодняшних, и самого Блока, и воинов Дмитрия Донского, и молитвы Сергия Радонежского; это мир, который воплощает лучшее в нас - любовь к окружающему, стремление к добру, гармонии, желание помочь и поддержать. Прием «составление бинарных оппозиций» (Ю.М. Лотман) позволяет раскрыть разные смысловые грани Куликовской битвы и грядущих событий для Родины через символику произведения. Учащиеся выделяют образы-символы, символические образные пары по признаку противопоставления. Например, река, берега, стога - узнаваемые родные детали русского мира, ощущение широты, покоя (раскинулась, моет, степь, лениво) словно затемняются, усложняются образами тяжелыми, тоскливыми: скудный (нищий, бедный, небогатый), обрыв (край, падение), болезненный цветовой эпитет «желтый», дважды встречается глагол «грустят». Выявляем противоречие: прекрасная, любимая Русь не просто неспокойна: она в тоске, она почти на краю, она больна. Это противоречие - боль лирического героя, движущая сила, заставляющая его искать причины этого страдания. На последнем этапе изучения текста используем прием «выход на ме-тасмыслы». Учитель задает обобщающие вопросы: «Как вы думаете, почему А. Блок называл Куликовскую битву символическим событием? Какие символические смыслы вложены в эти слова?» Учащиеся приходят к выводу, что Куликовская битва - это символ стойкости и мужества, сильного духа русского народа, символ памяти о великом историческом событии нашей страны, символ национального возрождения России; Блок, говоря о Куликовской битве, размышляет о настоящем России через прошлое Руси, размышляет о будущем России через историю о прошлом и настоящем. Предлагаем учащимся создать собственные «видеомы» по произведению А. Блока «На поле Куликовом». «Видеомы» заимстованы нами у поэта А. Вознесенского. На уроках литературы «видеомы» как методический прием - творческие видеоработы в виде графических рисунков или компьютерных презентаций самих учащихся, через которые они передают образно-символическое видение авторского замысла.
В 8 классе «ключом» к анализу» рассказа М.А. Булгакова «Красная корона» могут стать центральный авторский образ-символ красной короны и ключевые образы-символы (символическая цветовая гамма-белый, зеленый, желтый, красный, ржавый, черный; солнце, солнечный свет, луч, сумерки). Организуя исследовательскую работу для учащихся, словесник использует следующие вопросы и задания, в основе которых лежит прием «выделение ключевых эпизодов и ключевых образов («Какие ключевые эпизоды и ключевые образы выражают состояние главного героя на протяжении всего рассказа?»); прием выделение цветосимволов («Какие цвета встречаются в рассказе? Проследите, в каких эпизодах используются эти цвета. Подумайте, какие смыслы они несут?»); прием составление смысловой цепочки («Проследите по тексту, как меняется образ короны? В чем смысл этого изменения?»). Рассмотрим прием составление смысловой цепочки. Восстановим смысловую цепочку именований искалеченной головы «всадника»: «красная фуражка» —
«цветной головной убор» - «красный венчик с желтыми зубьями-клочьями» — «красная лохматая корона (в видениях)». Через осмысление центрального образа-символа красной короны восьмиклассники выражают идеи автора о расколе человеческого сознания, нанесенного войной, о порождении «безумного сознания», «безумного мира»; о жажде величия, власти, но и обремененного страдания; о ложном понимании чести, долга перед семьей, народом, Родиной. В этом «ключе» самостоятельно осуществляют учащиеся свои наблюдения и размышления и постепенно выходят на авторские смыслы произведения.
Выявление динамики развития аналитических умений учащихся 5-8 классов стало возможным только при условии систематической и непрерывной процедуры диагностики данных на всех этапах внедрения экспериментальной методической системы.
В пятом параграфе - «Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики» — описывается контрольный эксперимент, который проводился на протяжении четырех лет обучения - с 5 по 8 классы (всего 210 учащихся) в МБОУ «Гимназия» №8 г. Ангарска, МБОУ «Лицей №3» г. Братска, МАОУ ЦО №47 г. Иркутска. Целью контрольного эксперимента стало выявление уровня развития аналитических умений: выделения, называния, осмысления и толкования образа-символа в художественном произведении с целью открытия и понимания смысла читаемого от класса к классу. Отметим, что только в 8 классе контрольный эксперимент проводился в контрольных и экспериментальных группах (всего 417 учащихся).
Для контрольного эксперимента в 8 классе был выбран рассказ В.Г. Короленко «Огоньки». Данное произведение отличается небольшим объемом, яркой символикой, ценностно-смысловой глубиной, доступной для старшего подросткового возраста. Контрольный эксперимент, как и констатирующий, проводился в вопросно-ответной форме, но с добавлением творческого задания.
Как показали результаты контрольного эксперимента на основе полученных письменных работ по рассказу В.Г. Короленко «Огоньки», большинство учащихся контрольных классов определили тему рассказа буквально, не увидели символического «подтекста» («Река ночью», «Ночью», «Ночное путешествие», «Ночные огни», «Ночной разговор» и др. (69%), практически не назвали художественные образы, в числе которых должны быть символы, не поняли связи и роли в тексте различных образов-символов, не услышали голоса автора, следовательно, неадекватно осмыслили прочитанное, не справились с творческим заданием. В экспериментальных классах восьмиклассники смогли адекватно и глубоко раскрыть и понять «скрытую» тему рассказа («Течение жизни», «Жизненный путь», «Размышления о жизни», «Жизнь и судьба», «Жизнь», «Огоньки жизни» и др. (91%) через выделение, называние, осмысление и толкование центрального и ключевых образов-символов в произведении: «огонька», «огней», «тьмы», «дали», «реки», «берегов», «гор», «скал», «ущелий», «лодки», «гребца» (89%); осознать их роль в поэтике текста, понять смысл названия, постичь личностные смыслы автора, выразить
символическое видение своего жизненного пути. Результаты работ учащихся экспериментальных групп свидетельствуют о достаточно высоком уровне развитых аналитических умений юных читателей.
На основе анализа работ контрольных и экспериментальных групп были выделены показатели развития аналитических умений восьмиклассников. Критерием выделения показателей явилась степень овладения знаниями о специфических признаках образа-символа и уровень сформированности умений видеть, выделять, понимать смыслы образа-символа, формулировать их, выходить на смысл целого и авторские смыслы текста и строить свои. Представим показатели развития аналитических умений восьмиклассников: фактический (умение частично воспроизводить специфические признаки образа-символа в художественном произведении и показывать умения видеть, выделять и называть образ-символ); аналитический (умение применять знания о специфических признаках образа-символа в различных контекстах и реализовывать умения видеть, выделять, называть и понимать смыслы образа-символа, формулировать их и строить свои в процессе анализа художественного произведения); понимание (умение применять знания о специфических признаках образа-символа в художественном произведении и показывать умения видеть, выделять, называть и понимать смыслы образа-символа, формулировать их и строить свои, выходить на художественные и авторские смыслы произведения; умение распознавать авторскую мысль в художественном тексте, идущую от центрального образа-символа, и адекватно, точно, полно, глубоко ее формулировать); применение (умение создавать собственные смыслы через переживание и понимание образа-символа).
Анализ выполненных работ в контрольных и экспериментальных группах с учетом показателей развития аналитических умений школьников позволяет нам определить три уровня развития аналитических умений в процессе обращения к образу-символу в художественном тексте: низкий, средний и высокий.
Таблица 3
Результаты контрольного эксперимента в 8 классе
Результаты контрольного эксперимента Аналитические умения учащихся в 8 классе
Выделять и называть образ-символ Соотносить культурный смысл образа-символа с его реализацией в конкретном тексте Формулировать тему художественного произведения Выявлять проблему произведения Выходить на идейный смысл, авторскую позицию в произведении Строить собственный смысл
Не показали Контр, классы 85% 100% 79% 85% 90,8% 9%
Экспер. классы 2% 1% 2% 5%
Показали частично Коитр. классы 5% — 4% 3% 2,2% —
Экспер. классы 1% 2% 8% 2% 21% 9%
Показали Контр, классы — — 17% 2% 7% 1%
Экспер. классы 7% 77% 92% 6% 74% 1%
Таблица 4
Уровни развития аналитических умений восьмиклассников
Уровень развития аналитических умений восьмиклассников Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
Контрольные классы Экспериментальные классы
Высокий 10% 11% 51%
Средний 14% 16,3% 44,6%
Низкий 76% 72,7% 4,4%
Сопоставление данных результатов контрольного эксперимента позволяют судить о том, что ответы восьмиклассников, прошедших экспериментальное обучение по методической системе работы с образом-символом в 5-8 классах, значительно выше, нежели у учащихся контрольных классов. Развитые аналитические умения юного читателя являются показателем более высокого уровня его литературного развития.
В заключении сформулированы основные обобщения и выводы, сделанные на основании проведенного диссертационного исследования. Перспективы рассматриваемой проблемы видятся в исследованиях, предполагающих расширение спектра приемов работы с образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5-8 классах, совершенствование методики работы с образом-символом в процессе анализа текста в старших классах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1) Власевская И. А. Углубление эмоционально-ценностного восприятия произведений читателем-школьником через приобщение к образу-символу / И. В. Сосновская, И. А. Власевская // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н. Г. Чернышевского. - Чита: ЗабГГПУ, 2010. - № 6 (35). - С. 119124. - 0,75 / 0,4 п. л.
2) Власевская И. А. Обращение к цветовой символике в процессе школьного анализа как путь к постижению смысла художественного произведения / И. А. Власевская // Преподаватель XXI век. - М., 2009. -Часть 1. - № 1. - С. 77-80. - 0,25 п. л.
3) Власевская И. А. Роль символа в анализе и интерпретации худо-
жественного текста / И. А. Власевская // Вестник Якутского государственного университета имени М. К. Амосова. - Якутск, 2009. - Том 6. -№ 2. - С. 64-69. - 0,6 п. л. (Перечень изданий, 2010 г.)
4) Власевская И. А. Актуализация символической природы синего цвета в «Синей сказке» И. Зиедониса как возможность расширения сознания читателя / И. А. Власевская // Проблемы современного литературного образования: Межрегиональный сборник научных статей. - Якутск, 2009. - Выпуск 5. - С. 3-8. - 0,4 п. л.
5) Власевская И.А. Актуализация символической природы янтарного цвета в «Янтарной сказке» И. Зиедониса как возможность расширения сознания читателя / И. А. Власевская // Современные проблемы изучения и преподавания литературы: Сборник научных и методических трудов. - Иркутск: ИГПУ, 2009. - Выпуск 10. - С. 112-116. - 0,25 п. л.
6) Власевская И. А. Обращение к символу в процессе анализа и интерпретации художественного текста как к универсальной категории бытия / И.А. Власевская // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Проблемы современного образования: Материалы 10-й Международной научно-методической конференции памяти им. И. Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация 21 века» (16-17 октября 2009г., Ульяновск) / [под общей ред. д.п.н. Л. И. Петриевой]. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 66-72. -0,38 п. л.
7) Власевская И. А. Обращение к цветовой символике в процессе анализа и интерпретации художественного текста / И. А. Власевская // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы XI Международной научно-методической конференции / [отв. ред. д.п.н. А. М. Антипова]. - Уссурийск: УГПИ, 2009. - С. 255-257. - 0,38 п. л.
8) Власевская И. А. Роль литературоведческих знаний в разработке методического инструментария анализа художественного произведения в школе (на материале знакомства с образом-символом) / И. А. Власевская // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании: Сборник научных статей. - М.: МГПИ, 2010. - Выпуск 9. - Том 2. -С. 51-56.-0,34 п. л.
9) Власевская И. А. Система работы с понятием «символ» на уроке литературы (помощь учителю в подготовке к ЕГЭ по литературе) / И. В. Сосновская, И. А. Власевская // Филология и образование: современные концепции и технологии: Материалы Международной научной конференции (3-5 июня 2010 года). - Казань, 2010. - С. 388-392. - 0,5 / 0,25 п. л.
10) Власевская И. А. Методика работы с образом-символом в процессе анализа пьесы М. Метерлинка «Синяя птица» на уроках литературы в 6 классе / И. А. Власевская // Современные проблемы изучения и преподавания литературы: Сборник научных и методических трудов. - Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011.-Выпуск 11.- С. 176-182,- 0,4 п. л.
11) Власевская И. А. Методика работы с общекультурным образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5 классе / И. А. Власевская // Филологическая компетентность в контексте современной
образовательной парадигмы: содержание, формирование, пути оптимизации: Материалы Международной научно-практической конференции (XIX педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.Д. Кудрявцева, 30 марта 2011 г.). - Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2011. - С. 210-215,0,31 п. л.
12) Власевская И. А. Методическая система работы с образом-символом в процессе изучения художественного произведения в 5-8 классах / И. А. Власевская // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании: Сборник научных статей. - Выпуск 10. -Том 3. - М.: МГПИ, 2011. - С. 51-57. - 0,4 п. л.
13) Власевская И. А. Образ-символ как «ключ» к анализу художественного произведения / И. А. Власевская // Материалы научно-методической недели Областного форума «Образование Приангарья - 2011» (1-19 марта 2011 г.). - Иркутск: ИИПКРО, 2011. - Часть I. - С. 48-54. - 0,4 п. л.
14) Власевская И. А. Методика работы с общекультурным образом-символом в процессе анализа художественного произведения в 5 классе / И. А. Власевская // Современные проблемы изучения и преподавания литературы: Сборник научных и методических трудов. — Выпуск 12. - Иркутск, 2012.-С. 178-182.-0,3 п. л.
15) Власевская И. А. Методика работы с национальным образом-символом в 6 классе (по стихотворению А. Майкова «Емшан») / И. В. Сосновская, И. А. Власевская // Опыт, проблемы и перспективы филологического и эстетического образования: внедрение ФГОС начального и основного общего образования: Материалы региональной научно-практической конференции в рамках областного форума «Образование Приангарья 2012». - Иркутск: ИИПКРО, 2012. - Выпуск 1. - С. 85-88. - 0,25 / 0,12 п. л.
Заказ № 59-П/03/2013 Подписано в печать 22.03.2013 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,3
"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 v)) wmv.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru