Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности в профессиональном обучении в ПТУ рабочих высокой квалификации (суггестопедагогический метод)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной активности в профессиональном обучении в ПТУ рабочих высокой квалификации (суггестопедагогический метод)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Безус, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной активности в профессиональном обучении в ПТУ рабочих высокой квалификации (суггестопедагогический метод)"

* ** ,

•САЧ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ специализированный Совет К 113.11.11

На правах рукописи

Безус Ирина Владимировна

НОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ В ГПУ РАБОЧИХ ВЫСОКОЙ КВАЛИПИКЛЦИИ

Ссуггестопедагогическия метод)

13.00. 02 - ив то лика трудового обучения

Автореферат диссертации на соискание ученоп степени кандидата педагогических наук

Москва 1994 г.

Работа выполнена на кафедсе методики трудового обучения Московского педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук., профессор Э. Л- Новожилов.

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор В. И. Журавлев.

кандидат экономических наук,профессор В.К.Розов.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится,

ii-^ЗшМ-

1994 г. в JS_ часов

на заседании специализированного Совета К 113.11.11 по защите диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом университете по адресу: 107846 Москва, ул. Радио, 10-а»

?<г

в ауд. —^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л. Н. Анисимова

Актуальность исследования.

В теоретической профессиональной подготовке учащихся в средних ГПУ машиностроительного профиля существует противоречие между сложностью содержания и низким уровнем обучаемости* подростков.

В настоящее время преподавателям профессиональной школы приходится решать еще более сложную задачу: наряду с прочными знаниями основ наук, они должны давать выпусникам конкурен-тноспособные профессиональные знания и навыки. Задачи осложняются низким познавательным интересом учащихся ПТУ, отсутствием навыков умственной работы, низкой учебной и профессиональной мотивацией (Т. В. Кудрявцев, П.Я. Гальперин, З.А.. Реше-това. В. В. Чебышева. И.О. Якиманская. Н.Ф. Талызина, К. Д. Левитов). В частности, у учащихся отсутствует вера в собственные силы, большинство из них проявляет полную неосведомленность в составе будущей профессиональной деятельности. Этим объясняется низкая познавательная активность учащихся ГПУ в процессе обучения.

Одним из решений проблемы является сознательно-практический подход в обучении, предполагающий внимание к личности учащегося, его интересам, склонностям, доверие к нему, учет психофизиологических особенностей, возрастного развития, социального Фактора. В основе данного направления - работы психологов СП. П. Блонского. Л.С.Выготского, С. А. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева) и Физиологов С И. П. Павлова. И. И. Сеченова. Н. Е. Введенского).

* Обучаемость предполаг.. психологическую готовность и способность учащегося воспринимать и усваивать учебный материал, и переводить знания в область практической деятельности.

Традиционные для системы обучения в средних ПТУ методы и приемы, направленные на поднятие познавательной активности не отвечают всем требованиям, выдвигаемым в соответствии с сознательно-практическим подколом.

Анализ исследований СП.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.С.Тюнни-ков. М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина) показал, что среди множества рассмотренных способов качественного изменения способности к обучаемости учащихся ГПУ наиболее перспективным представляется путь, при котором сочетаются научный подход к подбору целей, организационных Форм и методов обучения с личностным подходом в обучении.

Наиболее полно учитывает выделенные психолого-педагогические требования к обучению в ПТУ методический подход суггестивной педагогики. Этот подход связан с современными экспериментальными психологическими исследованиями установки, мотивации, потребности и направленности личности, с суммарными воздействиями освобождающих и стимулирующих факторов. Опыт практического использования данной педагогической технологии показал реальное изменение познавательной активности в процессе обучения, повышение качества учебного процесса.

Вопросам применения суггестивной педагогики посвящен ряд специальных исследований отечественных авторов С И. 3. Вельвов-ский. Г.А.Китайгородская - обучение иностранным языкам, Л. Л. Шевченко - обучение музыке. А. А. Востриков, А. П. Илъинский -гумманистическое воспитание), а также зарубежных педагогов СГ.Лозанов, Л. Гановски, А. Лактюрский, А. Новаков. О.Ганчев. К. Пашмакова - обучение иностранным языкам, Д. Матеев - обучение алгебре).

Исследований, посвященных адаптации суггестивной педагогики к условиям государственного профессионально-технического

образования нет. хотя имеются разработки, частично отвечающие выделенным требованиям СИ.Н.Мошкова, С.А.Малов, А.Г.Беляева, Ю. С. Тюнников . Р. X. Мингазов.)

В профессиональном обучении суггестопедагогич'еская система не может быть использована в полном виде, так как условия обучения в ПТУ отличаются от основных положения методики. Условия отличаются по характеру технико-технологических -знания. необходимых учащимся ПТУ, по количеству учебных часов и

/

их компановке, по уровню базовой общеобразовательной подготовки контингента учащихся и наличию у них учебной мотивации.

Актуальность применения суггестивной педагогики в средних ПТУ связана с увеличением объема учебного материала специальной профессиональной подготовки. Информационные перегрузки снижают работоспособность учащихся, приводят к отставанию от учебного ритма, к накоплению усталости и к обострению психологических причин препятствующих восприятию нового материала.

Анализ литературы и опыт применения суггестопедагогичес-кой системы в процессе обучения показывает, что она способна снизить влияние психофизиологических причин, препятствующих усвоению учебного материала.

Цель нашего исследования состоит в использовании суггес-топедагогической системы в теоретическом профессиональном обучении в средних профтехучилищах и в разработке комплекса методов и приемов Формирования познавательной активности учащихся ПТУ.

Объект исследования. Познавательная активность учащихся ПТУ в процессе теоретического профессионального обучения, психологические и методические условия её Формирования.

Предает исследования. Методы и приемы формирования познавательной активности учащихся ПТУ с применением суггестивной

педагогики.

На основе изучения теории и практики исследования проблемы выдвинута гипотеза: если в основе процесса теоретического профессионального обучения в профтехучилищах лежит суггестопе-дагогическая методика, то повысится качество обучения за счет того, что:

- уровень влияния психологических причин, препятствующих восприятию учебного чатериала понизится.

- у учащихся сформируется познавательная активность

Цель, предмет и гипотеза исследований привели к постановке следу шик задач исследования: и провести анализ существующих методов и приемов Формирования познавательной активности в процессе теоретического профессионально - технического обучения с целью выявления психологических причин препятствующих эффективному их использованию:

2) выявить психолого - педагогические и методические требования к Формированию познавательной активности в ГПУ. сравнить их с требованиями суггестивной педагогики:

3) раскрыть особенности применения суггестопедагогической методики в теоретическом профессиональном обучении в средних ПТУ на основании теоретического анализа и опытно-зксперимен-талъной работы:

4) разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию создания и применения методики профессионального обучения на основе суггестопедагогической методики на примере обучения спецтехнологии в ГПУ.

Методологической основой являются данные психологопедаго-гических исследовании, реализующих идеи деятельностного подхода к процессу обучения в профтехобразовании, методологическое

соединение обучения и воспитания в профессиональном обучении, труды по теории бессознательного, методология суггестивной педагогики.

Проблема, гипотеза, и задачи исследования обусловили выбор следупцея совокупности методов исследования:

- анализ общедидактической, психолого - педагогической и . методической литературы по профессиональному обучению в "средних ГПУ:

/

- изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта:

- проведение поискового и обучающего экспериментов.

Исследования проводились в три этапа

На первой этапа (1989г) изучалось состояние проблемы в теории и практике.

На второй этапа С1990г) создавались основные элементы методики обучения спецтехнологии суггестопедагогическим методом, разрабатывалась методика эксперимента, проводилось предварительное экспериментальное исследование по внедрению в практику преподавания спецтехнологии по профессии наладчик манипуляторов и станков с ЧПУ. проводился констатирушия эксперимент.

На третьем этапа (1990-1994г) на основании данных, предварительного эксперимента была проведена окончательная доработка и коррекция методики. Проводился Формирующий эксперимент. в ходе которого были получены данные, подтверждавшие гипотезу исследования, были обработанны и обобщены результаты эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том. что выделен комплекс методов и приемов для Формирования познавательной активности на теоретических занятиях по предметам профессионально-технического цикла в профтехучилище, совместимых с тех-

номагией суггестивной педагогики.

На защиту выносится:

Комплекс методов и приемов, направленных на формирование познавательной активности, совместимых с суггестопедагогичес-кой методикой на теоретических занятиях профессионального обучения в средних ГГГУ.

2) Алгоритм создания методики Формирования познавательной активности в ПТУ на основе суггестопедвгогической методики обучения.

Практическая значимость исследования:

13 Разработана педагогическая технология использования приемов суггестопедагогической методики в профессиональном обучении.

23 Создана серия сценариев уроков по предмету "Спецтехнология" по профессии наладчик манипуляторов и станков с ЧПУ.

Результаты могут быть использовании в дальнейшем научными работниками, методистами, педагогами, практиками при разработке активных методик в системе профессионального обученния.

Апппбпчмя м днрппрнир pe-wjvramR игслрпппания. По разработанной методике автором велось преподавание в СПТУ N148 г. Москвы с 1S90 по 1S94 учебный год. Результаты исследований были доложены и обсуждались на заседаниях методических комиссий СПТУ N148 и N164 г. Москвы. Основные положения исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на итоговой научно-практической конференции Индустриально-педагогического Факультета Московского педагогического Университета (апрель

1993 г., апрель 1994 г.), на заседании лаборатории "Активным методов обучения и новых педагогических технологий" Центра новых педагогических технологий при МПУ С ноябрь 1992 г., мая

1994 г. ), на Итоговой конференции Центра новых педагогичес-

кик технологий С июнь 1994 г.)

Разработанные в результате исследований рекомендации используются в практической деятельности в СПТУ N148 и N164 г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОЛЕРХАНИЕ РАБОТЫ.

Ип "Втупрнии" показана актуальность исследования, дано обоснование проблемы исследования; раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования, его практическая новизна, апробация работы: сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования: охарактеризованы его этапы и методы.

й пйпйпй гладя " Проблемы теоретического профессионального обучения в ПТУ рабочих высокой квалификации современного машиностроительного производства " проведен анализ существующих методов и приемов формирования познавательной активности в процессе теоретического профессионально-технического обучения.

Необходимость данного исследования была продиктована усложнением и непомерным увеличением объёма содержания программ по предметам профессионально-технического цикла в обучении рабочих высокой квалификации в ГПУ С С. Я. Батышев, А.Г.Беляева. З.А. Решетова). Данный процесс вызван изменением научно-методических и психолого-педагогических требований к их обучению. Требования изменились в связи с развитием автоматизированного машиностроительного производства, что привело к усложнению функциональных обязанностей рабочих. Выявленные тенденции приводят к возникновению перегрузки учащихся ПТУ количеством информации при изначально низком уровне познавательной активное-

ти.

Научный поиск решения проблемы в рамках традиционного обучения готового системного решения не дал. Единичные случаи применения энтузиастами традиционных для профессионального обучения методов Формирования активности способствовали увеличению содержательной емкости урока. Но бессистемное увеличение количества активных приемов привадит либо к психической перегрузке обучаемых, либо к активному неприятию темпа обучения. Это подтверждает остроту выявленной проблемы.

Изучение Феномена познавательной активности учащихся ПТУ проведено с точки зрения психологических и методических условий его формирования, на основе личностного подхода в профессиональном обучении и закона изменения ведущей деятельности.

Период учебы в ПТУ определен как период смены ведущей деятельности, т.е. период перехода от интимно-личностного общения к профессиональному самоопределению С Е.А.Климов, З.А. Ре-шетова. В. Л. Шадриков).

Причина снижения активности найдена в недостаточном уровне развития профессиональных качеств личности учащихся.

Процесс изменения познавательной активности станет управляемым при условии, что преподаватель в своей деятельности будет использовать методы и приемы развития личности рабочего -профессионала в ходе обучения в ПТУ. Результаты изучения исследований по психологии личности рабочего-профессионала сведена в структурную схему N1.

Профессиональная направленность является системообразующим фактором в структуре личности рабочего-профессионала. Методы и приемы формирования познавательной активности учашхся ПТУ через создание профессиональной направленности можно считать универсальным инструментом для личноста в целом.

Схема 1.

Факторы профессионального развития личности как условия Формирования познавательной активности учащихся ГПУ. Профессиональная подготовленность как психологическое новообразование

Профессиональная Профессиональная Профессиональное

направленность готовность самоопределение

профессиональные положительная

мотивы мотивация /

профессиональные осознание уровня

интересы профессиональных

потребность знаний, умений. навыков

в труде эмоционально-волевые

ценностные черты

ориентации - профессионально важные

качества личности

самооценка

подготовленности

В работе представлен методический комплекс из пяти схем: 13 Методы и приёмы Формирования познавательной активности через создание профессиональной мотивации..

2) ___ через создание профессионального интереса.

35 ___ через создание иерархии профессиональных ценностных

ориентации.

4) ... через создание готовности к труду и профессионального самоопределения.

5) ___ через создание потребности в труде.

Познавательную активность в теоретическом профессиональном обучении, например, можно получить через Формирование

в личности обучаемого интереса к профессии. Образование последнего возможно двумя путями. Первый путь - через создание положительного эмоционального фона для процесса обучения. Второй - посредством создания чувства успеха. Опишем подробно первый путь. Фон можно создать четырьмя способами: через совместное с обучаемыми переживания нравственных ситуаций, связанных с производством: через создание элементов занимательности: посредством создания эмоционального состояния удивления: через создание психологической комфортности от практической обусловленности содержания. Перечисленные психологические воздействия формируются методическими средствами: с помощью приема использования в изложении производственно-технических ситуаций с действующими лицами из учащихся группы, приема использования справок из истории производства и т.д. Данные рассуждения иллюстрируются фрагментом Схемы 2.

Ниже приводится Схема 2 в полном виде. Остальные схемы приведены в тексте диссертации.

Качественный анализ комплекса методов и приемов обучения позволил выделить требования к процессу теоретического профессионального обучения в ГПУ для управления познавательной активностью учащихся.

Методы суггестивной педагогики отличаются от традиционных обязательным двухплановым воздействием на учащихся. Первый план - воздействие на сознательную сферу, второй - побуждающее воздействие на подсознание. К средствам второго плана относится все, связанное. в данный момент с произнесенным словом С жесты, походка, мимика, выражение глаз, дикция, интонация, обстановка, авторитетность источника слова, физиологическое состояние выжидания, биологические потребности у обучаемого, средства исскуства С гармония красок, форм, ритма, рифм)).

¿лет 2.

Методы и приемы формирования позиоёатмой активности цврвз создание _профессионального интереса _

посредством создания положительного эмоционального фона.

as 1 ? i §■§

•SS £ g-gaS

Э. -.-О Q « 5 a с о

о Э = a р

5е 5gf Sä

в-a-g â-s-g

-Q er s Í2 s с

Стар С ça <o О

rijo

&.0-5 с о ft » э ^я» si a»

3 a =s

"о -а ca~a

э и ie n cr с -i Cl» a

r? 2 в p

I Ei i -

IIP-s

Э £ _ gS,o»s S

nccDsâcmêûM создания wbcmêa успеха

«- Си S 15» q tn s s § § 1 i. 0 S --- iba «=rj -3 О пз a X с » s

— = s Q Í >c $ Й it) г

-S с Q

S s S»

a; c-j t PJ «

. J 3s QS c

S ^ 5 rs' с

о го er гз а? отат=> г5 ^з -о

« с э С с £•5 (в □ со <о g а 2 -ö з: 2

Ä Г" г—

9 5 а о» g 5 X Оо СТО

I г g с

с а с g ^ » Vi <* Ь 3 q оа

Э1 Ой о-

^ Cbï ПТЗ § а

® I та

S о 3

3 ir а;

-£ О C-S

R с Jä oí "с era -С:

О

Данные методы не могут быть получены простым дополнением традиционных методов средствами второго плана, т. к. в них содержатся приемы суггестии С психотерапия).

Под воздействием средств суггестии у учащихся снимаются их природные барьеры восприятия, мешашцие обучению, связанные с логической невыдержанностью информации, с недоверием к: учителю. с противоречием этическим принципам. Этот эффект достигается созданием сгущенной "суггестивной атмосферы" следующими средствами суггестивного воздействия: авторитет, инфантали-зация, двухплановость. интонация, ритмизация, концертная псевдопассивность.

Оригинальность и значение создания суггестодедагогичес-кои системы заключается в том, что наряду с выделенными активными методами обучения представлена цикличная организационная структура всего процесса обучения. Эта структура была принята нами за основу в теоретическом профессиональном обучении.

Каждый цикл имеет традиционный дидакторельеф: четырехступенчатое предъявление нового материала и трехступенчатый этап обучения воспроизводству.

Приемы контроля также суггестивны и соответствуют достигнутому уровню знаний, носят поощряпций и обучаший характер. Контроль должен быть экономичным, предсказуемым в оценке результата и должен задействовать самооценку.

Из циклов строится весь процесс обучения, последовательно реализуший конечную цель обучения.

После изучения технологических приемов суггестопедагоги-ческой системы мы перешли к выявлению ее специфики в условиях теоретической профессиональной подготовки.

Вторая г-пяда "Суггестопедагогическая система в теоретическом профессиональном обучении в ГПУ рабочих высокой квали-

фикации".

В этой главе представлены результаты изучения отечественных разработок, частично смыкающихся с суггестивной системой по проблематике, методологической основе и предмету обучения С Г. А. Китайгородская), по целеполаганию и общему построению организационной структуры в условиях ПТУ С С. А. Малов. И. Н. Мошко- -ва), по способу реализации целей в условиях профессионального обучения С Н. Ф. Талызина).

В итоге был выделен алгоритм работы над методикой профессионального обучения в ГПУ направленной на Формирование познавательной активности, в основе которой положена суггестопеда-гогическая методика:

Метплик-а пплАппа содержания_ПРАПМНта

ПППФРССИПННВТ.НП-тринмчргкпгп никпп.

Содержание предмета должно быть профессионально обосновано и построено на практических сведениях. Программа предмета берется за основу, но все технические сведения объединяются согласно технологии производства и подкрепляются производственно-техническими ситуациями.

1. Определяется точная структура профессиональной деятельности. Для этого проводится сравнение набора умений изложенных в квалификационной характеристике с инструкциями по эксплуатации станков, применяя анализ технической литературы, экспертную оценку.

2. Для поэтапного изучения структуры деятельности в процессе обучения строятся структурные связи в программе предмета.

3. Для создания профессионально направленного содержания выявляются конкретные профессиональные задачи на каждом этапе изучения программы.

- 16 -

'4. Профессиональные задачи в упрошенном виде становятся целями обучения.

5. Учебный материал в соответствии с целями разбивается на циклы и микроциклы.

6. Типовые профессиональные задачи, возникающее перед специалистами становятся структурными элементами циклов обучения.

7. Создается сценарная структура. Организационная структура учебного курса и каждого урока в общем совпадает с суг-гестопедагогической системой обучения, и циклично повторяются в каждом уроке, в общем плана циклов. Созданая на основе суг-гестопедагогической системы организационная структура урока, направленная на формирование познавательное) активности в ПТУ представлена ниже.

8. Проведенная работа дает возможность выбрать из комплекса методов и приемов Формируишх познавательную активность те или иные методы позволявшие Формировать личность профессионала. Эти методы используются совместно с методами и приемами суггестивного воздействия в дальнейшей работе над сценарными планами.

Педагогическая технология создания и применения суггесто-падагогической методики в условиям профессионального обучения в ПТУ была разработана и экспериментально проверена на примере обучения "Спецтехнологии" по профессии наладчик манипуляторов и станков с ЧПУ по теме "Наладка станков с ЧПУ".

Стта/ктугте пургрлтппрпятгичрли-пт пык-пя наппякпрннпгп на

(Ьорыитрдтш. пппнаветелмш активности а ГПУ-1. Этап введения нового материала, а) Первое предъявление. Знакомство с макроситуациеи-изложе-

ние структуры профессиональной деятельности в контексте выполнения данного элемента рабочим.

б) Второе предъявление. Весь материал представляется подробно как структурное целое с дешифровкой технических и технологических трудностей.

в) Активный сеанс-ассоциативное, либо логическое предъявление материала путем проблемного изложения на производственных задачах.

г) Концертный сеанс. Учащиеся, получив установку на запоминание и внутреннее проговаривание переносят содержание визуальной опоры в тетрадь.

2. Сеанс обучения воспроизводству. Решение задач с производственно-техническим содержанием, перелетим элементы профессиональной деятельности и производственной атмосферы.

3. Этап оценки знания. Отличительная честа - гласность, качественное обосновавние и создание эмоциональных ситуация в обсужденнии.

Третья глава "Педагогический эксперимент и анализ его результатов". Проверка эффективности разработанной методики проходила в ГПУ N148,164 г Москвы. В эксперименте участвовало 214 человек учащихся третьего курса с 1990 по 1994 г.

В качестве критериев усвоения знаний были введены следующие признаки: способность самостоятельно актуализировать знания для будущей деятельности, правильно выделять закономерности. обуславливающие трудовые приемы, применять их в типовых ситуациях, самостоятельно использовать для решения задач, типа производственно - технических ситуаций.

Критерии были объединены в 4 уровня по порядку усиления выделенных признаков (Таблица 13.

Таблица 2.

Характеристика уровней обученности

Уровни обученности Характеристика уровней

1 низкий Учащиеся не могут самостоятельно актуализировать знания для будущей деятельности, правильно выделять закономерности обуславливающие технологические приемы, применять их в типовых ситуациях. Показывается узнавание понятий.

2 удовлетворительный Учащиеся могут самостоятельно анализировать знания для будущей деятельности, в основном правильно выделяют закономерности технологии и применяют их в типовых ситуациях под руководством преподавателя.

3 хороши Учащиеся могут самостоятельно актуализировать знания для будущей деятельности. правильно пользоваться известными закономерностями техники и технологии, умение делать обобщения, применение их в типовых ситуациях по алгоритму.

4 высокий Учащиеся самостоятельно актуализируют знания для будущей деятельности. правильно вьшеляют действующие в технологии закономерности, делают обобщения и самостоятельно применяют их в типовых и нетиповых ситуациях.

-. 13 -

На всех этапах педагогического эксперимента применялся поэлементный анализ ответов учащихся в самостоятельных и контрольных работах.

Для оценки знаний использовался коэффициент VcneBaeMOCTM.

Иу - коэффициент успеваемости Ку = N1/N «1002 , где N1 - число верных ответов

N - число заданных ответов • Динамика обученности иллюстрируется гистограммой С Рис. 1)

Ш

b

(tí

Консшаширующиа срез 68

66 ñ?

©

аг 16

Р/з щ /0 1

i К щ iv

<?о

Щ

т

L2fi_

©

Щ.

Промежуточный

X JL üi ÍÜ ÜPOSHU

обученности

срез (Сам. раб №)

8)

72

¿fe Mí1-' Ж

Щ

©

35

33

66 щ 59 ©

ж

■-VC1- 27 26

V/,

t. . у. У /А

Т ТТ ПТ £

ишогобыи соез 81 ■

Т ili jv. уробни

обиченности

Ф

Щ:

íf

х тг

НО

©

35

53 51

©

23

ги

X Ü ni w уроони осученносш

/

- 20 -

Ранговый метод оценки показал качественное повышение итогового уровня обученности в экспериментальных группах относительно контрольных. В экспериментальных группах наблюдалась устойчивая познавательная активность на протяжении всего цикла обучения, несмотря на усложнение содержания и увеличение его объема. Также наблюдалось качественное улучшение показателей по всем уровням знаний. В контрольных - снижение активности. что выражалось в снижении Ку и общего итогового уровня обученности к концу цикла обучения.

Статистическая оценка уровней обученности по непараметри-2

ческому критерию ^ Схи-квадрат) дает достаточное основание, чтобы сделать вывод о том, что более высокий уровень обученности экспериментальных групп обусловлен применением новой методики, позволяющей направленно воздействовать на процесс Формирования познавательной активности.

Ранговый метод дал качественную оценку процессу Формирования познавательной активности, но для повышения объективности надо проанализировать процесс по количественным признакам. Дополним картину результатов эксперемента расчетом по методу регистрации.

Объем предложенного для усвоения учебного материала по циклу "Наладка станков с ЧПУ" был принят за эталон знаний, расчлененных на элементы практических профессиональных знаний.

Далее вычислялась относительная частота воспроизведения элементов знания для каждой группы для всех самостоятельных и контрольных работ.

В тексте диссертации представлен полигон частот воспроизведения элементов знаний для каждого этапа контроля. По полигону можно судить о значении признака, вокруг которого концентрируется большинство вариант. Наглядные изображения подтвер-

ждаются теоретическими выкладками. Для этого определена выборочная средняя частота X воспроизведения элемента знания. По рисунку также можно судить о рассеянии выборки в группам. Это подтверждается теоретическим вычислением выборочной дисперсии Д.

Результаты статистической обработки за 4 года эксперимента наглядно представлены на Рис. 2.

|У год эксперимента и

2У гоЗ 0

эксперимента о

н

ЗУ год ¡г эксперимента

чу год

эксперимента

1 У.Л

0,67

] 7„ I

069

(¡62

] £

0,72 Ч-

0,7

0,56

-Э-Ь-0^8

4-

т

гр. шсиз э.

¿Р2НСМЗ з. гр.5нс№ к.

грмсмз э. гдгнсмз 2РШШ к-

¿Р.1НСМЗ э. ги.гнсмз к.

гр. шсмз з.

¿Р.ЖМЗ К.

м

0,52

Рис. 2. Вероятность воспроизведения элемента знания

Цифры показывают среднюю частоту воспроизведения элемента знания, квадратные скобки - границы интервала истинной вероятности элемента знаний.

Результаты оценки эффективности методики, содержащей направленное Формирование познавательной активности с помощью технологических приемов суггестопедагогическоп системы по методу регистрации подтвердили выводы полученные в результате

3

оценки эксперимента по ранговому методу.

Заключение.

Основные результаты теоретического и экспериментального исследования заключается в следующем:

1) Проведен анализ известных методов и приемов управления активностью учащихся ГПУ с цэлью выявления эффективных путей активизации. Была установлена прямая зависимость обучения с процессом воспитания и развития личности рабочего - профессионала.

2) Выявлен комплекс методов и приёмов формирования познавательной активности учащихся ПТУ по требованиям и принципам применения совместимый с технологией суггестивной педагогики

таким как: создание атмосферы положительных эмоциональных переживаний. использование методических приемов для формирования механизма психологической установки на учебную деятельность и т.д.

3) Проанализированы технологические приёмы суггестивной системы обучения, выявлена её специфика в условиях теоретической профессиональной подготовки, состоящая из профессионально направленной работы с содержанием, целями, компановкой, подбором методов и приёмов, разработкой сценарных планов уроков.

Дано описание порядка работы с документами, содержанием изучаемого предмета. Предложена технология создания методики преподавания, направленная на формирование познавательной активности в ГПУ.

4) Разработан план экспериментальной проверки эффективности полученных методических разработок.

В результате был сделан следующий вывод: если процесс теоретического профессионального обучения предметам профессионально - технического цикла в среднем ГПУ вести по методике, в

основе которой лежат приемы суггестивной педагогики, то данное совмещение будет положительно влиять на процесс Формирования познавательной активности учащихся и повысит эффективность обучения будущих рабочих.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Об использовании активных методов обучения учащихся старших классов на основе производственной деятельности. - Москва: МПУ 1992 - с. 61-62. /

2. Активизация теоретического профессионального обучения в ПТУ Ссуггестопедагогический метод) - Москва: МПУ 1992 -с. 21-25.

3. Методика внушающего воздействия - Москва: МПУ 1992 -с.25-29.

4. Формирование познавательной активности учащихся старших классов и ГПУ на теоретических занятиях в ходе решения задач на основе производственной деятельности - Москва: МПУ 1993 -с. 36-38.

5. Активизация обучения спецтехнологии в СПТУ Ссуггестопедагогический метод) - Москва: МПУ 1993 - с. 33-41.

6. Интенсификация теоретического профессионального обучения рабочих высокой квалификации машиностроительного производства - Москва: МПУ 1994 - с. 12-14.