автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о времени и герое при изучении обзорных тем в 10-м классе
- Автор научной работы
- Жерлицына, Валентина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1980
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жерлицына, Валентина Станиславовна, 1980 год
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. Методические и психолого-педагогические аспекты изучения обзорных тем II
§ I. Место и характер обзорных тем в школьном курсе литературы II
§ 2. Психолого-педагогические основы формирования представлений при изучении литературы $ 3. Использование смежных искусств и их роль в формировании представлений учащихся
§ 4. Задачи и методика исследования 52 П
ГЛАВА. Формирование представлений о времени и герое при изучении раздела "Введение" в 10 классе
§ I. Цели и задачи раздела "Введение" $ 2. Своеобразие эпохи и искусства 90-900-х годов и формирование "образа времени"
5 3. Проблема героя времени в литературе и искусстве рубежа веков и ее методическое решение 93 5 4. Проблема человека-творца в литературе и искусстве конца Х1Х-начала XX века и ее место в обзорннх уроках
§ 5. Анализ представлений десятиклассников, сформировавшихся в процессе работы над "Введением" 124 Ш
ГЛАВА. Изучение обзорной темы "Литература 1917-1929 годов в связи с задачей формирования представлений $ I. Взаимодействие классной и внеклассной работы как условие формирования представлений учащихся об эпохе 20-х годов $ 2. Освоение десятиклассниками образа героя времени в обзорном сопоставлении поэзии и живописи первых послереволюционных лет 149 5 3. Обогащение представлений школьников о времени и герое 20-х годов при обзорном знакомстве с произведениями прозы и изобразительного искусства этого периода 160 $ 4. Итоги экспериментальной работы 177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 БИБЛИОГРАФИЯ 187 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о времени и герое при изучении обзорных тем в 10-м классе"
Актуальность исследования. Проблема изучения обзорных тем в жольном литературном курсе относится к числу важнейших, что обусловливается незаменимой их ролью в формировании представлений учащихся о закономерностях ист орик о-ху доже с тве нн о го процесса. Значение обзорных тем, их характер и место в программе неоднократно рассматривались в методической литературе /см. труды: В.Гречишников, 1937; Б.В.Рождественский,1949; К.П.Спасская,1952; Е.В.Квягковский, 1955; Н.В.Филиппович,1958; В.В.Голубков, 1962; В.А.Никольский,1963; Г.И.Беленький, Н.В .Колокольцев,1962; А.С.Елеонская,1964; Л.Тимофеев, Л.Устюжанин, 1968; Н.И.Кудряшев,1970; М.Г.КачуринД973; З.И.Ту-аева,1971; М.А.Христенко,1975; И.С.Збарскяй,1977; Н.В.Адорова, 1977; Л.И.Троицкая, 1978 и др./.
Однако в методике до сих пор не раскрыта научно-педагогические и психологические основы изучения обзорных тем, не обоснованы методы и приемы, которые бы активизировали деятельность школьников в процессе их освоения. Нередко обзорные темы воспринимаются учениками абстрактно и существуют для них как изолированные разделы курса, а не как те "нервные узлы", которые должны соединять в их сознании сведения об определенных периодах развития литературы к создавать конкретное представление о каждом из них. Все это обусловило выбор темы исследования и его актуальность.
В ходе исследования необходимо было рассмотреть, как решается проблема представлений в современной психолого-педагогической науке /в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Е.И.Игнатьева и других/. Б.Г.Ананьев видел в представлениях "звено диалектического перехода от ощущения к мысли". Такое понимание объясняет важность решения данной проблемы для учебно-педагогического процесса и побуждает искать рациональные пути формирования представлений. Для их создания, как многократно отмечали психологи, большое значение имеет зрительное восприятие "как наиболее определенное, объективированное восприятие человека" /С.Л.Рубмнштейн/.
Так как сама структура привлекаемого обзорно материала ведет к обобщениям, почти не имеющим под собой конкретно-чувственной основы, при изучении обзорных тем особенно необходимо использовать изобразительное искусство как зрительную наглядность.
Сказанное побудило сделать предметом нашего исследования методические пути изучения обзорных тем в 10 классе с использованием произведений изобразительного искусства, способствующие формированию представлений учащихся о времени и герое.
Цель исследования - обоснование системы отбора произведений литературы и изобразительного искусства, привлекаемых к изучению обзорных тем, разработка приемов их сопоставления и методики анализа с учетом специфики обоих искусств, определение возможностей координации классной и внеклассной работы и самостоятельной деятельности учащихся, обеспечиващей наиболее эффективное усвоение материала обзорных тем и формирование их представлений об изучаемой эпохе.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ съезда КПСС и партийные документы, а яакже психолого-педагогические, литературоведческие, искусствоведческие и методические работы.
Рабочая гипотеза. На основании многолетних наблюдений и изучения педагогического опыта мы предположили, что основанное на конкретных представлениях, целостное осмысление десятиклассниками обзорных тем возможно при следующих условиях:
- изучение обзорных тем строится концептуально; в качестве ведущей концепции в 10 классе может быть выдвинута проблема героя, отразившего в себе наиболее характерные тенденции эпохи /исторического времени/;
- формирование представлений о герое и времени наиболее успешно осуществляется при том условии, что привлекаемый литературный материал рассматривается в соотнесенности с произведениями смежных искусств того же исторического периода;
- в изучении обзорных тем сочетаются и взаимодействуют классная и внеклассная формы работы;
- усвоение обзорного материала учениками отполируется постоянной активизацией их познавательной деятельности.
Основные задачи исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выяснялись оптимальные варианты изучения обзорных тем, определялась содержательная сторона уроков и внеклассных занятий, осмыслялись формы и методы подачи материала, способетвунцие формированию представлений учащихся. В опытной работе мы стремились реализовать следующие условия: I. Построить изучение обзоров таким образом, чтобы в материале прослеживались внутренние связи между различными художественными явлениями определенного исторического периода. 2. Путем отбора наиболее яркого конкретно-образного материала добиться эмоционального воздействия уроков и внеклассных занятий на учащихся. 3. Стимулировать при изучении обзоров работу воссоздающего воображения.
Организуя опытную работу, мы исследовали: 1/уровни представлений учащихся, сложившиеся под влиянием предложенной нами системы изучения обзоров, включающих, наряду с литературой, материал изобразительного искусства; 2/изменения в восприятии учащимися произведений изобразительного искусства, прежде всего живое»си, под влиянием целенаправленного их анализа в единстве формы и содержания.
В качестве основных характеристик, по которым мы могли судить об уровне представлений учащихся, нами были выдвинуты три: богатство представлений, их содержательность и характер речевого высказывания. Богатство представлений означало их широту и разносторонность. Под содержательностью представлений № понимали их наполненность конкретно-образным материалом, дающим возможность оперировать им в процессе мышления. Характер речевого высказывания учащихся являлся показателем слитности или яркости, отчетливости возникающего представления. Мы также разработали характеристики, на основании которых судили об уровнях восприятия произведений искусства и умении анализировать их в единстве формы и содержания.
Этапы исследования. В процессе констатирующего эксперимента анализировался материал, дапций возможность судить о путях и формах изучения обзоров, о знаниях и представлениях учащихся по избранным обзорным темам. В эксперимент были включены учащиеся шести школ г.Новокузнецка /М 4,34,54,55,99,103/, студенты I курса факультета русского языка и литературы Новокузнецкого государственного педагогического института /1967-77 г.г./. Обучающий эксперимент проводился в течение четырех лет на базе школы № 4 г.Новокузнецка /1976-1980 г.г./ в период педагогической практики студентов 4 курса факультета русского языка и литературы /учителя Н.Г.Бессоненко, Л.П.Стаценко, Е.А.Седых, студенты В.Не-миров, С.Владимиров, О.Якопий, Л.Чусова, В.Панова, Т.Чернова, Л.Флек, Л.Вилисова, Л.Леонтьева, Т.Чалых, Н.Стародубова/. Экспериментальные материалы апробировались в 1979-80 годах в школе № 210 г.Ленинграда /учитель Е.М.Кулявич/. Изменения в характере представлений учащихся и в восприятии ими произведений искусства под влиянием целенаправленной работы в экспериментальных классах формировались нами с помощью анкетного опроеа, письменных и устных ответов учащихся и сочинений творческого характера. Всего проанализировано-1000 работ. Выводы делались на основании сопоставления работ различного характера, выполненных учащимися экспериментальных классов до и после изучения обзорных тем. Результаты анализа материала, собранного в процессе проведения эксперимента, убедили нас в состоятельности выдвинутой гипотезы.
Положения, выносимые на защиту. I. Эффективность изучения обзорных тем в 10 классе обеспечивается выделением внутри обзоров стержневой про блеш - концепции героя и времени, которая объединяет вокруг себя разнохарактерный литературно-художественный материал и позволяет ученику воспринимать его не абстрактно, а в богатсиве конкретных представлений.
2. Формирование представлений об исторической эпохе и ее героях происходит успешно в тех случаях, когда к урочной и внеурочной работе в связи с изучением обзорных тем широко привлекается изобразительное искусство и организуется целенаправленное его восприятие, способствующее синтезированию конкретного и обобщенного в личном опыте учащихся. Высокий уровень представлений учащихся обеспечивается полноценным восприятием произведений ис -кусства.
3. В использовании изобразительного искусства при изучении обзорных тем должна осуществляться определенная система. Только в этом случае оно оказывает положительное влияние на учебный процесс и способствует формированию представлений.
Научная новизна. Новизна проведенного исследования заключается в психолого-педагогическом обосновании методической целесооб с) V разности выделения проблемы - герой и время - при изучении обзорных тем.
Новыми явились в исследовании принципы отбора литературно-ху-дожественного материала, способствующего стимулированию конкретно-образного восприятия обзоров.
В значительной степени новым оказался раскрытый в диссертации подход к произведениям изобразительного искусства, привлекаемым на уроки и внеклассные занятия: система в их отборе, компановке, в сопоставлении их с литературой. Постоянная демонстрация произведений изобразительного искусства в соотнесенности с литературным материалом обеспечивала богатство зрительных впечатлений и яркость конкретных представлений учащихся при изучении обзорных тем.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные теоретические и практические пути формирования представлений учащихся вооружают учителя методикой работы над важнейшими звеньями школьного курса литературы, способствуют созданию целостного осмысления историко-литературного процесса. Выявленные принципы отбора художественного материала и конкретная методика его анализа на уроках и внеклассных занятиях в процессе изучения обзоров позволяет активизировать учебный процесс и добиться осознанных представлений и знаний учащихся о культуре определенных исторических периодов. Помимо использования в школьной практике, результаты исследования могут быть рекомендованы также для включения в лекционные курсы, практические и семинарские занятия по методике преподавания литературы в педагогических яузах.
Апробация работы. С изложением основных установок и выводов исследования диссертант выступал на курсах усовершенствования учителей в Новокузнецке, Прокопьевске, Осинниках, на Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.й.Герцена, в ОИУУ Ленинграда и Новгорода.
По материалам диссертации опубликованы статьи: "К вопросу об использовании живописи в развитии речи старшеклассников" /в соавторстве с С.И.Иванищевым/ - в сб.: "Методика преподавания литературы в средней школе", вып.2. Л., 1876; "Формирование представлений о новом герое /раздел"Введение" в 10 классе/ - в сб.: "Развитие творческой активностя школьников в процессе преподавания литературы". Л., 1978; "Армирование представлений учащихся об исторической эпохе" - в сб.: НИШ /в печати/. В соавторстве с научными сотрудниками Кемеровского областного музея в г.Новокзгзнецке Т.А. Бобровской, Е.Я.Ермолаевым создан каталог "Кемеровский областной музей советского изобразительного искусства". Л., "Художник РСФСР", 1969 - 115 с., с иллюстрациями.
Объем я структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего материалы формирующего эксперимента. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста. Список литературы включает 230 наименований работ. Приложение содержит сочинения учащихся, викторину, текты экскурсий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
5. Результаты исследования показали, что использование произведений изобразительного искусства на уроках литературы при изучении обзорных тем должно носить не случайный, эпизодический характер, а стать системой, формирующей совместно с литературой яркое "видение*1 своеобразия эпохи и ее героя. Такая система была свзда-на в экспериментальных классах с помощью выставок произведений изобразительного искусства, ставших составной частью всей работы по обзорам.
6« В диссертации не только научно обоснован и экспериментально проведен отбор произведений живописи, графики, скульптуры в соответствии с характером изучаемого историко-литературного периода, но и осуществлен подход к ним как к самостоятельным видам искусства, обладающим своей спецификой и требующим специальной организации восприятия их идейно-художественныхюособенностей.
7. В исследовании доказано, что целенаправоенная, систематическая, активная работа учащихся с произведениями искусства развивает их умение видеть опецифику языка искусства, учит сопоставительному анализу литературы и живописи, формирует осознанное восприятие и совершенствует качество представлений.
8. Материалы исследования могут быть условием успешного осуществления межпредметных связей в изучении историко-литературно-го курса, т.к. раскрывают значение изобразительного искусства как одного из действенных средств формирования представлений учащихся об изучаемой эпохе, глубоких знаний об общности всех видов искусств в историко-художественном процессе. Систематическая работа с произведениями изобразительного искусства благотворно влияет и на усвоение ими литературного материала, развивает, совершенствует речь учащихся, обогащает их кругозор искусствоведческими знаниями.
Все это вместе взятое формирует диалектико-материалистическое мировоззрение старшеклассников, способствует глубокому и осознанному восприятию ими историко-художественного процесса в курсе литературы старших классов. Дальнейшая разработка проблемы использования смежных искусств на уроках литературы должна дать обоснованную единую систему изучения обзорных тем в историко-литера-турном курсе 8-10 классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
I. Изучение обзорных тем в историко-литературном курсе стар» ших классов является важным звеном в формировании «наний учащихся об общих закономерностях историко-художественного процесса. Обзорные темы позволяют раскрыть диалектику историко-художественного развития, показать, как в искусстве отражается общественное сознание и какова роль самого искусства в его формировании.
- 185
2. Глубокое восприятие и усвоение обзорных тем возможно только при четкой организации изучаемого материала вокруг определенных проблем. В качестве ведущих в курсе 10 класса нами были выделены проблемы героя и исторического времени.
3. Так как до сих пор обзорные теш воспринимаются учащимися отвлеченно, без опоры на чувственный опыт, мы поставили целью добиться конкретно-образного эмоционального восприятия учащимися обзорного материала на основании ярких, четких представлений о времени и герое и осуществили это в опытно-экспериментальной работе.
4. В нашем исследовании впервые в методике преподавания литературы обоснованы принципы включения в классную и внеклассную работу по литературе произведений изобразительного искусства, способствующих созданию у учащихся ярких, наглядных представлений об изучаемом историческом периоде.