Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дедюхина, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дедюхина, Татьяна Игоревна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ЖЕНСКОМ ОБРАЗЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Осмысление проблемы женского образа в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

1.3. Педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ЖЕНСКОМ ОБРАЗЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация эмпирической работы и результаты диагностического исследования.

2.2. Реализация программы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет на основе структурно-функциональной модели.

2.3. Оценка эффективности программы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Проблемы тендерной социализации привлекают внимание многих ученых, среди них Т.В. Андреева, И.Е. Кала-бихина, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.А. Репина и др. Феномен пола исследуется в культуре (С.М. Моор, О.Ю. Маркова), раскрывается связь явлений: пол, тендер, культура (Ш. Берн, И.И. Чернова, Н.В. Хамитов, Е.П. Ильин). Образ идеальной женщины, которой присущи фемининные и маскулинные качества: нежность, заботливость, мягкость, а также — ответственность, уверенность, активность, описан Т.А. Араканцевой, Е.М. Дубовской, С. Бем. От представлений о содержании типичного для пола поведения, от возникновения типичных предпочтений и интересов зависит формирование личности, а именно: уверенность в себе, определенность установок, эффективность общения с людьми и благополучие отношений в семье, поэтому важно поддерживать и развивать у детей дошкольного возраста такие личностные качества женщины, как доброта, отзывчивость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, решительность, активность, самостоятельность. Если основы этих личностных качеств не заложены в ранние годы, став взрослым, человек плохо справляется со своими социальными ролями.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества — формирование нового (современного) типа женщины. На сегодняшний день не существует единых требований и подходов к пониманию роли и места женщины в современном мире, поэтому знания и представления являются разрозненными и не объединенными в систему. Каждый педагог в дошкольных образовательных учреждениях формирует те представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, которые он считает важными для себя. В соответствии с этим необходимо осуществлять поиск новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, создавать условия для успешного формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста. В нормативных документах в системе дошкольного воспитания прописаны требования, которые определяют линии дошкольного образования в РФ, направленные на поиск новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для становления личности детей, их тендерной социализации. Эти требования закрепленены в законе «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания». Важным является взаимодействие дошкольной и школьной программы по тендерной социализации. Это взаимодействие необходимо для того, чтобы усвоенные в дошкольном возрасте представления об идеальном женском образе стали устойчивыми качествами в школьном возрасте. Аспекты формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста не отражены в исследованиях ученых, занимающихся данной проблемой (Т.А. Араканцева, Ю.С. Григорьева, Е.М. Дубовская, И.Н. Евтушенко, Н.С. Касьянова, Т.А. Репина и др.).

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом общества в аспекте изучения формирования представлений об идеальном женском образе) теоретических подходов к тендерной социализации детей дошкольного возраста как неотъемлемой части нравственного воспитания и воспитательного процесса ДОУ в целом.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена тем, что анатомические и биологические особенности являются лишь предпосылками, потенциальными возможностями развития психических особенностей мальчиков и девочек. Психические различия мальчиков и девочек в основном формируются под влиянием социальных факторов — общественной среды и воспитания — в процессе тендерной социализации. В связи с этим возникает необходимость разработки дополнительного методического обеспечения по формированию представлений об идеальном женском образе у детей в процессе дошкольного образования.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие противоречия между: возросшими социальными требованиями к женщине и несформированностью представлений об идеальном женском образе у детей, которые необходимо формировать уже с дошкольного возраста;

- потребностью развития у детей дошкольного возраста представлений об идеальном женском образе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы и малой изученностью психолого-педагогических особенностей этого процесса; необходимостью формирования целостного представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и отсутствием научно-методических разработок по их реализации.

Указанные противоречия определяют проблему нашего исследования, , которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, возможно, станет успешнее, если будут учтены следующие педагогические условия:

- организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ; применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа исследований обобщить представления о женщине и идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и на этой основе уточнить понятия «женский образ», «идеальный женский образ».

2. Спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель формирования представлений об идеальном женском образе.

3. Определить критерии и показатели уровней сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

4. Обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию представлений об идеальном женском образе.

5. Разработать и апробировать программу формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и эмпирически проверить ее результативность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения философов, рассматривающих пол как ключевой элемент мироздания (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев);

- теоретические положения о связях когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов (JI.C. Выготский, Б.И. Додонов, П.М. Якобсон);

- педагогические идеи нравственных аспектов тендерного воспитания дошкольников (E.B. Бондаревская, JI.В. Градусова, Л.В.

Коломийченко, A.B. Мудрик, Л.Н. Тимощенко, Л.В. Трубайчук, C.B. Черенков);

- теории тендерной социализации личности (К. Гэри, К. Джеклин, Е. Маккоби, Дж. Мани, Л.В. Попова, К. Эрхард и др.);

- теории андрогинности (Г. Аммон, С. Бем, К. Юнг, К. Хорни);

- личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, Л.П. Качалова, З.И. Тюмасева, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- тендерный подход (O.A. Воронина, В.Д. Еремеева, И.С. Кон, Д.В. Ко-лесов, Т.А. Репина, А.Г. Хрипкова, Т.П. Хризман и др.);

- аксиологический подход (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, Е.Ю. Никитина, А.З. Рахимов, Н.Л. Худякова, P.M. Чу-мичева).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого—педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент;

- методы математической статистики (метод Альфа-Кронбаха, t-критерий Стьюдента).

База исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 год в МДОУ г. Шадринска, Курганской области №6 «Рябинка», №15 «Яблонька», №35 «Малышок». В эксперименте участвовало 150 детей 4-7 лет, 60 родителей, 60 педагогов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 г.г.) — теоретико-организационный. Анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Создание перспективного плана работы, определение категориального аппарата исследования.

Второй этап (2006-2009 г.г.) - опытно - экспериментальный. Выявление исходного уровня представлений детей 4-7 лет об идеальном женском образе с помощью внедрения комплекса диагностических методов. Проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовалась спроектированная структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - аналитико - обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование теоретических выводов, анализ и интерпретация данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы, оформление диссертации в целом.

Научная новизна исследования:

- доказана необходимость формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, обеспечивающая становление нового (современного) типа женщины; на основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов спроектирована структурно-функциональная' модель ' формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, раскрывающая содержание и процесс формирования представлений;

- обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия (применение средств художественного творчества, способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе; организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе; создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ).

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически доказана необходимость формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста как основы дальнейшей жизнедеятельности в обществе;

- конкретизирована и выявлена сущность понятия «женский образ», под которым понимается набор женских качеств, связанных с социально значимым и общественно признанным стилем позитивного полоролевого поведения;

- уточнено понятие «идеальный женский образ» - гармоничное сочетание традиционно феминных качеств, таких как мягкость, отзывчивость, нежность, с маскулинными качествами, такими как целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности;

- спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, в содержании которой входят блоки (целевой, содержательный, процессуальный и диагностический), способствующие систематизации представлений об идеальном женском образе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста;

- выявлены и апробированы педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе, которые могут использоваться в практике работы ДОУ;

- подобран диагностический материал для выявления уровня сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста;

- по результатам эмпирического исследования разработана программа формирования представлений об идеальном образе женском образе у детей дошкольного возраста; материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также позволяют обогатить содержание курса «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» для студентов средних и высших учебных педагогических учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией выбранной методологии, использованием надежных и апробированных методов, репрезентативностью полученных данных, взаимопроверкой результатов, полученных разными методами, содержательным анализом выявленных фактов и тенденций, методами статистической обработки данных и апробацией теоретических разработок на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования: - участие автора в работе межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск 2006); Международной научно-практической конференции «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва-Шадринск 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск 2007); Y Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); VII научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах» (Шадринск, 2010); публикация результатов исследования в научных журналах и сборниках (Екатеринбург, Москва, Кострома, Челябинск, Шадринск); выступление на заседаниях кафедры «Теория и методика дошкольного образования» ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование типичных представлений об идеальном женском образе входит в тендерную социализацию, которая способствует осознанию женских качеств и успешному выполнению социальных ролей в дальнейшей жизнедеятельности, при этом под идеальным женским образом мы понимаем гармоничное сочетание традиционно феминных качеств (мягкость, отзывчивость, нежность) с маскулинными качествами (целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности);

2. Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста осуществляется на основе структурно-функциональной модели. Данная модель включает следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и функции: ценностная, личностно-ориентированная, деятельностная, оценочно-рефлексивная, результатом которой является оптимальный уровень сформированности представлений об идеальном женском образе.

3. Эффективность формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста обеспечивается при реализации педагогических условий:

- организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ; применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, музыка, живопись), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

4. Разработанная программа формирования представлений об идеальном женском образе позволяет осуществить реализацию целостного представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста с одновременным усвоением нравственных норм, правил и ценностей.

Структура и объём диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 203 источника, приложения. В текст диссертации включены 7 таблиц, 5 рисунков. Объем диссертации 193 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа была направлена на проверку выдвинутой гипотезы об эффективности использования реализации педагогических условий.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, что обусловило внедрение педагогических условий.

Контрольный этап экспериментальной работы показал, что в процессе формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста необходимо учитывать следующие педагогические условия:

- организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ; применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, музыка, живопись), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

Анализ разработки и внедрения педагогических условий позволил сделать вывод о том, что процесс формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста будет более эффективным, если будут реализовываться педагогические условия, что подтверждают результаты статистической обработки экспериментальных данных ^-критерия Стьюдента).

На основании вышеизложенного можно утверждать, что в ходе экспериментальной работы гипотеза нашла свое подтверждение.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложены полученные в ходе исследования результаты, сформулированы основные выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы определил, что наиболее значимой на современном этапе является теория андрогинности

С. Бем. Образ идеальной женщины имеет феминные качества: мягкость, отзывчивость, нежность - и маскулинные качества: целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности. Усвоение представления об идеальном женском образе зависит от возраста, но необходимо формировать эти представления уже с четырех лет, так как в современных условиях требования к женщине все время возрастают и от этого зависит дальнейшее формирование личности и успешная жизнедеятельность в обществе.

2. На основе личностно-деятельностного, аксилогического и тендерного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, в содержание которой входят блоки (целевой, содержательный, процессуальный и диагностический), компоненты (здоровьесберегающий, эмоциональный, поведенческий, когнитивный), что способствует наиболее эффективному формированию представлений об идеальном женском образе.

3. Формирование представлений об идеальном женском образе зависит от реализации педагогических условий:

- организации предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ; применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись, музыка), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

4. Изучение представлений об идеальном женском образе проводилось с использованием модифицированных методик. Выделенные качества были проверены методом экспертных оценок, в качестве экспертов выступили педагоги и родители. На основе диагностирующего исследования было проведено внедрение программы формирования представлений об идеальном женском образе, которая помогла осуществить реализацию целостного представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста с одновременным усвоением нравственных норм, правил и ценностей.

5. Целенаправленная работа по формированию представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста привела к значительному увеличению количества детей, которые имеют полное и осознанное представления о качествах, входящих в идеальный женский образ (с 23 до 60%).

Общие итоги диссертационного исследования позволили сделать вывод, что положения гипотезы нашли свое подтверждение, цель исследования достигнута, задачи решены.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов проблемы, поэтому дальнейшее исследование является актуальным. Перспективным, на наш взгляд, является изучение проблемы по следующим направлениям: исследование и формирование идеального женского образа в разных культурах; формирование идеального женского образа у детей, воспитывающихся вне семьи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

ДЕДЮХИНА Татьяна Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ЖЕНСКОМ ОБРАЗЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 ЯНВ 2011

Челябинск -2011

4843294

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Калинина Ольга Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коломийченко Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Евтушенко Ирина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 26 января 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru

Автореферат разослан 23 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблемы тендерной социализации привлекают внимание многих ученых, среди них Т.В. Андреева, И.Е. Кала-бихина, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.А. Репина и др. Феномен пола исследуется в культуре (С.М. Моор, О.Ю. Маркова), раскрывается связь явлений: пол, тендер, культура (Ш. Берн, И.И, Чернова, Н.В. Хамитов, Е.П. Ильин). Образ идеальной женщины, которой присущи фемининные и маскулинные качества: нежность, заботливость, мягкость, а также — ответственность, уверенность, активность, описан Т.А. Араканцевой, Е.М. Дубовской, С. Бем. От представлений о содержании типичного для пола поведения, от возникновения типичных предпочтений и интересов зависит формирование личности, а именно: уверенность в себе, определенность установок, эффективность общения с людьми и благополучие отношений в семье, поэтому важно поддерживать и развивать у детей дошкольного возраста такие личностные качества женщины, как доброта, отзывчивость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, решительность, активность, самостоятельность. Если основы этих личностных качеств не заложены в ранние годы, став взрослым, человек плохо справляется со своими социальными ролями.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формирование нового (современного) типа женщины. На сегодняшний день не существует единых требований и подходов к пониманию роли и места женщины в современном мире, поэтому знания и представления являются разрозненными и не объединенными в систему. Каждый педагог в дошкольных образовательных учреждениях формирует те представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, которые он считает важными для себя. В соответствии с этим необходимо осуществлять поиск новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, создавать условия для успешного формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста. В нормативных документах в системе дошкольного воспитания прописаны требования, которые определяют линии дошкольного образования в РФ, направленные на поиск новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для становления личности детей, их тендерной социализации. Эти требования закрештенены в законе «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания». Важным является взаимодействие дошкольной и школьной программы по тендерной социализации. Это взаимодействие необходимо для того, чтобы усвоенные в дошкольном возрасте представления об идеальном женском образе стали устойчивыми качествами в школьном возрасте. Аспекты формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста не отражены в исследованиях ученых, занимающихся данной проблемой (Т.А. Араканцева, Ю.С. Григорьева, Е.М. Дубовская, И.Н. Евтушенко, Н.С. Касьянова, Т.А. Репина и др.).

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом общества в аспекте изучения формирования представлений об идеальном женском образе) теоретических подходов к тендерной социализации детей дошкольного возраста как неотъемлемой части нравственного воспитания и воспитательного процесса ДОУ в целом.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена тем, что анатомические и биологические особенности являются лишь предпосылками, потенциальными возможностями развития психических особенностей мальчиков и девочек. Психические различия мальчиков и девочек в основном формируются под влиянием социальных факторов — общественной среды и воспитания — в процессе тендерной социализации. В связи с этим возникает необходимость разработки дополнительного методического обеспечения по формированию представлений об идеальном женском образе у детей в процессе дошкольного образования.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие противоречия между:

возросшими социальными требованиями к женщине и несформированностью представлений об идеальном женском образе у детей, которые необходимо формировать уже с дошкольного возраста;

- потребностью развития у детей дошкольного возраста представлений об идеальном женском образе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы и малой изученностью психолого-педагогических особенностей этого процесса;

необходимостью формирования целостного представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и отсутствием научно-методических разработок по их реализации.

Указанные противоречия определяют проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного образа, возможно, станет успешнее, если будут учтены следующие педагогические условия:

- организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ;

применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа исследований обобщить представления о женщине и идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и на этой основе уточнить понятия «женский образ», «идеальный женский образ».

2. Спроектировать структурно-функциональную модель формирования представлений об идеальном женском образе.

3. Определить критерии и показатели уровней сформированное™ представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

4. Обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию представлений об идеальном женском образе.

5. Разработать и апробировать программу формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и эмпирически проверить ее результативность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения философов, рассматривающих пол как ключевой элемент мироздания (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев);

- теоретические положения о связях когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, П.М. Якобсон);

- педагогические идеи нравственных аспектов тендерного воспитания дошкольников (Е.В. Бондаревская, Л.В. Градусова, Л.В. Коломийченко, A.B. Мудрик, Л.Н. Тимощенко, Л.В. Трубайчук, C.B. Черенков);

-теории тендерной социализации личности (К. Гэри, К. Джек-лин, Е. Маккоби, Дж. Мани, Л.В. Попова, К. Эрхард и др.);

- теории андрогинности (Г. Аммон, С. Бем, К. Юнг, К. Хорни);

- личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, Л.П. Качалова, З.И. Тюмасева, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- тендерный подход (O.A. Воронина, В.Д. Еремеева, И.С. Кон, Д.В. Ко-лесов, Т.А. Репина, А.Г. Хрипкова, Т.П. Хризман и др.);

- аксиологический подход (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, Е.Ю. Никитина, А.З. Рахимов, Н.Л. Худякова, P.M. Чу-мичева).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент;

- методы математической статистики (метод Альфа-Кронбаха, t-критерий Стьюдента).

База исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 год в МДОУ г. Шадринска, Курганской области №6 «Рябинка», №15 «Яблонька», №35 «Малышок». В эксперименте участвовало 150 детей 4-7 лет, 60 родителей, 60 педагогов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 г.г.) - теоретико-организационный. Анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Создание перспективного плана работы, определение категориального аппарата исследования.

Второй этап (2006-2009 г.г.) - опытно - экспериментальный. Выявление исходного уровня представлений детей 4-7 лет об идеальном женском образе с помощью внедрения комплекса диагностических методов. Проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовалась спроектированная структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - аналитико - обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование теоретических выводов, анализ и интерпретация данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы, оформление диссертации в целом.

Научная новизна исследования:

- доказана необходимость формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, обеспечивающая становление нового (современного) типа женщины;

- на основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, раскрывающая содержание и процесс формирования представлений;

- обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия (применение средств художественного творчества, способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе; организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе; создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ).

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически доказана необходимость формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста как основы дальнейшей жизнедеятельности в обществе;

- конкретизирована и выявлена сущность понятия «женский образ», под которым понимается набор женских качеств, связанных с социально значимым и общественно признанным стилем позитивного полоролевого поведения;

- уточнено понятие «идеальный женский образ» - гармоничное сочетание традиционно феминных качеств, таких как мягкость, отзывчивость, нежность, с маскулинными качествами, такими как целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности;

- спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, в содержание которой входят блоки (целевой, содержательный, процессуальный и диагностический), способствующие систематизации представлений об идеальном женском образе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста;

- выявлены и апробированы педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе, которые могут использоваться в практике работы ДОУ;

- подобран диагностический материал для выявления уровня сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста;

- по результатам эмпирического исследования разработана программа формирования представлений об идеальном образе женском образе у детей дошкольного возраста;

материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также позволяют обогатить содержание курса «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» для студентов средних и высших учебных педагогических учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией выбранной методологии, использованием надежных и апробированных методов, репрезентативностью полученных данных, взаимопроверкой результатов, полученных разными методами, содержательным анализом выявленных фактов и тенденций, методами статистической обработки данных и апробацией теоретических разработок на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- участие автора в работе межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск 2006); Международной научно-практической конференции «Духовная культура:

современные проблемы формирования и развития» (Москва-Шадринск 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск 2007); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); VII научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах» (Шадринск, 2010);

публикация результатов исследования в научных журналах и сборниках (Екатеринбург, Москва, Кострома, Челябинск, Шадринск);

выступление на заседаниях кафедры «Теория и методика дошкольного образования» ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование типичных представлений об идеальном женском образе входит в тендерную социализацию, которая способствует осознанию женских качеств и успешному выполнению социальных ролей в дальнейшей жизнедеятельности, при этом под идеальным женским образом мы понимаем гармоничное сочетание традиционно феминных качеств (мягкость, отзывчивость, нежность) с маскулинными качествами (целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности);

2. Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста осуществляется на основе структурно-функциональной модели. Данная модель включает следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и функции: ценностная, личностно-ориентированная, деятельностная, оценочно-рефлексивная, результатом которой является оптимальный уровень сформированности представлений об идеальном женском образе.

3. Эффективность формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста обеспечивается при реализации педагогических условий:

- организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ;

применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, музыка, живопись), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

4. Разработанная программа формирования представлений об идеальном женском образе позволяет осуществить реализацию целостного представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста с одновременным усвоением нравственных норм, правил и ценностей.

Структура и объём диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 203 источника, приложения. В текст диссертации включены 7 таблиц, 5 рисунков. Объем диссертации 193 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста» рассмотрено состояние проблемы в теории и практике, уточнена сущность основополагающих понятий, разработана структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, обоснованы педагогические условия.

На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы утверждается, что проблема формирования представлений об идеальном женском образе была и остается предметом внимания и интереса педагогов и психологов различных школ и направлений. Проблемой женского образа занимались ученые П.Ш. Пантель, Т.Г. Киселева, О.В. Барсукова, а идеализацией женского образа А. Менегетти, И.С. Клецина, Г.Б. Бедненко, Т.В. Архиреева и др.

Формирование представлений об идеальном женском образе происходит в процессе тендерной социализации. И.С. Кон определяет тендерную социализацию как процесс формирования мужской или женской идентичности в соответствии с принятыми в обществе культурными нормами. В разные исторические эпохи данная проблема имеет различную конкретизацию.

Теория идентификации (Д. Доусон, С. Кох, Б. Спок, З.Фрейд и др.) определяет, что ребенок бессознательно идентифицирует себя с образом взрослого человека своего пола, чаще отца или матери, и затем копирует его поведение.

Теория когнитивного развития (А. Кольберг) утверждает, что главное в тендерной социализации — то, что взрослые люди являются источником информации для ребенка. Основатель этой теории А. Кольберг утверждает, что сама половая идентификация основана на когнитивной способности ребенка понимания им своей половой принадлежности и того, что это

свойство необратимо. Подкрепление и моделирование начинают оказывать существенное влияние на формирование гендера только после того, как половая типизация уже произошла.

Теория самокатегоризации (Д. Уллиан) подчеркивает ведущую роль самосознания: ребенок сначала усваивает половую идентичность, признает себя мальчиком или девочкой, а затем согласовывает свое поведение с тем, что ему кажется соответствующим принятому определению.

Теория социальных ролей А. Игли утверждает, что многие тендерные различия являются продуктами разных социальных ролей, которые поддерживают или подавляют в мужчинах и женщинах определенные варианты поведения.

Теория моделирования (А. Бандура, В. Мишель и др.) проблему гендерной социализации рассматривает как процесс подражания образцам мужского и женского пола. Люди моделируют свое социальное поведение, наблюдая за поведением окружающих. Характер усваиваемой информации частично зависит от авторитетности человека, избранного в качестве примера для подражания.

Теория половой типизации (Г.Л. Мартин, Ц.Ф. Халверсон и др.) придает решающее значение механизмам подкрепления, когда родители и другие люди поощряют девочек: девочки получают положительное подкрепление за фемининное поведение и отрицательное - за маскулинное.

Теория андрогинности (С. Бем), считает, что человек самостоятельно моделирует собственное поведение, произвольно комбинируя качества и способы взаимодействия, пользуясь имеющимися в обществе тендерными схемами. Тендерная схема представляет собой связную систему представлений, сквозь призму которой личность воспринимает и трактует любую информацию, связанную с половой принадлежностью.

В настоящее время существует множество различных подходов и теорий гендерной социализации. Наиболее важной и значимой мы считаем, теорию андрогинности С. Бем, которая предполагает, что женщина должна обладать и маскулинными и феминными качествами. Человек, обладающий только традиционно типичными для того или иного пола чертами, обречен на неуспех в реальной жизни, так как ритм современной жизни настоятельно требуют от человека качеств, позволяющих гибко подходить к любым изменениям.

Нами конкретизировано, что женский образ - это набор женских качеств, связанных с социально значимым и общественно признанным стилем позитивного полоролевого поведения. Идеальный женский образ -это гармоничное сочетание традиционно феминных качеств, таких как мягкость, отзывчивость, нежность, с маскулинными качествами, такими как целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности. Идеальный женский образ формируется в представлениях. Представления - это процесс мысленного воссоздания образов предметов и явлений, которые в данный момент не воздействуют на органы чувств человека. Анализ представлений

об идеальном женском образе позволил систематизировать эти представления.

Таблица 1 - Структура представлений об идеальном женском образе

Компоненты личности женщины, этраженные в представлениях Представления об идеальном женском образе

Здоровьесберега -ющий компонент Женщина заботится о здоровье всех, кто ее окружает, в том числе и своем; женский образ наполнен культурно-гигиеническими навыками внешнего и внутреннего плана, она опрятна и красива

Эмоциональный компонент Женщина обладает толерантностью, эмпатией; женщина обворожительна, у нее есть эстетический вкус, юмор, богатое эмоциональное воображение

Поведенческий компонент Женщина управляет своим поведением, характером общения; женский образ включает в себя деловые качества, волевую регуляцию и нравственный позитив в действиях и отношениях

Когнитивный компонент Познавательный интерес, интеллектуальные качества; способность уметь предвидеть и оценивать жизненные ситуации

На основе проведенного теоретического исследования была спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, опирающаяся на аксиологический, личностно-деятельностный и тендерный подходы (рис. 1).

Аксиологический подход позволил рассмотреть процесс формирования представлений об идеальном женском образе с точки зрения ориентира на нравственные и общечеловеческие ценности. Ребенок выступает как субъект ценностного освоения общественных норм и правил поведения и соотносит с усвоенными ценностями свое поведение. В самой общей форме личностно-деятельностный подход к процессу формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста означает, что в этом процессе ставится и решается вопрос о создании условий гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацию внутренних резервов и саморазвивающейся личности. Тендерный подход -индивидуальный подход к проявлениям ребенком своей идентичности, что дает в дальнейшем большую свободу выбора и самореализации.

Основу модели составляют следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, которые способствуют организации процесса формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и отвечают за построение взаимодействий между элементами данного процесса. Функциональные компоненты, входящие в структуру модели, - ценностная, личностно-ориентированная, деятельностная, оценочно-рефлексивная - обеспечивают развитие и совершенствование образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Социальный заказ общества: формирование нового (современного) типа женщины

Целевой блок

Цель: формирование представлений об идеальном образе женщины у детей

Подходы: личностно-деятелыюстный, аксиологический, тендерный

Компоненты

Здоровье сберегаю щий Эмоциональный Поведен- Когнитив-ческий ный

Педагогические условия

1. Организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе.

2. Создание ситуаций, способствующих формированию представлений об идеальном женском образе.

3. Применение средств художественного творчества, способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

Процессу блг альный к

Диагност блс ический к

Программа формирования представлений об идеальном женском образе

Критерии: полные, четкие, осознанные представления об идеальном женском образе; адекватность поведенческой реакции; характер отношения к своему и противоположному полу

Результат: оптимальный уровень сформированное™ представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста

Ценностная функция

Личностно-ориентированная функция

Деятельн функ остная 1ИЯ

Оцено рефлекс функ! ■1НО- ивная 1ИЯ

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста

Рассмотрение процесса формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста определяет необходимые педагогические условия, объясняющие устойчивость педагогических результатов и повышение уровня сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста:

- организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДО У;

применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись, музыка), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

При определении педагогических условий учтены следующие положения: определение социального заказа системы дошкольного образования, использование возможностей личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов.

Остановимся на первом условии - организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе. Дошкольный возраст — важный период в развитии личности ребенка, когда закладываются основные личностные механизмы поведения и формируются его первые представления о своем «Я». Поэтому наиболее важным является создание благоприятной предметно-развивающей среды. C.JI. Новоселовой предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов жизнедеятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика».

Правильно построенная предметно-развивающая среда, опирающаяся на принципы В.А. Петровского, способствует созданию условий формирования идеального женского образа через ситуации, которые требуют принятия нравственных ценностей, через убеждения и идеалы. При организации предметно-развивающей среды в детском саду необходима сложная, высокотворческая и многопланавая деятельность всех педагогов в ДОУ.

Так; в исследовании Т.Н. Дороновой и H.A. Коротковой доказано, что разнообразие игрушек в предметно-развивающей среде не является основным условием развития ребенка, педагогические требования к игрушкам очень быстро устаревают. В ДОУ не всегда полно учитываются требования к половым и возрастным различиям, среда в детском саду меняется более медленно, чем в обществе. Предметно-развивающая среда позволяет создать условия для становления у детей представления об идеальным женском образе.

Второе педагогическое условие - создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ.

В дошкольном возрасте важнейшим этапом для запечатления опыта, эталона и ценностей является решение различных жизненных ситуаций. При этом происходит ответ на ситуацию в виде ее отражения. В качестве наиболее доступного ребенку средства отражения противоречивости ситуации выступает образ. У дошкольников наиболее вероятна возможность такого отражения при условиях, которые связаны с развитием предвосхищения. В случае опережающего отражения изменений ситуации, т.е. тогда, когда ребенок построил предвосхищающий образ и, следовательно, когда у него появилось определенное отношение к ситуации, связанное с ожиданием события, возникает реальная возможность для отражения противоречивой ситуации путем сравнения предвосхищающего образа и образа восприятия. При этом необходимо, чтобы предвосхищающий образ обладал известной устойчивостью по отношению к образу восприятия.

По мнению И.С. Кона, Т.А. Репиной, в дошкольном возрасте ребенок начинает понимать необратимость своего пола и у него начинает формироваться осознание признаков своего и противоположного пола. Все это способствует формированию представлений, в том числе и об идеальном женском образе. Решение данного вопроса требует подбора ситуаций, направленных на формирование представлений о поведении женщины, ее качествах, о ее умении справляться со сложными жизненными ситуациями. Подбор таких ситуаций опирается на компоненты (здровьесберегающий, эмоциональный, поведенческий и когнитивный), которые содержат в себе представления о качествах, входящих в идеальный женский образ.

Предложенная детям ситуация предполагает наличие проблемы и ряда действий, которые ребенок выбирает и проигрывает. Решение ситуаций создает возможности для накопления представлений о своем и противоположном поле, способствует приобретению детьми опыта в соответствии с принятыми в обществе нормами и эталонами. Для реализации усвоения представлений об идеальном женском образе необходимо использовать цикл занятий, бесед, направленных на решение проблемных ситуаций.

В нашем исследовании формирование идеального женского образа -это целенаправленный процесс создания ситуаций, т.е. постановка ребенка перед проблемой и осознание ее; при этом ребенок приобщается к пониманию социально значимых качеств женщины в процессе тендерной социализации.

Следующее условие - применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись, музыка), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

Ребенок учится строить образы на основе имеющихся у него представлений. Содержание этих образов развивается и обогащается за счет совместной деятельности взрослого и ребенка. На развитие представлений об идеальном женском образе влияют все виды творчества: живопись, музыка, художественная литература, мультфильмы.

Особенно значимым в дошкольном возрасте является влияние детской художественной литературы при формировании идеального женского образа, которая занимает значительное место в морально-этическом воспитании дошкольников. Проблема отбора книг для чтения дошкольникам раскрывается в работах О.И. Соловьевой, В.М. Федяевской, Н.С. Карпинской, JT.M. Гурович.

Образ матери - первый человеческий образ, возникающий у маленького ребенка. И на протяжении всей жизни этот образ продолжает влиять на человека, в частности, во многом определяя его отношения с противоположным полом, построение семейных отношений и подходы к воспитанию собственных детей. Моральное влияние литературного произведения на ребенка зависит от его художественного уровня: содержание должно глубоко проникать в детскую душу, вызывать сопереживание, сочувствие герою.

Произведения необходимо читать повторно, так усиливается впечатление, укрепляются чувства детей. Эффективному формированию морально-этических и оценочных представлений способствуют чтение и обсуждение художественных произведений, этические беседы, составление рассказов по картинкам. После прочтения, по мнению C.B. Петериной, необходимы упражнения на закрепление норм поведения.

В рамках нашего исследовании выявлено, что под воздействием детской художественной литературы происходит становление представлений об идеальном женском образе: дошкольники обращают внимание на описание внешности, одежды, манеры поведения.

Не менее значимым является и проблема формирования представлений об идеальном женском образе при просмотре мультфильмов. Из отечественных педагогов данной проблемой занимались Д.В. Андрющенко, Н.Е. Маркова, И.Я. Медведева, JI.B. Козачек. Сказка, показанная в мультфильме, формирует у ребенка модель окружающего мира, образы мамы и папы, добра и зла, которые потом будут для него ориентиром. Ребенок почти всю информацию воспринимает в виде образов, из которых потом строится его модель мира. И одним из самых важных образов является женский образ. Глядя на стереотипы мультгероинь, девочки впитывают особенности женского поведения, а у мальчиков подсознательно формируется идеал женщины, который он будет потом искать в жизни. Критерием является и внешность, и поведение героинь мультфильмов. Образ женщины - это прообраз будущей жены и матери. Для девочки - это образец для подражания, а для мальчика - образец, который он в будущем должен выбрать. Наделяя героинь мультфильмов взрослым реализмом, формами взрослых женщин, а часто и жестокостью, создатели зарубежных мультфильмов формируют у девочек стереотипы будущего сексуального поведения, а у мальчиков тот стереотип, к которому он будет стремиться при выборе спутницы жизни, матери своих будущих детей.

Влияние музыки проявляется в способности создавать образы, поэтому это является важнейшим условием формирования представлений об

идеальном женском образе. Как показано в исследованиях O.A. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, В.А. Багадуровой, T.JI. Беркман, музыка учит ребенка не только слышать, но и представлять услышанное.

Ребенок воспринимает песню вместе с ее существом, ее образом. В музыке дети испытывают сильное эмоциональное переживание. Именно в дошкольном возрасте связь представлений с эмоциональными переживаниями усиливает формирование представлений об идеальном женском образе.

К следующему средству художественного творчества относится живопись, которая является не только транслятором тендерной культуры общества, репрезентатируя образы женственности, стратегии поведения и модели взаимоотношений как между полами, так и внутри одного пола, но и является создателем «нового взгляда» или «нового образа» современной женщины.

В исследованиях А.Н. Буровой, П.Н. Якобсона, Б.П. Юсовой, P.M. Чумичевой, Т.И. Хризман, утверждается, что влияние живописи в дошкольном возрасте на создание положительного образа огромно. Поэтому живопись является одним из важнейших условий формирования представлений об идеальном женском образе.

Реализация средств художественного творчества в ДОУ является целенаправленным процессом. На основе этого происходит становление личности ребенка, который, просматривая мультфильмы, слушая музыку и чтение детской художественной литературы, рассматривая картины известных художников, приобщается к общечеловеческим ценностям, способствующим процессу тендерной социализации.

Во второй главе «Эмпирическое исследование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста» описывается проверка эффективности внедрения структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, анализируются и обобщаются результаты проведенной работы, в которой принимали участие дети в возрасте с 4 до 7 лет, педагоги дошкольных образовательных учреждений №6 «Рябинка», №15 «Яблонька», №35 «Малышок» г. Шадринска и родители.

На этапе констатирующего эксперимента для подтверждения достоверности выбранных качеств использовались результаты анкетирования педагогов и родителей, которые позволили узнать их представления о том, какой должна быть женщина, какие качества составляют идеальный женский образ.

В результате обработки полученных данных методом экспертных оценок, качества, которые назвали педагоги и родители, были объединены в четыре группы. Степень согласованности экспертов в распределении данных качеств по компонентам является высокой (Альфа Кронбаха = 0,84). Первую группу составили такие качества: опрятность, привлекательность, обаятельность, доброжелательность: их мы обозначили как

здоровьесберегающий компонент в структуре идеального женского образа. В следующую группу вошли качества: эмпатия, человеколюбие, жизнерадостность, отзывчивость, толерантность, соотносимые с эмоциональным компонентом. В третью группу вошли: аккуратность, трудолюбие, мягкость, нежность, позитивное полоролевое поведение, общительность, вежливость, ставшие поведенческим компонентом. Четвертая группа: любознательность, уверенность, целеустремленность, внимательность, активность - когнитивный компонент.

На этапе констатирующего эксперимента цель заключалась в определении исходного уровня представлений детей об идеальном женском образе. Для этого использовались модифицированные методики Н.В. Плисенко «Беседа с детьми по вопросам», В.В. Абраменковой «Лото», Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной «Семья», наблюдение за самостоятельной сюжетно-ролевой деятельностью мальчиков и девочек (по показателям Я.Л. Коломенского), Л.В. Ильченко «Отношения» и т.д.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста. Доказательством этого служат данные, приведенные в таблице 2. Установлено, что у детей дошкольного возраста существует разрозненное представление об идеальном женском образе, многие представления сформированы недостаточно полно. Дети дошкольного возраста чаще всего связывают эти качества с внешними атрибутами, отсутствует самостоятельность в выборе качеств (некоторые дети опираются на мнение других детей и педагога, на телевизионные передачи, которые часто искаженно дают предегавления об идеальном женском образе).

Формирующий этап экспериментальной работы проходил в естественных условиях образовательного процесса в дошкольном учреждении. При реализации первого педагогического условия происходило обогащение предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе.

В игровой деятельности осуществлялся подбор игрушек, был обновлен методический материал, использовалась наглядность. Совместно с детьми (были задействованы родители и педагоги) были созданы на занятиях атрибуты к сюжетно-ролевым играм («Семья», «дочки-матери», «хозяюшка», «больничка», «школа», «парикмахерская»). Привлекались на занятия мамы детей, которые рассказывали о своих делах, обязанностях. Закрепляли полученные знания на тематических выставках о выдающихся женщинах, детям рассказывалось об их личностных качествах с акцентом на их внешний и внутренний мир.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на следующие принципы В,А. Петровского: активность, эмоциогенность среды, ориентировка на комплексирование и гибкое зонирование, тенденция «открытости - закрытости», учет половых и возрастных различий. Было осуществлено зонирование: создана игровая зона, где проводились игры и

беседы с детьми; художественно-эстетическая - уголок, где оформлены стенды «Моя мама самая лучшая на свете», на которых были рисунки детей с изображением матери.

Второе условие - создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ. Для реализации данного условия мы использовали цикл занятий по формированию представлений об идеальном женском образе; беседы: «Женщина красива духовно и физически», «Женщина создает уют», «Дела и обязанности женщины», «Что вам больше всего нравится в маме?». Так, например, на занятии на тему «Дела и обязанности женщины» шло формирование представлений о таких понятиях, как трудолюбие и лень.

Также в процессе формирования представлений об идеальном женском образе использовался метод моделирования и методы проблемных ситуаций. Данные методы способствовали наиболее точному усвоению представлений и расширяли знания детей об идеальном женском образе.

При реализации третьего условия - применение средств художественного творчества, способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе нами использовался цикл занятий «Женщина следит за собой», «Как научиться любить себя», «Главное качество женщины - человеколюбие», «Образ маминой дочки», «Вежливая мама», «Мамы разные нужны», «Умей общаться», «Привлекательность женщины в ее внешности», «Помните: добро побеждает зло», «Женщина дружелюбна со всеми». На занятиях читали произведения таких авторов, как А. Барто, Л.Ф. Воронковой, C.B. Михалкова, В.А. Осеевой A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и т.д. Осуществлялся просмотр, с последующим обсуждением следующих мультфильмов: «Цветик-семицветик», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», «Синеглазка», «Василиса Прекрасная» и т.д. Так, например, на основе произведения Л.Ф. Воронковой «Маша-растеряша» формировали представления об аккуратности и неаккуратности.

Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста происходило в ходе прослушивания музыкальных произведений М. Пляцковского «Мамина песенка», «Мама», Л. Мироновой «Мы запели песенку», О. Фадеевой «Самая хорошая», М. Садовского «Песня о маме», «Мама - верный друг».

Для усиления формирования представлений об идеальном женском образе использовались картины известных авторов: В.М. Васнецова «Аленушка», «Три царевны подземного царства»; В. Сурикова «Сибирская красавица»; И. Аргунова «Портрет неизвестной в крестьянской одежде»; Д. Левицкого «Портрет дочери Агаши в русском костюме»; М. Врубеля «Снегурочка» и т.д.

На последнем этапе экспериментальной работы проводилась итоговая диагностика уровня представлений об идеальном женском образе у детей

дошкольного возраста. Данные на начальном и итоговом этапе экспериментальной работы представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Представления об идеальном женском образе у детей 4 -7 лет

Компоненты личности женщины, отраженные в представлениях Уровни Количественные показатели, % на этапе констатации Количественные показатели, % на этапе контрольного эксперимента

4-5 5-6 6-7 4-5 5-6 6-7

лет лет лет лет лет лет

оптимальный 9,6 14,6 15,6 45,2 53,4 57,7

Здоровьесберегающий достаточный 20,8 24 25,8 29,6 22 19

критический 69,6 61,4 58,6 25,2 24,6 23,3

оптимальный 9,9 12,8 15,8 41,4 54,5 58,1

Эмоциональный достаточный 26,1 29,4 30,7 32,7 20,8 18,8

критический 64 57,8 53,5 25,9 24,7 23,1

оптимальный 3,6 14,5 14,8 53,1 56,2 59,1

Поведенческий достаточный 20,2 26,5 30,7 21 18,7 16,1

критический 76,2 59 54,5 25,9 25,1 24,8

оптимальный 16,5 17,5 22,2 48,1 55,7 58,9

Когнитивный достаточный 32,9 40,1 40,6 26,2 19,2 16,4

критический 50,6 42,4 37,2 25,7 25,1 24,7

Таблица 3 - Оценка эмпирической достоверности имеющихся различий

на основе ^критерия Стыодента

Компоненты личности женщины, отраженные в представлениях Возраст детей

4-5 лет | 5-6 лет | 6-7 лет

Значение крите рия, 1

Здоровьесберегающий компонент 6,62 7,28 7,02

Эмоциональный компонент 6,11 7,40 7,64

Поведенческий компонент 7,61 7,05 6,40

Когнититивный компонент 7,86 8,88 6,94

Примечание. Значения критерия Стьюдеита на уровне значимости

0,01.

Проверка осуществлялась на основе отчета Меритерия Стьюдента для зависимых выборок (сравнение долей выборки) в программе 81айз11ка 6.0.

В результате сравнительного анализа констатирующего и контрольного эксперимента было установлено, что произошли позитивные сдвиги в здоровьесберегающем, когнитивном, в поведенческом и эмоциональном компонентах, что свидетельствует об эффективности программы и доказывает правильность построения структурно-функциональной модели формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста. Программа формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста может быть использована в работе ДОУ.

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы определил, что наиболее значимой на современном этапе является теория андрогинности С. Бем. Образ идеальной женщины имеет феминные качества: мягкость, отзывчивость, нежность - и маскулинные качества: целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности. Усвоение представления об идеальном женском образе зависит от возраста, но необходимо формировать эти представления уже с четырех лет, так как в современных условиях требования к женщине возрастают и от этого зависит дальнейшее формирование личности и успешная жизнедеятельность в обществе.

2. На основе личностно-деятельностного, аксилогического и тендерного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, в содержание которой входят блоки (целевой, содержательный, процессуальный и диагностический), компоненты (здоровьесберегающий, эмоциональный, поведенческий, когнитивный), что способствует наиболее эффективному формированию представлений об идеальном женском образе.

3. Формирование представлений об идеальном женском образе зависит от реализации педагогических условий:

- организации предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ;

применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись, музыка), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

4. Изучение представлений об идеальном женском образе проводилось с использованием модифицированных методик. Выделенные качества были проверены методом экспертных оценок, в качестве экспертов выступили педагоги и родители. На основе диагностирующего исследования было проведено внедрение программы формирования представлений об идеальном женском образе, которая помогла осуществить реализацию целостного представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, с одновременным усвоением нравственных норм, правил и ценностей.

5. Целенаправленная работа по формированию представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста привела к значительному увеличению количества детей, которые имеют полное и осознанное представления о качествах, входящих в идеальный женский образ (с 23 до 60%).

Общие итоги диссертационного исследования позволили сделать вывод, что положения гипотезы нашли свое подтверждение, цель исследования достигнута, задачи решены.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов проблемы, поэтому дальнейшее исследование является актуальным. Перспективным, на наш взгляд, является изучение проблемы по следующим направлениям: исследование и формирование идеального женского образа в разных культурах; формирование идеального женского образа у детей, воспитывающихся вне семьи.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН и РФ:

1. Дедюхина, Т. И. Психологический пол в ролевой идентификации девочек [Текст] / Т. И. Дедюхина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. - № 8. - С. 51-60 (0,6 п. л.).

2. Дедюхина, Т. И. Функции механизмов формирования психологического пола в полоролевой социализации девочек [Текст] / Т. И. Дедюхина // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2008. - № 4. - С. 16-20 (0,3 п. л.).

Публикации в сборниках научных трудов:

3. Дедюхина, Т. И. Половая социализация в детской субкультуре [Текст] / Т. И. Дедюхина // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. научных статей / Шадринский гос. пед. Институт. -Шадринск, 2006. - Вып.2. - С. 41-44 (0,3 п. л.)

4. Дедюхина, Т. И. Создание образа в психологическом пространстве семьи [Текст] / Т. И. Дедюхина //Новые педагогические технологии в ВУЗе: материалы межрегион, теор.-практ. науч. конф., Шадринск / Шадринск. филиал Московского гос. открытого пед. ун-та им. М.А. Шолохова. -Шадринск, 2006. - С. 65-72 (0,5 п. л.).

5. Дедюхина, Т. И. Тендерные стереотипы половой социализации [Текст] / Т. И. Дедюхина // Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста: материалы Междунар. научн.-практ. конф., Челябинск / Челябинский гос. пед. унт. - Челябинск, 2007. - С. 67-71 (0,3

п. л.).

6. Дедюхина, Т. И. Инновации в работе по проблеме полоролевой социализации в ДОУ [Текст] / Т. И. Дедюхина // Содержание образования в период детства: традиции, перспективы, новации: материалы педагогического форума, посвященного 50-летию Института педагогики и психологии детства, Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007.-С. 23-28 (0,4 п. л.).

7. Дедюхина, Т. И. Представления дошкольников и педагогов о женском образе [Текст] / Т. И. Дедюхина // Современные аспекты высшего профессионального образования: материалы междунар. теор.-практ. науч.

конф., Шадринск / Шадринск. филиал Московского гос. открытого пед. университета им. М.А. Шолохова. - Шадринск, 2007. - С. 87-93 (0,4 п. л.).

8. Дедюхина, Т. И. Философско-психологическое восприятие женского образа [Текст] / Т. И. Дедюхина // Духовная культура: современные проблемы формирования и развития: материалы междунар. науч.-практ. заочной конф. / Шадринск. гос. пед. ин-т. - Москва; Шадринск, 2007. -С. 137-142 (0,4 п. л.).

9. Дедюхина, Т. И. Специфика полового самосознания девочек 4-7 лет [Текст] / Т. И. Дедюхина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2008. - №1. - С. 257-260 (0,3 п. л.).

10. Дедюхина, Т. И. Тендерные различия в проявлениях эмоций у дошкольников [Текст] / Т. И. Дедюхина // Вестник Шадринского государственного педагогического института.- 2009. - №2. - С. 140 - 144 (0,3 п. л.).

11. Дедюхина, Т. И. Специфика полоролевой агрессии у старших дошкольников в семье [Текст] / Т. И. Дедюхина, О.В. Калинина // Семья и будущее России: материалы научн.-практ. конф., Екатеринбург / Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2010. - С. 16-18 (0,2 п. л.).

12. Дедюхина, Т. И. Формирование представлений о женском образе у девочек 4-7 лет [Текст] / Т. И. Дедюхина // Педагогические системы развития творчества: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург 2010. - С. 92-97 (0,4 п. л.).

Формат 60*84 'А6 Бумага Снегурочка Усл. Печ. Л. 1,5. тираж 100 Печать ризограф.

Отпечатано: ИН Пестова З.А. 641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87. телефон (35253) 6-45-56