Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений учащихся средней школы о физических основах космонавтики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений учащихся средней школы о физических основах космонавтики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гривачева, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений учащихся средней школы о физических основах космонавтики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гривачева, Наталья Борисовна, 2005 год

• Стр. ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОСМОНАВТИКИ КАК ВАЖНАЯ • СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ •

1.1. Обоснование необходимости изучения элементов космонавтики учащимися средней общеобразовательной школы

1.2.Предпосылки формирования единой системы понятий об элементах космонавтики у учащихся общеобразовательной школы

1.3.Анализ отражения вопросов космонавтики в современных школьных программах и учебниках по физике и астрономии 45 Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ О ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВАХ КОСМОНАВТИКИ

2.1. Содержание вопросов космонавтики для изучения учащимися об'* щеобразовательной школы

2.2. Методы, формы и педагогические приемы формирования представлений учащихся средней (полной) школы о физических основах космонавтики

2.3. Средства изучения физических основ космонавтики в общеобразовательной школе t 2.4. Основные положения методики формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики в средней общеобразова-, тельной школе

Выводы по главе

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Общая характеристика экспериментального аспекта исследования

3.2. Констатирующий этап

3.3. Поисковый этап

3.4. Обучающий этап

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений учащихся средней школы о физических основах космонавтики"

Знания об окружающем мире, о Вселенной и методах ее исследования всегда были неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Успехи в изучении Солнечной системы средствами космонавтики позволяют более глубоко и полно понять процессы возникновения и развития Солнечной системы, прошлого и будущего Земли. Результаты космических исследований значительно расширяют и изменяют современную научную картину мира. Однако в настоящее время роль и место космонавтики в школьном образовании не соответствуют в полной мере роли и месту этой сферы человеческой деятельности в общечеловеческой культуре, поскольку познавательные, мо-тивационные и мировоззренческие функции изучения вопросов космонавтики реализуются в процессе обучения в школе недостаточно эффективно.

В наше время, когда происходит усиление антинаучных тенденций в средствах массовой информации, особо важным становится формирование у учащихся научной культуры как совокупности представлений и убеждений по проблемам устройства и исследования Вселенной и места Человека в ней. В целях противодействия антинаучным настроениям среди учащихся основное внимание следует уделять изучению фундаментальных законов физики и астрономии и формированию на их основе научного мировоззрения. На уроках также следует обращаться и к историческим фактам, с позиций современной физики и добытых ею знаний необходимо проводить анализ наиболее популярных в обществе «открытий».

По определению, КОСМОНАВТИКА (от космос и греч. nautike — искусство мореплавания, кораблевождение) (астронавтика) представляет собой совокупность отраслей науки и техники в исследовании и освоении космоса и внеземных объектов для нужд человечества с использованием космических аппаратов (КА). Космонавтика включает в себя теорию космических полетов (расчеты траекторий полетов КА); научно-технические дисциплины — конструирование ракет, двигателей, бортовых систем управления, автоматических станций и космических кораблей, научных приборов, проведение траекторных измерений, организация и снабжение орбитальных станций; медико-биологические дисциплины — создание бортовых систем жизнеобеспечения, компенсация неблагоприятных для человеческого организма явлений, связанных с перегрузкой, невесомостью, радиацией; юридический аспект — международное правовое регулирование вопросов использования космического пространства и планет.

Анализ исследований и литературы по методике изучения космонавтики в курсах физики, астрономии и других учебных предметов (географии, биологии, химии, истории) показывает, что изучение этих вопросов разнесено во времени, программы плохо согласованы между собой.

Специфика предметов и методов изучения элементов космонавтики, не позволяющая в любое время, в необходимой последовательности и многократно реализовать даже простейшие наблюдения учащихся, также негативно сказывается на формировании представлений учащихся об опыте в широком смысле слова как изначальном источнике знаний человека. Современная практика в школе по изучению элементов космонавтики не отвечает требованиям информационного общества. Все выше сказанное позволяет утверждать, что существует целый комплекс противоречий:

1) между возможной и действительной ролью изучения элементов космонавтики в школе в развитии личности учащихся;

2) между значением вопросов космонавтики в школьном преподавании и вниманием к этим вопросам в методической литературе и практике работы современной школы;

3) между практикой современной школы по изучению физических основ космонавтики и требованиями информационного общества.

Один из наиболее простых путей преодоления этих противоречий — развитие системы курсов по выбору, позволяющей более подробно изучать вопросы космонавтики. Учащимся старших классов можно предложить курсы по выбору «Основы космонавтики», «Теоретические основы космических полетов». Необходимый учебно-методический материал можно найти в работах А. Д. Марленского [105], В. С. Айрапетяна [2] и др. [96, 99, 100, 120].

Важную роль в изучении основ космонавтам! может сыграть изучение физики и астрономии в интегрированном курсе. При таком подходе может быть реализована возможность использовать результаты исследований космических явлений в качестве основы при объяснении учащимся физических закономерностей. При этом материал по космической физике мог бы логически вписываться в содержание курса физики, не перегружая его. В настоящее время в большинстве учебников к интегрированным курсам «Физика-Астрономия» элементы астрономии и космонавтики представляют собой искусственные вкрапления фрагментов астрономического материала в курс физики.

В связи с модернизацией современного школьного образования, а именно с введением в образовательный стандарт профильного образования на старшей ступени школы, позволяющего включить в Базисный учебный план школы вариативный компонент, или элективные курсы, есть основания предполагать, что на разрешение противоречий, описанных выше, может повлиять изучение основ космонавтики не как второстепенных вопросов курса физики, а путем введения отдельного самостоятельного курса, который будет преподаваться учащимся по выбору.

Это делает актуальной тему исследования «Формирование представлений учащихся средней школы о физических основах космонавтики».

Космонавтика - особая сфера человеческой деятельности, в которой переплетаются научно-технический, социально-экономический, политический, философский, этический и другие компоненты и органично интегрируются естественные науки и их техническое применение.

В основе научно-технического аспекта космонавтики лежат знания о физических объектах, явлениях и закономерностях, которые кратко можно назвать физическими основами космонавтики. Под формированием представлений о физических основах космонавтики будем понимать формирование физических знаний о космонавтике и адекватных им умений, а также формирование интереса учащихся к изучению вопросов космонавтики и понимания значимости развития космонавтики.

Проблема исследования состоит в решении вопроса о том, какой должна быть методическая система изучения физических основ космонавтики учащимися общеобразовательной школы, способная обеспечить повышение качества естественнонаучного образования школьников.

Объектом исследования является процесс обучения естественнонаучным предметам, в том числе физике, в общеобразовательной школе.

В качестве предмета исследования в данной работе выступает изучение физических основ космонавтики учащимися общеобразовательной школы.

Целью исследования является обоснование и создание системы формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики.

Гипотеза исследования состоит в том, что если осуществить системный подход к формированию представлений учащихся о физических основах космонавтики, то это позволит:

• вызвать у школьников интерес к космонавтике;

• создать у учащихся систему знаний по основам космонавтики и истории космонавтики;

• расширить понятийный аппарат ученика по физике и астрономии;

• повысить уровень научного мировоззрения школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) проведение анализа передового педагогического опыта по преподаванию элементов космонавтики в школе;

2) выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей современного состояния проблемы изучения вопросов космонавтики в школе;

3) изучение литературы, методических и диссертационных исследований, а также существующих программно-педагогических средств (1111С) по физике и астрономии в плане наличия, объема и полноты изложения в них информации по основам космонавтики;

4) отбор содержания учебного материала по космонавтике для изучения в общеобразовательной школе;

5) разработка форм, методов, приемов и средств изучения физических основ космонавтики в средней (полной) школе;

6) осуществление экспериментальной проверки возможности и результативности изучения физических основ космонавтики учащимися средней (полной) школы в соответствии с разработанной методикой.

Мы поставили перед собой задачу разработать методы, формы и средства обучения физическим основам космонавтики только для 10-11 классов и задачу экспериментально проверить гипотезу на материале 10-11 классов потому, что в рамках одного исследования сложно разработать детально методику для всех этапов обучения и, кроме того, этап 10-11 классов в первую очередь требует методического обеспечения как наиболее сложный по содержанию и технологии реализации.

Методологической основой исследования являются философские представления о сущности современного информационного общества, об изменениях в образовательной политике, а также работы, посвященные теории, методологии и практике естественнонаучного образования, нормативные документы, в частности Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. о введении профильного обучения.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) Сформулированы цели поэтапного изучения физических основ космонавтики в школе - расширение кругозора учащихся, вклад в формирование научного мировоззрения, развитие познавательных интересов учащихся.

2) Обоснованы и созданы модели содержания учебного материала по физическим основам космонавтики для учащихся а) начальной школы, б) 5-6 классов, в) основной школы, г) средней (полной) школы (базовый и профильный уровни).

3) Разработаны программы элективных курсов по физическим основам космонавтики для 10-11 классов различных профилей.

4) Предложены методы, формы и средства изучения вопросов космонавтики учащимися средней (полной) школы, обеспечивающие включение учащихся в различные виды познавательной деятельности - от восприятия информации, выполнения учебных заданий, к самостоятельной исследовательской деятельности.

Теоретическое значение результатов исследования определяется тем, что обоснована идея целесообразности изучения на различных этапах школьного естественнонаучного образования физических основ космонавтики как одного из способов интеграции физики и астрономии и эффективного средства развития мотивационной, когнитивной и креативной сфер личности. Практическое значение исследования состоит в том, что:

• разработаны программы и методические рекомендации по проведению занятий элективных курсов по основам космонавтики для учащихся средней (полной) школы;

• составлена система разноуровневых задач космонавтического содержания на основе деятельностно-ценностного подхода;

• описаны рекомендации по организации и проведению занятий по изучению физических основ космонавтики в курсах физики основной и средней (полной) школы.

Применение разработанного в ходе исследования учебно-методического обеспечения формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики способствует повышению качества знаний учащихся по физике, развитию познавательных интересов учащихся, формированию научного мировоззрения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1) III Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и Вуз», посвященная 100-летию со дня рождения А. В. Перышкина, Москва, 2002 г.

2) Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы в 2003 году, МПГУ, Москва, 2003г.

3) Третьей Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике», МГТУ им. Н. Э. Баумана, 24-26 января, 2005 г.

4) IV Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ (НТПФ - IV)», 14-17 марта, МПГУ, Москва, 2005 г.

5) X Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании», Воронеж, 2005 г.

6) II Международной заочной научно-методической конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования», г. Саратов, 2005 г.

7) VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», ВГИПА, Нижний Новгород, 21, 22 апреля, 2005 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение физических основ космонавтики в общеобразовательной школе целесообразно и возможно на этапах начальной, основной и средней (полной) школы как одного из путей реализации интегративных тенденций в школьном естественнонаучном образовании.

2. Изучение физических основ космонавтики целесообразно для расширения кругозора учащихся, формирования научного мировоззрения, развития познавательных интересов учащихся.

3. В содержании учебного материала по физическим основам космонавтики можно выделить три направления: 1) элементы небесной механики; 2) изучение Солнца, планет и межпланетной среды; 3) Человек и Космос.

4. Изучение физических основ космонавтики в основной и средней (полной) школе возможно в интегрированных курсах «Физика и астрономия», в элективных курсах, а также во внеклассной работе с учащимися.

5. Эффективным средством формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики может являться система разноуровневых задач космонавтического содержания.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе 3 Проведенный нами констатирующий эксперимент показал:

1. Традиционными методами изучения космонавтики в общеобразовательной школе являются лекции, беседы. Новые технологии, деятельностный и лич-ностно-ориентированный подходы для преподавания этих вопросов практически не реализуются.

2. Во многих школах есть кружки космонавтики, следовательно, школьники увлекаются этими вопросами.

3. Изучение космонавтики в основном происходит в рамках курсов физики и астрономии.

4. При подготовке материала для уроков, связанных с элементами космонавтики, учащиеся и учителя в основном используют энциклопедии, учебники физики и астрономии, научно-популярную литературу. При этом они редко пользуются средствами Интернет и практически не применяют мультимедиа-технологии.

5. Современные учителя испытывают большой недостаток методической литературы, дидактического материала для преподавания космонавтики школьникам.

6. В далекое прошлое ушли специальные приборы и модели для изучения элементов космонавтики. Новые приборы не созданы. На смену им приходят компьютерные модели, которые учителя не используют на своих занятиях по различным причинам (отсутствуют навыки использования, отсутствует соответствующее оборудование, нет методических рекомендаций к использованию и т.п.).

7. Познания школьников в области космонавтики ограничиваются вопросами, изложенными в стандарте образования по физике, такими как закон Всемирного тяготения, невесомость, перегрузка.

8. Знания истории космонавтики ограничиваются именами Ю. А. Гагарина, С. П. Королева, К. Э. Циолковского.

9. Результаты опроса школьников показали их массовое увлечение астрологией, что является косвенным подтверждением низкого уровня сформированное™ научного мировоззрения.

Второй этап педагогического эксперимента — поисковый эксперимент -показал:

1. В настоящее время специалистами педагогами и психологами доказана необходимость и эффективность применения личностно-образовательных, развивающих и деятельностных технологий в преподавании любых дисциплин при обучении школьников.

2. Нулевой срез знаний, проведенный среди учащихся 9-х классов показал низкий коэффициент полноты усвоения понятий по вопросам мировоззрения, равный 0,038, по вопросам истории космонавтики, равный 0,100, по понятиям космонавтики-0,154.

3. Контрольный срез знаний, проведенный после изучения элементов космонавтики в спецкурсе «Вселенная человека», показал увеличение коэффициента полноты усвоения понятий. Так, по мировоззренческим вопросам, коэффициент полноты усвоения понятий оказался равным 0,386; по истории космонавтики — 0,855; по понятиям космонавтики — 0,825. Наибольшим коэффициент полноты усвоения понятий получился по истории космонавтики вследствие того, что в спецкурсе повышенное внимание уделялось именно вопросам истории и применения космонавтики для человека. Обучающий этап педагогического эксперимента показал:

1. В экспериментальных классах отмечается устойчивый рост космонавтиче-ских знаний учеников и стремление к обретению не только космонавтиче-ских, но и других естественно-научных, в первую очередь, физических знаний.

2. Общий уровень знаний элементов космонавтики обучавшихся по экспериментальным программам выпускников общеобразовательных школ превышает уровень космонавтических знаний выпускников, изучавших космонавтику по традиционным методам.

3. Анализ результатов контрольных срезов в экспериментальных группах показал наибольшую эффективность применения всех перечисленных форм, методов и педагогических приемов в изучении основ космонавтики в сочетании в специально выделенном курсе «Основы космонавтики» (на примере школы №3 г. Железногорска).

4. Самостоятельное изучение исследуемых вопросов по технологии ТОГИС проявилось в формировании у школьников умений, связанных с работой с научно-популярной литературой (аннотирование, составление тематических карточек, таблиц, схем, реферирование литературы по избранной теме или проблеме), с программно-педагогическими средствами; в овладении элементами исследовательских процедур, связанных с поиском, отбором, анализом, обобщением собранных данных, представлением результатов самостоятельного (под руководством педагога) микроисследования.

5. При проведении нулевых срезов учащиеся как контрольных, так и экспериментальных классов лучше ориентировались в вопросах, когда-либо изучавшихся на уроках физики или астрономии: невесомость, перегрузка, реактивные двигатели, устройство ракеты, закон Всемирного тяготения, искусственные спутники Земли. Но все же результаты были очень низкими. Так коэффициент полноты усвоения понятий учащимися школы №8 г. Курска в нулевом срезе равен 0,114 - 0,154; учащимися школы №35 г. Курска — 0,1470,158; учащимися школы №3 г. Железногорска - 0,118-0,157; учащимися школы № 11 г. Северодвинска - 0,111; студентами 1 курса Курского техникума железнодорожного транспорта — 0,118.

6. После проведения обучающего эксперимента результаты усвоения понятий как контрольных, так и экспериментальных групп резко увеличились. Минимальный коэффициент полноты усвоения понятий контрольных групп равен 0,315, максимальный - 0,353. У экспериментальных групп — минимальный - 0,561, максимальный - 0,890.

В заключение важно отметить, что формирование представлений школьников о физических основах космонавтики в любой из предложенных и рекомендованных нами форм в главе 2 несомненно повышает уровень научного мировоззрения учащихся, формирует положительную мотивацию при изучении сопутствующих дисциплин (что подтверждают беседы с учителями, работающими по нашей методике), таких как физика, астрономия. Школьники, которые участвовали в нашем эксперименте, обучаются в классах различных профилей, включая гуманитарные. Важно подчеркнуть, что и эти учащиеся повысили уровень своего научного мировоззрения и стали проявлять интерес к естественнонаучным дисциплинам, поскольку космонавтика может рассматриваться с точки зрения любого учебного предмета.

204

заключение

В результате выполненного нами диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Изучено состояние космонавтических знаний учащихся основной и средней (полной) школы. Сделаны выводы:

1) о крайне низком, элементарно-эмпирическом уровне «донаучных» космонавтических знаний учащихся основной школы и выпускников средней общеобразовательной школы;

2) о недостатке учебных и методических материалов для преподавания космонавтики учащимся общеобразовательных школ;

3) об отсутствии приемлемой методики изучения космонавтики в классах с различным профилем обучения.

2. Сделан вывод о необходимости и возможности воплощения концепции о единой системе обучения элементам космонавтике в общеобразовательной школе. С этой целью нами был отобран материал по основам космонавтики, вследствие чего были созданы четыре модели содержания учебного материала по космонавтике: для учащихся начальной школы, учащихся 5-6 классов, учащихся основной школы, учащихся средней (полной) школы в базовом и расширенном уровнях.

3. Разработана программа элективного курса «Основы космонавтики», реализующая изучение космонавтики учащимися средней (полной) школы в модульном варианте.

4. Рассмотрены методы, формы, технологии и средства, наиболее эффективные для изучения элементов космонавтики в общеобразовательной школе.

5. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший педагогическую целесообразность пропедевтики космонавтики в основной школе, эффективность реализации деятельностного и развивающего подходов при обучении элементам космонавтики учащихся средней (полной) школы.

Выполненное нами исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1) Необходимость всеобщего начального космонавтического образования подрастающего поколения определяется важностью космонавтических знаний для формирования научного мировоззрения и научной картины мира в сознании широких масс людей при всевозрастающей роли космонавтики в сохранении и развитии цивилизации Земли.

2) Анализ состояния проблемы космонавтического образования в основной и в средней современной российской общеобразовательной школе на основе изучения нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, РАО, учебных программ, учебно-методической литературы, учебников и пособий, материалов педагогических конференций, публикаций, результатов тестирования учащихся и выпускников средних школ показал:

• крайне низкий, эмпирический, уровень «донаучных» знаний основ космонавтики учащихся основной школы и выпускников средней общеобразовательной школы, за исключением учащихся физико-математических классов;

• для изучения основ космонавтики в единой системе в общеобразовательной школе существуют предпосылки в курсах физики, астрономии, химии, биологии, ознакомления с окружающим миром;

• при подготовке к урокам по космонавтике учителя испытывают трудности с подбором методической и учебной литературы, а также демонстрационного и дидактического материала;

• существующие программы факультативных курсов по основам космонавтики ориентированы на большой объем учебных часов, охватывают лишь содержательную часть изучения элементов космонавтики, не акцентируя внимание на методах, формах и технологиях обучения учащихся;

• учащиеся не физико-математического профиля практически лишены возможности в современных условиях изучать основы космонавтики вследствие недостаточно сформированного математического аппарата;

• введение вариативного компонента (элективных курсов) в учебный план школы создает дополнительные перспективы для изучения космонавтики учащимися средней (полной) школы вне зависимости от профиля;

3) Необходимо изменить подход к преподаванию космонавтики в школе, отказаться от значительной части традиционных способов изучения материала с некоторыми изменениями в его содержании (зависимость от профиля класса), методике; привлечь новые современные средства изучения элементов космонавтики.

4) В современных условиях становится необходимой адаптация космо-навтических знаний к уровню восприятия, естественно-математической подготовке, возрастным психолого-педагогическим особенностям и познавательным потребностям учащихся общеобразовательных школ. Учитывая необходимость сообщения космонавтических знаний школьникам для формирования научного мировоззрения, привития интереса к физике и астрономии, влияния на выбор профессии, космонавтический материал в общеобразовательной школе возможно изучать:

• в курсах физики и астрономии;

• в интегрированных курсах («Физика и Астрономия», «Физика с элементами астрономии» и т.п.);

• на факультативном курсе;

• в элективном курсе;

• на внеклассных занятиях.

5) Анализ характера межпредметных связей естественно-математических дисциплин с космонавтикой свидетельствует о возможности включения космонавтического материала в эти курсы. Однако, здесь происходит формирование отдельных космонавтических понятий, что не может обеспечить полноценного космонавтического образования ввиду незначительности и упрощенности включаемого материала, отсутствия его систематизации и обобщения.

6) Наиболее существенно, тесно и многообразно космонавтика связана с физикой и астрономией. Практически все разделы физики могут включать космонавтический материал. Однако его изучение затрудняется в связи с сокращением учебного времени, отводимого на этот учебный предмет, а эпизодическое использование межпредметных связей малоэффективно, о чем свидетельствует проведенный нами педагогический эксперимент. Что же касается интегративных курсов физики и астрономии, то широкого распространения в нашей стране они не приобрели (см. глава 3).

7) Несмотря на многочисленные исследования в области преподавания астрономии, до сих пор не разработана приемлемая эффективная методика преподавания космонавтики в начальной и основной школе, а все они лишь косвенно касаются элементов космонавтики.

В дальнейшем целесообразна разработка конкретной методики формирования представлений о физических основах космонавтики для начальной и основной школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений учащихся средней школы о физических основах космонавтики"

На правах рукописи

ГРИВАЧЕВА Наталья Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ О ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВАХ КОСМОНАВТИКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре теоретической физики и методики преподавания физики физико-математического факультета Курского государственного университета

Научные руководители: доктор педагогических наук,

профессор

ШАРОНОВА Наталия Викторовна

кандидат физико-математических наук, профессор

СОБОЛЕВ Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

ЧАРУГИН Виктор Максимович

кандидат педагогических наук ГОМУЛИНА Наталия Николаевна

Ведущая организация- Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга МГУ

Защита состоится «6» февраля 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ГСП -2, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. № 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан ы *^005 г.

И. О. Ученого секретаря Диссертационного совета ' У, / В. А. Ильин

Общая характеристика исследования

Знания об окружающем мире, о Вселенной и методах ее исследования всегда были неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Успехи в изучении Солнечной системы средствами космонавтики позволяют более глубоко" и полно понять процессы возникновения и развития Солнечной системы, прошлого и будущего Земли. Результаты космических исследований значительно расширяют и изменяют современную научную картину мира. Однако, в настоящее время роль и место космонавтики в школьном образовании не соответствуют в полной мере роли и месту этой сферы человеческой деятельности в общечеловеческой культуре, поскольку познавательные, мотивационные и мировоззренческие функции изучения вопросов космонавтики реализуются в процессе обучения в школе недостаточно эффективно.

В наше время, когда происходит усиление антинаучных тенденций в средствах массовой информации, особо важным становится формирование у учащихся научной культуры как совокупности представлений и убеждений по проблемам устройства и исследования Вселенной и места Человека в ней. В целях противодействия антинаучным настроениям среди учащихся основное внимание следует уделять изучению фундаментальных законов физики и астрономии и формированию на их основе научного мировоззрения. На уроках также следует обращаться и к историческим фактам, с позиций современной физики и добытых ^ю знаний необходимо проводить анализ наиболее популярных в обществе «открытий».

Анализ исследований и литературы по методике изучения космонавтики в курсах физики, астрономии и других учебных предметов (географии, биологии, химии, истории) показывает, что изучение этих вопросов разнесено во времени, программы плохо согласованы между собой.

Современная практика в школе по изучению элементов космонавтики не отвечает требованиям информационного общества. Все выше сказанное позволяет утверждать, что существуе1 целый комплекс противоречий:

1) между возможной и действительной ролью изучения элементов космонавтики в школе в развитии личности учащихся;

2) между значением вопросов космонавтики в школьном преподавании и вниманием к этим вопросам в методической лшературе и практике работы современной школы;

3) между практикой современной школы по изучению физических основ космонавтики и требованиями информационного общества.

Это делает аюуальной тему исследования «Формирование представлений учащихся средней школы о физических основах космонавтики».

Космонавтика - особая сфера человеческой деятельности, в которой переплетаются научно-технический, социально-экономический, политический, философский, этический и другие компоненты и органично интегрируются естественные науки и их техническое применение.

В основе научно-технического аспекта космонавтики лежат знания о физических объектах, явлениях и закономерностях, которые кратко можно назвать физическими основами космонавтики. Под формированием представлений о физических основах космонавтики будем понимать формирование физических знаний о космонавтике и адекватных им умений, а также формирование интереса учащихся

к изучению вопросов космонавти1 тики.

ггч пптптмппип тил'ищргпг развития космонав-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

СП.

оэ

Проблема исследования состоит в решении вопроса о том, какой должна быть методическая система изучения физических основ космонавтики учащимися общеобразовательной школы, способная обеспечить повышение качества естественнонаучного образования школьников.

Объектом исследования является процесс обучения естественнонаучным предметам, в том числе физике, в общеобразовательной школе.

В качестве предмета исследования в данной работе выступает изучение физических основ космонавтики учащимися общеобразовательной школы.

Целью исследования является обоснование и создание системы формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики.

Гипотеза исследования состоит в том, что если осуществить системный подход к формированию представлений учащихся о физических основах космонавтики, то это позволит:

• вызвать у школьников интерес к космонавтике;

• создать у учащихся систему знаний по основам космонавтики и истории космонавтики;

• расширить понятийный аппарат ученика по физике и астрономии;

• повысить уровень научного мировоззрения школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи;

1) проведение анализа передового педагогического опыта по преподаванию .элементов космонавтики в школе,

2) выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей современного состояния проблемы изучения вопросов космонавтики в школе;

3) изучение литературы, методических и диссертационных исследований, а также существующих программно-педагогических средств (ППС) по физике и астрономии в плане наличия, объема и полноты изложения в них информации по основам космонавтики;

4) отбор содержания учебного материала по космонавтике для изучения в общеобразовательной школе;

5) разработка форм, методов, приемов и средств изучения физических основ космонавтики в средней (полной) школе;

6) осуществление экспериментальной проверки возможности и результативности изучения физических основ космонавтики учащимися средней (полной) школы в соответствии с разработанной методикой.

Мы поставили перед собой задачу разработать методы, формы и средства обучения физическим основам космонавтики только для 10-11 классов и задачу экспериментально проверить гипотезу на материале 10-11 классов потому, что в рамках одного исследования сложно разработать детально методику для всех этапов обучения и. кроме того, этап 10-11 классов в первую очередь требует методического обеспечения как наиболее сложный по содержанию и технологии реализации.

Методологической основой исследования являются философские представления о сущности современного информационного общества, об изменениях в образовательной политике, а также работы, посвященные теории, методологии и практике естественнонаучного образования, нормативные документы, в частности Концепция модернизации российскою образования на период до 2010 г о введении профильного обучения.

Научная новизна исследования определяется тем, что'

1. Сформулированы цели поэтапного изучения физических основ космонавтики в школе - расширение кругозора учащихся, вклад в формирование научного мировоззрения, развитие познавательных интересов учащихся.

2. Обоснованы и созданы модели содержания учебного материала по физическим основам космонавтики для учащихся а) начальной школы, б) 5-6 классов, в) основной школы, г) средней (полной) школы (базовый и профильный уровни).

3. Разработаны программы элективных курсов по физическим основам космонавтики для 10-11 классов различных профилей.

4. Предложены методы, формы и средства изучения вопросов космонавтики учащимися средней (полной) школы, обеспечивающие включение учащихся в различные виды познавательной деятельности - от восприятия информации, выполнения учебных заданий, к самостоятельной исследовательской деятельности.

Теоретическое значение результатов исследования определяется тем, что обоснована идея целесообразности изучения на различных этапах школьного естественнонаучного образования физических основ космонавтики как одного из способов интеграции физики и астрономии и эффективного средства развигия мотива-ционной, когнитивной и креативной сфер личности.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

• разработаны программы и методические рекомендации по проведению занятий элективных курсов по основам космонавтики для учащихся средней (полной) школы;

• составлена система разноуровневых задач космонавтического содержания на основе деятельностно-ценностного подхода;

• описаны рекомендации по организации и проведению занятий по изучению физических основ космонавтики в курсах физики основной и средней (полной) школы.

Применение разработанного в ходе исследования учебно-методического обеспечения формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики способствует повышению качества знаний учащихся по физике, развитию познавательных интересов учащихся, формированию научного мировоззрения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение физических основ космонавтики в общеобразовательной школе целесообразно и возможно на этапах начальной, основной и средней (полной) школы как одного из путей реализации интегративных тенденций в школьном естественнонаучном образовании.

2. Изучение физических основ космонавтики целесообразно для расширения кругозора учащихся, формирования научного мировоззрения, развития познавательных интересов учащихся.

3. В содержании учебного материала по физическим основам космонавтики можно выделить три направления- 1) элементы небесной механики; 2) изучение Солнца, планет и межпланетной среды; 3) Человек и Космос

4. Изучение физических основ космонавтики в основной и средней (полной) школе возможно в интегрированных курсах «Физика и астрономия», в элективных курсах, а также во внеклассной работе с учащимися.

5. Эффективным средством формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики может являться система разноуровневых задач космо-навтического содержания.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация общим объемом 299 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 207 страниц. Список литературы включает 182 наименования В диссертации таблиц - 27, гистограмм - 23, схем - 9, рисунков - 3.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи, гипотеза, методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и имеющихся публикациях.

В первой главе «Физические основы космонавтики как важная составляющая образования российских школьников» проводится анализ современного состояния школьного уровня изучения вопросов космонавтики, практики изучения основ космонавтики и школе, а также анализ школьных программ, диссертационных исследований и методической литературы, публикаций и научных исследований по рассматриваемой проблеме.

Сегодня многие выпускники средней школы не имеют представления о том, кем они будут работать, каждый второй выпускник после окончания вуза работает не по специальности Решение частной проблемы профориентации молодежи следует искать на пути формирования жизненных ценностей и смыслов в процессе их обучения в школе. По данным социологических исследований, которые проводил Московский областной центр профориентации молодежи среди выпускников Московской области на протяжении десяти лет, профессии, которые выбирают выпускники, не совпадают с профессиями, востребованными на рынке труда. Одной из отраслей, в специалистах которой ожидается потребность к 2010 году, является ракетно-космическая отрасль Следовательно, уже теперь появляется необходимость знакомить школьников с элементами космонавтики, с особенностями профессий, связанных с космическими исследованиями, прививать интерес к изучению космонавтики.

В связи с модернизацией Российского образования профильное обучение в средней (полной) школе создаст некоторые препятствия для изучения элементов космонавтики учащимися классов «не естественнонаучных профилей», т.к. число часов на изучение курса физики, где в основном и изучаются эти вопросы, очень ограничено, а материал имеет строго описательный характер.

Вопросы космонавтики, будучи введенными в курсы образовательной области «Естествознание», могут превратиться из абстрактных, малоинтересных в лично-стно-значимые для каждого учащегося.

Без специального внимания со стороны учителя к формированию мировоззрения учащихся для многих из них может остаться нерешенным вопрос о необходимости изучения курса физики вообще. При изучении космонавтики учитель может показать связь естественно-математических и гуманитарных наук - это связи космонавтики с биологией, химией, экологией, географией, экономикой и т п. Кроме этого, если учащиеся почувствуют, что изучение физических явлений и законов на примере применения их в космонавтике помогает им в понимании окру-

жающего мира, в решении собственно мировоззренческих вопросов, то это будет очень сильным мотивом изучения физической науки.

Исходя из того, что космонавтика как наука включает в себя теорию космических полетов (расчеты траекторий полетов космических аппаратов), теорию конструирования ракет, двигателей, бортовых систем управления, автоматических станций и космических кораблей, научных приборов, проведение траекторных измерений, организация и снабжение орбитальных станций, медико-биологические дисциплины - создание бортовых систем жизнеобеспечения, компенсация неблагоприятных явлений в человеческом организме, связанных с перегрузкой, невесомостью, радиацией; юридический аспект — международное правовое регулирование вопросов использования космического пространства и планет, можно выделить три основных направления изучения вопросов космонавтики для школьников средних общеобразовательных школ: 1) элементы небесной механики как теоретическая основа космонавтики; 2) изучение Солнца, планет и межпланетной среды средствами космонавтики, 3) Человек и Космос.

Анализ школьных учебников показал, что и в начальной школе, и в 5-6 классах, и тем более в основной и средней (полной) школах имеются содержательные предпосылки для формирования представлений о физических основах космонавтики. Причем, в начальной школе представления о космонавтике формируются в основном в курсе «Ознакомление с окружающим миром», в 5-6 классах - в курсах естествознания и природоведения, в основной школе - в курсе физики или интегрированном курсе физики и астрономии, а в средней (полной) школе формирование представлений о физических основах космонавтики возможно в курсах физики, астрономии.

По итогам материалов, представленных в главе было определено основное направление нашего исследования, а именно, обоснование системы преподавания элементов космонавт ики учащимся средней общеобразовательной школы, создание методики формирования физических основ космонавтики в старших классах общеобразовательной школы.

Во второй главе «Методика формирования представлений у учащихся о физических основах космических исследований» описываются модели содержания учебного материала по космонавтике для учащихся общеобразовательной школы.

Анализ содержания учебных предметов и изучение психолого-педагогических закономерностей и возрастных особенностей школьников позволили сформировать четыре модели содержания вопросов космонавтики.

Первая модель формируется в сознании учеников, заканчивающих начальную школу (1-4 классы), на основе обобщения космонавтического материала, изучаемого в курсе «Ознакомление с окружающим миром». Здесь имеет смысл начать формирование таких понятий как космос, космонавт, космодром, Галактика, Вселенная, искусственный спутник Земли (ИСЗ). ракета, сформировать знания о названиях планет Солнечной системы; рассказать о явлении тяготения, о предназначении ИСЗ, о первом полете человека в космос, о запуске первого ИСЗ.

Вторая модель, чуть более подробная, формируется у школьников 5- 6 классов при изучении курсов естествознания и природоведения. Здесь имеет смысл дополнить знания учащихся сведениями о планетах Солнечной системы, о магнитном поле Земли, о предназначении радиотелескопа, о космических станциях, устройстве реактивного двигателя, о влиянии солнечной активности на процессы, происходящие на Земле, об изучении Луны автоматическими межпланетными станциями, о

высадке американских астронавтов на поверхность Луны, о значении Солнца для жизни на Земле, об использовании результатов космических исследований в народном хозяйстве.

В основной школе у учащихся необходимо сформировать базовый (минимальный) уровень космопавтических понятий, чго предусматривает знание учениками некоторых основных качественных свойств и характеристик, предназначенный удовлетворять мировоззренческий аспект интересов к космонавтике большинства школьников в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта общего образования.

В средней (полной) школе обучения элементы космонавтики могут быть изучены не только на уроках физики, но и на уроках астрономии (при условии включения этого предмета в школьный компонент). Физические знания учащихся углубляются при изучении материала об астрономических и космонавтических методах исследований, теоретических основах и истории космонавтики

Одной из главных задач исследования было составление общей модели содержания вопросов космонавтики для аарших классов средней школы. И если в основной школе формируется базовый уровень изучения физических основ космонавтики, то с учетом того, что в старших классах реализуется профильное обучение, и учащиеся классов разных профилей изучают естественно-математические науки в разных объемах, важным представляется акцентировав внимание на связи космонавтики с профильным предметом. Э1и связи наиболее полно выражаются при изучении тем: «Меднко-биологические проблемы освоения космоса». «Магнитное иоле Земли», «Изучение Луны, Солнца и планет Солнечной системы», «Человек и космос» (проблема поиска внеземных цивилизаций в метагалактике, история космонавтики, космическое право, космические войны, космическая экология).

При отборе косчои<штического материала важно было определить, каким должен быть уровень изложения материала по космонавтике:

- в начальной школе важным является начать формирование научной картины мира, но здесь школьникам предлагаются лишь факты (практически бездоказательно);

- учащиеся 5-6 классов изучают курс естествознания, следовательно к предыдущим знаниям имеет смысл добавить сведения о планетах Солнечной системы, о солнечной активности, о магнитном поле Земли

- ученики основной школы начинают изучать курс физики, следовательно, важным является грамотно внедрить космонавтический материал в изучение этого курса. Здесь уже имеет смысл говорит ь о физических явлениях не только в земных условиях, но и в космосе: сформированный к этому времени математический аппарат учащихся позволяет осуществлять доказательные выводы тех или иных величин, которыми оперирует космонавтика;

- у школьников средней школы необходимо создать как можно более полную картину космонавтики как науки, с другой стороны, учитывая уровень математической подготовки школьников, некоторый материал мы были вынуждены представить лишь в описательной (упрощенной) форме.

Максимально полная модель для классов физико-математического и физико-технического профиля представлена на Схеме 1.

Физические понятия:

1. Космические скорости (I, II,/// и /К орбита, тачюция орбиты, виды эволюции орбит НСЗ (торможение прецессия) орбита сближения, орбита спуска, элементы орбиты, перигей, апогей перицентр апоцентр сфера действия небесного тела)

2 Космические аппараты (виды комических аппаратов, НСЗ геостационарные НСЗ синхронные НСЗ стационарьые ИСЗ, космические системы и связи навигации)

3 Явления невесомости и перегрузки (невесомость, динамическом невесомость и статической невесомость, перегрузка, медико-бшпогические npooie-мы осиоення кжмоса 1ока>ьно гшерциачышя

СО)

4 Реактивное движение, устройство КА, ракетные двигатели (.реактивное движение, реактивная iicd ракета многоступенчатая ракета, \стройство ракеты ракет но-к осмичс с к / а) кам/пекс (РКК), реактивный двигатель, виды ракетных двигателей ЖРД. РДТТ, перспективные проекты РД термохимические, ядерные (изотопные, ядерные реакторы с тверды и ядерны м горючим, импыьсные, термоядерные), эяектроракетные (эчектротермические, плазменные ионные), солнечио-пар\сные, квантовые (фотонные), проектирование К А бия научных исследовании)

5 Управление движением КА и межпланетные перелеты (отчи-чие космических условий от земныл маневрирование в космосе кор-

I рекция межтанетных траекторий, гравитационный маневр управление ориентацией КА, сближение КА их стыковка (метод свобод-ных траекторий, автономное сближение с помощью бортовых средств, сближение по пинии визирования), принципы управления движением ракет и КА, межтанетные космические полеты (условия почета к внеимим и внутреннем планетам Солнечной системы), гамановские траектории)

6 Изучение Солниа, планет и межпланетной среды средствами космонавтики (магнитное поле Земли, магттосфера, солнечный ветер, магнитные аномалии, структура магнитного пач.я З&мчи, орбитальные оптические телескопы, проектирование КА для научных исследований, исследование Солнца и пишет Солнечной системы (солнечные и астрономические обсерватории, раке-ты-зонды, измерение радиации, изучение солнечной плазмы, радиоизмерения биологические исследования), экспериментальные методы космической физики

КОСМОНАВТИКА

Физические законы и теории:

Закон Всемирного тяготения, особенности протекания физических процессов в условиях невесомости, формулы пля расчета космических скоростей (1, II, III !>% принцип жвивсаеитно-*.ти Формую Циогков-ского, уравнение Мещер-' ского, расчет кослшче-

Исторический материал

Запуск 1-го ИСЗ, развитие ракетной техники, биографии К. Э Циолковского, С. П Королева. Ю. А. Гагарина, В И. Мещерского, первый полет человека в космос, изучение Луны и пчаиет Солнечной системы с помощью КА, история открытия дарения эчектро магнитных

вОЧИ

Политехнический материал

Спутнику связи, связные спутники дчя моретавания и самолемодсижения, космические иетеораюгиче-ские снопами космические средства и методы исае-()'н;ания природных рес\р-сос Зем ш космическое фотографирование научение в усчосиях неаесомо-апи новых промыипенных и биологических материа-юа применение планет в межтанетных космических потна*, полет ноно-1ета на Марс, борьба с невесомостью и перегрузками, моделирование невесомости, методы исследования магнитного поля Зем7и, применение оптических телескопов дчя изучения космоса и планет Солнечной системы, использование энергии Солнца как альтернативы вредным источникам энергии, профессия-космонавт, влияние человека на космическое пространство (космические войны, космический мусор, воздействие космической техники на космическое пространство, космическое право)

<-ко?о реактивного мо-мента, посадки КА. оценка расчета топлива двигатечялш ориентации, расчет запаса топ-чива, закономерности чежпчаиетных космических по ютов, задача двух тел, эффект Лебедева

Схема 1. Модель содержания учебного материала по космонавтике для учащихся физико-математического и физико-технического профилей средней (полной) школы

Если весь объем вопросов по основам космонавтики для расширенного уровня не представляется возможным рассмотреть в курсе физики, их можно изучать в курсах по выбору учащихся.

Созданная в ходе исследования программа элективного курса «Основы космонавтики» предназначена для классов с физико-техническим или физико-математическим профилями обучения Курс «Основы космонавтики» состоит из трех относительно-независимых разделов (модулей). Первый раздел (модуль) «Элементы небесной механики как теоретическая основа космоьавтики» дает представление учащимся о наиболее важных элементах небесной механики. О некоторых вопросах, освещающихся в этой главе, школьники получают представление в курсах физики и астрономии, что является, несомненно, преимуществом при изучении элементов космонавтики. Изучая материалы данной главы, учащиеся имеют возможность более глубоко и основательно изучить вопросы, связанные с запуском ИСЗ, расчетом траекторий ИСЗ, видах невесомости, производстве новых материалов и научно-исследовательских лабораториях в условиях невесомости, о видах, устройстве и проектировании космических аппаратов (КА), об элементах орбиты, об особенностях управления движением КА, о перспективных направлениях в создании ракетных двигателей Учащиеся смогут наблюдать движение ИСЗ, моделировать космические станции разного назначения с помощью таких компьютерных программ, как электронный учебник «Открытая астрономия», игра-симулятор «Космическая станция» и др., решать расчетные и качественные задачи по вопросам данной главы.

Второй раздел (модуль) «Изучение Солнца, планет и межпланетной среды средствами космонавтики» знакомит учащихся с современными методами изучения Солнца и планет Солнечной системы, устройством приборов, применяющихся для исследования межпланетной среды с помощью средств космонавтики. Здесь же рассказывается об экспериментальных методах космической физики и разработке летательных аппаратов (ЛА). функционирование которых основано на взаимодействии с космической радиацией.

В третьей главе «Человек и космос» речь идет об истории космонавтики, ракетостроения, о целях космических полетов, опасных факторах пребывания человека в космосе, об экологических последствиях деятельности человека в космическом пространстве

В главе рассматриваются также методы, формы и средства изучения элементов космонавтики школьниками трех ступеней средней школы, и подробно описывается методика изучения основ космонавтики в 10 - 11 классах

Исследование выявило некоторые процессуальные предпосылки формирования представлений о физических основах космонавтки у учащихся общеобразовательной школы. Так. знания, получаемые школьниками по физическим основам космонавтики, можно условно разделить на приобретаемые при обучении в школе и на те, которые они приобретают вне школы (Схема № 2).

Схема 2. Общая схема приобретения космонавтических знаний учащимися средней общеобразовательной школы

О развитии космонавтики школьники узнают из средств массовой информации, научно-популярных и фантастических видеофильмов, компьютерных игр, обучающих программ, электронных справочников и энциклопедий.

Вне школы у учащихся формируются так называемые «донаучные» представления при чтении фантастической литературы, в беседах со взрослыми, друзьями. Школьники, являющиеся членами кружков и клубов по астрономии, космонавтике, знакомятся с некоторыми космонавтическими понятиями на собраниях и занятиях этих клубов.

Таблица 1 содержит основные положения методической системы формирования физических основ космонавтики у учащихся общеобразовательной школы В ходе исследования выделены три формы изучения космонавтики:

- включение в курсы физики и астрономии Здесь предпагается частично приводить в качестве примеров, иллюстрирующих те или иные физические законы и явления, элемента космонавтики: заменять содержание задач, где это представляется возможным, на космонавтическое;

- в курсах по выбору учащихся;

- во внеклассной работе Здесь формирование физических основ космонавтики может происходить в двух вариантах

Таблица 1

Общая характеристика

системы формирования представлений о физических основах космонавтики у учащихся общеобразовательной школы

Уро вень Этап Цель Форма Содержание Методы и формы обучения Средства I

* и V у т и ч о с о о. С 1-4 классы Сформировать первоначальные нрстстаитышя о {коленной космосе, елликхгни» патриотическое воспитание И¿учение на уроках при рса-жзпинн мсАпрелмет иых >язей (» осионном «Озиа- ком 1___1 а ис с окр\ лающим миром») Фа%1Ы из истории космонавтики ншереи .1«. факты из жизни ьосчшнанюи Рассказ беседа, демонстрации, экскурсия рисование моделирование раненые шры ит п Мч (ьтфни.мы г)ндсофил!.мы сказки детские рассказы, стихи риечн-мх

5-6 классы С |юрм «ропат 1» иерионачальник: ире им "телепня о Солнечной системе и шыиетах Сотиеччой истсмь Из\ч>.1 не в кчрео естествознания при реализ.нли меж-предмл ных сил »еЛ с фмнчш ччебиыми при остами, кружки секции Сие юния о нчаиет&х Со I, |и шоп еистек ь о со шс ной активности шнипном поле Зем 1И Рассказ бесста экскурсия, роге-вые игрь сочнюния моделирование Адат ированньк. нач ч| ю ионч 1нрныс рассказы склзки вн-деоф| 1ьмы комгыопгрные шры СМИ

о ж л а ее О о = С ^ Л о е 7-9 классы Сфомнродл ь пробега i гения о физических явлениях протекающих в космосе о практической значимости космических исследований' способствовать развитию научного мировоззрения вызвать интерес учащихся к предметам естестве нно-на> чного профиля Изучение в кчрее физим* «ои реализации мсжнредме1-ны\ связей с дрчгими пре 1-метами. изучение в курсах но выбор), криках клубах ф.внчесчие явления » космосе, вывозы расчешмх фор-м\ 1 дня 1 И космических скогкмлей, не но н>зованис достижений космонавтики че ювсчеством Рассказ оеееца. текция опнмпиа-да. экскурсия демоне 1 рации эксперименты \ют.ет »ротние ролевая игра, решение задач С ее 1ення из лнтератчрных неюч-никои СМИ 1 !а\ чио-понч лярные мню- и видеофильм »1 настольные компьютерные фильмы об)чающие программы. электронные справочники и энциклопедии тренажеры, разноуровневак система задач

Расширенный (профильный) 10—1 ■ классы Создать как можно ботее полн>ю картннч космонавтики как на>ки. показать межпредметные связи и прик 1ал-ные аспекты космонавтики, повысить интерес учащихся к физике и космонавтике Изучение в курсе физики, астрономии (если есть в плане), при реализации меж-|редметных связей с дру гими предметами изучение в курсах по выбору кружках, клубах С чечетом профильной ориентации шкотьников Для фи-зито-магемаггнческого профиля непоереда венная связь с физикой и а<п роно-мией для друтх профилей -мировоззренческие и прикладные аспекты космонавтики (в рамках специфики профиля) Лекция, рассказ беседа диспут, экскурсия эксперимент, демонстрации моделирование, ролевая игра решение задач написание и зашита творческих работ (реферат эссе, доклад итп) "«матиче-ские недели, вечера, выступление на школьных конференциях Сведения из лнтератчрных источников СМИ научно-популярные кино- и видеофильмы настольные компьютерные фильмы обучающие пр01раммы. электронные справочники и энциклопедии, тренажеры Интернет разноуровневая система задач

Вариант I. Всё содержание занятия по формированию представлений о физических основах космонавтики укладывается в одну задачу (например, «Приведите аргументы «за и «против» колонизации космоса»).

Вариант II Все содержание занятий по космонавтике изучается в процессе решения комплекса задач по космонавтике разного уровня, ориентированных на один профиль обучения Например, набор задач для экономико-социального профиля: 1) Что препятствует вкладам частного сектора в такие важные коммерческие космические области, как транспортировка, обработка материалов в невесомости и дистанционное зондирование Земли: 2) Предлагаются варианты сброса радиоактивных отходов в космическое пространство. Рассмотрите экономический (энергетический) и экологический аспекты проблемы; 3) В каких направлениях возможна коммерциализация космонавтики9

Методика изучения космонавтики должна основываться на деятельностном подходе. Поскольку специфика предметов и методов изучения элементов космонавтики, не позволяет в любое время, в необходимой последовательности и многократно реализовать даже простейшие наблюдения учащихся, средством организации деятельности учащихся при изучении космонавтики может являться разноуровневая система задач космонавтического содержания, состоящая из задач 4-х уровней' шаблонные, общие, продвинутые и творческие. Такая система разноуровневых задач по формированию физических основ космонавтики была нами составлена по следующим темам космонавтики: «Невесомость и перегрузка», «Проблема колонизации космоса», «Человек и космос», «Искусственные спутники Земли», «Управление космическими аппаратами. Межпланетные перелеты».

Кроме этого, в качестве средств изучения космонавтики в настоящее время наиболее эффективно использование компьютерных моделей, обучающих программ, мультимедийных приложений

В третьей главе «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» представлены результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов педагогического эксперимента, дана оценк? предложенной методики изучения элементов космонавтики в средней (полной) школе.

Педагогический эксперимент проводился поэтапно на протяжении четырех лет. Описание всех этапов педагогического эксперимента представлено в таблице № 2.

Таблица 2

Общая характеристика этапов педагогического эксперимента

Этап Констатирующий Поисковый | Обучающий

Задачи - выявить отношение учителей фи ¡ики и астрономии к мировоззренческой функции вопросов космонавтики; - выяснить, какие методы, формы и средства учителя применяют в средней школе при преподавании элементов космонавтики, - выяснить, владеют ли школьники знаниями по - изучение состояния исстедуемой проблемы в педагогической теории и практике школьного обучения, - поиск и отбор учебного материала по основам космонавтики для включения в курс физики, - проведение анализа псичолого- педагогической, мето- - проверить эффективность разработанной нами методики изучения основ космонавтики учащимися старших классов средних общеобразовательных школ

основам космонавтики: - выявить уровень сформированное™ научного мировоззрения школьников дической, учебной и специальной литературы, программ и содержания школьных учебников и пособий для общеобразовательных школ для определения концепции и общей методологической основы исследования; - создание программы элективного (факультативного) курса, - проведение пробного (зондирующего) эксперимента

Сроки 2001-2002 2001-2002, 2002-2003; 2003-2004 2004-2005

Число школ 180 1 5

Участники 200 учителей, 170 школьников 1 учитель, 30 школьников 5 учителей, 335 школьников

На первом этапе, в 2001-2002, 2002-2003 учебных годах, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления отношения учи гелей физики и астрономии к мировоззренческой функции вопросов космонавтики, методов, формам и средствам преподавания элементов космонавтики в средней школе.

Результаты опроса учителей показали, что в основном они применяют теоретические методы при преподавании элементов космонавтики, большинство учителей признает необходимость изучения данных вопросов учащимися средней школы. При этом в основном изучаются следующие вопросы, связанные с космонавтикой: закон Всемирного тяготения, ИСЗ, 1 и 2 космические скорости, реактивное движение, устройство ракеты, некоторые факты из истории космонавтики.

На этом же этапе было проведено анкетирование и тестирование школьников 9-х и 11-х классов с целью выявления космонавтических знаний учащихся старших классов средних общеобразовательных школ г. Курска и Курской области.

Констатирующий эксперимент показал, что несмотря на то, что учащиеся проявляют интерес к вопросам космонавтики, уровень сформированное™ элементов космонавшки у старшеклассников, как и у учащихся основной школы, крайне низок. Сведения о современном уровне развития космонавтики они черпают в основном из средств массовой информации, а просмотр художественных фантастических фильмов формирует неадекватное представление о возможностях современной космической техники. Практически никто из учащихся не видит в будущем свою профессию каким-либо образом связанной с космонавтикой. Анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил необходимость сообщения всем учащимся основной и средней (полной) школы космонавтических знаний для повышения их общего образовательно! о уровня и формирования научного мировоззрения.

В ходе поискового эксперимента была изучена специальная литература, на основе этого был сделан отбор учебного материала по космонавтике для школьни-

ков, был проведен анализ психолого-педагогической, методической литературы с целью найти наиболее эффективные формы и методы преподавания элементов космонавтики школьникам средней школы; на этом этапе была разработана программа элективного курса «Основы космонавтики».

В период 2003-2004 учебного года был проведен пробный (зондирующий) эксперимент в 9-х классах школы №35 г. Курска, где частично опробовали программу элективно! о курса «Основы космонавтики» в курсе по выбору учащихся «Вселенная человека».

Обучающий эксперимент был проведен на базе средних общеобразовательных школ №8, №35 г. Курска. №3 г. Железногорска, № 11 г. Северодвинска и Курского техникума железнодорожного транспорта. По причине большого объема экспериментальной программы на разных экспериментальных площадках были опробованы разные формы формирования физических основ космонавтики в средней (полной) школе. Краткая характеристика данного этапа педагогического эксперимента представлена в таблице №3.

Таблица 3

Организация обучающего этапа педагогического эксперимента_

Школа Кол-во учас тиков эксперимента Задача Формы и методы обучения космонавтике

Эксп. Контр.

Школа №35 I Курска 35 40 проверить эффективность пропедевтики элементов космонавтики для изучения их в старших классах на более расширенном уровне включение элементов космонавтики в курс фитики и астрономии

Школа №8 г Курска 50 40 проверить эффективность организации дея-тельностного подхода в обучении космонавтике посредством решения разноуровневых задач решение задач космо-навтического содержания

Школа 3 г. Железногорска Курской области <10 30 проверить эффективность изучения элементов космонавтики в элективном курсе по разработанной нами программе Элективный курс «Основы космонавтики»

Школа № 11 г. Северодвинска 30 проверить эффективность применения технологии ТОГИС (автор-разработчик В В Гузе-ев) для изучения элементов космонавтики и формирования умения учиться применение технологии ТОГИС

Курский техникум железнодорожного транспорта 70 проверить эффективность реализации дея-тельностного подхода путем проведения творческих уроков и мероприятий семинары,диспуты, дискуссии, конференции, самостоятельная работа

На основе результатов анкетирования производилась оценка эффективности экспериментальной методики

На гистограмме №1 представлены результаты обработки экспериментальных данных учащихся школы №3 г. Железногорска Курской области, формирование представлений о физических основах космонавтки у которых происходило в элективном курсе «Основы космонавтики» по разработанной нами программе.

На гистограмме №2 отражены коэффициенты эффективности применяемой методики на используемых нами экспериментальных площадках. Анализ полученных в ходе эксперимента данных показывает, что наибольший коэффициеш эффективности применяемой методики получен на базе школы №3 г Железногорска практически по всем изучаемым направлениям.

Гистограмма 1

I- Коэффициенты полноты усвоения понятий учащимися

экспериментальной группы школы №3 г Железногорска

0,4 0,2

лИЯ

Историй

а нулевой срез 0 07 0.114 О,118

■ контрольный срез 0 643 0,947 0,89

коэффициент эффективности применяемой методики

Гистограмма 2

400 3,60

300 2 50 ZOO

о школ* I Мтчиоюрсе

П"

ГР-П

гт

41

Упршвпвии* ХЛ Нмгамюопь Г УапроОатк рл Изуччч» Сами

wupMO»j»Mu# история

В результате обучающего эксперимента сделан вывод о подтверждении гипотезы исследования о влиянии изучения вопросов космонавтики на формирование мировоззрения учащихся, их интерес к космонавтике, на формирование знаний по физике, связанных с данной предметной областью

В заключении формулируются основные результаты и выводы исследования, обсуждаются перспем ивы дальнейших исследований.

В приложениях представлены материалы анкетирования учителей и учащихся, разработанная автором программа элективного курса «Основы космонавтики», составленная автором система задач по космонавтике, некоторые разработки по технологии ТОГИС (Технология Образования в Глобальном Информационном Сообществе, автор-разработчик В. В Гузеев) для изучения космонавтики, результаты анкетирования и тестирования школьников, участвовавших в педагогическом эксперименте.

Основные результаты и выводы исследования

1. Изучение и обобщение педагогического опыта, анализ результатов констатирующего эксперимента и научно-методических исследований позволили обосновать актуальность создания методической системы формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики, поскольку введение вопросов космонавтики в школьное естественнонаучное образование может выступить одним из способов интеграции естественнонаучных предметов, в первую очередь физики и астрономии, и явиться эффективным средством развития познавательных интересов учащихся, совершенствования знаний по физике, формирования научного мировоззрения.

2. Создана методическая система формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики, включающая этапы начальной школы, основной и средней (полной) школы, а именно.

• сформулированы цели формирования представлений учащихся о физических основах космонавтики:

• отобрано содержание космонавтического материала в форме 4-х моделей;

• предложены формы и методы изучения космонавтики для учащихся средней (полной) школы;

• в качестве средства организации деятельности учащихся средней (полной) школы составлена разноуровневая система задач;

• разработаны варианты элективных курсов «Основы космонавтики» для классов, изучающих физику на профильном и базовом уровнях

3. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о влиянии изучения вопросов космонавтики на интерес школьников к космонавтике, о создании у учащихся системы знаний по основам космонавтики и истории космонавтики, о расширении понятийного аппарата ученика по физике и астрономии, о повышении уровня научного мировоззрения учащихся.

В дальнейшем целесообразна разработка конкретной методики формирования представлений о физических основах космонавтики для начальной и основной школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гривачева Н. Б.. Шаронова Н. В., Соболев С В О формах, методах и средствах изучения космонавтики в средней школе// Преподавание физики в высшей школе Научно-методический журнал, №31. М - 2005 - С. 23-26. - 0,24 п.л. (50 % авторских).

2. Гривачева Н. Б. Построение системы задач как основа деятельностно-ценностного подхода при изучении элементов космонавтики // Новые техно-

логин в образовании, по итогам X Международной электронной научной конференции, №1 (10) Научно-технический журнал Воронеж.- С.94-95. 0,12 п.л.

3. Гривачева Н. Б. О приемах педагогической техники, способствующих повышению интереса учащихся к изучению вопросов космонавтики// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21, 22 апреля, 2005 г ).- Н. Новгород: ВГИПА- 2005. Том З.-С. 132-134. -0.18 п.л.

4. Гривачева Н Б., Шаронова Н. В. Организация деятельностно-образовательного подхода в элективном курсе «основы космонавтики» // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования: Материалы Второй международной заочной научно-мет одической конференции: В 2 ч. Ч. 1. - Саратов- Изд-во «Научная книга», 2005. - С 145-149. - 0,3 п.л (80 % авторских).

5. Гривачева Н Б О средствах преподавания основ космонавтики в средней школе// Педагогический поиск - №11-12. Ежемесячный региональный научно-педагогический журнал - Курск: Изд-во «Учитель».- 2005 - С 61—62.— 0,12 п.л.

6. Гривачева Н. Б., Соболев С В.. Шаронова Н В. О преподавании элементов космонавтики студентам педагогических вузов // Педагогический поиск, №56. Ьжемесячнын региональный научно-педатогический журнал. Курск-2005,-С. 131-140 -0,6 п.л (50 % авторских).

7. Гривачева Н Б. Оценка результативности обучении учащихся средней школы в элективном курсе «Основы космонавтики» // Образовательные технологии, № 1(14) Научно-технический журнал.- Воронеж, 2005- С.225-229. -0,3 п л

8. Гулуева (Гривачева) Н Б., Шаронова Н. В. О программе элективного курса «Основы космонавжки» //Необратимые процессы в природе и технике: Тезисы докладов Третьей Всероссийской конференции 24-26 января 2005 г-М.: МГТУ им. Н. Э Баумана - 2005. - С. 361-362. -0,12 п.л (80 % авторских).

9. Шаронова Н. В , Соболев С В , Гулуева (Гривачева) Н. Б. О разработке единой системы преподавания элементов космонавтики в школе// Преподавание физики в высшей школе, №26. Научно-методический журнал. М- 2003.-С. 115-118 - 0,24 п л (50% авторских).

10.Гулуева (Гривачева) Н Б., Соболев С. В. О преподавании физики космических исследований I1 Преподавание физики в высшей школе, №25. Научно-методический журнал М.- 2003 - С 55-57. - 0.18 п л. (80% авторских).

J

I*

г

Подл, к печ. 23.12.2005 Объем 1 п.л. Заказ №.479 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

0 6-741