Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кудрин, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрин, Алексей Анатольевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Сущность и основные компоненты профессионально-педагогической культуры.

1.2. Анализ содержания профессионально-педагогической культуры с позиции ценностно-ориентационного подхода.

1.3 Анализ развития научных представлений о содержании профессионально-педагогической культуры для преподавателей безопасности жизнедеятельности.

1.4. Роль и возможности факультета безопасности жизнедеятельности педагогического вуза в формировании ценностного отношения к профессионально-педагогической культуре.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ хода и результатов опытно - экспериментальной работы.

ГЛАВА III. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Влияние теоретической подготовки на формирование профессионально-педагогической культуры студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

3.2. Участие в профессиональной деятельности как фактор формирования профессионально-педагогической культуры студентов в педагогическом вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах общества. В том числе и в образовании, опережающее развитие которого по сравнению с другими социальными институтами призвано придать импульс развития России, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину страны. В связи с этим повышаются требования к качеству профессиональной деятельности педагогических кадров, в том числе и учителя безопасности жизнедеятельности.

В современном мире возрастает ценность и значимость профессионального образования, компетентности личности, как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности. Соответственно возрастает степень ориентации профессионального образования на профессиональные и социальные ценности. При этом недостаточно изученной является проблема формирования у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности ценностного отношения к профессиональной педагогической деятельности.

Отмеченные обстоятельства, социальная, теоретическая и практическая значимость роли профессионально-педагогической культуры в деятельности современного специалиста, педагога определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научного обоснования и путей практической реализации процесса формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза.

Соответственно в качестве важного элемента подготовки современного специалиста можно рассматривать формирование такого интегративного явления как профессионально-педагогическая культура.

Проведенный анализ теоретических источников показал, что профессионально-педагогическую культуру обычно определяют как сложное системное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность общекультурных ценностей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии педагогической деятельности.

Исследование проблем формирования профессионально - педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью решения проблем освоения и наращивания культурного потенциала российского общества, в частности, и недостаточным овладением профессионально-педагогической культурой будущими педагогами безопасности жизнедеятельности как специалистами в системе профессионального образования;

- потребностями качественного совершенствования образовательного процесса в высшей школе, профессионального, личностного развития обучающихся, и практической подготовкой будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе на основе повышения роли профессионально-педагогической культуры;

- возрастающими требованиями к повышению уровня общекультурной и специальной подготовки педагога и условиями, обеспечивающими ему профессионально-компетентное вхождение в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.

Объект исследования — процесс формирования профессионально -педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования - модель формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования — разработка научно-методического аппарата для создания модели формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования заключалась в следующем предположении -эффективное формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе представляет собой процесс педагогического взаимодействия по развитию ценностных ориентаций и качеств личности, который будет успешным при соблюдении следующих условий:

- ценностная ориентированность содержания и технологии подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности; социальная, гуманистическая и профессиональная направленность их обучения и воспитания;

- создание социально-воспитательной среды в педагогическом вузе (формировании);

- стимулирование активной социальной и профессиональной позиции у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности по формированию профессионально-педагогической культуры в процессе подготовки к профессиональной педагогической деятельности;

- опора в процессе подготовки и воспитания на передовой опыт, социальные и профессиональные мотивы;

- расширение представлений будущих специалистов о социальных и профессиональных ценностях их жизнедеятельности;

- актуализация роли профессионально-педагогической культуры в будущей деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-педагогической культуры безопасности жизнедеятельности как явления педагогической действительности.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности профессионально-педагогической культуры в современной высшей педагогической школе.

3. Разработать педагогическую модель диагностики и формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности как основы дидактической системы педагогического вуза.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы математической статистики.

Методологическую основу составили: исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.Я.Кикоть, В.В.Лаптев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, В.П.Соломин) и педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, В.Я.Слепов); теория культуры (М.Г.Каган, Ю.И.Салов); культурологический подход к содержанию образования (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Бережнова, А.Н.Ростовцев, В.М.Межуев, Ю.С.Тюнников); ценностно-ориентационный подход к исследованию ценностей личности (З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, В.Т.Лисовский); научные знания об особенностях подготовки учителей безопасности жизнедеятельности (Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.ИБулавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов,

A.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, C.B. Литвиненко, Л.П. Макарова, С.И.Макшанов, Л.А Михаилов, В.Б.Моторин, Н.Н.Обозов,

B.Ф.Перевалов, А.К.Петрановский, Г.Н. Пономарев, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, Ш.З. Хуббиев, С.К.Шойгу, В.А.Щеголев, А.Г. Щуров).

Исследование проводилось с 2002 по 2007 год и состояло из трех этапов:

Первый этап (2002-2003 гг.) включал анализ педагогической литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики. На основе изучения философской, социологической, педагогической литературы были определены основные направления исследования. Проведено пилотажное исследование.

Второй этап (2003-2005 гг.) был связан с разработкой основных параметров профессионально-педагогической культуры на современном уровне требований к профессиональной подготовке в высшей школе, определением сущности ценностного отношения к профессионально-педагогической культуре, выявлением условий и факторов его формирования. На данном этапе проводился комплексный педагогический эксперимент, включавший в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы: уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовые характеристики профессионально-педагогической культуры будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.

2. Основные пути формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

3.Критерии качества овладения будущими специалистами безопасности жизнедеятельности знаниями и умениями в аспекте профессионально-педагогической культуры.

4. Модель формирования профессионально-педагогической культуры у будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.

5.Педагогические возможности формирования профессионально-педагогической культуры будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Научная новизна заключается в том, что уточнены и обобщены сущностные характеристики феномена профессионально-педагогической культуры; выявлены и обоснованы основные пути формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе; обоснованы педагогические условия формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе; обоснованы педагогические возможности формирования в вузе профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов; разработана модель формирования профессионально-педагогической культуры будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает актуальное научное направление, связанное с формированием профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности; во-вторых, расширяет научные знания в образовательной области безопасность жизнедеятельности; в-третьих, позволяет создать методический аппарат, для разработки модели формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности применительно к педагогическому вузу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по формированию профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов в ходе образовательного процесса в области безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе; разработан спецкурс «Теория и практика формирования педагогического мастерства и профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе»; основные положения работы использованы в процессе подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности на различных уровнях образования и повышения квалификации в педагогических вузах.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов моделирования процесса формирования профессионально-педагогической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в ходе педагогического эксперимента, который проводился на базе РГПУ им. А.И. Герцена.

Основные положения и выводы исследования реализованы в учебном процессе при освоении студентами РГПУ им. А.И.Герцена курса «Теория и практика формирования педагогического мастерства и профессиональнопедагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе».

Основные положения и результаты обсуждались на кафедре социальной безопасности и ученом совете РГПУ им. А.И. Герцена (2002-2007 гг.); научно-практических семинарах; на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России (СПб., 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности» РГПУ им. А.И. Герцена (2007 г.).

По проблеме исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

Сравнительный анализ уровня овладения ГТГЖ студентами экспериментальной и контрольной групп, выполнялся на основе наблюдения деятельности студентов в ходе педагогической практики, экспертных заключений руководителей практики от педагогического института и школ. Многоаспектному изучению подвергались деятельность практикантов, материалы отчетов, результаты собеседований и консультаций.

В ходе формирующего эксперимента проверены заложенные в гипотезе условия и факторы, обеспечивающие подготовку студента к овладению ППК.

Важное место принадлежит педагогической практике, которая рассматривается как фактор формирования ценностного отношения к ППК будущего педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненном исследовании поставлена и решена на теоретическом и практическом уровнях проблема формирования основ ППК (ценностного отношения к ППК) у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности педагогического вуза. Основные результаты проделанной работы можно обобщить в следующих выводах:

1. В результате исследования поставлена и решена на теоретическом и практическом уровнях задача формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе. В ходе исследования изучены методологические и теоретические предпосылки формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе их подготовки в педагогическом вузе, включающие ценностно-ориентационный, гуманистический, компетентностный, личностный подходы.

2. Выделены и определены критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности, включая когнитивно-оценочный, мотивационно-эмоциональный и активно-деятельностный критерии.

3. Разработана педагогическая модель диагностики и формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, включающая три этапа ((подготовительный (начальный), локально-профессиональный (основной), системно-профессиональный (завершающий)).

4. В проведенном экспериментальном исследовании определены педагогические условия формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, включающие: ценностную ориентированность содержания и технологий подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности; социальную, гуманистическую и профессиональную направленность обучения и воспитания у будущих учителей; создание социально-воспитательной среды в педагогическом вузе (безопасности жизнедеятельности); стимулирование активной социальной и профессиональной позиции у будущих специалистов.

5.В ходе формирующего эксперимента нами были выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессинально-педагогической культуры будущих специалистов безопасности жизнедеятельности: осознание ими необходимости изучения специальных знаний по предмету и использование этих знаний в практической педагогической деятельности; стимулирование творческой, познавательной активности учителей безопасности жизнедеятельности; овладение специалистами не только знаниями из области безопасности жизнедеятельности, но и способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач образовательного процесса.

6. Успешность проведения формирующего эксперимента подтверждается положительной динамикой изменения отношения будущих специалистов к выбору профессии в целом, к оценке своей педагогической деятельности, осознанием необходимости формирования профессиональных качеств, знаний, умений.

7. Экспериментальное исследование позволило представить комплекс диагностических методик, направленных на изучение компонентов профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

8. В ходе исследования обозначилось наличие у будущих специалистов стереотипов восприятия профессии и некоторых особенностей педагогической деятельности, что не могло не повлиять на самооценку ими своей педагогической деятельности в процессе прохождения практики в школе.

Представляется значимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования профессионально-педагогической культуры и готовности учителей к педагогической деятельности в области безопасности жизнедеятельности. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в педагогических вузах и остро стоящей перед государством и обществом проблемой обеспечения безопасности населения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе"

На правах рукописи УДК 378.016.35

Кудрин Алексей Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О5ОЕК2008

Санкт - Петербург 2008

003455747

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы, доктор педагогических наук, профессор Соломин Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Щуров Алексей Григорьевич

Кандидат педагогических наук, доцент Сальников Александр Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Защита состоится «•//» декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.28. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт - Петербург, пр. Стачек, 30, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена».

Автореферат разослан «7/ » ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета /1

кандидат медицинских наук, с.н.с. И.Сопко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах общества. В том числе и в образовании, опережающее развитие которого по сравнению с другими социальными институтами призвано придать импульс развития России, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину страны, В связи с этим повышаются требования к качеству профессиональной деятельности педагогических кадров, в том числе и учителя безопасности жизнедеятельности.

В современном мире возрастает ценность и значимость профессионального образования, компетентности личности, как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности. Соответственно возрастает степень ориентации профессионального образования на профессиональные и социальные ценности. При этом недостаточно изученной является проблема формирования у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности ценностного отношения к профессиональной педагогической деятельности.

Отмеченные обстоятельства, социальная, теоретическая и практическая значимость роли профессионально-педагогической культуры в деятельности современного специалиста, педагога определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научного обоснования и путей практической реализации процесса формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе педагогического вуза.

Соответственно в качестве важного элемента подготовки современного специалиста можно рассматривать формирование такого интегративного явления как профессионально-педагогическая культура.

Проведенный анализ теоретических источников показал, что профессионально-педагогическую культуру обычно определяют как сложное системное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность общекультурных ценностей, профессионально-ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии педагогической деятельности.

Исследование проблем формирования профессионально - педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью решения проблем освоения и наращивания культурного потенциала российского общества, в частности, и недостаточным овладением

профессионально-педагогической культурой будущими педагогами безопасности жизнедеятельности как специалистами в системе профессионального образования;

- потребностями качественного совершенствования образовательного процесса в высшей школе, профессионального, личностного развития обучающихся, и практической подготовкой у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе на основе повышения роли профессионально-педагогической культуры;

- возрастающими требованиями к повышению уровня общекультурной и специальной подготовки педагога и условиями, обеспечивающими ему профессионально-компетентное вхождение в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.

Объект исследования - процесс формирования профессионально - педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия и методика формирования профессионально педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - определить теоретические и практические аспекты формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключалась в следующем предположении - эффективное формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе представляет собой процесс педагогического взаимодействия по развитию ценностных ориентации и качеств личности, который будет успешным при соблюдении следующих условий:

- ценностная ориентированность содержания и технологии подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности; социальная, гуманистическая и профессиональная направленность их обучения и воспитания;

- создание социально-воспитательной среды в педагогическом вузе (формировании);

- стимулирование активной социальной и профессиональной позиции у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности по формированию профес-

сионально-педагогической культуры в процессе подготовки к профессиональной педагогической деятельности;

- опора в процессе подготовки и воспитания на передовой опыт, социальные и профессиональные мотивы;

- расширение представлений будущих специалистов о социальных и профессиональных ценностях их жизнедеятельности;

- актуализация, рефлексия и самооценка профессионально-педагогической культуры к будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-педагогической культуры как явления педагогической действительности.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности профессионально-педагогической культуры в современной высшей педагогической школе.

3. Разработать педагогическую модель диагностики и формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности как основы дидактической системы педагогического вуза.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы математической статистики.

Методологическую основу составили: исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.Я.Кикоть, В.В.Лаптев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, В.П.Соломин) и педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, В.Я.Слепов); теория культуры (М.Г.Каган, Ю.И.Салов); культурологический подход к содержанию образования (Е.В.Бондаревская, А.Н.Ростовцев, В.М.Межуев, Ю.С.Тюнников); ценностно-ориентационный подход к исследованию ценностей личности (З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, В.Т.Лисовский); научные знания об особенностях подготовки учителей безопасности жизнедеятельности (Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.П.Булавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П .Казначеев,

Ц.П.Короленко, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, C.B. Литвиненко, Л.П. Макарова, С.И.Макшанов, Л.А Михаилов, В.Б.Моторин, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.К.Петрановский, Г.Н. Пономарев, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, Ш.З. Хуббиев, С.К.Шойгу, ВА.Щеголев, А.Г. Щуров).

Исследование проводилось с 2002 по 2007 год и состояло из трех этапов:

Первый этап (2002-2003 гг.) включал анализ педагогической литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики. На основе изучения философской, социологической, педагогической литературы были определены основные направления исследования. Проведено пилотажное исследование.

Второй этап (2003-2005 гг.) был связан с разработкой основных параметров профессионально-педагогической культуры на современном уровне требований к профессиональной подготовке в высшей школе, определением сущности ценностного отношения к профессионально-педагогической культуре, выявлением условий и факторов его формирования. На данном этапе проводился комплексный педагогический эксперимент, включавший в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы: уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально педагогическая культура - специалиста безопасности жизнедеятельности это качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей будущего учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустойчивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту.

2. Содержание префессионально-педагогической культуры специалиста безопасности жизнедеятельности раскрывается через уровневые характеристики. Ведущим критерием здесь является степень сформированности его структурных компонентов, а показателями выступают субъектность, компетентность, профессионально-личностная устойчивость, творческая активность.

3.Как системное образование, профессиограмма будущего специалиста безопасности жизнедеятельности включает в себя: общепрофессиональный компонент (психолого-педагогическая подготовка, специальная подготовка, методическая подготовка); личностный компонент (индивидуальные свойства личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности, профессиональные потребности, интересы, склонности, мотивы участия в педагогическом процессе учителя безопасности жизнедеятельности); инновационный компонент профес-' сиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности как результат творчества и инновации (способность к инновационной деятельности, освоение новых технологий и способов выполнения деятельности, способность к поиску новых нестандартных решений).

4. Прогностическая модель формирования профессионально-педагогической культуры у будущего специалиста безопасности жизнедеятельности была построена на идее рефлексивного управления этим процессом и включает следующие принципы его построения: принцип совмещения образовательных программ разных уровней; принцип корпоративного обучения; принцип многоуровневого мониторинга и управления образовательным процессом; инновационный принцип организации образовательной деятельности; принцип интеграции; принцип модульности.

Процесс формирования профессионально-педагогической культуры у будущего специалиста безопасности жизнедеятельности включил в себя три последовательно реализуемых этапа. Первый этап - мотивационный. На этом этапе формировалась мотивационная готовность специалиста к будущей профессиональной деятельности. Второй этап, теоретико-подготовительный, заключался в теоретической подготовке студентов к организации учебно-воспитательной деятельности в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Третий этап - практико-подготовительный он же контрольный. Ведущей деятельностью на данном этапе была практическая профессиональная подготовка студентов. Он осуществлялся с целью систематизации, обобщения и контроля знаний, умений, навыков. При формировании профессионально-педагогической культуры безопасности жизнедеятельности в качестве дидактических средств использовались: самоанализ и самооценка личностно-профессионапьных качеств специалиста безопасности жизнедеятельности; конструирование ситуаций, требующих быстрого реагирования, способности к самоконтролю, профессиональной устойчивости.

5. Эффективность формирования профессионально-педагогической культуры будущего специалиста безопасности жизнедеятельности обеспечивается ком-

плексом педагогических условий: формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности»; применение педагогической технологии, содержательно-процессуальную основу которой составляет профессиограмма будущего учителя безопасности жизнедеятельности; использование методов и способов выполнения учебно-профессиональной деятельности, способствующих поиску нестандартных решений в критических ситуациях обеспечения безопасности жизнедеятельности личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены и обобщены сущностные характеристики феномена профессионально-педагогической культуры гуманистической направленности, выявлены и обоснованы основные направления формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе; определены критерии качества овладения студентами знаниями и умениями в аспекте профессионально-педагогической культуры во взаимосвязи со сформиро-ванностью ее основных компонентов; обоснованы педагогические возможности формирования в вузе профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов при изучении теории и практики педагогики.

Теоретическая значимость состоит в том, что проанализированы концепции и подходы к формированию отношения у будущих специалистов к профессионально-педагогической культуре; выявлены педагогические условия и динамика изменений субъектной позиции у будущих специалистов в процессе деятельности, ориентированной на личностные достижения и формирование профессионально-педагогической культуры; разработаны авторские методики педагогической диагностики сформированное™ отношения у будущих специалистов к профессионально-педагогической культуре на разных этапах обучения безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по формированию профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов в ходе образовательного процесса безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе; разработан спецкурс «Теория и практика формирования педагогического мастерства и профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе»; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений разного уровня (школа-вуз).

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в ходе педагогического эксперимента, который проводился на базе РГПУ им. А.И. Герцена.

Основные положения и выводы исследования реализованы в учебном процессе при освоении студентами РГПУ им. А.И.Герцена курса «Теория и практика формирования педагогического мастерства и профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе».

Основные положения и результаты обсуждались на кафедре социальной безопасности и ученом совете РГПУ им. А.И. Герцена (2002-2007 гг.); научно-практических семинарах; на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России (СПб., 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности» РГПУ им. А.И. Герцена (2007 г.).

По проблеме исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 178 страницах, текст иллюстрируют 22 таблицы*. 3 диаграммы, 2 рисунка и 1 схема. Список литературы включает 300 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность, изложены объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования; выдвинута гипотеза научного поиска; указаны теоретические и методологические основы исследования; представлены основные результаты работы, отмечена их научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-педагогической культуры» рассмотрены сущность и основные компоненты профессионально-педагогической культуры; проведен анализ содержания профессионально-педагогической культуры с позиции ценностно - ориентацион-ного подхода; рассмотрены роль и возможности факультета безопасности жизнедеятельности педагогического вуза в формировании профессионально - педагогической культуры.

Культура и механизм ее функционирования рассматривается через призму категориального ряда: общее, отдельное, единичное, каждый элемент которого соответствует основным уровням анализа культуры:

на первом уровне анализ культуры рассматривается как диалектическое единство материальной и духовной составляющих;

на втором - как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей, являющихся представителями каких-либо профессий;

на третьем - как педагогическая культура, раскрывающая особенности деятельности людей педагогической направленности и как профессионально-педагогическая культура, обращенная к конкретной педагогической деятельности на профессиональном уровне.

С началом активной разработки культурологического направления в философии, социологии, педагогике и психологии, рискологии проведены исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры, которая рассматривается следующим образом:

- как комплекс, включающий знания, способности и привычки, обретенные человеком как членом общества;

- как формы поведения, привычные для группы, общности людей, социума; как совокупность достижений, служащих упорядочению отношений людей;

- как важная часть общей культуры педагога, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности.

Проведенные исследования проблемы профессионально-педагогической культуры в высшей школе (A.B. Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.В.Седова и др.) показали, что в целом профессионально-педагогическую культуру можно определить как определенную степень овладения личностью педагогического опыта человечества, личностное совершенство в этой деятельности, достигнутый уровень развития как профессионала. Педагогическая культура как сложное образование является проявлением общей культуры личности преподавателя, педагога в условиях педагогического процесса.

Более широко профессионально-педагогическую культуру следует рассматривать как системное многомерное педагогическое явление, целостный многоуровневый полифункциональный феномен, формирующийся в процессе профессионального образования, психолого-педагогической подготовки у будущих специалистов посредством овладения и осознания ценностей культуры, образования и реализующийся в процессе профессиональной деятельности.

Личностные ценности есть непосредственное или опосредованное отражение в личностной позиции социальных ценностей, статуса, социальных ролей и отношения личности к конкретным благам и явлениям общественной жизни.

Ценностное отношение человека определяют его эмоционально - психологическое состояние, удовлетворенность и наполненность жизни, ее смысл, а система ценностей регулирует поведение и деятельность, определяет мотивационно-потребностную сферу, направленность личности, готовность руководствоваться этими ценностями в профессиональной деятельности.

Таблица 1

Структура профессионально-педагогической культуры,

исходя из личностно-деятельностного подхода

Личностные качества педагога Деятельностно-поведенческие качества

Педагогическая направленность Педагогическое мастерство и организованность в деятельности

Широкий кругозор, психолого-педагогическая эрудиция Творческий поиск, опора на научные данные и передовой опыт

Интеллигентность, высокая нравственность 1 Педагогически действенное общение и поведение

Педагогический оптимизм Потребность в совершенствовании, расширении и углублении духовного богатства

Гармония рационального и эмоционального, этического и эстетического Индивидуальный стиль педагогической деятельности

Система профессионально-педагогических качеств: одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и отдачей, умение глубоко разбираться в педагогических проблемах, готовность к совместной работе с обучающимися

Аксиологический компонент: совокупность педагогических ценностей, которые усвоены и приняты человеком и своеобразно представлены в целостном образовательном процессе

Система ценностей личности не является раз и навсегда сформированной, так же как и вся личность в целом, система ценностей подвижна - она развивается, совершенствуется, изменяется.

Ценностные ориентации наиболее сильно влияют на профессиональное самоопределение личности. В этом и состоит смысл и суть необходимости формирования ценностных ориентации на любом уровне.

Наиболее продуктивным путем формирования профессионально-педагогической культуры в вузе представляется ценностно-ориентационный подход, основу которого составляет ориентация на личность педагога и учащегося как самоценность (З.И. Васильева, И.С. Батракова, Е.И. Казакова). Ценностные ориентации рассматриваются как интегральное качество и как сложный социально-педагогический процесс, обусловливающий ценностное самоопределение.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования профессионально-педагогической культуры» рассмотрены цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы; проведен анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-педагогической культуры позволил выделить и обосновать основные пути ее формирования, ведущие педагогические средства, условия построения образовательного процесса. Определены критерии, соответствующие основным компонентам профессионально-педагогической культуры, конкретные показатели для диагностики и мера их сформированное™.

В свете гуманизации образования задача педагога - направить развитие личности и сформировать профессионально-педагогическую культуру. Общие взаимосвязи в процессе формирования личности представлены на схеме. 1

Схема 1

Макросреда - Микросреда

Цен 11 ОСТИ

Педагогическая деятельность а :-► Деятельность по усвоению ценностей

! 1

Педагогическая культура <- -► Личностная позиция

-______—

Профессионально-педагогическая культура

Формирование профессионально-педагогической культуры происходит в процессе деятельности (профессиональной, педагогической, учебной), и результатом является сформированность личностной позиции обучающегося и отношения к профессионально-педагогической культуре как составной части этой личностной позиции.

В соответствии с теорией отношений В.П.Мясищева выделены три аспекта отношений: когнитивный, мотивационный и деятельностный.

Таблица 2

Модель диагностики ценностного отношения у будущих специалистов безопасно-

сти жизнедеятельности к профессионально-педагогической культуре (ППК).

Критерии ценностного отношения к ППК Показатели ценностного отношения личности к ППК Мера сформированности отношения к ППК

1.Когнитивно-оценочный Осознание социальной и личной значимости овладения ППК в процессе профессионального обучения в вузе. Знания и оценочные суждения о ППК Уровни знаний и суждений: • Высокий • Средний • Низкий

2. Мотивационно-эмоциональный Мотивы выбора профессии и образовательного учреждения. Эмоциональное отношение к избранной профессии и ППК. Удовлетворенность профессиональным обучением Характер отношений к ППК: • Высокий • Средний • Низкий

3. Актнвно-деятельностный Включенность в практическую деятельность. Творческий подход. Самооценка личностных достижений в овладении профессией и ППК Уровень деятельности: • Высокий • Средний • Низкий

Программа эксперимента включала в себя три основных этапа, которые определялись логикой формирования отношения к профессионально-педагогической культуре, и представляла собой серии логически и организационно взаимодействующих ситуаций, создаваемых как в учебной деятельности, так и во время прохождения педагогической практики, и предполагающих, наряду с фронтальными и коллективными формами работы, осуществление индивидуального подхода к студентам.

Методика эксперимента носила комплексный характер. Она строилась преимущественно на педагогическом эксперименте и анализе педагогического опыта.

Для диагностики применялись: анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; исследовательская беседа; метод самооценки, взаимооценки; метод диагностических работ; метод воображаемы^ игровых ситуаций; анализ характеристик.

В настоящем исследовании за основу организации опытно - экспериментальной работы взят концептуально-диагностический подход З.И. Васильевой. Важным компонентом диагностики является самодиагностика как средство самооценки и условие саморазвития, анализа эффективности собственной деятельности.

Цель констатирующего эксперимента состояла в оценке сложившейся практики формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе их подготовки в педагогическом вузе и ее результатов в аспекте исследуемой проблемы.

Усиление мотивации и реализации всех компонентов профессионально-педагогической культуры было возможно при включении в образовательный процесс совокупности педагогических условий, целесообразность реализации которых была подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе «Пути формирования профессионально-педагогической культуры обучающихся безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе» рассматривается влияние теоретической подготовки на формирование профессионально-педагогической культуры обучающихся в вузе; участие в профессиональной деятельности рассмотрено как фактор формирования профессионально-педагогической культуры обучающихся в вузе.

Для высшего педагогического учебного заведения определена модель поэтапного формирования профессионально-педагогической культуры и ценностного отношения к ней обучающихся в вузе:

1-й этап: подготовительный (начальный).

Продолжительность этапа составляет два семестра (первый курс).

Формирование компонентов профессионально-педагогической культуры достигалось путем реализации следующих условий: расширение представлений у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности о профессионально-педагогической культуре как важной составляющей всей культуры; уточнение содержания педагогического образования в вузе и обеспечение специальных педагогических дисциплин в общей культуротворческой подготовке; творческая направ-

ленность учебного процесса с использованием активных форм организации (ролевые игры, педагогические тренинги, конкурсы, олимпиады и др.); обеспечение успешности в получении необходимых знаний и умений в сфере овладения профессионально-педагогической культурой.

Во время практических занятий по дисциплине «Введение в педагогическую профессию» особый акцент делается на формирование адекватной профессиональной самооценки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, развитие склонности к педагогической деятельности, коммуникабельности активной жизненной позиции, направленности на реализацию себя в обществе.

2-й этап: локально-профессиональный (основной).

Продолжительность этапа - четыре семестра (второй, третий курсы).

Основные задачи второго этапа: раскрытие возможности влияния педагогических знаний на формирование профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов; включение будущих педагогов в активные формы деятельности по овладению профессионально - педагогической культурой.

Особенности второго этапа: формирование профессионально-педагогической культуры в условиях моделирования профессиональной деятельности будущего учителя; приобщение к профессионально-педагогической культуре в осваивании профессии путем непосредственного их применения в реальной практике (главным образом в ходе прохождения студентами практики).

3-й этап: системно-профессиональный (завершающий).

Продолжительность - четыре семестра.

Особенности третьего этапа: в процессе обучения упор делается на комплексное овладение педагогическими знаниями и умениями; компоненты профессионально-педагогической культуры интегрируются в проектную деятельность будущего учителя.

Основная цель этапа - завершение базовой и профессиональной подготовки с ориентацией на модель учителя высокой профессионально-педагогической культуры, формирование у будущих специалистов педагогического мышления, гуманной педагогической позиции, ориентации на педагогическую профессию, профессиональное воспитание.

Динамика результатов, полученных в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, наглядно представлена на диаграммах 1,2,3 и свидетельствует об успешном решении задачи по формированию ценностного отношения к профессионально-педагогической культуре.

Диаграмма 1. Динамика сформированное™ когнитивно-оценочного уровня ценностного отношения к профессионально - педагогической культуре.

1 курс 3 курс 5 курс

Диаграмма 2. Динамика сформированное™ мотивационно-эмоционального уровня ценностного отношения к профессионально - педагогической культуре.

1 курс 3 курс 5 курс8

□ высокий передний

□ низкий

Диаграмма 3. Динамика сформированное^ активно-деятельностого уровня ценностного отношения к профессионально - педагогической культуре

1 курс 3 курс 5 курс

□высокий

□ средний

□ низкий

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы:

1. В результате исследования поставлена и решена на теоретическом и практическом уровнях задача формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе их подготовки в педагогическом вузе. В ходе исследования изучены методологические и теоретические предпосылки формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе их подготовки в педагогическом вузе, включающие ценностно-ориентационный, гуманистический, компетентностный, личностный подходы.

2. Выделены и определены критерии и уровни сформированное™ профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности, включая когнитивно-оценочный, мотивационно-эмоциональный и акгивно-деятельностный критерии.

3. Разработана педагогическая модель диагностики и формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, включающая три этапа ((подготовительный (начальный), локально-профессиональный (основной), системно-профессиональный (завершающий)).

4. В проведенном экспериментальном исследовании определены педагогические условия формирования профессионально-педагогической культуры у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности, включающие: ценностную ориентированность содержания и технологий подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности; социальную, гуманистическую и профессиональную направленность обучения и воспитания у будущих учителей; создание социально-воспитательной среды в педагогическом вузе (безопасности жизнедеятельности); стимулирование активной социальной и профессиональной позиции у будущих специалистов.

Представляется значимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования профессионально-педагогической культуры и готовности учителей к педагогической деятельности в области безопасности жизнедеятельности. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в педагогических вузах и остро стоящей перед государством и обществом проблемой обеспечения безопасности населения.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Кудрин A.A. Формирование ценностного отношения к профессионально-педагогической культуре у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004.С.6-8 (0,4п.л.).

2. Кудрин A.A. Профессионально-педагогическая культура преподавателя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе // Образование и общество. Вып. № 2. Орел: ОРАГС, 2005. С.8-9 (0,5п.л.).

3. Кудрин, A.A. Профессионально - ценностная установка будущего учителя - организатора безопасности жизнедеятельности как результат воспитательной деятельности преподавателей педагогического вуза // Вестник Московского университета МВД России. Вып. № 8. М.: Московский университет МВД России, 2006. С. 10-12 (0,6 п.л.).

4. Кудрин, A.A. Профессионально-педагогическая культура преподавателя //Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»: материалы XI Всероссийской научно - практической конференции. СПб.: РГПУ им А.И. Герцена, 2007 С.72-77 (2п.л.).

5. Кудрин A.A. Педагогические аспекты безопасности жизнедеятельности // Вестник Университета - Государственный университет управления//: М.Д007. Вып.№12 С.80-81 (0,3 п л.).

АВТОРЕФЕРАТ Кудрин Алексей Анатольевич

Подписано в печать 10.11.0В. Печать ризографическая .Бумага офсет. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г. Санкт-Петербург,наб.р.Мойки,д.48,корп.10,тел: (812)571-16-39