Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Танкенов, Айтжан Сарантаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности"

На правах рукописи £

ТАНКЕНОВ Айтжан Сарантаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

і г маз ¿т

0050591¿э

Сургут 2013

005059135

Работа вытолнена на кафедре педагогики ГБОУВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Юфы»

Научный руководитель: Яковлев Борис Петрович, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Емельянова Маргарита Аркадьевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры социальной педагогики и социологии

Золкина Ирина Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «ЇЬссийский государственный профессионально-педагогический университет» (филиал в г. Оренбурге), директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 мая 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 — общая педагопжа, история педагогики и образования, 13.00.08—теория и метод ика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайге ВАК Минобрнауки РФ www.vak2.ed.gov.ru 16 апреля 2013 года.

Автореферат разослан 16 апреля 2013 года.

Ученый секретар, диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С. С Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Динамичные техногенные процессы, экономические, информационные, социокультурные перемены, осуществляющиеся на современном этапе развитая общества, обострили проблему безопасности населения. Масштабность влияния чрезвычайных алуаций на жизт ^деятельность человека существенно превысила допустимый уровень, который позволил бы относиться к ним, как драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общества пых структур.

РЬсг числа чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с ними появление жертв среди населения, вызвал острейшую необходимость подготовки профессионально-педагогических кадров в области безопасности жизнедеятельности. Успешное решение поставленных задач во многом обусловлено наличием профессиональной компетентности у будущего учителя безопасности жизнедеятельности, его способности грамотно взаимодействовать с окружающей средой, адекватно действовать в любых жизненных ситуациях.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет наличие профессиональной характеристики, определяющей успешный профессиональный труд будущего учителя безопасности жизнедеятельности: «владеет культурой профессиональной безопасности, способен идентифицировать опасности и оценивать риски, применять профессиональные знания для минимизации негативных экологических последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности».

Подготовка учителя по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» является одной из специфических особенностей современного этапа развитая профессионально-педагогического образования. Данный процесс обусловлен инновациями, вызванными социально-экономическими преобразованиями в современной К>ссии.

Будущий учитель безопасности жизнедеятельности должен быть ориентирован не только на основы здорового образа жизни личности для обеспечения активности и долголетия, но и на принципы, правила и средства безопасного поведения в условиях жизнедеятельности. Кроме тоге», он должен обладать профессиональной компетентностью и владеть специальной методикой формирования у учащихся бережного отношения к своему здоровью, окружающей среде, ответственного отношения к любому виду деятельности, а также психологической устойчивостью поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях.

Изучение теоретических и практических источников показывает, что существует ряд предпосылок для успешного решения задачи создания педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности и физической культуре раскрыта достаточно разноаспекгно.

Отдельные вопросы отечественного образования будущего учителя безопасности жизнедеятельности освещены в трудах В.И. Андреева (творческий компонент педагогического образования), В.В. Краевского (методологические аспекты педагогического образования), НД Никанярова (ценностно-смысловой аспект педагогического образования), М.М. Поташника (вопросы управления обра-

эованием), Б.С. Гершунского, AIL Тряпицьшой (проблема направленности образования ш фундамен-тализацию знания).

Оюбый интерес в контексте исследования представляют работы, раскрывающие квалификационные характеристики, профессиограммы, в которых формируется система требований к содержанию деятельности будущего учителя (АЛ Пискунов, МБ. РЪзов, В.О. Сластенин, НА. Шаршов). Исследование структуры педагогической деятельности и выделение ее го компонентам типов педагогических умений и навыков осуществлено БГ. Ананьевым; разные виды компетенций, как возможных составных профессиональной компетентности, выявлены в работах Н.Ф. Бориско, Н.Б. Ишханяна, A JC Марковой; вопросы становления профессиональной зрелости педагога рассмотрены М А Емельянова!

Проблема формирования профессиональной компетенгаости в последние десятилетия освещена в трудах ТВ. Амельченко, АС. Белкина, ЮВ. Варданян, ЮВ. Койновой, НВ. Кузьминой, OJO. Перцевой, JIA Сергеевой, ЕС. Семеновой, ЮГ. Тагура, ГА Федотовой, СЛ. Чистяковой.

Значительное внимание уделялось теоретико-методическим основам обеспечения учебного процесса по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в педагогических учебных заведениях. Вопросы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности раскрьпы в работах СИ. Быструшкина, СВ. Вяэовкина, ВВ. Еклахова, ВВ. Корбута, ПЛ. Кукина, Б.И. Мишина, ВВ. Сапронова

При всей безусловной значимости вышеобозначенных исследований следует отметить, что, хотя в педагогической науке сложились определенные теоретические и практические предпосылки дтя изучения педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, до настоящего времени названная проблема еще не получила целостного теоретического осмысления, системные научные исследования проблемы отсутствуют.

Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретических исследований и потребностей системы высшего профессионально-педагогического образования позволил обнаружить следующие противоречия:

—на социальном уровне: между потребностью общества в специалистах безопасности жизнедеятельности, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточным учетом педагогических условий, способствующих формированию данного качества;

— на общенаучном уровне: между требованиями к профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и методических основ профессионально-пед агогического образования, в которых педагогические условия выступают значимым фактором формирования профессиональной компетентности;

—на методическом уровне: между необход имостью формирования профессиональной компетенгаости будущего учителя безопасности жизнедеятельности и недостаточностью разработанных методик, направленных на ее формирование.

Обозначенные противоречия обусловили постанову проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие качественному и эффективному формированию профессио-

нальной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности? Кроме того, актуать-носгь проблемы акцентирует внимание на недостаточной научно-методической разработанности данного вопроса в практической деятельности общеобразовательных школ.

Недостаточность методологической, теоретической и методической разработанности проблемы, актуальность, выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности».

Объект исследования — процгсс профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Предмет исследования—педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования. Педагогические условия (формирование мотавационно-ценносшого поля деятельности посредством профессишально-личностного отбора содержания образования; использование активных форт и методов обучения; обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС ГЬссии по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза) выступают фактором формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, если:

— профессиональная компетентность как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опыта разрешения проблем, имеющих кртпическое значение для индивида, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой выступает ядром профессионально-педагогической деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

— содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе будет включать систему профессисиально-педагогической подготовки, ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, и разработку социально-профессиональных методов, форм и средств, учитывающих данамичносгь проблем безопасности жизнедеятельности, возникающих в современном мире;

— обоснованная методика, реализованная на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, дает возможность формировать профессиональную компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

— разработанные методические рекомендации содействует полноценному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, что позволит выстроил, целостный учебный процесс вуза.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность будущего учителя

безопасности жизнедеятельности».

2 йскрьпь содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

3. Обосновал, методику формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

4. Кпработать научно-методические рекомендации, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Методологической базой исследования являются:

—на философском уровне: положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, 1Ж Анохин, Б.Ф. Ломов); теория деятельности и аюивности (СЛ. Рубинштейн, АЛ Леошьев, ДГ. Левигес, Э.С. Мар-карян, НА Бернипейн); теория и методика педагогических исследований (Б А Ашмарин, Ю Д Железняк, ПК Петров, В А Сластенин);

—на общенаучном уровне: исследования о региональных подходах в образовании (ГЛ. Волков, В.Ф. Башарин, ЛА Валович); положения о детерминации профессионального становления личности уровнем разшпия профессионально важных качеств (АФ. Бондарев®, ЕА Климов, АВ. Петровский, ВБ. Влбалко, ВА Семиченко, КВ. Чепелева, ВД Шадриков); теория и методика компе-теншостного подхода (ИА Зимняя, ЮГ. Татур); положения личностно-деягельностшго подхода в процессе обучения (ГД Бабушкин, МЛ. Виленский, СД Неверкович, АМ. Новиков, АД Пуни);

—наконкретно-научномуровне: исследования по организации и методике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (Н.П. Абаскалова, РЛ Айзман, ВГ. Вслович, В Л Лебедев, В Л Мошкин, ВБ. Сапронов, ИК. Топоров); теоретические положения о профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности (ПО. Давыдов, АВ. Сгаростенко, ИМ. Шилова, АЛ. Михайлов, ЮБ. Шшн);

—на технологическом уровне", работы по методологии проведения педагогических исследований (ВЛ Загеязинский, ВБ. Краевский); методы математической статистики (МЛ Грабарь), диагностические методики (В.М. реалов, К. Томас, Г.С Прыгин и др.), которые в адатированном виде были использованы для обработки данных опьптю-экспериментатьной работы и поэтапного мониторинга результатов педагогического эксперимента.

В качестве источниковедческой базы исследования выступали: норматвно-правовая документация высших органов управления РЬ; монографии, диссертационные работы по актуальной проблематике; материалы сети Интернет (каталоги государственных библиотек и высших учебных заведений); законодательная документация Министерства образования и науки РФ; материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили:

— опьгшо-эксперименгальная работа, проводившаяся на базе ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» (факультет физической культуры и спорта), в МБОУ «Сред няя общеобразовательная школа № 26» и МБОУ «Лицей № 3» г. Сургута;

—анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности», учебных планов и рабочих

учебных программ исследуемых специальностей;

— на этапе диагностическою эксперимента в исследовании принимали участие 102 студента факультета физической культуры и спорта ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», обучавшиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью Физическая культура» в педагогическом вузе; 14 специалистов по безопасности жизнедеятельности, преподавателей вуза и 36 учеников общеобразовательных школ;

— формирующий эксперимент проводился в 2011-2012 гг. В выборку вошли студенты 4-5 курсов, обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью Физическая культура» ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет». Всего в эксперименте участвовало 42 человека.

Логика исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2012 гг.

На первом этапе — 2008-2009 гг. (пилотажно-прогностическом) — были определены направления и подходы к проблеме исследования, выяснена сущность безопасности жизнедеятельности как потребности личности в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, изучено состояние подготовки учителей безопасности жизнедеятельности и обоснована аетуальносль проблемы. Проведено изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) 2000 года и 2005 года, существующих профессии ильных образовательных программ подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в учреждениях высшего профессионального образования, педагогического опыта по проблемам преподавания дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» в педагогических вузах.

Методы исследования: наблюдение, бесед а, теоретические методы (анализ, сравнение, синтез, систематизация, обобщение, моделирование); анкетирование, беседа, интервью, тестирование, опрос, дискуссия, самооценка

На втором этапе — 2010-2011 гг. (организационно-методическом) — проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась метод ика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, осуществлялись фиксирование и первичный анализ полученных данных. Уточнялась гипотеза исследования, анализировались и интерпретировались полученные данные.

Методы исследования: метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методика ОСТ (В.М. Русалов), методика КОС (коммуникативных и организаторских способностей), методика стиля взаимодействия (К. Томас), тест ССД— стиля саморегуляции деятельности (Г.С. Прыгин).

На третьем этапе—2011-2012 гг. (контрольно-обобщающем) — проведены обобщение полученных в исследовании данных, расчет статистики, а также внедрены в учебный процесс высших и средних учебных заведений образования теоретические и практические результаты исследования; осмыслено теоретическое и практическое значение проделанного научно-педагогического поиска; сформулированы общие выводы; завершено написание и оформление текста д иссертации и автореферата.

Методы исследования: обобщение, систематизация полученных в ходе экспериментальной работы д анных; матсматико-статистические, корреляционные методы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

—уточнено содержание понятая «профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности» как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опыта разрешения проблем, имеющих критическое значение для индивида, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой;

—доказана эффективность создания педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности: формирование мотивационно-ценностного поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования; использование активных ферм и методов обучения; обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС Ихсии по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;

—разработана методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, реализованная на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, включающая: учебно-методический комплекс (учебные планы программы, разработанные факультативные курсы, спецкурсы, дисциплины по выбору); обоснование форм учебной деятельности студентов и работы преподавателя; методическое и дидши-ческое обеспечение учебного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что: — применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в т.ч. диагностических, математических, статистических, экспериментальных методик, позволивших выявил, уровень сформированное™ профессиональной компетентности будущего учителя жизнедеятельности, что обеспечивает эффективность оценки результативности образовательного процесса относительно выполнения требований ФГОС ВПО к результатам освоения основной образовательной программы,

—доказана перспективность использования гуманистического (способствовал созданию благоприятной атмосферы для развитая личности обучающихся, укреплению доброжелательных межличностных отношений, обеспечил удовлетворенность и положительные эмоции) и технологического (обеспечил наличие четко диагностируемой цели, достижение гарантированного результата в объеме усваиваемых знаний и умений, сокращение сроков формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности) подходов как методологической стратегии исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, что вносит вклад в методологию профессионального образования;

—дополнены теория и методика профессионального образования в области подготовки специалистов гражданской обороты и защшы от чрезвычайных ситуаций, допризывной подготовки старшеклассников, реализации методов развитая профессионально-важных качеств учителя безопасности жизнедеятельности, необходимых для организации заццпы участников образовательного процесса от опасностей в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера, что обогащает содержание профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности.

Значение дня практики результатов исследования под тверждается тем, что:

—обоснованы критерии технологичности методики формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности: кониешуальносгь (теория деятельности, компетеншосшый подход), системность (выдержана логика процесса, показаны его звенья, рассмотрена взаимосвязь между ними), управляемость (структура методики дает возможность управления процессом обучения; сформулированная диагностируемая цель и система контроля позволяют проводил. мониторинг освоения студентами изучаемого материала), эффективность (результаты экспериментальной проверки показывают достижение запланированного результата при условии использования активных форм и методов обучения), воспроизводимость (подтверждается получением аналогичных результатов при ее повторном использовании);

— предложены методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, актуальные в организации допризывной подготовки молодежи, в разработке курсов по организации гражданской обороны, при повышении квалификации учителей безопасности жизнедеятельности;

—разработан алгоритм создания педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности (цель (модель подготовки будущего учителя ЕЖ) —»содержание, организационные формы, методы и средства подготовки —> резуль-тат-ценносгь (ценностные ориентации, тип и доминанты мировоззрения будущего учителя ЕЖ)), который успешно реализован в процессе подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе;

—разработаны, сертифицированы программы спецкурсов: «Организация ГО в образовательном учреждении», «Организация допризывной подготовки в ОУ», «Организация кружковой работы по ОБЖ», «Психсяого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности», внедренные в практику подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Результаты исследования могут бьпь использованы специалистами системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, соответствующими службами департаментов образования, администрацией образовательных учреждений для организации работы с преподавателями и студентами педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности обоснована как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опыта разрешения проблем, имеющих критическое значение дня индивида, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой.

Специфика профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности проявляется в аюивной жизненней позиции; мобильности и динамичности; результативности и успешности овладения индивидуальным социальным опытом выхода из кризисных ситуаций.

2. Содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе включает систему профессионально-педагогической подготовки на основе концепции

«устойчивого развили», ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний и разработку социатьно-профессионатьных методов, форм и средств, учитывающих динамичность проблем безопасности жизнедеятельности, возникающих в современном мире.

3. Эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности способствуют созданные педагогические условия: формирование мспивационно-ценносшого поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования; использование активных ферм и методов обучения; обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС ТЪссии по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза

4. Методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, реализованная на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, обеспечивает освоение учебно-методического комплекса (учебные планы программы, разработанные факультативные курсы, спецкурсы, дисциплины по выбору) и реализацию акгавных форм учебной деятельности студентов и работы преподавателя, методического и д цдакгаческого обеспечения учебного процесса.

5. Методические рекомендации, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, отражают: профессиональную направленность, фундаментальность и ингегрированность получаемых знаний с научным анализом рисков, психологии безопасного типа поведения; достаточность информационного обеспечения профессиональной деятельности будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что:

—экспериментальная работа, проводимая в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов в условиях различных вузов и производств;

—методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности построена с учетом фактов, приведенных в современной научно-педагогической литературе, а также базируется на известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

—цдея подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности по разработанной методике формирования профессиональной компетентности, соответствующей требованиям работодателей, базируется на анализе и обобщении передового опыта преподавателей, связанного с вопросами эффективней подготовки учителей в условиях компететносшого подхода;

—использованы единство общенаучных и конкретных методов исследования по вопросам оптимизации обучения студентов педагогических вузов в условиях компетентоеттого подхода, адекватных объему, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными ранее данными по вопросам оптимизации обучения; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных; контрольное сопоставление полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Личный вклад соискателя состоит

— во включенном участии автора исследования на всех этапах экспериментальной работы в ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» и МБОУ «Лицей № 3» г. Сургута;

—в непосредственном участи соискателя в получении исходных д анных эксперимента;

—в личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором или при участии автора;

—в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

— участия в международных научно-практических конференциях «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса» (Индонезия, Бали, 2008), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), во всероссийских и межрегиональных конференциях;

—выступлений на научно-методических семинарах по проблемам формирования профессиональной компетентности учителей безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО Российский государственный педагогический университет имени АЛ Герцена, факультет безопасности жизнедеятельности, г. Екатеринбург ГБОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет, факультет безопасности жизнедеятельности);

— участия на совещаниях различного уровня по проблемам подготовки квалифицированных профессионально-педагяических кадров в период с 2007— 2012 гг. (г. Ханты-Мансийск, 2008; Санкт-Петербург, 2010; Екатеринбург, 2011; Сургут, 2011 ¡Саранск, 2012; Омск, 2012);

— по теме диссертации опубликовано 11 научных и методических работ, из них 4 научных статьи в изданиях, входящих в реестр ВАК РФ;

— разработанные материалы используются при формировании основных образовательных программ по специальности «Безопасность жизнедеятельности» (по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности») в ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», в ГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», в процессе повышения квалификации учителей безопасности жизнедеятельности.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (отрасль наук педагогические науки): пункта 4 (подготовка специалистов в высших учебных заведениях); 18 (отбор и структурирование содержания профессионального образования); 19 (гуманизация профессионального образования); 36 (компетешносшый подход в профессиональной подготовке специалиста).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации содержит таблицы и иллюстрации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и основные задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности» осуществлена разработка понятия «профессиональная компетеншость будущего учителя безопасности жизнедеятельности» как педагогическая проблема; раскрыто содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности» раафьпы логика и задачи экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности; обоснована методика формирования трофессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности и дана сценка ее апробации в педагогическом процессе вуза на основе реализации педагогических условий; показана динамика сформированное™ профессиональной компегеншосш будущего учителя безопасности жшнедеятелы юсти.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защту; определены перспеюивы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема. Анализ научной литературы позволил выявите, различные подходы к пониманию профессиональной компетентности. Д анная категория рассматривается как: 1) результат развитая личности, ее образования и воспитания (ЕБ. Бондаревская, АЛ Пискунов, МБ. В> зов), в связи с этим усвоение культуры отражается в развитии самого человека и становлении его как творческой личности; 2) совокупность сторон трудовой деятельности педагога: педагогическая деятельность, педагогическое общение^ личность педагога, образованность и воспитанность. Каждый блок содержит объективно необходимые педагогические знания, умения, профессиональные позиции, личностные качества, педагогическое мышление, рефлексию, самооценку, наблюдательность (ИВ. Кузьмина, А.К. Маркова, ЕМ. Павлютенков, ОМ. Шиян); 3) характеристика личности педагога, форма активности личности (ЕВ. Арцншевская, И А Зимняя, М.К. Кабардов, Б. РЬй) и др.

Исследование теории и практики профессионально-педагогического образования, собственный опыт педагогической деятельности, анализ профессиограммы учителя безопасности жизнедеятельности позволил уточнил) гонягае «профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности» как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опыта разрешения проблем, имеющих критическое значение для индивида, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой.

В работе сделан акцент на специфике профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, проявляющейся в актавной жизненной позиции; мобильности и динамичности; результативности и успешности овладения индивидуальным социальным опытом выхода из кризисных ситуаций. Характеристика компонентов профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности представлена в таблице 1.

Таблица!

Уровневая характеристика компонентов профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности

Нюкнй уровень

Средний уровень

ДоСГаТОЧНЬП! уровень

Высоким уровень

Психодинамические свойства

Показатели: эргачность, соцшльщя эргичг есть, пластичнэсть, соииальшя плаличность, эмощюшлыюсть, социальная эмоциональность, темп, социальный темп_

-отсутствие потребности в проявлении жшнгннэй акшвносщ

-отсутствие стремления к доминированию, - слабая выраженность эмоциотльных контактов;

отсутствие гибкости при принятии решений

-низкая потребюсть в проявлении жшнгннэй активности; -слабое стремление к доминированию; - слабая выраженность эмоциональных контактов;

-нткий уровень гибкости приприняти решений

-достаточно выражения потребность в проявлении жиз-неннэй активности, стремлении к доминированию; - стремленге к социальным контактам и вовлеченнэсти в профессиотльно-педагогическую деятельность;

-достаточная тбкость и пластичность в плане принятия решений;

-умение переключаться с одной программы деягелыю-сга на другую; -достаточная степень легкости переключения в продассе общения

жизненной актвноста, стремлении к доминированию; -высокое стремление к сошальным контактам и вовлеченнхли в профессионально-педагогическую деятельность;

-гибкость и пластичность в плане принятая решений; -умение быстро переключаться с одной программы допиты сети на другую;

-высокая степень легкости переключения в прошссе общгния, разнообразие готовьгх (неосознанных, импульсивных) форм социальных юн-

Профессионалыю важные соцналыю-лсихолотческие качества

Покашкж коммуникативные способности, организаторские способности, самодостаточность, «управленческий интеллект», склонность к риску (по Г. Шу<5ерту), стремление к самозащите, стремление к риску и уровень мотивации достижения г ели и успеха (гю Т. Элсрсу)

-отсутствие коммуникативных способностей; -отсутствие организаторских споообнэсгей; -гкумениеогегшгвагь свою точгу зрения; - отсутствие стремления к самозащите; -повышенное беспокойство при возникновении кризисных ситуаций; -теумение найти выход из трудных жизненных, кризисных стуаций; -отсутствие моливации достижения успеха

-слабо выраженные кэммуникагавные способности;

-слаЗое проявление организаторских способностей; -слабо выраженное умение отстаивал, свою точку зрения; - слабое стремление к самозащите, -беспокойство при возникновении кризисных ситуаций; -слабо выраженное стремление гайт выход из трудных жизненных, кризисных сшуаций;

-слабая мотивация д> стижения успеха_

-достаточно выраженные коммуникативные способности, терпеливость в общгниц -открытость для общения с другими людьми; -умение отстаивал, сюю точку зрения;

- выраженное стремление к самозащите,

-уверенность в своих действиях при возникговении кризисных опуаций; -дзегагочшя мотивация достижения успеха; -стремление к самостоятельному принято решений

-ярко выраженные коммуникативные способности, проявление терпения и толерантности; -ярко выраженные организаторские способности;

- оргенгация на соревнование и сотрудничество; -развишй самокошрсшь; -высокая уверенность в оебе, отсутствие тревожности при возникновении кризисных опуаций; -склонность к самостоятельному выполнению любой рабольц -вьюокая мотивация мотивация достижения успеха

2. Содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

В диссертации рассматривается понятие «безопасность жизнед еятельности» как одна из качественных характеристик социальности, свидетельствующая о состоянии удовлетворения коренных интересов личности, нации, общества; как социальный механизм, который выполняет важнейшую роль в поддержании стабильности развития социума данного ц ивилизационнош типа.

Подготовка будущего учителя к обеспечению безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения заключается в сформированное™ умений и навыков, характерных для «личности безопасного типа», хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и деятельности человека, ооознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.

В требованиях ФГОС ВПО к уровню подготовки выпускника педагогического вуза по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» изложены задачи, которые должен уметь решать будущий учитель: осознавать здоровье как ценность; владел, знаниями и умениями по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности; обладать профессионально-важными качествами компегенгаого специалиста по безопасности жизнедеятельности.

В теории и практике профессионального образования выделены следующие аспекты профессионально-педагогической подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности: социально-экономический, психолого-педагогический, дидакпиеский, медико-педагогический, организационно-управленческий (МБ. Сулла).

Целью изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в современной школе является формирование представления о неразрывном единстве деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека, среда его обитания. Д анная позиция доказывает, что физическое и духовное здоровье человека приобретают в условиях гуманизации и демократизации общества статус национального богатства страны.

Содержание под готовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе включает систему профессиональнсктедагогической подготовки на основе концепции «устойчивого развития», ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, и разработку социально-профессиональных методов, ферм и средств, учитывающих динамичность проблем безопасности жизнедеятельности, возникающих в современном мире.

3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

В исследовании обосновано, что создание педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной компетеншости будущего учителя безопасности жизнедеятельности, обусловлено необходимостью защиш современного человека от негативных явлений, вызванных научно-техническим прогрессом и его губительным влиянием на цивилизацию.

Сфутоурно-функциональная схема формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности представлена на рисунке 1.

Віс. 1. Стр>таурно-ф>нкциональная схема формирования профессиональной компетенции будущего учителя безопасности жизнедеятельности

Разработанная структурно-функциональная схема формирования профессиональной компе-теншости будущего учителя бсзопаа гости жизнедеятельности отражает совокупность социальных факторов (потребность в образовательной деятельности студента; установка на профессионально-педагогическую подготовку, связанную с основной специальностью; интерес и удовлетворенность будущей работой учителя безопасности жизнедеятельности), содержания профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности (теоретические знания в области безопасности жизнедеятельности, опыт разрешения проблем, имеющих критическое значение для индивида, опыт адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой), педагогической системы подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности (методы, формы, средства, технологии).

В исследовании доказано, что педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, выступают:

—формирование мотивационно-ценностного поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования;

—использование акшвных форм и методов обучения;

—обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС РЪссии го использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза.

Первое педагогическое условие — форктрование мотшщиотю-ценноатюго поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования—реализовыва-лось в ходе создания и освоения системы знаний по курсу «Безопасность жизнедеятельности» (научно-теоретический компонент); активизации интересов, мотивов, потребностей в данной области (мотива-ционный компонент); формирования умений отдельных практических навыков в области БЖ с целью создания относительно безопасных условий профессиональной деятельности будущего учителя (практический компонент).

Реализация второго педагогического условия — использование активных форм и методов обучения — осуществлялась в процессе использования комплекса лекционных занятий проблемного типа; учебного тренинга на основе организации учебно-тренировочной группы; тематических лабораторных занятий, на которых решались ситуационные профессиональные задачи; в ходе создания самоотчета; использования педагогических технологий (информационных, обучение через Интернет, автоматизация средств кошроля).

Третье педагогическое условие — обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС России по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза — реализовывалось в ходе организации опьггао-эксперименгальной работы. Обеспечение профессионального становления будущего учителя безопасности жизнедеятельности осуществляли руководители и представители организаций ГО и ЧС и МЧС, где проходили педагогическую практику студенты. Экспертными группами была дана оценка информированности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в профессиональной области, про-

дукшвности в учебной деятельности, ориентированности на безопасность жизнедеятельности, а также основных профессионально важных качеств, выделенных в профессиограмме и психограмме данной профессии.

4. Методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

В ходе исследования были изучены учебные планы и рабочие программы специальности «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ). Анализ показал, что данные программы не в полном объеме решают задачи подготовки студентов специальности ЕЖ к трудовой деятельности в области ГО и ЧС. В частности, в программах не обозначены пути формирования и развитая профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности как организатора допризывной под готовки молодежи.

Согласно новому Федеральному государственному образовательному стандарту среднего полного образования (далее ФГОС) (с доработками от 15 февраля 2011 г.) выпускник средней школы должен обладать радом характеристик, которые являются крайне важными и формируются, в том числе, в процесое обучения ОБЖ.

Исследование показало, что часть студентов считают курс «Безопасность жизнедеятельности» легким, содержащим лишь рассказы и беседы о необычных случаях из повседневной жизни. Вщ респондентов полагают, что ш призван сформировать у них качества и умения безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Результатом исследовательского поиска стала разработка методики формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, реализованная на основе требований Федеральных госуд арственных образовательных стандартов нового поколения.

Методика включает:

—освоение учебно-методического комплекса (учебные планы программы, разработанные факультативные курсы, спецкурсы, д исциплины по выберу);

— создание системы знаний то курсу «Безопасность жизнедеятельности» (научно-теоретический компонент); активизацию интересов, мотивов, потребностей в данной области (мспива-ционный компонент); формирование умений отдельных практических навыков в области БЖ с целью создания относительно безопасных условий профессиональной деятельности будущего учителя (практический компонент);

—освоение темапнеских модулей образовательной области ОБЖ: основы здоровья (социального, психического и физического) и здорового образа жизни; защита (психологическая, физическая) человека в опасных и чрезвычайных ситуациях; основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помоищ; комплекс проблем безопасности (информационной, социально-психологической, национальной, экологической); основы защиты Отечества;

— реализацию активных ферм учебной деятельности студентов и работы преподавателя, методического и дидактического обеспечения учебного процесса

йализация методики формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности осуществлялась в ходе создания педагогических условий.

5. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Процесс оценки результатов экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности выстраивался на основе логической взаимосвязи констапфующего и формирующего этапов эксперимента.

Экспериментальное исследование, включающее три этапа, проводилось с 2008 по 2012 гг. В выборку вошли студенты 4-5 курсов, обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью Физическая культура». Всего в эксперименте участвовало 42 человека.

Целью экспериментального исследования являлся анализ влияния педагогических условий на формирование профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе. В задачи экспериментальной работы входило: подбор и апробирование приемов оценки профессиональных качеств, необходимых для формирования профессиональной компетентности по данной специальности; включение учебно-коррекционного тренинга по психологической подд ержке эффективной профессии ильной подготовки студентов.

В исследовании проведена д иагностика профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, основанная на психограмме данной профессии (М А Котик, ЛА. Михайлов). Составляющие профессиональной компетентности, выделенные в психограмме, были объединены в два блока: психодинамические свойства и профессионально важные социально-психологические качества

К профессионально важным социально-психологическим качествам отнесены, направленность личности, регулятивные свойства (самоконтроль, контроль, самооценка); личностные качества; интеллектуальные способности. К психодинамическим свойствам — индивидуально-психологические свойства, которые составляют формально-динамические характеристики поведения человека

Для выявления психодинамических особенностей индивидуальности нами использовался опросник структуры темперамента В.М. ^'салова.

Анализ психодинамических данных, полученных в ходе тестирования испьпуемых, а также сопоставление их с результатами наблюдения, беседы и показателями успешности в работе, позволил установил, зависимость между показателями успешности в учебной деятельности и особенностями показателей психодинамических свойств. По результатам исследования была прослежена тенденция в доминировании таких показателей как эргичностъ (выносливость человека как в умственном, так и в физическом плане), социальная эргичностъ, социальная пластичность, социальная эмоциональность.

Выделенные в ходе экспериментальной работы методики применялись при диагностике профессионально важных качеств студентов педагогического вуза

Испьпуемые были распределены по трем группам: первая группа—высокие показатели (9 человек); вторая группа—средние показатели (14 человек); третья группа—низкие показатели (19 человек). Значимыми показателями выступали: эргичностъ, социальная эргичностъ, пластичность, социальная пластичность, эмоциональность, социальная эмоциональность, темп, социальный темп. Испытуемые, отнесенные в первую группу (высокий уровень профпригодности), облапали высокими пока-

зателями эргичности, сощшьнсй эргичности, социальной пластичности и средними показателями эмоциональности. Во вторую группу вошли испьпуемые, получившие высокие и средние баллы по перечисленным показателям. В третью группу профнепригодных отнесены испьпуемые с низкими показателями вьщеленных качеств (рис. 2).

Эр

ст

- Хф го группе с высокими показателями

- Хфію группе со средними показателями

- ХфГв группе профнепригодных

С.Эр

Условные обозначения: Э-эршчность, С.Эр -соц эргичностъ, П-пласгачкхлъ, СП -соц гоипичюсть, Т- темп, СГ-соц темп, Э-эмоцпонашюстъ, СЭ - соц эмощюнальнооь

Ric.2 Среднегрупповая оценка выраженности показателей психодинамических свойств у испытуемых студентов

Также в ходе эксперимента проведена диагностика социально-психологических профессионально важных качеств будущего учителя ЕЖ, основанная на психограмме данной профессии. При згтом ставилась такая же, как и для психодинамических свойств, задача по определению и апробации средств коррекции профессионально важных качеств и умений.

Подбор методов диагностики проводился с учетом особенностей описанных выше трупп качеств. В процедуру исследования вошли такие методы, как: наблюдение, беседа, тест на общительность (В.Ф. Втховского), методика КОС (коммуникативных и организаторских способностей), методика К Томаса, тест на выявление стиля саморегуляции деятельности (Г.С. Прыгина), шкала личностной тревожности (Ч. Спилбергера), тест локус контроля (Д Илтера), опросник структуры темперамента (ВМ русалова), методика «Готовность к риску» по Г. Шуберту и Т. Элерсу.

Анализ полученных в ходе эксперимента данных, сопоставление их с результатами наблюдения, беседы и показателями успешности в работе, позволил отметить зависимость между показателями успешности в учебной деятельности и особенностями показателей ссциально-психсяогических

свойств. Исходя из специфики будущей профессиональной деятельности, свойства коммуникативной сферы среди других профессионально важных качеств являются доминирующими. Отобранные методики в ходе исследования применялись при диагностике гоциально-психслогических профессионально важных качеств студентов. К показателям профессионально важных качеств мы отнесли: коммуникативные способности, организаторские способности, самодостаточность, «управленческий интеллект», склонность к риску (по Г. Шуберту), стремление к самозащите, стремление к риску и уровень мотивации достижения цели и успеха (по Т. Элерсу).

Испьпуемые были распределены по трем группам: первая группа — высокие показатели (8 человек); вторая группа — средние показатели (12 человек); третья группа — нижие показатели (22 человека).

Результаты профдиагностики по профессиональной важным социатьно-психологическим качествам представлены на рисунке 3.

Одним из важных этапов психологического обеспечения будущей профессиональной деятельности учителя БЖ выступила система учебно-тренинговых занятий, ориентированных как на адаптацию (на начальных этапах) к учебной деятельности, так и на постоянную поддержку эффективной профессиональной под готовки в области безопасности жизнедеятельности.

Кс

- высокие показатели по I группе

......... средние показатели то П группе

--- низкие показатели по Ш группе

Ст.р

Условные обозшчениж Кс - коммуникаговные стюообнзсш, Ос - организаторские способности С - самодостаточность; Уи - «управленческий ингетгап»; Ср - склонность к риску (по Г. Шуберту); Сс - стремление к самозащите; Ст.р - стремление к риску и уровень дашваши дхлижа пи шли и успеха (по Т. Э.оерсу)

Втс. 3. Сред негрупповая оценка выраженности показателей профессионально важных социально-психологических качеств испытуемых студентов

В ходе проведения тренингов использовалась единица организации — «учебно-тренинговая группа», обусловленная применением в ней двух групп методов: учебных (лекционная подготовка) и тренировочных (ролевые игры, дискуссии и обсуждения). При этом не ставился знак равенства между тренингом и обучением. Данный тренинг был апробирован на 25 отобранных студентах, которые составили две группы, первая группа—с высоким уровнем показателей; вторая группа—со средним уровнем показателей. Соответственно, из них были составлены две тренинговые группы. При проведении тренинга учитывались особенности каждой из групп.

В ходе эксперимента были определены следующие задачи тренинга:

1) формирование способности к преодолению психологических барьеров в общении, владение вербальными и невербальными коммуникативными навыками в процессе рабогы с учащимися, управление своими чувствами и эмоциями, умение самостоятельно принимать решения, используя имеющуюся информацию, определение намерений коллеги по совместной деятельности

2) развитие навыков акшвного слушания, снятая психоэмоционального напряжения в стрессовой стуации; рефлексия, эмпатия;

3) формирование способности принимать правильные решения в нестандартных сшуациях, а также достигать поставленных профессиональных целей.

Содержание тренинга включало 6 заняли, рассчитанных на 3-4 часа рабош в группах, а также домашние задания, направленные на подкрепление отработанных навыков. Тренинг включал следующие направления: 1) самопрезентация и определение качеств, необходимых учителю безопасности жизнедеятельности; 2) развише профессионально важных коммуникационных качеств учителя безопасности жизнедеятельности; 3) оценка эмоциональных проявлений будущего учителя безопасности жизнедеятельности в межличностном восприятии; 4) средства невербальной коммуникации и их использование в профессионально-пед агогической деятельности учителя безопасности жизнедеятельности; 5) профессиональное общение будущего учителя жизнедеятельности; 6) оценка перспектив профессионального роста будущего учителя безопасности жизнедеятельности и путей их достижения.

После проведения тренинга было проведено повторное тестирование доминирующих (по психограмме) способностей (коммуникативных и организаторских) с помощью методики выявления уровня коммуникабельности и методики выявления организаторских способностей. Изучение самоотчетов участников тренинга показало, что они положительно отзываются о влиянии проведенного учебно-коррекционного тренинга на развитие профессионально важных качеств будущего учителя БЖ.

Кроме этого, в качестве обобщенного показателя эффективности проведения учебно-тренинговых занятий студентов мы использовали индекс удовлетворенности (неудовлетворенности). Вычисление индекса проводилось по методике, разработанной в лаборатории социологических исследований под руководством В А Ядова

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенный учебно-профессиональный тренинг оказал достаточно существенное и действенное влияние на становление профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, а также подтвердил, что предложенный тренинг эффективен в решении основной задачи: формирования профессиональной компе-

теншости будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Д альнейшая разработка проблемы может быть связана с исследованием вопросов преемственности между процессами обучения студентов педагогического учебного заведения и профессиональным становлением учителя БЖ; с составлением модульной программы повышения профессиональг ной квалификации; оптимизацией процедуры комплексного исследования профессионально важных качеств; разработкой компьютерного программного обеспечения процесса становления профессиональной готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Таким образом, результаты нашего экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведено теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, обусловленное динамичными технологическими процессами, протекающими в современном обществе. В глобально изменившихся условиях подход к обеспечению безопасности жизнедеятельности человека должен осуществляться как по пути спаоения и исправления сложившейся трудной ситуации, так и с помощью включения механизмов предвидения и предвосхищения возникающей опасности. Профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности обоснована как совокупность теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, накопленного опьпа разрешения проблем, имеющих кртическое значение для инд ивид а, опыта адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением и средой.

2. Выявлено, что содержание подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе включает систему профессионально-педагогической подготовки на основе концепции «устойчивого развития», ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, и разработку социально-профессиональных методов, форм и средств, учитывающих динамичность проблем безопасности жизнедеятельности, возникающих в современном мире.

3. Доказано, что эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности способствуют созданные педагогические условия: формирование мотивационно-ценностного поля деятельности посредством профессионально-личностного отбора содержания образования; использование агатных форм и методов обучения; обеспечение социального партнерства с учреждениями и ведомствами ГО и ЧС {-Ьссии по использованию учебно-материального и методического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза.

4. Разработанная методика формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в исследовании реализована на основе требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Методика обеспечивает освоение учебно-методического комплекса (учебные планы программы, разработанные факультативные курсы, спецкурсы, д исциплины по выберу) и реализацию активных форм учебной деятельности студентов и работы преподавателя, метод ического и дидактического обеспечения учебного процесса

5. Научно-методические рекомендации, обеспечивающие формирование профессиональной

компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, определяют: профессиональную направленность, фундаментальность и интегрирован! юсп, получаемых знаний с научным анализом рисков, психологии безопасного типа поведения; достаточность информационного обеспечения профессиональной деятельности будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

7. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил педагогическую эффективность внедрения разработанной методики формирования профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, что нашло отражение в значительном повышении уровня профессиональной компетентности студентов и удовлетворенности в ходе проведения учебно-профессионального тренинга (до и после программы занятий) по Ку-коэффициенгу удовлетворенности и Кз-коэффициешу значимости.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: I Сгагьи, опубликованные в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Танкенов A.C. Диагностика психодинамических особенностей будущего учителя безопасности / A.C. Танкенов//Фундаментальные исследования.—2011.— №8.—Часть 1.—С. 75-77.

2 Танкенов A.C. Д иагностика социально-психслогических профессионально важных качеств будущих учителей безопасности жизнедеятельности / A.C. Танкенов // Современные проблемы науки и образования. —2011.—№ 5. Элеюронный журнал. ISSN 1817-6321.

3. Танкенов A.C. Влияние психолого-педагогических условий профессиональной подготовки студентов на развитие профессионально важных качеств / A.C. Танкенов // Профильная школа. —2012,—№5,—С.52-57.

4. Танкенов A.C. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности / A.C. Танкенов // Современные проблемы науки и образования. — 2013.—№ 6. (Приложение «Педагогические науки»). Электронный журнал. ISSN 1817-6321.

П. Публикации в сборниках научных трудов:

5. Танкенов A.C. Теоретические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности / A.C. Танкенов, Б. П. Яковлев // Материалы междунар. науч. конф. Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса—М.: Академия естествознания, 2008.—С 4749.

6. Танкенов A.C. Ицдивцдуально-психологические профессионально важные качества студентов—будущих учителей БЖ / A.C. Танкенов // Материалы междунар. науч. конф. «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса». — М.: Академия естествознания, 2008.— С. 49-51.

7. Танкенов A.C. Безопасность и формирование мировоззренческой устойчивости учащихся в ЧС / A.C. Танкенов, ЕА. Аренг // Материалы Всеросс. науч-прак. конф. «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни».—Сургут: ИО СурГПУ, 2008 — С. 4547.

8. Танкенов АС. Экологические факторы риска. Всероссийская научно-пракшческая

конференция ЧС / A.C. Танкенов // Материалы окружной науч.-практич. конф. «Знаменские чтения». —Сур1уг,ШОСурГПУ,2007.— С. 28-30.

9. Танкенов A.C. Представление о профессионально важных качествах и компетенциях бакалавров в свете профессиональной подготовки/ A.C. Танкенов, ВВ. Власов // Материалы междунар. науч. конф. «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения».—Сургут: ИЦ СурГУ, 2011.—С.185-186.

10. Танкенов A.C. Теоретико-эмпирические предпосылки психолого-педагопиеского обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры / A.C. Танкенов, СВ. Танкенова // Материалы всеросс. науч-прак. конф. «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни».—Сургут ГОО СурГПУ, 2009,— С. 69-71.

11. Танкенов АС. Методические указания для студентов специальности 050104.00.65 Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью физическая культура Итоговая аттестация: организация и содержание/A.C. Танкенов, ААГоворухина—Сургут: НЮ СурГПУ, 2010. —55 с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать»

ОГРНИП 310565817900152

Формат 60x84 1/в Бумага офисная. Усл. печ. л .1,5 Тираж 100 экз. Заказ 404. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 30. Тел. (3532) 25-20-02, (3532) 23-58-41