автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств
- Автор научной работы
- Рыбин, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбин, Сергей Юрьевич, 2001 год
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ.
§1. Пути исследования феномена мировоззрения.
§2. Роль философии музыки в становлении мировоззрения музыканта-специалиста.
III.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ.
§1. Методические принципы формирования мировоззрения музыкантов в процессе преподавания музыки.
§2. Динамика уровня профессионального мировоззрения и профессиональных качеств студентов-музыкантов в процессе экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств"
Актуальность исследования. Глубинные изменения, происходящие в российском обществе в последние годы, остро обозначили проблему поиска нового мировоззренческого фундамента как в индивидуально-личностном, так и в общественном аспектах. Возникновение новых социокультурных реалий в современном российском обществе требует переоценки многих духовных ценностей и связанных с ними личностных мировоззренческих позиций. В этих условиях большая ответственность за формирование мировоззрения членов общества ложится на педагогов, от которых, в свою очередь, требуется высокая мировоззренческая культура. В связи с этим, необходимо повышенное внимание к формированию мировоззрения специалистов-педагогов в процессе их профессиональной подготовки.
Особое значение высокая мировоззренческая культура имеет для успешной профессиональной деятельности педагогов-музыкантов. В процессе обучения музыке педагог призван раскрыть перед ребенком глубокое гуманистическое содержание музыкального искусства, что затруднительно без опоры на серьезный мировоззренческий фундамент самого педагога. Нужно констатировать, что между высокими требованиями к уровню развития мировоззрения педагога-музыканта (обусловленными социальным заказом) и условиями его формирования в процессе обучения и воспитания студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств существует противоречие.
Музыкально-педагогическая наука на современном этапе развития характеризуется глубокой степенью теоретической разработанности отдельных отраслей знания. Детально изучены проблемы музыкального формообразования, классификации жанров, гармонии, полифонии, сольфеджио, акустики, исполнительства и т.д. Методика преподавания этих дисциплин в музыкальных вузах тщательно разработана и нашла применение на практике. Однако необходимо отметить, что на данном этапе отдельные отрасли музыкознания в недостаточной степени согласуются между собой. В науке, изучающей музыкальное искусство, большой удельный вес имеют частно-описательные и частно-методологические подходы. Большое количество дисциплин имеют автономный и обособленный характер. Возникает опасность усвоения студентами раздробленных, мозаичных знаний, не представляющих собой целостной системы. В силу раздробленности, секуляризированности \J музыкознания, в сознании студентов с большим трудом складывается понимание специфики музыки как самостоятельного вида искусства в целом, а также его отличий от других видов искусства. Между тем, для понимания сущности музыкального искусства необходимо не только глубокое усвоение частных дисциплин (элементарной теории музыки, сольфеджио, гармонии, истории музыки, анализа музыкальных произведений, полифонии, практических дисциплин) и организация этих знаний в стройную систему, но и выход за пределы музыки и за пределы искусства вообще в систему форм общественного сознания. Таким образом, все настойчивей возникает проблема объединения, интеграции ветвей музыкальной теории, согласования их между собой на основе некой «метатеории», содержащей в себе наиболее общие и фундаментальные положения относительно музыки. Данная «метатеория» должна стать в полном смысле философией музыки, базой, на основе которой будут осмыслены в единое целое все отрасли музыкальной науки.
Наиболее общие и методологически значимые представления и концептуальные установки индивида эксплицируются в личностно-психологическом плане через его мировоззрение. Профессиональный аспект мировоззрения связан с формированием концептуальных основ, идейного фундамента, необходимого для успешной профессиональной деятельности. Таким образом, процесс формирования мировоззрения специалиста сопряжен с выработкой конкретной личностью собственной теории философского характера, отражающей самые существенные черты и отношения, касающиеся его профессиональной сферы. Профессиональное мировоззрение музыканта выступает как личностно \/ освоенная, переработанная и пережитая музыкально-эстетическая «метатеория» - философия музыки. При этом профессиональное мировоззрение не остается просто теорией, но непосредственно связано с практическим опытом личности, детерминирует профессиональную деятельность индивида, определяет ее направленность и стратегию творческого развития музыканта. Профессиональное мировоззрение музыканта в некотором смысле является итогом его профессионального образования и основой для самостоятельной творческой деятельности. Формирование профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусства представляет собой одну из основных целей учебно-воспитательного процесса. Однако, в связи с тем, что профессиональные дисциплины несколько разрозненны и несогласованны по содержанию, а также из-за недостаточности педагогического внимания к данному процессу, нужно констатировать, что данная проблема требует научного исследования с целью понимания сущности, специфики и содержания данного процесса и разработки эффективной методики его оптимизации. Таким образом, тема исследования является актуальной и перспективной, а ее разработка может способствовать улучшению качества подготовки студентов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования и формирования мировоззрения личности всегда были объектом научного интереса российских ученых. В советский период российской истории изучение мировоззрения основывалось на совершенно определенных идеологических установках, что, однако, не снижает научной ценности исследований, проведенных в это время. В современных исследованиях, посвященных изучению мировоззрения, данная проблема приобретает несколько иной ракурс: процессы гуманизации и возрождения национальных духовных идеалов, происходящие в российском обществе, потребовали пересмотра исходных методологических установок, лежащих в основе научной теории формирования мировоззрения.
Одними из первых к исследованию мировоззрения обратились выдающиеся российские педагоги С.И.Гессен, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский. Понятие мировоззрения, его сущность, специфика и структура с позиций философского подхода были изучены в работах В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, а также в работах исследователей советского периода: Р.А.Арцишевского, Г.Е.Залесского, В.С.Овчинникова, Т.И.Ойзермана, П.Н.Федосеева, В.Ф.Черноволенко, В.И.Шинкарука. Интерес к исследованию мировоззрения не ослабевает и в последние годы: данная проблема нашла отражение в работах В.С.Буянова, М.В.Ворониной, А.А.Касьяна, С.В.Резванова и других.
Психологическая сущность мировоззрения, связанная с понятиями самосознания, направленности личности, саморегуляции, исследована в работах Н.А.Менчинской, Т.К.Мухиной, В.А.Сластенина, А.Г.Спиркина. Педагогические проблемы формирования мировоззрения на различных этапах обучения и воспитания получили освещение в работах А.А.Горелика, М.Е.Дуранова, И.К.Журавлева, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, Н.Г.Огурцова, П.А.Рачкова, Р.М.Роговой, М.Н.Терехина, К.П.Шуртакова, а также в диссертациях А.А.Касьяна и Т.Я.Железновой.
Исследователи справедливо указывают на связь мировоззрения и философско-методологических установок личности. В контексте профессиональной музыкальной деятельности основу мировоззрения ^ специалиста составляют его философские взгляды на музыкальное искусство. Методологические и теоретические проблемы, относящиеся к области философии музыки и составляющие ядро профессионального мировоззрения музыканта, широко осмыслены в работах выдающегося русского философа А.Ф.Лосева, музыковедов Б.Л.Яворского, Б.В.Асафьева, и были развиты в трудах выдающихся российских и зарубежных ученых А.А.Адамяна, В.Ванслова, Д.Гачева, М.С.Кагана,
A.Н.Сохора, С.Х.Раппопорта, А.А.Фарбштейна, Ю.Н.Холопова, Г.Эйслера и других.
Педагогические проблемы высшего профессионального образования, различные аспекты подготовки специалистов в высших учебных заведениях музыкально-педагогического профиля нашли отражение в трудах Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, В.И.Муцмахера,
B.Я.Новоблаговещенского, Н.М.Потаповой, В.И.Черниченко и других ученых.
Таким образом, изучение большого количества источников позволяет делать вывод о том, что проблемы понимания специфики, сущности, структуры мировоззрения, а также основные проблемы его формирования детально изучены в трудах выдающихся российских ученых. Данная работа посвящена исследованию профессионального мировоззрения музыкантов и тем самым продолжает и развивает научно-педагогическую теорию формирования мировоззрения в новом ракурсе.
Проблема исследования заключается в наличии противоречия между требованиями к уровню формирования профессионального мировоззрения музыканта и возможностями для его формирования в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.
Объект исследования - содержание обучения и воспитания студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального мировоззрения у студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств.
Цель исследования - разработка теоретических основ и методики формирования профессионального мировоззрения студентов-музыкантов.
Исходя из объекта, предмета и цели определены задачи исследования:
• конкретизация понятия «профессиональное мировоззрение музыканта»;
• анализ роли философии музыки в процессе формирования профессионального мировоззрения музыканта;
• разработка методики формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств;
• экспериментальная проверка разработанной методики.
Согласно нашей гипотезе, изучение и осмысление проблем, относящихся к сфере философии музыки, рассмотрение всеобщих категорий музыки (природа музыки, особенности музыкального пространства-времени и музыкального мышления, отражение окружающей действительности средствами музыки, гносеологическая ценность, общественное значение музыкального искусства и т.д.) с философских позиций может способствовать оптимизации процесса формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций в вузах культуры и искусств.
Методологическую основу исследования составили эстетические идеи мыслителей античности Платона, Аристотеля, а также Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.И.Шеллинга, А.Шопенгауэра и других философов, раскрывающие сущность музыкального искусства, особенности его природы, содержания и воздействия на слушателя, а также определяющие место музыки в ряду искусств; положения материалистической диалектики, разработанные в сочинениях К.Маркса и Ф.Энгельса; гуманистические взгляды на мировоззрение, раскрытые в трудах В.И.Вернадского, С.И.Гессена, В.С.Соловьева, С.Л.Франка.
Теоретическую основу исследования составили положения теории системного подхода, разработанные в трудах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Л.П.Станкевича, Э.Г.Юдина; методические принципы интегративного подхода в обучении, отраженные в трудах А.Б. Гольденвейзера, Г.Г.Нейгауза,
B.Я.Новоблаговещенского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других выдающихся педагогов; основные принципы теории проблемного обучения, разработанные в исследованиях И.Я.Лернера, Э.Мамбетакунова, А.И.Матюшкина, М.И.Махмутова, В.Оконя, М.Н.Скаткина; психолого-педагогические основы формирования I/ мировоззрения личности, глубоко изученные в работах Н.А.Менчинской, Э.И.Моносзона, Т.К.Мухиной, Р.М.Роговой, В.А.Сластенина; положения, относящиеся к области философии музыки и содержащиеся в исследованиях Б.В.Асафьева, В.Ванслова, М.С.Кагана, А.Н.Сохора,
C.Х.Раппопорта, А.А.Фарбштейна; разработки специалистов в области профессиональной подготовки студентов в вузах культуры и искусств Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, Б.М.Целковникова, В.И.Черниченко.
Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:
• теоретический анализ философской, педагогической, искусствоведческой, музыковедческой, методической литературы,
• сопоставление, анализ и синтез основных идей, \
• индукция и дедукция,
• наблюдение за активностью студентов в процессе профессиональной подготовки,
• анкетирование и беседа,
• педагогический эксперимент.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2001 годы.
На первом этапе (1998-1999 гг.) проходило изучение литературы по теме исследования, определялась степень научной разработанности проблемы в работах по философии, музыкознанию, педагогике, психологии. Был проведен анализ учебного плана и государственного образовательного стандарта по специальности «Музыкальное образование», велось наблюдение за процессом подготовки специалистов-музыкантов, посредством бесед со студентами оформлялись проблема, цель, задачи и общая концепция исследования.
На втором этапе исследования (2000 г.) была сформулирована гипотеза исследования и осуществлялась ее эмпирическая проверка. На этом этапе проводились наблюдение за профессиональной активностью студентов, собеседования и анкетирование с целью выяснения уровня профессиональной мировоззренческой культуры. В ходе опытно-экспериментальной работы со студентами апробировалось профилированное преподавание философии (содержание, методы) с опорой на рассмотрение музыкального искусства, исполнительства, музыкально-педагогической деятельности с философских позиций.
На третьем этапе исследования (2001 г.) проводилась опытно-экспериментальная проверка результатов исследования, продолжались педагогический эксперимент и окончательное оформление и обобщение полученных результатов. В педагогическом эксперименте участвовало 59 студентов музыкальных специализаций МГУКИ.
Достоверностьрезультатовисследования обеспечена обоснованностью исходных методологических походов, опорой на широкую философскую и научно-педагогическую исследовательскую базу, включающую основные достижения в области музыковедения, теории и практики профессионального музыкального образования, проведением количественного и качественного анализа результатов, полученных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
• Уточнено понятие «профессиональное мировоззрение специалиста (музыканта)», рассматривающееся как составная часть мировоззрения индивида, как философская и психолого-педагогическая категория, отражающая систему взглядов, убеждений, идеалов, представлений и поведенческих моделей личности в сфере профессиональной музыкальной деятельности, специфику которого составляет его интегративный характер по отношению к основным слагаемым профессионального мастерства.
• Показано, что процесс формирования профессионального мировоззрения музыканта связан с изучением и осмыслением фундаментальных основ философии музыки и выработкой личностно значимых воззрений на проблемы музыкальной природы, познавательной ценности музыки, особенностей ее воздействия на слушателей, общественных функций музыкального искусства (воспитательной, эстетической, коммуникативной, катарсической и других), а также их интеграцией в единую и согласованную концепцию.
• В исследовании установлено, что введение в учебный процесс дисциплины под названием «Философия музыки», освещающей вопросы генезиса, бытия, функционирования музыки, проблемы музыкального пространства-времени, отношения музыки к действительности и других, позволяет существенно повысить качество подготовки студентов музыкальных специализаций, помогает преодолению разобщенности и мозаичности знаний, раскрытию творческого потенциала студентов. Практическая значимость исследования:
• разработана и апробирована экспериментальная программа факультативного курса лекций «Философия музыки», способствующая эффективному формированию профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций;
• материалы исследования могут быть использованы для совершенствования государственного образовательного стандарта, а также при чтении курса лекций по философии музыки;
• результаты, полученные в ходе исследования и изложенные в ряде публикаций автора, направлены на стимулирование научного интереса к исследуемой проблематике и организацию дискуссии по данному вопросу. Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступления автора с докладами на научно-практических конференциях, в публикациях тезисов и статей в научных сборниках, в ходе обсуждения результатов исследования на кафедре музыкального образования МГУКИ 27 сентября 2001 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное мировоззрение музыканта- это система знаний, взглядов, убеждений, идеалов, определяющих отношение музыканта к его профессии и к самому себе как субъекту профессиональной деятельности, понимание и эмоциональная оценка смысла музыкального искусства и своего творчества в его сфере, представляющие собой высший синтез всех компонентов его профессионального мастерства.
2. Эффективный процесс формирования профессионального мировоззрения музыканта связан с рассмотрением всеобщих категорий музыки с философских позиций. Интеграция знаний в области онтологии и феноменологии музыки, ее гносеологической ценности, социальных функций, особенностей музыкального мышления, пространственно-временной организации музыки, а также частнонаучных знаний в сфере музыкальных стилей, теории музыки и практических знаний в рамках дисциплины «Философия музыки» в значительной степени позволяет преодолеть автономный и обособленный характер отдельных дисциплин, препятствующий формированию целостного и систематичного профессионального мировоззрения у студентов музыкальных специализаций. 3. Апробированная методика формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций, которая может применяться как в системе основного, так и дополнительного профессионального образования, расширяет возможности для повышения качества образования, способствует более глубокому и полному раскрытию творческого потенциала студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования профессионального мировоззрения музыкантов в процессе их подготовки в вузах культуры и искусств является одной из ключевых проблем педагогики высшей школы на современном этапе ее развития. Профессиональное мировоззрение музыканта как интегративное явление представляет собой одну из важнейших целей профессионального образования - высший синтез профессиональных знаний и представлений, убеждений, идеалов и практического опыта. На базе профессионального мировоззрения происходит объединение основных профессиональных качеств музыканта в единую и целостную систему, профессиональное мировоззрение определяет творческую индивидуальность каждого профессионального музыканта.
В процессе исследования было установлено, что общие тенденции и организация учебного процесса в вузах культуры и искусства на данном этапе незначительно способствуют формированию профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций. Противоречие между существующим и необходимым уровнем развития профессионального мировоззрения студентов-музыкантов обусловило актуальность и необходимость данного исследования. Целью исследования являлась разработка эффективной методики, которая могла бы способствовать активизации процесса формирования профессионального мировоззрения музыкантов на этапе высшего профессионального образования.
В ходе исследования были изучены работы отечественных исследователей, которые помогли раскрыть сущность, специфику и содержание понятия мировоззрения, а также некоторые методики формирования мировоззрения. На основе полученных результатов и применения метода системного анализа было исследовано понятие профессионального мировоззрения музыканта и определены его структурные, содержательные и функциональные характеристики. Профессиональное мировоззрения музыканта было понято как целостная и открытая система знаний, представлений, взглядов, убеждений, идеалов, практических компонентов определяющих отношение музыканта к его профессии и к самому себе как субъекту профессиональной деятельности, понимание и эмоциональная оценка смысла музыкального искусства и своего творчества в его сфере. В ходе функционального анализа было определено значение профессионального мировоззрения по отношению к профессиональной деятельности музыканта как одной из основных целей учебно-воспитательного процесса, средства профессионально-творческого развития и одного из критериев профессиональной зрелости музыканта.
На основе системного исследования понятия профессионального мировоззрения музыканта стало возможным определение роли философии музыки в процессе его становления. Исходя из анализа соотношений философии и мировоззрения, музыки (искусства) и мировоззрения, философии и музыки философия музыки была признана ядром профессионального мировоззрения музыканта, его структурной и содержательной основой. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что эффективная методика формирования профессионального мировоззрения музыкантов связана с изучением проблем философии музыки.
Для разработки эффективной методики формирования профессионального мировоззрения музыкантов связанной с философией музыки необходимо было изучить состояние вопроса на современном этапе развития философии и музыкознания. В ходе исследования был проведен анализ трудов западноевропейских и русских философов и музыковедов, на основе которого были определены основные проблемы философии музыки, составившие содержание экспериментального курса лекций. На этом этапе исследования была разработана экспериментальная программа «Философия музыки», в соответствии с которой осуществлялось экспериментальное обучение. Также было проведено анкетирование с целью установления начального уровня развития основных качеств профессионального мировоззрения членов экспериментальной группы, а также уровня развития некоторых профессиональных качеств.
Методические основы разрабатываемого курса составили работы российских педагогов и психологов связанные с проблемами интегративного подхода к преподаванию и использованию межпредметных связей, теорией и практикой проблемного обучения и непосредственно с методиками формирования мировоззрения личности. На основе изучения и анализа существующих методик были разработаны методические принципы, при опоре на которые значительно повышается эффективность формирования профессионального мировоззрения в процессе обучения.
При анализе результатов первоначального и финального анкетирования участников экспериментальной группы был зарегистрирован значительный рост показателей по итогам экспериментального обучения. Средние значения самооценки уровня развития профессионального мировоззрения выросли на 36% по сравнению с первоначальным уровнем, а самооценка развития профессиональных качеств возросла в среднем на 39%. 93,3 % участников экспериментальной группы положительно оценили значение экспериментального курса для их профессионального развития; 93,4 % участников оценивают влияние экспериментального курса на развитие их профессионального мировоззрения как важное и очень важное. Таким образом, экспериментальная проверка эффективности разработанной методики дала положительные результаты и подтвердила гипотезу исследования о том, что эффективная методика формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций ВУЗов культуры и искусства связана с изучением философских проблем музыкального искусства.
Автор диссертации подчеркивает, что разработанная в исследовании методика формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций является лишь одной из первых попыток решения данной проблемы. Одной из важных задач данного исследования было привлечение внимания научной общественности к этой проблематике и инициирование академической дискуссии по этой актуальной для современной вузовской педагогики проблеме. Проблема исследования обладает педагогическим потенциалом и может разрабатываться как в содержательном, так и в методическим аспекте:
1. Дальнейший поиск эффективных методов формирования профессионального мировоззрения специалистов на этапе высшего профессионального образования,
2. Разработка проблем философии музыки в педагогическом аспекте, совершенствование, углубление и обогащение содержания курса философии музыки и интеграция основных положений других музыкально-теоретических дисциплин в его рамках;
3. Внедрение философской проблематики музыкального искусства в учебную практику и реализация на этой основе ее мировоззренческого потенциала, дальнейшая оптимизация процесса формирования профессионального мировоззрения студентов музыкальных специализаций ВУЗов культуры и искусств.