автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности учителя информатики в условиях информатизации образования
- Автор научной работы
- Добудько, Татьяна Валерьяновна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Добудько, Татьяна Валерьяновна, 1999 год
Введение
Глава
Информационные технологии как фактор, определяющий содержание и особенности профессиональной деятельности учителя информатики
1.1. Новые информационные технологии как предпосылка и средство развития образования
1.1.1. Информационные процессы в социуме: основные тенденции
1.1.2. Информационные технологии в процессе формирования системы непрерывного образования
1.1.3. Информационные технологии в контексте личностно ориентированной образовательной парадигмы
1.2. Процесс обучения информатике на базе новых информационных технологий: проблемы, гипотезы, принципы
1.2.1. Сущность и специфика процесса обучения информатике в условиях широкого применения новых информационных технологий
1.2.2. Процесс обучения информатике на базе новых информационных технологий как объект дидактического конструирования
1.2.2.1. Дидактические принципы как нормативное отражение необходимых условий осуществления процесса обучения
1.2.2.2. Особенности воплощения дидактических принципов ценностно-ориентационного характера при применении СНИТ на уроках информатики
1.2.2.3. Условия оптимального осуществления процесса обучения информатике на базе СНИТ
1.3. Тенденции и перспективы развития школьного курса информатики
1.3.1. Онтогенез школьной информатики
1.3.2. Проект образовательного стандарта по информатике (А.А.Кузнецов и др.) - основа дальнейшего развития школьной информатики
1.3.3. Концепция изучения образовательной области «Информатика»
1.3.3.1. Об изучении образовательной области «Информатика» в начальной школе
1.3.3.2. Об изучении образовательной области «Информатика» в среднем звене общеобразовательной школы
1.3.3.3. Об изучении образовательной области «Информатика» в старших классах общеобразовательной школы
1.4. Детерминанты профессиональной деятельности учителя информатики
Глава
Построение деятельностной модели учителя информатики
2.1. Социальные функции и характерные черты профессии «учитель информатики»
2.1.1. Социальные функции учителя информатики
2.1.2.Характер педагогических взаимодействий в системе «учитель информатики - совокупный педагогический субъект -учащийся» в процессе преподавания информатики
2.1.3. Инновационный характер деятельности учителя информатики как атрибут профессии
2.2. Функционально—структурные компоненты деятельностной модели учителя информатики
2.2.1. Специфика информационно-ориентационной деятельности учителя информатики
2.2.2. Особенности моделирования процесса обучения информатике в общеобразовательной школе
2.2.3. Формирование познавательной активности учащихся в рамках мобилизационной деятельности учителя информатики
2.2.4. Учитель информатики как «ретранслятор» социального опыта
2.2.5. Контроль и педагогическая оценка в процессе преподавания информатики
2.2.6. Формы и методы аналитической деятельности учителя информатики: реальность и перспективы
2.3. Операционно-технологические аспекты профессиональной деятельности учителя информатики
2.4. Учитель информатики как субъект педагогической деятельности
2.4.1. Профессиональная направленность личности учителя информатики
2.4.2. Профессионально-значимые характеристики личности учителя информатики в контексте особенностей его педагогической деятельности
Глава
Сущность и структура профессиональной компетентности учителя информатики
3.1. Структура профессиональной компетентности учителя информатики
3.2. Особенности содержания теоретической готовности учителя информатики
3.3. Практическая готовность учителя информатики: сущность, специфика
3.4. Образовательный стандарт и квалификационная характеристика учителя информатики как информационные модели его профессиональной компетентности
3.4.1. Об обязательном минимуме содержания дисциплин общекультурной и медико-биологической подготовки учителя информатики
3.4.2. Совершенствование структуры и пересмотр содержания дисциплин психолого-педагогической подготовки учителя информатики на основе деятельностного подхода
3.4.3. Об обязательном минимуме содержания дисциплин специальной подготовки учителя информатики
3.4.4. Образовательный стандарт: содержание, функции, структура. Квалификационная характеристика как неотъемлемая часть стандарта
Глава
Методика формирования профессиональной компетентности учителя информатики: проблемы и решения
4.1. Проблема отбора содержания научно-теоретического компонента специальной подготовки будущего учителя информатики
4.1.1. О математической подготовке будущих учителей информатики
4.1.2. Содержание образовательной области «Информатика» в стандарте подготовки учителей информатики: возможные коррективы
4.2. Совершенствование методов и форм подготовки будущего учителя информатики как основное звено реализации системно-деятельностного подхода
4.2.1. Роль и место лекционных занятий в процессе изучения учебных дисциплин психолого-педагогического и предметного блоков подготовки учителей информатики
4.2.2. Особенности проведения семинаров, лабораторных практикумов, вычислительных практик по дисциплинам «Языки и методы программирования», «Программное обеспечение ЭВМ»
4.3. Проблемы формирования психологической готовности будущих учителей информатики
4.3.1. Динамика развития профессиональной направленности будущих учителей информатики
4.3.2. Роль педагогической практики в формировании психических структур профессиональной деятельности будущего учителя информатики 302 Заключение 306 Библиография 313 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности учителя информатики в условиях информатизации образования"
Актуальность темы исследования. В XX веке по существу единственным новым общеобразовательным курсом в средней школе стал предмет «Основы информатики и вычислительной техники» (в учебные планы школ СССР он был введен в 1985 году).
Необходимость создания подобного курса, его цели и значение впервые были обоснованы в работах В.С.Леднева [183, 184, 186-188], А.А.Кузнецова [147] и др., относящихся к еще 60-70-м годам. В этих работах речь шла об общеобразовательном курсе кибернетики, целью которого являлось раскрытие сущности информационного подхода к изучению объектов и явлений, выявление общих закономерностей информационных процессов, принципов строения и функционирования систем управления. В.С.Ледневым и А.А.Кузнецовым был разработан и экспериментально проверен (начиная с 1961/62 уч. года) первый вариант содержания этого курса. Впоследствии вопросы содержания и методики преподавания школьного курса информатики рассматривались в работах И.Н.Антипова [10-12], Н.В.Апатовой [13-15], С.А.Бешенкова [27-36], С.Г.Григорьева [69], А.П.Ершова [99-101], Т.Б.Захаровой [113-114], Г.А.Звенигородского [115-116], В.Н.Касаткина [129-132], А.А.Кузнецова [145-153], А.Г.Кушниренко [160-161], М.П.Лапчика [169-178], А.С.Леснев-ского [193], В.М.Монахова [213-216], Ю.А.Первина [235-237], А.Л.Семенова [265-266], В.Ф.Шолоховича [298] и др.
Появление нового учебного курса обусловило возникновение новой профессии «учитель информатики», а также новой проблемы - проблемы подготовки учителей информатики. Оснащение школ компьютерами в связи с введением нового учебного предмета породило и весьма значительные ожидания, связанные с применением средств новых информационных технологий (СНИТ) - совокупности программно-аппаратных средств, функционирующих на базе микропроцессорных технологий и обеспечивающих операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке и передаче информации — для изменения методов «трансляции» и производства знаний.
Однако анализ опыта преподавания информатики в школе, применения средств НИТ в учебном процессе показывает наличие в настоящее время существенного разрыва между запросами практики и состоянием теоретического знания по названной проблеме, фиксируемого многочисленными суждениями и высказываниями о неудовлетворительном положении дел в процессе информатизации образования, в преподавании школьной информатики, фактически во многом предопределенным изначальным «социальным заказом» к курсу ОИиВТ, в соответствии с которым цели информатики как учебного предмета были по сути сведены к обеспечению «компьютерной грамотности подрастающего поколения», причем интерпретация последнего термина отвечала скорее задачам начальной профессиональной подготовки программистов, нежели общеобразовательным.
Детальный анализ причин названного разрыва, характерного и для сегодняшнего дня, позволяет отметить «хроническое запаздывание» в исследовании проблемы подготовки будущих учителей информатики как по отношению к исследованиям в области школьной информатики, так и относительно все возрастающих запросов сферы образования, обусловленных широким применением средств НИТ.
Суть первого тезиса иллюстрируется сравнительным анализом содержания государственного стандарта подготовки учителей информатики и стандарта общеобразовательной подготовки учащихся в образовательной области «Информатика», в рамках которого: во-первых, очевидным образом выявляется несоответствие их содержательных частей, во-вторых, не выдерживает критики с позиции деятельностного подхода квалификационная характеристика учителя информатики (неявно представленная в стандарте), весьма слабо отражающая специфику его профессиональной деятельности.
Раскрывая смысл второго тезиса, отметим, что новые информационные технологии предопределяют (по мере все более широкого внедрения СНИТ в сферу образования) как прямо, так и опосредованно трансформацию всех без исключения компонент профессиональной деятельности учителя информатики.
В то же время, существующие сегодня модели подготовки учителей информатики в виде учебных планов, стандартов, квалификационных характеристик, учебных программ, пособий:
- не отражают особенностей их будущей профессиональной деятельности, возникающих при широком использовании средств новых информационных технологий;
- в неполной мере соответствуют уровню развития теории и методики обучения информатике;
- и фиксируют сложившуюся ситуацию, в рамках которой выпускники педагогических вузов по специальности «учитель информатики» получают квалификацию, изначально не удовлетворяющую запросам образовательной практики.
В условиях кардинального изменения целей, задач и содержания школьного курса информатики, возрастания роли СНИТ в учебном процессе вопросы адекватной подготовки учителей приобретают все большую актуальность и могут быть решены только на основе систем-но-деятельностного подхода к анализу профессиональной деятельности учителя информатики с учетом ее особенностей, порождаемых широким применением в процессе обучения средств новых информационных технологий.
Проблема исследования. Проблема формирования профессиональной компетентности учителя информатики (под профессиональной компетентностью педагога нами понимается единство его теоретической и практической готовности к педагогической деятельности) рассматривалась в проведенных ранее исследованиях в различных аспектах.
В основополагающей работе Э.И.Кузнецова - докторской диссертации «Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педагогическом институте» [154] - впервые была предложена научно обоснованная структура подготовки учителя информатики, выделены ее основные блоки. Проблема отбора содержания фундаментальной теоретической подготовки учителя информатики анализировалась в работах М.П.Лап-чика [169-178], И.А.Румянцева [260-262], М.В.Швецкого [297] и др.
Вопросам практической готовности учителя к использованию в процессе обучения средств новых информационных технологий были посвящены докторские диссертации Ю.С.Брановского [45], А.Л.Денисовой [71], М.И.Жалдака [102], Г.А.Кручининой [143], И.В.Марусевой [202] и др. Основные направления совершенствования методической подготовки учителей информатики в педагогических вузах - предмет исследований Т.А.Бороненко [42-43], С.Кариева [152] и др. Перспективы и тенденции развития профессиональной деятельности учителя информатики анализировались в работах А.А.Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П.Лапчика, Н.В.Софроновой и др.
Однако содержание отмеченных выше работ по вопросам подготовки учителей информатики характеризуется исследованием важных, актуальных на тот период, но в определенной мере достаточно частных аспектов этой проблемы (например, докторская диссертация В.И.Пугача посвящена технологиям компьютерной подготовки учителей информатики, вопросы подготовки учителей информатики к использованию СНИТ в качестве средства педагогической деятельности рассматривались в докторской диссертации И.В.Марусевой, содержание в основном программистской подготовки учителей информатики — предмет исследования в докторской диссертации М.В.Швецкого и т.д.). Если обратиться к анализу структуры и состава компонент профессиональной деятельности учителя, обоснованных в работах В.П.Беспалько, В.А.Сла-стенина, Л.С.Подымовой и др., и сопоставить их с содержанием проведенных ранее исследований по совершенствованию содержания подготовки учителей информатики в условиях внедрения СНИТ, нетрудно увидеть, что их совокупный предмет в целом не охватывает влияние информатизации на все компоненты деятельности учителя информатики. Таким образом, можно сказать, что системного анализа перспектив развития структуры и содержания профессиональной деятельности учителя информатики в условиях широкого использования средств НИТ в полной мере проведено не было, в результате этого в качестве «белых пятен» остаются вопросы психолого-педагогической, общекультурной, во многом и специальной подготовки учителей информатики, междисциплинарных связей и целый ряд других.
Иными словами, игнорирование в первую очередь системного характера прямого и опосредованного воздействия новых информационных технологий на содержание профессиональной деятельности учителя информатики приводит к неадекватности существующих подходов к формированию профессиональной компетентности учителей информатики, нашедших, в частности, свое воплощение и в государственном образовательном стандарте по подготовке учителей информатики, и в конкретной практике образовательной деятельности в педагогических вузах.
Перечисленные обстоятельства определяют сущность проблемы данного исследования.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей информатики в условиях информатизации образования.
Предмет исследования - теоретическое обоснование нормативных моделей процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей информатики в условиях широкого применения средств новых информационных технологий.
Цель исследования - определение на основе деятельностного подхода необходимых в условиях информатизации образования изменений в квалификационной характеристике, государственном образовательном стандарте и методической системе подготовки учителей информатики.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной компетенции учителя информатики может быть существенно повышена, если совершенствование содержания подготовки учителя будет исходить из следующих положений:
1. Новые информационные технологии выступают в настоящее время как один из системообразующих факторов развития образования, предопределяющих изменение целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения, специфику реализации дидактических принципов обучения. Это обуславливает существенные особенности профессиональной деятельности учителя информатики в условиях широкого использования средств НИТ в обучении: многоплановость, инновационность, интенсивность, возрастание роли совокупного субъекта педагогической деятельности и др.
2. Характер и содержание профессиональной деятельности могут быть описаны только на основе системного анализа названной деятельности в структуре формирующих и регулятивных отношений как определенной формы, объективно необходимой для функционирования педагогических систем.
3. Адекватным средством выявления особенностей содержания профессиональной деятельности учителя является построение функционально-стадийной модели в виде совокупности алгоритмов этой деятельности.
4. В условиях внедрения средств НИТ происходит принципиальная трансформация структуры и содержания всех компонент профессиональной деятельности учителя: информационно-ориентационного, моделирующего, мобилизационного, трансляционного, контрольно-оценочного, аналитического.
Основные задачи и логика исследования. Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих основных задач:
1) провести теоретический анализ места и роли информационных технологий в развитии современного образования в контексте выявления детерминант профессиональной деятельности учителя информатики;
2) построить деятельностную модель учителя информатики;
3) на основе этой модели раскрыть содержание и структуру профессиональной компетентности учителя информатики в условиях информатизации образования, выступающей в качестве главной цели процесса его подготовки;
4) провести сопоставительный анализ разработанных теоретических моделей процесса формирования профессиональной компетентности учителя информатики с реальной образовательной практикой их подготовки в педагогических вузах и определить необходимые изменения в квалификационной характеристике и государственном образовательном стандарте подготовки учителя информатики;
5) на основе деятельностного подхода разработать и экспериментально проверить учебный план и учебные программы подготовки учителей информатики.
Логика изложения адекватна указанной последовательности задач.
В первой главе на основе методологического и дидактического анализа роли и места информационных технологий в образовании выявляются факторы, обуславливающие характер, содержание и особенности деятельности учителя информатики.
Во второй главе представлен прогностический аспект исследования - деятельностная модель учителя информатики. В этой главе обсуждается специфика осуществления социальных функций педагогической профессии в процессе информатизации образования; отмечаются возможные особенности, а также вычленяются функционально-структурные компоненты и операционно-технологические аспекты педагогической деятельности учителя информатики, приводится структурное представление его субъектных свойств.
Т~Ч о и
В третьей главе в рамках нормативном модели раскрывается сущность и содержание профессиональной компетентности учителя информатики, определяются необходимые изменения в содержании и структуре квалификационной характеристики учителя информатики, государственном образовательном стандарте.
Исследование завершается четвертой главой, в которой на основе системно-деятельностного подхода приводятся практические выводы и рекомендации, адресованные непосредственно преподавателям педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителей информатики. Таким образом, материал исследования структурирован так, что предыдущее выступает в качестве основания для последующего — от общих методологических положений до практических рекомендаций, причем обращение к образовательной практике, ее потребностям осуществляется повсеместно.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили результаты работ А.Д.Урсула, А.И.Ракитова, Н.Н.Моисеева, Б.С.Гер-шунского и др. (в области философии и философии образования); Б.Ф.Ломова, В.В.Рубцова, В.Д.Шадрикова, В.А.Петровского, Е.А.Климова, Г.Б.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.П.Зинченко, В.А.Якунина и др. (в области психологии); В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.В.Кузьминой, В.А.Сласте-нина и др. (в области педагогики); А.А.Кузнецова, С.А.Бешенкова, Т.Б.Захаровой, И.В.Роберт, М.П.Лапчика, И.А.Румянцева и др. (в области теории и методики обучения информатике).
В работе были использованы следующие методы: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; метод моделирования, использованный для построения деятельностной модели учителя информатики и нормативной модели его профессиональной компетентности; изучение опыта работы преподавателей педагогических вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей информатики; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации) получения разного рода количественных данных и статистические методы их обработки.
Эмпирической базой исследования служил анализ соответствующей научной литературы, учебных пособий, программ; изучение, анализ, обобщение практики обучения будущих учителей информатики, опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
1. Разработана концепция реализации личностно ориентированной образовательной парадигмы в условиях информатизации образования; на основе теоретического анализа основных тенденций в развитии информационных процессов в социуме, роли информационных технологий в формировании системы непрерывного образования раскрыты роль и значение СНИТ в ее осуществлении.
2. Выявлена специфика процесса обучения при широком применении СНИТ и определены особенности реализации основных дидактических принципов - тем самым представлены теоретическая и нормативная модели процесса обучения, осуществляемого в условиях информатизации образования.
3. На основе анализа основных тенденций в развитии школьной информатики и влияния СНИТ на профессиональную деятельность учителя информатики в рамках формирующих и регулятивных отношений определены детерминанты, обуславливающие характер и особенности названной деятельности, среди которых: развитие системы непрерывного образования; объективная необходимость перехода к личностно ориентированной образовательной парадигме; переход на иные носители социальной памяти; изменения в системе «учитель-ученик-совокупный субъект педагогической деятельности», характеризующиеся возрастающей ролью последнего; снижение инерционности образовательных систем; одновременное становление информатики как учебного предмета и как науки, влекущее за собой индетерминируемость целей и содержания практических задач названного курса, и ряд других.
4. На основе деятельностной модели учителя информатики, построенной на базе деятельностного подхода с учетом «информационной природы» процесса обучения, и в соответствии с которой профессиональная деятельность преподавателя рассматривается как совокупность относительно взаимонезависимых алгоритмов информационно-ориентацион-ной, моделирующей, мобилизационной, трансляционной, контрольно-оценочной, аналитической деятельности, выявлена специфика реализации последних в процессе преподавания информатики.
5. Раскрыто понятие «профессиональная компетентность учителя информатики в условиях информатизации образования» как совокупности его системно-структурных характеристик: операционно-технологи-ческого, научно-теоретического, психологического компонент. Выявлены их содержание и взаимосвязи.
6. Определены дидактические основания для пересмотра структуры и содержания действующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки учителя информатики, исходя из которых разработаны новые учебные программы по ряду учебных дисциплин психолого-педагогического и специального блоков, учитывающие в первую очередь специфику его профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом и дидактическом обосновании:
1) теоретической и нормативной моделей обучения, осуществляемого при широком использовании средств новых информационных технологий, которые могут послужить основой для дальнейших исследований проблемы теоретических основ процесса обучения, разработок моделей процесса подготовки будущих учителей безотносительно к их специальности;
2) разработанных с учетом «информационной природы» процесса обучения подходов к построению деятельностной модели педагога, к выявлению сущности профессиональной компетентности учителя, которые открывают новые возможности анализа педагогической деятельности в условиях информатизации образования.
Практическая значимость исследования. Реализация предложенных подходов к определению содержания и структуры нормативных документов, регулирующих процесс подготовки будущих учителей информатики, позволит скорректировать последний в сторону большего удовлетворения потребностей образовательной практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новые информационные технологии с объективной необходимостью выступая как системообразующий фактор процесса развития образования, предопределяющий: изменение целей и структуры системы образования - в первую очередь системы непрерывного образования; форм и методов обучения, менталеобразующих функций образования; содержания образования и, прежде всего, за счет включения образовательной области «Информатика» в качестве «базового» и «сквозного» компонента; а также в роли предпосылки и средства осуществления личностно ориентированной образовательной парадигмы, предусматрии «J *J ш» ш* вающеи отказ от существующей селективной модели обязательного образования и осуществление подлинно конъюнктивной образовательной стратегии на основе критериально-ориентированной стандартизации, профильной дифференциации и интеграции образования, порождают ряд факторов, обуславливающих характер и профессиональной деятельности учителя информатики.
2. Объективно возникающие в процессе информатизации образования закономерности и обуславливаемая ими специфика реализации дидактических принципов порождают столь существенные особенности педагогической деятельности: многоплановость, опосредованность, ин-новационность, интенсивность, возрастание роли совокупного субъекта педагогической деятельности, что их учет становится важнейшим принципом дидактики высшей школы.
3. Адекватное выявление особенностей профессиональной деятельности учителя информатики возможно на основе ее функционально
О О О 1 стадиинои модели, представленной в исследовании с учетом «информационной природы» процесса обучения и в концептуальном плане описываемой в виде совокупности относительно независимых алгоритмов основных видов педагогической деятельности (имеются ввиду алгоритмы информационно-ориентационной, моделирующей, мобилизационной, трансляционной, контрольно-оценочной, аналитической деятельности учителя).
4. Структура профессиональной компетентности учителя информатики может быть описана с использованием двумерной матрицы, в строках которой перечисляются основные виды его деятельности (ин-формационно-ориентационная, моделирующая, мобилизационная, трансляционная, контрольно-оценочная, аналитическая), а в столбцах - выделенные нами компоненты готовности к деятельности: операционно-технологический, научно-теоретический, психологический. Такое матричное представление единого концептуального поля сложной и многоаспектной проблемы формирования профессиональной компетентности учителя информатики позволяет осознать необходимость системного и междисциплинарного подхода к построению ее нормативных информационных моделей (в виде квалификационной характеристики, образовательного стандарта), реализация которого возможна лишь при совмещении содержательного анализа каждой из ячеек матрицы с последующим синтезом соответствующих характеристик и интерпретаций.
5. Содержание и структура нормативных моделей процесса формирования профессиональной компетентности учителя информатики, фиксируемые квалификационной характеристикой и государственным образовательным стандартом подготовки учителей названной специальности, в условиях информатизации образования должны совершенствоваться в направлении все большего учета особенностей профессиональной деятельности, порождаемых широким применением СНИТ, - необходим пересмотр содержания учебных дисциплин всех без исключения блоков подготовки учителя информатики: общекультурного, медико-биологического, особенно психолого-педагогического и специального.
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором на основе системно-деятельностного подхода методические рекомендации, учебно-методические материалы в течение ряда лет широко использовались и используются в учебном процессе школ и педагогических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (1992-1999 гг.), на II Всероссийской конференции «Ян Амос Ко-менский и проблемы современной школы» (Самара, 1992 г.), на II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей педагогических вузов (Самара, 1993 г.), на I, II Всероссийских научно-практических конференциях «Информатика и информационная культура в современном мире» (Самара, 1995 г., 1996 г.), на VII Международной конференции ИТО'98 (Москва, 1998 г.), на II Международной методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции (Тула, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Информатизация образования — 98» (Курск, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической коференции «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура» (Новокуйбышевск, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Совтех-99» (Москва, 1999 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проведенное в настоящей работе на основе деятельностного подхода исследование проблемы формирования профессиональной компетентности учителя информатики позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ наиболее перспективных тенденций, порождаемых внедрением средств НИТ в образование, позволяет утверждать, что к числу взаимообусловленных факторов, способных в настоящем и будущем определяющим образом повлиять на морфологию и технологию профессиональной деятельности учителя информатики, следует отнести: развитие системы непрерывного образования; объективно предопределенный переход к личностно ориентированной образовательной парадигме, предусматривающей отказ от существующей селективной модели образования и реализацию подлинно конъюнктивной образовательной стратегии на основе критериально-ориентированной стандартизации, профильной дифференциации и интеграции образования; снижение роли образования (как социального института) в формировании менталитета подрастающего поколения; происходящий на основе широкого применения средств новых информационных технологий переход на иные носители социальной памяти; широкое применение СНИТ в качестве орудия педагогической деятельности для эффективной организации познавательной деятельности обучаемых; изменения в системе «учитель-ученик-совокупный субъект педагогической деятельности», характеризующиеся возрастающей ролью последнего; качественные изменения учебно-познавательной деятельности учащихся, связанные с использованием СНИТ в качестве орудия познавательной деятельности; снижение инерционности образовательных систем, предопределяющее, с одной стороны, повышение их адаптационных возможностей, с другой - возрастание требований к субъекту педагогической деятельности в связи с ее большей инновационностью; одновременное становление информатики как учебного предмета и как науки (в условиях динамичного развития последней), влекущее за собой индетерминируемость целей и содержания практических задач названного курса, усиление связи между содержанием обучения и средствами обучения в образовательной области «Информатика»; междисциплинарный характер учебного предмета «информатика», обуславливаемый как его системообразующей ролью в формировании у учащихся кибернетико-информационной картины мира на основе идей формализации и информационного моделирования, так и исключительно важной ролью полученных в ходе его изучения знаний, умений и навыков в преподавании других предметов; порождаемые функционированием на уроках информатики систем типа «человек-компьютер» изменения психологических, операционно-технологических аспектов педагогической деятельности; необходимость профильной дифференциации содержания обучения информатике, обуславливающая много-аспектность профессиональной эрудиции учителя информатики, высокие требования к широте его кругозора; неготовность преподавателей, учителей, обучаемых к новым ролям в процессе расширения сфер применения средств новых информационных технологий в образовании.
2. Перечисленные факторы предопределяют, что:
- профессия «учитель информатики», как и любая педагогическая профессия, отличаясь от других профессий типа «человек-человек» принадлежностью как классу преобразующих, так и классу управляющих одновременно, приобретает еще большую специфичность - ее предметом становится не только связка «человек-человек», но и куда более сложная система («человек—компьютер»— человек);
- важнейшей социальной функцией учителя информатики становится функция, связанная прежде всего с решением задачи формирования у учащихся в рамках школьного курса информатики системно-информационной картины мира;
- неизбежно возрастание роли совокупного субъекта педагогической деятельности в преподавании школьной информатики, обусловленное прежде всего определенным «снятием» существовавших ранее барьеров технического и социального плана между учителем и педагогической наукой, учеником и непрепарированной учебной информацией;
- профессиональная деятельность учителя информатики будет приобретать ярко выраженный координирующий, опосредованный и инновационный характер.
3. Анализ построенной с учетом «информационной природы» процесса обучения функционально-стадийной модели профессиональной деятельности учителя информатики позволяет говорить о том, что адекватный учет перечисленных выше обстоятельств в йроцессе формирования профессиональной компетентности будущих учителей информатики возможен лишь в том случае, если последний будет сориентирован на подготовку учителя информатики:
- владеющего: а) алгоритмами информационно-ориентационной деятельности (в том числе навыками работы с информацией, представленной как на твердых, так и на электронных носителях; навыками работы с педагогической информацией, распределенной по различным базам и банкам данных; навыками самостоятельного освоения программных средств учебного назначения; навыками экспертизы программных средств учебного назначения и др.); б) алгоритмами моделирующей деятельности (в том числе навыками отбора подлежащего трансляции с использованием средств новых информационных технологий содержания обучения, оптимального распределения трансляционных функций в системе «учитель-СНИТ», навыками планирования процесса применения СНИТ для организации обратной связи в системе «учитель-ученик», навыками проектирования структуры образовательного процесса при организации коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся на базе широкого использования СНИТ и др.)*> в) алгоритмами мобилизационной деятельности (в том числе приемами формирования познавательной активности учащихся, техникой ее стимулирования в условиях информационной среды обучения, в рамках индивидуальной, групповой и коллективной форм учебно-познавательной деятельности и др.); г) алгоритмами трансляционной деятельности (в том числе, приемами использования СНИТ для трансляции учебной информации и др.); д) алгоритмами контрольно-оценочной деятельности (в том числе приемами нормированного и критериально-ориентированного оценивания результатов учебно-познавательной деятельности учащегося с использованием СНИТ и др.); е) алгоритмами аналитической деятельности;
- имеющего представление об основах Конституции Российской Федерации, профессиональных, этических и правовых нормах; правах и свободах личности и гражданина, основах российской правовой системы и законодательства; об историческом многообразии культур и цивилизаций, типах и формах культурной и социальной жизни; о современных социальных явлениях и процессах; о роли этнических и национальных факторов в эволюции культуры и цивилизации; об основных закономерностях экономической жизни современного общества, о проблемах функционирования экономических систем; о природе и структуре человеческого знания, соотношении знания и веры; об особенностях функционирования знания в современном обществе; о формах и методах научного познания, об основных направлениях их эволюции; о политических отношениях и процессах, о роли и значении политических систем в жизни общества; о социальных функциях своей профессии, ее ценностях; о закономерностях и принципах образовательного процесса; о профессиональной предметной области знаний, ее месте в современном мире и в системе наук;
- которому присущи: критичность, широта, гибкость, скорость, оригинальность, последовательность, самостоятельность мышления; прекрасная память, характеризующаяся высоким объемом, скоростью запоминания и воспроизведения, пластичностью; полнота, точность, детальность и четкость представления; широта воображения (в том числе и технического); продуктивное внимание; высокий уровень развития наглядно-действенного мышления, технического мышления; высокий уровень развития креативных способностей; устойчивость мотивацион-ной и эмоционально-волевой сфер; словом, - способного осуществлять интенсивную, постоянно усложняющуюся, многоаспектную, инновационную профессиональную деятельность в условиях все большей и большей ее опосредованности и непрерывного возрастания роли совокупного субъекта педагогической деятельности.
4. Такого рода подготовка невозможна без внесения существенных изменений в структуру и содержание действующего образовательного стандарта подготовки учителей информатики.
5. Предложенный механизм моделирования профессиональной компетентности учителя информатики (в соответствии с которым структура последней представима в виде своеобразной двумерной матрицы, в строках которой перечисляются названные выше основные виды деятельности учителя, а в столбцах - выделенные нами компоненты готовности к деятельности учителя информатики: операционно-технологический, научно-теоретический, психологический) позволяет анализировать единое концептуальное поле сложного и многоаспектного вопроса профессиональной компетентности учителя информатики на основе системного и междисциплинарного подхода к его решению.
6. На основе такого анализа можно утверждать, что адекватное разрешение проблем, возникающих в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя информатики в условиях информатизации образования, возможно только на основе тщательного и всестороннего изменения действующего государственного образовательного стандарта - пересмотра его структуры и содержания, определенной коррекции квалификационной характеристики учителя информатики - ныне действующий стандарт не способен выполнять даже ориентировочную функцию, не говоря уже о критериально-оценочной функции, функции управления, функции повышения качества образования, функции сохранения единства образовательного пространства страны (необходимой, поскольку речь идет о педагогическом образовании и достаточно массовой профессии). При этом квалификационная характеристика должна стать неотъемлемой частью государственного образовательного стандарта; определять основные направления подготовки специалиста; «сопрягаться» с более детализированными требованиями к знаниями и умениям по дисциплинам общекультурной, медико-биологической, психолого-педагогической и специальной подготовки и выступать в качестве своего рода нормативного эталона — совокупности наиболее общих целей образовательного процесса подготовки учителя информатики.
7. Реализация предложенных в настоящем исследовании подходов к определению структуры и содержанию стандарта позволит:
- скорректировать процесс подготовки учителей информатики в сторону большего удовлетворения запросов образовательной практики;
- создать для будущего учителя информатики прочный научно-теоретический фундамент для восприятия современных достижений информатики, сформировать у него необходимые психические структуры, обеспечивающие успешность последующего освоения им алгоритмов профессиональной деятельности.
8. С учетом всех исследованных в диссертации факторов представляется целесообразной следующая система учебных дисциплин, обеспечивающих психолого-педагогическую и специальную подготовку будущего учителя информатики: а) дисциплины психолого-педагогической подготовки: «Введение в педагогическую профессию», «Психология человека», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Педагогические теории, системы, технологии», «Педагогические информационные технологии», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Философия образования», «История образования», «Методика преподавания информатики»; б) дисциплины предметной подготовки: «Введение в алгебру», «Элементы аналитической геометрии и компьютерной графики», «Начала математического анализа», «Математическая логика», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Методы математического моделирования», «Элементы физики», «Введение в информатику», «Элементы теории алгоритмов и теории графов», «Информационное моделирование», «Вычислительная техника», «Языки и методы программирования», «Программное обеспечение ЭВМ».
Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Исследование выявило всю глубину проблем, связанных с рациональной организацией междисциплинарных связей в процессе подготовки будущих учителей, с реализацией стандартизации высшего профессионального образования на основе критериально-ориентированного подхода к оценке результатов обучения. Безусловно, их разрешение в последующем будет способствовать дальнейшему развитию высшей педагогической школы.