Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тютюнова, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тютюнова, Юлия Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ КРАТКОСРОЧНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЖИВОПИСИ.

1.1. Концепция процесса формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи: целевая установка - упражнение -сенсомоторная реакция - навык -деятельность.

1.2. Анализ основных понятий учебных краткосрочных изображений в исследуемом процессе: рисунок, кроки, набросок, зарисовка, этюд, эскиз, клаузура, нашлепок.

1.3. Основные закономерности и принципы развития системы "глазмозг-рука" в процессе формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ КРАТКОСРОЧНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В

• ЖИВОПИСИ.

2.1. Варианты выполнения краткосрочных изображений в контексте процесса формирования профессиональных и специальных навыков.

2.2. Живописные приемы и профессиональные материалы в учебных краткосрочных изображениях.

2.3. Формирование профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи как целостный процесс обучения студентов.

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий).

3.2. Замечания к практическим занятиям по экспериментальной программе "Краткосрочные изображения в живописи" в условиях подготовки учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также

• дизайнеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи"

Проблема исследования и ее актуальность заключаются в разработке эффективной методики формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи у студентов высших учебных заведений в условиях подготовки их по художественно-графическим и технологическим специальностям (030800-Изобразительное искусство, 052300-Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, 051800-Живопись, 051900-Графика, 230600-Домоведение и др).

Актуальность данного исследования определяется недостаточным уровнем и степенью разработанности вопросов, связанных с формированием профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи. Исследуемая нами проблема односеансного этюда в пределах от нескольких минут до трех часов является актуальной на всех уровнях общего и профессионального образования, а также на всех ступенях специальной подготовки, где краткосрочные изображения одновременно выступают основой и профессии, и специальности. В связи с использованием в диссертационном исследовании терминов "профессиональные" и "специальные" навыки, возникла необходимость их раскрытия. В справочной литературе понятия "профессия" и "специальность"находятся в соотношении друг к другу как главное и основное, по сути своей очень близки, но не тождественны: профессионалом можно назвать специалиста своего дела, который приобрел необходимые качества в результате специальной подготовки. Таким образом, специальность является неотъемлемой частью профессии.

По нашим данным, главным противоречием вузовского обучения в условиях жесткого лимита академического времени является сформировавшийся у студентов житейский опыт - с одной стороны и специальные требования государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ - с другой. Отсюда вытекают частные требования к научной обоснованности процесса обучения живописи. В этой связи преподаватель оказывается перед дилеммой: либо целенаправленное формирование профессиональных и специальных навыков, определяющих качество подготовки будущих специалистов, либо стихийная, неорганизованная деятельность.

Научно обоснованные методические установки, закладывающие основы профессионального мастерства, всегда были актуальны. Не случайно в европейских и отечественных академиях теория живописи означала глубокое знание своего дела будущим специалистом, а практика - способность грамотно оперировать профессиональными и специальными навыками. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, существенно. Именно практическое и многократное использование разнообразных технических и художественных приемов живописи (заливки, отмывки, лессировки, мозаичный набор и т.д.) способствует целенаправленному формированию профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения. Только мастер, виртуозно владеющий навыками работы, может создать неповторимый художественный образ.

Проблема обостряется еще и тем, что традиционная живописная практика совершенствовалась как длительное многосеансное упражнение, а художественно-педагогическая и дизайнерская деятельность предполагает принципиально иную временную базу. Например, учительский рисунок по существу воспринимается учениками как схематичный образ, или как специальная реплика по ходу 2-3-х минутной поправки учебной работы. Очевидно, выпускник высшего учебного заведения должен безукоризненно владеть навыками профессионального изображения, быть высоко квалифицированным специалистом. К сожалению, в регионах, как правило, 75% учителей не имеют достаточного специального образования. Из пяти уроков лишь на одном можно увидеть грамотный показ элементарных приемов работы кистью.

Необходимость постановки и рассмотрения проблемы формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи диктуется также и тем, что цвет как основное изобразительное средство воспринимается человеком практически мгновенно и в десять раз быстрее, чем форма. Однако, что очень важно, адаптация к цвету наступает через 5-10 минут, а при определенной активности зрительного восприятия и его тренировки этот период может быть увеличен в два - три раза.

Как убеждает учебно-творческая практика, цвет в изображениях воспринимается одновременно и как пятно на картинной плоскости и как третья координата пространства. Этим обуславливается еще одно существенное противоречие в обучении живописи: на двухмерной плоскости листа создается иллюзия трехмерного пространства. В этой связи, наиболее сложной частью живописного тренинга является глубинность цвета. Поэтому не случайно при изображении глубины живописного пространства художники одновременно используют все три свойства цвета: цветовой тон, светлоту и насыщенность. Взаимосвязью данных свойств, обусловлена особая сложность восприятия натуры, как мгновенной реакции художника на все три признака.

Изучению основных теоретических вопросов диссертационной проблемы способствовали труды ряда отечественных ученых-методистов, внесших значительный теоретический вклад в развитие вузовской художественной педагогики и методики. Это прежде всего идеи и концепции, утверждающие реалистическую природу изображения, которая в изобразительных искусствах является основой художественного образа. Их авторами явились: Г.В. Беда, Н.Н.Волков, С.Е. Игнатьев, Д.Н. Кардовский, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, В.К.Лебедко, Н.Я. Маслов, Л.Г. Медведев, A.C. Пучков, H.H. Ростовцев, Г.Б.Смирнов, А.Е. Терентьев, A.B. Триселев, A.A. Унковский, A.C. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др.

В работе над диссертацией использован значительный искусствоведческий материал, который содержится в трудах, посвященных школе изобразительного искусства. Pix авторами являются Л.Альберти, Леонардо да Винчи, Дж. Вазари, Ченнино Ченнини, П.П. Чистяков, М.В. Алпатов, A.M. Лаптев, O.A. Лясковская, Н.М. Молева, Э.М. Белютин, Д. Рейнольде, К.Ф. Юон, А.А.Иванов, И.Н.Крамской, В.Д.Поленов, И.Е. Репин, В.И. Суриков, В.А. Серов, К.А. Коровин, В.М.Васнецов, М.А. Врубель, A.A. Дейнека, Б.В. Иогансон, Н.П. Крымов и др.

Рассматривая краткосрочное изображение в живописи как одну из форм правдивого художественно-образного отражения видимого мира на картинной плоскости, мы стремились использовать жизненное богатство его содержания и эмоционально-выразительное разнообразие форм в теории и методике обучения изобразительному искусству. В этой части исследования мы обращались одновременно и к историческим документам, и непосредственно к художественно-творческой практике выдающихся мастеров живописи.

В анализе и научно-теоретическом обосновании практических и методических вопросов по проблеме формирования профессиональных и специальных навыков мы опирались на результаты исследований по физиологии и психологии. Авторами основных трудов являются: Б.Г.Ананьев, А. Арнхейм, Н.А.Бернштейн, H.H. Волков, Л.С. Выготский, Р. Вудвортс, Р.Л. Грегори, В.П.Зинченко, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р.Лурия, И.П.Павлов, Ж. Пиаже, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, И.М. Фейгенберг и др.

В области общей психологии и педагогики, а также методики и дидактики учебного процесса мы опирались на труды П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В.Занкова, И.Я. Лернера, Н.Ф. Масловой и др.

Однако все эти исследования лишь в самом общем виде затрагивали проблему формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи. В этом смысле настоящая диссертация явилась обобщением многочисленных результатов ранее проведенных исследований. Поскольку проблема формирования профессиональных и специальных навыков в живописи пока еще не была предметом специального изучения, диссертацию можно рассматривать как одну из первых попыток целостного осмысления данного вопроса. При этом, разумеется, мы далеки от претензии на исчерпывающее его толкование. Тема исследования, по существу, находится в границах ряда областей: художественно-творческой практики, истории искусств, теории цветоведения, методики академической живописи, физиологии и психологии человека, художественного творчества.

В данном исследовании была поставлена задача построения оптимальной методической системы на базе обобщения уже апробированных, наиболее эффективных методов обучения живописи, оправдавших себя на практике общего и профессионального образования по сокращенным программам. Подготовка специалистов в сокращенные сроки весьма остро нуждается в научно обоснованных программах и методических рекомендациях по формированию профессиональных и специальных навыков в условиях жесткого лимита времени. Отсутствуют исследования быстрых односеансных этюдов с натуры, раскрывающие пространственно-временные особенности и закономерности формирования профессиональных и специальных навыков у студентов. Решение данной проблемы дает возможность качественно повысить уровень профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также дизайнеров.

По данным проведенного исследования, в организации учебного процесса назрела необходимость изучить условия, методы и формы ускоренного формирования профессиональных и специальных навыков. Специалисты настойчиво предлагают срочно разработать и апробировать методические рекомендации учителям и составить программы их переподготовки в предельно короткие сроки. Эта потребность, возникшая в современной художественнопедагогической практике, определила общую проблематику, направленную на систематизацию научного знания по теме исследования.

Анализ действующих государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ художественно-графических факультетов и собственный опыт автора в области педагогики свидетельствуют о том, что процессу формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи недостает теоретического обоснования всего комплекса современных и доступных методических пособий, программ, рекомендаций. При этом мы высоко ценим научные разработки и опыт ряда авторов, занимавшихся отдельными положениями применительно к специфике своего исследования. Их мы подробно рассматриваем в тексте диссертации.

Вышеизложенное послужило причиной выбора следующей темы исследования: "Формирование профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи (на материале подготовки учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также дизайнеров)".

Объект исследования - учебно-творческая деятельность студентов высших учебных заведений, направленная на овладение художественной практикой изобразительного искусства в системе эстетического воспитания и художественного образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи.

Целью исследования является разработка эффективной, рациональной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методики по формированию профессиональных и специальных навыков в живописи, и определение ее места в структуре учебного процесса: рисунок - живопись -композиция.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях лимита академического времени эффективное формирование профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи у студентов художественно-графических факультетов и факультетов технологии, предпринимательства и сервиса, представляется возможным, если в процессе обучения использовать специально разработанную методическую систему, включающую в себя формы, методы и приемы краткосрочного тренинга по живописи, позволяющие обеспечить требуемый уровень учебно-творческой подготовки, а также специальные средства обучения живописи.

Для решения проблемы и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить труды по проблеме исследования в области методики обучения изобразительному искусству, художественно-творческой практики, искусствоведения, психологии и физиологии, философии и педагогики;

2) провести анализ процесса формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи, установив при этом взаимосвязь дидактических принципов с академическими требованиями по специальности;

3) разработать учебную программу по формированию профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи;

4) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики. Методологической базой исследования явились труды по физиологии человека, психологии зрительного восприятия, теории изобразительного искусства, психологии и методики преподавания изобразительного искусства, психолого-педагогические концепции формирования профессиональных и специальных навыков; теоретические и методические разработки художников-педагогов в области преподавания живописи.

Методы исследования определялись характером решаемых задач. Основные из них сводились к следующему:

1) анализ и обобщение передового педагогического опыта, художественно-творческой практики мастеров живописи, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;

2) изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;

3) педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего (обучающего) этапов;

4) анкетирование на выявление проблемных моментов в процессе формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи, интервью и беседы с ведущими профессорами, преподавателями и студентами художественно-графических факультетов, а также факультетов технологии, предпринимательства и сервиса (ТПС);

5) анализ произведений мастеров живописи.

Научная новизна исследования определяется теоретической разработкой и экспериментальной проверкой методической системы, обеспечивающей эффективность формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи при подготовке учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства, а также дизайнеров.

Теоретическая значимость. Созданная программа, разработанные методические рекомендации, а также материалы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований.

Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании их в практике преподавания дисциплин изобразительного цикла, при разработке учебных программ и создании учебной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснованием проблемы формирования профессиональных и специальных навыков в учебном процессе явился научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой в целом и рассмотренный в исследовании через понятие "краткосрочные изображения в живописи". Теоретически и экспериментально доказаны следующие положения:

1) изучены труды по проблеме исследования в области методики обучения изобразительному искусству, художественно-творческой практики, искусствоведения, психологии и физиологии, философии и педагогики. Анализ теоретической и методической литературы по теме экспериментального исследования позволяет рекомендовать краткосрочные изображения (этюды, наброски, зарисовки) для использования в учебных целях, как самые доступные и наиболее эффективные упражнения в процессе формирования профессиональных и специальных навыков, поскольку понятия "краткосрочность изображениям" и "навык" представляют собой стороны одного процесса;

2) проведен анализ процесса формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи. При этом, установлена взаимосвязь дидактических принципов с академическими требованиями по специальности. Структурные компоненты процесса формирования профессиональных и специальных навыков краткосрочного изображения в живописи можно представить следующим образом: целевая установка —» упражнение сенсомоторная реакция навыки деятельность. Несмотря на автоматизм, свойственный навыкам, не следует считать его действием, осуществляемым вне сознательного контроля. Живописные навыки не могут применяться бессознательно, так как являются средством при создании изображения, художественного образа, где нет места штампу. Метод анализа произведений мастеров живописи и копирование классических образцов краткосрочных изображений способствует формированию профессиональных и специальных навыков. При этом, студент усваивает не только содержание, но одновременно и информацию о структуре изображения. Параллельно воспитывается и художественный вкус. Мозг кодирует визуальную и двигательную информацию, закрепляет ее в памяти, а при выполнении изображений она молниеносно появляется. Показателем профессиональной подготовки специалиста является умение выражать мысли в форме образов при соблюдении технических норм работы с материалом;

3) в разработанной учебной программе "Краткосрочные изображения в живописи" этюды и наброски выступают главной формой тренинга профессиональных и специальных навыков в трех этапах изобразительного процесса: восприятие (восприятие натуры и изображения), абстрагирование (формирование художественного образа), изображение (работа с материалом), что соответствует основным условиям в развитии системы "глаз - мозг - рука". В ходе экспериментального исследования оказалось возможным апробировать данную программу на художественно-графическом факультете ОГУ, по специальностям "Изобразительное искусство", "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", на факультете технологии, предпринимательства и сервиса по специальности "Домоведение", а также в Орловском художественном училище на занятиях со студентами живописно-педагогического отделения;

4) экспериментально проверена и раскрыта на конкретном фактическом материале целесообразность, практическая значимость и эффективность предлагаемой методики, которая успешно внедряется по указанным специальностям. Таким образом, в ходе исследования полностью подтверждена гипотеза.