автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе в вузе
- Автор научной работы
- Кучина, Анна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучина, Анна Валерьевна, 2002 год
Введение
Глава I. Формирование профессиональных ценностных ориентации будущего специалистов по социальной работе как научная проблема.
§ 1. Профессиональные ценностные ориентации как научная категория.
§ 2. Содержание системы ценностей профессиональной социальной работы.
§ 3. Формирование профессиональных ценностных ориентаций как цель воспитания в вузе.
Глава II. Реализация комгшеиса организационно-педагогических условий' - формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе в вузе.
§ 1. Модель формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе.
§ 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе.
§ 3. Результаты опытно - экспериментальной ^ работы по формированию профессиональных ценностных ориентации будущего специалиста по социальной работе.121
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе в вузе"
Сложные и противоречивые процессы развития Российского общества со второй половины 80-х годов до настоящего момента привели к тому, что многие сферы общественной жизни находятся в кризисе. Идеологическая сфера в этом случае не является исключением. Ценности выступают важнейшими составляющими идеологии общества, которые не только описывают явления, но и дают им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения. Ценностное единство как одна из составляющих нормативной системы социума обусловливает сохранение общественного мира, является фактором социального развития.
В данный момент в Российском обществе наблюдается ситуация ценностной многополярности, то есть отсутствия единой, принятой всеми, хотя бы в своей основе, системы ценностей. Это относится к гражданским, политическим, социальным, религиозным и другим приоритетам. Ни одна из этих групп не может стать доминирующей, и в то же время содержание ценностей, принимаемых в составе каждой из групп различными слоями населения, порой диаметрально противоположно. Высшей социальной ценностью может быть названо как социальное равенство и коллективизм, так и крайний индивидуализм.
В настоящее время идет сложный процесс возрождения религиозных ценностей, который порой принимает внешний, культовый, ритуальный характер, причем, теряется внутренний гуманистический смысл религии. Ценности социалистического общества изначально не являлись едиными в связи с феноменом «скрытой программы», то есть существенным различием между декларируемым и реально нормативным.
На современном этапе достаточно крупными общественными группами высказывается стремление вернуться к системе ценностей социалистического общества, но их содержание зачастую сводится к уравнительности и «порядку» за счет интересов и свободы личности. Распространение ценностей демократического общества затруднено в связи с недостаточностью социальной базы - «среднего класса», потенциально готовой принять эту идеологию. Особенности процесса перехода к новым социально-экономическим отношениям привели к резкой социальной дифференциации снизился уровень жизни большинства населения и произошло обогащение небольшой группы. Возникает опасность развития нового витка «скрытой программы», при котором на уровне государства будут декларироваться такие ценности как свобода и неприкосновенность личности, терпимость, коллегиальность, а внутри социума созревать прототалитарные тенденции. Данная ситуация замедляет процесс социального развития, порождает обострение социальных противоречий, создает опасность гражданскому миру.
Отсутствие единой социально позитивной системы ценностей обусловливает возрастание степени стихийности процесса ценностного ориентирования личности и вероятности его асоциальных результатов.
Для нивелирования этих негативных тенденций социализации необходимо целенаправленное педагогическое воздействие на мотивационно-ценностную сферу личности. Однако противоречивость собственных ценностных приоритетов педагогов, смысловая растерянность, затрудненность реализации воспитательной функции в хаотичной идеологической обстановке приводят к тому, что процесс ценностного ориентирования не регулируется целенаправленно и протекает стихийно.
Анализируя теоретические исследования, имеющиеся по проблеме формирования ценностных ориентаций, мы выявили основные направления изучения данного феномена.
Проблема ценности возникла и в настоящее время изучается в контексте философской науки. Можно выделить два основных направления развития аксиологической теории в философии: в рамках идеализма - теория объективизации ценностей, в рамках материализма - теория субъективизации. Долгое время, вплоть до 60-х годов XX века данная проблематика разрабатывалась в рамках зарубежной философии.
Сформировалось несколько направлений и научных школ, по-разному трактующих понятие ценности: неокантианство - В. Виндельбанд, Г. Риккерт, интуиционизм - Дж. Мур, М. Шелер, Д. фон Гильдебранд, Н. Гартманн, натурализм - Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, С. Пеппер, Г. Беккер, Т. Парсонс, Р. Линтон, К. Клакхон.
С 60-х годов аксиологическая проблематика изучается и отечественной философией. В этот период зарождается взгляд на ценности, как интересы, обособившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства. В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина,
A.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.П. Фомина, В. Момова,
B.Н. Сагатовского, И.Т. Фролова, В.П. Тугаринова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». В рамках философского направления изучалось происхождение, сущность ценностных ориентаций, детерминированность, характер ценностных взаимоотношений между личностью и обществом (С.А. Анисимов, М.И. Архангельский, B.C. Бакиров, В.А. Василенко, Г.Я. Головных, В.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина-Аболина, В.Г. Харчева, Н.З. Чавчадзе).
В социологии ведущими аспектами изучения ценностей являлись социально детерминированный характер ценностей личности и их эмпирическое обоснование. Существенный вклад в развитие теоретических основ, научного обоснования понятия «ценность», конкретных социологических методик внесли Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, В.Б. Ольшанский, A.A. Ручка, З.И. Франбург, В.А. Ядов и другие ученые. Взаимосвязь ценностных компонентов сознания с условиями жизнедеятельности изучалась в рамках теории образа жизни
С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, Г.Л. Смирнов, Ф.Р. Филиппов, В.И. Шубкин и другие). Компоненты ценностного ряда социальных слоев и групп определялись в работах Л.А. Аза, Е.М. Бабосова, Е.И. Головахи, Г. Минца, A.B. Ручки, М.Т. Тихмы, В.А. Ядова.
Социально-психологическое направление рассматривало ценностные ориентации как элемент внутреннего мира человека, указывая на их социальную обусловленность (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Ю.Р. Саарит, Ю.Н. Шерковин, В.М. Шепель, Е.В. Шорохова).
В последнее десятилетие происходит интенсивное развитие аксиологического подхода в педагогике. Он становится органическим и необходимым компонентом изучения феноменологии ценностных систем личности (В.Г. Алексеева, М.И. Бобнева), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.М. Воскресенская, Н.Б. Крылова, 3,А. Малькова), ретроспективного анализа философских и педагогических систем, базисом для сравнительной педагогики, философии образования нового времени (В.В. Веселова, Л.Д. Гирева, В.И. Додонов, Т.Б. Игнатьева, С.Н. Касаткина, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и другие).
Именно ценности и формирование ценностного отношения к миру в широком смысле представляют собой содержательное ядро и стратегическую направленность воспитания в наиболее ярких моделях и концепциях последнего времени, принадлежащих О.С. Гребенюку, И.А. Зимней, В.А. Караковскому, Б.Т. Лихачеву, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкову,
B.Д. Шадрикову и другим специалистам. Сделаны попытки соотнести содержание, цели воспитания с системой ценностей (H.A. Асташова,
A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова).
Вопросы формирования личности будущего специалиста по социальной работе в процессе профессиональной подготовки изучаются
C.А. Беличевой, Ю.А. Березкиным, В.Г.Бочаровой, И.Г. Лаврененко,
B.Ю. Митрохиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, В.А. Сластениным,
M.B. Фирсовым, Е.И. Холостовой и другими. В работах С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б. Шапиро определен подход к личностно-ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Б.Г. Бочарова, М. Доэл, Ш. Рамон, Р. Сарри, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Т. Шанин, С. Шардлоу систематизируют требования к личности специалиста по социальной работе. A.A. Вербицким разрабатывается контекстная модель субъектно-ориентированного обучения будущего специалиста по социальной работе. Этическим проблемам профессиональной деятельности специалиста по социальной работе уделяется внимание в работах М.Д. Медведевой, Н.Б. Шмелевой, Т.В. Лодкиной.
Таким образом, при наличии исследований феномена ценности и ценностных ориентации, особенностей профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, феномен профессиональных ценностных ориентаций и аксиологические потенциалы теоретического и практического компонентов профессиональной подготовки специалиста по социальной работе не нашли достаточно полного отражения в педагогических исследованиях.
Профессиональная деятельность, являясь реальным средством изменения окружающего социума, имеет глубокий аксиологический потенциал, заключенный в ее целях, результатах, используемых методах. Особенность профессиональной деятельности в системе «человек-человек» заключается в зависимости личности от действий или бездействий профессионала, в затрудненности внешнего контроля над деятельностью специалиста.
В системе такой профессиональной деятельности как социальная работа ситуация осложняется особым состоянием клиента, который обращается за помощью к специалисту в трудной жизненной ситуации, когда могут быть ослаблены механизмы критического отношения к действительности, а специалисту делегируется роль человека, неспособного на ошибку. Специфика профессиональной социальной работы, обусловленная повседневной вероятностью экстремальных ситуаций, требует сформированности у специалиста по социальной работе глубоких эмоционально-личностных регуляторов поведения и деятельности, таких как ценностные ориентации.
Однако опыт показывает, что в практической работе специалиста нередки случаи нарушения поведенческих этических норм, принципов взаимодействия с клиентом, отсутствия осознанной гуманистически ориентированной цели профессиональной деятельности.
Таким образом, мы выделили ряд противоречий:
- между негативными тенденциями стихийного ценностного ориентирования и недостаточной реализацией системой профессионального образования функции воспитания личности на основе гуманистической системы ценностей;
- между необходимостью теоретического осмысления феномена профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе, процесса их формирования и недостаточной изученностью данных вопросов в психолого-педагогических науках;
- между необходимостью наличия внутренних личностных регуляторов деятельности специалиста по социальной работе и недостаточной организацией целенаправленного педагогического воздействия на процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций у будущих специалистов по социальной работе будет эффективным?
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Предметом исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Гипотеза: процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе в логике поэтапного восхождения ценностного отношения субъекта от конкретного к абстрактному, от факта к ценности при комплексном воздействии на когнитивную, эмоциональную и деятельностную сферу личности будет эффективным, если обеспечить:
- актуализацию аксиологического контекста профессиональной деятельности;
- рефлексивное опосредование динамики процесса ценностного ориентирования;
- включение будущего специалиста по социальной работе в гуманистически-ориентированное сообщество.
На основании поставленной цели, объекта, предмета исследования мы выделили следующие задачи исследования:
• охарактеризовать особенности профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе;
• выявить и обосновать содержание системы профессиональных ценностных ориентаций специалистов по социальной работе;
• разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования ценностных ориентаций, включающую этапы, организационно-педагогические условия.
Методологической основой исследования явились научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и другие), концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (О.С Гребенюк, М.Н. Полани, A.B. Орлов, A.M. Саранов, В.В. Сериков, J1.M. Фридман и другие).
Теоретической базой исследования явились теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (A.A. Дергач, A.B. Зосимовский, Г.А. Засобина, И.Д. Лушников, В.Г. Максимов и другие), теория гражданского и духовно-нравственного воспитания (Д.М. Гришин, С.М. Годник, Л.В. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С. Марьенко и другие), совокупность идей социализации личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов). Кроме того в основу нашего исследования легли результаты научного поиска Костромской психолого-педагогической школы в сфере воспитания в вузе (В.М. Басова, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, А.И. Тимонин).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, формирующий и констатирующий эксперименты, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, контент-анализ, анализ документации, ранжирование и шкалирование.
Базой исследования стал Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, социально-педагогический и психолого-педагогический факультеты. Формирующим и констатирующим экспериментами было охвачено 720 студентов специальности «022100 - Социальная работа» и «020400 - Психология»:
-на первом этапе (1998 -1999 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт формирования ценностных ориентаций, определялось содержание системы ценностей профессиональной социальной работы.
-на втором этапе (1999-2001 гг.) определялись организационно-педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций, разрабатывались этапы формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы и началась реализация опытно-экспериментальной работы.
-на третьем этапе (2001-2002 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в том, что дана характеристика понятию «профессиональные ценностные ориентации»;
-разработана четырехуровневая модель содержания системы ценностей социальной работы;
-определены этапы процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе. Теоретическая значимость исследования состоит в том что, -разработана и обоснована модель формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе в вузе;
-определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе;
-определена и экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе.
Практическая значимость. Реализация предложенной модели формирования профессиональных ценностных ориентаций позволяет устранить противоречия между этически-нравственными требованиями профессии к личности специалиста по социальной работе и наличным уровнем подготовки специалиста к деятельности в социальной сфере. На основании результатов проведенного исследования разработана авторская программа дисциплины «Профессионально-этические основы социальной работы», программа производственной преддипломной практики по специальности «социальная работа», которые могут быть использованы в работе различных вузов при подготовке кадров по специальности «Социальная работа».
Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях («Инновационные технологии в современном транзитивном обществе», 22-24 ноября 2000 г., Кострома, «Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества», 24-26 марта 2000 г., Ярославль); на обучающем семинаре участников российско-белорусского проекта «Учимся и учим культуре мира», 13-16 января 2001 г.; международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» 29-30 октября 2001 г., Кострома и семинарах работников профессиональной школы и социальной сферы, обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. H.A. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные ценностные ориентации - это интериоризированные личностью специфические определения объектов или субъектов профессиональной сферы как значимых относительно профессиональных потребностей. Они выступают регулятором ее деятельности (выполняют нормативную функцию) посредством воздействия на систему профессиональных мотивов.
2. Организационно-педагогическими условиями процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций являются обеспечение актуализации аксиологического контекста профессиональной деятельности, организация рефлексивного опосредования динамики процесса ценностного ориентирования, включение будущего специалиста по социальной работе в гуманистически-ориентированное сообщество.
3. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций протекает успешно при организации его в логике восхождения субъекта от конкретного к абстрактному в рамках трансформации объекта ценностного отношения на этапах факта, принципа, цели, ценности.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
Вторая глава имеет практическую направленность и содержит описание модели формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе, опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.
Формирование профессиональных ценностных ориентаций представляет собой разворачивающийся во времени и пространстве процесс присвоения личностью профессионально значимых ценностей, который детерминирован возрастанием требований к профессиональной деятельности будущего специалиста по социальной работе. Разворачивание процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций подчинено динамике времени, динамике требований к профессиональной деятельности будущего специалиста по социальной работе и динамике личностных изменений, которая выступает в качестве результирующей. Динамика времени, личностных изменений и требований профессии синхронизирована посредством этапности процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций.
Реализация педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентаций позволяет обеспечить этапность как равномерное продвижение по всем трем векторам и сохранение единства компонентов профессиональных ценностных ориентаций.
Этапность процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе заключается в изменении актуализируемого объекта ценностного отношения в логике его восхождения по уровням содержания ценностей социальной работы от конкретного к абстрактному и включает в себя этапы факта, принципа, цели, ценности.
Процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций развивается по спирали от одного этапа к другому. Развитие процесса по спиралевидной траектории демонстрирует сохранение механизма ценностного ориентирования на различных этапах и постепенность расширения диапазона профессиональной деятельности, включенной в процесс поиска аксиологических приоритетов. Спиралевидное изображение динамики процесса позволяет отразить также неравномерную интенсивность процесса ориентирования.
Реализуемый в рамках каждого из предложенных этапов механизм ценностного ориентирования заключается в трансляции ценности, соотнесении ценности с уже существующей системой ценностных ориентаций, изменении личности на основе принятия и проецирования ценности в деятельность.
По данным опытно-экспериментальной работы необходимыми организационно-педагогическими условиями формирования профессиональных ценностных ориентации являются: рефлексивное опосредование динамики ценностного ориентирования, актуализация аксиологического контекста профессиональной деятельности, включение будущего специалиста по социальной работе в гуманистически-ориентированное сообщество.
Процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций рассматривался нами в рамках трех основных направлений - теоретического обучения, практической подготовки, внеаудиторной деятельности.
На первом этапе процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций задачей является обеспечение присвоения знаний о факте профессиональной деятельности, создание условий для переживания адекватной факту эмоции и формирование ситуативной поведенческой нормы.
Для решения данных задач нами использовались методы активного, проблемного обучения, метод эмоционального заражения. Стимуляция рефлективной деятельности на данном этапе осуществлялась на основе имитационной деятельности с помощью позиционного анализа.
На первом этапе личностные изменения базируются на механизме присвоения эмоции относительно факта профессиональной деятельности. В результате прохождения практики у студентов наблюдается имманентный разрыв между представлениями о профессиональной деятельности и реальной действительностью. Возникает личностная потребность в его преодолении. Эта потребность используется как движущая сила процесса рефлексивного опосредования полученного практического опыта, которое основано на использовании метода аксиологических контрастов.
В результате выявляется противоречивость ситуационной нормы и необходимость ее регулирования. Личностные изменения на втором этапе процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций связаны с интериоризацией принципа как регулятора нормы. Через сопоставление опыта в профессиональной сфере и требований профессии становится возможной корректировка поведенческих стереотипов.
Для обеспечения личностной значимости присвоения принципа профессиональной деятельности нами использовались такие методы как ситуационно-ролевое взаимодействия, дискуссия. В процессе прохождения учебной практики у студентов появляются условия для социальной пробы как метода самовоспитания предметно-практической сферы личности будущего специалиста по социальной работе.
Реализация будущим специалистом по социальной работе субъектной позиции в ходе учебной практики создает предпосылки для перехода к этапу цели, задачей которого является формирование ценностного отношения к цели профессиональной деятельности. В контекст учебной практики включаются приемы стимулирования рефлексии собственного целеполагания. С помощью метода ценностных сопоставлений актуализируется опыт целеполагания в профессиональной деятельности и выявляются аксиологические потенциалы цели.
Прохождение этапа ценности возможно только на основе рефлективной деятельности, в качестве эффективного стимула рефлективной деятельности на данном этапе процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций выступают методы аксиологических противоречий и ценностных сопоставлений. В результате студенты моделируют собственную иерархию ценностей социальной работы.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных ценностных ориентаций позволил нам прийти к ряду выводов:
В процессе становления личности профессионала в вузе процесс ценностного ориентирования развивается и без специально организованного педагогического воздействия. Различие между стихийным процессом ценностного ориентирования и процессом формирования профессиональных ценностных ориентаций состоит в степени эффективности его протекания и социальной значимости его результатов.
Эффективность процесса стихийного ценностного ориентирования уменьшается с возрастанием уровня объекта ценностного отношения, то есть на этапе факта выявлено большее приращение по уровню сформированности ценностных ориентаций, чем на этапе ценности. Формирования интериоризации экзистенциальных ценностей профессии без целенаправленного педагогического воздействи затруднено. В экспериментальной группе выявлены устойчивые изменения по уровням сформированности ценностных ориентаций на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы. Среднее приращение в экспериментальной группе составило 0,35, тогда как в контрольных группах оно значительно меньше.
Эффективность процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций в экспериментальной группе на первом и втором этапах фасилитирует процесс интериоризации ценностей второго и третьего уровней.
Сравнение вычисленных значений с критическими значениями I-критерия Стъюдента для заданного числа степеней свободы подтвердило статистическую достоверность различий средних значений по экспериментальной и контрольным группам на всех этапах формирования профессиональных ценностных ориентаций с вероятностью допустимой ошибки менее 0,05 (или менее 5%).
Показатели х2"кРитеРия на всех этапах процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций значительно превысили критические значения х2кРитеРия соответствующей степени свободы и подтвердили значимость произошедших изменений уровней сформированности профессиональных ценностных ориентаций с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1%).
Заключение
Таким образом, в результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Профессиональные ценностные ориентации - это интериоризированные личностью специфические определения объектов профессиональной сферы или субъектов профессиональной деятельности как значимых относительно профессиональных потребностей, выступающие регулятором ее деятельности (выполняющие нормативную функцию) посредством воздействия на систему профессиональных мотивов.
2. В результате анализа научной литературы нами выделено четыре группы ценностей социальной работы. По критерию подчиненности они соотнесены между собой как четыре уровня: высший уровень -экзистенциальные ценности, являющиеся идеологической основой профессии; первый уровень - ценности-цели, их подчиненность экзистенциальным ценностям обеспечивает гуманистический характер профессиональной деятельности через регуляцию ее целевого компонента; второй уровень - ценности-принципы, которые отражают подчиненность процессуального компонента профессиональной деятельности гуманистической идеологии профессии; третий уровень - ценности-нормы, который находится в зависимости от более высоких уровней ценностей и определяет гуманистический характер поведенческого компонента профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
3. Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов по социальной работе представляет собой процесс, подчиненный динамике времени, нормативным требованиям к квазипрофессиональной деятельности будущего специалиста по социальной работе и динамике личностных изменений, которая выступает в качестве результирующей. Процесс синхронизируется этапностью, которая заключается в логике восхождения объекта оценивания от факта к ценности. Сохранение механизма интериоризации ценности на каждом из этапов и расширение диапазона профессиональной деятельности, включенной в процесс аксиологического поиска позволило нам зафиксировать спиралевидную динамику процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе.
4. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций будет эффективным при обеспечении рефлексивного опосредования динамики ценностного ориентирования, вариативности выбора индивидуальных траекторий ценностного ориентирования, включения будущего специалиста по социальной работе в гуманистически-ориентированное сообщество.
5. Актуализацию ценностного контекста профессиональной деятельности мы понимаем как предъявление носителями профессиональных ценностей социальной работы образцов отношения к объектам или субъектам профессиональной деятельности. Ценность и эмоциональное отношение к ценности транслируется как вербальными средствами, так и в контексте имитационной деятельности как поведенческий образец. В качестве носителей профессиональных ценностных ориентаций может выступать как отдельная личность педагога, специалиста-практика, старшекурсника, так и гуманистически-ориентированное сообщество в целом.
6. Актуализация ценностного контекста профессиональной деятельности реализуется как через специально-организованное педагогическое воздействие, так и через повседневное, будничное воздействие социума, так называемый «эффект мелочей».
7. Рефлексивное опосредование динамики ценностного ориентирования реализуется через вербальное воздействие педагога на зоны социального опыта и самооценки и включает в себя сопоставление транслируемой системы ценностей с собственным опытом профессиональной деятельности. В процессе формирования профессиональных ценностных ориентаций педагогические усилия направлены на развитие способности рефлексии, углубление анализа, расширение рефлективно-опосредованной сферы жизненных и профессиональных проявлений личности будущего специалиста по социальной работе.
8. Включение в гуманистически-ориентированное сообщество предполагает наличие единого ценностно-смыслового пространства, превентивно воздействующего на своих членов, повседневную трансляцию коллективным носителем системы ценностей и эмоционального отношения к ним будущему специалисту по социальной работе, реализацию сообществом деятельности, в которой возможно актуализировать ценностные ориентации.
9. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе в своем развитии проходит четыре этапа: этап факта, этап принципа, этап цели и этап ценности.
10. Первый этап - этап ознакомления с фактом профессиональной деятельности (этап факта). На данном этапе студенту транслируется информация о факте в контексте профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Интериоризация знаний о факте стимулируется с помощью метода моделирования незавершенных ситуаций профессиональной социальной работы. Переживание адекватной факту эмоции организуется через участие будущего специалиста по социальной работе в ситуационно-ролевом взаимодействии. Возможность проецирования транслируемого образца в деятельность студент получает в процессе прохождения ознакомительной практики. Рефлексивное опосредование динамики ценностного ориентирования осуществлялось при сопоставлении собственного социального опыта будущего специалиста по социальной работе и транслируемой нормы профессиональной деятельности.
11. Второй этап - изучения профессиональной деятельности как явления (этап принципа). Рефлексивное опосредование полученного в ходе ознакомительной практики опыта социальной работы, организованного с помощью метода ценностных сопоставлений позволяет выявить ситуационность нормы и необходимость ее регулирования принципами социальной работы. Интериоризация знаний о принципах, полученных в процессе освоения учебных дисциплин «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», организуется при помощи решения, задач, содержащих этические противоречия и моделирования ситуаций профессиональной деятельности. Проецирование ценности-принципа в деятельность обеспечивается за счет включения студента в волонтерскую работу, осуществляемую гуманистически-ориентированным сообществом, и прохождения учебной практики.
12. Третий этап - этап цели. Трансляция требований к гуманистическому характеру цели основывается на результатах рефлексивного опосредования наличного опыта целеполагания, которое организуется с помощью метода дискуссии. Формирование эмоционального отношение к цели профессиональной деятельности как ценности происходит в процессе повседневного воздействия гуманистически-ориентированного сообщества на каждого из своих членов. На данном этапе будущий специалист по социальной работе получает возможности занять позицию организатора деятельности гуманистически-ориентированного сообщества. Позиция организатора подразумевает презентацию собственной цели квазипрофессиональной деятельности и дает возможности соотнести ее с признанным в сообществе образцом. Это позволяет будущему специалисту по социальной работе проецировать ценность-цель в деятельность и одновременно корректировать ее.
13. Четвертый этап - признания общечеловеческой значимости профессии (этап ценности). На данном этапе система интериоризированных ценностей социальной работы систематизируется с помощью метода аксиологических противоречий, который заключается в осознанном выборе ценностных приоритетов в ситуации конкурирующих или противостоящих друг другу значимых ценностей. Осознание сложившейся системы ценностных ориентаций стимулировалось при помощи метода сопоставлений в процессе построения индивидуальных ценностных пирамид, которые отражают ценностную иерархию. Результатом является актуализация синтетической формулы доминирующей ценности человека. Проверка справедливости принятой системы ценностей на завершающем этапе возможна в процессе преддипломной практики, функционал студента в которой максимально приближен к практической профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
14. Методологические идеи деятельностного подхода и специфика феномена профессиональных ценностных ориентаций определили выбор в качестве критериев сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций когнитивный, аффективный, деятельностный.
15. Для того, чтобы результаты диагностики были более достоверными и адекватно трансформировались в количественные показатели, нами были определены четыре уровня сформированности профессиональных ценностных ориентаций у будущих специалистов по социальной работе: первый уровень (нулевой) - профессионально-негативный. Гуманистически ориентированная система ценностей отвергается, заменяется асоциальной системой ценностей, которая регулирует деятельность с антисоциальной тенденцией, то есть имеющей антигуманную цель, в контексте которой реализуется асоциальная норма; второй уровень (низкий) - профессионально-приемлемый. Ценности незначимы, отсутствует и негативное и позитивное эмоциональное переживание ценности, однако деятельностная норма лежит в рамках допустимости, что обусловливается внешними регуляторами поведения; третий уровень (средний) - профессионально-позитивный. Гуманистически направленная система ценностей является значимой для личности, эмоционально негативно переживаются ситуации несоответствия собственного поведения или поведения коллег профессиональной ценности, ценностные ориентации являются реальным регулятором поведения личности; четвертый уровень - профессиональный. Достигается в том случае, если специалист присвоил систему профессиональных ценностей социальной работы, его деятельность полностью воплощает в жизнь гуманистические идеалы, то есть цель, принцип, качества личности, норма соответствуют профессиональному эталону.
16. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил подтвердить выдвинутую гипотезу и продемонстрировал значительное приращение по уровням сформированности профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе в экспериментальной группе.
17. Сравнение вычисленных значений с критическими значениями 1:-критерия Стъюдента для заданного числа степеней свободы подтвердило статистическую достоверность различий средних значений по экспериментальной и контрольным группам на всех этапах формирования профессиональных ценностных ориентаций с вероятностью допустимой ошибки менее 0,05 (или менее 5%).
18. Показатели % -критерия на всех этапах процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций значительно превысили критические значения х2-кРитеРия соответствующей степени свободы и подтвердили значимость произошедших изменений уровней сформированности профессиональных ценностных ориентаций с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1%).