Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лукичев, Игорь Германович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукичев, Игорь Германович, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности как проблема современной теории и практики.

§ 1.1. Понятия «личность» и «социально значимые качества» как категории современной науки.

§ 1.2. Сущность процесса формирования социально значимых качеств у студентов в высших образовательных учреждениях.

§ 1.3. Особенности формирования социально значимых качеств у курсантов в военном вузе.

Выводы по I главе.

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий по формированию социально значимых качеств у курсантов военноинженерного вуза.

§ 2.1. Модель процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

§ 2.2. Характеристика организационно-педагогических условий процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военноинженерного вуза.

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза"

Одной из ведущих задач, стоящих перед военным вузом, является формирование развитой, грамотной, социально-активной и творческой личности, обладающей не только профессиональными знаниями, но и способностью к самореализации и саморазвитию, умением решать нестандартные задачи, своевременно реагировать на происходящие в обществе изменения и в то же время ориентированной на общечеловеческие ценности.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной социальной детерминированностью процесса обучения, профессионального становления и личностного развития будущих офицеров инженерных войск, характером и сложностью стоящих перед военно-инженерными учебными заведениями задач по формированию социально значимых качеств у курсантов.

Сегодня страна нуждается в профессионалах, к которым предъявляются особые требования. Офицер инженерных войск должен обладать не только определенным уровнем профессиональных знаний и умений. Он должен быть готов к постоянному развитию, самосовершенствованию, быть творческим, социально активным, инициативным, уметь делать социально обоснованный выбор, иметь определенною систему ценностей, которые позволили бы ему оптимально выстроить свою жизненную стратегию и в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений.

Все это обусловливает необходимость проведения целенаправленной работы по формированию у курсантов военно-инженерных образовательных учреждений социально значимых качеств, являющихся неотъемлемой частью социальной компетентности будущего офицера.

Вместе с тем, сегодня открываются широкие возможности по реализации богатейших традиций отечественной военной педагогики. Это обусловлено необходимостью актуализации целей и задач образовательного процесса военного вуза в соответствии с новыми социальными реалиями, поскольку проблема социального воспитания курсанта тесным образом связана с характером современных преобразований в социальной сфере общества. Организационно-педагогическое решение данной проблемы создаст основу для успешной социализации будущего офицера, формирования у него способности к самопознанию, самоанализу и адекватной самооценке, устойчивой установки на самосовершенствование, готовности к выполнению своего служебного и общественного долга.

Анализ научной литературы показывает, что большое внимание в отечественной педагогике уделяется разработке проблем социально-профессионального становления личности. Ключевое значение для исследований в этой области имеют работы И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Е.А. Кутеева, М.И. Лукьяновой, JI.M. Митиной, А.А. Реан, И.И. Ревякиной, В.А. Сластени-на, Н.Ф. Талызиной, Е.Н. Шиянова, В.А. Якунина и других. Труды этих ученых посвящены изучению этапов, динамики, форм социально-профессионального становления будущего специалиста, а также вопросам социально-педагогического обеспечения его подготовки.

В военно-педагогической науке проведена большая работа по исследованию проблем подготовки офицеров. Различные аспекты военно-профессионального становления и развития социальной компетентности курсантов военных вузов отражены в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах Н.П. Балыкова, В.К. Бахтина, А.М. Воробьева, В.П. Иванова, А.А. Макарова, Д.П. Познанского, Ф.Д. Рассказова и других.

Позиции нового видения сущности становления личности курсанта вуза силовых структур представлены в работах И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.П. Давыдова, С.В. Дульнева, Э.Н. Короткова, А.К. Кротова, В.Я. Кикотя, Ю.Ф. Худолеева, Г.И. Шпака и других. Новизна в подходах этих ученых заключается в разноаспектной разработке личностно-ориентированного образования и воспитания как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные формированию личности. Психолого-педагогический анализ идей развития личности в деятельности нашел свое отражение в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, Э.Д. Эльконина, Д.И. Фельдштейна и других представителей отечественной науки.

Субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности описан в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской и других.

В Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова накоплен большой опыт исследования процессов профессионального становления будущего специалиста (Н.Ф. Басов, В.И. Кашницкий, Т.Е. Коровкина, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачев, А.Л. Уманский и др.), его профессионального воспитания и личностного развития (В.М. Басова, А.Е. Подобии, А.И. Тимонин, Н.Б. Топка и др.). В целом научные поиски направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как составляющей процесса профессионализации и саморазвития.

Большое внимание содержанию и организационно-педагогическим условиям формирования социально значимых качеств уделено в работах Т.А. Бунаковой, Т.А. Бурцевой, А.А. Карпушкина, Н.В. Котряхова, Н.Б. Русских, С.А. Семенова, В.А. Сухарева, А.И. Тимонина и других. Проведенные ими исследования направлены на выработку методик формирования социально значимых качеств в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности, а также в ходе межличностной коммуникации.

Однако анализ существующей системы обучения и воспитания будущих офицеров позволяет утверждать, что разработанные идеи и подходы не получили широкого распространения в педагогической практике военно-инженерных вузов. Используемые в образовательном процессе формы и методы не в полной мере соответствуют сущностным характеристикам процесса формирования социально значимых качеств у курсантов. Так, в ходе пилотажного исследования было установлено, что акцентируют внимание на формировании у курсантов социально значимых качеств лишь около 43 % педагогов военных вузов и 59 % командиров курсантских подразделений.

В процессе изучения практики учебно-воспитательного процесса военно-инженерного вуза нами был выявлен ряд противоречий:

-между потребностями общества и государства в высококвалифицированных специалистах, обладающих такими социально значимыми качествами, как ответственность, коммуникативность, социальная активность, направленность на самореализацию в деятельности, креативность, самостоятельность, и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с их формированием в процессе социально-профессионального становления и личностного развития курсантов в военном вузе;

- между требованиями, предъявляемыми к личности будущего офицера инженерных войск как активного участника общественной жизни и социальных отношений, организатора и руководителя процесса воспитания подчиненных, и его слабой практической подготовленностью к решению этих задач;

- между существующей теорией и практикой развития личности курсанта военно-инженерного вуза и недостаточным вниманием к проблеме формирования у него социально значимых качеств;

- между наличием практического опыта по формированию социально значимых качеств у курсантов и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, недостаточности ее теоретической и практической разработанности в педагогической теории, нами была избрана следующая проблема исследования: «При каких организационно-педагогических условиях формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза будет успешным?»

Цель исследования - выявление, обоснование и проверка на практике организационно-педагогических условий формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Объект исследования - процесс формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования: формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для развития ответственности, коммуникативности, социальной активности, направленности на самореализацию в деятельности, креативности и самостоятельности.

Данный процесс будет эффективен в случае реализации следующих организационно-педагогических условий: создания рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза; организации социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки; использования вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления; оптимизации управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

В соответствии с поставленной целью, гипотезой, а также общим замыслом в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность и обосновать содержание процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза на современном этапе развития социально-педагогической науки.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

3. Выявить организационно-педагогические условия, которые обеспечат процессу формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза максимальную эффективность.

4. Обосновать критерии оценки эффективности формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Основу методологии исследования составили: научные положения деятельностного подхода в педагогике (J1.C. Выготский), положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слобод-чиков), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, К. Роджерс).

Теоретическую базу исследования составили: психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концептуальные идеи теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов), идеи профессионального воспитания (В.М. Басова, Н.М. Борытко, В.И. Кашницкий, В.Т. Лисовский, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин), современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), идеи профессионального становления и развития личности курсантов военных вузов (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть).

Для проверки исходных положений диссертационного исследования использовались такие педагогические методы, как теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод.

Научное исследование проводилось на базе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища Министерства обороны Российской Федерации (г. Кстово).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт профессионального воспитания и личностного развития обучающихся в гражданских и военных вузах.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) определялись организационно-педагогические условия, которые обеспечивают процессу формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза максимальную эффективность, разрабатывались модель процесса и программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.

На третьем этапе (2006 — 2008 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его задачам, а также целенаправленным анализом опыта этой работы, проводившейся в течение нескольких лет как в Нижегородской области, так и ряде других регионов страны, и обобщением полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «социально значимые качества курсанта».

2. Разработана модель формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

3. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия обеспечивающие успешность процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

4. Определены основные критерии оценки уровня сформированности социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволят преодолеть противоречия между требованиями современного общества к уровню сформированности социально значимых качеств у будущих офицеров инженерных войск и существующей теорией и практикой образовательного процесса военно-инженерного вуза по их формированию у курсантов; содержащиеся в диссертации теоретические материалы по проблеме формирования социально значимых качеств у курсантов могут быть использованы в образовательном процессе других военных вузов России; определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсанта, способствующие успешности его профессионального становления и личностного развития в процессе обучения и воспитания в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище (ВВИКУ).

Апробация и внедрение полученных результатов исследования проводились в базовом учебном заведении. Теоретические положения, концептуальные подходы, эмпирические данные, выводы и обобщения обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и общей психологии КГУ имени Н.А. Некрасова, юридической психологии и педагогики Нижегородской академии МВД РФ, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Нижегородского ВВИКУ (г. Кстово) и Института ФСБ России (г. Нижний Новгород), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам развития современного образования (Кострома, 2006, 2007, 2008), на региональном семинаре-совещании, посвященном проблемам совершенствои вания системы профессиональной учебы в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород, 2007), на научно-практической конференции по психолого-педагогическим вопросам служебно-боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД и ФСИН России (Владимир, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Миграционная политика в контексте экономической безопасности России» (Москва, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представляет собой педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития ответственности, социальной активности, коммуникативности, направленности на самореализацию в деятельности, креативности и самостоятельности.

2. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза является длительным и сложным процессом, происходящим под влиянием множества объективных и субъективных факторов, одним из которых является необходимость осуществления непосредственной взаимосвязи учебной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также войсковой стажировки на основе эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса военного вуза.

3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими исследуемому процессу максимальную эффективность, являются: создание рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза; организация социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки; использование вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления; оптимизация управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

4. Критериями оценки степени сформированности социально значимых качеств у курсантов являются: мотивационно-целевой, когнитивный, деятель-ностно-практический, эмоционально-волевой.

Структура диссертационного исследования: введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дается характеристика методов и базы исследования, обосновываются его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности как проблема современной теории и практики» -проводится теоретический анализ понятий «личность» и «социально значимые качества», раскрывается сущность процесса формирования социально значимых качеств в образовательных учреждениях, обобщается имеющийся опыт социального воспитания курсантов в военном вузе.

Во второй главе - «Реализация организационно-педагогических условий по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза» — представлена модель формирования социально значимых качеств у курсанта военно-инженерного вуза, дана характеристика организационно-педагогических условий исследуемого процесса и охарактеризо-* ваны результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены справочные, информационные и методические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Сегодня страна нуждается в квалифицированных военных специалистах и предъявляет к ним особые требования. Офицер инженерных войск должен обладать не только определенным уровнем профессиональных знаний и умений. Он должен быть готов к постоянному развитию и самосовершенствованию, быть творческим, социально-активным, инициативным, уметь делать социально-обоснованный выбор, иметь определенною систему социальных и нравственных ценностей, которые позволили бы ему оптимально выстроить свою жизненную стратегию и в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений.

Проблема социального воспитания курсанта военно-инженерного вуза тесно связана как с характером современных преобразований в социальной сфере общества, так и с формированием ценностных ориентаций будущих офицеров. Организационно-педагогическое решение данной проблемы создаст определенную основу, способствующую успешному осуществлению социализации личности будущего офицера, формированию ее способности к самопознанию, самоанализу и самооценке, устойчивой установке на самосовершенствование, готовности к выполнению своего служебного, гражданского и общественного долга.

На сегодняшний день в практике деятельности военно-инженерных образовательных учреждений в процессе подготовки специалиста часто преобладает репродуктивный характер обучения. В процессе обучения недостаточно используются формы и методы работы, стимулирующие конструктивную творческую активность личности, не используются в полной мере возможности внеаудиторной деятельности и войсковой стажировки. При этом до последнего времени практически не проводились комплексные исследования по проблеме формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерных вузов.

Результаты проведенного нами пилотажного исследования показали, что к социально значимым качествам курсанта можно отнести: социальную активность, направленность на самореализацию в деятельности, ответственность, самостоятельность, коммуникативность и креативность. Формирование этих качеств происходит в неразрывной взаимосвязи с формированием личности в процессе усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта и подразумевает относительную законченность человеческой личности, то есть достижение ею определенного уровня зрелости. Основными факторами, оказывающим ключевое влияние на данный процесс, являются: социальная среда, социальное воспитание и самовоспитание.

Анализ научной литературы, ряда исследований и образовательной практики военных вузов позволил нам раскрыть сущность формирования социально значимых качеств у курсанта военного вуза. Этот процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных, согласованных по цели, времени и месту социально детерминированных действий, обеспечивающих в конкретных организационно-педагогических условиях достижение поставленной задачи — проявление, выработку и развитие у курсантов указанных качеств. Основные особенности, характеризующие организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсанта, обусловлены спецификой образовательного процесса военно-инженерного вуза, представляющего собой целенаправленную, специально организованную систему учебной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава, руководства вуза и общественных организаций по подготовке в нем квалифицированных военных специалистов с развитыми профессионально значимыми и личностными качествами. Практика показывает, что эффективность функционирования образовательного процесса в военно-инженерном вузе как системы и качество подготовки будущих офицеров во многом зависят от степени осознания педагогами и курсантами задач обучения, воспитания, психологической подготовки и личностного развития обучающихся.

Рассматривая содержание процесса формирования социально значимых качеств, мы пришли к выводу о возможности и необходимости создания модели формирования указанных качеств у курсантов военно-инженерного вуза. Данная модель состоит из цели и задач, принципов, условий, этапов и организационных форм деятельности, а основу ее составляют организационно-педагогические условия, обеспечивающие, на наш взгляд, успех данной деятельности. К этим условиям мы относим:

- создания рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза;

- организации социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки;

- использования вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления;

- оптимизации управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

Указные организационно-педагогические условия имеют целью создание благоприятной обстановки для эффективного освоения необходимого объема социальных знаний, навыков и умений с учетом индивидуальных возможностей каждого курсанта, проверки полученного социального опыта на практике, а также предоставления обучающемуся возможности на деле убедиться в целесообразности наличия таких знаний, умений и навыков для достижения социальной успешности.

Большое значение при этом имеет социальная ориентация деятельности курсантов, поскольку направляет их на решение задач, стоящих перед обществом, и способствует удовлетворению одной из ведущих потребностей молодых людей в разнообразном и содержательном общении со сверстниками, позволяет включать их в разновозрастное, полипрофессиональное общение, развивающее коммуникативную компетентность. В ходе организации социальной деятельности курсанты образуют референтные группы, оказывающие максимальный положительный эффект на формирование и развитие личностных и профессиональных качеств каждого члена такой группы. Совместная социальная деятельность предоставляет курсанту возможность выбора ее содержания, форм, степени участия в этой деятельности и личностной позиции, что создает благоприятные условия для индивидуального развития социально значимых качеств каждого курсанта, позволяет ему реализовывать свой творческий потенциал и возросшие возможности, проявить себя активным, самостоятельным, ответственным не только за себя, но и за других людей. Привлечение курсантов к социальной деятельности в рамках образовательного процесса военно-инженерного вуза дополняет и расширяет социальный опыт курсантов и положительно влияет на развитие направленности, повышает уровень их профессиональных знаний и умений.

Сравнительный анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных об изменении степени сформированности социально значимых качеств у курсантов экспериментальных и контрольных групп подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что процесс формирования указанных качеств будет максимально эффективен только при условии реализации предложенных нами организационно-педагогических условий. Анализ результатов комплексной диагностики свидетельствует о том, что курсанты экспериментальных групп стремятся доводить начатое дело до конца и реально оценивают свои возможности, более свободны в общении и умело применяют коммуникативные приемы в повседневной жизни и деятельности, проявляют инициативу во внеаудиторной деятельности и активно участвуют в реализации социальных проектов, постоянно направлены на полную самореализацию в любой деятельности и стремятся к достижению успеха в ней, творчески подходят к выполнению поставленных задач и способны выйти за рамки устоявшихся представлений, являются организаторами курсантских объединений и систематически занимаются самовоспитанием и саморазвитием. Существенное влияние на конечный результат при этом будет оказывать строгое соблюдение этапности процесса формирования социально значимых качеств у курсантов, обязательная реализация всех организационно-педагогических условий, а также эффективность и характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса военного вуза, их нацеленность на решение задач социального воспитания курсантов.

Таким образом, для формирования у будущих офицеров требуемых качеств необходима долговременная программа социального воспитания, реализация которой позволит сформировать у курсантов необходимые личностные качества для быстрого профессионального становления и личностного развития, а также эффективной адаптации в войсках с целью успешного выполнения служебно-боевых задач. Данная программа может быть реализована в рамках Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, введенной в действие приказом Министра обороны от 11 марта 2004 года № 70 [5]. Этот документ уже определил основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Министерства обороны, связанные с совершенствованием системы обучения и воспитания курсантов, а также с повышением профессионального уровня профессорско-преподавательского состава.

Программа социального воспитания курсантов должна содержать комплекс мероприятий, направленных: на более эффективное использование воспитательного потенциала руководящего, командного и профессорско-преподавательского составов в деле формирования социально значимых качеств у курсантов; профессиональную подготовку и ориентацию всех субъектов учебного процесса на решение воспитательных задач; повышение качества проводимых занятий с широким использованием активных форм обучения; ' усиление прикладной направленности обучения; дальнейшее совершенствование качественной составляющей внеаудиторной деятельности, поддержку разумной инициативы со стороны курсантов при ее организации и осуществлении; более активное привлечение обучающихся к научной и научно-исследовательской работе.

Это лишь краткий перечень основных направлений работы по интенсификации социального воспитания курсантов в интересах более качественной подготовки их к профессиональной деятельности, личностного развития и самовоспитания.

Результаты пилотажного исследования показывают, что такая работа уже ведется, однако она не должна ограничиваться рамками учебных заведений. В нее должны активно включиться действующие войсковые части и подразделения Министерства обороны, поскольку формирование и развитие социально значимых качеств личности является сложным и длительным процессом, который должен быть обязательно социально детерминирован.

В заключение хотелось бы отметить, что ни одно общество не ориентируется на индивидуальные социально-психологические особенности людей в процессе их социализации и личностного развития. То есть, общество типизирует требования, предъявляемые к их качествам в зависимости от потребностей своего развития. Но, прежде чем требовать от людей новых социальных инициатив и действий или особенных качеств личности, нужно четко представить себе, чем они реально сегодня являются. «Думать, что человек — такое идеальное устройство, которое может каждый раз начинать с энтузиазмом все заново, перестраиваясь в своих мотивах, желаниях на новый лад, моментально привыкая к новой правде - значит думать нереалистично. Это обязаны учитывать новые строители общества в своей социальной стратегии, в своих призывах и осуждениях» [11. С. 295].

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза"

ЛУКИЧЕВ ИГОРЬ ГЕРМАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2008

003453884

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Алексей Васильевич Волохов;

кандидат педагогических наук, доцент Алексей Владимирович Афанасов

Ведущая организация:

Нижегородская Академия МВД России

Защита состоится 20 ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертантского совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156002, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзыв на автореферат направлять по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «2О » оегяеРЗ 2008 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В.А. Кудинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности исследования обусловлена недостаточной социальной детерминированностью процесса обучения, профессионального становления и личностного развития будущих офицеров инженерных войск, характером и сложностью стоящих перед военно-инженерными учебными заведениями задач по формированию социально значимых качеств у курсантов.

Будущий офицер должен быть готов к постоянному развитию, самосовершенствованию, быть творческим, социально активным, инициативным, уметь делать социально обоснованный выбор, иметь социально ориентированную систему ценностей, которая позволила бы ему оптимально выстроить свою жизненную стратегию и в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений.

Все это обусловливает необходимость проведения целенаправленной работы по формированию у курсантов военно-инженерных образовательных учреждений социально значимых качеств, являющихся неотъемлемой частью социальной компетентности будущего офицера.

Анализ научной литературы показывает, что большое внимание в отечественной педагогике уделяется разработке проблем социально-профессионального становления личности. Ключевое значение для исследований в этой области имеют работы И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Е.А. Кутеева, JI.M. Митиной, A.A. Реан, И.И. Ревякиной, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, E.H. Шиянова, В.А. Якунина и других. Труды этих ученых посвящены изучению этапов, динамики, форм социально-профессионального становления будущего специалиста, а также вопросам социально-педагогического обеспечения его подготовки.

В военно-педагогической науке проведена большая работа по исследованию проблем подготовки офицеров. Различные аспекты военно-профессионального становления и развития социальной компетентности курсантов военных вузов отражены в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах Н.П. Балыкова, В.К. Бахтина, A.M. Воробьева, В.П. Иванова, Д.П. Познанского, Ф.Д. Рассказова и других.

Позиции нового видения сущности становления личности курсанта вуза силовых структур представлены в работах И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, Н.Т.Волкова, В.П.Давыдова, C.B. Дульнева, Э.Н. Корот-кова, А.К. Кротова, В.Я. Кикотя, Ю.Ф. Худолеева и других. Новизна в подходах этих ученых заключается в разработке различных аспектов личностно-ориентированного образования и воспитания как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные формированию личности. Психолого-педагогический анализ идей развития личности в деятельности нашел свое отражение в трудах Б,Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, Э.Д. Эльконина, Д.И. Фельдштейна и других.

Субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности описан в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинско-го, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и других.

В Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова накоплен большой опыт исследования процессов профессионального становления будущего специалиста (Н.Ф.Басов, В.И. Кашницкий, Т.Е. Коровкина, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачев, А.Л. Уманский и др.), его профессионального воспитания и личностного развития (В.М. Басова, А.Е. Подобии, А.И. Тимонин, Н.Б. Топка и др.). В целом научные поиски направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как базовой составляющей процесса профессионализации и саморазвития воспитанников.

Большое внимание содержанию и организационно-педагогическим условиям формирования социально значимых качеств уделено в работах Т.А. Бунаковой, Т.А. Бурцевой, A.A. Карпушкина, Н.Б. Русских, С.А. Семенова, В.А. Сухарева, А.И. Тимонина и других.

Однако анализ существующей системы обучения и воспитания будущих офицеров позволяет утверждать, что разработанные идеи и подходы не получили широкого распространения в педагогической практике военно-инженерных вузов. Используемые в образовательном процессе формы и методы не в полной мере соответствуют сущностным характеристикам процесса формирования социально значимых качеств у курсантов.

В процессе изучения практики учебно-воспитательного процесса военно-инженерного вуза нами был выявлен ряд противоречий:

- между потребностями общества и государства в высококвалифицированных специалистах, обладающих такими социально значимыми качествами, как ответственность, коммуникативность, социальная активность, направленность на самореализацию в деятельности, креативность, самостоятельность, и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с их формированием в процессе социально-профессионального становления и личностного развития курсантов в военном вузе;

- между требованиями, предъявляемыми к личности будущего офицера инженерных войск как активного участника общественной жизни и социальных отношений, организатора и руководителя процесса воспитания подчиненных, и его слабой практической подготовленностью к решению этих задач;

-между существующей теорией и практикой развития личности курсанта военно-инженерного вуза и недостаточным вниманием к проблеме формирования у него социально значимых качеств;

-между наличием практического опыта по формированию социально значимых качеств у курсантов и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, недостаточности ее теоретической и практической разработанности в педагогической теории, нами была избрана следующая проблема исследования: «При каких организационно-педагогических условиях формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза будет успешным?»

Цель исследования - выявление, обоснование и проверка на практике организационно-педагогических условий формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Объект исследования - процесс формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования: формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для развития ответственности, коммуникативности, социальной активности, направленности на самореализацию в деятельности, креативности и самостоятельности.

Данный процесс будет эффективен в случае реализации следующих организационно-педагогических условий:

- создания рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза;

-организации социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки;

- использования вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления;

- оптимизации управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

В соответствии с поставленной целью, гипотезой, а также общим замыслом в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность и обосновать содержание процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза на современном этапе развития социально-педагогической науки.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

3. Выявить организационно-педагогические условия, которые обеспечат процессу формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза максимальную эффективность.

4. Обосновать критерии оценки эффективности формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Основу методологии исследования составили: научные положения деятельностного подхода в педагогике (JI.C. Выготский), положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, К. Роджерс).

Теоретическую базу исследования составили: психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концептуальные идеи теории воспитательных систем (В .А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов), идеи профессионального воспитания (В.М. Басова, Н.М. Борытко, В.И. Кашницкий, В.Т. Лисовский, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин), современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), идеи профессионального становления и развития личности курсантов военных вузов (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть).

Для проверки исходных положений диссертационного исследования использовались такие педагогические методы, как теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод.

Научное исследование проводилось на базе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (г. Кстово).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт профессионального воспитания и личностного развития обучающихся в вузах.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) определялись организационно-педагогические условия, которые обеспечивают процессу формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза максимальную эффективность, разрабатывались модель процесса и программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его задачам, а также целенаправленным анализом опыта этой работы, проводившейся в течение нескольких лет как в Нижегородской области, так и ряде других регионов страны, и обобщением полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «социально значимые качества курсанта».

2. Разработана модель формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

3. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия обеспечивающие успешность процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

4. Определены основные критерии оценки уровня сформированно-сти социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволят преодолеть противоречия между требованиями современного общества к уровню сформированное™ социально значимых качеств у будущих офицеров инженерных войск и существующей теорией и практикой образовательного процесса военно-инженерного вуза по их формированию у курсантов;

- содержащиеся в диссертации теоретические материалы по проблеме формирования социально значимых качеств у курсантов могут быть использованы в образовательном процессе других военных вузов России;

- определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсанта, способствующие успешности его профессионального становления и личностного развития в процессе обучения и воспитания в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище (ВВИКУ).

Апробация и внедрение полученных результатов исследования проводились в базовом учебном заведении. Теоретические положения, концептуальные подходы, эмпирические данные, выводы и обобщения обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и общей психологии КГУ им. H.A. Некрасова, юридической психологии и педагогики Нижегородской академии МВД РФ, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Нижегородского ВВИКУ (г. Кстово) и Института ФСБ

России (г. Нижний Новгород), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам развития современного образования (Кострома, 2006, 2007, 2008), на региональном семинаре-совещании, посвященном проблемам совершенствования системы профессиональной учебы в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород, 2007), на научно-практической конференции по психолого-педагогическим вопросам служебно-боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД и ФСИН России (Владимир, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Миграционная политика в контексте экономической безопасности России» (Москва, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представляет собой педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития ответственности, социальной активности, коммуникативности, направленности на самореализацию в деятельности, креативности и самостоятельности.

2. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза является длительным и сложным процессом, происходящим под влиянием множества объективных и субъективных факторов, одним из которых является необходимость осуществления непосредственной взаимосвязи учебной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также войсковой стажировки на основе эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса военного вуза.

3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими исследуемому процессу максимальную эффективность, являются: создание рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза; организация социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки; использование вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления; оптимизация управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

4. Критериями оценки степени сформированное™ социально значимых качеств у курсантов являются: мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностно-практический, эмоционально-волевой.

Структура диссертационного исследования: введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дается характеристика методов и базы исследования, обосновыва-

ются его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности как проблема современной теории и практики» - проводится теоретический анализ понятий «личность» и «социально значимые качества», раскрывается сущность процесса формирования социально значимых качеств в образовательных учреждениях, обобщается имеющийся опыт социального воспитания курсантов в военном вузе.

Во второй главе — «Реализация организационно-педагогических условий по формировкнию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза» - представлена модель формирования социально значимых качеств у курсанта военно-инженерного вуза, дана характеристика организационно-педагогических условий исследуемого процесса и охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зарождение и развитие личности имеет жестко очерченную социальную детерминацию. Для понимания общественной роли личности необходим глубокий анализ ее психологии: мотивов деятельности, способностей и характера. По нашему мнению, с точки зрения исследования социальной структуры личность можно рассматривать как особую уникальную форму существования человека в обществе. При этом, в широком смысле, личность понимается нами как субъект социальных отношений и сознательной деятельности, а в узком - как особое системное качество человека, проявляющееся в процессе взаимоотношений с другими людьми и реализуемое им в различных видах общественной деятельности (А.Н. Леонтьев).

Структуру личности составляют ее качества, среди которых социально значимые занимают одно из ведущих мест. Они представляют собой совокупность системных свойств личности, обусловленных процессами социализации и существующих в виде обобщенных образов и установок. Социально значимые качества определяют личностное в человеке, характеризуют степень его социализации в обществе (C.JI. Рубинштейн). При этом ведущим критерием, определяющим значимость того или иного качества для индивида с точки зрения общества, является социальная направленность мотивации личности.

Анализ научной литературы (C.JI. Рубинштейн) и ряда диссертационных исследований (Т.А. Бурцева, Н.Б. Русских, A.A. Сухарев) позво-

лил нам сделать предположение о том, что к социально значимым качествам относятся: социальная активность, направленность на самореализацию в деятельности, ответственность, самостоятельность, коммуникативность и креативность.

Социальная активность представляет собой способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни, основанный на ее сознательном или бессознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (Т.П. Богданова). В качестве важнейшей характеристики социальной активности личности выступает активная жизненная позиция, характеризующая образ жизни личности в целом, а не отдельные его стороны (Е.А. Анефриев, Г.С. Арефьева, П.В. Архангельский, И.П. Стогний).

Направленность на самореализацию в деятельности понимается нами как стремление к наиболее полному раскрытию человеком в деятельности своих способностей, потенциалов, знаний и умений, полученных в ходе обучения. При этом под самореализацией мы, вслед за К.А. Абульхановой-Славской и Л.М. Митиной, понимаем не всякое развитие личности, а лишь предполагающее высокую активность субъекта. Большое значение для качественной оценки характера направленности имеет целеустремленность (Б.С. Гершунский, Л.А. Коростылева), характеризующая способность индивида мобилизовать все ресурсы для реализации наиболее значимой цели в течение длительного периода времени.

Ответственность представляет собой осуществляемый в разных формах контроль над деятельностью субъекта с позиции выполнения им принятых норм и правил (Н.А. Бердяев). Данное качество личности формируется в ходе совместной деятельности как результат интериори-зации социальных ценностей, норм и правил (К. Муздыбаев). Ведущей формой ответственности является социальная ответственность, представляющая собой интегративное качество личности, выступающее показателем ее социальной зрелости и определяющее поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий.

Самостоятельность характеризует способность и стремление человека совершать действия или поступки без помощи других. Еще А. Дис-тервег писал: «Только те знания и навыки имеют ценность, которые приобретены самостоятельным путем». Данное качество личности проявляется в умении поставить определенную цель, настойчиво добиваться ее выполнения собственными силами, ответственно относиться к своей деятельности, действовать при этом сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений (С.Л. Рубинштейн).

Коммуникативность представляет собой систему конкретных знаний, умений и навыков, характеризующих способность человека эффективно

взаимодействовать в рамках коллектива и за его пределами в интересах решения различных задач (Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский). Эти способности и навыки не являются врожденными им необходимо учиться, целенаправленно и педагогически продуманно формировать их в процессе организации образовательной деятельности и в профессиональной сфере (Е.В. Руденский).

Креативность представляет собой качество личности, характеризующее способность человека творчески и нешаблонно подходить к решению поставленных перед ним задач. Необходимость его формирования обусловлена сложностью и многообразием решаемых задач, их неоднозначностью, а также требованием вариативности подходов при анализе и решении этих задач (В.И. Андреев, Т.Г. Браже, И.С. Коган).

Формирование социально значимых качеств происходит в процессе усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта и подразумевает относительную законченность человеческой личности, то есть достижение ею определенного уровня зрелости. Каждому возрастному этапу в формировании социально значимых качеств соответствуют свои индивидуальные особенности и качественное своеобразие (И.С. Кон, В.И. Слободчиков).

Социально значимые качества курсанта мы определяем как выработанные в процессе обучения, воспитания и социальной деятельности свойства личности, которые позволяют будущему офицеру, с одной стороны, успешно решать стоящие перед ним служебно-боевые задачи и делают его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности, а с другой - эффективно адаптироваться в постоянно изменяющемся социальном потоке жизни, сохраняя высокие нравственные идеалы, объективно отражающие его внутреннюю жизненную позицию.

Результаты пилотажного исследования, в ходе которого были опрошены 1028 военнослужащих из числа преподавателей и курсантов ряда военных вузов и офицеров воинских частей, показали, что к наиболее важным для будущего офицера качествам, необходимым ему для активного участия в общественной жизни и решения социальных задач, большинство опрошенных относит: ответственность, социальную активность, направленность на самореализацию в деятельности, коммуникативность, креативность и самостоятельность. Это послужило подтверждением нашего предположения о необходимости формирования именно этих качеств у курсантов.

Процесс формирования социально значимых качеств у курсанта военного вуза, на наш взгляд, представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных, согласованных по цели, задачам, времени и месту социально детерминированных действий руководства вуза, его профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений, а также самих курсантов, осуществляющихся в конкретных организаци-

онно-педагогических условиях и направленных на проявление, выработку и развитие у курсантов указанных качеств личности.

Анализ образовательного процесса в военном вузе позволил нам выявить его социально-педагогические потенциалы по формированию у курсантов социально значимых качеств:

- ценностный, направленный на формирование у курсантов ценностных ориентаций социального плана, являющихся основой социальной успешности;

- ориентационный, выражающийся в предоставлении курсанту возможности сознательного выбора социальной позиции через включение в практическую деятельность, способствующую формированию социального опыта;

- образовательный, предполагающий возможность освоения разнообразной информации, образцов осуществления деятельности, направленной на преобразование окружающей действительности, освоение курсантами знаний, умений и навыков социальной деятельности в процессе инвариантной и вариативной частей образовательных программ высшего военного образования;

- событийный, определяющийся возможностью формирования социально значимых качеств у курсантов с использованием традиционной событийной сети военного вуза и модернизации ее в соответствии с задачами каждого этапа исследуемого процесса;

-операционный, связанный с возможностью освоения способов ориентации социальной действительности на формирование отдельных социально значимых качеств у курсантов с целью практического решения социальных и профессиональных задач;

- коммуникативный, определяемый характером взаимоотношений в социальной структуре военного вуза и возможностями его использования для формирования у курсанта социального опыта и опыта полиролевого поведения, патерналистских отношений и отношений ответственной зависимости.

Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза является длительным и сложным процессом, происходящим под влиянием множества объективных и субъективных факторов. Успешность его протекания во многом зависит от умения определить, что, как и когда надо изменить, для того чтобы представить нынешнее и будущее его состояния. Эта задача может быть решена с помощью метода моделирования.

Рассматривая содержание процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза, мы пришли к выводу о возможности и необходимости создания модели данного процесса. Эта модель, на наш взгляд, включает цели, принципы, условия, этапы, организационные формы деятельности (И.А. Зимняя, Е.Н. Степанов) (рис. 1).

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ, определяющий необходимость формирования у будущего офицера социально значимых качеств

Шй

ЦЕЛЬ: Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза

ЗАДАЧИ:

Расширение и обогащение социального опыта личности

Выработка социальных мотивов и убеждений и на их основе активной социальной жизненной позиции_

Формирование потребности в социально направленной деятельности и поведении

ПРИНЦИПЫ:

Целостности образовательного процесса, единства обучения и воспитания Индивидуально-личностной ориентации и дифференциации социального воспитания Диалогизации и персонали-зации взаимодействия участников образовательного процесса Вариативности содержания образовательного процесса

КРИТЕРИИ:

Мотивационно-целевой „ . Деятельностно-Когнитивныи ^ практический Эмоционально-волевой

ЭТАПЫ:

Подготовительный Программирования и планирования Индивидуализации Деятель-ностный Последействия

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Аудиторная

Служебно-боевая

Внеаудиторная

Войсковая стажировка

—=Дк||

СФОРМИРОВАННОСТЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ:

Ответственность Социальная активность Направленность на самореализацию Коммуникативность Самостоятельность Креативность

Рис. 1. Модель процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза

Характеризуя структурные элементы модели, определим в качестве ее цели обеспечение эффективности процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза. Рассматриваемая модель базируется на ряде основополагающих принципов, под которыми понимаются исходные теоретические положения, определяющие содержание, формы и методы педагогической деятельности в процессе формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза. К ним мы относим: принцип целостности образовательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации социального воспитания; принцип диалогизации и персонализации взаимодействия участников образовательного процесса; принцип вариативности содержания образовательного процесса. Наличие этих принципов и создание на их основе рациональной системы социального воспитания курсантов военно-инженерного вуза порождает педагогическую реальность, ядром которой становится личность будущего офицера.

Для выявления качественных и количественных изменений уровня сформированности социально значимых качеств у курсанта нами были определены критерии данного процесса:

- мотивационно-целевой, свидетельствующий о реальном уровне развития потребности в самореализации и стремлении к достижению успеха в социальной деятельности. Данный критерий характеризует наличие у курсанта мотивационной установки на реализацию имеющегося социального опыта в службе, повседневной жизни и деятельности;

-когнитивный, предполагающий и отражающий качественную и количественную характеристику системы знаний курсантов о своей личности, качествах, влияющих на самореализацию, ее значении и способах достижения поставленных целей;

- деятелъностно-практический, отражающий позицию курсанта в образовательном процессе, степень его включенности в деятельность, направленную на развитие социально значимых качеств, и характеризующий уровень овладения им теми или иными практическими умениями по реализации собственных возможностей в социальной деятельности и общении;

- эмоционально-волевой, характеризующий наличие у курсанта способности к длительному волевому усилию, умению доводить начатое дело до конца, преодолевая временные трудности, степень выраженности эмоционального состояния удовлетворенности деятельностью, направленной на самореализацию.

На основании исследований Л.М. Митиной, В.И. Слободчикова и собственного опыта, были выделены основные этапы процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза:

1) подготовительный, включающий диагностику развития социально значимых качеств курсантов при поступлении в вуз, прогнозирование их

развития с учетом использования потенциалов образовательного процесса военного вуза, определение участников процесса формирования социально значимых качеств у курсантов и его «географии»;

2) программирования и планирования процесса формирования социально значимых качеств, предполагающий разработку специальной программы и планов работы военно-инженерного вуза, факультета, курса, учебного взвода в исследуемом направлении;

3) индивидуализации, или ориентационный этап, предполагающий индивидуальную работу с курсантами и курсантскими коллективами, целью которой является ориентация обучающихся на выбор индивидуального маршрута участия в указанном процессе;

4) деятелъностный, включающий организацию процесса формирования социально значимых качеств у курсантов, координацию взаимодействия различных структурных подразделений, участвующих в нем, управление данной деятельностью;

5) последействия, заключающийся в получении обратной связи, контроле результатов деятельности, направленной на формирование социально значимых качеств у курсанта, анализе участия каждого обучающегося в указанном процессе, степени реализации ими своих индивидуальных возможностей и маршрутов.

Предполагалось, что успех деятельности, направленной на формирование социально значимых качеств у курсантов, главным образом будет зависеть от реализации ряда организационно-педагогических условий, обусловленных спецификой образовательного процесса военно-инженерного вуза, представляющего собой целенаправленную, специально организованную систему учебной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава, руководства вуза и общественных организаций по подготовке в нем квалифицированных военных специалистов с развитыми профессионально значимыми и личностными качествами. К этим условиям мы относим: создание рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза; организацию социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки; использование вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления; оптимизацию управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

Создание рациональной системы социального воспитания обусловлено необходимостью наиболее полного использования потенциалов военно-инженерного вуза в деле формирования социально значимых качеств у

курсантов, а также организации эффективного педагогического взаимодействия между всеми субъектами образовательного процесса как по горизонтали, так и по вертикали на системной основе. Под системностью в данном случае понимается диалектическое единство его структурных элементов, таких как: централизованность управления и целостность организации, функциональность форм и интегративность компонентов. Только при наличии всех перечисленных элементов в процессе взаимодействия между участниками данного процесса создаются необходимые условия для формирования единого воспитательного пространства вуза, функционирования социально-педагогической среды и слаженной работы всего педагогического коллектива.

Для реализации данного условия мы постарались интегрировать контексты различных дисциплин в интересах повышения эффективности процесса формирования социально значимых качеств у курсантов на основе понятия «социальность». Для этого при изучении каждого раздела того или иного предмета профессорско-преподавательский состав в обобщениях делал акцент: на формировании социальных мотивов поведения человека; развитии у курсантов способности анализировать проблемы и давать собственную оценку социальным ситуациям, конкретным фактам; воспитании уважительного отношения к мнению других; необходимости строить эффективное социальное взаимодействие. Кроме того была организована социально-воспитательная работа с курсантами, в ходе которой в качестве связующего звена между аудиторной и внеаудиторной деятельностью использовались возможности кураторов и командиров курсантских подразделений.

Однако для успешного формирования у курсантов социально значимых качеств создания системы социального воспитания недостаточно. Необходима реализация еще одного условия, а именно организация социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служеб-но-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки. Это обусловлено тем, что в процессе формирования социального опыта у курсантов происходит накопление знаний и умений социального плана, они учатся ставить цели, эффективно планировать свою деятельность, включаться во взаимодействие с другими людьми, оценивать результаты собственной деятельности адекватно поставленным целям, конструктивно разрешать возникающие проблемы, прогнозировать дальнейшие действия. Рефлексия позволяет преодолеть противоречия между теорией и практикой, а также стимулирует человека к планированию своей деятельности и координации ее с другими людьми (Л.В. Коптяева). Без рефлексивной оценки социального опыта деятельности невозможно понимание и осознание человеком полученных знаний, и, следовательно, его дальнейшее продвижение в личностном развитии.

Реализация этого условия осуществлялась посредством организации индивидуальной работы с курсантами, направленной на обсуждение за-

дач, стоящих перед каждым из них, а именно по формированию социально значимых качеств и определению места, роли и возможных индивидуальных маршрутов1 участия каждого курсанта в указанном процессе. При этом активно использовались возможности курсантских объединений (совет курсантов, научное общество курсантов, редколлегия, команда КВН и др.). Профессиональный и творческий потенциал профессорско-преподавательского состава, командиров и кураторов курсантских подразделений был сосредоточен на формировании социального опыта курсантов в ходе аудиторных занятий, служебно-боевой деятельности, а также войсковой стажировки (поощрялись инициатива, проявление творчества, акцентировалось внимание на множественности решений и т.п.). Организовывались совместные мероприятия (Дни воинской славы, тематические вечера, вечера-встречи, фестивали, выставки, концерты и т.п.).

Другим не менее важным условием обеспечения эффективности процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза является использование вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления.

В данном случае мы исходили из того, что формирование у курсантов социальных мотивов и убеждений, установки на социальное поведение во-первых, непосредственно, связано с деятельностью (И.Г. Бжалова, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.) и наличием представлений о возможных и допустимых границах действий, и, во-вторых, с тем, что реальность выступает перед молодым человеком как множественность индивидуальных конструктов социальной действительности, а выбор стратегии и тактики поведения ограничен особенностями личности, ее жизненным опытом, свойствами сообщества и характером поставленных задач.

Для успешной реализации третьего условия необходимо было сплотить курсантские коллективы с целью максимально быстрой адаптации курсантов к условиям военной службы, создания оптимальной и эффективной воспитывающей среды, а также скорейшего включения обучающихся в систему социального воспитания (тематические вечера «Знакомьтесь - 1-й курс», «]уГоя малая Родина» и др.). Под руководством командиров и кураторов курсантских подразделений осуществлялось постепенное вовлечение курсантов в организацию внеаудиторной деятельности, привлечение их к организации и проведению занятий, к наставничеству.

Профессорско-преподавательский состав в образовательном процессе использовал театрализацию, проведение деловых игр, проектные методики, организацию активного диалога с курсантами. Эти приемы имели важное значение для повышения интереса к предмету у курсантов, давали им возможность осваивать эти технологии и переносить их в другие виды деятельности. В рамках реализации задач социального воспитания с курсантами были проведены ряд интегрированных занятий по темам: «Воспитанный курсант: кто он?», «Перед кем военнослужащий должен нести

ответственность?», «Границы самостоятельности и исполнительности», «Должен ли офицер быть творческой личностью?», «Болтливый или общительный. В чем разница, каковы критерии и где границы?» и другие.

Однако для дальнейшего формирования социально значимых качеств и закрепления мотивов социального поведения необходим следующий шаг - включение курсантов в практическую деятельность во внеаудиторное время. При этом важно оптимизировать управляющее влияние в ходе ее организации на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в данной деятельности. Наличие этого условия обусловлено необходимостью предоставления курсантам возможности применить полученные социальные знания и навыки к широкому кругу социальных явлений посредством подготовки индивидуальных и групповых творческих заданий, участия в коллективной творческой и проектной деятельности, в процессе которых могут создаваться различные типы воспитывающих ситуаций, что позволит выйти на более высокий уровень сформированности социально значимых качеств у курсанта.

Данное условие реализовывалось посредством предоставления курсанту возможности самостоятельного выбора способа и маршрута участия в социальной внеаудиторной деятельности. При этом любой индивидуальный маршрут является возможностью для каждого курсанта выбрать свое направление движения по пути удовлетворения своих интересов.

Так, в Нижегородском ВВИКУ уже в начале учебного процесса весь личный состав знакомился с циклограммой организационных, воспитательных и культурно-досуговых мероприятий, проводимых в текущем учебном году. При этом стимулировались и поддерживались курсантские инициативы в обогащении содержания, форм организации их жизни и деятельности в военном вузе. По мере взросления курсантов их позиция наблюдателя, участника менялась на позицию организатора. Постепенно снижалась жесткость управляющего влияния на их деятельность со стороны преподавателей, кураторов и командиров курсантских подразделений. Управление становилось гибким и индивидуализированным. Внеаудиторная деятельность прежде всего ориентировалась на практический результат. Для этого использовался метод проектов. Среди наиболее успешных проектов можно выделить следующие: «Наша помощь детскому приюту», «Защищая Отечество», «Быстрее, выше, сильнее», «Если не я, то кто?!».

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами на базе Нижегородского ВВИКУ. Экспериментальная группа насчитывала 75 человек (курс в составе трех учебных групп). К опытно-экспериментальной работе в составе контрольных групп привлекались курсанты каждого из пяти курсов обучения инженерного факультета (всего 181 человек) Военной Академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома) - КГ № 1 и командного факультета Казанского военного артиллеристского командного училища (всего 276 человек) - КГ № 2.

Критерии сформированное™ социально значимых качеств

Низкий Средний Высокий

Ответственность Безответственно относится к учебе, выполнению служебных обязанностей и общественным поручениям 1 Ответственно относится к учебе, выполнению служебных обязанностей и общественных поручений, однако стремится отвечать только за себя и за результаты своей деятельности Осознает ответственность за начатое дело. Реально оценивает свои возможности. Берет на себя ответственность и за других людей

Коммуникативность Слабо владеет методикой применения коммуникативных знаний на практике, в результате чего не способен наладить конструктивный диалог с сослуживцами Хорошо знает основы теории коммуникации и владеет коммуникативными приемами, однако слабо стремится к их применению в практической деятельности Знает основы общения и свободно владеет коммуникативными приемами. Стремится к реализации их в профессиональной деятельности

Социальная активность Не проявляет инициативу в учебе и службе. Во внеаудиторной деятельности участвует от случая к случаю. Занимает позицию наблюдателя Способен проявить активность и инициативу в учебе и службе. Выполняет общественные поручения. Является участником общих дел Проявляет инициативу в учебе и службе. Активно участвует во внеаудиторной деятельности. Является участником органов самоуправления

Направленность на самореализацию в деятельности Не видит смысла профессионального совершенствования, развития и реализации своих способностей и возможностей Осознает необходимость профессионального образования. Преобладающая направленность - на общение и деятельность. Проявляет готовность к общественно-полезной деятельности Имеет устойчивую профессиональную направленность и направленность на самореализацию в деятельности. Преобладают мотивы на достижение успеха. Участвует в общественно-полезной деятельности

Креативность Действует строго по шаблону. Не адаптирует требования положений инструкций к условиям сложившейся обстановки Способен творчески выполнить поставленную задачу, но только в рамках предписанных норм или с санкции старшего начальника Демонстрирует творческий подход в любой деятельности. Способен перешагнуть через стереотипы и выйти за рамки устоявшихся представлений и норм

Самостоятельность Не проявляет достаточной самостоятельности в учебной, слу-жебно-боевой и внеаудиторной | деятельности. Требует постоянного контроля Использует полученные знания на практике. Способен к самостоятельной работе, однако требует периодического контроля. Является членом курсантского объединения Самостоятельно приобретает дополнительные знания по предметам. Является организатором курсантских объединений и совместных дел. Занимается самовоспитанием

Для проверки исходных положений диссертационного исследования использовались такие педагогические методы, как теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод.

Показатель степени сформированное™ социально значимых качеств у курсантов определялся по трехуровневой системе оценки (табл. 1).

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась посредством сравнительного анализа данных о процентном соотношении курсантов с низким, средним и высоким уровнями развития социально значимых качеств в экспериментальных и контрольных группах.

Данные, представленные в таблице 2, наглядно показывают, что на начальном этапе опытно-экспериментальной работы (то есть на первом курсе обучения) разница в уровне сформированное™ исследуемых качеств у курсантов контрольных и экспериментальных групп незначительна.

Представленные результаты свидетельствуют о низком уровне сформированное™ социально значимых качеств подавляющего большинства курсантов в начале обучения. При этом наиболее плохо сформированы креативность и самостоятельность. Однако у курсантов Костромской Академии уровень сформированности большинства исследуемых качеств несколько выше. На наш взгляд, это связано с высокой престижностью обучения в Академии и наличием серьезного конкурсного отбора для обучения на ее инженерном факультете.

Результаты сравнительного анализа степени сформированности социально значимых качеств у курсантов контрольных и экспериментальных групп указывают на то, что в процессе обучения наблюдается устойчивая положительная динамика формирования всех социально значимых качеств, причем как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Однако прирост степени сформированности представленных качеств у курсантов экспериментальных групп существенно превышает данный показатель у курсантов в контрольных группах. При этом ответственность, социальная активность, коммуникативность и направленность на самореализацию в деятельности у курсантов экспериментальной группы имеют стабильную динамику роста, а самостоятельность и креативность растут неравномерно, то есть повышается, в основном, средний показатель степени сформированности указанных качеств. На пятом курсе наблюдается значительный рост количества курсантов с высоким уровнем сформированности практически каждого из исследуемых качеств в экспериментальной группе. Данное обстоятельство мы связываем с активным участием курсантов в реализации социальных проектов, а также положительным влиянием на процесс социального воспитания курсантов войсковой стажировки, в ходе которых существенно повышается степень рефлексивной оценки социального опыта, накопленного курсантами в период обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Уровень сформированное™ социально значимого качества, %

Социальная Ьтветствен- Самостоя- Направлен- Креатив- Коммуника-

Группа активность ность тельность самореализ. ность тивность

л':"; --Да:;; \ щ ■уш

низкий средний •¿'а:..' к" <х /■О" ¡'..О'.' .Уш,- низкий >5 I Ч Ш о. О' ■.ЛЕ |>01. 1,'яа'1 а.% низкий средний в". 51. ''.«Л ко НИЗКИЙ средний ух1? ¡¡Ю" "■и.: О'10". НИЗКИЙ средний "О.; НИЗКИЙ средний

Первый курс

эг 57 40 61 33 Ж 79 19- ш? 57 39 81 19 40 57

КГ № 1 43 54' Ж 43 54 Ш 77 23 40 60 63 37 51 49

КГ №2 48 52 61 39 83 17 58 42 /Г7 81 19 и 60 40 '-„•К.!.

Второй курс

эг 11 '70 ■419; 13 77 Ш- 32 61 Шю 75 Ш: 33 .60 20 52 щ

КГ № 1 34 •55 40 61- 37 63; 21 76' 29 68, 34 61 №

КГ №2 13 76. 24 69 т 31 58 та 9 82; ш 18 75 ш 42 40 1Ш

Третий курс

эг 8 '67 8 12 ш 21 75; 'см ш 8 79 № 4 72 т

КГ № 1 15 63 26 67: т 30 70-1 19 74 44 56 Ш 26 ,48 •26

КГ №2 25 70 29 '64 Ш\36 61 Ш 10 83 Щ 17 80 Щ 39 52

Четвертый курс

ЭГ 6 .70 7 ■71, Ш .А 22 73 4 7/7, 11 80 11 4 61. ш

КГ № 1 12 64 ш 15 64 № 21 76' ш 24 .67' 21 73 ш 12 61 ш

КГ N2 2 26 '681 'Ш 17 70 т 21 т 15 '7,9 ш 45 53 т 30 ■51; Г

Пятый курс

ЭГ 5 64 7 56" Ш 15 Ш|4 •■56 Щ 4 •75" 3 65 Щ

КГ № 1 12 76: ■¿¿Л <12 - 82, 12 82 щ •-¿Лес*' 18 ,•82: 17 77' Ш 18 53 щ

КГ №2 26 58 22 70' ш 38 '60: 30 .62 ш 32 66' Ш 16 72 Ш

Таким образом, реализация предложенной нами модели позволила достичь поставленной цели, то есть существенно повысить уровень сфор-мированности социально значимых качеств у курсантов Нижегородского ВВИКУ. Анализ результатов комплексной диагностики свидетельствует о том, что курсанты, участвовавшие в эксперименте, стремятся доводить начатое дело до конца и реально оценивают свои возможности, более свободны в общении и умело применяют коммуникативные приемы в повседневной жизни и деятельности, проявляют инициативу во внеаудиторной деятельности и активно участвуют в реализации социальных проектов, по-

стоянно направлены на полную самореализацию в любой деятельности и стремятся к достижению успеха в ней, творчески подходят к выполнению поставленных задач и способны выйти за рамки устоявшихся представлений, являются организаторами курсантских объединений и систематически занимаются самовоспитанием и саморазвитием.

Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Социально значимые качества курсанта мы определяем как выработанные в процессе обучения, воспитания и социальной деятельности свойства личности, которые позволяют будущему офицеру, с одной стороны, успешно решать, стоящие перед ним служебно-боевые задачи и делают его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности, а с другой - эффективно адаптироваться в постоянно изменяющемся социальном потоке жизни, сохраняя высокие нравственные идеалы, объективно отражающие его внутреннюю жизненную позицию.

2. Процесс формирования социально значимых качеств у курсанта военного вуза представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных, согласованных по цели, задачам, времени и месту социально-детерминированных действий руководства военного вуза, его профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений, а также самих курсантов, осуществляющихся в конкретных организационно-педагогических условиях и направленных на проявление, выработку, развитие и закрепление у курсантов указанных качеств личности.

3. Модель формирования социально значимых качеств у курсантов включает цель, задачи, принципы, критерии сформированности, условия, этапы, а также виды педагогической деятельности, отражающие специфику образовательного процесса военно-инженерного вуза.

4. Успех деятельности, направленной на формирование социально значимых качеств у курсантов зависит от реализации следующих организационно-педагогических условий: создания рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза; организации социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки; использования вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления; оптимизации управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

5. Включение курсантов в активную социальную деятельность, а также реализация организационно-педагогических условий, обеспечили ус-

пешносгь процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза и показали, что реализация предложенной модели позволила достичь поставленной цели, то есть существенно повысить уровень сформированности социально значимых качеств у курсантов экспериментальных групп.

6. Исследование выявило существование ряда факторов, оказавших значительное влияние на конечный результат исследуемого процесса. Так, уровень развития социально значимых качеств у курсантов зависит от строгого соблюдения этапности процесса, обязательной реализации всех организационно-педагогических условий, комплексности использования социально-педагогических возможностей субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза, а также характера их взаимодействия, нацеленности на решение задач социального воспитания курсантов.

7. Считаем целесообразным дальнейшее изучение проблемы формирования социально значимых качеств у курсантов вести по следующим направлениям:

-исследование степени и характера влияния социально-педагогической среды военного вуза на процесс формирования социально значимых качеств у курсантов;

- выявление специфики формирования социально значимых качеств в военных вузах различного профиля, а также в вузах других силовых структур государства.

Основное содержание диссертационной работы нашло свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Лукичев И.Г. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза // Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика / Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. -Кострома, 2008.-Том 14.-№5.-С. 131-133.

2. Лукичев И.Г. К вопросу о социально значимых качествах личности оперативного сотрудника органов федеральной службы безопасности // Сборник Института. - Н. Новгород: ИППКС ФСБ России, 2007. - № 23. -С. 121-132.

3. Лукичев И.Г. Некоторые аспекты формирования коммуникативности у оперативного состава подразделений по борьбе с экономическими преступлениями на этапе обучения и профессионального становления // Экономическая безопасность России: Политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения / Вестник НА МВД России. -Н. Новгород, 2007. - № 7. - С. 158-161.

4. Лукичев И.Г. Использование социометрических методик для выявления степени сформированности социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза // Социальные преобразования и социальные

проблемы / Сборник научных трудов. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2007. -Вып. 6. - С. 74-77.

5. Лукичев И.Г. Актуальные проблемы формирования социально значимых качеств личности у оперативного состава органов безопасности при проведении занятий в рамках профессиональной учебы // Проблемы совершенствования системы профессиональной учебы: Материалы регионального семинара-совещания организаторов и руководителей групп профессиональной учебы территориальных органов безопасности в Приволжском федеральном округе (Н. Новгород, 4 октября 2007 г.). - Н. Новгород, 2007.-С. 34-43.

6. Калиниченко В.В., Лукичев ИТ., Толстобров А.Г. Социально значимые качества личности и их формирование в военно-инженерном вузе: Монография. -Кстово: НВВИКУ, 2008. - 95 с.

7. Лукичев И.Г. Опыт участия курсантов военного вуза в социально-педагогической деятельности региона // Проблемы развития современного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Кострома, 18 - 19 мая 2008 г.). - Кострома, 2007. - С. 234-237.

8. Лукичев И.Г. О роли воинского коллектива в формировании социально значимых качеств личности курсантов военного вуза // Сборник научно-технических статей. - Кстово: НВВИКУ, 2008. - № 9. - С. 129-133.

9.ЛукичевИ.Г. Некоторые аспекты формирования социально значимых качеств личности у сотрудников федеральной миграционной службы // Миграционная политика в контексте экономической безопасности России: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Москва, 27 февраля 2008 г.) / Миграционное право. - М.: Юрист, 2008. - № 2. -С. 19-21.

10. Лукичев И.Г. Некоторые аспекты формирования креативности у оперативного сотрудника органов безопасности на начальном этапе профессионального становления // Сборник Института. - Н. Новгород: Институт ФСБ России, 2008. - № 24. - С. 155-163.

11. Лукичев И.Г. Направленность личности как одно из ведущих социально значимых качеств военнослужащего и условие его успешной самореализации в профессиональной деятельности // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России: Материалы научно-практической конференции (Владимир, 15-16 ноября 2007 г.). - Владимир, 2008.-С. 41-46.

ЛУКИЧЕВ ИГОРЬ ГЕРМАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.10.2008 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Объем - 1,4 п.л. Заказ № 9. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) 603163 г. Н. Новгород, Казанское шоссе, д. 2