автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов
- Автор научной работы
- Коротина, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротина, Юлия Викторовна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретические основания формирования социальной компетентности младших школьников.
1.1. Формирование социальной компетентности как аспект социального воспитания.
1.2. Социальная компетентность младших школьников: содержание, критерии, показатели, уровни сформированности.
1.3. Социально-педагогический потенциал содержания начального обучения в аспекте формирования социальной компетентности младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов и их экспериментальная апробация.
2.1. Диагностика сформированности социальной компетентности и её составляющих у младших школьников до начала опытно- экспериментального обучения.
2.2. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности младших школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов"
Актуальность исследования. Потребность в обеспечении устойчивого и поступательного развития российского общества актуализирует требования к системе отечественного образования. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в ноябрьском 2009 г. послании Федеральному Собранию, говоря об инициативе «Наша новая школа», в качестве важнейшей выдвинул задачу раскрытия способностей каждого ученика, воспитания его как личности, готовой к жизни в современном мире.
Приоритетным направлением современного этапа модернизации российского образования является повышение его качества, приведение в соответствие с мировыми стандартами.
Болонский процесс в настоящее время является точкой отсчета интеграции российского и европейского образования, определяющих необходимость разработки новой компетентностной парадигмы, а также основополагающих принципов образования в XXI веке.
В России компетентностный подход закреплен в нормативных документах, регламентирующих тенденции развития образования (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральный компонент государственного стандарта общего образования).
Начальная школа, как первая обязательная ступень общего образования, призвана внести существенный вклад в процесс формирования основ социальной компетентности младшего школьника, так как именно в этот возрастной период происходит целый ряд преобразований, необходимых для становления личности младшего школьника.
Так, Д.И. Фельдштейном констатируется явная недостаточность уровня сформированности социальной компетентности 25% детей младшего школьного возраста, их беспомощность в отношениях со сверстниками, неспособность разрешать простейшие конфликты. При этом прослеживается опасная тенденция, когда более 30% самостоятельных решений, предложенных деть ми, имеют явно агрессивный характер.
Процесс формирования и развития социальной компетентности в младшем школьном возрасте характеризуется интенсивным развитием социальных отношений, изменением социальных ролей и функций с последующим расширением социально-нравственного взаимодействия детей с окружающим социумом, динамичностью социальных представлений, особым отношением к миру.
Эффективным условием формирования социальной компетентности младшего школьника выступает образовательно-воспитательный потенциал содержания учебных предметов, являющийся основой формирования социальной компетентности.
В связи с этим возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления феномена социальной компетентности и её составляющих, возрастных особенностей социальной компетентности младшего школьника, образовательно-воспитательного потенциала учебных материалов для младших школьников, позволяющих обосновать и сконструировать авторскую технологию.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования.
Социальная компетентность, как предмет междисциплинарного изучения, рассматривалась в философии JI.H. Шабатурой, Н.М. Борытко, А.Б. Георгиевским, в психологии - Т.В. Антоновой, Н.В. Калининой, Е.В. Коблян-ской, В.Н. Куницыной, М.И. Лукьяновой, Г.И.Марасановым, Дж. Равеном, H.A. Рототаевой, Т.И. Самсоновой, Ю.А.Тюменевой, в педагогике Ю.К. Ба-банским, В.И.Загвязинским, И.А. Липским, в социальной педагогике В.А. Болотовым, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаевым, A.B. Мудриком, В.В. Сериковым, O.E. Лебедевым, Д.И. Фельдштейном.
Раскрытию сущности компетентностного подхода в образовании посвящены исследования Л.В.Свирской, Л.В.Трубайчук, Г.А. Федотовой, P.M. Шерайзиной, A.B. Хуторского и др.
Особое внимание категориям «компетенция» и «компетентность» уделяется в работах И.Г. Агапова, В.В. Гузеева, А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, В.Н. Зимина, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Дж. Ра-вена, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова, Т.И. Шульги и др. Взаимосвязь понятий «компетентностный подход», «компетентность», «компетенция» рассматривались в психолого-педагогических исследованиях
B.А. Болотова, М.В. Крулехт, JI.B. Свирской, Г.А. Федотовой, И.Д. Фрумина, P.M. Шерайзиной, А. В. Хуторского, Б. Д.Эльконина, и др. Неоднозначность их трактовки подчеркивается Г.Э. Белицкой, Л.И Берестовой., Ж. Делором, H.A. Рототаевой и др.
Для нашего исследования принципиально важным является разграничение понятий «компетенция» и «компетентность»: точки зрения представлены в исследованиях И.Г. Агапова, В.А. Болотова, А. Дахина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.А. Махотина, В.В. Серикова, Г.К. Селевко, Л.Ю. Степашкина, Ю.Г. Татура, C.B. Тришиной, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского,
C.Ш. Черновой, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и В.А. Калней и др.
Феномен социальной компетентности детей школьного возраста в различных аспектах исследовался Т.В.Антоновой, И.А.Зимней, Н.В. Калининой, В.В. Новиковым, Т.И. Самсоновой, В.В. Цветковым.
Проблемы формирования социальной компетентности младших школьников затрагиваются в современных диссертационных исследованиях Т.В. Антоновой, Н.И. Белоцерковец, О.Ф. Борисовой, JI.H. Гиенко, И.Е. Зарипо-вой, Т.В. Исаковой, Н.В. Калининой, O.A. Крузе-Брукс, В.В. Новикова, Т.И. Самсоновой, М.В. Тюкавиной, Ю.Е. Уфимцевой, В.В. Цветкова и др.
При этом мы отмечаем важность проблемы, не получившей должного анализа в научных исследованиях. Недостаточная разработанность проблемы формирования социальной компетентности младшего школьника средствами учебных предметов влечет за собой отсутствие научно-методических и учебно-методических материалов, что в еще большей мере подчеркивает актуальность и своевременность авторского исследования.
Педагогическая наука и практика до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам социальной компетентности младших школьников, педагогическим условиям ее формирования средствами учебных предметов, что позволяет нам выделить ряд противоречий между:
- необходимостью формирования социальной компетентности младших школьников в процессе обучения и недостаточным использованием в их образовании социально значимого потенциала учебных предметов;
- возможностями учебных предметов в формировании социальной компетентности младших школьников и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий их реализации.
Указанные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов».
Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические основания формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов и выявить необходимые для этого организационно-педагогические условия.
Объект исследования', формирование социальной компетентности младших школьников как аспект социального воспитания.
Предмет исследования: процесс формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности учащихся начальной школы будет эффективным, если:
1) социальная компетентность рассматривается как социально значимое интегративное качество личности младшего школьника;
3) выявлен и используется социально-педагогический потенциал учебных предметов начальной школы для формирования социальной компетентности;
3) теоретически обоснованы и реализуются организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников:
- создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетенции младших школьников;
- осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутри-предметные, межпредметные и транспредметные связи);
- разработка и реализация технологии формирования социальной компетентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы и виды содержательных связей;
- использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие исследовательские задачи:
1. На основе анализа проблемы формирования социальной компетентности как аспекта социального воспитания раскрыть содержание и структуру социальной компетентности младших школьников.
2. Разработать критериальный аппарат, позволяющий определять уровни сформированности социальной компетентности младших школьников.
3. Выявить социально-педагогический потенциал учебных предметов в аспекте формирования социальной компетентности младших школьников.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы и положения философии, психологии и педагогики, социально-педагогической науки.
В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный подход, предполагающий целостность исследования; междисциплинарный подход, рассматривающий проблему с позиций разных дисциплин; компетентностный подход, обеспечивающий использование содержания учебных предметов для решения задач социальной направленности; деятельностный подход, предусматривающий достижение цели исследования в условиях учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Теоретической основой исследования послужили:
- теоретико-методологические положения о сущности социализации личности (Т.Ф. Борисова, JI.B. Коломийченко, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, JI.B. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик);
- концепции социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, P.M. Ку-личенко, В.А.Никитин и др.), теоретические основы социального воспитания (Н.В. Гарашкина, JI.B. Мардахаев);
- положения о сущности и формировании социальной компетентности (Г.Э. Белицкая, Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский, Н.В. Калинин, Е.В. Коблянская, С.Н. Краснокутская, В.Н. Куницына, JI.B. Трубайчук, В.В. Цветков);
- положения о компетентностном подходе в образовании (В.И. Байден-ко, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.Г.Каспржак, Н.В.Кузьмина, В.Н. Куницина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Дж. Равен, Г.К.Селевко, A.B. Хуторской);
- теория деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др-);
- концепции личностно-ориентированного образования в современной начальной школе (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.Б. Воронцов, 8
В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин);
- современные подходы к формированию образовательной развивающей среды (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова);
В диссертационной работе использован комплекс методов: теоретические, включающие анализ психолого-педагогической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, законодательных документов и проектов, федеральных программ начального образования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация; эмпирические, включающие анализ продуктов педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, беседу, экспертную оценку, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); качественный и количественный анализ полученных результатов на основе методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «социальная компетентность» применительно к младшему школьному возрасту как наиболее благоприятному для обучения и социального воспитания периоду детства.
2. Определены структурные компоненты социальной компетентности младших школьников (когнитивный, мотивационный, поведенческий), критерии оценки (осведомленность об объектах социальной действительности; наличие интереса к социально значимой деятельности; готовность к социально значимой деятельности), уровни (высокий, средний, низкий) и показатели сформированности социальной компетентности младших школьников.
3. Обоснована необходимость и доказана возможность формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов, обладающих социально-педагогическим потенг^алом, понимаемым как реальная возможность и фактический источник, позволяющий сформировать у детей социальные понятия, предметные и надпредметные компетенции, составляющие основу социальной компетентности. 9
4. Определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов:
- создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетенции младших школьников;
- осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутри-предметные, межпредметные и транспредметные связи);
- разработка и реализация технологии формирования социальной компетентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы и виды содержательных связей;
- использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ социального воспитания, в частности, в теорию формирования социальной компетентности младших школьников. Расширены и конкретизированы существующие теоретические представления о средствах социального воспитания, в качестве которого в нашем исследовании использовано содержание учебных предметов и формы обучения им.
Результаты исследования уточняют и дополняют научные представления о содержании понятия «социальная компетентность младшего школьника», обогащают критериальный аппарат исследования (компоненты, критерии, показатели, уровни). Материалы исследования могут служить основанием для создания новых вариантов деятельности по формированию социальной компетентности учащихся начальных классов в различных социально-педагогических и организационных условиях.
Теоретические положения и выводы диссертации открывают возможность новых подходов к исследованию феномена социальной компетентности младших школьников в аспекте её формирования у учащихся начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, способствуя расширению арсенала средств формирования социальной компетентности детей младшего школьного возраста.
Материалы исследования могут быть положены в основу методических разработок и рекомендаций по формированию социальной компетентности детей младшего школьного возраста средствами учебных предметов. Полученные и обоснованные в диссертации результаты важны для подготовки спецкурсов в педагогических учебных заведениях, они позволяют дополнить соответствующие разделы курса теории и методики социального воспитания. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов в области социально-педагогической деятельности, а также учителей начальных классов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: согласованностью с фундаментальными научно-теоретическими положениями и концепциями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; стабильностью результатов на всех этапах опытно-поисковой работы; количественным и качественным анализом полученных данных, отражающих позитивные изменения в результате реализации предложенных организационно-педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности детей младшего школьного возраста в процессе обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная компетентность младшего школьника — это интегра-тивная характеристика личности ребенка, отражающая систему знаний, умений и навыков, приобретенных им в процессе освоения учебных предметов и необходимых ему для моделирования своего поведения, умения адекватно воспринимать окружающую действительность, строить систему отношений и общения с окружающими людьми с учетом социальной ситуации.
2. Структура социальной компетентности младшего школьника представляет собой образование, включающее три компонента (когнитивный, мо-тивационный, поведенческий), характеризуемое критериями сформированное™ (осведомленность об объектах социальной действительности; наличие интереса к социально значимой деятельности; готовность к социально значимой деятельности), уровнями проявления (высокий, средний, низкий) и соответствующими показателями.
3. Социально-педагогический потенциал учебных предметов в формировании социальной компетентности младших школьников — это внутренний резерв, возможности учебных предметов, изучаемых детьми, которые соотносятся с когнитивным (осведомленность об объектах социальной действительности.), мотивационным (наличие интереса к социально значимой деятельности) и поведенческим (готовность к социально значимой деятельности, самостоятельное и уверенное поведение в новых ситуациях).
Содержание учебных предметов, заложенное в учебниках, позволяет, используя содержательные связи (внутрипредметные, межпредметные и транспредметные), широко и эффективно применять инновационные формы работы, направленные на формирование социальной компетентности младших школьников.
4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов, являются:
- создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетенции младших школьников;
- осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутри-предметные, межпредметные и транспредметные связи);
- разработка и реализация технологии формирования социальной компе тентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы (понятийно-диалогический, репродуктивно-компетентностный, творчески-проективный), виды содержательных связей (внутрипредметные, межпредметные, транспредметные),
- использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе (сократические диалоги и полилоги, интегрированные курсы социальной направленности, учебная кооперация, социальные проекты, социально ориентированные надпредметрные программы).
Опытно-экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения г. Тамбова: гимназия №7, прогимназия «Радуга», МОУ СОШ №13.
Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (2007 — 2008) -подготовительно-поисковом — проводилось теоретическое исследование состояния проблемы формирования социальной компетентности младших школьников; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Определялись противоречия, формулировались проблема, объект и предмет исследования; цели и задачи исследования. Выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат. Осуществлялась разработка технологии формирования социальной компетентности младших школьников в процессе обучения. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008 - 2009) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий эксперимент. Апробировалась социально-педагогическая технология формирования социальной компетентности младших школьников в процессе обучения. Осуществлялась обработка результатов опьггно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2009 - 2010) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования, формулировка выводов; оформление результатов исследования; работа над текстом диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось с 2007 по 2010 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на межрегиональных, региональных и общероссийских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: XV и XVI Державинские чтения» (2010 - 2011 гг.), «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (2010 г.), «Инновационные технологии обучения и воспитания младших школьников в условиях модернизации образования» (2009 г.), «Создание культурной среды при обучении гуманитарным дисциплинам» (2009 г.), «Социальное воспитание: теория, практика, перспективы» (2010 г.), «Педагогические технологии в непрерывном профессиональном образовании» (2010 г.).
Основные результаты исследования внедрены в деятельность гимназии №7, прогимназия «Радуга», МОУ СОШ №13 (г. Тамбов).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования уточнили и дополнили научные представления не только о содержании понятия «социальная компетентность младшего школьника», но и о путях и условиях её формирования; обогатили критериальный аппарат сформированности социальной компетентности.
Нами разработан критеральный аппарат, позволяющий определять компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности социальной компетентности младших школьников.
Нами определены компоненты социальной компетентности младших школьников: когнитивный, мотивационный, поведенческий.
Для каждого из названных компонентов определены критерии их сформированности, к которым относятся осведомленность детей об объектах социальной действительности, социально значимая деятельность, наличие мо-4 тивации и интереса к ней, готовность детей к социально значимой деятельности.
Установлено три уровня сформированности социальной компетентности младшего школьника: высокий, средний и низкий, основанием для чего нами признавалась степень проявления критериев и показателей.
Разработано содержание представленных компонентов с позиций критериев, уровней и показателей.
Когнитивный компонент социальной компетентности предполагает наличие у ребенка разной степени осведомленности об объектах социальной действительности: на высоком уровне - широкие и устойчивые социальные знания об объектах социальной действительности в форме понятий, на среднем уровне - в целом верные, но недостаточно широкие и конкретные знания об окружающих объектах социальной действительности, на низком уровне -неточные, ограниченные знания об окружающих объектах социальной действительности или их полное отсутствие.
Мотивационный компонент социальной компетентности характеризует степень сформированности социально значимой деятельности, наличие мотивации и интереса к ней: на высоком уровне - широкие и устойчивые социальные интересы, наличие внешней и внутренней мотивации, на среднем уровне - ситуативный интерес к социально значимой деятельности, неявно
135 выраженная мотивация, на низком уровне - слабый интерес к социально значимой деятельности или его отсутствие, отсутствие мотивации.
Поведенческий компонент социальной компетентности характеризуется, наш взгляд, наличием в поведении детей готовности к социально значимой деятельности: на высоком уровне - действия, соответствующие общепринятым социальным нормам, самостоятельное и уверенное в поведение в новых ситуациях, на среднем уровне - действия, не в полной мере соответствующие общепринятым социальным нормам, недостаточно самостоятельное и уверенное в поведение в новых ситуациях, на низком уровне - действия, не соответствующие общепринятым социальным нормам, отсутствие самостоятельности и уверенности в поведении в новых ситуациях.
В исследовании выявлен социально-педагогический потенциал учебных предметов в аспекте формирования социальной компетентности младших школьников, расширены и конкретизированы существующие теоретические представления о средствах социального воспитания, в качестве которого в нашем исследовании использовано содержание учебных предметов, обладающее значительным социально-педагогическим потенциалом в аспекте формирования социальной компетентности. При этом обоснована необходимость и доказана возможность формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
До начала опытно-экспериментального обучения нами проведена диагностика сформированности основных компонентов социальной компетентности младших школьников (социальных понятий, социально-предметных и социально-надпредметных компетенций). Результаты дали основание для качественного и количественного определения уровней сформированное™ социальной компетентности младших школьников. Они явились необходимыми для создания авторской технологии.
Автором выявлены, обоснованы, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной компетентности младших школьников средствами учебных
136 предметов:
- создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетенции младших школьников;
- осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутри-предметные, межпредметные и транспредметные связи);
- разработка и реализация технологии формирования социальной компетентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы и виды содержательных связей;
- использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе.
В процессе исследования нами спроектирована технология формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов и её компоненты: этапы (понятийно- диалогический, репродук-тивно-компетентностный, творчески-проективный), уровни содержательных связей (внутрипредметные, межпредметные, транспредметные), показатели достижения целей на момент окончания экспериментально-опытного обучения (социальные понятия, компетенции, компетентность, сформированная с учетом возрастных особенностей), организационные формы работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе (сократические диалоги и полилоги, интегрированные курсы социальной направленности, формирование социально направленных универсальных учебных действий, учебная кооперация, использование этнопедагогического наследия, социальные проекты, социально ориентированные надпредметр-ные программы).
Определена результативность опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности младших школьников. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности младших школьников оценены посредством установления динамики развития социальных понятий и социальных компетенций.
При проведении эксперимента, дающего возможность определить результативность проведенной работы, детям предлагались тесты, предполагающие проявления и когнитивного, и мотивационного, и поведенческого компонентов социальной компетентности.
Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы доказана с помощью ^-критерия, вычисленного по компонентам социальной компетентности.
Результаты подтвердили, что процесс формирования социальной компетентности учащихся начальной школы эффективен, если социальная компетентность рассматривается как социально значимое интегративное качество личности младшего школьника, выявлен и технологически реализован социально-педагогический потенциал учебных предметов начальной школы для формирования социальной компетентности в рамках технологии, где созданы и реализованы организационно-педагогические условия для формирования социальной компетентности младших школьников (организация целесообразного образовательно-воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетентности младших школьников, определение периодизации экспериментально-опытного обучения младших школьников с целью формирования у них социальной компетентности, интеграция содержания учебных предметов с учетом их значимости для формирования социальной компетентности младших школьников, использование комплекса инновационных нетрадиционных видов работы по формированию социальной компетентности младших школьников).
Таким образом, гипотеза исследования может считаться подтвердившейся.
При этом проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в расширении и конкретизации возможностей подготовки социальных педагогов и учителей начальных классов для организации работы по формированию социальной компетентности учащихся; в выявлении путей и условий формированию социальной компетентности учащихся начальной школы в инклюзивных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов"
4854799
На правах рукописи
Коротина Юлия Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2011
4854799
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Дорожкина Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Первова Галина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Никулыиин Валентин Яковлевич
Ведущая организация Московский городской психолого-
педагогический университет
Защита состоится « 6 » июля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д.52, зал заседания диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина «/_» июня 2011 г. (Ьйр:\\ tsu.tmb.ru).
Автореферат разослан « '» июня 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Потребность в обеспечении устойчивого и поступательного развития российского общества актуализирует требования к системе отечественного образования. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в ноябрьском 2009 г. послании Федеральному Собранию, говоря об инициативе «Наша новая школа», в качестве важнейшей выдвинул задачу раскрытия способностей каждого ученика, воспитания его как личности, готовой к жизни в современном мире.
Приоритетным направлением современного этапа модернизации российского образования является повышение его качества, приведение в соответствие с мировыми стандартами.
Болонский процесс в настоящее время является точкой отсчета интеграции российского и европейского образования, определяющих необходимость разработки новой компетентностной парадигмы, а также основополагающих принципов образования в XXI веке.
В России компетентностный подход закреплен в нормативных документах, регламентирующих тенденции развития образования (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральный компонент государственного стандарта общего образования).
Начальная школа, как первая обязательная ступень общего образования, призвана внести существенный вклад в процесс формирования основ социальной компетентности младшего школьника, так как именно в этот возрастной период происходит целый ряд преобразований, необходимых для становления личности младшего школьника.
Так, Д.И. Фельдштейном констатируется явная недостаточность уровня сформированное™ социальной компетентности 25 % детей младшего школьного возраста, их беспомощность в отношениях со сверстниками, неспособность разрешать простейшие конфликты. При этом прослеживается опасная тенденция, когда более 30 % самостоятельных решений, предложенных детьми, имеют явно агрессивный характер.
Процесс формирования и развития социальной компетентности в младшем школьном возрасте характеризуется интенсивным развитием социальных отношений, изменением социальных ролей и функций с последующим расширением социально-нравственного взаимодействия детей с окружающим социумом, динамичностью социальных представлений, особым отношением к миру.
Эффективным условием формирования социальной компетентности младшего школьника выступает образовательно-воспитательный потенциал содержания учебных предметов, являющийся основой формирования социальной компетентности.
° ЭТИМ в°зникаег объективная потребность анализа и теоретического осмысления феномена социальной компетентности и еЛостав «их, возрастных особенностей социальной компетентен падшего" школьника, образовательно-воспитательного потенциала учеб^х матепия
автортк^технм™шо.ЬНИК°В' Ä^E
Со~Г " степень РазРаботапности проблемы исследования.
ния пТ К0МПеТеНТН0СТЬ' как "Радмет междисциплинарного изменил, рассматривалась в философии Л.Н. Шабатурой, Н.М Боры™
А.Б Георгиевским в психологии - Т.В. Антоновой, Н.В. Калининой'
Дж'равеном^ Р ^7?' ^ ЛуКЬЯН°В°Й' Г'И" Марасановым!
гогике юТкя^ " °Тоо\Т-И- СаМС0Н0В0Й' ЮА" Тюменевой, в педа^
пеГа г^е ВА кГ™' финским, И.А.Липским, в социальной
koTr R с Б0Л°™^М' RA- ЗИМН6Й' Л-В" Мардахаевым, A.B. Мудри-ком, В.В. Сериковым, O.E. Лебедевым, Д.И. Фельдштейном
Раскрытию сущности компетентностного подхода в образовании по
г«
ляется°в^работах^JT.^гапо^^^^узеева13А Н^'дахина^Э'ф™
и др. Г-К- Селевко> А-В- Хуторского, С.Е. Шишова, Т.Н. Шульги
Взаимосвязь понятий «компетентностный подход», «компетентность»
1хКвГ1Г1ГмяТВаЛИСЬ В пстолого"пеДагог^ескю те^тедо^ш«!-
"ш™ Р М ?п ' РлУЛеХТ' Л-В- Свирск0й' Г А- Федотовой, И.Д. Фру-мина, P.M. Шераизинои, А. В. Хуторского, Б.Д.Эльконина, и др Неодно-
значностъ их трактовки подчеркивается Г.Э. Белицкой, Л И Берестовой Ж. Делором, H.A. Рототаевой и др. ьерестовои,
чение^пп НаШеГ° ИССледования принципиально важным является разграничение понятии «компетенция» и «компетентность»: точки зрения пГеГтав лены в исследованиях И.Г. Агапова, В.А. Болотова, А. Дахина Э Ф З ерГ И А Зимней Д.А. Махотина, В.В. Серикова, Г.К. С^евко, Л.ЮСтепГ: на Ю.Г. Таура, C.B. Тришиной, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского С.Ш. Черновой, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и В.А. Калней и до '
Феномен социальной компетентности детей школьного возраста в раз личных аспектах исследовался Т.В. Антоновой, И.А. Зимней, н!в. ^лшиной, В.В. Новиковым, Т.И. Самсоновой, B.B. Цветковым
Проблемы формирования социальной компетентности младших
т ГГГЛГк В С0ВРеМеННЬ1Х ДИССеРта-онных исследованиях i.e. Антоновой, Н.И. Белоцерковец, О.Ф. Борисовой, Л.Н. Гиенко,
И.Е. Зариповой, T.B. Исаковой, H.B. Калининой, O.A. Крузе-Брукс, В.В. Новикова, Т.И. Самсоновой, М.В. Тюкавиной, Ю.Е. Уфимцевой, В.В. Цветкова и др.
При этом мы отмечаем важность проблемы, не получившей должного анализа в научных исследованиях. Недостаточная разработанность проблемы формирования социальной компетентности младшего школьника средствами учебных предметов влечет за собой отсутствие научно-методических и учебно-методических материалов, что в еще большей мере подчеркивает актуальность и своевременность авторского исследования.
Педагогическая наука и практика до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам социальной компетентности младших школьников, педагогическим условиям ее формирования средствами учебных предметов, что позволяет нам выделить ряд противоречий между:
- необходимостью формирования социальной компетентности младших школьников в процессе обучения и недостаточным использованием в их образовании социально значимого потенциала учебных предметов;
- возможностями учебных предметов в формировании социальной компетентности младших школьников и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий их реализации.
Указанные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов».
Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические основания формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов и выявить необходимые для этого организационно-педагогические условия.
Объект исследования: формирование социальной компетентности младших школьников как аспект социального воспитания.
Предмет исследования: процесс формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности учащихся начальной школы будет эффективным, если:
1) социальная компетентность рассматривается как социально значимое интегративное качество личности младшего школьника;
2) выявлен и используется социально-педагогический потенциал учебных предметов начальной школы для формирования социальной компетентности;
3) теоретически обоснованы и реализуются организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников:
- создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетенции младших школьников;
- осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутри-предметные, межпредметные и транспредметные связи);
- разработка и реализация технологии формирования социальной компетентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы и виды содержательных связей;
- использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие исследовательские задачи:
1. На основе анализа проблемы формирования социальной компетентности как аспекта социального воспитания раскрыть содержание и структуру социальной компетентности младших школьников.
2. Разработать критериальный аппарат, позволяющий определять
уровни сформированности социальной компетентности младших школьников.
3. Выявить социально-педагогический потенциал учебных предметов в аспекте формирования социальной компетентности младших школьников.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы и положения философии, психологии и педагогики социально-педагогической науки. '
В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный подход, предполагающий целостность исследования-междисциплинарный подход, рассматривающий проблему с позиций разных дисциплин; компетентностный подход, обеспечивающий использование содержания учебных предметов для решения задач социальной направленности; деятельностный подход, предусматривающий достижение цели исследования в условиях учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Теоретической основой исследования послужили:
- теоретико-методологические положения о сущности социализации личности (Т.Ф. Борисова, Л.В. Коломийченко, A.B. Мудрик, В.С Мухина JI.B. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик);
- концепции социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, P.M. Куличенко, В.А.Никитин и др.), теоретические основы социального воспитания (Н.В. Гарашкина, JI.B. Мардахаев);
- положения о сущности и формировании социальной компетентности (Г.Э. Белицкая, Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский, Н.В. Калинин, Е.В. Коблянская, С.Н. Краснокутская, В.Н. Куницына, JI.B. Трубайчук, В.В. Цветков);
- положения о компетентностном подходе в образовании (В.И. Бай-денко, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.Г. Каспржак, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куници-на, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Дж. Равен, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской);
- теория деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, U.C. Выготский,
A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эль-конин и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования в современной начальной школе (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.Б. Воронцов,
B.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин);
- современные подходы к формированию образовательной развивающей среды (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова);
В диссертационной работе использован комплекс методов: теоретические, включающие анализ психолого-педагогической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, законодательных документов и проектов, федеральных программ начального образования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация; эмпирические, включающие анализ продуктов педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, беседу, экспертную оценку, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); качественный и количественный анализ полученных результатов на основе методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «социальная компетентность» применительно к младшему школьному возрасту как наиболее благоприятному для обучения и социального воспитания периоду детства.
2. Определены структурные компоненты социальной компетентности младших школьников (когнитивный, мотивационный, поведенческий), критерии оценки (осведомленность об объектах социальной действительности; наличие интереса к социально значимой деятельности; готовность к социально значимой деятельности), уровни (высокий, средний, низкий) и показатели сформированное™ социальной компетентности младших школьников.
3. Обоснована необходимость и доказана возможность формирования социальной компетентности младших школьников средствами учебных
предметов, обладающих социально-педагогическим потенциалом, понимаемым как реальная возможность и фактический источник, позволяющий сформировать у детей социальные понятия, предметные и надпредметные компетенции, составляющие основу социальной компетентности.
4. Определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов:
- создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетенции младших школьников;
- осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутри-предметные, межпредметные и транспредметные связи);
- разработка и реализация технологии формирования социальной компетентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы и виды содержательных связей;
- использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ социального воспитания, в частности, в теорию формирования социальной компетентности младших школьников. Расширены и конкретизированы существующие теоретические представления о средствах социального воспитания, в качестве которого в нашем исследовании использовано содержание учебных предметов и формы обучения им.
Результаты исследования уточняют и дополняют научные представления о содержании понятия «социальная компетентность младшего школьника», обогащают критериальный аппарат исследования (компоненты, критерии, показатели, уровни). Материалы исследования могут служить основанием для создания новых вариантов деятельности по формированию социальной компетентности учащихся начальных классов в различных социально-педагогических и организационных условиях.
Теоретические положения и выводы диссертации открывают возможность новых подходов к исследованию феномена социальной компетентности младших школьников в аспекте её формирования у учащихся начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, способствуя расширению арсенала средств формирования социальной компетентности детей младшего школьного возраста.
Материалы исследования могут быть положены в основу методических разработок и рекомендаций по формированию социальной компетентности детей младшего школьного возраста средствами учебных предметов. Полученные и обоснованные в диссертации результаты важны для подготовки спецкурсов в педагогических учебных заведениях, они позволяют
дополнить соответствующие разделы курса теории и методики социального воспитания. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов в области социально-педагогической деятельности, а также учителей начальных классов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: согласованностью с фундаментальными научно-теоретическими положениями и концепциями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; стабильностью результатов на всех этапах опытно-поисковой работы; количественным и качественным анализом полученных данных, отражающих позитивные изменения в результате реализации предложенных организационно-педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности детей младшего школьного возраста в процессе обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная компетентность младшего школьника — это интегра-тивная характеристика личности ребенка, отражающая систему знаний, умений и навыков, приобретенных им в процессе освоения учебных предметов и необходимых ему для моделирования своего поведения, умения адекватно воспринимать окружающую действительность, строить систему отношений и общения с окружающими людьми с учетом социальной ситуации.
2. Структура социальной компетентности младшего школьника представляет собой образование, включающее три компонента (когнитивный, мотивационный, поведенческий), характеризуемое критериями сформированное™ (осведомленность об объектах социальной действительности; наличие интереса к социально значимой деятельности; готовность к социально значимой деятельности), уровнями проявления (высокий, средний, низкий) и соответствующими показателями.
3. Социально-педагогический потенциал учебных предметов в формировании социальной компетентности младших школьников - это внутренний резерв, возможности учебных предметов, изучаемых детьми, которые соотносятся с когнитивным (осведомленность об объектах социальной действительности.), мотивационным (наличие интереса к социально значимой деятельности) и поведенческим (готовность к социально значимой деятельности).
Содержание учебных предметов, заложенное в учебниках, позволяет, используя содержательные связи (внутрипредметные, межпредметные и транспредметные), широко и эффективно применять инновационные формы работы, направленные на формирование социальной компетентности младших школьников.
4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию социальной компетентности младших школьников средствами учебных предметов, являются:
- создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетенции младших школьников;
- осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутри-предметные, межпредметные и транспредметные связи);
- разработка и реализация технологии формирования социальной компетентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы (понятийно-диалогический, репродуктивно-компетентностный, творчески-проективный), виды содержательных связей (внутрипредмет-ные, межпредметные, транспредметные),
- использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе (сократические диалоги и полилоги, интегрированные курсы социальной направленности, учебная кооперация, социальные проекты, социально ориентированные надпредметрные программы).
Опытно-экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения г. Тамбова: гимназия № 7, прогимназия «Радуга», МОУ СОШ№ 13.
Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (2007 - 2008) -подготовительно-поисковом - проводилось теоретическое исследование состояния проблемы формирования социальной компетентности младших школьников; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Определялись противоречия, формулировались проблема, объект и предмет исследования; цели и задачи исследования. Выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат. Осуществлялась разработка технологии формирования социальной компетентности младших школьников в процессе обучения. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008 - 2009) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий эксперимент. Апробировалась социально-педагогическая технология формирования социальной компетентности младших школьников в процессе обучения. Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2009 - 2010) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования, формулировка выводов; оформление результатов исследования; работа над текстом диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось с 2007 по 2010 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на межрегиональных, региональных и общероссийских научно-практических
конференциях, семинарах и совещаниях: XV и XVI Державинские чтения» (2010 - 2011 гг.), «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (2010 г.), «Инновационные технологии обучения и воспитания младших школьников в условиях модернизации образования» (2009 г.), «Создание культурной среды при обучении гуманитарным дисциплинам» (2009 г.), «Социальное воспитание: теория, практика, перспективы» (2010 г.), «Педагогические технологии в непрерывном профессиональном образовании» (2010 г.).
Основные результаты исследования внедрены в деятельность гимназии № 7, прогимназия «Радуга», МОУ СОШ № 13 (г. Тамбов).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, сформулированы противоречия, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, изложены данные об апробации работы и внедрении ее результатов.
В первой главе исследования «Теоретические основания формирования социальной компетентности младших школьников» социальная компетентность рассматривается как аспект социального воспитания и содержит комплексный теоретический анализ изучаемой проблемы. Нами рассмотрены и проанализированы основные подходы к её решению, представленные в философской, психологической, педагогической и социально-педагогической литературе, установлено, что проблема формирования социальной компетентности признается актуальной и значимой как в российской, так и зарубежной науке.
В работе отмечено, что в связи с включением России в Болонский процесс компетентностный подход был закреплен в нормативных документах, регламентирующих тенденции развития образования на современном этапе (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральный компонент государственного стандарта общего образования). В Концепции применительно к общему образованию отмечается, что общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные компетенции и компетентности.
Для нашего исследования принципиально важными явились положения, отраженные в государственных документах, подтверждающие объективную необходимость содержательной реорганизации современного рос-
сийского образования. При этом ведущим направлением модернизации системы образования в России назван компетентностный подход.
Определяя социальную компетентность как важный аспект социального воспитания и актуальную научно-исследовательскую проблему, мы считаем необходимым отметить следующие позиции:
- внимание государства, формулирующего задачи социального воспитания, создающего его инфраструктуру, определяющего программу, содержание, статус социального воспитания и его составляющих в современном
обществе*
- пристальное внимание ученых к социальному воспитанию как приоритетному направлению в образовании;
-роль и сущность компетентностного подхода как ведущего направления модернизации системы образования в России, дифференциация понятий «компетентностный подход», «компетентность», «компетенция».
Анализ значения термина «компетентность», проведенный с использованием различных лексикографических источников («Большой энциклопедический словаре» «Краткий словарь иностранных слов», «Словарь понятий и терминов», «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Социологический словарь», «Толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова и др.), показал отсутствие не только полной синонимичности, но и семантической идентичности.
Теоретическое исследование такого феномена, как социальная компетентность, позволяет отметить взаимосвязь понятий «компетентностный подход», «компетентность» и «компетенция», что вызвало научную дискуссию о сущности понятий «компетентностный подход», «компетентность» и «компетенция», особое внимание которым уделяется в работах И.Г. Агапова, В.В. Гузеева, А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, В.Н. Зимина, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Дж. Равена, Т.К. Селевко, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова, Т.И. Шульги.
Актуальным остается и вопрос о структурно-содержательном соотношении понятий «компетентность» и «компетенция» (В.А. Болотов, А. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Калней, Д. А. Махотин, В.В. Сериков, Л.Ю. Степашкина, Ю. Г. Татур, C.B. Тришина, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской, С.Ш. Чернова, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов).
Нами установлено, что разброс мнений в работах исследователей по вопросу определения и содержания рассматриваемых понятий достаточно широк, хотя отмечаются точки соприкосновения. Следует признать, что эти понятия, в частности, социальная компетентность, толкуются крайне неоднозначно (Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, H.A. Рототаева). Определяя сущность социальной компетентности, одни ученые отдают предпочтение социальным знаниям, другие - усвоению умений, третьи дополняют необхо-
димые знания и умения определенными психологическими качествами и способностями, четвертые соотносят социальную компетентность с определенными свойствами личности.
В нашем исследовании представлены результаты содержательного анализа точек зрения на социальную компетентность современных исследователей не только в области педагогики, но и в области психологии: социальной, возрастной, педагогической, клинической (Т.В. Антонова, Е.В. Коблянская, И.А. Зимняя, И.А. Кудаева, В.Н. Куницына, М.И. Лукьянова, Ю.А. Тюменева, Г.И. Марасанов, Ю. Мель, Н.А. Рототаева, Т.И. Сам-сонова, С.А. Учурова, В.В. Цветков). На фоне представленных позиций, касающихся трактовки понятия «социальная компетентность», наиболее перспективной для рассмотрения процесса становления социальной компетентности младших школьников нам представляется точка зрения И.А. Зимней о феномене социальной компетентности, её содержании и структуре.
В работе представлен историко-педагогический анализ процесса становления понятия «социальная компетентность», что является существенным дополнением для рассмотрения понятия (В.М. Басова, С.Н. Красно-кутская).
По данным В.М. Басовой, термин «компетентность», впервые встречающийся в XVI столетии в юриспруденции, в последующие столетия претерпевающий серьезные содержательные изменения как в трактовке, так и в сфере применения, в XX веке прочно утверждается в гуманитарных и естественных науках.
Интересен подход С.Н. Краснокутской, считающей, что социальная значимость компетентной личности рассматривалась в отечественной педагогической науке издревле. Автор приходит к выводу о том, что в качестве одного из основных компонентов, характеризующих образ «древнего русского человека», была его готовность к рациональному усвоению особенностей опыта жизнедеятельности предшествующих поколений (Домострой, Изомград, Златоструй). Ту же направленность имели работы Ф. Скорины, Кирилла и Мефодия, С. Полоцкого, Е. Славенецкого («Гражданство обычаев детских»), И. Бецкого («Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества»), С. Уварова, И. Делянова.
В работах К.Д. Ушинского сформулирована антропологическая концепция возможностей человека «быть готовым» к социальному и профессиональному действию. Для нашего исследования важен подход Л. Н. Толстого, Н. Пирогова в обосновании общественной необходимости социальной компетенции человека: они считали, что готовность человека к чему-то взаимосвязана с народностью, верой и гражданскими традициями Отечества. В. Розанов, Н. Бердяев, В. Ключевский охарактеризовали в
51=™—
тационных исследованиях последних лет (ТВ Антонова ни к*™
Г Л0НЛ^ *'7Г:
п , Таблица 1. Структура сформированное социальной компетентности _младшего школьника
Компоненты
социальной компетентности
Когнитивный
Критерии
сформированное™ социальной компетентности
Уровни
Высокий
Осведомленность об объектах социальной действительности
Мотивацион-ный
Поведенческий
Средний
Низкий
Интерес к социально значимой деятельности
Широкие и устойчивые социально значимые знания об объектах социальной действительности в форме понятий, социально-предметных и надпредмет-ных компетенций.
Показатели
сформированное™ социальной компетентности_
В целом верные, но недостаточно широкие и конкретные социально значимые знания об объектах социальной действительности в форме понятий, социально- предметных и над-предметных компетенций:
Неточные, ограниченные социально значимые знания об объектах социальной действительности в форме понятий, соци ально-
предметных и надпредметных компетенций или их полное отсутствие.
Готовность к социально значимой деятельности
■ —1---7 )
Формирование социальных понятий, социально-предметных и надпредметных компетенций.
Слабый инте-
Широкий и
устойчивый
интерес к
социально
значимой
деятельности
Действия, соответствующие общепринятым социальным нормам.
Самостоятельное и уверенное в поведение в новых ситуациях.
Ситуативный интерес к социально значимой деятельности.
Действия, не в полной мере соответствующие общепринятым социальным нормам. Недостаточно самостоятельное и уверенное в поведение в новых ситуациях.
рес к социально значимой деятельности или его отсутствие.
Действия, не соответствующие общепринятым социальным нормам.
Отсутствие самостоятельности и уверенности в поведении в новых ситуациях.
Специфика темы исследования выявила также необходимость трактовки понятия «социально-педагогический потенциал учебных предметов», который мы определяем как их внутренний содержательный резерв, соотносимый с когнитивным (определяющим), мотивационным и поведенческим компонентами социальной компетентности.
Для выявления социально-педагогического потенциала содержания предметов начального обучения в аспекте исследуемой проблемы нами рассмотрен Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (начальная школа) с целью анализа направлений и содержания работы по формированию у младших школьников социальной компетентности.
Кроме того, нами изучены функционирующие на территории Российской Федерации программы и модели начального обучения и их методическое обеспечение: «Перспективная начальная школа», «Школа 2100», системы Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, «Начальная школа XXI века», «Школа России», «Гармония».
Осуществлен анализ содержания обучения младших школьников по учебным предметам базисного плана («Русский язык», «Чтение (литература)», «Окружающий мир», «Иностранный язык», «Технология», «Музыка», «Физическая культура», «Изобразительное искусство») в целях выявления их социально-педагогического потенциала для формирования социальной компетентности детей их средствами.
Есть основание отметить, что направленность содержания учебных предметов на формирование социальной компетентности и её компонентов включает, помимо формирования программных знаний, умений и навыков, развитие у детей социально-предметных компетенций, необходимых им для успешного решения социально направленных учебных и практических задач.
Выявлено, что программы начального обучения и учебники для начальных классов содержат возможности для формирования у младших школьников социальной компетентности и составляющих её компетенций. В то же время, анализ учебных материалов показал следующее:
- формирование социально значимых понятий и представлений детей по-прежнему предполагается, по преимуществу, при изучении отдельных предметов;
- формирование обозначенных в нормативных документах социальных компетенций и компетентностей в основном реализуется на уровне внут-рипредметных связей, достаточно ограниченных межпредметных и практическом отсутствии связей более высокого уровня (транспредметных);
- содержание учебных предметов, заложенное в учебниках, практически не предполагает использования инновационных форм и методов работы, направленных именно на формирование социальной компетентности (сократические диалоги и полилоги, интегрированные курсы социальной
направленное™, учебная кооперация, сощшльиы. проекш, сошаяьио ори-
пены оезультаты диагностики сформированности социальной компетентно лены результаты д ^ н школьников до начала опытно-
эксперимент^ьного^^учения, обосновываются организационно-педагоги-ческие™с "овия, способствующие эффективности формирования соци^ь-Гой к мпетентности средствами содержания начального ^^^сТ-ты научно-методические основы авторской технологии, раскрывается со держание опытно-экспериментальной работы и анализ ее итогов.
Нши рассмотрена сущность диагностики, её разновидности, отличи-тель^ТсвЕ представлено аналитическое описание процедуры дат-но^ттованш степени сформированности у детей социальных понятии и компетенций! входящих в'сослав социальной компетентности, до начала
ГмТ^
Фунда^том по™ «социальная компетентность младшего школ -„ика>> и её показателями служат социальные понятия, относимые нами пре-™е твешо к когнитивному компоненту социальной компетентности, но ЦяГХеся тГе в «опционном (интерес к «Д^ и поведенческом компонентах (уверенность, самостоятельность суждении
П0В6 Важность исследования социальных понятий определяется тем, что именш в этой форме происходит процесс усвоения У-шимися сист мы
научных знаний (А.П. Гуркина, И.М. Краснобаев, В.А. Крутецкии, тТ^бцова АИе. ¿итникова^ А.Х. Теримбеков, М.Н. Шардаков).
Материалом для исследования явились высказывания Дете о «
они понимают и объясняют социальные понятия, являющиеся основой¡ со-ГГьнойТмпетентности младших школьников: товарищество уважены Тшарш^ Аоброта, честность, трудолюбие, бережливость, ^иплши-^овшшость, любознательность, любовь к прекрасному, стремление быть
владения сощ— понятии 198 учащихсяначальных классов, обучающихся по четырем альтернатив-ГмТро'аммам (системам) начального обучения ' учебно-методическими комплектами («Начальная школа XXI века», систе ма Л.В. Занкова, «Школа России», «Школа 2000»).
В качестве компонентов социальной компетентности нами также изучалось владение детьми социально значимыми компетенциями, также являющимися составляющими социальной компетентности: нравственно-этическими, гражданско-патриотическими, правовыми, трудовыми, художественно-эстетическими, экологическими, физическими.
Состояние владения социальными компетенциями изучалось с помощью комплексных тестов, построенных на материале курса начальной школы. В экспериментальных целях была сделана подборка литературно-художественных произведений для детей, оценка содержания которых наиболее ярко демонстрировала уровень сформированности социальной компетентности детей.
Социальные компетенции предметного характера (социально-предметные) проявлялись также в мотивационном (интерес к социально значимой деятельности) и поведенческом компонентах (готовность к социально значимой деятельности, уверенность, самостоятельность суждений и поведения).
Особое место занимают надпредметные социальные компетенции: социально-бытовые, эколого-валеологические, пространственно-ориента-ционные, коммуникативно-познавательные, уровень владения которыми проверялся также с помощью тестов, построенных на основе материалов интегрированного курса «Окружающий мир».
Социальные компетенции надпредметного характера (социально-надпредметные) проявлялись также в мотивационном (интерес к социально значимой деятельности широкого спектра) и поведенческом компонентах (готовность к социально значимой деятельности, уверенность, самостоятельность поведения в новых нестандартных социальных ситуациях).
Результаты исследования сформированности социальных понятий и компетенций младших школьников представлены в диссертации в виде таблиц.
Наиболее низкие результаты сформированности социальных понятий и компетенций младших школьников наблюдаются у детей, обучающихся по программе «Школа России». Именно поэтому формирующий эксперимент на основе авторской технологии было решено провести на базе двух классов, обучающихся по программе «Школа России»: одного экспериментального, другого - контрольного.
Нами обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности формирования социальной компетентности средствами содержания учебных предметов.
Одним из организационно-педагогических условий нами признана создание целесообразного воспитательного пространства, направленного на формирование социальной компетентности младших школьников.
В качестве содержания названного пространства мы признаем рассмотренный нами социально-педагогический потенциал учебных предметов, изучаемых младшими школьниками.
Создание целесообразного воспитательного пространства должно, по
нашему мнению, включать:
- качественное освоение программного материала с введением в содержание обучения знаний, обеспечивающих освоение младшим школьником социальной компетентности и её составляющих;
- формирование умения учиться как основного новообразования
младшего школьника;
- формирование универсальных социально значимых способностей, умений и действий: способность и умение принимать и осуществлять принятое решение, способность к исследованию, способность постоянно осваивать новые типы деятельности.
Второе условие - осуществление интеграции содержания учебных предметов (внутрипредметные, межпредметные и транспредметные связи).
Широкое применение интегративных связей (внутрипредметных, межпредметных и транспредметных), было направлено на реализацию концепций личностно ориентированного образования и воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) в формировании социальной компетентности младших школьников.
Решение задач исследования осуществлялось также на основе видов содержательных интегративных связей, включающих 3 названных их вида (Е.В. Сухаревская), ориентированных, в частности, на формирование социальной компетентности младших школьников.
Третье условие - это разработка и реализация технологии формирования социальной компетентности младших школьников, включающей в качестве компонентов этапы (понятийно-диалогический, репродуктивно-компетентностный, творчески-проективный), виды содержательных связей (внутрипредметные, межпредметные, транспредметные).
Периоды экспериментально-опытного обучения младших школьников разработаны автором с целью установления соотношения между показателями достижения целей (формированием социальных понятий, социальных компетенций и социальной компетентности) и используемыми видами интегративных связей для формирования у младших школьников социальной компетентности.
Теоретическим основанием для определения условия реализации авторской технологии нами принимается концепция поэтапного формирования умственных действий, разработанная П.Я. Гальпериным, позволившая выделить три этапа работы, названные нами в соответствии с направлениями преобладающих видов работы:
1 этап - понятийно-диалогическим,
2 этап - репродуктивно-компетентностным,
3 этап - творчески-проективным.
Авторская технология разработана на основе общепринятых исторически сложившихся принципов социального воспитания, интерпретирован-
ных А.Г. Асмоловым: социальной активности, социального творчества, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания, мотивированности, индивидуализации, целостности воспитательного процесса, единства образовательной среды и т.д.
С учетом названных условий мы считаем возможным представить технологию формирования социальной компетентности младших школьников в виде таблицы, в которой учтены выше названные условия (этапы экспериментально-опытного обучения, уровни содержательных интегративных связей, показатели достижения целей на момент окончания экспериментально-опытного обучения, и, что наиболее важно в методическом отношении, организационные формы работы с младшими школьниками в условиях полипредметного обучения).
Таблица 2.
Структура технологии формирования социальной компетентности младших школьников
1 этап - понятийно-диалогический
Вид содержательных связей Внутрипредметные
Формируемые компоненты социальной компетентности Социальные понятия: товарищество, уважение к старшим, доброта, честность, трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, любознательность, любовь к прекрасному, стремление быть сильным, ловким.
Организационные формы в условиях полипредметного обучения Сократические диалоги и полилоги
2 этап - репродуктивно-компетентностный
Уровень содержательных связей Межпредметные
Формируемые компоненты социальной компетентности Социальные компетенции, являющиеся компонентами социальной компетентности (нравственно-этическая, художественно-эстетическая, экологическая, надпредметно-социальная, социально-бытовая, эколого-валеологическая, про-странственно-ориентационная, коммуникативно- познавательная, гражданско-патриотическая, правовая, трудовая, физическая, обеспечивающая, готовность личности управлять собой и др.).
Организационные формы в условиях полипредметного обучения Интегрированные курсы социальной направленности.
3 этап - творчески-проективныи
Уровень содержательных связей Транспредметные
Формируемые компоненты социальной компетентности Социальная компетентность, сформированная с учетом возрастных особенностей.
Организационные формы в условиях полипредметного обучения Социальные проекты, социально-ориентированные надпредметные программы и курсы.
Четвертым условием формирования социальной компетентности младших школьников мы считаем использование инновационных форм работы с детьми в условиях полипредметного обучения в массовой общеобразовательной школе (сократические диалоги и полилоги, интегрированные курсы социальной направленности, учебная кооперация, социальные проекты, социально ориентированные надпредметрные программы). Их содержание описано при характеристике каждого из этапов экспериментально-опытной работы.
Практика показала, что на первом этапе работы наиболее результативными для детей в плане формирования социальной компетентности были тематические уроки «Друг», «Дружба» и «Колокольчики добра».
Значительный вклад в систему работы на втором этапе внесен за счет внедрения интегрированных курсов социальной направленности «Мастерская слова», «Народоведение», «Формирование целостного образа о мире и месте человека в нем», «Художественная культура», «Математика и жизнь».
Достаточно интересно было использование этнопедагогического наследия, в частности, сказок А.С.Пушкина.
На третьем этапе обучения весьма полезными в плане формирования социальной компетентности были социальные проекты (монопроекты, межпредметные, транспредметные): «Экология в сказках и красках», «В мире сказок», «Отчего вымерли динозавры», («Долой свалки», «Школьный дворик», «День птиц», «Биомониторинг реки Цна» и др., также социально ориентированные надпредметные программы «Книга», «Дискуссия», «Грамотный покупатель», «Дом», «Первая помощь», «Инструкция», «Выборы», социально ориентированные интегрированные курс «Школа оптимизма. Уроки социальной жизни для младших школьников», «Основы проектной деятельности», «Гражданское образование в начальной школе»,
«Словесное творчество».
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности младших школьников представлены в форме аналитического описания.
Продуктивность формирования социальной компетентности младших школьников нами оценивалась со следующих позиций: качественная, коли-
чественная динамика, а также сравнение показателей сформированное™ социальной компетентности младших школьников на констатирующем и результативном этапах экспериментально-опытного обучения.
Наши эмпирические наблюдения, проведенные на завершающем этапе экспериментально-опытного обучения, показали позитивные изменения в характере сформированное™ составляющих социальной компетентности, которые активно проявлялись при изучении предметов филологического цикла (чтение, письмо, родной язык, литература, риторика), интегрированного курса «Окружающий мир» т.д.
Важно, что социальная компетентность личности младшего школьника и её составляющие проявлялись в достаточно устойчивых навыках поведения, в поступках, действиях (поведенческий компонент), в интересе к социально значимой деятельности и готовности к ней (мотивационный компонент), в реакции учащихся на те или иные события, явления: какие чувства при этом проявляются - радость, восторг, гордость за достижения, успехи коллектива, товарищей, государства или безразличие и т.п., в усвоении объема базовых знаний (когнитивный компонент).
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности младших школьников могут быть оценены посредством установления динамики развития социальных понятий и социальных компетенций.
Более детально динамику качества сформированное™ социальной компетентности мы проследили по тем же показателям, что и до начала экспериментальной работы: социальные понятия, социально-предметные компетенции, социальные надпредметные компетенции (Таблица 3).
Таблица 3.
Результаты сравнительного исследования динамики сформированноети социачьных понятий, социально-предметных и социально-надпредметных компетенций младших школьников
% выполнения заданий теста
УМК К/Э Уровни Социальные понятия Социально-предметные компетенци Социально-надпредметные компетенции
Средний Срав- Средний Срав- Средний Срав-
пока- нение пока- нение пока- нение
затель (К/Э) затель (К/Э) затель (К/Э)
КГ В 32% 31% 32%
25 С 37% 48% 35%
«Школа чел. Н 31% 21% 33%
России» ЭГ В 42% +10% 41% +10% 43% +11%
24 с 41% +4% 49% +1% 35% 0
чел. н 17% -14% 10% -11% 22% -11%
Степень усвоения социальных понятий учащихся экспериментальной и контрольной групп учащихся начальных классов определялась на основе сравнения показателей диагностики. В качестве средства диагностики выступил тест, содержавший социально ориентированные вопросы предметного характера ^
Исследование показало явный положительный рост сформированное™ социальных понятий на высоком (+10 %) и среднем (+4 %) уровнях у учащихся ЗГ, что соответственно снизило показатели низкого уровня
Особого внимания заслуживает положительная динамика сформированное™ социальных понятий учащихся экспериментальной группы по сравнению с результатами входного диагностирования.
Каждая из предметных образовательных компетенций, как было неоднократно подчеркнуто выше, имеет социальное воплощение, проявляющееся в социально-предметных компетенциях: увеличилось количество и качество освоенных учеником элементов социальных компетенций произошло изменение, преимущественно расширение, объектов, к которым относится данная компетенция, компетенции интегрируются, взаимодействуют между собой, образуя комплексные, социально значимые личностные новообразования.
Явная положительная динамика прослеживается в формировании со-циально-надпредметных компетенций.
Статистическая достоверность результатов опытно-эксперимен-тальнои работы доказана с помощью ^-критерия, вычисленного по компонентам социальной компетентности.
В нашем исследовании мы сравнивали не абсолютные средние значения некоторых величин до и после эксперимента, а частотные, в частности процентные распределения данных.
Поэтому для ответа на вопрос о достоверности эффективности мы воспользовались статистикой, называемой - критерий. Его формула вы, ^я-! (Ук-Рк)
глядит таким образом: --1
А-1 рк ■
Таблица 4.
Результаты статистической обработки данных
Значение/2- критерия | Социальные понятия Социально-предметные компетенции Надпредметные компетенции
Степень свободы (ш-1) ш- 1=2 ш- 1 =2 ш- 1 =2
Табличное статистическое значение 13,82 13,82 13,82
Экспериментальное значение 14,3 14,6 15,7
Результаты статистической обработки данных
Таблица 5.
Значение/2- критерия Социальные понятия Социально-предметные компетенции Надпредметные компетенции
Степень свободы (ш-1) т-1 =2 m- 1 =2 ш- 1 =2
Табличное статистическое значение 13,82 13,82 13,82
Экспериментальное значение 55,8 54,7 31,0
Из приведенных таблиц наглядно видно, что каждое из полученных нами значений, а именно: 54,7; 55,8; 31; 14,6; 14,3; 15,7 больше соответствующего табличного значения. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в сформированное™ социальной компетентности младших школьников в результате использования авторской технологии экспериментально подтвердилась. Мы можем это утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,001 %.
Таким образом, гипотеза о том, что процесс формирования социальной компетентности учащихся начальной школы будет эффективным, если социальная компетентность рассматривается как социально значимое инте-гративное качество личности младшего школьника, выявлен социально-педагогический потенциал учебных предметов начальной школы для формирования социальной компетентности при реализации обоснованных в диссертации педагогических условий подтвердилась.
При этом проделанная работа не исчерпывает полноты исследования рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в выявлении путей и условий формирования социальной компетентности учащихся начальной школы в инклюзивных условиях.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Коротина Ю.В. Направления и содержание подготовки педагогических кадров для реализации задач социального воспитания младших школьников // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2010. Выпуск 3 (83). С. 185 - 189.
2. Коротина Ю.В. Структурно-содержательные особенности социальной компетентности младших школьников // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2010. Выпуск 12 (92). С. 143 - 149.
3. Коротина Ю.В. Особенности подготовки педагогических кадров для реализации задач социального воспитания младших школьников // Ин-
Г"ЫС ТеХНОЛОГИИ «б^н™ и воспитания младших школьников в условиях модернизации образования: мат-лы Всерос. науч-пра™н6
издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С 253 - 256
4. Коротана Ю.В. Социально-педагогические аспекты воспитания славянской нравственности у младших школьников // Психолог^славГ «сои нравственности: мат-лы междунар. науч,пРакт. конф. M мГ2009 г" отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО
Ï&Â-'Там6м: и—•- »™~
5. Коротана Ю.В., Дорожкина O.A. Социальная компетентность как
Г т2Л"™ Р0ССИЙСК0Г° °бра30ВанИЯ 11 С°циальное воспига-
1ф 5Р"9 октК2оТо rneiCneKTHBn Г31"1" ВСер0С"
ГОУ Rnn 2м;- • ред" °-А- Д°Рожкина> М-во обр. и науки РФ
T?v ? on' Г0С- УН"Т ИМ" ГР" Д^жавина». Тамбов: Издательский дом' ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 25 - 32 д<нсльскии дом
«.V t К°р0ТИНа ЮВ> ДР°нова В.Н. Формирование социальных понятий как основы социальной компетентности младших школьников / Социальное воспитание: теория, практика, перспективы: мат-лы Всерос наГ практ. Internet-конф. 25 - 29 окт. 2010 г. Отв. ред. О А Дорожкина ^вп
aSÄ^ ^ ™ ?.Р. Державина)!! Тамбов^ издательским дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С 90 - 98
1. Коротина Ю.В., Дронова В.Н. Социально-педагогический потении ал учебных предметов в аспекте формирования соцшшьной комТтентГтй
ра> ) /7Г,тГГИКа (я3 ШТерШШе КУРС0В язык» и «Литерату-
ра») // Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания-мат-лы Всерос. науч.-практ. Internet-конф. 22 - 26 ноября 2010 г Охв ред O.A. Дорожкина, М-во обр. и науки РФ, ГОУ ВПО «Тамб гос ун-т Г Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. дГрГавин^ 20Z.
К°р0тина ЮВ" Дорожкина O.A. Социально-педагогические осо бенности организации образовательно-воспитательного просГ„сТВаВас
Г^ГеГоВбТ С°ЦИаЛЬН0Й младших Гльников
Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания- мат-лы
Всерос. науч.-практ. Internet конф. 22 - 26 ноября 2010 г. Отв р Го Гло
рожкина, М-во обр. и науки РФ, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун т им г Р Держа"
вина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 20Ю С 72-79^
9. Коротина Ю.В., Дорожкина О.А Лионом R и н
методические основы технологии формирована ÎZZ JIJ^Z
н х иЛаоТо1ГГЬНИКОВ " XVI ДерЖЗВИНСКИе Акадешм социаль-
" °бра30Вательных технологий: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр.
2011 г. / отв. ред. И.А. Шаршов; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 15 - 20.
10. Коротана Ю.В. Коммуникативная направленность технологий социального воспитания младших школьников в учебно-воспитательном процессе // Педагогические технологии в непрерывном профессиональном образовании: мат-лы межрег. науч.-практич. конф. 19 февраля 2010 года/Отв. ред. Севостьянова Л.И., Романова Г.В. Тамбов: Изд-во ИП Чернецова А.М., 2010. С. 124- 128.
11. Коротана Ю.В. Нетрадиционные технологии социального воспитания младших школьников с ограниченными возможностями здоровья // XV Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. И.А. Шаршов; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 241-244.
Подписано в печать 31.05.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 616.
Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а