автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов
- Автор научной работы
- Синица, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синица, Юлия Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, ЮЛЬ И МЕСТО СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
§ 1. Современная концепция феномена «коммуникативная компетенция»
§ 2. Сущность и значение социолингвистического компонента коммуникативной компетенции
ГЛАВА П. СТРАТЕГИЯ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ, ОРИЕНТИРОВАННОМУ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ
§ 1. Особенности целей и содержания обучения устному общению на иностранном языке, обеспечивающие возможность приобретения социолингвистической компетенции студентами неязыковых вузов
§ 2. Основные методические положения формирования социолингвистической компетенции
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ УСТНОМУ ОБЩЕНИЮ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
§ 1. Методика формирования социолингвистической компетенции у студентов неязыковых вузов
§ 2. Организация и результаты опытного обучения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов"
Для современного этапа развития мирового сообщества характерно стремление к дальнейшей интеграции и более тесному взаимодействию между странами. Расширение и углубление международных контактов в различных сферах человеческой деятельности настоятельно требует формирования личности, способной к межкультурному общению, к диалогу культур.
Вышеописанные изменения современного общества и обусловленные ими потребности нашли отражение в новых целевых установках обучения иностранным языкам (далее ИЯ) как в нашей стране, так и за рубежом. В современной теории и практике обучения ИЯ эти целеустановки представлены как приобретение обучаемыми коммуникативной компетенции, необходимой для межкультурной коммуникации. Данная позиция повлекла за собой смену дидактической парадигмы и значительные концептуальные изменения в обучении ИЯ.
Начиная с 80 - х годов в нашей стране появляются исследования, посвященные решению важнейшего вопроса - интегрированию культуры в теорию и практику преподавания ИЯ.
Так, Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров (1980, 1990) создали и развили лингвостоановедческий подход к обучению русскому языку как иностранному. На материале западноевропейских языков впервые данная проблематика подверглась всестороннему изучению в докторской диссертации Г.Д.Томахина (1984), где были изложены теоретические основы лингвострановедения.
Новые концептуальные подходы к решению проблемы подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации связаны с именами таких ученых, как И.И.Халеева, В.В.Сафонова, В.П.Фурманова и др. И.И.Халеева (1989) в своей монографии описывает теоретические основы современной системы обучения, направленной на приобщение будущих специалистов в области ИЯ ко вторичному языковому и когнитивному социокультурному) коду, т.е. к инофонной «языковой» и «глобальной» картинам мира. В.В.Сафонова (1992) разработала теоретическую модель социокультурного вузовского образования при изучении языков международного общения как специальности. Определение феномена «межкультурная коммуникация» и создание функциональной модели культуры позволили В.П.Фурмановой (1994) представить свою концепцию и систему обучения ИЯ, которая обеспечивает систематизацию всех форм зависимости языка от культурных факторов, синтезирование культуроведческих знаний и их целостность в системе профессиональной подготовки учителей ИЯ.
Эти идеи нашли дальнейшее развитие в исследованиях Е.В.Любичевой (1995), предлагающей свою концепцию лингвокультурологического и личностного подхода к обучению русскому языку, Т.Н.Астафуровой (1996), изучившей стратегии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения, и Ю.Е.Прохорова (1996), анализирующего роль национальных социокультурных стереотипов речевого общения в преподавании русского языка как иностранного.
Новые целевые установки, смена дидактической парадигмы, разработка концепции обучения межкультурной коммуникации - все это обусловило тот факт, что идеи обновления содержания обучения, интенсификации и эффективности преподавания ИЯ, совершенствования существующих и поиск новых методов и приемов находятся в центре внимания большинства проводимых методических исследований.
В последнее время плодотворно работают в этом направлении исследователи, занимающиеся проблемами преподавания русского языка как иностранного. Во многих работах изучаются и конкретизируются, применительно к различному контингенту обучаемых и этапу обучения, идеи лингвострановедческого подхода (Таткало Н.И., 1989; Хамгокова Н.Ж., 1992; Веденеева И.Б., 1993; Ошенитова О.М., 1996; Бухтиярова С.А., 1998; Лилеева А.Г., 1999 и др.), рассматриваются вопросы, связанные с обновлением содержания обучения (Смирнова Н.И., 1993; Михалкина И.В., 1994 и др.).
В области обучения другим ИЯ также наблюдается растущий интерес к изучению различных аспектов обучения межкультурной коммуникации.
Основная масса исследований посвящена разработке концепции социокультуоного подхода применительно к высшим учебным заведениям, готовящим специалистов в области лингвистики и межкультурной коммуникации. Анализ литературы свидетельствует о многообразии изучаемых направлений. К ним относятся: создание спецкурсов по лингвострановедению и страноведению (Константинова Л.И., 1993; Шавыро Т.В., 1994 и др.); формирование социокультурной компетенции (Лейфа И.И., 1995; Полушина Л.Н., 1995 и др.) или даже обучение иноязычному речемышлению студентов (Гурленов В.М., 1997), а также изучение более узкой приоблематики -семантизации культурно-маркированной лексики (Меркиш Н.Е., 1998), методическая эффективность страноведческой окрашенности бытовых тем устной речи (Александрова Г.П., 1995) и др.
Применительно к средней общеобразовательной школе и школе с углубленным изучением ИЯ также достаточно много работ, освещающих проблемы лингвострановедческого и социокультурого подходов.
Исследования посвящены межкультурному подходу (Масликова Г.А., 1999), лингвострановедческому подходу (Саланович Н.А., 1995), лингвострановедческому аспекту обучения ИЯ (Оберемко О.Г., 1989; Нефедова М.А., 1993), формированию лингвострановедческого компонента коммуникативной компетенции (Пирхавка Н.Е., 1992), национально-культурному компоненту содержания обучения (Осиянова О.М., 1993), использованию аутентичных страноведческих материалов (Пальцева Т.И., 1997; Соловьева Н.Г., 1997).
К сожалению, можно констатировать, что изменение целевых установок не нашло еще должного отражения в области теории и практики преподавания ИЯ в неязыковом вузе.
Несмотря на то, что в методической литературе неоднократно подчеркивался недостаточно высокий уровень подготовки по ИЯ специалистов, закончивших неязыковые вузы, что затрудняет эффективность процессов межкультурной коммуникации, на сегодняшний день не существует исследований, в которых были бы изложены основные теоретические принципы и концептуальные подходы, отражающие современные цели обучения ИЯ в данном типе учебных заведений.
Существующие программы также несоверщенны, поскольку не показывают изменение важнейших целеустановок современной теории обучения ИЯ, либо носят декларативный характер.
Проводимые в рамках социокультурного подхода исследования по обучению ИЯ студентов неязыковых вузов представляют собой попытки решения отдельных вопросов. Так, диссертационное исследование Н.Б.Ишханян (1996), посвящено путям формирования лингвосоциокультурной компетенции в интенсивном курсе обучения ИЯ в неязыковом вузе, М.А.Богатыревой (1998) - изучению социокультурного компонента содержания профессионально-ориентированного учебника, В.М.Топаловой (1998) - проблеме обучения социокультурному компоненту студентов технического вуза на начальном и продвинутом этапах, М.В.Озеровой (1999) -рассмотрению содержания профессионально-направленного обучения ИЯ в неязыковом вузе и его организации в учебнике.
Определение современной цели обучения ИЯ как достижение обучаемыми коммуникативной компетенции, необходимой для межкультурной коммуникации, обусловливает особое внимание к формированию таких её субкомпетенций, которые отражают социальные и культурные параметры общения.
С момента своего возникновения коммуникативная компетенция рассматривалась как сложный феномен, представленный двумя компонентами: языковой и социолингвистической компетенциями, причем последней отводилась определяющая роль (Гарфинкель X., Лабов У., Сакс X., Хаймс Д., Чикурель А., Звегинцев В.А., Федорова Л.Л. и др.). Эта компетенция, отражающая социально-культурные параметры речевого общения, выделяется эксплицитно большинством современных исследователей (Жермэн С., 1982; Башман Л.Ф. и Пальмер А.С., 1987; Савиньон С., 1994) и фигурирует во всех вариантах компонентного состава коммуникативной компетенции, представляемых в материалах Совета Европы (1993, 1995, 1998). Однако, несмотря на придаваемое современными учеными важное значение социолингвистической компетенции для формирования коммуникативной компетенции, многие вопросы, связанные с ней, и прежде всего проблема определения её сущности остаются не решенными.
В последних диссертационных исследованиях, посвященных проблематике формирования субкомпетенций коммуникативной компетенции, отражающих национально-культурные особенности коммуникации, выделяются следующие: страноведческая (Смирнова Н.И., 1993; Шабалина Л.Н., 1993 и др.), культурно-страноведческая компетенция (Смирнов И.Б., 1999), национально-культурная компетенция (Осиянова О.М., 1993), социокультурная компетенция (Лейфа И.И., 1995; Полупшна Л.Н., 1995; Богатырева М.А., 1998; Коломинова О.О., 1998; Топалова В.М., 1998 и др.), этнокультуроведческая компетенция (Косянова О.М., 1995), лингвосоциокультурная компетенция (Ишханян Н.Б., 1996), лингвостоановедческая компетенция (Оберемко О.Г., 1989; Пирхавка Н.Е., 1992; Михалкина И.В., 1994; Отменитова О.М., 1996; Бухтаярова С.А., 1998, Воробьева Е.И., 1999 и др.).
Вышеизложенное свидетельствует о том, что социолингвистическая компетенция не являлась предметом специальных методических исследований и, следовательно, до настоящего времени не была создана целенаправленная методика формирования данной компетенции. Отсутствие такой теоретически обоснованной и подвергнутой опытной проверке методики отрицательным образом сказывается на практике преподавания ИЯ в неязыковых вузах и, соответственно, препятствует овладению межкультурной коммуникативной компетенцией.
Анализ современных учебников и учебных пособий по французскому языку для неязыковых вузов, изданных в России (Сидорова И.Н., Базь А.А., Лазарева И.Б., Микулин Н.Н., 1993; Кистанова Л.Ф., Шашкова С.А., 1995; Мусницкая Е.В., Озерова М.В., 1995; Коржавин А.В., Тюльнина В.П., Рудакова А.Г., 1996; Головко С.А., 1997; Спиридонова В.П., Иншаков О.В., 1997 и др.), показывает, что в них не отражены и не изучаются как основные аспекты категории контекст, особенно социокультурный и ситуативный, определяющие выбор речевого поведения, так и регистры общения, ситуативная норма, не обращается внимание на ситуативные переменные, обусловливающие выбор социолингвистических переменных; целенаправленно не формируется система страноведческих и лингвострановедческих фоновых знаний; не предполагается социокультурный анализ аутентичных материалов с целью выявления страноведческой и лингвострановедческой информации; фрагментарно представлен национально-маркированный языковой и речевой материал.
В настоящее время можно констатировать растущую тенденцию к использованию зарубежных учебных комплексов в процессе обучения ИЯ, в том числе и в неязыковых вузах.
Опрос преподавателей московских неязыковых вузов показал, что наиболее часто используемыми при обучении французскому языку являются комплексы: « Le Nouveau Sans Frontieres » (Dominique Ph., Girardet J., Cridlig J.-M., Verdelhan M. et Mme.), « Le Nouvel Espace » (Capelle G., Gidon N., Molinie M.), менее « A Grande Vitesse » (Truscott S., Mitchell M., Tauzin В.), « Cadences » (Berger D., Merieux R.), «Le Fran^ais des affaires » (Auge G., Le Ninan C.), « Les Affaires en frampais » (Baiard J.-P ., Sibieude C.), « Libre Echange » (Courtillon J,, de Salins G.-D.), « Panorama »(Girardet J., Cridlig J.-M., FrSrot J.-L.).
Несмотря на некоторые очевидные преимущества этих комплексов по сравнению с отечественными: наличие аутентичных материалов, страноведческой и лингвострановедческой информации, прекрасных иллюстраций, аудио- и видеодокументов, можно констатировать, что, в плане формирования социолингвистической компетенции, использование этих учебников также будет недостаточно эффективным.
Такое заключение обусловлено прежде всего тем, что данные комплексы не ориентированы на русскоязычных обучаемых и, следовательно, на выделение трудностей понимания феноменов иноязычной культуры и их преодоление. Можно также констатировать, что в большинстве из представленных учебников процесс формирования социолингвистической компетенции носит отрывочный и бессистемный характер.
Таким образом, в практике преподавания французского языка в неязыковом вузе социолингвистическая компетенция целенаправленно не формируется, что в свою очередь препятствует достижению коммуникативной компетенции, необходимой для межкультурной коммуникации.
Итак, приведенный выше краткий обзор состояния исследования социолингвистической компетенции позволяет сделать заключение, что, в связи с изменением основных целеустановок в современной теории обучения ИЯ, изучение этой проблемы становится особенно актуальным.
Однако данный феномен не получил достаточной научной интерпретации, позволяющей разработать современную методику формирования этой компетенции. В силу вышеизложенного, в современных учебниках (изданных в России и их зарубежных аналогов) мы не находим стройной научно обоснованной системы формирования социолингвистической компетенции, что не позволяет обучаемым приобрести эту компетенцию, необходимую для овладения межкультурной коммуникативной компетенцией. Таким образом, данная актуальная и принципиально важная для обучения ИЯ проблема требует дальнейшего исследования.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что актуальность темы: «Формирование социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов (в контексте национальной культуры Франции)» обусловлена, с одной стороны, ростом межкультурной коммуникации, происходящими в обществе изменениями социальных потребностей и, соответственно, необходимостью корректировки целей и содержания обучения иноязычному общению для вузов неязыковых специальностей, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.
Объектом данного исследования является формирование коммуникативной компетенции, а его предметом - формирование социолингвистической компетенции как компонента коммуникативной компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов.
Итак, целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов.1
Для достижения поставленной в исследовании цели предполагается решить следующие основные задачи:
1. Раскрыть сущность социолингвистической компетенции (как частного) исходя из общей концепции коммуникативной компетенции (как общего).
2. Определить особенности содержания обучения устному иноязычному общению, в процессе которого студенты неязыковых вузов будут приобретать социолингвистическую компетенцию.
3. Установить методические положения, составляющие теоретическую основу формирования социолингвистической компетенции.
4. Разработать основные методы и приемы обучения устному иноязычному общению, ориентированному на приобретение студентами неязыковых вузов социолингвистической компетенции.
1 Данная методика ориентирована на ту категорию неязыковых вузов, которые имеют расширенную сетку часов ИЯ.
В ходе исследования предполагается решить и ряд сопутствующих задач, к которым относятся следующие:
1. Изучить определения социокультурной компетенции с целью установления её сущности и выявления основного отличия от социолингвистической компетенции.
2. Определить и рассмотреть основные факторы, влияющие на выбор речевого поведения коммуникантами; уточнить понятие «контекст» применительно к обучению межкультурной коммуникации; изучить современное понимание феномена «норма».
3. На материале зарубежных учебных комплексов определить возможности современных технических средств (использование видеоматериалов, компьютерных обучающих программ) для формирования социолингвистической компетенции.
Перечисленные задачи исследования решаются на основе использования комплекса научно-исследовательских методов (Э.А.Штульман):
- аналитических (методического, психологического, лингвистического анализа);
- обобщающих (формализации, описания, синтеза);
- проектировочных (предвидения, моделирования);
- интерпретационных (объяснения, сравнения, аналогии и др.);
- сбора и накопления данных (наблюдения, анкетирования, изучения опыта преподавания);
- регистрации и обработки данных;
- проверки (опытной проверки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые
- социолингвистическая компетенция выступает как самостоятельный объект изучения;
- определяется сущность и роль социолингвистической компетенции в общей концепции коммуникативной компетенции и среди других её компонентов;
- в качестве самостоятельной методической проблемы, в соответствии с изменением основных целеустановок в современной теории обучения ИЯ, ставится и решается задача целенаправленного формирования социолингвистической компетенции и научно обосновывается и разрабатывается стратегия такого формирования;
- традиционно выделяемые компоненты содержания обучения общению рассматриваются с точки зрения их возможностей для приобретения социолингвистической компетенции, определяется их специфическое наполнение;
- в содержание обучения общению включается новый компонент -«регистр»;
- для формирования социолингвистической компетенции обосновывается необходимость учета в процессе обучения общению основных аспектов контекста: социально-культурного (в данном случае - национальной культуры Франции) и ситуативного;
- разрабатывается методика формирования социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
1) раскрывается сущность социолингвистической компетенции: конкретизируется понятие и уточняются основные характеристики этой компетенции; устанавливается её отличие от социокультурной компетенции;
2) обосновывается роль социолингвистической компетенции как важнейшего компонента коммуникативной компетенции и доказывается необходимость её целенаправленного формирования для приобретения коммуникативной способности в целом;
3) научно обосновывается и разрабатывается концептуальный подход к формированию социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению, ориентированному на приобретение этой компетенции;
4) теоретически обосновывается необходимость специфического наполнения традиционно выделяемых компонентов содержания обучения общению, способного обеспечить формирование социолингвистической компетенции, и включения нового компонента «регистр»;
5) разрабатываются основополагающие методические положения обучения устному иноязычному общению, направленному на формирование социолингвистической компетенции у студентов неязыковых вузов;
6) уточняется понятие «контекст» применительно к обучению межкультурной коммуникации.
Практическая ценность исследования заключается в том, что создана экспериментально проверенная двухступенчатая методика обучения устному иноязычному общению, ориентированному на приобретение социолингвистической компетенции студентами неязыковых вузов, для каждого этапа рекомендованы приемы, а также необходимые типы и виды упражнений; описаны возможности использования видеоматериалов, а также компьютерных обучающих программ (конкретных методов и приемов) для приобретения социолингвистической компетенции; разработана карточка анализа коммуникативной ситуации; представлены разнообразные языковые, речевые материалы и тексты, отражающие особенности национальной культуры Франции; составлен список формул речевого общения, реализующих определенное коммуникативное намерение, и комментарий об обусловленности выбора варианта реализации коммуникативного намерения культурными традициями, принятыми во Франции, и конкретной ситуацией; выделены объекты контроля, предложенны приемы и система задании для контроля сформированности социолингвистической компетенции в деловом и повседневном общении.
Аппробация исследования осуществлялась в марте-мае 1999 года на кафедре ИЯ №4 РУДН в группах студентов, изучающих французский язык третий год.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Социолингвистическая компетенция является важнейшим компонентом коммуникативной компетенции, необходимым для приобретения способности к межкультурному общению в целом.
2. Поскольку социолингвистическая компетенция соотносится с языковой картиной мира, данную способность следует определять как владение набором языковых средств и умение осуществить их выбор в зависимости от социально-культурного и ситуативного аспектов контекста. Эта способность предполагает владение лексикой с национально-культурным компонентом; фразеологизмами с национально-культурной семантикой; формулами речевого общения; пословицами, поговорками, крылатыми словами; регистрами общения и диалектами.
3. Для приобретения социолингвистической компетенции требуется специфическое наполнение традиционно выделяемых компонентов содержания обучения общению, обеспечивающее возможность формирования данной компетенции, и включение компонента «регистр».
4. Формирование социолингвистической компетенции должно осуществляться в процессе обучения иноязычному общению, ориентированному на приобретение данной компетенции.
Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе:
1. Изучение теоретических вопросов, связанных с установлением сущности и значения социолингвистического компонента КК, рассмотрение в качестве способа формирования СЛК специальным образом организованное обучение устному иноязычному общению, определение особенностей содержания такого обучения и установление его методических положений - все это позволило разработать основные методы и приемы обучения устному иноязычному общению, обеспечивающему приобретение студентами неязыковых вузов СЛК.
2. Разработанная методика представляет собой ступенчатую организацию обучения устному иноязычному общению, направленному на формирование СЛК.
Цель первой ступени - подготовка к общению - овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для практики в общении. Данная ступень состоит из следующих этапов:
1. Вводная беседа, в ходе которой рассматривается круг вопросов, связанных со спецификой устного делового и повседневного общения на французском языке. В этой беседе необходимо: определить понятие контекста и его аспектов (прежде всего - ситуативного и социально-культурного); установить возможные формы влияния этих аспектов контекста на поведение коммуникантов (сделав основной акцент на вербальное поведение); выделить вариативность речевого поведения коммуникантов как одну из важнейших характеристик общения.
2. Ознакомление:
- с основными аспектами феномена «культура», отражающимися в языковом и речевом материале, понятием СЛК, её основными характеристиками, а также со значением СЛК для формирования КК;
- с ТКС;
- с типичным поведением носителей языка (французов) в рамках одной темы, представленным в ситуациях, относящихся к официальной и неофициальной тональности общения;
- с образцами речевого поведения, закрепленного за определенной ролью; с национально-маркированными единицами, способами их семантизации и перевода;
- с вариантами языкового оформления формул речевого общения, реализующих определенное коммуникативное намерение, а также с правилами использования в них лексических и грамматических средств в соответствии с ситуативной нормой и традициями общения, принятыми во Франции;
- с различными аутентичными материалами, способствующими формированию системы страноведческих и лингвострановедческих фоновых знаний.
3. Овладение языковыми и речевыми средствами: культурно-маркированными лексическими единицами, формулами речевого общения, относящимися к официальному и неофициальному регистрам; образцами речевого поведения, закрепленного за определенной социальной ролью в конкретной ситуации. Овладение страноведческими и лингвострановедческими фоновыми знаниями, без которых невозможно построение речевого поведения адекватно поведению носителя языка (француза) в аналогичной ситуации; умением осуществить социокультурный анализ аутентичных материалов и выявить страноведческую и лингвострановедческую информацию. Развитие соответствующих умений и навыков.
Вторая ступень - практика в общении - состоит из двух этапов: этапа управляемого общения и этапа свободного общения.
На этапе управляемого общения происходит совершенствование умения ориентировки в условиях коммуникации, умения осуществить социокультурный анализ аутентичных материалов и выявить страноведческую и лингвострановедческую информацию, навыка использования лексики с национально-культурным компонентом, различных вариантов реализации коммуникативных намерений и использования вербальных средств, закрепленных за определенной социальной ролью для решения конкретной коммуникативной задачи. На данном этапе продолжается приобретение страноведческих и лингвострановедческих фоновых знаний, формируется умение использовать основные стратегии и тактики речевого поведения, закрепленные за различными видами ролей в ТКС, и умение организовать своё вербальное общение, не нарушая С-модели речевого поведения носителей языка в аналогичной ситуации.
На этапе свободного общения осуществляется формирование умения строить речевое поведение в соответствии с ситуативной нормой и правилами и нормами общения, принятыми во Франции.
На каждом этапе предусматривается использование приемов и выполнение определенных видов упражнений, большинство из которых имеют свои особые отличительные характеристики, обусловленные формируемыми с их помощью знаниями, умениями и навыками.
3. Эффективность разработанной методики проверена в опытном обучении. Полученные высокие результаты постэкспериментального среза, а также значительный прирост по всем показателям, который отражает сравнительный анализ общих и индивидуальных результатов в пред- и постэкспериментальном срезах, свидетельствуют о том, что созданная методика обеспечивает формирование СЛК в процессе обучения студентов неязыковых вузов устному общению на французском языке. Данные результаты доказывают эффективность предлагаемой методики, что, в свою очередь, подтверждает правильность её основных теоретических положений.
В ходе обучения по предлагаемой методике обучаемые овладели двумя регистрами общения, у них были сформированы: умение ориентироваться в условиях ситуации и определять коммуникативное намерение, навык использования формул речевого общения, реализующих определенное коммуникативное намерение, в соответствии с ситуативной нормой и социально-культурными традициями общения, принятыми во Франции, умение организовать своё речевое поведение, реализующее определенное коммуникативное намерение, в соответствии с ситуативной нормой и правилами и нормами общения, принятыми у французов, а также умение определить адекватность/неадекватность речевого поведения, реализующего определенное коммуникативное намерение, ситуативной норме и социально-культурным традициям общения французов. Обучаемые научились правильно опознавать, понимать и использовать лексические единицы с национально-культурным компонентом. Студенты приобрели умение организовывать своё речевое поведение, не нарушая С-модель речевого поведения французов в аналогичной коммуникативной ситуации. Таким образом, в результате обучения по созданной методике общение студентов приблизилось по многим показателям к параметрам естественного устного делового и повседневного общения французов в определенных ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения современного общества и обусловленные ими потребности нашли отражение в новых целевых установках обучения. В настоящее время в теории и практике обучения ИЯ как в нашей стране, так и за рубежом в качестве цели рассматривается достижение обучаемыми КК, необходимой для межкультурной коммуникации. Такая трактовка цели повлекла за собой смену дидактической парадигмы, важность обновления содержания обучения, а также совершенствования существующих и поиск новых приемов интенсификации и повышения эффективности преподавания ИЯ. Однако изменение целевых установок не нашло ещё должного отражения в области теории и практики преподавания ИЯ в неязыковом вузе.
Новое понимание цели обучения ИЯ обусловило особое внимание к формированию таких субкомпетенций КК, которые отражают социальные и культурные параметры общения. Однако в настоящее время важнейший компонент КК - СЛК - в практике преподавания ещё целенаправленно не формируется, что вызвано, прежде всего, недостаточной изученностью данного явления.
Такое положение вызвало настоятельную необходимость всестороннего изучения СЛК с целью теоретически обосновать и разработать методику её формирования в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов. Решению этой проблемы и посвящено настоящее исследование.
Для достижения этой цели было сделано следующее:
Во-первых, раскрыта сущность СЛК, исходя из общей концепции КК.
Рассмотрение СЛК как субкомпетенции КК обусловило изучение СЛК (как частного) на фоне КК (как общего). Анализ широкого круга вопросов, связанных с истоками возникновения понятия КК, современным пониманием этого феномена, установлением пути его формирования, а также изучение проблематики его компонентного состава - все это позволило конкретизировать понятие СЛК, уточнить основные характеристики этой компетенции и определить её роль среди других компонентов. Было также доказано, что СЛК может приобретаться в процессе обучения общению (в данном случае - устному общению), направленному на формирование этой компетенции.
Во-вторых, были определены особенности содержания обучения устному иноязычному общению, ориентированному на приобретение СЛК студентами неязыковых вузов. Для этого были рассмотрены вопросы, связанные с современным пониманием цели обучения ИЯ и определяемым ею содержанием обучения. На основе соотнесения выделяемых компонентов содержания обучения с основными характеристиками СЛК было установлено специфическое наполнение традиционно выделяемых компонентов, которое способно обеспечить возможность формирование СЛК у студентов неязыковых вузов.
Установление значимости явления «регистр» для формирования СЛК и доказательство невозможности рассмотрения категории «регистр» без потери существенных характеристик этого объекта в составе традиционно выделяемых компонентов содержания обучения вызвало необходимость его включения в качестве нового компонента, изучаемого содержания обучения.
Рассмотрение экстралингвистических факторов, влияющих на выбор речевого поведения коммуникантами, определило целесообразность изучения категории «контекст», являющейся объектом исследования во многих современных научных работах. Это понятие было уточнено с позиций задач данного исследования. Была обоснована необходимость учета основных аспектов контекста при подготовке студентов к межкультурной коммуникации. Предложена интерпретация этой категории в традиционных компонентах содержания обучения: знаниях и умениях, дано их описание.
В-третьих, были установлены основные методические положения формирования СЛК, а именно: коммуникативно-ситуативная направленность обучения; ролевая организация учебного процесса; вариативность процесса общения; создание системы страноведческих и лингвострановедческих фоновых знаний; аутентичность используемых материалов и максимально приближенные к реальной ситуации формы работы с ними; аудиовизуальное предъявление конкретных актов общения. Эти методические положения нашли практическую реализацию в созданной методике, представляющую собой ступенчатую организацию обучения устному иноязычному общению, направленному на формирование СЛК у студентов неязыковых вузов: первая ступень - подготовка к общению, вторая - практика в общении. Была определена последовательность прохождения этапов каждой ступени, их цели и описаны предусмотренные на каждом этапе приемы и упражнения, а также выделены их особенности, обусловленные спецификой формируемых с их помощью знаний, умений и навыков.
Исследование содержит данные опытной проверки разработанной методики, которые доказали её эффективность. Полученные высокие результаты в постэкспериментальном срезе и значительный прирост по всем показателям, который отражает сравнительный анализ общих и индивидуальных результатов в пред- и постэкспериментальном срезах, также свидетельствовали о том, что созданная методика обеспечивает формирование СЛК у студентов неязыковых вузов в процессе обучения устному общению на французском языке. Результаты проведенного среди участников опытного обучения опроса показали их высокую мотивацию, что также свидетельствует об эффективности предложенной методики.
Перспективность созданной методики состоит в возможности её использования в практике обучения применительно к любому иностранному языку и различным типам учебных заведений; использованные в опытном обучении материалы могут служить основой для создания пособий и учебников; разработанная система заданий для контроля сформированности СЛК в деловом и повседневном устном общении, а также предложенные объекты и приемы контроля могут служить образцом при создании контрольных заданий, имеющих ту же цель, в соответствии со спецификой определенного типа учебного заведения и этапом обучения.