Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стилистическоей компетенции студентов национальных групп педвуза в курсе "Современный русский литературный язык"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование стилистическоей компетенции студентов национальных групп педвуза в курсе "Современный русский литературный язык"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Линникова, Лидия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование стилистическоей компетенции студентов национальных групп педвуза в курсе "Современный русский литературный язык""

од

£

- На правах рукописи

. ЛИННИКОВА Лидия Шхайловна

ФОРМИРОВАНИЕ СТШШСТИЧЕСКОЙ КОШЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУМ ПЕДВУЗА В КУРСЕ "СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК"

13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Центре филологического образования Института общего и среднего образования Российской академии образования, а секторе подготовки учителя-словесника

Научный руководитель — кандидат филологических наук,

доцент С.С.Вартапетова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Д.И.Изаренков кандидат филологических наук старший научный сотрудник Н.Б.Карашева

Ведущее учреждение - Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится ^ " 199 г. в.- часов

на заседания диссертационного совета К 018.06.01 по защите кандидатских диссертаций в Центре филологического образования Института общего среднего образования РАО по адресу: 119903, г, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Г.П.Яшайова

.Важной задачей, стоящей сегодня перед педагогическими вузами, готовящими учителей русского языка для национальной /нерусской/ школы, является углубление лингвистических знаний студентов, совершенствование их речевых умений. Выполнению этой задачи, способствует функциональный подход, который получает все большее признание не только в теоретических исследованиях, но и в методике преподавания русского языка в высшей школе.

Один из путей реализация функционального подхода представляет функционально-стилистический аспект изучения русского языка, и, в частности, курса "Современный русский литературный язык", важность в дидактическая целесообразность которого подчеркивается многими исследователями А>.В.Виноградов, В*Г.Костомаров, Н.М.Шан-скяЯ, Д.Н.Шмелев, А.Н.Васильева, Л.И.Шоцкая, Н.Е.Сулименко,' Э.С. Геллер и др./.

Стилистический лспакт изучения русского языка на филологических факультетах, готовящих учителей-словесников, понитиается нами как стилистическая работа, не только ограниченная отдельным курсом./"Стилистика ¿русского языка"/, но и связанная с изучением в вузе русского языка в целом, пронизывающая все лингвистические курсы, однако имеющая в каждом из них своп специфику, обусловленную задачами конкретного курса и характером его учебного материала. В курсе современного русского языка данный аспект предполагает последовательное изучение языковых единиц разных уровней под углом зрения как их системных, так и функционально-стилистических свойств.

Овладение студентами в процессе изучения курса современного русскох-о языка знаниями о стилистических возможностях языковых единиц И:умениями ими пользоваться расширяет представление о языке в целом, совершенствует умения л навыки использования языковых средств в соответствии с гонкретными комьуникативными условиями и сферами общения. Однако работу по формированию именно этих знаний и умений, несмотря на их возрастающую значимость для профессиональной подготовки учителей-словесшков^+ в- настоящее время -нельзя считать удовлетворительной ,, а -ее- ■ методику1' достаточно разработанной. & сожалейте, .пока на филологических факультетах педвузов не проводится целенаправленная стилистическая работа, призванная поэтапно ч в тесном, взаимодействии с изучаемым языковым материалом развивать стилистические знания и умения студентов.

Между тем курс современного русского языка представляет большие возможности для такой работы. На тесную связь многих грамматичес-. ккх е лексических явлений 'со стилистическими указывает современные исследования.1 - V

Актуальность проблем, связанных с совершенствованием стилистических знаний и умений ври изучении курса современного руооко<-го яаыка усиливается применительно к нерусской /в частности, узбекской/ аудитории языкового педвуза. Практика преподавания русского языка в национальных группах:,' наблюдения аа развитием речи студентов, специальный анализ теоретических знаний и речевых умений отудентов-узбеков позволили сделать вывод, что уровень до владения русским языком остается невысоким. Выпускники национальных педвузов испытывают серьезные трудности как в стилистическом анализе, так и в продуцировании высказываний, различной стилистической окрашенности. '

Сказанное позволяет в качестве необходимого компонента лингвистической подготовки студента-филолога выделить стилистическую комштешрш, основу которой составляют гнания о стилистических возможностях языковых средств и закономерностях употребления их в речи.

Проблема стилистической дифференциации русского языка и функциональной маркированности его средств давно находится в центре внимания исследователей-лингвистов /А.В.Щерба, Г.О.Винскур,В.В.Виноградов, А. Н Л'воздев, А.И.Ефиюв, А.И.Горшков, Т.Г.Винокур,М.Н. Кожина, Б.Ф.Тарасов и др./. Она изучалась с равных точек зрения и в контексте ряда наук /лингвистики, прагмадингвистики, социолингвистики/. В то ' ¿и время результаты теоретических исследований о стилистических особенностях языковых единиц пока не наколи достав точного отражения в вузовскомпредодавании. До сих пор в лингво-дидаитике отсутствуют глубокие теоретические исследования, посвященные проблемам стилистически направлекнотю изучения в педвузе курса современного русского языка, что, конечно, сказывается от-

,например: Грамматические исследования: функционально-стилистический аспект.-М.:Наука, 1989.-4.1; Грамматические исследования:, функционально-стилистический аспект.Морфология. Словообразование. Синтаксис.-Ш:Наука, 1991.-Ч.2; Функциональное описание языковых явлений. - Саб.: 1993.

■ /' ) '

радетельно на теоретической и практической подготовке будущих учителей.

Таким образом, важность изучения в курсе современного русского язшса язнкояых средств в единстве формальных, содержательных и стилистических характеристик для более полйого и глубокого представления о языковых фактах, а также с цель» ориентации на речевое развитие студентов в процессе изучения теоретического материала, с одной стороны, и недостаточная разработанность проблемы в методическом аспекте - с другой, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс изучения курса "Современный русский литературный язык" в национальной /узбекской/ аудитории педагогического вуза.

Предметом исследования является содержание и методика формирования стилистической компетенции студентов-филологов цри изучении раздела синтаксиса простого предложения.

Дель исследования - теоретическое обоснование, разработка я экспериментальная проверка методики формирования стилистической компетенции студентов национальных /узбекских/ групп филологических факультетов педвузов.

Гипотеза исследования: формирование стилистической компетенции в курсе современного русского языка будет результативным, если:

1/ в основу курса будетположен системно-функциональный и, в частности, функционально-стилистический принцип изучения языкового материала;

2/ будут определены методы и приемы презентации в курсе языкового материала о учетом его стилистических функций; разработаны упражнения, направленные на совершенствование умений и навыков употребления студентами стилистически окрашенных единиц з устной иписьменной речи.

Дёль исследования, щювэрка гипотезы потребовали решения . следующих задач:

- выявить теоретические основы формирования -.стидаоттшсжой.*---компетенции студентов-филологов национальных гигш»;педвузов в-курсе "Современный русский литературный -язык"; г:.

- разработать понятие, стилистической/компетенции и определить ее структуру в рамках курса;

- обосновать функционально-стилистичес10Г10'"направленность научения языкоеых средств в курсе современного русского языка, имею-

щую своей цель» формирование стилистической компетенции студентов;

- разработать методам формирования стилистической компетев-ции студентов-узбеков при изучении раздела синтаксиса простого предложения;

/- экспериментально проверить эффективность предложенной мето-с дики формирования стилистической компетенции студентов-узбеков в курсе современного русского языка.

Для решения поставленных задач и проверка выдвинутой пшотвзн были использованы следущиеметодыисследовашм:

- теоретический / анализ лингвистической, осихолого-педагога-ческой, научно- в учебно-методичво кой литературы по теме исследования /;

- лингвостилмстический/ стилистическое описание конкретного языкового материала/;

- сопоставительный / анализ стилистических особенностей типов простых предложений в русском д узбекском языках/;

- социо лого-оедагогическвй / наблюдения за процессом изучения лингвистических курсов в национальной /узбекской/ аудитории в ходе методического эксперимента, письменный > устный опрос студентов/;

- экспериментальный / констатирующий срез, организация и цро-ведение обучающего эксперимента/;

- статистический /обработка и оценка данных, полученных вхо~ де проведения констатирующего среза я обучающего эксперимента/.

Научная новизна исследования состоитг

- в самой постановке проблемы;

- в теоретическом обоснования функционально-стилистнчес кого подхода к изучению курса "Современный русски! литературный язык" в национальных /узбекских/ грушах языкового пуза;

- в сопоставлении стилистически окрашенных типов просяре диожениЕ русского языка с их соответствнямв в узбекском языке;

- в определении содержания стилистической компетенции и в разработке методики ее формирования в курсе современного русского языка, шзволяпцей совершенствовать теоретические знания студев-тов-узбеков, активизировать в их речи употребление стилистическк 01фашенных.средств, ■■■.:■.

Уеорртическаязнаш^»^ тшйаты заключается в том, что в вей обобщаются результаты исследований о компетенции и ее развовид- : нсйтях, дается понятиести диетической компетенции, определяется

г

ее содержание щ структура относительно курса современного русского языка. Теоретически обосновывается щюбЛема функционально-стилистического подхода как одного иа выражений сиотемно-функциональ-кого принципа изучения курса "Современный русский литературный язык", актуального для национальной /нерусской/ филологической аудитории*

Практичесвд? ^нячт^утт, проведенного исследования- определяется тем, чт©

- обращение к стилистическим особенностям языковых единиц в курсе современного русского языка помогает точнее определят» лингвистический статус языковых средств, обогащает содержание курса, способствует более успешному решение с его помощью нормативно-речевых задач;

- разработанная методика может быть использована для более эффективного изучения курса сощрешнного русского языка как в узбекской, так и в другой национальной /нерусской/ аудитории;

- результаты исследования могут быть взяты на вооружение составителями программ и учебных пособий по курсу современного русского языка, а также использованы при подготовке учебно-методических рекомендаций;

-практический материал исследованияможет быть использован в качестве методического руководства для преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность проведенного иcqлeдoвaния, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистики, лингводадактики, методики, совокупностью использованных методов исследования, а также положительными результата» эксперимента.

Основные положения, выносимйа на защиту:

1. При изучении курса "Современный русский литературный К8ЫК" на филологических факультетах педвузов, наряду & другими компетенциями, необходимо формировать стилистическую компетенцию студентов. Изучение стилистических качеств языковых единиц одновременно с их струшурными и семантическими особенностями отвечает основным требованиям данного курса, который предполагает углубление теоретических знаний студентов, развитие и совершен -зтвование их речи.

2. Стилистическая компетенция неоднородна по своей структуре и соотносится с другим! компетенциями: лингвистической, язя-

ковой, речевой, этнокультуроведческой, коммуникативной.

3. Изучение курса современного русского языка в национальной аудитории должно базироваться не только на системном,'но и на функциональном, в частности, функционально-стилистическом подходе к анализу языкового материала, что способствует формированию стилистическойкомпетенции студентов.

4. Методика формирования.стилистической компетенции в курсе современного русского языка, основанная на учете общего и различного в. русском и узбекском языках,' позволяет оптимизировать как процесс усвоения теоретических знаний, так и совершенствованщс^, русской речистудентов национальных отделений.

5. Учитывая, что стилистические особенности языковых средств полнее раскрываются в тексте, при изучении курса современного русского языка необходимо обращаться.к связным текстам.

Апробация материалов исследования проводилась на заседаниях лаборатории подготовки учителя-словасника Центра филологического образования ИОСО РАО, на межвузовской конференции молодых ученых ' и деятелей науки стран СНГ и зарубежья, в виде публикаций, в ходе экспериментального обучения в учебных группах Андижанского государственного ледагогичесхогоинотитута языков.

СТРУКТУРА И ОСЮВНОЕ ООДВРЖАНИН! РАБОТЫ.

Диссертация состоят из введения, трех глав, заключения, библиографии и одиннадцати таблиц.

' Во введении определяется предмет исследования, его цели и задачи, обосновыгэтся актуальность избранной теш, формулируется рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются освовныедаложения выносимые на защиту,

Э первой главе - "Теоретические основы формирования стилистической компетенции студентов-филологов национальных групп педвузу в курсе "Современный русский литературный язык" - освещаются вопросы, важные для решения проблем диссертационного исследования определяются исходные положения и шнятия / "компетенций", *йом-муникативная компетенция" и ее составляющие, "стилистическая компетенция", "функция", "функционирование языка", "функциональный подход в изучении языка", "функционадько-стилистическая напра влениссть изучения языка"/, обосновывается неббходимость функции'

онально-стилиотического подхода в изучении курса современного русского языке, дается стилистическая характеристика типов простого предложения, проводится краткий сопоставительный анализ стилистических средств синтаксиса простого предложения в русском и узбекском языках.

Центральным предметом рассмотрения в главе является - вопрос о стилистической компетенции, которому посвящен первый параграф. Для определениясодержанкя данного понятия в качестве исходного берется положение о том, что главенствующей в иерархии компетенций является коммуникативная компетенция, остальные - лингвистическая, языковая, речевая, этяокультуроведческня - выступают как ее "базовые составляющие" /Д.И.ИзареяковЛ

В методике преподавания русского языка студентам-фчлологам такое соотношение сохраняется, при этом коммуникативная компетенция будущего учителя предполагает не просто знания, умения л на-выни.необходише ему лая понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, но и соотнесенность их с црофес-сиоыальныш знаниями и уме:шя№.

' Понятие стилистической компетенции для вузовской методики преподавания русского языка является новым. Стилистическая комле-тэнция.аиресованная учителю-словеснику, определяется в работе как знание научных основ стилистики и ее предметных категорий, овладение стилистическими средствами языка и способами их соединения в текстах разных стилей и жанров, умение использовать эти знания для понимания чужих и продуцирования собственных высказываний в .различных ситуациях и сферах общения. Данное определение связывает содержание стилистической компетенции, а следовательно, и методику еэ формирования, со всеми другими компетенциями и тем самым реализует на практике известное положение'о том» что стилистика имеет "собственный предмет" и в науке о языке, и в структуре языка, и в речевой деятельности / Г.о.Винокур/.

Лингвистический компонент стилистической компетенции составляют теоретические знания по стилистике. Языковой компонент связан со знанием и владением стилистическими средствами и нормами, которые определяют функциональную и эмоционально-оценочную целесообразность использования языковых средств. Речевой компонент стилистической компетенции составляют умения и навыки стилистического использования языковых средств в речи. Этнокультуровед-

ческий компонент предполагает познание стилистической системы как отражения национальной культуры русского народа, как средства выражения его самобытности. Свяэь стилистической компетенции о другими типами компвтенцийиашла-отрачйние в схеме:

! коммуникативная компетенция !

1

{ лиягвистическая! I 1 языковая I ! речевая I ! этнокулътуровед. I Г» компетенция 1 !компетенция! !компетенция! I компетенция I

I - а ■ I - | -и'.

Т 1

! стилистическая компетенция !

Цооколысу стилистический аспекг • лингвистической подготовки учителяпредполагает обращение к стилистической стороне языка в ряде дисциплин, в в первую очередь, в "¡фактическом курсе русского языка", в курсе "Современный русский литературный язык* и в курсе "Стилистика русского языка", то речь может ндтя о трех основных зтапдх формирования стилистической компетенции студентов-филологов. В диссертации раскрываются ее составляющие на этапе изучения курса современного русского языка. Цель формирования стилистической компетенции в этом курсе закяочается в речеразвиваю-цей и углублявшей направленности изучения современного русокого языка нерусскими.,

Во втором параграфе обосновывается необходимость формированная стжлистичееко .; компетенции отудентов-фнлодогов национальных /узбекских/ груш при изучении современного русского языка и а связывается его возмэжность с функциональным подходом к описанию языка.

функциональный подход получил в лингвистика ж лингводидактике иирокое распространение; он существует в разнообразии форм и направлений /французский функционализм,•пражская лингвистичес- -хая вкола, функциональная грашатика/, что обусловлено многозначностью терминов "функция", "функциональный", "функционирование". . Многообразие научных интерпретаций этих понятий показывает, что функциональный аспект рассмотрения языковых единиц охватывает дш-рокий крут проблем. Среди них проблема соотношения формы и содержания в языке, проблема взаимосвязи и взаимообусловленности единиц разных уровней в речевом общении, стилистическая дифференте-,,

|ция языковых средств в процессе коммуникации.

Лингвометодическая характеристика функциональности базируется на ее лингвистическом понимании. Особое внимание в работе уделяется пониманию функционально-стилистического подхода в описании и изучении явыка, поскольку оно является центральным для формирования стилистической компетенции. В реферируемом исследовании функциональный подход связывается с учетом стилевых границ и характеристик языковых фактов, с учетом сферы их употребления и рассматривается применительно к изучению вдгрсасовремэнного русского языка."

В то же время в работе подчеркивается, что один функциональный подход в отрыве от системного не даст адекватного представления ^системе языка и ее устройстве, поскольку сам по себе он ставит вопроо не о том, как устроен предмет, а о том, для чего этот предмет служит» о его назначении. Для усвоения системы языка необходимо, особенно филологам, описание и изучение языковых явлений в единстве этих аспектов - функционального и системного.

В третьем параграфе содержится стилистическая характеристика типов простого предложения, раскрывается взаимосвязь структурных, семантических и стилистических особенностей типов простого предложения, доказывается зависимость стилистически отмеченных конструкция от общей направленности функционального стиля, описываются стилистические возможности типов простого предложения.

. . Направленность работы н& навдональную /узбекскую/ аудиторию обусловила необходимость рассмотрения стилистических особенностей типов простого предложения русского языка относительно узбекского. Сопоставление на уровне стилистических особенностей синтаксических конструкций связано в настоящее время со значительными трудностями: во-первых, сложен сам предмет, во-ЕТорых, возникают трудности, связанные с недостаточной разработанностью синтаксической стилистики простого предложения современного узбекского языка. В узбекском языкознании освещены лишь некоторые аспекты стилистической характеристики типов простого предложения / А.Ахмадов, Ш.А.Файзулдаеаа/»

В реферируемой работе сделана попытка сопоставления стилистических характеристик типов простого предложения русского языка с их узбекскими эквивалентами, которое выявило конкретные случаи, потенциальной интерференции.

1. Безличные предложения русского языка не соответствуют безличным конструкциям узбекского языка, в котором отсутствуют безличные глаголы, а употребление личных глаголов в безличном значении для узбекского:языка несвойственно..Вследствие этого русрким безличным предложениям в узбекском языке соответствуют двусоставные предложения, например: Мне не спится - Мен ухлаел-майман /доел.: Я не могу спать/. Как следствие, студенты-узбеки употребляют личные двусоставные предложения е тех случаях, когда стилистически оправдана безличная конструкция: В апреле погода стала-жаркая - вм.: В ацреле стало жарко.

2. В русском языке широко распространены в текстах различных жанров и стилей неопределенно-личные предложения* В отличие от русского, узбекскому языку несвойственно широкое употребление неопределенно-личных предложений. В связи с этим студенты-узбеки в неопределенно-личном предложении сказуемор, выраженное глаголом изъявительного наклонения множественного числа настоящего . или проаедиегс времени, заменяют глаголом в форме единственного числа. Например: Вас любит - вм.: Вас любят. И в_этом случае неопределенно-личное предложение не реализует свои художественно-изобразительные функции.

Изучение и учет различий в стилистической характеристике типов простого предложения русского и родного языков били положены з основу предлагаемой в исследовании, методики формирования стилистической компетенции студентов-узбеков в курсе "Современный русский литературный язык".

Во второй главе - "Система работы то формированию стилистической компетенции" - анализируется учебно-методическая литература с точки зрения освещения в ней материала по стилистической характеристике типов простого предложения, определяются принципы, методы и приемы изучения типов простого предложения с целью формирования стилистической компетенции студентов, дается типология упражнений, формирующая стилистические умения и навыки при иэуче-1 нии типов простого предложения.'

В первом параграфе характеризуется современное состояние изучения стилистически окрашенных средств синтаксиса простого предложения по материалам программ и учебных пособий курса "Современный русокуй литературный язык".

Анализ учебно-методической литературы позволил заключить,что

явдчение типов простого предложения современного русского языка происходит в целом без учета их стилистических возможностей, что учебные пособия нацедиваш студентов прежде aceito на усвоение структурно-семантических свойств синтаксических конструкций. В соответствии с задачами исследования в работе делается вывод о необходимости совершенствования лингвистического описания синтаксического материала, в частности, простого предложения, и его яре заятации в курсе современного русского языка. Обосновывается такое представление учебного материала в филологической узбекской аудитории, которое позволяет в процессе изучения типов простого предложения учитывать в комплексе и во взаимосвязи их структурные , содержательные и стилистические особенности.

Проблема способов и средств формирования стилистической компетенции студентов-узбеков при изучении типов простого предложения рассматривается во втором параграфе.

Организация целенаправленной работы по формированию стилистических умений и навыков в курсе современного русского языка ори изучении типов простого предложения предполагает определение принципов введения в систему изучения современного руоского языка материала по стилистической характеристике предложений, приемов и методов формирования стилистической компетенции, создание системы упражнений, обеспечивающей выработку у студентов смлис-тических умений и навыков.

При введении материала по стилистической характеристике типов простого предложения были учтены общедидактические принципы научности, системности, сознательности и др.', а также лингвода-дактические принципы; изучения синтаксических конструкций в единстве формы, содержания и функции, принцип преемственности и перспективности а изучении стшшстическгх особенностей типов простого предложения, функционально-стилистический принцип, принцип связи сознательного и интуитивною подхода к явлениям языка и речи, цринцип учета соотношения систем руоского и родного /уз-бекскогоЛязнаов,

Основное место в параграфе занимает огиоание методов и приемов изучения стилистических особенностей синтаксических копрт-рукций и созданная аа их основе оисгома упражнений.

В реферируемой работе определены следующие методы у приемы изучения типов простого предложения на функционально-стшшс тичел-кой основе в условиях национального вуза, наблюдение и анализ

синтаксических единиц в единстве формы, значения и функции на материале связных текстов; сопоставление в стилистическом отношении синтаксических конструкций, редактирование, перевод, самостоятельное цродуцирование текстов»

Формирование стилистической компетенции в курсе современного русского языка обеспечивает ристемаупражнений, хдредусматрива-щих усвоение так структурно-семантических особенностей синтакси. ческих конструкций, так а особенностей их функционирования в речи. Под системой упражнений понимается организация взаимосвязанных действий, расположенных в порядке нарастания языковых и операци-/ онных трудностей, с учетом последовательности становления языковых знаний, речевых и коммуникативных навыков и умений'и характера реально существующих актов речи /Н.И.Гез/.

В разработке типологии упражнений по формирование стилистической компетеищи студентов-узбеков при изучении типов простого предложения диссертант исходит из принципа последовательности и нарастающей сложности учебных действий в процессе формировании стилистических умений и> навыков. В соответствии о...этим упражнения в работе разделяются на аналитические, конструктивные и цро-дуктивнне.

Упражнения аналитического характера направлены на распознавание, нахождение стилистических средств в специально, отобранном для этих целей материале. С помощью этого типа упражнений формируются знания и умения определять, находить, видеть и узнавать, а также осмысливать языковые средства на готовом языковом материале, соотносить их со сферами цреицущественного использования.

Упражнения конструктивного типа связаны с порождением речи на основе образца, способствуют закреплению знаний и формированию умений и навыков конструирования стилистичесюг целенаправленных предложений и текстов. ,

Упражнения продуктивного тина способствуют формированию умений продуцировать собственные стилистически адекватные высказывания.

Рекомендации по проведению лекционных занятий цря изучении -типов простого предложения изложены в третьем параграфе, В последов чии выделены темы, в которых должно быть отведено место. описанию стилистических особенностей типов простого предложения. Основы для изучения стилистических возможностей, ешшшеияееких

- 1г -

едетиц закладываются уже нагарвой лекции : "Сущность и основные признаки простого предложения". В лекциях "Классификация предложений. Типы простого предложения а/ по коммуникативной целеуста-новке, б/ по эюциональной окраска, в/ по наличш» / отсутствию средств отрицания", "Двусоставные и односоставные предложения. Типы односоставных предложений", "Распространенные - нераспространенные предложения. Полные - неполные предложения? дается последовательная стилистическая характеристика каждого типа простого предложения, рассматриваются синоклмические ряды предложений.

стилистическое описание предлагается проводить не только в увязкч с содержанием учебного материала лекции, во к о ее типом, избираемым каждый раз с учетом специфики национально! /нерусское/ аудитория и характером изучаемой темы.

Определению содержания и структуры практических занятий, а также методике их проведения с целью формирования стилистической компетенции студентов-узбеков при изучении типов простого пред-, ложения современного русского языка посвящен четвертый параграф.

В диссертации подчеркивается, что практическое занятие - это особая форма аудиторной работы в вузе, способствующая дальнейшему усвоению изучаемого материала. В работе обосновывается необходимость выделения на практическое изучение теш "Типы простого предложения" двадцати «асов аудиторного временя. Аргументируется целесообразность проблемно-тренировочного типа занятий. Тематика практических занятий соответствует лекционному кур°У- Порядок следования упражнений, предлагаешь на практических занятая!, отражает этапы формирования стилистических умений и навыков студентов.

В третьей главе - "Организация экспериментального обучения" • описываются результата яонстатирувдего среза, раскрываются задача ■ организация экспериментального обучения, анализируются результаты обучения по предложенной методике.

Для выявления фактического уровня знаний и умений студентов -узбеков по стилистической характеристике тагов простого предо-жения русского языка был проведен констатиругаий срез в естественных условиях - в националышх группах 1У и У курсов Андижанского государственного педагогического института языков.

-Констатирующий срез представлялсобой контрольную работу, которая состояла из девяти задана. Результаты среза выявили

низкий уровень знаний испытуемых. Содержание и общая направленность курса современного русского языка и курса стилистики русского языка при современной методике их изучения обеспечивают овладение только некоторыми стилистическими понятиями и навыками.

Проведении! констатирующий срез позволил выделить трудности усвоения студентами-узбеками стилистических особенностей синтаксических конструкций. В первую вошли .трудности, , связанные с подбором стилистических синонимов, использованием разных средств выражения одной и той же мысли. Вторая группа представляла трудности , обусловленные влиянием родного языка студентов, межъязыковой интерференцией.

После обработки данных констатирующего среза, анализа программ и учебных пособий, а также изучения работ ведущих лингвистов и методистов была, разработана методика формирования стилистической компетенции студентов при изучении типов простого пред-* ложения в курсе современного русского литературного языка.

Описание экспер-шентального обучения дается во втором параграфе. Целью обучающего эксперимента, цроведенного на ЗУдурсе Андижанского госпединститута языков в 1994 т., была проверка эффективности а доступности разработанной методики лзучения типов простого предложения с целью формирования стилистических знаний, умений и навыков.

ГЕри экспериментальном обучении .наиболее аффективными оказались следующие упражнения:

1. Упражнения, формирующие навыки узнавания стилистически отмеченных синтаксических конструкций "ь тексте.

2. Упражнения, направленные на формирование умений •опреде-■ля'1'ь стютстическиэ функции типов простого цредложения в тексте.

3. Упражнения, предлагающие -студентам самостоятельно составить текст определенного стиля и объяснить целесообразность ис-пользовшшя в нем тех или иных конструкций.

Результаты итогового среза таковы:

Таблица 1.

груша !кол-во! кол-во студентов /в V» црав-но выполнивших

! ! задание соответственно их номеру

_!__ ! 1 ! -_! ! '__1,1___

экспер.! 50 ! 89,8 ! 93,3 ! 92,8 ! 88,2 ! 87,2 ! 84,7 ! 93,2!

контр. ! 50 ! 45,7 ! 34,7- ! 46,5 ! 31,2 ! 32,5 ! 34,4 ! 57,1

Данные итогового среза показали, что введение функционально-стилистического компонента в изучении синтаксиса простого предло-жения позволяет студентам лучше усвоить соответствующую теорию, способствует более успешному формированию умений^ и навыков сти-листичеоки дифференцированной речи, целесообразного отбора и использования синтаксических средств в соответствии о задачами и условиями общения*

6 таблице 2 отражены результаты задания,' в котором студентам предлагалось написать текст определеннвго стиля /научного и публицистического/. Задание анализировалось с точки зрения а/вы-держаннооти стиля, б/ эмоциональности и выдержанности стиля, а/ богатства и разнообразия средств выразительности.

Таблица 2.

количество работ, характеризующихся группа ! выдерж-тью !выдерж-тью и !эыоц-ной недос-!сухостью изло-! стиля ! эмоцион-тью ! таточнсстыэ ;жея. .нарушен. 1 1 ! _ ! стиля

экспер.! 72 % ! 86,5 % Г 21,4 % ! 8,2 %

У* 1 12 % ! 22,8 % ! 40,6 % 1 58 %

В результате выполнения предлагаемых е реферируемой работе упражнений студенты-узбеки более сознательно стали подходить к использованию синтаксических конструкций в своей речи.

Таким образом, результаты эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности и доступности разработавшей методики формирования стилистической компетенции студентов-узбеков, будущих учителей русского языка в национальной школе.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы. |

Намечены перспективы в исследовании проблемы: дальнейшая ее разработка на материале остальных уровней современного русского языка, а также на базо других лингвистических курсов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К воцросу о стилистической компетенции // Человек - общество - наука, 2-ая научно-практическая и научно-теоретичэская конференция шлодах'ученых с участием деятелей науки страк СНГ а зарубежья. Тезисы докладов. Часть 2. Педагогика. Психология.-

)

М. - 1993, с. 76-78,. ••

2. ФункциокальнотчгтилиотическкВ^го^

"Современный русский литературный язык" // Современное состояние и Перспективы развития методики преподавания русского языка. Тезисы докладов и сообщений Всероссийского совещания. - М., 1993, с. 72-73.

3. К обоснованно функционально-стялиотического подхода к изучению курса "Современный русский литературный язык" / Статья принята на депонирование НИИ ВО РАО, регист. номер 113-94, деп. от 14.06.94 /.

4. Текст как средство изучения стилистических средств в хур-се современного русского языка // Текст как средство и объект обучения в процессе преподавания неродных языков« Тезисы докладов. - М., 1994, с.23 .

Участок множительной техники бНЦ РАМН

Поди, к печати "50.10.9?

Заказ 2 £1

Тираж 100 экт