Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Титова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Татьяна Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования субъектной позиции личности.

1.1. Формирование личности в традициях воспитания кадет.

1.2. Субъектная позиция как критерий личностного развития

1.3. Воспитывающая среда кадетской школы как условие формирования субъектной позиции подростков.

Выводы.

Глава 2 Опыт формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

2.1. Модель формирования субъектной позиции подростков

2.2. Гражданско-патриотическая деятельность кадетской школы как средство формирования субъектной позиции подростков.

2.3. Результаты формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе"

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли кадетской школы в гражданско-патриотическом воспитании современной молодежи; появлением потребности в разработке и внедрении современных технологий гражданско-патриотической деятельности; ограничением возможностей современных подростков в удовлетворении потребностей в самореализации на основе понимания своей значимости в социуме.

Анализ научных исследований и современной практики воспитания свидетельствует о том, что в настоящее время общий уровень формирования субъектной позиции подростков как развитие позитивного отношения к реалиям жизни вступил в явное противоречие с требованиями социума и запросами молодого поколения. Это определяет необходимость существенных изменений в подходах к организации, содержанию, технологиям деятельности кадетской школы в современных условиях. Данное обстоятельство ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей деятельности кадетской школы, которая позволяла бы осуществить успешный процесс формирования субъектной позиции подростков, обеспечивала бы переосмысление проблем гражданско-патриотической деятельности с точки зрения ее значимости для успешного гражданско-патриотического воспитания современной молодежи.

В идее формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе отражаются тенденции развития научного знания о субъекте, который соотносит знания о мире с ценностно-целевыми структурами, воплощенными в нормах и ценностно-смысловых образованиях личности (В.В. Знаков). Важно и то обстоятельство, что человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и других видов активности. Субъект - это человек, люди на высшем (индивидуализировано для каждого из них) уровне активности, целостности (системности), автономности. Формируя субъектную позицию, человек воспринимает окружающую действительность не только как систему раздражителей, но, прежде всего, как объект действия и познания, а другие люди выступают для него тоже как субъекты (C.JI. Рубинштейн).

Субъектная позиция может рассматриваться как критерий личностного развития в связи с тем, что субъект - это всеохватывающее, наиболее широкое понятие человека, обобщенно раскрывающее неразрывно развивающееся единство всех его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных (A.B. Брушлинский).

Исследованию различных аспектов формирования субъектной позиции личности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова, В.П. Зинченко, И.С. Кона, В.В. Краевского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Л.И. Новиковой, A.B. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна,

B.В. Серикова, В.Д. Шадрикова.

Достаточно полно проблему формирования личностной позиции в деятельности и влияния деятельности на личностное развитие раскрыли М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн.

Значимость педагогической организации формирования субъектной позиции подростков в процессе их социализации обоснована В.М. Басовой,

A.B. Волоховым, A.B. Мудриком.

Различные аспекты деятельности кадетских классов, корпусов изучены в работах O.P. Карташова, С.Н. Смирнова, Т.В. Ткаченко, А.Ю. Чибисова,

C.Л. Шпанагеля; социализации личности - Л.П. Марьиной; развития системы воспитательной работы, формирования воспитывающей среды -Г.В. Андрианова, В.Ю. Ромайкина; развития общей системы гражданско-патриотического воспитания - И.Н. Андрушкевича, В.А. Гурковского,

B.М. Меньшова, Э.М. Филиппова.

Проблема формирования субъектной позиции подростков актуальна в теоретическом и практическом планах, однако, процесс формирования субъектной позиции подростков а кадетской школе не получил целостного осмысления в научной литературе, о чем свидетельствует наличие следующих противоречий:

-между потребностями современного общества в активной, социально-ориентированной личности подростков, формирующих свою субъектную позицию в гражданско-патриотической деятельности, и еще не сложившейся в теории целостной концепцией этого процесса;

- между потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов гражданско-патриотического воспитания на основе формирования субъектной позиции личности как современной практики воспитания и недостаточной разработанностью данной проблемы;

-между стремлением сохранять и развивать систему гражданско-патриотического воспитания, используя традиции воспитания кадет, и отсутствием теоретических представлений о технологиях формирования субъектной позиции подростков в кадетских школах на основе этих традиций;

-между наличием оригинального опыта организации гражданско-патриотической деятельности в кадетской школе и недостаточным научно-методическим осмыслением этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических основ формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, обеспечивающих условия успешного личностного развития подростков, их гражданско-патриотического воспитания. Постановка этой проблемы обусловила выбор темы: «Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе».

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: установить, обосновать, экспериментально проверить условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе для совершенствования гражданско-патриотического воспитания и личностного развития.

Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Предмет исследования: условия формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде кадетской школы.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе будет эффективным, если обеспечиваются следующие условия:

- развиваются знания и представления подростков о сущности базовых понятий, о традициях воспитания кадет;

- приобретается опыт субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности;

- приобретаются смыслы и осознаются ценности традиций воспитания кадет.

С учетом цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Определить состояние исследуемой проблемы, продуктивные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат.

2. Разработать модель и программу формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

3. Определить возможности гражданско-патриотической деятельности в формировании субъектной позиции подростков в кадетской школе.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

5. Изучить результативность экспериментальной работы по формированию субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения о субъектных характеристиках человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов и др.); психолого-педагогические теории личности и основ ее формирования (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Петровский и др.); теория активности и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.); исследования условий успешного воспитания подростков (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), основные положения «Я-концепции» (Э. Берн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.); теории социальной обусловленности воспитания и развития личности (А. Бандура, H.A. Бердяев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теории формирования аксиологических ориентаций подростков (Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова и др.); концепции развития личностных смыслов (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый и др.); теории гражданско-патриотического воспитания (A.A. Аронов, Т.С. Буторина, И.И. Валеев, A.C. Гаязов, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев и др.).

В исследовании мы опирались на педагогические концепции о роли воспитывающей среды школы в формировании субъектной позиции личности (Е.И. Тихомирова, Е.А. Ямбург и др.).

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, нами использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, историко-педагогической литературы; анкетирование; анализ личного педагогического опыта; включенное наблюдение; интервьюирование; личностные психологические тесты; моделирование; эксперимент; ма-тематико-статистические методы.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись Муниципальное общеобразовательное учреждение - кадетская школа № 95 г. Самары (115 подростков), Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 73 г. Самары (102 подростка). Всего в исследовании приняли участие 217 подростков 6-х, 7-х, 8-х классов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы, четким определением исходных теоретических положений исследования, методологических позиций автора; использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления, методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных, достаточным объемом, репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением технологии экспериментальной деятельности в процессе формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе в педагогическую практику.

Личное участие автора состояло в разработке и реализации основных концептуальных идей, программы исследования, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, апробации ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы, объекта, предмета исследования, формулировались' его цели и задачи, обеспечивалось методологическое обоснование, выдвигалась рабочая гипотеза, определялись основные понятия проблемы исследо-: вания, критерии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, их показатели, теоретически обосновывались условия эффективности данного процесса, формулировались задачи, разрабатывались модель процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе и программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, предварительный анализ эффективности формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, корректировалась тема исследования, уточнялась модель, разрабатывались и апробировались технологии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, определялись условия эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования, публиковались статьи, отражающие процесс реализации исследовательской программы, осуществлялась апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, заседаниях педагогических советов, методических семинарах в кадетской школе, семинарах для педагогов, классных руководителей, заместителей руководителей школ Самарской области по воспитательной работе, готовились научно-методические рекомендации по результатам исследования.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в следующем:

- обоснована сущность субъектной позиции как критерия личностного развития подростков в кадетской школе;

- рассмотрены подходы к проблеме формирования субъектной позиции

Л подростков в воспитывающей среде кадетской школы;

-дана характеристика гражданско-патриотической деятельности как средства формирования субъектной позиции подростков;

- разработана модель формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе;

- апробированы технологии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе;

-определены критерии и показатели формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе;

-теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование гражданско-патриотического воспитания, в создании методического обеспечения деятельности кадетской школы, в разработке системной программы, позволяющей целенаправленно и системно осуществить формирование субъектной позиции подростков.

В ходе диссертационного исследования: разработана программа формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, обеспечивающая успешность гражданско-патриотического воспитания, развитие личностного потенциала подростков; апробированы диагностические методики по изучению процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе; получены выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в кадетских школах в системе гражданско-патриотического воспитания, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, воспитателей, руководителей и заместителей руководителей школ, системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений осуществлялась в процессе обсуждения основных теоретических положений, получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета (СГПУ), кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова; на проблемных семинарах лаборатории субъектной самореализации СГПУ; на Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (февраль 2007 г., г. Рязань); на Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение в системе дополнительного образования: проблемы, поиски, пути решения» (секция «Научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей в рамках профильного обучения»; Оренбургский государственный университет, февраль 2007 г., г. Оренбург); на Международной научной конференции «Современные образовательные технологии - стратегический путь повышения качества образования» (июнь 2007 г., г. Самара).

Основные положения исследования изложены в выступлениях на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах по гражданско-патриотическому воспитанию, организуемых Департаментом t» образования г. Самары (2006-2007 г.г.); в проекте «Достойные граждане великой страны»: в программе «Воспитывающая среда образовательного учреждения как условие и средство личностного развития, гражданско-патриотического воспитания современной молодежи» (август 2007 г., г. Самара).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ- кадетской школы № 95 г. Самары, МОУ «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой» (Муниципальный кадетский корпус им. И.И. Неплюева, г. Оренбурга), МОУ лицей «Классический» г. Самары, МОУ средней общеобразовательной школы № 73 г. Самары.

Выводы диссертационной работы представлены в научно-методических рекомендациях для студентов педагогических и профильных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, педагогов общего и дополнительного образования, работающих в кадетских школах, системно осуществляющих гражданско-патриотическое воспитание.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе определяет поэтапное развитие личности подростков как процесс их самоактуализации на основе развития знаний и представлений о себе как учащемся кадетской школы, о традициях воспитания кадет как основы деятельности кадетской школы; самореализации на основе приобретения опыта освоения субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности; самопрезентации на основе развития умения представлять свои достижения на основе приобретения смыслов и осознания ценности традиций воспитания кадет.

2. Средством формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе выступает гражданско-патриотическая деятельность, обеспечивающая приобретение подростками опыта освоения субъектных ролей.

3. Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе будет эффективным при условии, если:

- развиваются знания и представления подростков о сущности базовых понятий, о традициях воспитания кадет;

- приобретается опыт субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности;

- приобретаются смыслы и осознаются ценности традиций воспитания кадет.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Анализ деятельности общеобразовательных школ различных типов, опытно-экспериментальная работа кадетской школы в сопоставлении с рабочей гипотезой нашего исследования по формированию субъектной позиции подростков позволили извлечь следующие выводы:

1. Моделирование деятельности по формированию субъектной позиции подростков с целью обнаружения взаимосвязей и взаимодействия основных компонентов этого процесса, их реализация на практике показали необходимость:

- осуществления аксиологического, деятельностного и личностного подходов к формированию субъектной позиции;

- обеспечения поэтапности в решении задач социализации подростков, состоящей из когнитивного, действенно-практического, ценностно-смыслового этапов;

- определения сформированности у подростков субъектной позиции посредством специальных критериев: наличие знаний, представлений о сущности базовых понятий, как «патриот», «кадет», «я - кадет», о традициях воспитания кадет; приобретение опыта освоения субъектных ролей в граж-данско-патриотической деятельности; приобретение личностных смыслов и осознание ценности традиций воспитания кадет.

2. Гражданско-патриотическая деятельность кадетской школы выступает средством формирования субъектной позиции подростков в том случае, если она организуется целенаправленно, системно, имеет структурированную программу, соответствует интересам подростков, основана на традициях воспитания кадет.

3. Комплексная программа формирования субъектной позиции подростков «Я - кадет!» направлена на развитие личности путем вовлечения подростков в разнообразные виды гражданско-патриотической деятельности; обучение инициативе, активности, креативности.

4. Особенности содержания гражданско-патриотической деятельности кадетской школы заключаются в том, что в ней в комплексе проводится военно-прикладная, высотная, медицинская, противопожарная, психологическая, строевая, спортивная, тактико-техническая, топографическая подготовка; изучение государственной символики; социально значимая проектная деятельность; социально-ориентированная деятельность, направленная на оказание помощи ветеранам войны, воспитанникам детских домов, солдатам.

5. Результаты проведенного эксперимента по формированию субъектной позиции подростков в кадетской школе показали развитие их опыта освоения субъектных ролей, снижение пассивности в гражданско-патриотической деятельности; повышение самооценки, стремление к сотрудничеству со сверстниками, младшими, старшими кадетами, а также с педагогами, учителями, социальными партнерами.

Результатом целенаправленной гражданско-патриотической деятельности подростков в кадетской школе явились победы в слетах, конкурсах, соревнованиях военно-патриотической направленности на муниципальном, региональном, федеральном уровнях.

Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что свидетельствует, с достаточной степенью объективности, о положительной динамике формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе.

к Заключение

В современных условиях модернизации российского образования целесообразно расширять многообразие типов школ, способных целенаправленно, системно развивать личность подростков, формируя их субъектную позицию. Важно сохранять и совершенствовать ценности, проверенные историей развития нашего государства, к числу которых относятся традиции воспитания кадет.

I Многолетние традиции воспитания в кадетских образовательных учреждениях подтверждают высокую продуктивность гражданско-патриотического воспитания подростков, способствуют воспитанию высококультурного, образованного гражданина, патриота, государственно мыслящего человека, готового брать на себя ответственность за судьбу своей страны. Формирование личности в традициях воспитания кадет направлено на развитие ее активной позиции, стремление собственным трудом преумножить благополучие Отечества.

Основываясь на историко-педагогическом изучении сущности деятельности кадетских школ, корпусов, методологии кадетского образования, в работе выделены следующие традиции воспитания кадет: формирование знаний, представлений о сущности базовых понятий гражданско-патриотической направленности; целенаправленность, системность, интегри-рованность гражданско-патриотической деятельности; субординация в отношениях; регламентированность и упорядоченность жизнедеятельности подростков в кадетской школе в режиме со-бытия; готовность защищать идеи государственности, патриотизма; нерушимое кадетское братство; ориентация на активность, самореализацию, успешность.

Личность в кадетских школах формируется на основе знания, понимания и реализации традиций воспитания кадет. Именно поэтому приоритетным в работе современных кадетских школ является развитие умений кадет понимать, выполнять и чтить традиции.

Изучение традиций воспитания кадет, философско-методологических основ их формирования дает основание утверждать, что традиции являются основой формирования личности, существуют как стабильное историческое, социальное явление; сохраняют и развивают лучший опыт воспитания в кадетских образовательных учреждениях. Кадетские школы, основанные на традициях воспитания кадет, востребованы в современных условиях развития системы образования России; популярны среди воспитанников и их родителей; имеют созданную, исторически апробированную, уникальную систему стабильного гражданско-патриотического воспитания.

Для совершенствования теории и практики гражданско-патриотического воспитания, моделирования системного личностного развития подростков в воспитывающей среде кадетской школы было проведено теоретическое исследование, которое позволило обнаружить следующее: понятия «патриот», «кадет», «кадетская школа», «я - кадет» аккумулируют в сознании современных подростков представления о личности, ориентированной на сохранение лучших традиций воспитания кадет.

Сущность исследуемого феномена, субъектная позиция, в работе определяется как критерий личностного развития подростков. Субъектная позиция выступает критерием личностного развития в связи с тем, что она обеспечивает самореализацию как понимание человеком своей сущности, предназначения в социуме, определяет процесс самореализации как совершенствование социума и себя в нем, а также определяет процесс самопрезентации как способность позиционировать себя на основе самоактуализации и самореализации.

Мы определяем субъектную позицию как критерий личностного развития в том случае, если: эта позиция осознана как перспектива совершенствования на основе приобретенных знаний, представлений, образцов поведения; стимулирует гражданско-патриотическую деятельность, определяет выбор субъектных ролей; способствует развитию личностных смыслов жизнедеятельности в режиме со-бытия.

Субъектная позиция выполняет ряд функций, которые проявляются в процессе и в результате ее формирования: активизирующая (изменяется периодичность участия подростков в гражданско-патриотической деятельности); регламентирующая (изменяются виды предпочитаемых подростками ролей в гражданско-патриотической деятельности, проявляется ролевое разнообразие - инициатор, организатор, креативный исполнитель, рефлексирующий зритель); интегрирующая, обеспечивающая процесс и результат личностного развития подростков в кадетской школе.

Воспитывающую среду кадетской школы мы рассматриваем как целенаправленное, системное, интегрированное, пространственно-временное субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие подростков, как условие формирования жизненной позиции на основе традиций воспитания кадет.

В кадетской школе воспитывающая среда организует жизнь подростков в режиме со-бытия, что становится условием, обеспечивающим процесс формирования субъектной позиции подростков, который включает в себя: воспитание активности в гражданско-патриотической деятельности, самостоятельности в процессе самореализации в различных ролях, последовательности в процессе самоактуализации, креативности в процессе самопрезентации.

Воспитывающая среда выступает условием формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, если в ней: существуют пространства самореализации подростков на основе традиций воспитания кадет, осуществлена самоактуализация на основе освоения базовых понятий «кадет», «патриот», «кадетская школа», «я - кадет» как субъект кадетской школы; самопрезентация как способность представлять личностные достижения и достижения кадетской школы в знаниях, действиях, поступках, отношениях; организована гражданско-патриотическая деятельность как средство самореализации, обеспечивающая формирование опыта освоения субъектных ролей; сохраняются и продолжаются традиции воспитания кадет и ритуалы.

Гражданско-патриотическая деятельность выступает средством формирования субъектной позиции подростков в том случае, если организуется целенаправленно, системно и основана на традициях воспитания кадет.

Особенности содержания гражданско-патриотической деятельности кадетской школы заключаются в том, что в ней в комплексе проводится военно-прикладная, высотная, медицинская, противопожарная, психологическая, строевая, спортивная, тактико-техническая, топографическая подготовка; изучение государственной символики; социально значимая проектная деятельность; социально-ориентированная деятельность, направленная на оказание помощи ветеранам войны, воспитанникам детских домов, солдатам.

Процесс формирования субъектной позиции подростков осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов: когнитивного, действенно-практического, ценностно-смыслового.

Когнитивный этап включает в себя: информирование подростков о сущности базовых понятий, выделенных нами в экспериментальных целях. Результатом когнитивного этапа явилась самоактуализация как активизация когнитивной сферы личности подростков, как результат познания самого себя, приобретение знаний, представлений о сущности понятий, о традициях воспитания кадет.

На действенно-практическом этапе формирование субъектной позиции подростков осуществляется путем самореализации: в результате приобретения подростками опыта гражданско-патриотической деятельности путем освоения субъектных ролей (инициатор, организатор, креативный исполнитель, рефлексирующий зритель) в процессе познания, сохранения и развития традиций воспитания кадет.

На ценностно-смысловом этапе формирование субъектной позиции подростков осуществляется путем самопрезентации своих достижений и достижений школы на основе приобретения смысла своего существования в кадетской школе и осознание ценности традиций воспитания кадет.

Для успешного формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе нами определены критерии оценки уровней сформированности этой позиции: наличие знаний, представлений о сущности базовых понятий, о традициях воспитания кадет; познавательная активность; опыт освоения субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности в процессе сохранения и развития традиций воспитания кадет, ответственность за взятые на себя обязанности; проявление инициативы, творчества, самостоятельности; приобретение личностных смыслов и осознание ценности традиций воспитания кадет; сформированность ценностных отношений к обществу, другим людям, самому себе; представление личностных достижений в знаниях, действиях, отношениях.

На основании выделенных критериев выявлены уровни сформированности субъектной позиции подростков в кадетской школе: базовый, основной, перспективный.

Результатом целенаправленной гражданско-патриотической деятельности подростков в кадетской школе явилась победа в 2007 году в конкурсе образовательных учреждений по внедрению инновационных программ, проводимом Министерством образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование», с получением президентского гранта.

В теоретической области мы предлагаем использовать материалы проведённого исследования в дальнейшем анализе педагогического аспекта субъектной позиции подростков. Проблемой самостоятельного исследования может стать формирование субъектной позиции старшеклассников в воспитывающей среде кадетской школы.

В практической области автор предлагает использовать материалы исследования в деятельности институтов повышения квалификации работников образования для повышения уровня подготовленности педагогов, классных руководителей, воспитателей, руководителей и заместителей руководителей школ, системы дополнительного образования при решении проблем гражданско-патриотического воспитания современной молодежи, в воспитательной деятельности педагогических коллективов инновационных школ, в разработке программ воспитания школьников, позволяющих целенаправленно и системно осуществить формирование субъектной позиции подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе"

12,

На правах рукописи

ТИТОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В КАДЕТСКОЙ ШКОЛЕ

13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2007

□0306Б52В

003066526

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тихомирова Евгения Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Габдельхан Габдуллович Габдуллин

кандидат педагогических наук Куратов Альберт Олегович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «09» октября 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им Н А Некрасова по адресу 156013, г Кострома, пос Новый, д 1, Институт педагогики и психологии, ауд 242

Отзывы на автореферат присылать по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, КГУ им Н А Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Автореферат разослан «09» сентября 2007 г

Ученый секретарь _

диссертационного совета — А И Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли кадетской школы в гражданско-патриотическом воспитании современной молодежи, появлением потребности в разработке и внедрении современных технологий гражданско-патриотической деятельности, ограничением возможностей современных подростков в удовлетворении потребностей в самореализации на основе понимания своей значимости в социуме

Анализ научных исследований и современной практики воспитания свидетельствует о том, что в настоящее время общий уровень формирования субъектной позиции подростков как развитие позитивного отношения к реалиям жизни вступил в явное противоречие с требованиями социума и запросами молодого поколения Это определяет необходимость существенных изменений в подходах к организации, содержанию, технологиям деятельности кадетской школы в современных условиях Данное обстоятельство ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей деятельности кадетской школы, которая позволяла бы осуществлять успешный процесс формирования субъектной позиции подростков, обеспечивала бы переосмысление проблем гражданско-патриотической деятельности с точки зрения ее значимости для успешного гражданско-патриотического воспитания современной молодежи

В идее формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе отражаются тенденции развития научного знания о субъекте, который соотносит знания о мире с ценностно-целевыми структурами, воплощенными в нормах и ценностно-смысловых образованиях личности (В В Знаков) Важно и то обстоятельство, что человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и других видов активности Субъект — это человек, люди на высшем (индивидуализировано для каждого из них) уровне активности, целостности (системности), автономности Формируя субъектную позицию, человек воспринимает окружающую действительность не только как систему раздражителей, но, прежде всего, как объект действия и познания, а другие люди выступают для него тоже как субъекты (С Л Рубинштейн)

Субъектная позиция может рассматриваться как критерий личностного развития в связи с тем, что субъект — это всеохватывающее, наиболее широкое понятие человека, обобщенно раскрывающее неразрывно развивающееся единство всех его качеств природных, социальных, общественных, индивидуальных (А В Брушлинский)

Исследованию различных аспектов формирования субъектной позиции личности посвящены работы К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, ЕД Божович, Л И Божович, А В Брушлинского, В В Знакова, В П Зин-ченко, И С Кона, В В Краевского, Б Ф Ломова, В Н Мясищева, Л И Новиковой, А В Петровского, В А Петровского, С Л Рубинштейна, В В Серикова, В Д Шадрикова

Достаточно полно проблема формирования личностной позиции в деятельности и влияния деятельности на личностное развитие рассмотрена М С Каган, А Н Леонтьевым, С Л Рубинштейном

Значимость педагогической организации формирования субъектной позиции подростков в процессе их социализации обоснована В М Басовой, А В Волоховым, А В Мудриком

Различные аспекты деятельности кадетских классов, корпусов изучены в работах О Р Карташова, С Н Смирнова, Т В Ткаченко, А Ю Чибисо-ва, С Л Шпанагеля, социализации личности — Л П Марьиной, развития системы воспитательной работы, формирования воспитывающей среды — Г В Андрианова, В Ю Ромайкина, развития общей системы гражданско-патриотического воспитания — И Н Андрушкевича, В А Гурковского, В М Меньшова, Э М Филиппова

Проблема формирования субъектной позиции подростков актуальна в теоретическом и практическом планах, однако, процесс формирования субъектной позиции подростков а кадетской школе не получил целостного осмысления в научной литературе, о чем свидетельствует наличие следующих противоречий

- между потребностями современного общества в активной, социально-ориентированной личности подростков, формирующих свою субъектную позицию в гражданско-патриотической деятельности, и еще не сложившейся в теории целостной концепцией этого процесса,

- между потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов к I ражданско-патриотическому воспитанию на основе формирования субъектной позиции личности как современной практики воспитания и недостаточной разработанностью данной проблемы,

- между стремлением сохранять и развивать систему гражданско патриотического воспитания, используя традиции воспитания кадет, и отсутствием теоретических представлений о технологиях формирования субъектной позиции подростков в кадетских школах на основе этих традиций,

- между наличием оригинального опыта организации гражданско патриотической деятельности в кадетской школе и недостаточным научно-методическим осмыслением этого процесса

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических основ формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, обеспечивающих условия успешного личностного развития подростков, их гражданско-патриотического воспитания Постановка этой проблемы обусловила выбор темы «Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе»

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования установить, обосновать, экспериментально проверить условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе для совершенствования гражданско-патриотического воспитания и личностного развития

Объект исследования процесс формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе

Предмет исследования, условия формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде кадетской школы

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе будет эффективным, если обеспечиваются следующие условия

- развиваются знания и представления подростков о сущности базовых понятий, традициях воспитания кадет,

- приобретается опыт субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности,

- приобретаются смыслы и осознаются ценности кадетских традиций

С учетом цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования

1 Определить состояние исследуемой проблемы, продуктивные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат

2 Разработать модель и программу формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе

3 Определить возможности гражданско-патриотической деятельности в формировании субъектной позиции подростков в кадетской школе

4 Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе

5 Изучить результативность экспериментальной работы по формированию субъектной позиции подростков в кадетской школе

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения о субъектных характеристиках человека (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л И Божович, А В Брушлинский, ЛП Буева, АН Леонтьев, БФ Ломов, А В Петровский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В В Селиванов и др ), психолого-педагогические теории личности и основ ее формирования (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Петровский и др ), теория активности и деятельности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, М С Каган и др ), исследования условий успешного воспитания подростков (А С Макаренко, В А Сухомлинский, С Т Шацкий и др ), основные положения «Я-концепции» (Э Берн, А Н Леонтьев, К Роджерс и др ), теории социальной обусловленности воспитания и развития личности (А Бандура, НА Бердяев, АС Макаренко, В А Сухомлинский и др ), теории формирования аксиологических ориентаций подростков (Т К Ахаян, А В Кирьякова и др ), концепции развития личностных смыслов (Б С Братусь, АН Леонтьев, ДА Леонтьев, А В Серый и др ), теории гражданско-патриотического воспитания (АА Аронов, ТС Бутори-на, И И Валеев, АС Гаязов, А Н Вырщиков, Н М Конжиев и др ) В исследовании мы опирались на педагогические концепции о роли воспитывающей среды школы в формировании субъектной позиции личности (Е И Тихомирова, Е А Ямбург и др )

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, нами использовались следующие методы исследования, анализ философской, психологической, историко-педагогической литературы, анкетирование, анализ личного педагогического опыта, включенное наблюдение, интервьюи-

рование, личностные психологические тесты, моделирование, эксперимент, м атематико-статистические методы

Базой опытно-экспериментальной работы являлись муниципальное общеобразовательное учреждение — кадетская школа № 95 г Самары (115 подростков), муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная жкола № 73 г Самары (102 подростка) Всею в исследовании приняли участие 217 подростков 6-х, 7-х, 8-х классов

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы, четким определением исходных теоретических положений исследования, методологических позиций автора, использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления, методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью полученных данных, достаточным объемом, репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением технологии экспериментальной деятельности в процессе формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе в педагогическую практику

Личное участие автора состояло в разработке и реализации основных концептуальных идей, программы исследования, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, апробации ее результатов

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов На первом этапе (2003-2004 гг ) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы, объекта, предмета исследования, формулировались его цели и задачи, обеспечивалось методологическое обоснование, выдвигалась рабочая гипотеза, определялись основные понятия проблемы исследования, критерии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, их показатели, теоретически обосновывались условия эффективности данного процесса, формулировались задачи, разрабатывались модель процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе и программа формирующего эксперимента

На втором этапе (2004-2006 гг ) проводился формирующий эксперимент, предварительный анализ эффективности формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, корректировалась тема исследования, уточнялась модель, разрабатывались и апробировались технологии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, определялись условия эффективности данного процесса

На третьем этапе (2006-2007 гг ) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, внедре ние в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования, публиковались статьи, отражающие процесс реализации исследовательской программы, осуществлялась апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, заседаниях педагогических советов, методических семинарах в кадетской школе, семинарах для педагогов, класс ных руководителей, заместителей руководителей школ Самарской области по воспитательной работе, готовились научно-методические рекомендации по результатам исследования

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в следующем

- обоснована сущность субъектной позиции как критерия личностного развития подростков в кадетской школе,

- рассмотрены подходы к проблеме формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде кадетской школы,

- дана характеристика гражданско-патриотической деятельности как средства формирования субъектной позиции подростков,

- разработана модель формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе,

- апробированы технологии формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе,

- определены критерии и показатели формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе,

теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование гражданско-патриотического воспитания, в создании методического обеспечения деятельности кадетской школы, в разработке системной программы, позволяющей целенаправленно и системно осуществить формирование субъектной позиции подростков

В ходе диссертационного исследования разработана программа формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, обеспечивающая успешность гражданско-патриотического воспитания, развитие личностного потенциала подростков, апробированы диагностические методики по изучению процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, получены выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в кадетских школах в системе гражданско-патриотического воспитания, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, воспитателей, руководителей и заместителей руководителей школ, системы дополнительного образования

Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений осуществлялась в процессе обсуждения основных теоретических положений, получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета (СГПУ), кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им НА Некрасова, на проблемных семинарах лаборатории субъектной самореализации СГПУ, на Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (февраль 2007 г , г Рязань), на Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение в системе дополнительного образования проблемы, поиски, пути решения» (секция «Научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей в рамках про-

фильного обучения», Оренбургский государственный университет, февраль 2007 г, г Оренбург), на Международной научной конференции «Современные образовательные технологии — стратегический путь повышения качества образования» (июнь 2007 г, г Самара)

Основные положения исследования изложены в выступлениях на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах по гражданско-патриотическому воспитанию, организуемых Департаментом образования г Самары (2006-2007 г г ), в проекте «Достойные граждане великой страны» в программе «Воспитывающая среда образовательного учреждения как условие и средство личностного развития, гражданско-патриотического воспитания современной молодежи» (август 2007 г , г Самара)

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ — кадетская школа № 95 г Самары, МОУ «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой» (Муниципальный кадетский корпус им Неплюева, г Оренбург), МОУ лицей «Классический» г Самары, МОУ средняя общеобразовательная школа № 73 г Самары

Выводы диссертационной работы представлены в научно-методических рекомендациях для студентов педагогических и профильных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, педагогов общего и дополнительного образования, работающих в кадетских школах, системно осуществляющих гражданско-патриотическое воспитание На защиту выносятся следующие положения

1 Модель формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе определяет поэтапное развитие личности подростков как процесс их самоактуализации на основе развития знаний и представлений о себе как учащемся кадетской школы, кадетских традициях как основы деятельности кадетской школы, самореализации на основе приобретения опыта освоения субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности, самопрезентации на основе развития умения представлять свои достижения на основе приобретения смыслов и осознания ценности традиций воспитания кадет

2 Средством формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе выступает гражданско-патриотическая деятельность, обеспечивающая приобретение подростками опыта освоения субъектных ролей

3 Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе будет эффективным при условии, если

- развиваются знания и представления подростков о сущности базовых понятий, традициях воспитания кадет,

- приобретается опыт субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности,

приобретаются смыслы и осознаются ценности кадетских традиций Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуются его база, методы, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты формирования субъектной позиции личности» рассматриваются различные подходы к объяснению сущности данного явления, проводится психолого-педагогический анализ изучаемой проблемы, опыта формирования субъектной позиции личности, обосновываются исходные позиции автора

Во второй главе «Опыт формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе» описывается деятельность Муниципального общеобразовательного учреждения «Кадетская школа № 95 г Самары» по формированию субъектной позиции подростков, раскрываются условия, рассматриваются модель, этапы, технологии формирования субъектной позиции подростков, определяются показатели воспитательной эффективности процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении формулируются общие выводы, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, научно-методические рекомендации по формированию субъектной позиции подростков в кадетской школе

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современное Российское образование целенаправленно развивает практику воспитания в кадетских школах Кадетские школы после длительного перерыва в своей деятельности были вновь созданы на основании Распоряжения Президента Российской Федерации № 118-рп «О создании общеобразовательных учреждений — кадетских школ» от 9 апреля 1997 года в связи с потребностью общества сохранять и развивать лучшие кадетские традиции, обеспечивать успешное гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формировать людей с активной субъектной позицией, осознанно внедряющих в жизнь общества общенациональные ценности и приоритеты В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» определена одна из приоритетных задач - формирование социально-активной личности гражданина и патриота В этой программе обозначены направления и цели патриотического воспитания подрастающего поколения, обеспечивающие формирование активной личностной позиции подростков

Изучение проблемы формирования субъектной позиции личности актуально для философии, социологии, психологии, педагогики и других наук Эта проблема становится объектом исследования многих авторов — таких, как К А Абульханова Славская, Е Д Божович, В И Слободчиков

Особую роль в настоящий период играет формирование субъектной позиции подростков в гражданско-патриотической деятельности Изучая вопросы формирования субъектной позиции личности, мы опирались на научные концепции развития личности в деятельности, в активном субъектном взаи модействии (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), концепции личностно-ориентированного подхода, ее

модификации применительно к подготовке военно-ориентированных кадров (А В Барабанщиков, И В Биочинский, П Т Волков, Г И Шпак и др ), концепции воспитательного пространства, воспитательной системы, воспитывающей среды (Л И Новикова, Н М Рассадин, Н Л Селиванова, Е И Тихомирова и др ), идеи социализации личности, социального воспитания, социальной педагогики (Н Ф Басов, В М Басова, Б 3 Вульфов, И С Кон, А В Мудрик, М И Рожков, В А Фокин и др ), исследования по формированию субъектной позиции в процессе развития активности, лидерского и эмоционального потенциала личности (А Г Кирпичник, А Н Лутошкин, Л И Уманский и др )

В деятельности Муниципального общеобразовательного учреждения «Кадетская школа № 95 г Самары» целенаправленно формируется система субъектного развития подростков в воспитывающей среде как цель, средство, результат образовательного процесса Деятельность кадетской школы по формированию субъектной позиции подростков основана на авторской концепции Е И Тихомировой о формировании личности в воспитывающей среде школы Воспитывающая среда кадетской школы определяется нами как пространственно-временная, субъект субъектная, субъект объектная взаимодействующая совокупность, ориентированная на сохранение и формирование кадетских традиций, целенаправленное и системное развитие личности в гражданско-патриотической деятельности

Кадетские традиции составляют социально-педагогическую сущность воспитывающей среды кадетской школы, рассматриваются в работе как основа формирования субъектной позиции подростков Традициями определяются основные компоненты системы воспитательной работы кадетской школы (И Н Ан-друшкевич, С А Арутюнов, В А Гурковский, В М Меньшов, В Ю Троицкий, Э М Филиппов и др )

Личностное развитие подростков в воспитывающей среде современной кадетской школы опирается на традиции воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России Со времен реформ Петра I этими традициями являются воспитание хорошего тона поведения, личностной значимости как отличительного признака кадет, служение Отечеству, как стремление к активному отстаиванию своей позиции и деятельности на благо Родины Следуя кадетским традициям, у подростков развиваются мужественность, ловкость, выносливость, аккуратность, умение следовать нужным правилам, быстро принимать решение В нашем исследовании кадетские традиции рассматриваются как основа деятельности кадетской школы

В исследованиях А А Аронова, А Н Вырщикова, М Б Заславской, НМ Конжиева выделяются многогранные значения традиций как стратегии направленности поведения — «защитник Родины», как образец поведения на основе изучения «героического прошлого и настоящего» Н Н Агеен-ко, А Н Вырщиков, С Гаязов, В В Дьяченко, Н М Конжиев, П Б Короч-кин, И А Липский подчеркивают, что формирование личности с использованием традиции обеспечивает дальнейшее развитие системы гражданско-патриотического воспитания

Изучению кадетских традиций посвящены работы И Н Андрушкевича, В А Гурковского, В М Меньшова, Э М Филиппова Авторы отмечают, что в

традициях устанавливается приоритетность воспитания, когда создается особая среда, насыщенная общечеловеческими и национальными ценностями, нормами морали, ритуалами, символами, в которой воспитывались люди с государственным мышлением Авторы подчеркивают, что кадетское воспитание зарождало уникальные традиции содружества и братства, когда товарищеский, сплоченный образ кадетской жизни вырабатывал цельные и стойкие характеры, укоренял в воспитанниках стремление быть активными, достойными, имеющими чувство долга, прочно связывал их дружбой, сохранившейся между товарищами на долгие годы, а порой на всю жизнь Из всего этого и складывались традиции кадетского братства, возникали особые ритуалы, которые передавались новым поколениям воспитанников Для личностного развития кадет особое значение имели традиции публичного представления себя, своих достижений окружающим людям

На основе изучения сущности и истории возникновения кадетских традиций мы определили их как исторически устоявшийся, передаваемый от поколения к поколению порядок жизнедеятельности кадет, определяющий взаимоотношения, взаимодействия, ориентирующий подростков на формирование субъектной позиции

Исследование процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе опирается на результаты изучения личностного формирования, в процессе гражданско-патриотического воспитания -это патриотизм (А В Барабанщиков, Ю В Лазарев, В И Лутовинов, Р Ш Маликов, Р Л Рождественская, и др ), гражданственность (А С Гаязов, Ф Б Горелик, Л В Кузнецова, Г Н Филонов и др ), духовно-нравственное развитие личности (Г Г Габдуллин, 3 Г Нигматов), общечеловеческие ценности (А В К.и-рьякова, Н Д Никандров, В П Тугаринов и др )

Изучение опыта кадетского воспитания позволило нам сделать заключение о том, что целенаправленное и системное формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе является одной из ее традиций Основываясь на этом, мы определили необходимым специальное изучение возможностей воспитывающей среды кадетской школы, продолжающей кадетские традиции

Формируя исследовательскую программу, мы обратились к изучению сущности понятия «субъектная позиция» и процесса формирования ее у подростков в кадетской школе, используя возможности воспитывающей среды

Мы уточнили понятие «субъектная позиция подростков», определив его как критерий их личностного развития, проявляющийся в стремлении к активному познанию самого себя и кадетских традиций, к выполнению гражданско-патриотической деятельности, к приобретению смыслов и осознанию ценностей кадетских традиций

Б Г Ананьев выделяет позицию личности, определяя ее через сложную систему отношений к обществу в целом, общностям, к которым она принадлежит к труду, людям, самой себе, систему установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, систему целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность

Опираясь на положение Б Г Ананьева о том, что позиция личности — это деятельное выражение ее статуса, мы считали возможным приобретение подростками опыта освоения субъектных ролей, позволяющих активно и разносторонне выразить себя в гражданско-патриотической деятельности, определить одним из показателей формирования субъектной позиции

В работе представлена сущность субъектной позиции подростков, характеризующая устойчивость, стабильность их существования в кадетской школе Мы опираемся на положение В Н Мясищева о том, что существование человека в этом непрерывно изменяющемся мире во многом зависит от того, насколько он в своем развитии выстроит свою позицию к миру, к другим людям, к себе самому Субъектная позиция позволяет человеку адекватно осознавать себя, свои действия, поступки в соотношении с окружающим миром, выстраивая свой жизненный путь осознанно, полноценно принимая себя, свою жизнь, мир в целом (К А Абульханова-Славская) Современное общество довольно быстро переходит к превалированию значимости субъектной позиции как критерия личностного развития (В Н Знаков) Субъектная позиция - это специфическое выражение отношения человека к окружающему миру, в процессе которого происходит его самореализация (ГМ Аксенова, Е Д Божович, Н В Недорезова и др )

Субъектная позиция подростков в кадетской школе формируется и проявляется как самоактуализация в процессе познания, осознания, принятия самого себя как учащегося кадетской школы (формирование отношения к себе — кадету, поиск ответа на вопрос «Кто я5», как самореализация в процессе и результате активного проявления себя в гражданско-патриотической деятельности (проявление себя в различных ролях, познание себя «Что я могу5»), как самопрезентация по итогам освоения умения представлять свои достижения другим людям на основе освоения ценностей и приобретения смыслов кадетских традиций (осмысление себя «Для чего я5», «Для кого я?»), осознание сущности своего звания «кадет» и предназначения кадетской школы («Какой я5», «Где я учусь5»)

Основанием определения эффективности процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе выступает концепция отношений человека и их проявлений, разработанная В Н Мясищевым Отношение человека проявляется различным образом когнитивно — в мнениях, суждениях, то есть, словесно, действенно — в действиях, деятельности, поступках, в эмоциях, коммуникациях, в личностных смыслах на основе развития ценностных ориентации (ЕД Божович и др ) В контексте нашего исследования важно положение о том, что субъектная позиция личности проявляется в действиях, поступках, мнениях, отношениях, является основой развития самого себя, обнаруживается в ценностных предпочтениях личности, ценностных ориентаци-ях, социальной активности (В С Мерлин, В А Ядов и др )

Субъектная позиция определяет личностное развитие в связи с тем, что кроме объединяющего начала под личностью следует понимать и направляющее начало, которое руководит мыслями, действиями и поступками человека (К А Абульханова-Славская) Именно в этом смысле субъектную позицию следует считать основополагающей характеристикой личности, так как

сущность личности — активное отношение к окружающему миру, основанное на индивидуальной переработке внешних воздействий (ВМ Бехтерев) Отношение есть выражение позиции личности в связи с тем, что человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему (С Л Рубинштейн)

В работе представлена теория изучения субъектной позиции личности, основанная на идее субъектности (А Адлер, А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, К Хорни, Э Эриксон и др ) Использована общая психологическая теория Д Н Узнадзе, концепция психической активности субъекта Б Г Ананьева, П П Блонского, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, концепция отношений В Н Мясищева

В целях полного и системного представления сущности субъектной позиции рассмотрены основные характеристики понятия «субъект» как человека, познающего внешний мир (объект), воздействующего на него в своей практической деятельности, человека как носителя каких-либо свойств личности — автора действий, носителя активности, способного к целеполаганию

Исследование процесса формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе базировалось на изучении специфики подросткового возраста, когда обнаруживается, что наиболее ярко субъектная позиция проявляется у подростков в стремлении развивать себя в процессе самореализации (Л И Божович, И С Кон, А В Петровский, Д И Фельдштейн и др ) Основные педагогические предпосылки формирования субъектной позиции в этом возрасте основываются на включении подростков в ситуации выбора деятельностей, ролей, ценностных ориентаций (Т К Ахаян, А В Кирьякова, Е И Тихомирова и др ), формируется самосознание, которое выражается в самоактуализации (К Роджерс, А Маслоу и др ) В исследованиях структура самосознания представлена многоаспектно как развитие самого себя, формирование «Я-образа» (А А Бодалев, И С Кон, А А Налчаджян и др ) Исследователи останавливаются на изучении проблемы самоотношения как проявления самоактуализации, его строения (В В Столин, С Р Пантелеев, Н И Сарджвеладзе и др )

В экспериментальной деятельности мы обращали особое внимание на использование возможностей воспитывающей среды кадетской школы формирование знаний и представлений подростков о сущности понятий «патриот», «кадет», «кадетская школа», «я — кадет», «кадетские традиции», организацию целенаправленной, системной гражданско-патриотической деятельности, организацию взаимодействия (субординация в отношениях, регламентированность, упорядоченность жизнедеятельности подростков), использование символов, ритуалов, развивающих готовность защищать идеи государственности, патриотизма, развитие кадетского братства, ориентацию на активность, самореализацию, успешность

Рассматривая воспитывающую среду кадетской школы как условие формирования субъектной позиции подростков, мы выделяем следующие ее функции социальную, обеспечивающую освоение подростками социального опыта, защитную, организующую защиту подростков от возможного негативного влияния современной социальной среды, компенсирующую, позволяю-

щую подросткам восполнить недостаток общения путем вовлечения в работу органов самоуправления, в различные виды деятельности, участие в работе кружков, секций, клубов по интересам, педагогической поддержки, направленную на личностное развитие подростков, формирование их субъектной позиции в воспитывающей среде школы

Изучая процесс формирования субъектной позиции, мы опирались на положение о том, что у подростков активизируется стремление к развитию самого себя Это послужило основой выделения этапов формирования субъектной позиции самоактуализации как познания себя, самореализации как реализации своих возможностей, самопрезентации как умения представить себя, свои достижения другим

Проблемы самопрезентации в зарубежной науке исследуют М Вей-голд, Р Викланд, Г Глетман, У Джеймс, Р Ковальски, Ч Кули, М Лири, Д Майерс, Г Мид В современной педагогике термин «самопрезентация» используется не достаточно широко, чаще всего как синоним управления впечатлением для обозначения многочисленных способов создания, контроля своего внешнего имиджа, создания впечатления о себе, которые человек демонстрирует окружающим Отечественными авторами он используется как раскрытие понятия «самоотдача, самопредъявление», применяемые как синонимы (Е В Михайлова и др )

Процесс формирования субъектной позиции подростков построен как поэтапное проявление личности подростков, как самораскрытие, самопредъявление Подростки стремятся представить свое внутреннее содержание мысли, характер, ценности, убеждения Их цель не только произвести впечатление, но и продемонстрировать то, что они умеют, узнать, как это оценивают другие (А В Волохов, Б 3 Вульфов, А В Мудрик и др ) Основываясь на авторской концепции Е И Тихомировой, мы считаем, что самопрезентация подростков в кадетской школе является результатом их самоактуализации на основе познания и понимании себя как патриота, кадета, учащегося кадетской школы, сохраняющего и развивающего кадетские традиции, самореализации, обеспечивающей приобретение опыта освоения субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности

Исследуя процесс формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, мы обратились к категории смысла, которая в науке рассматривается в рамках отдельных теоретических школ, по большей части в контексте изучения проблематики смысла жизни или же отдельных структурных элементов жизнедеятельности На различных уровнях взаимодействия человека с действительностью смысл выступает как сущность объектов, жизненная задача, цель (Б С Братусь, АН Леонтьев, ДА Леонтьев и др ) Для нашего исследования важно, какие смыслы приобретают и какие ценности осваивают подростки в гражданско-патриотической деятельности В науке установлено, что каждому этапу онтогенеза присущ ведущий тип деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн и др ) Конкретизация теоретических положений осуществляется с помощью изучения основных закономерностей деятельностного опосредствования личностного развития (познание, освоение опыта, приобретение смыслов)

Субъектная позиция подростков в кадетской школе эффективно формируется в процессе выполнения гражданско-патриотической деятельности, которая является основой деятельностного пространства кадетской школы Деятельностное пространство имеет субъектную характеристику, которая определяется особенностями субъекта, осваивающего это пространство способностью субъекта определять самостоятельно объект и предмет своей деятельности и деятельности группы, моделировать содержание деятельности, организовывать взаимодействие и направленность деятельности других субъектов на освоение объектов деятельностного пространства воспитывающей среды школы (Е И Тихомирова)

Исследования обнаруживают, что более чем у трети подростков, не включенных в развернутую систему общественно полезной деятельности, недостаточно развивается субъектная позиция (В М Басова, Б 3 Вульфов, М И Рожков и др )

Основные положения теории формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе апробированы нами в проекте «Достойные граждане великой страны» в программе «Воспитывающая среда образовательного учреждения как условие и средство личностного развития, гражданско-патриотического воспитания современной молодежи» (г Самара), на научно-практических конференциях (г Калининград, г Оренбург, г Рязань, г Самара), на семинарах, практикумах лаборатории субъектной самореализации СГПУ, обсуждены и одобрены на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики СГПУ, кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им НА Некрасова

В исследовании процесса формирования субъектной позиции приняли участие 217 подростков, их них 115 подростков МОУ «Кадетская школа № 95 г Самары» (три экспериментальных класса) и 102 подростка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 73 г Самары» (три контрольных класса), в которой целенаправленно проводится гражданско-патриотическое воспитание Экспериментальная работа включала направления когнитивное, действенно-практическое, ценностно-смысловое

В ходе эксперимента с подростками проводилась целенаправленная, системная работа по комплексной программе формирования субъектной позиции подростков «Я ~~ кадет'»

Первоначально было проведено изучение понимания подростками выделенных нами в экспериментальных целях понятий с целью определения уровня самоактуализации По итогам опроса оказалось, что 76,4% подростков не смогли дать полный, обоснованный ответ на вопрос «Кто такой «патриот», «кадет», что отличает кадетскую школу от других образовательных заведений'» Подростки либо использовали общие фразы в объяснении своего мнения, либо указывали на важность знания этих понятий, но сущность понятий не раскрывали В тоже время, 23,6% подростков смогли детально раскрыть сущность понятий, назвать кадетские традиции

Полученные результаты показали необходимость в формирующем эксперименте активизировать когнитивное направление гражданско-патриотической деятельности Проявление субъектной позиции в мнениях,

знаниях как результат развития когнитивной сферы личности подростков имеет устойчивую тенденцию к развитию, прямо пропорционально времени выполнения подростками гражданско-патриотической деятельности

Вновь принятые в кадетскую школу подростки показали невысокий уровень представлений о сущности понятий, выделенных нами в экспериментальных целях (12,8%) Средппй уровепп обнаружили подростки, выполняющие гражданско-патриотическую деятельность более одного года (21,2 %) Достаточно высокий уровень обнаружили те подростки, которые выполняли гражданско-патриотическую деятельность более двух лет (26,4 %) Высокий уровень, полное адекватное знание и понимание, показали подростки, выполняющие деятельность гражданско-патриотической направленности в кадетской школе более пяти лет (39,6% )

В ходе эксперимента изучалось отношение к кадетской школе Подростки выразили позитивное отношение к кадетской школе как учреждению, обеспечивающему целенаправленное, системное, комплексное гражданско-патриотическое воспитание, развитие личности Высказывались мнения о том, что в школе ощущается безопасность, комфорт (60,7 % мнений) Отношение подростков экспериментальных классов к кадетской школе определено их личным опытом освоения субъектных ролей в гражданско — патриотической деятельности

Позитивные мнения подростков о кадетской школе выражены в их желании учиться в этой школе (76,5% подростков) Более 64,3% опрошенных подростков высказали уверенность в позитивном развитии своей школы, в том, что кадетская школа станет центром воспитания отважных людей, образцом для других школ 27,8% опрошенных подростков считают, что школа будет совершенствоваться В то же время 7,8% подростков не проявили позитивного отношения к кадетской школе Самыми значимыми для себя качествами подростки определили патриотизм (12,7% мнений), честь (12,1% мнений), мужество (10,9% мнений), справедливость (9,7% мнений), совесть (8,8% мнений)

В процессе исследования получены мнения подростков о возможностях гражданско-патриотической деятельности возможности взаимодействия, общения (понять «С кем я5») — 45%, возможности самореализации (понять «Что я умею5») — 40% мнений, возможности самоактуализации (понять «Кто я5») — 35% мнений, возможности самопрезентации (представить другим «Какой я5») — 29% мнений, возможности учить решать проблемы социума (научиться действовать и понимать «Для чего я5») — 27% мнений подростков

Подростки стремятся успешно развиваться в воспитывающей среде школы (В М Басова, Б 3 Вульфов, Н Л Селиванова, А В Мудрик и др ) Именно поэтому так важно оказать им педагогическую поддержку, научить основам технологии самореализации (М И Рожков) Существуют объективные условия самореализации подростков в школе ведущая деятельность как средство самореализации, коммуникация как стимул актуализации субъектной позиции (А Г Кирпичник, А И Тимонин и др ), самореализация как выполнение ролей, в том числе и организаторских (Л И Уманский и др ) Особое место в самореализации личности в школе занимает профессиональ-

но организованное воспитание (Н Ф Басов, Б 3 Вульфов, Н М Рассадин, В А Фокин и др )

Основываясь на авторской концепции Е И Тихомировой, формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе мы понимаем как поэтапный процесс, содержащий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих подростков на развитие самих себя в воспитывающей среде, сохраняющей и развивающей кадетские традиции, активное приобретение опыта освоения субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности

В связи с этим, важным условием формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе является обучение педагогов технологиям самоактуализации, самореализации, самопрезентации С этой целью проводились мастер-классы на темы «Продуктивные технологии самореализации подростков в кадетской школе», «Технологии диагностики формирования субъектной позиции личности в кадетской школе»

На основе результатов констатирующего эксперимента, теоретического анализа научной литературы, изучения опыта формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе, нами была разработана модель формирования субъектной позиции подростков, реализуемая в ходе экспериментальной работы в МОУ — кадетская школа № 95 г Самары

Модель формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе ориентирует на целенаправленное, системное, последовательное развитие способности подростков активно проявлять себя в познании, в гражданско-патриотической деятельности, в приобретении смыслов и осознании ценности традиций воспитания кадет

Основные компоненты модели формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе — этапы, условия, принципы Этапами формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе явились когнитивный, действенно-практический и ценностно-смысловой

Основу когнитивного этапа составляет процесс самоактуализации подростков на основе развития знаний и представлений о базовых понятиях, о кадетских традициях Самоактуализация обеспечивает формирование когнитивного компонента субъектной позиции личности подростка Результатом самоактуализации являются знания, представления подростков, свобода владения актуализированной информацией, стремление подростков поделиться своими знаниями, мнениями о себе, умение рассказывать о своей школе, о кадетских традиций

Действенно-практический этап основывается на самореализации как приобретении подростками опыта освоения субъектных ролей, обеспечивающих максимально полную реализацию потребности в активности и деятельности Самореализация обеспечивает формирование действенно-практического компонента субъектной позиции Результатом самореализации является формирование действенно-практического компонента субъектной позиции личности подростков

Ценностно-смысловой этап основывается на самопрезентации как развитии умения подростков представить свои достижения другим на основе

приобретения личностных смыслов и освоения ценностей кадетских традиций Самопрезентация обеспечивает формирование ценностно-смыслового компонента субъектной позиции подростков Результатом самопрезентации является стремление и умение подростков позиционировать свои достижения, достижения кадетской школы, пропагандируя значимость кадетских традиций, гражданско-патриотической деятельности, определять дальнейшие перспективы своего личностного развития

В ходе экспериментальной работы установлены уровни сформированно-сти субъектной позиции подростков базовый, основной, перспективный Базовый уровень показывает наличие у подростков основных знаний о сущности базовых понятий, проявление ситуативного иьтереса к кадетским традициям, эпизодическое освоение субъектных ролей, невысокий уровень активности в гражданско-патриотической деятельности, эпизодическое проявление самостоятельности, ответственности за свои поступки, невысокий уровень самоактуализации и самореализации в гражданско-патриотической деятельности

Основной уровень характеризует достаточные знания, представления подростков о сущности базовых понятий, кадетских традициях, опыт освоения субъектных ролей Для данного уровня характерна средняя познавательная активность, эпизодическое проявление инициативности, самостоятельности, ответственного отношения к поручениям, достаточный уровень самоактуализации, самореализации, самопрезентации подростков в гражданско-патриотической деятельности

Перспективный уровень — обнаруживает полные знания подростков о сущности базовых понятий, о кадетских традициях, высокую активность в познании и гражданско-патриотической деятельности, системный опыт освоения субъектных ролей, ответственное отношение к поручениям, своим поступкам, постоянное проявление инициативы, самостоятельности в делах, освоение личностных смыслов, ценностей, осмысление себя как субъекта, члена кадете кого сообщества, высокий уровень самоактуализации, самореализации, самопрезентации подростков в гражданско-патриотической деятельности

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы определены условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе развитие знаний и представлений подростков о сущности базовых понятий, о кадетских традициях, приобретение опыта субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности, приобретение смысла и осознание ценности кадетских традиций

Реализация этих условий обеспечивается использованием возможностей воспитывающей среды кадетской школы

Реализация первого условия формирования субъектной позиции подростков основывается на формировании знаний н представлений подростков о сущности базовых понятий, кадетских традициях, предполагает развитие когнитивного направления гражданско-патриотической деятельности, которое обеспечивает самоактуализацию подростков, активизируя когнитивную сферу личности С целью самоактуализации подростки включаются в соответствующие формы гражданско-патриотической деятельности В ходе эксперименталь-

ной работы с подростками проведены часы интересного общения «Кадет — он какой'», «Что важно развивать в себе, чтобы стать настоящим кадетом'», «Слагаем ые нашего успеха», «Моя кадетская школа», стимулирующие формирование когнитивной сферы субъектной позиции личности

Формирующий этап эксперимента основан на внедрении в практику деятельности кадетской школы комплексной программы формирования субъектной позиции подростков «Я — кадет'» Исследование показало, что полные знания о сущности базовых понятий в экспериментальных классах обнаружили 45,5% подростков, в контрольных классах —20,7% подростков Таким образом, когнитивный уровень субъектной позиции подростков в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами оказался выше на 24,8%

Реализация второго условия обеспечивалась в процессе приобретения подростками опыта освоения субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности инициатор - подросток, активно предлагающий новые идеи, организатор - подросток, возглавляющий деятельность других подростков, организатор взаимодействия, общения, способный объединять сверстников для выполнения деятельности, достижения цели, креативный исполнитель - подросток, реализующий поставленные цели, умеющий делать это нестандартно, творчески, умеющий корректировать получаемые задания, совершенствовать их исполнение, рефлексирующий зритель - подросток, умеющий не только воспринимать, но и анализировать, оценивать деятельность, вносить предложения, позитивно поддерживать в разных видах деятельности, активно, эмоционально проявлять свое отношение к происходящему, постоянно осуществлять рефлексию

Действенно-практическое направление формирования субъектной позиции обеспечивает самореализацию подростков в гражданско-патриотической деятельности, в частности, участие в акциях «Благородство», «Доброе сердце», «Я и мое Отечество», «Мы — кадеты'» и др Значимым и особо интересным для подростков является участие в военно-полевых сборах на базе спасательного центра, где в реальных условиях подростки совершенствуют умения и навыки, полученные в кадетской школе по строевой, огневой, медицинской, тактико-технической подготовке

Мониторинг эффективности реализации данною условия позволил получить следующие качественные изменения в экспериментальных классах увеличилось количество подростков, которые освоили роль креативного исполнителя (от 31,2% до 44,3%), увеличилось количество подростков-организаторов гражданско-патриотической деятельности (от 3,5% до 6,2%), подростков-инициаторов (от 3,4% до 8,7%) Роль рефлексирующего зрителя в экспериментальных классах освоили все без исключения подростки катет-ской школы В контрольных классах освоение субъектных ролей было менее результативным, 12,8% подростков не освоили эти роли

Ориентируясь на авторский подход Е И Тихомировой, мы использовали технологии формирования субъектной позиции личности когнитивной успешности, деятельностных достижений, креативного разнообразия Определяя значимость гражданско-патриотнчесюн деятельности, мы установили, что, участвуя в тех

или иных формах этой деятельности, более 78,6 % подростков экспериментальных классов воспринимают ее как значимое жизненное событие

Реализация третьего условия формирования субъектной позиции подростков предполагает развитие ценностно-смыслового направления гражданско-патриотической деятельности, которое позволяет подросткам приобретать смыслы, осознавать ценности кадетских традиций Это выражается в умении подростков осуществлять самопрезентацию как осознание и представление своих личностных достижений в гражданско-патриотической деятельности

В кадетской школе определены традиционные мероприятия в гражданско-патриотической деятельности посвящение в кадеты, выпуск кадет, вахта Памяти, Пост № 1, фестиваль военно-патриотического творчества «Единство поколений», музыкальная гостиная «Майский огонек», операция «Память» Организуются и специальные самопрезентации «Мы — кадеты'» для вновь поступающих учеников

Участвуя в организованной в таких формах деятельности, подростки учатся представлять себя сверстникам, родителям, социальным партнерам (вынос знамени, парадная форма, исполнение гимна Российской Федерации, маршировка, стройные колонны кадет и др ) Важное направление гражданско-патриотической деятельности подростков — проектная деятельность Это один из способов участия подростков в общественной жизни района, города, области путем практического решения актуальных социальных проблем Принимая участие в проектной деятельности, подростки приобретают опыт взаимодействия с общественностью, социальными партнерами и т д Гражданско-патриотическая деятельность обеспечивает реализацию подростками социально-значимых проектов «Единство поколений», «История школы в истории города», «Мы выбираем память», «Тебе, мое Отечество'», «Творим добро», «Мы — кадеты'»

Основные направления гражданско-патриотической деятельности благотворительная, военно-патриотическая, информационная, спортивно-оздоровительная деятельности Систематизированы формы гражданско-патриотической деятельности

В ходе экспериментальной работы 16,7 % подростков экспериментальных классов, 6,8% контрольных классов научились представлять себя сверстникам, родителям, социальным партнерам и т д

Модель формирования субъектной позиции подростков на основе ценностного, деятельности ого и личностного подходов реализуется в разработанной, представленной и апробированной в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ «Кадетская школа № 95 г Самары комплексной программе «Я — кадет1» Целью программы является создание благоприятных условий формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе Задачи программы

1) использование возможностей воспитывающей среды кадетской школы, сохраняющей и развивающей традиции воспитания као.ет, формирующей ценностные ориентации подростков, развивающей стремление к самоактуализации, самореализации самопрезентации, реализующей условия развития свободной,

физически здоровой, духовно богатой, нравственной личности, обладающей субъектной позицией,

2) разнообразие содержания и форм гражданско-патриотической деятельности как средства самореализации подростков,

3) формирование опыта освоения подростками субъектных ролей в гражданско-патриотической деятельности

Принципами реализации программы «Я — кадет1» явились следующие

- принцип гуманистической ориентации, обеспечивающий отношение к подростку как к ценности и как к субъекту,

- принцип целенаправленности, комплексности, обеспечивающий сочетание различных направлений, форм, технологий деятельности, использование возможностей воспитывающей среды как условия формирования субъектной позиции подростков,

принцип социально - педагогической адекватности, определяющий соответствие целей, задач и средств формирования субъектной позиции подростков задачам кадетской школы и потребностям социума, принцип структурности, обеспечивающий целостность и упорядоченность программы,

принцип развития, определяющий процесс количественного и качественного изменения показателей формирования субъектной позиции подростков

Совокупность представленных принципов формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе дает возможность целенаправленного положительного влияния на личность подростка в процессе его жизнедеятельности в кадетской школе

Полученные результаты экспериментальной работы показывают, что благодаря целенаправленной организации формирования субъектной позиции повысился уровень их знаний, представлений о базовых понятиях, о кадетских традициях, расширился опыт освоения ролей в гражданско-патриотической деятельности, произошло приобретение смыслов и осознание ценности кадетских традиций

Итогом исследования явилась обнаруженная закономерная зависимость опыта освоения подростками субъектных ролей и понимания сущности базовых понятий (коэффициент корреляции 0,5)

По итогам экспериментальной работы получены следующие результаты базовый уровень сформированное™ субъектной позиции обнаружили 31,9 % подростков экспериментальных классов, 59,8 % контрольных классов, основной уровень -53,1 % подростков экспериментальных классов, 32,3 % подростков контрольных классов, перспективный уровень сформированно-сти субъектной позиции обнаружили 15,0 % подростков экспериментальных классов 7,7 % подростков контрольных классов

Исследование когнитивной сферы подростков проводились с использованием модернизированной методики М Куна «Кто Я?», действенно-практической сферы подростков — с использованием методик А Н Лутош-кина, Л И Уманского, авторских методик исследования субъектной позиции

подростков Е И Тихомировой, ценностно-смысловой — методики М Рокича «Ценностные ориентации» Использовался метод ранговой корреляции Спир-мена Уровни субъектной позиции подростков по результатам экспериментальной работы представлены в таблице 1

Таблица 1

Уровни субъектной позиции подростков по результатам экспериментальной работы (% от общего числа подростков)

Уровни субъектной позиции подростков

Базовый уровень Основной уровень Перспективный уровень

Классы Формир этап эксп Конрол этап эксп Формир этап эксп Конрол этап эксп Формир этап эксп Конрол этап эксп

1 год 2 год 1 год 2 год 1 ГОД 2 год

6 экс 60,5 47,4 34,2 34,2 42,1 52,6 5,3 10,5 13,8

7 экс 63,4 46,3 34,1 29,3 41,5 51,2 7,3 12,2 14,6

|в экс 55,6 41,7 27,8 36,1 47,2 55,6 8,3 11,1 16,7

6 контр 79,4 70,6 61,8 17,6 23,5 32,4 2,9 5,9 5,9

7 контр 80,6 66,7 58,3 16,7 25,0 33,3 2,8 8,3 8,3

8 контр 81,3 68,8 59,4 15,6 25,0 31,3 3,2 6,3 9,4

Полученные данные подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы В процессе исследования поставленные задачи решены, обозначенная гипотеза доказана

Представленные результаты доказывают выдвинутую гипотезу, позволяют сделать выводы, сформулированные в качестве положений, выносимых на защиту

Выполненное исследование дает основание считать, что выявленные в нем условия формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе дают возможность дальнейших педагогических исследований в следу-

ющих направлениях формирование субъектной позиции старшеклассников в кадетской школе, подготовка педагогов к осуществлению формирования субъектной позиции подростков в кадетской школе

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

1 Титова Т H , Тихомирова Е И Стратегия личностного развития подростков в воспитывающей среде кадетской школы // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова — Кострома, 2007 Том 13 — 0,5 п л (Авторский текст — 0,25 п л )

2 Титова ТНК вопросу об истории кадетских школ России // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества Материалы международной научной конференции В 2-х т т Т 1 Педагогика / Отв ред А А Романов, Ряз гос ун-т имени С А Есенина — Рязань, 2007 — 0,5 п л

3 Титова Т H Кадетские школы и российское образование // Субъектная самореализация личности Теория и практика Сборник научно-практических работ — Самара Изд-во СГПУ, 2006 — 0,5 п л

4 Титова Т H Кадетские школы как феномен российского образования // Четвертые Ознобишинские чтения Сборник Всероссийской научно-практической конференции (19 — 21 мая 2006 г) / Под ред ОМ Буранка, В H Шкунова — Инза — Самара Изд-во «НТЦ», 2006 — 0,5 п л

5 Титова Т H Кадетские школы России История и современность // Субъектная самореализация личности Теория и практика Сборник научно-практических работ — Самара Изд-во СГПУ, 2006 — 0,9 п л

6 Титова Т H Профильное обучение подростков в кадетской школе // Профильное обучение в системе дополнительного образования детей проблемы, поиски, пути решения Материалы всероссийской научно-практической конференции - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - 0,4 п л

7 Титова Т H , Тихомирова Е И Исследование актуальных проблем развития личности учащихся в школе // Современные образовательные технологии — стратегический путь повышения качества образования Материалы и тезисы докладов международной научно-практической конференции (27— 29 июня 2007 г ) — Самара, 2007 — 0,5 п л (Авторский текст — 0,25 п л )

ТИТОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В КАДЕТСКОЙ ШКОЛЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 04 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л — 1,5 Заказ №1050 Тираж 100 экз

Отпечатано

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62