Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов Л.Н. Толстого на уроках развития речи в 5 классе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов Л.Н. Толстого на уроках развития речи в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чихачева, Тамара Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов Л.Н. Толстого на уроках развития речи в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чихачева, Тамара Александровна, Тула

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

«Формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов

Л. Н. Толстого на уроках развития речи в 5 классе».

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык) Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201357812

Чихачева Тамара Александровна

11нучный руководитель: доктор филологических наук, профессор Романов Д.А.

Тула-2013

Оглавление

Введение--------------------------------------------------------------------—.....-......4

Глава 1. Психолого-педагогические и лингвистические

аспекты формирования представления о текстовых понятиях------------------12

1.1 Процесс формирования языковой личности в современной науке—.....14

1.2 Механизмы формирования научных понятий--------------------------------22

1.3 Текстовые понятия как объект лингвистического наблюдения-----------39

1.3.1 Понятие о тексте в научных исследованиях-----------------------------40

1.3.2 Лингвистическое содержание текстовых понятий---------------------48

1.3.3 Общая характеристика тропеических понятий--------------------------53

Выводы по первой главе —--------------------------------------------------------------62

Глава 2. Возможности уроков развития речи для использования лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого--------------------------------65

2.1 Особенности уроков развития речи в 5 классе---------------------------------65

2.2 Содержание текстовых понятий в современных учебниках по русскому языку для 5 класса------------------------------------------------------------------------66

2.3 Виды заданий и упражнений по формированию текстовых понятий в учебниках по русскому языку для 5 класса------------------------------------------69

2.4 Формы работы с текстом на уроках развития речи----------------------------73

2.4.1 Работа над созданием текста на основе услышанного--------------73

2.4.2 Работа над созданием собственных письменных высказываний------------------------------------------------------------------------------78

2.4.3 Лингвистический анализ как средство формирования текстовых понятий-------------------------------------------------------------------------------------82

2.5 Рассказы Л.Н.Толстого как материал для лингвистического

анализа-------------------------------------------------------------------------------------97

Выводы по второй главе--------------------------------------------------------------106

Глава 3. Методика формирования текстовых понятий в процессе лингвистического анализа текстов Л.Н.Толстого----------------------------------109

3.1 Выявление исходного уровня сформированности понятийного мышления и умений анализировать текст у учащихся 5 класса----------------------------------109

3.2 Реализация экспериментального модуля программы, направленного

на формирование текстовых понятий-------------------------------------------------128

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию текстовых понятий на основе включения лингвистического анализа

рассказов Л.Н.Толстого------------------------------------------------------------------150

Выводы по третьей главе-----------------------------------------------------------------161

Заключение—--------------------------------------------------------------------------164

Библиография--------------------------------------------------------------------------169

Список иллюстративного материала----------------------------------------------186

Приложение 1 (диагностические методики)-------------------------------------188

Приложение 2 (конспекты уроков)-------------------------------------------------192

Приложение 3 (тексты Л. Н. Толстого)------------------------------------------237

Введение

Современный этап развития человечества требует качественно новой ориентации в образовании. На первый план выдвигается компетентностная образовательная парадигма, с позиций которой основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование у учащихся ключевых компетенций (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.).

В связи с этим разработанный Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения направлен на получение не только предметных, но и метапредметных результатов обучения, что создает необходимую основу для формирования теоретического рефлексивного мышления у школьников. Такая качественно новая форма педагогического процесса открывает более широкий спектр возможностей для развития познавательной, коммуникативной, эстетической, предметно-преобразующей деятельности на основе ценностно-смысловой ориентации личности в мире и обществе, развития самосознания и целеполагания, выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

Русский язык является основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Через родной язык учащиеся приобщаются к культурно-историческому опыту человечества, к этическим нормам поведения в различных жизненных ситуациях.

На сегодняшний день актуальной является проблема формирования коммуникативной компетенции учащихся, которой занимались многие специалисты в области дидактики, психологи и лингвисты (А.П. Александренко, Е.Ф. Бойко, Н.Д. Горбунова, Н.Д. Глизерина, М.Я. Дымарский, Н.И. Киселева, Г.Р. Кобелева, Т.В. Кошечкина, Н.Г. Маркова, О.Д. Мухина, И.В. Салосина, Н.Ш. Сайфутдинова, Е.П. Суворова, В.М. Трофимова, Т.А. Фесенко, A.B. Шуваева и др.).

Проблема формирования юксювой композиции ieciio персплеiaeiся с проблемами развития речи, развития языковой и вторичной языковой личности, решению которых посвящены многие исследования. Вопросы языка как особого вида интеллектуальной, речевой деятельности рассматриваются в трудах Л.С.Выготского, Д.Р. Лурии, Л.И. Ьожович, П.Я.Гальперина, H.A. Зимней, Ю.Н. Караулова, Bandura А. и др. Наукой даны определения текста и текстовой деятельности, выделены сущносжые характеристики и CTpyKiypa ieKcia, выявлены особенносж текс1а как единицы языка и речи (Л.С. Бархударов, И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Л.М. Лосева, Jerry А. и др.). В трудах В.В. Бабайцевой, Л.Д. Беднарской, [. К. Донской, В. И. Капинос, Г.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И Львовой и др. решаюiся проблемы обучения речи и языку, определяются приемы paöoibi с 1екстом в средней школе.

Тем не менее, в насюящее время наблюдается ряд нерешенных и недостаточно разработанных проблем, связанных с формированием текстовой компетенции, что и обусловило актуальность настоящего исследования. Оно предопределено также появлением новых требований к выпускникам школ, обозначенных в Федеральном государственном образова1ельном стандарте втрого поколения, и недостаючной исследованное 1ью вопросов, связанных с формированием 1екстовой компетенции учащихся.

Проблема, нос 1авленная в нашем исследовании, cociohi в том, что сущес1вует прошворечие между значимос1ью [ексювых поняшй для развишя речевой компетенции учащихся и педосгаючно разрабо[анной методикой их формирования. В это! процесс может быть включен обучающий потенциал текстов Л.Н.Толстого с опорой па жизненный опьп учащихся

Объектом исследования являе1ся процесс формирования т ексювых понятий у учащихся на уроках развития речи в процессе лингвистического анализа текстов Л. Н Толстого

Предмет исследования - дидактический потенциал рассказов Л. Н. Толстого, реализующийся в формировании 1екстовых понятий.

Цель диссернации - разработать эксисримешальный модуль программы по русскому языку, направленный на формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толстого. В связи с этим ставятся следующие задачи:

1)рассмотреть вопрос о развитии языковой личности с учетом механизмов формирования научных понятий,

2) предс1авигь 1ексювые поняжя как обьек1 лингводидакгического исследования;

3)выяви1ь соств 1ексювых поняжй, ошимальный для формирования на ранних этапах обучения русскому языку (5 класс);

4) адаптировать харак1еристику отобранных 1ексювых поняжй примени 1ельно к уровню познавательных возможностей пяжклассников;

5) проанализировать особенности работы по формированию 1скстовых понятий, предусмотренной современными УМК по русскому языку;

6) указать возможности уроков русского языка для использования лингвистического анализа (екстов Л Н. 1олсгого;

7) описать опытно-экспериментальную работу по формированию текстовых понятий в процессе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толстого;

8) экспериментально проверив и оцени 1ь эффек1ивнос1ь предложенной меюдики.

Гипотеза исследования состой! в том, что процесс формирования текстовых понятий в ходе лингвистического анализа Iекстов Л.Н. Толстого будет успешно протекать при реализации эксперимен 1ального модуля программы, предусматривающе! о:

• формирование у учащихся тексювых понятий, включенное в специально разработанную модель урока развшия речи;

• внедрение в процесс обучения русскому языку лингвисIического анализа текста, учитывающего внутреннее взаимодейензие всех уровней языка в ракурсе предсчавления идейною содержания,

• система шческое использование на уроках развшия речи в 5 классе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толе 1 ого, отобранных по определенным критериям.

В соответствии с характером гипотезы и задачами исследования были использованы следующие методы исследования:

1) теоретический (изучение и анализ лингводидактической, методической и психолого-педагогической литературы);

2) метод наблюдения (сбор информации, оIносящейся к исследованию в ходе наблюдения за учебным процессом);

3)эксперимен 1альный (проведение коне тирующего и обучающего экспериментов);

4) статисгико-ма1ема1 ический (обработка резулыаюв консташрующего и обучающего экспериментов).

База исследования: эксперимеш проводился в МБОУСОШ №54 и №8 Центрального района т. Гулы, а 1акже в Комсомольской средней общеобразовательной школе Киреевского района Тульской обласш. В эксперименте принимали участие учащиеся семи 5-х классов, два из которых были экспериментальными, пять - контрольными. Общее число учащихся, задействованных в экспериментальной работе - 112, из них: в экспериментальных классах - 44 человека, в контрольных классах - 68. Для проведения эксперимент были избраны классы, близкие по социально-психологическим и педагогическим характеристикам.

Теоретико-мет одологическую_базу исследования составили

концептуальные положения 1еории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин, И.С.Якиманская), 1еория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский), концеп 1уальные положения теории поэтапного формирования умеренных дейс1вий (П. Я. Гальперин), теория речевой деягельносж (Л. С. Вьпотский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), исследования в облает 1еории и методики развития речи (В. В. Бабайцева, М Т Баранов, Л. Д. Беднарская,

Е. А. Быстрова, Н. В. Ладыженская, М. Р. Львов, С. И. Львова, Е. Н. Пузанкова, М. С. Соловейчик, А. В. Текучев, Л. В. Черепанова, Н. М. Шанский и др). Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) дано обоснование актуальности, объекта и предмета, целей, шдач, методов и гипотезы исследования; проведен анализ теоретической психолого-педаго1 ической и методической литера 1уры по проблеме исследования; осуществлен синтез, сравнение, обобщение и системажзация полученных данных для выявления 1еоретических основ решения проблемы.

На втором Э1ане (2010-2011 п.) был проведен коне тирующий эксперимент; разработан модуль программы по русскому языку, в частости уроков развития речи, с лиш вис1 ическим анализом 1сксюв Л.Н. 1 олстого, проведен обучающий эксперимент, его анализ и описание, определены критерии и способы оценки уровня сформированности текстовых понятий у учащихся 5 класса; проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой внедрялся экспериментальный модуль программы с лингвистическим анализом текстов Л. Н. Толстого, проверялась гипотеза исследования, эффективность предлагаемой методики.

На фетьем Э1апе (2011-2013 и.) проанализированы, обобщены и обработаны результат исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Разработаны лингвисжческие, меюдические и психоло1 о-педаго1 ические основы экспериментального модуля программы (уроков развития речи) по формированию текстовых понятий на основе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толстого.

- Выявлен дидак!ический потенциал лиш висшческого анализа текстов Л. Н. Толстого как основного обучающего приема для формирования текстовых понятий в 5 классе.

- Экспериментально проверен модуль профаммы для уроков развишя речи в 5 классе с систематическим лингвистическим анализом специально подобранных текстов одного писателя (Л. Н. 1олстого).

- Предложена модель урока развития речи, рассчшанная на лингвистический анализ текста в 5 классе с учетом возрастных познава1ельных возможностей вобласш освоения 1ексговых поняжй.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, чю

• создан инновационный компонент программы по развитию речи в 5 классе, предпола1 ающий лиш висшческий анализ 1ексюв Л. Н. Толею! о,

• формирование и совершенствование коммуникативной компетенции учащихся предполагается осущес1влягь на монографической текстовой основе классической литера1уры уже на ранних стадиях дидактического процесса в средней школе (5 класс),

• модель урока развития речи с лингвистическим аналиюм рассказов Л. Н. Толстого рассчитана на реализацию поэтпного формирования 1ексювых поняшй, и следовательно, являйся звеном в 1еоре1 ическом осмыслении возможных дидактических подходов к формированию целостного представления о 1екс1с у школьников различных возрастных групп.

Практическая значимое 1ь диссср1ационно1 о исследования заключается в том, что

1) его результаты могут применяться как в 5 классе при начале формирования текстовых понятий, гак и в старших классах при расширении понятийной базы в области анализа текста;

2) разработанная методика включения текстов Л. Н. Толстого в уроки развития речи может быть основой дальнейшего изучения потенциала рассказов писателя для формирования языковой, коммуникажвной и кулыуроведческой компетенций учащихся на уроках русскот о языка,

) результаты экспериментального исследования могут войж как дидактический материал в методические пособия, обращенные к учителям общеобразовательных школ; ) отдельные части лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого могут быть использованы в качестве иллюстративного материала в учебниках по русскому языку для общеобразовательных школ; ) теоретические и практические главы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве иллюстративного материала при преподавании предмета «Технология и методика обучения русскому языку» в вузах. Положения, выносимые на защиту: Формирование 1екстовых понятий у учащихся 5 класса 0сущес1вляе1ся наиболее эффективно при условии использования лингвистического анализа, предусматривающего выявление стилистических, коммуникативных, изобразительно-выразительных средств в их единстве; приемы изучения русского языка как средства языковой выразительности должны рассматриваться на данном этапе как воплощение авторской идеи текста.

Формирование текстовых понятий у учащихся 5 класса можно обеспечив, если на уроках развишя речи: а) систематически и планомерно включая анализ художественных текстов одного авюра; б) обучать анализу текста в его художественных особенностях, выявляемых с учетом возрастных познавательных способное! ей учащихся; в) формировать (сксчовое понятие поэтапно (знакомство с явлением - определение текстового поняжя - закрепление -самостоятельный поиск); г) добиваться от учащихся использования знаний текстовых понятий как при анализе текста, так и при создании собственных высказываний.

Тексты Л.Н.Толстого являются оптимальным дидактическим материалом для уроков русского языка в 5 классе, посвященных

обучению тексювым понятиям; знание текстовых поняшй в этом возрасте способствует развитию коммуникативной компетенции, намечая значительную перспективу. 4. Уроки развития речи с лингвистическим анализом текстов Л. Н. Толстого способствуют не только формированию текстовых понятий, но и совершенствованию основных коммуникашвно-речевых и интеллектуальных умений и навыков. Достоверность и обоснованность резулыаюв исследования обеспечивается опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук; совокупностью использованных методов; положительными результашми, полученными эксперимен[альным путем в период с 2010 по 2011 в общсобразова1ельных школах Тулы и Тульской области.

Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялась:

• в ходе экспериментальной работы в МБОУСОШ №54, МБОУСОШ №8 г.Тулы, в Комсомольской средней школе Киреевскою района Тульской области;

• в изложении основных положений исследования, оIраженных в 6 публикациях автора и 1 публикации научного издания, включенного в реестр ВАК МО и Н РФ;

Автореферат диссертации по теме "Формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов Л.Н. Толстого на уроках развития речи в 5 классе"

На праш^укописи

Чихачева Тамара Александровна

Формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов Л.Н.Толстого на уроках развития речи в 5 классе

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский

язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

0050&У»'" 2 3 И

2013

Орел-2013

005059978

Работа выполнена на кафедре русского языка и общего языкознания ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

доктор филологических наук, профессор Романов Дмитрий Анатольевич

Львова Светлана Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, Институт содержания и методов обучения Российской академии образования, заведующий лабораторией дидактики русского языка;

Рожкова Наталья Васильевна

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», доцент кафедры философии и истории

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится 20 июня 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат разослан »--¿¿¿ьХ- 2013 года.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь /**_/

диссертационного совета ХПу./ Гришанова Валентина Никитична

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап развития общества требует качественно новой ориентации в образовании. На первый план выдвигается компетентностная образовательная парадигма, с позиции которой основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование у учащихся ключевых компетенций (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.).

В связи с этим разработанный Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения направлен на получение не только предметных, но и метапредметных результатов обучения, что создает необходимую основу для формирования теоретического рефлексивного мышления у школьников. Такая качественно новая форма педагогического процесса открывает более широкий спектр возможностей для развития познавательной, коммуникативной, эстетической, предметно-преобразующей деятельности на основе ценностно-смысловой ориентации личности в мире и обществе, развития самосознания и целеполагания, выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

Русский язык является основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Через родной язык учащиеся приобщаются к культурно-историческому опыту человечества, к этическим нормам поведения в различных жизненных ситуациях.

На сегодняшний день актуальной является проблема формирования коммуникативной компетенции учащихся. Этой проблемой занимались многие специалисты в области дидактики, психологии и лингвистики (А. П. Александренко, Е. Ф. Бойко, Н. Д. Горбунова, Н. Д. Глизерина, М. Я. Дымарский, Н. П. Карпова, Н. И. Киселева, Г. Р. Кобелева, Т. В. Кошечкина, Н. Г. Маркова, О. Д. Мухина, И. В. Салосина, Н. Ш. Сайфутдинова, Е. П. Суворова, В. М. Трофимова, Т. А. Фесенко, А. В. Шуваева и др.).

Проблема формирования текстовой компетенции тесно переплетается с проблемами развития речи, развития языковой и вторичной языковой личности, решению которых посвящены многие исследования. Вопросы языка как особого вида интеллектуальной, речевой деятельности рассматриваются в трудах J1. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, Л. И. Божович, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, Ю. Н. Караулова и др. Наукой даны определения текста и текстовой деятельности, выделены сущностные характеристики и структура текста, выявлены особенности текста как единицы языка и речи (Л. С. Бархударов, И. Р. Гальперин, Т. М. Дридзе, Л. М. Лосева и др.). В трудах В. В. Бабайцевой, Л. Д. Беднарской, Т. К. Донской, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, С. II. Львовой и др. решаются проблемы обучения речи и языку, определяются приемы работы с текстом в средней школе.

Тем не менее в настоящее время наблюдается ряд нерешенных и недостаточно разработанных проблем, связанных с формированием текстовой

компетенции, что и обусловило актуальность настоящего исследования. Оно предопределено также появлением новых требований к выпускникам школ, обозначенных в Федеральном государственном образовательном стандарте третьего поколения, и недостаточной исследованностью вопросов, связанных с формированием текстовой компетенции учащихся.

Проблема, поставленная в нашем исследовании, состоит в том, что существует противоречие между значимостью текстовых понятий для развития речевой компетенции учащихся и недостаточно разработанной методикой их формирования на ранних этапах обучения русскому языку. В этот процесс может быть включен обучающий потенциал текстов Л.Н.Толстого с опорой на жизненный опыт учащихся.

Объектом исследования является процесс формирования текстовых понятий у учащихся на уроках развития речи (5 класс) в процессе лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого.

Предмет исследования — дидактический потенциал рассказов Л. Н. Толстого, реализующийся в формировании текстовых понятий.

Цель диссертации - разработать экспериментальный модуль программы по русскому языку, направленный на формирование текстовых понятий в ходе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толстого. В связи с этим ставятся следующие задачи:

1) рассмотреть вопрос о развитии языковой личности с учетом механизмов формирования научных понятий;

2) представить текстовые понятия как объект лингводидактического исследования;

3) выявить состав текстовых понятий, оптимальный для формирования на ранних этапах обучения русскому языку (5 класс);

4) адаптировать характеристику отобранных текстовых понятий применительно к уровню познавательных возможностей пятиклассников;

5) проанализировать особенности работы по формированию текстовых понятий, предусмотренной современными УМК по русскому языку;

6) указать возможности уроков русского языка для использования лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого;

7) описать опытно-экспериментальную работу по формированию текстовых понятий в процессе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толстого;

8) экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методики.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования текстовых понятий в ходе лингвистического анализа текстов Л.Н. Толстого будет успешно протекать при реализации экспериментального модуля программы, предусматривающего:

• формирование у учащихся текстовых понятий, включенное в специально разработанную модель урока развития речи;

• внедрение в процесс обучения русскому языку лингвистического анализа текста, учитывающего внутреннее взаимодействие всех уровней языка в ракурсе представления идейного содержания;

• систематическое использование на уроках развития речи в 5 классе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толстого, отобранных по определенным критериям.

В соответствии с характером гипотезы и задачами исследования были использованы следующие методы исследования:

1)теоретический (изучение и анализ лннгводидактической, методической и психолого-педагогической литературы);

2) метод наблюдения (сбор информации, относящейся к исследованию в ходе наблюдения за учебным процессом);

3) экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

4) статистико-математнческий (обработка результатов констатирующего и обучающего экспериментов).

База исследовании: эксперимент проводился в МБОУСОШ №54 и №8 Центрального района г. Тулы, а также в Комсомольской средней общеобразовательной школе Киреевского района Тульской области. В эксперименте принимали участие учащиеся семи 5-х классов, два из которых были экспериментальными, пять - контрольными. Общее число учащихся, задействованных в экспериментальной работе — 112, из них: в экспериментальных классах — 44 человека, в контрольных классах — 68. Для проведения эксперимента были избраны классы, близкие по социально-психологическим и педагогическим характеристикам.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская), теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский), концептуальные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин), теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), исследования в области теории и методики развития речи (В. В. Бабайцева, М. Т. Баранов, Л. Д. Беднарская, Е. А. Быстрова, Н. В. Ладыженская, М. Р. Львов, С. И. Львова, Е. Н. Пузанкова, М. С. Соловейчик, А. В. Текучев, Л. В. Черепанова, Н. М. Шанский и др).

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) дано обоснование актуальности, объекта и предмета, целей, задач, методов и гипотезы исследования; проведен анализ теоретической пснхолого-педагогической и методической литературы по

проблеме исследования; осуществлен синтез, сравнение, обобщение и систематизация полученных данных для выявления теоретических основ решения проблемы.

На втором этапе (20)0-2011 гг.) был проведен констатирующий эксперимент; разработан модуль программы по русскому языку, в частности уроков развития речи, с лингвистическим анализом текстов Л.Н.Толстого, проведен обучающий эксперимент, его анализ и описание, определены критерии и способы оценки уровня сформированности текстовых понятий у учащихся 5 класса; проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой внедрялся экспериментальный модуль программы с лингвистическим анализом текстов Л. Н. Толстого, проверялась гипотеза исследования, эффективность предлагаемой методики.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проанализированы, обобщены и обработаны результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Разработаны лингвистические, методические и психолого-педагогические основы экспериментального модуля программы (уроков развития речи) по формированию текстовых понятий на основе лингвистического анализа рассказов Л. Н. Толстого.

- Выявлен дидактический потенциал лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого как основного обучающего приема для формирования текстовых понятий в 5 классе.

- Экспериментально проверен модуль программы для уроков развития речи в 5 классе с систематическим лингвистическим анализом специально подобранных текстов одного писателя (Л. Н. Толстого).

- Предложена модель урока развития речи, рассчитанная на лингвистический анализ текста в 5 классе с учетом возрастных познавательных возможностей в области освоения текстовых понятий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

• создан инновационный компонент программы по развитию речи в 5 классе, предполагающий лингвистический анализ текстов Л. Н. Толстого;

• формирование и совершенствование коммуникативной компетенции учащихся предполагается осуществлять на монографической текстовой основе классической литературы уже на ранних стадиях дидактического процесса в средней школе (5 класс);

• модель урока развития речи с лингвистическим анализом рассказов Л. Н. Толстого рассчитана на реализацию поэтапного формирования текстовых понятий, и следовательно, является звеном в теоретическом осмыслении возможных дидактических подходов к формированию целостного представления о тексте у школьников различных возрастных групп.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что

1) его результаты могут применяться как в 5 классе при начале формирования текстовых понятий, так и на дальнейших этапах как отправная точка расширения понятийной базы в области анализа текста;

2) разработанная методика включения текстов Л. Н. Толстого в уроки развития речи может стать основой дальнейшего изучения потенциала рассказов писателя для формирования языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенций учащихся на уроках русского языка;

3) результаты экспериментального исследования могут войти как дидактический материал в методические пособия, обращенные к учителям общеобразовательных школ;

4) отдельные части лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого могут использоваться в качестве иллюстративного материала в учебниках по русскому языку для общеобразовательных школ;

5) теоретические и практические главы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве иллюстративного материала при преподавании предмета «Технология ц методика обучения русскому языку» в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование текстовых понятий у учащихся 5 класса осуществляется наиболее эффективно при условии использования лингвистического анализа, предусматривающего выявление стилистических, коммуникативных, изобразительно-выразительных средств в их единстве; приемы изучения русского языка как средства языковой выразительности должны рассматриваться на данном этапе как воплощение авторской идеи текста.

2. Формирование текстовых понятий у учащихся 5 класса можно обеспечить, если на уроках развития речи: а) систематически и планомерно включать анализ художественных текстов одного автора; б) обучать анализу текста в его художественных особенностях, выявляемых с учетом возрастных познавательных способностей учащихся; в) формировать текстовое понятие поэтапно (знакомство с явлением — определение текстового понятия - закрепление - самостоятельный поиск); г) добиваться от учащихся использования знаний текстовых понятий как при анализе текста, так и при создании собственных высказываний.

3. Тексты Л.Н.Толстого являются оптимальным дидактическим материалом для уроков русского языка в 5 классе, посвященных обучению текстовым понятиям; знание текстовых понятий в этом возрасте способствует развитию коммуникативной компетенции, намечая значительную перспективу.

4. Уроки развития речи с лингвистическим анализом текстов Л. Н. Толстого способствуют не только формированию текстовых понятий, но и совершенствованию основных коммуникативно-речевых и интеллектуальных уменнй и навыков. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук; совокупностью использованных методов; положительными результатами, полученными экспериментальным путем в период с 2010 по 2011 гг в общеобразовательных школах Тулы и Тульской области.

Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялась:

• в ходе экспериментальной работы в МБОУСОШ №54, МБОУСОШ №8 г.Тулы, в Комсомольской средней школе Киреевского района Тульской области;

• в изложении основных положений исследования, отраженных в 7 публикациях автора, из которых 1 публикация в научном издании, включенном в реестр ВАК МО и Н РФ;

• в участии автора в Международных научных и научно-практических конференциях вузов страны и публикации в сборниках «Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе» (Воронеж, 2010), «Проблемы лингвистического краеведения» (Пермь, 2011), «Семантика, функционирование, текст» (Киров, 2011), Международные Толстовские чтения (Тула, 2010, 2012) и др.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка иллюстративного материла и трех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи, определяются объект, предмет, методы исследования, излагается гипотеза исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Психолого-педагогнческне и лингвистические аспекты формирования представления о текстовых понятиях» изучаются педагогические и психолингвистические основы формирования языковой личности, рассматриваются механизмы формирования научных понятий, раскрывается содержание текстовых понятий.

В основе обучения русскому языку в современной школе лежит компетентностный подход: у учащегося должны быть сформированы коммуникативная, языковая, лингвистическая, кулыуроведчеекая компетенции. Компетенции могут быть сформированы только в результате учебной деятельности языковой личности. Уровень сформированное™ компетенций

определяется на основе текстов, создаваемых данной личностью, которые в совокупности характеризуют языковую способность индивида.

Формирование языковой личности в процессе обучения происходит с помощью основного дидактического средства урока русского языка, которым является текст как полноценная коммуникативная единица. Таким образом, текст в лингводидактике выступает и как основное средство обучения, и как главный показатель сформированное™ учебных компетенций.

Развитие языковой личности невозможно без опоры на потенциалы, наиболее полно реализующиеся через систему видов деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентированную,

коммуникативную и художественную. Изучение языковой теории, охватывающей фонетику, грамматику, морфемику, словообразование, лексику, фразеологию, сведения по стилистике, речеведению, синтаксису текста, поэтике, риторике, логике, общему языкознанию, теории орфографии, лексикографии, способствует речевому развитию учащихся.

Процесс формирования текстовых понятий происходит по общим правилам формирования понятий в целом. Во-первых, выделение существенных и несущественных признаков понятия; во-вторых, соотнесение этого понятия с родовым понятием; в-третьих, усвоение определения понятия.

Наиболее оптимальным возрастом для этого является младший подростковый возраст. В результате усвоения новых знаний в этом возрасте перестраиваются способы мышления. Знания становятся личным достоянием ученика. Для усвоения понятия применяется ряд логических приемов: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение. Эти приемы широко используются в познании. Важную роль они играют в формировании понятий, основанном на выявлении существенных признаков. Особое место среди формирующихся текстовых понятий занимают тропы.

Тропы используются в художественных и публицистических текстах для создания образности. У учащихся 5 класса формирование текстовой коммуникативной компетенции только начинается; текст в этом возрасте впервые становится предметом целенаправленного анализа с точки зрения художественных особенностей. В связи с этим на первом этапе обучения достаточно знания основных, самых распространенных тропов (эпитета, метафоры, сравнения, антитезы).

Работу с текстом в среднем звене невозможно проводить без опоры на знания о содержательных характеристиках текста. Они даются с учетом возрастных познавательных особенностей пятиклассников. Сложные и порой спорные лингвистические понятия адаптируются в дидактических целях. Учащимся 5 класса достаточно знать, что текст представляет собой совокупность предложений, связанных по смыслу и с помощью лекснко-грамматических средств. Текст обладает связностью, логичностью, информативностью,

завершенностью и т.д. Каждый текст может быть определен через тему и основную мысль (идею). Тема — это та область жизни человека, на которой останавливается автор. Тема текста всегда связана с лексико-семантическим набором языковых единиц. Идея текста более конкретна. Это то, к чему автор

с

приходит в процессе размышления (или повествования). С идеей текста тесно связано понятие проблема. Проблема - это вопрос, над которым размышляет сам автор и над которым он заставляет задуматься читателя. Все эти содержательные категории (тема, идея, проблема) соотносятся друг с другом.

Таким образом, учащиеся 5 класса находятся на начальном этапе становления умений и навыков анализа текста. Для обучения анализу текста па на этом этапе необходимо знание таких лингвистических понятий, как текст, тема, микротема, идея, тропы (эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, антитеза). В дальнейшем в процессе работы над текстами разных типов учащиеся не только закрепляют имеющиеся знания о текстовых понятиях, но и расширяют список понятий, необходимых для проведения анализа, корректируют и уточняют их.

Во второй главе «Возможности уроков развития речи для использования лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого»

рассматриваются особенности уроков развития речи в 5 классе, проводится анализ содержания текстовых понятий в современных учебниках по русскому языку для 5 класса, исследуются виды заданий и упражнений по формированию текстовых понятий, анализируются формы работы с текстом па уроке развития речи.

Целью уроков развития речи является организация деятельности школьников по овладению нормами русского литературного языка, расширению словарного запаса и обогащению грамматического строя речи в процессе целенаправленной работы над основными видами речевой деятельности (слушанием, чтением, говорением, письмом). Уроки развития речи готовят школьников к анализу языковых единиц на основе текста-образца, к составлению собственных высказываний как в устной, так и в письменной форме.

Реализация целей уроков развития речи позволяет сформировать коммуникативную и языковую компетенции, базовые речевые умения школьников, навыки культуры речи. На таких уроках формируются

1) знания о речеведческих понятиях как теоретической основе обучения языку и развития речи,

2) умения, связанные со способностью отбирать языковые средства в соответствии с коммуникативными задачами.

На уроках развития речи учитель может использовать любой вид анализа текста, однако такая работа будет плодотворной, если педагог четко представляет себе цель такого анализа - формирование у школьников умения понимать текст, воспроизводить его и строить собственное высказывание.

Традиционно на уроках развития речи используются такие формы работы с текстом, как изложение и сочинение. Изложение - это работа по восприятию, осмыслению, передаче содержания готового текста, воспроизведение его языковых особенностей в письменной форме. Сочинение - это изложение собственных мыслей в письменной форме на заданную тему без опоры на текст-образец. При подготовке к сочинению учащиеся закрепляют умения понимать тему, определять основную мысль, выбирать соответствующий стиль и тип речи, систематизировать материал на заданную тему, составлять простой и сложный план, использовать языковые средства с точки зрения коммуникационной целесообразности.

Кроме этих традиционных форм работы с текстом, на уроках развития речи учитель может использовать и другие формы: филологический, лннгвостилистический, герменевтический, комплексный, лингвоэстетический и лингвистический анализ текста. Лингвистический анализ текста - анализ, направленный на выявление системы языковых средств, с помощью которых передается идейно-тематическое и эстетическое содержание литературно-художественного произведения. Такой вид работы с текстом позволяет более внимательно рассматривать его языковое оформление в связи с содержанием. В науке известны различные схемы лингвистического анализа. В нашем исследовании используется адаптированная в соответствии с возрастом учащихся схема анализа:

1. Определение языкового функционального стиля.

2. Определение типа речи.

3. Выявление элементов композиции (при повествовании).

4. Определение лица повествователя.

5. Определение темы.

6. Выделение микротем.

7. Анализ основной лексико-семантической группы слов (в соответствии с темой).

8. Анализ тропов.

9. Определение идеи.

10.Выявление интертекстуальных связей текста.

Каждый урок с лингвистическим анализом текста Л. Н. Толстого, входящий в предлагаемый нами методический блок, построен по определенной модели. Слово модель здесь имеет значение «план учебного занятия». Любой урок разработанного экспериментального модуля программы по русскому языку строится следующим образом:

2-й этап - беседа по содержанию текста с целью выяснения понимания смысла прочитанного

3-й этап — повторное чтение текста с комментариями учителя

4-й этап — словарная работа (необходимый шаг при анализе текста, так как рассказы Л.Н.Толстого содержат незнакомые для учащихся 5 класса слова и выражения).

3-й этап - аналитическая оеседа, в .ходе которой учитель реализует систему вопросов в соответствии с предложенной выше схемой лингвистического анализа текста.

6-й этап - знакомство с новым текстовым понятием: поиск явления в тексте, запись определения с указанием родового понятия и видовых отличий.

7- й этап — закрепление понятия путем самостоятельного поиска.

Рассказы Л.Н.Толстого для детей - оптимальный по форме и содержанию текстовый материал для уроков развития речи в 5 классе. Следует отметить, что и воспитательный потенциал, который заложен в этих рассказах, способствуют формированию культуроведческой компетенции учащихся. Пятиклассникам понятен язык этих произведений, близки их образы (дети, члены семьи, легендарные и исторические персонажи).

Рассказы Л. Н. Толстого из Книг для чтения обладают рядом лингвостилистических особенностей: сказочный зачин, разговорные и просторечные обороты, лаконизм в описании героев, сжатость повествования, употребление разговорных синтаксических конструкций, разговорных и просторечных слов, диалектные лексемы, инверсия подлежащего и сказуемого, инверсия определения и определяемого слова, простые и конкретные сравнения, сжатые монологи и др. Каждая из этих черт самостоятельно или в комплексе может стать объектом рассмотрения при лингвистическом анализе текста на уроке русского языка.

Конкретные тропеические приемы Л. Н. Толстого: эпитеты, метафоры, олицетворения и др. - адекватны восприятию детей 10-11-летнего возраста. Приведем один из фрагментов текста, предназначенного для анализа (анализируемые тропы выделены жирным курсивом):

Все лозинки выпустила побеги вверху с листьями и внизу под землею выпустили такие же побеги заместо кореньев; и одни зацепились за зелию и принялись, а другие неловко зацепились за землю кореньями — замерли и повалились (рассказ «Лозина»),

Поиск авторской идеи облегчается тем, что в некоторых отобранных рассказах есть специально сформулированная автором мораль (как в баснях), например, в рассказе «Девчонки умнее стариков» (этот рассказ анализируется 1 — м в системе).

Бегут так девчата, на щепку смеются, как она по ручыо ныряет. И вбежали прямо в середку мужиков. Увидала их старуха и говорит мужикам:

- Побойтесь вы Бога! Вы, мужики, из-за этих самых девчат драться связались, а они давно все забыли — опять по любви вместе, сердечные, играют. Умней они вас! Посмотрели мужики на девчат, и стыдно им стало. А потом засмеялись сами на себя мужики н разошлись по дворам.

«Агне не будете как дети, не войдете в царствие Божие».

Помимо лингвистического своеобразия, тексты Л. Н. Толстого обладают мощным воспитательным «зарядом»; они заставляют учащихся задуматься над вечными вопросами человеческого существования: добро и зло, правда и ложь, прощение, справедливость, любовь к природе, к Богу и др. Отдельные тексты Толстого напоминают библейские притчи, которые знакомы учащимся 5 класса по урокам литературного чтения в начальной школе.

В третьей главе «Методика формирования текстовых понятий в процессе лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого» детально представлен разработанный модуль программы по русскому языку для уроков развития речи с лингвистическим анализом текстов Л. Н. Толстого.

Экспериментальный модуль программы по русскому языку апробировался в общеобразовательных школах г.Тулы и Тульской области. В эксперименте приняло участие 112 учащихся 5-х классов. Для объективности эксперимента были выбраны классы, изучающие русский язык по одной образовательной программе (авторы: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба, под редакцией Н. М. Шанского).

Перед проведением эксперимента проверялась готовность детей к формированию текстовых понятий, исследовался уровень понятийного мышления, уровень развития процессов обобщения и отвлечения. В констатирующем эксперименте использовались психологические методики

«Определение понятия», «Исключение понятия», адаптированные для нашего исследования.

Например, методика «Исключение понятия» предполагала выполнение следующего задания: из пяти предложенных слов четыре сходны между собой, и их можно объединить одним названием. Найдите и подчеркните неподходящее слово и скажите, как можно назвать остальные четыре (напишите это название слева): ненавидеть, негодовать, презирать, возмущаться, наказывать.

Констатирующий эксперимент показал, что ученики контрольной и экспериментальной групп имеют высокий и средний уровень развития понятийного мышления. Уровень процессов обобщения и отвлечения также находится в пределах нормы. Эти показатели позволили планомерно внедрять экспериментальный модуль программы с целью формирования текстовых понятий.

В рамках констатирующего эксперимента проводились исследования, замеряющие знание текстовых понятий, умение анализировать текст, способность использовать тропы в письменных работах. Знание текстовых понятий проверялись с помощью вопросника, включавшего определения темы, идеи, стиля, типа речи текста, а также его тропеическпх средств. Исследование показало, что более половины респондентов имеют низкий и средний уровень владения текстовыми понятиями. Учащиеся с низким уровнем владения понятиями в основном пропускали вопросы о тропах, их ответы были однословными, не опирались на теоретические знания.

Умение анализировать текст проверялось на основе текста Л. Н. Толстого, сопровожденного рядом заданий, направленных на выявление темы, идеи текста. Кроме этого, следовало указать стиль и тип речи, а также основные тропы. Предметом интереса было умение детей находить изобразительные средства языка.

В частности были предложены такие вопросы и задания к тексту Л. Н. Толстого «Какая бывает роса на траве»:

1) О чем этот рассказ?

2) Составьте краткий план рассказа.

3) Докажите, что этот текст - описание.

4) Опишите чувства автора.

5) Какие слова помогают это понять?

6) Выпишите из текста сравнения.

7) Найдите метафору.

Высокими баллами оценивались работы, отражавшие в основном следующий набор признаков данного текста:

1.Этот рассказ о росе.

2. План:

а) невероятная красота росы,

б) описание листочка,

в) росинка вкуснее любого напитка.

3. В этом тексте описывается роса, автор видит ее разноцветной, красивой.

4. Автор передал через этот текст свои чувства, свое отношение к ней.

5. Алмазы, светлый шарик, роса вкуснее всякого напитка.

6. Мохнат и пушист, как бархат; капелька скатится, как шарик.

7. Алмазы, светлый шарик.

Исследование показало, что более половины детей-респондентов не умеют анализировать текст или имеют затруднения (не могут аргументированно ответить на вопрос с опорой на текст). Эти данные были получены как в контрольной, так п в экспериментальной группе.

Степень сформированности текстовых понятий, в частности понятия о тропах, можно оценить по умению использовать их в письменных высказываниях. Для этого респондентам было предложено написать сочинение-описание на тему «Зимний день в лесу» с использованием изобразительных средств языка. Исследование показало, что значительная часть пятиклассников использует тропы в письменных работах, но эти работы не отличаются разнообразием выразительных средств (основном это эпитеты и сравнения).

После констатирующего эксперимента в экспериментальной группе был включен разработанный модуль программы для уроков развития речи с лингвистическим анализом текстов Л. Н. Толстого. Модуль программы состоял из 11 уроков, которые проводились раз в неделю, что соответствует количеству уроков развития речи в 5 классе, предусмотренных программой по русскому языку. На первых 5-н уроках вводились новые текстовые понятия, па остальных происходило закрепление изученных понятий, отрабатывались навыки анализа текста.

Для более успешного формирования текстовых понятий учащимся необходимо пройти 3 этапа. На 1-ом этапе ученики знакомятся с определением того или иного понятия, т.е. новое научное понятне входит в имеющуюся понятийную систему ученика. Это понятне соотносится с родовым понятием с запоминанием отличительных признаков. На 2-ом этапе дети учатся находить это понятие в тексте, т.е. отрабатывают навык анализа. На 3-ем этапе самостоятельно без ошибок актуализируют сформированное понятие. Таким образом, уроки построены так, чтобы соблюдалась данная последовательность. Здесь также следует отметить, что на первых уроках происходит не только знакомство с текстовыми понятиями, но и закрепление уже известных понятий, т.е. материал построен по концентрической системе.

Программа экспериментального модуля для уроков развития речи в 5 классе.

I. Вводные замечания.

Содержание курса русского языка в школе основывается на компетеитностном подходе. В процессе обучения у детей формируются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции. Коммуникативная компетенция предполагает овладение учащимися всеми видами речевой деятельности. Лингвистическая компетенция предусматривает освоение необходимых знаний о языке как системе и его устройстве, развитии и функционировании; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов. Культуроведческая компетенция - осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка.

Разработанный модуль программы предусматривает лингвистический анализ текста Л. Н. Толстого. В процессе такой работы у учащихся формируются текстовые понятия (понятия, связанные с анализом текста), ценностно-ориентированная модель (взгляды Л. Н. Толстого па вопросы бытия). Кроме этого на уроках пятиклассники учатся строить устное высказывание, пишут изложение и сочинение.

Экспериментальный модуль программы для уроков развития речи с лингвистическим анализом текстов Толстого ставит следующие задачи:

• формировать знание текстовых понятий: текст, тема, микротема, связь предложений в тексте, идея, стиль текста, художественный стиль, разговорный стиль, тип речи, тропы, метафора, эпитет, олицетворение, сравнение, антитеза, контекстуальные антонимы;

• формировать умение анализировать текст на основе знаний текстовых понятий;

• использовать при анализе текста знания о стиле, типе речи, тропов;

• расширять словарный запас учащихся за счет анализа устаревших слов и выражений, употребляемых автором;

• формировать ценностную модель поведения по вопросам бытия;

• развивать способность к речевому взаимодействию;

• формировать умение осуществлять информационный поиск, извлекать необходимую информацию из текста.

II. Знания, умения, навыки учащихся.

В процессе лингвистического анализа текстов Л. Н. Толстого у учащихся совершенствуются и развиваются следующие умения:

• коммуникативные (владение основными видами речевой деятельности),

• интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация фактов действительности),

• информационные (умение извлекать информацию из текста),

• организационные (умение осуществлять самооценку, самокоррекцию проделанной работы).

Стандарты второго поколения, кроме знаний, умений и навыков, предусматривают формирование универсальных учебных действий. Модуль программы для уроков развития речи предполагает не только формирование конкретных знаний по русскому языку в области анализа текста, но и формирование универсальных учебных действий (УУД). Универсальные учебные действия можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Функции универсальных учебных действий включают:

а) обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения;

б) создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию;

в) обеспечение успешного усвоения знаний, формирование умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Работа по экспериментальному модулю предполагает формирование следующих метапредметных универсальных учебных действии:

1) коммуникативные (владеть основными видами речевой деятельности, адекватно воспринимать устную н письменную речь; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме);

2) познавательные (формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис);

3) регулятивные (ставить цель деятельности, планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию и др.).

Экспериментальный модуль программы для уроков развития речи предполагает развитие предметных УУД:

• учащиеся должны знать определения понятий текст, тема, микротема, идея, тропы, эпитет, метафора, олицетворение, сранение, антитеза;

• учащиеся должны знать, как определить связь предложений в тексте, как разделить текст на микротемы, как определять идею текста;

• учащиеся должны уметь анализировать языковой материал текста, находить троны в тексте. III. Содержание программы модуля лля уроков развития речи в 5 классе.

Разработанный модуль программы включает 11 уроков. На каждом из них учащиеся проводят лингвистический анализ одного из рассказов JI. Н. Толстого.

№ урока Те.ма урока Предметные УУД

1. Анализ рассказа «Девчонки умнее стариков». Знание определения понятий текст, тема, микротема, знакомство со способами связи предложений в тексте, умение делить текст на мнкротемы.

2. Анализ рассказа «Как чертенок краюшку выкупал». Знание определения понятия идея текста. Умение делить текст на мнкротемы, определять способы связи предложений в тексте.

3. Анализ рассказа «Старый тополь». Знание стилей текста, знание определений понятий тропы, метафора, олицетворение.

4. Анализ рассказа «Два брата и золото». Знание определения понятия сравнение. Знанне типов речи в языке.

5. Анализ текста «Вражье лепко, а божье крепко». Знанне определений понятии антитеза, контекстуальные антонимы. Уметь определять тему текста, делить текст на микротемы, находить тропы в тексте.

6. Анализ рассказа «Ровное наследство». Умение определять виды связи предложений в тексте, умение определять тему текста, делить его на мнкротемы, умение находить тропы.

7. Анализ рассказа «Кающийся грешник». Умение определять виды связи предложений в тексте, умение определять тему текста, делить его на микротемы, умение находить тропы.

8. Анализ текста «Зерно с куриное яйцо». Знание определения понятия гипербола. Умение анализировать текст с точки зрения темы, идеи, художественных средств.

9. Анализ текста «Лозина». Знание определений ранее изученных понятий, умение анализировать текст.

10. Анализ рассказа «Прыжок». Знание определений ранее изученных понятий, умение анализировать текст.

11. Анализ рассказа «Два брата». Знание определений ранее

изученных понятий, умение анализировать текст._

После проведенных уроков по экспериментальному модулю программы были получены следующие результаты.

Диаграмма №1 «Уровни владения текстовыми понятиями в экспериментальной группе после эксперимента».

□ до эксперимента Е после эксперимент

высокий средний низкий

В экспериментальной группе наблюдается положительная динамика в развитии уровней владения текстовыми понятиями: меньше детей стало с низким уровнем владения понятиями, увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнем владения текстовыми понятиями, т.е ответы учащихся стали аргументированными. Безусловно, нельзя однозначно оценить степень влияния экспериментальной методики на рост уровней владения текстовыми понятиями. Но ответы, данные в вопроснике, иллюстрируют глубину и системность в знаниях текстовых понятий. Ответы учащихся, в основном, аргументированы с опорой на изучаемый на уроках материал: «Метафора и сравнение — это тропы, основанные ни сравнении одного предмета с другим. Но метафора — это скрытое сравнение, например, мое поле — земля божья. Сравнение образуется с помощью союза КАК и БУДТО, например, отряхнулся, будто с себя скинуть что хочет ».

Диаграмма №2 «Показатели умения анализировать текст в экспериментальной группе после эксперимента».

□ до эксперимента 0 после эксперимент

умеют затрудняются не умеют

Учащиеся экспериментальной группы показали в целом хорошие результаты: по всем параметрам произошла положительная динамика.

Значительно сократилось количество учащихся, не умеющих анализировать текст (уменьшение составляет 34%). Научились правильно и аргументированно отвечать на вопросы, касающиеся анализа текста, 25% учащихся. К удачным вариантам нами относились ответы следующего типа:

«Этот текст можно отнести к художественному стилю, так как в нем есть тропы: кора у деревьев, как жилы у человека (сравнение), береза засыпает (олицетворение)».

Но следует отметить, что значительное количество детей имеют затруднения при анализе. В основном это связано с тем, что пятиклассникам сложно доказать принадлежность текста к тому или иному стилю, сложно находить тропы в тексте, т.е. выписывали не все тропы, а лишь «прозрачные». Безусловно, положительная динамика в показателях умения анализировать текст связана с системой уроков, предусматривающей лингвистический анализ текстов Л. Н. Толстого.

Диаграмма №3 «Наличие, отсутствие тропов в письменной речи учащихся экспериментальной группы после эксперимента».

Как видно из соотношения столбцов, в экспериментальной группе произошла положительная динамика в развитии. Учащиеся стали чаще употреблять тропы в письменных высказываниях. В работах используются не только эпитеты, но и метафоры, олицетворения, сравнения. Как правило, в одной работе используется по несколько тропов.

Приведем 2 показательных фрагмента из работ учащихся: «Весна — самое красивое время года. Именно весной пробуждается природа. Она будто добрая волшебница, дарующая миру разнообразие красок, яркие и теплые солнечные лучи, сотни различных ароматов. Почки набухают, а бутоны распускаются. Тюльпаны весело звенят утренней росой...».

«Тусклая и мрачная зима уже уиыа. Начинают петь птицы, будто волшебная музыка разливается по городу. Появляются почки на деревьях. Вот-вот лопнет маленький шарик, и произойдет чудо. Очень ярко светит солнце. Так ярко, что невозможно открыть глаза...»

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

□ до эксперимента ГЭ после эксперимент

наличие отсутствие

Следует отметить, что не было тропов с речевыми ошибками. Среди сочинений в экспериментальной группе были работы с антитезой, с которой ученики познакомились на одном из уроков по разработанной системе.

Экспериментальная работа показала несомненную положительную динамику в развитии учащихся по трем уровням: знание определений текстовых понятий, умение находить обозначенные этими понятиями явления при анализе текста и употребление тропов в письменных работах. Безусловно, работа по формированию текстовых понятий у учащихся не ограничивается представленной экспериментальной методикой. Дети продолжат знакомство с новыми понятиями и в старших классах. Но разработанная методика проведения уроков по развитию речи с лингвистическим анализом рассказов Л.Н.Толстого служит хорошим основанием для дальнейших дидактических поисков в этом направлении, что отметили учителя экспериментальной и контрольной групп.

По итогам проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Разработанный экспериментальный модуль программы по русскому языку в 5 классе, включающий уроки развития речи с лингвистическим анализом текстов Л. Н. Толстого, способствует формированию лингвистической, культуроведческой компетенций, развитию понятийного мышления пятиклассников, формирует универсальные учебные действия.

2. Экспериментальное обучение позволяет определить уровень знаний в области текстовых понятий, умение анализировать текст разных типов речи, позволяет организовать учебную деятельность таким образом, чтобы учащиеся с помощью лингвистического анализа закрепляли текстовые понятия.

3. Лингвистический анализ текстов Л.Н.Толстого обеспечивает успешное осознанное, свободное владение учеников текстовыми понятиями, способствует формированию умений анализировать художественный текст.

4. Лингвистический анализ текстов Л. Н. Толстого не только стимулирует развитие лингвистической компетенции учащихся 5 класса, но и опосредованно положительно влияет на формирование других компетенций (коммуникативной, культуроведческой).

5. Рассказы Л.Н.Толстого имеют большой воспитательный потенциал. Благодаря этим произведениям у учащихся формируется система ценностей, понимание места человека в природе, религиозное восприятие мира.

В заключении обобщаются результаты исследования. Лингвистический анализ текстов Л.Н.Толстого способствует не только формированию языковой и культуроведческой компетенций учащихся, что является неотъемлемой характеристикой полноценной языковой личности, но и формированию ценностной картины мира, хотя бы на вербальном уровне.

В ходе исследования были намечены его перспективы. Разработанная модель урока развития речи с лингвистическим анализом текстов Л.Н.Толстого может быть использована как отправная точка для дидактики текста в старших классах, поскольку творчество такого крупного писателя, как Толстой, предполагает не только раннюю подростковую, но и более взрослую аудиторию обучающихся. Перспективным является экстаполяиия разработанной методики на тексты других писателей с целью расширения понятийного аппарата в исследуемой области. Возможно внесение некоторых усовершенствований в действующие учебники русского языка для 5 класса с целью создания целостного представления о текстовых понятиях на уроках развития речи. Следует отметить, что необходимо продолжение научных исследовании в сфере дидактического использования рассказов Л.Н.Толстого на уроках развития речи. Подобные исследования могут быть посвящены детальному изучению лингводидактических возможностей других видов анализа толстовского текста: лингвостилистического, филологического, лннгвоэстетического, комплексного.

Основные положения диссертации отражены в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Чихачева Т.А. Формирование представления о строении и языковом оформлении текста в 5 классе (на материале притч Л.Н.Толстого) // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика» . - 2012. - №1. - С. 154 - 158. - 0,7 п.л.

В других изданиях:

2. Чихачева Т.А. Знакомство с антитезой посредством анализа лексико-семантических групп слов // Сборник научных трудов, посвященный юбилею профессора О.Д. Митрофановой. Том 2. - Тула. - 2010. - С.282 - 286. -0,3 п.л.

3. Чихачева Т.А. Рассказы Л.Н.Толстого на уроках русского языка // Толстой в движении эпох: философское и религиозно-нравственное наследие мыслителя и художника. —4.2. - Тула, Москва: Власта, 2011. - С. 273 -277. — 0,3 п.л.

4. Чихачева Т.А. Приемы работы с текстом на уроках русского языка в 5 классе // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе. Выпуск 14. - Воронеж. - 2010. - С. 143 -147. - 0,4 п.л.

5. Чихачева Т.А. Методы и приемы работы с текстом на уроках развития речи // Семантика. Функциогафование. Текст. Межвузовский сборник научных трудов. -Киров.-2011.-С. 149-152,- 0,4п.л.

6. Чихачева Т.А. Рассказы Л.Н.Толстого как материал для лингвистического анализа на уроках русского языка // Проблемы лингвистического краеведения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка Аиды Николаевны Борисовой. - Пермь. - 2011. — С. 166-169.-0,4 п.л.

7. Чихачева Т.А. Формирование текстовых понятий в процессе лингвистического анализа текстов Л.Н.Толстого // Творческое наследие Л.Н.Толстого в контексте развития современной цивилизации. - Тула: издат.ТГПУ им. Л.Н.Толстого. - 2012 -С. 300-303.- 0,5 п.л.

Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ №48

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Папирус» 300041, г. Тула, ул. Ленина, 12 Тел.:(4872)38-40-09