автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций будущих социальных работников средствами русского православного искусства
- Автор научной работы
- Рыбина, Наталия Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбина, Наталия Яковлевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ РУССКОГО
ПРАВОСЛАВНОГО ИСКУССТВА.14
1.1 Аксиология социальной работы и духовно-нравственные ф ценности православия.14
1.2 Ценностные ориентации социального работника как его профессионально-этическая характеристика.43
1.3 Русское православное искусство как средство формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников .71
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ РУССКОГО
ПРАВОСЛАВНОГО ИСКУССТВА.96
Ф 2.1 Педагогические условия использования русского православного искусства в формировании ценностных ориентаций будущих социальных работников.96
2.2 Методика опытно-экспериментальной работы; критерий, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций студентов.114
2.3 Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной
Ф работы.133
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций будущих социальных работников средствами русского православного искусства"
Актуальность исследования. Состояние современного общества в любой точке планеты таково, что оно (общество) не может обойтись без особой разновидности социальной деятельности - социальной работы, более того, нуждается в ее развитии и совершенствовании, включая профессионально-личностную подготовку специалистов социальной сферы.
Целью, то есть, планируемым конечным результатом подготовки будущего социального работника, является его готовность к профессиональной деятельности. Такая готовность включает теоретический, практико-методический и морально-психологический аспекты. Если содержанием теоретической подготовки являются знания, практической - умения и навыки их применения, то последний из названных аспектов характеризуется, прежде всего, личностным соответствием выпускника выбранной профессии. Он должен отвечать высоким этическим стандартам и быть адекватным гуманистической сущности, содержанию и характеру социальной работы как области профессиональной деятельности.
Однако вузовский учебный процесс традиционно ориентирован на усвоение знаний и выработку умений их практического применения. Что же касается развития профессионально-личностных качеств студентов, то подразумевается, что это происходит как бы само собой в процессе овладения знаниями.
Между тем, в содержании профессиональной подготовки будущих социальных работников при всей неоспоримой важности глубоких и разносторонних теоретических знаний, или, в терминах А.Н.Леонтьева, «значений», то есть общественно-исторического опыта человечества, опредмечен-ного в понятиях языка ( того, что усвоено) еще большая роль, по нашему мнению, принадлежит тому, что ученый называет «знанием для меня», или личностным смыслом того или иного явления (можно по аналогии сказать: того, что открыто). Такое открытие всегда сопряжено с переживанием, «открытие личностного смысла есть акт высшего эмоционального напряжения». Причем, это может быть постижением «личностных смыслов», запечатленных в искусстве, которое является уникальным способом передачи именно личностных смыслов явлений [113, с. 232-239].
То, что говорит А.Н.Леонтьев о действенности искусства, на наш взгляд, имеет принципиально важное значение для определения путей и средств повышения эффективности профессионально-личностной подготовки специалиста в условиях высшей школы - формирования его профессиональной направленности (мотивации, самосознания, ценностных ориен-таций). Именно ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, принадлежит ведущая роль в структуре личности будущего социального работника.
Как известно, социальная работа призвана оказывать помощь тем, чьи физические, психологические и моральные ресурсы недостаточны, возможности ограничены, а способности самостоятельно разрешать свои проблемы неудовлетворительны. Поэтому, основываясь на гуманизме и нравственном направлении духа, социальная работа ориентируется на ключевые элементы комплекса ценностей, сохраняющихся с незначительными изменениями в ходе всей ее истории - благополучие людей, социальная справедливость, достоинство человека.
Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что эти ценности на протяжении веков воплощались в религиозной форме, в том числе, в произведениях культового искусства.
Так, например, в содержании русского православного искусства веками сохраняются такие непреходящие духовные ценности, созвучные профессионально значимым ценностям социальной работы, как любовь к ближнему, доброта, терпимость, милосердие, готовность понять других и прийти им на помощь.
Будучи освоено в качестве одного из средств духовно-нравственного воспитания студентов, русское православное искусство способно, на наш взгляд, обогатить своими возможностями процесс профессионально-личностной подготовки будущих социальных работников и, в частности, формирование их ценностных ориентаций, адекватных гуманистической сущности этой профессии.
Естественно, что использование произведений русского православного искусства в названных целях требует научного обоснования и обеспечения в виде теоретических и методических разработок.
Проблема ценностей и ценностных ориентаций разных групп общества и влияния этих ценностей на их жизнедеятельность нашла отражение в работах С.Ф.Анисимова, М.И.Архангельского, Л.П.Буевой, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, Е.В.Золотухиной-Аболиной, И.Ф.Исаева, М.С. Кагана, В.А.Караковского, A.B. Кирьяковой, Л.Н.Когана, Н.И.Лапина, А.Л.Леонтьева, Н.Д.Никандрова, Н.С. Розова, В.С.Ольшанского, В.А.Сластенина, Л.Н.Столовича, В.П. Тугаринова, Е.И.Шиянова, В.Д.Шадрикова, В.АДцова и других авторов. В философской, социально-психологической, научно-педагогической литературе ценностные ориентации рассматриваются как система эталонов, ценностных представлений, стремлений, целей, интересов, и других социальных реальностей, отражающих направленность сознания личности и деятельности человека на материальные и духовные ценности людей. Ценностные ориентации являются системообразующим фактором структуры личности, определяющим ее содержательную направленность.
Исследования, посвященные социальной работе, впервые появились в отечественной литературе в начале 90-х годов. Имея в целом практическую направленность, которая проявилась в преобладании среди них эмпирических обобщений, они касались также характеристики профессионально значимых качеств социальных работников. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли Л.В.Бадя, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Л.Г.Гуслякова,
B.И.Жуков, И.А.Зимняя, Р.М.Куличенко, В.А.Монастырский, М.П.Мчедлов, П.Д.Павленок, А.М.Панов, А.С.Сорвина, А.С.Солодянкина, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и другие авторы.
В рамках существующего в последние годы диалога с церковью современные исследователи подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия духовно-нравственного потенциала православия (Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, Е.И.Исаев, В.М.Меньшикова, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков)
Истоки древнерусского искусства, его эстетические и мировоззренческое содержание исследовали такие крупные российские ученые, как
C.С.Аверинцев, О.А.Антонова, М.В.Алпатов, В.В.Бычков, Г.К.Вагнер, В.И.Носович, А.Н.Сохор, Д.М.Угринович, И.НЛблоков, И.Н.Яковлев и другие. Сегодня, опираясь на труды своих предшественников, эту проблематику разрабатывает ряд философов, религиоведов, культурологов; среди них - В.В.Бычков, Г.Н.Вздорнов, Л.М.Воронцова, Н.К.Гаврюшин, B.C. Глаголев и другие.
В последние годы к проблеме ценностных ориентаций личности средствами православия и православного искусства обратились в своих исследованиях С.П.Барковская, Т.М.Грязнова, И.В.Кошмина, Г.Д.Кузнецова, Н.А.Медведева, Н.И.Миронова, И.Н.Столяров.
Однако вопрос об использовании русского православного искусства в качестве средства формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников в процессе их вузовской профессионально-личностной подготовки до настоящего времени никем специально не рассматривался.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
-между преимущественной ориентацией вузовского учебного процесса на усвоение знаний и выработку умений их практического применения и недооценкой аксиологического, эмоционально-ценностного компонента профессиональной подготовки специалистов профессиональной сферы;
-между духовно-нравственным ценностным потенциалом русского православного искусства и отсутствием научного обоснования возможностей и педагогических условий его реализации в процессе формирования ценностных ориентаций студентов вуза - будущих социальных работников.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы возможности русского православного искусства как средства формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников и каковы педагогические условия его эффективного использования в названном качестве в образовательном процессе высшей школы? Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объект исследования: профессионально-личностная подготовка социального работника в высшей школе.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников средствами русского православного искусства в условиях вуза.
Задачи исследования:
-провести сравнительный анализ аксиологического содержания социальной работы и духовно-нравственных ценностей православия в аспекте их взаимного соответствия;
-уточнить состав профессионально значимых, базисных ценностных ориентаций социального работника и выявить возможности русского православного искусства как средства их формирования;
-определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности использования русского православного искусства как средства формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников.
Гипотеза исследования основана на предположении о генетической общности гуманистической основы ценностей социальной работы и духовно-нравственных ценностей православия, воплощенных в произведениях русского религиозного искусства, и в силу этого принципиальной возможности включения последних в процесс профессионально-личностной подготовки будущих специалистов социальной сферы.
Русское православное искусство явится эффективным средством формирования у студентов адекватных их профессиональному выбору ценностных ориентаций, если:
-ценностные ориентации студентов будут рассматриваться как важный компонент их профессионально-личностной готовности к работе в социальной сфере;
-изучение русского православного искусства будет осознано студентами как форма освоения духовно-практического опыта человечества, помогающего определить свое отношение к жизни, окружающим, будущей профессиональной деятельности;
-в процессе приобщения студентов к православному искусству будут в единстве реализованы три подхода: культурологический (религиозное искусство как феномен культуры), аксиологический (религиозное искусство как носитель духовно-нравственных ценностей), личностный (обретение личностного смысла этических ценностей православия);
-постижение студентами художественно-эстетического своеобразия русского православного искусства явится условием адекватного восприятия и проникновения в смысловые глубины его произведений;
-специфические возможности православного искусства и характер общения с ним (событийность, соборность, духовная возвышенность) будут использованы для возбуждения эмоционального переживания, заключенных в нем ценностей, как психологического механизма их личностного принятия.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности развития личности и формирования ее ценностных отношений; основные положения педагогики высшей школы, включая дидактику социального образования; положения эстетики и искусствознания о функциях искусства и его роли в духовно-нравственном становлении и развитии личности.
Методологическими основаниями исследования послужили взаимосвязь культурологического, аксиологического и личностного подходов к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы, а также культурно-исторический подход, служащий выявлению генетической общности хронологически отстоящих друг от друга явлений. Методы исследования:
-теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, культурологической, религиоведческой, искусствоведческой); изучение религиозных источников; анализ феномена русского православного искусства;
-эмпирические методы (социологический опрос, включенное наблюдение, беседа, анкетирование);
-обобщение личного опыта педагогической работы в вузе; -педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); -количественный и качественный анализ полученных результатов. Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Института социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено более 320 студентов.
Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы и включало три этапа. На первом этапе (1996-1998гг.) осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников средствами русского православного искусства. Был проведен констатирующий эксперимент, цель которого - выявление ценностных ориентаций студентов и определение степени их адекватности выбранной профессии.
На втором этапе (1999-2001гг.) были определены основные задачи и методика формирующего эксперимента, осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись критерий, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций студентов, проверялись намеченные ранее педагогические условия, способствующие реализации духовно-нравственного потенциала русского православного искусства в процессе формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников.
На третьем этапе (2001-2002гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -в результате историко-культурного анализа подтверждено предположение об общности этических ценностей социальной работы как вида профессиональной деятельности и духовно-нравственных ценностей православия, нашедших художественно-образное воплощение в произведениях культового искусства;
-уточнен состав и обогащено представление о базисных ценностных ориентациях специалиста по социальной работе
-выявлены возможности и особенности русского православного искусства как одного из средств формирования ценностных ориентаций студентов - будущих социальных работников;
-определены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности использования русского православного искусства как средства формирования ценностных ориентаций студентов в процессе их профессионально-личностной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в системе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы - социальных работников и социальных педагогов, причем, как в высшей школе, так и в среднем специальном учебном заведении, способствуя расширению арсенала средств духовно-нравственного развития студентов и, в частности, формирования их ценностных ориентаций.
Материалы исследования положены в основу учебно-методических разработок и рекомендаций по использованию произведений русского православного искусства в образовательно-воспитательном процессе вуза в формах учебных спецкурсов, факультативов, а также внеаудиторной работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью поискового процесса, многолетним личным опытом работы преподавателем в вузе, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Принципиальная возможность использования русского православного искусства в качестве одного из средств формирования ценностных ориентаций будущих специалистов социальной сферы определяется подтвержденной в ходе настоящего исследования общностью гуманистической основы этических ценностей социальной работы и духовно-нравственных ценностей православия, нашедших художественно-образное воплощение в религиозном искусстве.
2. Специфические возможности русского православного искусства как средства формирования профессионально значимых личностных качеств студентов заключаются в его социально-этическом содержании, основанном на общечеловеческих ценностях православия, его функциональных особенностях, также в характере общения с произведениями культового искусства (событийность, соборность, духовная возвышенность).
3. Аксиологические аспекты социальной работы, определяющие ценностные ориентации специалистов данной профессии, включают в качестве базисных следующие ценности-цели и ценности-качества: гуманизм; человек как самоцель, как высшая ценность; гуманность (человечность, человеколюбие); право человека на жизнь; достоинство личности; социальная справедливость; благополучие людей; альтруизм; милосердие; толерантность (терпимость к «инаким»); ответственность; коммуникативность; эм-патийность; деликатность; терпеливость; оптимизм.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности применения в образовательном процессе высшей школы русского православного искусства как средства формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников, являются:
- отношение к ценностным ориентациям студентов как к важнейшему компоненту и характеристике их профессионально-личностной готовности к работе в социальной сфере;
- осознание студентами, что изучение русского православного искусства является формой освоения духовно-практического опыта человечества, помогающего определить свое отношение к жизни, окружающим, будущей профессиональной деятельности;
- реализация в единстве трех подходов в процессе приобщения студентов к православному искусству: культурологического (религиозное искусство как феномен культуры), аксиологического (религиозное искусство как носитель духовно-нравственных ценностей), личностного (обретение личностного смысла этических ценностей православия);
- постижение студентами художественно-эстетического своеобразия русского православного искусства как условие адекватного восприятия и проникновение в смысловые глубины его произведений;
- использование специфических возможностей православного искусства и особенностей общения с ним для возбуждения эмоционального переживания, заключенных в нем ценностей, как психологического механизма их личностного принятия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики Тамбовского университета имени Г.Р.Державина. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе» (Тамбов, 2000 г.), «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2000 г.), «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001 г.), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США), 2002 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме спецкурса «Русское православное искусство: религиозные функции, эстетическое своеобразие, духовно-нравственный потенциал», который читается в Институте социальной работы Тамбовского государственного унивеситета имени Г.Р.Державина, а также в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Мировая и художественная культура», «Культурно-досуговая деятельность». Материалы исследования были включены в программу курса «Основы православной культуры», разработанного для лектория Тамбовского Дом милосердия.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
В настоящее время происходит интенсивное становление педагогической аксиологии как междисциплинарной отрасли знания, что обусловлено новыми запросами общества, которое существенно повысило требования к духовному потенциалу личности.
Наше теоретическое исследование позволило установить, что каждая профессия характеризуется общими с другими профессиями и специфическими, присущими только ей ценностями.
Ценности социальной работы имеют комплексный характер, гуманистическую природу и сущность. Именно гуманистический идеал - самоценность личности - определяет смысл и назначение этой деятельности, а ее ценности в этой связи отражают приоритет общечеловеческих ценностей, таких как человечность, добро, милосердие, здоровье, мир, социальная справедливость.
В наши дни проблемы духовного возрождения российского общества могут и должны решаться путем мобилизации всех позитивных достижений мировой и отечественной культуры, использования выработанных предшествующими поколениями нравственных ценностей. На протяжении веков эти ценности воплощались в религиозной форме, в том числе и в произведениях религиозного искусства. Поэтому столь важной представляется сегодня задача заново их осмыслить и интегрировать в социокультурное пространство современного общества, обогатить ими духовную жизнь наших современников.
Сравнительный анализ ценностей социальной работы и православной религии подтвердил наше предположение об их генетической общности. Милосердные традиции помощи ближнему, благотворительной деятельности, различные формы призрения нуждающихся в приюте и пропитании, являющиеся предтечей профессиональной социальной работы, формировались в Древней Руси на основе закрепленных православной религией нравственных принципов, норм и ценностей.
Ценностные ориентации, являясь важнейшим элементом внутренней структуры личности, выступают детерминирующим мотивом поведения человека, в том числе и на профессиональном поприще. Нами обосновывается точка зрения, согласно которой ценностные ориентации социального работника правомерно рассматривать в качестве его профессионально-этической характеристики.
Анализ содержания профессионально-этического кодекса социального работника, духовно-нравственных ценностей православной религии, а также различных классификаций -общечеловеческих и профессиональных ценностей позволил нам выделить следующую группу, на наш взгляд, «безусловно необходимых», базисных для социального работника ценностей: гуманизм, человек как самоцель, как высшая ценность; гуманность; право человека на жизнь; достоинство личности; социальная справедливость; благополучие людей; альтруизм; милосердие; толерантность; ответственность; коммуникативность; эмпатийность; деликатность; терпеливость; оптимизм.
Феномен православного искусства давно уже вышел за рамки внутренней церковной жизни и непосредственно воздействует не только на верующих, но и на широкие слои населения, поскольку, с одной стороны, оно стало достоянием общечеловеческой культуры, а с другой - стало общедоступным.
Использование произведений православного искусства как средства формирования ценностных ориентаций социальных работников в образовательном процессе высшей школы расширяет арсенал средств духовно-нравственного воспитания будущих специалистов.
Общение с произведениями православного искусства, являясь для студентов источников глубоких и сильных переживаний, ярких впечатлений, очищает их нравственно и возвышает духовно и тем самым способствует наполнению личностным смыслом заключенных в произведениях искусства этических ценностей, формированию на их основе устойчивых ценностных ориентаций.
Русское православное искусство явится эффективным средством формирования у студентов адекватных их профессиональному выбору ценностных ориентаций при выполнении ряда педагогических условий:
-отношение к ценностным ориентациям студентов как к важнейшему компоненту и характеристике их профессионально-личностной готовности к работе в социальной сфере;
-осознание студентами, что изучение русского православного искусства является для них формой освоения духовно-практического опыта человечества, помогающего определить свое отношение к жизни, окружающим, будущей профессиональной деятельности;
-реализация в единстве трех подходов в процессе приобщения студентов к православному искусству: культурологического, аксиологического, личностного;
-постижение студентами художественно-эстетического своеобразия православного искусства, особенностей его образной системы, что, в свою очередь, является условием адекватного восприятия и проникновения в смысловые глубины конкретных произведений;
-целенаправленное использование специфических возможностей русского православного искусства и особенностей общения с ним для возбуждения эмоционального переживания заключенных в нем ценностей как психологического механизма их личностного принятия.
Организация процесса формирования ценностных ориентаций средствами русского православного искусства в рамках опытно - экспериментальной работы позволила выявить и апробировать целостную последовательность действий при обучении, воспитании и развитии студентов.
В основу опытно-экспериментальной работы было положено чтение разработанного нами спецкурса «Русское православное искусство: религиозные функции, эстетическое своеобразие, духовно-нравственный потенциал», дополненное внеучебной деятельностью, включавшей беседы, дискуссии, тематические вечера, посвященные религиозно-этической проблематике и ее отражению в произведениях православного искусства, циклы экскурсий в храмы ряда городов и близлежащих областей.
Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами педагогических условий и таким образом явилась методом проверки их обоснованности и действенности, способности обеспечить достаточную эффективность применению в образовательно-воспитательном процессе вуза православного искусства в качестве средства формирования ценностных ориентаций будущих социальных работников.
Наше предположение о значимых изменениях в уровне сформиро-ванности у студентов ценностных ориентаций в результате использования в образовательном процессе высшей школы русского православного искусства в качестве средства приобщения будущих социальных работников к духовно-нравственным ценностям, имеющим общую гуманистическую основу с предстоящей им профессиональной деятельностью, нашло подтверждение в итогах опытно - экспериментальной работы.
Следует отметить, что процесс формирования профессионально значимых ценностей является длительным, рассчитанным на годы обучения в вузе, но основы ценностных ориентаций будущих социальных работников должны закладываться уже в начальный период обучения.
В организации такой работы необходимо учитывать особенности студенчества как социальной группы, а именно, наличие у студентов определенных ценностных ориентаций к началу их обучения в вузе, из чего следует, что эту работу необходимо начинать с проведения диагностики индивидуальных ценностей студентов, за которым последует объективация студентами их собственных ценностей. Профессиональная подготовка студентов в вузе, начиная с первого курса, должна включать мероприятия по осознанию студентами профессионально значимых ценностей, желательно в идеальном образе профессии, так как именно этот период характеризуется формированием у студентов представлений о профессиональном идеале как эталоне в предстоящей деятельности.
Апробация заявленных педагогических условий и полученные положительные результаты подтвердили основное положение нашей гипотезы, которая основана на предположении о генетической общности гуманистической основы профессионально обусловленных ценностей социальной работы и духовно-нравственных ценностей православия.
Результаты проведенного исследования позволяют обозначить вопросы, заслуживающие дальнейшей разработки, в частности: русское православное искусство как средство формирования духовной культуры личности; русская православная педагогика и ее традиции в формировании нравственного облика будущего социального работника.