Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе обучения философии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коновалова, Галина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе обучения философии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Галина Валентиновна, 2001 год

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основания аксиологизации образования.

§1 Аксиология как учение о ценностях: историко- 12генетический анализ.

§2 Образование как ценность и ценности образования. 33

Глава 2. Содержательно-методические аспекты аксиологизации образования средствами философии

§1. Концепция аксиологической направленности 46-60 философского образования школьников.

§2 Педагогические условия развития ценностных 61-94 ориентации школьников в процессе обучения философии

Глава 3. Реализация концепции аксиологической направленности философского образования старшеклассников.

§ 1. Методика и результаты констатирующего эксперимента. 96

§2. Ход и результаты формирующего эксперимента. 99

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе обучения философии"

Современное российское общество находится на переломном этапе своего развития. Переход осуществляется посредством радикальных реформ - через кризис, который носит тотальный социокультурный характер, угрожающий целостности России. В сознании граждан и других социальных субъектов он предстает как кризис идентичности. При этом обнаружилось отсутствие внутренних механизмов саморегуляции. В этом состоянии общественной системы особенно велика роль ценностей: они становятся сильными мотивами поведения индивидов и широких масс, влекущими систему к тому или иному будущему.

Утрата коммунистических идеалов привела к полной дезориентации в системе ценностей, особенно среди подрастающего поколения, к кардинальной переоценке ценностей. В связи с этим возникло противоречие между ценностной дезориентацией общества и потребностью системы образования в ценностных ориентациях. Перед педагогами всех уровней образования в нашей стране встала сложнейшая задача: на каких принципах и ценностях должна строиться современная система образования. Школа, отчасти утратившая воспитательную функцию, постепенно возвращается к целенаправленной работе по формированию ценностных ориентаций школьников. На наш взгляд, формирование ценностных ориентаций -важная проблема, под которой мы подразумеваем установку личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества: приобщение учащихся к системе гуманитарного знания, к системе ценностей культуры.

К проблеме ценностей обращались в разные времена отечественные и зарубежные ученые: философы, педагоги, психологи, социологи. Среди них: И. Кант, В. Дильтей, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Вебер, Н.О. Лосский, В. Франкл, Э.

Фромм, Г.П.Выжлецов, A.B. Гулыга, О.Г. Дробницкий, З.И. Равкин, М. Рокич, Н С. Розов, М.Х. Титма, В.П.Тугаринов, В.А. Ядов и другие.

Анализ философской, социально-психологической, научно-педагогической литературы дает основание рассматривать ценностные ориентации как систему эталонов, ценностных представлений, стремлений, целей, интересов и других психических реальностей, отражающих направленность сознания и деятельности.

Ценностные ориентации отражают субъективную значимость соответствующих явлений окружающего мира для человека, его деятельности. В них преломляются и на их основе формируются новые потребности, влечения, желания, стремления, уровень притязаний, цели и мотивы. Они имеют определённое эмоционально-смысловое наполнение и как императив инициируют соответствующую активность, направленность и энергетический ресурс психофизического потенциала личности, придают ей волевой импульс. Ценностные ориентации выполняют побудительно-регулятивную функцию, составляют фундаментальную основу развития мотивации и деятельности (В.А.Иванников, Ю.Е.Сосновский, В.А.Ядов, А.Г.Маслоу и др.).

Общетеоретические подходы к образованию как ценности разрабатывались B.C. Гершунским, В.И. Гинецинским, Н.Д. Никандровым, З.И. Равкиным, Н.С. Розовым и др. Теоретико-методические подходы приобщения подрастающих поколений к системе философских знаний о ценности бытия, об их мировоззренческой направленности заложены в работах Л.М. Андрюхиной, Е.С.Баразговой, Л.А.Беляевой, Н.Г.Бухарцевой, В.П.Зинченко, П.Ф.Каптерева, К.М.Меренкова, Л.Я.Рубиной, Л.А.Шумихиной и др.

Философские проблемы развития личности, нравственного становления, воспитания растущего человека освещены в работах

Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, В.В.Зеньковского, Г.П.Щедровицкого, Н.К.Эйнгорн.

Особый интерес представляют для нашей работы положения ^ понимающей педагогики и разработка моделей понимания

Л.А.Беляевой; идеи личностно-центрированного подхода в образовании Ш.А.Амонашвили, М.Н.Дудиной, Л.В. Сафоновой, К. Роджерса и др.

Вопросы частной методики обучения философии исследовались Н.Г.Бухарцевой, Л.И.Забарой, И.Я.Лойфманом, Т.А.Савиной, Н.С.Юлиной и др. Проблему обучения философии в школе разрабатывали: А.И.Богатырёв, П.С.Гуревич, Н.С.Зиннатулина, А.Ф. Малышевский, М.В.Нифантова, П.Е.Суслонов, О.Ю.Яценко и др. Проблема витагенного обучения, ценностных ориентаций в педагогическом взаимодействии и общении, нашла отражение в работах: А.С.Белкина, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Е.В.Коротаевой, В.Д.Ширшова и других авторов, уделявших внимание формированию и развитию наклонностей, устремлений, ценностных ориентаций в педагогическом процессе.

Представляют большой научный интерес теоретические исследования в этой области зарубежных учёных и практиков, таких как М.Липман, К.Роджерс, Д.Дьюи, А.Маслоу и др.

Возрастные особенности старшеклассников позволяют усвоить такие моральные понятия, как долг, справедливость, добро, патриотизм только в связи с теми экономическими и политическими условиями, отражением которых они являются. Речь идёт об уроках философии, ориентирующих учащихся на реализацию их духовных, интеллектуальных потребностей, а также создающих условия для самоопределения и самореализации. В настоящее время сложилось реальное противоречие - между потребностью общества в социально-активных индивидах, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации с устойчивой личностно-значимой позицией, с одной стороны, и отсутствием у большинства молодых людей чётких жизненных ориентиров, жизненных ценностей и идеалов, - с другой. Это противоречие порождает реальную и жизненно важную проблему

- развитие ценностного сознания и самосознания личности. Особую роль в решении этой проблемы должна сыграть система образования, особенно школьное звено. Отсюда вытекает и тема нашего исследования: «Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе обучения философии».

Объект исследования: философское образование в школе. Предмет исследования, педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе изучения курса философии.

Цель исследования: теоретически и методически выявить и обосновать возможности развития ценностных ориентаций старших школьников средствами философии. Анализ педагогической теории и практики позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой формирование ценностных ориентаций старшего школьника будет наиболее эффективным, если:

- разработан и использован аксиологический подход к образованию; определены аксиологические возможности философского образования в школе;

- определён комплекс педагогических условий для эффективной аксиологизации философского образования;

- осуществлён мониторинг развития ценностных ориентаций школьников в процессе обучения философии.

Цель исследования и основные положения гипотезы позволяют выделить следующие задачи:

1. Определить теоретические основы аксиологизации образования.

2. Обосновать место и роль философии в формировании ценностных ориентаций школьников.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций средствами философии.

4. Разработать и внедрить методические рекомендации для старшеклассников по изучению курса философии.

Методологической основой исследования являются положения аксиологии (В.Виндельбанд, Г.Риккерт, Н.С.Розов), философии образования (М.Бубер, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, В.В.Розанов), идеи витагенного обучения и педагогики успеха (А.С.Белкин), идеи педагогического взаимодействия и общения (А.А.Бодалев, Е.В.Коротаева, В.Д.Ширшов), общепсихологической теории мышления и речи (Л.С.Выготский), свободного воспитания, педагогики ненасилия (К.Роджерс, М.Липман), личностно-центрированного обучения (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Дудина и др.), понимающей педагогики (Л.А.Беляева), школы «диалога культур» (В.С.Библер), педагогические исследования инновационных технологий (М.В.Кларин, Ю.С.Курганов, Г.Ю.Ксензова).

Научная новизна исследования:

1. Разработан и обоснован аксиологический подход к образованию. Выявлены и сформулированы его принципы, к которым относятся.

- гуманистическая направленность образования, основанная на признании человека (ребенка) как высшей ценности;

- духовность как цель и ценность образования, как укорененность индивида в культуре;

- ценностное самоопределение личности в процессе образования.

2. Обоснована значимость аксиологического подхода к образованию для развития ценностного сознания и самосознания личности.

3. Разработана концепция аксиологической направленности философского образования школьников.

4. Определены оптимальные педагогические условия взаимодействия учителя и учащихся в процессе изучения философии, необходимые для развития духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников.

5. Опытно-экспериментальным путём доказано влияние философии на развитие ценностного сознания и ценностного отношения подростков к действительности.

Методы исследования: выбор методов исследования обусловлен предметом, целью и задачами работы. Использовались теоретический и историко-педагогический анализ, концептуальный синтез философской, психологической, социологической, педагогической литературы, педагогическое наблюдение, мониторинг, анализ творческих работ учащихся, эксперимент.

Экспериментальная база: эмпирическая часть работы проводилась на базе профессионального лицея «Спектр», СШ № 4, Центра молодёжного развития «Социум» г. Первоуральска.

Этапы исследования.

Первый этап (1996 - 1997) - анализ философской, педагогической, психологической литературы, определение проблемы, объекта, предмета, цели исследования, формулирование гипотезы и задач.

Второй этап (1998 - 2000) - опытно-экспериментальная проверка гипотезы, теоретических положений исследования, апробация методов.

Третий этап (2000 - 2001) - анализ и теоретическое обобщение результатов, оформление диссертационного исследования, формирование общих выводов, разработка методических рекомендаций

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие педагогической аксиологии, а именно:

- разработан аксиологический подход к образованию, его принципы;

- уточнено и обосновано место и роль курса философии в формировании ценностного сознания старшеклассников;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для реализации аксиологической направленности обучения философии в школе и развития ценностных ориентаций школьников;

- развиваются идеи новой парадигмы образования, утверждающие необходимость перехода от традиционной педагогики знания к педагогике духовно-ценностного становления и развития личности.

Практическая значимость исследования заключается: в создании и апробации авторской концепции ценностной направленности преподавания курса философии в старших классах; - в разработке учебно-методического комплекса по философии для школьников старших классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на городских заседаниях творческой мастерской по социально-гуманитарным дисциплинам преподавателей профессиональных училищ г. Первоуральска и Западного округа (1999 - 2001), областных семинарах, ежегодных научно-практических конференциях профессионального лицея «Спектр» (1998 - 2001); на научно-практических конференциях «Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе» (Екатеринбург, апрель 2000 г., март 2001 г.); в молодёжном центре «Социум», в публикациях автора. Исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в лицее «Спектр», СШ № 4. В эксперименте участвовал 101 человек, проходил в два этапа: констатирующий и формирующий.

Констатирующий эксперимент был связан с определением исходного состояния ценностных ориентаций старшеклассников, во-первых, на духовные, социальные и материальные ценности. И, во-вторых, особое внимание уделялось определению исходного состояния ценностных ориентаций на духовные ценности: познавательные, нравственные, эстетические.

Задачей Формирующего эксперимента стала апробация концепции аксиологической направленности и педагогических условий, необходимых для ее реализации. Эксперимент включает в себя следующие компоненты:

- знакомство учащихся с системой философских понятий;

- организация обучения на основе использования избранных методик (личностно-центрированная педагогика, конструктивное диалоговое обучение, понимающая педагогика);

- единство уроков философии и витагенного опыта учащихся;

- приемы активизации познавательной деятельности учащихся.

I этап формирующего эксперимента осуществлялся в процессе изучения курса «Основы философии» (часть I) - «Человек». В основу преподавания курса «Человек» положены принципы аксиологического подхода и соответствующие этому подходу методики личностно-центрированной педагогики, понимающей педагогики, диалога культур. Название тем и их содержание включали в себя вопросы экзистенционально-ценностной направленности. Использовались ю следующие методы: диалоговое изложение; продумывание вариативности развития сюжетных линий диалога. На I этапе формирующего эксперимента ставилась цель - стимулировать развитие духовных ориентаций в процессе изучения философии.

На 11-м этапе формирующего эксперимента ставилась цель -определение уровня сформированности ориентаций на духовные ценности; фиксирование изменений в мировоззрении, ценностных ориентациях. Изучался курс «Основы философии» (часть II) -«Человек и общество» (II год обучения). Отслеживалось дальнейшая динамика ценностных ориентаций школьников.

В целом, результаты констатирующего и формирующего эксперимента, во-первых, подтвердили гипотезу нашего исследования о необходимости аксиологического подхода к образованию и, во-вторых, об аксиологической направленности философского образования старшеклассников, которое в сочетании с определенными педагогическими условиями способствует развитию духовно-нравственных ориентаций учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Необходимость исследования ценностных ориентаций учащихся диктуется прежде всего потребностями социально-педагогической практики. Ценностные ориентации имеют устойчивый характер, обеспечивая определенную смысложизненную позицию личности, способность к самореализации. Вместе с тем они характеризуют устремленность человеческой жизни на достижение определенных целей, имеющих аксиологическую направленность, открытость будущему.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, и позволяет сделать в заключении диссертации следующие выводы:

1. Одним из приоритетных направлений совершенствования современного образования является его аксиологизация.

2. Философское образование, осуществляемое на основе принципов аксиологического подхода является важнейшим средством формирования ценностных ориентаций у подростков.

3. Для реализации аксиологической направленности философского образования необходима адекватная методика обучения, включающая диалогические, герменевтические, креативные методы.

4. Экспериментальным путем доказано влияние философии на развитие ценностных ориентаций старших школьников и ценностного отношения подростков к действительности.

5. Теория и практика философского образования в школе, в частности, проблема формирования ценностных ориентаций старшеклассников на уроках философии, является актуальным направлением процесса аксиологизации современного образования и нуждается в дальнейшем изучении и разработке.