Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаблов, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаблов, Олег Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 13

§ 1. Проблема ценностных отношений в современной науке. 13

§ 2. Социально - педагогические потенциалы загородного детского центра в процессе формирования ценностных отношений у подростков. 41

§ 3. Особенности формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре. 69

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ В

ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ. 95

§ 1. Модель процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре. 95

§ 2. Методика формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре. 115

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных отношений у подростков. 134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра"

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; методологическая база и характеризуются методы, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование ценностных отношений у подростков в загородных детских центрах как педагогическая проблема» представлен категориальный аппарат исследования, рассмотрена содержательная и структурная характеристика феномена «ценностное отношение», представлены особенности загородного детского центра как особой воспитательной организации, даны содержательные характеристики процесса и принципы формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре, проанализирована практика использования форм, методов обеспечивающих формирование ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Во второй главе «Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования ценностных отношений подростков в загородных детских центрах» рассмотрены организационно-педагогические условия и инструментарий исследуемого процесса, процесс проектирования деятельности загородного детского центра по формированию ценностных отношений у подростков, представлен ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Глава I. Формирование ценностных отношений как социально педагогическая проблема

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:

Ценность - это положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, группы, общества в целом. Ценность определяется не свойствами объектов, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и социальных потребностей. Критерий и способ оценки этой значимости выражается в нравственных принципах, нормах и идеалах, установках и целях.

Ценностное отношение - это устойчивая предпочтительная связь субъекта с объектом окружающего мира, когда этот объект, выступая во всем своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека.

Ценностные отношения являются важными регуляторами деятельности личности посредством их воздействия на мотивационно-потребностную сферу. Регулирующая роль ценностных отношений проявляется через их воздействие на типовые и ситуационные установки личности. Ценностные отношения, будучи обусловлены социумом и детерминируя в свою очередь социальное поведение личности, являются регуляторами профессиональной деятельности в любой сфере.

Ценностная ориентационная деятельность пронизывает все виды деятельности и организуется педагогом с учетом потребностей воспитанников получить ответы на возникающие у них мировоззренческие вопросы и с прямой целью формирования адекватных отношений к основным жизненным ценностям.

Загородный детский центр как воспитательная организация может быть охарактеризован по ряду относительно автономных параметров. По принципу вхождения человека в воспитательную организацию загородного детского центра: обязательные; по ведущей функции - образовательные, просветительские, развивающие, общественно-ориентированные; по длительности функционирования; по половозрастному составу. У всех воспитательных организаций общая задача - воспитание человека, но решается она каждой из них несколько по-разному.

Деятельность загородных детских центров имеет специфические особенности: автономность, меньшая регламентация жизнедеятельности, чем в школе, высокая интенсивность деятельности, мобилизация творческих сил всех участников процесса.

Анализируя практику деятельности загородных детских центров как воспитательных организаций, мы выделили следующие выполняемые ими функции: образовательная; просветительская; развивающая; общественно-орие нтировоч ная.

Основополагающей составной частью ценностных отношений человека является нравственность, духовность как личностная характеристика, которая включает в себя такие качества как доброта, порядочность, терпимость, честность и так далее. Нравственность как личностная характеристика формируется, корректируется и проявляется в совместной деятельности, в ценностном отношении человека к ней. Исходя из этого, складываются убеждения, жизненные принципы, определяется свой стиль поведения и характер деятельности человека.

Особенности формирования ценностных отношений у подростков определяется интенсивным ростом самосознания, стремлением к самоутверждению и самореализации в общении, предметной направленностью взаимодействия, характерными для этого возраста. Ведущим видом деятельности в этот период является межличностное общение со сверстниками.

Отрочество, является максимально благоприятным периодом для формирования ценностных отношений личности, мировоззрения, самосознания, рефлексии. Следовательно, в этот период можно эффективно воздействовать на процесс формирования ценностных отношений личности.

Интериоризация личностью общечеловеческих ценностей в процессе жизнедеятельности в загородном детском центре, подростком осуществляется оценочная деятельность, которая помогает ему спроектировать новую деятельность в соответствии с общественными эталонами и теми задачами, которые возникают перед ним в процессе самообразования и самовоспитания, и реализовать ее на практике.

Основополагающее значение для формирования ценностных отношений у подростков и развития временного детского сообщества имеет педагогическое взаимодействие, сотрудничество педагога (вожатого) и подростка, основой которого является совместная деятельность. Другими словами, педагог, как носитель и транслятор ценностного отношения, должен постоянно находиться в эмпатийно-рефлексивной ситуации к субъекту взаимодействия.

Процесс моделирования жизнедеятельности загородного детского центра, с одной стороны, создает условия для конструктивного, творческого взаимодействия, сотрудничества, интенсивного общения участников процесса, способствующих их взаимному обогащению, формированию у них новых устремлений; с другой - происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами. При этом за подростками остается право выбора форм жизнедеятельности в лагере, свободного перехода из одной группы, одного микроколлектива в другие, возможность осуществления собственных программ.

Социально-психологический климат, подразумевает особый, складывающийся в истории, устойчивых социально-психологических отношений, выступающих как отношенческое пространство, в котором разворачивается индивидуальная деятельность, и характеристики которого определяют самочувствие подростка и качеством его деятельности и в итоге общее его личностное развитие.

Необходимыми педагогическими принципами организации процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре являются: принцип субъектности в педагогическом взаимодействии; принцип раскрытия ценностной сущности объектов реального мира; принцип целостности в педагогическом взаимодействии.

Успешное формирование ценностных отношений, на наш взгляд, предполагает организацию социально значимой, разнообразной деятельности на основе выбора ее видов и способа участия; целенаправленного осмысления подростками социально значимой совместной деятельности и формирования личностных смыслов данной деятельности; включения детей в межвозрастную коммуникацию Разработанная нами модель процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородных детских центрах предполагает различное содержание деятельности на трех особым образом взаимосвязанных этапах.

Реализация данных целей подготовки педагогов к решению задач формирования ценностных отношений у подростков должно предусматриваться в программах подготовки педагога-организатора детского загородного центра.

Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра представляет собой разворачивающийся во времени процесс, состоящий из трех этапов: презентации определенных норм и ценностей взаимодействия; информирования о потенциалах личности и возможных траекториях продвижения в качестве субъекта социально значимой деятельности и способах ее осуществления; педагогического сопровождения подростков на выходе из жизнедеятельности загородного детского центра. На втором этапе нами выделено четыре стадии, отражающих ориентацию на цели социального воспитания: репродуктивная, адаптивная, моделирующая и практическо-действенная.

Начало процесса формирования ценностных отношений в загородном детском центре акцентирует внимание подростков на отношения «Я» с «другими» и является первой частью методики -проявление подростком чувства сопричастности и сопереживания в совместной деятельности, присвоение образцов норм и ценностей взаимодействия в загородном детском центре. Реализация второго этапа процесса формирования ценностных отношений соответствует этическая часть методики - «Я» среди «других», где формируется чувство принадлежности подростка к общелагерному сообществу на основе выбора вариантов участия в различных программах лагерной смены и проживания ценностных отношений. Завершающему этапу формирования ценностных отношений соответствует третья часть методики -нравственная («Я» - Человек), где происходит формирование чувства личностной компетентности по отношению к себе, к другим участникам процесса, на основе демонстрации своих возможностей и способностей, чувства самосознания с позиции норм общечеловеческой морали во взаимодействии, общении и отношениях на основе осознанного стремления изменять себя.

В качестве критериев сформированности ценностных отношений у подростков избраны когнитивный, эмоциональный и деятельностный. Полученные в ходе нашего исследования данные позволили выделить дифференцированные качественные характеристики по уровню сформированности ценностных отношений подростков: оптимальный, достаточный, критический и низкий.

Для получения адекватных результатов нами использовался комплекс исследовательских методов. Среди них наблюдение, эксперимент, опросные методы: анкетирование, беседа, интервьюирование; анализ документации, метод независимых характеристик, контент-анализ. На базе данных методов мы разрабатывали частные методики диагностики, соответствующие специфике предмета исследования и содержательным особенностям этапов формирования ценностных отношений подростка в загородном детском центре.

Количественные результаты, полученные в результате констатирующего и формирующего экспериментов подверглись вторичной статистической обработке.

Сравнение вычисленных значений с критическими значениями t-критерия Стьюдента для заданного числа степеней свободы подтвердило статистическую достоверность различий средних значений по экспериментальной и контрольной группам по всем критериям сформированности ценностных отношений с вероятностью допустимой ошибки менее 0,05 (или менее 5%).

Вторичная обработка результатов с помощью % -критерия подтвердила значимость произошедших изменений по всем критериям сформированности ценностных отношений у подростков с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1%).

Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяют утверждать, что выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре позволяют сделать исследуемый процесс успешным.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.